| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S3020740 | 短歌実作指導教室 | 木俣修 | 玉川大学出版部 | S49 | 帯 カ下部少破 小口少シミ | 630 |
| S3020741 | 中世和歌史論 | 久松潜一 | 塙選書 | S45 | 函 小口少シミ | 1050 |
| S3020742 | 古今集の世界 | 小沢正夫 | 塙選書 | S44 | 函 小口少シミ | 1050 |
| S3020743 | 詩の読みかた詩の作りかた | 中桐雅夫 | 晶文社 | 1980 | カ 小口少焼少シミ | 1050 |
| S3020744 | 詩の宇宙 重吉・慕鳥・元吉・賢治 | 藤原定 | 皆美社 | S47 | 函少破 少シミ | 1890 |
| S3020745 | 美しきためいき | サトウハチロー抒情詩集 | 山梨シルクセンター出版部 | S42 | カ 小口少シミ | 1050 |
| S3020747 | ふるさとを詠める室生犀星詩集 | 室生朝子編 千葉春雄/写真 | 北国出版社 | S50 | カ少剥離 | 1050 |
| S3020748 | 美と愛の世界 | 佐藤春夫 | 養神書院 | S41 | 函背退色 | 1050 |
| S3020749 | 石川啄木 | 加藤悌三 | 新日本新書 | 1973 | 帯 | 840 |
| S3020750 | 中原中也未完詩研究 | 太田静一 | 審美社 | 1969 | 初函 | 2100 |
| S3020751 | 近代詩歌の自然 | 須藤松雄 | 以文選書 | S49 | 初 函背少焼 | 1050 |
| S3020753 | 現代詩体系5 安藤次男・黒田喜夫・吉野弘・谷川俊太郎・中江俊夫 | 思潮社 | 1967 | 函 所有者名 | 840 | |
| S3020755 | 上古の歌人 日本歌人講座1 | 久松潜一他 | 弘文堂 | S44 | 函 小口少シミ | 1050 |
| S3020757 | 萩原朔太郎と詩的風土 | 伊藤信吉編 | 上毛新聞社 | S56 | 初カ 数行傍線 | 1050 |
| S3020759 | 塔と青空 | 飯島耕一 | 昭森社 | S52 | 初函 | 1890 |
| S3020761 | 好きな人のうた | サトウ・ハチロー | オリオン出版社 | S29 | 初 | 1575 |
| S3020762 | ヒマラヤの狐 | 秋谷豊 | 鷹書房 | S48 | 初函帯 | 3675 |
| S3020765 | 茂吉・文明・芳美 | 後藤直二 | 短歌新聞社 | S59 | 初帯 カ角少破 | 1050 |
| S3020766 | 芭蕉の美意識 | 復本一郎 | 古川書房 | 1979 | 函 所有者名 傍線少 | 525 |
| S3020767 | 季節の詩・季節の花 花のある朝 | 高田敏子 白旗史朗/写真 | 山と渓谷社 | S57 | カ 献呈署名 | 1050 |
| S3020768 | 日本の象徴詩人 | 窪田般弥 | 紀伊国屋新書 | 1963 | 初 小口少焼 | 840 |
| S3020771 | 子宮 | 三木卓詩集 | 思潮社 | 1973 | 函ビニカ 所有者名 | 1470 |
| S3020772 | 文芸読本 正岡子規 | 河出書房新社 | S57 | 1050 | ||
| S3020773 | 文芸読本 万葉集 | 河出書房新社 | S56 | 表紙少シミ | 1050 | |
| S3020774 | 陽を浴びて | 吉野弘詩集 | 花神社 | 1983 | カ帯 | 1260 |
| S3020776 | 萬葉集注釈 巻第十四 | 澤瀉久孝 | 中央公論社 | S45 | 函背焼 | 1050 |
| S3020777 | 万葉集注釈 巻第一 | 澤瀉久孝 | 中央公論社 | S57 | 普及版 カ帯 | 1050 |
| S3020778 | 西行・定家・実朝 | 西村真一編 | 桜楓社 | S54 | 初函 | 1050 |
| S3020779 | 作歌入門 附・歌はこんな時に生まれる | 生田蝶介 | 立命館出版部 | S7 | 背退色 小口ムレ 傍線少 | 840 |
| S3020780 | カラー 詩と風景 | 北川冬彦編・文 | 山渓カラーガイド | S50 | カ 日付書込 | 525 |
