302 詩歌10d 10a 10b 10c 日本文学 あ1a か2a さ3a た4a な5a は6a ま7a や〜8a 評論9a
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
405 斎藤庸一詩集 日本現代詩文庫23 斎藤庸一 土曜美術社 1988 ビニカ 525
407 斎藤_詩集 日本現代詩文庫29 斎藤_ 土曜美術社 1987 ビニカ 525
408 斎藤_詩集 新編 日本現代詩文庫29 斎藤_ 土曜美術社 1997 ビニカ 630
409 三谷晃一詩集 日本現代詩文庫32 三谷晃一 土曜美術社 1989 ビニカ 525
411 黒田達也詩集 日本現代詩文庫39 黒田達也 土曜美術社 1990 ビニカ 525
412 菊田守詩集 日本現代詩文庫42 菊田守 土曜美術社 1990 ビニカ少破 525
413 平光善久詩集 日本現代詩文庫40 平光善久 土曜美術社 1990 ビニカ 525
414 岸田マチ子詩集 日本現代詩文庫41 岸田マチ子 土曜美術社 1990 ビニカ 525
415 小松弘愛詩集 日本現代詩文庫44 小松弘愛 土曜美術社 1991 ビニカ 525
416 磯村英樹詩集 日本現代詩文庫48 磯村英樹 土曜美術社 1991 ビニカ 525
417 佐久間隆史詩集 日本現代詩文庫49 佐久間隆史 土曜美術社 1991 ビニカ 525
419 石原武詩集 日本現代詩文庫54 石原武 土曜美術社 1991 ビニカ 630
420 井奥行彦詩集 日本現代詩文庫59 井奥行彦 土曜美術社 1992 ビニカ 630
421 小坂太郎詩集 日本現代詩文庫61 小坂太郎 土曜美術社 1992 ビニカ 630
422 島田陽子詩集 日本現代詩文庫62 島田陽子 土曜美術社 1992 ビニカ 630
423 筧槇二詩集 日本現代詩文庫65 筧槇二 土曜美術社 1992 ビニカ 630
424 飯岡亨詩集 日本現代詩文庫66 飯岡亨 土曜美術社 1992 ビニカ 630
425 桜井勝美詩集 日本現代詩文庫67 桜井勝美 土曜美術社 1992 ビニカ 630
426 明珍昇詩集 日本現代詩文庫68 明珍昇 土曜美術社 1992 ビニカ 630
429 金子秀夫詩集 日本現代詩文庫73 金子秀夫 土曜美術社 1993 ビニカ 630
430 大井康暢詩集 日本現代詩文庫74 大井康暢 土曜美術社 1993 ビニカ 630
432 高橋渡詩集 日本現代詩文庫79 高橋渡 土曜美術社 1993 ビニカ 630
433 大滝清雄詩集 日本現代詩文庫82 大滝清雄 土曜美術社 1993 ビニカ 630
436 鎗田清太郎詩集 日本現代詩文庫88 鎗田清太郎 土曜美術社 1994 ビニカ 630
437 寺田弘詩集 日本現代詩文庫89 寺田弘 土曜美術社 1994 ビニカ 630
438 瀬谷耕作詩集 日本現代詩文庫90 瀬谷耕作 土曜美術社 1994 ビニカ 630
439 杉谷昭人詩集 日本現代詩文庫95 杉谷昭人 土曜美術社 1994 ビニカ 630
440 柏木義雄詩集 日本現代詩文庫96 柏木義雄 土曜美術社 1994 ビニカ 630
441 金丸枡一詩集 日本現代詩文庫103 金丸枡一 土曜美術社 2000 ビニカ帯 735
442 伊藤勝行詩集 日本現代詩文庫104 伊藤勝行 土曜美術社 2000 ビニカ帯 735
443 津坂治男詩集 日本現代詩文庫105 津坂治男 土曜美術社 2000 ビニカ帯 735
444 中原道夫詩集 新・日本現代詩文庫1 中原道夫 土曜美術社 2002 ビニカ 735
445 前原正治詩集 新・日本現代詩文庫4 前原正治 土曜美術社 2002 ビニカ 735
446 小島禄琅詩集 新・日本現代詩文庫7 小島禄琅 土曜美術社 2002 ビニカ 735
447 若松丈太郎詩集 日本現代詩文庫第2期3 若松丈太郎 土曜美術社 1996 ビニカ 735
449 甲田四郎詩集 日本現代詩文庫第2期7 甲田四郎 土曜美術社 1996 ビニカ 735
