| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 203838 | 接着及び接着剤 | 金丸競 | 誠文堂新光社 | S28 | 初函背痛 所有者名 | 1050 |
| 203840 | 基礎実験有機化学 | 井上尚人 他 | 丸善 | S51 | カ 所有者名 | 525 |
| 203842 | 基礎物理学 上 | 有馬朗人 | 学術図書出版社 | 1995 | カ 数頁耳折 | 840 |
| 203843 | フィーザー基礎有機化学 | 後藤俊夫訳 | 丸善 | S54 | カ少破 | 735 |
| 203844 | 有機電子論解説 有機化学の基礎 上下2巻 | 井本稔 | 東京化学同人 | 1962 | シミ 上巻書込少 下巻カ欠 | 1050 |
| 203845 | 炭素−14化合物 | J.R.CATCH 長谷川賢訳 | 東京化学同人 | 1963 | 初 カ背汚 小口シミ 数ヶ所傍線 | 840 |
| 203847 | 有機反応機構 上下2巻 | P.SYKES 久保田尚志訳 | 1965 | カ 上巻カ.小口シミ.数ヶ所傍線 | 1575 | |
| 203853 | 新版 実験を安全に行うために 正続2巻 | 化学同人編集部 | 化学同人 | 1993 | カ 続1頁小シミ | 735 |
| 203861 | 数学セミナー 1994年1年分 全12冊揃 | 遠山啓+矢野健太郎編集 | 日本評論社 | 1994 | 数冊背少退色 8月号角少折 目次頁余白少破欠12月号裏少折.少破 | 4410 |
| 203862 | 数学セミナー ハレー彗星はなぜ76年でもどってくるのか | 日本評論社 | 1986.4 | 裏角少折 | 420 | |
| 203864 | 数学セミナー 「一般化」ということ | 日本評論社 | 1996.2 | 420 | ||
| 203865 | 数学セミナー 解くことで広がる微分方程式の世界 | 日本評論社 | 1998.9 | 420 | ||
| 203866 | 数学セミナー 確率論ガイダンス | 日本評論社 | 1998.11 | 420 | ||
| 203870 | 数理・情報系のための代数系の基礎 | 寺田文行 | サイエンス社 | 1993 | カ少擦 遊び紙剥離 | 525 |
| 203872 | 数に語らせる 新しい統計の話 | 増山元三郎 | 岩波書店 | 1974 | 函 裏遊び紙切取 表紙コーティング 蔵印 | 525 |
| 203874 | 電子回路の基礎 通信用電源装置の応用まで | 向井暉二編著 | 電気通信協会 | S57 | カ | 1050 |
| 203875 | ディジタル回路基本演習 | 石坂陽之助 | 工学図書株式会社 | H3 | カ擦.裏下剥離 | 682 |
| 203877 | 総説 機械材料 | 落合泰 | 理工学社 | 1980 | カ | 525 |
| 203879 | プラスチック入門 | 伊保内賢 | 工業調査会 | 1972 | カ 蔵印 | 525 |
| 203880 | 成型加工技術者のための プラスチック物性入門 | 廣恵章利 他 | 日刊工業新聞社 | S47 | 初 カ少破 | 735 |
| 203881 | ニューセラミックスの世界 | 境野照雄 | 岩波書店 | 1985 | 初カ | 525 |
| 203882 | 時間の測定 ライフ サイエンスライブラリー10 | S.A.ハウトスミット他 小野健一監修 | パシフィカ | 1977 | 初カ | 525 |
| 203884 | 水理学 | 岩佐義朗 | 朝倉書店 | S49 | 函ビニカ 記名認印 | 1050 |
| 203885 | 標準水理学 | 本間仁 | 丸善 | S49 | 改訂2版 記名認印 少書込 | 525 |
| 203886 | 改訂 河川工学 | 本間仁 | コロナ社 | S49 | 函カ 少傍線 書込 記名 認印 | 1050 |
| 203887 | 新版 流量計算法 | 本間仁 他 | 工学図書 | S54 | カ | 1260 |
| 203891 | 土質試験法 第1回改訂版 | 土質工学会編 | 土質工学会 | S50 | 裸本 記名認印 | 1575 |
| 203893 | 河川工学 講義と演習 | 西畑勇夫 | 技報堂 | 1992 | カ少汚 | 1575 |
| 203894 | 改訂 港湾工学 | 渡部彌作 | コロナ社 | S49 | 函カ 記名認印 | 1050 |
