301 外国文学5 1 2 3 4  6 7
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S3012071 ロートレアモン詩集 渡辺広士訳編 思潮社 1975 カ帯 ビニカ一部破欠 840
S3012073 公園 フィリップ・ソレルス 岩崎力訳 新潮社 1974 帯 カ背少焼 小口少焼 記名 525
S3012074 鋳剣 魯迅 増田渉訳 ゆまにて S50 初 函背少焼 1050
S3012076 現代フランス13人集1 カミユ・ソレルス・ジュネ  異邦人/奇妙な孤独/黒んぼたち 中村光夫他訳 新潮社 1968 帯 函背少汚 735
S3012077 一篇の詩ができるまで スティーヴン・スペンダー 徳永暢三訳 早川書房 1970 初カ 1050
S3012080 アメリカ文学思潮史 社会と文学 福田陸太郎 中教出版 S54 カ 小口焼 傍線書込少 630
S3012081 ソフィーの選択 W.スタイロン 大浦暁生訳 新潮社 現代世界の文学 1984 カバーシミ 小口少焼 1260
S3012083 嘆きのテレ-ズ ゾラ井上勇訳 三笠書房 1954 カ背少痛 630
S3012085 露西亜文学の理想と現実 P.クロポトキン 馬場孤蝶他訳 アルス T11 裸本 背箋痛 蔵印 1575
S3012087 人天宝鑑 中国古典新書 篠原寿雄 明徳出版社 S52 初 函欠 遊び紙貼付 傍線 525
S3012091 現代フランス文学 J.ラルナク 山田九郎訳 岩波書店 1967 函帯少シミ 840
S3012095 リュバルブの葉蔭に ルネ-ヴィクトール・ピール 荒木享訳 筑摩書房 S41 初ビニカ帯 小口少シミ 2625
S3012097 金芝河詩集 姜 舜訳 青木書店 1974 カ帯 認印 840
S3012102 早すぎる自叙伝 エフトゥシェンコ 工藤幸雄訳 新潮社 S38 初カ 小口焼 1050
S3012103 生と死の間 現代フランス小説6 ナタリー・サロート 平岡篤頼訳 白水社 1971 ビニカ帯 小口少焼 1260
S3012105 世界動物文学全集 15 ひげおじさん/ブラウン 神象の最期/シデッキ ブワナ/エルザ・アダムソン 講談社 S55 初函帯 787
S3012106 世界動物文学全集 16 偉大なる王/バイコフ 白いインパラ/カー 犬犬犬の物語/ゴールスワージー 講談社 S55 初函帯 787
S3012107 僕の叔父さんの休暇 J.C.カリエール P.エッテックス/絵 小柳帝訳 リブロポート 1996 735
S3012109 内面の旅路 ロマン・ロラン全集47 片山敏彦訳 みすず書房 S27 裸本   840
S3012110 ゲルマン神話 ニーベルンゲンからリルケまで 吉村貞司 読売新聞社 S50 カ帯 小口シミ 1050
S3012111 貴族の巣  ツルゲーネフ名作選集8 共和出版社 S33 裸本 初 下部少ムレ 525

S3012112 世界の文学7 ユーゴ/氷島奇談 デュマ/黒いチューリップ 島田尚一 松下和則 中央公論社 S44 函帯 ビニカ少破 月報 525
S3012114 世界の文学25 ジュール=ヴァーレス/パリ・コンミューン 谷長茂 中央公論社 S43 函帯ビニカ 月報 525
S3012119 タバコ・ロード コールドウェル 杉木喬訳 岩波書店 1952 初帯 背少焼 小口シミ焼 840
S3012120 真夜中 J.グリーン 川合享訳 岩波書店 1953 初帯 背少シミ 小口シミ焼 1050
S3012121 アヴィニョンの恋人 E.トリオレ 川俣晃自訳 岩波書店 1953 初 帯背破 小口シミ焼 1050
