302 日本文学 評論 9a 9b 9c あ1a 1b 1c か2a 2b さ3a 3b た4a 4b な5a 5b 5c は6a ま7a 7b や8a 8b 詩歌10a
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S3029001 近代作家書簡文鑑賞辞典 村松定孝編 東京堂出版 H4 初カ 1050
S3029005 漢文体系 全22巻揃1巻欠 劉修橋編 新文豊 中華民国67年 明治末年度版影本 69300
S3029007 読書連弾 渡部昇一 谷沢永一 大修館書店 1979 カ帯 表紙痛 525
S3029011 日本古典文学体系索引 岩波書店 S44 函 月報 1050
S3029012 岩波講座 文学全12巻揃   1976 函背少焼 5250
S3029014 十訓鈔 上下揃 古典資料10、11 すみや書房 S45 上巻少ムレ下巻カ欠 2100
S3029015 性の文学別冊新文芸読本 河出書房新社 1992 1050
S3029016 文芸年鑑1986 日本文芸家協会編 新潮社 1986   1575
S3029019 白樺 第5巻第6号   T5 表紙インクシミ 3150
S3029020 文藝 '89春季号 琉球弧の喚起と南島論 河出書房新社 1989   840
S3029021 文藝 文藝賞特別号 第26回 文藝賞発表 河出書房新社 1989   735

S3029022 國文学 臨時増刊 三島由紀夫のすべて 学燈社 S45.5   1050
S3029023 國文学 井上靖 歴史とロマン 学燈社 S50.3   1050
S3029025 國文学 日本文学の始原(原初の日本列島) 学燈社 S48.3   1050
S3029026 國文学 芭蕉-逆説の美学 学燈社 S48.5   1050
S3029027 國文学 島尾敏雄-宿命としての文学 学燈社 S48.10   1050
S3029028 國文学 明治のロマネスク 紅葉、露伴、鏡花 学燈社 S49.3   1050
S3029029 國文学 小川国夫 学燈社 S49.7   1050
S3029030 國文学 現代詩の歴史-明治・大正・昭和詩誌への試み 学燈社 S49.10   1050
S3029031 國文学 隠者たち-脱出と漂泊 学燈社 S49.12 裏表紙汚 840
S3029032 國文学 臨時増刊 野坂昭如と井上ひさし   学燈社 S49.12   1050
S3029033 國文学 石川淳と坂口安吾 学燈社 S50   1050
S3029036 國文学 歌謡-神々の声と軌跡 学燈社 S50.8   1050
S3029037 國文学 吉本隆明と大岡信 詩、古典批評 学燈社 S50.9   1050
S3029038 國文学 石川啄木-文学と思想 学燈社 S50.10 表紙少痛 840
S3029039 國文学 柿本人麻呂と大伴家持-万葉の極北 学燈社 S51.4   1050
S3029040 國文学 臨時増刊 あなたも敬語が正しく使える   学燈社 S51.9   1260
S3029042 國文学 夏目漱石-作品深く測 学燈社 S51.11   1050
S3029043 國文学 臨時増刊 民話の手帖 対談 吉本隆明/大山麟五郎/民話の事典   学燈社 S51.11   1575
S3029045 國文学 現代にとっての中世 学燈社 S48.9   1050
S3029046 國文学 芭蕉 逆説の美学 学燈社 S48.5   1050
S3029048 國文学 萩原朔太郎 学燈社 H1.6   1050
S3029049 國文学 芥川龍之介 学燈社 S50.2   1050
S3029051 國文学 性表現とエロティシズム 学燈社 1981.4   1050
S3029052 國文学 240 源氏物語の世界形成 秋山斐、渡辺実他 学燈社 S47.12 シミ 525
S3029053 國文学 384 いま柳田国男とは何か 対談 谷川健一×宮田登   S57.1   1050
S3029055 國文学 250 旅ーその心と表現 学燈社 S48.7   1050
S3029057 国文学解釈と鑑賞 現代の抒情<中也、静雄、達治> 至文堂 S50.3   1050

