301 外国文学1 2 3 4  5 6 7 8
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S301101 夏に抱かれて フランソワーズ・サガン 朝吹由起子訳 新潮社 H5 カ帯 1050
S301102 天才と肉欲 ヘンリー・ミラーの世界を旅して ノーマン・メイラー 野島秀勝訳 TBSブリタニカ 1980 初カ 帯痛 1785
S301103 妖精の嶋 E.A.ポオ 谷崎精二訳 蒼樹社 S22 少ムレ 1050
S301104 幸福な死 アルベール・カミュ 高島正明訳 新潮社 1972 カ折 帯 840
S301105 The Complete Poems of Emily Dickinson Edited by T.H.Jhonson Little,Brown   小口シミ 2100
S301107 Tender is the night F.S.FITZGRALD Pengin 1986   525
S301108 ある微笑 F.サガン 朝吹登水子訳 新潮社 S31 初帯 認め印 1050
S301109 エドワアド七世とその時代 アンドレ・モロア 岡田眞吉訳 白水社 S16 初カ 焼シミ 認印 1575
S301111 ホテル・カリフォルニア以後 アメリカ同時代を読む 青山南 晶文社 1982 初 カ耳少折 840
S301112 たんぽぽのお酒 文学のおくりもの1 レイ・ブラッドベリ 北山克彦訳 晶文社 1974 カ 小口少シミ 525
S301113 緑色世代 ぼくらの眼で見たもの マイクル・ジェキャン編 村松仙太郎訳 早川書房 S48 初ビニカ帯 小口少焼 840
S301115 ヘルマン・ヘッセ 人生の深き味わい 田中裕 KKベストセラーズ 1997 初カ 1050
S301116 熊を放つ ジョン・アービング 村上春樹訳 中央公論社 S61 初カ 小口少シミ 735
S301118 朗読者 ベルンハルト・シュリンク 松永美穂訳 新潮社 2000 カ帯 945
S301119 赤い右手 世界探偵小説全集24 J.T.ロジャース 夏来健次訳 国書刊行会 1997 カ帯 月報 1365
S301120 ローズメリーローズ マリー・ルドネ 菊地有子訳 集英社 1992 525
S301121 スロー・ラーナー トマス・ピンチョン 志村正雄訳 筑摩書房 1988 初カ 735
S301122 スナッパー ロディ・ドイル 実川元子訳 キネマ旬報社 1994 初カ 840
S301123 サンタクロースの冒険 L.F.ボーム 田村隆一訳 扶桑社 1992 カ帯 525
S301124 焔の文学 火の部分1 M.ブランシヨ 重信常喜訳 紀伊国屋書店 1974 カ 背少焼 1050
S301125 ミイラ医師シヌへ M.ワルタリ 木原悦子訳 小学館 1994 カ帯 945
S301126 苦悩 マルグリット・ヂュラス 田中倫郎訳 河出書房新社 1985 カ背退色 525
S301127 汝の父を敬え ゲイ・タリーズ 常盤新平訳 新潮社 1987 1890
S301129 ラブラバ エルモア・レナード 鷺村達也訳 早川書房 S61 735
S301131 息吹 ハインリヒ・マン 片岡啓治訳 恒文社 1978 1050
S301132 ロスト・レイセン マーガレット・ミッチェル テブラ・フリアー編 講談社 1996 初カ 630
S301133 メサイア ボリス・スターリング 野沢佳織訳 アーティストハウス 1999 初カ帯 1050
S301135 イギリス文学史 川崎寿彦 成美堂 1998 カ上部少破 傍線 630
S301136 アメリカ人 世界文学全集2-12 ヘンリ・ジェイムズ 西川正身訳 河出書房新社 S45 函帯 月報 525
S301138 スタインベック 20世紀英米文学案内 石一郎編 研究社 1967 函カ背焼 付録 840
S301140 名探偵再登場 ニール・サイモン 小鷹信光訳 三笠書房 1978 初カ 小口少シミ 1050
S301141 ターバンを巻いた娘 マルタ・モラッツォーニ 千種堅訳 文藝春秋 1989 初カ帯 小口少焼 630
S301143 マドンナ・レッド ジェイムズ・キャロル 田中亮訳 三笠書房 1979 初カ帯 小口少シミ 1050
S301144 トマス・ハーディ 大沢衛他編 篠崎書林 S53 カ 傍線有 1050
