| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S3023004 | 雑誌面白半分ないしょ話 | 佐藤嘉尚 | 大陸書房 | S57 | 初カ帯 | 1050 |
| S3023005 | 明治・大正の文章 文体の移り変わり | 佐藤考 | 法政大学出版局 | S39 | 初 函少痛 | 1575 |
| S3023007 | レトリック認識 言葉は新しい世界をつくる | 佐藤信夫 | 講談社 | S56 | カ帯 | 525 |
| S3023008 | 小説 物語の消滅 | 三枝和子 | 審美社 | 1972 | 初ビニカ | 840 |
| S3023009 | 愛の証言 | 椎名隣三 | 光文社 | S30 | 初カ | 525 |
| S3023011 | ハルモニア | 篠田節子 | マガジンハウス | 1998 | 初カ帯 | 1050 |
| S3023014 | アメリカ素描 | 司馬遼太郎 | 読売新聞社 | S61 | 初カ帯 | 1050 |
| S3023015 | 関ヶ原 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | 1992 | 初カ帯 | 1890 |
| S3023016 | 新史太閤記 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | 1992 | 初カ | 1470 |
| S3023020 | 森鴎外 作家と作品 | 渋川驍 | 筑摩叢書 | S39 | シミ | 525 |
| S3023024 | 日本の作家 | 島尾敏雄 | おりじん書房 | 1974 | 初帯 函少痛 | 1050 |
| S3023026 | 島尾敏雄論 | 松岡俊吉 | 泰流社 | S52 | 初帯 カ少汚 | 840 |
| S3023033 | 島尾敏雄作品集 4巻 | 島尾敏雄 | 晶文社 | 函 帯欠 | 735 | |
| S3023039 | ドンナアンナ | 島田雅彦 | 新潮社 | 1987 | カ少折 | 525 |
| S3023041 | 牛久沼のほとり | 住井すゑ | 暮しの手帖社 | S58 | 函 | 735 |
| S3023043 | 猫は知っていた/林の中の家 | 仁木悦子 別冊幻影城保存版 | S52 | カ 小口少シミ | 1050 | |
| S3023044 | リング | 鈴木光司 | 角川書店 | 1998 | カ帯 | 735 |
| S3023045 | らせん | 鈴木光司 | 角川書店 | 1995 | カ帯 | 735 |
| S3023046 | ループ | 鈴木光司 | 角川書店 | H10 | カ帯 | 840 |
| S3023050 | 西鶴 日本文学研究資料叢書 | 有精堂 | S50 | 函少痛 | 1260 | |
| S3023053 | 剣客物語 | 子母澤寛 | 文芸春秋新社 | S32 | 初 | 1890 |
| S3023054 | 天国への自動階段 | 作場知生 | 新樹社 | 1988 | 初カ | 630 |
| S3023056 | 町方同心日記抄 | 子母澤寛 | 中央公論社 | S38 | 初函 | 2100 |
| S3023058 | エピクロスの肋骨 | 澁澤龍彦 | 福武書店 | 1988 | 初函 | 2100 |
| S3023061 | 推理百貨店本館 | 新保博久 | 冬樹社 | 1989 | 初カ | 1050 |
| S3023062 | 画帖 私本太平記 | 杉本健吉 | 毎日新聞社 | S38 | 初 函背少退色 | 2100 |
| S3023063 | 五代の民 | 里見ク | 読売新聞社 | S45 | 初函 | 1575 |
| S3023065 | 木曜島の夜会 | 司馬遼太郎 | 文芸春秋 | 1977 | 初函帯 | 1050 |
| S3023270 | 天使から怪物まで 澁澤龍彦コレクション3 | 澁澤龍彦 | 河出書房新社 | 1988 | 初カ | 1050 |
| S3023271 | 黒魔術の手帖 | 澁澤龍彦 | 桃源社 | S49 | 初 函角少擦 | 3150 |
| S3023272 | 日本文化私観 復初文庫 | 坂口安吾 | 全日本ブッククラブ | S46 | カ | 840 |
| S3023276 | 切り裂きジャック百年の孤独 | 島田荘司 | 集英社 | 1988 | 初カ帯 | 630 |
| S3023278 | 文壇人物誌 | 笹本寅 | 冬樹社 | 1980 | 初函 | 1260 |