| S3020781 | 窪田空穂 近代短歌・人と作品 | 窪田章一郎 | 南雲堂桜楓社 | S38 | 函 小口シミ 日付,所有者名書込 | 735 |
| S3020782 | 國文学解釈と教材の研究 現代詩をどう読むか | S54.9月号 | 学燈社 | S54 | 表紙少シミ | 630 |
| S3020784 | 現代短歌評釈 | 吉田精一 本林勝夫 岩城之徳編 | 学燈社 | S55 | 函背少焼 | 840 |
| S3020786 | 和歌鑑賞辞典 | 窪田章一郎 藤平春男 山路平四郎 | 東京堂出版 | S54 | 函シミ カ破 傍線 | 630 |
| S3020787 | 現代名歌鑑賞事典 | 本林勝夫 岩城之徳編 | 桜楓社 | S62 | 初函 帯破 | 1575 |
| S3020788 | 定本 人間茂吉 | 真壁仁 | 三省堂 | S51 | 初カ | 1050 |
| S3020789 | 方言詩の世界 ことば遊びを中心に | 島田陽子 | 詩画工房 | 2003 | 初カ帯 | 840 |
| S3020792 | ひらひら、運ばれてゆくもの | 白石かずこ | 書肆山田 | 1992 | カ帯 | 1575 |
| S3020793 | 歌集 小園 | 斎藤茂吉 | 岩波書店 | 1976 | 函 | 1050 |
| S3020794 | 貞門俳諧集1 古典俳文学大系1 | 中村俊定 森川昭校注 | 集英社 | S50 | 函擦痛 月報 | 1890 |
| S3020796 | 抒情の源流をたずねて1 古典秀歌鑑賞 | コスモス短歌会編 | 雪華社 | S44 | 函焼 所有者名 | 525 |
| S3020797 | 抒情の源流をたずねて2 古典秀歌鑑賞 | コスモス短歌会編 | 雪華社 | S45 | 函焼 所有者名 | 525 |
| S3020798 | 愛染 | 広部英一詩集 | 紫陽社 | 1990 | 初函帯 | 1050 |
| S3020799 | 笑い月 | 粒来哲蔵詩集 | 書肆山田 | 1994 | 初函帯 | 2100 |
| S3020801 | 詩集 歩道 | 朝比奈宣英 | 書肆山田 | 1988 | 初カ | 1050 |
| S3020802 | 写真 | 朝比奈宣英詩選集 | 霧工房 | 1999 | 初カ | 1050 |
| S3020803 | 写真が語る詩歌文学館 | 日本現代詩歌文学館 | H13 | 1050 | ||
| S3020804 | 筏に乗って 東アジア号の連詩 | 陳千武 高橋喜久晴 金光林 丸地守 | 書肆青樹社 | 2000 | 初 | 1050 |
| S3020810 | 黄泉草紙形見祭文 | 尾花仙朔詩集 | 湯川書房 | 1997 | 初函カ | 1050 |
| S3020811 | おくのほそ道句景詩鈔 | 尾花仙朔詩集 | 書肆季節社 | 1989 | 初函帯 | 1050 |
| S3020814 | 名前のない旅 | 大和孝和詩集 | ワニプロダクション | 2003 | 初カ | 840 |
| S3020816 | 岸辺にて | 田中清光詩集 | 思潮社 | 1996 | 初カ帯 | 1365 |
| S3020818 | 断文 | 宗左近詩集 | 思潮社 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020820 | テキサスのワニ | 荒船健次詩集 | 成巧社 | 1998 | 初プラカバー | 840 |
| S3020821 | 蟹もどきの家 | 坂井信生 | 漉林書房 | 1998 | 初 | 630 |
| S3020822 | ようなき人の | 辻井喬 | 思潮社 | 1989 | 初帯 カ背少退色 | 1050 |
| S3020823 | 禁猟区 | 木津川昭夫詩集 | 土曜美術出版 | 2003 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020824 | 生と変容 詩論・エッセー集(1) | 木津川昭夫 | 土曜美術出版 | 2003 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020825 | 廃墟と山靴 | 秋谷豊 | 地球社 | 1991 | 初ビニカ 献呈署名 | 1575 |
