| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 9245 | 中原中也全集 1 詩・1 | 中原中也 | 角川書店 | 1967 | 初函Wビニカ 小口シミ 月報 | 1050 |
| 9246 | 日本近代詩講義 | 関良一 | 学燈社 | S39 | 初帯 函汚,背焼 小口少シミ | 1050 |
| 9268 | 詩集 火の国 | 西村皎三 | 興亜日本社 | S17 | 初 裸本 背下擦 小口シミ | 1050 |
| 9269 | 在りし日の東洋詩人たち | 赤木健介 | 白揚社 | S16 | 改訂訂正版函 背題箋に小穴 小口少シミ | 1575 |
| D4518 | 鬼城と共に 村上鬼城顕彰会の二十年 | あさを社 | H18 | 初カ | 1050 | |
| 9370 | 春日井建の世界〈未青年〉の領分 現代詩手帖特集版 | 斎藤慎爾,水原紫苑 責任編集 | 思潮社 | 2004 | 840 | |
| 9371 | 現代短歌大系 9 寺山修司 春日井建 石川不二子 佐佐木幸綱 | 作家論/篠田正浩、横尾忠則、中井英夫、松田修 | 三一書房 | 1973 | 初函 月報 表紙クロス少シミ | 1050 |
| 9375 | たまゆら草子 | 松平盟子 | 河出書房新社 | 1992 | 初カ 背少焼 帯背焼少破 | 630 |
| 9377 | 現代俳句 1980 | 望月火沙直 | 現代俳句協会 | S55 | 裸本 | 1050 |
| 9378 | 俳句を味わう | 倉橋羊村 | 飯塚書店 | 1995 | 初カ帯 裏遊び紙少シミ | 735 |
| 9380 | 句集 雪明 | 永田耕一郎 | 本阿弥書店 | S61 | 初函 | 1050 |
| 9381 | 句集 葱坊主 本阿弥現代俳句シリーズ | 山内康典 | 本阿弥書店 | 2000 | 初函帯 | 1050 |
| 9382 | 句集 短日 | 赤岡淑江 | 私家版 | H12 | 函 | 735 |
| 9383 | 句集 緑雨の庭 | 唐橋秀子 | 著者 | H18 | 函 | 525 |
| 9384 | 句集 すこし飛びたる | 野中久美子 | 文学の森 | H17 | 初カ 帯破 | 1050 |
| 9385 | 句集 溶流 | 福島昌美 | 文学の森 | H17 | 初カ帯 | 525 |
| 9386 | 句集 初揚羽 | 菊池ふね子 | 著者 | H6 | 函背少シミ | 525 |
| 9387 | 句集 在所 | 市川栄次 | 角川書店 | H10 | 初函 | 1470 |
| 9389 | 句集 臓 | 小林鱒一 | 角川書店 | H8 | カ 帯少破 | 1050 |
| 9390 | 句集 一條 | 島村正 | 牧羊社 | S57 | 初 函背焼,擦 | 1260 |
| 9391 | 中川須美子 自解150句選 | 中川須美子 | 北溟社 | 2000 | 初カ帯 | 945 |
| 9392 | ひぐらしの峠 邑・第一句集シリーズ | 関塚康夫 | 邑書房 | 1993 | 初カ少シミ 小口点ジミ | 735 |
| 9393 | 銅鑼 邑・第一句集シリーズ | 白澤弓彦 | 邑書房 | 1994 | 初カ 天小口シミ | 735 |
| 9395 | 蜃気楼 俊英俳句選集4 | 福田万紗子 | 東京四季出版 | H4 | 初 函背少焼,天少シミ 帯少破 | 840 |
| 9396 | 句集 沙羅 | 高野寒甫 | 竹頭社 | H4 | 函 小口シミ | 525 |
| 9397 | 句集 紙魚 | 渡邉和子 | 花神社 | 1998 | 初カ帯 | 525 |
| 9398 | 句集 四時抄 | 山上樹実雄 | 花神社 | H14 | 初カ帯 | 1050 |
| 9399 | 句集 鎌倉囃子 | 丹間美智子 | ふらんす堂 | 1991 | 函背少焼 月報 | 525 |
| 9400 | 句集 岬 | 法月千里 | ふらんす堂 | 1996 | カ | 525 |
| 9401 | 句集 磧 21世紀俳人シリーズ16 | 平田明美 | ふらんす堂 | 1994 | 帯 カバ背焼,シミ 小口シミ | 525 |
