| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S301745 | ジョイ・ラック・クラブ | エィミ・タン 小沢瑞穂訳 | 角川書店 | H2 | カ | 1050 |
| S301748 | 覗くひと | ロブ・グリエ 望月芳郎訳 | 講談社 | 1970 | 初ビニカ | 1575 |
| S301749 | 二十一の短編 グレアム・グリーン選集11 | 青木雄造他訳 | 早川書房 | S49 | 函 | 525 |
| S301750 | ティンカ―・テイラー・ソルジャー・スパイ | ジョン・ル・カレ 菊池光訳 | 早川書房 | S50 | カ帯 | 785 |
| S301752 | フランス文学研究ノート フランス文学シリーズ | 有永弘人 | カルチャー出版社 | S52 | 初カ帯 | 1050 |
| S301753 | 来訪者 | ロアルド・ダール 永井淳訳 | 早川書房 | S58 | カ | 1050 |
| S301756 | 中国文学における孤独感 | 斯波六郎 | 岩波書店 | S33 | 初 函背痛 裏遊び紙欠 | 840 |
| S301757 | 抱きしめたいから | ブランシュ・ダルピュジエ 井上健訳 | 世界文化社 | 1992 | 初カ | 840 |
| S301758 | 碾臼 今日の海外小説 | マーガレット・ドラブル 小野寺健訳 | 河出書房新社 | 1971 | 初 カ背少折 | 840 |
| S301761 | 豚の死なない日 | ロバート・ニュートン・ペック 金原瑞人訳 | 白水社 | 1997 | カ | 785 |
| S301762 | ニューヨークは闇につつまれて | アーウィン・ショー 常盤新平訳 | 大和書房 | 1981 | 初 カ上部少シミ | 735 |
| S301763 | 80年代アメリカ女性作家短編選 | 干刈あがた 斎藤英治共訳 | 新潮社 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| S301764 | ニューヨークの奴隷たち | タマ・ジャノウィッツ 松岡和子訳 | 河出書房新社 | 1988 | 初カ | 1050 |
| S301765 | ある女 | アニー・エルノー 堀茂樹訳 | 早川書房 | 1993 | 初カ帯 | 630 |
| S301767 | メッカの男 | ミシェル・クレール 岡村孝一訳 | 早川書房 | S54 | 初カ | 1050 |
| S301772 | ブレヒト 三文小説・三文オペラ | 世界の文学セレクション36 | 中央公論社 | 1994 | 初カ 月報 | 840 |
| S301775 | 心変わり | アーウィン・ショー 常盤新平訳 | 王国社 | 1985 | 初カ | 840 |
| S301776 | 混合ダブルス | アーウィン・ショー 常盤新平訳 | 王国社 | 1987 | 初カ | 1050 |
| S301778 | これいただくわ | ポール・ラドニック 小川高義訳 | 白水社 | 1992 | カ | 1050 |
| S301780 | 世界動物文学大系全集5 | 講談社 | S54 | 初函 背少シミ | 525 | |
| S301784 | 支那人の古典とその生活 | 吉川幸次郎 | 岩波書店 | S20 | 背少焼 少シミ | 840 |
| S301787 | サント・ブウヴ選集 全3巻揃(3巻以降未刊) | 辰野隆監修 | 実業之日本社 | S23,24 | 小口少シミ | 9450 |
| S301789 | モリエール全集 全3巻揃 | 吉江喬松訳 | 中央公論社 | S9 | 初函 小口少シミ | 4725 |
| S301791 | ゴーリキイ研究 | 米川正夫 外七氏訳 | 隆章閣 | S8 | 初カ | 2100 |
| S301792 | 若きゴーリキー | 佐藤清郎 | 筑摩書房 | S43 | 初函ビニカ | 1260 |
| S301793 | ゴーリキィへの手紙 | レーニン | 白揚社 | S2 | 初 背少痛 見返書込 傍線少 | 840 |
| S301794 | ゴーリキィの最期 | イーゴリ・グゼンコ 佐藤亮一訳 | 朋文社 | S31 | 初 | 1050 |
| S301795 | ゴーリキイの生涯と芸術 | 昇曙夢 | 社会書房 | S22 | 初 背破欠 | 1050 |
| S301796 | ゴーリキイの研究 | 上田進編 | 金鈴社 | S15 | 初 函欠 傍線少 | 1260 |
| S301797 | 作家への道 ゴーリキイ研究第一部 | 松本忠司 | 理想社 | S43 | 初カ 函背破 | 1575 |
| S301798 | ゴリキイ・文芸書簡集 | ナウカ社 | S11 | 背少汚 蔵印 | 840 | |
| S301799 | ゴーリキィ文芸書簡2 | 松本忠司編 | 光和堂 | 1973 | 初 函少痛 | 1260 |
| S301801 | ファウスト | ツルゲーネフ 米川正夫訳 | 河出書房 | S21 | 初 | 525 |
| S301809 | ピエタ 死をめぐる随想 | ジョージ・クライン 小野克彦訳 | 紀伊国屋書店 | 1994 | 初カ | 1890 |
