203 科学5 1 2 3 4 6 7 8
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
3672 生活科学への道 菅井準一 羽田書店 S17 初 函背上角擦,背焼 蔵印 1050
3674 内燃機関 機械工学入門講座3 田坂英紀,佐藤忠教 森北出版 2000 重カ 傍線少 525
3685 高等小学算術書 第1学年 児童用 文部省 日本書籍 T9 裏表紙に記名 1050
D1746 機械と工具 2005年分11冊(全12冊の内5月号欠) 第49巻  工業調査会 2005   5250
D1748 機械技術 2005年分全12冊揃 第53巻 日刊工業新聞社 2005   6300

3755M 応用数学 大月卓郎 他 学術図書出版社 1991 初-重カ 1575
3756M ディジタル制御工学 森下巌 上野敏行 オーム社 H4 初-重カ 1890
3757M 最新JIS工場の手引 改訂2版   日本規格協会 1989 重カ 2100
3758 品質管理入門 経営工学講座4 武川洋三 筑波書房 H1 初-再カ 840
3762 電気概論 後藤文雄 丸善 S41 第3版-重刷 カ背焼 小口焼 1050
3763M 制御工学 増訂版 明石一 共立出版 1991 増訂-重版 カ少破,少擦 1890
3764 電子計測と制御 基礎からの電気・電子工学 田所嘉昭 森北出版   初 カ擦 1ヶ所書込 少傍線 630
3765 振動・波動入門 野村昭一郎 他 コロナ社 1989 初-重刷カ 1050
3766 力学 後藤憲一 学術図書出版社 1991 重カ 傍線 525
3767 物理学通論1 原康夫 学術図書出版社 1990 重 カ少破,耳折 840
3768 物理学通論2 原康夫 学術図書出版社 1991 重 カ少破 840
3769 基礎物理学 下巻 有馬朗人編 学術図書出版社 1991 重カ 840
3770 ディジタル回路 電子情報通信学会大学シリーズ 斎藤忠夫 コロナ社 H3 重 カ痛 傍線少 少書込 525
3772 基礎電気機器学 電気学会大学講座 電気学会編 電気学会 1991 重カ 1050
3773 電気電子工学一般 藤本三治 森北出版 1988 重 カ欠 735
3774 機械力学 改訂版 最新機械工学シリーズ3 田村章義 森北出版 1990 重カ 1155
3775 流体力学序説 基礎理論から応用まで 内田茂雄 森北出版 1990 初 カ擦 数行傍線 525
3776 コンピュータの論理設計 M.MORRIS MANO 奥川峻史,井上訓行訳 共立出版 1992 重カ 傍線少 書込少 1050
3777 大江戸テクノロジー事情 石川英輔 講談社 1992 重カ帯 裏遊び紙に関連記事貼付 630

3826 ビジネスマンのための数学がわかる本 気楽に読めるツルカメ算から微分・積分までの考え方 樺旦純 日本実業出版社 S56 重カ 小口少シミ 525
3827 アナログ計算入門 若山伊三雄 コロナ社 S41 重カ 小口焼 蔵印 1050
3828 解析学教程 改版 大学自然科学教育研究会 東京教学社 1974 重カ 小口焼シミ 少シミ 傍線,書込少 735
3829 楽しみながら作れる冬休みエレクトロニクス工作入門 新電気別冊付録 オーム社 S41.12 廃棄本 48頁 525
3831 磁気録音機 OHM文庫 多田正信 オーム社 S33 重 廃棄本 裸本 ムレによる皺 小口焼シミ 525
3833 テレビ回路ハンドブック OHM文庫 牧野雄一 オーム社 S32 重 裸本 認印 少傍線 巻末綴込図少破 ムレによる皺 小口焼シミ 背反り 経年シミ 525
3834 変調の理論と応用 OHM文庫 中摩雅年 オーム社 S30 初 カ少破,裏面汚 小口焼シミ 認印 日付 1050
D1792 エレクトロニクス学習ブック 新電気 臨時増刊 オーム社 1966.1 表紙少擦 1050
D1794 計算尺の学び方   全国工業高等学校校長協会 S48 記名跡 小シミ 78頁 525

