| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S3011364 | 中間航路 | チャールズ・ジョンソン 宮本陽一郎訳 | 早川書房 | 1995 | 初カ帯 | 1050 |
| S3011368 | カラー版 ファニー・ヒル | J.クレランド 吉田健一訳 古沢岩美/画 | 河出書房 | S42 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| S3011385 | イギリス人の犯罪 | ジャン・ルノワール/野崎歓訳 | 青土社 | 1997 | 初カ | 1260 |
| S3011387 | 小泉八雲 | 田部隆次 | 北星堂書店 | S30 | カ少ムレ | 1050 |
| S3011388 | 薔薇の葬儀 | アンドレ・ピエール・マンディアルグ 田中義廣訳 | 白水社 | 1994 | 初カ | 1260 |
| S3011392 | 失われた幼年時代 | G.グリーン 前川祐一訳 | 南雲社 | 1962 | 初函 | 1050 |
| S3011393 | 道しるべ | ダグ・ハマーショルド 鵜飼信成訳 | みすず書房 | 1972 | カ帯 | 1050 |
| S3011395 | ある受難の終わり | マリ=クレール・ブレ 矢野浩三郎訳 | 集英社 | S49 | 初カ帯 | 1050 |
| S3011396 | ミイラ医師シヌヘ 地球人ライブラリー | ミカ・ワルタリ 木原悦子訳 | 小学館 | 1994 | 初カ | 735 |
| S3011398 | 詩を愛するみなさんへ | C.D.ルイス 佐藤健治訳 | 青樹社 | 1999 | 初カ | 840 |
| S3011399 | 骨 | フェイ・ミエン・イン 小川高義訳 | 文藝春秋 | 1997 | 初カ | 995 |
| S3011400 | ロベルトは今夜 | ピエール・クロソウスキー 遠藤周作 若林真訳 | 河出ペーパーバックス | S37 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 1050 |
| S3011401 | 愛と反逆の詩人たち | 嶋岡晨 | 六興出版 | S52 | 初 カ背少焼 | 525 |
| S3011403 | 神不在の文学 神話の崩壊と作家の苦悩 | 柳生望 | ヨルダン社 | 1969 | 初カ | 840 |
| S3011404 | 海流3 日本・台湾対訳 子どもと大人の詩 | 保坂登志子編訳 | かど創房 | 1995 | 初カ | 840 |
| S3011405 | 西洋の故事 | 鈴木豊 | 潮新書 | 1971 | 初ビニカ帯 | 525 |
| S3011407 | アメリカン・ビート ベスト・コラム34 | ボブ・グリーン 井上一馬訳 | 河出書房新社 | 1985 | カ | 525 |
| S3011408 | シャーロック・ホームズの深層心理 | 小林司 東山あかね | 晶文社 | 1985 | カ帯 | 1050 |
| S3011410 | オーウェルの全体像 水晶の精神 | ジョージ・ウドコック 奥山康治訳 | 晶文社 | 1983 | カ | 3150 |
| S3011411 | 下着は嘘をつかない アンディ・ルーニーの[男の枕草子] | アンディ・ルーニー 北澤和彦訳 | 晶文社 | 1990 | 初カ | 840 |
| S3011412 | 坊やが帰ってこない | ベス・グッチョン 小沢瑞穂訳 | 早川書房 | S58 | 初カ帯 | 630 |
| S3011416 | Anthology of Islamic Literature | James Kritzeck | A MENTOR BOOK | 1964 | 所有者名 シミ | 525 |
| S3011419 | 雪のひとひら | ポール・ギャリコ 矢川澄子訳 | 新潮社 | 1992 -93 |
カ帯 | 525 |
| S3011420 | 美神を追いて イギリス・ロマン派の系譜 | 西山清他編 | 音羽書房鶴見書店 | 2001 | 初カ | 1890 |
