| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 206001 | 地球環境キーワード事典 | 環境庁長官官房総務課編 | 中央法規 | 1991 | カ | 735 |
| 206002 | 脱原発しかない バクとマサルのイラストノート | 西尾獏 橋本勝/イラスト | 第三書館 | 1988 | 初カ | 840 |
| 206003 | 地球を救うかんたんな50の方法 | ジ・アース・ワークスグループ編 竹内均監修 | 講談社 | 1990 | 初 | 420 |
| 206004 | 天気予報の科学 | 渡辺和夫 | 福武書店 | S58 | ビニカ | 840 |
| 206005 | 改訂 地球環境キーワード事典 | 環境庁地球環境部編 | 中央法規 | 1996 | カ | 735 |
| 206007 | 改訂 海の探究史 科学新書8 | 宇田道隆 | 河出書房 | S19 | 背少痛 所有者名 | 1050 |
| 206008 | 採鉱学 上巻 | 山口義勝 | 丸善 | T7 | 裏表紙少痛 | 1050 |
| 206009 | 岩石 新地学教育講座4 | 舟橋三男監修 | 東海大学出版会 | 1976 | 初カ | 735 |
| 206010 | 岩の工学的性質と設計・施工への応用 | 土質工学会編 | 土質工学会 | S57 | 函補修 蔵印 | 3150 |
| 206011 | 21世紀に向けて これからの海洋開発 | 社団法人日本海洋開発建設協会 | 山海堂 | S63 | 初カ | 1050 |
| 206012 | ブルー・レボリューション 海洋の世紀 | ルーク・カイバース 武部俊一 石田裕貴夫訳 | 朝日新聞社 | 1990 | 初カ帯 | 840 |
| 206013 | 地球発達史 地学叢書 第1巻 | 石川成章 | 大日本図書 | M37 | 1050 | |
| 206015 | 人間・地球・地球学 | 竹内均 | 文芸春秋 | S53 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| 206018 | 日本の火山災害 記録による性格調べ | 村山磐 | 講談社ブルーバックス | S52 | 初カ | 315 |
| 206019 | 火山と冷夏の物語 | H・ストンメル他 山越幸江訳 | 地人選書 | S60 | 初カ | 1050 |
| 206020 | カラー 雲 その生態と天気予想 | 山本三郎 新田次郎/随想 | 山と渓谷社 | S49 | カ | 525 |
| 206022 | 天気図をいかす法 | 淵秀隆 宮内駿一 | 海文堂 | S52 | カ | 1050 |
| 206024 | 火山と人間 | 南日本新聞火山取材班 | 岩波書店 | 1989 | 初カ | 1260 |
| 206026 | 地球物語 地球の生成から消滅まで | 日下実男 | ハヤカワ・ライブラリー | 1962 | 初カ | 1050 |
| 206028 | 地球大災害 | 金子史朗 | 古今書院 | 1991 | 初カ 傍線少 | 840 |
| 206029 | 地球の構成 現代の自然観2 | 坪井忠二編 | 岩波書店 | 1964 | 函少汚 所有者名認印 | 840 |
| 206030 | 地球環境・読本 | 別冊宝島101 | JICC | 1989 | 525 | |
| 206031 | 地震学者の個人的な地震対策 | 神沼克伊 | 三五館 | 1999 | 初カ帯 | 840 |
| 206032 | 地震と人 その破壊の実態と対策 | 村上處直他 | 同文書院 | 1989 | 初カ | 1050 |
| 206033 | 環境保護の夜明け アメリカの経験に学ぶ | V.B.シェーファー 内田正夫訳 | 日本経済評論社 | 1994 | 初カ帯 少傍線 献呈サイン入 | 1050 |
| 206035 | 写真・記録集 鳴動普賢岳 | 長崎新聞社 | H4 | 630 | ||
| 206036 | 原子力の経済学 くらしと水土を考える | 室田武 | 日本評論社 | 1982 | カ | 1050 |
