203 科学8 1 2 3 4 5 6 7
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
11088 改訂 機械製作法概論 清水寛一郎 日本理工出版社 1992 改訂版重刷 カ破,痛 735
11091 結晶成長とゲル法 ヘニッシュ 中田一郎,中田公子訳 コロナ社 S56 重刷 裸本 2100
11092 界面活性の化学と応用 新産業化学シリーズ 妹尾学,辻井薫 大日本図書 1995 初カ 5250
D5761 界面現象の科学 鈴木四郎 近藤保 三共出版 1996 初 カ水ジミ 本体問題なし 1260
D5762 ディジタル回路設計スタディ つくるシリーズ3 久保大次郎 一杉勝 CQ出版社 S52 重刷 1575
11152 自動制御の基礎 東京電機大学編 東京電機大学出版部 S40 重版 カ背焼 2頁角折 赤鉛筆跡 840
11153 センサ入門 図解メカトロニクス入門シリーズ 雨宮好文 オーム社 S61 重刷カ 840
11154 アクチュエータ入門 図解メカトロニクス入門シリーズ 雨宮好文 オーム社 s62 重刷カ 1050
11155 ICの使い方 実務書シリーズ4 伝田精一 CQ出版社 S48 初カ 小口焼 赤鉛筆跡 735
11156 データキャリア1 バーコード・磁気カード編 竹田晴見 日本工業新聞社 H3 初 カ背焼 1575
11158 ファジィ制御 菅野道夫 日刊工業新聞社 1989 重刷カ 1050
11159 品質管理入門 依田浩 朝倉書店 S41 重版 カ背退色少破 840
11160 機械工学標準問題と解説 服部敏夫 技報堂 S41 重版 カ背退色少破 小口少シミ 1050
11161 ディジタル・システムの設計 ディジタルICの使い方とシステム設計法 猪飼國夫 CQ出版社 S48 重版カ 小口焼 縛り跡少 840
11163 コンピュータ図学 小野博宣 坂田宜子 杉浦正明 コロナ社 S53 重版カ 1260
11164 工業熱力学 機械工学基礎講座4 泉亮太郎 朝倉書店 S40 初 カ背焼少破 1050
11165 精密測定1,2 2冊 標準機械工学講座20,21 青木保雄 コロナ社 S40,41 重版カ 函背焼 1890
11166 改訂増補工業計測器 全改訂版 服部敏夫 技報堂 S39 改訂重版 カ少シミ 函背焼凹み  2625
11168 Cアルゴリズム全科 基礎からグラフィックスまで 千葉則茂他 近代科学社 1998 重刷 カ角少破 1890
11169 コンピュータビジョン 電子・情報・通信編 谷内田正彦編 丸善 H11 重刷 カ擦破 2310
11170 微分法と積分法 中井三留 学術図書出版社 1999 重刷 カ擦 735
11171 電気・電子学生のための計算機工学 後藤宗弘 丸善 H9 重刷 カ背擦少破 約10頁下角折 1260
11172 図解マイコンインタフェースの基礎―バスタイミング・A/D・D/A 五島奉文 田中裕太郎 中村尚五 東京電機大学出版部 1992 重刷 カ背退色 記名跡 1260
11173 線形代数の基礎 尼野一夫 岡田章三他 学術図書出版社 1999 重刷 カ擦 1050
11176 符号と暗号の数理 情報数学講座11 藤原良 神保雅一 共立出版 1998 重刷カ 1680
11177 小さな巨人LSI[大規模集積回路] 入門エレクトロニクス4 橋本尚 誠文堂新光社 S63 重刷 カ背退色 630
D5816 高崎宏先生研究論文集 高崎宏先生追悼事業会 1986 函背少焼 661頁 本体良好 5250
D5817 機構学 稲田重男,窪田雅男,林則行,北郷薫 朝倉書店 S39 第6版カ 函背少焼 3150
11229 初級水理学 土木教程新書 川上栄一 理工図書 S58 重刷カ 1050

B673 原子論 学生叢書 村岡敬造 日本科学社 S22 初 小口焼 頁1葉折 裏表紙角少折 文庫本大 840
11242 自動制御入門 改訂新版 OHM文庫 伊沢計介 オーム社 S40 重刷 カ背少焼 小口焼 1890
11243 アマチュアのテスター技術 OHM文庫 榎並利三郎 オーム社 S27 初カ 小口シミ 購買メモ 1575
11244 MKS単位系の解説 OHM文庫 尾本義一 オーム社 S28 初カ 小口シミ 購買メモ 1575
11247 原子物理学概論 改訂 岩波全書 菊池正志 岩波書店 S24 重刷 裸本 小口シミ 840
11248 物理実験法 岩波全書 中村清二 岩波書店 S24 重刷 裸本 小口シミ 購買メモ 840
11249 行列及び行列式 岩波全書 藤原松三郎 岩波書店 S24 重刷 裸本 小口シミ 購買メモ 1260
11250 微分積分学序説 吉田洋一 培風館 S26 重刷カ 小口少シミ 購買メモ 1575
11252 初等整数論 遠山啓 日本評論社 S48 初版重刷カ 3150
11254 複素函数論 辻正次 槇書店 1971 2版 ビニカ 函背少シミ,少擦,少破 本体問題なし 13650
11255 エレクトエロニクス用語事典 トヨタ技術会編 トヨタ自動車 1986 裸本 本文552頁 1575
11256 最新溶接工学 改訂 標準金属工学講座10 鈴木春義 コロナ社 S53 重刷 函少シミ カ少破 1260
11257 よくわかる溶接溶断作業法 栗林十四正 理工学社 1977 重版カ 735

D5843 コネクションズ 意外性の技術史10話 J.バーク 福本剛一郎訳 日経サイエンス社 1984 初カ 1050
11337 ゴムと合成樹脂 化学ライブラリー11 日本化学会編 大日本図書 S31 裸本 線引 小口焼 記名跡 525
11338 ポリウレタン樹脂 プラスチック材料講座 2 岩田敬治 日刊工業新聞社 S53 重版函 3675
11450 だれにでもわかるVTR技術入門 ビデオデッキの使い方 啓学出版 1980 重版カ 線引 1050
11452 トランジスタ回路の簡易設計 久保大次郎編著 CQ出版社 S60 重版 カ天縁少破,少経年シミ 本文問題なし 2625

D5860 ファインマン物理学 1 力学 ファインマン,レイト,サンズ 坪井忠二訳 岩波書店 1992 新装版重刷 小口点ジミ 1575
11522 電磁気工学の基礎 1 磁気の物理 太田恵造 共立全書 1997 重刷 カ少破 本体良好 1260
11524 化学文献の調べ方 小川雅彌監修代表 化学同人 1983 初版重刷カ 蔵印 525
11525 化学英語 論文と手紙の書き方 湊宏 R.L.RICH 東京化学同人 1982 初版重刷函 1260
11526 化学者のための数学十講 大岩正芳 化学同人 1979 初版重刷 カ背褪色,上少痛 蔵印 735
11527 化学反応はいかに進むか 反応の速度と機構 化学モノグラフ2 E.L.KING 川口信一訳 化学同人 1980 初版重刷 13頁線引 小口焼少シミ 蔵印 735
11528 錯化合物の化学 モダン・ケミストリー マーマン 中原勝儼,藤枝修子訳 共立出版 S54 初版重刷カ 記名跡 蔵印 1575
11529 環境保全の化学技術 応用化学シリーズ9 吉田忠雄編著 丸善 S56 初 カ裏少シミ 3675
11530 解説化学工学 武内雍,川井利長,越智健二,佐藤忠正 培風館 S59 初版重刷カ 840
11531 要説 品質管理 増補改訂版 外島忍 日本規格協会 1984 重刷 カ少経年シミ,擦 小口少シミ 1260
11532 対話による大学数学 6 一変数の微積分 鈴木七緒 共立出版 S54 初版重刷 カ擦,裏縁少褪色 1050
11533 わかりやすいメカトロ機構設計 伊藤光久 工業調査会 1997 初版重刷カ 1050
11534 基礎電磁気学 中山正敏 裳華房 1997 初カ 840
11535 電磁理論 電子情報通信学会大学シリーズ B-1 熊谷信昭 コロナ社 H8 初版重刷 カ少破,背経年シミ 2625
11536 はんだ付技術なぜなぜ100問 大澤直 工業調査会 1999 初版重刷 1050
11537 非破壊検査工学   廣済堂産報出版 1984 重版 表紙改装 1575
11539 モータ活用マニュアル 汎用から制御用まで 坪島茂彦,中村修照 オーム社 S56 初版重刷 裸本 小口焼 裏遊び紙貼付 735
11542 電気・電子回路入門 電気なんかこわくない! 藤村安志 誠文堂新光社 1999 初版重刷カ 1050
11543 考え方・まとめ方 屋内配線設計 伊藤和雄編 オーム社 H15 初版重刷カ 1575
11570 量子力学のはなし   東京図書 1993 重刷 カバ縁少焼 本体良好 525
11571 金属の話 化学の話シリーズ2 井口洋夫 培風館 1988 初版重刷カ 525
11572 モーターのはなし 谷越欣司 日刊工業新聞社 1988 初版重刷カ 525
11573 数学パズルのAからZ 現代のパズル教室 G.モットスミス 金沢養訳 白揚社 1963 初版重刷 カ少破 小口焼シミ 1050

