| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 4317 | 花咲く家 | ペリー 村岡花子訳 | 教文館 | S17 | 初 小口シミ 少シミ | 1575 |
| 4318 | 珈琲店のシェイクスピア | 小田島雄志 | 晶文社 | 1980 | 重カ帯 小口シミ | 525 |
| 4319 | シェイクスピアより愛をこめて | 小田島雄志 | 晶文社 | 1980 | 重カ 小口シミ | 525 |
| 4321 | 先覚 | メレジュコーフスキー 戸川秋骨訳 | 国民文庫刊行会 | T15 | 再函 | 3675 |
| 4352 | 戦争と愛 上下2冊 東南アジアブックスインドネシアの文学 | S.タクディル・アリシャバナ 後藤乾一監訳 | 勁草書房 | 1987,88 | ビニカ帯 背少退色 | 2625 |
| 4353 | ポール・マルドゥーンとの出会い 北アイルランド詩の現在 | 現代英米詩研究会編 | 国文社 | 1994 | 初 カ背退色 | 1470 |
| 4354 | マニメカライ 魔法の鉢を持った南インドの踊り子の物語 | 松永脩蔵訳 | H3 | 146頁 | 525 | |
| 4355 | 中世の遺贈 フランス中世文学への招待 | アルベール・ポフィレ 新倉俊一訳 | 筑摩書房 | 1994 | 初 カ背退色 | 1890 |
| 4356 | 異端的神秘主義序説 | 山下武 | 青弓社 | 1992 | 初カ帯 | 1260 |
| 4357 | 19世紀の文学・芸術 徹底討議 | 平島正郎 菅野昭正 高階秀爾 | 青土社 | S52 | 重函帯 | 1575 |
| 4358 | ノンセンソロギカ 擬態のテクスチュアリティ | 柳瀬尚紀 | 朝日出版社 | S53 | 初カ | 1050 |
| 4464 | 若きドン・ジュアンの冒険 | G.アポリネール 硲陽一郎訳 | 学芸書林 | S46 | 初カ 小口焼 | 945 |
| 4465 | みずうみ・白鳥の騎者 他 三色すみれ・プシュケー収録 | テーオドール・シュトルム 羽鳥重雄訳 | 白水社 | 1964 | 初 函背退色 小口シミ | 840 |
| 4466 | MARIE ANTOINETTE Eine Biographie | STEFAN ZWEIG | FISCHER | 1992 | PB独文 背に筋 | 630 |
| 4537 | 別れの儀式 | シモーヌ・ド・ボーヴォワール 朝吹三吉,二宮フサ,海老坂武訳 | 人文書院 | 1984 | 重刷カ | 2100 |
| 4539 | 我等の友達 | H.バイコフ 香川重信訳 芹沢けい介/装丁 | S18 | 裸本 初 表紙折 最初数頁水ジミ 小口焼 | 840 | |
| 4540 | ゲーテ文集 | ゲーテ 高橋五郎訳 | 有倫堂 | T2 | 裸本 初 認印 | 1890 |
| 4541 | 血の絆 | ジャーネージョー・ママレー 原田正春訳 | 毎日新聞社 | S53 | 再カ帯 | 1260 |
| 4542 | 自伝 上下2巻揃 古典文庫 | チェッリニ 黒田正利訳 | 現代思潮社 | 1967 | 初カ | 1575 |
| 4543 | 黒人文学研究 黒人文学全集別巻 | 橋本福夫編 | 早川書房 | S44 | 再函 月報欠 | 1575 |
| 4544 | アリスの絵本 アリスの不思議な世界 | 高橋康也編 種村季弘/図版監修 | ドーマウス協会/牧神社 | 1978 | 重函カ ビニカ耳少折 | 2940 |
| 4676 | ヴィスコンティ=プルースト シナリオ「失われた時を求めて」 | 大條成昭訳 | 筑摩書房 | 1984 | 初カ 帯,小口少シミ | 1050 |
| 4677 | 独り居の日記 | メイ・サートン 武田尚子訳 | みすず書房 | 1996 | 重カ | 1050 |
| 4678 | 愛はあまりにも若く プシュケーとその姉 | C.S.ルイス 中村妙子訳 | みすず書房 | 1976 | 初カ 小口シミ汚 | 1050 |
| 4681 | プチ・ニコラ | ゴシニー サンペ/絵 笹本孝訳 | 牧神社 | 1977 | 重カ 小口天シミ | 1050 |
| 4682 | 支那文学史概説 | 西澤道寛 | 同文社 | S7 | 増補3版 裸本 表紙シミ汚 傍線書込 | 1050 |
| 4755 | ウィリアム・サローヤン戯曲集 | 加藤道夫,倉橋健訳 | 早川書房 | S44 | 初ビニカ 函背焼 | 1575 |
| 4756 | 弟子 | ポール・ブルージェ 山内義雄訳 | 白水社 | S18 | 重刷 裸本 小口シミ 経年シミ | 1050 |
| 4757 | ノクターン 世界新名作選集 | フランク・スウィナトン 織田正信訳 | 新潮社 | S15 | 初 裸本 背少痛 小口焼シミ | 1050 |
| 4760 | シェークスピアは欺しの天才 | 田中重弘 | 文芸春秋 | 1985 | 初カ | 840 |
| 4761 | 茅盾伝 | 李標晶 | 団結出版社 | 1990 | 再 中文 簡体 | 1050 |
| 4762 | 茅盾研究 4 | 茅盾研究編集部編 | 文化芸術出版社 | 1990 | 初 中文 簡体 | 1050 |
