| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 1337 | 漱石と則天去私 | 岡崎義恵著作選 新版 | 宝文館出版 | S43 | 函少焼 | 1575 |
| 1339 | 四季 | 中村眞一郎 | 新潮社 | S50 | 初函 | 630 |
| 1501 | 風ふたたび | 永井龍雄 装丁/三橋節子 | 朝日新聞社 | S26 | 初 カ背焼 経年シミ 小口焼 | 1575 |
| 1503 | 白い犬 | 永井龍雄 装丁/三橋節子 | 創元社 | S26 | 初 カ背焼,上痛 小口焼シミ 書店ラベル 記名 | 1575 |
| 1504 | 明日はどっちだ | 永井龍雄 | 毎日新聞社 | S27 | 初 表遊び紙切取 見返しシミ 背少焼 | 1050 |
| 1508 | 紅茶の時間 新書判 | 永井龍雄 装丁,画/横山泰三 | 四季社 | S29 | 初帯 カ経年シミ 小口焼 奥付頁約3B破 | 1365 |
| 1509 | 人なつこい季節 随筆 | 永井龍雄 装丁/横山隆一 | 四季社 新書 | S30 | 初カ 小口少シミ | 1260 |
| 1510 | 設計図の上の消ゴム | 永井龍雄 挿絵/佐藤泰治 | 四季社 みみずく新書 | S30 | 初 カ背焼,経年シミ 小口少焼シミ 表題頁上少破 背脇少擦 | 2100 |
| 1512 | 午前と午後と | 永井龍雄 装丁/三村石邦 | 新潮社 しんしょ | 1956 | 初 カ表側耳角少破欠 小口少シミ | 1050 |
| 1515 | その火のすべて | 永井龍雄 装丁/阿部竜応 | 大日本雄弁会講談社 | S23 | 初 裸本 背脇少擦 小口焼シミ 表題頁シミ 裏遊び紙ラベル跡 認印 | 1050 |
| 1516 | 幸吉八方ころがし | 永井龍男 装丁,挿画/風間完 | 筑摩書房 | S38 | 初函 背焼,地色変色 | 1260 |
| 1517 | 皿皿皿と皿 | 永井龍男 | 河出書房 | S39 | 初函帯 カ背下脇約2cm破 | 1890 |
| 1521 | わが切抜帖より | 永井龍男 | 講談社 | S43 | 初函 帯破痛 背少退色 小口少シミ | 1050 |
| 1522 | コチャバンバ行き | 永井龍男 | 講談社 | S47 | 初函帯 小口少シミ | 1050 |
| 1523 | 雀の卵その他 | 永井龍男 | 新潮社 | S47 | 初函帯 小口シミ(茶色) | 1050 |
| 1524 | 雑談衣食住 | 永井龍男 | 講談社 | S48 | 初函帯 小口少シミ | 840 |
| 1525 | ネクタイの幅 雑文集 | 永井龍男 | 講談社 | S50 | 初函帯 小口シミ(茶色)背少焼 | 735 |
| 1526 | 身辺すごろく | 永井龍男 | 新潮社 | S51 | 初函帯 表紙クロスシミ | 735 |
| 1527 | 花十日 雑文集 | 永井龍男 | 講談社 | S52 | 初函帯 背少退色 小口シミ | 1050 |
| 1528 | 秋その他 | 永井龍男 | 講談社 | S55 | 初函 帯少破 | 1260 |
| 1529 | 夕ごころ 雑文集 | 永井龍男 | 講談社 | S55 | 初函 帯少破 | 1260 |
| 1530 | 落葉の上を | 永井龍男 | 朝日新聞社 | 1967 | 初函帯 背少焼 | 1050 |
| 1531 | 麻布襍記 小説随筆 | 永井荷風 | 春陽堂 | T13 | 裸本 初 小口茶焼 背表題文字擦 | 3675 |
| 1532 | 夏姿 | 永井荷風 | 扶桑書房 | S22 | 初 函背焼表題判読不可 小口焼 | 1050 |
| 1534 | 回想の文学 昭和初年〜23年 全5巻揃 | 中島健蔵 | 平凡社 | S52 | 初カ帯 2冊小口少シミ | 2625 |
| 1608 | カレンダーの余白 雑文集 | 永井龍男 | 講談社 | S40 | 初函 背退色 小口少シミ | 840 |
| 1610 | 青梅雨その他 | 永井龍男 | 講談社 | S41 | 初函帯 背退色 小口少シミ | 1050 |
| 1611 | 石版東京図絵 | 永井龍男 装丁/川上澄生 | 中央公論社 | S42 | 初函帯 背少焼 | 2100 |
| 1613 | 来訪者 | 永井荷風 | 筑摩書房 | S21 | 裸本 初 小口少シミ 背焼 | 1575 |
| 1984 | さくらんぼ | 永井龍男 | 東方社 | S31 | 初 カ表破,背脇少破欠 小口シミ焼 | 1050 |
| 1986 | 他人の帽子 | 永井龍男 | 講談社 | S41 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 1987 | この人吉田秀雄 | 永井龍男 | 朝日新聞社 | S46 | 初カ 小口少焼 | 1050 |
| 1988 | わが女房教育 | 永井龍男 | 講談社 | S59 | 初カ帯 小口少シミ | 945 |
| 2072 | 虚実 短篇集 | 中村光夫 | 新潮社 | S45 | 初函帯 小口少シミ | 840 |
| 2073 | 花 随筆集 | 野上弥生子 | 新潮社 | S52 | 初函帯 | 840 |
| 2074 | 本とつきあう法 | 中野重治 | 筑摩書房 | 1975 | 重 カ背少焼 小口少焼シミ | 630 |
| 2075 | 人生のこみち | 中野孝次 | 文藝春秋 | 1995 | 重カ帯 小口少シミ | 525 |
| 2076 | 永井荷風 | 吉田精一 | 新潮社 | S46 | 初帯 函縁焼 | 1050 |
| 2077 | 改訂下谷叢話 | 永井荷風 | 冨山房百科文庫 | S14 | 初 裸本 表紙焼シミ角折痛 約17頁書込 小口焼角少痛 | 1575 |
| 2415 | わが酒中交遊記 | 那須良輔 | 講談社 | S54 | 初カ帯 | 840 |
| 2417 | 服織の中勘助 その生活と文学 | 稲森道三郎 | 麹香書屋 | H2 | 初 サイン入 | 2100 |
| 4883 | 活字以前の世界 評論・随筆集 | 中野重治 | 筑摩書房 | S37 | 初 函背退色 | 1260 |
| 7506 | 見えない鎖 新書判 | 南條範夫 装丁/長尾みのる | 桃源社 | S51 | 初カ 小口少シミ 日付 | 525 |
| 7507 | 愛と惑いの季節 | 中村八郎 | 小壺天書房 | S33 | 初カ 小口少シミ 日付 | 1050 |
| 9369 | 服織の中勘助 その生活と文学 | 稲森道三郎 | 麹香書屋 | H2 | 初 元パラ 静岡市服織(はとり) | 1890 |
| 9769 | 木下杢太郎の生涯と芸術 | 野田宇太郎 | 平凡社 | 1980 | 初カ | 1575 |
| 10042 | 野坂昭如対談集 清談俗語 | 週刊朝日編 | 朝日新聞社 | S49 | 初 カ耳1角少折 天小口シミ | 840 |