302 日本文学 さ行 3b 3a あ1a 1b 1c か2a 2b た4a 4b な5a 5b 5c は6a ま7a 7b や8a 8b 評論9a 詩歌10a
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S3023513 木曜島の夜会 司馬遼太郎 文藝春秋 1977 初函 1050
S3023519 最後の箱 澁澤龍彦文学館12 筑摩書房 1991 初カ 1680
S3023520 右門捕物帖5 佐々木味津三 新文社 S22   1575
S3023521 右門捕物帖8 佐々木味津三 新文社 S22   1575
S3023521 志賀直哉私論 安岡章太郎 文藝春秋 S44 函帯 2100
S3023522 志賀直哉論 中村光夫 文藝春秋新社 S29 函 小口少シミ 1050
S3023523 遊べ遊べ 獅子文六 東京創元社 S32 初カ 1575
S3023525 清流譜 島村利正 中央公論社 S57 初函帯 2625
S3023527 すれちがい夫婦 獅子文六 新潮社 S34 初函 1050
S3023528 ぼくは五度めし… グルメ出世小説 塩田丸男 サンケイ出版 S62 初カ帯 525
S3023529 寵妃ロクセラーナ 澁澤幸子 集英社 1998 初カ 1050
S3023530 夏、19歳の肖像 島田荘司 文藝春秋 S62 初帯 カ耳少折 525
S3023531 海の鳥・空の魚 鷺沢萠 角川書店 H2 初カ帯 525
S3023532 黄金の鋲 瀬戸内晴美 新潮社 1967 初函 1050
S3023533 手紙歳時記 佐々木幸綱 TBSブリタニカ 1983 カ 小口焼 840
S3023534 文壇私記 進藤純孝 集英社 1974 初カ 1050
S3023537 安吾人生案内 坂口安吾 春歩堂 S30 2100
S3023541 裸婦の中の裸婦 澁澤龍彦 巖谷國士 文藝春秋 1990 初カ帯 1260
S3023542 志賀直哉との対話 今村太平 筑摩書房 S45 1260
S3023543 読書の楽しみ 篠田一士 構想社 1978 ビニカ帯 背少焼 小口天少シミ 840
S3023544 随想集 片方の耳飾り 杉本苑子 読売新聞社 S54 初カ帯 署名入 1050
S3023545 旅人たちの南十字星 佐木隆三 文藝春秋 S55 初 カ背少擦 1050
S3023547 黄落 佐江衆一 新潮社 1995 初カ 840
S3023548 信子おばあさん 獅子文六 主婦の友社 S44 カ帯 小口少シミ 525
S3023550 軍師二人 司馬遼太郎 講談社 S59 新装カ帯 小口少シミ 525
S3023551 義経 司馬遼太郎 文藝春秋 H6 函帯 945
S3023552 対談 人間について 司馬遼太郎 山村雄一 平凡社 1983 初 カ背焼 840
S3023553 ある運命について 司馬遼太郎 中央公論社 S59 初カ帯 840
S3023555 雲の涯 ぼくらの太平洋戦争 宗田理 角川書店 H3 初カ帯 735
S3023558 女のエピソード 澁澤龍彦 ダイワアート 1989 初 カ少シミ 1050
S3023560 随筆集 片方の耳飾り 杉本苑子 読売新聞社 S54 初カ帯 小口天少シミ 840
S3023561 野原の食卓 立原えりか童話集 思潮社 1971 初函 背少焼 1050
S3023562 少年給仕 高橋揆一郎 新潮社 1992 初カ帯 735
S3023564 灰色の石に座りて 辻邦生対談集 中央公論社 S49 初ビニカ帯 1260
S3023565 いつの日か驢馬に乗って 高橋三千綱 講談社 S56 初カ 小口天少シミ 1050
S3023566 欠陥大百科 ア―ン 筒井康隆 河出書房新社 1970 初カ 小口シミ 840
S3023567 霊長類南へ 筒井康隆 講談社 S48 帯 カ耳折 小口少シミ 630
S3023568 小説への序章 辻邦生 河出書房新社 1971 カ 小口少焼少シミ 1050
S3023569 小説 大逆事件 佐木隆三 文藝春秋 H13 初帯 カ背少シワ 1050
S3023570 泥芝居 杉浦明平 福武書店 1984 初帯 カ背少退色 ブックカード 840
S3023573 冬の道 榛葉英治 河出書房新社 1990 初カ帯 1260
S3023577 特派事件記者 島田一男 長尾みのる/装丁 桃源社 S48 初カ 小口少シミ 525
S3023578 野獣の夜 島田一男 長尾みのる/装丁 桃源社 S50 初 カ背退色 小口少シミ 525
S3023579 その火を消すな 島田一男 長尾みのる/装丁 桃源社 S50 初 小口少シミ 525
S3023581 推理連作長編 非行事件簿 島田一男  桃源社 S53 初カ 525
S3023582 推理長編 東京ハイウエー 島田一男 梶鮎太/挿絵 桃源社 S54 初カ 525
S3023583 裏街事件簿 島田一男  桃源社 S54 初 カ背少退色 525
S3023586 女讐夜話 読物文芸叢書 佐々木味津三 春陽堂 T13 函背焼 裏表紙少シミ ミトメ印 15750
S3023587 宝永山の話 読物文芸叢書 白井喬二 春陽堂 T13 初 函背焼 認印 7350
S3023588 遠ざかった明日 芹沢光治良 新潮社 S47 初函栞 帯痛 献呈署名  1260
S3023589 忘れがたき日々に 芹沢光治良 新潮社 S54 カ帯 小口シミ 署名 1050
S3023590 こころの波 芹沢光治良 新潮社 S57 初カ帯 小口シミ 署名 1575
S3023592 別冊宝石118 現代推理作家シリーズ4 笹沢左保篇 宝石社 S38 表紙少擦 840
S3023593 豊年虫 志賀直哉 座右宝刊行会 S21 初 帯少破 小口シミ 蔵印 1050
S3023596 武道一夕話 佐々木三津三 河出新書 S31 初 カ背少痛 小口少シミ 525
S3023597 優しいサヨクのための嬉遊曲 島田雅彦 福武書店 1983 初カ帯 附録,栞つき 1260
S3023598 闇の図録 佐賀潜 新潮社 1970 初帯 カ背少痛 小口少シミ 1260
S3023599 振りむいたあなた 佐多稲子 講談社 S36 初カ 小口焼,シミ 1050
S3023600 時に佇つ 佐多稲子 河出書房新社 1979 帯 函背少退色 表紙小ジミ 735
S3023606 大番 雲の巻 獅子文六 新潮社 S32 カ背焼 帯汚 小口焼,シミ 約20頁上角ヨレ,数枚角欠 525
S3023607 大番 風の巻 獅子文六 新潮社 S32 初 カ背焼 小口少シミ 1050
S3023608 闇の極意 佐賀潜 新潮社 1968 初 カ背上少痛 小口少シミ 840
S3023609 人を殺したが… 正宗白鳥 福武書店 1983 初カ帯 1050