| S3020829 | 現代詩前線 1980-1983 | 北川透評論集 | 小沢書店 | S59 | 初カ 傍線 | 525 |
| S3020830 | 侵犯する演技 '80年代詩論 | 北川透評論集 | 思潮社 | 初カ帯 傍線少 | 630 | |
| S3020831 | 詩的混沌とキリスト教詩論 | 今駒泰成 | 書肆青樹社 | 1996 | 初カ帯 傍線.書込 | 525 |
| S3020834 | 現代詩入門 現代詩読本11 | 思潮社 | 1979 | 1050 | ||
| S3020835 | 戦後詩への視角 国文学・解釈と教材の研究 | 学燈社 | S46.10 | 1050 | ||
| S3020836 | 詩と<ことば> 国文学・解釈と鑑賞 | 至文堂 | 1976.12 | 1050 | ||
| S3020838 | 論集 石原吉郎 | 横井新八 | 昭森社 | 1980 | 初ビニカ | 1050 |
| S3020840 | 植民地と祖国分断を生きた詩人たち | 斎藤_ | 土曜美術出版 | 2002 | 初カ帯 | 735 |
| S3020841 | 近代文学鑑賞講座 第16巻 高村光太郎・宮沢賢治 | 伊藤信吉編 | 角川書店 | S44 | 函 月報欠 | 630 |
| S3020842 | 詩のこころ | 神保光太郎 | 社会教育連合会 | S24 | 初 | 1050 |
| S3020845 | 萬葉集 | 鶴久 森山隆 | 桜風社 | S55 | 裸本 | 840 |
| S3020846 | 日本現代詩体系 全10巻揃 | 河出書房 | S25,26 | 初 函背焼 小口シミ 月報・各巻目次(別紙8頁) | 18900 | |
| S3020847 | 日本現代詩辞典 | 分銅惇作他編 | 桜楓社 | S61 | 初カ函 | 7875 |
| S3020848 | 日本名句集成 | 飯田龍太 他 | 学燈社 | 1992 | 函痛,裏汚 | 5250 |
| S3020849 | 日本砂漠 | 草野心平 | 青磁社 | S23 | 初 カ背上部作者名破欠 | 3675 |
| S3020851 | わが埋葬 現代日本詩集10 | 高見順 | 思潮社 | 1963 | 初 カ背少焼(カバ保護パラ背焼) | 1050 |
| S3020853 | 三井葉子の世界 <うた>と永遠 | 斎藤慎爾編 | 深夜叢書社 | 2001 | 初カ帯 | 2100 |
| S3020855 | 菜の花畑の黄色の底で | 三井葉子詩集 | 深夜叢書社 | 2002 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020860 | 風文 | 宗左近詩集 | 思潮社 | 1983 | 初函帯 | 1050 |
| S3020863 | さ迷える日本人 | 清水昶 | 思潮社 | 1991 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020866 | 平賀元義研究 | 湯本喜作 | 角川書店 | S41 | 初函帯 | 1575 |
| S3020869 | 図説 俳句大歳時記 全5巻揃 | 角川書店 編 | 角川書店 | S52 | 函 カ少破 | 8820 |
| S3020870 | アジア現代詩集 第4集 | 同詩集編集委員会編 | 花神社 | 1988 | 初カ | 1890 |
| S3020874 | 潮の庭から | 加島祥造・新川和江 | 花神社 | 1993 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020875 | 新川和江 花神ブックス3 | 多数 | 花神社 | 1986 | 初カ | 1050 |
| S3020876 | やなぎにわれらの琴を | 片瀬博子詩集 | 葦書房 | S54 | 初 | 1050 |
| S3020877 | 小詩篇 | 鶴岡善久詩集 | 季節社 | 1975 | 初 献呈署名 限300 | 4200 |
| S3020879 | 詩集 ふ | ねじめ正一 | 櫓人出版会 | 1980 | 初 カ背,カ縁少焼 | 6300 |
| S3020880 | ねじめ正一詩集 詩・生成−1 | 別紙・詩論=北川透 | 思潮社 | 1985 | 初帯 プラカ背天少破 作者サイン | 2100 |
| S3020883 | 評論集 現代詩史 | 粟津則雄 | 思潮社 | 1972 | 初函 | 1575 |
