| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 6155 | 機械加工の自動制御 オートメーションシリーズ7 | 磯部孝 杉本正雄他 | 共立出版 | S35 | 廃棄本 初 カ少破欠痛 | 2625 |
| 6156 | 光学ファイバー 光学技術シリーズ2 | 長尾和美 | 共立出版 | S49 | 初 カ少破欠痛縛り跡 遊び紙に書込 | 2625 |
| 6159 | 光電子制御とその応用 | 竹中紳策 | 日刊工業新聞社 | S40 | 初 カ一部破欠シミ痛 数ヶ所マーキング 遊び紙剥離跡 | 2100 |
| 6160 | 精密加工とOR技法 | 佐藤健児 | 共立出版 | S48 | 初 カ上部破痛,背退色 | 2625 |
| 6162 | 精密測定演習 | 和田尚 | 産業図書 | S41 | 重刷 カ擦キズ 小口焼 | 1050 |
| 6163 | 省力化のための自動化素子の使い方 第3版 | 赤松博夫 | 日刊工業新聞社 | S48 | カ背退色 小口シミ | 2100 |
| 6164 | エンジニアリングプラスチック射出成形 高品質成形のチェックポイント | 伊保内 大澤昭二編著 | 工業調査会 | 1986 | 初 カ背退色 蔵印 小口研磨 | 1890 |
| 6166 | 化学が好きになる実験 ポピュラーサイエンス | 宮田光男編 | 裳華房 | 1994 | 第6版 カ背少退色 | 630 |
| 6169 | 初歩の電気電子自動制御工学 | 西山篤 加藤広宣他 | 東洋書店 | 1997 | 初カ | 1575 |
| 6172 | 物性からの技術ヒント 科学の現象を探る 第2版 | 桜内雄二郎 | 工業調査会 | 1983 | カ | 735 |
| 6175 | 理想に挑む非金属 新しい材料からみた技術開発 | 倉田正也編著 | 工業調査会 | 1981 | 初カ 1ヶ所開き癖 | 735 |
| 6176 | 射出成形・金型マニュアル 現場で生かす基礎知識 | 青葉尭 | 工業調査会 | 1993 | 重刷 カ背少退色 | 1050 |
| 6177 | ミクロの傷を追う タフな新素材を求めて | 岸輝雄 志波光晴 | 丸善 | H1 | 初カ 小口少焼天少シミ | 630 |
| 6178 | ナノテクノロジー ハイテクを支える超精密科学 | 田中充 小林直人 | 産業図書 | S63 | 初 カ背退色 1頁角折 | 840 |
| 6179 | ニューセラミックスの時代 世界に誇る製作技術 | 齋藤進六 白崎信一編著 | 工業調査会 | 1984 | 初カ | 1050 |
| 6180 | ソーラー電池のはなし 第2版 | 山本重雄 | 日刊工業新聞社 | 1997 | カ | 840 |
| 6181 | ニューガラスの世界 | 貫井健 | 日刊工業新聞社 | S61 | 重カ 小口焼 | 630 |
| 6183 | 不思議な粉の世界 粉を科学する | 日本粉体工業技術協会編 | 日刊工業新聞社 | 1996 | 初 カ背退色 | 945 |
| 6184 | ファイル編成入門 図解コンピュータシリーズ | 山谷正己 | オーム社 | S56 | 重刷 カ背退色上部痛 | 840 |
| 6188 | マイクロ加工技術 | マイクロ加工技術編集委員会編 | 日刊工業新聞社 | S52 | 初 カ擦 小口天少シミ | 2625 |
| 6189 | セラミックス系複合材料を知る事典 | 日本複合材料学会編 | アグネ承風社 | 1990 | 初カ | 1260 |
| 6363 | 新ラジオ技術教科書 基礎篇 | 日本放送協会編 | 日本放送出版協会 | S32 | 重刷 カ破 裏遊び紙下部破欠 小口焼 | 1575 |
| 6365 | 材料強弱学 | 国民工学院 | 国民工学院 | S19 | 重刷 裸本 記名跡 | 1050 |
| 6366 | 解析幾何学演習 朝倉数学講座 4 | 矢野健太郎 | 朝倉書店 | S44 | 重刷 カ背地色褪,少破 書込少 記名跡 | 1050 |
| 6385 | 物理化学 第4版 上巻 | W.J.MOORE 藤代亮一訳 | 東京化学同人 | 2000 | 重刷カ | 1890 |
| 6388 | EDPシステム設計 電子計算機・実務シリーズ3 | 日本電子計算センター編 | 日本電子計算センター | S39 | 初 函痛 少反り(函から出しにくい) | 1575 |
| 6389 | 機械材料の選び方・使い方 新版 | 杉田稔 | 日刊工業新聞社 | S51 | 重版 カ裏上少シミ | 2100 |
| 6389 | 機械材料の選び方・使い方 新版 | 杉田稔 | 日刊工業新聞社 | S51 | 重版 カ裏上少シミ | 2100 |
| 6416 | 数学ゲンダイ その不思議・美・屈折・快感 | 森毅,秋山仁 他 | 朝日ワンテーマ・マガジン | 1993 | 735 | |
| 6420 | プラズマディスプレイのすべて 大型壁掛けテレビの本命 | 内池平樹 御子柴茂生 | 工業調査会 | 1997 | 初カ | 735 |
