207 園芸・ガーデニング 1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
207003 咲くやこの花館ガイドブック 大阪市公園協会 1990   840
207004 観葉植物 保育社園芸選書 ウィリアム・デヴィットソン 土橋豊訳 保育社 S61 840
207008 図解松柏盆栽の仕立て方 ガーデンライフ別冊 誠文堂新光社 S57   630
207010 クンシラン NHK趣味の園芸:作業12ヶ月33 小笠原亮 日本放送出版協会 H3 カ 傍線 315
207011 皐月盆養若木樹形集―対話によるやさしい樹形作り付 月刊さつき研究別冊 月刊さつき研究社 1978 カ耳剥離 テープ跡 840
207016 くつろぎの庭をつくるガーデニング 神田隆監修 永岡書店 1998 初カ 840
207017 図解松柏盆栽の仕立て方 ガーデンライフ編 誠文堂新光社 S56 735
207020 四季の野草・夏 別冊山と渓谷 山と渓谷社 S55   787
207021 四季の野草・秋 別冊山と渓谷 山と渓谷社 S55   787
207027 ミカン類 NHK趣味の園芸:作業12か月 村上嘉彦 NHK出版 H6 472
207032 大ギク NHK趣味の園芸:作業12か月 岡田正順 NHK出版 S60 カ背少擦 420
207033 鉢花12ヵ月 失敗しない栽培と管理 主婦の友社編 主婦の友社 H5 472
207034 シンビジューム NHK趣味の園芸:作業12か月 江尻光一 NHK出版 S51 420
207035 ハーブ入門 種類と育て方 南雲今日子 主婦と生活社 H5 682
207036 やさしい観葉植物 楽しみ方と育て方のコツ 尾崎章 主婦の友社 H5 472
207037 やさしい観葉植物 楽しみ方と育て方のコツ 尾崎章 主婦の友社 H6 カ折 420
207041 園芸と小家畜 千葉敬止   戦前 奥付頁破欠 1050
207045 観葉植物とラン 家庭の園芸 江尻光一 学研 S52 525
207046 えびね銘鑑 第一巻 千葉えびね会編 池田書店 S54 初カ 2625
207047 原色エビネ写真集 春先エビネの変異を追って ガーデンライフ別冊 誠文堂新光社 S53.3 表紙折 背少痛 1050
207048 日本えびね銘花集 全国の栽培法付 三枝敏郎 月刊さつき研究社 1982 初ビニカ 1890
207050 えびね 日本の自然が生んだ野生らん 長野正紘 三枝敏郎 文化出版局 S50 初函 表紙少シミ 1890
207052 えびね作り 栽培と楽しみ方 長野正紘 池田書店 S52 初カ 小口シミ 315
207053 えびね入門 はじめてつくる人のための失敗しない培養法 三枝敏郎 日本文芸社 S54 初カ 小口シミ 315
207054 日本エビネ花譜 全4巻揃 高橋勝雄/文写真 毎日新聞社 S59 初カ 小口少シミ 全巻サイン入 8400
207059 人気の山野草 作品と栽培法 別冊趣味の山野草 月刊さつき研究社 H1 初ビニカ 1260
207060 山野草鉢植え銘花集 別冊趣味の山野草 月刊さつき研究社 S62 初ビニカ 1470
207061 山野草園芸 家庭の園芸シリーズ 桜井廉 学研 S59 1050
207063 園芸相談 山草・野草 NHK趣味の園芸5 太田萬里 日本放送出版協会 S51 カ背少痛 525
207064 山野草 栽培トラブル解決法 園芸クリニックシリーズ3 高橋勝雄 主婦の友社 S62 初カ 525
207065 山草・野草入門 育て方と楽しみ方 麻生武夫 中川重年 有紀書房 1987 初カ 367
207072 草づくし 白洲正子 新潮社とんぼの本 1985 初カ 630
207073 園芸相談 観葉植物・鉢花 NHK趣味の園芸1 江尻光一 日本放送出版協会 S52 525
207074 カラー図鑑 きれいに咲かせるキクづくり 苗づくりから仕立て方まで 岡ノ谷幹雄 成美堂出版 1993 初カ 630

207076 花アルバム バラ 花アルバム編集部 誠文堂新光社 1993 初カ 1575
207079 バラ NHK趣味の園芸作業12ヶ月10 藤岡友宏 日本放送出版協会 H3 472
207080 盆栽入門 鉢物から盆栽へ 西良祐 文研出版 1977 787
207084 やさしい盆栽入門 樹種別による仕立て方の実際 小出利義 新星出版社 1978 初カ 小口少シミ 頁剥れ 420
207088 仕立図解 大菊の作り方 附・大輪菊花名鑑 天海良之 加島書店 S38 カ欠 525