| S3020886 | 日本語の世界11 詩の日本語 | 大岡信 | 中央公論社 | S55 | 初函ビニカ帯 月報 | 1050 |
| S3020887 | 龍太 俳句教室 実作の要点 | 飯田龍太 | 実業之日本社 | S58 | カ | 682 |
| S3020888 | 詩界 覆刻版 自第一号―至第四十二号(自昭和25年 至昭和30年) | 日本詩人クラブ会報 | 日本詩人クラブ | 3150 | ||
| S3020890 | 谷川俊太郎詩集 | 三好達治/序 | 思潮社 | 1986 | 新装版 函 帯破,退色 天,小口シミ | 1260 |
| S3020891 | 真っ白でいるよりも | 谷川俊太郎 | 集英社 | 1996 | カ 帯少破 | 630 |
| S3020893 | バイリンガル四行連詩集 <情熱>の巻 その他 | 木島始 石原武 新延拳編 | 土曜美術社 | 2003 | 初カ帯 | 1680 |
| S3020894 | 句集 春望 | 仲田藤車 | 角川書店 | H16 | 初函帯 | 1575 |
| S3020895 | 短歌シリーズ人と作品15 釈迢空 | 田井安曇 | 桜楓社 | S55 | 初函 小口少シミ 月報 | 1050 |
| S3020896 | 短歌シリーズ人と作品20 近藤芳美 | 岡野弘彦 他 | 桜楓社 | S56 | 初函 月報 | 1050 |
| S3020898 | 抒情詩論考 | 江頭彦造 | 右文書院 | S47 | 初函 献呈署名 | 2100 |
| S3020899 | 国文学・解釈と鑑賞 万葉集 読みの方法・研究の未来 | 中西進 橋本達雄 古橋信孝/鼎談 | 至文堂 | 1981.9 | 1260 | |
| S3020900 | 国文学・解釈と教材の研究 万葉集の詩と歴史 | 大野晋 青木和夫 対談 他 | 学燈社 | S53.4 | 表紙少折 小口少シミ | 1050 |
| S3020901 | 奥の細道ノート | 萩原井泉水 | 新潮社 一時間文庫 | S30 | 裸本 表紙,小口シミ | 525 |
| S3020905 | 危機と飛翔 | 鶴岡善久 | 沖積舎 | 1996 | 初カ帯 献呈署名 | 2100 |
| S3020907 | 啄木写真帖 決定版 | 吉田孤半 | 芳賀書店 | S29 | 初カ | 2625 |
| S3020908 | 大学の留守 新詩叢書9 | 安西冬衛詩集 | 湯川弘文社 | S18 | 初 カ背下少破欠 | 3675 |
| S3020909 | 龍骨 新詩叢書12 | 竹中郁詩集 | 湯川弘文社 | S19 | 初カ 蔵印 | 3150 |
| S3020910 | 豹紋蝶 新詩叢書13 | 中山省三郎詩集 | 湯川弘文社 | S19 | 初 カ背下少破 蔵印 | 2625 |
| S3020911 | 珊瑚の鞭 新詩叢書14 | 村野四郎詩集 | 湯川弘文社 | S19 | 初 カ上少破欠 小口少シミ 蔵印 | 3150 |
| S3020913 | 天日のこら 新詩叢書16 | 蔵原伸二郎詩集 | 湯川弘文社 | S19 | 初 カ少剥離,背少痛 蔵印 | 3150 |
| S3020914 | 菽麦集 新詩叢書17 | 田中冬二詩集 | 湯川弘文社 | S19 | 初カ | 6825 |
| S3020915 | 北海道詩集 1954年版 | 北海道詩人協会編 | 北海道詩人協会 | S29 | 小口少シミ | 2100 |
| S3020916 | 近代日本キリスト教文学全集 13 詩集 | 月報対談 安西均・石原吉郎 | 教文館 | S52 | 初函 月報 | 1260 |
| S3020918 | ひとすじのみち 藤村とともに | 島崎静子 | 明治書院 | S45 | 函 | 1050 |
| S3020920 | 金子光晴のラブレター | 大川内令子 聞き書・江森陽弘 | ペップ出版 | S51 | 初カ | 1050 |
| S3020921 | 句集 涛 | 市川丁子 | 丁子翁謝恩句集刊行会 | S17 | 函シミ 直筆句 署名落款入 | 4725 |
| S3020922 | 若鮎 | 水原秋桜子 | 第一書房 | S14 | 1575 | |
| S3020923 | 句集 旅人 | 臼田亜浪 | 交蘭社 | S12 | 初 函背題箋剥離(表題一部) | 1575 |