| S301814 | マーク・トウェーン短編全集 第3巻 | 佐山栄太郎訳 | 鏡浦書房 | S41 | カ | 840 |
| S301819 | アンリ・ブリュラールの生涯 | スタンダール 阿部敬二訳 | 新樹社 | S22 | 初 カ欠 表紙折 | 1050 |
| S301820 | 孤独 | エドワール・エストニエ 桜井成夫訳 | 穂高書房 | S22 | 初 | 1050 |
| S301821 | 戦後ソヴェート紀行 | スタインベック 角邦雄訳 | 北海道新聞社 | S23 | 初 カ欠 | 1260 |
| S301823 | 未完の告白 | アンドレ・ジイド 堀口大学訳 | 柏書院 | S22 | 初 | 1050 |
| S301824 | 劇場 | サマセット・モーム 瀧口直太郎訳 | 三笠書房 | 1950 | 初カ | 840 |
| S301829 | フランス小説集 | 渡邊一夫 杉捷夫編 | みすず書房 | S52 | カ下部少ムレ | 1050 |
| S301830 | 昼顔 | ケッセル 堀口大学訳 | 新潮社 | S26 | 初カ | 1575 |
| S301834 | 朱鷺 | ジェイムズ・カーカップ詩集 佐藤健治訳 | 原始林の会 | S56 | 初カ | 1050 |
| S301835 | ボードレール 作家と人間叢書 | ピエール・エマニュエル 山村嘉己訳 | ヨルダン社 | S48 | 初カ | 1575 |
| S301839 | 詩をどう読むか | C.D.ルーイス 鶴岡冬一訳 | ダヴィッド社 | S32 | 初帯 | 1050 |
| S301844 | 辰野隆選集4 忘れえぬ人々他 | 改造社版 | S24 | 函 | 1050 | |
| S301846 | 韓国現代文学13人集 | 古山高麗雄編 | 新潮社 | S56 | 初カ帯 | 1050 |
| S301852 | リルケ詩集 世界現代詩叢書2 | ピエール・デグローブ編 大山定一他訳 | 創元社 | S26 | 初 | 1050 |
| S301853 | 現代詩論 | ハーバード・リード 和田徹三訳 | みすず書房 | S32 | 初カ 元パラ | 2100 |
| S301854 | 現代世界詩選 三笠版現代世界文学全集27 | ヴァレリー リルケ エリオット他 | 三笠書房 | S33 | 初函 | 1050 |
| S301857 | シュールレアリズム宣言 | アンドレ・ブルトン 稲田三吉訳 | 現代思潮社 | 1963 | 函 天小口少シミ | 1575 |
| S301859 | オールド・ハウス 処女懐胎 | ブロムフィールド/パール・バック | 南雲堂 | 1960 | 初函カ 函少汚 | 840 |
| S301864 | ゲーテとベートーヴェン | ロマン・ロラン 新庄嘉章訳 | 二見書房 | S17 | 初 カ欠? 見返し角少破欠 | 840 |
| S301868 | 短編小説の分析と技巧 | 元田脩一 | 開文社 | S40 | カ少シミ | 1050 |
| S301869 | ドイツ古典哲学の本質 | ハインリヒ・ハイネ 伊東勉訳 | 晃文社 | S23 | 初 奥付頁破欠 | 525 |
| S301870 | 苦難の預言者ドフトエフスキィ その他 | A.E.ベーカー 松本正訳 | 春光社 | S24 | 初 | 1050 |
| S301871 | God Was Here But He Left Early | IRWIN SHAW | DELL | 1973 | 英文 | 525 |
| S301873 | HARMFUL INTENT | ROBIN COOK | PUTNAM | 1990 | 4頁マーキング 英文 | 525 |
| S301875 | OLIVER TWIST Original Parts/CHRISTMAS CAROL First Edition | CHARLES DICKENS | 雄松堂書店 | 1977 | 復刻版600部限定 外函 | 12600 |
| S301876 | THE SECRET LIFE OF PLANTS | PETER TOMPKINS/CHRISTOPHER BIRD | AVON | 1974 | 表紙少痛 英文 | 525 |
| S301877 | Adventure,Mystery,and Romance | John G.Cawelti | University of Chicago | 1976 | 1575 | |
| S301885 | フローベール 永遠の作家叢書 | ラ・ヴァランド 山田爵訳 | 人文書院 | S32 | 初 カ背ラベル 少痛 | 525 |
| S301886 | ロスト・レイセン | マーガレット・ミッチェル | 講談社 | 1996 | 初カ帯 | 630 |
| S301887 | 愛の果ての物語 | ルイザ・メイ・オルコット 広津倫子訳 | 徳間書店 | 1995 | 初カ 綴じ少痛 | 890 |
| S301894 | アジア・アフリカの文学と心 | 竹内泰宏 | 第三文明社レグルス文庫 | 1980 | 初カ | 1050 |
| S301897 | 静寂 アジアの現代文芸パキスタン2 | アフマド・ナディーム・カースミー 鈴木斌編訳 | 大同生命国際文化基金 | 1998 | 初カ | 1260 |