| 6421 | スターリングエンジンの開発 再浮上した夢のエンジン | 一色尚次 | 工業調査会 | 1982 | 初カ 小口少シミ | 787 |
| 6422 | 空気清浄工学 | 楡井武一 前川甲陽 | 日刊工業新聞社 | S46 | 初カ 3方小口焼 記名跡 | 1575 |
| 6423 | 複合材料入門 | 福田博 | 大月書店 | 1986 | 初カ 裏表紙下角折 小口蔵印跡 | 525 |
| 6424 | 記録計および調節計 計量管理技術叢書27 | 千島資,北島太平 計量管理協会編 | コロナ社 | S36 | 裸本 再版 背焼,ラベル 蔵印跡 | 1575 |
| 6425 | 計測用電子回路 計量管理技術叢書33 | 菅野允 計量管理協会編 | コロナ社 | S36 | 初 カ背焼 蔵印跡 小口焼 | 2100 |
| 6429 | 最新電気回路システム学 演習問題集 ディジタルシステムの解析・合成まで | HBJ出版局 | 1984 | 初カ | 1575 | |
| 6430 | 統計的推測 数学講座6 | 三上操 | 筑摩書房 | 1969 | 初ビニカ 函少痛 月報 | 945 |
| 6432 | 熱力学概論 | 黒沢誠 | 成山堂書店 | S45 | 重刷カ 傍線少 小口焼 | 735 |
| 6433 | 機械工学便覧17 機械工作 | 日本機械学会編 | 日本機械学会 | S43 | 改定第5版重刷 裸本 記名跡 | 840 |
| 6434 | 機械工学便覧1・2 数表・単位および物理定数 数学 | 日本機械学会編 | 日本機械学会 | S43 | 改定第5版重刷 裸本 記名跡 | 840 |
| 6437 | C400型自動交換機 第1部〜第12部 1 概要 2 主フレーム 3 起呼接続/発信レジスター 4 自局内接続/特殊番号接続/準正常動作および障害動作 5 出接続 6 着信・中継接続 7 翻訳装置 8 トランク 9 集中試験装置 10 監視警報・付帯装置・障害記録・障害分析 11 1号自動局用線路試験架 12 継電器名称表 | 日本電信電話公社 | S41, 42 |
12冊 初 小口シミ 数冊傍線消し跡 2冊遊び紙少破欠 1冊奥付頁欠 | 21000 | |
| 6438 | 上級 クロスバ回路入門 改訂版 | 日本電信電話公社 | S42 | 小口シミ | 1575 | |
| 6439 | クロスバ自動交換機 | 新井満男 | 東明社 | S40 | 初 裸本 後遊び紙欠 | 2100 |
| 6441 | 最近の電気通信技術 | 日本電信電話公社技術局編 | 技研 | S43 | 重刷 裸本 | 2100 |
| 6443 | 水銀整流器と放電管 | 青木佐太郎 | 電気日本社 | S21 | 表紙欠 奥付頁角破欠 小口焼 | 1050 |
| D3194 | A型自動電話交換装置 | 日本電信電話公社保全局編 | 東明社 | S31 | 裸本 初 認印 | 3150 |
| D3195 | A型自動電話回路図集 最新自動式電話附図 第2刷 | 高井春雄監修 | 東明社 | S34 | 裸本 遊び紙1部破欠 | 3675 |
| D3196 | 演算子法解説 | KWWAGNER原著 太原彦一訳補 | 科学新興社 | 奥付欠 | 小口焼 下部ムレ | 1575 |
| D3198 | マグローヒル科学技術用語大辞典 第2版 | 日刊工業新聞社 | S60 | 裸本 | 2100 | |
| 6720 | 分離 化学工業に於ける新構想とその実績 | 宗像英二 | 丸善 | S26 | 初 裸本 旧蔵印剥離跡 | 1050 |
| 6723 | 線形数学 2 共立数学講座4 | 入江昭二 | 共立出版社 | S45 | 重刷 カ少汚 傍線少 記名跡 | 735 |
| D3241 | はじめてのロボット創造設計 | 米田完,坪内孝司,大隅久 | 講談社サイエンティフィク | 2003 | 重刷カ | 1890 |
| 6793 | 電気・電子の基礎 絵とき電子回路シリーズ1 | 飯高成男 | オーム社 | H12 | 重刷カ | 735 |
| 6794 | 機械設計の基礎知識 はじめて設計をする人へ 実際の設計選書 | 米山猛 | 日刊工業新聞社 | 2001 | 重刷 カ背少退色,背上少破 | 3675 |
| 6795 | 初めて学ぶ 電気回路計算法の完全研究 | 永田博義 | オーム社 | H13 | 重刷カ 数行マーキング 3頁角折 | 840 |
| 6796 | 工科のための線形代数入門 | 道脇義正 他 | 東京図書 | 1987 | 重刷 カ少擦 | 630 |
| 6797 | 理科なぜどうして 2年生 学年別・幼年文庫 | 朝比奈貞一監修 挿絵/村岡登 | 偕成社 | S47 | 初カ 小口焼 幼年向 | 840 |
| 6799 | 金色のエネルギー 理科文庫 5年 | 加古里子 挿画/久保雅勇 | 日本標準 | S45 | 少年向 | 525 |
