301 外国文学6 1 2 3 4  5 7 8
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S3011920 別冊宝石 101 アラン・グリーン&フレドリック・ブラウン篇 世界探偵小説全集42 宝石社 1960.7 小口焼シミ 1050
S3011921 別冊宝石 95 マガー&シムノン篇 世界探偵小説全集39 宝石社 1960.1 小口焼シミ 裏表紙折 1050
S3011922 別冊宝石 113 E.S.ガードナー&R・キング篇 世界探偵小説全集49 宝石社 S37.10 小口焼シミ 1050
S3011926 別冊宝石 105 ヒルダ・ローレンス&クリストファ・ブッシュ篇 世界探偵小説全集46 宝石社 1961.3 小口焼シミ 1050
S3011927 別冊宝石 97 F.グルーバー篇 世界探偵小説全集40 宝石社 1960.3 小口焼シミ 1050
S3011929 宝石 チャンドラー特集(二篇) S30.7月号 宝石社 S30 表紙折汚 小口焼シミ 840
S3011930 小春日和のニュー・イングランド アメリカ文学史 第4巻 ヴァン・ワィック・ブルックス 石川欣一訳 ダヴィッド社 S28 初 函少汚背焼 小口少シミ 蔵印 3675
S3011931 別冊宝石2 世界女流作家傑作集 宝石社 S39.2 小口焼 1575

S3011933 タイタニック沈没 H.M.エンツェンスベルガー 野村修訳 晶文社セレクション 1983 カ背少退色 1050
S3011934 ミショー芸術論集 小島俊明訳 思潮社 1977 カ焼補修跡痛 840
S3011936 復刻 エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジンNo.1-3 ミステリマガジン編集部編 早川書房 1995 初カ帯 1260
S3011938 クジラの消えた日 ユーリー・ルィトヘウ 浅見昇吾訳 青山出版社 1998 初 カ裏少剥離 840
S3011939 わが名はアラム 文学のおくりもの28 ウィリアム・サロイヤン 清水俊二訳 晶文社 1986 840
S3011941 よみがえる椿姫 ミシュリーヌ・ブーデ 中山眞彦訳 白水社 1995 初 カ耳折 1365

S3011942 ニューヨーカー短篇集1 早川書房 1985 840
S3011943 フリスク デニス・クーパー 渡辺佐智江訳 ペヨトル工房 1993 1260
S3011945 結婚まで アーウィン・ショー他 中田耕治編訳 青弓社 1992 初カ 1050
S3011948 ゲーテ評伝 全3冊揃 (上、下ノ1,2) ビルショウスキー 渡邊格司訳 森北書店/富士出版 S18
-21
小口シミ 上巻背剥離痛 3150
S3011951 サマセット・モーム全集7 お菓子と麦酒 上田勤訳 新潮社 S30 初カ 小口焼シミ 所有者名,日付書込 840
S3011953 サマセット・モーム全集9 劇場 瀧口直太郎訳 新潮社 S29 初カ 小口焼シミ 所有者名,日付書込 蔵印 840
S3011957 サマセット・モーム全集14 カタリーナ 大久保康雄訳 新潮社 S31 初カ 小口焼シミ 所有者名,日付書込 蔵印 1050
S3011958 サマセット・モーム全集15 短篇集1 雨・赤毛 中野・河野訳 新潮社 S31 初 カ背破 小口焼シミ 所有者名,日付書込 蔵印 840
S3011959 サマセット・モーム全集16 短篇集2 手紙・園遊会まで 田中西二郎訳 新潮社 S30 カ 小口焼シミ 所有者名,日付書込 蔵印 1050
S3011961 サマセット・モーム全集18 短篇集4 怒りの器 増野正衛訳 新潮社 S32 カ 小口焼シミ 所有者名日付書込 蔵印 1050
S3011962 サマセット・モーム全集19 短篇集5 女ごころ 瀧口直太郎訳 新潮社 S32 カ 小口焼シミ 所有者名日付書込 蔵印 1050
S3011963 サマセット・モーム全集20 短篇集6 コスモポリタン 瀧口直太郎訳 新潮社 S30 カ 小口焼シミ 所有者名日付書込 蔵印 1050
S3011965 サマセット・モーム全集23 チャイニーズ・スクリーン 大澤衛訳 新潮社 S32 初カ 小口焼シミ 所有者名.日付書込 蔵印 1050
S3011968 サマセット・モーム全集29 魔術師 田中西二郎訳 新潮社 S33 カ 小口焼シミ 所有者名,日付書込 蔵印 1050
S3011969 サマセット・モーム全集別巻 極めて個人的な話 井上宗次訳 新潮社 S39 初 カ少破 小口焼シミ 所有者名,日付書込 8400

