203 科学7 1 2 3 4 5 6 8
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
2031802 アルミニウム合金鋳物 KAISER ALUMINIUM KAISER ALUMINIUM&
CHEMICAL CO.
社・軽金属協会 S35 廃棄本 裸本 初 1575
2031803 金属材料の強度と破壊 日本金属学会強度委員会編 丸善 S39 廃棄本 裸本 初 小口焼 1050
2031804 金型製作の基礎知識 高松英次 技術評論社 S57 初 カ背上少痛,少退色 少シミ 735
2031805 最新溶接工学 改訂 標準金属工学講座10 鈴木春義 コロナ社 S46 重 カ背少欠 小口焼 名前印剥離 1050
2031806 空気機械 標準金属工学講座22 渡部一郎 コロナ社 S42 重 カ背少欠 天小口シミ 記名剥離 1050
2031808 線形代数 基礎数学研究会編 東海大学出版会 1995 再カ 840
2031809 プラスチック成形読本 桜内雄二郎編著 工業調査会 1985 初カ 1575
2031810 ヒートポンプ 原理と応用 R.D.ヒープ 石福昭他訳 アグネ 1983 初カ 小口少シミ 2100
2031811 ヒートポンプ活用ガイド 電気書院編集部編 電気書院 S60 初カ 2頁角折 1575
2031813 エンジンの設計製図 機械設計3 小熊正 パワー社 S41 重 函背焼シミ 小口シミ 1050
2031815 大学課程 測量1 第2版 丸安隆和 オーム社 H4 重 カ少擦 1050
2031816 科学と日本精神 松井元興 績文堂  S19 初 カ背焼少シミ 傍線多 840
2031818 相対論の意味 附・非対称場の相対論 アインシュタイン 矢野健太郎訳 岩波書店 1971 廃棄本 裸本 重 旧蔵印 貸出票剥離跡 小口研磨  525
2031819 空間と時間の物理学 科学技術選書 エル・シュテインマン 木戸巌訳 東京図書 1971 廃棄本 裸本 重 旧蔵印 貸出票剥離跡 小口研磨 背少焼 525
2031822 化学便覧 基礎編2 日本化学会 丸善 S46 廃棄本 裸本 重 旧蔵印数箇所 小口研磨 貸出票剥離跡 1575
2031823 化学便覧 応用編 日本化学会 丸善 S45 廃棄本 裸本 重 旧蔵印数箇所 小口研磨 貸出票剥離跡 1575
2031826 新わかるIC講座  立川巌 誠文堂新光社 S55 新装初 カ背上少破 小口少シミ 2100

2031828 解析概論 改訂第三版 高木貞治 岩波書店 1972 重 函少焼 小口少シミ 1575
2031829 電波工学入門 松本欣二 朝倉書店 S49 重 カ背退色,1点シミ,少破 1050
2031830 音響振動工学 大学講義シリーズ 西山静男 コロナ社 1998 重カ 1365
2031831 ベクトル解析 改訂版 安達忠次 培風館 1997 重 カ少破 840
2031834 原子物理学1 増訂新版  シュポルスキー 玉木英彦他訳     重 函ビニカ 2頁約10行傍線 1575
2031835 物理・工学における偏微分方程式 スミルノフ他 藤田宏他訳 岩波書店 1974 初 函背少焼 頁1葉上角折 2100
2031836 岩波数学辞典 第2版 日本数学会編 岩波書店 1969 裸本 重 1575
2031838 THEORY OF A-C CIRCUITS SYLVAN FICH J.L.POTTER 丸善 ASIAN EDITION S45 再 カ少擦 2100