S301145 象は世界最大の昆虫である ガレッティ先生失言録 池内紀編訳 白水社 1992 カ背少退色 帯 840
S301149 わたしのミステリー・ノート 各務三郎 読売新聞社 1983 初カ 蔵書票剥し跡 840

S301153 世界文学全集3 不良少年/もうひとりの自分 他 グレアム・グリーン 丸谷才一他訳 集英社 S41 初帯 函少シミ 月報 525
S301155 中国の民話101選 第1巻 人民中国編 平凡社 1951 630
S301156 宙ぶらりんの男 ソール・べロー 井内雄四郎訳 太陽社 S63 初カ 1050
S301157 クトゥール 闇の黙示録 H.P.ラブクラフト他 大瀧啓裕訳 青心社 1982 カ帯 840
S301159 集英社版 世界の文学 26 ソレルス/公園他 ル・クレジオ/愛する大地 集英社 1976 初函ビニカ 月報 525
S301160 町でいちばんの美女 チャールズ・ブコウスキー 青野聡訳 新潮社 1996 1365
S301161 ありきたりの狂気の物語 チャールズ・ブコウスキー 青野聡訳 新潮社 1996 カ帯 1575
S301164 集英社版 世界の文学 33 マラマッド/魔法の樽他 ベロー.ボールドウィン 集英社 1976 初函ビニカ 月報 525
S301167 文学の学び方 付・論文・レポートの書き方 全訳「文学研究法」 L.T.ディキンソン 上野直蔵訳 南雲堂 1983 1050
S301168 トリスタン・ツアラの夢の詩学 濱田明 思潮社 1999 初カ 1890
S301169 アナイス・ニンの日記 原真佐子訳 河出書房新社 1994 初カ帯 小口少シミ 1050
S301170 悲傷の樹 自伝的中国現代史1 ハン・スーイン 長尾喜又訳 春秋社 1971 帯ビニカ 1050
S301171 輪舞 シュニッツレル 秦豊吉訳 三笠書房 1952 カ帯 小口少シミ 630
S301173 父の遺産 フィリップ・モス 柴田元幸訳 集英社 1993 初カ 1050
S301177 ヂューリヤスシーザー シェークスピヤ全集 坪内逍遥訳 新樹社 S53 函 月報欠 525
S301178 コリオレーナス シェークスピヤ全集 坪内逍遥訳 新樹社 S49 函少シミ 月報 840
S301179 戀の骨折損 シェークスピヤ全集 坪内逍遥訳 新樹社 S49 函少シミ 月報 840
S301180 エアフフレーム(機体)上下2冊 マイケル・クライント 酒井昭伸訳 早川書房 1997 初カ帯 1890
S301182 グレアム・グリーン全集11 第三の男/落ちた偶像他 グレアム・グリーン 丸谷才一他訳 早川書房 S61 初カ 630
S301183 スパイだったスパイ小説家たち アンソニー・マスターズ 永井淳訳 新潮選書 1990 初カ帯 577
S301185 背徳者 A.ジイド 川口篤訳 筑摩書房 S25 カ背少破 認印 1頁折 735
S301186 シェイクスピア研究 モローゾフ 中本信幸訳 未来社 1961 初 函痛 1575
S301187 カロリーヌ セシル・サン・ローラン 松尾邦之助 鱒書房 S29 初カ背破 840
S301188 リール作品集 森永隆訳 白水社 S17 初 背.表題頁少痛 1365
S301189 王女マメーリア ロアルト・ダール 田口俊樹訳 早川書房 1990 840
S301190 気まぐれバス ジョン・スタインベック  六興出版社 S28 小口.表紙少シミ 630
S301191 兵士の給与 W.フォークナァ 山屋三郎訳 早川書房 S27 初カ帯 小口シミ 1575
S301192 ロザムンドおばさんのお茶の時間 ロザムンド゙・ピルチャー 中村妙子訳 晶文社 1994 初カ帯 1050
S301194 イプセン研究 坪内逍遥 大河内書店 S23 初背痛 525
S301196 ダシール・ハメットの生涯 ダイアン・ジョンスン 小鷹信光訳 早川書房 S62 初ビニカ帯 1890
S301199 ノヴァーリス ドイツロマン派全集 第2巻 青い花、ザイスの弟子たち他 刊行会 1983 函 カ少破 2415
S301202 パリ名作の旅 虚構と現実の二重映し 小倉和夫 サイマル出版会 1987 1050
S301203 オーストラリアの文学 短編傑作選 平松幹夫編訳 サイマル出版会 1982 初カ蔵印 1050
