| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S3022002 | 生物としての静物 | 開高健 | 集英社 | 1984 | 初カ帯 | 1575 |
| S3022003 | 完本 白いページ | 開高健 | 潮出版社 | S53 | 初カ帯シミ | 1890 |
| S3022008 | 破れた繭 耳の物語 | 開高健 | 新潮社 | S61 | 初函痛 | 1050 |
| S3022009 | 食卓は笑う | 開高健 | 新潮社 | 1982 | 初函帯シミ | 630 |
| S3022017 | 知的な痴的な教養講座 週刊プレイボーイ特別編集 | 開高健 | 集英社 | カ少折 | 840 | |
| S3022027 | 水の上を歩く? 酒場でジョーク十番勝負 | 開高健×島地勝彦 | TBSブリタニカ | 1989 | 初カシミ | 840 |
| S3022040 | 死に至るノーサイド | 蟹谷勉 | 朝日新聞社 | 1993 | カ帯 付録 | 525 |
| S3022045 | 気分は活劇 | 北上次郎 | 徳間書店 | 1984 | 初カシミ 書込跡 | 525 |
| S3022046 | 冒険小説の時代 | 北上次郎 | 集英社 | 1983 | 初カ帯 | 1050 |
| S3022047 | 不良の木 | 北方謙三 | 光文社 | 1991 | 初カ帯 | 630 |
| S3022050 | 北杜夫全集(普及版) 全15巻揃 | 新潮社 | 1976 -78 |
カ 第15巻のみ月報欠 1冊カ裏上少破欠 1冊カ裏上破 | 6825 | |
| S3022051 | マンボウ周遊券 | 北杜夫 | 新潮社 | S51 | 初カ帯 | 525 |
| S3022052 | 木精 或る青年期と追想の物語 | 北杜夫 | 新潮社 | 1975 | 初帯 函シミ | 1050 |
| S3022053 | 輝ける碧き空の下で | 北杜夫 | 新潮社 | 1982 | 初函帯 | 1050 |
| S3022055 | マンボウ人間博物館 | 北杜夫 | 文藝春秋 | S57 | 初カ帯 | 735 |
| S3022056 | 父っちゃんは大変人 | 北杜夫 | 文藝春秋 | S56 | 初カ帯 | 735 |
| S3022060 | フルートとオーボエ | 清岡卓行 | 講談社 | S46 | 初函ビニカ所有印日付 | 840 |
| S3022061 | 花の躁鬱 | 清岡卓行 | 講談社 | 1973 | 初カ | 1050 |
| S3022063 | 近代作家研究辞典 | 近代作家研究辞典刊行会編 | 桜風社 | S60 | 735 | |
| S3022064 | 一九三四年冬 乱歩 | 久世光彦 | 集英社 | 1993 | カ帯 | 1050 |
| S3022065 | 神州纐纈城 | 国枝史郎 | 桃源社 | S50 | カ帯少破 | 2100 |
| S3022071 | 大人のための残酷童話 | 倉橋由美子 | 新潮社 | 1984 | 初カ帯 | 630 |
| S3022074 | 赤目四十八瀧心中未遂 | 車谷長吉 | 文芸春秋 | H10 | カ帯 | 1050 |
| S3022077 | 不意の声 | 河野多恵子 | 講談社 | S46 | 初帯 | 1050 |
| S3022078 | わが古典鑑賞 | 小島政二郎 | 筑摩叢書 | S39 | ビニカ シミ | 525 |
| S3022090 | 発語訓練 | 小林信彦 | 新潮社 | 1984 | 初カ帯 | 1050 |
| S3022091 | 地獄の読書録 | 小林信彦 | 集英社 | 1980 | 初カ帯 | 1050 |
| S3022097 | 私の小説教室 | 駒田信二 | 毎日新聞社 | S56 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| S3022099 | ハックルベリー・フレンズ | 景山民生 | ブロンズ新社 | 1991 | 初カ帯 | 840 |
| S3022101 | 随筆集サンザシの実 | 清岡卓行 | 毎日新聞社 | S47 | 初函 表紙背下少シミ | 840 |
| S3022102 | 31STORIES 全2巻揃 | 片岡義男 | 晶文社 | 1987 | 初函帯 | 3150 |
| S3022103 | 乱世の英雄 随筆集 | 海音寺潮五郎 | 講談社 | S31 | 初 | 1050 |
