| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 203563 | エンバイロメント・サイエンス・ナウ | 田代勇司 | ソルト出版 | 1991 | 初ビニカ | 1050 |
| 203564 | 近代物理学の誕生 それでも地球は動く | I.B.コーエン 吉本市訳 | 河出書房 | 1967 | 初ビニカ帯 小口焼 | 525 |
| 203568 | 科学への小径 知られざる世界への探究 | ラジオの製作別冊 | 電波新聞社 | S52 | 初カ | 525 |
| 203570 | 現代複素関数通論 | 樋口禎一 | 培風館 | 1990 | 初 カ少痛 | 840 |
| 203573 | 例解OR 意思決定へのアプローチ | 小和田正 加藤豊 | 実教出版 | 1994 | カ | 1260 |
| 203577 | 詳説用品画法講義 | 山崎静太郎 | 尚文堂 | T9 | 蔵印 見返に書込 | 1050 |
| 203585 | 炭博士にきく炭の神秘 | 岸本定吉監修 | DHC | 1994 | 初カ帯 | 682 |
| 203587 | 活性炭 基礎と応用 | 炭素材料学会編 | 講談社 | 1981 | カ 小口少シミ 所有者名剥離跡 | 1575 |
| 203592 | エネルギー・システム 多様化時代への提言 | 太田時男 | NHKブックス | S51 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 420 |
| 203593 | エネルギー最前線 | 加納時男 | NHKブックス | S59 | 初カ | 420 |
| 203594 | エレクトロニクスがメディアを変える | 和久井孝太郎 | NHKブックス | S62 | 初カ | 420 |
| 203595 | 「からくり」の話 茶組み人形からステルス戦闘機 | 中野不二男 | NHKブックス | 1993 | 初カ | 735 |
| 203596 | 真空のはなし | 麻蒔立男 | 日刊工業新聞社 | S57 | カ 小口蔵印 所有者スタンプ | 525 |
| 203597 | 工業力学 機械工学基礎講座 | 入江敏博 山田元 | 理工学社 | 1994 | カ | 1365 |
| 203598 | 構造力学 | 伊藤冨雄 前田幸雄 | 国民科学社 | H2 | カ背少退色 | 1365 |
| 203601 | 放射化学演習 | 鈴木治 二木玲二 | 学文社 | S42 | 初 函背退色 頁少破 書込 小口少シミ | 525 |
| 203605 | 立体化学 日本化学会編 新化学ライブラリー | 原田馨 日高人才 | 大日本図書 | S61 | 初カ | 1575 |
| 203606 | Physical Chemistry 3版 | Gordon M.Barrow | McGraw-Hill | 1973 | 小口少シミ 英文 | 840 |
| 203610 | 基礎線形代数 | 茂木勇 横手一郎 | 裳華房 | 1992 | カ | 945 |
| 203614 | 「半導体立国」日本 独創的な装置が築きあげた記録 | 垂井康夫監修 | 日刊工業新聞社 | 1991 | 初カ | 945 |
| 203615 | ハイテクと日本の未来 | 神沼二真 | 紀伊国屋書店 | 1992 | 初カ | 840 |
| 203616 | 雲を盗む 法廷に立たされた現代技術 | 名和小太郎 | 朝日新聞社 | 1995 | 初カ | 840 |
| 203617 | エントロピーの法則 21世紀文明観の基礎 | ジェレリー・リフキン 竹内均訳 | 祥伝社 | S58 | カ | 630 |
| 203629 | マンホールのふたはなぜ丸い? 暮しの中の数学 | 中村義作 | 日本経済新聞社 | S60 | カ | 472 |
| 203631 | 新しい科学への招待 | 朝日新聞科学部 | 朝日新聞社 | S50 | 初カ 小口少シミ | 420 |
| 203632 | 自然科学物語 ハイテクまでの道のり 増補版 | 竹重達人 | 共立出版 | 1991 | カしみ | 1050 |
| 203633 | ロマンチック・サイエンス | 楠田枝里子 | PHP | S58 | カ | 420 |
| 203634 | サイエンス・ドラマチック | 木村繁 | 朝日新聞社 | 1984 | 初カ 小口少シミ | 420 |
| 203639 | 入門物理化学 | 白井道雄 | 実務出版 | 1994 | カ 傍線 頁角折 | 1050 |
| 203640 | ブラディ一般化学 上 | 若山信行 一国雅巳他訳 | 東京化学同人 | 1993 | カ 小口シミ | 1575 |
