| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S3029399 | 古典と現代 | 中央公論社 | S49 | 初帯 カ少シミ | 1050 | |
| S3029400 | 現代日本文学史 | 吉田精一 | 筑摩書房 | S38 | 初函 シミ | 525 |
| S3029402 | 続・わたしの古典 | なだいなだ 河上徹太郎他 | 日本放送出版協会 | S45 | 初 カ背退色 小口シミ | 525 |
| S3029404 | 土佐日記全釈 | 井上弘 | 中道館 | S54 | 函背少焼 | 630 |
| S3029408 | 推理小説代表選集1974年版 | 日本推理作家協会編 | 講談社 | S49 | 初カ | 1050 |
| S3029409 | 推理小説代表選集1975年版 | 日本推理作家協会編 | 講談社 | S50 | カ耳折 | 1050 |
| S3029410 | 推理小説代表選集1976年版 | 日本推理作家協会編 | 講談社 | S51 | 初カ | 1050 |
| S3029411 | 推理小説代表選集1979年版 | 日本推理作家協会編 | 講談社 | S54 | 初カ | 1050 |
| S3029412 | 推理小説代表選集1980年版 | 日本推理作家協会編 | 講談社 | S55 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| S3029413 | 推理小説代表選集1982年版 | 日本推理作家協会編 | 講談社 | S57 | 初カ | 1050 |
| S3029414 | 推理小説代表選集1987年版 | 日本推理作家協会編 | 講談社 | S62 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| S3029415 | 殺意の構図 江戸川乱歩賞作家集団ミステリー傑作選 | サンケイノベルズ | S47 | 初 カ背少破 | 1050 | |
| S3029416 | 謀殺の系譜 江戸川乱歩賞作家集団ミステリー傑作選〈第2集〉 | サンケイノベルズ | S47 | 初カ | 1050 | |
| S3029417 | 血の饗宴 精鋭推理作家集団ミステリー傑作選 | サンケイノベルズ | S47 | 初カ | 1050 | |
| S3029420 | ジャーロ 新装刊 | 笠井潔 森博嗣他 | 光文社 | 2000秋 | 787 | |
| S3029421 | 幻想文学の手帖 | 学燈社 | 1990 | カ | 1050 | |
| S3029424 | 宮崎博史集 | 現代ユーモア文学全集6 | 駿河台書房 | S28 | 初 函焼破痛 | 525 |
| S3029430 | 異文化時代の国語と国文学 比較日本文化学の試み | 井上英明 | サイマル出版会 | カ | 1260 | |
| S3029431 | 死を問う | 曽野綾子 井上光晴 富士正晴 住井すゑ他 | 講談社 | 1984 | 初カ帯 | 840 |
| S3029433 | 毎日ライブラリー 日本の文学 | 伊藤整編 | 毎日新聞社 | S28 | カ少破 | 1050 |
| S3029434 | 推理界 創刊号 | 大藪春彦 佐賀潜 他 | 浪速書房 | S42.7 | 表紙折 | 1050 |
| S3029436 | 日本近代小説概論 | 佐々木一雄 | 慶應通信 | S46 | 函 所有者名 | 1050 |
| S3029437 | 日本自然主義論 | 相馬庸郎 | 八木書店 | S45 | 初函帯 | 2625 |
| S3029439 | 自然主義文学断章 | 畑實 | 公論社 | S54 | 初函 | 1575 |
| S3029440 | 日本自然主義文学研究 | 片岡良一著作集第7巻 | 中央公論社 | S54 | 初函ビニカ帯 月報 | 1050 |
| S3029441 | 自然主義文学 | 日本文学研究資料叢書 | 有精堂 | S50 | 初函 | 1050 |
| S3029442 | 自然主義の研究 上下2冊揃 | 吉田精一 | 東京堂出版 | S45 | 函帯 | 12600 |
| S3029444 | 日本近代小説の世界 | 實方清 | 清水弘文堂 | S44 | 初函帯 | 2100 |
| S3029445 | 男流文学論 | 上野千鶴子 小倉千加子 富岡多恵子 | 筑摩書房 | 1992 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| S3029446 | 新日本文学史序説 | 吉田精一 | 巖松堂書店 | S24 | 焼 | 1050 |
| S3029447 | 日本文学への眼 | 三枝博音 | 朝日新聞社 | S17 | 函擦痛 | 1050 |