450 宮沢肇詩集 日本現代詩文庫第2期8 宮沢肇 土曜美術社 1997 ビニカ 735
451 高垣憲正詩集 日本現代詩文庫第2期9 高垣憲正 土曜美術社 1997 ビニカ 735
452 日高滋詩集 日本現代詩文庫第2期15 日高滋 土曜美術社 1999 ビニカ 735
453 江島その美詩集 日本現代詩文庫第2期16 江島その美 土曜美術社 1999 ビニカ 735
454 下村和子詩集 日本現代詩文庫第2期17 下村和子 土曜美術社 1999 ビニカ 735

692 詩のつくり方 西條八十 雄鶏社 S22 裸本 初 背退色(判読不可)小口焼 シミ 1050
693 秘められし啄木遺稿 小樽啄木会 新星社 S22 初 カ背焼 小口少シミ 2100
694 芭蕉 偉人物語文庫 山本和夫 偕成社 S27 裸本 初 背,小口焼 広告頁1葉余白少破欠 525
695 俳句鑑賞 新書判 三好達治 筑摩書房 S30 初カ帯 元パラ少破 小口少シミ 1050

924 海を流れる河 (エッセイ) 石原吉郎 花神社 1974 初 函経年シミ 帯少破 2100
926 けさひらく言葉 その一 塚本邦雄 毎日新聞社 S57 初 函経年シミ 525
927 現代短歌の研究 上下全2巻揃 松田常憲 水甕新書 H5 初 送り箱 1050
928 わが歌の秘密 村永大和編 不識書院 1979 初カ帯 1050
929 斎藤茂吉の添削と批評 石川確治歌集「山澤集」原本による 鹿児島寿蔵 短歌新聞社 S63 重 カ帯背少退色 1050
930 濱俳句選集 濱俳句叢書第五十篇 大野林火編 濱発行所 S50 初函 1575
931 自選自解 大野林火句集  大野林火 白凰社 S43 初 函カ汚,背焼 小口少シミ 840
932 自選自解 飯田龍太句集  飯田龍太 白凰社 S49 重 函カ汚,背焼 小口シミ 840
933 自選自解 山口誓子句集  山口誓子 白凰社 S49 重 函カ背焼少シミ  840
934 獨眼 村越化石句集 村越化石 大野林火/序 琅_洞出版 S37 初カ 小口少シミ 3150
935 俳句の文法 俳句と鑑賞のための 大木葉末 高浜年尾監修 清水弘文堂 S50 重 カ経年シミ   735
981 川柳のエロティシズム 下山弘 新潮選書 2006 重カ 525
1006 おしゃべりな屋根裏部屋 落合恵子 新書館 1974 重 カ少擦,背退色 525
1008 対象への接近 詩論・エッセー文庫14 秋吉久紀夫 土曜美術社 2001 初カ帯 682
1093 さよならの城 FOR LADIES 寺山修司 宇野亜喜良/装・挿画 新書館 1966 初 カ擦 小口少焼少シミ 少経年シミ 2625
1094 はだしの恋唄 FOR LADIES 寺山修司 宇野亜喜良/装・挿画 新書館 1967 初 カ擦 小口少焼少シミ 背少退色 少経年シミ 2625

1350 詩心私語 福原麟太郎 文藝春秋 S48 初カ 小口少シミ 840
1351 詩 少年 アメリカ 木島始 晶文社 1968 初函 小口少シミ 1050
1352 跳ぶもの匍うもの 木島始短篇集 晶文社 1969 初函 帯少破 1050
1353 所々方々 随想集 草野心平 弥生書房 1975 初函帯 小口少シミ 1050
1354 仮想招宴 あまカラ選書(食歴酒歴の縦横談集) 草野心平 KKロングセラーズ 1977 初カ帯 小口少シミ 2100
1453 尾崎放哉集 大空 萩原井泉水編 春秋社 S47 初帯 函背,脇焼 735
1454 放浪の俳人山頭火 行乞境涯の足跡を辿って 村上護 東都書房 1972 初ビニカ帯 天少シミ 1050
1457 梅雨の虹 林原耒井句集 南雲堂桜楓社 S39 初 函少焼 小口シミ 限定50 1050
1459 句集返り花 久米三汀句集 久米正夫 甲鳥書林 S18 初 カ背焼 地小口に表題毛筆書入 3150
1460 人音 西島麦南句集 西島麦南 甲鳥書林 S16 裸本 初 背少焼 1050