| S301900 | くそったれ! 少年時代 | チャールズ・ブコウスキー 中川五郎訳 | 河出書房新社 | 1995 | カ帯 | 1470 |
| S301901 | カポーティとの対話 | ローレンス・フローベル 川本三郎訳 | 文藝春秋 | 1988 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| S301902 | ちいさなちいさな王様 | アクセル・ハッケ ミヒャエル・ゾーヴァ/絵 | 講談社 | 1996 | 初カ | 680 |
| S301903 | ロケット・ボーイズ 上下2冊揃 | ホーマー・ヒッカム・ジュニア 武者恵子訳 | 草思社 | 2000 | カ帯 | 1890 |
| S301905 | 存在の耐えられない軽さ | ミラン・クンデラ 千野栄一訳 | 集英社 | 1993 | 初カ | 1050 |
| S301906 | 黒い玉 十四の不気味な物語 | トーマス・オーウェン 加藤尚宏訳 | 東京創元社 | 1995 | カ | 735 |
| S301907 | マルーラの村の物語 | ラフィク・シャミ 泉千穂子訳 | 西村書店 | 1996 | 初カ | 1050 |
| S301910 | CHISTE [スペイン小咄] | マリア・ドラード編著 金丸悦子監修 | グラフ社 | H1 | 初カ | 735 |
| S301912 | 金曜日の別荘 | アルベルト・モラヴィア 大久保昭男訳 | 文藝春秋 | 1992 | 初カ | 1260 |
| S301913 | 愛のはじまるとき | K.M.ペイトン 石井清子訳 | 晶文社 | 1990 | カ | 1260 |
| S301917 | ボーヴォワール ある恋の物語 | C.フランシス他 福井美津子訳 | 平凡社 | 1989 | 初帯 カ下部破 | 1365 |
| S301918 | ハンマー・オブ・エデン | ケン・フォレット 矢野浩三郎訳 | 小学館 | 2000 | 初カ | 945 |
| S301919 | ふたりの証拠 | アゴタ・クリストフ 堀茂樹訳 | 早川書房 | 1993 | カ帯 | 525 |
| S301921 | プードル・スプリングス物語 | レイモンド・チャンドラー+ロバート.B.パーカー 菊地光訳 | 早川書房 | 1990 | 初カ帯 | 1050 |
| S301926 | ミュータント・メッセージ | マルロ・モーガン 小沢瑞穂訳 | 角川書店 | 1995 | 初カ | 525 |
| S301927 | 裏切られた遺言 | ミラン・クンデラ 西永良成訳 | 集英社 | 1994 | 初カ | 1365 |
| S301928 | ドナルド・ダックの夢 | フランク・チン 福田廣司訳 | 早川書房 | 1994 | 初 カ背少退色 | 735 |
| S301929 | グレアム・グリーン全集25 ヒューマン・ファクター | 宇野利泰訳 | 早川書房 | 1991 | カ帯 | 1050 |
| S301931 | 香水 ある人殺しの物語 | パトリック・ジュースキント 池内紀訳 | 文藝春秋 | 1994 | カ | 1050 |
| S301935 | ハムレット劇の人々 | 高山浩子訳 | こびあん書房 | H10 | 初カ | 1575 |
| S301936 | 片目のオオカミ | ダニエル・ペナック 末松氷海子訳 | 白水社 | 2000 | カ | 785 |
| S301939 | あそぶが勝ちよ | ポール・ラドニック 松岡和子訳 | 白水社 | 1991 | カ帯 | 840 |
| S301942 | サファイアの書 | ジルベール・シヌエ 阪田由美子訳 | NHK出版 | 1998 | 初カ帯 | 1470 |
| S301943 | 現代イギリス詩覚書 | 星野徹 | 沖積舎 | H7 | 初カ帯 | 1890 |
| S301945 | 白頭山 長編叙事詩 | 趙基天詩集 許南麒訳 | 太平出版社 | 1974 | 初帯 カ背少退色少破 | 1050 |
| S301949 | ダンの流派と現代 | 星野徹 | 沖積舎 | H12 | 初 カ帯少穴 | 1785 |
| S301951 | 画家 AN ARTIST | M.B.ゴフスタイン 谷川俊太郎訳 | G.C.PRESS | 1988 | カ | 840 |
| S301952 | エンド・オブ・サマー | ジョン.L.ラム 土屋京子訳 | 講談社 | 1995 | 初カ帯 | 840 |
| S301960 | 英語 英文学に就いて | 吉田健一 | 筑摩書房 | S50 | 初函 帯少破 | 1575 |
| S301962 | ロシヤ文学史 | 米川正夫 | 穂高書房 | S22 | シミ | 1050 |
| S301964 | バルザック 大小説家の生涯 | ルネ・バンジャマン 中村星湖訳 | 春秋社 | S18 | 初 表紙痛 | 1050 |
| S301966 | 海流 台日対訳子供と大人の詩 | 保坂登志子編 | かど創房 | 1990 | 初カ | 840 |
| S301967 | 集英社ギャラリー[世界の文学17] アメリカ2 | 集英社 | 1989 | 初ビニカ函 | 1890 | |