| 9402 | 句集 後ろ姿 | 中野弘 | 禽獣舎 | H12 | 函背少褪 | 525 |
| 9403 | 句集 宙 | 中澤康人 | けやき文庫 | H6 | 函帯 | 525 |
| 9405 | 句集 梟の木 | 川代くにを | 個人 | H6 | 函 | 525 |
| 9406 | 句集 緑域 | 山下惇 | 個人 | S51 | 函 | 525 |
| 9407 | 癌め | 江國滋 | 富士見書房 | H9 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 9409 | 続・川崎洋詩集 現代詩文庫133 | 解説/小長谷清実 | 思潮社 | 1995 | 初帯ビニカ 背焼 小口少シミ 頁1葉下角少折 | 525 |
| 9410 | 続・谷川俊太郎詩集 現代詩文庫108 | 作品論/鶴見俊輔 | 思潮社 | 1993 | 初帯ビニカ 少経年シミ | 630 |
| 9412 | 詩集 火の家 | 鈴木亨 | 花神社 | 1997 | 初カ 帯破 | 1050 |
| 9413 | 詩集 埋もれたラ・マルセイエーズ | 鈴木亨 | 花神社 | 1999 | 初カ帯 | 1050 |
| 9414 | 詩集 星条旗 | 鈴木亨 | 花神社 | 2002 | 初カ帯 | 1050 |
| P75 | 俳句の時代 昭和俳句60年 | アサヒグラフ増刊 | 朝日新聞社 | 1985.4.1 | 630 | |
| 9683 | 俳句年鑑 昭和22年 | 大野林火編代 | 桃蹊書房 | S22 | 初 表紙折 背,小口焼 背脇擦 | 1050 |
| 9778 | 詩集 見知らぬ魚 | 高橋喜久晴 | 狼の会 | S60 | 初カ | 2100 |
| 9779 | 植物短歌辞典 正篇・続篇 | 針ヶ谷鐘吉 | 加島書店 | S50,52 | 裸本 表紙折 背皺 本文並 | 1575 |
| 9780 | 和歌・俳句・詩 国文学習叢書 | 冨倉徳次郎 | 旺文社 | S30 | 重版 カ背少痛,褪 小口焼 傍線 | 525 |
| 9781 | 句集 鷹柱 | 山口昭利 | 本阿弥書店 | 2006 | 初函 帯少破 | 1050 |
| 9783 | 土の詩・ふるさとの詩 | 伊藤信吉 | 家の光協会 | S44 | 初カ 並上 | 840 |
| 9878 | 短詩形問答 | 栗山理一 | 永田書房 | S52 | 初 函少汚 | 1050 |
| 9879 | 現代歌人250人 | 石本隆一他編 | 牧羊社 | 1983 | 初カ | 1050 |
| 9927 | 立原道造 日本の詩 | 馬渡憲三郎編 | ほるぷ出版 | S50 | 初函 背経年シミ 小口少シミ | 735 |
| P135 | 新編 国歌大観 第2巻 私撰集編 全2巻/第6巻 私撰集編2 全2巻 | 角川書店 | S59,63 | 4巻(各巻歌集・索引2巻)初 函背退色 除籍本 背テープ跡以外良好 | 9450 |
| P136 | 新編 国歌大観 第3巻 私家集編 1 全2巻/第4巻 私家集編2・定数歌編 全2巻 | 角川書店 | S60,61 | 4巻(各巻歌集・索引2巻)初 函背少焼 除籍本 背テープ跡以外良好 | 9450 |
| P137 | 新編 国歌大観 第5巻 歌合編/歌学書・物語・日記等収録歌編 全2巻 | 角川書店 | S62 | 歌集・索引2巻 初函 除籍本 背テープ跡以外良好 | 4725 |
| P138 | 甲信・東海ふるさと大歳時記 | 飯田龍太他編 | 角川書店 | H5 | 初カ 函表少傷 | 2625 |
| 10405 | 駿河の俳句 | 中川雄太郎 | 水韻社 | S51 | 1260 | |
| 10406 | 詩への通路 | 吉野弘 | 思潮社 | 1980 | 初カ 小口焼 カ背,背脇1部褪色 | 840 |
| 10495 | 三好達治詩全集 全3巻揃 | 三好達治 | 筑摩書房 | S45,46 | 初函 第1巻函痛 本体並 | 5250 |
| 10496 | 詩集 朝菜集 | 三好達治 | 青磁社 | S18 | 再 表紙縁少破 帯封上縁痛 購買メモ | 1575 |