1461 俳句表現の道 加藤秋邨 交蘭社 S16 裸本 重 蔵印 背焼 1050
1463 良妻愚母 橋本夢堂第二句集 橋本夢堂 未来社 1964 初カ 天,小口シミ 1260
1464 句集 冬をんな 遠山壺中 玉虫発行所 S25 初 裸本 背焼 毛筆献呈署名・句 1575
1465 芝不器男句集  芝不器男 現代俳句社 S22 初カ背焼 3675
1466 春寒浅間山 増訂版 前田普羅 靖文堂 S23 再 裸本 背焼 表紙-数頁上角水ジミ 1260
1467 互選句集 松本たかし・皆吉爽雨 松本たかし,皆吉爽雨 かに書房 S23 初 裸本 背少焼 小口焼 840
1468 互選句集 久保田万太郎・久米正雄 久保田万太郎,久米正雄 文藝春秋新社 S21 初 裸本 背少焼 小口焼 表紙‐約50頁上角水ジミ 735
1469 久保田万太郎句集 久保田万太郎 三田文学出版部 S17 初 裸本 小口焼 1050
1470 句集 春燈抄 久保田万太郎 木曜書房 S22 初 カ背下少破少焼 小口焼 2100
1471 句集 流寓抄以後 久保田万太郎 文藝春秋新社 S38 初函 2100
1472 俳句の天才 久保田万太郎 小島政二郎 弥生書房 1980 初カ 小口少シミ 1050
1473 定本 富安風生句集 富安風生 同句集刊行会 S39 特性本 帙背少焼 天小口少シミ 2625
1474 艸魚洞句集 富安風生 緑屋出版部 S24 初 裸本 上製版 1575
1475 大正秀句 日本秀句6 富安風生 春秋社 S39 初函 月報 1050
1476 自選句集 春時雨 富安風生 改造社 S22 初 裸本 背少焼 1050
1477 俳句の作り方味はい方 富安風生 高山書院 S20 初 小口焼 認印 少経年シミ 背焼 1575
1479 妻子 石橋辰之助 七洋社 S23 初 裸本 小口焼 背少焼 表紙少経年シミ 1260
1480 山暦 石橋辰之助句集 石橋辰之助 朋文社 S26 初 裸本 背焼 表紙少経年シミ 1050
1481 自選句集 春蘭 飯田蛇笏 改造社 S22 初 裸本 1050
1483 俳句実作入門 能村登四郎 大泉書店 S49 初カ 天小口少シミ 1050
1485 芭蕉翁編年誌 目黒野鳥 青蛙房 S33 初函 背退色,表題金押剥落 蔵印 小口少シミ 1575
1486 芭蕉庵桃青 文学作品 中山義秀 中央公論社 S45 初函 帯少破 2100
1487 芭蕉俳句の解釈と鑑賞 志田義秀 至文堂 S21 重 裸本 小口焼 背少焼 蔵印 経年シミ 840
1488 芭蕉・去来 頴原退蔵 創元選書 S16 初 カ背焼 小口焼 傍線消跡 735
1489 文壇句会今昔 東門居句手帖 永井龍男 文藝春秋 S47 初函 2625
1552 乙字俳論集 大須賀績 獺祭発行所 S12 重 裸本 小口焼 記名 経年シミ 3990
1553 俳句百哲名句と逸話  竹の家世外編 積文館書店 S4 初 裸本 小口シミ 経年シミ 記名 1260
1554 蕪村俳諧史 水島重治校訂 浩文社 S6 初 裸本 小口焼 経年シミ 1050
1555 蕪村七部集 いてふ本 三教書院編集部 三教書院 S10 初 裸本 和綴 小口焼 1050
1556 蕪村の新研究 乾猷平 大阪毎日/東京日日新聞社 S14 初 裸本 小口焼 蔵印記名 経年シミ 1575
1557 連句作法  萩原蘿月 大日本俳諧講習会 記載ナシ戦前 改装本 小口焼 裏遊び紙角少破欠 1260
1558 俳句文法六十講 松本仁 立命館出版部 S16 重カ 小口焼 経年シミ 1260
1559 芭蕉名碑 本山桂山 弥生書房 S36 初函 小口少シミ 1575
1560 輯釈芭蕉紀行全集 樋口功 京屋書店 T14 初 函背焼 1575
1561 芭蕉俳句新釈 半田良平 素人社書屋 S10 初 裸本 小口焼 少シミ   1050
1562 芭蕉翁雑考 大河寥々 資文堂 S2 初 裸本 小口焼シミ 少シミ   1260
1563 奥の細道評釈 樋口功 麻田書店 S5 再 裸本 小口焼シミ 少シミ 蔵印 表題頁欠落 840
