| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 2031167 | 解析学入門 | 福井常孝他 | 内田老鶴圃 | S42 | 訂正5版 函痛 1頁角折 | 945 |
| 2031169 | すうがく博物誌 美しい数学2,3 上下全2巻揃 | 森毅 安野光雅/画 | 童話屋 | 1990 | カ 上巻カ少破 天小口少シミ | 1575 |
| 2031175 | 技術者の夢 | W.リイ 猪瀬寧雄訳 | 森北出版 | 1968 | ビニカ | 840 |
| 2031182 | 糖質の化学 生体分子の化学1 | 井上康男 | 培風館 | S56 | カ 認印 | 1050 |
| 2031183 | 分析化学 基礎科学選書2 | 永島弘三 他 | 裳華房 | S54 | カ | 840 |
| 2031186 | 新版 溶接技術入門 | 溶接学会 | 産報出版 | 1983 | カ | 1050 |
| 2031188 | マイクロコンピュータ基礎技術マニュアル | 横井与次郎 | ラジオ技術社 | S57 | 函ビニカ 函カバー裏上部,背表題文字少破欠 | 1260 |
| 2031189 | ギャラガ-有限要素解析 問題と解答 | 川井忠彦 | 丸善 | S52 | 初 カ背少痛 | 1890 |
| 2031194 | 改訂 物理学粋(中学4年終了程度) | 高田徳佐 | 慶文堂書店 | S5 | 裸本 表紙少痛 傍線 小口シミ | 1050 |
| 2031197 | 東芝テレビセット 14EC型 サービスシート | 東芝 | 表紙角折 | 1050 | ||
| 2031201 | シャープカラーテレビ配線図集 vol.18 | フィールドサポートセンター | シャープエンジニアリング | 1992 | 角少折 | 2100 |
| 2031203 | 信頼性工学演習 | 菅野文友 | コロナ社 | S59 | 初カ | 735 |
| 2031204 | 騒音・振動入門 | 守田栄 他 | オーム社 | S59 | カ少痛 | 1050 |
| 2031207 | 物理学の20世紀 | 「科学朝日」編 | 朝日選書 | 1999 | 初カ帯 | 735 |
| 2031208 | ノーベル賞の光と陰 | 「科学朝日」編 | 朝日新聞社 | 1982 | カ欠 | 420 |
| 2031209 | 電気・電子設計製図法 | 宮本俊春 | 東海大学出版会 | 1983 | 初カ 数頁角少折 | 1575 |
| 2031210 | 工学のための応用函数論 | 篠崎寿夫他 | 朝倉書店 | 1985 | カ少擦 数ヶ所マーキング | 840 |
| 2031212 | 発明界の先進・高林謙三(製茶機械) | 吉尾なつ子 | 東栄舎 | S18 | 初 背焼,少痛 | 1575 |
| 2031213 | 実地旋盤用 ねぢ切り作業法 | 森道雄 | 京文社 | S13 | 函 | 1050 |
| 2031214 | 絵と標語 作業教本 塗装篇 | 工業技術教育研究会編 池田さぶろ/画 | S19 | 裸本 初 | 2100 | |
| 2031215 | 翻刻 小学化学書 全3巻揃 | ロスコウ 市川盛三郎訳 | 文部省 | M9 | 和装 初 巻1表紙1部破欠 巻2,3表紙少痛 | 5250 |
| 2031219 | 無機工業化学概論 | 伊藤要 | 培風館 | S63 | カ少痛 | 840 |
| 2031220 | アインシュタイン・ショック 大正日本を揺るがせた四十三日間 | 金子務 | 河出書房新社 | 1981 | 初カ | 1260 |
| 2031222 | レーザーの科学 人工の光が生む可能性 | 沓名宗春 | NHKブックス | 1993 | 初カ帯 | 525 |
| 2031224 | 最新マイコンBASIC規格表 1984年版 | 中村八束 | QC出版 | S59 | テープ跡 記名 | 840 |
| 2031225 | 詳解微積分演習1 | 福田安蔵 他 | 共立出版 | S54 | カ背少痛 | 945 |
| 2031226 | 詳解微分方程式演習 | 福田安蔵 他 | 共立出版 | S53 | カ | 840 |
| 2031227 | 行列と連立一次方程式 | 泉屋周一 他 | 共立出版 | 2000 | カ | 735 |
| 2031228 | 応用微分方程式 改訂版 | 藤本淳夫 | 共立出版 | 1995 | 945 | |
| 2031229 | 函数論入門 複素変数の微分積分学 | 梶原譲二 | 森北出版 | 1984 | カ | 787 |
| 2031230 | 微分積分(下)応用解析の基礎 訂正2版 | 入江昭二 他 | 内田老鶴圃新社 | S55 | カ汚.少破 | 735 |