| S301969 | 海流 台湾日本児童詩対訳選集 | 陳千武他編 | 晨星出版社 | 1997 | 初カ | 525 |
| S301972 | サリンジャーをつかまえて | イアン・ハミルトン 海保眞夫訳 | 文藝春秋 | 1992 | 初カ | 1050 |
| S301973 | ランボオ | ユリイカ臨時増刊 | 青土社 | 1971.4 | 小口に書込 | 840 |
| S301976 | ユリイカ シュルレアリスム・夢と狂気 | 青土社 | 1971.2 | 背焼 表紙角折 | 1365 | |
| S301982 | 第十の男 | グレアム・グリーン 宇野利泰訳 | 早川書房 | S61 | カ | 630 |
| S301983 | ロバート・フロスト論攷 | 駒村利夫 | 国文社 | S63 | 初カ | 1890 |
| S301985 | ボルヘス怪奇譚集 | ホルヘ・ルイス・ボルヘス アドルフォ・ビオイ=カサレス 柳瀬尚紀訳 | 晶文社 | 1980 | カ | 1050 |
| S301986 | 太陽の都・詩篇 | カンパネッラ 坂本鉄男訳 | 現代思潮社 | 1984 | 初カ帯 | 1050 |
| S301987 | 血の伯爵夫人 上下2冊揃 | アンドレイ・コドレスク 赤塚若樹訳 | 国書刊行会 | 1998 | 初帯 1巻カ少破 | 2520 |
| S301988 | 一人称単数 | アップダイク 寺門泰彦訳 | 新潮社 | 1978 | カ 認印 | 840 |
| S301989 | 紅岩 上中下3冊揃 | 羅広斌 楊益言 三好一訳 | 新日本出版社 | 1964 | カ焼 所有者名 1冊見返書込少 | 1050 |
| S301990 | アメリカ文学史 エゴのゆくえ | 佐伯彰一 | 筑摩書房 | 1969 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| S301991 | 花火 | パトリック・ドゥヴィル 野崎歓訳 | 白水社 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| S301993 | キホーテ神父 | グレアム・グリーン 宇野利泰訳 | 早川書房 | S58 | カ帯 小口少シミ | 735 |
| S301994 | イギリス小説 その伝統と特質 | 榊正子 | 弓プレス | 1994 | カ マーキング | 525 |
| S301996 | 鳩の羽根 新しい世界の短編 | ジョン・アップダイク 寺門泰彦訳 | 白水社 | 1977 | カ帯 | 630 |
| S301997 | 十三の不気味な物語 新しい世界の短編 | ハンス・ヘニー・ヤーン 種村季弘訳 | 白水社 | 1967 | プラカ帯 | 525 |
| S3011000 | A CHRISTMAS CAROL:THE UNSUNG STORY | BRIAN SIBLY | LION | 1994 | 初カ 英文 | 1890 |
| S3011001 | More Annotated H.P.Lovecraft | S.T.Joshi&Peter Cannon | A Dell Trade Paperback | 1999 | 英文 | 1050 |
| S3011003 | アジア・アフリカ文学入門 | 高良留美子 | オリジン | 1983 | 初カ | 1050 |
| S3011005 | 恨と抵抗 金芝河と南朝鮮の詩人たち | 卞宰洙 | 創樹社 | 1981 | 初カ 数頁折 傍線 | 735 |
| S3011006 | 詩的啓示 文学評論集 | 陳千武 | 南投県立文化中心出版 | 中華民国86年 | 中文 | 1575 |
| S3011007 | 卞之琳詩集 現代中国の詩人 | 秋吉久紀夫訳編 | 土曜美術社 | 1992 | 初カ | 1575 |
| S3011008 | 戴望舒詩集 現代中国の詩人 | 秋吉久紀夫訳編 | 1996 | 初カ帯 | 1575 | |
| S3011009 | 艾青詩集 現代中国の詩人 | 秋吉久紀夫訳編 | 1995 | 初カ帯 | 1575 | |
| S3011011 | 鄭敏詩集 現代中国の詩人 | 1997 | 初カ帯 | 1575 | ||
| S3011012 | 阿瓏詩集 現代中国の詩人 | 秋吉久紀夫訳編 | 1997 | 初カ帯 | 1575 | |
| S3011015 | 劇場人シェイクスピア ドキュメンタリー・ライフの試み | 安西徹雄 | 新潮選書 | 1994 | 初カ | 525 |
| S3011016 | 緑の石 | クライン・ユーベルシュタイン | ダイヤブックス | S52 | カ | 525 |
| S3011017 | ハリーズ・バー 世界で一番愛されている伝説的なバーの物語 | アリーゴ・チプリアーニ 安西水丸訳 | にじゅうに | 1999 | カ | 1260 |
| S3011019 | エデンの園 | アーネスト・ヘミングウェイ 沼澤洽治訳 | 集英社 | 1989 | カ | 1050 |
| S3011023 | 青年の条件 | ジョン・アップルビィ 武富義夫訳 | 新書館 | 1973 | 初カ | 1050 |
