| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 9184 | 原子物理学 1 増訂新版 | E.シュポルスキー 玉木英彦他訳 | 東京図書 | 1974 | 重刷 裸本 小口シ 記名跡 25頁下線 書込少 | 1050 |
| 9185 | 数値制御入門 新版 | 稲葉清右衛門 | 日刊工業新聞社 | S47 | 新版2版 カ背地色褪,少擦 15行下線 2か所書込 | 1575 |
| 9186 | 質点系・剛体の力学 基礎物理学選書3 | 原島鮮 | 裳華房 | S43 | 初 カ欠 小口少シミ 5頁下線 | 1050 |
| 9187 | 常微分方程式の数式処理 シリーズ新しい応用の数学4 | 渡辺隼郎 | 教育出版 | 1974 | 初 カ欠 1行下線 3語書込 | 840 |
| 9270 | 学習指導 家事実験法 | 石沢吉麿 | 目黒書店 | S3 | 裸本 重版 少経年シミ | 2100 |
| 9273 | 統計物理 上巻 バークレー物理学コース5 | 久保亮五監訳 | 丸善 | S47 | 初カ 数か所しるし 小口シミ | 1050 |
| D4515 | 油空圧の進歩100人の証言 昭和30年代と40年代を中心として | 日本油空圧学会創立20周年記念出版 | 日本油空圧学会 | H2 | カ少焼 1ヵ所少破 | 3150 |
| D4504 | 最新 防錆防食技術の実際 | 日本防錆技術協会 | S60 | 背少褪 208頁 | 1260 |
| エレクトロニクスライフ / 日本放送出版協会 | |||||
| D4505 | エレクトロニクスライフ 1986年7月号 647号 | 実験でわかる電子回路技術入門 | 1986.7 | 840 | |
| D4506 | エレクトロニクスライフ 1987年4月号 656号 | 実践・エレクトロニクス制作入門 | 1987.4 | 表紙縁少褪色 | 840 |
| D4507 | エレクトロニクスライフ 1987年5月号 657号 | 増幅回路の基礎と実際 | 1987.5 | 840 | |
| D4508 | エレクトロニクスライフ 1987年7月号 659号 | アナログIC活用技術 | 1987.7 | 840 | |
| D4509 | エレクトロニクスライフ 1987年10月号 662号 | 最近のデジタルICとその活用ガイド | 1987.10 | 840 | |
| D4510 | エレクトロニクスライフ 1987年11月号 663号 | 作りながら学ぼう音声合成の原理と応用 | 1987.11 | 840 | |
| D4511 | エレクトロニクスライフ 1988年4月号 668号 | フレッシュマンのためのエレクトロニクス工作入門 | 1988.4 | 840 | |
| D4512 | エレクトロニクスライフ 1988年9月号 673号 | アマチュアのための計測器活用テクニック | 1988.9 | 表紙上脇折 | 840 |
| D4513 | エレクトロニクスライフ 1989年2月号 678号 | ディジタル回路の基礎とノウハウ | 1989.2 | 840 | |
| D4514 | エレクトロニクスライフ 1989年4月号 680号 | 実験で学ぶエレクトロニクス制作入門 | 1989.4 | 840 | |
| D4516 | ラジオの製作 396号 1987年11月号 | やっぱりワープロ大好き/好評第3回エレクトロニクス工作コンテスト | 電波新聞社 | 1987.11 | 1050 |
| 9272 | ドキュメント日本の磁気記録開発 オーディオとビデオに賭けた男たち | 中川靖造 | ダイヤモンド社 | S60 | 重刷カ 小口,天点ジミ | 1050 |
| 9273 | 数学的世界観 現代数学の思想と展望 | 竹内外史 | 紀伊国屋書店 | 1982 | 初 カ擦 小口少シミ | 1050 |
| 9274 | 綿紡績 繊維工業大系5 | 新井幸長 | 三省堂 | S11 | 初 カ水ジミ,裏1部破欠 蔵印 小口焼 | 1260 |
| 9275 | 紡績原料 繊維工業大系 1 | 大住吾八 | 三省堂 | S12 | 再版 カ水ジミ 蔵印 小口焼 | 1260 |
| 9277 | 数は生きている 岩波科学の本9 | 銀林浩,榊忠男 | 岩波書店 | 1974 | 重刷 函擦 | 1050 |
| 9279 | 流れ学 基礎と応用 | 松永成徳 他 | 朝倉書店 | 1994 | 重刷カ 裏表紙上角折 数頁耳折 表紙開き筋 | 1050 |
| 9280 | 基礎 電気・電子工学 | 宮入庄太,磯部直吉 | 東京電機大学出版局 | 1994 | 初版重刷カ | 735 |