| 6800 | 量子物理学の進歩 第1輯 | 仁科芳雄監修 | 共立出版 | S19 | 初カ 小口焼シミ 蔵印 1頁角少折 | 5250 |
| 6801 | 石炭 | 岩崎重三 | 内田老鶴圃 | S13 | 第2版 裸本 背少擦 表遊び紙欠 小口焼シミ | 2625 |
| 6802 | 大学課程 微分方程式演習 | 西本勝之 | 昭晃堂 | S48 | 重版 函少破 数行傍線 | 840 |
| 6804 | 日本人と近代科学 第2刷 | 村上陽一郎 | 新曜社 | S55 | カ背焼 | 1050 |
| 7000 | 中等幾何三角法教科書 増課課程 | 竹内端三 | 三省堂 | S14 | 修正再版 表紙少シミ | 1050 |
| 7001 | 半導体の話 物性と応用 | 菊池誠 | NHKブックス | S46 | 重刷ビニカ帯 | 525 |
| 7004 | 初等解析幾何学 3訂版 | 渡辺孫一郎 | 裳華房 | S23 | 裸本 重刷 3方小口焼 表紙擦 記名 前方傍線消跡 | 840 |
| 7006 | 新しい数学の構造 | I.G.ケメニー 他 矢野健太郎訳 | ダイヤモンド社 | S39 | 初 裸本 小口焼シミ 数か所認印 | 1050 |
| 7007 | 無機化学 物質の構造と無機化合物 第2版 | 吉岡甲子郎 | 東京大学出版会 | 1988 | 重刷 函背少シミ | 1575 |
| 7008 | 塑性加工 改訂版 | 鈴木弘編 | 裳華房 | 1989 | 重刷 カ背焼,少破 頁6葉角折 | 1575 |
| 7022 | 機器分析 基礎化学選書7 | 田中誠之,飯田芳男 | 裳華房 | S59 | 改訂版重刷 カ背脇破,補修 小口シミ | 840 |
| 7024 | 無線工学 航空級無線通信士対象 | 九里茂 | 電波振興会 | S44 | 初カ | 735 |
| 7118 | レーザー加工技術 | 川澄博通 | 日刊工業 | S60 | 初カ 記名跡 小口少シミ | 1575 |
| 7119 | わかる自動制御 増補版 | 椹木義一 添田喬 | 日新出版 | 1989 | 重刷カ | 1050 |
| 7120 | 新しい工業材料 | 佐多敏之 田中良平 西岡篤夫 | 森北出版 | 1988 | 重刷カ | 1575 |
| 7121 | 化学熱力学 演習によるアプローチ | N.O.SMITH 大竹伝雄 寺西士一郎 | 東京化学同人 | 1985 | 重刷カ | 1365 |
| 7122 | 基礎化学熱力学 | G.HARGREAVES 清水博,荒田洋治訳 | 東京化学同人 | 1986 | 重刷カ | 840 |
| 7123 | アナログ電子回路 VLSI工学へのアプローチ | 浅田邦博 | 昭晃堂 | 1998 | 初 カ擦 | 1575 |
| 7124 | センサ工学 | 森泉豊栄 中本高道 | 昭晃堂 | 1997 | 初 カ少擦 | 1575 |
| 7125 | 自動制御理論 電気工学入門シリーズ14 | 樋口龍雄 | 森北出版 | 1999 | 重刷カ | 1050 |
| 7126 | 新版 移動論 第2刷 | 小林清志 飯田嘉宏 | 朝倉書店 | 1990 | カ背上痛,少破 数か所赤〇 1ヶ所マーキング 角少折 | 1050 |
| 7127 | 蒸気原動機 SI版 最新機械工学シリーズ | 八田桂三 山之上寛二 | 森北出版 | 1987 | 改訂版重刷 カ少擦 2行マーキング 数頁角耳折 | 1050 |
| 7128 | 数値計算 応用数学講座 第7巻 | 赤坂隆 | コロナ社 | S52 | 重刷 函焼 カ背下少痛 | 1890 |
| 7201 | ポケコンによる統計解析入門 | 小林竜一 | 培風館 | S57 | 初 カ少シミ | 840 |
| 7204 | 統計力学 理論と応用のてびき | ラシブルック 久保昌二,木下達彦訳 | 白水社 | 1975 | 重刷 函背焼シミ汚 小口汚 記名跡 | 1050 |
| 7205 | 工業熱力学 機械工学基礎講座 | 小林清志 | 理工学社 | 1991 | 重刷カ 付図 | 1050 |
| 7207 | 機械技術者のための熱力学 | 熱力学教育研究会編 | 産業図書 | H13 | 重刷カ | 1050 |
| 7208 | 金属材料学 機械工学基礎講座 | 武井英雄 | 理工学社 | 1991 | 重刷 カ少破少シミ | 1575 |
| 7210 | 応用解析要論 応用数学要論シリーズ別巻 | 田代嘉宏 | 森北出版 | 1996 | 重刷 カ破痛背退色 | 840 |
| 7213 | 磁気工学の基礎と応用 | 電気学会、マグネティックス技術委員会編 | コロナ社 | 2000 | 重刷 カ背焼擦 | 1890 |
| 7214 | ディジタル信号処理 | 貴家仁志 | 昭晃堂 | 2000 | 重刷 カ擦キズ | 840 |
| 7216 | 電磁気学の基礎 | P.ハモンド 秋月影雄他訳 | 東京電機大学出版局 | S57 | 重刷カ | 1050 |
| 7218 | 有機化学の基礎 基礎化学選書4 | 塩田三千夫 | 裳華房 | 1988 | 改訂改題第13版 カ背退色少破 | 2625 |
