| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 205002 | ホーキングの最新宇宙論 | S.W.ホーキング 佐藤勝彦監修 | 日本放送協会 | 1991 | カ | 630 |
| 205004 | アポロ13号 奇跡の生還 | ヘンリー・クパー.Jr 立花隆訳 | 新潮社 | 1994 | カ | 840 |
| 205005 | 人類ついに月に立つ アポロ11号からのメッセージ | レコード、パンフ、軌道図 | フィリップス | 非売品 | 5250 | |
| 205006 | 灼熱の星間空間 | 磯部秀三 | 誠文堂新光社 | S57 | 初カ | 1050 |
| 205007 | 宇宙から見た日本「日本の衛星写真」 一般・ジュニア向け解説付 | 恩藤知典 | 朝倉書店 | 1978 | 初函 | 1050 |
| 205008 | 宇宙誕生の疑惑 ビッグバンはなかったか | 磯部秀三 | 大和書房 | 1995 | 初カ | 787 |
| 205011 | 月刊天文ガイド 1983年1年分12冊+増刊1冊 | 誠文堂新光社 | 1983 | 13冊 | 2730 | |
| 205012 | フラムスチード天球図譜 | 恒星社 | 恒星社厚生閣 | S22 | カ汚破欠 焼 所有者名 | 1260 |
| 205013 | ハレー彗星1985-1986 | 草下英明 | 平凡社 | 1985 | 初カ | 525 |
| 205015 | 宇宙の歴史と天体核物理 現代物理の世界―7 | M.シュミット他 谷川安孝他監訳 | 講談社 | S53 | カ | 525 |
| 205019 | ハレー彗星 科学と歴史 | 小尾信弥 | 偕成社 | 1988 | カ欠 児童向 | 420 |
| 205020 | 日本の宇宙科学 1952→2001 | 大林辰蔵監修 | 東京書籍 | S61 | 初カ | 1050 |
| 205021 | 新版天文学への招待 | 村山定男他 | 河出書房新社 | 1975 | 初帯 ビニカ少破 | 525 |
| 205024 | 天文学への招待 | 村山定男 藤井旭 | 河出書房新社 | 1971 | ビニカ帯 | 525 |
| 205025 | ハレー彗星1985-1986 | 草下英明 | 平凡社 | 1985 | 初カ帯 | 630 |
| 205027 | 大宇宙への設計 | 日下実男 | 東海大学出版会 | 1978 | 初カ | 1050 |
| 205028 | ホーキング、宇宙を語る | スティーブン.W.ホーキング 林一訳 | 早川書房 | 1991 | カ 帯少痛 頁角折 | 735 |
| 205029 | 宇宙はわれわれの宇宙だけではなかった | 佐藤勝彦 | 同文書院 | 1991 | カ帯 | 735 |
| 205031 | 図説天体望遠鏡入門 | 田中千秋 | 立風書房 | 1989 | カ | 840 |
| 205032 | 最新の宇宙像 現代の宇宙物理学 | G.ガモフ他 小尾信弥訳 | 白楊社 | 1974 | カ | 735 |
| 205033 | 星空年鑑2001 | アスキー | CD-ROM付 | 1050 | ||
| 205034 | 宇宙の探究 現代の自然観1 | 宮地政司編 | 岩波書店 | 1965 | 函少汚 所有者名 | 840 |
| 205035 | 宇宙大航海時代 | ロバート.M.パワーズ 水上峰雄訳 | 新潮選書 | S59 | 初カ | 525 |
| 205036 | 宇宙が始まるとき | ジョン・バロウ 松田卓也訳 | 草思社 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 205038 | 宇宙開発 | ニュートン別冊 | 教育社 | 1992 | 840 | |