| 203641 | 岩波 理化学辞典 第4版 | 久保亮五 長倉三郎 他編集 | 岩波書店 | 1989 | カ函 | 5250 |
| 203643 | 解析学概論 新版 | 矢野健太郎 石原繁 | 裳華房 | 1991 | カ破 頁角折 | 1050 |
| 203644 | 電子計算機概論 | 後藤玉夫 | 実務出版 | 1990 | カ | 1260 |
| 203645 | 計算システム入門 ソフトウェア科学1 | 所真里雄 | 岩波書店 | 1988 | 初 カ少破 小口少シミ | 1365 |
| 203646 | システム工学 | 平井一正 | 日本放送出版協会 | 1996 | カ | 735 |
| 203650 | 電磁気学 電子・通信・電気工学基礎講座1 | 二村忠元 | 丸善 | S62 | カ痛 小口少シミ | 1365 |
| 203652 | 電気回路を理解する | 小澤孝夫 | 昭晃堂 | 1997 | カ痛 | 1260 |
| 203653 | 新版 電気工学基礎実験 | 電気工学基礎実験運営委編 | 東海大学出版会 | 1998 | カ 小口少シミ 書込 | 1050 |
| 203655 | 接合型半導体 | Ben G.Streetman 菊池誠監訳 | 東海大学出版会 | 1991 | 初カ マーキング 頁角折 | 1260 |
| 203661 | 基礎過程 電気回路 | 本郷廣平 | 実教出版 | 1982 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 203662 | 伝送回路網入門 増補改訂 | 武部幹 篠崎寿夫 | 東海大学出版会 | 1987 | ビニカ函 | 1050 |
| 203663 | 電気磁気測定の基礎 第2版 | 金井寛 斎藤正男 | 昭晃堂 | S60 | カ 小口少シミ | 945 |
| 203664 | 電力工学 | 武藤三郎 寺瀬斉 他 | 森北出版 | 1986 | カ 小口少シミ | 1365 |
| 203666 | プラズマ工学の基礎 | 赤崎正則 村岡克紀 他 | 産業図書 | S62 | カ | 1365 |
| 203668 | 量子力学 増補改題 共立物理学講座14 | 大鹿譲 金野正 | 共立出版 | S59 | カ,小口少シミ | 1260 |
| 203669 | わかる情報理論 | 島田良作 木内陽介 大松繁 | 日新出版 | S63 | カ少破 | 840 |
| 203670 | 機械工学入門 | 池谷武雄 大西清 大沢誠一 | オーム社 | S61 | カ少痛 小口少シミ | 840 |
| 203673 | 理工系のための電気工学の基礎 | 入江冨士男 | 養賢堂 | S63 | カ | 840 |
| 203674 | 改訂 画像工学 | 長谷川伸 | コロナ社 | H12 | カ少痛 | 1365 |
| 203676 | INTRODUCTION TO CHEMICAL ENGINEERING THERMODYNAMICS | J.M.Smith H.C.Van Ness | McGraw-Hill | 小口少シミ 書込 英文 | 1050 | |
| 203677 | 新版 基礎有機化学実験 その操作と心得 | 畑一夫 渡辺健一 | 丸善 | S63 | カ | 735 |
| 203678 | 生物化学実験法 還元糖の定量法 | 福井作蔵 | 東大出版会 | 1974 | カ背焼 小口少シミ | 735 |
| 203683 | 線形代数 増訂版 | 寺田文行 | サイエンス社 | 1991 | カ退色 | 525 |
| 203685 | 微分積分学概説 | 池辺信範 他 | 賠風館 | 1989 | カ少破 頁折 | 525 |
| 203687 | バイオテクノロジー | 山内文男 | 光琳 | S62 | 初カ | 1680 |
| 203688 | 基礎生化学 三訂増補版 | 寺山宏 | 裳華房 | S48 | カ痛 小口シミ | 1050 |
| 203690 | 一般教育 有機化学 | 大学自然科学教育研究会 | 東京教学社 | 1993 | カ | 735 |
| 203693 | 酵素の科学 生命科学シリーズ | 藤本大三郎 | 裳華房 | 1996 | カ | 1260 |
| 203694 | 酵素 | M.ディクソン E.C.ウェブ 江上不二夫他訳 | 白水社 | 1970 | 函ビニカ 小口シミ 所有者名 | 4200 |
| 203695 | アイソトープ実験法 実験生物学講座3 | 江上信雄 吉田精一編 | 丸善 | S57 | 初カ函 小口少シミ 所有者名 | 2100 |