S3011973 フォークナー全集22 館 高橋正雄訳 井上光晴訳 冨山房 1969 初函ビニカ 帯少破 月報 1890
S3011974 スコット 大和資雄 研究社 S30 初カ 840
S3011975 フィールディング 朱牟田夏雄 研究社 S31 初 カ裏少破欠 840
S3011976 ディケンズ 海老地俊治 研究社 S30 初 カ欠 525
S3011977 英詩の世界 理解と鑑賞 石井正之助 大修館書店 1980 カ マーキング 525
S3011979 英文学史 三訂新版 斎藤勇 研究社 S28 函欠 少傍線 小口シミ 所有者名 840
S3011980 イギリス人の患者 M.オンダーチェ 土屋政雄訳 新潮社 1997 945
S3011982 ジョージ・オーウェル 上 ひとつの生き方 B.クリック 河井秀和訳 岩波書店 1984 カ背附近少アセ 1050

S3011985 80年代中国女流文学選1 錯、錯、錯! _容 現代中国文学翻訳研究会訳 南條純子監修 NGS 1986 初カ帯 1050
S3011986 80年代中国女流文学選2 終着駅 王安憶 現代中国文学翻訳研究会訳 南條純子監修 NGS 1987 初カ帯 1050
S3011987 80年代中国女流文学選3 ラブレター 王浙浜 現代中国文学翻訳研究会訳 南條純子監修 NGS 1987 初カ帯 小口少シミ 1050
S3011988 80年代中国女流文学選4 四人の四十女 胡辛 現代中国文学翻訳研究会訳 南條純子監修 NGS 1988 初カ帯 1050
S3011990 太陽照在桑乾河上 丁玲 人民文学出版社 1953 背少焼 少シミ 中文 840
S3011991 ムクゲノ花ガ咲キマシタ 金辰明 方千秋訳 徳間書店 1994 初カ 1575
S3011993 愛の詩集 D.H.ロレンス 志賀勝訳 人文書院 S30 初カ帯 元パラ裏上少破欠 1575
S3011994 へるん 別冊 来日百年記念報告集 八雲会 1990.4 背脇少擦 1050
S3011995 たのしく読めるイギリス文学 作品ガイド150 中村邦生 他 ミネルヴァ書房 1995 カ 傍線少 945
S3011996 たのしく読めるアメリカ文学 作品ガイド150 高田賢一 他 ミネルヴァ書房 1996 カ 傍線少 945
S3011997 はじめて学ぶイギリス文学史 神山妙子 ミネルヴァ書房 1996 カ 傍線少 945
S3011998 はじめて学ぶアメリカ文学史 板橋好枝 他 ミネルヴァ書房 1996 カ 傍線少 945
S3011999 裸で狼の群れのなかに 上下2巻揃 ブルーノー・アーピッツ 井上正蔵他訳 至誠堂 S37 カ 小口少シミ 下少シミ(経年) 1575
S3012001 不思議の国のアリス・オリジナル ルイス・キャロル 書籍情報社訳 ラッセル・アッシュ解説 書籍情報社 1991 二冊入函背脇角少凹み 1050
S3012003 ヨーロッパ世界の文学 内多毅 東海大学出版会 1980 カ背少アセ 2頁折 840
S3012004 思潮を中心とせる英文学史 斎藤勇 研究社出版   初 函,表紙クロス痛 数ヶ所傍線,書込 記名 1575
S3012005 欧州近代文学概説 本間久雄 早稲田大学出版部 S23 初 裸本 記名 1050
S3012006 文芸読本 ドストエーフスキイ 小林秀雄 埴谷雄高他 河出書房新社 S51 初 小口少焼 1050