| 205041 | 学習図鑑 新宇宙探検 | 地人書館 | S44 | 初カ 後部年表書込 児童向 | 525 | |
| 205043 | 検索入門 星座 全4巻揃 | 林完次 | 保育社 | S62 | 初カ | 3150 |
| 205044 | アインシュタインの宇宙 | 講談社Quark編集部編 | 講談社 | H3 | 525 | |
| 205045 | 日本の宇宙科学1952→2001 | 大林辰蔵監修 | 東京書籍 | S61 | 初カ 小口少ムレ | 630 |
| 205051 | 最新太陽系論 | 最新科学論シリーズ10 | 学研 | 1990 | 525 | |
| 205052 | 産報デラックス99の謎 宇宙と星 150億年のドラマに挑む | 自然科学シリーズ1 | 産報 | S51 | 630 | |
| 205053 | 産報デラックス99の謎 火星・水星・金星 | 自然科学シリーズ10 | 産報 | S53 | 背少退色 | 525 |
| 205054 | 産報デラックス99の謎 星の世界 | 自然科学シリーズ14 | 産報 | S53 | 630 | |
| 205055 | 産報デラックス99の謎 星座と神話 | 自然科学シリーズ2 | 産報 | S52 | 630 | |
| 205056 | 太陽 母なる恒星の素顔 Newton Books | 日江井栄二郎 | 教育社 | S59 | カ | 1575 |
| 205057 | 宇宙を観る 人類と宇宙の5000年の歴史 | 竹内均監修 | 教育社Newton SPECIAL ISSUE | S58 | カ | 1050 |
| 205058 | ディープスペース 深宇宙への旅 | コリン.A.ロナン 岡村定矩監訳 | 東京書籍 | S59 | 初カ | 2100 |
| 205059 | 銀河宇宙オデッセイ7 地球への帰還―宇宙と人間の将来 | NHKサイエンススペシャル | 日本放送出版協会 | 1990 | 初カ | 1260 |
| 205060 | 天体観測 NEWTON COLLECTION | 竹内均監修 | 教育社 | S61 | 初カ | 1050 |
| 205062 | 宇宙創生に挑むパイオニア | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 1991 | 初カ帯 | 630 |
| 205063 | 宇宙・生命・知性の最前線 十賢一愚科学問答 | 小松左京編 | 講談社 | 1992 | 初カ | 1050 |
| 205065 | ホーキングの宇宙 | 講談社Quark編集部編 | 講談社 | H3 | 表紙少折 | 525 |
| 205067 | 相対性理論で宇宙をみる | 堀源一郎 | NHKブックス | 1991 | カ | 420 |
| 205070 | 宇宙大航海 Quarkスペシャル | 中冨信夫 | 講談社 | H4 | 表紙折 | 525 |
| 205071 | 銀河大紀行 天の川からハッブルの深宇宙まで | ニュートン別冊 | ニュートン・プレス | 1998.5 | 1050 | |
| 205072 | 宇宙からの帰還 CINEMA SPECIAL | 学研 | 1985 | 初 カバー下部破痛 | 525 | |
| 205073 | 星の手帖 48 第22極大期の太陽研究 | 河出書房新社 | 1990春 | 525 | ||
| 205074 | 星の手帖 46 天体写真Q&A | 河出書房新社 | 1989秋 | 525 | ||
| 205075 | 宇宙生命の科学 | 実藤遠 | 工作舎 | 1981 | 1050 | |
| 205076 | マーリン博士の宇宙 | ニール・タイソン 佐伯雄一訳 | 東京図書 | 1992 | 初カ | 1050 |