S3012124 渚にて 人間の歴史を閉じる日 ネヴィル・シュート 木下秀夫訳 文藝春秋 S33 初 カ裏上少破欠 1050
S3012125 世界文学全集46 サルトル/アラゴン・パリの神話 殉難者の肖像 佐藤朔 他訳 河出書房新社 S37 初函ビニカ 月報 小口シミ 525
S3012126 フィオリーレ 花月の伝説 パオロ&ヴィトリオ・タヴィアーニ他原案脚本 柳澤一博 キネマ旬報社 1994 初カ 735
S3012127 歯とスパイ ジョルジョ・プレスブルゲル 鈴木昭裕訳 河出書房新社 1997 初 カ背少退色 840
S3012128 危険な夏 アーネスト・ヘミングウェイ 諸岡敏行訳 草思社 1987 カ背少焼 630
S3012129 プレヴォーの世界 啓蒙の世紀における感性 田中登 丸善 H11 1575
S3012130 ジョヴァンニの部屋 新しい世界の文学 ジェイムズ・ボールドウィン 大橋吉之輔訳 白水社 1970 カ 小口少シミ 840
S3012134 中国古典文学大系 26,27 三国志演義 羅貫中 立間祥介訳 平凡社 S43 初函 月報 函背シミ 2625
S3012135 THE LIFE OF PI―A NOVEL YANN MARTEL CANONGATE 2002 PB 英文 1050
S3012137 海の向こうから レイモンド・カーヴァ-詩集 黒田恵美子訳 論創社 1990 初カ帯 1260
S3012138 何を見ても何かを思いだす ヘミングウェイ未発表短篇集 高見浩訳 新潮社 1993 840
S3012139 続プチ・ニコラ ゴシニ 笹本孝訳 サンペ/絵 牧神社 1976 1050
S3012142 エドガア・アラン・ポオ全集6 詩集 谷崎精二訳 春秋社 S45 新装初函 月報 裏遊び紙書込 735
S3012144 サリンジャー選集1 フラニーズーイー サリンジャー 原田敬一訳 荒地出版社 1969 函 裏遊び紙書込 630
S3012145 現代詩と個性 H.リード 御輿員三訳 南雲堂 S35 初カ 1575
S3012146 全訳 復活 トルストイ 相馬御風・泰三訳 植竹書院 T4 函 背少擦 3675
S3012148 バツアラ ルネ・マラン 高瀬毅訳 改造社 T12 函背焼 蔵印 2100
S3012149 ブレイク詩選 土居光知訳 新月社 S23 カ背欠 1050

S3012150 娘時代・女ざかり(上下)・或る戦後(上下)自叙伝三部作全5巻揃 シモーヌ・ド・ボーヴォワール 朝吹登水子他訳 紀伊国屋書店 1971,72 帯 カ背表題赤少退色(娘時代以外)  3150
S3012151 ボーヴォワール著作集1 招かれた女 シモーヌ・ド・ボーヴォワール 川口篤他訳 人文書院 1971 840
S3012153 ボーヴォワール著作集3 他人の血・ごくつぶし シモーヌ・ド・ボーヴォワール 佐藤朔訳 人文書院 1967 初函背少痛 月報 1050
S3012154 ボーヴォワール著作集4 人はすべて死す シモーヌ・ド・ボーヴォワール 川口篤他訳 人文書院 1967 初函背少痛 月報 1050
S3012156 ボーヴォワール著作集6・7 第二の性 全 シモーヌ・ド・ボーヴォワール 生島遼一訳 人文書院 1972 表紙少焼 月報 1575
S3012157 ボーヴォワール 自身を語る ジョゼ・ダイヤン監督作品 朝吹三吉他訳 人文書院 1980 840
S3012160 神々は渇く アナトオル・フランス 水野成夫訳 酣燈社 S21 840

S3012162 死をポケットに入れて チャールズ・ブコウスキー 中川五郎訳 R.クラム/画 河出書房新社 1999 初カ 840