11607 太陽熱冷房システム 田中俊六 オーム社 S54 初版重刷 カバ痛破  2100
11612 実験計画法 鷲尾泰俊 日本規格協会 1974 初カ 傍線,蛍光マーキング 小口シミ 525
11614 トランジスタと通信工学 半導体工学3 三熊文雄 誠文堂新光社 S38 初 裸本 数頁傍線消去跡 4頁傍線 1頁書込 1050
11615 実用無線工学 電子管 無線従事者受験講座 村松定雄 無線従事者教育協会 S39 改訂重刷 カ背焼,少破シミ 小口汚 1575
11616 実用無線工学 電子管回路 無線従事者受験講座 村松定雄 林竜夫 無線従事者教育協会 S41 初版重刷 カ背焼 小口シミ 1890
11618 個体物理の基礎 (上・1) 個体電子論概論 アシュクロフト・マーミン 松原武生,町田一成訳 吉岡書店 1993 初版重刷カ 良好 2310
11619 真空技術 岩波全書 上田良二 岩波書店 1969 初版重刷 裸本 記名跡 1050
11620 ポンプ及び水圧機 岩波全書 沖巌 岩波書店 1956 初版重刷 背焼,少擦 1260
11621 中等教育 算術教科書 広島高等師範学校附属中学校数学研究会 修文館 T11 訂正版2刷 ムレ 記名 書込 文部省検定教科書 840
11623 詳解 理論・応用 量子力学演習 後藤憲一他編 共立出版 1992 重刷 カ背褪色,上少破 本体良好 2625
11624 量子力学  理工学基礎講座22 野村昭一郎 朝倉書店 1990 重刷 裸本 背擦 1050

11672 CHELATES IN ANALYTICAL CHEMISTRY  H.A.FLASCHKA A.J.BARNARD(EDIT) DEKKER 1972 HC 316頁 カ背少褪  3150
11673 KINETICS OF ELECTRODE PROCESSES TIBOR ERDEY-GRUZ ADAM HILGER 1972 HC 482頁 初カ 3675
11675 PLLの基本と応用 角田秀夫 東京電機大学出版局 S53 初版カ 表紙上角少潰 1575
11677 空気調和装置 実用機械シリーズ 高田秋一,高田倶之 産業図書 S52 初版カ 小口上角頁少曲り 1575
11678 太陽エネルギーの基礎と応用 日本太陽エネルギー学会編 オーム社 S55 初版重刷ビニカ 函少汚 小口汚 上角耳折 数頁傍線 1050
11679 新版 オシロスコープの設計と取扱い 無線と実験シリーズ 藤巻安次 誠文堂新光社 S41 初 小口焼少シミ 表紙擦 2100
11680 エレクトロニクス用語図解辞典 新電気臨時増刊 オーム社 1973.11 背焼 表紙少折 小口焼シミ 1050
11682 化学プロセス制御 欅田栄一 中西英二 朝倉書店 1990 初版重刷 カ擦 天小口シミ 本文並 1050
11683 平均値の統計 数学ワンポイント双書35 岡田泰栄 共立出版 S60 重刷カ 525
11684 製品別サービス技術 家電修理技術資格シリーズ 家電製品協議会編 日本放送出版協会 S56 重刷カ 小口シミ 書込少 1050
D6018 ニュートリノ 小柴正俊先生ノーベル賞受賞記念 田賀井篤平編 東京大学総合研究博物館 2003 表紙下角少折 裸本 735
D6019 初歩のトランジスター技術  各社トランジスター全品種企画表 初歩のラジオ別冊 S41.12 表紙擦 3150
11742 共立 数学公式 附函数表 改訂増補 泉信一 他編 共立出版 S59 重刷 函焼,汚 1575
11743 缶詰工場 設備と運営 野沢弘幸 日本缶詰協会 S44 初函 カ裏少破,経年シミ 5250

11867 相対性理論が驚異的によくわかる マーティン・ガードナー 金子務訳 白揚社 1993 重刷カ 小口少シミ 1050
11868 ゴミ処理問題と分解性プラスチック 廃棄高分子化合物の処理に対する新しいアプローチ 筏英之 アグネ承風社 1990 初カ 1260
11869 図説アインシュタインの相対性理論 特殊および一般相対性理論と宇宙論 S.ギビリスコ 小島英夫訳 大竹出版 1991 重刷カ 表紙少折気味 1050
11870 微分積分概説 数学基礎コース02 長瀬道弘 芦野隆一 サイエンス社 1999 初 カ背少退色 735
11871 混乱するロシアの科学 イーゴリ・イワンチク アスコリド・イワンチク 小林茂樹訳 岩波科学ライブラリー22 1995 初カ帯 525
11872 量子力学の世界 ミクロの世界への招待 小島英夫 大竹出版 1991 初カ 525
11873 数表および公式集 付・理科表 川北米良 片山茂 金古重 仙波卓 田村順平 コロナ社 1990 重版 裸本 裏表紙角少折気味 525

D6140 岩波ジュニア科学講座7 ひろがる宇宙 海部宣男 長谷川哲夫 岩波書店 1985 2刷函 帯破 840
D6141 岩波ジュニア科学講座8 変動する地球 斎藤靖二 編川秀夫 岩波書店 1985 2刷函 帯痛 840
D6142 岩波ジュニア科学講座9 うずまく大気と海 木村龍治 立平良三 西田篤弘 岩波書店 1985 2刷函帯 840
D6143 岩波ジュニア科学講座10 人類と技術 赤木昭夫 遠藤一夫 山崎耕宇 岩波書店 1985 初函帯 小口少シミ 840
D6144 ジュニアサイエンスカレンダー 岩波書店編集部編 岩波書店 1986 函 非売品 1050
D6148 電気回路 マグロウヒル大学演習シリーズ エドミニスター 村崎憲雄ほか訳 マグロウヒル S56 PB 初 背,表上縁褪色 小口焼 2625