| 203895 | 鉄道工学 | 柴田元良 | コロナ社 | S50 | 函カ 記名認印 | 1260 |
| 203896 | 発電工学 | 高畑政信 | 朝倉書店 | S50 | 函ビニカ 記名認印 | 1260 |
| 203897 | 構造力学演習 | 久保慶三郎 | 学献社 | 1974 | 函ビニカ 記名認印 | 1050 |
| 203898 | マトリックス法による構造力学の解法 | H.C.マーチン 吉織雅夫監訳 | 培風館 | S50 | 函カ | 1575 |
| 203900 | 鉄筋コンクリートの設計 | 加藤清 | 理工図書 | S48 | 函カ | 1050 |
| 203901 | 応用力学(1) わかり易い土木講座4 | 春日屋伸昌 他 | 彰国社 | S47 | ビニカ 函背少痛 記名 | 1050 |
| 203902 | 応用力学(2) わかり易い土木講座5 | 畑中元引 他 | 彰国社 | S47 | 函ビニカ 記名認印 1頁少折 | 1050 |
| 203903 | 土質工学 わかり易い土木講座6 | 箭内寛二 他 | 彰国社 | S49 | 函ビニカ 記名認印 背文字擦 | 1050 |
| 203904 | コンクリート工学(1)施工 わかり易い土木講座10 | 樋口芳朗 他 | 彰国社 | S48 | 函ビニカ 記名認印 | 1050 |
| 203905 | 道路 わかり易い土木講座12 | 伊吹山四郎 他 | 彰国社 | S49 | 函ビニカ 記名認印 | 1575 |
| 203906 | 衛生工学 わかり易い土木講座15 | 会田健 他 | 彰国社 | S50 | 函ビニカ 記名 数頁傍線少 | 1260 |
| 203907 | 測量設計と計画管理 | 鈴木惣一 | 鹿島出版会 | S62 | カ 蔵印 | 1890 |
| 203909 | 橋台及び橋脚の設計と考え方 改訂版 | 岩松幸雄 他 | 鹿島出版会 | S58 | カ 蔵印 | 2415 |
| 203910 | ケーソンの基礎の設計と考え方 | 岩松幸雄 他 | 鹿島出版会 | S53 | カ 蔵印 | 1575 |
| 203911 | 水のはなし1・2 2冊 | 高橋裕 | 技報堂 | 1984 | カ 小口少シミ | 1575 |
| 203915 | 微分・積分1 1変数の微分積分 | 須田宏 | 培風館 | 1998 | カ背擦 上部少ムレ | 525 |
| 203916 | 浸染・捺染 | 高岡昭 他 | 地人書館 | S44 | カ | 840 |
| 203917 | エレクトロニクス講座 基礎編2 | 広田友義 他 | 共立出版 | S38 | カ破 | 630 |
| 203920 | 計算機のための数値計算法概論 | T.R.マッカーラ 三浦功他訳 | サイエンス社 | 1994 | カ 目次に傍線 | 735 |
| 203921 | 原子と分子の量子論 | マシューズ 首藤絋一他訳 | 廣川書店 | H3 | 初 10数頁傍線 書込 記名 | 1050 |
| 203924 | コンパイラの理論と現実 | 疋田輝雄 他 | 共立出版 | 1998 | カ少シミ | 1365 |
| 203926 | システムのモデリングとシュミレーション | 菰田憲久 他 | 計測自動制御学会 | H7 | 初 裸本 | 840 |
| 203931 | テレビ技術試験問題集 | 直川一也 | 電波新聞出版部 | S46 | 初 カ少痛 | 2100 |
| 203933 | 88先端科学技術開発年鑑 | 技術出版 | 1988 | 初カ | 1575 | |
| 203936 | キュリー婦人の素顔 | ロバート・リード 木村絹子訳 | 共立出版 | S51 | カ少シミ 上巻カ背退色 | 1575 |
| 203938 | LONGMAN ILLUSTRATED SCIENCE DICTIONARY | 1981 | 初カ 英文カラー図版 日本語解説小冊子付 | 630 | ||
| 203940 | 和蘭事始「蘭学事始」古写本の校訂と研究 | 内山孝一 | 中央公論社 | S49 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| 203942 | リニアモータカー | 京谷好泰 | NHKブックス | H2 | 初カ | 420 |
| 203943 | 新交通システムをつくる | 斎間亨 | ちくまプリマーブックス | 1994 | カ背少破 | 525 |