| 203697 | 発酵工業 日本化学会編産業化学シリーズ | 木下祝郎 | 大日本図書 | S45 | 初 カ欠 小口焼 傍線 所有者名 | 525 |
| 203702 | 理工系の基礎数学 | 基礎数学研究会編 | 東海大学出版会 | 1991 | カ上部少破痛 傍線書込 | 840 |
| 203703 | 情報数理の基礎 情報数理シリーズA-1 | 水野弘文 | 培風館 | 1996 | 初カ 2頁折 | 1050 |
| 203708 | 複素関数 演習工科の数学4 | 渡部隆一他 | 培風館 | S51 | カ背少焼シミ 傍線書込少 | 630 |
| 203709 | 童話作りは"数学センス" 世界漫遊"数学ルーツ探訪"シリーズ1 メルヘン数学の旅 | 仲田紀夫 | 東宛社 | 1995 | 初カ | 630 |
| 203710 | 新編数のユーモア | 吉岡修一郎 | 学生社新書 | S37 | カ少汚 | 840 |
| 203711 | 数学千一夜 | 吉岡修一郎 | 学生社新書 | S34 | カ少汚上部少破 小口焼シミ | 840 |
| 203716 | 数学ずいひつ | 矢野健太郎 | 新潮社 | S50 | カ背少退色 小口焼 | 525 |
| 203719 | すぐわかる線形代数 | 石村園子 | 東京図書 | 1999 | カ 数頁折 | 1155 |
| 203720 | 明解演習線形代数 | 小寺平治 | 共立出版 | 1983 | カ 小口シミ 傍線書込 | 630 |
| 203724 | 続講義のあとで 第一線20人が語る研究の最前線 | 渥美和彦 日高敏隆 佐々木学 他 | 日本リクルートセンター出版部 | S58 | 初 カ少キズ | 1050 |
| 203725 | 寺田寅彦の周辺 | 大田文平 | 日本放送出版協会 | S50 | 初 カ少シミ 献呈署名 傍線 | 630 |
| 203728 | アインシュタインと現代の物理 | 柳瀬睦男 江沢洋編 | ダイヤモンド社 | S54 | 初カ 小口少焼少シミ | 735 |
| 203729 | 鏡のなかの世界 | 朝永振一郎 | みすず書房 | 1970 | カ 小口少シミ | 840 |
| 203733 | 基礎物性物理工学 現代理工学体系 | 石黒政一他 | 日新出版 | 1997 | カ | 1260 |
| 203739 | 化学者槌田龍太郎の意見 | 槌田敦 槌田劭編 | 化学同人 | 1982 | 帯 カ背少退色 頁少折 | 840 |
| 203740 | 入門化学結合 | M.F.オドワイヤー他 鳥居泰男他訳 | 培風館 | 1989 | カ | 1050 |
| 203741 | 一般化学 上下2冊揃 | ベッカー 木下實他訳 | 東京化学同人 | 1983 | カ少破 小口少シミ 上巻所有者名,少マーキング | 2100 |
| 203743 | 生化学実験講座6 トレーサー実験法 上下2冊揃 | 日本生化学会編 | 東京化学同人 | 1979 | 函欠 蔵印 | 2625 |
| 203744 | 高分子化学の基礎 | 高分子学会編 | 東京化学同人 | 1983 | カ 傍線少 | 1050 |
| 203745 | 無機化学 | ジョリー 岩本振武他訳 | 東京化学同人 | 1977 | カ背少破 傍線 | 1260 |
| 203747 | 制御基礎理論 古典から現代まで | 中野道雄 美多勉 | 昭晃堂 | H7 | カ背少破 | 1365 |
| 203748 | 流体機械 | 草間秀俊 酒井俊道 | 共立出版 | 1997 | カ退色 | 1575 |
| 203749 | 機構学 | 吉本元一 | 山海堂 | 1996 | カ少擦 | 735 |
| 203750 | 計算機工学の基礎 | 重井芳治 | 近代科学社 | 1996 | カ少汚 頁折 | 1050 |
| 203752 | 人類と機械の歴史 増補版 | S.リリー 伊藤新一他訳 | 岩波書店 | S46 | 函背焼 | 630 |
| 203757 | 設計施工ヒューム管要覧 | 日本ヒューム管株式会社 | S12 | 改訂版 角折 | 3150 | |
| 203760 | カラー/白黒 テレビ修理 | 向井政昭 | 日本放送出版協会 | S43 | カ 小口焼シミ 所有者名 | 1050 |
| 203763 | 科学の学校 全5巻揃 | 岩波書店 | 1955 | 函 1巻巻頭1頁折返し部分取れ 5巻付録年表付 | 4725 |
| 203764 | カルナップ 物理学の哲学的基礎 | マーチン・ガードナー編 沢田允茂他訳 | 岩波書店 | 1970 | 函水ジミ ノンブルに○印 | 2100 |