| S3022104 | 実説武侠伝 | 海音寺潮五郎 | 新潮社 | S37 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| S3022106 | 日本名城伝 | 海音寺潮五郎 | 新潮社 | S36 | 初 | 1050 |
| S3022108 | おどんな日本一 | 海音寺潮五郎 | 新潮社 | S41 | 初カ | 1050 |
| S3022110 | 西郷隆盛 | 海音寺潮五郎 | 朝日新聞社 | S39 | 初函 | 1575 |
| S3022111 | 其心記 戦後放言 | 菊池寛 | 建設社 | S21 | 初 少シミ | 1575 |
| S3022112 | 薔薇ぐるい | 清岡卓行 | 新潮社 | S57 | 初カ帯 | 1050 |
| S3022115 | 微苦笑随筆 | 久米正雄 | 文芸春秋新社 | S28 | 初函 | 1575 |
| S3022116 | 北の国から 全1冊 | 倉本聰 | 理論社 | 1990 | 頁少折 | 1890 |
| S3022119 | おんな十二ヵ月 | 北原武夫 初山滋/装丁 | 講談社 | S36 | 初カ | 1575 |
| S3022120 | 旅とその世界 | 梶山季之 | 山と渓谷社 | 1977 | 初カ | 1575 |
| S3022121 | やぶれかぶれ青春記 | 小松左京 | 勁文社 | 1990 | 初カ帯 | 840 |
| S3022123 | 優しい女房は殺人鬼 | 北杜夫 | 新潮社 | S61 | 初カ帯 | 525 |
| S3022128 | 有愁日記 | 河上徹太郎 | 新潮社 | S45 | 初函 | 1575 |
| S3022129 | 花の躁鬱 | 清岡卓行 | 講談社 | 1973 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| S3022131 | 私説東京繁昌記 | 小林信彦 荒木経惟/写真 | 中央公論社 | S59 | 初カ | 1050 |
| S3022133 | 思ひ出 | 河上肇 | 日曜書房 | S21 | 初カ | 525 |
| S3022138 | 彼とぼくと彼女たち | 片岡義男 | 晶文社 | 1983 | カ | 525 |
| S3022140 | 頬よせてホノルル | 片岡義男 | 新潮社 | 1987 | 初カ帯 | 525 |
| S3022141 | 彼女の心とその周辺 | 片岡義男 池田和弘イラスト | 東京書籍 | 1987 | カ帯 | 735 |
| S3022145 | 時代観察者の冒険 | 小林信彦 | 新潮社 | 1987 | カ帯 | 630 |
| S3022148 | 開口閉口1 | 開高健 | 毎日新聞社 | S51 | 初カ帯 | 1050 |
| S3022150 | 難航 | 金井十郎 | 公民社 | S5 | 所有者名 蔵印 | 1050 |
| S3022151 | 人間不滅 | 木村善之随筆集 | 第一書房 | S11 | 初 カ破欠 認印 | 1050 |
| S3022153 | 五月巡歴 | 黒井千次 | 河出書房新社 | S52 | カ函 帯背少退色 | 735 |
| S3022155 | 文学空談 | 河盛好蔵 | 文藝春秋新社 | S40 | 初 函少シミ背文字擦 | 1050 |
| S3022156 | ちはやふる奥の細道 | W・C・フラナガン 小林信彦訳 | 新潮社 | S61 | カ | 630 |
| S3022157 | 神々の愛でし都 | 栗田勇 | 中央公論社 | S47 | 初函帯 | 1050 |
| S3022160 | 小林秀雄批判 | 橋本稔 | 冬樹社 | S55 | 初カ帯 | 2625 |
| S3022162 | 作家の生活 | 加賀乙彦 | 潮出版社 | S57 | 初 カ裏少穴 | 525 |
| S3022164 | 妖美と純愛 川端康成作品論 | 吉村貞司 | 東書選書 | S54 | 初ビニカ帯 | 525 |
| S3022166 | 回想 | 小堀安奴 | 飛鳥新書 | S22 | 初カ 遊び紙少シミ 背焼 | 1050 |
| S3022168 | レクイエム 小林秀雄 | 吉田熈生編 | 講談社 | S58 | 初帯 カ背退色 | 2100 |
| S3022170 | 夢の時間 | 金井美恵子 | 新潮社 | S45 | 初帯 カ背焼 所有者名 | 525 |
| S3022171 | 杢二の世界 | 笠原淳 | 福武書店 | 1984 | 初帯 カ背少退色 | 1050 |
| S3022173 | 子午線の祀り | 木下順二 | 河出書房新社 | S54 | 函カ帯 | 735 |