11952 反科学論 柴谷篤弘 みすず書房 1985 重刷カ良好 1050
11953 科学論文のまとめ方と書き方 冨田軍二 朝倉書店 S30 初版重刷 カ少破小口シミ 840
11955 ボイラの燃料と燃焼 ボイラ技術講座2 日本ボイラ協会編 共立出版 S42 初 裸本 小口焼,少シミ 1575
11956 電子計算機の基礎 プログラマーのためのハードウェア L.ナシェルスキー 浦昭二,北川節訳 培風館 S49 初 カ背少焼,少破 小口少シミ 1050
11958 対話による大学数学3 微分方程式 末松豊彦 共立出版 S54 重刷 カ少経年シミ,少擦 1050
11959 対話による大学数学5 他変数の微積分 田中明雄 共立出版 S56 重刷 カ少経年シミ,少擦 1050
11960 音響振動工学 大学講義シリーズ 西山静男他 コロナ社 S59 初版重刷カ 1頁少シミ 1260
11961 大学課程 電磁気学演習 若桑光雄 昭晃堂 S57 重刷 カ上縁少破 3150
11962 初等数理統計学 改訂版 森口繁一 培風館 S56 重刷カ 735
11963 経営工学概論 第2版 現代経営工学全書 1 都森雅之助 大村實 森北出版 1985 カ経年シミ 1050
11964 理工科系学生・技術者のための品質管理 武川洋三 日科技連 1985 重刷カ 1050
11965 電気物理 第1級無線技士用 室住熊三 近代科学社 S41 2刷ビニカ 函汚,痛 小口シミ 2頁少線引 1575
11966 電子管 第2級無線技士用 安部満夫 近代科学社 S41 2刷 裸本 小口シミ 線引,書込 1575
11968 トロイダル・コア活用百科 コイル作りの決め手 山村英穂 CQ出版社 1991 初版重刷 カ耳折 小口シミ 数頁下角ヨレ 裏遊び紙少シミ 1575
11969 ディジタル回路の設計・製作 製作の基本からホビー・実用回路の設計 湯山俊夫 CQ出版社 1992 初 カバ欠 小口少シミ 840
11970 ディジタルIC実験と工作マニュアル 北川一雄 オーム社 S53 初版重刷 カバ欠 小口焼シミ 1050
11973 絵ときオペアンプ回路 内山明治,村野靖 オーム社 1990 初版重刷カ 良好 525
11974 電磁気学演習ノート 藤田広一,野口晃 コロナ社 1997 初版重刷 カ少経年シミ 本文並 1050
11975 金属元素の化学 無機化学シリーズ11 伊藤尚夫 培風館 S53 カ 函背少焼 記名跡 蔵印塗 840
11976 新版 化学工学辞典 化学工学協会編 丸善 S49 函背少焼 カ,小口少シミ 蔵印塗潰 1575

12019 システム制御工学通論3 数値制御・制御用機器 山田蓁 朝倉書店 S49 初 カ少破,擦  2625
12021 複素解析学入門 基礎数学シリーズ8 小堀憲 朝倉書店 S52 重版 カ少破 書込少 735
12023 航空エンジン油(ピストン機用)の開発 製品開発部編 東亜燃料工業株式会社 S45 166頁 5250

D6203 最新サイリスタ活用技術 設計から応用まで 岡久雄監修 電子展望編 誠文堂新光社 S51 重刷 小口シミ 2625
12064 THE PLINCIPLES OF QUANTUM MECHANICS P.A.M.DIRAC OXFORD/みすず書房 1978 第4版重刷 カ帯 良好 2625
12065 中性子物理学 モダンサイエンスシリーズ G.E.BACON 岡部哲治訳 共立出版 S51 2刷 カ経年シミ 小口少シミ 840
12066 高等数学教程 3巻2部 第1分冊 スミルノフ 彌永昌吉,他訳監修 共立出版 S51 初版重刷 カ少焼,背に経年シミ,擦 1部頁シワ 1050
12093 FETの使い方 J-FETからパワーFETまで 実務書シリーズ5 立川巌編著 CQ出版社 S57 第7版 表紙角折 カ背上部少破 約10頁傍線 735
12094 エレクトロニックスの基礎 全訂版 物理学選書1 霜田光一 裳華房 S51 重版 カ擦シミ 小口少シミ 840
12096 量子エレクトロニクス入門 新物理学シリーズ11 宅間宏 培風館 S52 重刷 カ擦シミ 1050
12101 機器分析のてびき 増補改訂版 泉美治 小川雅弥他監修 化学同人 1988 函 4冊セット 1050
12102 ガードナーのおもしろ科学実験 マーティン・ガードナー 秋山仁監訳 東海大学出版会 1997 重刷カ 735
12104 科学の体系 科学的な思考と労作への道 オストワルト 文部省科学教育局訳 岩波書店 S22 裸本 背少擦傷 1890

12140 固体の強度 エンジニアリング・サイエンス講座 28 中沢一,小林英男 共立出版 S56 初版重刷 カ少擦,背上少痛 2625
12141 基礎としての電子工学 藤田廣一 理工学社 1973 重版 カ背上痛 1890
12142 計測回路 考え方から応用まで 電子回路講座8 阿部善右衛門,木下敏雄 朝倉書店 S55 初 カ破,少経年シミ 6300
12144 材料強度学要論 小寺沢良一 マグロウヒル好学社 S54 初 カ擦 1050
12146 歯車 JMブックス1   ジャパンマシニスト S47 重版カ 1260
12147 金属材料 機械工学基礎講座 12 財満鎮雄 朝倉書店 S45 重版 カ欠 少傍線 1050
12148 詳解線形代数演習 鈴木七緒他編 共立出版 1982 初 カ少破 840
12150 現代の化学1 重力の話 物理学と数学との結婚 ジョージ・ガモフ 伏見康治訳 河出書房 1967 初帯 ビニカ欠 小口焼 認印跡 735
12152 現代の化学20 水の伝記 水にまつわる科学の話 K.S.ディヴィス/J.A.デイ 戸田盛和,小暮陽三訳 河出書房 1975 重刷帯 ビニカ欠 小口少焼 背褪色少 735
12153 現代の化学21 自然を解く数学 物理学はいかにして完成されたか フランシス・ビター 伊藤大介訳 河出書房 1973 重刷帯 ビニカ欠 小口少焼 735
12154 入門組合せ論 ラスロウ・ロバース他 秋山仁/ピータ・フランクル翻案 共立出版 1993 重刷 カ擦 840
12155 入門機器分析化学 庄野利之,脇田久伸編著 三共出版 1996 初版重刷カ 1050
12156 コロイドと界面の化学 第2版 北原文雄,青木幸一郎 廣川書店 S53 重版 カ背褪色 小口焼 1575
12159 応用数学 2偏微分方程式 工学基礎講座2 近藤次郎 培風館 S56 初版2刷 カ背焼 1050
12161 基本算法 基本概念 THE ART OF COMPUTER PROGRAMMING1 KNUTH 広瀬健訳 サイエンス社 S53 重刷 カ背退色 2625
12162 基本算法 情報構造 THE ART OF COMPUTER PROGRAMMING2   KNUTH 米田信雄,筧捷彦共訳 サイエンス社 S54 重刷 カ背退色 2625
12163 コンピュータとデータ構造 プログラム別による実践的ソフトウェア技法 ストーン、スヴォーリック共著 藤井克彦,寺田浩詔共訳 CQ出版社 S53 初 カ擦背退色、上部少破 3675
12164 3次元コンピュータグラフィックス 中前栄八郎 西田友是 昭晃堂 S61 初カ 1890
12166 コンピュータディスプレイによる形状処理工学1〜3 3冊 山口富士夫 日刊工業新聞社 S57,63 初カ 3巻カ背退色 6300
12167 アルゴリズム+データ構造=プログラム コンピュータ・サイエンス研究書シリーズ40 Wirth 片山卓也訳 日本コンピュータ協会 S58 重刷 カ背退色 3150
12168 線形計画法 方法と応用 原書第三版 ガス 小山昭雄訳 好学社 S52 重刷 カ背退色経年のシミ少 2100
12169 鋼材加工法 新版鉄鋼技術講座 第4巻 日本鉄鋼協会編 地人書館 S53 初 函焼 2625
12170 線形代数とベクトル解析 技術者のための高等数学2 E.クライツィグ 堀素夫訳 培風館 2000 重刷 カ擦シワ 頁上角折 1050
12171 有機金属化合物の構造決定1 講談社現代の化学シリーズ23 山岡亜夫 講談社 1974 初 カ背上部痛 小口少シミ 3150
12172 酸と塩基 モダン・ケミストリー バンダー・ワーフ 桐栄恭二,山本勇麓訳 共立出版 S54 重刷 カ背退色 数ヶ所蔵印 840
12173 UL規格の基礎知識 改訂版 海外規格基礎知識シリーズ 日本規格協会 1996 改訂版重刷 カバ 840
12174 全改訂版 化学標準問題と解説 就職および大学院入試試験問題 荒木綱男,三田村孝,松田常雄編 技報堂 1979 重刷 カ擦 小口少シミ 蔵印 840
12175 アースとパスコン こうすればプリント基板は完璧だ 伊藤健一 日刊工業新聞社 S62 重刷カ 840
12176 身近な現象の化学 日本化学会編 培風館 S55 重刷 カ擦 蔵印 525
12177 3次元CAD/CAMにおける形状処理技術 塩谷景一 日刊工業新聞社 1989 初 カ背退色 1575
D6300 基本プレス金型実習テキスト 山口文雄,鰐淵淳,小渡邦昭 日刊工業新聞社 1993 初カ 小口シミ 1890
12183 応用自在数学一周間速成 中村巷編 名倉昭文館 M44 再版 表紙少破 小口シミ 2625
12184 解析学要論2 複素解析とフーリエ解析 山本稔編 裳華房 1995 重版カ 1575