207091 図解 洋ランつくりコツのコツ 岡田弘 農文協 1994 735
207092 園芸植物学名辞典 山田晴美編 農業図書株式会社 S50 初カ函 4200
207094 キク作り必携 趣味のキク作り増訂新版・中島流 中島為次 誠文堂新光社 S42 カ少破 1050
207095 ガーデニング・レター 母から娘への手紙 アン・スコット・ジェームス 横山緝子訳 婦人生活社 1998 945
207098 ハーブとスパイス 作り方・楽しみ方 高橋章 成美堂出版 1997 初カ 525
207102 洋ラン 種類と栽培入門 ガーデンライフ編 蘭友会監修 誠文堂新光社 S55 840
207103 仕立図解 花もの実もの盆栽 野崎信夫 加島書店 S37 カ函 525
207111 エビネとその仲間 伊藤五彦 唐沢耕司 誠文堂新光社 S44 初ビニカ 1260
207116 皐月 仕立て方と整形法 小林繁蔵 現代企画社 S50 初 カ少破 小口シミ 630
207118 花の里 花の旅 原田雅吉 藤沢健一/写真 朝日新聞社 S44 初ビニカ 525
207119 緑につつまれて カントリーガーデンの愉しみ アン・レイバー 明石三世訳 主婦の友社 H10 初カ 1050
207124 盆栽の仕立て方 2花木編上 大山玲瓏 泰文館 S40 函 傍線少 525
207129 山草と野草[採集・栽培] 堀江聡男 大泉書店 S41 カ欠 315
207130 山野草 鉢植え銘花集 別冊趣味の山野草 月刊さつき研究社 S63 初ビニカ 表紙角折 1260
207132 窓の花と観葉植物 田上ハナ 婦人之友社 S45 初ビニカ函 少ムレ 525
207133 図解 雑木盆栽の仕立て方 ガーデンライフ別冊 誠文堂新光社 S50   630
207134 図解 サツキ盆栽の仕立て方 深山毅 有紀書房 S53   525
207139 さつき カラー園芸図鑑 高島大典監修 一橋弘著 日東書院 S50 初カ 小口少シミ 735
207140 園芸 花を上手に咲かせるコツ 作業カレンダー付 穴澤浩巳 日本文芸社 H11 初カ 682
207141 鉢植えの花木・果樹 船越圭市 ひかりのくに 1976 初カ 735
207142 洋ラン 美しい花の咲かせ方 小沢知良著 江尻光一監修 梧桐書院 S48 カ破 見返しに書込 315
207144 カラー版 美しい洋ラン 種類と栽培のポイント 小沢知良著 江尻光一推薦 梧桐書院 1989 初カ 840
207145 カラー図鑑 ハーブクラフト ハーブとスパイス 栽培と楽しみ方 高橋章 成美堂出版 1993 初カ 630
207146 芳香ハーブ 400種の作り方・楽しみ方 桐原春子 誠文堂新光社 1993 初カ 1470
207147 洋らん 作り方と観賞 服部慶俊 金園社 S49 初 カ破 小口シミ 367
207148 洋ラン 種別のやさしい育て方 小田善一郎 永岡書店 S59 367
207151 フルーツ栽培 毎年、味よく作るコツ・地方別栽培ポイント付 西谷好一 文研出版 1988 420
207153 山草事典 400種の解説と栽培法 改訂版 趣味の山野草別冊 月刊さつき研究社 H1 ビニカ 1050
207155 園芸タブー集 江尻光一 講談社 1989 初カ帯 525
207156 続・園芸タブー集 失敗をふせぐ園芸入門2 江尻光一 講談社 S51 初 カ退色 小口少シミ 315
207161 ツツジ NHK趣味の園芸作業12ヵ月 14 田村輝夫 日本放送出版協会 S52 初 カ少汚 367
207162 ハーブの作り方 家庭での栽培・料理・利用 ガーデンライフ編 誠文堂新光社 1993 525
207163 エビネ グリーンライフ15 長谷川昌次 永岡書店 S58 初カ 小口シミ 315
207166 洋ラン栽培コツとタブー 江尻光一 講談社 1993 630
207167 ハナショウブ NHK趣味の園芸作業12ヵ月 2 冨野耕治 日本放送出版協会 S56 420
207169 ボタン・シャクヤク NHK趣味の園芸作業12ヵ月 25 妻鹿加年雄 染井孝熙 日本放送出版協会 S58 初カ 見返しに書込 315
207170 シンビジウムとデンドロビウム 古城鶴也 主婦と生活社 1991 420
207171 暮らしを彩る観葉植物の楽しみ方 ナツメブックス 中山草司 ナツメ社 S63 初カ 420
207175 花の事典 洋花 新しい花・輸入花 講談社編 講談社 1993 カ帯 1575
