| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S3025284 | ラインの古城 | 新田次郎 | 文藝春秋 | S54 | 初カ | 525 |
| S3025286 | 歎異抄 | 野間宏 | 筑摩書房 | S49 | 函少痛 | 525 |
| S3025287 | 猫は知っていた 林の中の家 別冊幻影城保存版6 | 仁木悦子 | 幻影城 | S52 | 初カ 小口少シミ | 1260 |
| S3025288 | 鮫人 | 中野美代子 | 日本文芸社 | 1990 | 初函帯 | 1890 |
| S3025290 | 漱石近什四篇 | 夏目漱石 | 日本リーダーズダイジェスト | S47 | 復刻 函 | 1050 |
| S3025291 | 夏目漱石 | 山岸外史 | 弘文堂 | S17 | 背焼 | 525 |
| S3025292 | 荷風全集 第12巻 | 永井荷風 | 岩波書店 | S38 | 初 函背少焼 | 840 |
| S3025293 | 行き暮れて雪 | 野坂昭如 | 中央公論社 | S59 | 初カ帯 表紙縛り跡 | 525 |
| S3025294 | 敵陣さらに深く | 野坂昭如 | 朝日新聞社 | S52 | 初カ 背少焼 縛り跡 | 420 |
| S3025296 | わが今昔ものがたり | 中里恒子 | 中央公論社 | S54 | 函帯 | 630 |
| S3025298 | 櫻の橋 詩僧蘇曼殊と辛亥革命 | 中薗英助 | 第三文明社 | 1977 | 初カ | 1260 |
| S3025300 | 乱離骨灰鬼胎草 | 野坂昭如 | 福武書店 | 1984 | 初カ | 630 |
| S3025301 | 子噛み孫喰い | 野坂昭如 | 筑摩書房 | S49 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| S3025304 | 歎異抄 | 野間宏 | 筑摩書房 | S48 | 初函 | 840 |
| S3025305 | 新宿海溝 | 野坂昭如 | 文藝春秋 | S54 | 初カ帯 | 1050 |
| S3025307 | 天地燃える 上下2冊揃 | 南原幹雄 | 集英社 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| S3025310 | 歌枕 | 中里恒子 | 中央公論社 | S56 | 初カ帯 | 840 |
| S3025312 | 密航船水安丸 | 新田次郎 | 講談社 | S54 | 初カ帯 小口少シミ | 525 |
| S3025313 | 読書は愉しみ | 中村真一郎 | 新潮社 | 1980 | カ | 525 |
| S3025315 | 顔 | 丹羽文雄 | 毎日新聞社 | S35 | 初函 | 840 |
| S3025316 | 父の法要 | 夏目伸六 | 新潮社 | S37 | 初 カ上部少破 | 1050 |
| S3025317 | 縦走路 | 新田次郎 | 新潮社 | S33 | 初 函少破 | 525 |
| S3025318 | 土 新選名著復刻全集 | 長塚節 | 近代文学館 | 函外函 | 1050 | |
| S3025321 | 魚紋 | 丹羽文雄 | 河出新書 | S31 | カ 少ムレ 所有者名 | 525 |
| S3025323 | 芸術に関する走り書的覚え書 | 中野重治 | 改造社 | S4 | 初 背少痛 蔵印 | 1050 |
| S3025324 | 忘我の記 | 中里恒子 | 文藝春秋 | S62 | 初カ帯 | 840 |
| S3025325 | わが庵 | 中里恒子 | 文藝春秋 | S53 | 函 | 1050 |
| S3025326 | 一路 | 丹羽文雄 | 講談社 | S41 | 初 函背少汚 | 840 |
| S3025329 | 中村稔葉書 | 1982 | 525 | |||
| S3025330 | 那珂太郎葉書 | 1974 | 1575 | |||
| S3025332 | 漢詩提唱(李白) | 中里介山 | 隣人社 | S11 | 2625 | |
| S3025333 | 沼のほとり | 中勘助 | 岩波書店 | S17 | 函背下部破欠 | 1050 |
| S3025337 | 熊谷突撃商店 | ねじめ正一 | 文藝春秋 | 1996 | カ帯 | 840 |