| 4763 | 茅盾研究 5 | 茅盾研究編集部編 | 文化芸術出版社 | 1991 | 初 中文 背脇擦 簡体 | 1050 |
| 4764 | 茅盾研究 6 | 茅盾研究編集部編 | 北京師範大学出版社 | 1995 | 初 中文 簡体 | 1050 |
| 4765 | 青年巴金及其文学視界 | 蓬暁明 | 四川文芸出版社 | 1989 | 初 中文 背脇擦 簡体 | 1050 |
| 4766 | 我憶巴金 | 田一文 | 四川文芸出版社 | 1989 | 初 中文 簡体 | 525 |
| 4827 | 唐宋詞鑑賞辞典 | 唐圭璋主編 | 江蘇古籍出版社 | 1986 | 精装 初 カ表上角1箇所少破欠 1517頁 中文簡体 | 3150 |
| 4828 | 禅宗与中国文学 | 謝思_ | 中国社会科学出版社 | 1993 | 平装 初 267頁 中文簡体 | 840 |
| 4829 | 文学史基本知識 | 時雁行編著 | 北京教育出版社 | 1990 | 平装 初 表紙折 中文簡体 | 525 |
| 4830 | 紅楼夢 | 曹雪芹 高鶚 | 岳麗書社 | 1989 | 平装 初 表紙折 小口焼 中文簡体 | 840 |
| 4831 | 芻蕘集 外六種 四庫明人文集叢刊 | 周是修撰(明) | 上海古籍出版社 | 1991 | 精装 初 表紙,背金押擦 中文 縮写陰影 | 1890 |
| 5170 | ユダヤジョーク集 | ラビ.M.トケイヤー 助川明訳 | 実業之日本社 | S54 | 重カ 小口焼 | 525 |
| 5171 | アメリカジョーク集 | 船戸英夫訳編 | 実業之日本社 | S50 | 初 カ背少破 1頁角折 | 525 |
| 5173 | 大理石 | アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 澁澤龍彦,高橋たか子訳 | 人文書院 | 1975 | 重 カ背,小口焼 | 840 |
| 5202 | アテネの歌声 現代ギリシャ小説集 世界革命文学選 | ハジース他 道家忠道訳 | 新日本出版社 | 1966 | 初カ 小口少焼 | 735 |
| 5204 | 太陽将軍 めざめるハイチ 全2巻揃 世界革命文学選 | ジ・エス・アクレシ 里見三吉訳 | 新日本出版社 | 1965 | 初カ 小口少焼少シミ | 1470 |
| 5205 | 嵐に生まれ出るもの 世界革命文学選 | エヌ・ア・オストロフスキー 稲田定雄訳 | 新日本出版社 | 1965 | 初カ 小口少焼少シミ 表紙少擦 栞付 | 735 |
| 5206 | 鋼鉄はいかに鍛えられたか 全2巻揃 世界革命文学選 | エヌ・ア・オストロフスキー 横田瑞穂訳 | 新日本出版社 | 1962 | 初カ 小口焼 上巻栞付 | 1050 |
| 5208 | ケマ高原 全2巻揃 世界革命文学選 | 黄健 安宇植(アン・ウシク)訳 | 新日本出版社 | 1965 | 初カ 小口少焼,少シミ | 1470 |
| 5209 | 李家荘の変遷 世界革命文学選 | 趙樹理 三好一,島田政雄訳 | 新日本出版社 | 1966 | 初カ 小口少焼,少シミ | 735 |
| 5210 | 不敗の村 世界革命文学選 | グエン・コック 池上日出夫訳 | 新日本出版社 | 1966 | 初カ 小口少焼,少シミ | 735 |
| 5211 | トロイの木馬 世界革命文学選 | ポール・ニザン 野沢協訳 | 新日本出版社 | 1967 | 初カ 小口少焼,少シミ | 735 |
| 5212 | 愛国者 全2巻揃 世界革命文学選 | ボード・ウーセ 榎本重男他訳 | 新日本出版社 | 1967 | 初カ 小口少焼,少シミ 下巻栞付 | 1680 |
| 5213 | チャパーエフ 全2巻揃 世界革命文学選 | デ・ア・フールマノフ 名越民樹訳 | 新日本出版社 | 1968 | 初カ 小口少焼,少シミ 栞付 | 2100 |
| 5214 | 一揆 全2巻揃 世界革命文学選 | リピウ・レプリヤヌ 依田道子訳 | 新日本出版社 | 1967 | 初カ 小口少焼,少シミ 栞付 | 2100 |
| 5215 | 母(新訳) 全2巻揃 世界革命文学選 | マクシム・ゴーリキー 黒田辰男訳 | 新日本出版社 | 1964 | 初カ 小口焼 栞つき | 1050 |
| 5216 | 私の大学 世界革命文学選 | マクシム・ゴーリキー 蔵原惟人訳 | 新日本出版社 | 1968 | 初カ 小口少焼,少シミ | 735 |
| 5217 | 風にのり波をきって 全2巻揃 世界革命文学選 | 草明 南克己訳 | 新日本出版社 | 1964 | 初カ 小口焼 栞つき | 1680 |
| 5218 | 創業史 全2巻揃 世界革命文学選 | 柳青 人民文学研究会訳 | 新日本出版社 | 1964 | 初カ 小口焼 下巻栞付 | 2100 |
| 5219 | 草原の家 全2巻揃 世界革命文学選 | ベ・カターエフ 西尾章二,太田多耕訳 | 新日本出版社 | 1964 | 初カ 小口焼 | 1470 |
| 5220 | ベルチリヨン166 キューバ革命の一日 世界革命文学選 | ホセ・ソレル・プイグ 飯田規和訳 | 新日本出版社 | 1963 | 初カ 小口焼 | 735 |
