302 日本文学 ま行7b 7a あ1a 1b 1c か2a 2b さ3a 3b た4a 4b な5a 5b 5c は6a や8a 8b 評論9a 詩歌10a
| 商品番号 |
タイトル |
著者 |
出版社 |
発行年 |
備考 |
税込価格 |
| S3027252 |
痴語 |
水島爾保 |
金尾文淵堂 |
T13 |
|
2625 |
| S3027258 |
雨のドラゴン |
丸山健二 |
河出書房新社 |
S48 |
初 函背少焼 カ少擦 |
1050 |
| S3027262 |
金閣寺 |
三島由紀夫 |
新潮社 |
S52 |
カ帯 |
630 |
| S3027263 |
作家論 |
三島由紀夫 |
中央公論社 |
S50 |
函帯 |
1050 |
| S3027264 |
ペルソナ 三島由紀夫伝 |
猪瀬直樹 |
文藝春秋 |
1995 |
カ帯 |
945 |
| S3027269 |
宮沢賢治の理想 |
マロリ・フロム 川端康雄訳 |
晶文社 |
1984 |
初カ帯 |
1575 |
| S3027270 |
女経 |
村松梢風 |
中央公論社 |
S34 |
カ帯 |
525 |
| S3027271 |
千里眼 |
松岡圭祐 |
小学館 |
1999 |
初カ帯 |
735 |
| S3027272 |
横浜本牧・英語亭 |
松廣茂 |
筑摩書房 |
1987 |
カ |
630 |
| S3027273 |
我が生涯と文学 |
正宗白鳥 |
新生社 |
S21 |
|
525 |
| S3027274 |
方聞記 |
保田與重郎 |
新潮社 |
S50 |
初函帯 蔵印 |
1050 |
| S3027275 |
花園の迷宮 |
山崎洋子 |
講談社 |
S61 |
カ 小口少シミ |
525 |
| S3027276 |
大地の子 上中下3冊揃 |
山崎豊子 |
文藝春秋 |
1991 |
初カ帯 |
2205 |
| S3027277 |
あの道この道 |
吉屋信子 |
国書刊行会 |
S60 |
函少シミ |
1575 |
| S3027278 |
五分後の世界 |
村上龍 |
幻冬社 |
1994 |
カ |
525 |
| S3027281 |
当世五人男のうち川上三吉 |
村上浪六 |
青木嵩山堂 |
M36 |
初 少ムレ |
2100 |
| S3027285 |
好きな背広 |
丸谷才一 |
文藝春秋 |
1983 |
カ帯 見返し少シミ |
525 |
| S3027287 |
肉体の学校 |
三島由紀夫 |
集英社 |
S39 |
初帯 ビニカ少破 |
1050 |
| S3027288 |
幸福号出帆 |
三島由紀夫 |
桃源社 |
S39 |
初函 |
2625 |
| S3027290 |
一休 |
水上勉 |
中央公論社 |
S51 |
ビニカ帯 |
525 |
| S3027291 |
海の道 |
三浦哲郎 |
文藝春秋 |
S45 |
初 函背少焼 帯少破 所有者名 |
525 |
| S3027292 |
きのね [柝の音] 上下2冊揃 |
宮尾登美子 |
朝日新聞社 |
H2 |
初カ帯 |
1365 |
| S3027293 |
第一の性 |
三島由紀夫 |
集英社プレイボーイブックス |
1969 |
初カ |
1050 |
| S3027294 |
女ざかり |
丸谷才一 |
文藝春秋 |
1993 |
カ帯 |
840 |
| S3027295 |
森村誠一読本 |
山前譲編 |
KSS出版 |
1998 |
初カ |
1050 |
| S3027297 |
かくて、水上勉 |
面白半分臨時増刊 |
|
S55 |
小口少シミ |
1050 |
| S3027298 |
私説聊斎志異 |
安岡章太郎 |
朝日新聞社 |
S50 |
初函 |
1050 |