| 203944 | 電卓と新幹線 | 刀祢館正久 | 新潮社 | S58 | 初カ帯 | 630 |
| 203945 | ローテクの最先端は実はハイテクよりずっとスゴイんです。 | 赤池学 | ウェッジ | 2000 | カ帯 | 735 |
| 203946 | 火の玉を見たか | 大槻義彦 | ちくまプリマーブックス | 1991 | 初カ | 577 |
| 203948 | 花火満点 | 丸玉屋 監修 | 毎日新聞社 | 1996 | 初カ CD-ROM付 | 1575 |
| 203953 | 物理学粹 | 高田徳佐 | 慶文堂書店 | S18 | 傍線少 | 1575 |
| 203958 | 数学随筆 数のユーモア | 吉岡修一郎 | 誠文堂新光社 | S17 | 裸本 背少痛 裏表紙一部剥離 | 1050 |
| 203962 | 子供の科学 自動車のすべて | 1980.12月号 | 誠文堂新光社 | 表紙少ムレ 付録紙飛行機欠 | 420 |
| 203963 | 子供の科学 宇宙時代への前進・スペースシャトル | 1981.1月号 | 誠文堂新光社 | 付録紙飛行機欠 | 420 |
| 203964 | 子供の科学 今年の自由研究はこれだ | 1981.8月号 | 誠文堂新光社 | 付録紙飛行機欠 | 420 |
| 203965 | 子供の科学 まだ間に合う!宿題工作 | 1981.9月号 | 誠文堂新光社 | 525 | |
| 203967 | 子供の科学 日本にもいた大型恐竜 | 1981.11月号 | 誠文堂新光社 | 525 | |
| 203968 | 子供の科学 水車で電気を起こす | 1981.12月号 | 誠文堂新光社 | 525 |
| 203970 | われらの科学 物理学2 | O.ブリュー金関義則他訳 | 平凡社 | S32 | 初 函焼 小口シミ | 840 |
| 203971 | 基礎 無機化学 | 綿抜邦彦 他 | 共立出版 | 2000 | カ少擦 | 1155 |
| 203973 | 複素数解析入門 基礎数学叢書9 | 阪井章 | 新曜社 | S59 | カ 数ヶ所印アリ 小口少シミ | 525 |
| 203974 | 応用微分方程式 | 藤本淳夫 | 培風館 | S59 | 初カ | 735 |
| 203975 | アインシュタイン伝 | 矢野健太郎 | 新潮選書 | S45 | カ皺(ビニカ経年の縮みによる) | 525 |
| 203976 | 原子力のはなし | 大萩原一/文 毎日小学生新聞編 | 現代書館 | 1986 | 初カ帯 小口少シミ | 315 |
| 203978 | ひらめき思考PART6 別冊サイエンス | I.C.フリッカー編 | 日経サイエンス社 | 1983.1 | 682 |
| 203985 | 科学朝日 これがI.C.だ/柳井久義 | 1966.7月号 | 朝日新聞社 | 1966 | 525 | |
| 203987 | 科学朝日 考古学のトピックス三題 | 1967.2月号 | 朝日新聞社 | 1967 | 525 | |
| 203988 | 科学朝日 "日本原人"をもとめて | 1967.4月号 | 朝日新聞社 | 1967 | 525 | |
| 203990 | 科学朝日 ビッグ・サイエンス時代 科学者の責任を考える | 1967.8月号 | 朝日新聞社 | 1967 | 525 | |
| 203991 | 科学朝日 干潟を守ろう 危機に立つ「新浜」 | 1967.11月号 | 朝日新聞社 | 1967 | 525 |
| 203993 | 生産管理教科書 | 工藤市兵衛 他 | 同友館 | S62 | カ 記名 | 1260 |
| 203994 | 品質管理のための統計的方法入門 | 鉄 健司 | 日科技連 | 1992 | カ少汚 | 1575 |
| 203996 | 食の科学 食物と人間生活 | 九州大学公開講座2 | 九州大学出版会 | S55 | 初カ | 840 |
| 203997 | 電気電子工学概論 | 酒井善雄 | 丸善 | S60 | カ 数ヶ所傍線 | 1050 |
| 203998 | カラーテレビ工学講座1 文部省認定通信教育教科書 | 高木昇監修 | ラジオ教育研究所 | S46 | 初カ | 1050 |
| 203999 | カラーテレビ工学講座2 文部省認定通信教育教科書 | 高木昇監修 | ラジオ教育研究所 | S46 | 初カ | 1050 |