12195 自然科学者のための数学概論 増訂版 寺澤寛一 岩波書店 1977 重刷 函少擦 小口少シミ 1575
12196 力学 2 解析力学 原島鮮 裳華房 S49 第4版2刷カ 840
12232 水の本性 科学普及新書 ゲ・ユルコフ、イ・サフォーノワ 大竹三郎訳 東京図書 1971 重刷 カ背少焼 線引 小口焼シミ 525
12233 熱とはなにか 科学普及新書 ヤ・エム・ゲリフェル 豊田博慈訳 東京図書 1970 重刷 カ背少焼 線引 小口焼シミ 525
12234 万有引力と物理学 科学普及新書 ゲ・アンフィロフ 匹田軍次郎訳 東京図書 1971 重刷 カ背少焼 小口焼シミ 1260
12235 ICの使い方 素子の理解と回路設計のポイント 伝田精一 QC出版社 S50 重版 カ欠 小口焼 630
12237 サイリスタとその応用 橋本健 日本放送出版協会 S47 初 カ欠 小口シミ 735
12238 基礎エレクトロニクス テキサスインスツルメンツラーニングセンター編 岩本洋編 啓学出版 1984 重刷カ 小口少シミ 1050
12240 基本安全工学 北川徹三 海文堂 S61 重版 カ少破 1260
12241 化学工学通論2 改訂新版 井伊谷鋼一 三輪茂雄 朝倉書店 1986 初版重刷カ 5頁線引 1050
12242 新版 知りたい油圧 基礎編 不二越油圧研究グループ ジャパンマシニスト社 1970 重版 カバ1部褪色 小口焼 1050
12243 塗装技術便覧 増訂版 同書編集委員会編 日刊工業新聞社 S38 裸本 重版 小口焼シミ 印跡 2625
D6328 化学総説 27 新しいフッ素化学 日本化学会編 学会出版センター 1980 背上朱色褪 表紙角折 裏表紙折 1890

12564 電子セラミックス E.C.HENRY 黒田晴雄訳 東京化学同人 1977 重刷カ  525
12565 電子量子工学の基礎 宇田新太郎 丸善 S50 第3版 カ背焼,少擦 小口少シミ 1050
12566 機構学 機械工学基礎講座1 山川出雲 朝倉書店 S52 重版 カ経年シミ 本文問題なし 1050
12567 フレキシブル基板の機能設計 材料選定・設計から生産まで 沼倉研史 情報調査会 S62 初カ 良好 1890
12568 鉛フリーはんだ付け技術 環境調和型実装の切り札 菅沼克昭 工業調査会 2003 重刷カ 良好 945
12569 ロボティクス入門 ロボティクス研究会編 コロナ社 1990 初 カ裏面少シワ 本体良好 945
12570 必達!電子部品製造の歩留り向上と環境保全 香西照雄 NECメディアプロダクツ 2001 初カ 良好 840
12571 アマチュア無線の世界 趣味の王様-ハムの楽しさ・歴史・入門法 原昌三 CQ出版社 1997 初カ帯 840
12572 精密工作便覧 改訂 精機学会編 コロナ社 S43 重版ビニカ 函背焼,擦 蔵印 2625
12573 電子工学ハンドブック 熊谷三郎編 朝倉書店 S42 5版 函少汚 ビニカ少擦 小口少シミ 8400
12574 トランジスタ回路解析 ジョイス・クラーク 熊谷三郎,佐々木次郎訳 朝倉書店 S40 重版ビニカ 函汚 小口シミ 傍線少 1050
12575 ディジタル計算機の論理設計 フィスター 尾崎弘訳 朝倉書店 S41 重版ビニカ 函汚痛 小口シミ 記名跡 6300
12576 パルス回路の設計 波形で学ぶパルスの基礎から応用まで 猪飼國夫 CQ出版社 S54 重版改訂8版 カ擦,少破 本体並 1050
12577 A-D/D-A変換回路の設計 IC化コンバーターを中心とした応用回路の具体的設計手法   S56 第2版 カ擦,少破 小口少シミ 本体並 1575
12578 過渡現象論 基礎電気工学講座8 熊谷三郎,尾崎弘 共立出版 S41 初版重刷ビニカ 函少破 記名跡 1050
12579 量子力学 朝倉物理学講座13 金沢秀夫 朝倉書店 S41 重版 裸本  1050
12580 治具要素の標準設計 加藤文雄 日刊工業新聞社 S38 初 裸本 記名跡 3150
12591 用水廃水便覧 改訂2版 用水廃水便覧編集委員会編 丸善 H4 重刷ビニカ 函欠 3675
12592 鉱物学入門 理工文庫 鮫島輝彦 理工図書 S35 初カ 小口焼 新書判 1050

12672 和算家の旅日記 佐藤健一 時事通信社 S63 初帯 カ,帯背少擦 840
12673 建築土木力学計算公式集 力学計算公式集研究会編 日本理工出版会 1998 重版函 892
12674 図解演習熱力学 北方直方 オーム社 H9 初版重刷カ 1575
12675 電磁気 アルテ21 高木正蔵編 オーム社 H15 初版重刷カ 下角少歪み 本文問題なし 840
12676 産業用ロボットの技術 日本産業用ロボット工業会編 日刊工業新聞社 1996 初版重刷カ 1050

12681 缶詰学 川口武男,岡田光世 厚生閣 S23 初 カ背焼,少破欠 小口焼 記名跡 1575
12682 科学ものがたり1 元素から原子へ 朝日新聞社編 朝日新聞社 S31 初カ 小口焼シミ 1050
12683 科学ものがたり2 宇宙をさぐる 朝日新聞社編 朝日新聞社 S31 初カ 小口焼シミ 1050
12684 科学ものがたり4 医学の進歩 朝日新聞社編 朝日新聞社 S31 初 カバ欠 小口焼シミ 840
12685 自然科学問答 岡英二 文正社 S21 初 裸本 小口シミ 1050
12738 電子管の基礎 解説文庫 松原孝之 東京電機大学出版部 S38 2刷 表紙角少折 1050
12739 スピーカーとキャビネット ラジオ・サイエンス・シリーズ8 中島平太郎 ラジオ科学社 S30 初 裸本 特に問題なし 1575
12740 テレビサービスハンドブック 榎並利三郎 オーム社 S39 重刷218頁 カ背褪色 小口焼 1890
12804 さらばアリストテレス エピソード科学史異聞 金子努 平凡社 1993 初カ帯 小口シミ 1050
12805 物理学校の伝説 橘高重義 すばる書房 S59 初カ 小口焼 735
12806 新撰珠算一万題 加藤敬直 光世館 S2 改版重刷 小口焼 2100
12807 日常のなかの統計学 数学入門シリーズ6 鷲尾泰俊 岩波書店 1993 重刷 良好 892
12808 代数学 数理科学ライブラリー 松村英之 朝倉書店 2003 重刷 カ背上少破 本体問題なし 1785
12809 乱数の知識 初等情報処理講座6 脇本和昌 森北出版 1977 初版重刷ビニカ  2625
12810 理工科基礎 物性科学 坂田亮 培風館 1989 初 カ少破 認印 本文良好 1575

