207 園芸・ガーデニング 2 1
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
160 NHK趣味の園芸 作業12ヶ月 23 春ラン・寒ラン 黒崎陽人 日本放送出版協会 S58 重カ 420
161 NHK趣味の園芸 作業12ヶ月 24 オモト 榊原八朗 日本放送出版協会 S56 重カ 420
162 NHK趣味の園芸 作業12ヶ月 26 キウイ 高橋栄治 日本放送出版協会 S60 重カ 420
163 NHK趣味の園芸 作業12ヶ月 29 月下美人・クジャクサボテン 橋詰穹 日本放送出版協会 S61 重カ 420

164 花木・花の咲かせ方 せん定と肥料のコツ 木田巌 文研出版 1989 重 カ背少退色 420
D38 図解草花園芸の事典 岡田正順監修 東陽出版 S53 裸本 小口シミ 735
517 園芸講座 趣味と副業の JOBK講演集第7巻 大屋霊城 他 大阪中央放送局編 宝文館 S6 初 裸本 背少焼,下部少欠 表紙背脇少欠 小口焼 少経年シミ 1890
530 菊の栽培十二ヶ月 第3版 東京重陽会編 太陽堂書店 S7 裸本 小口焼 表紙シミ 1575
554 盆栽のすべて 浅枝恵 農業図書 S47 重 函欠 カ少破 小口少シミ 1050
D500 定本菊花大観 全日本菊花連盟編 主婦の友社 S51 函欠 約16頁傍線書込 小口少シミ 2625
D501 菊花譜 園芸文化の伝統とその歩み 全日本菊花連盟編 主婦の友社 S56 函欠 カ少破 小口少シミ 2100
D734 つばき 名花の紹介と栽培 安藤芳顕 保育社 S46 初 函欠 裸本 A4 229頁 1050
1681 シャクナゲとツツジ 東京山草会監修 誠文堂新光社 S49 重ビニカ 約30頁小口水シミ,少剥離 787
1682 接木と挿木の仕方(誰にも出来る) 石森荘介 泰光社 S37 カ 206頁 525
D1340 花図鑑 ハーブ  草土花図鑑シリーズ3 草土出版 H11 重帯ビニカ  1575
D1342 花図鑑 球根+宿根草 草土花図鑑シリーズ8 草土出版 H10 重帯ビニカ  1890
2804 シクラメンと鉢物園芸 樗木忠夫 誠文堂新光社 S41 増訂版 函痛,汚 カ背擦 1050
D1595 盆栽技能講座 全4冊揃(テキスト1-3+実習課題テキスト) 通信教育教材 日本園芸協会 記載ナシ カ 本編約790頁(3冊で)実習編60頁 3150
3427 盆栽専科 クロマツ・ニシキマツ・ゴヨウマツ 盆栽専科刊行会編 自然の友社 S54 初カ 小口シミ 1050
3428 花屋さんの花 ポケット図鑑 鈴木明 主婦の友社 H4 カ ビニカ 682
D1718 国風盆栽展 第59回   日本盆栽協会 S60 カ 函少擦 記名跡 1575
4787 皐月大事典 増補 ポケット判 銘花891品種・花色別索引付 別冊月刊さつき研究 月刊さつき研究社 H1 初ビニカ 1575
D2382 世界の盆栽・水石展 第5回   日本盆栽協会 S59 函少擦 記名跡 1050
D2383 世界の盆栽・水石展 第6回   日本盆栽協会 S60 函少擦 記名跡 1050
D2384 世界の盆栽・水石展 第7回   日本盆栽協会 S61 函少擦 記名跡 1050
D2385 地域別さつき栽培 全国9地区の潅水・病害虫防除・施肥などを2色イラストで解説 月刊さつき研究別冊 月刊さつき研究社 1988 ビニカ経年縮み 背退色 1050
D3227 高山植物と山草百科 東京山草会編 誠文堂新光社 S47 初ビニカ 1050
D3292 趣味の古典植物 第2刷 おもと 日本春蘭 中国蘭 寒蘭 他 主婦の友社 S54 ビニカ欠 2625
D3480 原色日本の椿写真集 千椿集 ガーデンライフ別冊 誠文堂新光社 S54 表紙上角折れ気味 2100

