| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S3020907 | 啄木写真帖 決定版 | 吉田孤半 | 芳賀書店 | S29 | 初カ | 2625 |
| S3020908 | 大学の留守 新詩叢書9 | 安西冬衛詩集 | 湯川弘文社 | S18 | 初 カ背下少破欠 | 3675 |
| S3020909 | 龍骨 新詩叢書12 | 竹中郁詩集 | 湯川弘文社 | S19 | 初カ 蔵印 | 3150 |
| S3020910 | 豹紋蝶 新詩叢書13 | 中山省三郎詩集 | 湯川弘文社 | S19 | 初 カ背下少破 蔵印 | 2625 |
| S3020911 | 珊瑚の鞭 新詩叢書14 | 村野四郎詩集 | 湯川弘文社 | S19 | 初 カ上少破欠 小口少シミ 蔵印 | 3150 |
| S3020913 | 天日のこら 新詩叢書16 | 蔵原伸二郎詩集 | 湯川弘文社 | S19 | 初 カ少剥離,背少痛 蔵印 | 3150 |
| S3020914 | 菽麦集 新詩叢書17 | 田中冬二詩集 | 湯川弘文社 | S19 | 初カ | 6825 |
| S3020915 | 北海道詩集 1954年版 | 北海道詩人協会編 | 北海道詩人協会 | S29 | 小口少シミ | 2100 |
| S3020916 | 近代日本キリスト教文学全集 13 詩集 | 月報対談 安西均・石原吉郎 | 教文館 | S52 | 初函 月報 | 1260 |
| S3020918 | ひとすじのみち 藤村とともに | 島崎静子 | 明治書院 | S45 | 函 | 1050 |
| S3020920 | 金子光晴のラブレター | 大川内令子 聞き書・江森陽弘 | ペップ出版 | S51 | 初カ | 1050 |
| S3020921 | 句集 涛 | 市川丁子 | 丁子翁謝恩句集刊行会 | S17 | 函シミ 直筆句 署名落款入 | 4725 |
| S3020922 | 若鮎 | 水原秋桜子 | 第一書房 | S14 | 1575 | |
| S3020925 | 定本 亜浪句集 | 臼田亜浪 | 石楠社 | S24 | 裸本 初 背脇痛 | 1050 |
| S3020927 | 良寛 逸話でつづる生涯 | 安藤英男 | りくえつ | S54 | カ 函背少焼 | 1575 |
| S3020929 | 編年体・日本近代詩歌史 | 国文学編集部 | 学燈社 | S53 | 初 箱少痛 | 1050 |
| S3020931 | 諷詠十二月 | 三好達治 | 新潮社 | S19 | 1050 | |
| S3020932 | 川柳江戸名所図会 | 至文堂 | S45 | 初 カ背下少破欠 | 1890 | |
| S3020933 | 夢二恋慕 全10巻揃 竹久夢二作品集 (京人形・春のかわたれ・小夜曲・ねむの木・夜の露台・山へよする・露地の細道・歌時計・青い小径・凧) | ノーベル書房 | S52 | 初 函天,小口少シミ | 6300 | |
| S3020935 | 山村暮鳥論 | 中村不二夫 | 有精堂 | 1995 | 初カ帯 | 3150 |
| S3020936 | 水原秋桜子俳句と随筆集三 鳥影花影 | 求龍堂 | S49 | 初 函背少痛 小口少シミ | 1260 | |
| S3020937 | 水原秋桜子俳句と随筆集五 浅宵俳句談 | 求龍堂 | S49 | 初函 | 1260 | |
| S3020938 | マヤコフスキーの愛(伝記) | 小笠原豊樹 | 河出書房新社 | S46 | 初ビニカ帯 カ耳少折 小口少シミ | 1575 |
| S3020939 | 良寛 歌と生涯 | 吉野秀雄 | 筑摩叢書216 | 1985 | カ | 1050 |
| S3020941 | 現代の詩 鑑賞と批評 | 壷井繁治 | 新日本新書146 | 1972 | 初 帯少破 | 525 |
| S3020946 | 船頭小唄 続野口雨情詩集 | 大江満雄解説 | 弥生書房 | 1978 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020947 | たんぽぽ 第5集〜第8集合本(5 北原白秋童謡号/6 西條八十童謡号) | 8471 | 合本外表紙少汚,痛 | 6300 | ||
| S3020949 | 詩をめぐる旅 | 伊藤信吉 | 新潮社 | S49 | カ帯 小口少シミ | 630 |
| S3020950 | 詩的紀行 日本の廃墟 | 伊藤信吉 | 講談社 | S52 | 初 カ,小口少シミ | 840 |