3874 有機金属化学 基礎と応用 化学選書 山本明夫 裳華房 S63 第7版 カ 3150
3875 話しながら学ぶ化学英語 ENGLISH FOR CHEMISTS 福馬淳子 廣川書店 H4 重 カ背少退色 1050
3876 土質力学 第5版 河上房義 森北出版 1991 重 カ背少焼 頁2葉角折 小口少シミ 840
3877 よくわかる線形代数 有馬哲,石村貞夫 東京図書   重 カ焼(1部大焼) 840
3878 物理学概要 武内澄夫 他 学術図書出版社 1991 初カ 1050
3879 計測工学 新編機械工学講座21 下田茂 コロナ社 1990 初-重 カ背退色,擦 1050
3880 六位三角関数の真数表 日本測量協会編 日本測量協会 S54 重 カ背焼 1050
3881 七桁対数表 対数表編集委員会編 森北出版 1972 初-重刷 函背大焼,日付書込 表紙に表題書込 1頁線引  735
3882 工学と独創 エンジニアリング・サイエンス講座1 川上正光 共立出版 S52 初-重刷帯 カ背,背脇少退色 マーキング(薄) 1050
3982 プラスチックの話 積水化学編 積水化学 1970 再 表紙シミ 525

4075 紙パルプと新技術戦略 紙パルプ技術予測 新たな環境条件と2010年への展望 紙・パルプ技術予測研究会 1993 初カ 1050
4077 機械工学用語辞典 同書編集委員会編 技報堂 1985 初-重刷ビニカ 函欠 1050
4079 ホログラフィ 完全な映像を求めて 辻内順平 丸善 H5 初カ 787
4080 省エネルギーのための熱計算入門 燃焼計算・熱精算編 日本熱エネルギー技術協会 S50 初カ 1050
4081 機械のABC 池照正一,植竹英生編 オーム社 S59 初 カ経年シミ 小口シミ 1050
4082 文例活用・技術文章の書方・まとめ方 北川賢司 技術評論者 S62 重 カ背焼,退色,裏上角折 525
4084 技術者の心得120 誰も教えてくれないプロへの道 西畑三樹男 森川慎 日刊工業新聞社 1994 初カ 840
4085 おもしろい接着剤のはなし 本山卓彦 日刊工業新聞社 1990 再 カ背焼,退色 735
4088 ディリクレ デデキント 整数論講義 現代数学の系譜 ディリクレ/デデキント 酒井孝一訳・解説 共立出版 S45 初ビニカ 函背焼 小口少シミ 6300
4089 eの数学 改訂版 小杉肇 恒星社厚生閣 S48 カ 函背焼経年シミ 2100
4090 ランダウ、アヒエゼール、リフシッツ物理学 力学から物理論まで ランダウ,アヒエゼール,リフシッツ 小野周,豊田博慈訳 岩波書店 1970 廃棄本 裸本 旧蔵印,ラベル跡 背上角小破 小口研磨 1050
4148 曲面の数学 現代数学入門 長野正 培風館 S46 裸本 重 天少シミ 1575
4149 多変量解析法 奥野忠一 久米均 芳賀敏郎 吉澤正 日科技連 1977 重ビニカ 函背焼,少破,背脇擦 記名跡 1260
4151 科学論 井尻正二 築地書館 1971 重 小口少焼 1050
4152 新しい科学への招待 朝日新聞科学部 朝日新聞社 S52 重カ帯 525
D2162 プラスチック成形加工機要覧 高分子学会 日刊工業新聞社 S48 初カ 1575
4243 プラスチック材料読本 桜内雄二郎 工業調査会 1971 重 カ少擦 1050

4275 理科年表 2000 第73刷 国立天文台編 丸善 H12   630
4276 暮しの数学 矢野健太郎 日本放送出版協会 S37 初 カ少破痛 小口焼 735
4278 ふしぎな数学 ノースロップ 松井政太郎訳 みすず書房 S38 初 カ少破 天,小口シミ 840
4280 搬送波電信電話 堀孝治 共立出版 S17 重 カ破欠有 2100
D2176 世界を変えた科学10大理論プラス40理論 学研 1994 787