| 9281 | 総説 機械工学 改訂版 | 真保吾一原著 池本洋一他改訂 | 理工学社 | 1993 | 初版重刷カ | 735 |
| 9282 | 人にやさしい機械工学の基礎と実験 | 芝浦工業大学機械工学第2学科編 | 芝浦工業大学機械工学第2学科 | H4 | 初カ 頁1葉上角折 | 1575 |
| 9283 | 内燃機関 機械系大学講義シリーズ23 | 廣安博之 寶諸幸男 | コロナ社 | 1995 | 初版重刷 カ少破 | 840 |
| 9285 | 超精密加工のエッセンス 実際の設計選書 | 伊藤豊次 | 日刊工業新聞社 | 1996 | 初カ 数頁角折 裏遊び紙貼付 | 1575 |
| 9449 | 機械要素設計 改訂版 | 川田正秋 | 共立全書 26 | S44 | 改訂1刷 カ痛破 数頁下線,マーキング | 840 |
| 9450 | 手巻きウインチの設計 | 機械設計研究会編 | 理工学社 | 1972 | 重刷 カ背上少破 | 840 |
| 9454 | 機械工学実験 | 柴田晴彦編 | 内田老鶴圃新社 | S47 | 第2版 裸本 増補別冊付 小口シミ 2頁各数行マーキング | 735 |
| 9455 | 初等実験計画法テキスト 改訂版 | 石川馨 他 | 日科技連 | 1971 | 改訂版 裸本 付表欠 | 525 |
| 9456 | 初等微分積分学 | 渡邊孫一郎 | 裳華房 | S7 | 修正版 裸本 背クロス少痛 シミ 記名 小口焼 傍線少 書込少 | 840 |
| 9457 | 微分方程式序論 | 牧野不二雄 | 東海書房 | S24 | 初 裸本 表紙クロス少剥離 小口焼 記名 傍線,書込 | 735 |
| 9458 | 金属防触技術 | 山本洋一 | 小峰工業出版 | S24 | 再版 裸本 シミ 小口シミ 表紙クロス痛 | 1050 |
| 9459 | 応用力学問題集 | ウイッテンバウエル 村野快吉訳 | 宝雲舎 | S19 | 重版 裸本 記名跡 | 2100 |
| 9461 | 反応工学 | 橋本健治 | 培風館 | S62 | 初版重刷 カ擦 | 840 |
| 9462 | 基本定性分析 改訂版 | 阿藤質 | 培風館 | S60 | 重刷 カ汚 小口下部水ジミ | 2100 |
| 9463 | 大学課程 微分方程式演習 | 西本勝之 | 昭晃堂 | S61 | 第3回修正重刷 カ茶点ジミ,裏面上水ジミ 天縁少水ジミ | 840 |
| 9503 | 初等量子化学 その計算と理論 | 大岩正芳 | 化学同人 | 1977 | 重刷 カ表上角少破欠 天少シミ | 1050 |
| 9504 | 新版 基礎有機化学実験 その操作と心得 | 畑一夫,渡辺健一 | 丸善 | S52 | 第3版カ 小口少シミ | 525 |
| 9507 | 多品種少量生産システム 第2版 | 長谷川幸男編 | 日刊工業新聞社 | S59 | 初 裸本 2頁少傍線 記名跡 | 1050 |
| 9508 | 複素関数 演習 工科の数学4 | 田島一郎,近藤次郎編 | 培風館 | S52 | 初版重刷カ | 735 |
| 9554 | ファイバ・光通信 | J.C.Palais原著 佐藤平八訳 | 森北出版 | 1997 | 重刷 カ擦少痛背少退色 | 1890 |
| 9557 | わかりやすい機械工学 | 松尾哲夫 野田敦彦 松野善之 日野満司 柴原秀樹 | 森北出版 | 2003 | 重刷カ 少開き癖 | 1050 |
| 9558 | 電気回路計算法 | 本田徳正 茂木仁博 角田浩二 | 日本理工出版会 | 2001 | 重版 カ少破 1頁傍線 | 840 |
| 9559 | 電気磁気学 基礎電気・電子工学シリーズ1 | 安達三郎 大貫繁雄 | 森北出版 | 2000 | 重刷 カ背少破少退色 | 1050 |
| 9561 | アナログ第2・3種端末設備接続技術 工担者受験教室 | 倉内照智 中野幸郎 | 東京電機大学出版局 | 1994 | 重版 カ背退色少破 | 840 |
| D4561 | クレーン年鑑 平成21年版 | 日本クレーン協会 | S21.12 | 1260 | ||
| D4595 | トランジスタ技術 1972.1月号 | 最新の高周波設計技術 | CQ出版社 | S39 | 本誌のみ 表紙下角折 | 1575 |
| 9740 | 理工系線形代数 | 水田義弘 | サイエンス社 | 2000 | 重刷 カ背少破 | 840 |
| 9741 | 大学土木 鉄筋コンクリート工学 | 町田篤彦編 | オーム社 | H14 | 重刷カ | 1050 |
| D4730 | 図説 基礎数学 | 森本康弘 | 中央工学校 | 1988 | 改訂3版 裸本 | 1050 |
