206 地学・地球・環境3 1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
D112 特定研究 人間の生存にかかわる自然環境にかんする基礎的研究 佐々学 他 東京大学研究会 S47 背焼 表紙汚 4200
D113 特定研究 海洋環境保全の基礎的研究 最終報告書 環境科学としての海洋学3 堀部純男編 東京大学研究会 S53 B5 400頁 5250
D114 自主講座 1〜14 宇井純 編代 同書編集グループ/亜紀書房 1971,72 14冊一括 綴じ穴 8400
D313 図説地学 図説地学編集委員会編 共立出版 S55 初カ   1050
671 地球は今・・改訂版 1−5 地球環境ファミリーシリーズ 高木善之監修 栄光教育文化研究所 H9 カ 外函 1890
672 たのしいりか 3ねん-1 文部省検定済教科書 理科研究委員会第2部 大日本図書 S26 少書込 840

802 5万分の1地質図幅説明書 秋葉山(京都―第48号) 齊藤正次 礒見博 地質調査所 S29 34頁 図なし解説書のみ 525
806 5万分の1地質図幅説明書 神子元島(東京―第109号) 地質調査所 S33 33頁 図なし解説書のみ 小口天少ムレ 525
808 グリーンタフの野外観察 山形新生代研究シリーズ1 山形新生代研究グループ 1970 51頁 1050
809 日本列島は生きている 竹内均監修 読売新聞社会科学報道本部編 河出書房 S43 初ビニカ帯 小口天少シミ 1050
812 自然地理の科学 地球の謎を解く 新書判 脇田武光 太田晃舜 ダイヤモンド社 S42 初カ 小口焼少シミ 840
D412 わが国の河川   日本河川協会 S34 裸本 2100
D425 瀬戸川上流及び伊久美川流域崩壊調査書 昭和35年度砂防調査 静岡県土木部河川課 S36 68頁 付図 2100
1761 地球の起源と歴史 井尻正二 端山好和 法政大学出版局 1971 重カ 小口天少シミ 840
1762 気象と人生 藤原咲平 岩波書店 S14 重 裸本 遊び紙に書込 840
D1011 八王子の気象 30年の観測記録 八王子市天気相談所編 八王子市 H2 裸本 記名剥離 1050
2366 特定研究 海洋環境保全の基礎的研究 研究資料「海洋環境の科学」  昭和51年度 特定研究「海洋環境保全の基礎的研究」 S52   3150
3343 異常気象覚書 畠山久尚 高橋浩一郎 地人書館 S19 初 裸本 裏表紙記名 小口焼 1050
3344 大正大地震大火災   大日本雄弁会講談社 T12 小口焼シミ 蔵印 シミ 2100
3393 世界災害物語 自然のカタストロフィ 全3巻揃 金子史朗 胡桃書房 1983 初カ 2,3のみ帯 地小口にB印 裏遊び紙貼付 1890
3395 海底火山の謎 西之島踏査記 青木斌,小坂丈予編 東海大学出版会 1974 初ビニカ帯 630
3396 火山のメカニズム やさしい地球学 田中康裕 北隆館 S61 初カ 裏遊び紙貼付 420
3398 百科全書 地文学 関藤成緒訳 文部省 M15 題箋下部破欠 地小口題名書込 3990
3948 公害原論2 宇井純 亜紀書房 1971 再 ビニカ少破 小口少シミ 840
4009 粘土と暮らし 倉林三郎 東海大学出版会 1980 初カ 小口少焼 735
4010 工業用水とその水質管理 2版 豊田環吉 昭晃堂 S37 ビニカ 函痛,背下破 記名跡 1575
5125 岩石と地下資源 新版地学教育講座4 岡村聡 武蔵野実 他 東海大学出版会 1995 初 カ耳少折 1260
5126 地震の顔 随筆集 和達清夫 自由現代社 S58 初 カ背少焼 遊び紙署名,一部剥離 1260
5127 改訂版 NHK気象ハンドブック NHK放送文化研究所編 NHK出版 1998 重カ 1050
5128 図解雑学 気象のしくみ 村松照男監修 オリンポス ナツメ社 1998 初カ 小口少シミ 525
6154 海の環境学 川崎健 新日本出版社 1993 初カ 遊び紙にシミ 840
7158 火山噴火のしくみと予知 久保寺章 古今書院 1992 初版第2刷カ 1050
7537 自然環境の変貌 平野を中心として 多田文男 東京大学出版会 1975 重刷 函欠 背1ヶ所傷  630
7804 実務者のための下水道 新版 松井大悟 理工図書 H6 2刷カ 2100
7805 水環境工学の基礎   森北出版 1994 3刷カ 頁2葉角少折 1260