D2186 日本レオロジー学会誌 vol.32 全5冊揃 日本レオロジー学会 2004   2625
D2187 日本レオロジー学会誌 vol.33 NO.2  食品レオロジー特集号 日本レオロジー学会 2005   630
D2188 日本レオロジー学会誌 vol.34 NO.2  工業レオロジー特集号 日本レオロジー学会 2006   630
4490 めっきと金属工業の廃水 処理と再利用 R.バイナー 山田稔雄,白石正之訳 日本フィルター 公害処理技術開発センター出版機構 S48 初 カ水ジミ少 地小口少ムレ  4200
4492 日本の電気工業を築いた人 小平浪平翁の生涯 藤田勉 国政社 S38 再カ 天小口少シミ 蔵印 1050
4493 プラスチック教室 桜内雄二郎 合技研 S46 重 カ経年シミ,少擦 525
4494 プラスチック活用ノート 素材選択と新製品開発 「プラスチックス」編集部 工業調査会 1981 初カ 630
4496 金属の塗装 モダンエンジニアリングライブラリー 橋本肇 地人書館 S42 初カ 天シミ 蔵印 1050
4497 洗浄と洗剤 モダンエンジニアリングライブラリー 辻薦 地人書館 S46 初 カ表傷 認印 1050
4639 電子工作入門 すぐに作りたくなる本 橋本文夫 廣済堂 S56 重カ 小口シミ 840
4640 量子 世界大学選書 J.L.アーンドラード・エ・シルヴァ G.ロシャク 高林武彦,荒牧正也訳 平凡社 S45 初 ビニカ欠 735
4641 素粒子と加速器 世界大学選書 ロベール・ギラン 高木修二,川口正昭他訳 平凡社 S46 初 ビニカ欠 735
4642 鉄屑の知識 第2版 鉄鋼新聞社編 工業図書出版 S38 函背破 小口シミ 1890
4643 原子力年鑑 1967年版   日本原子力産業会議 S42 初 函背少焼,上下擦 小口焼シミ 背擦 2100
4791M 軸受の損耗と対策 赤岡純 日刊工業新聞社 S41 初-重刷ビニカ 函焼,下部シミ 表遊び紙少剥離 小口シミ 3150

4846 新しい工業材料の科学 B・2 無機材料 永井彰一郎,武井武 金原出版 S39 初ビニカ 函背焼,経年シミ 小口シミ  1575
4847 数値制御 基礎とサーボ技術 金子敏夫 オーム社 1991 初-重刷 カ擦 小口少シミ 記名跡 2100
4849 工業熱力学 倉林俊雄 他 朝倉書店 1991 初-重刷 カ背擦,破 1575
4850 工業熱力学 倉林俊雄 他 朝倉書店 1991 初-重刷 カ背擦,破 裏見返し大きく記名 1050
4853 無機化学 標準応用化学講座2 松浦二郎 吉野諭吉 久保彰治 コロナ社 S40 初ビニカ 函背焼 裏見返しテープ糊跡少 1050
4854 単位操作演習 化学工学シリーズ別冊 藤田重文 科学技術社 S40 初-重刷 裸本 記名塗潰し 1050
4856 ムーア新物理化学 上 W.J.MOORE 藤代亮一訳 東京化学同人 1966 初-重刷カ 小口焼 頁2葉製本時折 1575
4857 化学が創る新しい世界 コスモス・ブックス バーナード・ヤッフェ 永井芳男訳 法政大学出版会 1972 新装初カ 頁1葉角折 1050
4961 恐怖を作る人々 林克也 講談社 S33 初函 表紙、小口シミ汚 1575

5023 化学史 化学理論発達の歴史的背景 久保昌二 白水社 1970 廃棄本 重刷 背退色 裸本 小口研磨 1050
5025 線形代数学1 2次元・3次元の線形代数 基礎数学シリーズ 松岡勝男 培風館 2004 重刷 カ少破 630
D2386 モノづくり解体新書 1の巻   日刊工業新聞社 1992   630
D2387 モノづくり解体新書 2の巻   日刊工業新聞社 1992 背退色 525
D2388 モノづくり解体新書 3の巻   日刊工業新聞社 1993 背退色 525
D2389 モノづくり解体新書 4の巻   日刊工業新聞社 1993   630
5053 なぜでしょう科学質問箱 第1集 総合篇 日本放送協会編 法政大学出版 1980 重刷カ 525