| 10498 | 古代歌謡の世界 | 土橋寛 | 塙選書 | S48 | 重刷函 | 1260 |
| 10500 | 山上憶良の研究 | 村山出 | 桜楓社 | S51 | 初 函背テープ跡 除籍本 | 4200 |
| 10501 | 憶良・虫麻呂と天平歌壇 | 井村哲夫 | 翰林書房 | 1997 | 初函 除籍本 | 3675 |
| 10502 | 上田秋成の万葉学 | 新藤知義 | 桜楓社 | S49 | 函 除籍本 | 8400 |
| 10503 | 芭蕉事典 | 中村俊定監修 | 春秋社 | S54 | 2刷 函背,背テープ跡 除籍本 | 2100 |
| 10504 | 大愚良寛の風光 | 飯田利行 | 国書刊行会 | S61 | 初函 除籍本 | 1575 |
| 10505 | 俳句教室 1 俳句入門編 2 鑑賞・資料編 | 森澄雄 他編 | 学文社 | S53 | 2冊 2刷カ 小口シミ | 1260 |
| 10506 | 川柳全集 11 野村圭佑 | 野村圭佑 | 構造社出版 | S57 | 初 函表1部地色褪 | 840 |
| 10551 | 万葉集 新潮古典文学アルバム2 | 森淳司,俵万智 | 新潮社 | 2007 | 重刷カ帯 | 525 |
| 10552 | 奈良前期万葉歌人の研究 | 村山出 | 翰林書房 | H5 | 初函 除籍本 良好 | 2100 |
| 10553 | 万葉集の歴史地理的研究 正続2巻 | 夏目隆文 | 法蔵館 | S52,56 | 初 函背焼 除籍本 本体良好 | 8400 |
| 10555 | 大伴家持研究 | 小野寛 | 笠間書院 | S57 | 再版 函背テープ跡 除籍本 本文良好 | 6300 |
| 10556 | 八木重吉全集 全3巻+文学アルバム 全4巻揃 | 八木重吉 | 筑摩書房 | S57 | 初函 帯破 月報付(本編) 本体良好 | 8400 |
| 10653 | 詩文集 はるすぎし | 佐藤惣之助 | 鶴書房 | S18 | 再版 裸本 小口焼 | 1050 |
| 10714 | 蕪村秀句 | 水原秋桜子 | 春秋社 | S38 | 初 函背上少擦 背擦少シミ 小口焼 | 840 |
| 10715 | 礒野いさむ 川柳全集15 | 礒野いさむ | 構造社 | S58 | 初函 小口シミ | 1050 |
| 10716 | 津田治子の歌と生涯 | 川合千鶴子 他 | 古川叢書 | 1979 | 初 函,帯少シミ 小口少シミ | 840 |
| 10717 | 水の女 磯村英樹詩集 | 磯村英樹 | アポロン社 | 1971 | 初函 署名入 | 1575 |
| 10992 | 雪やまず 句集 | 八木忠栄 | 書肆山田 | 2001 | 初帯 カうすジミ少 | 1050 |
| 10993 | こがらしの胴 俳句に会う | 八木忠栄 | 書肆山田 | 1997 | 初帯 カ表上うすジミ少 | 1050 |
| 10994 | 詩集 愛ちゃん | 小松弘愛 | 花神社 | 1989 | 初カ帯 背下脇ムレ | 735 |
| 10996 | 曖昧な森 | 星野徹 | 思潮社 | 1992 | 初帯 カ背焼,表耳に書込 6行傍線消し跡 | 735 |
| 10997 | 祭その他 | 星野徹 | 思潮社 | 2001 | 初カ帯 署名,落款 | 1575 |
| 11203 | 新訂 新訓万葉集 全2巻揃 岩波文庫ワイド版 | 佐佐木信綱編 | 岩波書店 | 1991 | 初カ 小口微少シミ 下/天小口シミ 本文良好 | 1050 |
| 11204 | 俳句のポイント 上達への近道 増補改訂版 | 村沢夏風 | 学文社 | 1989 | 重刷ビニカ | 735 |
| 11205 | 大野林火全集 第1巻 俳句 1 | 「海門」「冬青集」「早桃」「冬雁」「青水輪」「白幡南町」「雪華」 | 梅里書房 | 1993 | 初函帯月報 小口点ジミ以外良好 | 4725 |
| 11206 | 大野林火全集 第1巻 鑑賞 2 | 「近代俳句の鑑賞と批評」(増補改訂版) 「現代名句評釈」 | 梅里書房 | 1993 | 初函帯月報 小口点ジミ以外良好 | 4725 |