2031839 高周波測定 電子通信学会大学講座12 山本博 コロナ社 S47 重カ 1050
2031840 詳解微積分演習 1,2 全2巻  福田安蔵 他編 共立出版 S47,48 重 カ背焼 2/傍線少 1575
2031841 パルスとディジタル回路 第2版 電子回路基礎講座4 オーム社 1974 再 カ少擦 小口少シミ 840
2031842 照明工学 電気学会通信教育会 電気学会 S49 重 函背退色,少破 1050
2031843 水理学 岩佐義朗 朝倉書店 S48 重ビニカ 函少汚,背焼 小口少シミ 1260
2031844 続・化学漫談 絹の路・胡椒の路・金の路 黒沢俊一 全国出版 S57 初カ 525
2031845 幸運な失敗 トランジスターの誕生 菊地誠 NHKブックスジュニア S47 裸本 初 小口シミ 表紙汚 525

65 研究開発への道 児玉信次郎 東京化学同人 1978 初函 背クロスシミ痛(文字欠落) 1575
66 アインシュタインは語る アリス・カラプリス編 林一訳 大月書店 1997 初 カ少破 630
67 湯川秀樹選集 第1巻 随筆篇 半生の記 湯川秀樹 甲鳥書林 S30 初 函擦 小口シミ 月報 1260
68 湯川秀樹選集 第3巻 論説篇 原子と人間 湯川秀樹 甲鳥書林 S30 初 函擦 小口シミ 月報 1260
69 湯川秀樹選集 第4巻 論説篇 物理学と世界観 湯川秀樹 甲鳥書林 S30 初 函擦 小口シミ 月報 1260
70 湯川秀樹選集 第5巻 紀行篇 旅のたよりと歌 湯川秀樹 甲鳥書林 S31 初 帯痛 函擦 小口シミ 月報 1260
71 電気系数学の基礎 春山定雄 ダイゴ社 1991 重カ 840
72 技術文書の書き方・まとめ方 文例活用 北川賢司 技術評論社 H5 重カ 記名剥離 735
73 図説 機械用語事典   実教出版 S55 裸本 重 小口少シミ 1頁角少折 840
74 精密測定2 改訂 標準機械工学講座21 青木保雄 コロナ社 S60 重 カ少経年シミ 1050
76 弾性および材料力学 訂正改版 樋口盛一 斎藤秀雄 養賢堂 S59 重カ 1050
138 製紙工業 高田直屹 大日本工業学会 S3 裸本 表紙綴じ痛補修 蔵印 記名 2100
260 フィルター理論と設計 電子科学シリーズ55 柳沢健 神林紀嘉 産報出版 1978 重カ 傍線(赤鉛筆)消跡 735
261 通信方式 情報伝達の基礎 ラシィ 山中惣之助,宇佐美與一訳 マグロウヒル好学社 S54 再カ 1260
262 量子力学1 基礎物理学選書5A 小出昭一郎 裳華房 S53 重カ   1050
263 光ファイバ通信入門 末松安晴 伊賀健一 オーム社 S54 重 カ少擦 傍線消跡少 735
264 場の工学 エンジニアリング・サイエンス講座12 関口利男 共立出版 S52 初 カ少擦 傍線消跡少 735
265 力学1 質点・剛体の力学 原島鮮 裳華房 S53 重カ 735
267 学問の発見 広中平祐 佼成出版社 S57 初カ帯 天小口少シミ 630
308 フーリエ変換NMRの実際 現代化学シリーズ63 K.MUELLEN 他 山本修訳 東京化学同人 1979 初カ 1575
395 科学者 その方法と世界 中村禎里 朝日選書141 1979 初カ帯 小口少シミ 525
396 自然と認識 科学時代の哲学3 碧海純一 他編 培風館 S41 重 カ背少焼 1050
397 学問と創造 ノーベル賞科学者野依良博士 大嶌幸一郎,北村雅人 化学同人 2002 初カ 1365
D287 自然 増刊 追悼特集 湯川秀樹博士 人と学問 中央公論社 1981.11 表紙経年シミ 1050