S3012163 ひとりっ子 ジェイムズ・カーカップ自叙伝1 ジェイムズ・カーカップ 竹本明子訳 匠出版 S61 初カ帯 1050
S3012164 砂の城 I.マードック 栗原行雄訳 太陽社 S62 カ  1050
S3012166 日本よ何処へ行く ソルジェニーツイン滞日全記録 RFラジオ日本編 原書房 1983   1050
S3012167 タイ人たち アジアの現代文学・タイ ラーオ・カムホーム 星野龍夫訳 めこん 1994 帯 カ背退色 735
S3012169 雪どけ イリヤ・エレンブルグ 小笠原豊樹訳 彰考書院 S56 初 カ少シミ 小口焼 525
S3012172 ギロチン 附・死刑論(J.B.ミシェル) アルベール・カミユ 杉捷夫訳   1980 1050
S3012173 ヘミングウェイ全集1 男だけの世界/勝者には何もやるな ヘミングウェイ 谷口陸男他訳 三笠書房 S32 函 蔵印 小口シミ 840
S3012176 世界文学全集(20世紀の文学)9 ギュンター,グラス ブリキの太鼓 高本研一訳 集英社 S42 初ビニカ帯 函少シミ 月報 525
S3012179 世界文学全集(20世紀の文学)29 フェージン,ブルガーコフ,ゾシチェンコ 都市と歳月/運命の卵/シネブリューホフ物語 集英社 S42 初ビニカ帯 函少シミ 月報 525
S3012185 杜甫 沈鬱詩人 中国の詩人7 小尾郊一 集英社 S57 初カ帯 525
S3012186 北京のセールスマン アーサー・ミラー 倉橋健訳 早川書房 S62 初カ帯 1050
S3012187 L.M.モンゴメリ その生涯と作品 近藤三千雄 LAPUTA 1984 初カ 1050
S3012188 ノーベル賞(ノンフィクション・ノベル) ユーリ-・クロトコフ 山本光伸訳 新潮社 1981 初カ帯 小口少シミ 1頁少折 1050
S3012191 小説はどこへ行くか ピエール・ド・ボワデッフル 望月芳郎訳 講談社 S38 初カ 小口シミ 記名剥離 840
S3012193 ロリータ1 ウラジーミル・ナボコフ 大久保康雄訳 河出書房新社 S34 初カ 小口少シミ 630
S3012194 幻の薔薇 エルザ・トリオレ 戸田聰子他訳 河出書房新社 1999 初カ 1260
S3012196 ヘンリー・ミラーのラブレター ホキ・徳田への愛と憎しみの記録 江森陽弘 講談社 1982 カ帯背焼,カ耳折 840
S3012197 ドクトル・ジバゴ 全2冊揃 ボリス・パステルナーク 江川卓訳 時事通信社 S55 カ帯 1575
S3012198 水いらず・壁 J.P.サルトル 伊吹武彦 吉村道夫訳 世界文学社 S21 後半頁、奥付折 525
S3012199 アガサ 愛の失踪事件 キャサリン・タイナン 夏樹静子訳 サンリオ 1979 初帯 カ背少焼 小口少焼 1050

S3012201 鉄仮面 世界大ロマン全集1 A.デュマ 大仏次郎訳 創元社 S31 初函 小口少シミ 735
S3012204 洞窟の女王 大ロマン全集5 H.R.ハッガード 大久保康雄訳 創元社 S31 初函 840
S3012205 地下鉄サム 世界大ロマン全集6 J.マッカレー 乾信一郎訳 創元社 S31 初函 840
S3012206 ツシマ 日本海海戦 世界大ロマン全集9 H.ブリボイ 上脇進訳 創元社 S31 初函 840
S3012207 八十日間世界一周 世界大ロマン全集10 J.ヴェルヌ 江口清訳 創元社 S32 初函 小口シミ 840
S3012208 巌窟王 上下2冊揃 世界大ロマン全集13,14 A.デュマ 木村庄三郎訳 創元社 S32 初 下巻函背汚、小口シミ 1680
S3012211 陽気な騎兵隊/三角ものがたり 世界大ロマン全集21 G.クールトリーヌ 獅子文六他訳/フィシェ兄弟 水谷準訳 創元社 S32 初函 小口少シミ 840