D3789 月刊下水道 2006年4月号 効率的な改築更新をめざして 環境新聞社 2006   735
D3790 月刊下水道 2006年10月号 膜分離技術Q&A 環境新聞社 2006 表紙角少折 735
D3791 月刊下水道 2006年11月号 推進・シールドの周辺技術/ディスポーザーの論点 環境新聞社 2006   735
D3792 月刊下水道 2006年12月号 下水道の地震対策・浸水対策 環境新聞社 2006   735
D3793 月刊下水道 2007年1月号 下水道のダイナミズム 環境新聞社 2007   735
D3794 月刊下水道 2007年11月号 ユーザーから見たバイオマス 環境新聞社 2007   735

7900 からだと天気 生理気象学入門 ヘルマット.E.ランズバーク 倉嶋厚,田崎允一訳 河出書房新社 1970 初ビニカ帯 小口焼 735
7901 地球と地質学 アダムソンの旅 シャンド 中山一三訳 創元社 S17 初 カ背焼,上少破欠 小口焼  1050
8478 M7.2技術者の見た 阪神・淡路大震災その被害と復旧 全日本建設技術協会 H7   2100
8479 廃棄物分析法 し尿編 日本環境衛生センター S60 初カ 211頁 2100

D4408 大気汚染研究 第1巻 第3号 昭和40年度 大気汚染年報 大気汚染研究全国協議会 S42 裏側下角少折 2100
D4409 大気汚染研究 第2巻 第1号 第8回大気汚染全国協議会大会講演要旨集 大気汚染研究全国協議会 S42 書込少 少折 1050
D4410 大気汚染研究 第3巻 第1号 第9回大気汚染全国協議会大会講演要旨集 大気汚染研究全国協議会 S43 書込少 少折 1050
D4411 大気汚染研究 第9回大気汚染全国協議会大会講演要旨集 大気汚染研究全国協議会 S43 書込少 印跡 1050
D4412 大気汚染研究 第4巻 第1号 第10回大気汚染全国協議会大会講演要旨集 大気汚染研究全国協議会 S43 書込少 印跡 少折 1050
D4413 大気汚染研究 第5巻 第1号 第11回大気汚染全国協議会大会講演要旨集 大気汚染研究全国協議会 S44 書込少 印跡 少折 1050

9595 環境公害年鑑 昭和48年版 環境庁環境法令研究会編 学陽書房 S48.6 初カ 小口シミ 記名跡 日付 1575
9596 環境白書 昭和48年版 環境保全への新しいルール 環境庁編 大蔵省印刷局 S48.7 初 小口シミ 記名跡 日付 1050
9597 環境科学叢書 自然保護と生態学 沼田真 共立出版 1973 2刷 ビニカ少破 記名跡 日付 840
9738 気候の未来 R.カンデル 飯山敏道訳 丸善 H5 初カ 525
9739 生活と環境 ジオグラフィックアプローチ 川合元彦 野口泰生編著 技術書院 H8 重刷 カ擦少痛 小口少焼 840
9821 マンモスをたずねて 科学者の夢 ちくま少年図書館6  井尻正二 筑摩書房 1971 重刷ビニカ 函上部破痛 840
9822 化石のつぶやき 井尻正二 共立出版 S54 重刷 ビニカ縮み 背退色 735
9825 マンモス象とその仲間 井尻正二 福村出版 1965 初 カ少破 840
10240 東海地震の予知と防災 土隆一編 静岡新聞社 H9 初カ 廃棄本 735
10755 公害事典 水、大気、土壌の汚染問題を中心として アメリカ科学アカデミィ編 内藤幸穂訳 日本評論社 S45 初版重刷 函背褪色 数行傍線 1050
10906 初等天気予報術 中村左衛門太郎 恒星社厚生閣 S19 初 裸本 蔵印 1050
10908 簡易測量 馬場一夫 鉄道技術社 S18 初 少シミ 1575