| S3023279 | 日本の現代小説 | 篠田一士 | 集英社 | 1990 | 函帯 | 1575 |
| S3023280 | モダンほら公爵の肖像 島田雅彦の研究読本 | 北宋社 | 1989 | 初カ | 630 | |
| S3023281 | 日の移ろい | 島尾敏雄 | 中央公論社 | S52 | カ | 525 |
| S3023282 | 終焉の姉妹 上下2冊揃 | 千田夏光 | 新日本出版社 | 1980 | カ 小口少シミ | 1050 |
| S3023283 | 四万十川 全3巻揃 | 笹川久三 | 河出書房新社 | カ | 1890 | |
| S3023284 | 剣豪にっぽん | 柴田錬三郎 | 光風社書店 | S46 | 初カ | 1050 |
| S3023285 | 南国群狼伝 | 柴田錬三郎 | 光風社書店 | S44 | 初カ | 1050 |
| S3023286 | 毛利元就 | 榊山潤 | 叢文社 | S58 | カ帯 | 1050 |
| S3023287 | 毛利元就 正続2巻揃 | 榊山潤 | 叢文社 | S58 | 初カ | 2100 |
| S3023288 | 國境物語 | 清水正二郎 | 第一文庫 | S24 | 初 表紙少汚 | 3150 |
| S3023289 | ずんが島漂流記 | 椎名誠 | 文藝春秋 | 1999 | 初カ帯 | 840 |
| S3023290 | 南国かつおまぐろ旅 | 椎名誠 | 文藝春秋 | 1994 | 初カ帯 | 630 |
| S3023291 | 養蜂記 | 杉浦明平 | 中央公論社 | S55 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| S3023294 | いよよ華やぐ | 瀬戸内寂聴 | 新潮社 | 1999 | 初カ帯 | 1680 |
| S3023297 | はだか随筆 | 佐藤弘人 | 中央経済社 | S29 | カ 少シミ | 840 |
| M3023299 | 源氏物語 全10巻揃 | 瀬戸内寂聴訳 | 講談社 | 1997 | 函 | 13125 |
| S3023301 | 銀座のカラス | 椎名誠 | 朝日新聞社 | 1991 | 初カ帯 | 840 |
| S3023302 | 私広告 | 椎名誠 沢野ひとし | 本の雑誌 | 1993 | 初カ帯 | 787 |
| S3023303 | ジョン万作の逃亡 | 椎名誠 | 角川書店 | S57 | 初カ帯 | 525 |
| S3023305 | 鴨川物語 | 子母澤寛 | 中央公論社 | S49 | 初ビニカ | 1050 |
| S3023310 | この父にして | 斎藤茂太 北杜夫 | 毎日新聞社 | S51 | カ | 525 |
| S3023311 | 本の雑誌血風録 | 椎名誠 | 朝日新聞社 | 1987 | 初カ帯 | 840 |
| S3023313 | アジアへの手紙 | 司馬遼太郎 | 集英社 | 1998 | 初カ帯 | 1260 |
| S3023315 | 小説泰緬鉄道 | 清水寥人 | 毎日新聞社 | S45 | カ | 840 |
| S3023316 | 背いて故郷 | 志水辰夫 | 講談社 | S60 | 初カ | 525 |
| S3023321 | 嫉妬 | 椎名麟三 | S26 | カ | 525 | |
| S3023323 | 今年竹 前後編2冊揃 | 里見_ | 向日書館 | S24 | 初函 小口少シミ | 1050 |
| S3023327 | 詩人の家 | 笹沢佐保 | 文藝春秋 | S54 | 初カ 少焼 | 525 |
| S3023328 | 晶子曼陀羅 | 佐藤春夫 | 講談社 | S32 | カ ムレ | 525 |
| S3023330 | 坂口安吾 | 奥野健男 | 文芸春秋 | S47 | 初 函痛 | 1050 |
| S3023332 | 長安から北京へ | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | S51 | 初帯ビニカ | 1050 |
| S3023335 | 西行 | 白洲正子他 | 新潮社 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| S3023336 | 黒雲街道 寺社方諸国目付 | 島田一男 | 桃園書房 | S54 | 初カ | 525 |
| S3023339 | 近松の浄瑠璃 | 白倉一由 | 近代文芸社 | 1989 | 初函 | 2100 |