| 2031001 | 数学茶話 | 吉岡修一郎 | 青年書房 | S17 | 初 背痛 小口焼 蔵印 | 525 |
| 2031004 | 学問への憧憬 | 竹内均 | 佼成出版社 | H1 | カ | 525 |
| 2031006 | 管理技術者のための 缶詰食品 | 米国缶詰協会 稲垣長典他訳 | 建帛社 | S51 | 初 カ少擦 | 1890 |
| 2031009 | 太陽電池工作のはなし | 佐伯平二 | 技報堂 | 1994 | 初カ | 1050 |
| 2031010 | 材料化学の基礎 機械システム入門シリーズ4 | 柳沢平 他 | 共立出版 | 1995 | カ | 1575 |
| 2031012 | 物理学のすすめ | アンソニー.J.レゲット 高木伸訳 | 紀伊国屋書店 | 1990 | 初カ帯 | 1050 |
| 2031013 | 蒸気機関 再訂 | 内丸最一郎 | 丸善 | S14 | 裸本 背少痛 数頁小口少破 | 1890 |
| 2031015 | 太陽エネルギー読本 | 日本太陽エネルギー学会 | オーム社 | S52 | カ | 1260 |
| 2031016 | 絵とき電気回路 | 岩沢孝治 | オーム社 | S63 | カ 小口シミ | 735 |
| 2031018 | テレビ工学講座ガイド・ブック 4〜6 3冊一括 4,5 テレビ受信機1,2 6 テレビ受信機の調整と故障修理 | ラジオ教育研究所 | S44 | 3冊一括 | 1050 | |
| 2031019 | だれにもわかる やさしいテレビ数学 | ラジオ教育研究所 | S45 | 表紙シミ | 525 | |
| 2031020 | カラーテレビ技術 中等・高等(上下2巻)実習編 4冊一括 | 東芝学園技術サービス専修科 | 東芝 | S49-50 | 背痛少欠 記名 傍線 書込 1冊メモ貼 | 3675 |
| 2031021 | 東芝テレビ実践回路図集 第19集 82年版 | 57年度発売機種編 | 東京芝浦電気テレビ事業部 | S58 | 販売店用 表紙コートビニール浮き出し | 3990 |
| 2031022 | 東芝テレビ実践回路図集 第21集 84年版 | 59年度発売機種編 | 東京芝浦電気テレビ事業部 | S60 | 販売店用 | 4200 |
| 2031023 | 症状別テレビ・サービス専科 トランジスターからカラーまで | 無線と実験編 | 誠文堂新光社 | S44 | 表紙折,裏擦 小口シミ 1頁折 | 2100 |
| 2031026 | 有限要素プログラミング | 川井忠彦監訳 | 丸善 | S56 | カ 傍線少 | 1260 |
| 2031029 | 電気機器工学1 改訂版 電気学会大学講座 | 尾本義一 他 | 電気学会 | 1996 | カ | 1260 |
| 2031030 | 発電・変電 | 相木一男 他 | 電気学会 | 1994 | カ | 1260 |
| 2031032 | 岩波理化学辞典 増訂版 | 井上敏他編 | 岩波書店 | 1963 | 函背少焼 カ痛 日付等書込 | 1050 |
| 2031033 | 有限/境界要素解析プログラミング | 三好俊郎 | サイエンス社 | S60 | 初カ 数ヶ所傍線 表紙少剥離 | 735 |
| 2031034 | 伝送回路網入門 増補改訂 | 武藤幹 他 | 東海大学出版会 | 1988 | 版函ビニカ | 1050 |
| 2031039 | 微分積分学演習と解法 | 御園生善尚 他 | 廣川書店 | S52 | カ 名前印 傍線少 | 630 |
| 2031041 | レイドラー化学の基礎 | 渡辺啓訳 | 廣川書店 | S54 | カ少痛 名前印 | 1050 |
| 2031043 | 図解機械用語辞典 | 工業教育研究会編 | 日刊工業新聞社 | S53 | 函 カ破 名前印 傍線少 | 840 |
| 2031045 | 電気工事人(免許試験指導雑誌) | 逓試社 | S12.4 | 角少折 書込み少 | 1050 | |
| 2031047 | 新電気 電気を正しく分からせる易しい雑誌 第2巻4号 | 電機工業会編 | オーム社 | S23.4 | 背少痛 | 840 |
| 2031049 | パリ随想 正続2巻 | 湯浅年子 | みすず書房 | 1980 | カ | 2100 |
| 2031053 | テレビジョン受像機の解説と問題研究 | 松岡一穂 | コロナ社 | S44 | カ少破、背退色 | 1575 |