| S3011422 | イギリス桂冠詩人 | 小泉博一 | 世界思想社 | 1998 | 初カ帯 | 1155 |
| S3011424 | シェイクスピアの六悲劇 | J・D・ウィルスン 橘忠衛他訳 | 八潮出版社 | 1969 | 函背痛少破 | 630 |
| S3011428 | 名探偵事典 海外編 | 郷原宏 | 東京書籍 | 1997 | 初カ | 1260 |
| S3011433 | 日向で眠れ 豚の戦記 ラテンアメリカの文学9 | ビオイ=カサーレス 高見英一他訳 | 集英社 | 1983 | 初函帯 | 1260 |
| S3011438 | 蜘蛛女のキス ラテン・アメリカの文学16 | プイグ 野谷文昭訳 | 集英社 | 1983 | 初函帯 | 840 |
| S3011439 | 幾たびもペドロ ラテンアメリカの文学18 | ブライス=エチェニケ 野谷文昭訳 | 集英社 | 1983 | 初函帯 | 1260 |
| S3011446 | 台湾抗日小説選 | 陳逸雄編訳 | 研文出版 | 1988 | 初カ | 1050 |
| S3011447 | バーバリー・レーン28番地 ナリー・シングルトンの物語1 | アーミステッド・モーピン 中江昌彦訳 | ソニーマガジンズ | 2001 | 初カ帯 | 840 |
| S3011451 | 孤独 仏蘭西文学叢書2 | エドワール・エストニエ 櫻井成夫訳 | 穂高書房 | S22 | 初 認印 | 1050 |
| S3011452 | THE METAPHYSICAL POETS | PENGUIN BOOKS | 1985 | 英文 背折れスジ 1ヶ所傍線 | 420 | |
| S3011454 | マイアミ沖殺人事件 | デニス・ホイートリー 土屋政雄訳 | 中央公論社 | S57 | カ 見返しに所有者名 | 1575 |
| S3011455 | 世界文学全集14 レオーノフ | 集英社 | S40 | 初函 月報 少シミ | 525 | |
| S3011462 | 文芸読本 魯迅 | 河出書房新社 | S55 | 表紙少シミ | 630 | |
| S3011463 | ライ麦畑でつかまえて | サリンジャー 野崎孝訳 | 白水社 | 1985 | カ耳少折 | 840 |
| S3011464 | ユリイカ 特集・アンドレ・ブルトン | 青土社 | 1991.12 | 1050 | ||
| S3011465 | ユリイカ臨時増刊 特集・dada | 青土社 | 1979 | 1050 | ||
| S3011466 | 画家 AN ARTIST | M.B.ゴフスタイン 谷川俊太郎訳 | ジー・シー・プレス | 1986 | カ | 840 |
| S3011468 | 子犬の生活 ダーシェンカ2 | カレル・チャペック 伴田良輔監訳 | 新潮社 | 1997 | 初カ | 840 |
| S3011474 | 10億ドルの頭脳 | レン・デントン 稲葉明雄訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S43 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| S3011476 | ナヴァロンの嵐 | アリステア・マクリーン 平井イサク訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S45 | 初帯 カ耳少折 | 840 |
| S3011477 | 荒鷲の要塞 | アリステア・マクリーン 平井イサク訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S43 | 初カ | 840 |
| S3011479 | 黄金のランデヴー | アリステア・マクリーン 伊藤哲訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S45 | 初カ帯 | 840 |
| S3011481 | ゲリラ海戦 | ブライアン・キャスリン 尾坂力訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S47 | 初カ帯 | 840 |