| 7219 | 電子式卓上計算機のABC | 山崎武夫 | 日本放送出版局 | S48 | 重刷カ | 1050 |
| 7220 | QC手法の活かし方 | 吉川英夫 光藤義郎 | 日科技連 | 1994 | 重刷カ | 1050 |
| 7221 | アーク溶接技術上達法 溶接技術検定試験に合格するまで | 手塚敬三 小宮山賢郎 | 西東社 | S38 | 初カ 小口焼 | 1575 |
| 7222 | 錯体化学入門 第3版 | 柴田村治 | 共立全書 | S59 | 重刷 カ少破 | 525 |
| 7223 | 化学の基礎 化学入門コース1 | 竹内敬人 | 岩波書店 | 1998 | 重刷 カ擦 | 840 |
| 7224 | ライフサイエンス有機化学 | Ryles/Smith/Ward 芝哲夫他訳 | 化学同人 | 1988 | 重刷 カ背退色擦 小口少シミ | 840 |
| 7225 | 実用マイクロ波回路設計ガイド 設計のポイントと考え方 | 小西良弘 | 総合電子出版社 | 1996 | 初 カバ擦少破少シミ | 1575 |
| 7227 | プラント配管ポケットブック 第4版 | プラント配管研究会編 | 日刊工業新聞社 | 1991 | 函少破背少焼 函,小口天に認印 | 1575 |
| 7228 | 化学結合論 改訂版 | ポーリング 小泉正夫 | 共立出版 | S39 | 函焼背壊 小口少シミ 記名跡 | 4200 |
| 7229 | 制御用タイマとその応用 | 前嶋晃穂 | 日刊工業新聞社 | S44 | 初 カ背退色 | 1050 |
| 7230 | 資源火焔ジェット工学 | 外尾善三郎 | ラテイス | S51 | 初 函背焼汚 背壊痛 | 4200 |
| 7231 | 水質の常識 第5版 | 相沢金吾 | 日本水道新聞社 | S40 | 裸本 蔵印 書込少 | 840 |
| 7233 | レア・アース その物性と応用 | 加納剛,柳田博明編 | 技報堂出版 | 1980 | 初 カ上部破痛 小口少シミ | 4200 |
| 7236 | 科学文献 まとめ方・さがし方・利用の仕方 | 高橋達郎他 | 南江堂 | S42 | 重刷 日付書込 | 840 |
| 7237 | 精密工作便覧 第2巻 | 精機学会編 | コロナ社 | S27 | 初 函背焼水ジミ,背に書込 蔵印多数 傍線 | 1575 |
| 7238 | 基礎工学必携 | 東京大学工学部必携編集委員会編 | 東京大学出版会 | 1964 | 初 函背焼潰痛 | 840 |
| 7240 | 膜による分離法 | 萩原文二 橋本光一編 | 講談社サイエンティフィク | S49 | 初 カバムレ折 前半頁下部少ムレ 小口少シミ | 1575 |
| 7242 | 測量設計実用表 前後編 2冊 | 仲野雄介 | S11 | 重版 函破痛 カバ破 前編数頁余白少破 | 3150 | |
| 7243 | QCテーブル 品質管理の数値表と使い方 | 三浦新 朝香鉄一編 | 丸善 | S28 | 初 裸本 小口焼 カード1枚付 | 1050 |
| 7246 | ポーラログラフ分析法 改訂版 | 品川睦明 | 共立全書43 | S40 | 重刷 カ背文字判読困難,背破痛 小口焼 記名跡 | 840 |
| 7247 | 有機電子論 1、2 2冊 | 井本稔 | 共立全書 | S38 | 1のみ増補版 裸本 記名 1に傍線 | 1575 |
| 7248 | 相対性理論入門 | エリ・ランダウ 鳥居一雄、広重徹訳 | 東京図書 | 1963 | 裸本 小口焼シミ 記名 見返し破 傍線 | 735 |
| 7249 | 疑問にこたえる機械の電気 | 技術評論社編 | 技術評論社 | S47 | 重版 函擦少シミ | 1050 |
| 7250 | 油圧工学 機械工学基礎講座18 | 市川常雄 日々昭 | 朝倉書店 | 1988 | 重刷 カ擦 記名跡 | 1260 |
| 7251 | 新しい工業材料 | 佐多敏之 田中良平 西岡篤夫 | 森北出版 | 1989 | 重刷 カ破痛 | 1050 |
| 7252 | 制御工学基礎理論 アナログ制御とディジタル制御 | 藤堂勇雄 | 森北出版 | 1990 | 重刷 カ背退色 1頁マーキング 数頁耳折 | 630 |
| 7253 | 流体力学 | 豊倉富太郎 亀本喬司 | 実教出版 | 1990 | 重刷カ 2頁耳折 | 1575 |
| 7257 | 新しい生産加工技術101選 80年代を指向する | 「機械と工具」編集部編 | 工業調査会 | 1981 | 重版カ 小口少シミ | 840 |
| 7258 | いろいろな幾何学・ロバチェフスキーの幾何学 | ポルスキー スモゴルジェフスキー 日野寛三訳 | 東京図書 | 1960 | 重刷 カ少破 小口焼シミ | 1050 |
| 7260 | 初等ラジオ数学 文部省認定・ラジオ技術通信教育副教材 | ラジオ教育研究所編 | ラジオ教育研究所 | S44 | 162頁 表紙、小口焼シミ | 1050 |