| S3020924 | 句集 白道 | 臼田亜浪 | 北信書房 | S21 | 裸本 初 | 1050 |
| S3020925 | 定本 亜浪句集 | 臼田亜浪 | 石楠社 | S24 | 裸本 初 背脇痛 | 1050 |
| S3020927 | 良寛 逸話でつづる生涯 | 安藤英男 | りくえつ | S54 | カ 函背少焼 | 1575 |
| S3020929 | 編年体・日本近代詩歌史 | 国文学編集部 | 学燈社 | S53 | 初 箱少痛 | 1050 |
| S3020931 | 諷詠十二月 | 三好達治 | 新潮社 | S19 | 1050 | |
| S3020932 | 川柳江戸名所図会 | 至文堂 | S45 | 初 カ背下少破欠 | 1890 | |
| S3020933 | 夢二恋慕 全10巻揃 竹久夢二作品集 (京人形・春のかわたれ・小夜曲・ねむの木・夜の露台・山へよする・露地の細道・歌時計・青い小径・凧) | ノーベル書房 | S52 | 初 函天,小口少シミ | 6300 | |
| S3020935 | 山村暮鳥論 | 中村不二夫 | 有精堂 | 1995 | 初カ帯 | 3150 |
| S3020936 | 水原秋桜子俳句と随筆集三 鳥影花影 | 求龍堂 | S49 | 初 函背少痛 小口少シミ | 1260 | |
| S3020937 | 水原秋桜子俳句と随筆集五 浅宵俳句談 | 求龍堂 | S49 | 初函 | 1260 | |
| S3020938 | マヤコフスキーの愛(伝記) | 小笠原豊樹 | 河出書房新社 | S46 | 初ビニカ帯 カ耳少折 小口少シミ | 1575 |
| S3020939 | 良寛 歌と生涯 | 吉野秀雄 | 筑摩叢書216 | 1985 | カ | 1050 |
| S3020941 | 現代の詩 鑑賞と批評 | 壷井繁治 | 新日本新書146 | 1972 | 初 帯少破 | 525 |
| S3020945 | 詩画集娘たちの季節 | 万里村ゆき子 新井苑子/画 | 学研 | 1977 | 初カ | 525 |
| S3020946 | 船頭小唄 続野口雨情詩集 | 大江満雄解説 | 弥生書房 | 1978 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020947 | たんぽぽ 第5集〜第8集合本(5 北原白秋童謡号/6 西條八十童謡号) | 8471 | 合本外表紙少汚,痛 | 6300 | ||
| S3020949 | 詩をめぐる旅 | 伊藤信吉 | 新潮社 | S49 | カ帯 小口少シミ | 630 |
| S3020950 | 詩的紀行 日本の廃墟 | 伊藤信吉 | 講談社 | S52 | 初 カ,小口少シミ | 840 |
| S3020951 | 詩のふるさと | 伊藤信吉 | 新潮社 | S49 | カ 小口少シミ | 735 |
| S3020953 | 口福無限 | 草野心平 | 講談社 | S56 | 初カ帯 小口少シミ | 735 |
| S3020954 | 私の中の流星群 正続2冊揃 | 草野心平 | 新潮社 | S51 | 帯 函背少焼シミ | 2625 |
| S3020955 | 止まらない時間のなかを | 草野心平随想集 | PHP | 1976 | 初帯 カ,小口少シミ | 630 |
| S3020956 | 詩歌 折々の話 | 大岡信 | 講談社 | S55 | 初カ帯 | 735 |
| S3020957 | 句集紅梅 | 町春草 | 角川書店 | S49 | 函 | 1575 |
| S3020959 | 三木露風 人と作品 | 福島朝治 | 教育出版センター | S47 | 初 カ少シミ 小口少シミ | 1260 |
| S3020962 | 勿忘草 わすれなぐさ | 竹久夢二 | ノーベル書房 | 1974 | 初 少擦 裏表紙痛 | 420 |
| S3020963 | 柿本人麻呂 | 吉村貞司 | 理想社 | S59 | 初カ帯 | 1575 |
| S3020964 | 柿本人麻呂その死 鴨山五首論 | 八百板茂 | 言叢社 | S61 | 初カ | 1260 |
| S3020965 | 万葉の虚構 | 古文芸の会 | 雄山閣 | S52 | 初カ 小口シミ | 1260 |
| S3020966 | 物語詩片 | 赤木三郎詩集 | 飯塚書店 | 1969 | 初カ 記名 | 1050 |