| S3011482 | 大統領専用機行方を絶つ | ロバート・J・サーリング 高橋泰邦訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S43 | 初カ | 840 |
| S3011483 | 高貴なる殺人 | ジョン・ル・カレ 宇野利泰訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S41 | 初カ | 840 |
| S3011484 | ベルリンの葬送 | レン・デントン 稲葉明雄訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S42 | 初カ帯 | 840 |
| S3011485 | 喜劇役者 (映画「危険な旅路」原作) | グレアム・グリーン 田中西二郎訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S42 | 初カ | 840 |
| S3011489 | 氷島基地脱出! | コリン・フォーブス 仁賀克雄訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S55 | 初カ帯 | 840 |
| S3011490 | みじかい夜 | ロナルド・カークブライド 菊地光訳 | ハヤカワ・ノヴェルズ | S44 | 初カ帯 | 840 |
| S3011493 | ニューヨーク侵略さる | レオナード・ウイバーリー 清水政二訳 | 講談社 | S43 | 初カ | 1050 |
| S3011498 | 報復の海 海洋冒険小説シリーズ2 | ハモンド・イネス 竹内泰之訳 | パシフィカ | 1978 | カ | 630 |
| S3011500 | 闘う帆船ソフィー 海洋冒険小説シリーズ9 | パトリック・オブライアン 高橋泰邦訳 | パシフィカ | 1979 | 初カ | 630 |
| S3011501 | 獅子の怒り 海洋冒険小説シリーズ10 | ジャック・ヒギンズ 池央耿訳 | パシフィカ | 1979 | 初カ | 525 |
| S3011505 | 潜行 | スチュワート・ウッズ 真崎義博訳 | 早川書房 | S62 | 初帯 カ少破 | 840 |
| S3011506 | 砲鑑ワグテイル | ダグラス・リーマン 高橋泰邦訳 | 西武タイム | 1985 | 初カ帯 | 525 |
| S3011507 | 報復の海 | ハモンド・イネス 竹内泰之訳 | 西武タイム | 1985 | 初カ帯 | 525 |
| S3011517 | 女の二十四時間 ツヴァイク全集2 | 関楠生他訳 | みすず書房 | 1973 | カ | 1050 |
| S3011519 | ミステリー風味ロンドン案内 | 西尾忠久 | 東京書籍 | 1992 | カ | 735 |
| S3011520 | スペインのある農夫へのレクイエム | ラモン・センデール 浜田滋郎訳・解説 | 西和書林 | S60 | カ | 1050 |
| S3011523 | イギリスの患者 | M.オンダーチェ 土屋政雄訳 | 新潮社 | 1997 | カ | 945 |
| S3011525 | イギリス文学史 人間像の展開 | 平井正穂 | 筑摩叢書 | 1985 | カ擦痛 | 525 |
| S3011529 | トリスタンとイゾルデ | リヒャルト・ワーグナー 高辻知義訳 天野喜孝/絵 | 新書館 | 1986 | カ | 1050 |
| S3011531 | ひと月の夏 | J.L.カー 小野寺健訳 | 白水Uブックス | 1993 | カ | 420 |
| S3011532 | 日本幻想小説傑作集1 | 阿刀田高編 | 白水Uブックス | カ | 525 | |
| S3011534 | あそぶが勝ちよ | ポール・ラドニック 松岡和子訳 | 白水Uブックス | 1995 | カ | 525 |
| S3011536 | アガサ・クリスティーの誘惑 | 芳野昌之 | 早川書房 | 1990 | カ帯 | 1050 |