S301205 チェーホフ全集 6 小説1886-87 神西清 他訳 中央公論社 S35 初函痛 月報欠 525
S301207 チェーホフ全集 15 書簡1 池田健太郎訳 中央公論社 S36 初函少痛 月報欠 840
S301209 黒馬を見たり 附サヴィンコフの告白 ロープシン 川崎浹訳 現代思潮社 1970 函 背汚 735
S301210 世界文学全集25 陰謀 他 サルトル/ニザン 鈴木道彦他訳 集英社 S40 初帯ビニカ 函少シミ 472
S301213 バルザック I・II 全2巻  新潮世界文学7・8 平岡篤頼他訳 新潮社 1971 初カ函カ  I巻 月報欠 函カ少痛  2100
S301214 太陽の讃歌 1935-1942 カミユの手帳 1 高畠正明訳 新潮社 S45 カ 小口少シミ 840
S301215 20世紀のパリ J.ヴェルヌ 菊池有子訳 ブロンズ新社 1995 初 カ背上下地色小アセ 表紙著名少擦 1050
S301216 反抗の論理1942-1951 カミユの手帳 2 高畠正明訳 新潮社 S45 カ 小口少シミ 840
S301217 さようなら、ミス・ワイコフ ウィリアム・インジ 国重純二訳 新潮社 1972 初カ 1260
S301218 世界幻想文学体系4 エジプトのイサべラ A.フォン・アルニム 国書刊会社 1989 函カ月報 1470
S301219 熱い国からの侵入者 J.ソールズベリー 中矢一義訳 集英社プレイボーイ・ブックス 1974 初カ帯 1050
S301220 赤毛のサウスポー二年目のジンクス P.R.ロスワイラー 稲葉明雄訳 集英社プレイボーイ・ブックス 1979 初カ帯 1050
S301221 レベル3 ジャック・フィニイ 福島正実訳 早川書房 S51 改訂2版 カ帯 840
S301225 世界文学全集30 星の切符 他 アクショーノフ/ネクラーソフ他 江川卓他訳 集英社 S40 初帯ビニカ 函少シミ 525

S301227 リルケ詩集 片山敏彦訳 みすず書房 1970 カ背少破 小口少シミ 735
S301228 世界幻想文学体系 悪魔の陽の下に G.ベルナノス 国書刊会社 S56 函カ月報 1520
S301229 グレアム・グリーンを語る G.グリーン F.アラン 三輪秀彦訳 早川書房 S58 初カ帯 1050
S301230 ノーマン・メイラー全集5 ぼく自身のための広告 山西英一訳 新潮社 S52 函 帯破 月報欠 1575
S301239 英文学研究 斎藤勇博士古稀祝賀論文集 研究社 S31 初少ムレ 3675
S301241 シャーロック・ホームズの深層心理 小林司 東山あかね 晶文社 1985 初カ帯 1050
S301244 スライナック  ヤング・アダルト図書館 パトリシア・ウィンザー 大沢薫訳 晶文社 1985 初カ 840
S301250 わが名はアラム 文学のおくりもの28 ウィリアム・サロイヤン 清水俊二訳 晶文社 1980 カ耳少折 630
S301252 ロザムンドおばさんのお茶の時間 ロザムンド・ピルチャー 中村妙子訳 晶文社 1994 カ 帯少破 945
S301253 秋のホテル ブルックナー・コレクション アニータ・ブルックナー 小野寺健訳 晶文社 1993 840
S301262 風景のイギリス文学 マーガレット・ドラブル 奥原宇 丹波隆子訳 研究社出版 1993 初カ 3675
S301263 リトル・トリー フォレスト・カーター 和田穹男訳 めるくまーる 1995 945
S301268 気晴らし神籤 クリス・モズデル 谷川俊太郎 青土社 1991 初函帯 限定1000部 両著者署名入 8400

S301277 マンハッタン少年日記 ジム・キャロル 梅沢葉子訳 晶文社 1982 840
S301280 ニーチェ全詩集 ニーチェ 秋山英夫 富岡近雄訳 人文書院 S43 初函ビニカ 函背少焼 2100
S301282 ソドム百二十日 新サド選集8 マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 桃源社 S43 初カ 小口少シミ 1260
S301287 零度の文学 ロラン・バルト 森本和夫訳 現代思潮社 1968 1050
S301288 ゲーテの面影 林久男 岩波書店 S3 初 少ムレ 裏見返書込 1050
S301294 マーク・トウェイン研究 思想と言語の展開 吉田弘重 南雲堂 1972 初函 難有 1575