| 205078 | 星の王子さま宇宙を行く 小田稔からのメッセージ | 的川泰宣 | 同文書院 | H2 | 初カ 帯少破 | 1050 |
| 205080 | アインシュタインの相対性理論は間違っていた | 窪田登司 | 徳間書店 | 1993 | 初カ | 840 |
| 205081 | コミック・アインシュタイン 20世紀の扉を開いた相対論 | 山本キクオー 犬上博史/作 | 丸善 | H6 | 初カ 小口少焼 | 525 |
| 205082 | 人工衛星〈新〉時代 NEW SCIENCE AGE13 | 平井正一 | 岩波書店 | 1985 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| 205083 | 僕がアインシュタインになる日 相対性理論講義 | 佐藤文隆+光瀬龍 | 朝日出版社 | 1981 | 初カ 小口シミ | 525 |
| 205084 | アインシュタインはなぜアインシュタインになったのか | 金子務 | 平凡社 | 1990 | 初カ帯 | 1050 |
| 205086 | 宇宙 地球から星雲の彼方まで | 朝日新聞科学部 | 朝日新聞社 | 1976 | 初カ帯 所有者印 | 420 |
| 205087 | 宇宙 | デビット・バーガミニ 畑中武夫訳 | タイムライフブックス | S51 | カ | 420 |
| 205090 | 天文学とともに 神話から宇宙科学へ | 宮本正太郎 | 駸々堂 | 1980 | 初カ | 1050 |
| 205095 | カラー天文百科 | 小平桂一監修 | 平凡社 | 1976 | カ 少シミ | 630 |
| 205099 | 天文手帳 '89 星座早見盤付天文ポケット年鑑 | 土田嘉直編著 | 地人書館 | 1989 | カ 天文サークル名印 | 315 |
| 205100 | 天文手帳 '90 星座早見盤付天文ポケット年鑑 | 土田嘉直編著 | 地人書館 | 1990 | カ 天文サークル名印 | 315 |
| 205101 | 天文台の電話番 国立天文台広報普及室 | 長沢工 | 地人書館 | 2001 | 初カ | 840 |
| 205103 | 天体観測図鑑 | 藤井旭 | 河出書房新社 | 1984 | カ背退色 | 472 |
| 205106 | 宇宙の根源はヒモである アインシュタインTV 1 | フジテレビ編 | 双葉社 | 1991 | カ 頁角折 小口少シミ | 420 |
| 205107 | アインシュタインの相対性理論 | M.ボルン 林一訳 | 東京図書 | 1973 | カ背少焼 小口少シミ | 420 |
| 205108 | 新版 宇宙飛行士になるための本 | 宇宙開発事業団編 | 同文書院 | H2 | 初カ | 525 |
| 205109 | 毛利衛、ふわっと宇宙へ | 毛利衛 | 朝日新聞社 | 1992 | カ | 525 |
| 205111 | 宇宙経由 野辺山の旅 | 森本雅樹 | 丸善 | S62 | 初カ | 630 |
| 205114 | プラネタリウムへようこそ 星空を創る人々の知られざる世界 | 青木満 | 地人書館 | 1998 | 初カ | 945 |
| 205115 | ヒデミの天体教室 | 鈴木敬信/内藤秀見(聞き手) | 地人書館 | 1989 | 初カ 所有者スタンプ | 630 |
| 205116 | カラーアルバム星空の四季 | 藤井旭 | 誠文堂新光社 | 1973 | 初 カ欠 少シミ | 1050 |
| 205117 | 天文年鑑 ワイド版 1995 | 天文年鑑編集委 | 誠文堂新光社 | 1994 | 初 | 1575 |
| 205118 | 天文年鑑 ワイド版 1996 | 天文年鑑編集委 | 誠文堂新光社 | 1995 | 初 | 1575 |
| 205120 | 宇宙のはてへの旅 ぼくらの天文・気象・地球 | 磯部_三 | 岩崎書店 | 1987 | 初 カ少破 児童向 | 840 |