| S3020951 | 詩のふるさと | 伊藤信吉 | 新潮社 | S49 | カ 小口少シミ | 735 |
| S3020953 | 口福無限 | 草野心平 | 講談社 | S56 | 初カ帯 小口少シミ | 735 |
| S3020955 | 止まらない時間のなかを | 草野心平随想集 | PHP | 1976 | 初帯 カ,小口少シミ | 630 |
| S3020956 | 詩歌 折々の話 | 大岡信 | 講談社 | S55 | 初カ帯 | 735 |
| S3020957 | 句集紅梅 | 町春草 | 角川書店 | S49 | 函 | 1575 |
| S3020959 | 三木露風 人と作品 | 福島朝治 | 教育出版センター | S47 | 初 カ少シミ 小口少シミ | 1260 |
| S3020962 | 勿忘草 わすれなぐさ | 竹久夢二 | ノーベル書房 | 1974 | 初 少擦 裏表紙痛 | 420 |
| S3020963 | 柿本人麻呂 | 吉村貞司 | 理想社 | S59 | 初カ帯 | 1575 |
| S3020964 | 柿本人麻呂その死 鴨山五首論 | 八百板茂 | 言叢社 | S61 | 初カ | 1260 |
| S3020965 | 万葉の虚構 | 古文芸の会 | 雄山閣 | S52 | 初カ 小口シミ | 1260 |
| S3020966 | 物語詩片 | 赤木三郎詩集 | 飯塚書店 | 1969 | 初カ 記名 | 1050 |
| S3020967 | 詩と政治の対話 | 壷井繁治詩論集 | 新興書房 | 1968 | 函シミ | 1050 |
| S3020968 | 正岡子規 文芸読本 | 河出書房新社 | S57 | 初 小口焼 裏表紙下部少シミ | 1050 | |
| S3020969 | 卓上の灯 | 窪田空穂 | 長谷川書房 | S30 | 初 函痛 | 1050 |
| S3020970 | 樗牛と天心 | 浅野晃 | 潮文閣 | S18 | 裸本 初 背焼 | 1050 |
| S3020971 | 私の中の子どもと詩 | 今井和子編著 | ひとなる書房 | 1995 | 初カ帯 | 840 |
| S3020973 | 万葉集形成の謎 | 山口博 | 桜楓社 | S58 | 初カ | 840 |
| S3020974 | 竹久夢二 夢と郷愁の詩人 | 秋山清 | 紀伊国屋書店 | 1979 | 初カ | 1575 |
| S3020975 | 詩集 空の碑銘 | 清水達也 | 思潮社 | 1966 | 初 献呈署名 | 1575 |
| S3020976 | 放浪行乞 山頭火百二十句 | 金子兜太 | 集英社 | 1988 | カ | 525 |
| S3020977 | 一茶の日記 | 北小路健 | 立風書房 | 1987 | 初カ | 735 |
| S3020978 | 松尾芭蕉 俳句シリーズ 人と作品1 | 宮本三郎 今栄蔵 | 桜楓社 | S45 | 函 カ背少焼 | 1050 |
| S3020979 | 神田川 | 喜多條忠 林静一/装丁挿画 | 新書館 | 1974 | 初カ | 1050 |
| S3020980 | 童馬山房随聞 | 佐藤佐太郎 | 岩波書店 | 1976 | 初 函背,小口焼 | 525 |
| S3020981 | 校證古今歌六帖 下巻 石塚龍磨全集第2巻 | 田林義信編 | 石塚龍磨全集刊行会(静岡葵図書館内) | 第四帖-六帖 裸本 初 | 5250 | |
| S3020982 | 歌を作る人へ | 鳴海要吉 | 近代文芸社 | S8 | 初 函背焼 背焼 | 3990 |
| S3020983 | 万葉集とその時代 全3巻揃 | 北山茂夫 | 新潮社 | S59,60 | カ | 1890 |
| S3020988 | 南京餘唱 復刻 解題とも2冊 | 宮川寅雄解題 | 東峰書店 | S41 | 帙 外箱 限定400 | 3990 |
| S3020989 | 山頭火の本 別冊2 山頭火 句と言葉 | 高藤武馬 大山澄太 | 春陽堂 | S58 | カ背少退色 | 840 |
| S3020990 | 詩と人生 | 川路柳江 | 文海堂 | S23 | 裸本 初 表紙少擦 | 1575 |
| S3020991 | 鑑賞現代詩 1明治 | 吉田精一 | 筑摩書房 | 1972 | 新版 ビニカ | 630 |
| S3020993 | 現代川柳の鑑賞 明治・大正・昭和三代 | 山村祐 坂本幸四郎 | たいまつ社 | S56 | 初カ 蔵印 | 735 |