| S3027304 |
いのちの歌 |
三好京三 |
文藝春秋 |
S55 |
初 カ少破 小口少シミ |
735 |
| S3027305 |
評伝正宗白鳥 |
田辺明雄 |
学芸書林 |
S52 |
初 カ背少退色 |
1050 |
| S3027307 |
正宗白鳥 『お伽噺・日本脱出』に至るまで |
高橋康雄 |
沖積舎 |
S56 |
初ビニカ帯 |
1050 |
| S3027308 |
ミッドワイフの家 |
三木卓 |
講談社 |
S48 |
初カ 帯補修 |
1050 |
| S3027309 |
はるかな町 |
三木卓 |
集英社 |
1975 |
初カ |
1050 |
| S3027310 |
仔熊座の男 |
三木卓 |
集英社 |
1989 |
初カ帯 |
1050 |
| S3027311 |
野いばらの衣 |
三木卓 |
講談社 |
S54 |
初カ帯 小口少シミ |
840 |
| S3027312 |
軽いつづら |
丸谷才一 |
新潮社 |
1993 |
初カ |
735 |
| S3027313 |
挨拶はむづかしい |
丸谷才一 |
朝日新聞社 |
1985 |
カ 小口少シミ |
525 |
| S3027314 |
少年讃歌 |
三浦哲郎 |
文藝春秋 |
S57 |
初 函少シミ |
1050 |
| S3027316 |
国境の南、太陽の西 |
村上春樹 |
講談社 |
1992 |
初カ帯 |
787 |
| S3027317 |
活字三昧 |
目黒考二 |
角川書店 |
H4 |
初カ |
630 |
| S3027318 |
パリだより |
森有正 |
筑摩書房 |
S49 |
初 函背少退色 |
840 |
| S3027319 |
半日の客一夜の友 |
丸谷才一 山崎正和 |
文藝春秋 |
H7 |
初カ |
735 |
| S3027321 |
若狭草紙 |
水上勉 |
桃源社 |
S38 |
初カ 小口シミ |
1050 |
| S3027322 |
虚無からの脱出 森鴎外 |
吉野俊彦 |
PHP |
S55 |
初 カ背少焼 |
997 |
| S3027323 |
丸谷才一対談集 言葉あるいは日本語 |
構想社 |
1977 |
ビニカ帯 |
630 |
| S3027324 |
水上勉戯曲集 |
|
中央公論社 |
S55 |
初ビニカ帯 |
1050 |
| S3027325 |
水の幻想 現代の随想 |
水上勉 |
日本書籍 |
S54 |
初函帯 |
1050 |
| S3027327 |
風よ、撃て |
三宅彰 |
文藝春秋 |
1997 |
初カ |
735 |
| S3027328 |
読書遊記 |
向井敏 |
講談社 |
S62 |
初カ |
840 |
| S3027329 |
惑いの季節 |
諸井薫 |
角川書店 |
S63 |
初 カ少シミ 小口焼少シミ |
525 |
| S3027330 |
女を叱る文句 |
諸井薫 |
文藝春秋 |
H3 |
カ帯 小口天少シミ |
630 |
| S3027332 |
国文学解釈と鑑賞 松本清張〈社会と文学との接点〉 |
至文堂 |
S53 |
|
1050 |
| S3027332 |
鍵穴の中 |
三宅ますみ |
朋文社 |
S32 |
小口焼シミ |
735 |
| S3027333 |
弥陀の舞 |
水上勉 |
朝日新聞社 |
S44 |
初 函背焼け |
840 |
| S3027334 |
まむしの周六 萬朝報物語 |
三好徹 |
中央公論社 |
S52 |
初 カシミ汚 |
735 |
| S3027337 |
限りなく透明に近いブルー |
村上龍 |
講談社 |
1976 |
初カ帯 小口焼 |
1050 |
| S3027339 |
目 ある芸術断想 |
三島由紀夫 |
集英社 |
S40 |
初函 帯破 シミ |