| 205122 | 最新宇宙技術論 | Gakken Mook | 学研 | 1989 | 525 | |
| 205123 | 宇宙 東京大学公開講座 | 大河内一男他 | 東大出版会 | 1965 | 初 カ,小口シミ | 525 |
| 205125 | 太陽系の天文学 惑星の素顔 | 別冊サイエンス | 日本経済新聞社 | 1980 | 630 | |
| 205128 | 新・天体写真術 | 秦茂編 | 地人書館 | S56 | カしみ ムレ | 525 |
| 205131 | ムーン・ショット 月をめざした男たち | アラン・シェパード ディーク・スレイトン 菊谷匡祐訳 | 集英社 | 1994 | 初カ | 1575 |
| 205132 | 君についていこう 女房は宇宙をめざした | 向井万起男 | 講談社 | 1995 | カ | 735 |
| 205133 | コスモス 変容する大宇宙と人類の未来 | E.チェイソン 竹内均訳解説 | 三笠書房 | 1981 | 初カ帯 小口少焼 | 735 |
| 205135 | 宇宙の四次元世界 | 清家新一 | 大陸書房 | S48 | カ 小口シミ | 525 |
| 205137 | スカイ・ウオッチング事典 朝日コスモス2000-2005 | 藤井旭他 | 朝日新聞社 | 1999 | カ背少破 | 1260 |
| 205138 | 立体で見る[星の本] | 杉浦康平 北村正利 | 福音館書店 | 1998 | 函角痛 付録立体メガネ付 | 1050 |
| 205139 | 新・天体写真集 | リック天文台撮影/天文ガイド編 | 誠文堂新光社 | 1973 | カ函 小口シミ | 1050 |
| 205140 | 最新宇宙飛行論 遥かなる未来文明への飛翔系 | 学研MOOK | 学研 | 1991 | 630 | |
| 205142 | 星は生きている 星の誕生からブラックホールまで | 野本陽代 | ちくまプリマーブックス | 1988 | カ | 525 |
| 205143 | 人工衛星 宇宙への道ひらく | 原田三男 | 朝日新聞社 | S32 | 初カ | 1050 |
| 205145 | 宇宙の最後 終末への秒読みは始まっている | リチャード・モリス 竹内均訳,解説 | 三笠書房 | 1981 | 初カ 小口シミ | 525 |
| 205146 | インターネット天文台 美里から世界へ | 尾久土正己 | 岩波書店 | 1999 | 初カ | 840 |
| 205149 | 地球と宇宙の探検 国際地球観測年の話 | マーガレット.O.ハイド 崎川範行訳 | 時事通信社 | S38 | 初 カ少破 小口シミ | 525 |
| 205154 | 図解 スペース・アトラス 宇宙のすべてがわかる本 | 河島信樹監修 | PHP研究書 | 1991 | 初 カ少シミ | 525 |
| 205155 | 宇宙はこうなっている 宇宙船の旅・太陽系から深宇宙まで | 読売新聞日曜版編集部 | 徳間書店 | 1995 | カ | 735 |
| 205156 | 宇宙いまわからないこと | 小尾信弥 | 朝日出版社 | 1980 | 初カ帯 小口シミ | 525 |
| 205157 | 概論天文学 | 宮本正太郎 | 地人書館 | S56 | カ | 840 |
| 205159 | 宇宙論が怪しくなる本 現代宇宙論はどこまで信用できるのか! | 別冊宝島138 | 宝島社 | 1994 | 525 | |
| 205160 | 藤井旭の星座ガイド夏 | チロの天文シリ-ズ | 誠文堂新光社 | 1988 | 初カ 見返テープ跡 | 525 |
| 205161 | 壮大なる宇宙の誕生・もう一つの宇宙・太陽が死ぬ日まで(三部作・全) | ロバート・ジャストロウ 小尾信彌監訳 | 集英社 | 1982 | カ帯 3冊内2冊初 | 2625 |
