302 日本文学 ま行7a 7b あ1a 1b 1c か2a 2b さ3a 3b た4a 4b な5a 5b 5c は6a や8a 8b 評論9a 詩歌10a
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S3027001 親指Pの修業時代 上下2冊揃 松浦理英子 河出書房新社 1993 カ帯 1260
S3027004 けものみち 松本清張 新潮社 S39 初函 1050
S3027005 虫の勇気 西域小説集 真鍋呉夫 財界展望新社 S48 初帯 函背汚 630
S3027020 低空飛行 丸谷才一 新潮社 S52 初カ 525
S3027021 日本語のために 丸谷才一 新潮社 S49 初カ 525
S3027022 男ごころ 丸谷才一 新潮社 1989 初カ帯 630
S3027023 裏声で歌へ君が代 丸谷才一 新潮社 S57 初函帯 1050
S3027028 猫だって夢を見る 丸谷才一 文藝春秋 1989 初カ帯 840
S3027033 太陽と鉄 三島由紀夫 講談社   函タイトル部分焼 1575
S3027034 幸福號出帆 三島由紀夫 新潮社 S31 初カ 蔵印 2625
S3027035 鏡子の家 1, 2 全2巻揃 三島由紀夫 新潮社 S34 初函帯 第2部少シミ 4725
S3027036 不道徳教育講座 三島由紀夫 中央公論社   初カ帯カ背少痛少破 1575
S3027038 新潮 三島由紀夫追悼特集 新潮社 S46 シミ 2100
S3027039 太公望 上中下 全3巻揃 宮城谷昌光 文芸春秋 H10 初カ帯 3150
S3027040 流転の海 第3部 血脈の火 宮本輝 新潮社 1996 初帯 2940
S3027043 神の子どもたちはみな踊る 村上春樹 新潮社 2000 初カ帯 840
S3027046 ヒュウガ・ウィルス 村上龍 幻冬社 1996 初カ帯 840
S3027048 辺境・近境 村上春樹 新潮社 1998 初カ 840
S3027051 死の日本文学史 村松剛 新潮社 S50 初函背焼 1050
S3027052 近代女流作家の肖像 村松定孝 東京書籍 S55 初カ帯 630
S3027055 女経 村松梢風 棟方志功装幀挿画 中央公論 S33 函 蔵印 840
S3027061 Ryu Book 現代詩手帖特集版 村上龍 横尾忠則装丁 思潮社 1990 初カ 1050
S3027063 ガラスの城 松本清張 講談社 S51 初カ帯 小口少シミ 840
S3027064 松本清張 講談社 S52 初カ帯 1050
S3027067 一九五二年日航機「撃墜」事件 松本清張 角川書店 H4 カ帯 735
S3027068 悼友紀行 三島由紀夫の作品風土 徳岡孝夫 ドナルド・キーン  中央公論社 S48 初ビニカ帯  1050
M3027070 宮尾登美子全集 全15巻揃 宮尾登美子 毎日新聞社   函帯 12巻のみ月報欠 極美 39900
S3027073 われらの図書館 前川恒雄 筑摩書房 1994 840
S3027075 随筆黒い手帖 松本清張 中央公論社 S36 初カ 1050
S3027076 革命浪人 滔天と孫文 三好徹 中央公論社 S54 ビニカ帯 840
S3027077 宮沢賢治の生涯 石と土への夢 宮城一男 筑摩書房 1980 初カ 1260
S3027079 四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊揃 丸谷才一編 朝日新聞社 1977 カ背ムレ 1260
S3027080 ノンフィクションと華麗な虚偽 村上春樹の地下世界 久居つばき マガジンハウス 1998 初カ帯 682
S3027081 理由 宮部みゆき 朝日新聞社 1998 初カ 2625
S3027082 記憶の断片 宮尾登美子 飛鳥新社 1996 初カ 1312
S3027085 三島由紀夫評論全集 三島由紀夫 新潮社 S43 7350
S3027086 三島由紀夫長編全集 全2巻揃 三島由紀夫 新潮社 S42.43 初函 8400