| S3029448 | 明治の作家 | 猪野謙二 | 岩波書店 | S46 | 函 | 1575 |
| S3029449 | 近代の小説 | 田山花袋 | 大東出版社 | S16 | 初カ 傍線少 | 1575 |
| S3029450 | 日本文壇史11,12 自然主義の最盛期 2冊 | 伊藤整 | 講談社 | S46 | 初函帯 | 2100 |
| S3029451 | 日本の近代小説 | 篠田一士 | 集英社 | 1973 | 初函帯 | 1050 |
| S3029452 | 近代の短編 | 文学史研究会編 | 笠間書院 | S57 | 初カ | 1050 |
| S3029453 | 文学の沙漠のなかで | 入江隆則 | 新潮社 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| S3029454 | 早稲田文学 明治文学 | S2年4月号 | 東京堂 | S2 | 背下部破欠 表紙少破 | 2100 |
| S3029455 | 私小説作家論 | 山本健吉 | 審美社 | S47 | 函ビニカ | 1050 |
| S3029456 | 世阿弥十六部集評釈 上下2冊揃 | 能勢朝次 | 岩波書店 | 函背焼擦 | 4200 | |
| S3029457 | とはずがたり 全2冊揃 完訳日本の古典 | 小学館 | 函帯 | 1575 | ||
| S3029458 | 夜の寝覚 全2巻揃 完訳日本の古典 | 小学館 | 函帯 | 1575 | ||
| S3029459 | 読書日録大全 | 植田康夫編 | 講談社 | 1989 | カ背少焼 | 1680 |
| S3029460 | 書物の世界 | 高階秀爾 中村雄二郎 山口昌男 | 青土社 | 1980 | 初カ 小口焼少シミ 日付書込 | 1470 |
| S3029461 | 新・古典文学論 | 杉浦明平 | 創樹社 | 1974 | 初函 小口シミ | 1050 |
| S3029462 | 文学の伝統と交流 | 土居光知 | 岩波書店 | S40 | 函背焼 | 1050 |
| S3029463 | 文学碑辞典 | 朝倉治彦他編 | 東京堂出版 | S52 | 初函帯 小口シミ | 1050 |
| S3029467 | 平家物語 日本古典鑑賞講座 | 高木市之助 富倉徳次郎 | 角川書店 | S44 | 函少破 小口焼 | 630 |
| S3029468 | 私の昭和 | 新潮社 | 1990 | 初カ帯 小口天少シミ | 1050 | |
| S3029470 | 誰にも青春があった | 文藝春秋編 | 文藝春秋 | 1989 | 初カ帯 小口天少シミ | 1050 |
| S3029472 | 国文学解釈と教材の研究臨時増刊 現代作家110人の文体 | 学燈社 | S53 | 表紙角折 | 1050 | |
| S3029473 | 国文学解釈と教材の研究 作家と文体―文体の発見 | 学燈社 | S52 | 840 | ||
| S3029476 | 国文学解釈と鑑賞 歴史・時代小説の現在 | 至文堂 | 1979 | 1050 | ||
| S3029477 | 国文学解釈と鑑賞 中村真一郎のすべて | 至文堂 | 1977 | 840 | ||
| S3029478 | 日本名作自選文学館 全10点・雪国抄・別冊付 | ほるぷ | 外函 | 12600 | ||
| S3029479 | 源氏の花 | 松田修 大西邦彦/写真 | 芸艸堂 | S48 | 初カ 遊び紙折 | 1050 |
| S3029481 | 源氏物語の世界 | 秋山虔 | 東京大学出版会 | 1971 | 函 | 1890 |
| S3029482 | 源氏物語論 | 竹内寛子 | 筑摩書房 | 1967 | 初函 | 1575 |
| S3029484 | 源氏物語講座第3,4巻 各巻と人物1,2 2冊揃 | 山岸徳平他 | 有精堂 | S46 | 函 | 1575 |
| S3029485 | 源氏物語講座第5巻 思想と背景 | 山岸徳平他 | 有精堂 | S46 | 初函 | 840 |
| S3029485 | 推理小説代表作選集1980 推理小説年鑑 | 講談社 | S56 | カ | 1050 | |
| S3029486 | 国文学 言語と文芸 105号 | 大塚国語国文学会編 | 桜楓社 | H2 | カ欠 小口シミ | 525 |
| S3029487 | 国文学 言語と文芸 107号 | 国文学言語と文芸の会編 | 桜楓社 | H3 | カ欠 小口シミ | 525 |
| S3029488 | 近代文学東京地図 | 国文学臨時増刊号 | 学燈社 | H3 | 1050 | |
| S3029490 | 日本古代文学史 改稿版 | 西郷信綱 | 岩波新書 | 1969 | 函 | 525 |