S3012213 人魚とビスケット 世界大ロマン全集27 J.M.スコット 田中西二郎訳 創元社 S32 初函 月報 1050
S3012214 白い牙・荒野の呼び声 世界大ロマン全集28 ジャック・ロンドン 阿部知二訳 創元社 S32 初函 840
S3012215 第二の顔 世界大ロマン全集29 マルセル・エーメ 生田耕作訳 創元社 S32 初 函少痛少破 1050
S3012216 消え失せた密画 世界大ロマン全集32 エーリッヒ・ケストナー 小松太郎訳 創元社 S32 初 函背少汚 840
S3012218 クオ・ヴァディス 世界大ロマン全集35 シェンキェヴィッチ 木村毅訳 創元社 S33 初函 小口少シミ 840
S3012219 スカラムーシュ 世界大ロマン全集39 ラファエル・サバチニ 大久保康雄訳 創元社 S33 初 函背少汚 月報 840
S3012221 西遊記 世界大ロマン全集42 呉承恩 壇一雄訳 創元社 S33 初函 1050
S3012222 ゼンダ城の虜 世界大ロマン全集43 アンソニー・ホープ 井上勇訳 創元社 S33 初函 月報 1050
S3012223 黒いチューリップ 世界大ロマン全集44 A.デュマ 宗左近訳 創元社 S33 初 函背少汚 月報 840
S3012225 すべてこの世も天国も 上巻 世界大ロマン全集46 レイチェル・フィールド 大久保康雄訳 創元社 S33 初函 月報 735
S3012226 王妃の首飾り 上巻 世界大ロマン全集52 アレクサンドル・デュマ 大久保和郎訳 創元社 S33 初函 月報 840
S3012228 鎧なき騎士 世界大ロマン全集61 ジェームズ・ヒルトン 瀧口直太郎訳 創元社 S34 初函 月報 840
S3012230 ジャンビー ドラキュラ叢書9 H.S.ホワイトヘッド 荒俣宏訳 国書刊行会 S52 初カ 帯背退色 小口天焼 1575
S3012232 木のぼり男爵 新しい世界の文学16 I.カルヴィーノ 米川良夫訳 白水社 1971 カ帯ビニカ  840
S3012233 魅惑 新しい世界の文学47 P.ガスカール 滝田文彦訳 白水社 1970 カ帯ビニカ  840
S3012235 同期生 新しい世界の文学21 B.アクショーノフ 原卓也他訳 白水社 1965 初カ帯ビニカ  840
S3012237 ユニコーン アイリス・マードック 栗原行雄訳 晶文社 1978 1050
S3012238 ペイネ 愛の本 串田孫一解説 みすず書房 1991 840
S3012239 夜の語り部 ラフィク・シャミ 松永美穂訳 西村書店 1996 初カ 840
S3012240 七つの人形の恋物語 ポール・ギャリコ 矢川澄子訳 王国社 1997 735
S3012241 ユリシーズ 12 (キュクロープスの章) ジェイムズ・ジョイス 柳瀬尚紀訳 河出書房新社 1996 初カ帯 735
S3012243 青い自転車 レジーヌ・デフォルジュ 青木真紀子訳 集英社 1997 初カ 630
S3012244 アンリ・マルタン通り101番地 青い自転車2 レジーヌ・デフォルジュ 青木真紀子訳 集英社 1997 初カ帯 630
S3012245 悪魔は二度笑う 青い自転車3 レジーヌ・デフォルジュ 青木真紀子訳 集英社 1998 初カ 630
S3012246 闇のタンゴ 青い自転車4 レジーヌ・デフォルジュ 青木真紀子訳 集英社 1998 初カ帯 630

S3012249 小説「聖書」 旧約編 ウォルター・ワンゲリン 仲村明子訳 徳間書店 1998 カ帯 840