12812 PRINCIPLES OF MAGNETIC RESONANCE C.P.SLICHTER HARPER&ROW 1965 HC 初版2刷 函カ 記名跡 本体良好 3675

12814 超微粒子技術入門 一之瀬昇 尾崎義治 賀集誠一郎 オーム社 S63 初 カ背少退色 数ヶ所認印 1890
12815 固体の反応性 基礎編 小寺嘉秀 化学工業社 H6 初 カ少擦 1575
12816 粉体の材料科学 荒井康夫 培風館 1990 重刷カ 2100
12817 触媒 その秘密を探る 大西孝治 大日本図書 S62 初 カ背少退色 1頁角折 1050
12818 はじめてステレオアンプを設計する本 奥澤清吉 誠文堂新光社 S62 重刷 カ背褪色 1050
12819 これでわかったトランジスタとSCR・IC 今井外次郎 啓学出版 1974 初 カ耳少折 小口シミ 少シミ 1050
12820 これでわかったシンクロスコープの取扱い方 宮本義博 啓学出版 1974 初 カ背褪色 頁3葉耳折 小口シミ 少シミ 1050
12821 ISO9000とTQC再構築 ISO9000シリーズを超えて 飯塚悦巧 日科技連 1997 重刷カ 良好 840
12822 読める使える役に立つ 半導体用語がわかる辞典 菊池正典,高山洋一郎 日本実業出版社 2003 重刷カ 記名跡 良好 840
12823 実用電子回路ハンドブック1 トランジスタ技術編集部編 QC出版社 S54 重刷 カ背少焼 見返し経年シミ 本文問題なし  1890
12824 実用電子回路ハンドブック2 トランジスタ技術編集部編 QC出版社 S54 重刷 カ背少焼 見返し経年シミ 本文問題なし  1890
12825 実用電子回路ハンドブック3 トランジスタ技術編集部編 QC出版社 S54 重刷 カ背少焼,少破(表上,背上縁少破欠) 見返し経年シミ 本文問題なし  1890
12826 シンクロとサーボモーター 茂木晃 日刊工業新聞社   重版 裸本 2行線引 小口シミ 2100
12828 記憶・記録・感光材料 竹田政民 篠原功他編 学会出版センター 1985 初カ 2100

12829 化学1 物質の状態と化学熱力学 谷崎義衛 講談社サイエンティフィク 1977 初カ 1050
12830 化学2 化学結合と反応速度 森雄次ほか 講談社サイエンティフィク 1977 初カ 2頁角折 1050
12831 分子の対称と群論 中崎昌雄 東京化学同人 1981 重刷 カ背少退色擦 数ヶ所認印 1575
12832 化学の原典5 反応速度論 日本化学会編 学会出版センター 1975 初 カ背退色 小口少シミ 1050
12833 化学の原典6 化学反応論 日本化学会編 学会出版センター 1976 初 カ背退色 小口シミ 1050
12834 固体の化学 A.ギニエ R.ジュリアン 渡辺正,黒田和男訳 マグロウヒル 1992 初 カ背少退色 数ヶ所認印 記名 1680
12835 セラミックセンサ ケラスの本5 エレセラ出版委員会編 技献 S54 函背退色 1575
12836 実験化学講座続9 ガスクロマトグラフィー 日本化学会編 丸善 S40 初 函背焼 1575
12837 実験化学講座続12 核磁気共鳴吸収 日本化学会編 丸善 S42 初 函背焼 1575
12839 X線結晶解析 物理科学選書2 桜井敏雄 裳華房 S51 第6版 カ破痛少破欠 2頁角折 1890
12840 だれにもわかる電気・油圧式シーケンス制御入門 石垣可連 オーム社 S48 重刷 カ背少痛耳折 1050
12841 解説テレビ受像機 工学全書201 薬袋馨 東京電機大学出版部 S39 第4版 裸本 頁上部少水ジミ 1575
12842 SPICEによる電子回路設計入門 ポール.W.トゥネンガ 松本敏之訳 CQ出版社 1992 第3版 カ背上部擦 840
12843 オブジェクト指向入門 酒井博敬 堀内一共 オーム社 H7 重刷 カ少破痛 1050
12844 プログラム学習によるロボット2 マイコン応用技術 職業能力開発教材委員会 松下電器工科短期大学校 H7 重刷カ 1050
12845 複合材料 材料テクノロジー17 堂山昌男,山本良一編 東京大学出版会 1992 重刷カ 840
D6640 季刊 化学総説 10 大気の化学 日本化学会編 学会出版センター 1990   1890
D6641 シュレッダーダスト処理・リサイクルの技術開発動向 エヌ・ティー・エス 1997 初函 記名跡 5250
P232 超微粒子開発応用ハンドブック 小石眞純編 サイエンスフォーラム 1989 初函 認印跡 21000
12890 ボイラー・圧力容器構造規格の解説 労働省安全衛生部安全課編 日本ボイラ協会 H6 改訂第1版重刷 小口シミ 1575
12891 量子力学の数学的基礎 J.V.ノイマン 井上健,広重徹,恒藤敏彦訳 みすず書房 S35 2刷 函背焼大 小口シミ汚 1575
12892 レオロジー 中川鶴太郎 岩波全書 1964 重刷 函汚 4頁傍線跡少 840
12893 初等整数論講義 第2版 高木貞治 共立出版 S48 2版重刷 函欠 1ヶ所書込消去跡 3150
P255 物理初歩 全3巻揃 志賀泰山編 集英堂 M17 表紙少皺 記名 10500
P256 筆算題聚 7-11上(各冊・筆算題叢等式つき) 山本正至,田澤昌永編 文林堂 M8 10冊 記名 6300
P257 筆算題叢等式5 山本正至,田澤昌永編 文林堂 M8 小口に墨少 630
P258 筆算題聚 15巻 付録 筆算題叢等式とも 文林堂 M8 認印 本編裏表紙上角擦 3150
P259 実用数学 新三千題 尾関正求 成美堂 M20 表紙虫食 認印 1575
P260 新撰数学 五千題 上巻 答式 大島孝造 春陽堂 M17 認印 1575
D6674 シーケンス制御の基本と応用 新編 設計・積算シリーズ2 日本電設工業協会 H3 第2刷カ 傍線消去跡 1575
D6675 熱交換器 改訂増補 工場操作シリーズ4 別冊化学工業 26-1 化学工業社 S56 カ背経年シミ少破 本文問題なし 3150
12958 トランジスタラジオの作り方 実用百科選書 松尾誠 金園社 S45 重版 カ背上脇少破,擦,背上痛 裏遊び紙書込 地小口記名潰 2625
12959 小型モーターとその使い方 種類・特徴・選び方 谷越欣司 日刊工業新聞社 1996 重刷カ 630

D6677 化学生態学の展望 化学総説 NO.2 日本化学会編 東京大学出版会 1973 背朱色褪  1575
D6678 有機化学工業における触媒 化学総説 NO.3 日本化学会編 東京大学出版会 1973 背地色褪  1575
D6679 不斉反応の化学 化学総説 NO.4 日本化学会編 東京大学出版会 1974 背朱色褪 付録ペラ付 1890
D6681 複合材料 化学総説 NO.8 日本化学会編 学会出版センター 1975 背朱色褪 2頁角折 認印 1785
D6683 電子分光 化学総説 NO.16 日本化学会編 学会出版センター 1977 裏表紙1部焼 1890
D6685 ポリ酸の化学 季刊化学総説 NO.20 金属酸化物分子と集合体の構造と機能 学会出版センター 1993 認印 2100

D6686 粉体の物性と工学 化学増刊31 化学同人 S42 背上少痛 献本印 1575
D6687 素反応速度論 高速素反応の理論と実験 化学増刊38 化学同人 1969 背褪 表紙擦 1575