D5771 地学入門 更訂版 井尻正二,新堀友行 築地書館 S39 帯 小口焼シミ 1050
D5772 赤石川とともに 結成周年記念誌 赤石川を守る会 2000   1260
D5773 秋吉台の自然   山口県・秋吉町 1966 図録43頁 1050
11125 後氷期の世界 湊正雄 築地書館 S39 重刷帯 カバ経年シミ 735
11126 気候学 岩波全書 岡田武松 岩波書店 S13 初函 蔵印 840
11127 火山及び火山岩 岩波全書 久野久 岩波書店 1967 重刷函 840
11128 日本の火山 創元選書 森本良平 創元社 S33 再版カ 小口焼 735
11129 鉱物岩石鑑定要覧 大橋良一 太陽堂 S18 再版 裸本 背下痛 小口焼 認印潰 1890
11130 山はどうしてできたか 地球のおいたち 少国民のために 大塚彌之助 岩波書店 S29 第2刷 裸本 小口焼 840
11131 緑の森 ブナ林を求めて 信州自然科学シリーズ4 和田清 信州教育会出版部 S56 裸本 840

D5830 山口県外2県に於ける天然記念物及名勝 天然記念物調査報告地質鉱物之部 第3輯 内務省 S3 背焼,上下少欠 小口焼 表紙少汚,角折(表下角少欠) 3675
D5831 天然記念物調査報告地質鉱物之部 第4輯 文部省 S5 背焼,上下欠 小口焼 表紙少汚,角折 3675
D5832 天然記念物調査報告地質鉱物之部 第5輯 文部省 S2 背欠 小口焼 経年シミ 3150
11283 日本列島のおい立ち 牛来正夫 福村書店 1962 初カ 小口シミ 735
11284 古生物譚 全2巻揃 鹿間時夫 日本鉱物趣味の会 S24 初 カ背焼 前編/カ少破,裏右上少破欠 小口焼シミ 3675
11285 日本化石図譜 改訂版 鹿間時夫 日本鉱物趣味の会 S27 初 函痛(破,擦)本体問題なし 1890
11286 楽しい鉱物図鑑 堀秀道 草思社 1994 新装版 カ少擦 本文問題なし 1890
11287 原色鉱石図譜 粟津秀幸 共立社 S15 初 裸本 背表題判読不可 表遊び紙貼付 裏遊び紙欠 認印潰 3150
11288 新しくてわかり易い鉱物の鑑識法と教授の実際 栗田鼎造 宝文館 T14 初 裸本 蔵印 傍線消去跡 5250
11291 写真地質 松野久也 実業公報社 S40 初 カ少擦 小口焼 2100
11292 地形模型の複製法 山本熊太郎 古今書院 S9 初 裸本 表紙クロス白変 1050
11293 海氷および雪の術語写真集 楠宏 北海道大学低温科学研究所 1956.9 パンフレット41頁 表紙1部焼,記名跡 1050
11294 日本の地形 中野尊正 築地書館 1967 初帯 函背少焼少破 小口シミ 背脇少破 840
11295 世界の自然環境 山本正三,田中真吾,太田勇編 大明堂 S49 2刷 函背,縁焼 840