| S3029491 | 新装版文芸読本 古事記 | 河出書房新社 | S59 | 新装カ | 840 | |
| S3029493 | 名作の中のおんな101人 | 国文学臨時増刊号 | 学燈社 | S55 | 表紙折 | 840 |
| S3029494 | 國文学 解釈と教材の研究 食の文学博物誌 | S59年3月号 | 学燈社 | S59 | 735 | |
| S3029496 | 現代の日本文学 二葉亭から大江まで | 佐藤泰正他編 | 明治書院 | H11 | カ | 1365 |
| S3029497 | 別冊新評 山本周五郎の世界 | 新評社 | S52 | 小口焼天シミ | 525 | |
| S3029498 | 国文学解釈と鑑賞 石川達三と五木寛之 | 1976年8月号 | 至文堂 | S51 | 背退色 | 630 |
| S3029506 | 宝石 結城昌治/日影丈吉/木々高太郎他 | 宝石社 | S36.1 | 1050 | |
| S3029507 | 宝石 探偵劇特集号 江戸川乱歩/城昌幸/久生十蘭ほか | 岩谷書店 | S21.8 | 2100 | |
| S3029508 | 宝石 野村胡堂/海野十三/横溝正史ほか | 岩谷書店 | S21.11 | 2100 | |
| S3029509 | 幻影城 14 第1回新人賞・評論部門発表/あわしま・日影丈吉 | 絃映社 | 1976.2 | 小口ムレ 目次頁マーキング | 525 |
| S3029510 | 幻影城 16 連作・江川蘭子/乱歩・正史・三郎・宇陀児・久作・雨村 | 絃映社 | 1976.4 | 1050 | |
| S3029511 | 幻影城 17 特集・女流作家傑作集/大倉_子・宮野村子・四季桂子・藤木靖子 | 絃映社 | 1976.5 | 1050 | |
| S3029512 | 幻影城 19 特集・密室小説傑作選/高木彬光・鮎川哲也・日影丈吉・島田一男 | 絃映社 | 1976.6 | 小口下部少ムレ | 840 |
| S3029513 | 幻影城 20 連続企画:探偵小説55年=〈新青年〉〜〈幻影城〉を考える | 絃映社 | 1976.7 | 1050 | |
| S3029514 | 幻影城 26 第2回新人賞・評論部門発表 〈苦楽〉探偵小説選 | 絃映社 | 1977.1 | 小口下部少ムレ | 840 |
| S3029515 | 幻影城 27 第2回新人賞・小説部門発表/最も高級なゲーム・仁木悦子 | 絃映社 | 1977.2 | 小口下部少ムレ | 840 |
| S3029517 | 幻影城 30 30号記念特集/泡坂妻夫・村岡圭三・宮田亜佐・筑波孔一郎 | 絃映社 | 1977.5 | 1050 | |
| S3029519 | 幻影城 36 疑問の三・前篇・橋本五郎/砂蛾家の焼失・泡坂妻夫 | 絃映社 | 1977.11 | 1050 | |
| S3029520 | 幻影城 37 本格探偵小説特集 疑問の三・後篇・橋本五郎 | 絃映社 | 1977.12 | 1050 | |
| S3029524 | 幻影城 42 岡村雄輔特集・青鷺はなぜ羽搏くか | 絃映社 | 1978.4 | 1050 | |
| S3029525 | 幻影城 43 幻影城作家書下ろしオンパレード&泡坂妻夫特集 | 絃映社 | 1978.5 | 1050 |
| S3029526 | 作者作品別現代国語問題総覧 最近8年間 大学入試問題 | 明治書院 | S53 | 解答編共二冊、別冊付録(傾向一覧)付 背少退色 函擦,下部破 | 3150 | |
| S3029527 | 日本文学に現われたものの運ぱん | 宮野武雄 | 交通日本社 | S31 | 初カ 小口少シミ | 2100 |
| S3029528 | 近代日本文学の悲劇 | 佐古純一郎 | 現代文芸社 | S33 | 初 函背焼 角少痛 | 1050 |
| S3029530 | 国文学解釈と教材の研究 564 臨時増刊号 ブックガイド〈知〉の連環 インターフェイスする書物 | 学燈社 | H5.11 | 525 | ||
| S3029532 | 国文学解釈と教材の研究 623 伊勢物語とうつほ物語 | 学燈社 | H10.2 | 525 | ||
| S3029534 | 国文学解釈と教材の研究 642 没後五十周年 変貌する太宰治 | 学燈社 | H11.6 | 525 | ||
| S3029537 | 国文学解釈と教材の研究 665 文学と文化の「知」の交通・メディアを呼吸する | 学燈社 | H13.5 | 525 | ||
| S3029538 | 国文学解釈と教材の研究 671 俳句の争点ノート | 学燈社 | H13.7 | 525 | ||
| S3029539 | 国文学解釈と教材の研究 674 芥川龍之介 モダン=現代とは何か | 学燈社 | H13.9 | 525 | ||
