302 日本文学 あ行1c 1a 1b か2a 2b さ3a 3b た4a 4b な5a 5b 5c は6a ま7a 7b や8a 8b 評論9a 詩歌10a
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S3021600 悪女の手記 石川達三 新潮社 S31 カ帯 1050
S3021602 井上靖 群像日本の作家20 小学館 1991 初カ 1050
S3021604 祝婚 上田三四二 新潮社 1989 初函帯 1050
S3021605 阿房列車の車輪の音 内田百_ 六興出版 S55 初カ 小口少シミ 840
S3021606 水で書かれた物語 石坂洋二郎 新潮社 S40 初カ 1050
S3021607 風色の望郷歌 伊藤信吉 朝日新聞社 1984 初カ帯 840
S3021609 明けもどろ 琉球尚貞王一代記 上下2冊揃 伊江朝雄 弘済出版社 H8 初カ帯 1050
S3021610 伝記・芥川龍之介 進藤純孝 六興出版 S53 初函帯 2100
S3021611 芥川龍之介論 三好行雄 筑摩書房 S51 初カ帯 1050
S3021612 芥川龍之介 初期作品の展開 石割透 有精堂 1985 初函 1260
S3021613 芥川龍之介 その前後 久保田正文 現文社 S42 初函 1050
S3021614 わが龍之介像 佐藤春夫 有信堂 S35 1890
S3021615 芥川文芸の世界 中谷克己他 明治書院 S56 1575
S3021616 芥川龍之介未定稿集 葛巻義敏編 岩波書店 S43 初 函補修 1575
S3021617 芥川龍之介 「一冊の講座」編集部 有精堂 S57 初函 1050
S3021618 時は夢なり 尾崎士郎 雲井書店 1957 初帯 カ少汚 1260
S3021619 ある落日 井上靖 角川書店 S34 初函帯 1050
S3021620 射程 井上靖 新潮社 S32 初 函破 カ背焼 小口シミ 1050
S3021622 海峡 井上靖 角川書店 S33 函少破 1050
S3021623 おれたちと大砲 井上ひさし 文藝春秋 1978 カ帯 小口少シミ 630
S3021624 四千万歩の男〈蝦夷篇〉上下2冊揃 日本歴史文学館22,23 井上ひさし 講談社 S61 2100
S3021627 夷齋小識 石川淳 中央公論社 S46 函背焼 1050
S3021629 死者の輪舞 泡坂妻夫 講談社 S60 初カ 帯背少退色 630
S3021630 死のある風景 鮎川哲也 講談社 S40 カ 小口少シミ 1050
S3021631 花散里 圓地文子 文藝春秋新社 S36 函 帯破 525
S3021632 おい癌め酌みかはさうぜ秋の酒 江國滋闘病日記 江國滋 新潮社 1997 初カ 840
S3021633 「沈黙」以後 遠藤周作の世界 武田友寿 女子パウロ会 1985 初カ 遊び紙に蔵印,書込 840
S3021634 ボクは好奇心のかたまり 遠藤周作 新潮社 S51 カ帯 小口少焼 525
S3021635 叫び声 大江健三郎 講談社 S49 カ 小口少シミ 735
S3021636 死者の奢り 大江健三郎 文藝春秋 S50 840
S3021637 悪文 岩淵悦太郎 日本評論新社 S35   525
S3021638 稲垣足穂作品集 稲垣足穂 沖積舎 S59 初函カ 7350
S3021640 ライト兄弟に始まる 稲垣足穂 徳間書店 S45 初函帯 カ背少焼 3150
S3021641 タルホコスモロジー 稲垣足穂 文藝春秋 1971 初カ函 3150
S3021643 岩野泡鳴 大久保典夫 南北社 S38 初函 1050
