301 外国文学 6 1 2 3 4 5 7
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S3012405 幽霊船団 ブライアン・キャスリン 井上一夫訳 早川書房 S48 カ 小口シミ 525
S3012406 大暴風 エルストン・トレヴァー 風見潤訳 パシフィカ 1978 初カ 小口シミ 525
S3012407 砂の渦 ジェフリー・ジェンキンズ 新津一義訳 パシフィカ 1979 初カ 小口天シミ 525
S3012408 眼下の敵 D.A.レイナー 宮田洋介訳 パシフィカ 1978 初カ 小口シミ汚 420
S3012409 氷雪の脱出行 ジョー・ボイヤー 鎌田三平訳 パシフィカ 1980 初カ 小口天シミ 525
S3012411 悪魔の分け前 マーティン・ケイディン 平井イサク訳 早川書房 S42 初カ 背歪み 小口少シミ 525
S3012412 幻の金鉱 ハモンド・イネス 池央耿訳 早川書房 S51 初カ 小口焼少シミ 525
S3012413 マーカム家の海の物語1〜5 5冊 ジョン・ウィリアムズ 出光宏訳 至誠堂 S58 2625
S3012416 南溟の砲煙 海の男ホーンブロワー外伝 高橋泰邦 光人社 S58 初カ帯 小口天シミ 735
S3012418 大航海文庫1〜4 4冊 月下の海戦/ノアの反乱/紅海の決戦/皇帝の陰謀 リチャード・ウッドマン 二見書房 S59〜 カ帯 小口天シミ 3巻焼 2625
S3012420 討て!ヤンキー私掠船 航アドベンチャーズ4 ケネス・ロバーツ 高岬沙世訳 三崎書房 1984 初カ 小口天少シミ 525
S3012421 狙われた秘密輸送船団 航アドベンチャーズ5 W.ハワード・ベイカー 高永洋子訳 三崎書房 1984 初カ 小口天少シミ 525
S3012424 さらばカリフォルニア アリステア・マクリーン 矢野徹訳   S55 初カ帯 小口シミ 630
S3012425 超能力者ハザード ジェラルド.A.ブラウン 中山泰子訳 早川書房 S58 初カ帯 525
S3012426 ジェット・レース ジェイムズ・ブルーム・リン 石川好美訳 早川書房 S57 初カ帯 小口少シミ 735
S3012427 アシャンティ A.V.フィゲロア 村社伸訳 ヘラルド出版 1979 初カ 小口天シミ 840
S3012428 ガードナー傑作集 E.S.ガードナー 各務三郎編 池央耿訳 番町書房 S52 カ 小口天シミ 525
S3012429 漁師とドラウグ ヨナス・リー 中野善夫訳 国書刊行会 1996 初帯 函背少折 1260
S3012431 テンペスト W.シェイクスピア エドマンド・デュラック/絵 伊東杏里訳 新書館 1980 初帯 カ背少退色 2625
S3012432 指輪大戦争ファンタジィ ペーパームーン 荒俣宏 寺山修司 他 ラッカム/画「ニーベルンゲンの指輪」 新書館 1979 初カ 1575
S3012436 物体Xの恐怖/防衛司令官 ミステリ・ベストセラーズ J.W.キャンベルJr/G.ディクソン 矢野徹訳 鶴書房盛光社 無刊記 カ 小口少シミ 1050
S3012437 ロートレアモンの生涯 マルドロールの歌 エドワード・ペルゼ 井上登訳 二見書房 S52 初 カ背少痛 小口ゾッキ線 1260