| D4731 | 数値計算の数学 | 森本康弘 | 中央工学校 | 1988 | 改訂増補再版 裸本 | 1050 |
| 9755 | 数学むだばなし 新・数学むだばなし | 矢野健太郎 | 新潮社 | S47 | 2冊 重刷帯 並上 | 1050 |
| 9756 | 数学感覚 自分の頭から抜けだす方法 | 渡辺茂 | 青春出版社 | S52 | 重刷カ 日付書込 | 525 |
| 9757 | やさしい相対性理論 | V.スミルガ 林一訳 | ダイヤモンド社 | S43 | 重刷カ 記名跡 | 525 |
| 9759 | 商品の科学知識 科学新書28 | 南種康博 | 河出書房 | S17 | 第2版 裸本 | 735 |
| 9760 | 油だきボイラとその取扱 | 日本ボイラ協会 | S40 | 記名跡 背焼 | 1050 | |
| 9849 | 砂鉄とじしゃくのなぞ 福音館の科学の本 | 板倉聖宣 辻村益朗/画 | 福音館書店 | 1979 | 初 裸本 | 1050 |
| 9852 | 火 NHKブックスジュニア | 崎川範行 | 日本放送出版協会 | S50 | 初カ 小口天シミ | 1050 |
| D4838 | 数学セミナー 2003年5月号 | 連続の役割 | 日本評論社 | 525 | |
| D4839 | 数学セミナー 2003年9月号 | 解析への一歩 | 日本評論社 | 表紙少擦 | 525 |
| D4841 | 数学セミナー 2005年9月号 | 活かされる線形代数 | 日本評論社 | 525 |
| 9930 | パズルより面白い中学入試の算数 | ピーター・フランクル | 講談社 | 1995 | 重刷カ帯 | 630 |
| 9932 | キーポイント 力学 理工系数学のキーポイント1 | 吉田春夫 | 岩波書店 | 2003 | 重刷カ | 1050 |
| 9933 | キーポイント 複素関数 理工系数学のキーポイント4 | 表実 | 岩波書店 | 2002 | 重刷カ | 1050 |
| 9938 | 自動車工学概論 | 竹花有也 | 理工学社 | 1995 | 初カ帯 | 840 |
| 9939 | 曲線と曲面 微分幾何的アプローチ | 梅原雅顕,山田光太郎 | 裳華房 | 2002 | 初カ | 1260 |
| 9940 | すぐわかる線形代数 | 石村園子 | 東京図書 | 重刷帯 カ表上部少褪 | 840 | |
| 9941 | よくわかる システムLSIのできるまで | 同書編集委員会 | 日刊工業新聞社 | 2004 | 重刷カ | 735 |
| 9944 | 電子部品のめっき技術 | 榎本英彦,中村恒 | 日刊工業新聞社 | 2002 | 初カ | 1575 |
| 9945 | 流体機械 | 草間秀俊,酒井俊道 | 共立出版 | 1988 | 初版重刷 カ欠 | 735 |
| 9946 | 金属の強度と破壊 | 黒木剛司郎,大森宮次郎 | 森北出版 | 1988 | 第2版重刷 カ少擦 | 1575 |
| 9947 | TCQに役立つ図形思考法 | 二見良治 | 日科技連 | 2005 | 重刷カ | 735 |
| 9950 | 燃料電池のおはなし 改訂版 | 広瀬研吉 | 日本規格協会 | 2004 | 重刷カ | 630 |
| 9969 | 霜柱の研究/布の保温の研究 自由学園学術叢書 第1 | 自然科学グループ | 自由学園 学園新聞出版部 | S12 | 66頁 | 3150 |
| 9970 | 半導体がわかる英語 | 傳田精一 | 工業調査会 | 2003 | 重刷カ | 1470 |
| 9971 | ひとりでわかる本 はじめてのシーケンス制御 | 園屋高志 | 廣済堂出版 | H15 | 初版重刷カ | 1050 |
| 9972 | シーケンス制御工学 新しい理論と設計法 | 電気学会 | 1989 | 初版重刷カ | 1575 | |
| 9973 | 電磁気学 基礎物理学課程入門コース | 田中秀数 | 培風館 | 2000 | 初カ | 735 |
| 9974 | 図解プリント配線板材料最前線 | 杉本栄一監修 | 工業調査会 | 2006 | 初版第2刷カ 数行傍線 | 1050 |
| 9975 | プリント配線技術読本 第2版 | 伊藤謹司編著 | 日刊工業調査会 | 1999 | 重刷カ | 735 |
| 9976 | レーザ技術活用マニュアル | 飯島徹穂 城和彦 大竹祐吉 | 工業調査会 | 1998 | 初版第2刷カ | 840 |
| 9977 | だれでもわかる自動制御 | 松山裕 | 省エネルギーセンター | 1999 | 初版重刷カ | 525 |
| 9980 | 初学者のための機械の要素 第3版 | 真保吾一 | 理工学社 | 2003 | 第3版初カ | 735 |