1564 焦門十哲集 俳諧文庫 第九編 晋雪庵柳崖校訂 博文館 M31 1575
1566 龍雨俳話 増田龍雨 宝文館 S8 初 裸本 小口焼 少シミ 蔵印 背焼 3150
1568 定本鬼城句集 村上鬼城 三省堂 S15 初 裸本 小口焼,シミ 蔵印 水ジミ 1575
1569 鬼城俳句俳論集 村上鬼城 創元選書 S22 初 函背焼 小口焼シミ 日付 記名 句上○消跡 1050
1570 俳句 昭和38.7月号 久保田万太郎追悼特集 角川書店 S38 表紙下角少折 広告頁角折(製本) 1050
1571 山廬集 飯田蛇笏 雲母社 S7 初 裸本 小口焼シミ 水ジミ 5250
1572 俳句道を行く 飯田蛇笏 素人社書屋 S8 初 裸本 小口焼 少傍線 2100
1573 近代句を語る 飯田蛇笏 交蘭社 S10 初 裸本 小口焼 背少焼 1890
1574 句集 山響集 飯田蛇笏 河出書房 S15 初 裸本 小口焼 背焼 1260
1575 現代俳句秀作の鑑賞 飯田蛇笏 厚生閣 S18 再 裸本 小口焼 背少焼 1050
1576 蛇笏百景 小林富司夫 木耳社 S54 初函帯 1575
1579 花づとめ 安藤次男 装丁/岡鹿之助 挿画/駒井哲郎 読売新聞社 S49 初帯 函少シミ 背少焼 1050
1580 時分の花 安藤次男   朝日新聞社 S54 初 帯裏微少破欠 函少シミ 1050
1581 百首通見 小倉百人一首全評釈 安藤次男   集英社 S48 初函ビニカ帯 1050
1582 子規と虚子 山本健吉 河出書房新社 S51 初函帯 1260
1583 遊糸繚乱 山本健吉 集英社 1974 初函帯 背経年シミ 1050
1584 猿のこしかけ 山本健吉 集英社 1976 初帯 函裏1点小ジミ 1050
1585 天際の借景 山本健吉 集英社 1977 初函帯 背退色 945
1586 狐の提灯 山本健吉 集英社 1979 初帯 函背少小ジミ 1050
1587 近代日本の詩人たち 山本健吉 講談社 1976 初函帯  1050
1588 ことばの季節 山本健吉 文藝春秋 S55 初帯 カ背少退色 天少シミ 735
1590 雲母賞作品集 文庫本サイズ 飯田蛇笏選 雲母文庫刊行会 S37 初 カ背,小口焼 1050
1591 雲母同人句集 文庫本サイズ   雲母文庫刊行会 S38 初 カ背,小口焼 1050
1592 金剛纂 俳苑叢書 文庫本サイズ 西島麦南 三省堂 S15 初 背焼 少経年シミ 小口焼 1050
1593 月魄 俳苑叢書 文庫本サイズ 五十嵐播水 三省堂 S15 初 背焼 経年シミ 小口焼 1050
1594 波郷百句 文庫本サイズ 石田波郷 現代俳句社 S22 初カ 背少焼 表紙少経年シミ 2100
1595 蝶衣句集 島舟 文庫本サイズ 高田蝶衣 俳書堂 M41 初 背欠 表紙痛 表紙・本文の1部汚 上角小口シミ 記名 4200
1596 俳句入門 文庫本サイズ 高濱虚子 内外出版協会 M41 重 背痛 表紙少焼 記名蔵印 1575
1597 俳人蕪村 文庫本サイズ 高濱虚子 俳書堂 M36 重 背痛 小口シミ 裏表紙内書込,縁少痛 1575
1598 几董全集 俳諧叢書 第5篇 文庫本サイズ 高濱虚子 俳書堂 M42 重 背少焼,上下余白欠 小口シミ 1890
1599 蕪村七部集俳句評釈 文庫本サイズ 内藤鳴雪 大学館 M39 初 表紙背下,表脇欠,角折 汚 背書込 735
1600 芭蕉七部集蕪村七部集俳句全集 四季分類 文庫本サイズ 寒川鼠骨 大学館 M39 初 表紙汚 文庫本大横開 1890
1601 大家苦心俳句錬習談 文庫本サイズ 寒川鼠骨 大学館 M40 再 背脇擦痛,裏上角剥離 小口シミ 背書込 1575
1602 芭蕉翁文集 文庫本サイズ 幸田露伴纂訂 冨山房 M44 初 小口焼 背脇少痛 天小口少ムレ 裏表紙シミ  1050
1603 子規名句集 文庫本サイズ 俳句研究会編 精文館 T13 重 裸本 小口焼 背焼 記名 1050
