302 日本文学 た行 4a 4b あ1a 1b 1c か2a 2b さ3a 3b な5a 5b 5c は6a ま7a 7b や8a 8b 評論9a 詩歌10a
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S3024002 本のある生活 高田宏 新潮社 1979 525
S3024008 後方の土 立野信之 改造社 S14 初 小口少シミ 4725
S3024009 太宰治とその生涯 三枝康高 審美社 1967 函背焼少痛 525
S3024010 太宰治と罪の問題 菊田義孝 審美社 S39 初 函痛 1575
S3024014 インテリゲンチア 高見順 池田書店 S26 初帯 蔵印 1575
S3024016 高見順 奥野建男 国文社 1973 初 函痛 840
S3024017 生命の樹 高見順 講談社 S35 シミ 525
S3024020 高見順文学全集 第三巻 高見順 講談社 S40 初函背焼 525
S3024021 激流 高見順 岩波書店 S38 函痛 525
S3024023 日本文学問はず語り 武田勝彦 東京書籍 S57 初カ帯 630
S3024025 純愛映画 山田さん日記 竹野雅人 福武書店 1989 初カ帯 735
S3024026 太宰治 日本文学アルバム15 太宰治 筑摩書房 1955 カ表紙痛 525
S3024027 パンドラの匣 太宰治 双英書房 S23 表紙痛 所有者名 1575
S3024028 天地の夢 立松和平 集英社 1987 初カ帯 1050
S3024031 読書人の壺中 谷沢永一 冬樹社 1978 初ビニカ帯シミ 1050
S3024032 読書人の観潮 谷沢永一 潮出版社 1996 初カ帯 840
S3024038 書物漫遊記 種村季弘 筑摩書房 1979 1050
S3024042 寺山修司 鏡のなかの言葉 三浦雅士 新書館 1987 初カ帯 1050
S3024044 両手いっぱいの言葉 寺山修司 文化出版局 1990 525
S3024047 おれの血は他人の血 筒井康隆 河出書房新社 S49 初カ帯 少痛 630
S3024048 やつあたり文化論 筒井康隆 河出書房新社 S50 初カ帯 1050
S3024050 乱調文学大辞典 筒井康隆 講談社 S47 カ帯 840
S3024052 虚航船団の逆襲 筒井康隆 中央公論社 S59 初カ 525
S3024053 新日本探偵社報告書控 筒井康隆 集英社 1988 初カ帯 縛り跡 525
S3024054 フェミニズム殺人事件 筒井康隆 集英社 1989 初カ帯 525
S3024055 歌と饒舌の戦記 筒井康隆 新潮社 1987 初カ 840
S3024056 富豪刑事 筒井康隆 新潮社 1978 初カ 630
S3024057 夢の木坂分岐点 筒井康隆 新潮社 1987 初カ帯 1050
S3024059 薬菜飯店 筒井康隆 新潮社 1988 初カ帯 840
S3024063 邪眼鳥 筒井康隆 新潮社 1997 初カ帯 840
S3024064 残像に口紅を 筒井康隆 中央公論社 1989 初カ帯 840
S3024065 日日不穏 筒井康隆 中央公論社 S62 初カ帯 1050
S3024066 虚人たち 筒井康隆 中央公論社 S56 初カ帯 1050
S3024068 旅のラゴス 筒井康隆 徳間書店 1986 初カ 525
S3024069 バブリング創世紀 筒井康隆 徳間書店 S53 初カ帯 1050
S3024071 大いなる助走 筒井康隆 文藝春秋 S54 初カ帯 1050
S3024072 原始人 筒井康隆 文藝春秋 S62 初カ帯 840
S3024073 不良少年の映画史 part1 筒井康隆 文藝春秋 S54 初ビニカ帯 1050
S3024075 私説博物誌 筒井康隆 毎日新聞社 1976 初函帯 1050
S3024078 暗黒世界のオデッセイ 筒井康隆一人十人全集 筒井康隆 晶文社 1981 帯ビニカ 1050
S3024081 エディプスの恋人 筒井康隆 新潮社 1977 初カ 帯シミ 1050
S3024082 串刺し教授 筒井康隆 新潮社 1985 初カ帯 1050