| S3011540 | 新版アガサ・クリスティー読本 | H.R.F.キーティング他著 | 早川書房 | 1990 | カ帯 | 1260 |
| S3011541 | アガサ・クリスチィの秘密 | グエン・ロビンス 吉野美恵子訳 | 東京創元社 | 1980 | 初カ帯 | 1575 |
| S3011542 | アガサ・クリスティー自伝 上下2冊揃 | 早川書房 | 1978 | 初ビニカ帯 | 2625 | |
| S3011543 | アガサ・クリスティー読本 | 早川書房 | リスト部分傍線 | 525 | ||
| S3011547 | E.S.ガードナー伝 ペリイ・メイスン自身の事件 | ドロシイ.B.ヒューズ 吉野美恵子訳 | 早川書房 | 1983 | 初ビニカ帯 | 2100 |
| S3011549 | 第二の銃声 世界探偵小説全集2 | アントニイ・バークリー 西崎憲訳 | 国書刊行会 | 1995 | カ 月報 | 1470 |
| S3011553 | 見えない凶器 世界探偵小説全集7 | ジョン・ロード 駒月雅子訳 | 国書刊行会 | 1996 | 初カ | 1260 |
| S3011556 | 眠りをむさぼりすぎた男 世界探偵小説全集10 | クレイグ・ライス 森英俊訳 | 国書刊行会 | 1995 | 初カ 月報 | 1365 |
| S3011557 | 推定相続人 世界探偵小説全集13 | ヘンリー・ウエイド 岡照雄訳 | 国書刊行会 | 1999 | 初カ 月報 | 1470 |
| S3011562 | 甘い毒 世界探偵小説全集19 | ルーパート・ペニー 好野理恵訳 | 国書刊行会 | 1997 | 初カ 月報 | 1470 |
| S3011567 | 赤い右手 世界探偵小説全集24 | ジョエル・タウンズリー・ロジャーズ 夏来健次訳 | 国書刊行会 | 1997 | 初カ 月報 | 1260 |
| S3011574 | 真実の問題 世界探偵小説全集33 | C.W.グラフトン 高田朔訳 | 国書刊行会 | 2001 | 初カ | 1365 |
| S3011577 | 紅はこべ 世界ロマン文庫01 | オークシイ 中田耕治訳 | 筑摩書房 | S44 | 初函 小口少シミ | 1050 |
| S3011580 | 海軍士官候補生 世界ロマン文庫04 | フォレスター 高橋泰邦訳 | 筑摩書房 | S44 | 初帯 函少痛 | 1050 |
| S3011581 | ザルツブルグ・コネクション 世界ロマン文庫05 | マッキネス 永井淳訳 | 筑摩書房 | S44 | 初函 | 1050 |
| S3011582 | ソロモン王の宝窟 世界ロマン文庫06 | ハガード 伊藤礼訳 | 筑摩書房 | S45 | 初 函少汚 | 1050 |
| S3011585 | 恐怖省 世界ロマン文庫09 | グリーン 野崎孝訳 | 筑摩書房 | S45 | 初函帯 遊び紙角折 | 1050 |
| S3011586 | あるスパイの墓碑銘 世界ロマン文庫10 | アンブラー 田村隆一訳 | 筑摩書房 | S45 | 初函帯 | 1050 |
| S3011591 | バルザック全集7 十三人組物語 | 古田幸男他訳 | 東京創元社 | S35 | 初函 | 1050 |
| S3011597 | バルザック全集15 ベアトリックス/捨てられた女 | 市原豊太 | 東京創元社 | S35 | 初 函破 | 1050 |
| S3011599 | バルザック全集18 農民/ゴプセック | 水野亮訳 | 東京創元社 | S35 | 初函 小口少シミ | 1050 |
| S3011601 | バルザック全集20 従兄ポンス/トゥールの司祭 | 水野亮訳 | 東京創元社 | S35 | 初 函少痛 | 1050 |
| S3011602 | バルザックの世界 | 杉山英樹 | 中央公論社 | S23 | 1050 | |
| S3011603 | ハーディ | 深沢俊 | れんが書房 | 1977 | 初函 | 1890 |