| 9981 | ボイラ便覧 新版 | 日本ボイラ協会編 | 丸善 | S39 | 初函ビニカ 印跡 | 3150 |
| 9982 | ボイラの燃料と燃焼 ボイラ技術講座2 | 日本ボイラ協会編 | 共立出版 | S42 | 初ビニカ 函欠 見返しテープ跡 | 2100 |
| 9983 | ボイラの計装と制御 ボイラ技術講座5 | 日本ボイラ協会編 | 共立出版 | S43 | 初ビニカ 函欠 印跡 見返しテープ跡 数頁少折 | 2100 |
| 9984 | 新版 熱管理要説 | 菅原菅雄 | 産業図書 | S37 | 初ビニカ 函背焼 小口シミ 数行傍線跡 | 3150 |
| 9985 | 新版 熱管理技術講義 | 中央熱管理協議会編 | 丸善 | S37 | 2刷カ 小口焼 見返しテープ跡 | 1260 |
| 9986 | わかりやすい応用力学 前後全2巻揃 | 丹羽健蔵 | 工学出版 | 1991 ,92 |
改訂版重刷 カ少破,擦 後編/カ背上少欠 | 3150 |
| 9987 | 技術管理 演習・実習 | 伊藤清和 | 工業調査会 | 1974 | 初ビニカ 函背焼 記名跡 数頁耳折 6頁傍線 | 2100 |
| 9988 | 工業化学英語 標準工学シリーズ26 | 中村喜一郎,常田正 | 共立出版 | S40 | 初版重刷 カ擦 | 1050 |
| 9989 | 数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 | エンツェンスベルガー べるなー/絵 丘沢静也訳 | 晶文社 | 1998 | 重刷カ帯 A5 | 840 |
| 9990 | 確率のはなし 基礎・応用・娯楽 | 大村平 | 日科技連 | 1971 | 重刷カ 3方小口焼 | 525 |
| 10003 | 木材の乾燥 実用木材加工全書2 | 満久崇麿 | 森北出版 | 1972 | 初版重刷 函背焼,少擦 カ少経年シミ | 2100 |
| 10008 | 数値計算 理工系の数学入門コース8 | 川上一郎 | 岩波書店 | 1992 | 初版重刷カ | 1050 |
| 10009 | アインシュタインの不思議な世界 | 矢野健太郎 | NHKジュニアブックス | S51 | 2刷カ 裏遊び紙少折 | 1050 |
| 10045 | みつけよう!数学! | D.ウェルズ 大橋義房訳 | 岩波書店 | 1991 | 重刷 カ背少退色 | 735 |
| 10046 | Mathのある風景 「ことば」としての数学用語 | 岡本光司 | 大日本図書 | 1988 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 10049 | 数学のたまご 文型頭脳のための社会数学入門 | 仲田紀夫 | 黎明書房 | 1993 | 重刷カ | 735 |
| 10055 | ヒルベルトの挑戦 世紀を超えた23の問題 | ジェレミー.J.グレイ 好田順治,小野木明恵訳 | 青土社 | 2005 | 重刷 カ背少傷 | 1050 |
| 10056 | 白馬は馬ならず パラドックスとファジィ 数学ミステリー3 | 仲田紀夫 | 黎明書房 | 1993 | 初 カ背退色 | 945 |
| 10057 | クラスター 新物質・ナノ工学のキーテクノロジー | 茅幸二 西信之 | 産業図書 | H16 | 重刷 カ背少退色 | 840 |
| 10058 | アルミニウムのおはなし おはなし科学・技術シリーズ | 小林藤次郎 | 日本企画協会 | 2008 | 重刷カ 約5頁マーキング | 525 |
| 10059 | 統計・確率の意味がわかる | 野崎昭弘 何森仁 伊藤潤一 小澤健一 | ベレ出版 | 2004 | 重刷カ | 735 |
| 10061 | ディジタル回路入門講座 2進数からCPLD/FPGAまで | 横山直隆 | 電波新聞社 | 2006 | 初カ | 735 |
| 10062 | 新版電気工事士教科書 第二種電気工事士養成指導用 | 電気工事士教育委員会 | 日本電気協会 | H5 | 重版 カ少擦傷 | 1050 |
| 10063 | モノグラフ 漸化式 4訂版 | 矢野健太郎監修 宮原繁 | 科学新興新社 | 2001 | 重刷カ | 420 |
| 10064 | QC七つ道具 やさしいQC手法演習 | 細谷克也 | 日科技連 | 2005 | 重刷カ | 840 |
| 10065 | ビギナーズFORTRANプログラミング | 若山芳三郎 | 東京電機大学出版局 | 1994 | 重刷 カ背少退色 | 1155 |
| 10066 | めっきとハイテク 一億人の科学11 | 日本化学会編 | 大日本図書 | 1998 | 重刷カ 数頁耳折 | 630 |