| S3029540 | 国文学解釈と教材の研究 675 ことばの最前線 オールラウンドの言葉学 | 学燈社 | H13.10 | 525 | ||
| S3029541 | 国文学解釈と鑑賞 523 臨時増刊 文芸用語の基礎知識 | 至文堂 | S51.3 | 表紙シミ 少破 | 840 | |
| S3029542 | 国文学解釈と鑑賞 825 宮沢賢治 謎の世界 | 至文堂 | H12.2 | 630 | ||
| S3029544 | 国文学解釈と鑑賞 844 近世文学(散文)にみる人間像 | 至文堂 | H13.9 | 630 | ||
| S3029546 | 源氏物語が面白いほどよくわかる本 | 出口汪 | 中経出版 | 2002 | カ折 | 630 |
| S3029549 | 水谷不倒著作集 第六巻 仮名草子 浮世草子西鶴本 古書の研究 | 水谷不倒 | 中央公論社 | S50 | 初函帯 月報 ビニカ少破 | 4725 |
| S3029550 | 山口剛著作集 第2巻 江戸文学篇二 | 山口剛 | 中央公論社 | S47 | 初函帯 月報 | 2100 |
| S3029551 | 近世庶民文学論考 | 尾崎久弥 | 中央公論社 | S48 | 初函帯ビニカ | 2100 |
| S3029552 | 小田切秀雄著作集 第5巻 日本近世文学の展望 | 小田切秀雄 | 法政大学出版会 | 1974 | 初 函背少焼 | 2100 |
| S3029553 | 近世文学の研究と資料 虚構の空間 | 内田保宏 小西淑子 | 三弥井書店 | S63 | 初函 | 2100 |
| S3029554 | 近世文学の溯源 | 森山重雄 | 桜楓社 | S51 | 初 函少シミ | 2100 |
| S3029555 | 近世前期文学の研究 改訂版 | 青山忠一 | 桜楓社 | S56 | 函少シミ | 1260 |
| S3029556 | 文学未刊本叢書 仮名草子篇1 | 天理図書館蔵 新村出他監修 | 養徳社 | S22 | 初カ | 1575 |
| S3029558 | 異本武蔵鐙と研究 | 赤羽学 松浦公平 | 未刊国文資料 | S52 | 裸本 限定450部 | 3150 |
| S3029559 | 上方文学と江戸文学 | 藤村作 | 至文堂 | T13 | 函 背焼 | 1050 |
| S3029561 | 日本初学講演集 第4輯 国語国文学篇 国学と文学史観/久松潜一 古代日本文学に於ける南方要素/折口信夫 日本語の根本と大和言葉と/新村出 | 文部省教学局 | S18 | 初 経年シミ | 840 | |
| S3029563 | 噺本体系 第三巻 一休咄 一休諸国物語 他 | 武藤禎夫 岡雅彦編 | 東京堂出版 | S51 | 初函 | 3150 |
| S3029564 | 江戸 その芸能と文学 | 諏訪春雄 | 毎日新聞社 | S51 | 初カ帯 | 1050 |
| S3029566 | 東海道中膝栗毛 日本古典文学全集49 | 中村幸彦 | 小学館 | S57 | 函ビニカ 月報 | 1050 |
| S3029568 | 改訂日本小説書目年表 書誌書目シリーズ6 | 山崎麓編纂 書誌研究会改訂 | ゆまに書房 | S52 | 初函 | 8400 |
| S3029569 | 愛知大学文学論叢 | 開学30周年記念特輯 | 愛知大学文学会 | S51 | 背少焼 小口少焼,少シミ 表紙少剥離 | 1575 |
| S3029570 | 続愛書家の散歩 | 斎藤夜居 | 出版ニュース社 | S59 | 初函少痛 小口少シミ | 2940 |
| S3029571 | 量書狂読 1988-1991 | 井家上隆幸 | 三一書房 | 1992 | カ帯 | 1050 |
| S3029572 | 日本の書物 | 紀田順一郎 | 新潮社 | 帯 カ表上少破 背少焼 蔵印 | 525 | |
| S3029573 | 宮沢賢治まことの愛 | 大橋冨士子 | 新世界社 | H8 | 初カ帯 | 1050 |
| S3029574 | 想像力の風景 現代の小説と詩 7頁塚本邦雄論 | 饗庭孝男 | 対流社 | S51 | 初 函背少焼 傍線 書込少 | 735 |
| S3029575 | 文芸春秋 S26.7月号 鳩山一郎 ピゴット少佐 西園寺公一 尾崎士郎/天皇機関説 中谷宇吉郎 坂口安吾 | S26 | 表紙焼,シミ,角少折 | 1050 | ||
| S3029576 | 文芸春秋 S27.3月号 芥川賞・堀田善衛/広場の孤独 長与善郎/天皇論 内田百間 三角寛 近衛秀麿 | S27 | 表紙焼,シミ | 1260 | ||
| S3029579 | 花ごよみ図譜9 源氏物語の花 | 松田修 | 国際情報社 | 1983 | カ 経年シミ | 525 |