S3012438 指輪戦争ファンタジィ ヒーローファンタジィ 寺山修司 荒俣宏 萩尾望都 小野耕世 他   1979 初カ 1575
S3012439 わたしのミステリー・ノート 各務三郎 読売新聞社 1983 初カ帯 小口少シミ 1575
S3012440 ジャン・クリストフ 全4巻揃 ロマン・ロラン 片山敏彦訳 みすず書房 S39 学生版 4冊1函入 小口シミ 天焼 函背少焼 1・記名剥離 1260
S3012441 ジイド研究 ジイド全集別巻 河上徹太郎 小林秀雄 他 建設社 S14 函欠 裸本 表紙,背少擦 蔵印 経年シミ 1050
S3012442 仏蘭西文学 上 辰野隆 白水社 S23 カ背少欠,焼 小口焼 1050
S3012443 人間像を索めて フランス文学覚書 伊吹武彦 カホリ書房 S23 裸本 初 背上下欠,小口焼(表題判読困難)傍線,少書込 735
S3012444 心理と方法 フランス文芸論 生島遼一 白日書院 S23 初 カ背,小口焼 1575
S3012445 フランス近代作家論 シモンズ 河上徹太郎訳 創元社 S22 初 表紙焼 840
S3012446 マルキ・ド・サド選集3 ゾロエ 渋澤龍彦訳 彰考書院 1956 裸本 初 裏表紙折 背少焼,少擦 小口焼シミ  1050
S3012448 バルザックとフランス・リアリズム G.ルカーチ 男沢淳 針生一郎訳 岩波書店 時代の窓 1955 初 背焼 表紙点シミ 小口焼 1050
S3012449 ふらんす粋艶集 水谷準訳 日本出版協同 S28 初 カ背脇約3cm破 裏表紙少破 シミ 小口焼 1260
S3012451 完訳悪魔の寓話 A.ビアス 奥田俊介訳 創土社 S47 初 函口少痛 小口少シミ 1260
S3012453 ロビン・フッドに鉛の玉を スチュアート・カミンスキー 和田誠訳 文藝春秋 1979 初カ帯 735
S3012454 タイからの手紙 上下全2巻揃 東南アジアブックス ボータン 冨田竹二郎訳 井村文化事業社/勁草書房 1991 ビニカ帯 2100
S3012455 血色黄昏 一部探索性的新聞主義長篇小説 老鬼 工人出版社 1988 重 中文 735
S3012456 コンラッド中短編小説集2 青春・颱風・ガスパール・ルイス 土岐恒二 他訳 人文書院 1983 初カ 小口少シミ 1050
S3012460 二人の友 その他 モオパッサン 青柳瑞穂訳 白桃書房 S21 裸本 初 背少焼 小口焼シミ 日付書込 735
S3012464 汚れなき悪戯 パンとブドウ酒のマルセリーノ J.M.サンチェス・シルバ M.カルアーナ,西本明訳 春秋社 1956 初 カ背焼,脇少擦 記名 小口焼 挿画入 1575
S3012465 世界の冒険小説 総解説 鎌田三平編 自由国民社 H3 改訂版初カ 1050
S3012466 フェイ・ミエン・イン 小川高義訳 文藝春秋 1997 初カ 945
S3012467 ニューヨークは闇につつまれて アーウィン・ショー 常盤新平訳 大和書房 1986 重カ帯 蔵印 525
S3012468 世界の冒険小説 総解説 鎌田三平編 自由国民社 1991 改訂版初カ 1050
S3012469 おあついフィルム C.NOVELS 新書版 リチャード・プレイザー 田中小実昌訳 中央公論社 S58 初カ 小口焼 日付書込 525

S3012470 有閑哲学 タゴール 和田富子訳 恩地孝四郎/装丁 東京朝日新聞社 S4 裸本 初 表紙少剥離 背焼 1260
S3012471 ブレイク詩集 W.ブレイク 幡谷正雄訳 新潮社 S2 初 カ背焼 背上下,裏下破欠 小口焼少シミ 1575
S3012472 ヴィルヘルム・マイスター 上下2巻揃 独逸文学叢書 ゲーテ 原久夫訳 岩波書店 T15 初 函背焼 下/函背小穴 2頁折 経年シミ 天金 2625
S3012478 エピキュルの園 アナトオル・フランス 草野貞之訳 第一書房 S4 初 函背,天地1部欠シミ 小口焼少シミ 1頁折 1890
S3012479 ヴァリエテ ポオル・ヴァレリイ 中島健三・佐藤正彰訳 白水社 S7 限定 初 函背焼痛 背焼,脇擦 綴じ少痛 小口シミ  2100
S3012480 四十年 第1部・第2部 2巻 マキシム・ゴールキー 1 大宅壮一・2 梶原勝三郎訳   S5,7 初 函背焼,角擦 小口焼 経年シミ 2/水ジミ,少凹,2点小穴 2625
S3012481 猟人日記 全訳 ツルゲエネフ 中山省三郎訳 第一書房 S11 初 函汚痛,背焼,少剥離,小穴,表題箋水ジミ 小口焼シミ 経年シミ 3150
S3012486 中国革命文学選 全15巻揃 新日本出版社 1963
-65
初カ 小口焼,少シミ 10500
S3012488 チャールズ・ラム 批評的考察 小澤康彦 篠崎書林 1997 初ビニカ 函背1ヶ所少凹み 献呈署名(被献呈者名剥離) 3150

