203 科学1 2 3 4 5 6 7 8
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
203101 熱・統計力学 戸田盛和 岩波書店 1991 1260
203102 基礎物理学 上下2冊揃 有馬朗人編 学術図書 1998 2100
203103 物理化学大要 第2次改著 吉岡甲子郎 養賢堂 1995 カ少破 1050
203106 MARINE MOLLUSCS OF VICTORIA NACPHERSON&
GABRIEL
MENBOURNE 1962 2625
203107 演習・複素関数論 青木利夫 樋口禎一 賠風館 1996 945
203108 工学基礎 微分方程式 林英輔 松本道男他 共立出版 1990 カ少痛 840
203109 AUSTRALIAN SEASHORES W.J.DAKIN ANGUS&
ROBERTSON
1963 カ痛 2100
203110 カオスと偶然の数学 ランダムネス,確率、そして複雑性へ アイヴァース・ピーターソン 今野紀雄監訳 白揚社 2000 初カ 1995
203111 電脳進化論 ギガ・テラ・ぺタ 立花隆訳 朝日新聞社 1993 初カ 1050
203114 現代科学と人間 湯川秀樹 岩波書店 S46 840
203115 創造的人間 湯川秀樹 筑摩書房 1966 初ビニカ 見返しに書込 525
203117 人工知能の理論 白井良明 コロナ社 1992 1050
203118 計算機システム 阿江忠 オーム社 H5 1575
203119 実用 電子計算機通論 大泉充郎 野島晋 オーム社 H3 1050
203121 最新科学図鑑6 機械時代 上 小川芳太郎 ARS   奥付欠下少ムレ 3150
203122 オートマンと計算可能性 有川節夫 宮野悟 賠風館 1992 1575
203124 ディジタル回路の基礎 齋藤正男 篠崎寿夫他 東海大学出版会 1991 1260
203126 微分方程式とその応用 新数学ライブラリー3 竹之内脩 他 サイエンス社 S60 初カ 735
203128 アナログ・ディジタル伝送回路の基礎 町田東一 小島紀男他 東海大学出版会 1992 1260
203129 カラーテレビジョン 山下彰 他編 共立出版 S42 カ少破,退色 840
203130 複素関数 田島一郎 他 培風社 S58 840
203133 電気磁気学 東海大学電磁理論研編 東海大学出版会 1990 少マーキング 1050
203134 対話演習 電気回路の基礎 篠崎寿夫 町田東一 コロナ社 1990 カ破 1050
203135 電気工学基礎実験 電気工学基礎実験運営委員会編 東海大学出版会 1991 カ 書込 840
203136 エレクトロニクスのための電気回路の基礎II 東海大学回路工学研編 東海大学出版会 1991 1050
203138 花火百華 小野里公成 丸善ライブラリー H12 初カ 525
203140 メタルカラーの時代 山根一眞 小学館 1993 カ帯 1365
203142 自然界における左と右(新版) M.ガードナー 坪井忠治他訳 紀伊国屋書店     2205
203145 無機化学概論 化学教科書シリーズ 小倉興太郎 丸善 H10 1365
203146 有機化学 化学入門コース4 竹内敬人 岩波書店 1998 初カ 1575
203150 物性のはなし 原子のしくみから超伝導の原理まで 小出昭一郎 東京図書 1996 630
203152 界面化学 第3版 近藤保 三共出版 1993 カ ムレ 525
203153 界面化学 新増訂版 近藤保 三共出版 S52 カ少痛 630
203154 科学技術を考える グラフィケーション編集部編 晶文社 1985 初カ帯 1050
203155 数の誕生 数学が生まれる物語 第1週 志賀浩二 岩波書店 1992 初カ 帯少破 1050
203157 デカルトなんかいらない? カオスから人工知能まで、現代科学をめぐる20の対話 ギタ・ペシス-パステルナーク 松浦俊輔訳 産業図書 H5 初カ 1890