5102 常微分方程式 技術者のための高等数学1 E.クライツィグ 田島一郎,近藤次郎訳   S41 初-再 裸本 記名跡 3方小口焼 735
5103 複素関数論 原書第5版 技術者のための高等数学4 E.クライツィグ 丹生慶四郎,阿部寛治訳 培風館 1992 重刷カ 735
5108 基礎弾性力学 増補版 実用理工学入門講座 野田直剛 他 日新出版 1997 重カ 表紙開き筋 1050
5109 機構学入門(機械運動学入門) 実用理工学入門講座 井原素三 松田孝 日新出版 1995 再 カ汚 1365
5110 半導体デバイス概論 寺本巌 培風館 1995 初カ 945
5111 センシング工学 メカトロニクス教科書シリーズ4 新美智秀 コロナ社 1996 重刷 カ裏1ヶ所卵大シミ 735
5113 機械の力学 吉川孝雄 松井剛一 石井徳章 コロナ社 1994 重刷 カ少シミ,背少破 1365
5114 機械製作法通論 上巻 千々岩健児編 東大出版会 1996 重カ 1575
5115 廃棄物工学 リサイクル社会を創るために 久保田宏 松田智 培風館 1996 再カ  840
5117 ラング 解析入門 2 松坂和夫他訳 岩波書店 1971 1653
D2540 化学工学における微分方程式の応用 W.R.マーシャル R.L.ピグフォード 河野久雄訳 工業数学研究会 S35 背,3方小口焼 認印 3675
D2541 マトリクスとその応用 R.A.フレーザー W.J.ダンカン A.R.カラー 富久泰明訳 工業数学研究会 1963 背,3方小口焼  3675
D2542 工業技術者のための応用数学 H.W.レデイック F.H.ミラー 富久泰明訳 工業数学研究会 1964 背少,3方小口焼  3675

5178 化学エネルギー モダン・ケミストリー15 ストロング・ストラットン 関集三,崎山稔訳 共立出版 S41 初 裸本 表紙折 525
5179 かたちの秘密 岩波洋造 上野実朗 奥谷喬司 他 彰国社サイエンス 1989 重カ 1050
5180 分子軌道法入門 有機化学の基礎14 広田穣 培風館 S44 初 カ破痛 1050
5181 NMRスペクトルの解釈 有機化学における物理的方法3巻 中川直哉 共立出版 S43 重 裸本 13頁傍線書込 1050
5182 量子化学序論 波動力学と化学結合 現代化学シリーズ15 J.W.LINNET 藤代亮一,木村昂訳 東京化学同人 1968 重 カ背焼破 小口焼少シミ 1575
5185 シーケンス制御回路の組立て技法 新しいJISに基づく手順と方法 佐藤一郎 総合電子出版社 1991 初 カ背退色経年シミ 1890
5186 数値計算法 電子通信学会大学シリーズA-4 電子情報通信学会編 戸田隼人 コロナ社 H5 重 カ少破シミ 小口天シミ 1050
5187 改訂電気計測 電気工学基礎シリーズ 第3版 三好正二 東京電機大学出版局 1994 1260
5188 電気法規と電気施設管理 3訂版 第3版 竹野正二 東京電機大学出版局 1994 カ 小口焼 840
5189 大学講義 最新電気機器学 改訂増補 宮入庄太 丸善 H4 重 カ破擦痛 840
5190 電子計測 基礎と応用 相田貞蔵 江端正直 他 培風館 1994 重 カ背擦痛 1050
5191 冷凍装置の自動・安全装置と試験検査 3種冷凍受験講座3 越智昌夫 オーム社 S61 重 カ背退色少破 840
5193 新・製品サービス技術 家電修理技術 家電製品協議会編 日本放送出版協会 H9 重カ 1050
5195 工業塑性力学 改訂 益田森治 室田忠雄 養賢堂 1989 裸本 重刷 840
5196 塑性加工学 新編 大矢根守哉監修 養賢堂 S63 裸本 改正重刷 840
5197 新蒸気動力工学 新しい機械工学2 一色尚次 北山直方 森北出版 1990 裸本 改訂版重刷 735
5198 応用回帰分析 N.ドレーパー H.スミス 中村慶一訳 森北出版 1976 重刷 カ背退色,表下少破 天小口少シミ 記名跡 3150
5199 溶融加工学 大中逸雄 荒木孝雄 コロナ社 S62 裸本 初 1050
5201 化学結晶学入門 X線結晶解析の基礎 斎藤喜彦 共立全書207 S57 重刷 カ背焼,少破 天小口シミ 蛍光ペンマーキング少 記名跡 735