| 206037 | 環境科学への扉 | 日本環境学会編集委員会編 | 有斐閣叢書Gシリーズ | S59 | 初カ | 840 |
| 206038 | 暮らしの気象学 | 倉嶋厚 | 草思社 | 1985 | カ帯 | 682 |
| 206039 | 天気図をいかす法 | 淵秀隆 宮内駿一 | 海文堂 | S52 | カ | 1050 |
| 206040 | 日本海の黙示録 「地球の新説」に挑む南極科学者の哀愁 | 島村英紀 | 三五館 | 1994 | 初カ | 945 |
| 206041 | 自然流「せっけん」読本 | 森田光徳 | 農文協 | 1991 | 初カ | 630 |
| 206042 | 三陸へ逃げる | 木村耕三 | 二見書房 | S49 | カ帯 背焼 | 525 |
| 206045 | 火山の驚異 | 荒牧重雄 | 福武書店 | S58 | ビニカ | 525 |
| 206047 | 地球 水と緑の大地 | 竹内均監修 | 教育社 | S61 | 初カ | 1050 |
| 206052 | みんなで科学を 地団研30年のあゆみ | 地学団体研究所 | 大月書店 | 1978 | カ背退色 | 735 |
| 206053 | 地球は今・・・第3巻 消えゆく[森林] | 高木善之監修 | EIKOH | H9 | カ背少退色 少年向 | 525 |
| 206054 | 地球を守るテクノロジー こどもたちの未来のために | 電力中央研地球環境研究グループ | プラネット | 1991 | 初カ帯 | 630 |
| 206055 | 人・社会・地域 私たちのシステム論から未来への構図を探る | 半谷高久 秋山紀子 | 化学同人 | 1989 | 初カ | 840 |
| 206056 | 始まった気候変化 寒冷化・温暖化・酸性雨 | ワールドフォーラムシリーズ | ハイライフ出版 | 1990 | 帯 | 525 |
| 206057 | 東海地震の予知と防災 | 土隆一編 | 静岡新聞社 | H9 | 初カ | 840 |
| 206059 | NHK地球汚染1 大気に異変が起きている | NHK取材班 | 日本放送協会 | 1990 | カ背退色 蔵印 | 840 |
| 206063 | 今「地球」が危ない「驚異の科学」シリーズ1 | GAKKEN MOOK | 学研 | 1989 | カ | 525 |
| 206064 | 水の博物誌 | 福岡県自治体問題研編 | 合同出版 | 1981 | カ背少退色 | 630 |
| 206065 | 水問題への対応 水行政の課題 | 谷村喜代司 | 第一法規 | S55 | 初カ 少書込 | 735 |
| 206066 | 水は救えるか | 朝日新聞熊本支局編 | 葦書房 | 1989 | 初カ | 630 |
| 206067 | 水の時代をひらく | 木原啓吉 | LGC総合研究所 | 1988 | 初カ | 735 |
| 206068 | 世界災害物語1 自然のカタストロフィ | 金子史朗 | 胡桃書房 | 1983 | 初カ | 1050 |
| 206070 | 一つの地球一つの未来 | 米国科学アカデミー編 富永健訳 | 東京化学同人 | 1992 | 初カ | 1050 |
| 206071 | 生命系の危機 | 綿貫礼子 | アンヴィエル | 1979 | 初カ 小口シミ | 1050 |
| 206072 | 自然との共存 新・環境科学論 | 信州大学環境科学講座編 | 共立出版 | S57 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 945 |
| 206073 | 自然保護を考える 正続2冊 | 信州大学自然保護講座編 | 共立出版 | 1986,85 | ビニカ カ背退色 | 2100 |
| 206074 | 地球を救う大変革1,2 2冊揃 | 比嘉照夫 | サンマーク出版 | 1993,94 | 初カ | 1050 |
| 206076 | わかりやすい地盤地質学 | 池田俊雄 | 鹿島出版会 | 1992 | カ少汚 裏表紙に書込 | 1365 |
| 206080 | 森と水のサイエンス | 中野秀章 有光一登他 | 日本林業技術協会 | H1 | 初 カ欠 | 420 |