S3012250 ロースカズニ 特集 ソルジェニーツイン 増刊号 早稲田大学露西亜文学研究会 S47 表紙シミ 525
S3012251 ロースカズニ 特集 チェーホフ 増刊号 早稲田大学露西亜文学研究会 S48   525
S3012252 台湾の現代詩 創刊号〜第3号 高橋喜久晴編 台湾現代詩研究会 1987
-88
  1050
S3012254 火鳳凰 台湾詩人集刊7 荘柏林 台笠出版(台湾) 1994 初 中文(英・日翻訳付) 840
S3012255 笠詩刊 台湾現代詩学 1995年亜州詩人会議台湾日月潭大会詩専集 笠詩社 1995.1   630
S3012258 厚化粧の女 上下2巻揃 フランソワ-ズ・サガン 吉田暁子訳 集英社 1983 初カ帯 小口シミ 上巻カ少折  1050
S3012259 アルチュ-ル・ランボオ 粟津則雄 NHKブックス176 S53 ビニカ 525
S3012261 前線十万 世界大衆文学全集3 桜井忠温訳 改造社 S4 裸本 初  525

S3012262 別冊宝石 29 世界探偵小説全集 E.フィルポッツ篇 岩谷書店 S28 表紙角折 裏表紙下テープ補修 1050
S3012263 別冊宝石 37 世界探偵小説全集 E.クイーン篇 岩谷書店 S29 表紙角少折  1050
S3012264 別冊宝石 53 世界探偵小説全集 イギリス本格派三人篇 岩谷書店 S31 表紙汚,横小穴,角折 背少欠 数頁横少破 裏表紙少書込 840
S3012265 別冊宝石 54 世界探偵小説全集 W.アイリッシュ 岩谷書店 S31 背上少痛 1050
S3012266 別冊宝石 75 世界探偵小説全集 ディクスン・カー&11人集 宝石社 S32 表紙角折 1575
S3012267 別冊宝石 81 世界探偵小説全集 J.D.CARR &傑作12人集 宝石社 S33 表紙角折 1050
S3012268 別冊宝石 83 世界探偵小説全集 特集 アガサ・クリスティ篇 宝石社 S34 表紙角折 1050
S3012269 別冊宝石 85 世界探偵小説全集 エラリー・クイン&傑作6人集 宝石社 S34   1050
S3012270 別冊宝石 89 世界探偵小説全集 クロフツ&傑作6人集 宝石社 S34   1575
S3012271 別冊宝石 91 世界探偵小説全集 本格派傑作8人集 宝石社 S34 表紙角少折  1050
S3012273 別冊宝石 103 世界探偵小説全集 クロフツ&シムノン集 宝石社 S35   1050

S3012277 小説と詩の文体 J.M.マリイ 両角克夫訳 ダヴィッド社 S39 帯 小口少シミ 840
S3012278 ドン・キホーテたち 21世紀への遺書 クロード・モルガン 石川布美訳 田畑書店 1985 初カ帯   1890
S3012279 アクロポリスの丘に立って ギリシア文学閑話 呉茂一 新潮社 S52 帯 函,本体背焼 840
S3012284 完成期のゲーテ 木村謹治 弘文堂書店 S22 裸本 小口シミ 日付 1260
S3012285 言葉 サルトル全集29 自伝 白井浩司訳 人文書院 S40 帯 カ背少焼 小口焼 月報 630
S3012286 悪魔と神(劇作)サルトル全集15 生島遼一役 人文書院 S27 カ背,小口焼 472
S3012287 狂気と天才 キーン(劇作)サルトル全集17 鈴木力衛訳 人文書院 S31 初帯 カ背,小口焼 525
S3012288 唐詩の世界 入谷仙介 筑摩書房 1990 初カ 525
S3012290 中国の名詩7 長江のうた 唐詩2 前野直彬訳 平凡社 1983 初カ 小口シミ 525
S3012291 中国の名詩8 山林のうた 宋-清 前野直彬訳 平凡社 1983 初カ 小口シミ 525