| 10067 | 界面と界面活性物質 | 鈴木洋 | 産業図書 | H9 | 重刷カ | 735 |
| 10068 | 高品質を創りだす測定工具の使い方・生かし方 | 森山勉吉 | 技術評論社 | H16 | 重刷 カ背少退色 | 630 |
| 10069 | はじめての化学実験 | 西山隆造 安楽豊満 | オーム社 | H13 | 重刷カ 小口少シミ | 1260 |
| 10072 | 微分積分練習問題集 | 宮本一郎 山岸留次郎 雪本義人 | 学術図書 | 1998 | 重刷カ | 840 |
| 10073 | 算数パズルトレーニング | 宮本哲也 | 東洋経済新報社 | 2005 | 初カ | 735 |
| 10074 | プログラム学習によるリレーシーケンス制御 制御基礎講座1 | 松下電器 製造・技術研修所編著 | 廣済堂出版 | S63 | 重刷カ | 630 |
| 10075 | インド式秒算術 魔法のヴェーダ数学が伝える | プラディープ・クマール 石垣憲一訳 | 日本実業出版社 | 2007 | 初カ | 525 |
| 10076 | 基礎数学のコツ 難しいがおもしろいに変わる | 岸野正剛 | 丸善 | H16 | 初カ 1頁角折 | 1050 |
| D5114 | 水力学 | 板谷松樹 | 朝倉書店 | S47 | 重刷 裸本 数頁傍線 記名跡 小口シミ | 840 |
| D5116 | アメリカのMIS 訪米MIS使節団報告書 | 日本生産性本部・日本電子計算開発協会共編 | ペリカン社 | S43 | 初 カ少破,背脇少擦 | 3150 |
| D5117 | コンピュータ白書 MISとコンピュータ・ユーティリティの新動向 1968年版 | 日本電子計算開発協会編 | 日本電子計算開発協会 | S43 | 初 3方小口焼 | 3150 |
| 10128 | 水力学・流体力学 機械工学基礎講座6 | 市川常雄 | 朝倉書店 | S49 | 重刷 カ擦,痛 小口少シミ | 630 |
| 10129 | トランジスタ実験と工作マニュアル | 北川一夫 | オーム社 | S48 | 初版重刷 カ痛(背上少破欠),テープ補修 小口少シミ 裏遊び紙,奥付頁上少破 少シミ | 1575 |
| 10130 | マシニングセンタ 機械加工プログラミングシリーズ2 | 左山邦彦 | 日刊工業新聞社 | 2004 | 重刷カ | 840 |
| D5132 | 大学初年級向 たのしく学べる微分積分マスター30題 | 住友洸 | 現代数学社 | 2000 | 初カ | 1050 |
| D5136 | マクマリー 有機化学問題の解き方 第5版 英語版 | 東京化学同人 | 2001 | 初カ | 2100 | |
| D5138 | ゼネラル・サイエンス はじめての科学技術英語 | 小林忠夫 藤枝美穂 須川亜紀子 | 南雲堂 | 2001 | 重刷(カセットテープは別売) | 1050 |
| 10178 | 化学のための数学 化学サポートシリーズ | 藤川高志 朝倉清高 | 裳華房 | 2004 | 初カ | 1470 |
| 10179 | 輝く原子 放射性同位元素の利用 | P.S.ベーカー他 石田正次、酒井孝次郎訳 | 東海大学出版会 | 1978 | 初カ | 525 |
| 10180 | 日本的品質管理 TQCとは何か | 石川馨 | 日科技連 | 1982 | 重刷カ 頁耳折 | 630 |
| 10181 | 吸着の化学 表面・界面制御のキーテクノロジー | 竹内節 | 産業図書 | 1995 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 10184 | 計測方法及び計測機器 熱管理叢書 | 白沢忠雄 | 技報堂 | S40 | 重刷 カ背焼少破 | 2100 |
| 10185 | アナログ/デジタル端末設備接続技術に関する法規 工担者受験教室 | 東京電機大学出版局 | 1994 | 重版 カ背退色擦 | 1050 | |
| 10188 | CADとプロダクション・マネジメント・システム CAD/CAM,MRP,CIMPS,CIMS | 日本設計製図学会訳 | 日本工業新聞社 | S62 | 初 カ擦 | 3675 |
| 10189 | 人工知能の基礎 情報系教科書シリーズ第15巻 | 馬場口登 山田誠二 | 昭晃堂 | 1999 | 初 カ擦 | 2100 |
| 10190 | フーリエ解析・ラプラス変換 ライブラリ理工基礎数学5 | 寺田文行 | サイエンス社 | 2002 | 重刷 カ擦 | 630 |
| 10191 | 軽金属読本 近代商品読本11 | 杉本四郎 | 春秋社 | 1963 | 初 函焼 小口少シミ1頁折 認印 | 525 |