| 5221 | 鴨緑江 朝鮮小説集 世界革命文学選 | 朴雄杰 他 安宇植(アン・ウシク)訳 | 新日本出版社 | 1963 | 初カ 小口焼 | 735 |
| 5222 | 西北地方物語 ベトナム小説集 世界革命文学選 | トー・ホアイ他 広田重道,大久保昭男訳 | 新日本出版社 | 1962 | 初カ 小口焼 | 735 |
| 5223 | サヌーの森 ベトナム短篇小説集 世界革命文学選 | グエン・チュン・タン他 大島博光,荒木洋子訳 | 新日本出版社 | 1968 | 初カ 小口少焼,少シミ | 735 |
| 5225 | セネガルの息子 世界革命文学選 | サンベーヌ・ウスマン 藤井一行訳 | 新日本出版社 | 1963 | 初カ 小口焼 | 735 |
| 5226 | 戦士たち 世界革命文学選 | 石潤基(セク・ユンギ)慎昌浩(シン・チャンホ)訳 | 新日本出版社 | 1967 | 初カ 小口少焼,少シミ 栞付 | 735 |
| 5227 | 鉄の町 世界革命文学選 | ロイド・エル・ブラウン 阿部芳雄訳 | 新日本出版社 | 1968 | 初カ 小口少焼,少シミ | 735 |
| 5228 | プロレタリア・アンナ 世界革命文学選 | イワン・オルブラフト 大沼作人訳 | 新日本出版社 | 1967 | 初カ 小口少焼,少シミ 栞付 | 735 |
| 5230 | 義勇兵 世界革命文学選 | スティーブ・ネルソン 松本政雄訳 | 新日本出版社 | 1966 | 初カ 小口少焼,少シミ | 630 |
| 5366 | 朗読シェイクスピア全集の世界 | 荒井良雄 | 新樹社 | 1993 | 初カ 帯背少焼 | 1470 |
| 5367 | ブロンテ・ブロンテ・ブロンテ | 日本ブロンテ協会編 | 開文社出版 | 1989 | 初カ | 840 |
| 5368 | てのひらの肖像画 | リットン・ストレイチー 中野康司訳 | みすず書房 | 1999 | 重カ | 1260 |
| 5369 | 幻の薔薇 | エルザ・トリオレ 戸田聰子他訳 | 河出書房新社 | 1999 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 5370 | イギリスだより カレル・チャペックエッセイ選集2 | カレル・チャペック 飯島周編訳 | 恒文社 | 1996 | 初帯 カ少擦 | 945 |
| 5372 | なにもかも話してあげる | ドロシー・アリスン 小竹由美子訳 | 晶文社 | 1997 | 初カ帯 | 630 |
| 5373 | 新十八史略 全3冊 | 後藤基巳 駒田信二 常石茂他 | 河出書房新社 | カ帯 小口少焼 | 1575 | |
| 5560 | バラバ | P.ラーゲルクヴィスト 尾崎義訳 | 岩波現代選書 | 1967 | 重 函背焼 | 525 |
| 5561 | 愛の守神に憑かれた人々 独逸ローマン派女性群愛の書簡集 | 羽白幸雄訳編 | 新樹社 | S23 | 背反り少破痛 蔵印 | 1050 |
| 5562 | トルストイ コンパクト評伝シリーズ2 | H.ギフォード 小沼文彦,広瀬良一訳 | 教文館 | 1993 | 初 カ少焼 | 1050 |
| 5563 | 芸術と人生 | リルケ 富士川英郎訳編 | 白水社 | 1966 | 函擦 小口シミ 記名 | 1050 |
| 5673 | ストウ夫人の肖像 その手記による伝記 | チャールズ・エドワード・ストウ 鈴木茂々子訳 | ヨルダン社 | 1984 | 初カ帯 | 4200 |
| 5674 | マヤコーフスキイ 詩と思い出 | エルザ・トリオレ 神西清訳 | 創元社 | S27 | 初帯 小口焼 | 1575 |
| 5675 | ドストエフスキー 実存主義叢書 | W.ニック 信太正三,工藤喜作訳 | 理想社 | S39 | 初カ 記名跡 | 1050 |
| 5676 | ドストエフスキイ 近代精神克服の記録 | 吉村善夫 | 新教出版社 | 1969 | 重刷 カ背焼 小口焼 | 1260 |
| 5677 | サン・テグジュペリ 愛と死 | ジュール・ロワ 山崎庸一郎訳 | 晶文社 | 1971 | 重刷 函裏縁地色褪 帯背焼破 | 1260 |
| 5679 | エロチシズム | ジョルジュ・バタイユ 室淳介訳 | ダヴィッド社 | 1977 | 重カ(函欠?) 小口少シミ | 1050 |
| 5681 | 黒い本 | ローレンス・ダレル 河野一郎訳 | 中央公論社 | S36 | 初函 帯破 | 1575 |
| 5682 | トゥンク | ロレンス・ダレル 富士川義之訳 | 筑摩書房 | 1973 | 初函帯 | 1575 |
| 5683 | 天才と肉欲 ヘンリー・ミラーの世界を旅して | ノーマン・メイラー 野島秀勝訳 | TBSブリタニカ | 1980 | 初カ帯 | 1260 |
| 5684 | オーギー・マーチの冒険 上下2冊 | ソール・ベロウ 渋谷雄三郎訳 | 早川書房 | S56 | 初カ帯 | 3150 |
| 5686 | 焔の文学 | M.ブランショ 重信常喜訳 | 紀伊国屋書店 | 1958 | 初カ帯 | 1050 |