| 2031231 | 詳解ディジタルIC回路 上下全2巻 | 後藤公雄 | ラジオ技術社 | S56 | 初カ 認印剥し跡 | 3150 |
| 2031232 | 現代電子回路図1 | 村雨好文 | オーム社 | H8 | カ少痛 | 1365 |
| 2031233 | 基礎電気理論1(プログラムによる) | 田中正吾 他 | 大阪科学技術センター | S46 | カ | 840 |
| 2031234 | 電子デバイス入門 | 桜庭一郎 | 昭晃堂 | H3 | カ少擦 | 1575 |
| 2031235 | ネットワーク理論 ORライブラリー12 | 伊左正夫 他 | 日科技連 | 1992 | カ | 1575 |
| 2031236 | マイコンプラクティス システム設計技術実力養成 | 藤岡旭 | 丸善 | S58 | 初 カ痛 1頁折 | 105 |
| 2031238 | JISにもとづく標準製図法 第10全訂版 | 大西清 | 理工学社 | 1995 | カ少痛 | 840 |
| 2031239 | 新版 JIS手溶接受験の手引 | 日本溶接協会出版委編 | 産報出版 | 2000 | カ | 1050 |
| 2031241 | 半導体のすべて 入門ビジュアルテクノロジー | 菊池正典 | 日本実業出版 | 1999 | カ | 630 |
| 2031242 | よくわかる板金・製カン作業法 | 大西久治 | 理工学社 | 1984 | カ | 630 |
| 2031243 | 天才物理学者たちの世界を欺いた科学10大理論 | 千代島雅 | 徳間書店 | 1995 | 初カ | 525 |
| 2031244 | 岩石学1 偏光顕微鏡と造岩鉱物 | 都城秋穂 久城育夫 | 共立出版 | 1998 | カ痛 | 1155 |
| 2031245 | わかる熱力学 | 田中宗信 田川龍文 | 日新出版 | 1993 | カ 1ヶ所傍線 鉛筆消去跡 3頁小口少破 | 840 |
| 2031246 | 理工教養物理学演習 | 松平升 他 | 培風館 | S63 | カ小シミ | 840 |
| 2031247 | 現場のアイディア | JMブックス4 | ジャパンマシニスト | S45 | カ少破 記名 | 840 |
| 2031250 | アーティストエンジニアのための電気と照明読本 | 大庭三郎 大庭一暉 | オーム社 | 1974 | カ | 1050 |
| 2031251 | 物質の理解 日常生活と化学 | 加藤俊二 | 化学同人 | 1981 | カ | 1050 |
| 2031253 | NEC拡声装置 Wトーン写真入+据置用パネル式拡声装置リーフレット1枚付 | 日本電気株式会社 | 1952 | 全6頁 | 2625 | |
| 2031254 | RDS-818型 無線方位測定装置 パンフレット | 東通電気株式会社 | S26 | 写真入2ッ折1枚 | 1575 | |
| 2031255 | ユアサ 電気水中集魚灯 カタログ | 湯浅蓄電池製造株式会社 | 全10頁写真入 裏表紙 支店印,取次店印 | 2625 | ||
| 2031256 | 電燈及照明 下巻 増訂三版 | 福田豊 | 電友社 | T6 | 裸本 認印 表紙クロス痛 | 3150 |
| 2031257 | 長距離電力輸送法 第4版 | 山崎四郎 | 電気工学講習会 | T13 | 裸本 表紙クロス痛 | 1575 |
| 2031258 | 理論電気磁気学 プランク理論物理学 第3巻 | 寺澤寛一 酒井佐明 | 裳華房 | S2 | 裸本 初 認印 日付 表紙クロス痛 | 2100 |
| 2031259 | テクニカルイラストハンドブック | 竹村俊彦 | 電気工業大学出版局 | S56 | カ | 1575 |
| 2031262 | 私の生き方論 | 広中平祐対談集 | 潮出版社 | S56 | 初カ 帯痛 小口少シミ | 735 |
| 2031263 | ゲーム理論入門 | 鈴木光男 | 共立全書 | 1992 | カ 上部少ムレ | 630 |
| 2031265 | 鋳物年鑑 昭和56年版 | 綜合鋳物センター | S57 | 裸本 背少擦 | 1575 | |
| 2031266 | 鋳物年鑑 昭和58年版 | 綜合鋳物センター | S59 | 裸本 背少擦 | 1575 | |
| 2031268 | 機械的性質 材料科学入門3 | ジョン・ウルフ 永宮建夫監訳 | 岩波書店 | 1973 | 函 小口少シミ | 1050 |
| 2031271 | 近代科学の起源 | 萩原明男 | 創元社 | S51 | カ | 1365 |
| 2031272 | 高分子材料の工学的性質2 高分子工学講座13 | 高分子学会 | 地人書館 | S42 | 初 カ背少焼 | 1260 |