| D3593 | 金型設計の基礎 プラスチック技術教育シリーズ No.1 | 射出成形用金型設計基礎コース | 工学研究社 | 記載なし | 840 | |
| D3594 | 樹脂別金型設計法 プラスチック技術教育シリーズ No.2 | 射出成形用金型設計基礎コース | 工学研究社 | 記載なし | 840 | |
| D3595 | 成形不良防止金型設計法 プラスチック技術教育シリーズ No.3 | 射出成形用金型設計基礎コース | 工学研究社 | 記載なし | 840 | |
| 7371 | ホームエレクトロニクス工作 ホビーテクニック | 橋本健 | 日本放送出版協会 | S53 | 初カ 小口シミ | 1050 |
| 7372 | カラーテレビ修理 トランジスタ式からIC式まで | 向井政昭 | 日本放送出版協会 | S57 | 重刷カ | 1890 |
| 7373 | 電子工作入門 すぐ作りたくなる本 | 橋本文夫 | 廣済堂 | S56 | 重刷カ | 1050 |
| 7449 | 機械技術者のための制御回路設計法 | 森田栄一 | 工業調査会 | 1974 | 5版 カ背赤文字褪,上少痛 | 3150 |
| 7452 | 電子計算機のための数学 1 数値計算 | R.W.サウスワース、S.L.デロー 岩田倫典訳 | 共立全書 | S43 | 2刷カ 小口少焼 | 1050 |
| D3621 | 薄膜ハンドブック | 日本学術振興会薄膜第131委員会編 | オーム社 | S58 | 初函 表紙改装 | 5250 |
| D3622 | 絵でみる物理学 原子の発見と未来のエネルギー | バトラー、レイモンド 小出昭一郎他訳 | 東京図書 | 1976 | 初カ フロンティア・サイエンス | 840 |
| 7548 | 化学工学 1 第2版 | 藤田重文 | 岩波全書 | 1979 | 重刷 カ少擦 | 1050 |
| 7549 | カラー版図解 半導体ガイド | 電子展望別冊 | 誠文堂新光社 | S54 | 525 | |
| 7548 | 化学工学 1 第2版 | 藤田重文 | 岩波全書 | 1979 | 重刷 カ少擦 | 1050 |
| 7549 | カラー版図解 半導体ガイド | 電子展望別冊 | 誠文堂新光社 | S54 | 525 | |
| 7675 | 力学への道 | 徳岡善助.冨田博之 | 学術図書 | 1986 | 初版重刷 カ少破 | 1260 |
| 7676 | 電磁気学1 電場と磁場 物理入門コース3 | 長岡洋介 | 岩波書店 | 1985 | 初版重刷 数行マーキング | 735 |
| 7677 | 物性工学の基礎 | 田中哲郎 | 朝倉書店 | 1987 | 初版重刷 カ少破,背上痛 小口シミ | 1050 |
| 7679 | トランジスタとICのための電子回路 アナログ編 | ドナルド.L.シリング チャールス・ビラブ 山中惣之助,宇佐美興一訳 | マグロウヒル | 1991 | 改訂第2版カ | 2100 |
| 7680 | 基礎制御工学 | 小林伸明 | 共立出版 | 1991 | 初版重刷カ 記名跡 | 1050 |
| D3707 | 科学朝日 1963年全12冊揃 | 朝日新聞社 | S38 | 1冊表紙角少折 2冊裏表紙少破 3冊背下少痛 小口焼 認印 | 5250 | |
| D3708 | 科学朝日 1965年全12冊揃 | 朝日新聞社 | S40 | 1冊表紙角折 4冊裏表紙破,3冊背少破,1冊少折 小口焼 認印 | 5250 | |
| D3709 | 科学朝日 1964.2月号 | 脳研究のすべて/物性論2 伏見康治教授 | 朝日新聞社 | S39 | 背少破 小口焼 | 525 |
| D3711 | 科学朝日 1964.4月号 | 予測の科学/ソ連の観察力テスト/第3の天体準星とは | 朝日新聞社 | S39 | 背少破 小口焼 | 525 |
| D3712 | 科学朝日 1964.8月号 | 栽培漁業時代の開幕/暮しの中の有毒物質 | 朝日新聞社 | S39 | 背少破 小口焼 | 525 |
| 7682 | バイオニクス 工業技術ライブラリー16 | 辻三郎 杉江昇編 | 日刊工業新聞社 | S46 | 重版カ 小口強く焼 | 1575 |
| 7683 | 空気清浄工学 工業技術ライブラリー31 | 楡井武一 前川甲陽編 | 日刊工業新聞社 | S46 | 初カ 小口強く焼、蔵印 | 1575 |
| 7684 | 純流体素子入門 | 尾崎省太郎 林美明 | 日刊工業新聞社 | S45 | 重版 カ背焼擦少破少シミ | 2100 |
| 7685 | 乳化・可溶化の技術 | 辻薦 | 工業図書 | S54 | 重版 カ背焼擦 | 3150 |
| 7686 | アインシュタインの相対性理論 | M.ボルン 林一訳 | 東京図書 | 1973 | 重版 カ焼擦少シミ | 840 |
| 7687 | 初学者のための機械一般 実用機械工学文庫7 | 菅是敬編 | 理工学社 | 1993 | 重 カ擦 | 630 |