| 5689 | チェーホフ全集 本巻全16巻 | 中央公論社 | S35,36 | 函 月報 1巻帯欠 帯背焼少破 小口少シミ | 8400 |
| 5692 | 博物誌 | ルナール 岸田國士訳 | 白水社 | 1951 | 初帯元パラ 記名 小口シミ | 1575 |
| 5693 | 右であれ左であれ、わが祖国 | G.オーウェル 鶴見俊輔訳 | 平凡社 | S46 | 初カ帯 | 1575 |
| 5694 | ヴァージニア・ウルフ研究 時間と死の芸術 | 大沢実 | 南雲堂 | 1978 | 重刷ビニカ | 1050 |
| 5696 | 空の誘惑 | フォークナー 大橋健三郎訳 | ダヴィッド社 | S33 | 再カ帯元パラ 小口焼少シミ | 1050 |
| 5697 | 兵士の貰った報酬 | W.フォークナー 西崎一郎訳 | 時事通信社 | S31 | 初 カ裏上半分剥離 帯破(補修) 小口焼少シミ | 735 |
| 5698 | 響きと怒り 他五篇 現代世界文学全集17 | フォークナー 高橋正雄訳 | 三笠書房 | S29 | 初カ 栞 函焼,少破 小口焼シミ 月報なし 認印 | 735 |
| 5699 | 英文 小公子 | バーネット 岡田みつ編・注 | 研究社 | S33 | 重刷 カ背焼,少破 天小口シミ | 1050 |
| 5702 | カロッサ全集 13 若い医者の日 | H.カロッサ 高橋健二訳 | 養徳社 | S31 | 初カ | 1050 |
| 5703 | サルトル全集 5 壁 他四篇 | サルトル 中村真一郎他訳 | 人文書院 | S34 | 重刷カ元パラ, 背焼 月報付 小口シミ | 630 |
| 5704 | アニリン 改訂増補版 | シェンチンガア 藤田五郎訳 | 天然社 | S18 | 重刷カ帯 小口焼シミ | 1575 |
| 5706 | さめやま 日本の人形 | フェリシアン・シャンスール 酒井潔,北原北明訳 | S5 | 譲受再版 送り箱擦 背焼 | 3150 | |
| 5707 | ルネサンスの詩 城と泉と旅人と | 平川祐弘 | 沖積舎 | S57 | 初帯 カ背少焼 小口焼 | 840 |
| 6019 | フォークナーの世界 新書判 | 高橋正雄 | 研究社選書 | S33 | 初 カ背焼 小口少シミ | 1050 |
| 6020 | 論文と随筆 英米文学訳注叢書 | 緑川伝作訳註 | 開文社 | S31 | 重刷カ 線引き | 525 |
| 6021 | 若い人々のために 英米文学訳註叢書 | 緑川伝作訳註 | 開文社 | S31 | 重刷カ | 1050 |
| 6091 | アポリネール 美術選書 | 飯島耕一 | 美術出版社 | 1977 | 重刷函 | 1260 |
| 6092 | ナジャ | アンドレ・ブルトン 栗田勇,峰尾雅彦訳 | 現代思潮社 | 1987 | 重刷カ 背少擦 帯背少焼 | 840 |
| 6093 | 一九三四年 | モラヴィア 千種堅訳 | 早川書房 | S57 | 初カ | 840 |
| 6094 | ぼく自身のための広告 全2巻揃 | ノーマン・メイラー 山西英一訳 | 新潮社 | S37 | 初カ 小口焼少シミ 上/カ上縁少痛、帯背地色褪 下帯破(補修)見開き2頁栞跡シミ | 1890 |
| 6164 | 集英社ギャラリー 世界の文学17 アメリカ2 フィッツジェラルド/偉大なるギャツビー フォークナー/アブサロム、アブサロム! ヘミングウェイ/日はまた昇る ミラー/南回帰線 ロス/狂信者イーライ アメリカ短編集 野崎孝他訳 | 集英社 | 1989 | 初ビニカ 函背少褪 頁3葉折 月報 | 1365 | |
| 6165 | 緋色の波紋 ミステリー・ロマンス1 | アガサ・クリスティ 加川千鶴子訳 | 日本メール・オーダー | S59 | 初帯 | 525 |
| 6409 | サルトル 永遠の作家叢書 | F.ジャンソン 伊吹武彦訳 | 人文書院 | S32 | 初カ元パラ | 840 |
| 6411 | 窄き門 | アンドレ・ジード 山内義雄訳 挿絵/小柴錦侍 | 白水社 | 1951 | 重刷 帯,元パラ 小口焼 | 1050 |
| 6412 | 散文詩 | ツルゲーネフ 中山省三郎訳 | 八雲書店 | S21 | 初 裸本 背焼,脇少破 表紙少汚 題箋少痛 | 525 |
| B209 | 素朴文学と情感文学について 世界古典文庫82 | シラー 野島正城訳 | S24 | 初 小口焼 | 1050 | |
| 6414 | ディケンズ 新英米文学評伝叢書 | 海老池俊治 | 研究社 | S33 | 重刷 カ背焼少破 小口少シミ | 525 |
| 6562 | 怖るべき子供たち | ジャン・コクトー 東郷青児訳 | 聖書房 | S22 | 初 カ,前半頁シミ汚 中表紙上下角破欠,1頁角破欠 | 1050 |
| 6563 | 葬儀 | ジャン・ジュネ 生田耕作訳 | 河出書房 | 1967 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 6564 | 嘔吐 サルトル全集第6巻 | サルトル 白井浩司訳 | 人文書院 | S42 | 改訂重版 カ帯 | 840 |
| 6566 | フランス文学史 | 鈴木力衛 | 明治書院 | S56 | 重 カ背焼擦 | 630 |
