| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S3020026 | 金子光晴画帖 | 河邨文一郎編 | 三樹書房 | S56 | 初函帯 | 3150 |
| S3020028 | はせを(芭蕉) | 菊山富年雄 | 宝雲舎 | S20 | カ | 1575 |
| S3020029 | 句集「季」 | 楠本憲吉 | 日本文化スクール | S61 | 初函 | 1050 |
| S3020031 | 現代詩案内 | 壷井繁治 | 和光社 | S29 | 初蔵印 | 1050 |
| S3020034 | 詩集 おかあさん | サトウハチロー 鈴木信太郎/絵 | オリオン社 | S42 | 函カ | 1575 |
| S3020036 | 現代詩人論 | 高内壮介 | 落合書店 | S50 | 初 カ少汚背焼 | 1050 |
| S3020037 | 詩集 死の淵より | 高見順 | 講談社 | ビニカ帯 | 525 | |
| S3020044 | 言葉なき歌 中原中也論 | 中村稔 | 角川書店 | S48 | 初函 | 1575 |
| S3020050 | 短歌修辞入門 | 松本仁 | 立命館出版部 | S17 | 初 函少痛 | 1050 |
| S3020060 | 田村隆一詩集 誤解 | 田村隆一 | 集英社 | 1978 | 初カ帯表紙上少破 | 1890 |
| S3020061 | 朝菜集 三好達治詩集 | 三好達治 | 青磁社 | S18 | 背少痛 | 840 |
| S3020062 | 斉藤茂吉の恋と歌 | 山上次郎 | 新紀元社 | S43 | 函蔵印 背退色 | 1050 |
| S3020063 | 若山牧水研究 別離研究編 | 森脇一夫 | 桜楓社 | S44 | 3150 | |
| S3020064 | 若山牧水研究 別離校異編 | 森脇一夫 | 桜楓社 | S44 | 函少汚 背退色 | 3150 |
| S3020066 | 会社の人事 | 中桐雅夫詩集 | 晶文社 | 1981 | カ | 1050 |
| S3020069 | 吉野弘詩集 現代詩文庫12 | 吉野弘 | 思潮社 | 1968 | ビニカ | 420 |
| S3020075 | 私の上に降る雪は わが子中原中也を語る | 講談社 | 1973 | カ表紙下破 | 735 | |
| S3020077 | 詩学 西脇順三郎 | 筑摩選書 | 1969 | ビニカ | 525 | |
| S3020079 | 現代俳句の構成 | 飯尾峭木 | 三明書店 | S16 | 函 | 1575 |
| S3020082 | ユリイカ 詩と批評 特集 伊藤静雄 | 青土社 | 1971 | シミ | 840 | |
| S3020087 | ユリイカ 詩と批評 特集 吉行淳之介 | 青土社 | S56.11 | 1050 | ||
| S3020088 | ユリイカ 詩と批評 総展望 現代日本の芸術 | 青土社 | S58.12 | 1050 | ||
| S3020090 | 遠天 | 吉井勇 | 甲鳥書林 | S16 | 初函 | 2625 |
| S3020111 | 遅日抄 | 佐藤春夫詩選 | 文園社 | S17 | 初函 | 2625 |
| S3020113 | 佳氣颪 | 加藤郁乎句集 | コーべブックス | S52 | 初函帯 限定600 | 5250 |
| S3020115 | 中古の歌人 日本歌人講座2 | 久松潜一 實方清編 | 弘文堂 | S43 | 初 函欠 | 1050 |
| S3020116 | 芭蕉古池伝説 | 復本一郎 | 大修館書店 | 1988 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020117 | 芭蕉と俳諧史の研究 | 井本農一 | 角川書店 | S59 | 初函帯 | 3570 |
| S3020119 | 万葉風物論 研究選書18 | 瀬古確 | 教育センター出版局 | S53 | 初函 | 5250 |
| S3020131 | 樹懶 なまけもの | 金子光晴 | 河出書房新社 | S50 | 初カ帯 | 2625 |