S3029059 国文学解釈と鑑賞 芥川賞事典 臨時増刊号 至文堂 S52 少痛 1050
S3029063 近代作家研究事典 近代作家研究事典刊行会編 桜楓社 S60 カ少痛 1050
S3029065 秘本 江戸文学選 杉浦佐一郎 日輪閣 S53 初 函背退色 1050
S3029071 日本語の世界14 散文の日本語 杉本秀太郎 中央公論社 S56 初函ビニカ帯 1050
S3029072 青本外題集2 岩崎文庫貴重本叢刊《近世編》別巻下 日本古典文学会 東洋文庫監修 貴重本刊行会 S49 初函 限定1100部 21000
S3029073 国書総目録 著者別索引   岩波書店 S52 15750
S3029076 白樺 第五年三月号   洛陽堂 T3.3 背痛 所有者名 3150
S3029077 日本文学新史 中世 国文学解釈と鑑賞別冊 小山弘志編 至文堂 S60.12   1050
S3029078 13の密室 推理ベスト・コレクション 渡辺剣次編 講談社 S53 カ背少退色 840
S3029079 別冊宝石115 黒岩重吾篇 現代推理作家シリーズ2 宝石社 S38.1 表紙少折 1050
S3029081 文芸 サド公爵夫人 三島由紀夫 河出書房 S40.11   840
S3029082 群像 追悼 中谷孝雄 死霊 九章/埴谷雄高 1995.11月号   1995   525
S3029088 日本古典文学大系 全66巻揃 岩波書店 S40 函月報 蔵印 42000
S3029089 元禄文芸復興 日本の文学4 暉峻康隆他 至文堂 S41 初函 1050
S3029090 季刊 現代文学4 大正期の再検討(2)   1971.4   1050
S3029091 季刊 現代文学3 辻潤論他     1971.3   1050
S3029094 国文学 解釈と教材の研究 安岡章太郎 羞恥のある風景 学燈社 S52.8   1050
S3029095 国文学 解釈と教材の研究 民話の手帖 11月臨時増刊号 学燈社 S51.11   1050
S3029096 国文学 解釈と教材の研究 近代文学史の謎 学燈社 S53.9   1050
S3029099 文学の三十年 宇野浩二 中央公論社 S17 初 函欠 背少擦 1575
S3029100 文芸論集 正宗白鳥 実業の日本社 S22 背少痛 1050
S3029102 口訳鑑賞 源氏物語の読み方 中島逸美 中央公論社 S49 初函帯 1050
S3029104 徳川幕府時代 絶版図書展覧目録 (宮武外骨) 雅俗文庫 M44 所有者名 5250
S3029109 国文学解釈と鑑賞 戦後詩・その構造と位相 至文堂 1973.4   1050
S3029110 国文学解釈と鑑賞 小島信夫と安岡章太郎 至文堂 1972.2 小口書込 735
S3029111 女子高生のための文章図鑑 金井景子他編 筑摩書房 1992 初 カ少折 525
S3029112 芥川賞全集 第5巻 五味康祐 松本清張他 文藝春秋 S57 初函帯 1050
S3029114 作家の表象 現代作家116 奥野健男他 時事通信社 S52 カ背退色 小口シミ 840
S3029115 推理小説幻書辞典 紀田順一郎 三一書房 1982 787
S3029116 国文学解釈の教材の研究 島尾敏雄 宿命としての文学 学燈社 S48   1050
S3029118 短編女性文学 近代 今井泰子他 おうふう 1994 1050
S3029119 座談会 明治文学史 柳田泉他編 岩波書店 S42 函 頁ムレ 1050
S3029120 三田文学 安岡章太郎 三田文学会 S43.6   1050
S3029121 別冊宝石 80号 探偵小説戦後代表作品選 香山滋他 宝石社 S30.10 天少痛 背下部少破欠 1050
S3029122 故事ことわざの辞典   小学館 1992 函カ 3150
S3029125 風流 第1集   風流堂 S21 初 蔵印 1050
S3029126 面白半分 特集流行歌 金子光晴編集   1974.8 表紙角少折 525
S3029127 文体とは何か 24人の文学者が語る 吉行淳之介他 平凡社 1978 初カ 1050
S3029128 幕末秘聞 池永礼九郎   講談社 S25 1050