| S3011604 | アタラ・ルネ | シャトブリヤン 畠中敏郎訳 | 養徳社 | S26 | 初 所有者名 | 1575 |
| S3011605 | 推理小説の美学 | H.ヘイクラフト 鈴木幸夫訳編 | 研究社 | 1974 | 初 カ背少退色 | 1575 |
| S3011607 | ポトマック | ジャン・コクトー 澁澤龍彦訳 | 求龍堂 | 1995 | 初カ帯 | 2100 |
| S3011610 | 西北地方物語 ベトナム小説集 世界革命文学選2 | ホー・ホアイ他 広田重道他訳 | 新日本出版社 | 1962 | カ痛 小口シミ | 840 |
| S3011611 | 太陽のない街 世界革命文学選3 | 徳永直 | 新日本出版社 | 1962 | 初 カ背退色 | 1050 |
| S3011612 | ベルチリヨン166 キューバ革命の一日 世界革命文学選6 | ホセ・ソレル・プイグ 飯田規和訳 | 新日本出版社 | 1963 | 初 カ背上部破 | 1050 |
| S3011613 | 真紅の太陽 上下2冊揃 世界革命文学選7・8 | 呉強 鹿地亘訳 | 新日本出版社 | 1963 | カ 小口シミ | 2100 |
| S3011614 | 一九三二年の春・播州平野 世界革命文学選9 | 宮本百合子 | 新日本出版社 | 1963 | カ破痛 | 840 |
| S3011615 | 創業史 上下2冊揃 世界革命文学選13.14 | 柳青 人民文学研究会訳 | 新日本出版社 | 1964 | カ破 小口シミ | 1575 |
| S3011616 | 草原の家 上下2冊揃 世界革命文学選17・18 | ベ・カターエフ 西尾章二他訳 | 新日本出版社 | 1964 | 初カ | 2100 |
| S3011617 | 嵐に生まれ出るもの 世界革命文学選21 | エヌ・ア・オストロフスキー 稲田定雄訳 | 新日本出版社 | 1965 | 初カ 頁少折 | 1050 |
| S3011618 | ケマ高原 上下2冊揃 世界革命文学選24・25 | 黄健 安宇植訳 | 新日本出版社 | 1965 | 初 上巻カ,小口シミ | 2100 |
| S3011620 | 李家荘の変遷 世界革命文学選27 | 趙樹理 三好一他訳 | 新日本出版社 | 1966 | 初カ 小口シミ | 1050 |
| S3011621 | 不敗の村 世界革命文学選28 | グエン・ゴック 池上日出夫訳 | 新日本出版社 | 1966 | 初カ | 1050 |
| S3011622 | 義勇兵 世界革命文学選29 | スティーブ・ネルソン 松本正雄訳 | 新日本出版社 | 1966 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| S3011623 | 壊滅・氾濫 世界革命文学選30 | ア・ファジェーフ 蔵原惟人他訳 | 新日本出版社 | 1966 | 初カ | 1050 |
| S3011624 | 愛国者 上下2冊揃 世界革命文学選 | ボードー・ウーゼ 榎本重男他訳 | 新日本出版社 | 1967 | 初カ | 2100 |
| S3011625 | プロレタリア・アンナ 世界革命文学選 | イワン・オルブラフト 大沼作人訳 | 新日本出版社 | 1967 | 初 カ背上部少破 | 1050 |
| S3011626 | 戦士たち 世界革命文学選 | 石潤基 慎昌浩訳 | 新日本出版社 | 1967 | 初カ | 1050 |
| S3011627 | 緑の法王 上下2冊揃 世界革命文学選 | エメ・ア・アストゥリアス 鼓直訳 | 新日本出版社 | 1967 | 初カ帯 | 2100 |
| S3011628 | 鉄の町 世界革命文学選 | ロイド・エル・ブラウン 安部芳雄訳 | 新日本出版社 | 1968 | 初カ | 1050 |
| S3011634 | 最後の町 上下2冊揃 世界革命文学選 | ペトロ・マルコ 直野敦訳 | 新日本出版社 | 1969 | 初カ | 2100 |
| S3011636 | イギリス文学案内 世界文学シリーズ | 野町二 荒井良雄 | 朝日出版社 | H2 | カ | 1050 |