S3021644 或る一人の女の話 宇野千代 装丁/中村貞以 文藝春秋 S47 初函 表紙少シミ 1575
S3021647 視姦 ジェイムズ・ジョイス風に 宇野鴻一郎 青樹社 1991 改訂新版 カ帯裏少シミ 1050
S3021648 最後のコラム 鮎川信夫遺稿集103篇 1979〜1986 鮎川信夫 文藝春秋 1987 ビニカ帯 小口少シミ 1050
S3021649 時代を読む 鮎川信夫/コラム批評100篇 1982〜1985 鮎川信夫 文藝春秋 1985 初ビニカ帯 小口少シミ 1050
S3021650 鮎川信夫拾遺 私の同時代 エッセイ1980〜1986 鮎川信夫 文藝春秋 1987 初ビニカ帯 1050
S3021651 芥川龍之介周辺の作家 一つの文壇側面史 志村有弘 笠間書院 S50 初ビニカ 小口天少シミ 630
S3021652 芥川龍之介 新潮日本文学アルバム 新潮社 1983 525
S3021653 芥川龍之介未定稿集 葛巻義敏編 岩波書店 S43 函背焼 蔵印 1575
S3021655 利と義と 江藤淳 TBSブリタニカ 1983 初 カ背焼 小口少シミ 525
S3021656 続こもんせんす 江藤淳 北洋社 1975 ビニカ帯 小口少シミ 525
S3021657 ヨーロッパの不思議な町 巖谷國士 筑摩書房 1990 初カ 1575
S3021659 思考のアラベスク 粟津則雄 第三文明社 1977 初 函少キズ角痛 1575
S3021661 断然欠席 阿川弘之 講談社 1989 初 函,表紙シミ 840
S3021662 井伏鱒二対談集   新潮社 H5 カ背少焼 1050
S3021664 自家製文章読本 井上ひさし 新潮社 S59 カ背焼 帯 小口天少シミ 525
S3021665 吉里吉里人 井上ひさし 新潮社 S56 カ帯 小口少シミ 1050
S3021666 大成吉思汗 井上八蔵 叢文社 S59 カ 小口少シミ 1050
S3021667 新編綴方教室 池内紀 平凡社 1989 初カ 1050
S3021668 母なる自然のおっぱい 池澤夏樹 新潮社 1993 カ背少焼 525
S3021669 アウトサイダーからの手紙 犬養道子 中央公論社 S58 カ 小口焼 630
S3021670 シュルレアリスムとは何か 超現実的講義 巖谷國士 メタローグ 1996 初カ 1050

S3021672 文集 縁の糸 遠藤周作 世界文化社 1998 初カ帯 1050
S3021673 留学 遠藤周作 文芸春秋 S40 初 函背焼 1050
S3021674 ほんとうの私を求めて 遠藤周作 海竜社 H3 840
S3021675 石の声 宗教・文学・紀行 遠藤周作 冬樹社 S45 初函帯 1050
S3021678 楽天主義のすすめ (狐狸庵閑話)より 遠藤周作 青春出版社 S41 初 カ背少破 1050
S3021681 ユニコーンの旅 五木寛之 文芸春秋 S46 初ビニカ帯 小口少シミ 1050
S3021682 四月の海賊たち 五木寛之 文芸春秋 S46 初ビニカ帯 小口少シミ 1050
S3021683 四十七人目の浪士 池宮彰一郎 新潮社 1994 カ帯 小口少汚 630
S3021685 雲の肖像 大岡昇平 新潮社 S54 カ帯 小口少シミ 840
S3021686 美のうらみ 岡部伊都子 新潮社 S41 函少痛 840
S3021687 美の巡礼 岡部伊都子 新潮社 S40 初函 840
S3021688 女人の京 岡部伊都子 新潮社 S45 函 所有者名 840
S3021689 丘は花ざかり 石坂洋次郎 新潮社 S27 カ破痛 小口焼 525
S3021690 快復する家族 大江健三郎 大江ゆかり/画 講談社 1995 初カ帯 840