| 205162 | スペースシャトルCOSMOS(コスモス)への旅立ち | 中冨信夫 | 二見書房 | S56 | 初カ | 525 |
| 205165 | ホーキングの最新宇宙論 | S.W.ホーキング 佐藤勝彦監訳 | 日本放送出版協会 | 1990 | カ | 525 |
| 205166 | 天体写真の写し方 | 藤井旭 | 誠文堂新光社 | 1975 | 帯 ビニカ欠 表紙角折,裏折 小口シミ | 525 |
| 205167 | 星座図鑑 | 藤井旭 | 河出書房新社 | 1982 | カ | 525 |
| 205169 | 恒星宇宙99の謎 天文学最前線からのレポート | 鈴木敬信 | サンポウブックス | S52 | 初 カ少シミ | 525 |
| 205170 | はじめての天文学 | 鈴木敬信 | 誠文堂新光社 | 1974 | カ背少痛,少擦 | 525 |
| 205171 | 太陽黒点の予言 解明された気候変動の謎 | 須田瀧雄 | 地人書館 | S55 | カ少擦 | 1050 |
| 205173 | 朝日コスモス '84 | 小尾信弥監修 | 朝日新聞社 | 1983 | カ少痛 | 840 |
| 205174 | 宇宙島への旅 地球脱出作戦 朝日少年少女理科年鑑別冊 | 木村繁 | 朝日新聞社 | 1978 | カ | 630 |
| 205175 | 宇宙 ライフネーチュアライブラリー 改訂版 | タイムライフブックス | 1973 | カ 函欠 | 525 | |
| 205176 | フロンティアーズ[宇宙]謎の収集 | アイザック・アシモフ 宮田都訳 | 青春出版社 | 1991 | 初カ帯 | 787 |
| 205177 | 宇宙の進化 新版 | 日下実男 | 文藝春秋新社 | 1965 | 初帯 ビニカ少破 | 525 |
| 205180 | 親子のための星空観察 | 大野裕明・藤井旭監修 | 日本放送出版協会 | 1999.2 | 付録 星座・月面図大型ポスター付 | 525 |
| 205181 | アシモフ博士の宇宙探検シリーズ1 わたしたちの太陽系 | I.アシモフ 大林辰蔵監修 小原隆博訳 | 福武書店 | 1990 | 表紙少擦 | 525 |
| 205182 | アシモフ博士の宇宙探検シリーズ2 彗星は恐竜をほろぼしたのか | I.アシモフ 大林辰蔵監修 小原隆博訳 | 福武書店 | 1989 | 初 表紙少擦 | 525 |
| 205185 | 星と宇宙 天文・気象図鑑2 | 鈴木敬信 | ポプラ社 | S44 | 裸本 初 | 525 |
| 205186 | 地球 天文・気象図鑑3 | 石島渉 | ポプラ社 | S43 | 裸本 初 | 525 |
| 205187 | 宇宙「96%の謎」 最新宇宙学が描く宇宙の真の姿 | 佐藤勝彦 | 実業之日本社 | 2003 | 初カ帯 | 840 |
| 205188 | 宇宙 最後の3分間 サイエンス・マスターズ2 | ポール・ディヴィス 出口修至訳 | 草思社 | 1995 | 初カ | 840 |
| 205189 | 地球・宇宙・そして人間 人間は宇宙の中心か | 松井孝典 | 徳間書店 | 1987 | 初カ帯 | 735 |
| 205190 | 地球・環境・惑星系 パリティブックス ポップサイエンス | 土井恒成訳 | 丸善 | H8 | カ | 787 |
| 205192 | ビジュアル宇宙がわかるデータブック NHK銀河宇宙オデッセイ別巻 | NHK取材班編 | 日本放送出版協会 | 1991 | 初カ帯 | 1050 |
| 205193 | 宇宙の実験室 スカイラブからスペースシャトルへ | NASA協力 大林辰蔵,江尻全機訳著 | 朝倉書店 | 1979 | 初カ 付録 | 1050 |