203158 インターフェロン第5の奇跡 長野・岸田両博士と林原生物科学研究所の挑戦 中野不二男 文芸春秋 1992 初カ帯 735
203165 人間の終焉 分子生物学者のことあげ エピステーメー叢書 渡辺格 朝日出版社 S51 1050
203167 非合理の誘惑 科学が神秘に触れるとき ドミニク・テレ=フォルナチアーリ 松浦俊輔訳 青土社 1996 カ帯 1785
203168 神話と科学 ヨーロッパ知識社会 世紀末〜20世紀 上山安敏 岩波書店 1984 初カ 1890
203169 未知の贈りもの ライアル・ワトソン 村田恵子訳 工作舎 1998 カ帯 1050
203171 新・日本イソップ物語 一科学者の提言 江崎玲於奈 日刊工業 S53 初ビニカ帯 735
203172 あなたも狙え!ノーベル賞 科学者99人の受賞物語 石田寅夫 化学同人 1996 1050
203174 「ご冗談でしょう、ファインマンさん」I R.P.ファインマン 大貫昌子訳 岩波書店 1986 カ背退色 840
203177 空想科学読本 ゴジラは生まれた瞬間、即死する? 柳田理科雄 宝島社 1996 カ帯 525
203181 建設系のための振動工学 吉原進 森北出版 1990 初カ背少退色 所有者名 1260
203182 光と像 レーザーと光1 サイエンティフィックアメリカン編 藤岡由夫監修 共立出版 S52 ビニカ欠 小口シミ 735
203183 基礎線形代数学 佐藤耕治郎編著 学術図書 1994 カ ムレ 525
203184 線形代数 改訂改題 矢野健太郎 石原繁 裳華房 1998 840

203188 基礎線形代数 中田広光 八幡誠 産業図書 1997 1050
203190 演習関数論 洲之内治男 寺田文行 網屋正信 サイエンス社 S57 カ シミ 735
203194 化学結合 その量子論的理解 G.C.PIMENTEL R.D.SPRETLEY 千原秀昭他訳 東京化学同人 1979 1260
203200 測量学 福本武明 荻野正嗣他 朝倉書店 1996 カ ムレ 1260
203203 数表 新数学シリーズ9 吉田洋一 吉田正夫共編 賠風館 S56 525
203205 理論応用 算数学 上下巻 野口保興編纂 双々館 M24,29 焼シミ 所有者名 4200
203210 先端技術と数理科学の対話 森正武 藤井宏編 日本評論社 1990 頁角折 1050
203211 世界数学史 小坂正行 イデア書院 S4 初函 840
203213 統計学 データから現実をさぐる 池田貞雄 松井敬 他 内田労鶴圃 1991 初カ 1260
203215 経済数学入門 新経済ライブラリー13 岡部恒治 新世社 1998 初カ 1260
203216 科学者のための英文手紙文例集PART2 阪口玄二他 講談社 1990 1890
203217 科学と科学者の条件 荒川紘 海鳴社 1986 初カ頁少折 傍線少 1050
203221 化学用語新辞典 橋本吉郎 太陽堂 S12 初函 カ背破欠 1050
203223 音のさまざま 栗原嘉名芽 中央公論社 S21 少ムレ 525
203229 空像としての世界 ホログラフィをパラダイムとして K.ウィルバー編 井上忠他訳 青土社 1984 初カ 1890
203241 図説科学史 コリン・ロナン 村上陽一郎監訳 東京書籍 S60 初カ 2100
203245 メートル法の話 国監達太 静岡県庁メートル法普及会 T13 蔵印 1050
203255 新しい物理へのアプローチ 基礎から最先端まで 後藤憲一 共立出版 1992 840
203259 火事場のサイエンス 木造は本当に火事に弱いか 長谷見雄二 井上書院 1988 初カ 787
203260 バイオサイエンスの招待 石川統 岩波書店 1988 初カ 630
203265 スーパーネイチュア ライアル・ワトソン 牧野賢治訳 蒼樹書房 1997 1575
203268 明治新選算法大全下 渡辺大治郎   M23 所有者名 表少破 1575
203272 私にとって科学批判とは何か 思索と革命をつなぐために 柴谷篤弘 サイエンスハウス 1984 初カ 1575