| 206081 | 海を守る 地球環境と人間の未来 | 宇田道隆 | 東大出版会 | 1974 | 初カ | 525 |
| 206082 | 河川にもっと自由を 流れゆく時代と水 | 高橋裕 | 山海堂 | 1998 | 初カ | 1050 |
| 206084 | 長良川河口堰 自然破壊か節水か | 反対する市民の会 | 技術と人間 | 1994 | カ | 945 |
| 206085 | 絵で見るダムのできるまで I 計画・調査・用地編 | 中村靖治 | 山海堂 | 1996 | カ | 2100 |
| 206086 | 魚道の設計 | 廣瀬利雄 中村中六編著 | 山海堂 | H3 | 初函 | 4200 |
| 206088 | 水辺域ポイントブック これからの管理と保全 | 砂防学会編 | 古今書院 | 1999 | 初カ | 1050 |
| 206089 | これからの水環境のありかた | 環境庁水質保全局編 | 大蔵省印刷局 | H7 | 630 | |
| 206092 | 縄文杉は訴える | 三島昭男 | 新潮社 | 1988 | 初カ 認印 | 735 |
| 206093 | 熱帯雨林で私がみたこと | キャサリン・コーフィールド 雨森孝悦訳 | 築地書館 | 1990 | 初カ帯 | 1260 |
| 206094 | ドイツの森の番人たち | 広瀬隆 橋口譲二/撮影 | 集英社 | 1994 | 初カ | 945 |
| 206095 | 第4回 巨木を語ろう 全国フォーラム パンフレット | 静岡県巨樹の会 | H3 | マーキング ポストカード5枚付 | 525 | |
| 206099 | 地球システム科学入門 | 鹿園直建 | 東大出版会 | 1999 | カ | 1470 |
| 206101 | なんでもウォッチング 天気の変わりかた | 日本気象協会編 | 誠文堂新光社 | 1990 | 初カ 小口シミ | 472 |
| 206102 | 天気図と気象の本 | 宮沢清治 | 国際地学協会 | S54 | 367 | |
| 206103 | 物理地学 | 力武常次 萩原幸男 | 東海大学出版会 | S51 | 初 カ背退色 小口書込 | 1260 |
| 206104 | 地形情報処理学 基礎土木工学シリーズ26 | 星仰 | 森北出版 | 1998 | 初カ 少書込 所有者名 | 1575 |
| 206106 | 氷河期へ向かう地球 異常気象からの警告 | 根本順吉 | 風濤社 | S51 | カ少破 小口少シミ | 525 |
| 206107 | 環境創造の思想 | 武内和彦 | 東大出版会 | 1994 | 初 カ背退色 | 1260 |
| 206110 | 雨風博士の遠めがね お天気不思議ものがたり | 森田正光 | 新潮社 | 1997 | 初カ | 630 |
| 206111 | お天気日本史 | 荒川秀俊 | 文藝春秋 | S47 | カ 帯少破 | 525 |
| 206112 | 地球をはかる 岩波科学の本7 | 古在吉秀 | 岩波書店 | 1973 | 初函 見返に書込消去跡 | 630 |
| 206114 | 続地球の科学 | 竹内均 | NHKブックス | S46 | ビニカ帯 | 420 |
| 206116 | 天気図の作り方とその利用 | 予報技術研編 | 恒星社厚生閣 | 1996 | カ | 735 |
| 206117 | お天気おもしろ雑学 | 平沼洋司監修 | 日東書院 | 1990 | 初カ 見返し耳折 | 525 |
| 206118 | 地すべり・山崩れ 実態と対策 | 山口真一 中村三郎他 | 大明堂 | S59 | 函 | 1050 |
| 206119 | 沿岸廃水の管理 | 米国科学アカデミー・工学アカデミー編 鬼塚正光訳 | ラテイス | S47 | ビニカ函 | 630 |
| 206120 | 地域暖房とエネルギーの有効利用 北ヨーロッパを例として | 落藤澄 谷口孚幸 | 理工図書 | 1995 | 初カ 見返し剥し跡 | 1050 |
| 206121 | 日本の公害輸出と環境破壊 東南アジアにおける企業進出とODA | 日本弁護士連合会 公害対策・環境保全委員会編 | 日本評論社 | 1991 | 初カ | 1050 |