S3012489 リア王 シェークスピア全集 シェークスピア 坪内逍遥訳 新樹社 S49 重 函経年シミ 月報 525
S3012490 ヂョン王 シェークスピア全集 シェークスピア 坪内逍遥訳 新樹社 S53 重 函経年シミ 月報 525
S3012492 リチャード三世 シェークスピア全集 シェークスピア 坪内逍遥訳 新樹社 S49 重 函経年シミ 月報 525
S3012497 タイタス・アンドロニカス シェークスピア全集 シェークスピア 坪内逍遥訳 新樹社 S53 重 函経年シミ 月報  525
S3012499 ベリクーリズ シェークスピア全集 シェークスピア 坪内逍遥訳 新樹社 S53 重 函経年シミ 月報  525
S3012502 アントニーとクレオパトラ シェークスピア全集 シェークスピア 坪内逍遥訳 新樹社 S53 重 函経年シミ,脇小擦 小口焼少シミ 月報 525
S3012504 アセンズのタイモン シェークスピア全集 シェークスピア 坪内逍遥訳 新樹社 S53 重 函経年シミ,背擦(表題判読困難)小口少シミ 月報 420
S3012505 ヴェローナの二紳士 シェークスピア全集 ※表題「ヴェ」は「ヱ」に濁点 シェークスピア 坪内逍遥訳 新樹社 S53 重 函経年シミ 月報 525

S3012506 インド夜想曲 アントニオ・タブッキ 須賀敦子訳 白水Uブックス 2002 420
S3012507 現代中国文学全集 第15巻 人民文学篇 蕭三 張天翼 他全13人 倉石武四郎訳 河出書房 S31 初 函背焼シミ 小口焼,少シミ 月報 735
S3012509 乙女の湖 若草文庫 ヴィッキイ・バウム 岡田眞吉訳 三笠書房 1955 初帯 カ少破 小口焼シミ 経年シミ少 月報 1050
S3012513 中国古典文学版画選集 上下全2巻揃 傅惜華編 上海人民美術出版社 1981 初 少経年シミ 4200
S3012515 有罪者 無神学大全  G.バタイユ 出口裕引訳 中西夏之/装丁   1971 初ビニカ 函擦,表下少痛 小口少焼 数頁少点ジミ 1260

S3012518 ケニルワースの城 世界文学全集16 スコット 朱牟田夏雄訳 集英社 1979 初函ビニカ 735
S3012522 九つの物語 家族のなかの死 世界文学全集79 サリンジャー 中川敏訳 エイジー 金関寿夫訳 集英社 1978 初函ビニカ 小口少シミ 630
S3012523 もう一つの国 世界文学全集83 ボールドウィン 野崎孝訳 集英社 1980 初函ビニカ 小口少シミ 735
S3012524 大統領閣下 はかない人生 世界文学全集82 アストリアス 内田吉彦他訳 オネッティ 鼓直訳 集英社 1981 初函ビニカ 小口少シミ 735
S3012525 悪の華 ペスカラの誘惑 架空の人物画像 他 世界文学全集42 ボードレール 安藤元雄訳 マイヤー 小栗浩訳 ペイター 川村二郎他訳 集英社 1981 初函ビニカ 月報 1頁経年シミ 840
S3012526 征服者 王道 世界文学全集80 マルロー 渡辺一民,松崎芳隆訳 集英社 1979 初函ビニカ 小口少シミ 735
S3012527 砂男 他 世界文学全集18 ホフマン 種村季弘,池内紀 他訳 集英社 1979 初函ビニカ 小口少シミ 735
S3012528 水滸伝 全2巻揃 世界文学全集7,8 金聖嘆 佐藤一郎訳 集英社 1979 初ビニカ 月報 小口少シミ 函背少シミ 1260
S3012531 ソレルス ル・クレジオ 世界の文学26 公園 他/岩崎力訳 愛する大地/豊崎光一訳 集英社 1976 初函ビニカ 月報 表紙少シミ 630