| S3029580 | 花ごよみ図譜14 秋の百花譜 | 松田修 他 | 国際情報社 | 1983 | カ 経年シミ少 | 525 |
| S3029582 | 徒然草新講 | 佐野保太郎 | 福村書店 | S24 | 重 函カ小口焼 記名 | 1575 |
| S3029583 | 伊曽保物語 古活字版 勉誠社文庫13 | 国会図書館蔵 中川芳雄解題 | 勉誠社 | S61 | 再 | 1260 |
| S3029585 | 日本古典全書 源氏物語四 | 池田亀鑑校註 | 朝日新聞社 | S44 | 重カ 天,小口少焼シミ | 525 |
| 240 | 雀色時 随筆 | 頴原退蔵 | 靖文社 | S18 | 初 カ破 小口焼 経年シミ | 1575 |
| D92 | 国語学研究事典 | 佐藤喜代治編 | 明治書院 | S52 | 初函ビニカ 小口シミ | 3990 |
| 622 | 大蔵虎明本狂言集総索引7 集狂言之類 | 北原保雄,大倉浩編 | 武蔵野書院 | S61 | 初函 | 2625 |
| 623 | 西鶴諸国はなし | 江本裕編 | 桜楓社 | 1993 | 重 カ微少破 | 1050 |
| 624 | 近世文芸叢書 小説3 | 国書刊行会編 | 第一書房 | S51 | 復刻 函 | 4200 |
| 625 | 竹取翁物語 | 横山重蔵本 山田忠雄解説 | 武蔵野書院 | S59 | 印影 裸本 | 840 |
| 626 | 原典による日本文学史 | 川副国基 他 | 桜楓社 | S45 | 重カ 天,小口シミ | 840 |
| 627 | 使者 vol.1 創刊号 特集「戦後文学」の明日 | 埴谷雄高 大岡昇平 他 | 小学館 | 1979春 | 小口焼 | 840 |
| 628 | ミステリー特集 中央公論臨時増刊 | 森雅裕 船戸与一 開高健 | 中央公論社 | 1987 | 表紙角折,縦筋 小口焼シミ | 525 |
| 629 | 代表作時代小説5 昭和三十四年度 | 日本文芸家協会編 | 東京文芸社 | S34 | 初カ元パラ 小口焼シミ | 1050 |
| 1356 | 通俗書物の話 | 庄司浅水 | ブックドム社 | S6 | 初 裸本 表紙縁擦 小口焼 蔵書票 | 3150 |
| 1357 | 日本の書物 | 庄司浅水 | 創元選書 | S30 | 再 カ背,小口焼 | 1260 |
| 1358 | 本・本の世界 | 庄司浅水 | 毎日新聞社 | S45 | 初カ帯 天小口シミ | 1050 |
| 1360 | 書物の楽園 読書家の百科事典 | 庄司浅水 | 桃源社 選書 | S41 | 初帯ビニカ 小口シミ 天小口シミ多 | 1575 |
| 1361 | 定本庄司浅水著作集 書誌篇 第2巻 | 庄司浅水 | 出版ニュース社 | S54 | 初函 帯破 小口少シミ 月報 | 1575 |
| 1363 | 古書のはなし 書誌学入門 | 長澤規矩也 | 冨山房 | S51 | 初 カ背焼 | 1575 |
| 1364 | 本の話 | 壽岳文章 | 白鳳社 | 1965 | 重 帯元パラ 天,小口少シミ | 1260 |
| 1366 | 書物の共和国 壽岳文章・しず著作集6 | 壽岳文章 | 春秋社 | S45 | 初函帯 小口少シミ | 1575 |
| 1367 | 本とその周辺 NHK趣味の手帖帳より | 鹿児島龍雄 他13名 | 文化出版局 | S52 | 再カ | 840 |
| 1368 | 本の問答300選 付・本の読書の名言・ことわざ | 出版ニュース編集部編 | 出版ニュース社 | 1969 | 初 カ背退色 | 840 |
| 1369 | ある書誌学者の犯罪 トマス.J.ワイズの生涯 | 河出書房新社 | 1983 | 初カ帯 | 1260 | |
| 1370 | 書物の歴史 | エム・イリーン 八住利雄訳 | 東宝書店 | S18 | 廃棄本 ラベル 重 裸本 天,小口少シミ 経年シミ | 420 |
| 1371 | 初版本 現代文学書百科 | 城市郎 | 桃源社 選書 | S46 | 初帯 カ背脇少破 天,小口少焼 | 1260 |
| 1372 | 書国畸人伝 | 岡野他家夫 | 桃源社 | S37 | 初 函背少焼 | 1890 |
| 1373 | 古書散歩 文明開化の跡をたどって | 惣郷正明 | 朝日イブニングニュース社 | S54 | 初カ | 1050 |
| 1374 | 本の百年史 ベスト・セラーの今昔 | 瀬沼茂樹 | 出版ニュース社 | S40 | 初カ帯 天,小口焼シミ | 1890 |
| 1375 | 龍の落し子 | 瀬沼茂樹 | 時事通信社 | 1973 | 初カ | 1050 |
| 1376 | 書物の楽しみ | 小田切進 | 冬樹社 | S52 | 初帯 カ背少焼 | 840 |
| 1377 | 定本蒐書散書 本との出会い | 坂本一敏 | 書肆季節社 | 1980 | 初 函背少焼 | 1575 |