| 206122 | 改訂ごみ読本 | 廃棄物学会編 | 中央法規 | 1998 | カ | 1260 |
| 206123 | 廃棄物学入門 | 田中勝 | 中央法規 | 1998 | カ | 945 |
| 206124 | 日本のゴミ 豊かさの中でモノたちは | 佐野眞一 | 講談社 | 1993 | 初カ | 840 |
| 206125 | 新 台所からの地球環境 | 環境総合研究所編 | ぎょうせい | 1998 | 初カ帯 | 1050 |
| 206126 | 超ウルトラ原発子ども ゲンパツは止められるよ | 伊藤書佳 | ジャパンマシニスト | 1989 | 初カ | 735 |
| 206128 | 気象のはなしII | 光田寧編著 | 技法堂出版 | 1998 | カ | 840 |
| 206134 | 原子力神話の崩壊 ポスト・チェルノブイリの生活と思想 | 土井淑平 | 批評社 | 1988 | 初カ帯 | 1470 |
| 206135 | 廃炉時代が始まった この原発はいらない | 舘野淳 | 朝日新聞社 | 2000 | 初カ帯 | 945 |
| 206136 | 原子力発電の危険性 調査、資料、理論、そして闘い | 技術と人間編集部編 | 技術と人間 | 1983 | カ | 840 |
| 206138 | 地球にやさしい生活術 | J.シーモア H.ジラード | TBSブリタニカ | 1990 | カ帯焼 小口少シミ | 630 |
| 206139 | 地球環境問題とリサイクル 地球環境にやさしいものとはなにか | 掛本道子 | 東京教学社 | 1998 | カ | 840 |
| 206140 | 災害情報とメディア | 平塚千尋 | リベルタ出版 | 2000 | 初カ | 1050 |
| 206141 | 地震に備える あなたの防災対策 | NHK社会部編 | 日本放送出版協会 | S47 | ビニカ帯 カ耳折 小口シミ | 525 |
| 206142 | 天気予報の裏を読む | 幣洋明 | ダイヤモンド社 | 1992 | 初カ | 630 |
| 206144 | 改稿 土質力学 | 最上武雄 | 岩波全書 | 1974 | 函 傍線 | 315 |
| 206145 | ROADSIDE GEOLOGY of Arizona | Halka Chronic | MountainPress | 1993 | 英文 少シミ | 1050 |
| 206146 | 宇宙から深海底へ 図説海洋概論 | 酒匂敏次監修 | 講談社サイエンスティフィク | 1998 | カ | 1050 |
| 206147 | 原発・最後の賭け | 西尾漠 | アンヴィエル | 1981 | 初カ帯 表紙少傷 | 735 |
| 206148 | 原発のない未来への参考書 | BAP | 大和書房 | 1989 | 初カ帯 | 1155 |
| 206149 | フロン 世界の対応 技術の対応 | 富永健 唐沢正義 他 | 日刊工業新聞社 | 1989 | 初カ 頁角折 | 525 |
| 206152 | 自然生活 第六集 とらわれを越えて | 自然生活編集部 | 野草社 | 1994 | 420 | |
| 206153 | アジア・エネルギービジョン | 通産省資源エネルギー庁編 | 通商産業調査会 | 1995 | 初 | 1050 |
| 206154 | 原子力 その不安と希望 | 岸本康 | 講談社 | S62 | 帯 カ少破 | 840 |
| 206155 | 中国の環境危機 | バーツラフ・シュミル 丹藤佳紀 高井潔司訳 | 亜紀書房 | 1996 | 初カ帯 | 1260 |
| 206156 | 脱フロン時代へのアプローチ | 乙竹直 | 工業調査会 | 1996 | 初カ | 735 |
| 206159 | 季節の事典 | 大後美保 | 東京堂出版 | S38 | カ背少退色,破 小口少シミ | 840 |
| 206161 | イギリス気象情報 | ディック・ファイル 倉嶋厚 高橋早苗訳 | 河出書房新社 | 1994 | 初カ帯 天少シミ | 1365 |
| 206163 | 森の聖者 自然保護の父 ジョン・ミューア | 加藤則芳 | 山と渓谷社 | 1995 | 初カ帯 1頁折 | 840 |