S3029129 近世劇文学便覧 井草利夫 八千代出版 S49 初カ 1050
S3029130 私の書斎   竹井出版 S63 カ帯 少ムレ 1050
S3029133 狂言集 日本古典文学全集 北川忠彦 安田章 小学館 S47 初函月報 1050
S3029134 活字三昧 目黒考二 角川書店 H4 初帯 カ少破 840
S3029135 耽読日記から 本の椅子 2冊揃 紀田順一郎 三一書房 1990 初函帯 1890
S3029138 文藝春秋 断筆解禁宣言 筒井康隆 文藝春秋 1997.2   525
S3029140 講談倶楽部 隠密三国志 影を燃やせ他 山手樹一郎 黒岩重吾他 講談社 1962.3   1050
S3029141 講談倶楽部 郡狼の街 大納言秘帖 田村泰次郎 小橋傳他 講談社 1960.2   1050
S3029142 宝石 江戸川乱歩選 世界短編ベスト・テン集(2)   S30.10 表紙少破 1050
S3029144 三田文学 対談『回転扉』を語る 河野多恵子 他   S46.5   525
S3029146 推理界 『トイレ屋善八推理帳』他 多岐川恭 島田一男 他   1968.6   1050
S3029148 推理界 『富士を望む殺人』 斎藤栄 笹沢佐保 他   1968.4   1050
S3029150 フットノート・パレード ミステリの枝葉末節 馬場啓一 話の特集 1981 初カ 1050
S3029151 とはずがたり 富倉徳次郎訳 筑摩叢書 1974 ビニカ 1050

S3029153 現代に生きる漢語 加藤道理 東洋書店 1986 初カ 1050
S3029154 日本文学を読む ドナルド・キーン 新潮選書 S52 初帯 ビニカ少汚  525
S3029157 ミステリマガジン 169 都筑道夫「宇宙大密室」他 早川書房 1970.5 蔵印 840
S3029158 ミステリマガジン 170 フィニィ「愛の手紙」他 早川書房 1970.6 蔵印 840
S3029160 ミステリマガジン 173 E.S.ガードナー追悼特集 早川書房 1970.9 蔵印 840
S3029161 ミステリマガジン 175 福島正実「灰だらけ」 早川書房 1970.11 蔵印 840
S3029162 黄金時代の読書法 紀田順一郎 蝸牛社 1980 初 カ背少退色 735
S3029163 時代を読む コラム批評100篇 鮎川信夫 文藝春秋 1985 初ビニカ帯 1050
S3029164 反文学論 柄谷行人 冬樹社 1982 カ帯 1050
S3029165 ダイアローグ 柄谷行人 冬樹社 1979 初カ帯 小口少シミ 840
S3029167 説話文学 日本文学研究資料叢書 有精堂 S56 1890
S3029171 文藝春秋デラックス 四季の詩情日本文学百景の旅 文藝春秋 S58.6   525
S3029173 太陽 156 宮沢賢治   平凡社 S51.5   525
S3029176 太陽 73 万葉のふるさと   平凡社 1969.7   525
S3029177 太陽 110 川端康成   平凡社 1972.8   525
S3029179 太陽 189 日記   平凡社 1979.1   525
S3029180 太陽 49 源氏物語とその絵巻   平凡社 1967.7 背少痛 525
S3029184 人脈覚え書 正続2冊揃 小梛精以知 古書通信社 S63 初 豆本 3150
S3029185 現代にとって文学とは何か 読売新聞社編 読売新聞社 S46 初カ 見返書込少 1050
S3029187 文芸五十年史 杉山平助 鱒書房 S17 初 カ欠 525
S3029192 推理界S43.8月号  仁木悦子 大谷羊太郎他 浪速書房 1968.8   1050
S3029197 中吊り小説 吉本ばなな 高橋源一郎他 新潮社 1992 472
S3029198 近世文学論集 重友毅 文理書院 1972 初 函欠 1050
S3029199 源氏物語 全五十四帖 与謝野晶子訳 河出書房新社 S63 1260
S3029201 現代日本文学大事典 久松潜一他編 明治書院 S41 函欠 1050
S3029202 現代文芸用語事典 阿部知二 野間宏編 河出書房 S42 初帯 函背焼 840