| 1378 | 本の散歩・文学の森 | 紅野敏郎 | 冬樹社 | 1979 | 初カ帯 ビニカ背少焼 天シミ 小口少シミ | 1050 |
| 1379 | 本屋風情 | 岡茂雄 | 平凡社 | S49 | 初カ帯 天少シミ | 1260 |
| 1380 | 書物・情報・読書 知識整理と活用の技術 | 紀田順一郎 | 出版ニュース社 | S47 | 初帯 カ背退色 天シミ 小口少シミ | 735 |
| 1381 | 本の環境学 紀田順一郎書物評論集 | 紀田順一郎 | 出版ニュース社 | S50 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 1382 | 日本の書物 | 紀田順一郎 | 新潮社 | S51 | 初カ帯 天少シミ | 735 |
| 1383 | 書物との出会い 読書のテクノロジイー | 紀田順一郎 | 玉川大学出版部 | S51 | 再カ 小口シミ | 525 |
| 1384 | 知性派の読書学 | 紀田順一郎 | 柏書房 | 1977 | 初函カ帯 付録 | 1050 |
| 1385 | 読書人の周辺 | 紀田順一郎 | 実業之日本社 | S54 | 初カ帯 天少シミ 小口少シミ | 1050 |
| 1386 | 書斎の復活 知的生活の実践 | 多田道太郎 清家清 他 | ダイヤモンド社 | S55 | 小口少焼 | 525 |
| 1388 | 戦後文学史論 | 本多秋五 | 新潮社 | S46 | 初函帯 裏遊び紙のり止 | 1050 |
| 1389 | 文壇私記 | 新藤純孝 | 集英社 | 1977 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1390 | 物語大正文壇史 | 巌谷大四 | 文藝春秋 | S51 | 初カ帯 | 1050 |
| 1391 | 物語女流文壇史 全2巻揃 | 巌谷大四 | 中央公論社 | S52 | 初帯ビニカ | 1575 |
| 1392 | 瓦版昭和文壇史 | 巌谷大四 | 時事通信社 | S53 | 初カ帯 小口焼少シミ | 1050 |
| 1393 | 瓦版戦後文壇史 | 巌谷大四 | 時事通信社 | S55 | 初カ帯 | 735 |
| 1394 | 文壇一夕話 | 巌谷大四 | 牧羊社 | S56 | 初カ 帯少皺 小口焼 | 1050 |
| 1395 | 文壇ものしり帖 | 巌谷大四 | 河出書房新社 | S57 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1396 | 行きて帰る 古典文学全評論 | 山本健吉 | 河出書房新社 | S48 | 初帯ビニカ 小口少焼 | 1050 |
| 1397 | 小説の再発見 | 山本健吉 | 文藝春秋新社 | S38 | 初 函焼 表遊び紙半分切取 | 525 |
| 1398 | 古典春秋 | 高木市之助 | 毎日新聞社 | S49 | 初カ帯 小口焼 | 630 |
| 1400 | 歴史と文芸の間 | 植村清二 | 中央公論社 | S52 | 初帯ビニカ | 1050 |
| 1402 | 昭和文学私論 | 平野謙 | 毎日新聞社 | S52 | 初函帯 | 1575 |
| 1403 | 現代文学風土記 現代日本文学体系別冊 | 奥野健男 | 筑摩書房 | S43 | 裸本 小口焼 見返しシミ 付・日本文学年表 | 525 |
| 1742 | 森銑三著作集 普及版 全13巻揃 | 森銑三 | 中央公論社 | S58-59 | 12巻+別巻(索引)ビニカ帯月報 天小口シミ 小口少シミ | 14700 |
| 1743 | 明治の作家 | 猪野謙二 | 岩波書店 | S41 | 初 函天少破,少経年シミ | 1575 |
| 1822 | 近代日本文学のなりたち | 瀬沼茂樹 | 河出書房 | S26 | 初カ 小口焼 経年シミ | 525 |
| 1823 | 現代文学 | 瀬沼茂樹 | 木星社書院 | S8 | 初函 小口少シミ | 5250 |
| 1825 | 本の周辺 | 布川角左衛門 | 日本エディタースクール出版部 | 1979 | 初函 | 1050 |
| 1826 | 紙魚のたわごと | 庄司浅水 | 朝日新聞社 | S41 | 初 帯少破 函背焼,経年シミ少 背少焼 | 1050 |
| 1828 | 基本・本づくり 改訂版 編集製作の技術と出版の数学 | 鈴木敏夫 | 印刷学会出版部 | S46 | 裸本 小口シミ 少ムレ少シミ 追補 | 840 |
| 1829 | 本の美しさを求めて | 関川左木夫 | 昭和出版 | 1979 | 初帯 函背少焼 小口少シミ | 2940 |
| 1830 | 明治の書物明治の人 | 柳田泉 | 桃源社 | 初 帯シミ 函背焼,背退色,シミ | 1575 | |
