| 商品 番号 |
タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 525 | 山本周五郎襍記 UL双書 | 木村久邇典 | 中央大学出版部 | 1970 | 初帯 ビニカ少破 小口少シミ | 1050 |
| 528 | 不作法紳士 | 吉行淳之介 風間完/装丁 挿画 | 集英社 | 1962 | 重カ | 735 |
| 1614 | 順番が来るまで | 和田芳恵 | 北洋社 | 1978 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1615 | 雀色の空 | 和田芳恵 | 中央公論社 | S53 | 初カ 帯背退色 | 1050 |
| 1616 | 雪女 | 和田芳恵 | 文藝春秋 | S53 | 初函 帯破,補修 | 1050 |
| 1617 | 作家のうしろ姿 | 和田芳恵 | 毎日新聞社 | S53 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1618 | ひとすじの心 | 和田芳恵 | 毎日新聞社 | S54 | 初カ 帯少破 | 1050 |
| 1321 | 新編 三文紳士 | 吉田健一 | 筑摩書房 | S48 | 初 函シミ汚 | 1050 |
| 1323 | 書架記 | 吉田健一 | 中央公論社 | S48 | 初函帯 | 3150 |
| 1327 | ヨオロツパの世紀末 | 吉田健一 | 新潮社 | 1970 | 初函帯 小口少シミ | 1050 |
| 1328 | 絵空ごと | 吉田健一 | 河出書房新社 | 1971 | 初函帯 遊び紙少剥離 | 1260 |
| 1331 | 本が語ってくれること | 吉田健一 | 新潮社 | 1975 | 初函帯 | 1050 |
| 1332 | 氷島記 | 山室静 | 皆美社 | S44 | 初函帯 | 1050 |
| 1335 | 萩すすき | 結城信一 | 青娥書房 | S51 | 初カ帯 | 1260 |
| 2287 | 漱石 啄木 露伴 | 山本健吉 | 文藝春秋 | S47 | 初 函背少退色 | 1050 |
| 2288 | 酒肴酒 ユーモアエッセイ集 | 吉田健一 | 番町書房 | S49 | 重カ帯 小口少シミ | 630 |
| 2290 | 快楽その日その日 | 安岡章太郎 | 新潮社 | S51 | 初帯 カ背退色 | 840 |
| 2291 | 睨み文殊 随想集 | 山岡荘八 | 講談社 | S54 | 初 カ少シミ 帯背退色少破 | 840 |
| 2382 | 山川方夫全集 全5巻揃 | 山川方夫 | 冬樹社 | S44 -49 |
初重 函2冊少シミ,背(1/函背上擦)1冊を除表紙クロスに経年シミ 月報欠 | 5250 |
| 2421 | 暗い流れ | 和田芳恵 | 河出書房新社 | S52 | 初 函角少擦 | 840 |
| 2422 | 忘れ得ぬ人々 | 鷲尾洋三 | 青蛙房 | S47 | 初函 小口少シミ | 1050 |
| 2423 | 東京の空東京の土 | 鷲尾洋三 | 北洋社 | 1975 | 初 函少擦 帯少焼 | 1050 |
| 3292 | 鴎外 闘う家長 | 山崎正和 | 河出書房新社 | S47 | 初帯ビニカ | 1050 |
| 3385 | 窓をの外を眺めながら、部屋のなかに座っている。 FRAGMENT1990-1995 | 山川健一 | 実業之日本社 | 1995 | 初カ | 735 |
| 3613 | 百の唇 吉行淳之介掌編小説選 | 吉行淳之介 | 講談社 | S57 | 初 函題箋少擦 | 840 |
| 3718 | けっぱり先生 | 山口瞳 | 新潮社 | S47 | 重カ 帯少破 後部頁1葉下少破欠(製本ミス) | 1050 |
| 3719 | ラスプーチンが来た | 山田風太郎 | 文藝春秋 | S59 | 初カ帯 小口焼 | 840 |
| 4456 | 大空に乾杯 | 若山三郎 | 青樹社 | S40 | 初カ帯 小口少シミ | 1575 |
| 4531 | 崋山と長英 | 山手樹一郎 | 北光書房 | S20 | 初 函脇破 小口シミ | 1575 |
| 4894 | 随筆酒に呑まれた頭 | 吉田健一 | 新潮社 | S30 | 初 カ裏下角水ジミ 小口焼 経年シミ | 735 |
| 5822 | 夢野一族 杉山家三代の軌跡 | 多田茂治 | 三一書房 | 1997 | 初カ帯 | 1575 |
| 5823 | 不倫への誘い | 梁取三義 関野準一郎/装 | 彩光新社 | S33 | 初カ帯元パラ 小口焼シミ | 1575 |