| S3011024 | 微笑を誘う愛の物語 | ミラン・クンデラ 千野栄一他訳 | 集英社 | 1992 | 初カ | 1050 |
| S3011025 | 不思議な山からの香り | ロバート.O.バトラー 佐伯泰樹訳 | 集英社 | 1995 | 初カ帯 | 1260 |
| S3011037 | 自殺倶楽部 | スチブンソン 田村晃訳 | 東和社 | S25 | 初 所有者名 | 840 |
| S3011038 | マウロンは死ぬ | サミュエル・ベケット 永坂田津子 藤井かよ訳 | 太陽社 | S44 | 初帯 カ背少破 | 1575 |
| S3011039 | 毛沢東 | ハン・スーイン 松岡洋子編訳 | 毎日新聞社 | S48 | 初 カ背退色 小口少シミ | 1050 |
| S3011045 | 赤毛のサウスポー | ポール.R.ロスワイラー 稲葉明雄訳 | 集英社 | 1977 | カ帯 | 735 |
| S3011049 | THE RUNAWAY | TAGORE | VISVA-BHARATI | 1976 | 英文 | 840 |
| S3011051 | トルストイ コンパクト評伝シリーズ2 | H.ギフォード 小沼文彦 広瀬良一訳 | 教文館 | 1993 | 初カ | 1050 |
| S3011052 | ファウスト第一部 | ゲーテ 相良守峯訳 | 岩波書店 | 1991 | 初カ 数頁少痛 | 525 |
| S3011053 | エマニエル夫人 | エマニエル・アルサン 川北祐三訳 | 二見書房 | S50 | カ | 525 |
| S3011056 | カフカの恋人ミレナ | M.ブーバー・ノイマン 田中昌子訳 | 平凡社 | 1977 | カ帯 | 1260 |
| S3011057 | ビアス選集4 幽霊2 | 東京美術 | S46 | 初 函背焼 月報 | 1365 | |
| S3011059 | モリエール全集3 | 鈴木力衛訳 | 中央公論社 | S48 | 初 函背焼 月報 | 1050 |
| S3011060 | 断絶と孤独 シェイクスピア | 三好弘 | 朝日出版社 | 1972 | 初カ帯 日付書込 | 1260 |
| S3011063 | 裸のランチ | ウィリアム・バロウズ 鮎川信夫訳 | 河出書房新社 | 1992 | カ帯 | 1890 |
| S3011070 | 影の巡礼者 | ジョン・ル・カレ 村上元基訳 | 早川書房 | 1991 | 初カ帯 | 1050 |
| S3011072 | 朝の少女 | マイケル・ドリス 灰谷健次郎訳 | 新潮社 | 1994 | 初カ | 630 |
| S3011074 | 標的 競馬シリーズ | ディック・フランシス 菊地光訳 | 早川書房 | 1991 | 初カ | 840 |
| S3011075 | 横断 競馬シリーズ | ディック・フランシス 菊地光訳 | 早川書房 | 1989 | 初カ | 840 |
| S3011076 | 黄金 競馬シリーズ | ディック・フランシス 菊地光訳 | 早川書房 | 1988 | 初カ | 840 |
| S3011081 | ダブル/ダブル(アンソロジー) | マイケル・リチャードソン編 柴田元幸 | 白水社 | 1990 | 初カ | 1050 |
| S3011084 | ギリシア・ローマ神話1 | シュヴァープ 角信雄訳 | 白水社 | 1967 | 函少痛 | 525 |
| S3011085 | ギリシア・ローマ神話2 | シュヴァープ 角信雄訳 | 白水社 | 1966 | 函少痛 小口少シミ | 525 |
| S3011087 | ボッカチオ 文豪の世界5 | 野上基一監修 | タイム・ライフブックス | S45 | 初 函少焼 | 525 |
| S3011089 | コレット著作集6 | 二見書房 | S45 | 初函 傍線少 月報 | 1050 | |
| S3011090 | インテレクチュアルズ | ポール・ジョンソン 別宮貞徳訳 | 共同通信社 | 1990 | 初カ | 1470 |
| S3011091 | 絵の裏 | シーブラパー 小野沢正喜 ニッタヤー共訳 | 九州大学出版会 | 1982 | 初カ | 1050 |
| S3011096 | ありきたりの狂気の物語 | チャールズ・ブコウスキー 青野聰訳 | 新潮社 | 1996 | カ | 1365 |
| S3011101 | アフリカの日々 ディネーセン・コレクション1 | アイザック・ディネーセン 横山貞子訳 | 晶文社 | 1986 | カ | 1260 |
| S3011104 | ボードレールの生涯 | セシェ・ベルトゥ 斎藤磯雄訳 | 立風書房 | 1972 | 初函 | 1575 |
| S3011105 | 現代詩と個性 | H.リード 御輿員三訳 | 南雲堂 | S35 | 初カ | 1575 |
| S3011108 | キホーテ神父 | グレアム・グリーン 宇野利泰訳 | 早川書房 | S58 | カ | 1050 |
| S3011109 | 星のある生活他 現代東欧文学全集11 | ヴァイル ルスティク他 | 恒文社 | S42 | 初函ビニカ | 1050 |
| S3011116 | 北京のひとり者 | 陳若曦 竹内実訳 | 朝日新聞社 | S54 | 初 カ背退色 | 1050 |