D3484 国風盆栽展 第57回 日本盆栽協会 S58 カ 函欠 1050
D3489 国風盆栽展 第62回 日本盆栽協会 S63 函欠 カ背擦 1050

D4101 国風盆栽展 第49回 日本盆栽協会 S50 帯カ 函少焼,少擦,口少破 横長 1260
D4102 国風盆栽展 第50回 日本盆栽協会 S51 カ 函少擦 2100
D4103 国風盆栽展 第51回 日本盆栽協会 S52 カ 函裏少擦 2100
D4104 国風盆栽展 第52回 日本盆栽協会 S53 カ 函裏経年シミ 2100
D4105 国風盆栽展 第53回 日本盆栽協会 S54 カ 函裏経年シミ 2100
D4106 国風盆栽展 第54回 日本盆栽協会 S55 カ 函裏少擦 2100
D4107 国風盆栽展 第55回 日本盆栽協会 S56 カ 函天角少擦 2100
D4108 国風盆栽展 第56回 日本盆栽協会 S57 カ 函裏経年シミ 2100
D4109 国風盆栽展 第57回 日本盆栽協会 S58 カ 函裏経年シミ 2100
D4110 国風盆栽展 第58回 50周年記念 日本盆栽協会 S59 カ 函背少擦 2100
D4111 国風盆栽展 第59回 日本盆栽協会 S60 カ函 2100
D4112 国風盆栽展 第60回 60回記念 日本盆栽協会 S61 カ 函背少擦 2100
D4113 国風盆栽展 第61回 日本盆栽協会 S62 函表上角,背脇少擦 函裏経年茶天ジミ カ背少破 1575
D4114 国風盆栽展 第62回 日本盆栽協会 S63 カ 函少擦,裏少経年シミ 2100
D4115 国風盆栽展 第63回 日本盆栽協会 S64 カ函 2100
D4116 国風盆栽展 第64回 日本盆栽協会 S65 カ 函少擦 2100
D4117 国風盆栽展 第65回 日本盆栽協会 S66 カ函 2100

D4118 第1回 東海名品展 近代盆栽社編 静岡県盆栽同業組合 S55 裸本(元) 1050
D4119 国際花と緑の博覧会 盆栽展 日本盆栽協会 1990 1575
D4120 日本の盆栽展 昭和50年慶祝 日本盆栽協会・毎日新聞社 S50 カ背少焼 小口焼 綴じ少痛 840

D4121 日本盆栽作風展 第2回 毎日新聞社 1977 カ背少焼 小口焼 1050
D4122 日本盆栽作風展 第5回 毎日新聞社 1979 カ背少焼,少シミ 1050
D4123 日本盆栽作風展 第9回 毎日新聞社 1984 カ背,背脇少焼 1050
D4124 世界の盆栽・水石展 第5回 日本盆栽協会 S59 函少擦 1260
D4125 世界の盆栽・水石展 第6回 日本盆栽協会 S60 函少擦 1260
D4126 世界の盆栽・水石展 第7回 日本盆栽協会 S61 函少擦 1260
D4127 世界の盆栽・水石展 第8回 日本盆栽協会 S62 函少擦 1260
D4128 世界の盆栽・水石展 第9回 日本盆栽協会 S63 函少擦 1260

D4206 球根の種類と栽培 石井勇義編 金正堂 S10 初 函背上表題1文字剥離,破 表紙クロス下斜め半分シミ 認印 1575
D4208 シャボテン土曜会 100号記念特集号 シャボテン土曜会 S42 表紙擦 背下少痛 1050
D4209 月刊カクタスガイド 通巻107〜127 日本カクタス企画社出版部 1995.6
-97.2
21部 3150
D4476 盆栽教典 竹内猛馬 樹石社 S50 初 函少潰 帯破 1575

園芸雑誌
S207101 自然と野生ラン1988年11冊 (1月号欠) 新企画出版局   11冊一括 3150
S207108 趣味の山野草 2000年1年分12冊揃 橡の葉書房 2000 12冊一括 3780

◆注文表