| 5824 | とにかく、吉行淳之助。愛蔵版 | 面白半分編集部編 | 面白半分 | S55 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 5826 | 十二の石塚 | 湯浅半月 | 日本近代文学館/ほるぷ | S50 | 復刻重刷 保護函 | 525 |
| 6301 | 戦国宿六列伝 | 八切止夫 装丁・挿画/柳原良平 | 東京文芸社 | S44 | 初カ帯 | 1050 |
| 6302 | 山田長政ずっこけ武勇伝 | 八切止夫 | 日本シェル出版 | 1977 | 初カ帯 | 840 |
| 6303 | 家光と春日局 | 八切止夫 | 日本シェル出版 | 1982 | 初カ | 2100 |
| 6305 | 浮世絵師秘話 大江戸名匠かたぎ | 横倉辰次 | 久保書店 | S40 | 初 カ背少痛 小口少シミ 少経年シミ | 840 |
| 7509 | 殺人暦 新書判 | 横溝正史 装丁/中村竹次郎 | 桃源社 | S52 | 初カ 小口少シミ 日付 | 525 |
| 7510 | 呪いの塔 新書判 | 横溝正史 装丁/中村竹次郎 | 桃源社 | S52 | 初カ 小口少シミ 日付 | 525 |
| 7512 | 車井戸はなぜ軋る 探偵怪奇小説選集 新書判 | 横溝正史 装丁/渡辺東 | 広論社 | S50 | 初カ 小口少シミ 日付 | 735 |
| 7868 | 私の根本思想 男性自身シリーズ21 | 山口瞳 | 新潮社 | S61 | 初カ 小口少焼シミ | 630 |
| 7869 | 還暦老人極楽蜻蛉 男性自身シリーズ25 | 山口瞳 | 新潮社 | 1991 | 初カ 小口少焼シミ | 630 |
| 7870 | 江分利満氏の優雅なサヨナラ 男性自身シリーズ最終巻 | 山口瞳 | 新潮社 | 1995 | 重刷カ 小口焼シミ | 630 |
| 8826 | 初源への言葉 | 吉本隆明 | 青土社 | S54 | 初カ 帯背角少破 | 1050 |
| 9469 | 山形県文学全集 第1期 小説編 全6巻揃 | 郷土出版社 | 2004 | 初函帯送り箱 | 10500 | |
| 10306 | いだ天百里 長編時代小説 | 山田風太郎 | 東京文芸社 | S42 | 初カ 小口シミ 新書判 | 840 |
| 10308 | 首 妖異時代小説 | 山田風太郎 | 東京文芸社 | S42 | 初カ 小口シミ 新書判 | 840 |
| 10310 | 春本太平記 奇想小説 | 山田風太郎 挿画/司修 | 桃源社 | S43 | 初カ帯 小口シミ 新書判 | 1050 |
| 10311 | 忍びの卍 | 山田風太郎 | 報知新聞社 | S43 | 重刷カ 小口少シミ 新書判 | 525 |
| 10312 | 魔天忍法帖 | 山田風太郎 挿画/和田義三 | 徳間書店 | S43 | 2刷カ 小口シミ 新書判 | 840 |
| 10315 | 忍法封印 | 山田風太郎 挿画/奈良葉二 | 報知新聞社 | S44 | 初 カ表耳角折 小口シミ 新書判 | 840 |
| 10316 | 白波五人帖 長編時代小説 | 山田風太郎 | 東京文芸社 | S44 | 初カ 小口シミ 地小口ゾッキ印 新書判 | 840 |
| 10317 | お庭番地球を回る | 山田風太郎 | 文芸春秋 | 1971 | 初カ 小口少シミ新書判 | 1050 |
| 10318 | 忍法関ヶ原 | 山田風太郎 | 文芸春秋 | 1971 | 2刷カ 小口少シミ新書判 | 630 |
| 10319 | 忍者六道銭 | 山田風太郎 | 講談社 | S46 | 初ビニカ帯 カ少シミ,裏耳部分シミ 小口少シミ | 3150 |
| 10320 | 警視庁草子 上下全2巻 | 山田風太郎 | 文芸春秋 | S50 | 2刷カ帯 | 1575 |
| 10321 | 叛旗兵 | 山田風太郎 挿画/村上豊 | サンケイノベルス | S51 | 初カ 小口シミ | 1050 |
| 10323 | 明治断頭台 | 山田風太郎 | 文芸春秋 | S54 | 初カ帯 小口焼 | 1050 |
| 10324 | 虚像淫楽 風変りな推理の物語 山田風太郎の奇想小説6 | 山田風太郎 | 桃源社 | S54 | 初カ帯 少シミ | 840 |
| 12876 | あの道この道 | 吉屋信子 | 国書刊行会 | S60 | 復刻版重刷 函帯,函地面少擦以外良好 | 1575 |
| 13240 | 遊び仲間 | 吉行淳之介,木山捷平他 | 読売新聞社 | S41 | 初カ帯 小口少シミ | 2625 |