| 7688 | 有機電子論1 増補版 共立全書55 | 井本稔 | 共立出版 | S38 | 重版 カ焼擦少シミ | 840 |
| 7689 | 錯体化学入門 共立全書149 | 柴田村治 | 共立出版 | S38 | 初 カ背焼 小口少焼 | 525 |
| 7690 | 数学入門とギリシャの作図問題 | 村瀬信之 | 青山社 | 1996 | 初カ 2頁耳折 3頁マーキング | 1050 |
| 7691 | 七位対数表及び諸数値表 | 理工図書株式会社編 | 理工図書 | S52 | 重版カ 小口少シミ 426頁 | 1653 |
| 7692 | これだけは知っておこう線形代数 | 安藤四郎 | 現代数学社 | 1995 | 重刷 カ少擦 | 840 |
| 7694 | 数学2A 指導と研究 教授用指導書 | 植竹恒男 他6名 | 清水書院 | S52 | 初 カ背焼 | 1050 |
| 7695 | 治具・工具・取付具 | 杉田稔 | 日刊工業新聞社 | S46 | 重版 カ破 小口少シミ 書込少 | 1575 |
| 7696 | 改著大学教課函数論 | 西垣久実 折江正江編 | 養賢堂 | S40 | カ背焼少破 小口焼 傍線書込 | 1050 |
| 7697 | 精密機器の要素 1,2 2冊 | O.リヒター R.フォス 前田禎三他訳 | 商工出版社 | S33 | 初 函焼汚破壊 背ラベル貼付 蔵印 | 1890 |
| 7698 | NHKカラーテレビ受信技術 | 日本放送協会編 | 日本放送出版会 | S54 | 初カ | 1050 |
| 7699 | 量子力学[量子力学1増補改題] 共立物理学講座14 | 大鹿譲 金野正 | 共立出版 | 1987 | 改題第2刷 カ背少退色 記名 1頁耳折 | 840 |
| 7700 | 物理化学の基礎 | アトキンス 千原秀昭,稲場章訳 | 東京化学同人 | 2002 | 重刷カ 小口少シミ | 1050 |
| 7701 | 理工学のための数学ハンドブック | 数学ハンドブック編集委員会編 | 丸善 | S38 | 重刷 カ背焼擦 傍線書込 | 840 |
| 7702 | 機械工学ポケットブック JR版 第16版 | 同書編纂委員会編 | オーム社 | S40 | ビニカ 函汚 小口汚 | 2625 |
| 7703 | 素顔の石油 ポピュラーサイエンス | 手塚真知子 | 裳華房 | 1991 | 重版 カ退色 | 630 |
| 7704 | 数学おしゃべり帳 | 矢野健太郎 | 新潮社 | 1982 | 初カ 小口焼シミ | 1050 |
| 7707 | 溶液内イオン平衡に基づく分析化学 | 姫野貞之 市村彰男 | 化学同人 | 2003 | 重刷 カバ擦 | 1050 |
| D3777 | 数学学習案内 数学セミナーリーディングス | 日本評論社 | 1976 | 背焼 地小口少シミ | 840 | |
| 7760 | 燃料および燃焼 | 日本ボイラ協会 | S41 | 初 表紙少破(補修)記名跡 | 525 | |
| 7761 | 機械工学の常識 | 西潤次郎 | 理工図書 | S37 | 初 カバ擦 | 735 |
| 7790 | 油圧機器と応用回路 | 金子敏夫 | 日刊工業新聞社 | S36 | 初 裸本 角少折 | 1050 |
| 7791 | 油空圧技術 | 塩田泰仁 仙田良二 | 産業図書 | 1995 | 重刷カ 下部ムレ | 1050 |
| D3782 | 高精度位置決め制御技術 | 総合技術センター出版事業部 | 総合技術センター | S57 | 初函 小口少シミ | 21000 |
| 7820 | 石油化学とその工業 | 堤繁 | 南江堂 | S37 | 重刷 裸本 小口焼 遊び紙貼付 | 1050 |
| 7821 | ビニル樹脂 合成樹脂工業技術 1 | 水谷久一 加藤文夫 | 誠文堂新光社 | S35 | 初 裸本 小口焼 記名跡 | 1575 |
| 7822 | 冷凍工学演習 | 大西複治 | 産業図書 | S37 | 初版-重刷 裸本 小口焼 遊び紙貼付 | 1575 |
| 7823 | 標準機械工作法 新訂版 | 田中重芳 山本博 | 産業図書 | S39 | 改訂重刷 カ焼,1部破欠 少傍線 記名跡 | 840 |
| 7824 | プロセスの計測と制御 2版 | 宮崎誠一 他 | 日刊工業新聞社 | S45 | カ 小口焼少シミ | 2100 |
| 7825 | ポリウレタンの需給実態 石化研資料 | 石油化学工業研究所 | 1969.2 | 小口焼 角少折 表遊び紙破 | 3150 | |
| 7826 | 基礎微分積分 | 茂木勇 横手一郎 | 裳華房 | 2001 | 重刷カ | 840 |
| 7828 | 最もわかり易き代数学 学び方と解き方 | 福原宅治 | 春光社 | S16 | 重刷 焼 背下少トレ | 1050 |
| 7917 | ローレンツ物理学 下巻 | ローレンツ 桑木_雄,長岡半太郎訳 | 冨山房 | T13 | 重版 裸本 小口焼 蔵印 記名 認印 | 3150 |