S3021691 小説のたくらみ、知のたのしみ 大江健三郎 新潮社 S60 カ帯 日付書込 525
S3021692 にっちもさっちも 江國滋 朝日新聞社 S53 初カ 小口少シミ 525
S3021693 生のさ中に 小川国夫 審美社 S46 函角少擦 小口少シミ 525
S3021695 正妻 大原富枝 講談社 S36 初 函背焼 1050
S3021696 リスとアメリカ人 有馬頼義 講談社 S34 初函 元パラ 小口少シミ 1260
S3021699 赤い密室 鮎川哲也 サンケイノベルズ S48 初カ 1050
S3021701 舞え舞え断崖 赤江瀑 講談社 S56 初カ帯 1050
S3021705 わが半生の記 石坂洋次郎 新潮社 S50 初函 表紙クロスシミ 1050
S3021707 成城だより 大岡昇平 文藝春秋社 H1 カ  525
S3021708 大佛次郎随筆全集 全3巻揃 朝日新聞社 S48,49 ビニカ 函背少シミ 月報 4725
S3021709 大佛次郎自選集 現代小説 全10巻揃 朝日新聞社 S47,48 ビニカ 函背少焼少シミ 月報 15750

S3021710 まどろむ入江 安倍昭 福武書店 1982 初帯 カ背少焼 1050
S3021713 胸の小槌にしたがえ 井上光晴 中央公論社 1973 函表少汚 525
S3021715 正倉院の矢 赤江瀑 文藝春秋 S53 カ帯 小口シミ 525
S3021717 幻化 梅崎春生 新潮社 S40 初 函背少焼 1575
S3021718 淡交 大庭みな子 河出書房新社 S54 初カ 帯背少焼 小口焼 1050
S3021719 新樹 大仏次郎 光風社 S36 初函帯 1575
S3021720 現代史(長篇小説)上下2巻 小田実 河出書房 S43 初函 小口シミ 下 月報 1575
S3021721 愚者の夜 青野聰 文藝春秋 S54 初 カ背少焼 受賞帯 天小口少シミ 840
S3021723 おれたちと大砲 井上ひさし 文藝春秋 S50 初カ帯 1050
S3021724 まぼろしの記 尾崎一雄 講談社 S37 初 函背焼 1050
S3021726 現代の快人物 狐狸庵閑話 巻の弐 遠藤周作 桃源社 S42 初 函少シミ,少破 1575
S3021732 その声に拠りて 小川国夫対談集 小沢書店 S51 初函 小口少シミ 840
S3021733 至に急ぐ鯨たち 安部公房 新潮社 1987 525
S3021734 半七捕物帳 巻一 岡本綺堂 同光社 S22 裸本 初 背焼一部剥落 525
S3021735 半七捕物帳 巻二 岡本綺堂 同光社 S22 裸本 初 背少焼 表紙縁痛 840
S3021736 半七捕物帳 巻三 岡本綺堂 同光社 S22 裸本 初 背少焼 1050
S3021737 半七捕物帳 巻四 むらさき鯉 他6篇 岡本綺堂 同光社 S22 裸本 初 背少焼少剥落 840
S3021738 半七捕物帳 巻八 十五夜御用心 外四篇 岡本綺堂 同光社 S23 裸本 初 背少焼表題2文字剥落 525
S3021739 半七捕物帳 巻十一 廻り燈篭 外四篇 岡本綺堂 同光社 S24 初 カ背焼,少痛 1365
S3021740 半七捕物帳 (撰集)オール・ロマンス叢書3 岡本綺堂 オールロマンス社 S21 裸本 初 背下欠 表紙,巻頭口絵折 525
S3021741 ある恋のために 有馬頼義 集英社 1964 初函 小口焼 1050
S3021742 山河ありき 有馬頼義 中央公論社 S37 初函 見返テープ跡 840
S3021743 井上ひさしの世界 小沢昭一 他 白水社 1982 初カ 630
S3021744 「生きつづける」ということ 小田実 筑摩書房 1973 525