203287 科学的思考とは何か 地球学の方法 竹内均 リクルート S58 初カ 630
203303 僕らの智慧袋 なぜなぜ問答 實野恒久 弘文社 S21   525
203305 ガロアの生涯 神々の愛でし人 L.インフェルト 市井三郎訳 日本評論社 S46 函欠 525
203311 世界災害物語1 自然のカタストロフィ 金子史朗 胡桃書房 1983 初カ 1050
203317 第22回治山林道研究発表論文集 治山林道研究会   S62   2100
203318 機械工学年鑑[昭和10年版] 機械学会編 岩波書店 S10 初 函少痛 7350
203325 アインシュタインの相対性理論は間違っていた 窪田登司 徳間書店 1993 初カ 840
203340 現代の古典物理 徳永旻他 現代書館 1977 カ 傍線 少焼 1050
203341 人間以前の社会 今西錦司 岩波新書 S26 背少痛 840
203344 竹内均のベーシック・サイエンス Newton Books 教育社 S59 初カ帯 1050
203345 21世紀のレポート M.ワシリエフ他 原卓也他訳 新潮社 S34 カ 蔵印 1575
203349 電場・磁場 物理学 One Point2 小出昭一郎 大槻義彦編 共立出版 S59 カ少ムレ 420
203351 電気・電子計測 大学課程基礎コース2 大浦宣徳 関根松夫 昭晃堂 1996 カ痛 少傍線 1050
203352 電磁気学テキスト 宮尾亘 日本理工出版会 1995 初カ 1050
203353 新しい電磁気学 太田昭男 賠風館 1994 初 カ少痛 1050
203354 回路理論基礎 電気学会大学講座 電気学会編 電気学会 1995 1260
203355 電子計算機 I 基礎編 相磯秀夫 松下温 コロナ社 H9 1260
203360 科学画報 世界通信網の展望 新光社 S10.2 背少破欠 綴じ穴 2100
203361 科学知識   科学知識普及会 S4.9 シール貼付 背痛 1050
203367 科学者のなしとげたこと1 A.E.E.マッケンジー 増田幸夫他訳 共立出版 S50 カ 蔵印 1050
203369 精神と物質 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか 立花隆 利根川進 文藝春秋 1990 892
M203372 岩波講座現代科学 全24点34冊揃 岩波書店 1979
-81
初 函欠 10500

203391 基礎物理 大槻義彦 共立出版 1987 初カ 840
203392 科学者と技術者のための物理学 Ia 力学・波動 R A.Serway 松村博之訳 学術図書 1998 カ欠 1260
203394 科学という考え方 田中三彦 晶文社 1992 初カ帯 1155
203398 化学者槌田龍太郎の意見 化学同人 1982 カ背少退色 1050
203401 ヒューマンサイエンス 全5巻揃 石井威望 小林登他編 中山書店 1985 6300
203409 東京大学公開講座 東京大学出版会 1986 初カ 1050
203412 encyclopedia FSPACE  5周年記念誌 NIFTY-Serveスペースフォーラム 1993   525
203417 コズモ81 サイエンスマガジン  創刊0号 ユニバース出版社 1981.3 上角折 525
203418 ニュートン0号〜6号 7冊 教育社 S56〜 バインダー綴 1050
203426 なぜそれは起こるのか 過去に共鳴する現在・シェルドレイクの仮説をめぐって 喰代栄一 サンマーク出版 1996 初カ 1050
203427 近代的自然観と哲学 根井康之 農文協 S59 初カ 蔵印 1050
203428 図解電気の理論 ポイントスタディ 秋富勝 東京電機大学出版局 1956 735
203429 遺伝工学の時代 誰が神に代りうるか T.ハワード他 磯野直秀訳 岩波現代選書 1979 初カ 1050
203430 照明をはかる はかるシリーズ 小原清成 日本規格協会 1989 初カ 525