1604 万葉代匠記 2 文庫本サイズ 契沖 武田祐吉校註 冨山房百科文庫 S18 再 小口焼 背少焼 奥付頁折 表紙少傷 1050

1707 清岡卓行詩集 清岡卓行 思潮社 1969 函ビニカ 外箱背少焼 小口微少シミ 詩人署名入 限定1000 5250
1709 万葉集注釈 巻第3 新装普及版 澤潟久孝 中央公論社 S58 初カ 帯背少シミ 1575
1710 万葉集注釈 巻第4 新装普及版 澤潟久孝 中央公論社 S58 初カ帯 1575
1712 万葉集注釈 巻第7 新装普及版 澤潟久孝 中央公論社 S58 初カ 帯折 1050
1714 万葉集注釈 巻第9 新装普及版 澤潟久孝 中央公論社 S58 初カ帯 1050
1716 万葉集注釈 巻第11 新装普及版 澤潟久孝 中央公論社 S58 初カ帯 天小口少シミ 1575
1717 万葉集注釈 巻第12 新装普及版 澤潟久孝 中央公論社 S58 初カ帯 1050
1718 万葉集注釈 巻第13 新装普及版 澤潟久孝 中央公論社 S58 初カ 帯少破 巻頭グラビア保護薄紙折 1050
1719 万葉集注釈 巻第14 新装普及版 澤潟久孝 中央公論社 S59 初カ帯 1050
1720 文学遺跡辞典 詩歌編 竹下数馬編 東京堂 S43 初 函欠 カ少破 945
1721 春嵐 句集 石田波郷 琅_洞 1957 函 小口シミ 限定1000 3150
1722 わが俳句交遊記 車谷弘 角川書店 S51 初カ帯 頁1葉折 1050
1723 俳句の五十年 高濱虚子 中央公論社 S22 改訂初 小口焼 表題頁水ジミ 1050
1724 新俳句歳時記 全5巻揃 新書判 山本健吉 光文社 S31 初 函背焼少擦 小口少シミ 2100
1875 定本木下夕爾詩集 木下夕爾 牧羊社 S41 函 帯背焼 限定千の内の163 10500
1876 含紅集 歌集 普及版 吉野秀雄 弥生書房 S43 初帯 函少焼 小口少シミ 1260
1877 犀星発句集 室生犀星 櫻井書店 S21 重 裸本 背焼 小口焼シミ 1050
1878 高橋新吉詩集 竹葉屋書店 S41 初 背少焼歪み 2100
1879 句作の道 全5巻揃 久保田万太郎編 目黒書店 S26 外函背焼シミ 小口シミ 5250
1880 四季蕭嘯 句集 山口草堂 牧羊社 S52 重函帯 1575
1881 春のさきぶれ 歌集 長阪かおる 短歌新聞社 H14 1050
1882 俳句半代記 八幡城太郎 東京文献センター S44 初函帯 サイン入 3150

1957 新編芭蕉一代集 俳句篇・不審抄・索引 勝峯晋風編 春秋社 S6 初 カ背焼 1050
1958 芭蕉伝記の新研究 野村一三 黎明社 S25 初 カ背少破 小口焼 1575
1959 芭蕉 その鑑賞と批評 全3巻揃 山本健吉 新潮社一時間文庫 S31 初 小口シミ焼 1/カ欠 2,3/カ経年シミ,耳折  2100
1960 芭蕉俳句研究 幸田露伴他 岩波書店 T14 再 函背シミ 背焼 蔵印,記名(函・本体) 1890
1961 芭蕉襍記 現代叢書8 室生犀星 三笠書房 S17 初 カ背少焼 蔵印 小口焼シミ 1575
1962 芭蕉講話 頴原退蔵 出来島書店 S19 初 カ背焼 小口シミ 1050
1963 芭蕉 原文・頭註・評論・研究 日本古典読本10 頴原退蔵 日本評論社 S17 重 函背焼 1050
1964 芭蕉書簡集  俳諧堂編 俳諧堂 T5 初 裸本 蔵印 傍線 735
1965 花屋日記 芭蕉終焉記  俳諧堂編 俳諧堂 T5 再 カ背欠 蔵印 傍線 書込少 735
1966 俳諧七部集 頴原退蔵校訂 出来島書店 S22 初 裸本 背焼 小口焼 840
1967 蕪村  頴原退蔵 創元選書 S18 初 カ背焼 小口焼 1050
1968 史論俳句選釈 萩原蘿月 改造社 S14 初 裸本 小口焼シミ 背焼 表紙少シミ 1890
1969 連歌文学の研究 福井久蔵 喜久屋書店 S23 初 カ経年シミ 小口焼 2葉小口少破 角少折 1260
2080 句集 未明 藤巻静子 竹頭社 S42 初函 小口少シミ 840