S3012008 英詩詳釈 改訂版 山宮允 吾妻書房 S30 函少焼 小口少シミ 3150
S3012010 ドストエーフスキイの三つの恋 マーク・スローニム 池田健太郎訳 角川書店 S34 初カ 小口シミ 見返テープ跡 1050
S3012011 季刊ソヴェート文学 創刊号 社会主義リアリズムについて/A.ファジェーエフ他小説,詩 等   1964.1 帯 表紙折 2100
S3012014 世紀末の美と夢 全6巻揃 辻邦生責任編集 集英社 1986 初帯 カ背少焼 小口少黄ばみ 1冊カ背少破 5250
S3012015 現代英米文学作品解説 稲村松雄 北星堂書店 S44 カ 記名 525
S3012016 マーロウ 英米文学ハンドブック 作家と作品第2期 No.34 P.ヘンダソン 川崎淳之助 研究社出版 S46  初 裸本 525
S3012017 アメリカ文学の成長 志賀勝 研究社出版 S46 カ少破 傍線 525
S3012019 ヘンリー・ジェイムズ 20世紀英米文学案内1 谷口陸男編 研究社出版 1972 函カ 1050
S3012020 フォースター 20世紀英米文学案内20 近藤いね子編 研究社出版 1972 函カ 訂正小冊子 1050
S3012021 エミリー・デキンスン 不在の肖像 新倉俊一 大修館書店 1989 初カ 1050
S3012022 父たち 新しい世界の文学63 H.ゴールド 大津栄一郎訳 白水社 1973 初ビニカ帯 1050
S3012023 海外ミステリー名作100選 ポオからP.D.ジェイムズまで H.R.F.キーティング 長野きよみ訳 早川書房 1992 初カ 840
S3012024 THE HUNDRED SECRET SENSES AMY TAN PUTNAM 1995 PB 表紙下角少傷 1050
S3012025 阿片茶 ビアンカ・タム 内野儀訳 集英社 1995 カ帯 840
S3012026 抱きしめたいから ブランシュ・ダルピュジェ 井上健訳 世界文化社 1992 初カ 840

S3012029 ユリイカ ホフマン悪夢と恍惚の美学 種村季弘 深田甫 他 青土社 S50.2 表紙汚 背少焼 下角折 1575
S3012030 カイエ ボルヘスとラテンアメリカ文学 冬樹社 1978.11   1050
S3012031 幻想と怪奇 2 吸血鬼特集 歳月社 1973.7 背,小口焼 裏表紙角折 1575
S3012033 牧神 3 幽霊奇譚 臨時増刊 平井呈一 日影丈吉 他 牧神社 1975.8 背折スジ 1575
S3012034 牧神 4 海洋冒険小説 南洋一郎 八木敏雄 他 牧神社 1975.1 背退色 裏折 1050
S3012035 牧神 5 ウイリアム・ブレイク 予言と神秘の書 船戸英夫 高橋康也 他 牧神社 1976.1 背脇少擦 1575
S3012036 現代カンボジア短篇集 岡田知子編訳 大同生命国際文化基金 2001 初カ 1050
S3012037 フランス女流詩人詩抄 ミューズの娘たち 沓掛良彦 金子美都子編訳 木魂社 1991 初カ 1365
S3012038 当世女 恋する女たちの人間模様 レチフ・ド・ブルトンヌ 小澤晃編訳 筑摩書房 1990 初カ 小口下部少シミ 1575
S3012039 スタンダール全集5 アルマンス中短篇集 小林正 他訳 人文書院 1968 初函ビニカ 帯少擦 蔵印 月報 1260
S3012040 スタンダール全集7 アンリ・ブリュラールの生涯 桑原武夫 他訳 人文書院 1968 初函ビニカ 帯少擦 蔵印 月報 1260
S3012042 ヤーコプについての推測 U.ヨーンソン 藤本淳雄訳 白水社 1965 初帯ビニカ 著者写真頁落丁 525
S3012043 猫文学大全 柳瀬尚紀編訳 大和書房 1980 初カ帯 小口少シミ 1575
S3012044 ダーシェンカ カレル・チャペック 伴田良輔監訳 新潮社 1995 初 カ背少退色 525
S3012045 屑屋の娘 現代の世界文学 アラン・シリトー 河野一郎他訳 集英社 1980 カ 小口少シミ 840
S3012046 タフ・ガイは踊らない ノーマン・メイラー 吉田誠一訳 早川書房 S60 初カ 525
S3012047 THE DEVIL'S DICTIONARY A.BIERCE DOVER 1958 PB 525
S3012048 ビアス選集3・4 幽霊1・2 2巻揃 東京美術 S50 カ帯 1575