203434 科学する楽しさ 21世紀へのチャレンジ 米沢冨美子 新日本出版社 1996 初カ 840
203445 「空想より科学へ」講義 白井厚 未来社 1971 カ裏少キズ 所有者名 840
203448 炭屋そだち 回想の井上隆吉 井上嘉幸編著 内田老鶴圃 1994 初カ 1890
203450 図説科学史 コリン・ロナン 村上陽一郎監訳 東京書籍 S60 初カ 2100
203458 改訂電気用語辞典 コロナ社 S53 函ビニカ 1050
203461 わが祖国 世界へのアピール アンドレイ・サハロフ 高橋正訳 徳間書店 S50 初カ 頁焼け ムレ 525
203462 JISに基づく機械設計製図便覧 第3版 津村利光 大西清 理工学社 1980 函欠 525
203463 近代物理化学 現代工業化学講座1 東健一 木村雅男 共立出版 S44 初ビニカ函 525
203465 科学文明史 最新科学図鑑1 岡邦雄 ARS 1931 函背焼 奥付欠 3150
203466 歴史における科学2 近代科学の誕生と発展 バナール 鎮目恭夫訳 みすず書房 1977 1050
203482 AN INTRODUCTION TO PHYSICAL ORGANIC CHEMISTRY KOSOWER WILEY TOPPAN 1968 小口少シミ 英文 1050
203485 これだけは知っておこう 線形代数 安藤四郎 現代数学社 1993 840
203490 レーザ入門 基礎から応用まで J.WILSON&
J.F.B.HAWKES 清水忠雄監訳
森北出版 1992 初カ帯 1050
203492 コンピュータ会計概論 松沢智編著 中央経済社 H10 初ビニカ函帯 1575
203494 測量の誤差計算 岡積満 森北出版 1974 カ 函 傍線 840
203496 一般測量学 岡積満 森北出版 1986 1050
203497 家庭の電気工学 第五版 家庭電気文化会編 オーム社 1989 カ背退色 1050
203522 ポーラログラフィー 現代化学シリーズ7 武者宗一郎 東京化学同人 1963 帯 カ少破 小口シミ 所有者名 525
203523 原子核エネルギー エネルギー科学叢書6 山室信弘 高橋亮一 共立出版 1987 カ少シミ 840
203525 酸と塩基 モダンケミストリー1 バンダーワーフ 桐栄恭二 山本勇麓訳 共立出版 1990 630
203526 微量定性分析実験   昭和薬科大学   シミ 525
203527 新版 実験を安全に行うために 正続2冊 化学同人編集部編 化学同人 1993   945
203528 視る観る診る 先端科学技術の"目" 須田信英 吉森昭夫編 三田出版会 1986 初カ 1260
203536 人工衛星〈新〉時代 NEW SCIENCE AGE13 平井正一 岩波書店 1985 初カ帯 小口少シミ 840
203537 ロボットと社会 NEW SCIENCE AGE12 長谷川幸男 岩波書店 1985 初カ帯 小口少シミ 840
203538 バイオコンピュータ NEW SCIENCE AGE17 甘利俊一 岩波書店 1986 初カ帯 小口少シミ 840
203541 工学のための応用関数論 篠崎寿夫 富山薫順編著 朝倉書店 1987 1365
203543 モノグラフ9 複素数 改訂版 高橋正明 矢野健太郎監修 科学新興社 1990 420
203546 線形代数ベクトル解析 改訂工科の数学2 小西栄一 他 賠風館 1995 630
203547 ちょっと得する「人間」のはなし 人間をめぐる50の物語 餌取章男 三田出版会 1994 初カ帯 630
203551 化学機械装置カタログ全集1955 第1〜5巻 5冊 八雲書房 1955 函汚 カ少破 15750

203563 エンバイロメント・サイエンス・ナウ 田代勇司 ソルト出版 1991 初ビニカ 1050
203564 近代物理学の誕生 それでも地球は動く I.B.コーエン 吉本市訳 河出書房 1967 初ビニカ帯 小口焼 525
203568 科学への小径 知られざる世界への探究 ラジオの製作別冊 電波新聞社 S52 初カ 525