| 2031055 | 電気・電子技術者のための基礎数学 | 岡崎伎三男 他 | 東海大学出版会 | S52 | カ 小口少焼 | 525 |
| 2031056 | 微分方程式序論 | 牧野不二雄他 | 東海大学出版会 | 1976 | 改訂版 函焼少痛 数頁角折 | 525 |
| 2031058 | アインシュタインは正しかったか? | クリフォード.M.ウイル 松田卓也他訳 | TBSブリタニカ | 1989 | カ背退色 | 525 |
| 2031059 | アメリカの数学者たち | ドナルド・アルバース他 好田順治訳 | 青土社 | 1993 | 初カ | 1575 |
| 2031068 | そろばん入門 | 相良繁一 | 金園社 | S57 | カ | 525 |
| 2031070 | 少年少女理科の実験と観察 全4巻揃 | 東京教育大学初等理科教育研究会編 | 小峰書店 | S45-47 | 表紙、小口少シミ 2冊函少破 | 2100 |
| 2031071 | 化学のすすめ 21世紀学問のすすめ6 | _口宏夫 他編 | 筑摩書房 | 1997 | 初カ帯 | 840 |
| 2031072 | 物理学の部屋 続・化学随筆全集1 | 木下是雄 熊谷寛夫 戸田盛和 | 学生社 | S43 | 初 函背焼 日付書込 | 840 |
| 2031075 | 現代の科学5 極低音の世界 絶対零度の物理学 | D.K.C.マクドナルド 戸田盛和訳 | 河出書房 | 1967 | 初 ビニカ少痛 | 525 |
| 2031076 | 現代の科学7 地球の年齢 45億年の謎 | P.M.ハーレイ 竹内均訳 | 河出書房 | 1967 | 初ビニカ | 525 |
| 2031077 | 現代の科学11 ひろがる宇宙 その絶え間なき変遷 | ハーマン・ボンヂ 小尾信弥訳 | 河出書房 | 1968 | 初ビニカ 頁角少折 | 525 |
| 2031078 | 現代の科学13 量子エレクトロニクス メーザー・レーザー・トランジスター | J.R.ピアース 霜田光一他訳 | 河出書房 | 1968 | 初ビニカ | 525 |
| 2031080 | 現代の科学15 永久運動の世界 電子・原子の不思議なふるまい | A.T.スチュワート 三宅静雄訳 | 河出書房 | 1968 | 初ビニカ 見返し少シミ | 525 |
| 2031081 | 現代の科学17 宇宙の生命 生物誕生のドラマ | M.W.オーベンデン 宮地政司他訳 | 河出書房 | 1968 | 初ビニカ 背少退色 頁角少折 | 525 |
| 2031082 | 科学史研究 第2期 27巻 165 | 労働衛生史/三浦豊彦 他 | 岩波書店 | 1988春 | 630 | |
| 2031083 | 科学史研究 第2期 28巻 169 | 原爆開発の科学技術史研究/山崎正勝 他 | 岩波書店 | 1989春 | 630 | |
| 2031084 | 科学史研究 第2期 28巻 170 | 「トリチェリの実験」とパスカルの探究1/小柳公代 他 | 岩波書店 | 1989夏 | 630 | |
| 2031085 | 科学史研究 第2期 28巻 172 | 幕末,明治初期における日本語の元素名1/菅原国香 他 | 岩波書店 | 1989冬 | 表紙シミ | 630 |
| 2031086 | 科学史研究 第2期 29巻 全4巻(173-176) | 日本科学史学会編 | 岩波書店 | 1990 | 表紙少シミ | 2520 |
| 2031087 | 科学史研究 第2期 30巻 177 | 東洋地図学史/海野一隆 他 | 岩波書店 | 1991春 | 630 | |
| 2031089 | 科学史研究 第2期 30巻 180 | 優生学史研究の動向1/鈴木善次 他 | 岩波書店 | 1991冬 | 630 | |
| 2031090 | 科学史研究 第2期 31巻 181 | 近代西洋化学用語の中日貸借対照表 | 岩波書店 | 1992春 | 630 | |
| 2031091 | 科学史研究 第2期 32巻 全4巻(185-188) | 日本科学史学会編 | 岩波書店 | 1993 | 1冊表紙少シミ | 2520 |
| 2031092 | 科学史研究 第2期 33巻 191 | 明治19年以前の京都大学旧教養部旧蔵物理実験機器の分析/永平幸雄 | 岩波書店 | 1994秋 | 630 | |
| 2031093 | 科学史研究 第2期 33巻 192 | 「進化学論議」におけるガリレオ連続性概念 | 岩波書店 | 1994冬 | 630 |