| S3025340 | 森 | 野上弥生子 | 新潮社 | S60 | 初函帯 | 1260 |
| S3025342 | 源氏物語の世界 | 中村真一郎 | 新潮選書 | S51 | ビニカ | 525 |
| S3025344 | 時間の迷路 | 中村真一郎 | 中央公論社 | 1993 | 初カ | 735 |
| S3025345 | 現代美女双六 | 中村真一郎 | 河出書房新社 | 1995 | 初カ帯 | 1050 |
| S3025346 | ゼロと呼ばれた男 | 鳴海章 | 集英社 | 1993 | 初カ帯 | 525 |
| S3025347 | わが国わが国びと | 中野重治 | 新潮社 | S50 | 初函帯 蔵印 | 1050 |
| S3025349 | 太陽 96 永井荷風 | 平凡社 | 1971 | 840 | ||
| S3025350 | 別冊太陽 夏目漱石 | 瀬沼茂樹監修 | 平凡社 | 1980 | 角少痛 | 1050 |
| S3025352 | 真夜中のラインダンス 作家の女房大変記 | 野坂陽子 | 主婦と生活社 | S62 | 初カ 日付書込 | 840 |
| S3025354 | 女わざ・男わざ エッセイ集 | 野坂昭如 | 実業之日本社 | 1981 | ビニカ帯 | 630 |
| S3025356 | 風来めがね | 野坂昭如 | 文藝春秋 | S45 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| S3025357 | おたがいの思想 | 野坂昭如エッセイ集7 | 中央公論社 | S49 | 初ビニカ帯 | 525 |
| S3025359 | 吾輩は猫である | 夏目漱石 | ほるぷ | S50 | 函 復刻 | 1050 |
| S3025360 | 心と肉体のすべてをかけて | 野間宏 | 創樹社 | 1974 | 初帯 カシミ 蔵印 | 525 |
| S3025361 | わが点鬼簿 | 中村真一郎 | 新潮社 | S57 | 初函 | 1050 |
| S3025362 | 荷風随筆4 | 永井荷風 | 岩波書店 | S57 | 初帯 函少シミ | 1050 |
| S3025363 | 子噛み孫喰い | 野坂昭如 | 筑摩書房 | S49 | 初 カ少シミ ビニカ | 840 |
| S3025366 | 流薔園変幻 北軽井沢の風物 | 中井英夫 | 立風書房 | 1983 | 初函帯 | 2625 |
| S3025367 | 中井英夫作品集 虚無への供物他 | 三一書房 | 1974 | 函背焼 付録 | 2625 | |
| S3025368 | 犯罪学入門 | 野坂昭如監修 | 勝利出版 | 1970 | 初カ | 1260 |
| S3025369 | 人間の死にかた | 中野好夫 | 新潮選書 | S61 | カ | 525 |
| S3025371 | 追悼野間宏 未発表初期作品収録 | 「文藝」編集部 | 河出書房新社 | 1991 | 1050 | |
| S3025372 | 軽蔑 | 中上健次 | 朝日新聞社 | H4 | 初カ帯 | 1050 |
| S3025373 | うわさ帖 | 半村良 | 毎日新聞社 | S54 | ビニカ帯 | 525 |
| S3025374 | 地の果て至上の時 | 中上健次 | 新潮社 | S58 | 初 函裏焼 月報 | 1050 |
| S3025375 | ダイヤモンドダスト | 南木佳士 | 文藝春秋 | 1989 | 初カ帯 | 840 |
| S3025379 | 漱石の世界 | 滝沢克己 | 国際日本研究所 | S47 | 函背少焼 | 1575 |
| S3025380 | 漱石の芸術 | 小宮豊隆 | 岩波書店 | S48 | 函 | 1890 |
| S3025381 | 魯迅と漱石 | 檜山久雄 | 東京堂出版 | S57 | 初ビニカ函 | 1050 |
| S3025382 | 漱石文学の支柱 | 高木文雄 | 審美社 | 1971 | 初函帯 | 1575 |
| S3025385 | 夏目漱石論―序説 | 神山睦美 | 国文社 | S55 | 初ビニカ帯 | 1575 |
| S3025386 | 漱石文学の心理的探究 | 吉田六郎 | 勁草書房 | 1970 | 初ビニカ帯 | 2100 |