| 6567 | ゾラとフランス・レアリスム 自然主義形成の一考察 | 河内清 | 東京大学出版会 | 1975 | 初 函背焼 | 1575 |
| 6568 | エロティシズム | ジョルジュ・バタイユ著作集 渋澤龍彦訳 | 二見書房 | 1986 | 重版 函背少焼少シミ ビニカシワ | 1050 |
| 6569 | 人肉市場 | ホセ・ヒルベルト・デノージャン 高浜哲訳 | 浪速書房 | S45 | 初 カシミ | 1050 |
| 6646 | パステルナーク自伝 自伝的記録・人びとと状態 | 草鹿外吉訳 | 虎見書房 | S44 | 初 カ帯背焼 小口シミ | 1260 |
| 6763 | サド侯爵の手紙 | 渋澤龍彦 | 筑摩書房 | 1980 | 初函 帯背脇破 小口少シミ | 1575 |
| 6764 | 現代思想 1978.2月号 | サド・サディズムと現代/渋澤龍彦 他 | 青土社 | 1978 | 1050 | |
| 6765 | スコット・フィッツゼラルド研究 | 足立富美 | 北星堂書店 | S56 | 重刷 カバ背退色、上縁少痛 | 840 |
| 6766 | わがチェーホフ | セルゲイ・ザルイキン | ラドガ出版所(ソ連) | 1989 | 表紙擦 角折 | 840 |
| 6767 | シェイクスピア | 吉田健一 | 垂水書房 | S34 | 初函帯 背焼 背経年シミ | 2100 |
| 6895 | ロシアの思想と文学 その伝統と変革の道 | 恒文社 | 1977 | 初 ビニカ欠 | 1260 | |
| 6896 | ブレヒト ロロロ・モノグラフィー叢書 | マリアンネ・ケスティング 内垣啓一,宮下啓三訳 | 写真で読む伝記 初カ帯ビニカ | 1050 | ||
| 6898 | 朝の詩人 批評論と作家論 | 杉捷夫 | カルチャー出版社 | S50 | 初カ帯 | 1050 |
| 6899 | フランス文学の精神 第2刷 | 佐藤輝夫 | カルチャー出版社 | S52 | カ帯 | 1050 |
| 6901 | ロープシン遺稿詩集 | ロープシン 川崎浹訳 | 白馬書房 | S47 | 初 カ擦 ビニカ欠 | 840 |
| 6902 | 長崎の雨 | イリヤー・エレンブールク 稲田定雄訳 | 勁草書房 | 1971 | 初カ 帯背退色 | 1575 |
| 6903 | 現代ロシア抵抗文集2 ダニエル こちらはモスクワです | ダニエル 染谷茂訳 | 勁草書房 | 1970 | 初カ | 1050 |
| 6905 | 幼い頃の思い出 パール・バックの伝記より | P.バック 板津由基郷,加藤泰三編注 | 朝日出版社 | S46 | 初カ 英文・注 | 525 |
| 6908 | O・ヘンリー短編集 | 高原栄方注 | 富士書房 | S52 | 重刷カ 英文・訳注 | 525 |
| 6913 | シェイクスピアの世界 第2刷 | 木下順二 | 岩波書店 | S48 | 函背薄焼 | 840 |
| 6942 | 黒人文学の周辺 シンポジウム | 北村崇郎 浜本武雄 他 | 研究社 | 1973 | 初 裸本 天,小口シミ | 1050 |
| 6943 | アメリカ短篇小説の研究 二ユー・ゴシックの系譜 | 元田脩一 | 南雲堂 | 1973 | 再版 函背角少擦 | 1260 |
| 6945 | 夢を孕む単独者 創造的要素・第1部 | スペンダー 深瀬基寛,村上至孝訳 | 筑摩書房 | S31 | 初 函背,縁焼,表紙シミ 小口少シミ | 840 |
| 6946 | 寒夜 | 巴金 | 上海文芸出版社 | 1980 | 重刷平装 小口,裏表紙茶点ジミ 背脇少擦 中文 | 840 |
| 6947 | 草の葉(自己の歌) | W.ホヰツトマン 堀井梁歩訳 | 春秋社松柏館 | S21 | 初 記名 | 1050 |
| 6948 | ESSAYS BY ROBERT LYND | 大和資雄 | 研究社 | S10 | 裸本 小口焼少シミ | 1575 |
| 6949 | THE TRAVEL BOOKS | W.SOMERSET MAUGHAM | HEINEMANN | 1955 | 再版カ 小口経年シミ 英文 | 1575 |
| 7072 | ディケンズの英語 研究社新英米文学語学講座 10 | 山本忠雄 | 研究社 | S26 | 初 カ背焼少破 小口焼シミ 経年シミ | 840 |
| 7073 | アメリカ英語とその文体 研究社新英米文学語学講座 21 | 豊田實 | 研究社 | S26 | 初 カ背焼 小口焼シミ 経年シミ | 840 |
| 7074 | 近代英語とその文体 研究社新英米文学語学講座 16 | 中島文雄 | 研究社 | S28 | 初 カ背焼 小口焼シミ 経年シミ | 840 |
| 7075 | 近代英詩の表現 研究社新英米文学語学講座 23 | 佐々木達 | 研究社 | S30 | 初 カ背焼 小口焼シミ 経年シミ | 840 |
| 7076 | アメリカ文学現実主義時代 研究社新英米文学語学講座 18 | 志賀勝 | 研究社 | S26 | 再 除籍本 カ背焼 小口焼シミ 経年シミ | 630 |