S3023613 幽霊紳士 柴田錬三郎 光風社書店 S51 カ背退色 遊び紙に書込 525
S3023614 思考の紋章学 澁澤龍彦 河出書房新社 1977 初函 帯背少退色 小口少シミ 2100
S3023615 妖人奇人館 澁澤龍彦 桃源社 S46 初 函背焼角擦 小口少シミ 4200
S3023616 幻想の画廊 澁澤龍彦 青土社 1993 カ帯 1050
S3023617 瑞穂太平記 上古篇・大化篇 白井喬二 錦城出版社 S17 函ムレ 認印 1575
S3023618 潮風 里見_ 鎌倉文庫 S20 記名 1050
S3023619 銀座心中 笹沢佐保 芸文社 S40 小口シミ 525
S3023620 島崎藤村「若菜集」の世界 藤一也 萬葉堂出版 1981 初帯ビニカ 2625
S3023621 島崎藤村 文芸読本 新装版   河出書房新社 S59 カ 角少折 840
S3023623 島崎藤村論 三好行雄 筑摩書房 S59 初函 3150

S3023624 すれちがい夫婦 獅子文六 新潮社 S34 初 函背少焼 元パラ少破欠 表紙,天,小口少シミ 1050
S3023626 クラクラ日記 坂口三千代 文藝春秋 S41 重 函帯背焼 840
S3023627 女のいくさ 佐藤得二 二見書房 S38 重 カ背上部退色 帯背退色,経年シミ 小口焼少シミ 525
S3023628 鎮魂歌 佐藤愛子 文藝春秋 S47 初カ帯 天小口少シミ 1050
S3023629 落葉樹 沢野久雄 中央公論社 S36 初函 天,小口シミ 認印 840