D288 論文にみる日本の科学50年 「科学」50巻記念増刊号 青木和彦 他編 岩波書店 1980.11   1260
456 科学的人間の形成 正続2巻 八杉龍一 明治図書 S39,40 再 初函帯 正/傍線少,帯欠 1575
457 固体の力学 中沢一 小泉尭 養賢堂 S61 重ビニカ 函裏少シミ,背下少剥離 1260
460 データ伝送の基礎知識 改訂2版 電気通信協会編 オーム社 H3 重カ 735
532 絵とき自家用電気技術者実務読本 新電気臨時増刊 '79.11 オーム社 1979   840
564 数のゲーム100題 ピエール・ベルロカン 藤井良治訳 TBSブリタニカ 1981 再カ 小口少シミ 735
611 最新電気磁気学 山本勇 電気之友社 S11 廃棄本裸本 改訂重 背焼,擦,ラベル剥離跡 1260
612 中等無線工学 一色要 大石堂出版部 S16 廃棄本裸本 改訂重 背擦 小口焼シミ 経年シミ 1050
613 家庭燃料の科学 沼畑金四郎 光正館 S22 訂正版重 小口焼 傍線少 840
676 火と熱はどうつかったらよいか たのしい理科 第4学年用D     S26 再 記名剥離 表紙少シミ 840
677 ディジタルIC回路の設計 実験で学ぶTTL,C-MOSの応用テクニック 湯山俊夫 QC出版社 1991 重カ 840
678 絵でわかる微分と積分 岡部恒治 日本実業出版社 1992 重カ 525
738 七位対数表及諸数値表 理工図書株式会社編 理工図書 S52 重カ 小口少シミ 426頁 1575

852 理工系の微積分 石井惠一,田尾洋子共編 学術図書出版社 2000 重カ 遊び紙下部少剥離 840
855 関数を考える 遠山啓 岩波科学の本 1973 重 函少シミ 1050
857 基礎無機化学 F.A.コットン G.ウィルキンソン 中原勝儼訳 培風館 S55 重 カ背少破少焼 小口シミ 1575
858 チェンバーズ・ホリデイ 無機化学 山本豊,山本芳久共訳 廣川書店 S57 重 裸本 経年シミ 1575
859 思い違いの科学史 青木国夫 板倉聖宣 市場泰男 他 朝日新聞社 1978 初ビニカ帯 1頁折 525
860 ムーア 物理化学問題の解き方 第4版 藤代亮一 東京化学同人 1981 重 カ背退色  1260
862 ケミカル・エンジニア その仕事と生活 化学工業協会編 東京化学同人 1977 重 カ少焼 1050
863 化学・英和用語集 第2版 橋爪斌,原正編 化学同人 1998 重 函背少退色 遊び紙剥離 735
864 πの歴史 ペートル・ベックマン 田尾陽一,清水韶光訳 蒼樹書房 1974 重 カ背上微少破 天小口少シミ 1260
865 ベクトル解析 工学基礎演習シリーズ2 H.P.スウ 高野一夫訳 森北出版 1981 再カ 表紙角折 2100
866 演習詳解 線型代数 有馬哲 湯浅陽 東京図書 1981 重カ 1050
868 100万人の金属学 基礎編 改訂1版 幸田成康 アグネ 1970 重 ビニカ帯 天,小口シミ 蔵印 数頁少シミ 840
869 金属の強さ 現代金属物理シリーズ4 鈴木秀次監修 アグネ 1972 初 カ痛(擦,背退色) 天小口少シミ 蔵印 1575
870 初級金属学 北田正弘 アグネ S55 初カ 小口少シミ 2100
873 演習ベクトル解析 サイエンスライブラリー演習数学9 寺田文行 他 サイエンス社 S55 初 カ少経年シミ 840
874 板とシェルの理論 理工学海外名著シリーズ チモシェンコ/ヴォアノフスキークリーガー 長谷川節訳 ブレイン図書出版 1973 再カ 函背焼,蔵印 記名剥離 下/函少痛,少シミ 上/1箇所少書込  4200