203570 現代複素関数通論 樋口禎一 培風館 1990 初 カ少痛 840
203573 例解OR 意思決定へのアプローチ 小和田正 加藤豊 実教出版 1994 1260
203577 詳説用品画法講義 山崎静太郎 尚文堂 T9 蔵印 見返に書込 1050
203585 炭博士にきく炭の神秘 岸本定吉監修 DHC 1994 初カ帯 682
203587 活性炭 基礎と応用 炭素材料学会編 講談社 1981 カ 小口少シミ 所有者名剥離跡 1575
203593 エネルギー最前線 加納時男 NHKブックス S59 初カ 420
203594 エレクトロニクスがメディアを変える 和久井孝太郎 NHKブックス S62 初カ 420
203595 「からくり」の話 茶組み人形からステルス戦闘機 中野不二男 NHKブックス 1993 初カ 735
203596 真空のはなし 麻蒔立男 日刊工業新聞社 S57 カ 小口蔵印 所有者スタンプ 525
203601 放射化学演習 鈴木治 二木玲二 学文社 S42 初 函背退色 頁少破 書込 小口少シミ 525
203605 立体化学 日本化学会編 新化学ライブラリー 原田馨 日高人才 大日本図書 S61 初カ  1575
203606 Physical Chemistry 3版 Gordon M.Barrow McGraw-Hill 1973 小口少シミ 英文 840
203610 基礎線形代数 茂木勇 横手一郎 裳華房 1992 945
203614 「半導体立国」日本 独創的な装置が築きあげた記録 垂井康夫監修 日刊工業新聞社 1991 初カ 945
203615 ハイテクと日本の未来 神沼二真 紀伊国屋書店 1992 初カ 840
203616 雲を盗む 法廷に立たされた現代技術 名和小太郎 朝日新聞社 1995 初カ 840
203617 エントロピーの法則 21世紀文明観の基礎 ジェレリー・リフキン 竹内均訳 祥伝社 S58 630
203631 新しい科学への招待 朝日新聞科学部 朝日新聞社 S50 初カ 小口少シミ 420
203632 自然科学物語 ハイテクまでの道のり 増補版 竹重達人 共立出版 1991 カしみ 1050
203633 ロマンチック・サイエンス 楠田枝里子 PHP S58 420
203634 サイエンス・ドラマチック 木村繁 朝日新聞社 1984 初カ 小口少シミ 420
203639 入門物理化学 白井道雄 実務出版 1994 カ 傍線 頁角折 1050
203640 ブラディ一般化学 上 若山信行 一国雅巳他訳 東京化学同人 1993 カ 小口シミ 1575
203643 解析学概論 新版 矢野健太郎 石原繁 裳華房 1991 カ破 頁角折 1050
203644 電子計算機概論 後藤玉夫 実務出版 1990 1260
203645 計算システム入門 ソフトウェア科学1 所真里雄 岩波書店 1988 初 カ少破 小口少シミ 1365
203646 システム工学 平井一正 日本放送出版協会 1996 735
203650 電磁気学 電子・通信・電気工学基礎講座1 二村忠元 丸善 S62 カ痛 小口少シミ 1365
203652 電気回路を理解する 小澤孝夫 昭晃堂 1997 カ痛 1260
203653 新版 電気工学基礎実験 電気工学基礎実験運営委編 東海大学出版会 1998 カ 小口少シミ 書込 1050
203655 接合型半導体 Ben G.Streetman 菊池誠監訳 東海大学出版会 1991 初カ マーキング 頁角折  1260
203661 基礎過程 電気回路 本郷廣平 実教出版 1982 カ 小口少シミ 1050
203662 伝送回路網入門 増補改訂 武部幹 篠崎寿夫 東海大学出版会 1987 ビニカ函 1050
203663 電気磁気測定の基礎 第2版 金井寛 斎藤正男 昭晃堂 S60 カ 小口少シミ 945
203664 電力工学 武藤三郎 寺瀬斉 他 森北出版 1986 カ 小口少シミ 1365
203666 プラズマ工学の基礎 赤崎正則 村岡克紀 他 産業図書 S62 1365