| S3020155 | 詩集おかあさん 3冊揃 | サトウハチロー 鈴木信太郎絵 | R出版 | S52 | カ背少退色 外函 | 1260 |
| S3020185 | 乙姫様 | 天澤退二郎 | 青土社 | 1980 | 初 函焼 | 1260 |
| S3020187 | 新宿地下道の詩 | 星野マリ詩集 | 弥生書房 | 1969 | ビニカ帯 | 1050 |
| S3020192 | 夜々の旅 | 天澤退二郎 | 河出書房新社 | S52 | 函 | 1050 |
| S3020227 | 作品行為論を求めて | 天澤退二郎 | 田畑書店 | 1971 | 表紙汚 少シミ | 525 |
| S3020231 | 馬酔木俳句集 馬酔木七十周年・秋櫻子生誕百年記念 | 水原春郎編 | 安楽城出版 | H3 | 初函 | 2100 |
| S3020240 | 夢の手 | 高田敏子詩集 | 花神社 | 1985 | 初カ函 | 1050 |
| S3020243 | 交流と異境 詩論・エッセー文庫4 | 秋吉久紀夫 | 土曜美術社 | 1994 | 初カ帯 | 735 |
| S3020244 | 戦争を生きた詩人たち2 | 斎藤庸一 | 沖積舎 | H10 | 初カ | 1050 |
| S3020245 | リアリズム詩論のための覚書 | 浜田知章 | 風涛社 | 1997 | 初カ | 1365 |
| S3020248 | 抒情詩の彼方 詩を愛する若い人々へ | 秋谷豊 | 荒地出版社 | S51 | 初カ | 1575 |
| S3020252 | 金子光晴・さまよえる魂 | 斎藤聰右 | 新人物往来社 | S49 | 初カ | 1050 |
| S3020253 | 風狂の人 金子光晴 | 桜井滋人 | 大陸書房 | S57 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020254 | 西條八十論 | 前川知賢 | 弥生書房 | 1985 | 初カ帯 | 1260 |
| S3020255 | 島崎藤村論 現代詩人論叢書12 | 永野昌三 | 土曜美術社 | 1998 | 初カ帯 | 1365 |
| S3020256 | 大阪戦後詩史年表 | 福中都生子編著 | ひまわり書房 | 1996 | 初カ | 1050 |
| S3020259 | 詩の外へ詩の内へ | 斎藤庸一 | 黒詩社 | H6 | 初カ帯 | 1365 |
| S3020260 | わが戦後詩の「詩と思想」 詩と神学 | 藤一也 | 沖積舎 | H9 | 初カ帯 | 1890 |
| S3020263 | 西海遊歩 林檎樹下にて | 片瀬博子 | 石風社 | 1997 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020277 | 詩に触る 私の昭和詩史 | 菊池貞三 | 書肆青樹社 | 1997 | 初カ 付録 | 1050 |
| S3020278 | アンソロジー悲歌 MDCCCCXCIV | 武田肇編 | 銅林社 | 1994 | 初函 | 2625 |
| S3020279 | 漢訳日本の現代短歌 | 短歌新聞社 | H6 | 初函 | 2625 | |
| S3020283 | 日本現代詩体系 第13巻 | 河出書房新社 | S51 | 初函帯 月報 | 1260 |
| S3020324 | 追憶の野村英夫 | 猿渡重達編 | 教育出版センター | 1981 | 初カ 数頁傍線 | 1050 |
| S3020327 | 「昭和」への挽歌 | 唐川富夫評論集 | 書肆青樹社 | 1993 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020332 | 学校の詩 指導と実際1,2 2冊揃 | 木原孝一他 | 飯塚書店 | S35 | カ少痛 傍線 | 840 |
| S3020333 | ことばじゃことばじゃことばじゃ | 波瀬満子 | 出帆新社 | S59 | 初カ 傍線 | 420 |
| S3020334 | 透谷詩考 | 橋詰静子 | 国文社 | S61 | 初カ帯 | 1575 |
| S3020335 | 悪魔払いの芸術論 日本の詩・フランスの詩 | 飯島耕一 | 弘文堂 | S34 | 初 カ少破 | 1050 |