| 11207 | 林火一千句 | 同書刊行委員会編 | 濱発行所 | S55 | 函経年シミ | 2625 |
| 11208 | 雪華 大野林火句集 | 大野林火 | 牧羊社 | S44 | 函痛(焼,背脇擦,少シミ) 背少シミ,焼 本文少シミ 印 | 840 |
| 11209 | 難解季語辞典 | 関森勝夫 | 東京堂出版 | S57 | 初ビニカ 函少汚 帯少破 見返し経年シミ 記名跡 本文問題なし | 2100 |
| 11210 | 季語深耕[風] | 小熊一人 | 角川選書 | S61 | 初 カ表,背褪色 小口少シミ | 472 |
| 11329 | 漢詩入門 | 鷹取岳陽 | 立命館出版部 | S11 | 重版 函背焼痛 背焼,擦 奥付印紙全頁に貼付 小口焼シミ 見返しに書込 | 2100 |
| 11330 | 新修 俳諧歳時記 | 小島伊豆海 | 洛東書房 | S18 | 重版 裸本 背焼,上角擦 小口焼 経年シミ | 1050 |
| 11331 | 富永太郎と中原中也 レグルス文庫 | 大岡昇平 | 第三文明社 | 1975 | 初 裸本 | 735 |
| 11332 | 月蝕書簡 寺山修司未発表歌集 | 寺山修司 田中未知編 | 岩波書店 | 2008 | 初カ 帯裏側少破 付録 | 1050 |
| B690 | 神と仏を詠むために 俳句用語用例小事典8 | 大野雑草子編 | 博友社 | 1992 | 2刷 函汚 蛍光ペンマーキング | 735 |
| 11415 | 天狼俳句鑑賞 | 山口誓子 | 求龍堂 | S62 | 初 函汚 小口腹少汚 数頁角少々折 | 3675 |
| 11416 | 日本の芸術について 金子光晴評論集2 | 金子光晴 | 春秋社 | S34 | 初 函縁焼 背焼 裏側奥付頁+頁2葉遊び紙の色映り | 840 |
| 11417 | ひとりの午後 詩と随想 | 高田敏子 | PHP研究所 | S49 | 重刷カ帯 | 1050 |
| 11463 | 川柳への誘い | 川柳人協会編 | 構造社 | S51 | 初 函少焼,裏面に傷 小口腹汚,後部小口脇にシミ | 735 |
| 11464 | 大伴家持 | 長野規 | 思潮社 | 1993 | 初カ帯 プラカ | 1050 |
| 11465 | 大伴坂上大嬢 家持に添うて | 長野規 | 思潮社 | 1996 | 初カ帯 | 1260 |
| 11466 | 猟人・その女たみ | 長野規 | 思潮社 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| 11467 | 征く | 長野規 | 思潮社 | 1997 | 初カ帯 | 1050 |
| 11468 | 神話・新釈日本書紀 光と闇と神々の絵巻 | 長野規 | 思潮社 | 1999 | 初カ帯 | 1050 |
| 11469 | サーモンの缶詰 山根研一詩集 | 山根研一 | 砂小屋書房 | 1997 | 初函帯栞 | 1575 |
| 11470 | アンソロジー日原正彦 現代詩の10人 | 日原正彦 | 土曜美術社出版販売 | 2000 | 初栞 | 1050 |
| 11471 | アンソロジー中村不二夫 現代詩の10人 | 中村不二夫 | 土曜美術社出版販売 | 2000 | 初栞 | 1050 |
| 11472 | 現代詩展望2 世界詩の創造と条件 | 中村不二夫 | 詩画工房 | 2000 | 初カ | 1260 |
| 11473 | 現代詩展望3 詩と詩人の紹介 | 中村不二夫 | 詩画工房 | 2002 | 初カ | 1260 |
| 11474 | 詩集 使徒 | 中村不二夫 | 土曜美術社出版販売 | 2001 | 初カ帯 | 1050 |
| 11475 | 河上鴨全詩集 | 河上鴨 | 鉱脈社 | 2001 | 初カ帯 | 1575 |
| 11476 | 根 土橋治重詩集 | 土橋治重 | 土曜美術社 | 2000 | 初函帯 | 1575 |
| 11477 | 茎 土橋治重詩集 | 土橋治重 | 国文社 | S59 | 初 カ背,縁焼 | 1050 |
| 11478 | 詩集 淵のほとり | 高橋渡 | 昭森社 | S55 | 初カ | 1575 |