D5836 伊豆半島 星野通平,青木斌 東海大学出版会 1972 初 函背焼,少擦 印跡 2100
D5837 海洋測量ハンドブック 佐藤一彦,内野孝雄 東海大学出版会 1973 初ビニカ 函焼,擦 記名跡 3150
D5838 地震 地震学者と地質学者の対話 杉山隆三,早川正巳,星野通平 東海大学出版会 1980 初ビニカ 函背焼 小口少シミ  2100
11304 地学辞典 工藤暢須編 東京堂出版 S47 重刷カ 函背,背脇焼,少擦 小口少々シミ 1050
11305 百万人の天気図 宮内駿一,田島成昌 成山堂 S50 新訂初カ 前方線引 735
11306 水文気象学 川畑幸夫 地人書館 S50 重版 カ少焼 小口シミ 2100
11307 気候学 福井英一 古今書院 S31 重版函 小口シミ 2100
11308 環境と生態 地理学講座3 斎藤功,野上道男,三上武彦編 古今書院 1990 初 カ1部少褪色 記名跡 1575
11309 北氷洋の気候 ヴェ・ユー・ヴィゼ原著 総合北方文化研究会訳 大阪屋号書店 S18 初 カ焼,汚,少破欠 3方小口焼 735
11312 地すべり・斜面崩壊の実際と対策 山田剛二,渡正亮,小橋澄治 山海堂 S54 初版重刷 函背,背脇焼 2625
11313 随筆 地質学 早坂一郎 東都書籍台北支店 S18 初 カ背焼,破,汚 小口焼 認印塗潰 2100
11545 地震災害の防止と対策 地質学からの予見 守屋喜久夫 鹿島出版会 S53 初版重刷 カ背少焼 小口少シミ 1050
11546 浅海地質学 海洋科学基礎講座7 大森昌衛,茂木昭夫,星野通平 東海大学出版会 1973 初版重刷函 1260
D5880 地震による地盤災害に関するゾーニングマニュアル 同書編集委員会 地盤工学会 H10 2625
D5882 最新の技術基準に基づく砂防地すべり設計実例 山海堂 S62 初 函汚 小口シミ 3675
11583 地すべりの解析と防止対策 藤原明敏 理工図書 S54 初 函背折,焼 カ破 本文問題なし 2625

11761 岩石地質学 贈訂改版 佐藤伝蔵   S15 重版 裸本 前表紙痛(クロス変色,所々少剥離,擦)蔵印跡 小口焼 1575
11763 世界の地質構造 三村信男 大同館 S5 初 裸本 背焼 小口焼シミ 認印塗潰 1260
11764 日本地方地質誌 総論 日本の起源と佐川輪廻 小林貞一 朝倉書店 S26 初函 小口焼シミ 840
11765 新地質学汎論 藤本治義 地人書館 S34 初 裸本 小口焼少シミ 735
11766 西へ西へ 深海底の記録をめぐり 須田_次監修 星野通平訳 古今書院 S32 初カ 小口焼 1890
11767 地球の伝記 ガモフ全集3 ジョージ・ガモフ 白井俊明訳 白揚社 1963 改訂版重刷 カ少破  525
11768 気候学 吉野正敏 地人書館 S43 初 カ少擦 2100
11769 気候学概論 福井英一郎 朝倉書店 S36 初 カ少破 表紙縁擦 1890
11770 瀬戸内海の気象と海象 神戸海洋気象台彙報 第161号 神戸海洋気象台 S27.4 謄写版刷211頁 表紙痛焼,経年シミ 背焼,少欠 表紙,前2葉下角破欠 1575
D6150 迫り来る東海大地震のABC 服部哲雄 世界社 1981 2刷 39頁 840
D6151 沼津の自然あれこれ 服部哲雄 世界社 1983 初 50頁 840
11980 地球科学入門 プレート・テクトニクス 河野長 岩波書店 1992 重刷カ 良好 1470
11981 気象の教室6 気象の教え方学び方 名越利幸 木村龍治 東京大学出版会 1994 初 カ少擦 小口腹汚(シミ) 840

D6168 下河津温泉実態調査報告書 静岡県温泉協会 S41 24頁 附図 1575
D6170 北駿地域温泉資源開発基礎調査報告書 第1次調査 静岡県衛生部 S45 13頁 表紙上角少欠 1050
D6171 静岡県における地下水のラドン含有量 その1(S55.12-56.3) 静岡大学理学部附属放射化学研究施設 S56.3 39頁 1575

12197 新版 土質力学 基礎編・応用編  テルツァギ・ペック 星埜和 他訳 丸善 S53/S50 2冊 第2版重刷 カ背焼 小口シミ 3675
12199 地震を探る 予知へのアプローチ 力武常次,山崎良雄 東海大学出版会 1975 初カ 小口少シミ 630
D6514 新潟地震の記録 自然との半月の戦い 新潟日報社 1964 初ビニカ 写真・新聞縮刷 107頁 1050

◆注文表