S3012293 日記と感想 キヤサリン・マンスフイールド 橋本福夫訳 大観堂 S17 初 背,小口焼 蔵印 2940
S3012294 幸福への道 トルストイ 小西増太郎訳 桃山書院 S21 裸本 背焼,上剥離 裏表紙上角少破欠 小口焼 525
S3012295 嘔吐 長篇小説 サルトル全集6 改訂版 サルトル 白井浩司訳 人文書院 S53 カ帯 月報 840

S3012296 中国文学史 吉川幸次郎述 黒川洋一編 岩波書店 1976 函 蔵印 記名 840
S3012297 屈原 中国の詩人1 竹治貞夫 集英社 S58 初カ 蔵印 525
S3012298 シェイクスピアの世界「知の発見」双書34 フランソワ・ラロック 石井美樹子監修 創元社 2000 735
S3012299 アーサー王伝説 リチャード・キャヴェンディッシュ 高市順一郎訳 晶文社 1992 1050
S3012300 幻獣の書 パラディスの秘録 タニス・リー 浅羽莢子訳 角川書店 1993 840
S3012301 怒りの海 上下2冊揃 モンサラット 吉田健一訳 新潮社 S28 カ破痛 小口焼シミ 3150
S3012303 ゲーテ ピラミッド ホーエンシュタイン 斎藤栄治訳 桜井書店 S21 裸本 記名 小口シミ 1575
S3012304 七つの海の狼(パット号船長)上下2冊揃 オーズボーン 矢吹壽訳 思索社 1950 カ破欠痛 シミ 蔵印 1575
S3012306 チャタレイ夫人の恋人 上下2冊揃 ロレンス選集1,2 伊藤整訳 小山書店 S25   1050
S3012308 女の学校・ロベエル アンドレ・ジイド 堀口大学訳 柏書院 S21 記名 840
S3012309 ゲーテ ジムメル 木村謹治訳 桜井書店 S21 裸本 記名 小口シミ 2100
S3012310 小説大上海 上下2冊揃 愈天白 折敷瀬興他訳 日本経済新聞社 1995 初カ 2100
S3012312 アガサ・クリスティー読本 H.R.F.キーティング他 早川書房 1990 初カ 1050
S3012313 リラダン 斎藤磯雄 三笠書房 S16 初 カ表上右角破欠 3675
S3012314 ハンス・カロッサ全集4 医師ギオン 石川錬次訳 三笠書房 S17 カ背少擦 1050
S3012315 トルストイ全集 3(続)短篇及び中篇小説 内田魯庵他監修 トルストイ全集刊行会 T14 初 カ背少破欠 函少擦 小口少シミ 1575
S3012316 トルストイ全集 9 戯曲・対話・伝説・民話 内田魯庵他監修 トルストイ全集刊行会 T14 初函 カ少破 小口少シミ 1575
S3012318 パイデイア 4 特集 ヌーヴォー・ロマンの可能性 竹内書店 1969冬 小口シミ 1050

S3012319 紅毛徒然草 朝日文化手帖5 河盛好蔵訳編 朝日新聞社 S28 帯元パラ 小口焼,少シミ 1050
S3012320 西洋ウイット横丁 朝日文化手帖25 植田敏郎訳編 朝日新聞社 S29 帯 元パラ痛 表紙上少破 小口焼,少シミ,水ジミ 735
S3012321 郷土 パール・バック 石川欣一訳 毎日新聞社 S24 裸本 初 小口焼 表紙シミ 付録栞付 525
S3012322 卵と私 ベティ・マクドナルド 瀧口龍太郎訳 雄鶏社 S26 初 カ少破 帯背少剥離 小口シミ 遊び紙折 表題頁少皺  1575
S3012323 白の奇蹟 世界ロマン全集45 ニコライ・チーホノフ 袋一平訳 創元者 S33 初 函背少焼 小口少シミ 月報 1050
S3012323 神の小さな土地 コールドウエル 瀧口龍太郎訳 三笠書房 S28 文庫本 初 小口シミ,焼 シミ 525