| S3025387 | 「吾輩は猫である」論 漱石の「猫」とホフマンの「猫」 | 吉田六郎 | 勁草書房 | S43 | 初函帯 文献部分傍線少 | 1050 |
| S3025388 | 漱石の世界 | 宮井一郎 | 講談社 | S43 | 函帯 | 1575 |
| S3025390 | 漱石の文学 解脱の人生観 | 杉山和雄 | 雄渾社 | 1970 | 初カ 傍線少 | 1050 |
| S3025391 | 「それから」から「明暗」へ | 神山睦美 | 砂子屋書房 | 1982 | 初カ帯 | 1575 |
| S3025392 | 伝記小説 人間夏目漱石 | 真下五一 | 日刊工業新聞社 | S52 | 初カ帯 | 1050 |
| S3025393 | 漱石の命根 | 高木文雄 | 桜楓社 | S52 | 初函 | 1050 |
| S3025396 | 鴎外と漱石 明治のエートス | 三好行雄 | 力富書房 | 1983 | 初カ | 1575 |
| S3025397 | 魔術としての文学 夏目漱石論 | 坂口曜子 | 沖積舎 | S62 | 初ビニカ帯 | 1575 |
| S3025398 | 漱石研究 ESSEY ON SOSEKI | 平岡敏夫 | 有精堂 | 1987 | 初カ帯 | 3150 |
| S3025399 | 夏目漱石論 | 玉井敬之 | 桜楓社 | S51 | 初函 | 1050 |
| S3025400 | 漱石序説 | 平岡敏夫 | 塙書房 | S51 | 初函 | 1575 |
| S3025401 | 夏目漱石辞典 | 實方清編 | 清水弘文堂 | S47 | 初カ | 1050 |
| S3025402 | 夏目漱石論 | 佐藤泰正 | 筑摩書房 | S61 | 初函帯 | 2625 |
| S3025403 | 夏目漱石論考 | 村上嘉隆 | 啓隆閣 | 1973 | 初カ | 1050 |
| S3025404 | 漱石と英国 留学体験と創作の間 | 塚本利明 | 彩流社 | 1987 | 初カ帯 | 1050 |
| S3025405 | 小説家夏目漱石 | 大岡昇平 | 筑摩書房 | 1988 | カ帯 | 1575 |
| S3025406 | 私伝夏目漱石 | 島為男 | いずみ出版 | 1972 | 初函 | 1575 |
| S3025407 | 夏目漱石(新装版) | 吉村善夫 | 春秋社 | S55 | カ帯 | 1575 |
| S3025408 | 作家以前の漱石 | 吉田六郎 | 勁草書房 | 1966 | 初函ビニカ | 1050 |
| S3025410 | 漱石の愛と文学 | 小坂晋 | 講談社 | S49 | カ帯 付録 | 1575 |
| S3025413 | 夏目漱石―その実像と虚像 | 石川悌二 | 明治書院 | S55 | 初函 | 1575 |
| S3025414 | 夏目漱石の作品 | 片岡良一 | 厚文社 | S37 | 初函 | 1050 |
| S3025415 | 夏目漱石―その英文学的側面 | 矢本貞幹 | 研究社 | S51 | カ帯 | 1050 |
| S3025416 | 講座夏目漱石 全5巻揃 | 江藤淳他 | 有斐閣 | S56 | カ背少退色 | 10500 |
| S3025417 | 漱石における東と西 | 日本比較文学会編 | 主婦の友社 | S52 | 初カ | 525 |
| S3025419 | 夏目漱石 全3巻揃 | 日本文学研究資料刊行会 | 有精堂 | S45 -60 |
初函 | 5250 |
| S3025421 | 漱石と世紀末芸術 | 佐渡谷重信 | 美術公論社 | S57 | 初カ | 1050 |
| S3025423 | 銭形平次の心 野村胡堂あらえびす伝 | 藤倉史郎 | 文藝春秋 | 1995 | カ | 1260 |
| S3025424 | 乾隆御賦 | 長與善郎 | 錦城出版社 | S17 | 初 背少擦 所有者名 | 1050 |
| S3025426 | 直訴 | 西口克己 | 東方出版社 | S52 | カ背退色 | 420 |
| S3025428 | 読まずに死ねるか! | 内藤陳 | 集英社 | 1983 | 初カ | 630 |
| S3025430 | 本を読む | 中村真一郎 | 新潮社 | 1982 | 初 カ背少焼 | 840 |
| S3025432 | 夏目漱石 非西洋の苦闘 | 平川祐弘 | 新潮社 | 1976 | カ 小口少シミ | 1050 |