S3024083 虚航船団 筒井康隆 新潮社 1984 初函帯 1050
S3024084 暗黒世界のオデッセイ 筒井康隆一人十人全集 筒井康隆 晶文社 1974 初ビニカ 1050
S3024087 アルファルファ作戦 筒井康隆 ハヤカワSFシリーズ S47 ビニカ 840
S3024094 ミステリー雑学読本 デリス・ウィン編 常盤新平監訳 集英社 1982 初カ 表紙痛 735
S3024095 サンドイッチマン 唐十郎 大和書房 1983 初カ帯 1050
S3024096 ズボン 唐十郎 大和書房 1978 ビニカ 1050
S3024105 女子供の反乱 富岡多恵子 中央公論 S51 初ビニカ 525
S3024115 ことばの作法 外山滋比古 ダイヤモンド社 S53 初カ帯 525
S3024117 寺山修司の予告編 さらば書物よ 寺山修司 光風社書店   帯 カ背少痛 1575
S3024119 西鶴粋談 暉峻康隆対談集 暉峻康隆対談集 小学館創造選書 S55 ビニカ帯 525

S3024125 戸川幸夫動物文学全集9 戸川幸夫 講談社 S52 函帯背少焼 月報 840
S3024128 幼少時代 谷崎潤一郎 文芸春秋新社 S32 初函 2625
S3024131 穴考 高木護 未来社 1985 1050
S3024133 虚人 寺山修司伝 田澤拓也 文芸春秋 1996 初カ 1050
S3024134 あの人この人 昭和人物誌 戸板康二 文芸春秋 1993 840
S3024136 風の文庫談義 百目鬼恭三郎 文芸春秋 H3 初カ帯 1050
S3024138 村の名前 辻原登 文芸春秋 1990 初カ帯 1050
S3024139 人造記 東郷隆 東京書籍 1991 カ帯 787
S3024141 方壺園 推理小説集 陳舜臣 中央公論社 S37 初カ 1050
S3024142 呪詛はどこからくるか 遠丸立 三一書房 1972 初 函ムレ表紙汚 525
S3024144 燃えて生きよ 平林たい子の生涯 戸田房子 新潮社 S57 初カ 帯少破 840
S3024145 タカクラ・テル 日本青年出版社 1971 初函 840
S3024146 わが青春の秘密 壇一雄 新潮社 S51 525
S3024147 比較文学の試み 武田勝彦 創林社 1983 初カ 1050
S3024148 谷崎潤一郎 -資料と動向 永栄啓伸 教育出版センター S59 初函 2625
S3024149 太宰治七里ヶ浜心中 長篠康一郎 公論社 S56 1050
S3024150 迷子たちの鬼ごっこ 伊達一行 阿部出版 1991 1050
S3024152 越境者 戸井十月 講談社 1993 初カ 840
S3024154 風物帖 富倉徳次郎 みすず書房 S33 初カ帯 蔵印 840
S3024155 空前絶後大特集 都築道夫ひとり雑誌第3号 桃源社 S59 初 カ背少痛 840
S3024156 序破急急 塚本邦雄 筑摩書房 1972 初函 帯少破 1575
S3024158 谷崎潤一郎全集 第4巻 谷崎潤一郎 中央公論社 S56 初函 月報欠 1050
S3024161 詩人の運命 高橋和巳作品集別巻 高橋和巳 河出書房新社 1972 初函月報 1050
S3024162 流域 高橋治 講談社 1989 初カ 735
S3024165 筒井康隆 新潮社 1998 初函 1050
S3024166 眠る鬼 孤剣竹林抄 高橋義夫 文藝春秋 1999 初カ帯 840
S3024167 わが青春の秘密 壇一雄 新潮社 S51 525
S3024168 辻邦生作品 全六巻―6 河出書房新社 1973 函帯 月報 1050
S3024169 海嘯 田中芳樹 中央公論社 1996 初カ帯 840
S3024171 快楽 全2巻揃 武田泰淳 新潮社 S48 函背焼 帯 1050
S3024173 ぼくたちの時代 田中康夫 太田出版 1986 カ帯 1050
S3024175 谷崎潤一郎 『春琴抄』考 大里恭三郎 審美社 H5 初カ帯 1050

S3024180 樹の海 篁庵 世界書院 H2 初カ 帯少破 735
S3024183 弟よ! つかこうへい 角川書店 S62 初カ 525