| S3020336 | 西一知全詩集 | 沖積舎 | 1999 | 初函帯 | 6825 | |
| S3020338 | 斎藤茂吉研究 余情特集号 | 千日書房 | S22 | 表紙ムレ | 525 | |
| S3020341 | 定本高濱虚子全集 第八巻 写生文集一 | 毎日新聞社 | S49 | 初函 月報 | 1365 | |
| S3020345 | 私の詩と写実 | 河上徹太郎 | 新潮社 | S29 | 少シミ 所有者名 | 525 |
| S3020346 | 二十四年六ヶ月の日々 | 枕木平 | 同人現実 | 1987 | 初カ | 525 |
| S3020347 | 大阪詩集'85年版 | 小野十三郎監修 | あすなろ社 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020348 | 詩人達のいる風景 | 斎藤勇一 | 秋田文化出版社 | 1981 | 初カ帯 署名入 | 735 |
| S3020349 | 北上冬彦 第二次「時間」の詩人達 | 藤一也 | 沖積舎 | H5 | 初ビニカ帯 | 1890 |
| S3020350 | フォルモサの島より 詩論・エッセー文庫 | 鈴木敏幸 | 土曜美術社 | 1997 | 初カ帯 | 735 |
| S3020353 | 伊藤静雄 その人生と詩 | 三宅武治 | 花神社 | 1982 | 初函 | 1050 |
| S3020357 | 詩の起源 生きる意味・問い続ける詩 | 杉谷昭人 | 鉱脈社 | 1996 | 初カ帯 | 1575 |
| S3020359 | 詩と乱世 詩と人間の比現実化をめぐって | 佐久間隆史 | 沖積舎 | S62 | 初函帯 | 1050 |
| S3020552 | 私の中の流星群 正続2冊揃 | 草野心平 | 新潮社 | 函 正編のみ蔵印有 | 2625 | |
| S3020563 | 鑑賞五十年 | 富安風生 | 東京美術 | S50 | 初函帯 | 1575 |
| S3020564 | 冬うらら | 富安風生 | 東京美術 | S47 | 初函 | 1050 |
| S3020566 | 誓子俳話 | 山口誓子 | 東京美術 | S49 | 函帯 | 1050 |
| S3020568 | 馬酔木俳句集 | 水原春郎編 | 馬酔木六十五周年記念刊行会 | S61 | 初函 | 1050 |
| S3020571 | 句集 待春 | 栗田千代子 | 本阿弥書店 | 1998 | 初函帯 | 525 |
| S3020572 | 短歌文法入門 | 森川平八 | 飯塚書店 | 1981 | 初 カ少破 | 630 |
| S3020574 | 短歌のしるべ | 宮柊二 | 東京美術 | S57 | ビニカ | 840 |
| S3020576 | 龍太俳句教室 実作の要点 | 飯田龍太 | 実業之日本社 | S52 | 初カ | 1050 |
| S3020579 | 美酒すこし | 中桐文子 | 筑摩書房 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020581 | 水原秋櫻子全集 第1巻句集1 | 講談社 | S53 | 初函 月報 | 1575 | |
| S3020583 | 水原秋櫻子全集 第9巻鑑賞1 | 講談社 | S52 | 初函 月報 | 1575 | |
| S3020596 | 詩的言語 | 篠田一士 | 晶文選書 | 1968 | 初ビニカ 小口天少シミ | 1050 |
| S3020598 | 現代詩人帖 | 篠田一士 | 新潮社 | 1984 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020599 | 詩人の肖像 | 清水昶 | 思潮社 | 1981 | 初カ | 1050 |
| S3020601 | 討議近代詩史 付・近代詩史年表 | 鮎川信夫 吉本隆明 大岡信 | 思潮社 | 1976 | 初 カ背少退色 | 1050 |
| S3020602 | 「死児」という絵 | 吉岡実 | 思潮社 | 1980 | 初函帯 | 3150 |
| S3020611 | 國文学 解釈と教材の研究 作品別現代詩を読むための研究事典 | 学燈社 | H4.3 | 840 | ||