| 1831 | 天理図書館の善本稀本 古書肆の思い出 | 反町茂雄 | 八木書店 | S56 | 定本初函 帯破 | 1575 |
| 1832 | 大波小波 匿名批評に見る昭和文学史 | 小田切進編 | 東京新聞出版局 | S54 | 初函帯 1冊函背少焼 | 3360 |
| 2590 | 室町物語集 上 新日本古典文学大系 | 市古貞次他校註 | 岩波書店 | 1989 | 初帯 函少シミ 月報 | 1575 |
| 2591 | 落窪物語 住吉物語 新日本古典文学大系 | 藤井貞和他校註 | 岩波書店 | 1989 | 初 函少シミ 帯破 月報 | 1575 |
| 2593 | 浮世風呂 戯場粋言幕の外 大千世界楽屋探 新日本古典文学大系 | 神保五彌校註 | 岩波書店 | 1989 | 初 函少シミ 月報 | 1575 |
| 2594 | 古代文学研究 | 倉野憲司 | 岡村書店 | S4 | 初 函背少擦 小口少シミ 表紙クロス痛 | 1050 |
| 2596 | 定本東海文学探歩 伊豆篇 駿河・遠江篇 | 南信一編 | 静岡谷島屋 | S55 | 初函 2巻 | 2100 |
| 2692 | 狂言論考 説話からの形成とその展開 | 田口和夫 | 三弥井書店 | S52 | 初 カ背少退色シミ 小口シミ | 1050 |
| 3140 | 図解 製本(旧題・製本之輯) | 上田徳三郎 口述/志茂太郎 図解/武井武雄 | 名著普及会 | S54 | 改題版 和綴 送り箱 美品 | 12600 |
| 3141 | 張扇古書道楽 随筆集 | 水曜荘主人 | 東京文献センター | S42 | 125部限定 函 外箱 函,経年シミ 著者署名入写真+献呈書 | 4725 |
| 3142 | 寿多袋 | 酒井徳男編 | 水曜荘文庫 | S42-45 | 300部限定 全31冊 帙3套 8号1ヶ所貼付物張り忘れ若しくは紛失 | 39900 |
| 3143 | 趣味と人生 | 酒井徳男 | 水曜荘文庫 | S45 | 特製本70部限定 函 皮革装 鐔つき | 39900 |
| 3144 | らくがき古書道楽 | 酒井徳男 | 水曜荘文庫 | S44 | 100部限定 函 外箱 | 31500 |
| 3147 | きりすとの涙 | 藤原義江 | 大家利夫(水曜荘) | S43 | 150部限定 函 外箱 藤原義江署名入 巻頭版画経年シミ | 21000 |
| 3148 | 愛書狂の話 | フローベル 庄司浅水訳 | ブツクドム社 | S7 | 初 1000部限定 函シミ,角擦 背少焼 | 7350 |
| 3149 | 新発見夢二絵の旅 | 青木正美 | こつう豆本126 | H9 | 並製 | 630 |
| 3150 | 美術家の文と人 | 飯野農夫也 | こつう豆本96 | H3 | 並製 | 525 |
| 3151 | 詩人たちの年譜 | 伊藤信吉 | こつう豆本105 | H5 | 並製 | 525 |
| 3152 | 亡命・高村光太郎 | 伊藤信吉 | こつう豆本128 | H10 | 並製 | 525 |
| 3154 | 書物雑話 | 岩倉規夫 | こつう豆本79 | S62 | 並製 | 525 |
| 3157 | 文献随筆・雑誌散策 | 太田臨一郎 | こつう豆本80 | S62 | 並製 | 525 |
| 3158 | 独歩の身辺 | 岡落葉 | こつう豆本91 | H2 | 並製 | 525 |
| 3159 | 明治大正の文士 | 岡落葉 | こつう豆本92 | H2 | 並製 | 525 |
| 3160 | 愛書覚え書 上下全2冊揃 | 岡野他家夫 | こつう豆本77,78 | S62 | 並製2冊 | 1050 |
| 3162 | 光太郎凝視 | 北川太一 | こつう豆本107 | H6 | 並製 | 525 |
| 3165 | 一期一会 | 竹下彦一 | こつう豆本64 | S59 | 並製 | 630 |
| 3169 | 吃々亭雑記 | 品川力 | こつう豆本84 | S63 | 並製 | 525 |
| 3170 | 本にみる漫画の歩み 上下全2冊揃 | 清水勳 | こつう豆本75,76 | S62 | 並製2冊 | 1050 |
| 3171 | 洋語辞書事始 | 惣郷正明 | こつう豆本72 | S61 | 並製 | 630 |
| 3172 | 読書名言集 | 槌田満文 | こつう豆本69 | S60 | 並製 | 525 |
| 3173 | 著者と装丁者 | 槌田満文 | こつう豆本89 | H2 | 並製 | 525 |
| 3174 | 夢二本/夢二と私 | 長田幹雄 | こつう豆本17,129 | S49,H10 | 並製2冊 | 1575 |
| 3178 | 雑書遍歴 上下全2冊揃 | 野田宇太郎 | こつう豆本51,52 | S57 | 並製2冊 | 1050 |