5297 最新機械製作 第21版 機械製作法研究会編 養賢堂 1989 カ背汚 1葉角少折 1260
5298 塑性加工の基礎 村川正夫 他 産業図書 S63 初カ 1葉角少折 1050
5300 計測概論 計量管理技術双書41 佐藤朗 計量管理協会編  コロナ社 S62 重刷 カ少折 1頁角少折,余白少破,小ジミ 3150
5301 初等微分積分学 田代嘉宏 裳華房 1988 重版 カ痛(1部少破欠)シミ 2頁余白に輪ゴム跡 630
5302 発変電工学演習 大谷正勝 槇書店 1986 初版重刷 カ汚 マーキング 840
5305 ジョリー無機化学 W.L.JOLLY 岩本振武,山崎昶訳 東京化学同人 1977 初カ 1575
5307 初等フーリエ解析と境界値問題 数学ライブラリー28 絹川正吉 森北出版 1980 重刷 カ背1ヶ所少破 1050
5310 応用解析要論 青木利夫,池田益夫 培風館 S56 初カ 数葉上角耳折 840
5311 アルバーティ 物理化学 化学シリーズ1 改訂第4版 F.DANIELS R.A.ALBERTY 黒田晴雄,妹尾学訳 科学技術出版社 S54 1890
5313 物理化学演習 篠田耕三,黒田晴雄 丸善 S53 再カ 1575
5315 機器分析 基礎科学選書7 改訂版 田中誠之 飯田芳男 裳華房 S57 重刷 カ少擦 840
5316 物理学実験 六訂 吉田卯三郎 他 三省堂 1980 重刷 函煤け 735
5317 微分方程式 矢野健太郎 裳華房 S55 重刷カ 2行線引 735
5551 デカルトなんかいらない? カオスから人工知能まで、現代科学をめぐる20の対話 ギタ・ペシス‐パステルナーク 松浦俊輔訳 産業図書 H5 重カ 旧蔵印 840
5553 パラダイム再考 中山茂編著 ミネルヴァ書房 1986 重 カ背少焼 1050
5555 時間の科学 NEW SCIENCE AGE20 村上陽一郎 岩波書店 1986 初カ 525
5556 近代科学を超えて 村上陽一郎 日本経済評論社 S49 初 カ背退色 630
5557 科学と日常性の文脈 村上陽一郎 海鳴社 1979 重カ 小口少焼 840

5722 強靭鋳鉄 日本強靭鋳鉄協会編 日刊工業新聞社 S36 初 函背焼,下部少剥離 函1部少破欠  3675
5723 金属切削工程の自動化 ソビエト科学アカデミー編
遠藤敬一訳
日刊工業新聞社 S35 廃棄本 初 函痛,背破 3150
5724 ダイカスティング H.H.DOEHLER
岩井田謙一,小河原和夫訳
  S38 廃棄本 初ビニカ 函欠 3675
5731 発電水力学 アルス土木工学大講座17 菊池英彦 アルス S14 裸本 重版 小口シミ 蔵印 1575
5732 振動工学入門 山田伸志監修 パワー社 1993 第2版重刷カ 日付書込 1050
5733 近世機械学 第1巻 力学 宮城音五郎 丸善 S3 裸本 初 傍線少 蔵印 背少痛 1260
5734 近世機械学 第2巻 材料強弱学 宮城音五郎 丸善   裸本 初 傍線少 蔵印 背少痛 1260
5735 近世機械学問題詳解 宮城音五郎 丸善 S7 裸本 廃棄本 表紙シミ 1050
5737 ラジオ・テレビ講座 4  13 ラジオの回路と設計/荒木庸夫 14 テレビの回路と設計/山崎孝   S32 再版 裸本 前半傍線 小口焼シミ 1575
5738 極微の世界 湯川秀樹 岩波書店 S17 重刷 函背擦 背少焼 薄く傍線 525
5739 ついに太陽をとらえた 原子力は人を幸福にするか 中村誠太郎校閲 読売新聞社編 読売新聞社 S29 重刷帯 背少焼 2100