| S3023341 | 柴田宵曲文集 第2巻 古句を観る・俳諧博物誌 | 柴田宵曲 | 小澤書店 | H3 | 初函帯 月報 | 5250 |
| S3023343 | ドラゴニア綺譚集 | 澁澤龍彦 | 青土社 | S58 | ビニカ帯 1頁少破 | 2100 |
| S3023344 | 玩物草紙 | 澁澤龍彦 | 朝日新聞社 | 1979 | 初函 | 1890 |
| S3023347 | ギョーザのような月がでた | 椎名誠 | 文藝春秋 | 1997 | 初カ帯 | 630 |
| S3023350 | 椎名麟三と遠藤周作 | 佐古田純一郎 | 国際基督教団出版局 | 1977 | 初函 | 1050 |
| S3023351 | チェーン・スモーキング | 沢木耕太郎 | 新潮社 | 1990 | 初カ | 630 |
| S3023353 | 推理日記 佐野洋ミステリー論集 | 佐野洋 | 潮出版社 | S52 | カ | 1050 |
| S3023355 | 貞操試験 | 佐野洋 | 東都書房 | S35 | 初函 | 2100 |
| S3023356 | 盗まれた影 | 佐野洋 | 集英社 | 1964 | 初 カ背少破シミ | 1050 |
| S3023357 | 五條坂 | 澤野久雄 | 新潮社 | S35 | 初函 | 1050 |
| S3023362 | 水域 | 椎名誠 | 講談社 | 1990 | 初カ帯 | 735 |
| S3023363 | さよなら怪傑黒頭巾 | 庄司薫 | 中央公論社 | S44 | 初ビニカ帯 | 840 |
| S3023364 | 赤頭巾ちゃん気をつけて | 庄司薫 | 中央公論社 | S44 | ビニカ帯 小口少シミ | 525 |
| S3023365 | 白鳥の歌なんか聞こえない | 庄司薫 | 中央公論社 | S44 | ビニカ帯 小口少シミ | 525 |
| S3023366 | ぼくの大好きな青髭 | 庄司薫 | 中央公論社 | S52 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 840 |
| S3023367 | ぼくが猫語を話せるわけ | 庄司薫 | 中央公論社 | S53 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 840 |
| S3023370 | ぼくは模造人間 | 島田雅彦 | 新潮社 | 1986 | 初カ帯 | 525 |
| S3023372 | 花嫁人形 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1979 | カ帯 | 420 |
| S3023375 | 島尾敏雄 | 奥野健男 | 泰流社 | S52 | 初函帯 | 1050 |
| S3023376 | 殺人百科 陰の隣人としての犯罪者たち | 佐木隆三 | 徳間書店 | S52 | 初カ帯 | 840 |
| S3023377 | 波に夕陽の影もなく 海軍少佐竹内十次郎の生涯 | 佐木隆三 | 中央公論社 | S55 | 初ビニカ帯 | 840 |
| S3023378 | 生活の探求 | 島木健作 | 河出書房 | S17 | 函 背焼 | 1050 |
| S3023382 | 藤木山砦の三銃士 | 塩野米松 | 小学館 | 1995 | 初 カ少焼 | 630 |
| S3023384 | 坂口安吾 | 庄司肇 | 南北社 | S43 | 初函帯 | 1575 |
| S3023385 | 血汐笛 | 柴田錬三郎 | 講談社 | S33 | カ | 525 |
| S3023388 | 澁澤龍彦集成2 | 桃源社 | S45 | 初 函少痛 | 1575 | |
| S3023391 | 退屈読本 上下2冊揃 | 佐藤春夫 | 冨山房 | S53 | 上巻少ムレ | 1575 |
| S3023393 | チェーザレ・ボルジアあるいは優雅なる冷酷 | 塩野七生 | 新潮社 | 1974 | カ帯 天少シミ | 525 |
| S3023397 | 曠野へ 死刑囚の手記から | 佐木隆三 | 講談社 | 1979 | カ少破 | 525 |
| S3023400 | 坂の上の家 | 芹沢光治良 | 中央公論社 | S34 | 函痛 カ汚 | 525 |
| S3023403 | 悪霊 | ドフトエフスキー原作 椎名麟三 | 冬樹社 | S45 | 函帯 傍線 | 525 |
| S3023407 | 光源氏と禁じられた恋 平安朝・女たちの愛と結婚 | 三枝和子 | 廣済堂 | H6 | 初カ帯 | 787 |