S3021746 井伏鱒二全集 全30巻揃 井伏鱒二 筑摩書房 1996- 函 月報 第24巻小口少シミ 63000
S3021747 文学と人生 阿部知二 日本書房 S49 初ビニカ 函下角少擦 1260
S3021750 五木寛之雑学対談 野坂 深沢 井上 植草 他 講談社 S50 初カ帯 840
S3021751 年々の花 伊藤整 中央公論社 S45 初帯 函背少シミ 1260
S3021752 対談文人狼疾ス 江藤淳 開高健 文藝春秋 1981 初函帯  1260
S3021753 金色夜叉 全5巻揃(前・中・後・続・続々) 尾崎紅葉 ほるぷ出版 S54 復刻 3冊封 2冊カ 2100
S3021754 私の「漱石」と「龍之介」 内田百_ 筑摩叢書37 S41 帯ビニカ 小口シミ 1050
S3021755 将門記 大岡昇平 中央公論社 S41 初 函少汚,背少焼 1050
S3021756 名探偵ただいま逃亡中 生島治郎 集英社 1990 初カ 630
S3021757 生きている兵隊 石川達三 河出書房 S20 表紙ムレ 525
S3021758 帰郷 海老沢泰久 文藝春秋 1994 630
S3021759 青葉若葉 荻原井泉水 世界社 S21   840
S3021760 ニホン語日記 井上ひさし 文藝春秋 H5 初カ帯 525

S3021762 岡本綺堂伝奇小説集/1玉藻の前 2異妖の怪談集 3怪かしの鬼談集 全3巻揃 岡本綺堂 原書房 1999 初カ ※第1巻は表記が「伝奇」でなく「伝記」とある 3150
S3021763 28のショック ふしぎ文学館 生島治郎 出版芸術社 H5 初カ 787
S3021764 蜘蛛 ふしぎ文学館 遠藤周作 出版芸術社 H8 初カ 787
S3021768 遠藤周作の世界 武田友寿 中央出版社 S44 初カ 函背少焼  3150
S3021769 キリストの誕生 遠藤周作 新潮社 S53 初帯 カ焼 735
S3021770 遠藤周作の世界 全特集 別冊新評 新評社 S48.12 小口焼 1頁折 傍線少 525
S3021771 母なる神を求めて 遠藤周作の世界展 図録 アートデイズ 1999   1260
S3021772 遠藤周作の世界 追悼保存版 朝日出版社 1997 初カ 傍線少 1050
S3021773 アメリカ 長篇小説 小田実 河出書房新社 S37 初帯 小口少シミ ビニカ少破(裏表紙内側紐切) 1050
S3021774  菊の雨 内田百_ 新潮社 S14 初 函背欠痛 背上擦焼 裏表紙記名,落書 小口少シミ 1575
S3021775 山家文学論集 反語・逆説・諧謔・背理並びに僅少の真実 生田春月 新潮社 S2 初 函背焼シミ 函表題箋少汚 小口少シミ 4200

202 狩猟の歌がきこえる 泉大八 講談社 1970 初カ 天小口少シミ 840
203 廓のおんな 井上雪 朝日新聞社   初カ帯 1050
698 子を貸し屋 宇野浩二 虹書房 S21 裸本 初 小口焼 735
1290 桜桃の記 伊馬春部 筑摩書房 S42 初 カ少焼 小口天少シミ 1050
1291 少年愛の美学 稲垣足穂 徳間書店 S44 重 函少焼 1050
1292 ヒコーキ野郎たち 稲垣足穂 新潮社 1969 初函帯 1575
1293 残雪抄 臼井吉見 筑摩書房 1976 初函帯 1050
1294 一つの季節 臼井吉見 筑摩書房 1975 初カ帯 1050
1295 文芸雑談 臼井吉見 筑摩書房 1978 初函 帯少破 1260
1296 田螺のつぶやき 臼井吉見 文藝春秋 S50 初函帯 1050
1297 事故のてんまつ 臼井吉見 筑摩書房 1977 初カ帯 小口焼シミ 525
1298 作家論控え帳 臼井吉見 筑摩書房 1977 初函帯 1575