| 2031102 | 英・和・独・露・電気術語大辞典(第2版)縮刷版 | 石橋勇一編 | オーム社 | S57 | カ背退色 | 2100 |
| 2031103 | 白川秀樹博士と導電性高分子 別冊化学 | 赤木和夫 他編 | 化学同人 | 2001 | 1050 | |
| 2031104 | 人間は死んだらどうなるか(随筆集) | 岡部金治郎 | 共立出版 | S46 | カ | 630 |
| 2031106 | EINSTEIN FOR BEGINNERS | SCHWARTZ & McGUINNESS | PANTHEON | 1979 | PB 英文 | 525 |
| 2031107 | 岩波理化学辞典 第3版 増補版 | 玉虫文一他編 | 岩波書店 | 1981 | カ帯 函少破 | 2625 |
| 2031114 | ストライトウィザー 有機化学 解説1 第1版 | 湯川泰秀監訳 | 廣川書店 | S55 | 裸本 | 1050 |
| 2031115 | ストライトウィザー 有機化学 解説2 第2版 | 湯川泰秀監訳 | 廣川書店 | S55 | 裸本 | 1050 |
| 2031116 | 科学と情報理論 | レオン・ブリルアン 佐藤洋訳 | みすず書房 | 1969 | 初帯ビニカ 函背焼 | 2625 |
| 2031117 | 科学を志す人のための基礎数学 | クルグラーム ムーア 遠山啓監訳 | アグネ | 1983 | カ 数頁角折 小口少シミ | 1260 |
| 2031119 | ロシア科学アカデミーと地球科学者 | 青木斌 | 東海大学出版会 | 1996 | 初 献呈署名 | 1050 |
| 2031120 | 海に生きて 海洋研究社の回想 | 宇田道隆 | 東海大学出版会 | S46 | 初函 | 1050 |
| 2031122 | 海洋開発事典 | 佐々木忠義 他編 | 東洋経済新報社 | S46 | 初函 | 2100 |
| 2031123 | 地球の物理 現代の地球観 | 日本物理学会 | 丸善 | S49 | 初 函少破 | 1260 |
| 2031124 | SE基礎講座1 あたらしい数学 | 藤井良治 | 日本経営出版 | 1972 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 2031125 | ディジタル・システムの設計 | 猪飼國夫 | CQ出版社 | S52 | カ 傍線少 | 630 |
| 2031126 | マイクロコンピューター入門 | 国分明男他 | オーム社 | S52 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 2031134 | 82周波数帳 ジャンル編 | ラジオライフ別冊 | 3才ブックス | S57 | 525 | |
| 2031144 | ジグ及取付具 | 木村善太郎 | 共立出版 | S19 | 初カ 蔵印 | 4200 |
| 2031152 | 応用解析の基礎 4 フーリエの方法 | 入江昭二 垣田高夫 | 内田老鶴舗 | S59 | カ | 735 |
| 2031158 | 電子計測 電子通信学会大学シリーズ B-3 | 都築泰雄 | コロナ社 | S60 | 525 | |
| 2031159 | 電気計測基礎 | 電気学会大学講座 | 電気学会 | 1985 | カ 小口少焼 | 1050 |
| 2031162 | 電気回路論 改訂版 | 電気学会通信教育会 | 電気学会 | 1985 | 1050 | |
| 2031165 | 高分子化学序論 第2版 | 岡村誠三 他 | 化学同人 | カ 傍線 | 630 |
| 2031167 | 解析学入門 | 福井常孝他 | 内田老鶴圃 | S42 | 訂正5版 函痛 1頁角折 | 945 |
| 2031169 | すうがく博物誌 美しい数学2,3 上下全2巻揃 | 森毅 安野光雅/画 | 童話屋 | 1990 | カ 上巻カ少破 天小口少シミ | 1575 |
| 2031175 | 技術者の夢 | W.リイ 猪瀬寧雄訳 | 森北出版 | 1968 | ビニカ | 840 |
| 2031183 | 分析化学 基礎科学選書2 | 永島弘三 他 | 裳華房 | S54 | カ | 840 |
| 2031186 | 新版 溶接技術入門 | 溶接学会 | 産報出版 | 1983 | カ | 1050 |