| S3020994 | 現代川柳の認識と作句 | 和田遠矢太 | 著者 | 1970 | 裸本 帯 毛筆署名落款+1句 裏遊び紙貼付 | 1050 |
| S3020995 | 川柳読本 | 岩井三窓 | 創元社 | 1982 | 初カ帯 | 1260 |
| S3020996 | 和漢詩選 | 高尾豊吉 | 培風館 | S15 | 函 小口シミ | 525 |
| S3020997 | 草木塔 山頭火俳句集 | 種田山頭火 | 潮文社新書 | S47 | ビニカ 背少シミ | 525 |
| S3020998 | 川柳のすすめ 鑑賞と作り方 | 浜田義一郎 他編 | 有斐閣選書 | S55 | カ背少退色 小口少シミ | 682 |
| S3020999 | 和田徹三全詩集 | 和田徹三 | 沖積舎 | S53 | 栞 函背少焼 献呈署名 送箱に蔵印 限定500 | 4725 |
| S30201000 | 白幡南町 | 大野林火句集 | 近藤書店 | S33 | 函背焼 背焼 作者直毛筆句,署名 | 3675 |
| S30201001 | 戦後詩 ユリシーズの不在 | 寺山修司 | 紀伊国屋新書 | 1972 | 裸本 表紙角折 小口焼 | 735 |
| S30201002 | 三木露風 人と作品 以文選書25 | 福島朝治 | 教育出版センター | 1985 | 初 カ背少退色,シミ 小口焼 印 | 1260 |
| S30201003 | 私の好きな川柳 | 小島政二郎 | 弥生書房 | 1982 | 初 カ背焼 小口少シミ | 735 |
| S30201004 | 山頭火 句集1〜4(全4巻揃) | 山頭火文庫1〜4 | 春陽堂 | H1-5 | カ帯 | 1470 |
| S30201006 | 天才のポエジー | 夏石番矢 | 邑書林 | 1993 | 初カ | 1365 |
| S30201007 | 天皇陛下の銀時計 | 清水昶 | 邑書林 | 1995 | 初カ | 1050 |
| S30201008 | 詩人たちの絵 立原道造 宮沢賢治 富永太郎 小熊秀雄 村山愧太 | 窪島誠一郎 | 平凡社 | 1985 | 初 函背焼 | 1575 |
| S30201009 | 三虎飛天 | 寺田弘 | 書肆青樹社 | 1992.1 | 初カ帯 | 1365 |
| S30201010 | 雲を飼う | 新延拳 | 思潮社 | 2005 | 初カ帯 数頁角折 | 1050 |
| S30201011 | 組詩 セバスチャン・バッハの朝 | 小島俊明 | 光明社 | 2005 | 初帯 | 1050 |
| S30201014 | 翳の中の仄明かり 詩についての断想 | 清水茂 | 書肆青樹社 | 2004 | 初帯 ビニカ耳折 2頁傍線 | 735 |
| S30201015 | 薔薇と落暉 詩・言葉・民族 | 高橋喜久晴 | 游々窟 | 2004 | 初カ帯 | 1050 |
| S30201016 | 砂塵 | 山田輝久子 | 思潮社 | 2005 | 初カ帯 | 1260 |
| S30201018 | 詩と自我像 [新]詩論・エッセー文庫 | 齊藤_ | 土曜美術社 | 1999 | 初カ帯 | 735 |
| S30201020 | 詩と遊行 詩論・エッセー集2 | 木津川昭夫 | 土曜美術社 | 1998 | カ帯 | 1365 |
| S30201021 | 現代詩入門 | 杉山平一 | 創元社 | 2005 | 初カ | 735 |
| S30201022 | うしろめた屋 | 山田隆昭 | 土曜美術社 | 1988 | カ帯 | 1050 |
| S30201023 | 大和路のまつり | 青木はるみ | 思潮社 | 1996 | 函帯 | 1260 |
| S30201025 | 詩と愛と実存 | 吉満義彦 | 河出書房 | S60 | 函背焼,表面にシール剥離跡 | 2100 |
| S30201026 | リルケ詩集 | 生野幸吉訳 | 白鳳社 | S15 | 新装版 カ 1頁傍線 | 420 |
| S30201027 | 評伝和田徹三 形而上詩への道 | 神谷光信 | 沖積舎 | 1995 | カ帯 | 1890 |
| S30201028 | 存命 歌集 | 高嶋健一 | 短歌研究社 | H13 | 函帯 | 1050 |
| S30201029 | 雲の縁側 | 八木忠栄 | 思潮社 | H14 | カ帯 | 1050 |
| S30201030 | 道とロゴス 意味場をめぐる断想 | 澤村光博 | 現代文学刊行会 | 2004 | カ少破 献呈署名入 傍線 | 840 |