876 応用力学 静力学編 チィモシェンコ/ヤング 渡辺茂,三浦宏文訳 好学社 S57 重カ 小口焼シミ 5葉角折 1890
877 BOUNDARY-LAYER THEORY 6th EDITION HERMANN SCHLICHTING J.KESTIN(英訳者)   1960 HC 英語版(元 独文)小口焼 2葉水ジミ 記名剥離 747頁 2625
878 物理学概論 新稿 上下全2巻揃  多田政忠編 学術図書 1982,
83
重カ 2100
879 これならわかる確率・統計セミナー 森本宏明 他 学術図書 2003 重カ 1葉角少折 735
880 工科系のための微分積分学 平野鉄太郎 他 裳華房 S57 初版重カ 小口少シミ 735
881 工科系のための線形代数 安藤四郎 裳華房 S58 初版重カ 小口少シミ 735
882 詳解微積分演習2 福田安蔵 他編 共立出版 S57 重カ 945
883 複素関数 改訂 工科の数学4 田島一郎 培風館 S55 重カ 小口少シミ 840
884 フーリエ解析例題演習 例題演習数学講座4 絹川正吉 森北出版 1982 初版重 カ擦 小口少シミ  1575
885 線形代数例題演習 例題演習数学講座9 森北出版 1982 初版再 カ擦 小口少シミ 頁2葉皺 1575
886 物理学概論 新稿 下巻 多田政忠編 学術図書 1983 重カ 1050
887 未開人の数学 矢野健太郎 誠文堂新光社 S17 初 カ表上角少シミ,裏水ジミ 小口焼シミ 1575
888 振動制御 マクダフ/カレリィ 小堀与一訳 コロナ社 S43 再 裸本 2100
890 微分積分学の基礎 改訂版 水本久夫 培風館 2001 重 カ少擦 735
891 熱力学の理論と応用 古典熱力学から新熱力学へ 野崎弘 総合科学出版 1974 重帯 ビニカカ少破 1050
892 HEAT TRANSFER 5th EDITION J.P.HOLMAN McGRAW-
HILL
1983 国際学生版PB 小口焼シミ 1575
893 材料科学の基礎 材料科学講座1 岡田利弘 朝倉書店 S46 重 カ痛,背退色 天.小口シミ 1050
894 材料科学要論 ヴァン・ブラック 渡辺亮治,相馬純吉訳 アグネ 1966 改訂初 裸本 100頁傍線 小口焼 553頁 1575
895 鋳造工学 テイラー・フレミングス・ウルフ 高瀬孝夫訳 アグネ 1976 改訂重 カ背少焼,経年シミ 天小口少シミ 4200
899 物質の構造 理工学基礎講座28 長倉繁麿 朝倉書店 S53 初 カ痛(破少欠,焼,シミ) 1575
D432 山口応用力学 山口昇 アルス S27 再 函背少痛 2100
D433 岡林稔博士論文選集 岡林稔   1976 3150
950 科学と社会の現代史 中山茂 岩波現代選書 1981 初カ 840
952 中学教科代数 上巻 文部省検定 寺尾壽 吉田好九郎 冨山房 T10 訂正9版 記名1部剥離 印 少書込 背焼 表紙少擦シミ,少剥離 経年シミ 1575
953 小学珠算書 甲種 教師用 文部省 東京書籍 S6 翻刻(=重版) 認印 表紙少剥離 裏表紙角少折 2100
1011 マイコン 初歩の初歩 PC-8001 N-BASIC     S58 初 カ耳少折 小口シミ 1050
1040 新修幾何 改訂 平面・立体 竹内端三 三省堂 S10 重 記名 小口焼 表紙縁少剥離 1050
1041 生産工学概論 新編機械工学講座23 熊坂浩 他 コロナ社 S62 重 カ背焼,背上脇少破欠 小口シミ 1260