| S3022178 | 歩く影たち | 開高健 | 新潮社 | 1979 | 初カ | 1050 |
| S3022180 | ベストミステリー10年 | 北上次郎 | 晶文社 | 1993 | 初カ帯 | 1575 |
| S3022182 | 本居宣長 | 小林秀雄 | 新潮社 | S58 | 函帯 | 2625 |
| S3022184 | 未完の青春 | 岳真也 | 角川書店 | 1974 | 初カ帯 所有者名 | 525 |
| S3022186 | 列島綺想曲 | 木島始 | 法政大学出版局 | 1969 | 初函 帯少破 | 1050 |
| S3022187 | 頭にきたぜ俺だって | 梶山季之 | 桃源社 | S49 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| S3022188 | 推理小説の整理学 外国編 | 各務三郎 | かんき出版 | S52 | 初カ | 1050 |
| S3022189 | 余計者の系譜 | 北上次郎 | 太田出版 | 1993 | 初カ | 840 |
| S3022191 | 裏表忠臣蔵 | 小林信彦 | 新潮社 | 1988 | 初カ | 630 |
| S3022194 | グイン・サーガ読本 | 栗本薫他 | 早川書房 | 1995 | 初カ | 630 |
| S3022195 | 風に訊け ライフスタイル・アドバイス | 開高健 | 集英社 | 1985 | カ | 525 |
| S3022196 | 解体家族 改訂版 | 小室加代子 | 批評社 | 1989 | 初カ | 840 |
| S3022198 | 妖艶伝 | 海音寺潮五郎 | 毎日新聞社 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| S3022199 | 花の躁鬱 | 清岡卓行 | 講談社 | 1973 | 初カ 付録 | 1050 |
| S3022205 | 斑鳩の慟哭 | 黒岩重吾 | 中央公論社 | 1995 | 初カ帯 | 1050 |
| S3022206 | 古代浪漫紀行 邪馬台国から大和王権への道 | 黒岩重吾 | 勁文社 | 1991 | 初カ帯 | 1050 |
| S3022207 | 白鳥の王子 ヤマトタケル[大和の巻] | 黒岩重吾 | 角川書店 | H2 | 初カ帯 | 840 |
| S3022210 | 百鬼夜行 陰 | 京極夏彦 | 講談社NOVELS | 1999 | 初カ帯 | 525 |
| S3022211 | 天の生涯に生くるとも | 金素雲 | 新潮社 | 1983 | 初カ帯 傍線少 | 1050 |
| S3022223 | 忘れえぬ人忘れ得ぬこと | 川口松太郎 | 講談社 | S58 | カ 小口下部少シミ | 630 |
| S3022224 | 朱と緑 | 片岡鐵兵 | コバルト社 | S21 | 初 | 840 |
| S3022225 | 叛逆 | 加藤武雄 | 吐風書房 | S23 | 初 背上部破欠 | 1050 |
| S3022227 | 英訳 藤十郎の恋そのほか | 菊池寛 | 北星堂書店 | T14 | 函少痛 英文 | 3675 |
| S3022228 | たいわん物語 | 邱永漢 | 中央公論社 | S56 | 初カ帯 | 1575 |
| S3022229 | 知の職人たち | 紀田順一郎 | 新潮社 | S59 | 初 カ少汚 | 840 |
| S3022230 | 渚から来るもの | 開高健 | 角川書店 | S55 | 初 函背下部少痛 | 840 |
| S3022231 | 夏雲冬雲 私の履歴書 | 源氏鶏太 | 日本経済新聞社 | S57 | 初カ | 525 |
| S3022232 | 宿命の美学 推理小説の世界 | 権田萬治 | 第三文明社レグルス文庫 | 1973 | 初カ | 1575 |
| S3022234 | 草小路鷹麿の東方見聞録 | 草薙渉 | 集英社 | 1990 | 初カ帯 | 840 |
| S3022235 | 北風に起つ 継体戦争と蘇我稲目 | 黒岩重吾 | 中央公論社 | 1988 | 初カ | 1050 |
| S3022237 | 夢の浮橋 | 倉橋由美子 | 中央公論社 | S46 | 初 函背焼 | 840 |
| S3022239 | 考へるヒント | 小林秀雄 | 文藝春秋 | S49 | 函帯 | 525 |
| S3022242 | Miniature Masterpieces of Kawabata Yasunari | 英潮新社 | S58 | 初カ 英文 | 1050 | |
| S3022243 | 作家川端の基底 | 羽鳥徹哉 | 教育センター出版局 | S54 | 初カ帯 | 2940 |