| 7918 | 科学ペン 昭和12年2月号 | 光の科学/関重広,額田敏,竹内時男,寺尾新 他 | 三省堂 | 裏表紙少破 | 1575 |
| 7919 | 科学ペン 昭和13年4月号 | 大陸進出と国語問題 ゲシュタルト心理学 全体主義哲学と認識論/三枝博音,蓑田胸喜,吉岡修一郎 | 科学ペンクラブ | 背痛(背上少欠,破)表紙折 | 2100 |
| 7921 | 科学ペン 昭和15年10月号 | 理論物理学への道/湯川秀樹 科学日本の進路/林喬・阿部余四男他 | 科学ペン社 | 表紙汚 背上下痛 | 1890 |
| 7922 | 科学ペン 昭和16年12月号 | 海戦思想の史的考察/原随園 時間に就いての対話/渡邊慧 新明正道と松本潤一郎/武田良三 | 科学ペン社 | 目次頁欠 背下少痛 | 1575 |
| 7923 | 科学思潮 昭和17年1月号 | 祖国愛/佐藤通次 科学史方法論への覚書/富成喜馬平,原光雄 | 科学思潮社 | 1890 | |
| 7924 | 科学思潮 昭和17年2月号 | 科学の限界について/杉原丈夫,森島恒雄 | 科学思潮社 | 1575 |
| 7925 | 加工と設計のためのプラスチックの機械的性質 | 山口章三郎 | 日刊工業新聞社 | S43 | 重刷 カ背退色 | 1890 |
| 7926 | 波動力学初歩 | K.K.DARROW 東健一,森野米三訳 | S18 | 初 カバ破(補修)小口焼シミ | 1890 | |
| 7927 | 微分積分学精説 改訂版 | 岩切晴二 | 培風館 | S41 | 改訂重刷カ 小口少シミ | 1050 |
| 7928 | 新撰中等教育 算術教科書 全 改訂版 | 国枝元治編 | 宝文館 | T15 | 背,表紙擦 綴じ少痛 記名 書込少 奥付頁・裏遊び紙破欠 | 1050 |
| 7929 | 粉体の科学 | 澤畠恭 | コロナ社 | S39 | 初 カ耳折 蔵印跡 小口焼 | 525 |
| 7930 | 塗料及び高分子 | 井上幸彦 | 誠文堂新光社 | S45 | 重版 函欠 小口シミ | 1575 |
| 8127 | アマチュアにできるテレビジョン受像機の作り方 全3巻揃 | 三熊文雄,城見多津一,石橋俊夫 | 理工学社 | S28 | 重刷 3のみ帯(破,補修)2/裏数頁折,少シミ 3/奥付頁,裏遊び紙折 | 9450 |
| 8241 | 行列及び行列式 改訂版 | 藤原松三郎 | 岩波全書 | 1969 | 重刷 函背少シミ | 2100 |
| 8242 | 電磁気学演習 | 砂川重信 | 岩波全書 | 1982 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 8243 | 物理学の歴史 出光科学叢書1 | 竹内均 | 出光書店 | S51 | 重刷 カ背脇少汚 | 525 |
| 8244 | 理工系の基礎数学 | 基礎数学研究会編 | 東海大学出版会 | 1983 | 重刷 カ少破 小口シミ | 840 |
| 8245 | 微分方程式序論 改訂版 | 牧野不二雄,渡辺宏 | 東海大学出版会 | 1982 | 重刷カ | 840 |
| 8247 | 科学思潮 昭和18年6月号 | 空間について/近藤洋逸 数学の機械化について/高木純一 | 科学思想社 | S18 | 1890 | |
| 8248 | 科学思潮 昭和18年7月号 | 政策の構造/佐藤慶二 他 | 科学思想社 | S18 | 1890 | |
| 8249 | 科学思潮 昭和18年8月号 | 科学者と科学論/坂田徳男 他 | 科学思想社 | S18 | 1890 | |
| 8250 | 科学思潮 昭和18年9月号 | 国土防衛と防空/石川栄耀,糸川英夫 他 | 科学思想社 | S18 | 2100 | |
| 8251 | 科学思潮 昭和18年11月号 | 必勝生活への構想/原随園,荒木俊馬 他 | 科学思想社 | S18 | 2100 | |
| 8252 | 科学思潮 昭和18年12月号 | 出陣学徒と学園/浅野晃 他 | 科学思想社 | S18 | 表紙角少欠 | 1890 |
| 8255 | 応力測定法 | 西田正孝 | コロナ社 | S23 | 重版 裸本 3方小口焼 | 1050 |
| 8256 | 新しい応用磁気2 基礎 下 | 同書編集委員会編 | ラテイス | S55 | 初 カ背少擦,上少痛 3方小口焼 | 1260 |
| 8257 | プラスチック形成加工入門 | 廣恵章利 本吉正信 | 日刊工業新聞社 | S60 | 重刷 カ裏擦 蔵印 | 1260 |
| D3991 | 中学生のためのトランジスタの基礎ABC | 奥沢清吉編 | 誠文堂新光社 | S50 | 重刷 裸本 背文字判読不可 小口焼 表紙擦 | 1050 |
| 8424 | 入門化学統計熱力学 分子集団設計へのアプローチ | 小島和夫 | 講談社サイエンティフィク | 1990 | 初 カ擦 1頁折 数か所少下線 | 3150 |