1043 FM技術入門 OHM文庫 森村喬 オーム社  S35 重 小口焼少シミ 1575

1080 複素解析 基礎解析学コース 矢野健太郎,石原繁 裳華房 2004 重 カ微少シミ 630
1081 関数論 改訂 サイエンスライブラリー理工系の数学3 州之内治男 猪股清二 サイエンス社 2002 重 カ擦 735
1082 熱力学の基礎 岡部拓也 丸善 H14 初 カ少擦少破少シミ 2頁少傍線,少書込 1050
1083 物理学演習250題 大学教養シリーズ1 渡部政喜 他 学書房 S58 重カ 1260
1124 微分方程式 上下全2巻揃 フォーサイス 栗野保,末岡清市,石津武彦訳 朝倉書店 S29 重 カ少シミ 函背焼少シミ 小口少焼シミ 4200
1126 数学のおもしろさ ソーヤー 東健一訳 岩波書店 S30 再 帯元パラ 小口焼茶ジミ 840
1127 秋山仁の数学渡世 秋山仁 朝日新聞社 1993 初カ帯 小口少シミ 735
1128 時間空間 現代科学の地平 遠藤真二 河出書房新社 1973 再 カ耳少折 小口焼 天少シミ 840
1146 ボイラおよび蒸気原動機 改訂版 機械工学講座19 植田辰洋 共立出版 S59 重カ 記名跡 945
1147 内燃機関工学 古濱庄一 産業図書 S61 重カ 1575
1148 最新機械製作 機械製作法研究会編 養賢堂 S59 重 カ背少焼 記名跡 1575
1149 機械力学 改著 1 機構と運動 谷口修 養賢堂 S59 重 カ背少焼 記名跡 1050
1150 機械力学 改著 2 つりあいと振動 谷口修 養賢堂 S59 重 カ背少焼 記名跡 1050
1151 電磁気学 物理学選書3 高橋秀俊 裳華房 S57 重 カ少擦少破シミ 記名跡 1575
1152 機械の要素 わかり易い機械講座4 彰国社 S54 再 カ背焼 函背焼少擦 1050
1214 庭にくる鳥 随筆集 朝永振一郎 みすず書房 1975 初函 帯背少破 1575
1215 初等微分積分学の研究 藤中博 文進堂 S24 裸本 小口焼 525
D615 機械設計法 岡野修一,古賀芳徳,柳沢重生 日本材料学会 H14 再版 2100
1153 線形代数・ベクトル解析 工科の数学2 改訂版 小西栄一,深見哲造,遠藤静男 培風館 S61 重カ 735
1216 カラー受像機 石橋俊夫 日本放送出版協会 S42 初 カ背少焼 小口焼 1575

D736 実用プラスチック用語辞典 改訂第3版 永井進監修 大阪市立工業研究所プラスチック課 プラスチックス・エージ 1989 裸本 小口少シミ 6300
D737 プラスチック読本 改訂9版 大阪市立工業研究所プラスチック読本編集委員会他編 プラスチックス・エージ 1974 カ擦破 小口シミ 1575
D738 プラスチック読本 改訂13版 大阪市立工業研究所プラスチック読本編集委員会他編 プラスチックス・エージ 1983 カ擦 2100
D739 射出成形用金型の設計技術 「プラスチック」編集部編 工業調査会 1984 初カ   3150
D740 最新ファインセラミックス技術 工業調査会編 工業調査会 1983 初カ   2940
1683 プラスチック構造材料 小林昭 工業調査会 1972 重ビニカ 函背少焼少シミ 小口少シミ 2100
1686 工業力学演習 井上安之助 庄司不二男 産業図書 S45 重 カ少経年シミ 840
1688 丸善対数表 七桁 第9版   丸善 S44 重 カ少汚 小口少シミ 630
1689 常微分方程式 理工系の数学入門シリーズ4 矢嶋信男 岩波書店 1995 重カ 1260