12961 原子物理学1 E.シュポルスキー 玉木英彦他訳 東京図書 1962 重刷 函背焼,汚 カ背焼,シミ 小口シミ 1575
12963 シッフ 量子力学 シッフ 井上健訳 吉岡書店 1967 重刷 函背焼,1ヶ所少破 小口焼 2625
12964 複素函数論 東京大学基礎工学7 犬井鉄郎,石津武彦 東京大学出版会 1966 初 函背少焼 遊び紙焼 1575
12965 絶対反応速度論 上巻 物理学叢書23 アイリング 長谷川繁夫,平井西夫,後藤春雄訳 吉岡書店 1964 初 函背焼,少汚 小口シミ 3頁角折 1890

13065 品質管理教程 管理図法 改訂版 日科技連QCリサーチグループ 日科技連 1968 重版 函汚 小口汚 別冊とも2巻 2625
13066 アンプ製作のノウハウ ホビーエレクトロニクス 窪田登司 日本放送出版協会 S61 重刷 カ背褪色,耳折,皺 本体問題なし 840
13067 センサ応用回路の設計・製作 松井邦彦 CQ出版社 1990 初カ 892
13068 半導体デバイスの物理1・2 S.M.SZE 柳井久義,小田川嘉一郎,生駒俊明訳 コロナ社 S49,53 全2巻 初版,再版 函背,縁焼,背擦 ビニカ 本体良好 21000
13069 トランジスタおよびダイオード 通研叢書3 日本電信電話公社電気通信研究所編 丸善 S42 初 函背焼,少擦 記名跡 本文問題なし 3675
13070 ENERGY Conversion and Uyilization JERROLD H.KRENZ ALLYN AND BACON   HC 英文 359頁 2100
13071 ASIA PACIFIC SYMPOSIUM ON SURFACE PHYSICS XIE XIDE WORLD SCIENTIFIC 1987 1987 SHANGHAI HC481頁 英文 比較的良い状態 10500
13072 SOLID STATE PHYSICS A,J.DEKKER 丸善 S38 重刷 カ背焼,擦 小口焼 本文問題なし 2100
13073 REFLECTANCE SPECTROSCOPY GUSTAV KORTUEM J.E.LOHR(TRANSLATOR) SPRINGER VERLAG 1969 GERMAN→ENGLISH HC 英文 カ破 蔵印跡 3150
13074 PHYSICAL CHEMISTRY OF SURFACES 3rd edition A.W.ADAMSON WILEY INTERSCIENCE 1976 HC 698頁 カ破 印 記名跡 本文問題なし 2100
13075 高等数学概要 増訂版 掛谷宗一 岩波書店 S2 重版 函背擦,少破 函と本体に蔵印 数頁線引 1050

13140 科学思想の歴史 ガリレオからアインシュタインまで ギリスピー 島尾永康訳 みすず書房 1987 改版重刷 カ背褪色 1260
13141 現代物理の世界がわかる アリストテレスの自然哲学から超弦理論まで 和田純夫 べレ出版 2002 初カ 頁縁薄焼 735
13142 現代物理学の自然像 W.ハイゼンベルク 尾崎辰之助訳 みすず書房 S41 2刷 カ背褪色 小口焼シミ 840
13143 数学小辞典 矢野健太郎編 共立出版 1996 初版重刷 函背薄焼 良好 2625
13144 ベクトルと行列 リフレッシュ数学3 銀林浩 講談社 1992 重刷 カ背下微少破欠 本体良好 1050
13146 電子回路と電子部品 電子工学の基礎 西野治 長谷川賢一 日刊工業新聞社 S36 初 裸本 6頁傍線(各1-4行)2語書込 10頁耳折 1部頁薄シミ 小口シミ 2100
13147 ロジック回路の考え方・使い方 茂木晃 オーム社 S50 重刷 裸本 小口少シミ 1050
13148 最新 電熱 東京電機大学 東京電機大学出版部 S36 重刷 裸本 小口焼 少シミ 1050
13149 小学理科機械・器具・薬品精説 桑原理助 賢文館 S11 初 函表,背焼 背擦 カ背焼少シミ 4200
13150 ICを使った電子工作 ホビーテクニック 稲葉保 日本放送出版協会 S53 重刷 カ背1部褪色 1050

D6375 振動分光学 その確立と化学的応用 島内武彦 島内武彦先生還暦記念事業会 1977 103頁 正誤表つき 2625
13251 化学商品の製造と販売法 商店界社編著 誠文堂商店界社 S6 初 370頁 裸本 背角少欠 頁角少折 表紙角折 小口焼シミ 表遊び紙に書込 1頁余白に新聞記事張込 シミ 3150
13252 最新 珠算の覚え方 珠算研究会編 己羊社書院 S29 重版 背焼・背脇擦 表紙角折 裏表紙少破欠 数頁下角折 後部頁小口破(補修) 1575
13253 ラング 解析入門 原書第3版 松坂和夫,片山孝次訳 岩波書店 1984 重刷 函背,裏面少焼 3150
13255 新版 合版 平井信二,堀岡邦典監修 日本合版工業組合連合会 1967 初 函背焼,裏記名跡 カ裏記名跡 小口焼 2100
13256 配位化合物の化学 D.P.Graddon 黒谷寿雄,川口信一,中原勝儼訳 化学同人 1964 改訂初 カ背他焼,少破欠,少破 小口シミ汚 表遊び紙書込 1050
13257 化学結合の量子論入門 小笠原正明,田地川浩人 三共出版 1994 初カ 1050
13258 化学結合 その量子論的理解 ジョージ・ピメンテル、R.D.スプレイトレイ 千原秀昭,大西俊一訳 東京化学同人 1974 初 カ擦 3頁計4行蛍光色マーキング 認印  735
13261 触媒調製化学 尾崎萃 他編 講談社サイエンティフィク 1980 初 カ背上少痛,背上脇少破欠 6頁線引 約12頁耳折 認印 小口シミ 3990
13262 触媒・光触媒の科学入門 山下弘巳,田中庸裕 他 講談社 2006 初カ帯 使用感なし良好 1890
13263 新しい触媒化学 服部英 他 三共出版 S63 初 裸本 前約30頁上角に茶色シミ 小口焼 認印 840
13264 石油化学要説 長谷川浩 南江堂 1976 除籍本 背ラベル跡 印跡 本文問題なし 1050
13265 高分子化学教室 桜内雄二郎 三共出版 S48 2版カ 小口少シミ 840
13266 旋光性 その理論と応用(第3版)現代化学シリーズ1 今堀和友 東京化学同人 1976 第3版重刷カ 3150

D6731 解説 科学文化年表 増補版 湯浅光朝編著 中央公論社 1957 重版 函表天縁焼 小口少シミ 記名跡 1260
13318 触媒・光触媒の科学入門 山下弘巳 他 講談社サイエンティフィック 2006 初カ帯 1890
13319 触媒調製化学 尾崎萃 他編 講談社サイエンティフィック 1980 初 カ擦,背上右脇少破欠 8頁傍線 頁上角耳折 認印 小口シミ 3675
13320 触媒化学 応用化学シリーズ6 上松敬禧 他 朝倉書店 2004 初カ 良好 1890
13321 化学結合の量子論入門 小笠原正明 田地川浩人 三共出版 1994 初 カ背少焼 本体良好 840
13322 配位化合物の化学 D.P.GRADDON 黒谷寿雄 他訳 化学同人 1964 改訂初 カ背焼,破,1ヶ所少破欠 小口焼シミ 表遊び紙書込 1050
13323 石油化学要説 長谷川浩 南江堂 1976 初 裸本 除籍本(ラベル跡) 2100
13324 化学商品新辞典 今泉善夫 編代 科学書院 S16 初 裸本 背,背脇地色褪 小口焼シミ 経年シミ 1575
13325 科学技術の書 富塚清 潮文閣 S19 初 カ背焼,1ヶ所小穴 小口焼シミ 認印 1575
13326 一般火薬学 日本火薬工業会資料編集部編 H13 新改訂版 裸本 1260
13327 続物理の散歩道 ロゲルギスト 岩波書店 S49 重刷 函裏シミ,背焼 本文問題なし 525
13329 切削工具のカンドコロ 技能ブックス2 大河出版 S60 重版カ 1050
13330 金属材料のマニュアル 技能ブックス20 大河出版 S60 重版カ 840