| 11479 | 詩集 見据える人 | 高橋渡 | 本多企画 | 1993 | 初カ帯 | 1050 |
| 11480 | 野の歌 | 高橋渡 | 土曜美術社出版販売 | 1997 | 初 | 1050 |
| 11481 | 焦土の風 ゆめひと詩篇3 | 坂本つや子 | 夢人館 | 1995 | 初カ 月報 | 1050 |
| 11482 | 詩集 他人の街 | 坂本つや子 | 夢人館 | 1997 | 初カ | 1050 |
| 11483 | 黄土の風 | 坂本つや子 | 花神社 | 1990 | 初函帯 著者による献呈者名書入 | 1260 |
| 11484 | 風の四辻 | 坂本つや子 | 夢人館 | 2000 | 初カ | 1050 |
| 11485 | 狼煙を焚く 斎藤庸一詩集 | 斎藤庸一 | 黒詩社 | H8 | 初 背下1カ所少傷 | 1050 |
| 11486 | 薔薇咲くころ | 武田隆子 | 宝文館出版 | 1987 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| 11487 | ニューヨーク詩集 | 河邨文一郎 | 思潮社 | 2002 | 初カ帯 | 1050 |
| 11488 | 帰郷 島崎光正遺稿詩集 | 加藤常昭編 | 教文館 | 2001 | 初カ帯 | 840 |
| 11489 | 夜間飛行 | 吉原幸子 | 思潮社 | 1978 | 初函 | 1050 |
| 11490 | 詩集 あの雪よ | 武田隆子 | 宝文館出版 | S59 | 初カ帯 | 840 |
| 11491 | 詩集 心事片々 | 山口惣司 | 東京文芸館 | 2000 | 初カ | 1050 |
| 11493 | 現代詩の解釈と鑑賞 | 小海永二 | 有精堂 | S40 | 初 裸本 表紙焼 頁2葉小口微少破 | 1050 |
| 11495 | 現代詩年鑑 '89 現代詩手帖 | インタビュー 大岡信 他 | 思潮社 | 1988.12 | 背少焼 | 840 |
| 11496 | 鳳仙花のうた 李正子歌集 | 李正子(イ・チョンジャ) | 雁書館 | 1984 | 2刷カ | 1050 |
| 11499 | 春のト音記号 吉見道子歌集 | 吉見道子 | 短歌研究社 | H6 | 初カ帯 | 1050 |
| D5948 | 日本歌謡辞典 | 須藤豊彦編 | 桜風社 | S60 | 初 函裏少水ジミ 除籍本(旧蔵小印,除籍印)別冊・全国大学短大高専校歌集とも2冊入 | 2625 |
| 11662 | 句評及び俳話 | 内藤鳴雪,内田鶯塘 | 雲泉堂 | T5 | 初 裸本 表紙クロス痛 背書名題箋欠 蔵印 | 1575 |
| 11663 | 皇漢名詩の吟じ方 略符及註解付 | 木村岳風編著 | 桑文社 | S11 | 重版函 小口焼 | 525 |
| 11664 | 子規と節と左千夫 | 橋田東声 | 春陽堂 | S4 | 重版 函背焼 小口焼シミ | 1575 |
| 11665 | 動物五百句 私の動物歳時記 | 小林清之助 | 明治書院 | S58 | 函背焼,擦 本体ムレ(読みに問題なし) | 525 |
| D5970 | 俳壇抄 546誌 第17号 全国俳誌ダイジェスト夏・秋季号 | 2000年夏・秋季作品 | マルホ | H13.11,1 | 1050 | |
| 11695 | 雪嶽 | 山口誓子 | 明治書院 | S59 | 初 函少シミ 小口少シミ | 1260 |
| 11696 | 山口誓子 俳句十二か月 | 松井利彦編 | 桜楓社 | S62 | 初 カ破,折 小口少シミ | 735 |
| 11697 | 句集 誓子星 山口超心鬼句集 | 山口超心鬼 | 角川書店 | H8 | 初函帯 | 1050 |
| 11698 | 天狼の古典 | 平畑静塔 | 天狼俳句会 | S57 | 初 カ少破,少シミ 小口少シミ | 1050 |
| 11699 | 句集 円座 | 山畑禄郎 | 角川書店 | S55 | 初 函上角少破,少シミ 小口シミ | 1050 |