| S3022246 | ドリーム・ハウス | 小林信彦 | 新潮社 | 1992 | カ | 735 |
| S3022248 | ミート・ザ・ビートルズ | 小林信彦 | 新潮社 | 1991 | 初 カ上部少破 | 525 |
| S3022249 | 紳士同盟 | 小林信彦 | 新潮社 | S55 | 初カ | 525 |
| S3022250 | ぼくたちの好きな戦争 | 小林信彦 | 新潮社 | 1986 | 初函 | 945 |
| S3022251 | 時代観察者の冒険 1977-1987全エッセイ | 小林信彦 | 新潮社 | 1987 | 初カ | 735 |
| S3022252 | 東京ナイトクラブ | 景山民夫 | 講談社 | 1990 | 初カ | 525 |
| S3022254 | 転がる石のように | 景山民夫 | 講談社 | 1987 | 初カ | 525 |
| S3022255 | どんな人生でも雨の日はある | 景山民夫 | ブロンズ新社 | 1989 | 初カ | 525 |
| S3022256 | 遥かなる虎跡 | 景山民夫 | 新潮社 | 1988 | 初カ | 525 |
| S3022257 | 世の中はスラップスティック | 景山民夫 | マガジンハウス | S61 | 525 | |
| S3022258 | トラブル・バスター | 景山民夫 | マガジンハウス | 1988 | 初 カ少焼 | 525 |
| S3022259 | トラブル・バスター2 | 景山民夫 | マガジンハウス | 1989 | 初 カ少焼 | 525 |
| S3022262 | 崖 | 小杉健治 | 講談社 | 1989 | 初カ | 525 |
| S3022264 | 逢うには、遠すぎる | 北方謙三 | 集英社 | 1993 | 初カ | 525 |
| S3022265 | 危険な夏 | 北方謙三 | 集英社 | 1985 | 初カ | 525 |
| S3022266 | 夜より遠い闇 | 北方謙三 | 徳間書店 | 1984 | 初カ | 525 |
| S3022267 | 友よ、静かに瞑れ | 北方謙三 | 角川書店 | S58 | 初カ | 525 |
| S3022268 | 鎖 | 北方謙三 | 講談社 | 1988 | 初カ | 525 |
| S3022269 | やがて冬が終れば | 北方謙三 | 文藝春秋 | S59 | 初カ | 525 |
| S3022270 | あれは幻の旗だったのか | 北方謙三 | 双葉社 | S59 | 初カ | 525 |
| S3022274 | 王朝 | 海音寺潮五郎 | 雪華社 | S35 | 初 函少痛 | 525 |
| S3022276 | 河上肇 | 大内兵衛 | 筑摩叢書 | S41 | 初 表紙剥離 蔵印 廃棄本 | 367 |
| S3022277 | 若き日と文学と | 対談 北杜夫 辻邦生 | 中央公論社 | S45 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| S3022278 | 本は寝ころんで | 小林信彦 | 文藝春秋 | 1994 | 初カ | 787 |
| S3022281 | 西郷と大久保 | 海音寺潮五郎 | 新潮社 | S42 | 函 小口少シミ | 525 |
| S3022282 | 得意の人・失意の人 私の歴史診断 | 海音寺潮五郎 | 光書房 | S34 | カ | 840 |
| S3022284 | 私の随想選 第1巻 私のパリ | 河盛好蔵 | 新潮社 | 1991 | 初函帯 月報 | 2520 |
| S3022286 | 知能犯 | 梶山季之 | 桃源社 | S39 | カ 小口シミ | 525 |
| S3022287 | 評伝 梶井基次郎 | 大谷晃一 | 河出書房新社 | S54 | カ少痛 | 1260 |
| S3022290 | 薔薇ぐるい | 清岡卓行 | 新潮社 | S57 | 初カ帯 | 840 |
| S3022295 | 丹後のおんな | 窪田英樹 | 創樹社 | 1973 | カ裏少書込 付録レコード 蔵印 | 525 |
| M3022296 | 小池真理子短編コレクション 全6巻揃 | 小池真理子 | 河出書房新社 | 1997 | 初カ | 5040 |
| S3022299 | 月と10セント マンボウ赤毛布米国旅行記 | 北杜夫 | 朝日新聞社 | S46 | 初カ | 525 |
| S3022300 | 奇病連盟 | 北杜夫 | 朝日新聞社 | S42 | 初カ帯 小口少シミ | 525 |