5841 科学史の諸断面 力学及び電磁気学の形成史 菅井準一 岩波書店 S17 重刷函 小口焼シミ 1575
5842 鋳造工学概論 武智馨 理工図書 S42 重刷 カ背焼,ラベル,少破 廃棄本 2100
5844 トランジスタ回路の設計 ラジオ技術全書 第4版1刷 池原典利監修 ラジオ技術社 S40 ビニカ 少傍線 小口焼シミ 裏表紙下角折 頁1葉折 1260
5845 工業計測法 A.グランベルグ 谷口修他訳 東京図書 S41 重刷 裸本 廃棄本 表遊び紙折 4200
5846 新編 流体工学大要 第2版  藤本武助 養賢堂 S39 裸本 廃棄本  630
5847 実用金属材料学 河合匡 共立出版 S18 重刷 裸本 廃棄本 小口焼 表紙折  1260
5848 製版印刷技術総論 上下全2巻 鎌田弥寿治編代 共立出版 S35
,36
初 裸本 廃棄本   2625
5849 色彩調節 上田武人 技報堂 S28 初 函背痛,表下部1部少破欠 1575
5850 サーボ機構 自動制御基礎講座 第2版 大島康次郎 荒木献次 オーム社 S41 裸本 廃棄本 1行傍線 1050
5852 写真及び光化学 菊池真一他 誠文堂新光社 S33 初 裸本 廃棄本   840
5853 マイクロ波回路 電子回路設計シリーズ3 石井宗典他 日刊工業新聞社 S44 初 カ破 函痛,少汚 1575
5854 機械製作 1-3 機械製作法研究会編 養賢堂 S37
,36
第4版・第3版・初版 裸本 廃棄本   3150