| 2031273 | 金型工作法 増補改訂版 | 高木六弥 | 日刊工業新聞社 | S52 | カ | 1575 |
| 2031275 | 色彩の科学 | 小磯稔 | 美術出版社 | 1972 | 初カ | 1575 |
| 2031276 | 図解 初めてマイコンを学ぶ人のために | 鎌田信夫他 | オーム社 | S56 | カ背少破 | 630 |
| 2031277 | 機械工学便覧 8 昭和25年版 第15編 交通(自動車 鉄道 航空機 船舶)第16編 物上げ 運搬 | 日本機械学会 | S31 | シミ 焼 書込少 | 1050 | |
| 2031278 | 機械工学便覧 9 昭和26年版 第17編 機械工作 | 日本機械学会 | S29 | シミ 焼 書込 記名 | 525 | |
| 2031279 | 電気磁気学演習 | 電気学会大学講座 | 電気学会 | 1993 | カ | 1365 |
| 2031280 | 学術用語集 電気工学編 増訂版 | 文部省編 | 電気学会 コロナ社 | S58 | カ | 1050 |
| 2031282 | 統計学入門 | 稲垣宣生他 | 裳華房 | 1999 | カ | 840 |
| 2031285 | 研究人間 創造的科学技術者への道 | B.E.ノルティンク 大鹿譲他訳 | 共立出版 | S49 | カ破 | 735 |
| 2031286 | 科学的とはどういうことか いたずら博士の科学教室 | 板倉聖宣 | 仮説社 | 1977 | カ背焼 | 525 |
| 2031288 | よくわかる微分積分 | 有馬哲 石村貞夫 | 東京図書 | 1996 | カ | 1050 |
| 2031290 | 品質機能展開 全社的品質管理へのアプローチ | 水野滋他編 | 日科技連 | 1983 | カ | 1050 |
| 2031291 | 化学の研究調査と文献 逐次刊行物を中心として | 川村信一郎 | 南江堂 | S50 | 初ビニカ 遊び紙少剥離 | 1890 |
| 2031292 | 微分積分 理工系の基礎 増補版 | 石原繁・浅野重初 | 裳華房 | 1997 | カ 表紙折れ筋 | 840 |
| 2031297 | フューチャー・サイエンス | G.ファインバーグ はやしはじめ訳 | 朝日選書323 | 1987 | 初カ | 630 |
| 2031298 | 考え方解き方真空管 電気計算問題・考え方・解き方シリーズ | 吉田光治 | オーム社 | S37 | カ少痛 小口シミ | 840 |
| 2031302 | アマチュア無線運用マニュアル ホビーライフ12 | ラジオの製作別冊 | 電波新聞社 | S55 | カ背少破 小口少シミ 頁角少折 | 1050 |
| 2031306 | 水車発電軸受とその保修 電力現場技術ノート 第2版 | 金子祐自 | 電力社 | S33 | カ | 840 |
| 2031316 | 初等TV教科書 | 真島拓司 | オーム社 | S28 | 裸本 傍線少 小口焼 | 1890 |
| 2031318 | LP蓄電制作入門 | オーム社編 | オーム社 | S30 | 裏表紙剥離(大部分) 数ヶ所傍線 小口焼 | 1050 |
| 2031319 | すぐまにあう新電気学 実生活に即した家庭電気の知識 電気の基礎から種々家電製品の使い方 | 来栖法夫/著・画 | 力書房 | S37 | 裸本 記名 少傍線 背脇少擦 | 1575 |
| 2031320 | カタストロフィーの論理 その本質と全貌 | 野口広 | 講談社 | S30 | カ | 840 |
| 2031321 | 機械工学便覧 11 熱および熱力学 12 燃焼、燃料および炉 | 昭和26年版5 | 日本機械学会 | S48 | 裸本 認印 小口焼 | 1050 |
| 2031322 | 機械工学便覧 13 蒸気動力 | 昭和26年版6 | 日本機械学会 | S32 | 裸本 傍線少 記名 角少折 小口焼 | 840 |
| 2031323 | 機械工学便覧 14 内燃機関 | 昭和26年版7 | 日本機械学会 | S32 | 裸本 記名 小口焼 | 1050 |
| 2031327 | 機械計測 | 永田良 他 | 朝倉書店 | 1982 | カ 名前印 傍線 | 840 |
| 2031328 | 機械設計 1 ウインチの設計製図 | 石川七男 | パワー社 | S54 | 小口,函シミ 記名 | 840 |
| 2031330 | 機械設計 8 卓上ボール盤の設計製図 | 佐野京亮 | パワー社 | S53 | 函 名前印 | 840 |
| 2031332 | 高等微分学 | 竹内端三 | 裳華房 | T14 | 廃棄本 カ | 1050 |