| 10233 | ワンポイント・サイエンス 38冊1括 | ET<地球外生物>と交信する方法 / C.セーガン F.ドレイク 他 | 日経サイエンス社 | 1983,84 | 初カ 1冊カ折 | 15750 |
| 10234 | 応用数学大要 | 御園生善尚,吉野崇,北野孝一,武元英夫 | 養賢堂 | S61 | 重版カ | 840 |
| 10235 | 大学課程 解析学大要 | 御園生善尚,渡利千波,斎藤偵四郎,望月望 | 養賢堂 | S61 | 重版 カ擦 | 1050 |
| 10236 | 線形代数学通論 | 和田秀三他編 | 共立出版社 | 1986 | 重刷 カ擦 | 840 |
| 10237 | 機械工学入門 | 池谷武雄,大西清,大沢誠一 | オーム社 | S35 | 初 裸本 小口焼シミ 蔵印跡 | 840 |
| 10242 | 詳解 BASIC演習 | 中村明子,伊藤文子共編 | 共立出版 | 1986 | 重刷 カ背上下少痛 | 1260 |
| 10243 | 詳解FORTRAN演習 | 中村明子,伊藤文子共編 | 共立出版 | 1990 | 重刷カ | 1260 |
| 10244 | 初学者のための機械製図 実用機械工学文庫11 | 草ヶ谷圭司編 | 理工学社 | 1962 | 重版カ | 735 |
| 10245 | 図解工業用語辞典 | 工業教育研究会編 | 日刊工業新聞社 | S39 | 重版 函背焼 カ少シミ 数ヶ所項目に丸印 | 840 |
| 10246 | 塑性加工1 | 益田森治 | 共立全書 | S38 | 重刷 カ背退色 小口少シミ | 2100 |
| 10248 | 機械プレス | 長谷部勉 藤咲芳弘 | 日刊工業新聞社 | S43 | 第2版函ビニカ 表紙クロス汚痛 | 1575 |
| 10249 | 知りたいプレス金型1 基礎編 | 京利工業金型技術グループ | ジャパン・マシニスト | S45 | 初 函背少焼 | 840 |
| 10250 | めっき実務読本 | 鍍金技術懇話会編 | 日刊工業新聞社 | S45 | 重刷カ 小口少シミ | 1575 |
| 10251 | 機械製作法1 機械工学講座10 | 横田清義 | 共立出版 | S38 | 重刷 カ背焼 小口シミ | 1890 |
| 10253 | 金型工作法 | 高木六弥 | 日刊工業新聞社 | S39 | 重版函ビニカ クロス下部汚痛 | 1050 |
| 10255 | 給排水設備一問一答 正続2冊 | 新雅夫 泉忠之 太田守一 | 明現社 | S50,51 | 重刷 続巻カ退色 小口シミ汚 | 1575 |
| 10257 | 一般物理学 上 パリティ物理学コース | 太田信義 | 丸善 | H17 | 重刷 カ擦痛 | 735 |
| 10258 | 基礎物理学コース1 | 江幡武 内田和喜男 坪田博明 | 学術図書出版 | 2005 | 重刷 カバ皺 | 840 |
| 10259 | 基礎電磁気学 | 近角聰信 | 培風館 | 2004 | 重刷カ | 1050 |
| 10260 | 図解でわかるはじめての材料力学 | 有光隆 | 技術評論社 | H16 | 重刷 カ擦 | 1050 |
| D5178 | 基礎科学 創刊号〜5号・9号(S22-23,24) 6冊 | 朝永振一郎他編 | 弘文堂書房 | S22-24 | 9号表紙シミ | 4200 |
| D5180 | ものを見る心理 サイエンスイラストレイテッド2 | 日本経済新聞社 | 1980 | 重刷カ | 1260 | |
| 10275 | 化学式辞典 付録・化合物命名法 | 化学式辞典編集委員会編 | コロナ社 | 1996 | 重版 | 3150 |
| 10277 | 熱学 | 芝亀吉 | 岩波書店 | S22 | 初版重刷 カ背表題擦 3方小口焼シミ | 2100 |
| 10278 | 高等数学概要 | 掛谷宗一 | 岩波書店 | S22 | 初版重刷カ 小口茶点シミ | 2100 |
| 10279 | 新編 高等代数学 | 渡邊孫一郎 | 裳華房 | T12 | 修正第4版 裸本 綴じ少痛 シミ 記名 | 840 |
| 10280 | 電気基礎ドイツ語 | 飯沼元 | ラジオ科学社 | S17 | 再版カ 小口シミ | 1575 |
| 10281 | やさしく解いた受験分類算術 | 小林行昌監修 | 集文館 | S17 | 重版 見返しに標語書込 | 1050 |
| 10282 | 代数学提要 | 正田健次郎 | 共立出版 | S20 | 裸本 再版 | 1050 |
| 10283 | 精説新版 代数学 学び方・考え方と解き方 下巻 | 藤森良蔵 他 | 考へ方研究社 | S15 | 重刷 小口焼 傍線 シミ | 1050 |