207183 季刊 アニマ 椿   平凡社 1976 少シミ 傍線 630
207186 中国野菜の栽培と料理 池谷保緒 寺田洋子 家の光協会 S61 表紙遊び紙少痛 630
207187 中国四季の花 中国カラー文庫8 中国人民美術出版社、美乃美 1982 初カ B印 630
207191 イラスト ブドウ 趣味と実益1 岩松清四郎 富民協会 S60 初カ 525
207192 改訂新版ブドウ栽培の実際 吉田賢児 農文協 S58 初 カ少汚小口シミ 630
207194 BONSAI-TASCHENBUCH-LEHRSERIE BAND1〜4 ROLF MARXEN MIRO 1985 函 独文 2100
207196 フキ つくり方売り方 増井貞雄 農文協 S43 525
207197 原色・自然の手帖 高山植物 佐竹義輔編 講談社ブルーバックス S43 ビニカ 小口シミ 525
207198 鉢物園芸 仕立て方と管理の仕方 家庭園芸協会編 鶴書房 S54 525
207199 ベランダ菜園手帳 柳宗民 西島武郎/イラスト 山と渓谷社 1977 初カ 小口シミ マーキング 367
207200 ベランダ園芸タブー集 ミスのないベランダ栽培のコツ 山田朋重 講談社オレンジバックス S53 初カ 小口少シミ 367
207203 フラワー・ライフ ベランダ・室内編 江尻光一 新潮文庫 S60 初カ帯 420

207206 観葉・鉢花 鑑賞から育て方まで 趣味の家庭園芸3 坂梨一郎 原田龍志 山と渓谷社 S57 カ退色 840
207207 エビネ 花の色と形の変化を楽しむ  伊藤五彦 主婦と生活社 S56 カ 少シミ 840
207208 こどものための栽培図鑑 柳宗民 柳英 世界文化社 1989 カ 子供向 840
207214 草花&花壇 新園芸相談6 西良祐監修 NHK出版 1994 735
207215 観葉植物 新園芸相談9 小笠原亮 尾崎章監修 NHK出版 1994 735
207216 パフィオペディラム NHK趣味の園芸:作業12か月 江尻光一 NHK出版 H5 初カ 525
207217 シクラメン NHK趣味の園芸:作業12か月 平城好明 NHK出版 H1 420
207219 園芸植物マル秘管理のすべて 家庭園芸シリーズ 伊藤義治 日東書院 S56 315
207220 庭作り入門 大熊康之 池田書店 S51 カ少破 傍線 315
207221 新園芸教室 湯浅浩史 八坂書房 1981 初 カ背退色 420
207222 ALPHABET OF GARDEN FLOWERS MARIE ANGEL Pelham Books 1987 カ 英文 735
207223 無農薬でつくるおいしい野菜 婦人之友社編集部編 婦人之友社 1985 630
207229 サツキ NHK趣味の園芸:作業12か月 赤羽勝 NHK出版 S57 カ 傍線 315
207230 デンドロビューム NHK趣味の園芸:作業12か月 江尻光一 NHK出版 S56 420
207233 洋らん 作り方の手引き 農耕と園芸編 誠文堂新光社 S36 小口焼シミ 420
207234 家の光園芸宝典  家の光新年号付録 家の光協会 S32.1 カ痛 小口焼シミ 420
207235 暮しを彩る花屋さんの花ガイドブック 深野俊幸 永岡書店 1997 初カ 525
207236 素人 野菜づくり 素人園芸ハンドブック6 船田忠康 ひかりのくに 1978 ビニカ 小口シミ 傍線 315
207237 ひと目でわかるおいしい野菜づくり 板木利隆監修 千曲秀版社 S55 初ビニカ 小口少シミ傍線 367
207238 家庭でできる薬草と栄養野菜のつくり方 相原一明 金園社 S58 カ 小口シミ 367
207239 やさしい野菜のつくり方51種 伊藤義治 日東書院 S59 初カ 傍線 367
207241 新ガーデンライフのすすめ  現代農業増刊 農文協 2002.5   420
207242 日本的グリーンツーリズムのすすめ 現代農業増刊 農文協 2000.11   420
207243 花卉園芸ハンドブック 鶴島久男 養賢堂 S51 ビニカ函 3150
207244 野菜園芸ハンドブック 西貞夫監修 養賢堂 1991 カ函 5250
207247 世界の蘭切手 蘭友会創立50周年記念出版 蘭友会監修 三好栄次/切手監修 大日本絵画 S62 初函 4200
207251 マイグリーン 山野草の楽しみ 創刊号 平凡社 1982春   1050
207252 花を見に行こう 北海道版 ブルーガイドムック 実業之日本社 H10   525