| 7077 | 基督教的文学観 | 石田憲次 | 研究社 | S24 | 再 裸本 小口焼シミ 経年シミ | 1260 |
| 7079 | SELECT POEMS 研究社英米文学叢書 | WILLIAM BLAKLE 山宮允註訳 | 研究社 | S23 | 初 カ背焼 痛 認印 | 1050 |
| 7081 | THE WARDEN 研究社英米文学叢書 | ANTHONY TROLLOPE 中島文雄註訳 | 研究社 | S23 | 初 裸本 小口シミ 認印 | 735 |
| 7083 | GREAT MODERN SHORT STORIES | 石井正雄編註 | 開隆堂書店 | S10 | 初 裸本 小口焼 | 1050 |
| 7084 | THE LIFE OF SAMUEL JOHNSON | JAMES BOSWELL | THE MODERN LIBRARY" GIANT" | 1973 | 再版カ HC1200頁 価格印 | 3675 |
| 7301 | ユリイカ 1988.1月号 特集・アガサクリスティー | あるいは英国の田園の死の女公爵 | 青土社 | 1988 | 1050 | |
| 7302 | ボードレール サルトル全集 | サルトル 佐藤朔訳 | 人文書院 | S38 | 重刷帯元パラ カ背焼 カ表紙下縁1部削レ 月報付 | 525 |
| 7417 | 英文学に現はれたる花の研究 | 石川林四郎 | 研究社 | T13 | 初 裸本 背焼 | 3150 |
| 7418 | 鑑賞研究 英詩の味ひ方 | 伊東勇太郎 | 大同館 | T15 | 初 裸本 傍線少 小口焼 背,表紙少擦 日付書込 | 1575 |
| 7419 | ヴィクトリア朝詩歌論 研究社英米文学語学講座12 | 矢野禾積 | 研究社 | S29 | 初 カバ背焼 蔵印 | 840 |
| 7420 | THE HISTORY OF TOM JONES,A FOUNDLING 研究社英文学叢書 | HENRY FIELDING 豊田稔訳註 | 研究社 | S10 | 重版 裸本 蔵印 小口焼 | 2100 |
| 7421 | TWO OR THREE GRACES 研究社現代英文学叢書 | OLDOUS HUXLEY 大橋栄三訳注 | 研究社 | S13 | 初 裸本 蔵印 小口焼 数頁少書込 | 840 |
| 7422 | ESSAYS 研究社現代英文学叢書 | A.A.MILNE 岩崎民平訳註 | 研究社 | S9 | 初 裸本 蔵印 小口焼 古書店ラベル | 1050 |
| 7424 | 英和固有名詞辞典 | 永井太三郎他編 | 有朋堂 | T5 | 重版 裸本 廃棄本 表題頁欠 小口焼 背脇破 | 1050 |
| 7425 | 結婚論 現代英米文学大系 | バーナード・ショー 根本剛訳注 | 春陽堂 | S12 | 初 裸本 蔵印 小口焼 表紙少汚 | 1050 |
| 7428 | A SHAKESPEARE GLOSSARY | C.T.ONIONS 序/市河三喜 | 紀伊国屋書店 | S32 | 初カ 小口シミ 蔵印 | 1260 |
| 7429 | 対訳 ベニスの商人 ※べは「ヱ」に濁点 | 澤村寅二郎 | 研究社 | S22 | 重版 小口焼 経年シミ | 840 |
| 7430 | 野生の呼声 訳注英文名著全集 | 花園兼定訳註 | 英文学社 | S4 | 初 裸本 蔵印 小口焼 | 1050 |
| 7431 | ロンドン散歩 | 桜庭信之 | 研究社 | S32 | 初 裸本 | 735 |
| 7432 | アメリカの風物 | 中内正利 | 研究社 | S38 | 初 カ背焼,少破 小口焼 蔵印 | 735 |
| 7433 | リーダーに現れたる英詩の研究 | 有海久門 | 有朋堂 | S13 | 初 裸本 蔵印 小口焼 表紙縁少痛 | 1050 |
| 7434 | THE BLUE FLOWER | HENRY VAN DYKE | CHARLES SCRIBNER'S SONS |
1936 | SYLVANORA EDITION H C 背焼 蔵印 | 1050 |
| 7435 | THE FORSYTE SAGA | JOHN GALSWORTHY | CHARLES SCRIBNER'S SONS |
1933 | MEMORIAL EDITION 精装(H C)蔵印 遊び紙貼付 表紙少シミ | 3150 |
| 7436 | THE SHADOW LINE | JOSEPH CONRAD | J.M.DENT& SONS |
1920 | 重刷 蔵印 書店ラベル 小口焼 英文 | 2100 |
| 7438 | 獅子座の流星群 ロマン・ロラン全集28 | ロマン・ロラン 片山敏彦訳 | みすず書房 | S24 | 2版 カ背上少破,少欠,少汚 小口焼 | 525 |
| 7439 | トルストイの生涯 ロマン・ロラン全集40 | ロマン・ロラン 宮本正清訳 | みすず書房 | S22 | 初カ 蔵印 小口焼 | 735 |
| 7440 | 短篇集 壁 サルトル全集5 | J.P.サルトル 伊吹武彦他訳 | 人文書院 | S53 | 改訂重版カ 月報 | 630 |
| 7441 | 劇作 悪魔と神 サルトル全集15 | J.P.サルトル 生島遼一訳 | 人文書院 | S46 | 改訂重版カ帯 月報 小口少シミ | 630 |