| 11701 | 写生句作法 | 皆吉爽雨 | 東京堂出版 | S48 | 初ビニカ帯 記名跡 | 525 |
| 11889 | 詩集 夢焼け | 吉野弘 | 花神社 | 1992 | 初帯 カバシミ | 945 |
| 11890 | 詩集 自然渋滞 | 吉野弘 | 花神社 | 1989 | 初帯 カバシミ | 945 |
| 11916 | 西脇順三郎全詩集 普及版 | 西脇順三郎 | 筑摩書房 | S39 | 初 函背焼,汚(経年シミ多)小口少シミ | 2100 |
| 11917 | シリーズ私の講義1 西脇順三郎集 | 西脇順三郎 | 大門出版 | S42 | 初函ビニカ 表紙経年シミ ソノシート付 | 2100 |
| 12032 | 良寛詩抄 無絃の琴 | 野呂昶編著 | すずき出版 | S62 | 2刷カ | 735 |
| 12033 | 私の俳句鑑賞 | 中西龍 | 読売新聞社 | S62 | 初カ帯 小口天少シミ | 735 |
| 12034 | 土屋文明全歌集 | 土屋文明 | 石川書房 | 1993 | 初 函少経年シミ 本体背焼,経年シミ 本文問題なし | 4725 |
| 12035 | 新作歌入門 アララギ選歌後記 | 土屋文明 | 筑摩書房 | 1989 | 初カ帯 小口茶点ジミ | 840 |
| 12036 | 万葉集上野国歌詩私注 | 土屋文明 | 煥乎堂 | S54 | 増補改訂2版 函帯 | 1575 |
| 12037 | 読売歌壇秀作選 | 土屋文明 | 読売新聞社 | S62 | 初カ帯 小口点ジミ | 840 |
| 12038 | 歌あり人あり 土屋文明座談 | 片山貞美編 | 角川書店 | S54 | 重刷カ帯 小口少シミ | 840 |
| 12039 | 中村健吉とその周辺 | 関口昌男 | 短歌新聞社 | H6 | 初 函少経年シミ 本体良好 | 3150 |
| 12041 | 万葉地理三題 | 奥野健治 | 佐紀発行所 | S34 | カ背少褪色 著者歌1首,署名 | 3675 |
| 12043 | 作歌四十年 自選自解 | 斎藤茂吉 | 筑摩叢書 | 1985 | 重刷カ 小口少シミ | 1575 |
| 12044 | 斎藤茂吉とその周辺 | 藤岡武雄 | 清水弘文堂 | S51 | 重刷カ 小口少シミ | 840 |
| 12045 | 斎藤茂吉の書 | 山上次郎 | 二玄社 | 1973 | 重刷カ | 840 |
| 12047 | 歌人 愛の世界 | 藤岡武雄 | 短歌新聞社 | S61 | 2刷カ帯 小口点ジミ | 840 |
| 12080 | オンディーヌ 吉原幸子詩集 | 吉原幸子 | 思潮社 | 1974 | 初 函背焼,表右側シミ,少破 背脇少擦 | 735 |
| 12082 | サフラン摘み 吉岡実詩集 | 吉岡実 | 思潮社 | 1976 | 初 函焼,少擦 カ背焼 帯破 | 1575 |
| 12248 | 歌集 少年 | 安達龍雄 | 白玉書房 | S34 | 帯 函経年シミ | 1575 |
| 12249 | 伝田青磁歌集 | 伝田青磁 | 白玉書房 | S44 | 2刷 函経年シミ,背焼 | 1050 |
| 12250 | 荒井孝歌集 霜ぐもり | 荒井孝 | 白玉書房 | S45 | 初 函背薄焼 | 1050 |
| 12251 | 浅井逸平歌集 | 序歌/土屋文明 序文/杉浦明平 | 西三河アララギ会他 | 1962 | カ背焼 経年シミ | 1050 |
| 12253 | 歌集 黄檗 | 山田朝子 水野悦子 | 文化出版 | S43 | 函 | 1050 |
| 12254 | 花 木暮政次歌集 | 木暮政次 | 白玉書房 | S26 | カ背焼 小口焼シミ | 1050 |
| 12255 | 歌集 春天の樹 | 木暮政次 | 白玉書房 | S33 | 函背焼 小口焼シミ | 1050 |
| 12256 | 稲垣鐡三郎歌集 | 稲垣鐡三郎 選・序/土屋文明 | 白玉書房 | S31 | 函背薄焼 小口焼シミ | 1050 |
| 12259 | 魚群 天野徳二歌集 | 落合京太郎序 | 椎の木書房 | S54 | カバ ビニカ | 735 |