| 2031334 | 電気施設管理 第2版 現代電気工学講座 | 冨田弘平 | オーム社 | S49 | 函ビニカ | 1575 |
| 2031336 | 線形システム理論の基礎 電子回路講座1 | 正田英介 | 昭晃堂 | S46 | 初函ビニカ 少折 傍線 | 840 |
| 2031337 | 新版家庭電器読本 | 日本電機工業会編 | S39 | 小口少シミ | 1575 | |
| 2031338 | 記録用材料と感光性樹脂 | 日本学術振興協会 情報科学用有機材料第142委員会 | 学会出版センター | 1979 | 初カ 認印 小口少シミ | 1575 |
| 2031340 | 力学 物理テキストシリーズ1 | J.N.ジャイヴ 神山雅英 他訳 | 岩波書店 | 1972 | 函,小口少シミ | 1575 |
| 2031342 | 新テキスト電気回路1 直流回路・交流回路 | 専門教育研究会編 | 東京電機大学出版局 | 1996 | カ | 1260 |
| 2031343 | ヨーロッパにおけるコードレステレコミュニケーション パーソナルコミュニケーションの展開 | ウオリー.H.W.タートルビー編著 門馬宏二他訳 | 電気通信協会 | H5 | 初カ | 2625 |
| 2031345 | TQCに役立つ図形思考法 | 二見良治 | 日科技連 | 1988 | カ | 525 |
| 2031347 | ダ・ヴィンチ 科学史をつくる人々 | 加茂儀一 | 弘文堂 | S25 | 初 カ背焼 小口少焼,シミ 日付,書店名書込 | 840 |
| 2031349 | 物理学基礎 | 原康夫 | 学術図書出版社 | 1992 | カ少破 | 735 |
| 2031354 | 高等平面立体図学 増補版 | 市浦健 船越義房 | 内田老鶴舗 | S30 | カ 函痛 小口焼 | 1050 |
| 2031355 | ヨーロッパにおける科学技術 | E.ムーンマン編 松前達郎訳 | 東海大学出版会 | 1970 | 初カ | 1050 |
| 2031356 | 実用的な化学論文の書き方 第2版 | 田中潔 | 裳華房 | S61 | カ背退色 | 840 |
| 2031357 | 続・化学のドレミファ | 米山正信 | 黎明書房 | S52 | カ少破 | 525 |
| 2031358 | レーザーとその応用 | 島津備愛 | 産報 | 1972 | カ | 840 |
| 2031361 | 油圧教本 増補改訂版 | 油圧教育研究会編 | 日刊工業新聞社 | 1992 | カ耳折 | 577 |
| 2031363 | 機械設計入門 第3版 機械工学入門シリーズ | 大西清 | 理工学社 | 1999 | カ | 1050 |
| 2031364 | 機械工学基礎実験 基礎編 | 実践教育研究会編 | 工業調査会 | 1995 | カ少擦 | 1050 |
| 2031365 | 機械工学基礎実験 試験編 | 実践教育研究会編 | 工業調査会 | 1997 | カ少擦 | 1050 |
| 2031366 | 機械工学基礎実験 計測技術編 | 実践教育研究会編 | 工業調査会 | 1995 | カ少擦 | 1050 |
| 2031367 | 大学基礎機械材料 改訂版 | 門間改三 | 実教出版 | 1997 | カ | 1050 |
| 2031368 | 計測工学入門 | 中村邦夫 | 森北出版 | 1998 | カ上部少痛 | 1050 |
| 2031371 | 機械製図 理論と実際 新改訂 | 服部延春 | 工学図書 | H9 | カ上部少シワ 小口少焼 | 6300 |
| 2031373 | ルイス・キャロルの生涯 不思議の国の数学者 | ハドスン 高山宏訳 | 東京図書 | 1976 | カ背脇少傷 小口少焼 | 1050 |
| 2031374 | 水力学(基礎と演習) SI版 2版 | ズ | パワー社 | 1998 | カ表下部角少破欠,耳折 | 735 |
| 2031375 | 基礎精密測定 | 津村喜代治 | 共立出版 | 1997 | カ背少焼,天少痛 | 1260 |
| 2031376 | 図説電気工事士の実技 第3版 | 榎本雄一 他 | 理工学社 | 1995 | カ痛,上破,少シミ | 945 |
| 2031377 | 生化学概説 現代化学シリーズ14 | K.HARRISON 岩井浩一訳 | 東京化学同人 | 1964 | カ 小口シミ 少書込 傍線 | 525 |
| 2031378 | 核化学入門 化学モノグラフ6 | G.R.チョピン 今村昌訳 | 東京化学同人 | 1965 | カ汚 小口シミ 傍線 書込少 | 525 |
| 2031380 | フロッピーディスクのおはなし | 大石完一編 | 日本規格協会 | 1992 | カ背少痛 | 420 |