| 7442 | 状況の詩(詩と試論) 未来芸術学院 | エリュアール 江原順,木島始訳 | 未来社 | 1955 | 2刷 小口焼 | 1575 |
| 7443 | 祖国のなかの異国にて 世界抵抗史選 | 世界抵抗史選刊行会編 | 大月書店 | 1951 | 初 帯背脇少破 背焼 経年シミ 頁1葉角折 | 1575 |
| 7444 | 洪水 大学書林語学文庫 | エミール・ゾラ 工藤粛訳註 | 大学書林 | S32 | 初 カ背焼 | 1050 |
| 7445 | ロシヤ・リアリズムの系譜 | ペ・イ・ブールソフ 小澤政雄訳 | 未来社 | 1955 | 初 函背焼 | 2100 |
| 7600 | 海の勇者ハザート・シリーズ 1〜5冊 5冊 | V.A.スチュアート 海津正彦訳 | 光人社 | S59 -61 |
初カ帯(1冊帯破)小口シミ | 3150 |
| 7601 | フェアリー・テール 上下2冊 | レイモンド.E.フィースト 猪俣美江子訳 | 早川書房 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| 7845 | 倦怠 | アルベルト・モラヴィア 河盛好蔵訳 | 河出書房 | S40 | 初帯 ビニカ少破,皺 | 735 |
| 7846 | ヒューマン・ファクター | グレアム・グリーン 宇野利泰訳 | 早川書房 | S54 | 初カ帯 | 840 |
| 7861 | スクールガール殺人事件 | コリン・ウィルソン 高見浩訳 | 新潮社 | 1975 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 7862 | ビクトリア号の殺人/夜あるく ミステリ・ベストセラーズ | ディクスン・カー 内田庶訳 | 鶴書房盛光社 | カ 小口シミ 児童向 | 1575 | |
| 7863 | 謎の怪盗セイント/美少女と宝石 ミステリ・ベストセラーズ | レスリー・チャータリス 常盤新平訳 | 鶴書房盛光社 | カ 小口シミ 児童向 | 1575 | |
| 7908 | 芸文研究 23号 佐藤朔先生還暦記念論文集 | 慶応義塾大学文学会 | 背,背脇,天縁焼 | 1890 | ||
| 7910 | ヴィヨン論考 | 佐藤輝夫 | 二見書房 | S24 | 初 背少焼 数葉耳折 小口焼 | 840 |
| 7911 | 心の焦燥 ツヴァイク全集3 | ツヴァイク 大久保和郎訳 | みすず書房 | S37 | 初 函背少焼 帯背上部破欠 小口少シミ 背少擦 月報 | 840 |
| 7912 | 巴金選集 中国現代文選叢書 | 巴金 | 香港文学研究社出版 | 1955 | 中文繁体 169頁 | 1050 |
| 7913 | 全訳 肉蒲団 | 尾坂徳司訳 | 千代田書房 | S25 | 初カ帯 小口焼シミ | 2100 |
| 7987 | アドルフ/赤い手帖/セシル | B.コンスタン 竹村猛訳 | 白水社 | 1989 | 初カ 謹呈短冊貼付 | 2940 |
| 7988 | 中世ヒューマニズムと文芸復興 仏蘭西文芸思潮叢書 | エティエンヌ・ジルソン 佐藤輝夫訳 | 白水社 | S15 | 初 カ少破 小口焼 | 1890 |
| 7989 | フランス文学 毎日ライブラリー | 佐藤輝夫編 | 毎日新聞社 | S35 | 初カ 編者謹呈短冊貼付 小口少シミ | 1260 |
| 7990 | 小説の美学 | ティボーデ 生島遼一訳 | 白水社 | S15 | 初 背焼 裏表紙少シミ 小口焼 | 1050 |
| 7992 | 原典による世界文学史 | 中野好夫,渡辺一夫,相良守峯,中島健蔵 | 河出書房 | S26 | 初 函焼 小口焼シミ | 1575 |
| 7993 | アメリカ文学とキリスト教 | ランダル・スチュアート 刈田元司訳 | 北星堂書店 | S33 | 初 カ少破 小口少シミ | 735 |
| 7994 | 近代文学十講 | 厨川白村 | 大日本図書 | T13 | 重刷函 小口少シミ | 2100 |
| 7996 | 小泉八雲 詩論 英文 | LAFCADIO HEARN | 北星堂書店 | S16 | 改訂特製版 裸本 小口焼シミ | 2625 |
| 8077 | 白楽天 生活と文学 | 堤留吉 | 敬文社 | S32 | 初函 小口初少シミ | 2625 |
| 8415 | 現代アメリカ短篇選集 NEW AMERICAN MODELS | 渋谷雄三郎編注 | 金星堂 | 1987 | 重刷 函擦 注釈書とも2巻 | 1050 |
| 8416 | 悪い女 | クローニン 竹内道之助訳 | 三笠書房 | 1975 | 初帯 カ背退色 天シミ 日付書込 | 525 |
| 8417 | 地の果てまで | クローニン 竹内道之助訳 | 三笠書房 | 1977 | 重刷帯 カ背退色 天シミ 小口シミ 日付書込 | 525 |
| 8419 | 禁断の木の実 上下全2巻揃 | クローニン 竹内道之助訳 | 三笠書房 | 1975 ,76 |
重刷帯 下/カ背赤色褪 天シミ 日付書込 | 1050 |
| 8421 | 若き人々へ | ヘルマン・ヘッセ 高橋健二訳 | 人文書院 | S26 | 初 帯破 小口焼シミ 背,表縁少褪 日付書込 | 525 |