S3029203 秘本江戸文学選2 魂膽色遊懐男 大村沙華 日輪閣 S53 初 函背少退色 1050
S3029205 文学と史蹟の旅路 北海道・東北 大河内昭爾 学燈社 記載ナシ カ 地図欠 420
S3029206 文学と史蹟の旅路 関東・甲斐・信濃・越後路 高橋良雄 学燈社 S54 カ 付録地図 525
S3029211 完本・昭和の文学 瀬沼茂樹 冬樹社 S51 初 函少焼 4725
S3029215 もろさわようこの今昔物語集 わたしの古典11 もろさわようこ 集英社 1986 初カ帯 525
S3029216 田中澄江の心中天の網島 わたしの古典17 田中澄江 集英社 1986 初カ帯 525
S3029217 安西篤子の南総里見八犬伝 わたしの古典21 安西篤子 集英社 1986 初カ 525
S3029218 文学界 復刊号   文学界社 S22.6 下部少ムレ 525
S3029220 新潮 三島由紀夫追悼特集 S46.2月号 新潮社 S46   1050
S3029221 國文学 解釈と教材の研究 森鴎外と日本の近代 学燈社 S48.8   1050
S3029222 國文学 解釈と教材の研究 辻邦生―現代のロマネスク 学燈社 S49.1 背少痛 角折 1050
S3029223 國文学 解釈と教材の研究 作品論源氏物語五十四帖 学燈社 S49.9   1050
S3029224 國文学 解釈と教材の研究 日本の神々 学燈社 S50.1   1050
S3029225 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊 戦後文学史の構想 学燈社 S48.6 表紙角折 1050
S3029226 季刊フェノミナ  創刊号 学研 1989   1050
S3029227 光源氏の四季 王朝のくらし 尾崎左永子 朝日新聞社 1989 初カ帯 1050
S3029230 季刊 創造 第4号 宮本顕治・遠藤周作対談ほか 聖文舎 1977   1050
S3029232 太陽 49 源氏物語とその絵巻 平凡社 1967.7   525
S3029238 別冊太陽 百人一首   平凡社 S48   1050
S3029239 古典籍展観入札目録   三都古典連合会 S39.5 背痛 店印 1050
S3029240 古書逸品展示大即売会 西洋古書名品展 反町弘文荘主宰   S51新春 表紙擦 店印 1050
S3029241 古書逸品展示大即売会 反町弘文荘主宰    S49新春 表紙擦 1050
S3029242 思文閣古書資料目録第120号 善本特集第一集   H1.7 1050
S3029244 面白半分 vol.35「4畳半襖の下張」裁判証言全記録・その1 面白半分 S49.8   840

S3029246 発禁本曼陀羅 城市郎 河出書房新社 1993 初カ帯 2100
S3029247 国文学 解釈と教材の研究 井上光晴と高橋和巳 学燈社 S49.9   1050
S3029248 幻影城 13 横溝正史単行本未収録作品 絃映社 1976.1   1050
S3029249 大鏡詳解 全 佐藤球 明治書院 S4 少ムレ 廃棄本 1575
S3029254 新版 読書の伴侶 森信三 壽岳文章 他 創文社 S39 初カ帯 1050
S3029255 小説集斗いの輪 中本たか子 間宮茂輔 他 新日本文学会 S25 525
S3029257 別冊小説新潮 野坂昭如「四畳半裁判の被告席」 新潮社 S48.10 表紙角痛 525
S3029260 古典文学入門 吉田精一 新潮選書 S50 ビニカ 傍線少 525
S3029261 国文学 解釈と教材の研究 三島由紀夫の遺したもの 学燈社 S51.12   1050
S3029263 昭和の動乱と文学 文学による太平洋戦史1 三枝康高 有信堂 S43 初函 所有者名 1050
S3029264 構造と言語 書くことの論理 篠田浩一郎 現代評論社 1978 初帯 カ少シミ 840
S3029265 二十一世紀文学 されど文学、されど21 吟遊社 1994   1050
S3029266 季刊江戸文学 創刊号 高田衛責任編集 ぺりかん社 1989 頁シワ 840
S3029267 国文学 解釈と鑑賞 文章上達法 臨時増刊 至文堂 S49.6   1050