S301297 大地の谺 シベリア鉄道建設綺譚 李克異(袁犀) 森脇英夫+松下哲子他訳 徳間書店 1991 初カ 1890
S301301 革命の九三年 21C文庫7 ヴィクトル・ユゴー 榊原晃三訳 第3文明社 1989 カ 角少折 525
S301314 銅色の女の娘たち アン・キャメロン 望月佳重子訳 学芸書林 1991 初カ 1050
S301315 イギリス小説 その伝統と特質 榊正子 弓プレス 1992 1260
S301316 CATHATS ねこぼうし クリス・モズデル/詩と絵 谷川俊太郎訳 マガジンハウス 1994 初カ 1260
S301317 連枝の世紀 小菅東洋 他 透土社 1990 初カ 2100
S301321 戦争ですよ マーティン・バーグ 小林宏明訳 晶文社 1982 初カ 1050
S301323 レゲンデ ツヴァイク全集4 ツヴァイク 西義之 大久保和郎訳 みすず書房 1982 カ 月報 1050
S301327 食人国旅行記 新・サド選集 澁澤龍彦訳 桃源社 S41 初カ 1575
S301329 イギリスだより カレル・チャペックエッセイ選集2 飯島周編訳 恒文社 1996 初 カ耳少剥離 995
S301333 ホームズの世界 12  THE BEGINNER'S GUIDE 日本シャーロック・ホームズ・クラブ H1.3   525
S301341 迷いの園 李昂 藤井省三監修 国書刊行会 1990 初カ帯 1575
S301343 ロミオとジュリエット  NHKシェークスピア劇場 日本放送出版協会 S55 カ帯 630
S301344 お気に召すまま NHKシェークスピア劇場 日本放送出版協会 S55 カ帯 630
S301346 ファニー・ヒル ジョン・クレランド 吉田健一訳 河出書房新社 1993 初カ帯 1050
S301347 もつれっ話 ルイス・キャロル 柳瀬尚紀訳 れんが書房新社 1977 帯 カ背少退色  1050
S301349 グリッツ エルモア・レナード 高見浩訳 文芸春秋 1986 初カ帯 840
S301352 別冊宝石79号 米英仏独加傑作15人集   世界探偵小説全集31巻 水谷準編 宝石社 S33.9 表紙少折 1050
S301353 ヒッチコックマガジン傑作選 P.クエンティン 死はスキーに乗って他 別冊宝石臨時増刊 宝石社 S38.11   1575
S301354 日本随想 ジェイムス・カーカップ 三浦冨美子訳 朝日出版社 1974 カ帯 1050
S301363 ふらんす色事師 ゴダール・ドクール 鈴村一彦訳 山王書房 S43 カ耳折 見返少シミ 1050
S301365 エプタメロン ナヴァール王妃の七日物語 平野威馬雄訳 誠文図書 1982 初帯 カ少汚  1050
S301366 場所 アニー・エルノー 堀茂樹訳 早川書房 1993 初カ帯 630
S301378 ジョイ・ラック・クラブ エィミ・タン 小沢瑞穂訳 角川書店 H2 初カ 1050
S301381 THE LIFE OF WILLIAM BLAKE MONA WILLSON OXFORD PAPERBACKS 1971   1575
S301382 アメリカ文学史 現代学芸選書66 大久保康雄 三笠書房 S16 初函 所有者名 傍線 525
S301388 孤独な旅人 ジャック・ケルアック 中上哲夫訳 新宿書房 1996 初カ 1470
S301391 孤客 ル・ミザントロオプ モリエエル 辰野隆訳 筑摩書房 S21 840
S301392 赤いコーリャン ヤー・ディン 佐宗鈴夫訳 集英社 1990 初カ 892.5
S301393 北島(ペイ・タオ)詩集 世界現代詩文庫13 是永駿訳 土曜美術社 1988 初ビニカ帯 表紙折 525
S301394 不滅 ミラン・クンデラ 菅野昭正訳 集英社 1992 初カ 1365
S301397 ライ麦畑でつかまえて サリンジャー 野崎孝訳 白水社 1985 892.5
S301398 月とかがり火 新しい世界の文学 C.パヴェーゼ 米川良夫訳 白水社 1966 帯カ少シミ ビニカ欠  525
S301399 蒼ざめた馬 ロープシン詩抄 現代思潮社 1974 函 所有者名 525
S301402 薔薇色の星 ドミニック・フェルナンデス 岩崎力訳 早川書房 S58 初カ帯 1050