S3027087 日本語で一番大事なもの 丸谷才一 大野晋対談 中央公論社 1988 カ帯 1050
S3027088 僕って何 三田誠広 河出書房新社 S52 初カ帯 1050
S3027089 軽いつづら 丸谷才一 新潮社 1993 初カ 735

S3027094 女ざかり 丸谷才一 文藝春秋 1993 カ帯 892
S3027095 有明物語 水上勉 中央公論社 S52 ビニカ 帯背退色 630
S3027096 ものの聲人の聲 水上勉 小学館 1980 525
S3027097 良寛 水上勉 中央公論社 S59 カ帯 630
S3027098 わが六道の闇夜 水上勉 読売新聞社 S50 帯 カ背少焼 525
S3027099 踊る地平線 めりけんじゃっぷ長谷川海太郎伝 室謙二 晶文社 1985 初カ 1575
S3027102 火山の歌 丸山健二 新潮社 S51 初 函少シミ 840
S3027104 村松友視のサミング・アップ 作家自身が編集する本 ナイスデイ・ブックス 1990 初カ帯 1050
S3027105 三条木屋町通り 水上勉 中央公論社 S52 ビニカ帯 525
S3027107 音楽 三島由紀夫 中央公論社 S40 初 ビニカ少破 背少退色 1575
S3027108 三島由紀夫読本 新潮臨時増刊 新潮社 S46.1 表紙少汚少折 1050
S3027109 宮沢賢治必携 佐藤泰正編 学燈社 S56 函裏少剥離 1050
S3027111 続日本紀行 水上勉 平凡社 S51 初カ 帯少焼 1050
S3027112 美砂 鳴き砂と風船爆弾の追憶 三木幸蔵 科学書館 1994 初カ 840
S3027114 漂流記1972 三田誠広 河出書房新社 1984 初函 1050
S3027115 熱い絹 上下2冊揃 松本清張 講談社 1985 初カ 1260
S3027117 黒い空 松本清張 朝日新聞社 1988 初カ 525
S3027119 聖獣配列 上下2冊揃 松本清張 新潮社 S61 初カ 1050
S3027122 貧しき人々の群 宮本百合子 新興出版社 S22 525
S3027123 二つの庭 宮本百合子 中央公論社 S23 初カ 525
S3027125 あ・うん 向田邦子 文藝春秋 S56 カ帯 525
S3027126 春燈 宮尾登美子 新潮社 S63 945
S3027129 垂直の街 森瑶子 集英社 1990 初カ帯 630
S3027130 アンダーグラウンド 村上春樹 講談社 1997 初カ帯 1365
S3027134 四世同堂 三浦朱門 朝日新聞社 S59 初ビニカ帯 1050
S3027136 故郷 水上勉 集英社 1997 初カ帯 1260
S3027137 向田邦子のこころと仕事 父を恋ふる 平原日出夫 小学館 1993 初カ帯 1050
S3027139 一尾の鮎 三浦哲郎 講談社 1991 函帯 1050
S3027140 気分はリバイバル 12のポップス・12の短編 村松友視 文藝春秋 S60 初カ帯 840
S3027141 四百字三十年 村上元三 番町書房 S41 初函 1575
S3027142 三島由紀夫亡命伝説 松本健一 河出書房新社 1989 初カ帯 1050
S3027143 時代屋の女房 村松友視 角川書店 S57 カ帯 小口少シミ 署名入 840
S3027144 ラッフルズホテル 村上龍 集英社 1989 初カ帯 840
S3027146 降水確率 増田みず子 福武書店 1987 初カ 630
S3027150 隠花平原 上下2冊揃 松本清張 新潮社 H5 初カ帯 1890
S3027152 風紋 松本清張 講談社 S53 初カ帯 1050
S3027154 高台の家 松本清張 文芸春秋 1976 初カ帯 1050
S3027155 渡された場面 松本清張 新潮社 S51 初カ帯 1050
S3027156 象徴の設計 松本清張 文芸春秋 1976 初カ帯 1050
S3027157 棲息分布 松本清張 講談社 S52 初カ帯 小口シミ 840
S3027158 黒の回廊 松本清張 文芸春秋 1976 初カ帯 1050