13521 日本軽金属エネルギー事典 エー・アール企画編 日本軽金属株式会社 1980 函 背クロス褪色 本文並 1575
13522 技術者のための文章作法 宮川松男 日刊工業新聞社 S57 初版重刷カ 本文問題なし 525
13523 分離精製工学入門 古崎新太郎 学会出版センター 1989 初 カ背1ヶ所少傷 小口少シミ 本文良好 1575
13524 図解とフローチャートによる定量分析  浅田誠一,内出茂,小林基宏 技報堂出版 1981 初カ 小口少汚 本文問題なし 840

13553 反応工学概論 第2版 久保田宏,関沢恒男 日刊工業新聞社 1995 重刷カ 小口シミ 本文問題なし 1050
13554 普通鋳鉄の酸素アセチレン熔接 田村元 産報 S36 初 カ表背脇破欠,背少焼 3150
13555 鋳物の熔接 熔接叢書 12 柴田晴彦,田村元 熔接ニュース出版社 S33 再版 函上下痛み,焼 カ少破,少シミ 小口焼シミ 記名跡 3150
13556 増訂 一般化学 上下全2巻揃 ポーリング 関集三,千原秀昭,桐山良一訳 岩波書店 1959,65 重刷 函背焼 函背上少凹み 本体問題なし 2625
13557 ディラック 量子力学 原書第4版 ディラック 朝永振一郎他訳 原書第5版 岩波書店 1969 第2刷 函背焼,汚 小口少シミ 3150
13558 微分幾何学 基礎数学講座16 佐々木重夫 共立出版 S46 重刷 カ背少焼 1260
13559 やさしい量子力学 科学普及新書 ヴェ・イ・ルィドニク 豊田博慈訳 東京図書 1968 重刷 カ擦 小口焼シミ 巻頭から第12頁迄下余白角少折 630
13560 量子力学 2 物理学大系・基礎物理編8 朝永振一郎 みすず書房 S40 重刷 カ背少焼 小口焼 1050
13561 統計力学演習 小笠原万亀三郎 白水社 1969 重版カ 小口シミ 840
13562 行列と行列式 近代数学新書 稲葉三男 至文堂 S40 初 カ擦,少シミ 天小口少シミ 1050
13563 数学ショート・ショート J.A.H.ハンター 藤村幸三郎,芹沢正三訳 ダイヤモンド社 S45 重刷 カ擦  1050
13564 飛行の理論 フォン・カルマン 谷一郎訳 岩波書店 1975 重刷 函背薄焼,表背脇下部擦傷 小口シミ 1575
13565 物理と化学のための数学1・2 マージナウ・マーフィ 佐藤次彦,国宗眞訳 共立全書 S41 全2巻揃 改訂重刷 カ背焼,背上下痛,少破 小口焼シミ 蔵印 4200
13566 電子計算機のための数学1・2 R.W.サウスワース S.L.デロー 岩田倫典訳 共立全書 S44 全2巻揃 カ背焼,背上下痛,少破,擦 小口焼シミ 経年シミ 蔵印 2100

13567 Transition Metals in Homogeneous Catalysis G.N.SCHRAUZER(EDITOR) MARCEL DEKKER 1971 HC 415頁 小口焼 2100
13568 NEW SYNTHESES WITH CARBON MONOXIDE J.FALBE(EDITOR) SPRINGER 1980 HC 465頁 認印 3675

13586 アクティブ科学英語 解読型から発信型へ 多田 旭男,中平 隆幸,上松 敬禧,中野 勝之 三共出版 1997 初カ 頁2葉上角耳折以外問題なし 1260
13587 科学技術と未来 財・帝人奨学会50周年記念出版 帝人奨学会 2003 初カ 良好 1575
13588 Fundamentals of Optics 4th edition F.A.Jenkins H.E.White McGRAW-HILL KOGAKUSHA 1976 PB 背,背脇褪色 小口少シミ 2625
13589 磁気共鳴の原理 スリクター 増田義賀,雑賀亜幌訳 岩波書店 1966 初 函汚,背焼 線,書込多 表紙少シミ 記名跡 1575
13590 電子論の基礎と応用 長倉三郎編 岩波書店 1964 初 函背焼 背焼 数頁線引 記名跡 1050
13591 ゼオライト 基礎と応用 原伸宜,高橋浩編 講談社サイエンティフィク 1989 重刷 裸本 数頁上角耳折 小口少シミ 認印跡 線,書込なし 4200
13592 無機化学 基礎演習シリーズ 岩本振武 山崎昶 裳華房 1986 初カ 良好 1050
13593 無機化学の理論と演習 改訂版 山口 與平,古川 利夫 裳華房 S54 重刷 裸本 印跡 数頁上角耳折 735
13594 応用物性化学 応用化学講座6 内島俊雄,水田進編著 朝倉書店 1994 初カ 良好 2625
13595 応用物理化学3 反応速度 原納淑郎,鈴木啓三,蒔田董編 培風館 1989 初版重刷カ 認印以外良好 735
13596 固体の化学 現代物理化学シリーズ10 N,B.ハネー 井口 洋夫他訳 培風館 S46 初 裸本 線引少 記名跡 840
13597 化学反応はいかに進むか 反応の速度と機構 化学モノグラフ2 E.L.キング 川口信一訳 化学同人 1965 初 カ汚 小口焼 1575
13598 触媒のはたらき 化学モノグラフ26 田部浩三 化学同人 1980 初 カ裏上破欠 数頁少傍線 735
13599 反応速度論 エンジニアリング・サイエンス講座19 慶伊富長 共立出版 S51 初 カ背地色褪,縁破(少破欠)頁1葉角折 735
13600 量子有機化学 東健一,馬場宏明 朝倉書店 S40 重版 函背焼,上下擦 線,書込あり 1050
13601 励起状態の化学 講座有機反応機構12 坪村宏 東京化学同人 1967 初 裸本 小口焼 裏表紙シミ 1575
13602 Introduction to LIGAND FIELD THEORY CARL J.BALLHAUSEN McGRAW-HILL 1962 HC298頁 小口焼 記名跡 1575

現代化学シリーズ / 東京化学同人
13603 現代化学シリーズ6 立体化学 大木道則 1964 重刷 カ背焼 8頁線引 735
13604 現代化学シリーズ16,17 概説レオロジー 全2巻 井本立也 1971 重刷カ 天小口少シミ以外良好 2625
13605 現代化学シリーズ27 X線解析入門 角戸正夫,笹田義夫 1965 初 カ背等焼 数頁線,書込あり 735
13606 現代化学シリーズ30 化学者のためのロシア語入門 田中豊助 1966 初 カ背焼 小口焼 2625
13607 現代化学シリーズ37 固体状態の化学 その基礎と展望 J.A.HEDVALL 井上勝也訳 1978 初 カ背焼 小口焼 線,書込あり 735
13608 現代化学シリーズ44 気体素反応速度論 DON L.BUNKER 三山 創,笛野 高之訳 1970 初カ帯 小口少焼 2625
13609 現代化学シリーズ53 反結合性軌道の役割 分子軌道法入門 M.ORCHIN H.H.JAFFE 米澤貞次郎訳 1974 重刷カ 1頁余白書込消去跡以外良好 2100

13610 機械振動解析とプログラミング D.ハター 高野夏樹訳 ブレイン図書出版 1977 初カ 経年シミ 小口少シミ ビニカ欠 本文問題なし 1260
13611 マトリクスの理論と応用 理工学への応用の技法 R.ツルミュール 瀬川富士,高市成方訳 ブレイン図書出版 1978 初版重刷 カ背褪色 小口少シミ 本文問題なし 1890
13612 現代物理学の基礎6 統計物理学 戸田盛和,久保亮五編 岩波書店 1972 初 函焼 小口少シミ 1575
13613 だれにでもわかる解説と演習 熱力学の基礎 越後雅夫 啓学出版 1979 2版カ 小口少汚 1050
13643 ハンディブック化学 山本績,藤谷正一 オーム社   初 裸本 本文問題なし 1050
13644 濾過装置 三浦貢 日刊工業新聞社 S37 初 裸本 小口焼 記名跡 本文問題なし 2100
D6857 固体に関与する無機反応 化学総説 NO.9 日本化学会編 学会出版センター 1975 7頁線引 1575
D6858 改訂 乾燥 工場操作シリーズ NO.2 化学工業社 S52 重刷 カ擦,少破 数頁角少折 3150
D6859 R&Dシリーズ 研究開発と工業化手法1 別冊化学工業28-14 化学工業社 S59 初 カ擦,少破 背褪色 2625
D6860 プロセスの選択と開発 別冊化学工業16-5 化学工業社 S47 カ痛(擦,破-1部破欠) 記名跡 3150
D6861 新版 化学工業における研究開発 別冊化学工業16-6 化学工業社 S55 カ痛(擦,少破,背褪色) 3150
D6862 工業数学問題解説 上巻 原著第3版 C.R. ワイリー 工業数学研究会 記載なし 謄写版印刷 516頁 背少破 小口少シミ 本文問題なし 2625