S3012056 文学批評ゼミナール8 韻律と自由詩 G.S.フレイザー 石井正之助訳 研究社出版 S48 初 カ少シミ 840
S3012058 文学批評ゼミナール10 ロマンス G.ビア 田辺宗一訳 研究社出版 S48 初 カ少シミ、少背退色 735
S3012063 文学批評ゼミナール17 バーレスク J.D.バーレスク 斎藤和明訳 研究社出版 S48 初 カ背退色 小口少シミ 630
S3012064 文学批評ゼミナール18 原始主義 M.ベル 中川敏訳 研究社出版 S48 初 カ少シミ,少擦 840
S3012066 文学批評ゼミナール20 修辞 P.ディクソン 忍足欣四郎訳 研究社出版 S50 初 カ少シミ 840
S3012067 英詩選釈 第1巻 厨川白村 アルス T13 裸本 表紙痛 背焼 記名 630

S3012070 ランボー 文芸読本 小林秀雄他 河出書房新社 S58 新装版 カ帯 1050
S3012071 ロートレアモン詩集 渡辺広士訳編 思潮社 1975 カ帯 ビニカ一部破欠 840
S3012073 公園 フィリップ・ソレルス 岩崎力訳 新潮社 1974 帯 カ背少焼 小口少焼 記名 525
S3012074 鋳剣 魯迅 増田渉訳 ゆまにて S50 初 函背少焼 1050
S3012076 現代フランス13人集1 カミユ・ソレルス・ジュネ  異邦人/奇妙な孤独/黒んぼたち 中村光夫他訳 新潮社 1968 帯 函背少汚 735
S3012077 一篇の詩ができるまで スティーヴン・スペンダー 徳永暢三訳 早川書房 1970 初カ 1050
S3012080 アメリカ文学思潮史 社会と文学 福田陸太郎 中教出版 S54 カ 小口焼 傍線書込少 630
S3012081 ソフィーの選択 W.スタイロン 大浦暁生訳 新潮社 現代世界の文学 1984 カバーシミ 小口少焼 1260
S3012083 嘆きのテレ-ズ ゾラ井上勇訳 三笠書房 1954 カ背少痛 630
S3012085 露西亜文学の理想と現実 P.クロポトキン 馬場孤蝶他訳 アルス T11 裸本 背箋痛 蔵印 1575
S3012087 人天宝鑑 中国古典新書 篠原寿雄 明徳出版社 S52 初 函欠 遊び紙貼付 傍線 525
S3012091 現代フランス文学 J.ラルナク 山田九郎訳 岩波書店 1967 函帯少シミ 840
S3012095 リュバルブの葉蔭に ルネ-ヴィクトール・ピール 荒木享訳 筑摩書房 S41 初ビニカ帯 小口少シミ 2625
S3012097 金芝河詩集 姜 舜訳 青木書店 1974 カ帯 認印 840
S3012102 早すぎる自叙伝 エフトゥシェンコ 工藤幸雄訳 新潮社 S38 初カ 小口焼 1050
S3012103 生と死の間 現代フランス小説6 ナタリー・サロート 平岡篤頼訳 白水社 1971 ビニカ帯 小口少焼 1260
S3012104 敗者の勝利 アジアの現代文芸 タイ 13 セーニー・サオワポン 吉岡みね子訳 大同生命国際文化基金 2004 初カ帯 1260
S3012105 世界動物文学全集 15 ひげおじさん/ブラウン 神象の最期/シデッキ ブワナ/エルザ・アダムソン 講談社 S55 初函帯 787
S3012106 世界動物文学全集 16 偉大なる王/バイコフ 白いインパラ/カー 犬犬犬の物語/ゴールスワージー 講談社 S55 初函帯 787
S3012107 僕の叔父さんの休暇 J.C.カリエール P.エッテックス/絵 小柳帝訳 リブロポート 1996 735
S3012109 内面の旅路 ロマン・ロラン全集47 片山敏彦訳 みすず書房 S27 裸本   840
S3012110 ゲルマン神話 ニーベルンゲンからリルケまで 吉村貞司 読売新聞社 S50 カ帯 小口シミ 1050
S3012111 貴族の巣  ツルゲーネフ名作選集8 共和出版社 S33 裸本 初 下部少ムレ 525