203668 量子力学 増補改題 共立物理学講座14 大鹿譲 金野正 共立出版 S59 カ,小口少シミ 1260
203669 わかる情報理論 島田良作 木内陽介 大松繁 日新出版 S63 カ少破 840
203670 機械工学入門 池谷武雄 大西清 大沢誠一 オーム社 S61 カ少痛 小口少シミ 840
203673 理工系のための電気工学の基礎 入江冨士男 養賢堂 S63 840
203674 改訂 画像工学 長谷川伸 コロナ社 H12 カ少痛 1365

203676 INTRODUCTION TO CHEMICAL ENGINEERING THERMODYNAMICS J.M.Smith H.C.Van Ness McGraw-Hill   小口少シミ 書込 英文 1050
203677 新版 基礎有機化学実験 その操作と心得 畑一夫 渡辺健一 丸善 S63 735
203683 線形代数 増訂版 寺田文行 サイエンス社 1991 カ退色 525
203685 微分積分学概説 池辺信範 他 賠風館 1989 カ少破 頁折 525
203687 バイオテクノロジー 山内文男 光琳 S62 初カ 1680
203688 基礎生化学 三訂増補版 寺山宏 裳華房 S48 カ痛 小口シミ 1050
203690 一般教育 有機化学 大学自然科学教育研究会 東京教学社 1993 735
203693 酵素の科学 生命科学シリーズ 藤本大三郎 裳華房 1996 1260
203694 酵素 M.ディクソン E.C.ウェブ 江上不二夫他訳 白水社 1970 函ビニカ 小口シミ 所有者名 4200
203695 アイソトープ実験法 実験生物学講座3 江上信雄 吉田精一編 丸善 S57 初カ函 小口少シミ 所有者名 2100
203697 発酵工業 日本化学会編産業化学シリーズ 木下祝郎 大日本図書 S45 初 カ欠 小口焼 傍線 所有者名 525

203702 理工系の基礎数学 基礎数学研究会編 東海大学出版会 1991 カ上部少破痛 傍線書込 840
203703 情報数理の基礎 情報数理シリーズA-1 水野弘文 培風館 1996 初カ 2頁折 1050
203708 複素関数 演習工科の数学4 渡部隆一他 培風館 S51 カ背少焼シミ 傍線書込少 630
203710 新編数のユーモア 吉岡修一郎 学生社新書 S37 カ少汚 840
203716 数学ずいひつ 矢野健太郎 新潮社 S50 カ背少退色 小口焼 525
203719 すぐわかる線形代数 石村園子 東京図書 1999 カ 数頁折 1155
203720 明解演習線形代数 小寺平治 共立出版 1983 カ 小口シミ 傍線書込 630
203724 続講義のあとで 第一線20人が語る研究の最前線 渥美和彦 日高敏隆 佐々木学 他 日本リクルートセンター出版部 S58 初 カ少キズ 1050
203725 寺田寅彦の周辺 大田文平 日本放送出版協会 S50 初 カ少シミ 献呈署名 傍線 630
203728 アインシュタインと現代の物理 柳瀬睦男 江沢洋編 ダイヤモンド社 S54 初カ 小口少焼少シミ 735
203729 鏡のなかの世界 朝永振一郎 みすず書房 1970 カ 小口少シミ 840
203733 基礎物性物理工学 現代理工学体系 石黒政一他 日新出版 1997 1260
203739 化学者槌田龍太郎の意見 槌田敦 槌田劭編 化学同人 1982 帯 カ背少退色 頁少折 840
203740 入門化学結合 M.F.オドワイヤー他 鳥居泰男他訳 培風館 1989 1050
203741 一般化学 上下2冊揃 ベッカー 木下實他訳 東京化学同人 1983 カ少破 小口少シミ 上巻所有者名,少マーキング 2100
203743 生化学実験講座6 トレーサー実験法 上下2冊揃 日本生化学会編 東京化学同人 1979 函欠 蔵印 2625
203744 高分子化学の基礎 高分子学会編 東京化学同人 1983 カ 傍線少 1050
203745 無機化学 ジョリー 岩本振武他訳 東京化学同人 1977 カ背少破 傍線 1260