1690 線型計画の問題と方法 ユージン ゴルシュティン 筒井孝胤訳 東京図書 1964 初 裸本 小口シミ 傍線消去跡 記名跡 1575
1691 荷役機械の設計 増補版(第2版) 本田早苗 荒井實 産業図書 S44 重版ビニカ 函少シミ 小口下部シミ 2100
1692 実例からみた油圧機器の故障対策 松本幸男 日刊工業新聞社 S43 重 カ背退色 1050
1693 わかりやすい油圧機器とその回路 エンジニヤ・シリーズ4 和久田基美 産報 S44 重 カ少擦少傷 1050
1694 油圧機器と応用回路 金子敏夫 日刊工業新聞社 S36 初ビニカ 函背焼 小口少シミ 1575
1696 粉末冶金学 標準金属工学講座6 榛葉久吉 コロナ社 S42 重 函背少焼 カ経年シミ 小口少シミ 2100
1697 電子回路学の基礎 松元崇 篠崎寿夫 編著 現代工学社 S60 初 カ擦,記名跡 少経年シミ 1050
1934 中谷宇吉郎随筆選集 全3巻揃 中谷宇吉郎 朝日新聞社 S42 重函 月報欠 小口少シミ 1/背下少擦 2/函背少傷  3675

D810 学生から技術者までのわかる最新半導体技術 別冊電子展望・無線と実験   S40 背表題赤文字消 表紙少開き筋 小口焼 240頁 1575
2003 日本科学史 山本成之助 肇書房 S19 初 小口シミ 蔵印 1260
2004 新撰珠算一万題 加藤敬直 光世館 S2 改版重刷 経年シミ 1葉折 2100
2005 珠算の理論と方法 石川新次 大絋書院 S19 初 裸本 経年シミ 認印 傍線 840
2006 やさしいコンピューター プログラムしよう 竹内均 日本放送協会 S44 重ビニカ帯 525
2007 電子計算機 ソフトウエアの基礎 H.D.リード
J.M.ワインバーグ
水野幸男訳
培風館 S43 重 函背焼,少破少シミ 背焼 小口少シミ 記名剥離 1575
2008 FLUIDMECHANICS AND TRANSFER PROCESSES J.M.KAY、
R.M.NEDDERMAN
CAMBRIDGE UNIV.PRESS 1998 PB 再 602頁 4200
2009 ダイカスト技術入門 菅野友信 植原寅蔵 日刊工業新聞社 S57 初-重刷 カ表縁少退色 1050
2010 岩波講座 基礎工学1  3 確率統計現象1 16 流体力学1 20 制御工学1 岩波書店 1967 初 函擦 小口シミ 月報欠 945
2011 岩波講座 基礎工学2  0 基礎工学概説 7 線形分布定数系論1 10 設計論1 岩波書店 1967 初 函天破 小口シミ 月報 1050
2012 岩波講座 基礎工学3  1 力学 12,13 材料科学の基礎1・2 岩波書店 1968 初 函擦 小口シミ 月報欠 945
2013 単位が取れる力学ノート 橋本淳一郎 講談社 2002 再カ 1260
2015 すぐわかる線形代数 石村園子 東京図書 2003 重カ 840
2016 線形代数要論 改訂 青木利夫 他 培風館 2003 重 カ背脇破 735
2017 微分積分 改訂 サイエンスライブラリー理工系の数学2 洲之内治男 和田淳蔵 サイエンス社 2002 重 カ背上少破 630
2018 理工系基礎 微分積分 改訂 安部剛久 学術図書 2002 1050
2194 工業力学 最新機械工学シリーズ2 青木弘 木谷晋 森北出版 1985 重 カ少擦 630
2195 熱機関演習 斎藤孟 他 実教出版 1985 初カ 角少折 2行線引 840

2342 基礎伝熱工学 ギート 横堀進,久我修訳 丸善 S35 初 カ背焼,背上痛 小口焼シミ 1050