| 205194 | ブラックホール宇宙 解き明かされる時空の謎 | ニュートン別冊 | 教育社 | 1990.10 | 840 | |
| 205195 | 今「ホーキング」がわかる本[保存版]宇宙論最前線 | UTAN「驚異の科学」シリーズ(スペシャル) | 学研 | 1991 | カ | 525 |
| 205196 | 月のミステリー 知られざる月の素顔と神秘を探る | ニュートン別冊 | 教育社 | 1994 | 735 | |
| 205197 | 月面探検 アポロ11号月面着陸記念写真集 | 天文と気象別冊 | 地人書館 | S44 | 1050 | |
| 205198 | 最新宇宙論 われわれはビッグバンの瞬間に到達できるか | 最新科学シリーズ2 | 学研 | 1990 | 重 | 525 |
| 205199 | 激変天体論 宇宙論と天文学を揺るがす10大報告 | 最新科学シリーズ16 | 学研 | 1990 | 525 | |
| 205200 | 宇宙物理への招待 極微と極大を結ぶ新科学 | 桜井邦朋 | 培風館 | S60 | 初 カ背脇約1cm破 | 840 |
| 205202 | 宇宙を行く | P.E.CLEATOR 宮本正太郎,服部昭訳 | 丸善 | S32 | 再 小口,表紙縁焼 表紙上角少痛 数頁折 | 1050 |
| 205203 | 大彗星 産報デラックス99の謎 自然科学シリーズ3 | 日下実男他 | 産報 | S52 | 表紙下角微少折 | 735 |
| 205204 | 銀河宇宙 産報デラックス99の謎 自然科学シリーズ6 | 冨田憲二 藤井旭 他 | 産報 | S52 | 735 | |
| 205205 | アポロ以後の月世界 産報デラックス99の謎 自然科学シリーズ8 | 宮本正太郎 斉田博 | 産報 | S53 | 735 | |
| 205206 | 火星・水星・金星 産報デラックス99の謎 自然科学シリーズ10 | 竹内均 小尾信彌 他 | 産報 | S53 | 735 | |
| 205207 | 太陽系の起源 産報デラックス99の謎 自然科学シリーズ12 | 対談/石田五郎 小尾信彌 他 | 産報 | S53 | 735 | |
| 205208 | キット・ピーク 産報デラックス99の謎 自然科学シリーズ16 | 末元善三郎 小尾信彌 他 | 産報 | S53 | 735 |
| 84 | 人類月に立つ | 木村繁 | 朝日新聞社 | S44 | 重 カ背上少痛擦 帯少破 小口少シミ | 840 |
| 85 | 図説 宇宙と天体 | 草下英明 | 立風書房 | 1987 | 初カ | 682 |
| 86 | 銀河系外天文学 恒星から宇宙へ | T.A.アゲキヤン 笹尾哲夫訳 | 地人書館 | S46 | 重 カ表擦 | 1050 |
| 87 | 宇宙も終わる ここまで分かったヒトと宇宙の未来 | 竹内均 | 大和書房 | 1995 | 重 カ文字少擦 小口少擦 | 525 |
| 88 | 未知の宇宙 そのナゾにいどむ | I.M.リービット 斉田博訳 | 地人書館 | S57 | 重 カ痛(縁,角擦) | 1260 |
| 391 | 宇宙と人工衛星 C&C文庫新書版 | 黒田隆二編著 | 日本電気文化センター | 1985 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 392 | ブラック・ホール99の謎 大宇宙の神秘を解くカギか 新書版 | 日下実男 | サンポウジャーナル | S53 | 初カ | 525 |
| 393 | 新・宇宙の進化 第2部 衝突する天体 | 日下実男 | 文芸春秋 | 1978 | 初カ 帯少破 | 525 |
| 2634 | 宇宙パズル パズルで覚える天文学 | M.ガードナー 金子務訳 | 白揚社 | 1972 | 初 カ少痛 | 735 |