| 2031188 | マイクロコンピュータ基礎技術マニュアル | 横井与次郎 | ラジオ技術社 | S57 | 函ビニカ 函カバー裏上部,背表題文字少破欠 | 1260 |
| 2031189 | ギャラガ-有限要素解析 問題と解答 | 川井忠彦 | 丸善 | S52 | 初 カ背少痛 | 1890 |
| 2031194 | 改訂 物理学粋(中学4年終了程度) | 高田徳佐 | 慶文堂書店 | S5 | 裸本 表紙少痛 傍線 小口シミ | 1050 |
| 2031201 | シャープカラーテレビ配線図集 vol.18 | フィールドサポートセンター | シャープエンジニアリング | 1992 | 角少折 | 2100 |
| 2031204 | 騒音・振動入門 | 守田栄 他 | オーム社 | S59 | カ少痛 | 1050 |
| 2031207 | 物理学の20世紀 | 「科学朝日」編 | 朝日選書 | 1999 | 初カ帯 | 735 |
| 2031208 | ノーベル賞の光と陰 | 「科学朝日」編 | 朝日新聞社 | 1982 | カ欠 | 420 |
| 2031209 | 電気・電子設計製図法 | 宮本俊春 | 東海大学出版会 | 1983 | 初カ 数頁角少折 | 1575 |
| 2031210 | 工学のための応用函数論 | 篠崎寿夫他 | 朝倉書店 | 1985 | カ少擦 数ヶ所マーキング | 840 |
| 2031212 | 発明界の先進・高林謙三(製茶機械) | 吉尾なつ子 | 東栄舎 | S18 | 初 背焼,少痛 | 1575 |
| 2031213 | 実地旋盤用 ねぢ切り作業法 | 森道雄 | 京文社 | S13 | 函 | 1050 |
| 2031214 | 絵と標語 作業教本 塗装篇 | 工業技術教育研究会編 池田さぶろ/画 | S19 | 裸本 初 | 2100 | |
| 2031215 | 翻刻 小学化学書 全3巻揃 | ロスコウ 市川盛三郎訳 | 文部省 | M9 | 和装 初 巻1表紙1部破欠 巻2,3表紙少痛 | 5250 |
| 2031219 | 無機工業化学概論 | 伊藤要 | 培風館 | S63 | カ少痛 | 840 |
| 2031220 | アインシュタイン・ショック 大正日本を揺るがせた四十三日間 | 金子務 | 河出書房新社 | 1981 | 初カ | 1260 |
| 2031222 | レーザーの科学 人工の光が生む可能性 | 沓名宗春 | NHKブックス | 1993 | 初カ帯 | 525 |
| 2031224 | 最新マイコンBASIC規格表 1984年版 | 中村八束 | QC出版 | S59 | テープ跡 記名 | 840 |
| 2031225 | 詳解微積分演習1 | 福田安蔵 他 | 共立出版 | S54 | カ背少痛 | 945 |
| 2031226 | 詳解微分方程式演習 | 福田安蔵 他 | 共立出版 | S53 | カ | 840 |
| 2031227 | 行列と連立一次方程式 | 泉屋周一 他 | 共立出版 | 2000 | カ | 735 |
| 2031228 | 応用微分方程式 改訂版 | 藤本淳夫 | 共立出版 | 1995 | 945 | |
| 2031230 | 微分積分(下)応用解析の基礎 訂正2版 | 入江昭二 他 | 内田老鶴圃新社 | S55 | カ汚.少破 | 735 |
| 2031231 | 詳解ディジタルIC回路 上下全2巻 | 後藤公雄 | ラジオ技術社 | S56 | 初カ 認印剥し跡 | 3150 |
| 2031232 | 現代電子回路図1 | 村雨好文 | オーム社 | H8 | カ少痛 | 1365 |
| 2031233 | 基礎電気理論1(プログラムによる) | 田中正吾 他 | 大阪科学技術センター | S46 | カ | 840 |
| 2031234 | 電子デバイス入門 | 桜庭一郎 | 昭晃堂 | H3 | カ少擦 | 1575 |
| 2031238 | JISにもとづく標準製図法 第10全訂版 | 大西清 | 理工学社 | 1995 | カ少痛 | 840 |
| 2031241 | 半導体のすべて 入門ビジュアルテクノロジー | 菊池正典 | 日本実業出版 | 1999 | カ | 630 |
| 2031243 | 天才物理学者たちの世界を欺いた科学10大理論 | 千代島雅 | 徳間書店 | 1995 | 初カ | 525 |