| S3025433 | 浅草エノケン一座の嵐 | 長坂秀佳 | 講談社 | 1989 | 初カ帯 小口,帯背焼 | 840 |
| S3025434 | 二葉亭四迷伝 普及版 | 中村光夫 | 講談社 | S46 | ビニカ帯 小口シミ 日付書込 | 1050 |
| S3025435 | 中村真一郎論 戦後作家論叢書 | 小久保実 | 審美社 | 1975 | 初函 | 1050 |
| S3025437 | 苦い夏 | 中野孝次 | 河出書房新社 | S55 | カ背焼 帯 | 735 |
| S3025438 | 夜の電話 | 中野孝次 | 文藝春秋 | 1988 | 初カ帯 | 840 |
| S3025439 | 熱帯夜の安息 | 中島渉 | 天山出版 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| S3025440 | 小笠原始末記 | 新田次郎 | 毎日新聞社 | S52 | 初カ帯 | 1050 |
| S3025441 | とむらい師たち | 野坂昭如 | 講談社 | S42 | 初 カ耳折 | 1050 |
| S3025442 | 行き暮れて雪 | 野坂昭如 | 中央公論社 | S62 | カ 帯破 小口少シミ | 1050 |
| S3025444 | 秋の断想 | 中村光夫 | 筑摩書房 | S52 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| S3025447 | 野坂昭如雑文の目 | 野坂昭如 | 久保書店 | S47 | 初 カ背少焼 小口少シミ | 840 |
| S3025448 | 怒涛の人 | 南條範夫 | 桃源社 | S52 | 初カ | 525 |
| S3025449 | 林の中の家 | 仁木悦子 | 講談社ロマンブックス | S36 | 初 小口シミ | 840 |
| S3025450 | 銭形平次捕物百話 第3巻 | 野村胡堂 | 不破書房 | S22 | 裸本 初 背焼 表紙下角少欠 | 735 |
| S3025451 | 銭形平次捕物百話 第4巻 | 野村胡堂 | 不破書房 | S22 | 裸本 初 背少焼 | 1050 |
| S3025452 | 銭形平次捕物百話 第6巻 | 野村胡堂 | 不破書房 | S22 | 裸本 初 背少焼,下部剥落 | 630 |
| S3025453 | 銭形平次捕物百話 第8巻 | 野村胡堂 | 雪月花書房 | S23 | 裸本 初 背焼,表題3文字剥落 背脇痛 | 525 |
| S3025454 | 銭形平次捕物百話 第12巻 | 野村胡堂 | 雪月花書房 | S23 | 裸本 初 背焼,下部少欠 背脇痛 | 840 |
| S3025455 | 銭形平次捕物百話 第15巻 | 野村胡堂 | 雪月花書房 | S24 | 裸本 初 背焼少剥落 背脇痛 | 525 |
| S3025456 | 銭形平次捕物百話 第5巻 | 野村胡堂 | 不破書房 | S22 | 裸本 初 背少焼 | 1050 |
| S3025470 | 銭形平次捕物全集 5 | 野村胡堂 | 河出書房 | S31 | 函背少焼 | 840 |
| S3025457 | 赫奕たる逆光 私説・三島由紀夫 | 野坂昭如 | 文藝春秋 | S62 | 初カ帯 | 840 |
| S3025458 | 俺はNOSAKAだ | 野坂昭如 | 文藝春秋 | S47 | 初カ帯 天小口シミ | 1050 |
| S3025459 | 闘論 | 石原慎太郎 野坂昭如 | 文藝春秋 | 1975 | 帯 天小口シミ カ背退色 | 525 |
| S3025460 | 死の器 | 野坂昭如 水木しげる/カバー | 読売新聞社 | 1973 | 初カ 帯背少退色 | 1575 |
| S3025461 | 野坂昭如エッセイ集2 卑怯者の思想 | 野坂昭如 | 中央公論社 | S44 | 初ビニカ帯 | 840 |
| S3025463 | 野坂昭如エッセイ集5 修羅の思想 | 野坂昭如 | 中央公論社 | S48 | ビニカ帯 | 525 |
| S3025464 | 野坂昭如エッセイ集6 かさぶた喰いの思想 | 野坂昭如 | 中央公論社 | S49 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| S3025481 | 処女の時間 | 野坂昭如 | 講談社 | S55 | カ帯 小口シミ | 525 |