2081 俳句のつくり方 初歩から完成まで 水原秋櫻子 実業之日本社 S36 重カ 小口少焼シミ 630
2085 句集 蜩 林原耒井 桜楓社 S36 裸本 表紙痛 限定500の内の275 735
2086 芭蕉 その詞と心の文学 安東次男 筑摩書房 1971 初函 付録 1050
2087 定本 石橋辰之助句集 石橋辰之助 俳句研究社 S44 初 函焼 4200
3107 白秋全集 第7巻 歌謡集1 日本の笛・日本の笛2 アルス S4 初 函欠 布装 少シミ 1890
3108 大岡信詩集 現代詩文庫24 大岡信 思潮社 1977 重ビニカ帯 525
3109 明星詩抄 詩人全書 佐藤春夫編 酣燈社 S26 初 表紙上角少折 小口焼シミ 1575

3122 恋愛秘語 竹久夢二 文興院 T13 重カ 文興院 記名,小印 39900
3123 目白師 小説集 新ぐろりあ叢書 蔵原伸二郎 装丁・挿画/棟方志功 ぐろりあ・そさえて S14 初函 小口少シミ 15750
3124 随筆 風物記 蔵原伸二郎 装丁・挿画/棟方志功 ぐろりあ・そさえて S15 初 函背焼,1ヶ所小傷 小口シミ 経年シミ 8400
3126 旅ゆく諷詠 飯田蛇笏 人文書院 S16 初 函背少焼 背焼 小口焼 2625
3127 山廬随筆 飯田蛇笏 宝文館 S33 初函 背焼 小口少シミ 1890
3128 碧童句集 小澤碧童 小澤朝女 S36 初 裸本 背焼 小口シミ 3150
3129 蝶衣俳句全集 高木蒼桐 文川堂書房 S16 初 函破,地表題書込 小口焼 記名 日付 6300
3131 随筆集 忘れぬ中に 窪田空穂 砂子屋書房 S13 初函 2940
3132 長塚節 短歌文学読本 佐藤佐太郎 雄鶏社 S34 初 カ経年シミ 小口焼 1575
3133 詩集 悪魔の貞操 中原綾子 序/高村光太郎 書物展望社 S10 初 函表面剥離 記名 3990
3134 詩文半世紀 佐藤春夫 読売新聞社 S38 初 函表題箋1文字剥離 小口焼シミ 1575
3136 小動物抄 草野心平 新潮社 S53 初カ帯 小口少シミ 1050
3137 止まらない時間のなかを 草野心平随想集 草野心平 PHP 1976 初カ帯 天小口少シミ 1050
3138 随筆集落第坊主 サトウハチロー R出版 S47 重 カ耳少折 1050
3277 へなぶり 火の山 曽宮一念第一歌集 文京書房 1983 函 帯背痛 限定500 著者署名入 5250
3293 雑雑雑雑 ユーモアエッセイ集 草野心平 番町書房 S51 初カ帯 1050
3294 鑑賞川柳五千句集 神田仙之助,磯野いさむ,渡辺蓮夫編 有斐閣 S57 初カ 小口少シミ 892
3388 俳句文学の秋 飯田蛇笏 人文書院 S14 初 カ背少焼 小口焼 傍線 2625
3389 田園の霧 飯田蛇笏 文体社 S18 初 小口焼 背少焼 2100
3390 句集 雪峡 飯田蛇笏 創元社 S26 初 函表剥離(余白部分),背焼 少経年シミ 背焼 3150
3391 随筆集 土の饗宴 飯田蛇笏 小山書店 S14 初 函背少焼 背焼 3150
3392 悪縁 句集 遠山壺中 俳句研究社 S32 初 背少焼 函表少剥離 著者献呈毛筆署名(火野葦平宛) 3150
3510 天日のこら 蔵原伸二郎 湯川弘文社 S19 初カ 小口焼 経年シミ 3990
3511 短歌作法 批評と添削 若山牧水 成光館書店 S13 重函 カ少破 1260

3542 寒柝 三好達治 創元社 S18 初 裸本 水ジミ少ムレ 630
3543 俳人芭蕉 勝峯晋風 吉本燦郎 浩文社 S9 裸本 背焼,破 小口焼,点ジミ シミ 1050
3544 詳解 蘇東坡詩集 大槻徹心 京文堂 S18 初 カ擦 小口焼 1575
3545 NHK漢詩紀行2 石川忠久監修  NHK出版 1993 重カ帯 420
3546 短歌文学全集 石原純篇 石原純 第一書房 S12 初 函背焼,少擦 小口シミ 月報 2100