| 10284 | 計量に関する基礎知識 上中下全3巻揃 | 松原晋 | コロナ社 | S51-53 | 重刷 カ背焼,少破 上/1頁蛍光ペンマーキング | 4200 |
| 10285 | 品質管理の基礎実務 データーのまとめ方と使い方 | 武田正一郎 | 技術評論社 | S53 | 初版重刷 カバ背地色褪 小口少シミ | 840 |
| 10342 | 夢仕掛け人・秋山仁 日本グラフ理論誕生史談 | 加納幹雄 | 海鳴社 | 1994 | 初カ | 630 |
| 10344 | 光エレクトロニクス入門 | 福光於莵三 | 昭晃堂 | H6 | 初版重刷 カ擦,破 | 1050 |
| 10345 | 気泡・液滴・分散工学 基礎と応用 化学工学の進歩16 | 化学工学協会編 | 槇書店 | 1982 | 初 カ背焼 1部頁少折 記名跡 | 2625 |
| 10347 | 実験科学講座 続12 核磁気共鳴吸収 | 日本化学会編 | 丸善 | S44 | 初版2刷 裸本 記名跡 | 1575 |
| 10349 | トポロジーの世界 奇妙な数学とその応用 | 野口宏 | ダイヤモンド社 | S41 | 重刷 カ背,縁焼 小口焼 | 525 |
| 10350 | 特殊窯業品 工業化学全書38 | 河嶋千尋 他 | 日刊工業新聞社 | S35 | 初 カ破,背褪色 小口焼 印跡 | 1575 |
| 10351 | 機械工作法 1-3 | 田中重芳,服部重春 | 共立全書54 | S28-34 | 3冊 初,重刷 裸本 小口焼 印跡 1/背擦 | 4200 |
| 10352 | 近代数理統計学通論 | 宮沢光一 | 共立全書85 | S30 | 再版 裸本 小口焼 印跡 背少擦 | 840 |
| 10356 | 機械要素 1 機構と機械の運動 | 林杵雄 | コロナ社 | S38 | 重版 裸本 印跡 | 840 |
| 10357 | 機械製作法 2 | 竹中規雄 | コロナ社 | S38 | 重版 裸本 印跡 | 840 |
| 10358 | プレスの安全 改訂増補 | 秋山英司 | 永峰工業出版 | S38 | 裸本 印跡 | 1575 |
| 10359 | 鋼索と麻索 (ワイヤロープ・ヘムロープ) | 関西製鋼 | S11 | 改訂再版 裸本 背褪色少 印跡 | 2100 | |
| 10545 | 露・英技術語辞典 | チェルヌーヒン編 | VOENIZDAT/ナウカ(販売) | 1971 | 8万語収録 カバ(国内販売用)ビニカ欠 小口焼 | 4725 |
| 10546 | RUSSIAN-ENGLSH SCIENTIFIC AND TECHNICAL DICTIONARY | M.H.T&V.L.ALFORD | PERGAMON | 1984 | 全2巻 重刷函 背少擦 小口点ジミ | 6300 |
| D5291 | RUSSIAN‐ENGLISH POLYTECHNICAL DICTIONARY | B.V.KUZENETSOV(EDITOR) | RUSSIAN LANGUAGE PUBLISHERS | 1980 | 裸本 約9万語収録 背上下少擦 巻頭表題頁・巻末3頁折 | 5250 |
| 10603 | 鋼の常識 製鋼・純鉄篇 | 佐々木新太郎 | 金星社 | S18 | 初カ 小口シミ | 2625 |
| 10604 | 動作・時間研究の理論と実際 | M.E.マンデル 山内二郎監訳 | 紀伊国屋書店 | H10 | 函欠 | 3150 |
| 10606 | バリュー・アナリシス 最適購買の方法と事例 | 亀岡志郎,服部明 | 日本能率協会 | S43 | 重刷 カ背褪,擦 小口焼 | 840 |
| 10607 | 燃焼・燃料、潤滑・潤滑油 熱機関大系 3 | 山崎毅六 | 山海堂 | 1956頃 | 裸本 背クロス痛 耳折 小口シミ 表遊び紙,奥付頁欠 | 1575 |
| 10720 | 留学生の物理学 基礎科目シリーズ2 | 小西久也 | 東海大学出版会 | 2001 | 初版重刷カ | 1260 |
| 10721 | トランジスタ技術入門 | 曽根仁 | 誠文堂新光社 | S38 | 重刷 カ擦痛 小口焼 数頁角耳折 傍線少 | 1575 |
| 10722 | 汽罐取扱いの実際 | 齊藤勇 芳賀太兵衛 | 産業図書 | S32 | 修正3版 函 カ破痛 少シミ 認印,日付 小口シミ | 3150 |
| 10820 | 新しい航海数学 | 能沢源右衛門 | 成山堂 | S48 | 初 1頁傍線 7頁蛍光ペンマーキング(1-7行)2頁上角折 函裏記名跡 函背焼 本体記名跡 | 2625 |
| 10821 | 変圧器 電気機械工学2 | 電気学会通信教育会編 | 電気学会 | S32 | 重刷 裸本 小口焼シミ 認印 | 1050 |