5895 初等数学史 カジョリ 三上義夫校閲 小倉金之助,井出弥門補訳 山海堂 S18 裸本 重版 小口焼シミ 1575
5897 トランジスタ回路入門 柳沢健 丸善 S50 第3版重刷 カ表背下破 記名跡 1260
5899 化学と私 ノーベル賞科学者 福井謙一 山邊時雄編 化学同人 1989 重刷カ 1行傍線 630
5901 無機化学 ダフィー ダフィー 本田雅健他訳 廣川書店 S48 初版重刷 カ経年シミ 函欠 1050
5902 溶液反応の化学 大滝仁志 田中元治 舟橋重信 学会出版センター 1980 重刷 裸本 小口焼 1050
5903 現代 材料力学 平修二監修 オーム社 S49 初版重刷 カ少破 1050
5907 振動工学 改訂 標準機械工学講座5 谷口修 コロナ社 S52 初版重刷 カ少破 少経年シミ 1050
5910 物理学への道 上巻 西山敏之他 学術図書出版社 1975 再訂重刷カ 傍線少 記名跡 735
5911 化学用語解説便覧 近藤正春 三共出版 S38 初 函背焼,少擦 小口焼シミ 記名跡 735
5915 応用数学 佐藤常三 日刊工業新聞社 S34 初 カ背少焼少破 小口シミ 少書込 記名跡 840
5916 ディーゼル機関設計法 増訂 大道寺達 工学図書 S41 重刷 裸本 傍線,書込少 小口焼少シミ 840
5917 金属組織学 吉岡正三 コロナ社 S38 重刷 裸本 傍線少 小口焼 記名跡 840
5918 材料強弱学 増訂10版 川井一 パワー社 S15 重刷 裸本 小口焼 1575
5919 修理技術の基礎 家電修理技術資格シリーズ 家電製品協議会編 日本放送出版協会 S56 重カ帯 傍線 525
5988 原子核破壊 武田暁 コロナ社 S37 重カ 735
5989 工場計画 沢潟作雄 中川重行 丸善 S32 初 裸本 旧蔵印 1575
5990 プレス便覧 塑性加工研究会プレス便覧編集委員会編 丸善 S35 第2版重刷 裸本 背少傷 旧蔵印跡 3150
5993 人間工学データ-ブック 機器設計の人間工学指針 C.T.MORGAN J.S.COOK他 近藤武他訳 コロナ社 S47 初 背クロス表面少痛 函背焼,1部破 小口シミ 6300
5994 数値制御システム 藤沢道雄 工業調査会 1970 初カ 天少シミ 2625
5995 凸版製版印刷技術 印刷製版技術講座 鎌田弥寿治編代 共立出版 S36 初 裸本 廃棄本 1050
5997 太陽熱温水器製作ガイドブック 金網均 パワー社 S56 初 カ背退色(判読不可),耳折  735
5998 食品機械概論 戸部六郎 パワー社 S54 初 カ背焼,少破   3150
6001 航空電子装置 岡田実編 日刊工業新聞社 S50 重版 カ背脇焼,上少痛 1260
6002 HYDRAULIC CIRCUITS AND CONTROL SYSTEMS J.R.FAWCETT TRADE AND TECHNICAL PRESS   英国書 カ擦 記名跡 2100
6004 硬脆材料の衝撃破砕加工法 谷口紀男 誠文堂新光社 S34 初 裸本 旧蔵印 1575
6007 応用電気数学 飯島泰蔵 岩波全書 1969 初 函汚 記名跡 1050
6022 自動制御 専修学校教科書シリーズ8 牛渡徹 田中昭夫他 コロナ社 1998 重刷 カ少破 1050
6023 プラスチック成形加工入門 廣恵章利 本吉正信 日刊工業新聞社 S62 重刷 カ少ムレ 遊び紙にシミ 2頁角折 1050
6025 リニアモータと応用技術 山田一 実教出版株式会社 1979 重刷 カ背少焼擦 840
6026 社会科学のための数学概説 小林竜一 共立出版株式会社 S45 重刷 カ破シミ痛 小口シミ 記名 書込 1050
6027 家庭機械と家庭電気 付・製図と家庭工作 沼畑金四郎 高木吉武 協同出版株式会社 S60 重版カ 小口天少シミ 1050
6029 電子材料のはんだ付技術 その科学と技術 大澤直 工業調査会 1983 初カ 1890
6030 エレクトロニクス材料 平野正浩 北沢宏一 大日本図書 1996 重刷 カ擦少破 1260
6032 精密機器用金属材料 西畑三樹男 日刊工業新聞社 S60 初 カ背少退色 3675
6033 電磁気学 朝倉物理学講座5 熊谷寛夫 荒川泰二 朝倉書店 S51 重版 カ少擦背退色 小口天シミ 1050
6035 ポリマーサイエンス 高分子のふしぎな世界 高分子学会編 講談社サイエンティフィク 1986 重刷カ 蔵印 小口研磨 840
6036 ゼロ磨耗への挑戦 マイクロトライポロジーの世界 金子礼三 オーム社テクノライフ選書 H7 初カ 840
6038 金色の石に魅せられて 新素材研究の旅 佐藤勝昭 裳華房 1990 初 カ耳折背少退色 630
6039 新しい脱臭技術 基礎からシステム選定 國部進 工業調査会 1997 重刷カ 735
6041 液晶の世界 佐藤進 産業図書 H8 重刷カ 945
6042 光機能素子 マルチメディア時代に向けて 藤本正友 三上修 産業図書 1995 初カ 背脇少凹み傷 840
6044 発明家のための磁石の使い方 石井重三 日刊工業新聞社 1993 重刷 カ背少退色 735
6045 分子を操る技術 千葉玄弥編 読売科学選書9 S61 初 カ背少退色 小口少シミ 630
6046 新しい磁石 一億人の化学16 日本化学会編 大日本図書 1993 初カ 小口天少シミ 840
6047 静電気 初等物理シリーズ4 永田一清 培風館 1994 重刷カ 735
6048 ここまできた半導体洗浄化技術 スーパークリーンテクノロジー実現 岩松誠一 工業調査会 1993 初 カ背少退色 945
6049 アミューズメントマシン 夢のアイディアを実現する 井口信洋 オーム社テクノライフ選書 H6 初カ 表紙少折 630
6050 マイクロマシンの世界 超微細機械開発のアプローチ 藤田博之 工業調査会 1992 初カ 日付書込 小口少シミ 840
6051 分子軌道法入門 有機化学の基礎14 広田穣 培風館 S55 重刷カ 1050
6077 パスカル ジャック・シュヴァーリエ 松浪信三郎・安井源治訳 彌永昌吉解説 養徳社 S19 初 裸本 背焼 3方小口焼 1050