| S30201032 | 性と信仰と国家 | 澤村光博 | 土曜美術社 | 1982 | カ 傍線 | 840 |
| S30201033 | 澤村光博全詩集 | 澤村光博 | 土曜美術社 | 1975 | 函背焼少痛 | 1575 |
| S30201034 | 日本戦後詩の展望 | 小海永二 | 研究社叢書 | 1975 | ビニカ少破 | 630 |
| S30201035 | ポケット世界の名詩 人生のアンソロジー | 篠田一士監修 | 平凡社 | S48 | 初カ | 840 |
| S30201037 | 広部英一詩集 現代詩文庫160 | 広部英一 | 思潮社 | 1982 | ビニカ帯 | 630 |
| S30201042 | 清水昶詩集 現代詩文庫54 | 清水昶 | 思潮社 | 1973 | ビニカ帯 | 525 |
| S30201043 | 吉本隆明詩集 現代詩文庫8 | 吉本隆明 | 思潮社 | 1973 | ビニカ欠 背焼 少シミ | 525 |
| S30201046 | 吉野弘詩集 現代詩文庫12 | 吉野弘 | 思潮社 | 1972 | ビニカ少破 | 525 |
| S30201049 | 明治・大正・昭和 名詩のすべて 自然と旅のアンソロジー | 土橋治重編 | 大和出版 | 1994 | 初 カ背少破少退色 | 525 |
| S30201050 | 明治・大正・昭和 名詩のすべて 愛と人生のアンソロジー | 土橋治重編 | 大和出版 | S50 | 初 カ背少破退色 | 525 |
| S30201051 | 現代詩大系3 | 大岡信 長谷川龍生 吉岡実他 | 思潮社 | S50 | 函痛 小口少シミ | 840 |
| S30201052 | 旅愁 詩集 | 野田宇太郎 | 東京出版 | 1967 | 背破欠 | 1050 |
| S30201053 | 浅流 歌集 | 齊藤茂吉 | 八雲書店 | S20 | 背焼 | 840 |
| S30201054 | 現代俳句の論理 | 平井照敏 | 青土社 | S21 | カ | 1050 |
| S30201057 | 超早わかり現代俳句マニュアル | 夏目番矢 | 立風書房 | H10 | 初カ帯 | 1260 |
| S30201059 | 俳句の基礎知識 技法と鑑賞 | 磯貝碧蹄館 | 雄山閣出版 | H8 | 新装版 カ帯 | 1050 |
| S30201060 | うりずん 現代俳句18人集2 | 岸本マチ子句集 | 牧羊社 | H6 | 函帯 | 1050 |
| S30201062 | 國文学 解釈と教材の研究431 俳句創作鑑賞ハンドブック | 臨時増刊号 | 学燈社 | S56.2 | 525 | |
| S30201063 | 私自身のための俳句入門 | 高橋睦郎 | 新潮選書 | S59.12 | カ帯 | 525 |
| S30201065 | 紫陽花 自選句集 | 富安風生 | 目黒書店 | S53 | 背少シミ | 525 |
| S30201067 | 川柳のエロティシズム | 下山弘 | 新潮選書 | S21 | カ 1頁角折 | 525 |
| S30201069 | 連句恋々 | 矢崎藍 | 筑摩書房 | S42 | 初 カ折 | 840 |
| S30201070 | 連歌集 日本古典文学大系39 | 伊地知鉄男校註 | 岩波書店 | 1992 | 函焼シミ マーキング | 630 |
| S30201072 | 国文学 解釈と鑑賞182 塚本邦雄の世界 | 至文堂 | 1988 | 表紙角少折 傍線 | 525 | |
| S30201073 | 塚本邦雄論 | 笠原芳光 | 審美社 | 1984.2 | 函帯背焼 傍線 | 840 |
| S30201074 | 岡井隆歌集 現代歌人文庫 | 岡井隆 | 国文社 | S49 | ビニカ | 525 |
| S30201075 | 現代短歌入門 危機歌学の試み | 岡井隆 | 大和書房 | 1979 | ビニカ帯 傍線書込 | 525 |
| S30201076 | 寺山修司歌集 現代歌人文庫 | 寺山修司 | 国文社 | 1978 | ビニカ帯 | 840 |
| S30201078 | 馬場あき子論 | 塩見匡 | 不識書院 | 2001 | カ 小口少シミ | 1260 |
| S30201081 | ひぐらし硯 随筆 | 加藤楸邨 | 読売新聞社 | S34 | 函 | 1575 |
| S30201082 | ユリイカ 詩と批評 現代の詩論 | 青土社 | S49 | 背焼 マーキング少 1頁折 | 525 | |
| S30201083 | 詩と真実 青年双書1 | 山岸外史 | 社会教育連合会 | 1972.12 | 1050 | |