| S3011121 | 九月の薔薇 | アンドレ・モロア 朝吹三吉訳 | 新潮社 | S32 | 初カ帯 | 1050 |
| S3011124 | 窓辺の少年 黒人文学全集第六巻 | ドドスン 山室静訳 | 早川書房 | S36 | 初函 月報 | 1050 |
| S3011128 | 誌・民謡・民話 黒人文学全集第十二巻 | 木島始 皆川宗一編 | 早川書房 | S37 | 初函 月報 | 1050 |
| S3011129 | 誌・民謡・民話 黒人文学全集第十二巻 | 木島始 皆川宗一編 | 早川書房 | S37 | 初 函痛 月報 | 840 |
| S3011133 | ゲーテ | シュワイツェル 小栗孝則訳 | 新教出版社 | S24 | カ欠 | 525 |
| S3011134 | 処女地 | ツルゲーネフ選集 湯浅芳子訳 | 若草書房 | S23 | 初カ 蔵印 | 1050 |
| S3011141 | バルザック全集5 ウジェニー・グランデ 現代史の裏面 | 水野亮訳 | 東京創元社 | S37 | 初函背少剥離 月報 | 1050 |
| S3011146 | バルザック全集12 幻滅 下 | 生島遼一 | 東京創元社 | S35 | 初函 小口シミ 月報 | 1050 |
| S3011148 | バルザック全集15 ベアトリックス/捨てられた女 | 市原豊太訳 | 東京創元社 | S37 | 函 月報 | 1050 |
| S3011153 | アメリカ文学史 増補版 | 細入藤太郎 | 培風館 | S52 | 函少シミ 傍線少 | 1050 |
| S3011155 | シェイクスピア 文豪の世界1 | 小津次郎監修 | タイム ライフ インターナショナル | S44 | 初 函少汚 | 525 |
| S3011156 | シェイクスピア研究序説 | 中林謙二 | 昭和女子大学近代文化研究所 | S48 | 初 函少シミ 傍線書込少 | 2100 |
| S3011157 | 英米文学史講座12 二十世紀3 | 丸谷才一 平野敬一 荒正人他 | 研究社 | S40 | 函少汚 傍線少 | 1050 |
| S3011159 | フランスの文学 世界の文学史2 | 鈴木力衛 | 明治書院 | S41 | 初カ函 月報 所有者名 | 1050 |
| S3011160 | ドイツの文学 世界の文学史6 | 佐藤晃一 | 明治書院 | S42 | 初カ函 月報 所有者名 | 1050 |
| S3011161 | アメリカ文学の成長 | 志賀勝 | 研究社 | S42 | カ 函欠 傍線少 | 840 |
| S3011162 | 教養としての英米文学 | 須藤信雄 繁尾久 | 南雲堂 | 1975 | ビニカ | 1050 |
| S3011163 | ナサニエル・ホーソン論 | 大井浩二 | 南雲堂 | 1977 | ビニカ | 1050 |
| S3011164 | D・H・ロレンス その文学と人生 | 北沢滋久 | 墨水書房 | 1973 | 初ビニカ 函少ムレ | 1890 |
| S3011166 | トマス・ウルフ 20世紀英米文学案内6 | 大澤衛編 | 研究社 | 1966 | 初カ函 月報 | 1050 |
| S3011168 | 芸術論 | アンドレ・ジイド 河上徹太郎訳 | 藤原書店 | S22 | 初 所有者名 傍線 書込 | 525 |
| S3011169 | フランス戦線 | アンドレ・モーロア 高野弥一郎訳 | 大観堂 | S16 | 背少痛 | 1050 |
| S3011170 | 母と子 母への手紙 | シャルル・ルイ・フィリップ 山内義雄訳 | 白水社 | S15 | 所有者名 少ムレ | 525 |
| S3011172 | ギリシア悲劇全集3 | 呉茂一 高津春繁他編 | 人文書院 | S42 | 函 月報 | 1050 |
| S3011176 | 世界の文学5 レオーノフ「泥棒」 | 集英社 | 1978 | 初函帯 月報 | 1050 | |
| S3011180 | アフルー 憎まれっ子奮戦記 | フランツ・オリヴィエ・ジーズベール 榊原晃三訳 | 集英社 | 1994 | 初カ | 840 |
| S3011184 | 夢の番人 | ラングストン・ヒューズ詩集 斎藤忠利他訳 | 国文社 | 1994 | 初カ | 1050 |
| S3011186 | ヘミングウェイ全短篇集 | 高橋正雄 他訳 | 三笠書房 | 1972 | 初カ帯 | 1050 |
| S3011192 | 小説結婚登記 他4篇 | 趙樹理 小野忍訳 | 岩波新書 | S28 | 初帯 | 1050 |
| S3011194 | アナトオル・フランス短篇小説全集 第四巻 | 白水社 | 1950 | 初 | 1050 | |
| S3011196 | 走れウサギ 世界の文学 | ジョン・アップダイク 宮本陽吉訳 | 白水社 | 1979 | 初カ帯 小口天少シミ | 1050 |
| S3011198 | 超哲学者マンソンジュ氏 | マルカム・ブラドベリ 柴田元幸訳 | 平凡社 | 1991 | カ | 1050 |
| S3011199 | 五重奏 | アンヌ・フィリップ 吉田花子訳 | 晶文社 | 1995 | 初カ | 1050 |