D2904 実用プラスチック成形加工事典 同事典編集委員会編 産業調査会 事典出版センター 1997 初函 使用感なし 9975
D2905 次世代の超精密加工技術 上下全2巻揃 日本工業技術振興協会 同書編集委員会編 産業技術サービスセンター 1994 初ビニカ 函少シミ 使用感なし 47250
D2906 先端材料応用事典 同事典編集委員会編 産業調査会 事典出版センター 1990 初 函少擦 背少焼,上少擦 18900
D2907 最新 部品供給技術総覧 同総覧編集委員会編 産業技術サービスセンター S61 初ビニカ 函少シミ 表遊び紙角少折以外使用感なし 15750

D2963 セラミック機能性膜とその応用 ニューケラス1 ニューケラスシリーズ編集委員会編 学献社 1988 初カ函 4200
D2964 エンジニアリングプラスチックの精密成形技術 写真に見る材料別応用300例 プラスチック編集部編 工業調査会 S60 初カ 蔵印跡 天シミ 2625
D2965 工業用プラスチックス 第2版 工業調査会編集部編 工業調査会 1985 カ 蔵印跡 小口研磨 3150
D2966 目で見て進める工場管理 100の提案 澤田善次郎 日刊工業新聞社 1991 初版重刷カ 1050
D2967 水力学 第2版 板谷松樹 日本機械学会 S35 1260
D2968 図解と実践で学ぶディジタルサーボの理論と実践 本田昭 城谷聡美 日刊工業新聞社 1998 初カ    1575
D2969 図解ナノテクノロジーのすべて 川合知二監修 工業調査会 2002 重刷カ帯 1050
6122 機械振動学通論 入江敏博 朝倉書店 S51 重刷 裸本 前部傍線少 記名跡 1050
6123 現象の数学1 1 基礎への再認識 2 ベクトル解析/複素関数の応用 小口武彦 阿部龍蔵 アグネ 1977 重刷 カ背下少剥離 P15に7行マーキング 3方小口焼 1050
6124 油圧工学入門 若林敏夫 小笠原裕 パワー社 S58 初カ 蔵印跡 天シミ 1575
6125 真空技術 上田良二 岩波全書 1972 重刷 函背少焼 1頁下角皺 2100
6127 熱処理ノート 大和久重雄 日刊工業新聞社 S49 重カ 小口焼 735
6128 トコトンやさしいナノテクノロジーの本 大泊巌編著 日刊工業新聞社 2002 初カ 630
6130 新版 物理定数表 飯田修一他編 朝倉書店 1990 重刷函 背表題箔押少剥落 6300
6131 詳解 微積分演習1 大学課程数学演習シリーズ2 福田安蔵 他 共立出版 S53 重刷 カ背少焼 小口焼 840
6132 ツールエンジニアリング 切削工具・治工具の管理技術 MDシリーズ A.S.アーメッド 竹山秀彦監訳   1972 初カ 小口焼 2625
6133 射出成形用金型 第2版 白石順一郎 日刊工業新聞社 S62 重刷カ 小口少シミ 2100
6136 総説 機械材料 落合泰 理工学社 1974 初版重刷カ帯 小口焼 630
6137 知りたい油圧 改訂増補版 不二越油圧研究グループ ジャパンマシニスト S46 重版 裸本 小口焼 840
6138 機械用鉄鋼材料 適材の選び方と使い方 大和九重雄 産業図書 S49 重刷カ 小口焼 2100
6139 MECHANICS 2nd Edition KEITH R.SYMON ADDISON-WESLEY 1970 重版 小口焼 HC英文 3150
6140 JISにもとづく機械工作便覧 同書編集委員会編 理工学社 1973 第19版カ 記名跡 函背焼,少水ジミ   2625
6141 溶接工学 大学講座機械工学34 渡辺正紀,峰久節治 共立出版 S48 初版重刷 函背焼 2100
6142 レーザ加工 工業技術ライブラリー35 灘波進 金弼鉉 豊田浩一 日刊工業新聞社 S47 初 カ少破 小口焼 1575

◆注文表