| S30201084 | 國文学 解釈と教材の研究516 いま、詩は 現代詩を読み解くために | S23 | 傍線少 | 525 | ||
| S30201085 | 小林一茶 日本詩人選19 | 栗山理一 | 筑摩書房 | S50 | 函 | 735 |
| S30201087 | 現代俳句入門 | 平井照敏 | 永田書房 | S52 | 初 カ背退色 傍線 数頁角折 | 525 |
| S30201088 | 俳句創作・鑑賞ハンドブック 国文学 解釈と教材の研究 |
臨時増刊号 | 学燈社 | S59.12 | 525 | |
| S30201089 | いま、詩は 現代詩を読み解くために | 国文学 解釈と教材の研究 | 学燈社 | H2.9 | 傍線少 | 420 |
| S30201091 | 高村光太郎 現代詩読本5 | 思潮社 | 1978 | 表紙経年シミ | 840 | |
| S30201093 | 社会の詩 詩のおくりもの4 | 鈴木志郎康編 | 筑摩書房 | 1985 | カ帯 小口少焼 | 525 |
| S30201099 | 田中清光詩集 現代詩文庫151 | 田中清光 | 思潮社 | 1998 | 初ビニカ帯 | 630 |
| S30201100 | 再生 | 田中清光 | 思潮社 | 2000 | 初カ帯 | 1365 |
| S30201102 | 満月のランニング 詩集 | 白石かずこ | 本阿弥書店 | H16 | 初カ帯 | 1365 |
| S30201105 | 物の言葉 詩の行為と夢 | 高良留美子 | せりか書房 | 1968 | 初帯 函背少焼 | 840 |
| S30201108 | 邂逅 広部英一詩集 | 広部英一 谷川晃一/装丁 | 紫陽社 | 1977 | 初 函少シミ | 1260 |
| S30201112 | 睫毛の虹 | 金子みすヾ よしだみどり/訳・絵 | JUNA出版局 | 1995 | カ帯 英語対訳絵本 | 840 |
| S30201115 | 子規全集 第2巻 俳句全集2 寒山落木 巻5 俳句稿 巻1・2 | 正岡子規 | 改造社 | S5 | 廃棄本 函欠 小口シミ | 525 |
| S30201122 | 子規全集 第13巻・第14巻 編著 1・2(全2巻揃) | 正岡子規 | 改造社 | S4,5 | 廃棄本 函欠 小口シミ 月報付 | 1050 |
| S30201126 | 山本太郎詩集 現代詩文庫4 | 山本太郎 | 思潮社 | 1968 | 初ビニカ 小口少焼少シミ | 525 |
| S30201130 | 黒田喜夫詩集 現代詩文庫7 | 黒田喜夫 | 思潮社 | 1968 | 初ビニカ | 630 |
| S30201131 | 三木卓詩集 現代詩文庫44 | 三木卓 | 思潮社 | 1976 | ビニカ 帯背退色 | 630 |
| S30201134 | 新選清水昶詩集 新選現代詩文庫118 | 清水昶 | 思潮社 | 1980 | 初ビニカ帯 小口少焼 | 525 |
| S30201137 | 清水哲男詩集 現代詩文庫68 | 清水哲男 | 思潮社 | 1976 | 初ビニカ 帯背退色 | 525 |
| S30201140 | 清岡卓行詩集 現代詩文庫5 | 清岡卓行 | 思潮社 | 1968 | ビニカ欠 背焼 | 525 |
| S30201145 | 安水稔和詩集 現代詩文庫21 | 安水稔和 | 思潮社 | 1970 | ビニカ破痛 背焼 | 525 |
| S30201146 | 金井直詩集 現代詩文庫34 | 金井直 | 思潮社 | 1976 | ビニカ帯 小口少シミ | 525 |
| S30201148 | 片岡文雄詩集 現代詩文庫93 | 片岡文雄 | 思潮社 | 1988 | ビニカ 帯背退色 | 525 |
| S30201149 | 飯島耕一詩集 現代詩文庫10 | 飯島耕一 | 思潮社 | 1968 | ビニカ破痛 背焼 小口焼 | 525 |
| S30201151 | 青木はるみ詩集 現代詩文庫96 | 青木はるみ | 思潮社 | 1989 | 初帯 ビニカ欠 | 525 |
| S30201153 | 富岡多恵子詩集 現代詩文庫15 | 富岡多恵子 | 思潮社 | 1978 | ビニカ 帯背退色 少焼 | 525 |
| S30201154 | 新選富岡多恵子詩集 新選現代詩文庫107 | 富岡多恵子 | 思潮社 | 1977 | ビニカ帯 | 525 |
| S30201157 | 柴崎聰詩集 新・現代詩文庫10 | 柴崎聰 | 土曜美術社 | 2002 | 初ビニカ | 735 |