| 206164 | 平成7年版 環境白書 総論 | 環境庁編 | 大蔵省印刷局 | H7 | 小口少焼 | 525 |
| 206165 | 平成7年版 環境白書 各論 | 環境庁編 | 大蔵省印刷局 | H7 | 小口少焼 頁角折 | 525 |
| 206167 | 環境保全工学 | 浮田正夫 河原長美 福島武彦編著 | 技法堂出版 | 1999 | カ 書込 | 1575 |
| 206168 | 地震列島 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | S48 | カ シミ | 420 |
| 206170 | ごみ教養学 なんでもQ&A | 石川禎昭 | 中央法規出版 | H5 | カ | 735 |
| 206171 | 地球の資源 日本の資源 | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | S49 | 初カ帯 小口少シミ | 525 |
| 206173 | 脅かされる資源 | 朝日新聞経済部編 | ダイヤモンド社 | S46 | 初帯 カ背退色 小口シミ | 420 |
| 206174 | 森林資源勘定 北欧の経験・アジアの試み | 小池浩一郎,藤崎成昭編 | アジア経済研究所 | 1997 | 初カ | 2415 |
| 206175 | シンポジウム緑と文明 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | S57 | 初カ帯 | 630 |
| 206177 | 森林への招待 | 西口親雄 | 八坂書房 | 1982 | 初カ帯 | 945 |
| 206178 | 緑のヨーロッパ 環境創造への道 | 神奈川新聞社 | 合同出版 | 1976 | 初カ帯 | 525 |
| 206179 | 緑の証言 滅びゆくものと生きのびるもの | 宮脇昭 | 東書選書 | S58 | 初ビニカ帯 | 945 |
| 206180 | 緑と人間 | 読売新聞環境問題取材班編 | 築地書館 | 1975 | 初カ帯 | 525 |
| 206184 | 熱帯雨林そして日本 森林フォーラム89-90 | 森林フォーラム実行委編 | 日本経済評論社 | 1990 | 初カ帯 | 840 |
| 206185 | 熱帯雨林ってなんだ 開発・環境と人々のくらし | 馬橋憲男 | 築地書館 | 1991 | 初カ帯 | 735 |
| 206186 | 蝕まれる森林 | 石弘之 | 朝日新聞社 | 1985 | 初カ帯 | 630 |
| 206187 | 酸性雨 | R.ハワード M.パーレイ 田村明監訳 | 新曜社 | S61 | 初カ | 1260 |
| 206188 | 地球を考える I,II 2冊揃 | 小松左京対談集 | 新潮社 | 1974 | カ帯 小口少シミ II巻1頁破 | 1050 |
| 206189 | 日本列島ものがたり | 井尻正二 | 築地書館 | 1988 | カ少破 所有者名 児童向 | 840 |
| 206190 | 地球を救え | ジョナサン・ポリット 芹沢高志監訳 | 岩波書店 | 1991 | 初 裏表紙シミ | 1575 |
| 206191 | 美しい地球をよごさないで | ヘレン=エクスレイ編 | 偕成社 | 1989 | カ少痛 児童向 | 1890 |
| 206193 | エコフィロソフィ提唱 人間が生き延びるための哲学 | 間瀬啓允 | 法蔵館 | 1993 | カ帯 | 1260 |
| 206195 | <森林社会学>宣言 森と社会の共生を求めて | 内山節編 | 有斐閣選書 | 1989 | 初帯 カ背退色 | 735 |
| 206196 | アメリカ雑誌で生命の危機を読む | 古郡廷治 | 筑摩書房 | 1988 | 初カ | 735 |
| 206198 | 土の科学 | 大政正隆 | NHKブックス | S61 | カ 所有者名 | 367 |
| 206199 | 雨・風・寒暑の話 | 和達清夫 倉嶋厚 | NHKブックス | S55 | カ | 420 |
| 206200 | 七つの大地震 現地レポート | 守屋喜久夫 | 新潮選書 | S57 | 初カ | 525 |