| 8541 | ゾラとセザンヌ | 太田咲太郎 | 三田文学出版部 | S17 | 初 函背焼少破 表紙少シミ 小口焼シミ | 2100 |
| 8542 | ドン・ジュアン | モリエール 鈴木力衛訳 | 白水社 | S17 | 初 背焼 小口焼 訳者献呈署名入 | 1890 |
| 8717 | 調書 | ル・クレジオ 豊崎光一訳 | 新潮社 | 1966 | 初カ 小口焼シミ 少経年シミ | 1050 |
| 8718 | 文学と悪 現代文芸評論叢書 | G.バタイユ 山本功訳 | 紀伊国屋書店 | 1964 | 重刷帯 カ背少焼,背上少痛,少破 小口少シミ | 735 |
| 8786 | 嘔吐 サルトル全集6 | J.P.サルトル 白井浩司訳 | 人文書院 | S38 | 改訂重刷 カ帯元パラ 見返し経年シミ 月報欠 | 525 |
| 8787 | 劇作集 汚れた手 サルトル全集7 | J.P.サルトル 白井浩司,鈴木力衛訳 | 人文書院 | S39 | 改訂重刷 カ帯元パラ 見返し経年シミ 月報欠 | 525 |
| 8841 | ユリイカ 1979.8月号 特集・妖精物語 ファンタジーの深層へ | 「甦るファンタジー」対談・天沢退次郎×いぬいとみこ/追悼・瀧口修造 | 青土社 | 1979 | 840 |
| 9047 | 劇作 ネクラソフ サルトル全集 17 | J.P.サルトル 淡徳三郎訳 | 人文書院 | S38 | 重版カ帯元パラ 少経年シミ | 525 |
| 9048 | 思潮 創刊号 | テーマ・シュルレアリスムの彼岸/M.レリス、G.バタイユ、R.カイヨワ | 思潮社 | 1970夏 | 1050 | |
| 9049 | 自我の発見 24人の自画像 | 鮎川信夫編訳(ド・クインシー、A.フランス、F.カフカ 他) | 荒地出版社 | 1959 | 初 カ少破 小口シミ 見返し経年シミ | 735 |
| 9050 | 蜘蛛の家 英文訳註叢書第30篇 | ヂョージヂ・ギツシング 堀英四郎訳注 | 外国語研究社 | S7 | 初 裸本 3方小口焼 表紙に少線 | 1575 |
| 9051 | ロリータ 河出ペーパーバックス | ウラジミール・ナボコフ 大久保康雄訳 | 河出書房 | S37 | 重刷 ビニカ少破 表紙下角少折 小口シミ | 525 |
| 9053 | 日本少国民文庫 世界名作選1 | 山本有三編 | 新潮社 | 1999 | 第2刷帯 カ背少擦 | 945 |
| 9160 | ヘミングウェイ テーマと研究4 | 野崎孝 | 研究社 | S39 | 再版 裸本 小口焼 上部ムレ | 630 |
| 9161 | ヘミングウェイ 20世紀英米文学案内15 | 佐伯彰一編 | 研究社 | 1966 | 初 函背焼少折 カ背焼 付録 | 630 |
| 9163 | 三国志 全5巻+別巻1 6冊 | 丸山松幸他訳 | 徳間書店 | S54 | 初函 帯少破 1〜5巻月報付 | 3675 |
| 9191 | 幻想文学 創刊号 | 特集 幻想文学研究の現在/フランシス・トムスン/中井英夫,渋澤龍彦,荒俣宏 | 幻想文学会出版部 | 1982.4 | 4725 | |
| 9289 | 神の代理人 | R.ホーホフート 森川俊夫訳 | 白水社 | 1964 | 初帯 カ背上下痛,裏上破 小口シミ | 735 |
| 9290 | 南 新しい世界の文学 | Y.ベルジェ 浜崎史朗訳 | 白水社 | 1965 | 初ビニカ帯 小口少シミ 月報 | 1050 |
| 9291 | 蜂の巣 新しい世界の文学 | ホセ・セーラ 会田由・野々山ミナコ訳 | 白水社 | 1965 | 初ビニカ帯 小口少シミ 月報 | 1050 |
| 9332 | マーク・トウェーン短篇全集 第3巻 | マーク・トウェーン 佐山栄太郎訳 | 鏡浦書房 | S34 | 初 カ背上少痛 小口焼シミ | 1050 |
| 9333 | ガブリエラ・ミストラル詩集 双書・20世紀の詩人 | ガブリエラ・ミストラル 田村さと子編訳 | 小沢書店 | 1993 | 初帯 カ1部少地色褪 | 1890 |
| 9430 | 「若きゲーテ」研究 改訂版 | 木村謹治 | 弘文堂書房 | S14 | 重版 裸本 背クロス取,焼 小口焼 | 1050 |
| 9431 | 謀殺啓事 | 阿加莎・克里斯蒂(A.クリスティ)何克勇訳 | 貴州人民出版社 | 1998 | 中文簡体 PB 初カ 販売書店印 | 735 |
| 9432 | 復仇女神 | 阿加莎・克里斯蒂(A.クリスティ)李辛覚 他訳 | 貴州人民出版社 | 1998 | 中文簡体 PB 初カ 販売書店印 | 735 |
| 9433 | 目的地不明 | 阿加莎・克里斯蒂(A.クリスティ)何克勇訳 | 貴州人民出版社 | 1998 | 中文簡体 PB 初カ 販売書店印 | 735 |
| 9434 | 三幕悲劇 | 阿加莎・克里斯蒂(A.クリスティ)丁延森訳 | 貴州人民出版社 | 1998 | 中文簡体 PB 初カ 販売書店印 | 735 |
| 9435 | 殺人不難 | 阿加莎・克里斯蒂(A.クリスティ)樊新志訳 | 貴州人民出版社 | 1998 | 中文簡体 PB 初カ 販売書店印 | 735 |