| S30201158 | 俳句鑑賞入門 | 山口誓子 | 創元社 | S42 | カ 小口シミ 傍線少 | 525 |
| S30201160 | 歌集 祈る | 谷川秋夫 | 角川書店 | H13 | 初帯 カ少擦 | 1575 |
| S30201161 | 歌集 電脳素描 | 林僥子 | 角川書店 | H13 | 初帯 カ背少シミ | 1470 |
| S30201162 | 歌集 薔薇のむこうのYES | 後藤多須子 | 角川書店 | H13 | 初カ帯 | 1470 |
| S30201164 | 街のカラスとネオン管 | 戸塚礼次詩集 | 私家版 | 2005 | カ | 525 |
| S30201165 | 短歌のすすめ 現代に生きる不滅の民衆詩 | 大野誠夫 馬場あき子他編 | 有斐閣選書 | S55 | カ退色 | 525 |
| S30201168 | 朴の花 歌集 | 梶田久枝 | 雁書館 | 1991 | 函 | 1050 |
| S30201171 | 詩集鮫 | 金子光晴詩集 | 名著刊行会復刻(原 人民社) | S45 (原S12) |
函背脇擦 蔵印 日付書込 | 1050 |
| S30201172 | ぼくの父は詩人だった | 岩本隼 | 新潮社 | 1999 | 初カ帯 2頁シミ | 735 |
| S30201175 | 万葉の歌人 文学と時代のあいだ | 加藤静雄 | 桜楓社 | S61 | 初カ帯 見返しシミ | 1050 |
| S30201176 | 山川草木譜 | 山本健吉 | 文藝春秋 | S61 | 初帯 カ背上角少破 天小口少シミ | 735 |
| S30201177 | 母の碑 | きむらとおる・きむらあさろう詩集 | 鏡浦書房 | S33 | カ上部数ヶ所破 小口焼 天小口シミ | 1050 |
| S30201179 | 万葉集の表現と方法 下 古代和歌史研究6 | 伊藤博 | 塙書房 | S51 | 初 函背少シミ 年表・索引(表紙1ヵ所少剥離)とも2冊 | 5250 |
| S30201180 | 国文学 解釈と教材の研究599 万葉集の謎 残されれている問題は何か | 学燈社 | 1996.5 | 525 | ||
| S30201181 | 国文学 解釈と教材の研究630 いま柿本人麻呂を読む 人麻呂から古代和歌(万葉集)を解く | 学燈社 | 1998.8 | 525 | ||
| S30201182 | 国文学 解釈と鑑賞795 万葉集 読みの現在 | 至文堂 | H9.8 | 525 | ||
| S30201183 | アララギをめぐる佐久の歌人たち | 松本武 | 櫟 | H1 | 初カ | 525 |
| S30201189 | しなの詩集 | 信濃毎日新聞社編 | 信濃毎日新聞社 | S51 | 初 カ背上少破 | 735 |
| S30201193 | 国文学 解釈と鑑賞 宮沢賢治 詩の世界 | 至文堂 | 1982.12 | 表紙角折,少シミ,背上少痛 | 525 | |
| S30201194 | 近代短歌講義 | 岩城之徳 他 | さるびあ出版 | S40 | 初 函少汚 小口シミ | 840 |
| S30201196 | 樹下石上(随筆) | 薄田泣菫 | 創元社 | S6 | 初 函少痛,背焼 背少擦 | 3150 |
| S30201198 | 続旅人芭蕉 | 萩原井泉水 | 春秋社 | S8 | 裸本 初 背焼 小口焼,少シミ | 735 |
| S30201200 | 伝記正岡子規 松山市民双書20 | 松山市教育委員会編 | 松山文化財協会 | S58 | 重 元来裸本 | 840 |
| S30201201 | 一茶とその前後 | 小林郊人 | 信濃郷土出版社 | S22 | 文庫サイズ 初 表紙角折,シミ 経年シミ 小口焼シミ | 1050 |
| S30201202 | 石塚龍麿全集 第2巻 校證古今歌六帖 下巻 | 田林義信編 | 同全集刊行会(静岡県葵図書館内) | S30 | 裸本 天,小口シミ | 5250 |
| S30201204 | 死面の蘇生 随筆集 | 萩原井泉水 | 詩と音楽社 | (S24) | 裸本 背脇擦 小口焼 奥付頁欠 | 525 |
| S30201205 | 俳句の作り方と味ひ方 | 吉田冬葉 | 交蘭社 | S15 | 函 | 1050 |
| S30201206 | 文華 第四号 | 富岳本社 | S22 | 背破 少シミ | 1890 | |
| S30201207 | 文華 第七号 | 富岳本社 | 1890 | |||