S3029268 国文学 解釈と鑑賞 近代作家の情炎誌 臨時増刊 至文堂 S46 表紙折 1050
S3029271 読書と或る人生 福原麟太郎 新潮選書 S45 ビニカ破 表紙折 525
S3029272 一冊の本 朝日新聞社学芸部編 雪華社 S38 初函 少シミ 所有者名 525
S3029274 私の選んだ文庫ベスト3 丸谷才一編 毎日新聞社 1995 初カ帯 945
S3029275 読書の整理学 紀田順一郎 竹内書店 1971 525
S3029276 古書街を歩く 紀田順一郎 新潮選書 S54 初ビニカ帯 525
S3029278 情報読書術 何を買い、どう読むか 紀田順一郎 実業之日本社 S57 初カ 525
S3029279 芥川龍之介 新潮日本文学アルバム 新潮社 1983 初カ 525
S3029280 斎藤茂吉 新潮日本文学アルバム 新潮社 1985 525
S3029281 谷崎潤一郎 新潮日本文学アルバム 新潮社 1986 カ背少破 525
S3029282 志賀直哉 新潮日本文学アルバム 新潮社 1948 初カ 525
S3029285 島崎藤村 日本文学アルバム 筑摩書房 1968 525
S3029286 堀辰雄 日本文学アルバム 筑摩書房 1968 525
S3029287 志賀直哉 日本文学アルバム 筑摩書房 1968 525
S3029289 武者小路実篤 日本文学アルバム 筑摩書房 1968 525
S3029290 北原白秋 日本文学アルバム 筑摩書房 1968 525
S3029291 冥途の飛脚 鶴見誠 吉永孝雄編 桜楓社 S54   840
S3029292 修正 公事方根源新釈 上下2冊揃 関根正直 六合館 S2 函痛 少傍線 認印 1575
S3029293 ユリイカ 井上ひさし「ユーモアには牙がある」 青土社 1979   1050
S3029294 浮世床 四十八癖 新潮日本古典集成 本田康雄校註 新潮社 S57 初函 1050
S3029298 現代思想 現代日本文学の思想 青土社 1977.12 裏表紙少シミ 840
S3029301 国文学解釈と教材の研究 谷川俊太郎 臨時増刊号 学燈社 H7.11   525
S3029305 余意と余情 表現論への試み 岡部政裕 塙新書 1984 カ 小口シミ 525
S3029307 近松世話悲劇 白倉一由 おうふう H8 初カ 2625
S3029309 源氏物語必携 秋山虔 学燈社 S56 初函 1050
S3029311 枕草子 古典を読む12 寺田透 岩波書店 1984 初カ 1050
S3029317 日本文学史・近代と現代 和田繁二郎 法律文化社 1962 初函 小口少シミ 2625
S3029320 南京雨花台 太平天国の乱異聞 若尾正昭 PMC出版 1989 初カ 840
S3029321 聖悪魔 渡辺啓助 国書刊行会 1992 初カ帯 1260
S3029322 秘められた文学5 国文学解釈と鑑賞臨時増刊号 至文堂 S48 見開き頁折 1050
S3029323 わたしは愛する 女流作家傑作選 大原富枝 大庭さち子他 久保書店 S30 初カ 525
S3029327 同人雑誌入門 日本文学の風土記 森下節 仙石出版社 S46 初ビニカ帯 1050
S3029328 戦後作家の世界〈混迷期の想像力〉 利沢行夫 荒地出版社 1971 初カ 1050
S3029329 昭和文学の諸問題 昭和文学研究会編 笠間書院 S54 初函 1260
S3029330 心中天の網島 古典を読む 3 廣末保 岩波書店

1983.11

-84.5

初カ帯 1050
S3029333 天福本 後撰和歌集 杉谷寿郎編 笠間書院 S54 初カ 840
S3029334 国文学解釈と教材の研究 折口信夫〈知〉のパラダイム 学燈社 S60.1   1050
S3029335 砧をうつ女 李恢成 文藝春秋 S49 525
S3029336 改版平家物語講義 完 今泉定介述 弘文社 S5   1575
S3029338 日本の文学と遊女 古典の窓 西尾邦夫 愛育出版 S51 525
S3029340 パリの街角 文学散歩 佐藤昌 三修社 1976 初カ 840

◆注文表
文学あ行     詩歌