| 2031381 | 電気のことがわかる事典 | HOME ELECA編 | 西東社 | 1995 | カ | 525 |
| 2031383 | 行列と連立一次方程式 | 泉屋周一 他 | 共立出版 | 2000 | カ 4文字マーキング | 525 |
| 2031384 | 基本微分積分 | 水本久夫 | 培風館 | 1999 | カ少擦 | 735 |
| 2031385 | 溶接・接合技術 | 溶接学会編 | 産報出版 | 1994 | カ | 2310 |
| 2031389 | 合板 新版 | 平井信二 堀岡邦典監修 | 日本合板工業組合連合会 | 1967 | 初 函背少焼 カ少破 | 2100 |
| 2031391 | 複素函数論 | 犬井鉄郎 石津武彦 | 東大出版会 | 函シミ,背焼,少擦 | 1890 | |
| 2031392 | 第三角法図学(現代技術にマッチする) | 佃勉 | 現代工学社 | 1987 | カ背少破,擦 | 525 |
| 2031397 | エレクトロニクスとその応用 機械技術者のための | 高幣哲夫 | コロナ社 | S41 | カ少破 小口シミ,焼 傍線 記名 見返書込 | 840 |
| 2031399 | 夢仕掛け人・秋山仁 日本グラフ理論誕生史談 | 加納幹雄 | 海鳴社 | 1994 | 初カ 小口少シミ 秋山仁毛筆署名.落款 | 1050 |
| 2031400 | 微分方程式フーリエ解析 | 田島一郎 近藤次郎編 | S48 | カ少シミ 記名 認印 | 735 | |
| 2031401 | 物理学演習 | 井上信男 他編 | 槇書店 | S48 | カ 別冊解答編付 1頁角少折 記名 認印 | 840 |
| 2031402 | 新化学序説 | 化学同人教科書研究会編 | 化学同人 | 1973 | カ少破 記名 認印 | 1050 |
| 2031405 | 茶の間の数学 正続 全2巻 | 笹部貞市郎 | 聖文社 | S38 | 函帯 小口少シミ | 2100 |
| 2031407 | 測量学 | 福本武明 他 | 朝倉書店 | 2002 | カ | 1890 |
| 2031408 | 無機薬化学 新薬学シリーズ | 木村栄一 | 朝倉書店 | 1992 | 1890 | |
| 2031409 | 物質の単離と精製 天然生理活性物質を中心として | 大岳望 他 | 東京大学出版会 | 1993 | カ 少傍線 | 1575 |
| 2031410 | 超高速液流翼の流体力学 | 西山哲男 | 東京図書出版会 | 2004 | 初カ 別紙正誤表 | 1575 |
| 2031411 | 先端技術と研究者たち | 花岡達郎 | 成山堂書店 | H5 | 初 カ背少退色 | 945 |
| 2031412 | 臨床化学 | 斎藤正行 丹羽正治 | 講談社 | S50 | 初 カ背少退色,少傷 小口少焼 | 1260 |
| 2031413 | 新素材事典 | 日経産業新聞編 | 日本経済新聞社 | S58 | カ | 525 |
| 2031415 | ガモフ全集2 太陽の誕生と死 | ジョージ・ガモフ 白井俊明訳 | 白揚社 | 1969 | 改訂版 函背少焼 ビニカ 小口少焼 | 840 |
| 2031421 | ガモフ全集8 生命の国のトムキンス | ジョージ・ガモフ 鎮目恭夫他訳 | 白揚社 | 1969 | 改訂新版 ビニカ 函背少焼,少擦 小口少焼 | 840 |
| 2031425 | 時間の測定 ライフサイエンスライブラリー 新書版 | サミュエル.A.ハウトスミット他 小野健一訳 | タイムライフブックス | S50 | 新装初カ | 525 |
| 2031426 | 数の世界 ライフサイエンスライブラリー 新書版 | デビッド・バーガミニ 薮内清訳 | タイムライフブックス | S50 | 新装 カ背退色 | 472 |
| 2031428 | 数学諸論大要 | 渡邊孫一郎 | 裳華房 | S4 | 裸本 小口焼 2頁クリップ跡 | 1890 |
| 2031429 | 石炭 訂正版 | 岡新六 | 共立出版 | S19 | カ背焼,上少破欠,背少破 地小口少ムレ 認印 | 2100 |
| 2031430 | 蒸気缶 再訂 | 内丸最一郎 | 丸善 | S8 | 裸本 背焼,クロス少痛 少シミ 小口焼 認印 | 2100 |
| 2031435 | 分析化学 | 綿抜邦彦 | サイエンス社 | 1998 | カ少擦 一部頁中折 1頁角折 | 525 |
| 2031437 | よくわかる線形代数 | 有馬哲 石村貞夫 | 東京図書 | 2002 | カ 裏表紙角少折 | 1260 |
| 2031438 | 数理計画法 最適化の手法 | 一森哲男 | 共立出版 | 2003 | カ | 1260 |