965 ザボンの花 少年少女日本の文学19 庄野潤三 鈴木義治/さしえ あかね書房 1970 重ビニカ 函に図書シール 天,小口少シミ 裏見返しテープのり跡 2100
967 うさぎのミミリー 庄野潤三 講談社 2002 再カ帯 840
968 せきれい 庄野潤三 講談社 H10 再帯 カ帯表縁少擦 525
1437 ガンビア滞在記 庄野潤三 中央公論社 S34 初カ 小口焼シミ 3675
1438 静物 庄野潤三 講談社 S35 初 函少汚 背少焼 3150
1439 夕べの雲 庄野潤三 講談社 S40 初 カ背焼 天,小口シミ 1890
1440 流れ藻 庄野潤三 新潮社 S42 初 函背焼,少経年シミ 小口少シミ 見返しハトロン紙貼跡 1050
1441 紺野機業場 庄野潤三 講談社 S44 初函帯 1575
1442 野鴨 庄野潤三 講談社 S48 初カ帯 天シミ 1050
1443 庭の山の木 庄野潤三 冬樹社 S48 初帯 函縁少焼 見返し,遊び紙角剥離 840
1444 イソップとひよどり 庄野潤三 冬樹社 S51 初函 帯少破 1575
1446 水の都 庄野潤三 河出書房新社 S53 初帯 函背退色 735
2279 私の一日 里見_ 中央公論社 S55 初帯 函背少退色  1050
2280 秋日和 里見_ 角川書店 S35 初 函シミ背焼痛  840
2281 崋山探索 杉浦明平 河出書房新社 S47 初 函背少退色 帯少破 小口少シミ 840
2282 初期万葉論 白川静 中央公論社 S54 初帯 ビニカ破痛 小口少シミ  735
2283 小説 吉原志 関根弘 講談社 S46 初函 小口少シミ 1260
2284 芸術家まんだら 世阿弥から野坂昭如まで 宗左近 読売選書 S50 初ビニカ帯 少シミ 840
2285 大正・昭和の文学 近代日本文学の構造2 瀬沼茂樹 集英社 S38 初 裸本 表紙背,小口焼 945
2286 展望・現代日本文学 瀬沼茂樹 集英社 S47 初函帯 1260
2606 スニヨンの一生 佐藤愛子 文藝春秋 S59 初カ帯 小口少シミ 1050
2607 愛のくさり 庄野英二 人文書院 S47 再 函経年シミ 735
3382 クラクラ日記 坂口三千代 文藝春秋 S42 初函 1260
3383 映山紅 志賀直哉     初 夫婦箱毀,焼シミ 蔵印 1575
3384 永劫回帰マシーンの華やぎ 変身の系譜学 作家の方法 島田雅彦 岩波書店 1988 初カ 帯破 735
3606 火刑都市 島田荘司 講談社 S61 初カ帯 小口少シミ 735
3607 珈琲館木曜社 三枝和子 集英社 1973 初カ帯 1050

3707 辛酸 田中正造の生涯 城山三郎 中央公論社 S54 重ビニカ帯 840
3708 恋文泥棒 長編推理小説 島田一男 土井栄/装丁 桃源社ポピュラーブックス S36 初 カ背上破欠 小口焼シミ  525
3710 食虫花 長編推理小説 島田一男 土井栄/装丁 桃源社ポピュラーブックス S39 初 カ背少傷 小口焼シミ  840
3711 冥途の顔役 長編小説選集 島田一男 司修/装丁 桃源社ポピュラーブックス S40 初 カ背上少擦 小口焼   1050
3712 白と黒の谷間 新作推理長編 島田一男 土井栄/装丁 桃源社ポピュラーブックス S41 初 カ背上下少擦 小口焼   1050
3918 火の魔法陣 上下全2巻揃 斎藤栄 集英社 1980 初カ帯 小口少シミ 1050
4449 明治開化安吾捕物帖 全3巻揃 六興名作文庫 坂口安吾 六興出版社 S58 初 カ背少焼 2100
4450 欲望について 坂口安吾 白桃書房 S22 初 背上下痛 古書店ラベル 1260
4451 牡丹の花 獅子文六追悼録 獅子文六追悼録編集委員会編 獅子文六追悼録編刊行会 S46 函背退色 表紙経年しみ 購買記録書込 6300

◆注文表
  古典・評論  詩歌