203747 制御基礎理論 古典から現代まで 中野道雄 美多勉 昭晃堂 H7 カ背少破 1365
203748 流体機械 草間秀俊 酒井俊道 共立出版 1997 カ退色 1575
203749 機構学 吉本元一 山海堂 1996 カ少擦 735
203750 計算機工学の基礎 重井芳治 近代科学社 1996 カ少汚 頁折 1050
203752 人類と機械の歴史 増補版 S.リリー 伊藤新一他訳 岩波書店 S46 函背焼 630
203757 設計施工ヒューム管要覧   日本ヒューム管株式会社 S12 改訂版 角折 3150
203760 カラー/白黒 テレビ修理 向井政昭 日本放送出版協会 S43 カ 小口焼シミ 所有者名 1050
203763 科学の学校 全5巻揃   岩波書店 1955 函 1巻巻頭1頁折返し部分取れ 5巻付録年表付 4725

203764 カルナップ 物理学の哲学的基礎 マーチン・ガードナー編 沢田允茂他訳 岩波書店 1970 函水ジミ ノンブルに○印 2100
203765 ラング 解析入門 松坂和夫他訳 岩波書店 1971 函  1575
203771 日常のなかの統計学 数学入門シリーズ 6 鷲尾泰俊 岩波書店 1985   1050
203773 新・数学むだばなし 矢野健太郎 新潮社 S43   525
203774 絵でわかる相対性理論 木暮陽三 日本実業出版社 1992 630
203775 化学英語の活用辞典 福富斌夫他編 化学同人 1973 初 函欠 小口少シミ 945
203778 化学 物質研究の道程 三訂版 玉虫文一 培風館 S58 カ少ムレ 525
203779 化学思想小史 白井俊明 河出書房 S19 傍線 名前 表紙折 525
203780 ガラス 目で見る日本の産業14 宮崎雄一郎 ポプラ社 S38 初 函少痛 小口シミ 児童向 1050
203781 アビリティ物理 物体の運動 飯島徹穂 他 共立出版 2000 735
203783 自然科学概論 第2巻 現代科学と科学論 武谷三男編著 勁草書房 1969 函背焼 見返テープ跡 1050
203785 科学論 戸坂潤 三笠書房 S21   735
203786 量子力学的世界像 朝永振一郎 弘文堂 S40 函 蔵印 525
203787 量子力学を学ぶための解析力学入門 高橋康 講談社 1978 初カ 1050
203788 科学新入門 科学の学び方・教え方 板倉聖宣 太郎次郎社 S55 函表少シミ 735
203791 制御基礎理論 古典から現代まで 中野道雄 他 昭晃堂 H2 1365
203793 反応工学 橋本健治 培風館 1991 1470
203794 熔接工学の基礎 熔接学会 丸善 S57  初カ 下角少痛 1575
203795 人間工学 正田亘 恒星社恒星閣 1984 函カ 1050
203799 有機化合物のスペクトルによる同定法 R.M.SILVERSTEIN 荒木峻 東京化学同人 1984 第4版 函 2100
203800 アトキンス 物理化学要論 第2版 千原秀昭他訳 東京化学同人 1998 カ 傍線 1050
203808 テレビジョン工学原論 G.M.GLASFORD 青柳健次訳 無線従事者教育協会 S33 初 函欠 小口シミ 2100
203809 NHKテレビジョン技術教科書 上下2巻揃 日本放送協会篇 日本放送協会 S45 初カ帯 上巻函帯痛 3675
203810 テレビ技術教科書 上下2巻揃 真島拓司 日本電子工学院 S41 裸本 上巻奥付頁痛 3150
203815 自然科学概論  石原純 評論社 S26 初 学生版 525
203816 演習工学の数学4 複素関数 田島一郎 他 培風館 S53 カ 所有者名 525
203817 基本線形代数 水本久夫 培風館 2001 カ 天小口少ムレ 525
203819 新線形代数 寺田文行 サイエンス社 1999 カ 1ヶ所○印 525
203820 フーリエ解析とその応用 州之内源一郎 サイエンス社 S54 カ少破 735
203823 基礎 無機化学 綿抜邦彦 他 共立出版 2000 カ少痛マーキング.傍線 525

◆注文表