S301405 アメリカほら話 井上一夫訳編 筑摩書房 S48 帯 ビニカ欠 525
S301414 人間主義とロマン主義 コルフ 久保助三郎 桜井書店 S17 初 傍線少 840
S301416 IN LOVE&TROUBLE  ALICE WALKER HBJ 1973 小口シミ 英文 525
S301417 Point of Origin PATRICIA CORNWELL PUTNAM 1998 初カ 英文 1575
S301422 リルケ詩集 ピエール・デグロープ編 大山定一他訳 創元社 S26 1050
S301423 ハードボイルドの雑学 小鷹信光 グラフ社 1986 初カ 1050
S301424 中国詩人選集  全18巻揃 吉川幸次郎他編 岩波書店 S33 初函 蔵印 6函背少破 7月報欠 8400
S301425 悪魔の棲む台地 ロスト・ワールド A.コナン・ドイル 高野孝子訳 小学館 1995 初カ帯 840
S301426 ロンドン・ペストの恐怖 D.デフォー 栗本慎一郎訳 小学館 1994 初カ帯 背少退色 735
S301429 ジョン・スタインベック 東洋と西洋 テツマロ・ハヤシ編 矢野重治編 北星堂書店 S57 初カ 1050
S301430 フィッツジェラルドの文学 "アメリカの夢"とその死 刈田元司編 荒地出版社 1982 1050
S301431 エデンの園 アーネスト・ヘミングウェイ 沼澤洽治訳 集英社 1989 初カ帯 840
S301432 クトゥルー2 永劫の研究 オーガスト・ダーレス 大瀧啓裕他訳 青心社 1981 初 カ背退色 1050
S301445 残夜行 アジアの現代文学[シンガポール] 苗秀 福永平和他訳 めこん 1985 初カ 1050
S301451 中国文学歳時記 黒川洋一他編 同朋舎 1989 初カ帯 1575
S301456 詞華集 フランス世紀末文学叢書13 井上輝夫他訳 国書刊行会 1985 初帯月報 函背退色 1575
S301460 ランボー全集1   人文書院 1976 初函帯ビニカ 月報欠 1575
S301461 文学の理論 R.ウェレック A.ウォーレン 太田三郎訳 筑摩叢書 S51 1050
S301468 ものぐさ成功記 タイの民話 森幹男編訳 ちくま少年図書館 1980 初カ 735
S301476 聖なる神 バタイユ 生田耕作訳 二見書房 1969 初函帯 1260
S301480 現代詩が若かったころ シュルレアリスムの詩人たち 飯島耕一 みすず書房 1994 初カ 1995
S301481 海外ミステリ入門 あなたに教える殺人の方法 仁賀克雄 朝日ソノラマ S51 初カ 1050
S301482 ニックとグリマング フィリップ・K・ディック 菊池誠訳 筑摩書房 1993 カ帯 840
S301483 シャーロック・ホームズの私生活 ヴィンセント・スタリット 小林司他訳 文藝春秋 1988 840
S301484 火星の笛吹き レイ・ブラッドベリ 仁賀克雄訳 徳間書店 S54 初カ帯 735
S301488 老い 人生の究極的意味 上下2巻揃 シモーヌ・ボーヴォワール 朝吹三吉訳 人文書院 1987 1890
S301489 新ジュスチーヌ 新サド選集1 サド 澁澤龍彦訳 桃源社 S40 初 カ少痛 1575
S301490 悪徳の栄え 新サド選集3 サド 澁澤龍彦訳 桃源社 S40 初カ 2625
S301491 恋の罪 新サド選集7  サド 澁澤龍彦訳 桃源社 S41 初 カ少破 1260
S301498 モスクワの聖なる愚者たち ユーリー・クーパー 三好麻子訳 社会思想社 1978 初カ 1050
S301499 カラマーゾフの世界―ドフトエフスキィ作品研究 A.ウオルインスキー 道本清一郎訳 安芸書房 S22 少書込 1050
S301502 最初の愛はいつも最後の愛 ターハル・ベン=ジェルーン 堀内ゆかり訳 紀伊国屋書店 1999 初カ 1050
S301506 燕山夜話 付・三家村札記 ケ拓  毎日新聞社 S41 カ帯 1050
S301514 エプタメロン ナヴァール王妃の7日物語 平野威馬雄訳 誠文図書 1982 初カ 1050
S301528 一人の男が飛行機から飛び降りる バリー・ユアグロー 柴田元幸訳 新潮社 1998 1260
S301529 現代中国文学11 短編集   河出書房新社 S46 初函帯 月報欠 1050

◆注文表