| S3023408 | 剣鬼 | 柴田錬三郎 | 新潮社 | S40 | 初函 帯少破 小口少シミ | 840 |
| S3023409 | 奥の太道 | 釈瓢斎 | 立命館出版部 | S15 | 函痛 | 840 |
| S3023410 | みどり夫人「追悼の司馬遼太郎」 司馬遼太郎さんと私 | 夕刊フジ・産経新聞社編 | 産経新聞社 | 1997 | 初カ帯 | 787 |
| S3023411 | 司馬遼太郎の世界 | 文藝春秋編 | 文藝春秋 | 1996 | 初カ帯 | 840 |
| S3023413 | 青磁砧 | 芝木好子 | 講談社 | S47 | 初函帯 | 1050 |
| S3023414 | 菜の花の沖 全5巻揃 | 司馬遼太郎 | 文藝春秋 | S57 | 初カ | 3780 |
| S3023417 | 文章修業 | 瀬戸内寂聴 水上勉 | 岩波書店 | 1997 | 初カ帯 | 787 |
| S3023418 | 比叡 | 瀬戸内晴美 | 新潮社 | 1979 | 初函 付録 | 840 |
| S3023419 | いま、愛と自由を 寂聴塾からのメッセージ | 瀬戸内寂聴 | 集英社 | 1982 | 初カ帯 | 630 |
| S3023422 | 官僚たちの夏 | 城山三郎 | 新潮社 | S51 | カ帯 | 420 |
| S3023425 | ビブリオテカ澁澤龍彦1 胡桃の中の世界/黄金時代 | 白水社 | 1979 | 初 函,表紙シミ | 1050 | |
| S3023426 | 完全犯罪入門 | 佐賀潜 | ポケット文春 | 1969 | 初カ | 525 |
| S3023429 | 快妻物語 | 斎藤茂太 | 文藝春秋 | S41 | 初函 | 840 |
| S3023431 | 子どもの眼 | 佐多稲子 | 角川小説新書 | S31 | カ | 525 |
| S3023434 | 新川和江葉書 | 1982 | 1575 | |||
| S3023435 | 新川和江葉書 | S41 | 2100 | |||
| S3023436 | 新川和江葉書 | S43 | 2100 | |||
| S3023437 | 志賀直哉研究 | 須藤松雄 | 明治書院 | S52 | 初函 | 1575 |
| S3023440 | 断崖の上で | 椎名麟三 | 中央公論社 | S48 | 初ビニカ | 630 |
| S3023442 | 永遠のジャック&ベティ | 清水義範 | 講談社 | 1988 | カ帯 | 525 |
| S3023443 | 死の棘 | 島尾敏雄 | 新潮社 | S54 | 函少擦 | 525 |
| S3023447 | 外食王の飢え | 城山三郎 | 講談社 | S57 | 初カ帯 | 840 |
| S3023448 | 引潮 | 庄野潤三 | 新潮社 | S52 | 初函帯 | 1050 |
| S3023449 | インドネシアの恋唄 | 島田荘司 | 南雲堂 | 1995 | 初カ | 1050 |
| S3023450 | 確率2/2の死 | 島田荘司 | 南雲堂 | 1995 | 初カ | 1050 |
| S3023451 | 羽衣伝説の記憶 | 島田荘司 | 南雲堂 | 1995 | 初カ | 1050 |
| S3023452 | 秋好事件 | 島田荘司 | 講談社 | 1994 | 初カ | 1575 |
| S3023453 | 三浦和義事件 | 島田荘司 | 角川書店 | H9 | 初カ | 1470 |
| S3023455 | 夜と昼と | 佐多稲子 | 角川書店 | S37 | 初函 ビニカ貼付 | 1050 |
| S3023457 | わが生涯 生きて愛して闘って | 住井すゑ 増田れい子/きき手 | 岩波書店 | 1995 | カ | 840 |
| S3023458 | 極楽とんぼ | 里見_ | 中央公論社 | S36 | 初 函表少剥離 | 1050 |
| S3023459 | ネコババのいる町で | 澁澤美恵子 | 文藝春秋 | H2 | 初カ帯 | 1050 |
| S3023461 | 朽ちた樹々の枝の下で | 新保裕一 | 角川書店 | H8 | 初カ帯 | 630 |
| S3023462 | 美しい女 | 椎名麟三 | 中央公論社 | S36 | カ | 420 |
| S3023463 | 椎名麟三初期作品集 | 椎名麟三 | 河出書房新社 | 1975 | 初函帯 蔵印 | 1050 |
| S3023464 | 巡礼 | 島崎藤村 | 岩波書店 | S15 | 初カ | 1575 |