| 206201 | 大地震は近づいているか | 溝上恵 | ちくまプリマーブックス | 1992 | 初カ | 525 |
| 206204 | 公害原論III | 宇井純 | 亜紀書房 | 1971 | 初ビニカ 小口少シミ頁角折 蔵印 | 525 |
| 206205 | 多雨林と火山 インドネシアの自然と人々 | 児玉茂 | 古今書院 | 1997 | カ | 5040 |
| 206207 | ザ・熱帯林 緑の地球経営の実現に向けて | 林野庁監修 国際林業協力研究会編 | 日本林業調査会 | 1990 | 初カ | 1050 |
| 206208 | 水の文化史 | 富山和子 | 文芸春秋 | 1980 | 初カ帯 | 840 |
| 206209 | 飽食の予言 PART1,2 2冊揃 | 岡庭昇 | 情報センター | 1988 | カ | 1050 |
| 206210 | 巨大地震は始まっている 生き残る道を探る | 正村史朗 | 新風社 | 1980 | カ少擦 | 630 |
| 206212 | 破壊される地球環境 | 別冊サイエンス | 日経サイエンス社 | 1991 | 奥付頁折 所有者名 | 840 |
| 206214 | 月刊地球環境 vol.30 動きだしたPRTR制度 | 日本工業新聞社 | 1999 | 630 | ||
| 206215 | 日本の環境対策は進んでいるか 3 [環境基本計画]の第3回点検報告:中央環境審議会 | 環境庁編 | 大蔵省印刷局 | H11 | 945 | |
| 206216 | 近畿圏地下水(深井戸)資料台帳 | 国土庁土地局国土調課 | 1975 | 付図付 | 36750 | |
| 206217 | 中部圏地下水(深井戸)資料台帳 | 経済企画庁総合開発局国土調査課 | 1973 | 付図付 | 36750 | |
| 206218 | ああ!シュバルツバルド 酸性雨の森を訪ねて | 助安由吉 | エイト社 | 1991 | 初カ | 525 |
| 206219 | きれいな水をとりもどすために 科学・技術の最前線5 | 小倉紀雄 | あすなろ書房 | 1993 | カ | 682 |
| 206222 | 環境の危機と経済大国 米国・ソ連・日本 | D.ケリー他 | 時事通信社 | S54 | 初カ | 1050 |
| 206223 | 夢の島 公害からみた日本研究 | ノリ・ハドル他 | サイマル出版会 | 1975 | カ | 840 |
| 206224 | 地震 予知と防災 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | S50 | 初カ | 525 |
| 206225 | 震災無防備都市 | 田中義郎 他 | 勁草書房 | 1979 | 初ビニカ帯 数頁耳折 | 840 |
| 206226 | 都市直下地震 そのとき何が起こるか | 小林啓美 | 日経新書 | S50 | 初カ 少焼 | 525 |
| 206228 | 地震と都市防災 | 藤井陽一郎 他 | 新日本新書 | 1978 | カ 少焼 | 525 |
| 206233 | 今[食]が危ないPART2「驚異の科学」シリーズ7 | 学研 | 1991 | カ | 525 | |
| 206235 | 自然保護 1988年4〜2月号 9冊一括 No.311-319 | 日本自然保護協会 | 9冊一括 | 840 | ||
| 206236 | 自然保護 1989年1年分 全12冊揃 No.320-331 | 日本自然保護協会 | 12冊一括 | 1260 | ||
| 206237 | 自然保護 1990年1年分 全12冊揃 No.332-343 | 日本自然保護協会 | 12冊一括 | 1260 | ||
| 206238 | 環境白書 平成9年版 各論 | 環境庁 | H9 | 2頁傍線少 | 840 | |
| 206239 | 改訂 海の探究史 | 宇田道隆 | 河出書房 | S18 | カ 記名 蔵印 | 1050 |
| 206240 | 海の科学 | 原田三夫 | 新光社 | T11 | 函少痛 背少汚 | 1575 |
| 206242 | 環境科学の方法と体系 | 沼田真編著 | 環境情報科学センター | 1975 | カ 小口少シミ 1頁角折 | 1050 |