| S3020613 | 暮鳥と混沌 | 吉野せい | 弥生書房 | 1975 | カ帯 | 840 |
| S3020615 | 國文学 解釈と教材の研究 詩―文化テクストとして | 学燈社 | H8.11 | 傍線少 | 525 | |
| S3020617 | 透谷、操山とマシュー・アーノルド | 佐藤善也 | 近代文芸社 | 1997 | カ | 1050 |
| S3020618 | 現代川柳の精鋭たち 28人集―21世紀へ | 岡井省二・川柳讃 | 北宋社 | 2000 | カ | 1050 |
| S3020619 | 萩原朔太郎 | 梁瀬和男 | あさを社 | S61 | 初カ帯 しおり | 1050 |
| S3020620 | プロレタリア戯曲集1 日本プロレタリア文学集35 | 木下杢太郎 長谷川如是閑 他 | 新日本出版社 | 1988 | 函 | 1050 |
| S3020621 | プロレタリア戯曲集2 日本プロレタリア文学集36 | 長田秀雄 小林多喜二 冨田常雄 他 | 新日本出版社 | 1988 | 函 | 1050 |
| S3020626 | 詩集 神人序説 | 鷲巣繁男 | S36 | 限定300 献呈署名 | 21000 | |
| S3020627 | 夜の果への旅 グニール・ワシーリスキーの書 | 鷲巣繁男 | 詩苑社 | 1966 | カ 限定300 献呈署名入 | 8400 |
| S3020645 | 芸術と伝統 | 大岡信 | 晶文社 | 1963 | 初函帯 | 1050 |
| S3020648 | 言葉の出現 | 大岡信 | 晶文社 | 1971 | 初カ 月報 | 1050 |
| S3020677 | 茂吉研究随稿 | 林谷廣 | 短歌新聞社 | S60 | 初 | 1050 |
| S3020679 | 斎藤茂吉伝 正続2巻揃 | 柴生田稔 | 新評論社 | S54,56 | 初函 | 3675 |
| S3020683 | 斎藤茂吉随行記 大石田の茂吉先生 上下2冊揃 | 板垣家子夫 | 古川書房 | S58 | 初函外函帯 | 7350 |
| S3020685 | 斎藤茂吉と医学 | 加藤淑子 | みすず書房 | 1978 | 初カ帯 | 1575 |
| S3020686 | 斎藤茂吉研究 | 平野仁啓他編 | 右文書院 | 初帯 函少破 | 4200 | |
| S3020687 | 茂吉随聞 上下別冊 全3巻揃 | 田中隆尚 | 筑摩書房 | S35,36 | 初函 | 5250 |
| S3020688 | 定本吉野秀雄全歌集 全3巻揃 | 吉野秀雄 | 弥生書房 | S52 | 初函 | 7350 |
| S3020690 | 中村憲吉研究 | 大井静雄 | 菁文館 | S63 | 初ビニカ函 | 2625 |
| S3020691 | 定本木下利玄全集 全2巻揃 | 五島茂編 | 臨川書店 | S52 | 初函 月報 | 6300 |
| S3020693 | 吉野の鮎 | 高木市之助 | 岩波書店 | S49 | 函 小口少ムレ | 1575 |
| S3020695 | 和歌の本質と表現 | 和歌文学会編 | 桜楓社 | S50 | 函 月報 | 1050 |
| S3020696 | 万葉集東歌論 | 加藤静雄 | 桜楓社 | S51 | 初函 | 1050 |
| S3020700 | 節と茂吉 | 長岡節研究会 | 教育出版センター | S48 | 初函 1語書込 | 1050 |
| S3020701 | 短歌入門 誰にもできる作歌と鑑賞 | 秋山清 | 三一新書 | 1972 | カ 小口シミ | 840 |
| S3020702 | 自選自解 山口誓子句集 | 白鳳社 | S62 | 函 | 1050 | |
| S3020703 | 戦後詩史論 | 吉本隆明 | 大和書房 | 1978 | ビニカ帯 | 1050 |
| S3020704 | 詩は友人を数える方法 | 長田弘 | 講談社 | 1993 | 初カ | 1575 |
| S3020705 | 梁塵秘抄 信仰と愛欲の歌謡 | 秦恒平 | NHKブックス | S56 | カ 小口少シミ | 525 |