S3024184 辻邦生作品 全6巻-5 辻邦生 河出書房新社 1973 840
S3024187 黄昏の橋 高橋和巳 筑摩書房 S46 初カ帯 1050
S3024188 竹西寛子 新潮社 S50 初函帯 840
S3024189 驚愕の曠野 筒井康隆 河出書房新社 S63 初カ 525
S3024190 家族場面 筒井康隆 新潮社 1995 初カ 735
S3024191 高橋和巳の思い出 高橋たか子 構想社 1977 ビニカ帯 1050
S3024193 氷炎 高樹のぶ子 講談社 1993 初カ帯 735
S3024194 女のいない国 高橋三千綱 新潮社 S58 初カ 525
S3024197 つか版・忠臣蔵 つかこうへい 角川書店 S57 初カ 頁割れ少 525
S3024198 つかへい犯科帳 つかこうへい 山藤章二/画 角川書店 S57 初カ 小口少シミ 525
S3024199 つか版・男の冠婚葬祭入門 つかこうへい 角川書店 S60 初カ 背歪み 525
S3024200 不安な産声 土屋隆夫 光文社 1989 初カ 630
S3024201 お庭番吹雪算長 上下2冊揃 津本陽 文藝春秋 1990 初カ 1260
S3024203 太宰治―主治医の記録 中野嘉一 宝文館叢書 S56 ビニカ帯 1050
S3024206 玄笑地帯 筒井康隆 新潮社 1985 初カ 525
S3024208 離合 谷崎精二 東京文化社 S21 初 カ欠 表紙少汚 525
S3024209 文学のすすめ 学問のすすめ6 高橋和巳編 筑摩書房 1975 ビニカ 525
S3024210 縮図 徳田秋声 小山書店 S22   525
S3024211 太陽のない街 徳永直 新日本文学会 S21 1050
S3024213 濁り酒 辰野隆 創元選書 S24 525
S3024215 二月堂の夕(限定版) 谷崎潤一郎 全国書房 S22 帙背題箋破欠 2100
S3024217 詐欺師の楽園 種村季弘 白水社 1980 1050
S3024218 苦悩の旗手 太宰治 杉森久英 文芸春秋 S42 初函 背下少剥離 1260
S3024225 谷崎潤一郎 『春琴抄』考 大里恭三郎 審美社 H5 初カ帯 1260
S3024232 断章・太宰治 別所直樹編著 世界書院 S46 初 カ少焼 1260
S3024233 猟人日記 戸川昌子 講談社 S38 初カ帯 小口少シミ 1575
S3024234 女人白道 戸川昌子 サンケイ新聞出版局 S40 初カ帯 1050
S3024237 火の河のほとりにて 津島佑子 講談社 1983 カ帯 付録 630
S3024240 影武者騒動 筒井康隆 角川書店 S61 カ 帯背退色 525
S3024241 人間にとって 高橋和巳 新潮社 S46 初函帯 1050
S3024243 文章術 多田道太郎 潮出版社 S56 初カ帯 1050
S3024244 私の中の地獄 武田泰淳 筑摩書房 S47 初カ帯 1050
S3024247 遠い空 富岡多恵子 中央公論社 S57 初カ 525
S3024248 西郷隆盛よ、江戸を焼くな 高野澄 読売新聞社 S61 初カ帯 735
S3024250 不思議図書館 寺山修司 PHP S56 初カ 小口少シミ 1575
S3024256 立原正秋 白川正芳 龍門出版社 S56 初函帯 2100
S3024257 立原正秋人と文学 武田勝彦編著 創林社 1981 初函帯 2100
S3024260 町の文章教室 文章の書き方入門 谷本誠剛 北星堂書店 1996 初カ 840
S3024262 高らかな挽歌 高井有一 新潮社 1999 初函帯 1365
S3024270 花の別れ 田村秋子とわたし 豊田正子 未来社 1986 735
S3024272 薪能 立原正秋 光風社書店 S45 初カ 525
S3024273 近代読者論 外山滋比古 垂水書房 1964 初函 帯背少痛 1050
S3024274 深重の海 津本陽 新潮社 S53 初カ帯 1050
S3024275 アリスの国の殺人 辻真先 大和書房 1982 カ帯 525
S3024276 火花 北条民雄の生涯 高山文彦 飛鳥新社 1999 初カ帯 1050