| 10822 | 対称座標法入門 OHM文庫 | 村田愛祐 | オーム社 | S36 | 重刷 カ背焼,少破 記名跡 小口焼 | 1260 |
| 10823 | 誘電体損と絶縁抵抗の測定 OHM文庫 | 高橋茂 | オーム社 | S34 | 重刷 カ背,背脇焼,少破 記名跡 小口焼 | 1260 |
| 10999 | 爆発災害の解析 | 北川徹三 | 日本工業新聞社 | S55 | 初カ 記名跡 | 4200 |
| 11000 | 教養 原子力講座2 応用編1 同位元素とその応用 | 有川広巳,湯川秀樹他編 | 中山書店 | S31 | 初 函背焼 月報 表紙経年シミ 小口少シミ | 2100 |
| 11001 | ORのための基礎数学5 ゲームの理論と決定理論 | 松田正一他 | 丸善 | S52 | 第3版重刷カ 函題箋擦,褪色 本体良好 | 1575 |
| 11002 | 線形計画法 新しい数学へのアプローチ14 | 千住鎮雄 | 共立出版 | 1985 | 重刷 カ背表縁褪色 本体問題なし | 1050 |
| 11004 | 水力機械 標準機械工学講座10 | 草間秀俊 | コロナ社 | S42 | 重刷 カ破,記名跡 | 735 |
| 11005 | 木材の接着と接着剤 実用木材加工全書3 | 半井勇三 | 森北出版 | 1974 | 重刷カ 函背焼,少破 | 2100 |
| 11006 | 木材 生きている資源 | 成澤潔水 | パワー社 | S62 | 初版重刷 | 1260 |
| B665 | 丸太製材 材積表 改正用材の日本農林規格による | 木材技術研究会編 | 森北出版 | 1975 | 重刷 カ背焼 小型 | 2100 |
| 11009 | 中学平面幾何 Aクラス選書 | 小林善一 | 昇竜堂出版 | 2004 | 重版カ | 735 |
| 11010 | 改訂やさしい局排設計教室 | 沼野雄志 | 中央労働災害防止協会 | H12 | 重版カ | 1890 |
| 11011 | 配位化合物の化学 | D.P.Graddom 黒谷寿雄,川口信一,中原 勝儼訳 | 化学同人 | 1963 | 初 カ破痛 | 3150 |
| 11013 | 高分子合成反応 工業化学全書2 | 鶴田禎二 | 日刊工業新聞社 | S39 | 重版 カ少破,背退色 小口焼 傍線少 | 420 |
| 11014 | 化学反応速度論2 溶液相反応 | キース.J.レイドラー 高石哲男訳 | 産業図書 | S41 | 初 カ少焼少破 小口少シミ | 1260 |
| 11015 | 無機化学演習 付・大学院入試問題 | 中原 勝儼 | 東京化学同人 | 1985 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 11016 | 無機工業化学 | 塩川二朗編 | 化学同人 | 1982 | 重刷 カ背退色 | 1260 |
| 11017 | 物理化学 | 松永義夫 | 三共出版 | S57 | 初 カ擦少破痛 | 1050 |
| 11018 | 入門生物無機化学 化学モノグラフ28 | 中原昭次 山内脩 | 化学同人 | 1979 | 初 カ背退色 小口天少シミ | 1575 |
| 11019 | 理工科系一般教育 無機・物理化学教科書 | 山村等 禰宜田久男編 | 共立出版 | S42 | 初 カ破痛シミ汚 | 735 |
| 11020 | よくわかる土質力学例題集 | 伊藤実 | 工学出版 | S49 | 改訂初 函背焼少破 | 525 |
| 11021 | 電気泳動実験法 チセリウスからディスクまで 廣川化学シリーズ11 | 青木幸一郎 中埜栄三 大井優一 | 廣川書店 | S43 | 重版 函焼背破痛 | 840 |
| 11022 | 化学の原典 第2期1 錯体化学 | 日本化学会編 | 学会出版センター | 1983 | 初カ | 2100 |
| 11023 | 解読工業化学 改訂版 | 香坂要三郎 | 槇書店 | S48 | 重版 カ汚シミ 小口少焼少シミ | 840 |
| 11025 | 物理化学・機器分析の基礎と実験 | 佐藤寿 広田才之 近藤国男 | コロナ社 | S48 | 初 カ擦少破 小口少シミ | 1575 |
| 11026 | 配位化学 金属錯体の化学 第2版 | バソロ ジョンソン 山田祥一郎訳 | 化学同人 | 1988 | 重版 カ背退色 | 840 |
| 11027 | 計算機のための数値計算 コンピュータテキスト5 | 戸川隼人 | サイエンス社 | S54 | 重刷 裸本 2頁書込 小口少シミ | 525 |
| 11028 | 有限要素法へのガイド FEM=1 | 戸川隼人 | サイエンス社 | S55 | 重刷 裸本 頁角シミ汚 | 630 |