S3012532 大浴女 長編小説 鉄凝 春風文芸出版社 2000 初 中文 1050
S3012533 広場の天使 アンドラス・ラスロ 井上勇訳 創元社 S33 初 カ裏下1箇所少破 1575
S3012534 THE SPIRIT OF JAPAN RABINDRANATH TAGORE 日印協会 T9 36頁 表紙少痛 角少折 1050
S3012535 テネシー・ウイリアムズ回想録 鳴海四郎訳 白水社 1978 再カ 1050

08 DER ZAUBERBERG SIEGMUND FREUD FISCHER 1993 PB 小口シミ 角少折 独文 1050
09 SIDDHARTHA 新書版 HERMANN HESSE SUHRKAMP 1974 PB 小口シミ 独文 525
10 DAS URTEIL 新書版 FRANZ KAFKA FISCHER 1993 PB 小口シミ 独文 525
11 BRIEF AN DER VATER 新書版 FRANZ KAFKA FISCHER 1993 PB 小口シミ 独文 525
12 DIE VERWANDIUNG 新書版 FRANZ KAFKA V.ナボコフ解説 FISCHER 1992 PB 小口シミ 独文 525
13 DAS GAUKLERMAERCHEN 新書版 MICHAEL ENDE DTV 1993 PB 独文  525
15 DAS MICHAEL ENDE LESEBUCH 新書版 HANSJOERG WEITBRECHT DTV 1989 PB 小口シミ 独文 840
16 KRABAT ROMAN 新書版 OTFRIED PREUSSLER DTV 1994 PB 小口シミ 独文 840
17 魯迅名篇鑒賞辞典 精装 呉奔星,范伯群 主編 広西教育出版社 1992 初 カ少破 1388頁 中文 3675
18 中国近代文学史 平装 任訪秋 主編 河南大学出版社 1988 初 天小口少湿気 表紙少折 523頁 中文  1050
19 THE COMPLETE SHERLOCK HOLMES A.CONAN DOYLE PREF.C.MORLEY BARNES & NOBLE 1992 HC カ 天小口少シミ 1122頁 1890
20 リチャード二世 シェイクスピア全集 ウィリアム・シェイクスピア 小田島雄志訳 白水社 Uブックス 1995 重カ 420
21 十二夜 シェイクスピア全集 ウィリアム・シェイクスピア 小田島雄志訳 白水社 Uブックス 1995 重カ 420
289 艶笑小説集 モーパッサン 小西茂也訳 青磁社 S24 裸本 初 小口焼 840
290 さよなら、コンスタンス レイ・ブラッドベリ 越前敏弥訳 文藝春秋 2005 初カ帯 1050
618 我が秘密の生涯 全1冊本 原著者不詳 金子元,井上秀夫訳 駿河台書房 S52 重カ 小口汚 1050
619 奇跡 ノーマン・メイラー 斎藤健一訳 角川春樹事務所 1998 初カ帯 1050
620 だれにロシアは住みよいか ネクラーソフ 大原恒一訳 邑書林 1996 初カ帯 1575