S3012325 隊長ブーリバ 近代文庫114 ゴーゴリ 原久一郎訳 創芸社 S28 文庫本 初 小口焼,シミ 角少折 1050
S3012326 花岡川の嵐 洛澤 立間祥介訳 潮出版社 1972 初 カ背シミ,ムレ 小口ムレ,シミ 840
S3012327 ロシヤ恋愛小説集 神西清他訳 プーシキン・吹雪 他 羽田書店 S26 初カ 少シミ 小口焼 840
S3012328 風車小屋便り ドーテ 村上菊一郎訳 蒼樹社 S24 初カ 少シミ 小口焼 1050
S3012329 ロマン・ロラン全集13 ピエールとリュース  ロマン・ロラン 宮本正清訳 みすず書房 S27 カ少焼,少破 小口焼 525
S3012330 モーパッサン文庫8 ピエールとジャン 杉捷夫訳 小山書店 S25 裸本 初 小口焼 背少焼 420
S3012332 満潮 短篇集 アンドレ・ピエール・マンディアルグ 細田直孝訳 河出書房新社 1990 カ 裏遊び紙少糊跡 840

S3012333 新プチ・ニコラ ゴシニー 笹本孝訳 サンペ/絵 牧神社 1976 初カ 1260
S3012334 機械と精神(エッセイ集) 林語堂 魚返善雄訳 朝日新聞社 S21 初 小口焼 表紙汚,折 下角折 小口少シミ 蔵印 背ラベル  735
S3012335 雪どけ エレンブルク 泉三太郎訳 新潮社一時間文庫 S34 カ背少焼,耳少折 小口少シミ,焼 525
S3012336 バルザックと小さな中国のお針子 ダイ・シージエ 新島進訳 白水社 2002 初 カ背,裏表紙各1箇所シミ 735
S3012337 現代フランス幻想小説 M.シュネデール編 窪田般彌訳 白水社 1970 カ背退色,表背付近破 小口焼,シミ 840
S3012339 マトリョーナの家 ソルジェニツィン 小笠原豊樹訳 河出書房新社 1970 初カ 裏遊び紙に記名等書込 525
S3012340 アメリカ風物誌1 稲葉松雄 開隆堂 S32 裸本 初 小口焼,少シミ 735
S3012341 アメリカ作家の作品とスタイル 佐渡谷重信 研究社 S34 裸本 初 小口焼,少シミ 735
S3012345 THE SOUND AND FURY WILLIAM FAULKNER VINTAGE 1980 PB 630
S3012346 文学概論 中国文化叢書4 鈴木修次 他編 大修館書店 S43 裸本 初 少ムレ 1050
S3012347 文学史 中国文化叢書5 鈴木修次 他編 大修館書店 S42 裸本 初 小口ムレ 840
S3012350 局部麻酔をかけられて 現代の世界文学 ギュンター・グラス 高本研一訳 集英社 S47 カ背焼 小口焼.少シミ 1575
S3012353 カサマシマ公爵婦人 世界文学全集57 H.ジェイムス 大津栄一郎訳 集英社 1981 初函帯 ビニカ少破 小口少焼,少シミ 月報 840
S3012355 アルクトゥルスへの旅 下 世界幻想文学全集28B D.リンゼイ 荒俣宏訳 集英社 S55 初函 カ裏下少破欠,少破,擦 1575
S3012356 ある英文学徒の遍歴(エッセイ集) 脇田勇 北海道新聞社 S55 初カ 840

S3012359 怪盗ゴダールの冒険 ミステリーの本棚 フレデリック・アーヴィング・アンダースン 駒瀬裕子訳 国書刊行会 2001 初カ 1050
S3012361 バックウォルド傑作選1 だれがコロンブスを発見したか アート・バックウォルド 永井淳訳 文藝春秋 1980 カ背少焼,裏上角少破 735
S3012362 バックウォルド傑作選2 そしてだれも笑わなくなった アート・バックウォルド 永井淳訳 文藝春秋 1980 帯 カ背少焼 735
S3012363 にっぽんの印象 「角立つ島々」の日記 ジェイムズ・カーカップ 速川浩 徳永暢三訳 南雲堂 1969 カ背シミ 小口少シミ 525