| S3011639 | 黒河 | クールタード 杉捷夫訳 | 岩波書店 | 1955 | 初帯 | 1575 |
| S3011640 | ドフトエフスキイ その生涯と作品 | 埴谷雄豊 | NHKブックス | S58 | カ | 525 |
| S3011642 | 悪魔の詩 上下2冊揃 | サルマン・ラシュディ 五十嵐一訳 | 新泉社 | 1992 | カ | 2100 |
| S3011644 | Disorder in the Court | CHARLES M.SEVILLA | NORTON | 1992 | 525 | |
| S3011645 | サント・ブウブ選集第1巻 中世及び十六世紀作家論 | 実業之日本社 | S23 | 初 | 4200 | |
| S3011646 | 旅路の果て モンゴメリーの庭で | メアリー・フランシス・コーディ 田中奈津子訳 | 講談社 | 2001 | カ | 735 |
| S3011647 | イギリス小説入門 | 内田能嗣編 | 創元社 | 1997 | 初カ 献呈署名 | 1575 |
| S3011648 | イギリス文学を読む 流れと諸相 | 杉本龍太郎 内田能嗣編 | 創元社 | 1994 | 初カ | 1365 |
| S3011649 | 自然とヴィジョン イギリス・アメリカ・アイルランドの文学 | 青山学院大学総合研究所編 | 北星堂書店 | 2002 | 初カ帯 | 1890 |
| S3011650 | ロレンス研究 自然 | 朝日千尺 | 山口書店 | 1989 | 初カ | 1890 |
| S3011652 | ワーヅワース詩抄 | 豊田實訳 | 北星堂書店 | S44 | 初 カ少破 3頁角耳折 | 1050 |
| S3011653 | ママなんか死んじまえ | アーサー・ミラー小説集 辻久也 有泉学宙共訳 | 山口書店 | S56 | 初カ | 1575 |
| S3011655 | 永遠の誓い | ワルター・カヴィーツェル 斎藤栄治他訳 | 白水社 | 1958 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| S3011656 | 処女地 | ツルゲーネフ 米川正夫訳 | 青磁社 | S24 | 初 | 1050 |
| S3011657 | 私の中の中 | サンドレ・ヴォ・アン 金綱三恵子他訳 | 講談社 | 2000 | 初カ | 1050 |
| S3011659 | ある家族の会話 | ナタリア・ギンズブルグ 須賀敦子訳 | 白水社 | 1996 | カ | 1050 |
| S3011660 | ユダヤ人の家 | マルグリット・デュラス 田中倫郎訳 | 河出海外小説選 | 1980 | 初帯 ビニカ欠 | 1050 |
| S3011664 | 倦怠 | アルベルト・モラヴィア 河盛好蔵他訳 | 河出海外小説選 | 1980 | 初帯 ビニカ欠 | 1050 |
| S3011665 | アメリカ文学史入門 | 井上謙治編 | 創元社 | S59 | カ | 1260 |
| S3011666 | パパ 父ヘミングウェイの想い出 | G.ヘミングウェイ 森川展男訳 | アポロン社 | 1990 | カ 1頁折 | 1575 |
| S3011668 | ホームズ探偵学序説 | 水野雅士 | 青弓社 | 1999 | 初カ帯 | 840 |
| S3011669 | 蒼ざめた馬 | ロープシン 工藤正広訳 | 晶文社 | 1969 | 帯 ビニカ少破 | 525 |
| S3011671 | ヨーロッパ文学の旅 | 野田宇太郎 | 毎日新聞社 | S46 | 初カ | 1050 |
| S3011672 | 最後の子どもたち | グードルン・パウゼヴァング 高田ゆみ子訳 | 小学館 | S59 | カ 小口焼 | 525 |
| S3011673 | クロイツェル・ソナタ | トルストイ 米川正夫訳 | 青磁社 | S23 | 初 | 1050 |
| S3011675 | サマセット・モーム 20世紀英米文学案内 | 朱牟田夏雄編 | 研究社 | 1966 | 初函 傍線少 月報 | 735 |