| 2031440 | 常微分方程式 原書第5版 技術者のための高等数学1 | E.クライツィグ 北原和夫訳 | 培風館 | 1994 | カ破 少歪 | 840 |
| 2031442 | 電気回路計算法 | 本田徳正 茂木仁博 角田浩二 | 日本理工出版会 | 2001 | カ痛,少破欠 少傍線 | 840 |
| 2031444 | 数学とエロチシズム | 広中平祐 池田満寿夫 | 講談社 | S52 | 帯 | 525 |
| 2031445 | 三角関数の真数表(六位) | 日本測量協会編 | 日本測量協会 | S54 | 裸本 | 840 |
| 2031447 | 論理回路の基礎 改訂版 | 田丸啓吉 | 工学図書 | H4 | カ擦 小口少シミ | 1050 |
| 2031448 | 例題形式 微分積分学 | 外岡慶之助編 | 共立出版 | 1986 | カ背焼,少破,擦 | 525 |
| 2031449 | パルス回路 電子情報通信学会編 | 内山明彦 | コロナ社 | H2 | カ破,痛 小口少シミ | 840 |
| 2031450 | 基本線形代数 | 水本久夫 | 培風館 | 1999 | カ少擦 | 630 |
| 2031451 | 線形代数学概説 | 池辺信範 | 学術図書出版社 | 1994 | カ背退色 1頁角折 | 735 |
| 2031452 | 流体の力学 新版 | 中山泰喜 | 養賢堂 | 1994 | カ 少傍線 小口シミ 鉛筆消し跡 | 735 |
| 2031456 | 化学工業経営 | 内田壮 | 千倉書房 | S13 | 初 函痛(破,焼,水ジミ) 蔵印 傍線少 | 1575 |
| 2031457 | 科学技術の書 「決戦下の青年と科学技術」他 | 冨塚清 他 | 潮文閣 | S19 | 初 カ背焼 小口シミ | 1575 |
| 2031458 | 演習函数論 サイエンスライブラリー演習数学5 | 州之内治男 | サイエンス社 | S60 | カ | 892 |
| 2031460 | 解説無機工業化学 改訂版 | 山辺武郎 | 共立出版 | S54 | カ痛,汚 記名消去跡 | 1050 |
| 2031461 | 技術者・工学者のための量子論 | 野村昭一郎 | 実教出版 | 1974 | カ破 小口焼 マーキング | 735 |
| 2031463 | 演算子法 上巻 | ミクシンスキー 村松英之他訳 | 裳華房 | S47 | カ上部痛 傍線少 | 735 |
| 2031464 | 超LSIの時代 | 豊田博夫 | 岩波書店 | 1984 | カ背少焼 小口少シミ | 525 |
| 2031465 | キュリー夫人伝 | 川口篤他訳 | 白水社 | 1976 | ビニカ 函少擦 | 840 |
| 2031472 | 統計力学 | 中村伝 | 岩波全書 | S40 | カ | 840 |
| 2031473 | 通信学理 第2篇 有線通信 | 教育総監部 | 成武堂 | 1977 | 背上下剥離,焼 記名 | 2100 |
| 2031474 | 哲学と科学 | 澤瀉久敬 | NHKブックス | S16 | 初 カ背少焼 小口少焼,少シミ 記名 | 525 |
| 2031475 | ベクトル解析 理工系の数学 5 | 増田真郎 | サイエンス社 | S42 | カ経年シミ,少破 小口少シミ | 525 |
| 2031476 | 詳解代数・幾何演習 | 福田安蔵 他 | 共立出版 | S51 | カ少破 小口少シミ | 840 |
| 2031477 | 微分積分学概論 | 北村泰一 平岡忠 | 東洋館出版社 | S51 | 函背痛,汚 小口シミ | 840 |
| 2031478 | 解析学概論 | 矢野健太郎 石原繁 | 裳華房 | 1975 | カ背焼,擦 小口シミ | 735 |
| 2031479 | ベクトルと行列演習 数学選書 | 北村泰一 松田秀一 | 槇書店 | S51 | カ背シミ,少破 小口焼 | 840 |
| 2031480 | 工業数学の基礎 上 改訂版 数学選書 | 武田二郎 | 槇書店 | S49 | カ背シミ 小口焼 | 1050 |
| 2031482 | 相対論の意味 附・非対称場の相対論 | アインシュタイン 矢野健太郎訳 | 岩波書店 | S51 | 函焼 小口少シミ | 1050 |
| 2031484 | 基礎物理実験 | 影山誠三郎 沢田正三編 | 朝倉書店 | S17 | カ少破 記名 書込少 小口シミ | 735 |
| 2031485 | 現代 原子力工学 | 大山彰 | オーム社 | S51 | カ少シミ 小口少焼,少シミ | 1050 |
| 2031487 | 内燃機関概論 | 喜多野晴一 | 日刊工業新聞社 | S54 | カ背少焼 小口シミ | 1050 |