| 2031245 | わかる熱力学 | 田中宗信 田川龍文 | 日新出版 | 1993 | カ 1ヶ所傍線 鉛筆消去跡 3頁小口少破 | 840 |
| 2031246 | 理工教養物理学演習 | 松平升 他 | 培風館 | S63 | カ小シミ | 840 |
| 2031251 | 物質の理解 日常生活と化学 | 加藤俊二 | 化学同人 | 1981 | カ | 1050 |
| 2031253 | NEC拡声装置 Wトーン写真入+据置用パネル式拡声装置リーフレット1枚付 | 日本電気株式会社 | 1952 | 全6頁 | 2625 | |
| 2031254 | RDS-818型 無線方位測定装置 パンフレット | 東通電気株式会社 | S26 | 写真入2ッ折1枚 | 1575 | |
| 2031256 | 電燈及照明 下巻 増訂三版 | 福田豊 | 電友社 | T6 | 裸本 認印 表紙クロス痛 | 3150 |
| 2031262 | 私の生き方論 | 広中平祐対談集 | 潮出版社 | S56 | 初カ 帯痛 小口少シミ | 735 |
| 2031263 | ゲーム理論入門 | 鈴木光男 | 共立全書 | 1992 | カ 上部少ムレ | 630 |
| 2031265 | 鋳物年鑑 昭和56年版 | 綜合鋳物センター | S57 | 裸本 背少擦 | 1575 | |
| 2031266 | 鋳物年鑑 昭和58年版 | 綜合鋳物センター | S59 | 裸本 背少擦 | 1575 | |
| 2031271 | 近代科学の起源 | 萩原明男 | 創元社 | S51 | カ | 1365 |
| 2031272 | 高分子材料の工学的性質2 高分子工学講座13 | 高分子学会 | 地人書館 | S42 | 初 カ背少焼 | 1260 |
| 2031273 | 金型工作法 増補改訂版 | 高木六弥 | 日刊工業新聞社 | S52 | カ | 1575 |
| 2031276 | 図解 初めてマイコンを学ぶ人のために | 鎌田信夫他 | オーム社 | S56 | カ背少破 | 630 |
| 2031278 | 機械工学便覧 9 昭和26年版 第17編 機械工作 | 日本機械学会 | S29 | シミ 焼 書込 記名 | 525 | |
| 2031279 | 電気磁気学演習 | 電気学会大学講座 | 電気学会 | 1993 | カ | 1365 |
| 2031280 | 学術用語集 電気工学編 増訂版 | 文部省編 | 電気学会 コロナ社 | S58 | カ | 1050 |
| 2031282 | 統計学入門 | 稲垣宣生他 | 裳華房 | 1999 | カ | 840 |
| 2031285 | 研究人間 創造的科学技術者への道 | B.E.ノルティンク 大鹿譲他訳 | 共立出版 | S49 | カ破 | 735 |
| 2031286 | 科学的とはどういうことか いたずら博士の科学教室 | 板倉聖宣 | 仮説社 | 1977 | カ背焼 | 525 |
| 2031288 | よくわかる微分積分 | 有馬哲 石村貞夫 | 東京図書 | 1996 | カ | 1050 |
| 2031291 | 化学の研究調査と文献 逐次刊行物を中心として | 川村信一郎 | 南江堂 | S50 | 初ビニカ 遊び紙少剥離 | 1890 |
| 2031292 | 微分積分 理工系の基礎 増補版 | 石原繁・浅野重初 | 裳華房 | 1997 | カ 表紙折れ筋 | 840 |
| 2031297 | フューチャー・サイエンス | G.ファインバーグ はやしはじめ訳 | 朝日選書323 | 1987 | 初カ | 630 |
| 2031316 | 初等TV教科書 | 真島拓司 | オーム社 | S28 | 裸本 傍線少 小口焼 | 1890 |
| 2031319 | すぐまにあう新電気学 実生活に即した家庭電気の知識 電気の基礎から種々家電製品の使い方 | 来栖法夫/著・画 | 力書房 | S37 | 裸本 記名 少傍線 背脇少擦 | 1575 |
| 2031320 | カタストロフィーの論理 その本質と全貌 | 野口広 | 講談社 | S30 | カ | 840 |
| 2031321 | 機械工学便覧 11 熱および熱力学 12 燃焼、燃料および炉 | 昭和26年版5 | 日本機械学会 | S48 | 裸本 認印 小口焼 | 1050 |
| 2031322 | 機械工学便覧 13 蒸気動力 | 昭和26年版6 | 日本機械学会 | S32 | 裸本 傍線少 記名 角少折 小口焼 | 840 |