| S3011201 | 青空 | ジョルジュ・バタイユ 天澤退二郎訳 | 晶文社 | 1993 | カ背退色 | 1050 |
| S3011202 | 犬の人生 | マーク・ストランド 村上春樹訳 | 中央公論新社 | 1998 | カ帯 | 840 |
| S3011203 | 碾臼 今日の海外小説 | マーガレット・ドラブル 小野寺健訳 | 河出書房新社 | 1971 | 初カ 所有者名 月報 | 840 |
| S3011204 | イーストウィックの魔女たち 現代世界の文学 | J.アップダイク 大浦暁生訳 | 新潮社 | 1987 | 初カ | 1050 |
| S3011207 | 新編悪魔の辞典 | ビアス 西川正身編訳 | 岩波書店 | 1983 | カ少焼 | 630 |
| S3011215 | 桃李もの言わざれども 中国名言選 | 小倉勇三 | 静岡新聞社 | 1993 | 初カ | 735 |
| S3011217 | 忍苦の書 | ドフトエフスキイ 米川正夫編 | 新人社 | S25 | 背痛 表紙少書込 | 525 |
| S3011218 | 現代アメリカ詩論大系 | 世界詩論大系2 | 思潮社 | 1964 | 初 函背焼 | 1050 |
| S3011219 | 現代イギリス詩論大系 | 世界詩論大系3 | 思潮社 | 1965 | 初 函背焼 | 1050 |
| S3011220 | 現代ドイツ詩論大系 | 世界詩論大系4 | 思潮社 | 1965 | 初 函背焼 | 1050 |
| S3011221 | 諦念者ゲーテ | 富野敬邦 | 大東出版社 | S17 | 1050 | |
| S3011224 | ワアヅワアス詩集 | 浅野晃訳 | 酣燈社 | S25 | 初 | 1575 |
| S3011231 | シェイクスピアの愛とロマンス 恋愛劇10編の愉しみ | 石井美樹子 | 同文書院 | 1994 | 初カ帯 | 735 |
| S3011233 | 十字架の夢 英文芸にみる神秘主義 | 池田正 | 北星堂書店 | S51 | 函 | 2100 |
| S3011236 | 簡訳 英詩法と鑑賞法 | 竹中治郎 | 篠崎書林 | S35 | 函カ | 840 |
| S3011240 | 赤い右手 世界探偵小説全集24 | ジョエル・タウンズリー・ロジャーズ 夏来健次訳 | 国書刊行会 | 1997 | カ | 1260 |
| S3011241 | かもめのジョナサン | リチャード・バック 五木寛之訳 | 新潮社 | 1974 | カ 小口シミ | 525 |
| S3011242 | ボーヴォワールとサルトルに狂わされた娘時代 | ビアンカ・ランブラン 阪田由美子訳 | 草思社 | 1995 | 初カ帯 | 892.5 |
| S3011249 | 暗殺者のメロディ | ニコラス・モズレー 若林健訳 | 鷹書房 | S47 | ビニカ帯 | 525 |
| S3011251 | エミリ・ディキンスン 愛と死の殉教者 | 岩田典子 | 創元社 | 1983 | カ | 1050 |
| S3011253 | サリンジャー選集第2巻 若者たち〈短編集1〉 | 刈田元司 渥美昭夫訳 | 荒地出版社 | 1968 | 初 函少退色 | 630 |
| S3011254 | サリンジャー選集第4巻 九つの物語 | 繁尾久 武田勝彦訳 | 荒地出版社 | 1970 | 函少退色 | 630 |
| S3011261 | まっぷたつの子爵 文学のおくりもの2 | イタロ・カルヴィーノ 河島英昭訳 | 晶文社 | 1991 | カ | 1050 |
| S3011265 | 木のぼり男爵 | イタロ・カルヴィーノ 米川良夫訳 | 白水社 | 1990 | 初カ帯 | 1575 |
| S3011271 | 泥棒日記(改訳版) 新潮・現代世界の文学 | J.ジュネ 朝吹三吉訳 | 新潮社 | 1990 | 初カ帯 | 1260 |
| S3011272 | ブレストの乱暴者 | ジャン・ジュネ 澁澤龍彦訳 | 河出書房新社 | 1988 | 初カ帯 | 2100 |
| S3011276 | ぼく自身あるいは困難な存在 | ジャン・コクトー 秋山和夫訳 | 筑摩叢書 | 1991 | 初カ帯 | 1260 |
| S3011285 | ユリイカ 臨時増刊 オカルティズム | 青土社 | 1986 | 角少折 | 1050 | |
| S3011291 | ブライト・ライツ、ビッグ・シティ | ジェイ・マキナニー 高橋源一郎訳 | 新潮社 | 1988 | カ | 735 |
| S3011292 | ブレヒト 私の愛人「ライートゥ」は語る | ルート・ベアラウ 好村富士彦 増本浩子訳 | 晶文社 | 1989 | 初カ帯 | 1890 |
| S3011294 | 嘘とは何だろうか ある寓話小説 | リチャード・セネット 栗原行雄訳 | 晶文社 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| S3011295 | ディケンズとともに | 小池滋 | 晶文社 | 1983 | 初カ帯 | 1575 |
| S3011298 | カタストロイカ 現代の寓話 | アレクサンドル・ジノヴィエフ 青山太郎訳 | 晶文社 | 1992 | 初カ帯 | 1470 |