| S3020706 | 季刊現代短歌雁10 特集・武川忠一 | 雁書館 | 1989.4 | カ 表紙折 | 525 | |
| S3020707 | 抒情の前線 戦後詩10人の本質 | 清岡卓行 | 新潮選書 | S45 | 初カ 傍線少 | 525 |
| S3020708 | 現代詩大要 三田の詩人たち | 篠田一士 | 小沢書店 | S62 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020709 | 日本超現実主義詩論 | 鶴岡善久 | 思潮社 | 1966 | 初函 小口少シミ | 3150 |
| S3020710 | 詩集燕泥集 | 喜志邦三 | 交蘭社 | S14 | 初 函壊れ | 3150 |
| S3020711 | 訳文 万葉集 | 森淳司編 | 笠間書院 | H1 | カ少破背汚 | 1050 |
| S3020712 | 原色万葉植物図鑑 | 小林昭雲 | 桜楓社 | S43 | 初函 | 7350 |
| S3020714 | メランコリックな怪物 | 長田弘 | 晶文社 | 1979 | 初カ | 1050 |
| S3020715 | 言葉殺人事件 | 長田弘 | 晶文社 | 1978 | カ背焼 小口少シミ | 1050 |
| S3020717 | 詩よ、光の夢の中を | 清水昶 | 小沢書店 | S52 | 初カ帯 | 1050 |
| S3020718 | 海 | 長谷川四郎訳詩集 | 飯塚書店 | 1956 | 背少焼 小口少シミ | 2100 |
| S3020719 | 伊藤左千夫 | 斎藤茂吉 | 中央公論社 | S18 | 函欠 所有者名 | 1575 |
| S3020720 | 評論集 詩の行為 | 粟津則雄 | 思潮社 | 1973 | 初 函少擦ラベル剥し跡 | 1050 |
| S3020721 | どくろ杯 | 金子光晴 | 中央公論社 | S47 | 帯 ビニカ少破 小口少焼少シミ | 840 |
| S3020722 | ほりだしもの めでたき御代のおはなし | 金子光晴 滝田ゆう/装画 | 大和書房 | S50 | 初 函背少焼ラベル剥し跡 | 1575 |
| S3020723 | 江戸文学の詩と真実 | 野口武彦 | 中央公論社 | S46 | 初ビニカ帯 小口焼 日付書込 | 1050 |
| S3020724 | 詩人の笑い | 飯島耕一 | 角川書店 | S55 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| S3020726 | 太田水穂 短歌シリーズ・人と作品14 | 太田青丘 | 桜楓社 | S55 | 函 | 1050 |
| S3020727 | 土屋文明 短歌シリーズ・人と作品17 | 近藤芳美 | 桜楓社 | S55 | 函 小口少シミ | 1050 |
| S3020728 | 窪田空穂 短歌シリーズ・人と作品5 | 窪田章一郎 | 桜楓社 | S55 | 函 小口少シミ | 1050 |
| S3020729 | 折々のうた 三六五日 日本短詩型詞華集 | 大岡信 | 岩波書店 | 2003 | 函帯 | 1365 |
| S3020732 | 代表現代壱萬歌集 | 又明堂出版部 | T15 | 函書込少痛 | 525 | |
| S3020733 | 評論集 詩人たち | 粟津則雄 | 思潮社 | 1972 | 函ラベル剥し跡 小口少シミ | 1050 |
| S3020734 | 全貌 白秋年纂7 1939年版 | 北原白秋 | アルス | S14 | 函焼け痛 | 2625 |
| S3020735 | 啄木の歌 その生と死 | 碓田のぼる | 洋々社 | S56 | カ | 1050 |
| S3020736 | 石川啄木伝 | 岩城之徳 | 筑摩書房 | 1985 | 初函 | 2100 |
| S3020737 | 万葉の歌境 | 斎藤茂吉 | 青磁社 | S22 | 初カ | 1575 |
| S3020738 | 茂吉の歌私記 正続2冊揃 | 岡井隆 | 創樹社 | 1974 | 函 | 3675 |
| S3020739 | 歌集 白き山 | 斎藤茂吉 | 中央公論美術出版 | S52 | 帙外函 解題 限定300 | 8400 |