| 2031490 | 鉄鋼材料学 金属工学標準教科書 | 荒木透 | 丸善 | S53 | カ背少痛 小口焼,シミ | 1260 |
| 2031491 | 水力学演習 | 下坂實 | 産業図書 | S52 | カ背少退色,少シミ 目次部分○印 小口少シミ | 840 |
| 2031492 | 水力機械 標準機械工学講座10 | 草間秀俊 | コロナ社 | S53 | カ背少焼,擦 | 1050 |
| 2031493 | 解析 ディジタル回路 | 岡村迪夫 | CQ出版社 | S55 | カ背少シミ,少破 小口少シミ 記名剥離跡 | 1050 |
| 2031494 | 品質管理のはなし 商品を買う人、つくる人のために | 米山高範 | 日科技連 | S56 | カ 小口茶点ジミ | 525 |
| 2031497 | 私達の電気学 | 岡部操 | 三晃社 | S24 | 裸本 初 傍線少 表紙少シミ 背少破 | 1890 |
| 2031500 | 電気工作物規程 改正 /附・改正・電気事業法 他 | 藤了念 編 | 綜文社 | S23 | 裸本 小口焼,シミ 少痛 | 840 |
| 2031502 | IPS物理 指導書とも2冊 | 山内恭彦 高見頴郎 兵藤申一訳 | 岩波書店 | 1969 | 裸本 初 傍線 | 1575 |
| 2031503 | PSSC物理 下 第2版 実験指導書とも2冊 | 山内恭彦 平田森三 富山小太郎訳・監修 | 岩波書店 | 1971 | 裸本 3頁傍線消去跡 | 1575 |
| 2031504 | 最新算術問題精解 自習参考 | 健文社編集所編 | 健文社 | S2 | 初 カ背少痛 裏遊び紙欠 | 1050 |
| 2031505 | 機械工場用材料 ※発行年 明治末or大正初か? | 河合匡 | 大日本工業会 | 不明 | 表紙改装 蔵印 シミ 天小口少ムレ | 1050 |
| 2031511 | 流れ図による数学の問題の考え方解き方 | 片桐重延 他 | 東京電機大学出版局 | S63 | カ | 630 |
| 2031513 | おもちゃとどうぐ | 科学ブック17 | 世界文化社 | S38.4 | 綴じ穴 | 525 |
| 2031514 | 学習機械図鑑 | 理科教育研究委員会編 | 保育社 | S30 | 裸本 初 背焼(表題判読困難)脇擦 記名 | 525 |
| 2031516 | 家事実験法 学習指導 | 石澤吉磨 | 目黒書店 | S3 | 裸本 | 2625 |
| 2031517 | タレット旋盤ツールレイアウト実用集 | ジャパンマシニスト社 | S45 | 初ビニカ 函汚,少痛 | 2100 | |
| 2031520 | 空間図形の性質・求積法・画法幾何 3冊 新初等数学講座4 | 矢野健太郎・遠山啓 | ダイヤモンド社 | 1962 | 初 函少擦,少シミ 1冊背少シミ 月報 | 1575 |
| 2031521 | 鉱物教科書 訂正版 | 大築佛郎 内山延次郎 | 帝国書院 | T12 | 傍線書込痛 | 1050 |
| 2031522 | CBA化学 | 玉虫文一監訳 | 岩波書店 | 1971 | 裸本 実験書とも2冊 傍線少 | 1050 |
| 2031524 | 工業基礎振動学 | 斎藤秀雄 | 養賢堂 | S58 | カ背少焼,少破 | 1575 |
| 2031525 | 応用数学大要 | 御園生善尚 他 | 養賢堂 | S56 | カ背少焼,少破 訂正版 | 735 |
| 2031526 | 伝熱工学 大学講義 | 武山斌郎 他 | 丸善 | S58 | 初カ | 1575 |
| 2031527 | 流れ学 | 西山哲男 | 日刊工業新聞社 | S56 | カ少破 | 840 |
| 2031528 | 流体力学1 | 西山哲男 | 日刊工業新聞社 | S49 | カ少破,少シミ | 735 |
| 2031529 | 流体力学2 | 西山哲男 | 日刊工業新聞社 | S58 | カ痛 1頁角折 | 945 |
| 2031530 | 流体の力学 | 須藤浩三 長谷川富市 白樫正高 | コロナ社 | 2001 | カ背上,裏少シミ,少破 | 1575 |
| 2031531 | 材料力学 コンピュター時代の要請に応える | 玉手統 阿部博之 | 森北出版 | 1980 | カ少破 | 735 |
| 2031532 | エンジンの設計製図 機械設計3 | 小熊正 | 東京パワー社 | S56 | 函 | 840 |
| 2031533 | 弾性学 機械系大学講義シリーズ3 | 阿部博之 関根英樹 | コロナ社 | S58 | 初カ | 1050 |
| 2031537 | 電気機器工学1 改訂版 | 電気学会大学講座 | 電気学会 | 1999 | カ少破 数頁角折 | 1050 |