B856 試験問題講義 三角法之部 長澤亀之助 東海堂書店 M44 再版 234頁 袖珍 1頁折 表題頁逆付 表紙クロス1部変色 2100
13693 中学教科 算術 大正9年版 寺尾壽 吉田好九郎 冨山房 T8 記名 1頁破(補修) 1050
13694 少数例のまとめ方 1・2(全2巻)改稿版 増山元三郎 竹内書店 1964 初 函背焼,少擦,少シミ, 小口少シミ 2/ 函少破 約40頁赤鉛筆線消去跡 3150
13695 数学史 新数学シリーズ15 武隈良一 培風館 S55 初版重刷 カ経年シミ,少擦 1050
13696 精解演習 数値解析 杉山昌平,高橋磐郎 廣川書店 S45 5版ビニカ 函欠 記名跡 本文良好 1260
13697 原子模型 物理学個展論文叢書9 物理学史研究会編 東海大学出版会 1970 初 ムレ カ,小口に水ジミ 使用に支障なし 1050
13698 金属の化学 R.V.PARISH 佐藤弦,桜幸子訳 東京化学同人 1980 初カ 数ヶ所認印跡以外比較的良い 1890
13699 Catalytic Selective Oxidation ACS Symposium Series 523 S.T.Oyama J.W.Hightower
(editors)
AMERICAN CHEMICAL SOCIETY 1993 HC 464頁 良好 2625
13700 電気回路2 過渡現象・伝送回路論 小澤孝夫 昭晃堂 H7 初版15刷 カ擦 本体良好 2100
13701 電気機器工学 佐藤則明 丸善 H11 重刷カ 並 840


 月刊 化学 / 化学同人
D2041 月刊 化学 第13巻 6月〜12月号 6冊  1958 旧蔵印 背少痛 1冊角少折 3150
D2042 月刊 化学 第14巻全12巻  1959 旧蔵印 背少破 6300
D2043 月刊 化学 第15巻全12巻  1960 旧蔵印  6300
D2044 月刊 化学 第16巻全12巻  1961 旧蔵印  6300
D2045 月刊 化学 第17巻全12巻  1962 旧蔵印  6300
D2046 月刊 化学 第18巻全12巻  1963 旧蔵印 背少破 6300
D2047 月刊 化学 第19巻全12巻  1964 旧蔵印  6300
D2048 月刊 化学 第20巻全12巻  1965 旧蔵印 背下少破 6300
D2049 月刊 化学 第21巻全12巻  1966 旧蔵印 背少破 6300
D2050 月刊 化学 第22巻全12巻  1967 旧蔵印 6300
D2051 月刊 化学 第23巻全12巻  1968 旧蔵印 背少破 6300
D2052 月刊 化学 第24巻全12巻  1969 旧蔵印 6300
D2053 月刊 化学 第25巻全12巻  1970 旧蔵印 背少破 6300
D2054 月刊 化学 第26巻全12巻  1971 旧蔵印 6300
D2055 月刊 化学 第27巻全12巻  1972 旧蔵印 背少破 6300
D2056 月刊 化学 第28巻全12巻  1973 旧蔵印 6300
D2057 月刊 化学 第29巻全12巻  1974 旧蔵印 6300
D2058 月刊 化学 第30巻全12巻  1975 旧蔵印 6300
D2059 月刊 化学 第31巻全12巻  1976 旧蔵印 6300
D2060 月刊 化学 第32巻全12巻  1977 旧蔵印 6300
D2061 月刊 化学 第33巻全12巻  1978 旧蔵印 背下少破欠 6300
D2062 月刊 化学 第34巻全12巻  1979 旧蔵印 6300
D2063 月刊 化学 第35巻全12巻  1980 旧蔵印 6300
D2064 月刊 化学 第36巻全12巻  1981 旧蔵印 6300
D2065 月刊 化学 第37巻全12巻  1982 旧蔵印 6300
D2066 月刊 化学 第38巻全12巻  1983 旧蔵印 6300
D2067 月刊 化学 第39巻 1月号〜11月号 11冊 1984 旧蔵印 5775
D2068 月刊 化学 第39巻全12巻 1985 旧蔵印 6300

 化学と工業 / 日本化学会
D2069 化学と工業 第5巻 全12冊揃 1952 焼 背痛(数冊 1部破欠) 6300
D2070 化学と工業 第6巻 全12冊揃 1953 焼 背痛(数冊 1部破欠) 6300
D2071 化学と工業 第7巻 全12冊揃 1954 焼 背痛(数冊 1部破欠) 6300
D2072 化学と工業 第8巻 全12冊揃 1955 焼 背痛(数冊 1部破欠)1冊表紙角少破欠 6300
D2073 化学と工業 第9巻 全12冊揃 1956 焼 背痛 6300
D2074 化学と工業 第10巻 全12冊揃 1957 焼 背痛(数冊 1部破欠)数冊少折 6300
D2075 化学と工業 第11巻 全12冊揃 1958 焼 背痛(数冊 1部破欠) 6300
D2076 化学と工業 第12巻 全12冊揃 1959 焼 背痛(数冊 1部破欠) 6300
D2077 化学と工業 第13巻 全12冊揃 1960 焼 背痛(数冊 1部破欠) 6300
D2078 化学と工業 第14巻 全12冊揃 1961 背少焼 6300
D2079 化学と工業 第15巻 全12冊揃 1962 背少焼 6300
D2080 化学と工業 第16巻 全12冊揃 1963 背少痛 6300
D2081 化学と工業 第17巻 全12冊揃 1964 焼 背痛(2冊1部破欠) 6300
D2082 化学と工業 第18巻 全12冊揃 1965 1冊背上少破欠 6300
D2083 化学と工業 第19巻 全12冊揃 1966 背少痛 6300
D2084 化学と工業 第37巻 全12冊揃 1984 廃棄本 6300
D2085 化学と工業 第38巻 全12冊揃 1985 廃棄本 6300
D2086 化学と工業 第39巻 全12冊揃 1986 廃棄本 6300
D2087 化学と工業 第40巻 全12冊揃 1987 廃棄本 2冊背擦 6300
D2088 化学と工業 第41巻 全12冊揃 1988 廃棄本 背上痛 2冊角少折 6300
D2089 化学と工業 第42巻 全12冊揃 1989 廃棄本 6300
D2090 化学と工業 第43巻 全12冊揃 1990 廃棄本 1冊背少痛 6300
D2091 化学と工業 第44巻 全12冊揃 1991 廃棄本 6300
D2092 化学と工業 第45巻 全12冊揃 1992 廃棄本 6300
D2093 化学と工業 第46巻 全12冊揃 1993 廃棄本 背上痛 6300
D2094 化学と工業 第47巻 全12冊揃 1994 廃棄本 6300
D2095 化学と工業 第48巻 全12冊揃 1995 廃棄本 6300
D2096 化学と工業 第49巻 全12冊揃 1996 廃棄本 6300
D2097 化学と工業 第50巻 全12冊揃 1997 廃棄本 6300
D2098 化学と工業 第51巻 全12冊揃 1998 廃棄本 6300
D2099 化学と工業 第24巻第1号 70年代におけるわが国化学工業と資源問題 1971.1 背少痛 735


◆注文表