| S3011676 | ブロンテ姉妹 新英米文学評伝叢書 | 阿部知二 | 研究社 | S45 | カ | 840 |
| S3011678 | ジイド全集4 贋金つくり・贋金つくりの日記 | 鈴木健郎訳 | 角川書店 | S32 | 初 カ少破 小口少シミ | 1050 |
| S3011679 | ボーヴォワール著作集2 人生について | 人文書院 | 1968 | 初函 | 1050 | |
| S3011680 | ボーヴォワール著作集3 他人の血・ごくつぶし | 人文書院 | 1967 | 初函 | 1050 | |
| S3011682 | 革命か反抗か カミュ=サルトル論争 | 佐藤朔訳 | 講談社 | S44 | ビニカ帯 小口少シミ | 525 |
| S3011684 | 短篇集 壁 サルトル全集第5巻 | 伊吹武彦他訳 | 人文書院 | S44 | 改訂カ | 525 |
| S3011687 | 実存主義とは何か 実存主義はヒューマニズムである サルトル全集第13巻 | 伊吹武彦訳 | 人文書院 | S45 | 改訂カ | 525 |
| S3011689 | 金芝河 民衆の声 | 金芝河 | サイマル出版会 | 1974 | カ | 1050 |
| S3011690 | 冬の谷間 | 金源一 尹学準訳 | 栄光教育文化研究所 | H8 | 初カ | 1470 |
| S3011692 | 民族・ことば・文学 | 金石範 | 創樹社 | 1976 | 初カ 数頁傍線 | 840 |
| S3011693 | サウンド・オブ・ミュージック | M.トラップ 中込純次訳 | 三笠書房 | 1967 | 初函帯 | 1050 |
| S3011705 | 幽夢影 中国古典新書 | 合山究 | 明徳出版社 | S52 | 初函 | 1050 |
| S3011706 | 大戴礼 中国古典新書 | 新田大作 | 明徳出版社 | S47 | 初函 | 1050 |
| S3011710 | 呉子 中国古典新書 | 松井武勇 | 明徳出版社 | S46 | 初函 | 1050 |
| S3011711 | 居業録 中国古典新書 | 平田栄 | 明徳出版社 | S46 | 初函 | 1050 |
| S3011716 | 五雑爼 中国古典新書 | 藤野岩友 | 明徳出版社 | S47 | 初函 | 1050 |
| S3011717 | 正蒙 中国古典新書 | 山根三芳 | 明徳出版社 | S45 | 初函 | 1050 |
| S3011720 | 遼史 中国古典新書 | 島田正郎 | 明徳出版社 | S50 | 初函 | 1050 |
| S3011721 | 牧民心鑑 中国古典新書 | 林秀一 | 明徳出版社 | S48 | 初函 | 1050 |
| S3011728 | シェイクスピアの面白さ | 中野好夫 | 新潮選書 | S60 | カ 小口シミ | 525 |
| S3011730 | エクソシスト | ウィリアム・ピーター・ブラッティ 宇野利泰訳 | 新潮社 | 1974 | カ帯 小口少シミ | 735 |
| S3011734 | ルーシィ・クラウンという女 | アーウィン・ショー 佐伯彰一訳 | 大和書房 | 1988 | カ帯 | 1050 |
| S3011735 | ロシヤ文学史 | 米川正夫 | 穂高書房 | S22 | 表紙少シミ | 1050 |
| S3011737 | この素晴らしき世界 | ペトル・ヤルホフスキー 千野栄一他訳 | 集英社 | 2002 | 初カ | 1050 |
| S3011738 | フィネガンズ・ウェイク1・2 | ジェイムズ・ジョイス 柳瀬尚紀訳 | 河出書房新社 | 1991 | 初カ | 2625 |
| S3011740 | モリエール名作集 | 鈴木力衛他 | 白水社 | 1951 | 初 函・題箋少痛 小口シミ | 1050 |
| S3011741 | チェーホフ著作集 第7巻 シベリヤの旅他 | 中村白葉訳 | 三学書房 | S18 | 初 背少痛 | 1050 |
| S3011742 | アルルの女 | ドーデー 櫻田佐訳 | 白水社 | S15 | 背少焼 | 1050 |