S3012112 世界の文学7 ユーゴ/氷島奇談 デュマ/黒いチューリップ 島田尚一 松下和則 中央公論社 S44 函帯 ビニカ少破 月報 525
S3012114 世界の文学25 ジュール=ヴァーレス/パリ・コンミューン 谷長茂 中央公論社 S43 函帯ビニカ 月報 525
S3012115 世界の文学28 ゴーリキィ/どん底 他 バーベリ/騎兵隊 神西清 木村彰一 中央公論社 S45 函帯ビニカ 月報 525
S3012119 タバコ・ロード コールドウェル 杉木喬訳 岩波書店 1952 初帯 背少焼 小口シミ焼 840
S3012120 真夜中 J.グリーン 川合享訳 岩波書店 1953 初帯 背少シミ 小口シミ焼 1050
S3012121 アヴィニョンの恋人 E.トリオレ 川俣晃自訳 岩波書店 1953 初 帯背破 小口シミ焼 1050
S3012124 渚にて 人間の歴史を閉じる日 ネヴィル・シュート 木下秀夫訳 文藝春秋 S33 初 カ裏上少破欠 1050
S3012125 世界文学全集46 サルトル/アラゴン・パリの神話 殉難者の肖像 佐藤朔 他訳 河出書房新社 S37 初函ビニカ 月報 小口シミ 525
S3012126 フィオリーレ 花月の伝説 パオロ&ヴィトリオ・タヴィアーニ他原案脚本 柳澤一博 キネマ旬報社 1994 初カ 735
S3012127 歯とスパイ ジョルジョ・プレスブルゲル 鈴木昭裕訳 河出書房新社 1997 初 カ背少退色 840
S3012128 危険な夏 アーネスト・ヘミングウェイ 諸岡敏行訳 草思社 1987 カ背少焼 630
S3012129 プレヴォーの世界 啓蒙の世紀における感性 田中登 丸善 H11 1575
S3012130 ジョヴァンニの部屋 新しい世界の文学 ジェイムズ・ボールドウィン 大橋吉之輔訳 白水社 1970 カ 小口少シミ 840
S3012134 中国古典文学大系 26,27 三国志演義 羅貫中 立間祥介訳 平凡社 S43 初函 月報 函背シミ 2625
S3012135 THE LIFE OF PI―A NOVEL YANN MARTEL CANONGATE 2002 PB 英文 1050
S3012137 海の向こうから レイモンド・カーヴァ-詩集 黒田恵美子訳 論創社 1990 初カ帯 1260
S3012138 何を見ても何かを思いだす ヘミングウェイ未発表短篇集 高見浩訳 新潮社 1993 840
S3012139 続プチ・ニコラ ゴシニ 笹本孝訳 サンペ/絵 牧神社 1976 1050
S3012142 エドガア・アラン・ポオ全集6 詩集 谷崎精二訳 春秋社 S45 新装初函 月報 裏遊び紙書込 735
S3012144 サリンジャー選集1 フラニーズーイー サリンジャー 原田敬一訳 荒地出版社 1969 函 裏遊び紙書込 630
S3012145 現代詩と個性 H.リード 御輿員三訳 南雲堂 S35 初カ 1575
S3012146 全訳 復活 トルストイ 相馬御風・泰三訳 植竹書院 T4 函 背少擦 3675
S3012148 バツアラ ルネ・マラン 高瀬毅訳 改造社 T12 函背焼 蔵印 2100
S3012149 ブレイク詩選 土居光知訳 新月社 S23 カ背欠 1050

S3012150 娘時代・女ざかり(上下)・或る戦後(上下)自叙伝三部作全5巻揃 シモーヌ・ド・ボーヴォワール 朝吹登水子他訳 紀伊国屋書店 1971,72 帯 カ背表題赤少退色(娘時代以外)  3150
S3012151 ボーヴォワール著作集1 招かれた女 シモーヌ・ド・ボーヴォワール 川口篤他訳 人文書院 1971 840
S3012153 ボーヴォワール著作集3 他人の血・ごくつぶし シモーヌ・ド・ボーヴォワール 佐藤朔訳 人文書院 1967 初函背少痛 月報 1050
S3012154 ボーヴォワール著作集4 人はすべて死す シモーヌ・ド・ボーヴォワール 川口篤他訳 人文書院 1967 初函背少痛 月報 1050
S3012156 ボーヴォワール著作集6・7 第二の性 全 シモーヌ・ド・ボーヴォワール 生島遼一訳 人文書院 1972 表紙少焼 月報 1575
S3012157 ボーヴォワール 自身を語る ジョゼ・ダイヤン監督作品 朝吹三吉他訳 人文書院 1980 840
S3012160 神々は渇く アナトオル・フランス 水野成夫訳 酣燈社 S21 840
S3012161 杜甫 新修中国詩人選集3 黒川洋一注 岩波書店 1983 初 函背少焼 1050

◆注文表