| 2635 | 岩波市民講座 人間の歴史を考える 1 宇宙史の中の人間 | 海部宣男 | 岩波書店 | 1993 | 廃棄本 初 裸本 旧蔵印(表紙含め数ヶ所)小口研磨 | 525 |
| 2658 | 観測用星図 赤道星図・銀河星図・黄道星図 | 日本天文学会編 | 恒星社 | S45 | 改訂版 カ経年シミ・背上少欠 | 525 |
| D1182 | 講談社宇宙・星座大図鑑 | 林完次 | 講談社 | S59 | 初 上下2巻+索引 函背タイトル文字少退色 下巻背退色(文字判読不可) | 3675 |
| 3430 | はじめての天体観測 | 鈴木敬信 | 誠文堂新光社 | S41 | 重カ 記名日付書込剥離 | 840 |
| 3432 | 天体観測入門 天文学叢書5 | 日本天文学会編 | 恒星社 | S37 | 改訂4版 カ破痛 小口焼 | 1575 |
| 3433 | 初等天文学講話 | 山本一清 | 恒星社 | S34 | 初 カ少破 10数頁傍線 | 1050 |
| 3434 | 小型カメラによる天体写真 | 藤波重次 | 共立出版株式会社 | S39 | 重 カ破少汚 | 2100 |
| 3435 | 新版 電波天文学 新天文学講座10 | 畑中武夫 | 恒星社 | S49 | 函焼背折 カ少焼 | 1050 |
| 3436 | 自然の驚異 星の進化から生命の発生まで | V.F.ワイスコップ 藤岡由夫訳 | 河出書房 | 1967 | ビニカ帯 小口焼シミ | 525 |
| 3437 | 流星群のひみつ 少年少女講談社文庫 | 日下実男 小松崎茂/絵 | 講談社 | S48 | 重カ 小口焼シミ 児童向 | 1575 |
| D1688 | へールボップ彗星完全ガイド | 月刊天文別冊 | 地人書館 | 1996 | 表紙下部ラミネート加工剥離 | 630 |
| D1689 | 宇宙 図説科学大系2 | 平凡社 | 1965 | 函背焼 カ背破痛 全天星図付 | 1050 | |
| D1690 | 宇宙天文大事典 | 旺文社 | 1985 | 初 函擦 遊び紙に記名剥離跡 | 9450 | |
| 4334 | 遊星 図説天文学講座 | 山本一清編 | 恒星社 恒星閣 | S16 | 初函 少シミ 小口シミ 記名 | 1575 |
| 4335 | 恒星 図説天文学講座 | 山本一清編 | 恒星社 恒星閣 | S16 | 重函 少シミ 小口シミ 記名 | 1575 |
| 4337 | 日食と月食 | 鈴木敬信 | 恒星社 | S11 | 初 函少擦,背焼 小口焼シミ 記名 | 10500 |
| 4338 | 現代の天文学 荒木俊馬博士還暦記念 | 一柳寿一 鏑木政岐 宮地政司 宮本正太郎 能田忠亮 薮内清 | 恒星社 | S33 | 初 函背,カ背焼 小口シミ | 8400 |
| 5118 | 天文屋渡世 | 石田五郎 | 筑摩書房 | 1988 | 初カ 小口シミ | 1050 |
| 5119 | 図説 天体写真入門 | 田中千秋 | 立風書房 | 1992 | 重カ | 735 |
| 5120 | 宇宙はいかに創られたか | J.D.バロー J.シルク 林一訳 | 岩波現代選書 | 1985 | 重カ | 787 |
| 5121 | 宇宙のからくり | ロジャー.G.ニュートン 松浦俊輔訳 | 青土社 | 1996 | 初 カ耳少折 小口少シミ | 1050 |
| 5122 | 宇宙の風景 | M.ローワン=ロビンソン 岡崎彰,三上孝雄訳 | 地人選書 | S63 | 初カ | 1050 |
| 5123 | 理科年表読本 地球から宇宙へ プラズマの海の孤島 | 小口高 河野長 | 丸善株式会社 | S63 | 重 カ背少破 小口少シミ | 840 |
| 5124 | 宇宙をせまくする本 ばかんす号による宇宙探検 | 瀬川昌男 | ガッケンブックス・サイエンスシリーズ | S38 | 初 カ背少破 | 1050 |