3547 短歌用語辞典 司代隆三 飯塚書店 1983 重帯 函少経年シミ 1050
3548 高原博遺稿集 歌集染浄以降 歌論抄 高原博遺稿集刊行委員会編 短歌新聞社 H1 2巻函入 1575
3549 水甕合同歌集 創刊75年記念 水甕合同歌集刊行会編 短歌新聞社 S63 函背痛 小口少シミ 1575
3551 現代俳句歳時記 全2巻揃 春・夏/秋・冬・新年 中村汀女 実業之日本社 S50 再 函痛 1260

3552 俳句とエッセイ 昭和54年3月号 虚子と現代俳句 牧羊社 S54 少シミ 525
3553 俳句とエッセイ 昭和55年6月号 三好達治の詩と俳句 牧羊社 S55 少シミ 525
3554 俳句とエッセイ 昭和55年7月号 俳句における戦争と平和 牧羊社 S55 少シミ 525
3555 俳句とエッセイ 昭和55年10月号 ふるさとの川 牧羊社 S55 少シミ 525
3556 俳句とエッセイ 昭和56年1月号 中村汀女 牧羊社 S56 少シミ 525
3557 俳句とエッセイ 昭和56年4月号 現代俳句女流賞・俳人協会発表 牧羊社 S56 少シミ 525
3558 俳句とエッセイ 昭和56年6月号 たべものと俳句 牧羊社 S56 少シミ 525
3559 俳句とエッセイ 昭和56年9月号 歌人の見た俳句 牧羊社 S56 少シミ 525
3560 俳句とエッセイ 昭和56年10月号 水原秋桜子 牧羊社 S56 少シミ 525
3561 俳句とエッセイ 昭和56年11月号 父の句・母の句 牧羊社 S56 少シミ 表紙少折 525
3562 俳句とエッセイ 昭和56年12月号 現代の抒情 牧羊社 S56 少シミ 525
3563 俳句とエッセイ 昭和57年3月号 定型と日本美 牧羊社 S57 少シミ 525
3564 俳句とエッセイ 昭和57年5月号 永井龍男と俳句 牧羊社 S57 少シミ 裏表紙角折 525
3565 俳句とエッセイ 昭和57年11月号 大野林火追悼 牧羊社 S57 少シミ 525
3566 俳句とエッセイ 昭和59年9月号 蕪村の再評価/追悼 柴田白葉女 牧羊社 S59 少シミ 525
3567 俳句とエッセイ 昭和59年11月号 詩歌のなかの野鳥たち 牧羊社 S59 少シミ 背少退色 525

3720 カメラ紀行万葉の歌 山本健吉 写真・葛西宗誠 淡交新社 S41 重カ 630
3721 冬の日抄 幸田露伴 岩波書店 T13 初函 背焼 日付メモ 2100
3722 碑にほとりせん 現代の視覚4 安東次男 毎日新聞社 S51 初函帯 背少シミ 735
3724 防人の歌 斎藤劉 東京堂 S18 重 カ裏に落書 記名 蔵印 735
3725 わたしと小鳥とすずと 金子みすゞ童謡集 金子みすゞ 矢崎節夫選 JULA 2001 重ビニカ帯 選者署名,識語 735
3985 言葉は躍る 伊藤玄二郎編 田村隆一他 かまくら春秋社 H12 初カ 735
3986 ぼくは12歳 岡真史詩集 高史明(コ・サミヨン) 岡百合子編 筑摩書房 1977 重ビニカ帯 525
3988 定本人間茂吉 真壁仁 三省堂 S51 初 カ背退色 記名跡 天シミ 840
3989 新短歌教室 改訂版 生方たつゑ 読売新聞社 S56 新装初カ 735
3990 詩集GIGI ジジ 井坂洋子 思潮社 1982 初カ 帯補修 別冊付録なし 1575
4221 茂吉秀歌 結城哀草果 婦人団体発行所 S30 初 シミ 525
4222 雪の旅・北の旅 長篇詩 川口昌男 花神社 1991 初 カシミ 帯少破 1050
4223 句集 白嶽 飯田蛇笏 起山房 S18 初 カ背焼 蔵印 2625
4224 来信 精鋭句集シリーズ25 宮津昭彦 牧洋社 S51 初帯 函角少痛 小口少シミ  1050
4225 句集 礁 羽部洞然 牧洋社 S42 初 函背少焼 見返しテープ貼付 735
4289 新しき村詩集 新しき村創立88周年記念 関口弥重吉編 新しき村 2006 1050
4290 歌集 しろたへ 佐藤佐太郎 青磁社 S19 初カ 1050