| 206243 | 食べるな、危険! | 日本子孫基金 | 講談社 | 2002 | カ | 630 |
| 206245 | 飲み水の危機 | 石橋多聞 | 東京大学出版会 | 1979 | カ 裏表紙折 | 735 |
| 206246 | これが飲めない水だ | 柿本敏夫 | 暁書房 | S60 | 初カ | 525 |
| 206248 | 研究者たちの海 | 寺本俊彦編著 | 成山道 | H6 | 初カ | 1050 |
| 206249 | ポイ捨て文化への挑戦 京都市空き缶条例の理念と展望 | 谷口知平 | ぎょうせい | S58 | 初カ マーキング少 | 1050 |
| 206250 | 警告・ゴルフ場開発 21世紀につたえよう ゆたかな水と緑を | 長野県ゴルフ場開発対策住民運動連絡会他 | 信州の教育と自治研究会 | 1990 | カ帯 | 1050 |
| 206251 | 水問題の争点 | 河川湖沼と海を守る全国会議 技術と人間編集部編 | 技術と人間 | 1984 | カ少破 数頁マーキング少 | 840 |
| 206253 | 環境科学叢書 森林の価値 | 四手井網英 | 共立出版 | 1977 | ビニカ | 1260 |
| 206254 | 緑のヨーロッパ 環境創造への道 | 神奈川新聞社 | 合同出版 | 1976 | カ帯 小口焼 | 525 |
| 206255 | 日本に森林はいらないか 森林フォーラム'88-89 | 森林フォーラム実行委編 | 日本経済評論社 | 1989 | 初カ帯 傍線少 | 525 |
| 206256 | ブナが消える 四季の自然林を歩く | 庄司幸助 | 新日本出版社 | 1989 | 初カ帯 マーキング | 525 |
| 206257 | 危うい緑の地球 | 三島昭男 | 新潮社 | 1984 | 初カ帯 マーキング | 525 |
| 206258 | 人間・森林系の経済学 人間にとって自然とは何か | 村尾行一 | 都市文化社 | 1983 | 初カ帯 マーキング | 525 |
| 206259 | 森はいのち エコロジーと生存権 | 宮脇昭 | 有斐閣 | 1987 | 初カ帯 マーキング | 525 |
| 206260 | ヒトと森林 森林の環境調節作用 | 只木良也 吉良竜夫編 | 共立出版 | S58 | ビニカ 傍線少 | 1050 |
| 206261 | むらは現代に生かせるか | 玉城哲 他 | 農文協 | S55 | カ背少焼 マーキング | 420 |
| 206262 | 尾瀬は病んでいる | 加藤久晴 | 大月書店 | 1987 | 初カ帯 マーキング少 蔵印 | 525 |
| 206263 | 川の健康診断 清冽な流れを求めて | 森下郁子 | NHKブックス | S55 | カ マーキング少 | 420 |
| 206264 | 瀬戸内からの報告 「公害」に蝕まれる人間と自然 | 中国新聞社 | 未来社 | 1973 | カ | 840 |
| 206265 | 環境 東京大学公開講座52 | 有馬朗人他 | 東大出版会 | 1991 | 初カ | 1050 |
| 206266 | 自然保護の法と戦略 | 山村恒年 | 有斐閣選書 | 1989 | 初カ マーキング少 | 840 |
| 206267 | 自然は泣いている 自然破壊黒書1 | 全国自然保護連合会編 | 高陽書院 | S47 | 裸本 初 傍線少 蔵印 | 1050 |
| 206268 | 終わりなき闘い 自然破壊黒書2 | 全国自然保護連合会編 | S49 | 初カ 傍線 | 1050 | |
| 206269 | 応用地質 第26巻〜第30巻+第31巻1・2 | 日本応用地質学会 | 1985 -90.6 |
26〜30各巻全4冊 合計22冊 | 8400 | |
| 206270 | 土と基礎 228 破砕帯の土工および基礎工・小特集号 | 土質工学会 | 1977 | 525 | ||
| 206271 | 土と基礎 229 地盤の変形・小特集号 | 土質工学会 | 1977 | 525 | ||
| 206272 | ダム工学 NO.3,5〜24 | ダム工学研究会 | 1991.3 -96.12 |