| 3179 | 騒人・烈風時代 | 林二郎 | こつう豆本111 | H6 | 並製 | 525 |
| 3183 | 棟方志功本 | 牧野正恭 | こつう豆本33 | S52 | 並製 | 840 |
| 3186 | 洋書の周辺 | 八木佐吉 | こつう豆本18 | S49 | 並製 | 840 |
| 3187 | 明治の銅版本 | 八木佐吉 | こつう豆本28 | S52 | 並製 | 840 |
| 3188 | 書斎随筆十人集 | 八木福次郎 | こつう豆本35 | S53 | 特装版 函 | 2100 |
| 3191 | 石川淳と中野重治 | 渡辺喜一郎 | こつう豆本135 | H11 | 並製 | 525 |
| 3192 | 文壇三十年 | 近松秋江 | 千倉書房 | S6 | 初 裸本 表紙背下脇少破欠 背,小口焼 | 15750 |
| 3193 | 私の見た明治文壇 | 野崎左文 | 春陽堂 | S2 | 初函 小口少シミ | 10500 |
| 3194 | 明治文壇回顧録 | 後藤宙外 | 岡倉書房 | S11 | 初函 贈呈印 | 8400 |
| 3196 | 野客漫言 随筆集 | 馬場孤蝶 | 書物展望社 | S8 | 初 函背少焼 小口シミ | 5250 |
| 3197 | 明治文壇回顧 | 馬場孤蝶 | 協和書院 | S11 | 初函 小口シミ | 12600 |
| 3198 | 明治文壇の人々 | 馬場孤蝶 | 三田文学出版部 | S17 | 初函 小口焼,少シミ 日付書込 | 5250 |
| 3199 | 十千万堂日録 | 尾崎紅葉 | 佐久良書房 | M41 | 初 裸本 蔵印 | 6300 |
| 3200 | 硯友社と紅葉 | 江見水蔭 | 改造社 | S2 | 初 裸本 蔵印 背退色(判読困難) | 1890 |
| 3201 | 明治文学の片影 | 佐佐木信綱 | 中央公論社 | S9 | 初 函背焼 | 3990 |
| 3202 | 思ひ出す人々 | 内田魯庵 | 春秋社 | T14 | 重 函背少焼 背焼 経年シミ | 4725 |
| 3205 | 禿木随筆 | 平田禿木 | S14 | 初 函少剥離 小口シミ 認印 | 2625 | |
| 3206 | 文学界前後 禿木遺響 | 平田禿木 | 四方木書房 | S18 | 初 カ背少焼 下部水ジミ | 2100 |
| 3207 | 蠹魚無駄話 | 庄司浅水 | ブツクドム社 | S8 | 初 裸本 記名 蔵印 | 3990 |
| 3208 | 製本術入門 | 庄司浅水 | 芸術科学社 | S27 | 初函 小口焼 | 5040 |
| 3209 | 風報随筆 | 風報同人編 | 尾崎士郎他 | S34 | 750部限定 函背退色 | 4725 |
| 3210 | 1946 文学的考察 | 加藤周一 中村真一郎 福永武彦 | 真善美社 | S22 | 初 カ背焼 小口少ムレ,焼 | 3675 |
| 3262 | 高安乃里 | 高安月郊 | 書物展望社 | S9 | 初函 背焼 | 4725 |
| 3263 | 絵本大阪軍記 | 岡田良策 | 聚栄堂 | M20 | 初 ボール表紙 印 | 4200 |
| 3726 | 趣味馬鹿半代記 | 酒井徳男 序/田中冬二 | 東京文献センター | S43 | 初函帯 小口少シミ サイン入 | 2625 |
| 3728 | 土着の仮面劇 | 松永伍一 | 田畑書店 | 1970 | 初 カ背焼 小口少シミ | 1050 |
| 3729 | 戦後問題作全集 | 文芸 増刊号 | 河出書房 | S31.11 | 小口焼 少シミ | 1050 |
| 3730 | 日本文学史の構想 | 風巻景次郎 | 昭森社 | S17 | 裸本 初 小口焼シミ 1文字書込 蔵印 | 1365 |
| 3731 | 加除式分類日本図書総目録 | 栗田ブックセンター編 | 栗田書店 | S28 | 1575 | |
| 3732 | 芸術論 | 蔵原惟人 | 吉田書店 | S21 | 裸本背焼 初 傍線,書込少 蔵印 | 735 |
| 3734 | 文章術 | 多田道太郎 | 潮出版 | S56 | 初カ帯 | 735 |
| 3735 | 現代怪奇小説集3 | 夢野久作 久生十蘭 稲垣足穂 | 立風書房 | 1975 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 3956 | 社会文学 第16号 | 特集 読むことの倫理 | 日本社会文学会 | 2001 | 1050 | |
| 3957 | 書物観光 | 山崎浩一 | 河出書房新社 | 1990 | 初カ帯 | 1050 |
| D1847 | 大和物語 | 中田武司 小林茂美編 | 桜楓社 | S49 | 裸本 初 | 2100 |