| 203765 | ラング 解析入門 | 松坂和夫他訳 | 岩波書店 | 1971 | 函 | 1575 |
| 203769 | 二次行列の世界 数学入門シリーズ 4 | 岩堀長慶 | 岩波書店 | 1984 | 1050 | |
| 203771 | 日常のなかの統計学 数学入門シリーズ 6 | 鷲尾泰俊 | 岩波書店 | 1985 | 1050 | |
| 203772 | コンピューター入門 数学入門シリーズ 7 | 和田秀男 | 岩波書店 | 1982 | 945 | |
| 203773 | 新・数学むだばなし | 矢野健太郎 | 新潮社 | S43 | 525 | |
| 203774 | 絵でわかる相対性理論 | 木暮陽三 | 日本実業出版社 | 1992 | カ | 630 |
| 203775 | 化学英語の活用辞典 | 福富斌夫他編 | 化学同人 | 1973 | 初 函欠 小口少シミ | 945 |
| 203777 | 化学入門 | 大野公一 他 | 共立出版 | 2000 | カ 2ヶ所傍線 | 840 |
| 203778 | 化学 物質研究の道程 三訂版 | 玉虫文一 | 培風館 | S58 | カ少ムレ | 525 |
| 203779 | 化学思想小史 | 白井俊明 | 河出書房 | S19 | 傍線 名前 表紙折 | 525 |
| 203780 | ガラス 目で見る日本の産業14 | 宮崎雄一郎 | ポプラ社 | S38 | 初 函少痛 小口シミ 児童向 | 1050 |
| 203781 | アビリティ物理 物体の運動 | 飯島徹穂 他 | 共立出版 | 2000 | カ | 735 |
| 203783 | 自然科学概論 第2巻 現代科学と科学論 | 武谷三男編著 | 勁草書房 | 1969 | 函背焼 見返テープ跡 | 1050 |
| 203785 | 科学論 | 戸坂潤 | 三笠書房 | S21 | 735 | |
| 203786 | 量子力学的世界像 | 朝永振一郎 | 弘文堂 | S40 | 函 蔵印 | 525 |
| 203787 | 量子力学を学ぶための解析力学入門 | 高橋康 | 講談社 | 1978 | 初カ | 1050 |
| 203788 | 科学新入門 科学の学び方・教え方 | 板倉聖宣 | 太郎次郎社 | S55 | 函表少シミ | 735 |
| 203791 | 制御基礎理論 古典から現代まで | 中野道雄 他 | 昭晃堂 | H2 | カ | 1365 |
| 203793 | 反応工学 | 橋本健治 | 培風館 | 1991 | カ | 1470 |
| 203794 | 熔接工学の基礎 | 熔接学会 | 丸善 | S57 | 初カ 下角少痛 | 1575 |
| 203795 | 人間工学 | 正田亘 | 恒星社恒星閣 | 1984 | 函カ | 1050 |
| 203799 | 有機化合物のスペクトルによる同定法 | R.M.SILVERSTEIN 荒木峻 | 東京化学同人 | 1984 | 第4版 函 | 2100 |
| 203800 | アトキンス 物理化学要論 第2版 | 千原秀昭他訳 | 東京化学同人 | 1998 | カ 傍線 | 1050 |
| 203806 | 乾電池と空気乾電池 ラジオ科学全書48 | 根本忠次郎 | 日本放送協会 | S19 | 表紙少シミ | 525 |
| 203808 | テレビジョン工学原論 | G.M.GLASFORD 青柳健次訳 | 無線従事者教育協会 | S33 | 初 函欠 小口シミ | 2100 |
| 203809 | NHKテレビジョン技術教科書 上下2巻揃 | 日本放送協会篇 | 日本放送協会 | S45 | 初カ帯 上巻函帯痛 | 3675 |
| 203810 | テレビ技術教科書 上下2巻揃 | 真島拓司 | 日本電子工学院 | S41 | 裸本 上巻奥付頁痛 | 3150 |
| 203815 | 自然科学概論 | 石原純 | 評論社 | S26 | 初 学生版 | 525 |
| 203816 | 演習工学の数学4 複素関数 | 田島一郎 他 | 培風館 | S53 | カ 所有者名 | 525 |
| 203817 | 基本線形代数 | 水本久夫 | 培風館 | 2001 | カ 天小口少ムレ | 525 |
| 203819 | 新線形代数 | 寺田文行 | サイエンス社 | 1999 | カ 1ヶ所○印 | 525 |
| 203820 | フーリエ解析とその応用 | 州之内源一郎 | サイエンス社 | S54 | カ少破 | 735 |
| 203823 | 基礎 無機化学 | 綿抜邦彦 他 | 共立出版 | 2000 | カ少痛マーキング.傍線 | 525 |