| 8505 | 酸素・アセチレン 溶接と断裁作業法 | 西原伸吉 | 木村書店 | S16 | 重刷 裸本 背上少痛 記名 | 1575 |
| 8506 | 冷凍空調実務読本 | 石渡憲治 | オーム社 | S46 | 初版重刷 カ経年シミ 小口少シミ | 1050 |
| 8507 | 冷凍工学演習 | 大西復治 | 産業図書 | S42 | 修正版重刷カ 小口焼シミ | 2625 |
| 8508 | 現代の物理学 | 藤岡由夫 | 岩波書店 | S18 | 重刷 カ背焼 3方小口焼 | 1575 |
| 8509 | 物理実験者の心得 科学新書33 | 中村清二 | 河出書房 | S18 | 重刷カ 3方小口焼 | 840 |
| 8510 | 21世紀のレポート | ワシリエフ、グーシェフ 原卓也他訳 | 新潮社 | S34 | 重刷カ 帯補修 小口焼 | 1575 |
| 8511 | 品質による経営 | 久米均 | 日科技連 | 1995 | 重刷 カ背脇少破 | 1575 |
| 8546 | 科学ペン 昭和13年8月号 学制改革論/銷夏随筆(31家) | 科学ペンクラブ | 表紙少破,下角少破欠 小口焼 | 1575 |
| 8548 | 科学ペン 昭和15年6月号 南支の自然と文/愛情の科学 | 科学ペンクラブ | 小口焼 | 2625 |
| 8675 | 初等統計学 | P.G.ホーエル 浅井晃,村上正康訳 | 培風館 | S43 | 重刷 カ少経年シミ 小口シミ | 735 |
| 8676 | 原子価と分子構造 第2版 | E.CARTMELL G.W.A.FOWLES 久保昌二,木下達彦訳 | 丸善 | S42 | 重刷 カ背経年シミ,少破,擦 小口少シミ | 840 |
| 8677 | 微分方程式 第4版 | 冨山国之助 | 理工学社 | 1968 | (刷)帯 カ背少焼 小口少シミ | 1260 |
| 8678 | 数学おもちゃ箱 | イグナーチェフ 松野武訳 | 東京図書 | 1988 | 新装初 カ背少焼 | 735 |
| 8679 | 数学クイズ 新書判 | あまからクラブ同人編 | 春陽堂 | S31 | 初 カ少破,背脇少擦 3方小口焼 | 525 |
| 8680 | 人名のつく現象と法則の辞典 物理・化学・数学 新書判 | D.W.G.バレンタイン D.R.ラペット 竹山協三他訳 | アグネ | 1980 | 初カ | 2100 |
| 8693 | 化学計算 理工系学生・技術者 | 島原健三 | 三共出版 | S57 | 重刷 カ少破 | 840 |
| 8694 | 数学物語 | 仲田紀夫 | NHKブックスジュニア | S53 | 重刷カ | 1050 |
| 8695 | 詳説演習 微分積分学 | 塹江誠夫,桑垣煥,笠原晧晤司 | 培風館 | 1997 | 重刷 カ少シミ | 1050 |
| 8697 | 図解アナログICのすべて オペアンプからスイッチドキャパシタまで | 白土義男 | 東京電機大学出版局 | 1989 | 重刷 カ背少破 | 1890 |
| 8698 | ライン編成の実務 | 荒井一男 | 日本能率協会 | S55 | 初 カ少破 小口焼 傍線少 数頁角耳折 | 1575 |
| D4237 | 科学の学校 1年・2年・3年 全36冊揃 | 岩波書店 | S27 -29 |
全冊月報付 各年12号に付録・索引付 1年/11号裏表紙少剥離 2年/3号 P101少破 全体的に状態良 | 10500 |
| D4238 | 半導体エンジニアのためのトランジスタ実戦教室 電子展望別冊 | 橋本順次 | 誠文堂新光社 | S51 | 背地色褪 | 1575 |
| D4239 | 数学セミナーリーディングス 数学の世界 | 数学セミナー増刊 | 日本評論社 | 1973 | 背シミ汚 裏表紙少シミ | 1050 |
| D4240 | 数学セミナーリーディングス 現代数学への招待 | 数学セミナー増刊 | 日本評論社 | 1972 | 背シミ汚 蔵印 | 945 |
| 8781 | 工業熱力学 最新機械工学講座 | 平山直道,杉浦乾,本橋茂守 | 産業図書 | S63 | 重刷 カ開き筋 後部上角折 | 840 |
| 8782 | 内燃機関工学概論 | 菅野玄之助,真保吾一,飯島敏雄 | 理工学社 | 1989 | 重刷 カ背焼 頁1葉角少折 | 840 |
| 8783 | 対数グラフの時代 図説・エネルギーの未来 | ラルフ.E.ラップ 八木勇訳 | 河出書房新社 | 1974 | 初 カ少擦 帯背焼 小口焼少シミ | 2100 |
| 8856 | 改訂がうす五桁ノ対数表附用法 | F.G.ガウス 宮本藤吉訳 | 三省堂 | M40 | 記名 蔵印 | 1050 |
| 8857 | 顕微鏡のすべて | 井上勤編 | 地人書館 | S50 | ムック 240頁 初 小口少シミ | 1050 |
| 8858 | 眼鏡技術教本解説書 | 日本眼鏡技術技術振興会 | S45 | 裸本 | 1575 |
| 8860 | 全国標準 眼鏡技術教本追補 | 日本眼鏡技術技術振興会 | S51 | 表紙少シミ | 735 |