2343 図説ディジタルIC回路入門 絵でわかる回路設計テクニック  高野政道 廣済堂産報出版 1984 初カ 1890
2344 光通信システムのための光デバイス技術入門 内田長志 技術評論社 H2 初-重カ 1050
2345 解説電気磁気の考え・解き方 改訂新版 田中謙一郎 東京電機大学出版局 1991 初-重 カ耳少折 小口少焼 1050
2346 レーザ CDプレーヤーからX線レーザーまで 佐藤卓蔵 電気書院 S63 再カ 787
2347 機械設計 3 エンジンの設計製図 小熊正 東京パワー社 S48 重 函背焼少シミ 1050
2348 電子物性 標準電気工学講座22 堺孝夫 コロナ社 2002 重 カ少擦 1260
2350 基礎線形代数 サイエンスライブラリー理工系の数学 州之内治男 サイエンス社 S52 初-重 カ擦 840
2351 解析演習 数学演習ライブラリ2 野本久夫 岸正倫 サイエンス社 S60 初-重 カ擦,少破 840
2352 次元解析・最小2乗法と実験法 応用数学講座5 本間仁 春日屋伸昌 コロナ社 S35 初-重 函背焼 カ背上破欠 2100
2353 地球の物理 現代の地球観     S52 初-重 函背少擦 ビニカ 1575
2439 力学入門 矢ケ崎克馬 裳華房 1994 初 カ擦 840
2440 確率と確率過程 理工学者が書いた数学の本7   講談社 1995 重 カ背退色 記名剥離 1260
2441 応用数学の基礎 第6版 ロマノフスキー 久保忠雄訳 共立出版 1992 重刷 裸本 角痛 3頁朱線 525

D1088 科学朝日 1978.1月号 アメリカの「遺伝子組み替え」論争 朝日新聞社 1978 525
D1089 科学朝日 1978.2月号 「邪馬台国」の科学 朝日新聞社 1978 525
D1090 科学朝日 1978.4月号 「進化論」総特集ダーウィンはどこまで正しいか 朝日新聞社 1978 525
D1091 科学朝日 1978.5月号 知能指数で何がわかるか? 朝日新聞社 1978 525
D1092 科学朝日 1978.6月号 変動する地球 朝日新聞社 1978 525
D1093 科学朝日 1978.7月号 古生物の世界 朝日新聞社 1978 525
D1094 科学朝日 1978.8月号 世界の学者が語る「宇宙の過去と未来」 朝日新聞社 1978 525
D1095 科学朝日 1978.10月号 エレクトロニクスの最先端 朝日新聞社 1978 525
D1096 科学朝日 1978.11月号 核融合 果たして"明日のエネルギー源"か 朝日新聞社 1978 525
D1097 科学朝日 1978.12月号 野生生物 絶滅から救う道はあるか 朝日新聞社 1978 525

D1134 21世紀を動かす科学10大理論 最新科学シリーズ31 学研ムック 1996 初カ 小口焼 735
D1135 新版基礎線形代数 基礎数学研究会編 東海大学出版会 2003 初-重 カ 1050
2588 算術問題精解 増補改訂 中等理学会編 光世館 T14 重 裸本 記名 小口焼 小型628頁 1890
2589 行列式 数学ワンポイント双書13 穂刈四三二 共立出版 S52 初 カ表破(大きく) 630
2648 アインシュタイン 物理学・哲学・政治への影響 P.C.アイヘルブルク R.U.ゼクスル編 江沢洋他訳 岩波現代選書 1979 初 カ背焼 小口少シミ 1050
2649 アインシュタインの宇宙 N.コールダー 小林稔,小林健三訳 みすず書房 1981 初カ 小口シミ 1050

◆注文表