| S3020967 | 詩と政治の対話 | 壷井繁治詩論集 | 新興書房 | 1968 | 函シミ | 1050 |
| S3020968 | 正岡子規 文芸読本 | 河出書房新社 | S57 | 初 小口焼 裏表紙下部少シミ | 1050 | |
| S3020969 | 卓上の灯 | 窪田空穂 | 長谷川書房 | S30 | 初 函痛 | 1050 |
| S3020970 | 樗牛と天心 | 浅野晃 | 潮文閣 | S18 | 裸本 初 背焼 | 1050 |
| S3020971 | 私の中の子どもと詩 | 今井和子編著 | ひとなる書房 | 1995 | 初カ帯 | 840 |
| S3020973 | 万葉集形成の謎 | 山口博 | 桜楓社 | S58 | 初カ | 840 |
| S3020974 | 竹久夢二 夢と郷愁の詩人 | 秋山清 | 紀伊国屋書店 | 1979 | 初カ | 1575 |
| S3020975 | 詩集 空の碑銘 | 清水達也 | 思潮社 | 1966 | 初 献呈署名 | 1575 |
| S3020976 | 放浪行乞 山頭火百二十句 | 金子兜太 | 集英社 | 1988 | カ | 525 |
| S3020977 | 一茶の日記 | 北小路健 | 立風書房 | 1987 | 初カ | 735 |
| S3020978 | 松尾芭蕉 俳句シリーズ 人と作品1 | 宮本三郎 今栄蔵 | 桜楓社 | S45 | 函 カ背少焼 | 1050 |
| S3020979 | 神田川 | 喜多條忠 林静一/装丁挿画 | 新書館 | 1974 | 初カ | 1050 |
| S3020980 | 童馬山房随聞 | 佐藤佐太郎 | 岩波書店 | 1976 | 初 函背,小口焼 | 525 |
| S3020981 | 校證古今歌六帖 下巻 石塚龍磨全集第2巻 | 田林義信編 | 石塚龍磨全集刊行会(静岡葵図書館内) | 第四帖-六帖 裸本 初 | 5250 | |
| S3020982 | 歌を作る人へ | 鳴海要吉 | 近代文芸社 | S8 | 初 函背焼 背焼 | 3990 |
| S3020983 | 万葉集とその時代 全3巻揃 | 北山茂夫 | 新潮社 | S59,60 | カ | 1890 |
| S3020984 | 壱拾壱(じゅういち)19号 | 鈴木志郎康 吉増剛造 他 | 書肆山田 | 1988.1 | 420 | |
| S3020985 | 壱拾壱(じゅういち)21号 | 鈴木志郎康 吉増剛造 他 | 書肆山田 | 1988.2 | 420 | |
| S3020986 | 空橇 1984.7月14日号 | 空橇の会 | 書肆山田 | 1988.7 | 420 |
| S3020988 | 南京餘唱 復刻 解題とも2冊 | 宮川寅雄解題 | 東峰書店 | S41 | 帙 外箱 限定400 | 3990 |
| S3020989 | 山頭火の本 別冊2 山頭火 句と言葉 | 高藤武馬 大山澄太 | 春陽堂 | S58 | カ背少退色 | 840 |
| S3020990 | 詩と人生 | 川路柳江 | 文海堂 | S23 | 裸本 初 表紙少擦 | 1575 |
| S3020991 | 鑑賞現代詩 1明治 | 吉田精一 | 筑摩書房 | 1972 | 新版 ビニカ | 630 |
| S3020993 | 現代川柳の鑑賞 明治・大正・昭和三代 | 山村祐 坂本幸四郎 | たいまつ社 | S56 | 初カ 蔵印 | 735 |
| S3020994 | 現代川柳の認識と作句 | 和田遠矢太 | 著者 | 1970 | 裸本 帯 毛筆署名落款+1句 裏遊び紙貼付 | 1050 |
| S3020995 | 川柳読本 | 岩井三窓 | 創元社 | 1982 | 初カ帯 | 1260 |
| S3020996 | 和漢詩選 | 高尾豊吉 | 培風館 | S15 | 函 小口シミ | 525 |
| S3020997 | 草木塔 山頭火俳句集 | 種田山頭火 | 潮文社新書 | S47 | ビニカ 背少シミ | 525 |
| S3020998 | 川柳のすすめ 鑑賞と作り方 | 浜田義一郎 他編 | 有斐閣選書 | S55 | カ背少退色 小口少シミ | 682 |
| S3020999 | 和田徹三全詩集 | 和田徹三 | 沖積舎 | S53 | 栞 函背少焼 献呈署名 送箱に蔵印 限定500 | 4725 |