| S3022302 | マンボウぼうえんきょう | 北杜夫 | 新潮社 | 1973 | 初帯 小口少シミ | 525 |
| S3022304 | 天と地と 上下2冊揃 | 海音寺潮五郎 | 朝日新聞社 | S37 | 函背少退色 | 1050 |
| S3022305 | ある人の生のなかに | 川端康成 | 河出書房新社 | S47 | 初函 所有者名 | 1050 |
| S3022308 | 勝敗 | 菊池寛 | 洋洋社 | S23 | 初 表紙痛 | 525 |
| S3022309 | 梶井基次郎 表現する魂 | 鈴木貞美 | 新潮社 | 1996 | 初カ | 1260 |
| S3022311 | 短編作家 国木田独歩 日本の作家42 | 平岡敏夫 | 新典社 | S58 | 初 カ背退色 | 1050 |
| S3022312 | みそっかす | 幸田文 | 岩波書店 | S26 | 初帯 | 3675 |
| S3022316 | 世界でいちばん熱い島 | 小林信彦 | 新潮社 | 1991 | 初函帯 | 1050 |
| S3022317 | PEPSIMAN | P.H.P 鴻上尚史監修 | ぶんか社 | 1996 | 初カ | 525 |
| S3022321 | 交歓 | 倉橋由美子 | 新潮社 | 1989 | 初カ帯 | 840 |
| S3022323 | 大人のための残酷童話 | 倉橋由美子 | 新潮社 | 1984 | カ帯 | 525 |
| S3022324 | 堕ちよ! さらば 吉本隆明と私 | 川端要壽 | 徳間書店 | 1982 | 初カ | 735 |
| S3022326 | 遥かな国遠い国 | 北杜夫 | 新潮社 | 1972 | カ帯 | 525 |
| S3022328 | 青桐 | 木崎さと子 | 文藝春秋 | S60 | 初カ 帯少痛 | 1050 |
| S3022332 | 酔いどれ船 | 北杜夫 | 新潮社 | S47 | 初ビニカ函 付録 | 1050 |
| S3022333 | 川端康成入門 | 三枝康高 | 有信堂 | S44 | 初函 | 1050 |
| S3022334 | 謎の母 | 久世光彦 | 朝日新聞社 | 1989 | 初カ | 840 |
| S3022335 | 白きたおやかな峰 | 北杜夫 | 新潮社 | S45 | ビニカ 函背焼 | 525 |
| S3022337 | 文章教室 | 金井美恵子 | 福武書店 | 1985 | 初 カ背少破 | 735 |
| S3022339 | 佐川君からの手紙 舞踏会の手帖 | 唐十郎 | 河出書房新社 | 1983 | 初カ帯 | 1050 |
| S3022347 | 日本のアウトサイダー | 河上徹太郎 | 中央公論社 | S44 | 函 | 1050 |
| S3022350 | たまらん坂 武蔵野短篇集 | 黒井千次 | 福武書店 | 1988 | 初カ帯 | 840 |
| S3022351 | 群像 | 黒井千次 | 講談社 | 1984 | カ | 840 |
| S3022356 | 評釈冬の日 | 幸田露伴 | 岩波書店 | S19 | 少ムレ | 525 |
| S3022357 | 流れる | 幸田文 | 新潮社小説文庫 | S56 | 初カ | 525 |
| S3022358 | 悪名 | 今東光 | 新潮社 | S36 | 初函 数ヵ所蔵印 | 2625 |
| S3022359 | 真昼の天使 | 北原武夫 | 講談社 | S43 | カ 小口少シミ | 525 |
| S3022361 | 芸術論 | 蔵原惟人 | 吉田書房 | S21 | 初カ | 1575 |
| S3022362 | 第二貧乏物語 | 河上肇 | 改造社 | S5 | 初 少ムレ 背少痛 | 1050 |
| S3022363 | 人間中心の文学思想 | 窪川鶴次郎 | 解放社 | S22 | 初 | 1050 |
| S3022365 | 青春と友と旅・梶原季之傑作集成 別巻 | 梶原季之 | 桃源社 | S49 | 初カ | 1050 |
| S3022366 | 子午線の祀り | 木下順二 | 河出書房新社 | S54 | 初カ函 | 1050 |
| S3022368 | 灰 | 菊村到 | 光文社 | S34 | 初カ | 1050 |
| S3022369 | 抱擁家族 | 小島信夫 | 講談社 | S40 | 初函 | 1050 |
| S3022371 | 夏の闇 | 開高健 | 新潮社 | S49 | 函 月報 | 525 |
| S3022372 | 対談集 黄昏の一杯 | 開高健 | 潮出版社 | S56 | カ | 525 |