1299 ほたるぶくろ 臼井吉見 筑摩書房 1977 初函帯 1575
1300 一族再会 江藤淳 講談社 S48 初函帯 840
1301 続こもんせんす 江藤淳 北洋社 1975 初函帯 840
1302 続々こもんせんす 江藤淳 北洋社 1976 初ビニカ帯 小口シミ 735
1303 再々こもんせんす 江藤淳 北洋社 1978 初カ帯 小口シミ 735
1304 ひとつの青春 大原富枝 講談社 S43 初カ帯 小口シミ 1050
1305 遭難者 不帰に消える/不帰の嶮、再び 折原一 実業之日本社 1997 初函帯 735
1306 随筆集 幸徳秋水の甥 上林暁 新潮社 S50 初函帯 小口少シミ 1575
1319 我が文学生活 全2冊 伊藤整 講談社 S29 初 カ背焼 小口シミ 帯少破 1680
1320 読書日記 江國滋 朝日新聞社 S54 初カ 小口シミ 630
1745 ペンの散歩 尾崎一雄 中央公論社 S53 初函 帯少破 1050
1746 蜜蜂が降る 尾崎一雄 新潮社 S51 初函帯 1050
1747 天馬賦 石川淳 中央公論社 S44 初函帯 1050
1748 一目見て憎め 石川淳 中央公論社 S42 初 函少シミ 限定1000部の内203番 2100
1749 石川淳 中央公論社 S34 初 函焼角少シミ 1050
1750 文学的散歩 宇野浩二 改造社 S17 初函 小口シミ 1575
1787 少年 ある自伝の試み 大岡昇平 筑摩書房 S50 初帯 カ背退色 735

1970 食卓の情景(エッセイ) 池波正太郎 朝日新聞社 S50 新装初カ帯 遊び紙少剥離 小口少シミ 735
1971 新年の二つの別れ(エッセイ) 池波正太郎 朝日新聞社 1977 初カ帯 小口シミ 735
1972 男のリズム(エッセイ) 池波正太郎 角川書店 S51 初カ帯 小口少シミ カ背天少破 1050
1973 日曜日の万年筆(エッセイ) 池波正太郎 新潮社 S55 初カ帯 小口少シミ 天シミ 840
1974 私の歳月(エッセイ) 池波正太郎 講談社 S54 初カ帯 天少シミ 裏遊び紙上角少剥離 840
1975 又五郎の春秋(エッセイ) 池波正太郎 中央公論社 S52 初ビニカ帯 天少シミ 1050
1977 小黒坂の猪(エッセイ) 井伏鱒二 筑摩書房 S49 初カ帯 函背少シミ 2625
1978 スガレ追ひ(エッセイ) 井伏鱒二 筑摩書房 S52 初カ函 帯変色(部分) 2100
2036 独断的作家論 宇野浩二 文藝春秋新社 S33 初 函欠 小口シミ 630
2037 文学の三十年 宇野浩二 中央公論社 S17 初函背痛 小口シミ 1050
2038 荒魂 石川淳 新潮社 S39 初帯 函焼シミ 小口少シミ 1050
2039 江戸文学掌記 石川淳 新潮社 S55 初帯 函上部少破  840
2040 前賢余韻 石川淳 岩波書店 1975 初函 1260
2041 夷齋俚言 石川淳 文藝春秋新社 S27 初 カ,小口シミ 1575
2042 海舟余波 わが読史余滴 江藤淳 文藝春秋 S49 初帯 函天小シミ 840
2601 野蛮人の大学 石原慎太郎 集英社 1971 初帯 カ耳少折 小口少シミ 1050
2602 私の手帖 石坂洋次郎 中央公論社 S33 再 函背,背脇退色,汚 小口少シミ 525
2603 鶴は病みき 昭和名作選 岡本かの子 新潮社 S18 重 小口焼 認印 525
3065 未成年 小説集 阿部昭 文藝春秋 S43 初 函背少焼 1575
3066 七人の敵が居た 石川達三 新潮社 S55 初カ帯 840
3067 雪の夜がたり 合本 長田幹彦 春陽堂 T14 初 裸本 小口,背焼大 表装クロス少シミ,背下少剥落 頁数葉綴痛 後遊び紙キレ 3150