| S3023465 | 澁澤龍彦スペシャル1 シブサワ・クロニクル | 別冊幻想文学 | 1988 | 付録付 | 3675 | |
| M3023470 | 天使から怪物まで | 澁澤龍彦コレクション3 | 河出書房新社 | 1985 | 初カ帯 月報 | 1050 |
| M3023471 | 幻妖のメルヘン | 澁澤龍彦編 | 現代思潮社 | 1986 | 初カ | 1575 |
| M3023472 | 私のプリニウス | 澁澤龍彦 | 青土社 | 1986 | 初ビニカ帯 | 2940 |
| M3023473 | 玩物草子 新編ビブリオテカ | 澁澤龍彦 | 白水社 | 1987 | 初函帯 月報 | 1575 |
| M3023474 | ドラコニア綺譚集 新編ビブリオテカ | 澁澤龍彦 | 白水社 | 1987 | 初函帯 月報 | 1575 |
| M3023476 | 独身者の箱 | 澁澤龍彦文学館9 | 筑摩書房 | 1990 | 初カ帯 月報 | 1890 |
| M3023477 | 澁澤龍彦考 | 巖谷國士 | 河出書房新社 | 1990 | 初カ帯 | 2100 |
| M3023478 | 澁澤龍彦 回想と批評 | 幻想文学出版局 | 1990 | 初カ | 2100 | |
| M3023479 | 澁澤龍彦スペシャル1 シブサワ・クロニクル | 別冊幻想文学 | 1988 | 付録欠 | 2100 | |
| M3023480 | 澁澤龍彦スペシャル2 ドラゴニア・ガイドマップ | 別冊幻想文学 | 1989 | 2100 | ||
| M3023481 | ユリイカ臨時増刊 総特集・澁澤龍彦 | 青土社 | 1988 | 1050 | ||
| M3023482 | 國文学 解釈と教材の研究 澁澤龍彦 幻想のミソロジー | 学燈社 | S62 | 1050 | ||
| S3023484 | 欲望について | 坂口安吾 | 白桃書房 | S22 | 初カ | 2625 |
| S3023485 | 愛の年代記 | 塩野七生 | 新潮社 | 1975 | 初カ帯 | 1050 |
| S3023486 | 草の情 | 須田作次 | 河出書房新社 | S38 | 初 ビニカ欠 | 525 |
| S3023488 | 河童のへそ | 佐藤垢石 | 要書房 | S28 | 表紙・頁シミ | 1260 |
| S3023489 | 狸の入院 | 佐藤垢石 | 六興出版 | S27 | 1260 | |
| S3023490 | 随筆 おゆき | 塩田良平 | 雪華社 | S37 | 初函 小口少シミ | 1575 |
| S3023491 | 快妻物語 | 齋藤茂太 | 文藝春秋 | S43 | 函帯 | 525 |
| S3023492 | 怡吾庵酔語 | 里見ク | 中央公論社 | S47 | 初函 | 1575 |
| S3023494 | 俚譜薔薇来歌 小説・相馬黒光 | 島本久恵 | 筑摩書房 | 1984 | カ帯 小口少シミ | 2100 |
| S3023495 | 滞欧日記 | 澁澤龍彦 巖谷國士編 | 河出書房新社 | 1993 | 初カ 月報 | 1575 |
| S3023496 | 最後のディナー | 島田荘司 | 原書房 | 1999 | カ帯 | 630 |
| S3023499 | 幻想博物誌 | 澁澤龍彦 | 角川書店 | S53 | 初カ帯 | 3675 |
| S3023500 | サド侯爵の手紙 | 澁澤龍彦 | 筑摩書房 | 1980 | 初函帯 | 3150 |
| S3023501 | サド復活 | 澁澤龍彦 | 日本文芸社 | 1992 | 函帯 月報 | 1575 |
| S3023504 | 志賀直哉 上下2冊揃 | 阿川弘之 | 岩波書店 | 函帯 | 1890 | |
| S3023505 | 西行 | 白洲正子 | 新潮社 | 1999 | カ帯 | 1050 |
| S3023506 | 夢のかたち | 澁澤龍彦コレクション1 | 河出書房新社 | 1984 | 初カ帯 | 1050 |
| S3023507 | 江戸の海 | 白石一郎 | 文藝春秋 | H4 | 初カ帯 | 630 |
| S3023508 | ノンキが来た 詩人・画家 宮崎丈二 | 阪田寛夫 | 新潮社 | 1989 | カ背少焼 | 630 |
| S3023509 | 海峡の使者 | 白石一郎 | 文藝春秋 | 1989 | 初カ | 630 |
| S3023510 | 随筆人生エンマ帳 | 佐々木邦 | 東都書房 | S39 | 函汚 蔵印 | 1050 |