937 英米名詩集 英和対照 荒井良雄他編 原書房 S51 新装重 カ背少痛 525
938 醜女の日記 普及版 C.プリニエ 関義訳 ダヴィッド社 1954 重 カ経年シミ 帯元パラ 小口焼シミ 840
939 シラノ・ド・ベルジュラック エドモン・ロスタン 辰野隆,鈴木信太郎訳 白水社 1951 裸本 再 背焼,脇少擦 経年シミ 小口焼シミ 735
940 ドイツの文学 作品に現われた人間像 臼井淑夫 他 北樹出版 1983 初カ 天,小口シミ 1葉角少折 1050
982 READING IN ENGLISH PROSE AND POETRY E.L.HIBBARD
 F.YAMANAKA
同志社大学出版部 1954 初函 小口少シミ 記名 日付 1050
983 ミルトン研究 越智文雄 同志社大学出版部 S28 初 カ少痛 小口焼少シミ 記名 日付 1260
984 文学論 工藤好美 朝日新聞社 S22 初カ 小口焼シミ 1050
985 中国の寓話 笑話篇 村山孚訳 宝文館 S34 初カ 天,小口シミ  735
1009 デカメロン 世界名作選集 ボッカチオ 石野径一郎訳 創人社 S30 初カ 小口茶焼 シミ 735
1036 SELECTED LITERARY CRITICISM D.H.LAWRENCE A.BEAL(EDITER) HEINEMANN 1969 PB 再 1ヶ所少書込 1575
1038 ふらんすデカメロン〈サン・ヌーヴェル・ヌーヴェル〉 鈴木信太郎,渡辺一夫,神沢栄三訳 筑摩叢書 S41 重帯 ビニカ少破 1260
1039 友情論 アベル・ボナール 青柳瑞穂訳 筑摩叢書 1970 重ビニカ   840

1123 イヴはこゝにいる ロブレス 品田一良訳 新潮社 S31 初カ帯 元パラ少破 小口焼シミ 表紙縁少破 1050
1158 めざめ モラヴィア 奥野拓哉訳 文藝春秋新社 S26 初 カ背上少破 小口焼 経年シミ 手擦れシミ 1050
1159 狼 海外文学新選31 ロマン・ロオラン 高橋邦太郎訳 新潮社 T14 初 裸本 裏表紙右下角破欠(全体の1/6) 1575
1160 人生読本 トルストイ 八住利雄訳 成光堂 S12 重 函表に筋(製本時)小口シミ 3ヵ所蔵印 1050
1243 血と砂 イバニエス 鈴木厚訳 改造社 T13 再 函背脇擦少シミ 記名 認印 小口少シミ 背クロス少痛 2625
1244 中国の古代文学 1,2 全2巻揃 白川静 中央公論社 S51 初ビニカ帯 天小口シミ 2100
1245 現代の詩と政治 エンツェンスベルガー 小寺昭次郎訳 晶文社 1969 初ビニカ帯 小口少シミ 1050
1246 スペインの短い夏 H.M.エンツェンスベルガー 野村修訳  晶文社 1973 初ビニカ帯 天小口少シミ 1050
2089 ユリシーズの涙 ロジェ・グルニエ 宮下志朗訳 みすず書房 2000 初カ 1260
2091 ジャマイカの烈風 世界ロマン文庫12 ヒューズ 小野寺健訳 筑摩書房 S45 初函帯 840
2208 異色作家短篇集 第9巻 虹をつかむ男 ジェームズ・サーパー 鳴海四郎訳 早川書房 S44 再函 小口少シミ 1050
2210 気球乗りジャノッツォ J.パウル 古見日嘉訳 現代思潮社 1967 初 カ背焼,裏背脇水ジミ 小口焼 1575
2211 挑発としての文学史 H.R.ヤウス 轡田収訳 岩波書店 1976 初 函背焼 小口焼 1050

D1014 写真集シャーロック・ホームズの倫敦 小林司,東山あかね/構成・文 植村正春/写真 求龍堂グラフィックス 1984 初カ 大判 2100
2378 ガルシン全集 全1巻 ガルシン 中村融訳 青蛾書房 1975 重 函背少焼 小口シミ 月報欠  3150
2379 ロートレアモン全集 ロートレアモン 栗田勇訳 人文書院 1971 1冊 再 函背痛,下角縁擦 ビニカ破 小口シミ 月報欠  1575
2448 薔薇と革命 P.H.ニューピー 小野寺健訳 弥生書房 S34 初カ 小口焼シミ 1575
2449 ある微笑 サガン 朝吹登水子訳 新潮社 S32 重元パラ帯 カ表上,背退色  840
2450 プレヴォーの世界 啓蒙の世紀における感性 田中登 丸善 H11 初 カ背退色 1365
2494 英文学が語る十二か月 季節のことば 荒木源博 研究社 S58 重カ 1050
2496 JOHNSON 新英米文学評伝叢書 福原麟太郎 研究社 S47 初 カ背焼 840
2498 アメリカン・ユーモアの話 加島祥造 講談社 S61 初カ 735