| S30201208 | 詩と言語と実存 | 澤村光博評論集 | 湯川書房 | S46 | 初 函角痛,背焼 | 1575 |
| S30201210 | 恋愛名歌集 | 萩原朔太郎 | 小学館 | S21 | 重 小口焼 経年シミ 裏表紙下角少折 | 1050 |
| S30201211 | 俳句読本 | 安富風生 | 東京美術 | S57 | 重ビニカ 小口シミ | 525 |
| S30201212 | 詩の本1 詩の原理 | 西脇順三郎,金子光晴監修 | 筑摩書房 | 1974 | 新装初 カ少汚 小口シミ | 525 |
| S30201214 | 詩の作りかた 現代作詩講座2 | 壷井繁治,村野四郎,伊藤信吉編 | 酒井書店育英堂 | 1974 | 重 函背少焼 背少焼 奥付頁角応募券切取 | 735 |
| S30201215 | 名作にまなぶ 現代作詩講座3 | 壷井繁治,村野四郎,伊藤信吉編 | 酒井書店育英堂 | 1974 | 重 函背少焼 背少焼 奥付頁角応募券切取 | 735 |
| S30201216 | 伊藤左千夫 アララギ叢書第105編 | 斎藤茂吉 | 中央公論社 | S22 | 裸本 背,小口焼 表紙点ジミ,角少欠 | 840 |
| S30201218 | 川柳漫画うき世さまざま | 谷脇素文/編・画 | S3 | 重 函汚痛 背焼 小口焼 | 2625 | |
| S30201219 | 詩とエロスの冒険 | 嶋岡晨 | 社会思想社 | 1971 | 初 カ少破,背少退色 天,小口焼シミ | 1050 |
| 407 | 斎藤_詩集 日本現代詩文庫29 | 斎藤_ | 土曜美術社 | 1987 | ビニカ | 525 |
| 408 | 斎藤_詩集 新編 日本現代詩文庫29 | 斎藤_ | 土曜美術社 | 1997 | ビニカ | 630 |
| 411 | 黒田達也詩集 日本現代詩文庫39 | 黒田達也 | 土曜美術社 | 1990 | ビニカ | 525 |
| 412 | 菊田守詩集 日本現代詩文庫42 | 菊田守 | 土曜美術社 | 1990 | ビニカ少破 | 525 |
| 413 | 平光善久詩集 日本現代詩文庫40 | 平光善久 | 土曜美術社 | 1990 | ビニカ | 525 |
| 414 | 岸田マチ子詩集 日本現代詩文庫41 | 岸田マチ子 | 土曜美術社 | 1990 | ビニカ | 525 |
| 415 | 小松弘愛詩集 日本現代詩文庫44 | 小松弘愛 | 土曜美術社 | 1991 | ビニカ | 525 |
| 417 | 佐久間隆史詩集 日本現代詩文庫49 | 佐久間隆史 | 土曜美術社 | 1991 | ビニカ | 525 |
| 419 | 石原武詩集 日本現代詩文庫54 | 石原武 | 土曜美術社 | 1991 | ビニカ | 630 |
| 420 | 井奥行彦詩集 日本現代詩文庫59 | 井奥行彦 | 土曜美術社 | 1992 | ビニカ | 630 |
| 421 | 小坂太郎詩集 日本現代詩文庫61 | 小坂太郎 | 土曜美術社 | 1992 | ビニカ | 630 |
| 422 | 島田陽子詩集 日本現代詩文庫62 | 島田陽子 | 土曜美術社 | 1992 | ビニカ | 630 |
| 423 | 筧槇二詩集 日本現代詩文庫65 | 筧槇二 | 土曜美術社 | 1992 | ビニカ | 630 |
| 424 | 飯岡亨詩集 日本現代詩文庫66 | 飯岡亨 | 土曜美術社 | 1992 | ビニカ | 630 |
| 425 | 桜井勝美詩集 日本現代詩文庫67 | 桜井勝美 | 土曜美術社 | 1992 | ビニカ | 630 |
| 426 | 明珍昇詩集 日本現代詩文庫68 | 明珍昇 | 土曜美術社 | 1992 | ビニカ | 630 |
| 429 | 金子秀夫詩集 日本現代詩文庫73 | 金子秀夫 | 土曜美術社 | 1993 | ビニカ | 630 |
| 430 | 大井康暢詩集 日本現代詩文庫74 | 大井康暢 | 土曜美術社 | 1993 | ビニカ | 630 |
| 433 | 大滝清雄詩集 日本現代詩文庫82 | 大滝清雄 | 土曜美術社 | 1993 | ビニカ | 630 |
| 436 | 鎗田清太郎詩集 日本現代詩文庫88 | 鎗田清太郎 | 土曜美術社 | 1994 | ビニカ | 630 |
| 437 | 寺田弘詩集 日本現代詩文庫89 | 寺田弘 | 土曜美術社 | 1994 | ビニカ | 630 |
| 438 | 瀬谷耕作詩集 日本現代詩文庫90 | 瀬谷耕作 | 土曜美術社 | 1994 | ビニカ | 630 |