| 12261 | 現代作歌用語辞典 | 木俣修 | 北辰堂 | S56 | 新組改訂3版 カ痛 小口シミ | 1050 |
| 12262 | 句集 花影 | 中村汀女 | 三有社 | S23 | 初 裸本 小口焼 背少焼 | 840 |
| 12264 | 俳句の心 実践的作句教室 | 磯貝碧諦館 | 雄山閣 | S58 | 初ビニカ帯 小口焼 | 1050 |
| 12265 | 俳句の時代 遠野・熊野・吉野 聖地巡礼 | 中上健次,角川春樹 | 角川書店 | S60 | 初カ帯 | 1050 |
| 12267 | 一本の茎の上に | 茨木のり子 | 1995 | 重刷カ 天小口少シミ | 735 | |
| B721 | 貘さんがゆく 詩人の評伝シリーズ1 | 茨木のり子 | 童話屋 | 1999 | 第2刷 帯 文庫本大 天小口少シミ | 682 |
| B722 | 個人のたたかい 金子光晴の詩と真実 詩人の評伝シリーズ2 | 茨木のり子 | 童話屋 | 2000 | 第2刷 帯 文庫本大 天小口少シミ | 682 |
| 12449 | アイヌ叙事詩ユーカラ概説 | 金田一京助 | 青磁社 | S17 | 初 函背焼,少擦 | 7350 |
| 12450 | 高原博遺稿集 歌集染浄以後 歌論抄 | 短歌新聞社 | H1 | 初函 | 1260 |
| D6509 | 目で見る歳時記 日本の四季 | 文芸春秋デラックス | 文芸春秋 | S51 | 表紙と隣接する頁(裏表) 経年シミ 並 | 525 |
| D6510 | 芭蕉 漂泊の詩人 別冊太陽 | 栗山理一監修 | 平凡社 | S56 | 背経年シミ少 | 735 |
| D6511 | 詩集 みやらび | 知念栄喜 | 仮面社 | 1969 | 限定500 カ縁,遊び紙,小口シミ | 4200 |
| 12540 | 定本 草野天平全詩集 | 草野天平 | 弥生書房 | S49 | 再版帯 函焼 表紙経年シミ | 1050 |
| 12541 | 定本 黒衣の短歌史 | 中井英夫 | ワイズ出版 | 1993 | 初帯 カ上部少ムレ 献呈署名入 | 2625 |
| 12542 | 羊歯の芽 | 土屋文明 | 筑摩書房 | 1984 | 初カ帯 | 1050 |
| 12543 | 方竹の蔭にて | 土屋文明 | 筑摩書房 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| 12544 | 比企の岡 夏實・テル子・文明とその周辺の人々 | 松葉直助 | 沖積舎 | H1 | 初カビニカ帯 小口少シミ | 1575 |
| 12545 | 転住 竹尾忠吉歌集 | 竹尾忠吉 | 白玉書房 | S45 | 函背焼 署名入 350限定 | 2100 |
| 12546 | 歌集 朝の霧 | 吉田正俊 | 石川書房 | S62 | 初函帯 | 1575 |
| 12547 | 埃吹く街 短歌文庫 | 近藤芳美 | 白玉書房 | S27 | 初カ 日付,認印 | 1575 |
| 12548 | 歌集 中游 | 高嶋健一 | 不識書院 | 1988 | 初函帯 | 1050 |
| 12550 | アララギ 斉藤茂吉追悼号 | アララギ発行所 | S28.10 | 背上下テープ跡 | 1050 | |
| 12551 | 戦後短歌論 | 杉浦明平 | ペリカン書房 | 1951 | 初 小口焼 | 3150 |
| 12552 | 作家論 | 杉浦明平 | 草木社 | 1952 | 初 背少焼 小口焼 | 3150 |
| 12553 | 短歌小径 | 土屋文明 | 開成館 | S19 | 初 小口焼シミ 裸本 | 1050 |
| 12554 | 雪ふる音 津田治子歌集 | 津田治子 | 白玉書房 | S39 | 初カ帯 小口シミ | 3150 |
| 12555 | 未来歌集 自選二十人集 | 吉田漱 他 | 白玉書房 | S29 | 2刷 カ背焼,少シミ 小口焼 日付 | 3150 |
| 12556 | 朗読詩集 地理の書 他8篇 | 大政翼賛会文化部編 | 翼賛図書刊行会 | S17 | 修正再版 シミ少 | 1890 |
| 12557 | 東海の万葉 | 松田好夫編著 | 桜楓社 | S51 | 初カ 付録小冊子 | 1260 |