| 2031538 | 電気技術者のための英語 | 荒川潤溢 松本崇 | 学献社 | 1998 | カ破 | 1050 |
| 2031539 | 基礎電気材料 | 柳井久義 | 実教出版 | 1999 | カ裏角少破欠 | 840 |
| 2031541 | 通信工学概論 第2版 | 山下不二雄 中神隆清 | 森北出版 | 2000 | カ少擦 数頁下角少折 | 840 |
| 2031542 | 応用数学 | 田河生長 他 | 大日本図書 | 2001 | カ少痛 数頁角折 | 630 |
| 2031543 | 線形代数 | 田河生長 他 | 大日本図書 | 2000 | カ | 735 |
| 2031544 | 微分積分2 | 田河生長 他 | 大日本図書 | 2000 | カ 小口少シミ | 682 |
| 2031545 | 初等カラーテレビ教科書 | 電子機械工業会 テレビ技術委員会 | オーム社 | S42 | 初 角少折 小口焼シミ | 2100 |
| 2031548 | 家庭電器ハンドブック | 日立家庭電器販売編 | 日立製作所 | S39 | 廃棄本 カ背脇擦 | 3150 |
| 2031550 | 半導体工学の基礎 | 清水潤治 | コロナ社 | 1990 | カ少破,少シミ 見返,表題頁,前書頁,本文余白コピー張込 | 1050 |
| 2031551 | 酔談計算機文化考 | 吉田弘一郎 | 技術評論社 | H2 | カ 小口少シミ | 682 |
| 2031554 | 雑誌解体新書編集部 | モノのしくみ/技術のふしぎ編2 | 日刊工業新聞社 | H8.1 | 735 | |
| 2031555 | 雑誌解体新書編集部 | モノのしくみ/技術のふしぎ編4 | 日刊工業新聞社 | H8.4 | 735 |
| 2031556 | レオナルド・ダ・ビンチ博物館 万能の天才とルネサンス文明 世界の博物館 15 | 青木国夫編 | 講談社 | S55 | 再函 月報 | 1050 |
| 2031557 | 現代ハム用語 ハムライフが10倍楽しくなる | 西田和明 | CQ出版社 | S58 | 初カ | 525 |
| 2031559 | モーター技術百科 新版 | 坪島茂彦 中村修照 | オーム社 | H5 | 初帯 カ,本体少ムレ 表紙下角シワ | 1050 |
| 2031561 | 基礎電子工学(プログラム学習による)電子回路論1 第2版 | 松下電器工学院 | 廣済堂科学情報社 | H5 | カ | 630 |
| 2031562 | 電子計測 基礎と応用 | 相田貞蔵 他 | 培風館 | 1994 | カ | 1260 |
| 2031563 | 流量表 | 池田篤三郎 | 技報堂 | S29 | 初 カ一部破欠焼 小口シミ 認印 | 735 |
| 2031564 | プラスチックの熔接 | 木村博 | 日刊工業新聞社 | 初 カ背退色 小口焼 | 735 | |
| 2031565 | 独逸機械工作法全書 28 ねぢ切り仕事 | ミュラー 林杵雄訳 | 機械製作資料社 | S17 | 廃棄本 裸本 初 | 1575 |
| 2031567 | 蒸発皿 随筆集 | 吉村冬彦 | 岩波書店 | S25 | カ背焼,少シミ 小口シミ焼 蔵印 数行傍線 | 1050 |
| 2031568 | 花水木 あめりか物語 随筆集 | 中谷宇吉郎 | 文藝春秋新社 | S25 | 函背焼,少折 小口焼シミ 蔵印 記名 日付 書店名 | 735 |
| 2031569 | 日本のこころ 随筆集 | 中谷宇吉郎 | 文藝春秋新社 | S27 | 函背,小口焼 蔵印 記名 日付 | 735 |
| 2031570 | イグアノドンの唄 随筆集 | 中谷宇吉郎 | 文藝春秋新社 | S27 | 初 函背焼 小口焼シミ 蔵印 記名 日付 書店名 | 735 |
| 2031571 | BASIC PHYSICS A SEIF-TEACHING GUIDE | KARL F.KUHN | WILEY | 1979 | PB 4頁マーキング書込 1頁上少破 | 840 |
| 2031572 | 数の博物館 新日本少年少女文庫20 | 今野武雄 | 新潮社 | S18 | 裸本 初 背表題消 小口焼 | 735 |
| 2031573 | 高分子工学概論 高分子工学シリーズ1 | 井本稔 | 日刊工業新聞社 | S55 | カ | 1312 |
| 2031574 | 物理学実験 増補新版 | 佐々木忠義 他 | 内田老鶴圃新社 | S47 | 函ビニカ 裏遊び紙にテープ跡少 | 1050 |
| 2031576 | 高等代数学 | 阿部八代太郎 | 共立社 | 無刊記 戦前 | 裸本 小口焼シミ 表紙クロス痛 | 1575 |