| 439 | 杉谷昭人詩集 日本現代詩文庫95 | 杉谷昭人 | 土曜美術社 | 1994 | ビニカ | 630 |
| 440 | 柏木義雄詩集 日本現代詩文庫96 | 柏木義雄 | 土曜美術社 | 1994 | ビニカ | 630 |
| 441 | 金丸枡一詩集 日本現代詩文庫103 | 金丸枡一 | 土曜美術社 | 2000 | ビニカ帯 | 735 |
| 442 | 伊藤勝行詩集 日本現代詩文庫104 | 伊藤勝行 | 土曜美術社 | 2000 | ビニカ帯 | 735 |
| 443 | 津坂治男詩集 日本現代詩文庫105 | 津坂治男 | 土曜美術社 | 2000 | ビニカ帯 | 735 |
| 444 | 中原道夫詩集 新・日本現代詩文庫1 | 中原道夫 | 土曜美術社 | 2002 | ビニカ | 735 |
| 445 | 前原正治詩集 新・日本現代詩文庫4 | 前原正治 | 土曜美術社 | 2002 | ビニカ | 735 |
| 446 | 小島禄琅詩集 新・日本現代詩文庫7 | 小島禄琅 | 土曜美術社 | 2002 | ビニカ | 735 |
| 447 | 若松丈太郎詩集 日本現代詩文庫第2期3 | 若松丈太郎 | 土曜美術社 | 1996 | ビニカ | 735 |
| 449 | 甲田四郎詩集 日本現代詩文庫第2期7 | 甲田四郎 | 土曜美術社 | 1996 | ビニカ | 735 |
| 450 | 宮沢肇詩集 日本現代詩文庫第2期8 | 宮沢肇 | 土曜美術社 | 1997 | ビニカ | 735 |
| 451 | 高垣憲正詩集 日本現代詩文庫第2期9 | 高垣憲正 | 土曜美術社 | 1997 | ビニカ | 735 |
| 452 | 日高滋詩集 日本現代詩文庫第2期15 | 日高滋 | 土曜美術社 | 1999 | ビニカ | 735 |
| 454 | 下村和子詩集 日本現代詩文庫第2期17 | 下村和子 | 土曜美術社 | 1999 | ビニカ | 735 |
| 692 | 詩のつくり方 | 西條八十 | 雄鶏社 | S22 | 裸本 初 背退色(判読不可)小口焼 シミ | 1050 |
| 693 | 秘められし啄木遺稿 | 小樽啄木会 | 新星社 | S22 | 初 カ背焼 小口少シミ | 2100 |
| 694 | 芭蕉 偉人物語文庫 | 山本和夫 | 偕成社 | S27 | 裸本 初 背,小口焼 広告頁1葉余白少破欠 | 525 |
| 695 | 俳句鑑賞 新書判 | 三好達治 | 筑摩書房 | S30 | 初カ帯 元パラ少破 小口少シミ | 1050 |
| 924 | 海を流れる河 (エッセイ) | 石原吉郎 | 花神社 | 1974 | 初 函経年シミ 帯少破 | 2100 |
| 927 | 現代短歌の研究 上下全2巻揃 | 松田常憲 | 水甕新書 | H5 | 初 送り箱 | 1050 |
| 928 | わが歌の秘密 | 村永大和編 | 不識書院 | 1979 | 初カ帯 | 1050 |
| 929 | 斎藤茂吉の添削と批評 石川確治歌集「山澤集」原本による | 鹿児島寿蔵 | 短歌新聞社 | S63 | 重 カ帯背少退色 | 1050 |
| 930 | 濱俳句選集 濱俳句叢書第五十篇 | 大野林火編 | 濱発行所 | S50 | 初函 | 1575 |
| 931 | 自選自解 大野林火句集 | 大野林火 | 白凰社 | S43 | 初 函カ汚,背焼 小口少シミ | 840 |
| 933 | 自選自解 山口誓子句集 | 山口誓子 | 白凰社 | S49 | 重 函カ背焼少シミ | 840 |
| 935 | 俳句の文法 俳句と鑑賞のための | 大木葉末 高浜年尾監修 | 清水弘文堂 | S50 | 重 カ経年シミ | 735 |
| 981 | 川柳のエロティシズム | 下山弘 | 新潮選書 | 2006 | 重カ | 525 |
| 1006 | おしゃべりな屋根裏部屋 | 落合恵子 | 新書館 | 1974 | 重 カ少擦,背退色 | 525 |
| 1008 | 対象への接近 詩論・エッセー文庫14 | 秋吉久紀夫 | 土曜美術社 | 2001 | 初カ帯 | 682 |
| 1093 | さよならの城 FOR LADIES | 寺山修司 宇野亜喜良/装・挿画 | 新書館 | 1966 | 初 カ擦 小口少焼少シミ 少経年シミ | 2625 |
| 1094 | はだしの恋唄 FOR LADIES | 寺山修司 宇野亜喜良/装・挿画 | 新書館 | 1967 | 初 カ擦 小口少焼少シミ 背少退色 少経年シミ | 2625 |