| 12624 | 蕪村春秋 | 高橋治 | 朝日新聞社 | 1998 | 初函帯 | 840 |
| 12625 | 沖縄文学全集 第3巻 短歌 | 沖縄文学全集編集委員会編 | 国書刊行会 | 1996 | 初函 表紙経年シミ 小口少シミ | 1050 |
| 12763 | 室生犀星全詩集 | 室生犀星 | 筑摩書房 | S40 | 再版函 小口少シミ | 2100 |
| 12764 | 俳秀 加舎白雄 江戸時代後期にみる俳句黎明 | 金子晋 | 田工房 | H20 | 初 裸本(元) | 3150 |
| 12765 | 松倉米吉歌集 | 行路詩社 序/古泉千樫 | 古今書院 | S2 | 重版 カ背焼 | 2625 |
| 12766 | ゆっくり楽に生きる漢詩の知恵 | 串田久治,諸田龍美 | 学研 | 2004 | 初カ 良好 | 630 |
| P245 | ナップ7人詩集 | 中野重治編 | 白揚社 | S6 | 初函 小口焼 背焼,上下角少欠 | 8400 |
| 12947 | 植物短歌辞典 正続2巻 | 針ヶ谷鐘吉篇 | 加島書店 | S60 | 重刷ビニカ帯 | 2625 |
| 12948 | 花鳥小事典 | 山本健吉他監修 | 講談社 | S54 | 函 小口シミ | 1050 |
| 12949 | 歌集・青南集(正・続・続々)全3巻 | 土屋文明 | 白玉書房 | S55 | 重刷 3巻1函入 | 2625 |
| 12950 | 歌集 白き檜の山 | 伊藤保 序・近藤芳美 | 白玉書房 | S33 | 初帯 カ背薄焼 | 1575 |
| 12951 | あめつちの心 伏見院御歌評釈 | 岩佐美代子 | 笠間書院 | S54 | 初函帯 | 2625 |
| 12952 | 評釈 蕪村秀句 | 永田龍太郎 | 永田書房 | H3 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 13191 | 土屋文明百首 | 小市巳世司 | 短歌新聞社 | H2 | 再版 カ帯背褪色 | 1050 |
| 13192 | 歌集 槐の花 | 土屋テル子 | 石川書房 | S57 | 2刷 函背少焼 | 1050 |
| 13193 | 明平、歌と人に逢う 昭和戦争時代の青春 | 杉浦明平 | 筑摩書房 | 1989 | 初カ帯 小口シミ | 1050 |
| 13194 | 斉藤喜博研究 ケノクニ共同研究 | 斉藤喜博研究委員会 | ケノクニ発行所 | H2 | 初カ | 2100 |
| 13195 | 斉藤喜博全集 15-1 | 表現と人生/短歌をめぐって | 国土社 | 1972 | 再版函 月報 | 1050 |
| 13196 | 短歌とは何か | 吉野秀雄 | 弥生書房 | 1984 | 2刷カ帯 | 735 |
| 13197 | 評釈万葉集傑作選 | 橋田東声 | 聚芳閣 | T14 | 初 函背少焼 認印 記名跡 小口シミ 経年シミ | 1575 |
| 13223 | 新短歌入門 | 土屋文明 | 筑摩書房 | 1986 | 初カ 帯背褪色 小口点ジミ | 735 |
| 13224 | 中世の歌人 俊成より幽斎まで | 三浦三夫 | 右文書院 | H8 | 初カ 天小口少シミ | 1260 |
| 13225 | 野ざらし紀行評釈 | 尾形仂 | 角川叢書 | H10 | 初カ帯 | 1575 |
| 13226 | 紀行文集 無明一杖 | 上甲平谷 | 谷沢書房 | S63 | 初カ帯 天小口シミ | 1260 |
| 13227 | をんなの四季 | 中村汀女 | 朝日新聞社 | S31 | 初 カ背少焼 小口焼 | 1050 |
| 13228 | 芥川龍之介の詩歌 | 小室善弘 | 本阿弥書店 | 2000 | 初帯 カ背褪色 本体良好 | 1575 |
| 13229 | 詩論集 斜塔の迷信 | 西脇順三郎 | 恒文社 | 1996 | 初カ 地小口B印 | 735 |
| 13230 | 幻影の人西脇順三郎を語る | 西脇順三郎を偲ぶ会編 | 恒文社 | 1994 | 初 カ少経年シミ 地小口B印 | 735 |