S3027159 馬を売る女 松本清張 文芸春秋 1977 初カ帯 1050
S3027160 白と黒の革命 松本清張 文芸春秋 1979 初カ 帯少汚 840
S3027166 都市空間のなかの文学 前田愛 筑摩書房 1983 2625
S3027170 野の墓標 水上勉 新潮社ポケットライブラリ 1961 525
S3027171 シングル・セル 増田みず子 福武書店 1988 ビニカ帯 630
S3027172 ペルソナ 三島由紀夫伝 猪瀬直樹 文芸春秋 1995 初カ 1050
S3027173 三島由紀夫の世界 村松剛 新潮社 H2 カ帯 1260
S3027174 松本清張 講談社 S37   525
S3027177 みだら英泉 皆川博子 新潮社 H1 630
S3027179 どぐら綺譚 松本健一 作品社 1993 初カ 1050
S3027180 セピア色の写真 諸井薫 文藝春秋 S62 初カ帯 525
S3027184 雲は湿っていた J.ミネカイヅカ 新潮社 S46 函少焼 840
S3027186 わが思春期 三島由紀夫 集英社 S48 帯 函少汚 525
S3027187 真継伸彦 河出書房新社 S46 函少ムレ 525
S3027188 鳥海山 森敦 河出書房新社 S49 初カ 小口少シミ 1050
S3027190 砲撃のあとで 三木卓 集英社 1973 525
S3027194 森鴎外読本 田中実 須田喜代次 他編 双文社出版 1992 カ少シミ 1050
S3027195 鳥の歌 丸谷才一 福武書店 1987 初カ帯 840
S3027196 金閣炎上 水上勉 新潮社 S54 函帯 630
S3027197 それでも明日は来る 三浦綾子 主婦の友社 H1 525
S3027199 行動学入門 三島由紀夫 文藝春秋 S45 帯 カ少破 525
S3027200 女の人差し指 向田邦子 文藝春秋 S57 初カ帯 小口少シミ 840
S3027201 男どき女どき 向田邦子 新潮社 S57 初カ帯 1050
S3027202 ねじまき鳥クロニクル 第一部泥棒かささぎ編 村上春樹 新潮社 1998 初カ 525
S3027203 やがて哀しき外国語 村上春樹 講談社 1994 初カ帯 735
S3027207 北国の女の物語 上下2冊揃 水上勉 講談社 S51 1050
S3027214 月山抄 森敦 河出書房新社 S60 初カ帯 735
S3027215 わが風土記 森敦 福武書店 1984 カ帯 1050
S3027217 愁月記 三浦哲郎 新潮社 1989 初函 840
S3027220 三島由紀夫の世界 村松剛 新潮社 H3 1155
S3027222 砲撃のあとで 三木卓 集英社 1973 525
S3027224 白夜を旅する人々 三浦哲郎 新潮社 S60 840
S3027225 月山 森敦 河出書房新社 S49 初カ 付録 1050
S3027227 肉体の学校 三島由紀夫 集英社 S39 初ビニカ 1050
S3027230 愛の疾走 三島由紀夫 講談社 S38 初函 2100
S3027231 作家論 三島由紀夫 中央公論社 S44 函帯 1050
S3027235 対談 人間と文学 中村光夫 三島由紀夫 講談社 S43 初函帯 2100
S3027236 三島由紀夫十代作品集 三島由紀夫 新潮社 S46 初カ 帯少破 1575
S3027238 夜会服 三島由紀夫 集英社 1967 初函 2100
S3027241 サド公爵夫人 三島由紀夫 新潮社 S44 初函 2100
S3027242 行動学入門 三島由紀夫 文藝春秋 S45 初カ 帯少破 1050
S3027243 薔薇と海賊 三島由紀夫 新潮社 S33 初カ 5250
S3027244 午後の曳航 三島由紀夫 講談社 S38 初 カ耳少剥離 1575
S3027248 荒野より 三島由紀夫 中央公論社 S42 初函 1575
S3027250 太陽と鉄 三島由紀夫 講談社 S43 初函 3150
S3027251 不道徳教育 三島由紀夫 中央公論社 S44 初カ 1575

◆注文表
  古典・評論  詩歌