3675 |
| S3027340 |
われら青春の途上にて |
李恢成 |
講談社 |
S48 |
カ帯 天小口少シミ |
525 |
| S3027341 |
宮本武蔵 読物文芸叢書 |
本山萩舟 |
春陽堂 |
T13 |
初函背焼 背少痛 認印 |
7350 |
| S3027342 |
浪曼人三島由紀夫 その理想と行動 |
林房雄 保田與重郎 他 全18名 |
浪曼 |
S48 |
初カ |
2625 |
| S3027343 |
教え子の嬪 |
三好京三 |
実業之日本社 |
S60 |
初カ |
1050 |
| S3027344 |
肉体の学校 |
三島由紀夫 |
集英社 |
S39 |
帯 ビニカ少破 |
525 |
| S3027345 |
七里ヶ浜 |
宮内寒彌 |
新潮社 |
S53 |
カ 小口少シミ |
735 |
| S3027346 |
私のサハリン |
李恢成 |
講談社 |
S50 |
初カ帯 蔵印剥し跡 |
525 |
| S3027347 |
室生犀星評価の変遷 |
奥野健男編著 |
三弥井書店 |
S51 |
初 裸本 |
525 |
| S3027349 |
きなきな族からの脱出 |
和田誠 鈴木康司/カ表絵 |
角川書店 |
S56 |
初 カ耳折 |
1050 |
| S3027350 |
三島由紀夫における男色と天皇制 |
山崎正夫 |
グラフィック社 |
1971 |
再帯 ビニカ少破 天小口少シミ |
2100 |
| S3027351 |
弄獅子 純粋文学全集 |
室生犀星 |
有虹社 |
S11 |
初 函背焼,少汚 カ欠 小口少シミ |
2625 |
| S3027352 |
くるま椅子の歌 |
水上勉 |
中央公論社 |
S55 |
重ビニカ帯 天,小口シミ |
525 |
| S3027354 |
道の花 |
水上勉 |
新潮社 |
S54 |
重カ帯 天小口シミ |
525 |
| S3027355 |
地の乳房 全2巻揃 |
水上勉 |
福武書店 |
1981 |
初帯 カ背焼 天小口シミ |
1050 |
| S3027356 |
土を喰う日々 |
|
文化出版局 |
S53 |
初カ 天,小口少シミ |
735 |
| S3027357 |
ウォーク・ドント・ラン |
村上龍・村上春樹対談集 |
講談社 |
1981 |
初 カ裏,表縁経年茶点ジミ |
6300 |
| S3027358 |
真昼の映像・真夜中の言葉 |
村上龍 |
講談社 |
1979 |
初カ帯 天小口少シミ |
1050 |
| S3027359 |
走れ!タカハシ |
村上龍 |
講談社 |
1986 |
初カ帯 |
1050 |
| S3027360 |
だいじょうぶマイ・フレンド |
村上龍 |
講談社 |
1987 |
初カ帯 天小口少シミ |
1050 |
| S3027361 |
ピアッシング |
村上龍 |
幻冬舎 |
1994 |
初カ帯 |
840 |
| 215 |
ひともと公孫樹 |
丸岡明 |
筑摩書房 |
S42 |
初函 小口少シミ |
1050 |
| 216 |
三島由紀夫少年詩 |
小出和佑 |
潮出版社 |
S48 |
初函 カ約1cm破 |
1050 |
| 239 |
正宗白鳥選集 第9巻 評論集(明治文壇の憶ひ出) |
正宗白鳥 |
南北書院 |
S22 |
初 カ破 小口焼 経年シミ |
1050 |
| 403 |
宮沢賢治 改訂増補版(第5版第1刷) |
佐藤隆房 |
冨山房 |
S45 |
小口少シミ 背少焼 |
1890 |
| 621 |
〈私〉の思想家宮沢賢治「春と修羅」の心理学 |
岩川直樹 |
花伝社 |
2000 |
初カ |
945 |
| 1027 |
わが思春期 |
三島由紀夫 |
集英社 |
S48 |
初帯 函背微少焼 月報 |