| S3025482 | 私の百章 回想と意見 | 中村真一郎 | 桂書房 | S43 | 初帯 函上部角少焼 見返しテープ跡 | 1260 |
| S3025483 | ひかげの子 | 野口赫宙 | 新潮社 | S31 | 帯 | 1575 |
| S3025484 | 算学奇人伝 | 永井義男 | TBSブリタニカ | 1997 | 初カ帯 | 630 |
| S3025485 | 誰袖草 | 中里恒子 | 文藝春秋 | S53 | 初 函小口シミ | 735 |
| S3025486 | 異端作家のアラベスク | 中田耕治 | 青弓社 | 1992 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| S3025487 | 失楽の庭 | 中川與一 | 中央公論社 | S26 | 帯 小口シミ | 1050 |
| S3025488 | 永井荷風読本 読本現代日本文学8 | 佐藤春夫編 | 三笠書房 | S11 | 初 函背焼,下部水ジミ 小口焼シミ | 2100 |
| S3025489 | 文学論 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(M40) | 保護函シミ 小口,背少シミ | 1575 |
| S3025490 | 社会と自分 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(T2) | 保護函 函 | 1575 |
| S3025491 | 文学評論 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(M42) | 保護函 カ経年シミ 小口少シミ | 1575 |
| S3025492 | 虞美人草 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(M41) | 保護函 帙 | 1890 |
| S3025493 | 草合 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(M41) | 保護函少シミ 帙微少シミ | 1890 |
| S3025494 | 門 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(M41) | 保護函 函背シミ 小口少シミ | 1365 |
| S3025496 | 四篇 漱石近什 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(M43) | 保護函 函背,小口少シミ | 1575 |
| S3025497 | 彼岸過迄 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(T1) | 保護函 函背シミ 小口少シミ | 1365 |
| S3025498 | 行人 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(T3) | 保護函 函背脇1箇所擦,題箋縁痛 | 1260 |
| S3025499 | 道草 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(T4) | 保護函 函背少焼 小口少シミ | 1575 |
| S3025500 | 明暗 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(T6) | 保護函 函背焼 | 1575 |
| S3025501 | 漾虚集 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(M39) | 保護函 小口少シミ | 1575 |
| S3025503 | 英文学形式論 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(T13) | 保護函焼 函 | 1050 |
| S3025504 | 漱石詩集(別冊印譜付)名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50 | 保護函 帙 2巻入り | 1575 |
| S3025505 | 漱石俳句集 名著復刻漱石文学館 | 名著復刻全集編集委員会 | 近代文学館/ほるぷ | S50(T6) | 保護函 函 | 735 |