| S3011300 | ニューイングランド讃歌 | フランクリン・バローズ 橘雅子訳 | 晶文社 | 1996 | 初カ帯 | 1365 |
| S3011301 | アト・ランダム ランダム・ハウス物語 | ベネット・サーフ 木下秀夫訳 | 早川書房 | S55 | 初ビニカ | 1575 |
| S3011302 | 翻訳家という楽天家たち | 青山南 | 本の雑誌社 | 1993 | 初カ帯 | 1050 |
| S3011308 | The Complete Illustrated Works of LEWIS CARROLL | Edward Guiliano編 | AVENEL | 1982 | カ 小口シミ 英文 | 3150 |
| S3011310 | ALICE'S ADVENTURES IN WONDERLAND/THOUGH THE LOOKING GLASS 2冊揃 | LEWIS CARROLL | MACMILLAN | 1986 | 函ビニカ 英文 | 2100 |
| S3011312 | Alice racontee aux petits | LEWIS CARROLL | l'ecole des loisirs | 1978 | 仏文 | 735 |
| S3011315 | シャーロック・ホウムズ読本 ガス灯に浮かぶ横顔 | エドガー・W・スミス編 鈴木幸夫訳 | 研究社 | 1973 | 初カ 小口少シミ 解説余白2行書込 | 1050 |
| S3011319 | 私生児 | ヴィオレット・ルデュック 榊原晃三・浅野八郎共訳 | 二見書房 | S41 | 初カ帯 | 1575 |
| S3011320 | メリー・ジェーンは秘密の言葉 | ドリス・ヘフロン 石井清子訳 | 晶文社 | 1981 | 初カ 小口焼 | 1050 |
| S3011322 | 絵を描く女 | リンダ・グレイ・セクストン 酒井洋子訳 | 晶文社 | 1990 | 初カ | 1890 |
| S3011323 | 愛しあっていたのに | アリス・マクダーモット 間山靖子訳 | 晶文社 | 1991 | 初カ帯 | 1260 |
| S3011324 | イギリス文学史序説 社会と文学 | 斎藤美洲編著 | 中教出版 | H2 | カ | 1365 |
| S3011325 | イギリス桂冠詩人 | 小泉博一 | 世界思想社 | 1998 | 初カ | 1260 |
| S3011329 | 北京下町物語 | 劉心武 蘇g訳 | 恒文社 | 1993 | 初 カ背少折 | 1470 |
| S3011332 | リチャード2世 シェイクスピア全集 | ウィリアム・シェイクスピア 小田島雄志訳 | 白水Uブックス | 1991 | カ | 420 |
| S3011334 | 十七歳 1964年秋 | ボブ・グリーン 井上一馬訳 | 文藝春秋 | 1989 | カ | 630 |
| S3011335 | 魔法の庭 | イタロ・カルヴィーノ 和田忠彦訳 | 晶文社 | 1991 | カ | 1050 |
| S3011336 | 金曜日の別荘 | アルベルト・モラヴィア 大久保昭男訳 | 文藝春秋 | 1992 | 初カ | 1050 |
| S3011337 | 金芝河詩集 | 姜舜訳 | 青木書店 | 1974 | カ帯 少ムレ | 840 |
| S3011339 | 土牢情話 | 張賢亮 大里浩秋訳 | めこん | 1993 | 初カ | 1050 |
| S3011340 | 砂の子ども | ターハル・ベン=ジェルーン 菊池有子訳 | 紀伊国屋書店 | 1996 | カ | 1155 |
| S3011341 | 帽子をまわせ | ヘンリー・ロースン傑作選 越智道雄他編訳 | サイマル出版会 | カ背少退色 | 840 | |
| S3011346 | ハロウィーンがやってきた | レイ・ブラッドベリ 伊藤典夫訳 | 晶文社 | 1978 | カ | 840 |
| S3011349 | イギリス文学史 | 斎藤勇 | 研究社 | S32 | 初函 カ破痛 傍線 | 1575 |
| S3011350 | マイケル・ペイリンのヘミングウェイ・アドベンチャー | マイケル・ペイリン バジル・パオ/撮影 月谷真紀訳 | 産業編集センター | 2001 | 初カ | 1575 |
| M3011354 | ジョージ・オーウェル研究 | 三沢佳子 | お茶の水書房 | 1977 | 初カ帯 献呈サイン入宛名消去 | 1050 |
| M3011356 | ヘミングウェイ キューバの日々 | N.フェンテス 宮下嶺夫訳 | 晶文社 | 1988 | 初カ帯 | 4200 |
| M3011357 | オスカー・ワイルドの遺言 | ピーター・アクロイド 三国宣子訳 | 晶文社 | 1990 | 初カ帯 | 1575 |
| M3011358 | ジャック・ロンドン大予言 | 辻井栄滋訳 | 晶文社 | 1983 | 初カ帯 | 1575 |
| M3011359 | 性と死の記憶 | ポール・ツヴァイク 皆見昭訳 | 晶文社 | 1990 | 初カ帯 | 2100 |
| M3011360 | 黄金の林檎 | コードラ・ウェルティ 杉山直人訳 | 晶文社 | 1990 | 初カ帯 | 1575 |