1260 |
| 1342 |
年の残り |
丸谷才一 |
文藝春秋 |
S43 |
初カ帯 小口少シミ |
1575 |
| 1343 |
箱庭 |
三浦朱門 |
文藝春秋 |
S42 |
初函 |
840 |
| 1344 |
おらんだ帽子 |
三浦哲郎 |
新潮社 |
S52 |
初函帯 |
840 |
| 1345 |
拳銃と十五の短篇 |
三浦哲郎 |
講談社 |
S51 |
初函帯 頁下角少折癖 |
840 |
| 1346 |
蘭陵王 |
三島由紀夫 |
新潮社 |
1971 |
初函帯 小口少シミ |
2100 |
| 1347 |
新版 プロヴァンス随筆 |
村松嘉津 |
大東出版社 |
S45 |
初函帯 小口少シミ |
2100 |
| 1348 |
森鴎外私論 |
吉野俊彦 |
毎日新聞社 |
S47 |
初函 |
1050 |
| 2322 |
文壇的自叙伝 |
正宗白鳥 |
中央公論社 |
S13 |
初 裸本 |
840 |
| 2323 |
自然主義盛衰史 |
正宗白鳥 |
六興出版社 |
S26 |
重 カ背焼 遊び紙少破 小口少シミ |
2625 |
| 2324 |
文壇五十年 |
正宗白鳥 |
河出書房 |
S29 |
初 函背焼少シミ 小口シミ |
1050 |
| 2325 |
青白き巣窟 |
室生犀星 |
冬樹社 |
S52 |
初帯 函少焼 |
1575 |
| 2326 |
明治大正の文学人 |
前田晁 |
砂子屋書房 |
S17 |
初 函開口部シミ 背焼 小口シミ |
2625 |
| 2327 |
明治文学の潮流 |
水野葉舟 |
紀元社 |
S19 |
初 裸本 傍線 |
1050 |
| 2328 |
鴎外の坂 |
森まゆみ |
新潮社 |
1997 |
重カ |
945 |
| 2418 |
村上春樹の世界 |
ユリイカ臨時増刊 |
青土社 |
2002 |
重 |
735 |
| 2419 |
村上春樹 分身との戯れ |
酒井英行 |
翰林書房 |
2001 |
初 カ背少退色 |
1050 |
| 2420 |
浪曼者の魂魄 |
村上一郎評論集 |
冬樹社 |
S44 |
初 函背焼少シミ |
1050 |
| 2611 |
文化防衛論 |
三島由紀夫 |
新潮社 |
1970 |
重カ 帯片耳糊止 小口焼シミ |
735 |
| 3290 |
花守の記 |
水上勉 |
毎日新聞社 |
S52 |
初カ帯 小口少シミ |
840 |
| 3291 |
越後つついし親不知 戯曲と語り |
水上勉 |
三蛙房 |
S57 |
初ビニカ帯 著者サイン入 |
1575 |
| 3611 |
レキシントンの幽霊 |
村上春樹 |
文芸春秋 |
1996 |
初カ帯 |
735 |
| 3612 |
牡丹亭お遊 上下全2巻揃 |
村上元三 |
毎日新聞社 |
S61 |
初 カ背少焼 帯背退色 下/帯背破 |
945 |
| 3714 |
諸君! 1971.3月号 |
「楯の会」までの活動日誌/森田必勝 |
文藝春秋 |
1971 |
表紙角折 |
1050 |
| 3716 |
希以子 |
諸田玲子 |
小学館 |
2006 |
初カ |
945 |
| 3940 |
特捜検事 |
三好徹 |
中央公論社 |
S53 |
初ビニカ帯 天小口少シミ |
735 |
| 3954 |
鮫 |
真継伸彦 |
河出書房新社 |
S46 |
重帯 函擦,背小シミ |
735 |
| 4527 |
お嫁にいくなら |
森村桂 |
講談社 |
1970 |
重刷カ |
525 |
| 4528 |
それゆけ結婚 |
森村桂 |
講談社 |
1971 |
初カ |
630 |
| 4529 |
Lサイズでいこう |
森村桂 |
講談社 |
1972 |
重刷カ |
525 |
◆注文表



古典・評論
詩歌