4291 積雲 宮津昭彦句集 宮津昭彦 浜発行所 S36 初 函背焼,折 小口焼 1050
4292 馬酔木年刊句集 昭和十五年度 馬酔木編集部編 泰文堂 S16 初函 1050
4293 句あれば楽あり 小沢昭一 朝日新聞社 1997 初カ帯 小口少シミ 525
4294 川柳吉原風俗絵図 国文学 解釈と鑑賞 臨時増刊号 至文堂 S47.11 表紙角,裏表紙折 630
4295 日本歳時紀行 萩原井泉水 修道社 S35 初 函背シミ 1260
4296 白猫眠る 宮崎丈二詩集 やぽんな書房 S6 初 函煤け 裏表紙中間背脇少欠 名前印  10500
4297 厄除け詩集 井伏鱒二 木馬社 S27 初 帙背脇少破 裏表紙角少シミ 12600
D2169 オルフェオン 復刻版 上下全2巻揃 堀口大学編 萌木社 S61 函 送り箱 美本 限定200  9450

4507 風船の使者 メルヘン集 中村草田男 瀬田貞二解説 みすず書房 1977 初 カ背上少痛 1365
4508 ワインレッドの夏至 田村隆一詩集 田村隆一 集英社 1985 初 カ背少退色 945
4510 水半球 田村隆一 書肆山田 S55 初カ 1050
4511 荒地詩集 1957 伊藤尚志編 荒地出版社 1957 初 カ帯背焼 小口焼 1050
4512 実在の岸辺 詩集 村野四郎 創元社 S27 初 函背,天に焼,経年シミ 2100
4513 遠い帆 オペラ支倉常長 高橋睦郎 小沢書店 1995 初帯 函背,裏背脇少退色 1260
4515 小林一茶 日本詩人選19 栗山理一 筑摩書房 S50 重 函少シミ 頁1葉角折 735
4516 小林一茶 新訂俳句シリーズ・人と作品3 丸山一彦 桜楓社 S54 新訂初函 2頁数行傍線 525
4517 五行歌の事典 草壁焔太編 東京堂出版 2001 初カ帯 1050
4518 流謫地 福田清人 冬至書房 S32 限定470 箱帯元パラ 2625
4519 黒田三郎の死 静岡県詩史の片隅から 大井康暢 漉林書房 2002 初カ帯 1050
4520 続芭蕉俳句研究 幸田露伴他 岩波書店 T13 初 函背脇凹み 2100
4778 古沢太穂句集 古沢太穂 現代書房 S30 初 少破 著者毛筆・歌一首,署名 2100
4779 優しき歌 立原道造 角川書店 S22 初函 小口シミ 7350
4780 万葉集小径 土屋文明 三学書房 S18 重刷カ 小口焼 経年シミ 840
4875 夜の桃 西東三鬼 七洋社 S23 初 背少焼 6300
4876 石川啄木直筆ノート 悲しき玩具 石川啄木 土岐善麿解説 盛岡啄木会 S55 カ帯付録 1575
4877 石川啄木論考 加藤悌三 啓隆閣 1976 初 カ帯背少焼 1050
4878 千客万来 小野十三郎雑話集 小野十三郎 秋津書房 1972 初 函背潰,擦 帯破,背1部剥離 1050
4966 香西照雄著作集 全4巻内2欠 香西照雄 私家版(香西隆子) H4 3冊+著作年譜(付録)カ経年シミ,背焼 小口少シミ 3675
4967 忘れ得ぬ俳句 野見山朱鳥 朝日選書 1988 再カ 小口小点シミ 735
5343 斎藤茂吉の添削と批評 石川確治歌集「山澤集」原本による 鹿児島寿蔵 短歌新聞社 S63 重 カバテープ貼付シミ 蔵印 525
5344 句集 刀架 兼巻旦流子 近藤書店 S32 初 函焼シミ汚 頁経年シミ 贈呈印 1575
5345 アーメッドの雨期 財部鳥子 思潮社 1994 初カ帯 1260
5346 現代俳句の論理 平井照敏 青土社 1981 初カ 1260
5347 魚なんですけど 火置浩子詩集 紫陽社 2000 初 カ帯背退色 945
5348 三十一文字の日本語 現代短歌から古代歌謡へ 河路由佳 岩崎良子 おうふう 2000 初カ 帯背退色 CD付(開封済) 1050
5349 佐久の短歌散歩 千曲川文庫17 松本武 株式会社櫟 H5 初カ 1050

◆注文表
 日本文学 あ1a か2a さ3a た4a な5a は6a ま7a や〜8a 評論9a