21冊一括 | 8400 | |
| 206273 | 水のはなし2 | 高橋裕編 | 技報堂 | 1986 | カ帯 | 735 |
| 206275 | FRONT 151 干潟 鈍色の楽園を訪ねて | 清野聡子 篠田節子 藤原尚雄 他 | リバーフロント整備センター | 2001.4 | 735 | |
| 206276 | FRONT 152 アジア・バンブー文化圏 竹の可能性を求めて | 奥本大三郎 佐々木力 伊東孝 他 | リバーフロント整備センター | 2001.5 | 735 | |
| 206277 | FRONT 153 「堤」探訪 やすらぎと安心の砦 | 鎌田東二 中島秀雄 市川秀之 他 | リバーフロント整備センター | 2001.6 | 735 | |
| 206278 | FRONT 154 水・土・草と暮らす 都市の自然共生術 | あがた森魚 鈴木信宏 田中豊 他 | リバーフロント整備センター | 2001.7 | 735 | |
| 206280 | FRONT 164 水中世界の魅力 不思議イッパイへ潜ろう | 高砂淳二 倉沢栄一 神崎宣武 他 | リバーフロント整備センター | 2002.5 | 背少焼 | 735 |
| 206281 | FRONT 165 給水タンク物語 屋根に浮かぶ物体のヒミツ | 枝川公一 大竹昭子 光岡明 他 | リバーフロント整備センター | 2002.6 | 735 | |
| 206284 | FRONT 169 葭 いま、神話時代の植物は | 芦谷美奈子 細見正明 松田忠徳 他 | リバーフロント整備センター | 2002.1 | 735 | |
| 206285 | FRONT 170 イルカ 愛らしき海の使者からのメッセージ | 谷川健一 宮崎信之 大西成明 他 | リバーフロント整備センター | 2002.11 | 背少焼 | 735 |
| 206286 | FRONT 172 ガンジス河 聖なる大河の未来 | 渡辺眸 小西正捷 松本淳 他 | リバーフロント整備センター | 2003.1 | 735 | |
| 206287 | FRONT 173 豆腐「たんぱく」なのに奥深い | 鈴木博 藤本憲一 藤沢周 他 | リバーフロント整備センター | 2003.2 | 735 | |
| 206288 | FRONT 175 龍人紀行 水の化身を生んだイマジネーション | 太田宏人 荒川紘 海野弘 他 | リバーフロント整備センター | 2003.4 | 735 | |
| 206289 | FRONT 183 ウイリアム・モリス テムズを愛したモダンデザインの父 | 藤田治彦 佐々木力 大庭みな子 他 | リバーフロント整備センター | 2003.12 | 735 | |
| 206290 | FRONT 別冊 水の世紀を生きる | 第3回世界水フォーラム特別号 | リバーフロント整備センター | 2003.3 | 630 | |
| 206291 | FRONT 188 鯉 あじでおつな淡水魚の横綱 | 鈴木克美 石山翔子 大沼奈保子 他 | リバーフロント整備センター | 2004.5 | 下部ムレ 裏表紙少剥離 | 315 |
| 206292 | FRONT 189 グリーンマップと出かけよう | 斎藤夕子 安田洋平 渡辺保史 他 | リバーフロント整備センター | 2004.6 | 630 | |
| 206293 | FRONT 190 未知なる海洋深層水 海に眠る新資源 | 足立倫行 高橋正征 太田宏人 他 | リバーフロント整備センター | 2004.7 | 630 | |
| 206294 | FRONT 191 森・川・里・海を守る 6人からのメッセージ | 内山節 尾田栄章 今森光彦 他 | リバーフロント整備センター | 2004.8 | 630 | |
| 206295 | FRONT 192 地域を活かす土木遺産 甦るわが町のシンボル | 川本聖哉 伊東孝 高山文彦 他 | リバーフロント整備センター | 2004.9 | 630 | |
| 206296 | FRONT 193 河畔の散歩道 安らぎの小径の風景 | 鶴田静 斎藤夕子 秋山岳志 他 | リバーフロント整備センター | 2004.1 | 630 |