3287 続 若い人 石坂洋次郎 装/鈴木信太郎 改造社 S12 初 函裏上少欠 記名 小口シミ 2625
3265 正子とその職業 新鋭文学叢書 岡田禎子 改造社 S5 初 表紙下部少破,1ヶ所少シミ,裏表紙角少折 背脇少痛 3150
3266 アポロンの島 小川国夫 青銅時代社 S32 初函 背焼 18900
3379 西游日録 限定壱千部番号入 石川淳 筑摩書房 S40 函カ 千部の内の500番 3675

3598 アトラス伝説 井出孫六 冬樹社 S50 再カ 受賞帯 1260
3599 「沈黙」以後 遠藤周作の世界 武田友寿 女子パウロ会 1985 初カ 天,小口茶点ジミ 1575
3600 子種 有賀喜代子 中央公論社 S33 初 カ裏面破,背上擦 小口焼 840
3601 懐かしき友へ オールド・フレンズ 井上淳 文藝春秋 S59 初カ帯 小口少シミ 945
3602 河のほとりで 石坂洋次郎 装丁/宮本三郎 講談社 S37 初函 経年シミ 1575
3603 あじさいの歌 石坂洋次郎 装丁/香月泰男 新潮社 S34 初函背痛(剥離) 840
3604 階段のあがりはな 小島信夫 新潮社 S45 初ビニカ 帯背少焼 小口シミ 1050
3605 絶唱 新書判 大江賢次 講談社 S41 重 カ帯 小口少シミ 840
3703 昭和文学への証言 大岡昇平 文藝春秋 S44 初カ   1050
3704 還暦の鯉 井伏鱒二 新潮社 S32 初 函背焼,1点シミ 小口少シミ 1890
3705 壁を破る 世界のなかの体験と思想 小田実 中央公論社 1964 初函 帯破痛 840
3706 人びとはみんな同行者 人びとのなかで自分をつかむ 小田実 青春出版社 S53 初帯 カ背退色 525
3841 あの波の果てまで 大林清 東京文芸社 S35 初 カ耳折 小口焼 日付書込 1冊認印 6300
4011 ものいわぬ壷の話 臼井吉見 筑摩書房 1976 初函帯 1050
4439 石上玄一郎作品集 全3巻揃 石上玄一郎 冬樹社 S45,46 初 函背脇角等擦多(状態良くない)小口少シミ 蔵印 月報 4200
4440 小説琉球処分 大城立裕 講談社 S43 初カ帯 1575
4441 初恋実験中 赤松光夫 白良辰三/さしえ 秋元書房 S41 初 天小口少シミ 1050
4442 逸楽 宇野鴻一郎 講談社 S43 初カ 帯破 1890
4443 石中先生行状記 石坂洋次郎 装丁・挿画/宮田重雄 新潮社 S24 再 裸本 表紙点ジミ 天,小口焼,点ジミ 記名 735
4444 美少女論-宝石を見詰める女 稲垣足穂 潮出版社 S61 新装初カ 帯1点小ジミ 525
4502 一条の光 耕治人 芳賀書店 S44 函 限定500内237 4200
4521 青春とはなんだ 石原慎太郎 講談社 S41 重刷函帯 裏表紙折 1575
4523 花吹雪無頼剣 江崎俊平 大和出版 S32 軽装版 初 カ縁痛 経年シミ 小口焼シミ 840
4880 完全な遊戯 石原慎太郎 新潮社 S33 初函 元パラ 小口シミ 1575
5081 織田作之助全集 4 素顔・漂流 他短編集 織田作之助 講談社 S45 初 函背表題擦 月報付 表紙経年シミ少 裏遊び紙破欠 945
5084 織田作之助全集 8 評論・日記・書簡 織田作之助 講談社 S45 初 函背表題擦,1箇所少傷 月報付 1050
5085 カルロス四世の家族 小説家の美術ノート 井上靖 中央公論社 S49 再函(内函のみ)小口少シミ 525
5086 怪しい来客簿 色川武大 話の特集 S52 再カ帯 735
5087 至福千年 石川淳 岩波書店 S42 初函 1050

◆注文表
  古典・評論  詩歌