2500 カリブの磯波 ラミジ艦長物語4 ダドリ・ポープ 田中清太郎訳 至誠堂 S56 初カ 小口シミ 630
2501 ハリケーン ラミジ艦長物語5 ダドリ・ポープ 小牧大介訳 至誠堂 S56 重カ 小口少シミ 630
2502 謎の五行詩 ラミジ艦長物語6 ダドリ・ポープ 小牧大介訳 至誠堂 S56 初カ 小口少シミ 630
2503 Xデー ラミジ艦長物語9 ダドリ・ポープ 田中航訳 至誠堂 S56 初カ 小口少シミ 630
2504 タイトロープ ラミジ艦長物語10 ダドリ・ポープ 山形欣哉,田中航訳 至誠堂 S56 初カ 小口少シミ 630
2505 眼下の敵 ラミジ艦長物語11 ダドリ・ポープ 田中航訳 至誠堂 S57 初カ 小口少シミ 630
2506 密命の結末 ラミジ艦長物語12 ダドリ・ポープ 小牧大介訳 至誠堂 S57 初カ 630
2507 鬼哭啾々 ラミジ艦長物語13 ダドリ・ポープ 田中清太郎訳 至誠堂 S57 初カ 小口少焼 630
2508 総督の陰謀 ラミジ艦長物語14 ダドリ・ポープ 田中清太郎訳 至誠堂 S57 初カ 小口少シミ 630
2509 海に沈めた秘密 ラミジ艦長物語15 ダドリ・ポープ 久保田鎮夫,出光宏訳 至誠堂 S57 初 カ背上部少破、裏上部少破欠 525
2619 ママの想い出 キャスリン・フォーブス ギータ ムールティ訳 フェーニックス出版社 S24 再 カ欠 経年シミ 小口焼 裏表紙書店シール 1575
2620 続若草物語 全訳決定版 オルコット 大久保康雄訳 三笠書房 S25 初帯 元パラ カ背上少痛 小口焼 1050
2621 シェイクスピアの面白さ 中野好夫 新潮選書 H3 重カ帯 3葉耳折 525
2623 シェイクスピア名場面集 宗片邦義編注 北星堂 1991 重 3語マーキング 記名 840
2624 アルハンブラ物語 W.アービング
江間章子訳
MIGUEL SANCHEZ(グラナダ) 1989 PB 表紙少擦,開き筋 一葉耳折 735
2625 ゲーテ詩集 藤森秀夫訳 更生閣 S9 重 函擦,背少シミ 小口シミ,認印 1050
2671 パリ・コンミューン 世界の文学25 ジュール・ヴァーレース
谷長茂訳
中央公論社 S43 初函Wビニカ 本体ビニカ少破 月報 1050
2817 愛の一家 若草文庫 アグネス・ザッパー 相良守峯訳 三笠書房 1955 初カ帯元パラ 経年シミ 1050
2818 詩集 孤独者の音楽 ヘルマン・ヘッセ 高橋健二訳 人文書院 S32 重 カ元パラ 小口焼シミ 1050
2819 ギリシャ神話と古典文学 佐々木理 伊藤書店 S19 初 表紙経年シミ 奥付頁,裏遊び紙約1/4破欠 2100
2943 ファニー・ヒル 人間の文学1 J.クレランド 吉田健一訳 河出書房 1967 改訂 重カ 840
2945 寂しき人々 恋愛三昧 モンナ・ヴンナ 世界文学全集31 ハウプトマン/シュニッツレル/マアテルリンク 新潮社 S2 初 函水ジミ カ少破 月報 栞 小口シミ 840
3017M 言葉からみた人間 その精神性の諸相 藤本昌司監修 鳳書房 2000 初カ 1890
3019 世界文学全集58 ドリュ・ラ・ロシェル/ジロドゥ集 奇妙な旅・選り抜きの女たち 若林真,高畠正明訳 筑摩書房 S51 初函 1050
3060 ヴァレリー全集8 作家論 佐藤正彰他訳 筑摩書房 1973 新装初 月報 函背少焼,背脇少擦,少破 1575
3064 ベイ・シティ・ブルース アメリカン・ハードボイルド・シリーズ2 レイモンド・チャンドラー 小泉喜美子訳 河出書房新社 1984 初カ帯 630
3217 葉笛全集 全18巻揃 葉笛 国家台湾文学館籌備処 2007 初カ 精装版 2冊1部頁少折 1冊カ少破 31500
3218 危険な関係 縮刷版 コデルロス・ド・ラクロ 伊吹武彦訳 白水社 S26 初カ帯 記名 認印 小口焼シミ 1050