207254 WHAT FLOWER IS THAT? 一千枚以上の花のカラー写真 S.MACOBOY SUMMIT BOOKS 1979 英文 1575
207256 洋らん 江尻光一編著 毎日新聞社 S46 初ビニカ函 2415
207263 関東周辺 花の散歩道 主婦の友社編 主婦の友社 H2 初カ 840
207264 GARDENER'S DELIGHT J.SEYMOUR P.MORTER/ILLUST MICHAEL JOSEPH 1978 カ少破 見返し書店ラベル,少汚 英文 735
207265 花贈りの本 中島祥子 文化出版局 1990 630
207266 花束 フローリスト編集部編 誠文堂新光社 1988 630
207267 カラー版 失敗しない観葉植物 井上英雄監修 主婦と生活社 S57 初カ 945
207268 住宅の庭づくり 小さな庭を楽しむために 永嶋正信 日東書院 S54 初カ 420
207270 カラー園芸入門 手作りの野菜 新しい作り方100種 武川満夫・政江 主婦の友社 S55 新版初版ビニカ 525
207278 設計施工 造園技術 関口太郎編著 養賢堂 S36 初ビニカ 小口少シミ 3150

207279 しょくぶつのさいばい ふしぎをためすかがく図鑑 水野丈夫 他監修 フレーベル館 1995 初 カ少痛 735
207281 寄植え・石付き盆栽の仕立て方 小島良博 誠文堂新光社 S54 初カ 1050
207282 図解果樹のせん定 米山寛一 他 農文協 1989 630
207283 Encyclopedie des Plantes d'interieur A.SKALICKA GRUND 1988 カ 338カラー.モノクロ図版 仏文 2625

207293 図解樹木園芸の事典 付・野菜 岡田正順監修 東陽出版 S54 函少擦 小口シミ 2100
207297 誰にもできるサツキ若木の樹形づくり 月刊さつき研究別冊 月刊さつき研究社 1978 カ上部破,耳少折 525
207299 オール図解 盆栽技術大系1 黒松・錦松 盆栽世界別冊 樹石社 S52 630
207300 カラー版庭木全科 脇坂誠 家の光協会 S57 カ 小口少シミ 735
207301 THE GARDENNER'S DICTIONARY OF Horticultural Terms Harold Bagust CASSELL 1992 カ背少退色 2100
207302 球根草花12カ月 手軽に楽しめる 主婦の友社編 主婦の友社 H9 初 カ少退色 630
207305 松柏盆栽の樹形作り実例集 自然と盆栽別冊 三友社 S56   630

207311 花の歳時記 全10巻揃(8巻+別2) 飯田龍太他監修 小学館 S57-58 初カ 月報 1〜8背下少痛 6カ背少破 5250
207312 ミニ図解 観葉植物 手入れと育て方 ガーデンライフ編 誠文堂新光社 S57 735
207313 農薬を使わないミニミニ菜園 湯浅浩史 健友館 S55 525
207315 家庭園芸講座1 庭づくり・庭の手入れ12ヶ月 村井千里 主婦の友社 S50 ビニカ 525
207316 家庭園芸講座2 バラづくり 福岡誠一 主婦の友社 S51 ビニカ 525
207319 家庭園芸講座6 さつきづくり 赤羽勝 主婦の友社 S51 ビニカ 525
207320 家庭園芸講座7 おもとづくり 奥谷三郎 主婦の友社 S51 ビニカ 525
207322 家庭園芸講座11 魅力の花木つばき 萩屋薫 主婦の友社 S51 ビニカ 小口シミ 525
207323 家庭園芸講座12 手づくりの野菜-新しい作り方85種 武川満夫 他 主婦の友社 S51 ビニカ 525
207325 家庭園芸講座15 懸崖と菊盆栽 高橋賛平  主婦の友社 S52 ビニカ 525
207326 家庭園芸講座16 団地・マンションの鉢植え箱植え園芸 山田朋重 主婦の友社 S52 ビニカ 525
207328 家庭園芸講座19 花木と草花の鉢作り 園芸文化協会 主婦の友社 S55 ビニカ 525
207329 家庭園芸講座22 実例と相談やさしい庭作り 三橋一也 他 主婦の友社 S55 ビニカ 525
207330 家庭園芸講座23 日曜庭師12ヶ月 植木30種・生け垣・芝生 主婦の友社 主婦の友社 S55 ビニカ 525
207331 家庭園芸講座別冊 症状別・植物別 病害虫退治早わかり 村田道雄 主婦の友社 S55 ビニカ 525
207332 カラー植物百科   平凡社 1980 840

◆注文表