S3012365 異神を求めて T.S.エリオット 大竹勝訳 荒地出版社 1957 初 カ背退色 小口焼,天小口シミ 1575
S3012366 韓国現代詩小論集 新たな時代の予感 佐川亜紀 土曜美術社出版販売 2000 初カ帯 1575
S3012368 新羅風流(シルラ風流・詩集)詩でたどる韓国史五千年 徐廷柱 白川豊他訳 角川書店 1986 初カ 1050
S3012369 続・キム・クヮンリム集 108選(金光林) 作者訳 白石かずこ 斎藤_解説 書肆青樹社 2002 初カ帯 1365
S3012370 PAIN OF THE PEMINSULA Selected Poems of Kim Kwang-rim SON GIL-YOUNG他訳 HANKOOK MUNYEON 2003 初カ 840
S3012372 陳千武論 ひとりの元台湾特別志願兵の足跡 秋吉久紀夫 土曜美術社出版販売 1979 初カ帯 傍線書込 840
S3012373 牛漢詩集(ニウ ハン) 現代中国の詩人 秋吉久紀夫訳編 土曜美術社出版販売 1998 初カ帯 1575
S3012374 億万のかがやく太陽 中国現代詩集 財部鳥子 穆広菊訳 書肆山田 1988 初帯 カ背焼 数頁角少折 1260
S3012375 グレアム・グリーン全集8 権力と栄光 斎藤数衛訳 早川書房 1993 カ 解説部分傍線 525

S3012379 中国告発小説集 天雲山伝奇 魯彦周 他 田畑佐和子 田畑光永編訳 亜紀書房 S41 初カ帯 小口少シミ 840
S3012380 小説と作中人物 現代小説作法 F.モーリヤック 川口篤訳 ダヴィッド社 1981 初 小口焼,少シミ 1050
S3012381 テレ-ズ・デケイルゥ モーリヤック 杉捷夫訳 青磁社 S32 初 2頁テープ跡 小口,背焼 少痛 文庫本大 840
S3012383 エンリコ マルセル・ムルージ 安岡章太郎他訳   1964 初カ帯 ビニカ欠 日付書込 735
S3012386 悪魔の陽の下に 現代フランス文学叢書 ジョルジュ・ベルナノス 木村太郎訳 新潮社 S26 裸本 初 背焼 表紙汚 シミ テープ跡 記名消去跡 525
S3012388 世界文学辞典 本多秋五他編 中部日本新聞社 S24 裸本 初 小口焼 525
S3012390 わが魂の告白 マリタンへの手紙 ジャン・コクトオ 堀口大学 人文書院 1966 初カ 小口焼 3675
S3012391 グレアム・グリーン 人と作品 ヴィクトル・ド・パンジュ 窪田啓作他訳 河出新書 1975
-89
初 カ経年シミ 小口シミ 840
S3012396 宿命の交わる城 イタロ・カルヴィーノ 河島英昭訳 講談社 1980 初カ帯 天小口シミ 3150
S3012397 世界のかなたの森 文学のおくりもの14 ウイリアム・モリス 小野二郎訳 晶文社 1979 初カ 天小口シミ 1050
S3012398 冷房装置の悪夢 アメリカ文明批判 ヘンリー・ミラー 大久保康雄訳 新潮社 S29 初 カ少破,背少退色 帯破 小口焼シミ 1575
S3012401 シリーズ台湾現代詩 全3巻揃 林永福他編 是永駿 上田哲二 他訳 国書刊行会 2002
2004
初カ帯 2冊表紙小口脇少擦 5670
S3012402 韓国のユリシーズ金光林への詩人論・作品論 丸地守 書肆青樹社 2005 1050
S3012403 THE CONTINUITY OF AMERICAN POETRY ROY HARVEY PEARCE PRINCETON UNIV.PRESS 1962 再 傍線少 1ヶ所書込消去跡 蔵印 2100

◆注文表