3274 ジョンソン博士とその群 石田憲次 研究社 S24 再 カ少破 函欠 小口焼 7350
3304 追想 ジェーン・ウェルシ・カーライル トマス・カーライル 多田貞三訳 山口書店 1986 初 函焼,裏面訳センチ破 2100
3305 明るい眼 ジュウル・ルナアル 高木佑一郎訳 白水社 S9 初 記名 認印 小口シミ 1260
3306 ねなしかづら ジュウル・ルナアル 高木佑一郎訳 白水社 S12 初 記名 認印 小口シミ 背脇上少痛 1260
3308 サド研究 「牢獄文学」覚え書 渋沢龍彦 桃源選書 S42 カ欠 初 小口焼シミ 735
3309 DADA AND SURREALISM The Critical Idiom 23 C.W.E.BIGSBY METHUEN 1972 PB 英文 表紙少シミ 525
3310 クロイドン発12時30分 世界推理小説全集24 F.W.クロフツ 大久保康雄訳 東京創元社 S31 初 函少シミ 小口シミ 元パラ 735
3311 どもりの僧正 世界推理小説全集25 E.S.ガードナー 林房雄訳 東京創元社   初 函背少焼 小口少シミ 数頁小口余白シミ 元パラ 735
3312 ベンスン殺人事件 世界推理小説全集31 ヴァン・ダイン 井上勇訳 東京創元社 S32 初 函背焼シミ 小口シミ 元パラ 735
3405 冒頭の一句または小説の誕生 創造の小径 ルイ・アラゴン 渡辺広士訳 新潮社 1975 初函 カ背少焼,背角擦 小口シミ 2100
3406 ドクトル・ビュルゲルの運命 カロッサ全集 カロッサ 高橋健二訳 建設社 S10 初 函背,縁焼 小口焼  1050
3520 猟女犯 元台湾特別志願兵の追想 陳千武 保坂登志子訳 洛西書院 2000 初カ 1050
3521 わが心に鐘は鳴り響く フォン・ホルト 村木象彦訳 暁書房 S24 重 カ破痛 小口焼シミ 735
3649 波の上を駆ける女 文学のおくりもの 7 アレクサンドル・グリーン 安井侑子訳 晶文社 1973 再 カ背少焼 840
3650 子供の領分 新しい世界の文学 M.ウィティッグ 小佐井伸二訳 白水社 1975 重ビニカ帯 840
3651 小説のために 想像力の秘密 コリン・ウイルソン 鈴木健三訳 紀伊国屋書店 1980 重カ 小口シミ 1050
3669 死の勝利 ダンヌンツイオ 生田長江訳 新潮社 T13 重函 小口シミ 3150
3670 英詩と社会思潮 英文学史的概観 大和資雄 吾妻書房 S28 初 カ少破 記名跡 1050
4045 ソルジェニツィン集 新しいソビエトの文学6 ソルジェニツィン 江川卓他訳 勁草書房 1971 重函 840
4046 アルベル・カミユ 現代フランス作家叢書3 クロディヌ・ショネ 白井浩司 他  新樹社 S26 初 背焼 シミ 小口焼シミ 630

◆注文表