S3024277 しらぬひ 上下2冊揃 田久保英夫 福武書店 1990 初函 1680

S3024279 太宰治とその生涯 三枝康高 審美社 1967 函 所有者名 840
S3024280 文芸読本 太宰治 河出書房新社 S50 傍線 525
S3024283 谷崎潤一郎の文学 近代の文学8 橋本芳一郎 桜楓社 S42 初函 カ少シミ 1575
S3024284 武蔵坊弁慶 全10巻揃 富田常雄 講談社 S61 初カ帯 小口シミ 4725
S3024285 白色山塊 上下2冊揃 戸川幸夫 毎日新聞社 S56 カ帯 1050
S3024287 山本勘介 竹内勇太郎 学研 S61 カ帯 3675
S3024288 曠野 立原正秋 角川書店 S46 初函 840
S3024289 紬の里 立原正秋 新潮社 S46 初カ帯 小口少シミ 1050
S3024290 立原正秋の本   KKベストセラーズ S46 初カ 名前書込 735
S3024292 立原正秋伝 武田勝彦 創林社 1981 カ帯 1050
S3024293 死者よ語れ 戦争と文学 遠丸立 武蔵野書房 1995 初カ 1575
S3024294 平安朝文化 文学より見たる 竹野長次 東京堂 S17 函 蔵印 1050
S3024295 ゆめぐに影法師 高樹のぶ子 集英社 1989 初カ帯 630
S3024296 記憶の冥さ 高橋たか子 人文書院 1977 735
S3024298 人魚の骨 立松和平 六興出版 H2 初カ帯 840
S3024301 別冊文芸 谷崎潤一郎集 河出書房 S32 小口少シミ 525
S3024306 風のように光のように 父・立原正秋 立原幹 角川書店 S60 カ帯背退色 525
S3024308 国士無双 伴野朗 実業之日本社 1995 初カ帯 840
S3024309 銀座「どん底」附近 戸川昌子 ポケット文春 1967 初カ 840
S3024310 小説神髄 坪内逍遥 東京堂 S24 1050
S3024312 青春かけおち篇 つかこうへい 角川書店 S58 初カ帯 小口少シミ 525
S3024313 随筆選集 辰野隆 要書房 S21 840
S3024315 不思議図書館 寺山修司 PHP S56 初カ 2100
S3024316 太宰治研究1,2 2冊揃 奥野健男、桂英澄編 筑摩書房 S53 初函 3150
S3024317 書物漫遊記 種村季弘 筑摩書房 1979 1050
S3024320 日本の美を求めて 風土と伝統 立原正秋対談集 角川書店 S58 初カ帯 1050
S3024321 ひねくれ一茶 田辺聖子 講談社 1992 初カ帯 840
S3024322 金魚のうろこ 田辺聖子 集英社 1992 初カ 525
S3024323 日溜まりの水 ポルノグラフィア 立松和平 河出書房新社 1992 初カ帯 630
S3024325 ロートレック荘事件 筒井康隆 新潮社 1990 初カ 630
S3024326 私のグランパ 筒井康隆 文藝春秋 H11 初カ 525
S3024327 寵児 津島佑子 河出書房新社 S53 630
S3024332 五台山清涼寺 陳舜臣 毎日新聞社 1994 630
S3024333 天井の鉤と影 太宰治論 清水氾 小峰書店 1973 初カ 840
S3024335 沖縄游記 高藤武馬 古川書房 1978 初帯 函少痛 1575
S3024338 復刻 小説神髄(全9冊) 坪内逍遥     外函 1575
S3024339 きまぐれ砂絵なめくじ長屋とりもの落語 都筑道夫 角川書店 S55 初カ 1050
M3024342 山師カリオストロの大冒険 種村季弘 中央公論社 S53 初カ帯 2625
M3024343 怪物のユートピア 種村季弘 青土社 S54 初ビニカ帯 1575
M3024345 迷宮の魔術師たち 幻想画人伝 種村季弘 求龍堂 1985 初カ帯 3150
M3024346 器怪の祝祭日 種村季弘 沖積舎 S59 初函帯 3150
M3024348 黒い錬金術 種村季弘 白水社 1986 初カ帯 2940
M3024349 迷信博覧会 種村季弘 平凡社 1987 初カ帯 2100

◆注文表
  古典・評論  詩歌