| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 202101 | 「私」はなぜ存在するか 脳・免疫・ゲノム | 養老孟司 多田富雄 中村桂子 | 哲学書房 | 1994 | カ | 1260 |
| 202102 | 精神と物質 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか | 立花隆 利根川進 | 文藝春秋社 | 1990 | カ | 840 |
| 202103 | 怒りのダンス 私らしさの発見3 | H.G.レーナー 園田雅代訳 | 誠信書房 | 1995 | カ | 1575 |
| 202105 | カウンセリングとケース研究 子どもの心の世界と出会う | 澤田秀一 | 全日本カウンセリング協議会出版部 | H1 | 初カ | 1050 |
| 202106 | 男の脳と女の脳 | 川上正澄 | 紀伊国屋書店 | 1985 | カ | 1050 |
| 202107 | 問題の医療 | ギイ・カーロ 未包慶太訳 | 紀伊国屋書店 | 1982 | 初カ | 1260 |
| 202109 | 現代医学その成果と展望 | ジャン・ベルナール 慶太訳 | 紀伊国屋書店 | 1977 | 初カ | 1260 |
| 202114 | 脳のための体操 | 田中百平訳 | 時事通信社 | S48 | 初 カ少焼 | 525 |
| 202115 | エイズの歴史 | ミルコ.D.グルメカ 中島ひかる,建夫訳 | 藤原書店 | 1993 | 2625 | |
| 202116 | 法医学教室の午後 | 西丸與一 | 朝日新聞社 | 1982 | カ | 630 |
| 202117 | 我輩は病気である | 赤瀬川原平 | マキノ出版 | H12 | 初カ帯 | 840 |
| 202118 | 歩くこと・足そして靴 | 清水昌一 | 風濤社 | H7 | カ帯 | 840 |
| 202121 | 肌・髪のトラブルとケア | 実川久美子 | 主婦と生活社 | 1998 | 初 カ折 | 525 |
| 202122 | こころの声を聴く 河合隼雄対話集 | 河合隼雄対話集 | 新潮社 | 1996 | カ帯 | 840 |
| 202125 | 精神分裂病の世界 | 宮本忠雄 | 紀伊国屋書店 | 1996 | カ | 1050 |
| 202127 | 看護医学事典 第4版 | 日野原重明編集代表 | 医学書院 | 1990 | 函 | 1890 |
| 202128 | アメリカの医療告発 市民による医療改革案 | C.B.インランダー他 佐久間充監訳 | 勁草書房 | 1997 | 初カ | 2100 |
| 202129 | 子どもはこんなに疲れている 精神科医のみた現代日本の病理 | 安藤春彦 | ブルーバックス | 1993 | 初カ | 420 |
| 202130 | チャーチルの昼寝 人間の体内時計の探求 | J.キャンベル 中島健訳 | 青土社 | 1988 | カ帯 | 1890 |
| 202134 | 心理学がわかる辞典 | 南博編集 | 日本実業出版 | 1996 | カ | 1050 |
| 202135 | 精神の科学 全11巻揃 (10巻+別巻1) | 飯田真 河合隼雄他編 | 岩波書店 | 1983-84 | 函 2巻のみ月報欠 | 13650 |
| 202136 | 思春期・こころの病 ぞの病理を読み解く | 吉田脩二 | 高文研 | 1992 | カ | 1470 |
| 202138 | 子供の心をどうひらくか やさしい精神分析 | 木田恵子 | 太陽出版 | 1993 | カ背少退色 | 525 |
| 202139 | 添うこころ 精神分析臨床メモ | 木田恵子 | 太陽出版 | 1993 | カ背少退色 小口少シミ | 525 |
| 202140 | 現代思想 総特集 フロイト | 臨時増刊 | 青土社 | S52 | 小口名前 | 1050 |
| 202144 | 患者と語るガンの再発・転移 | 近藤誠 | 三省堂 | 1994 | 帯 カ少焼 | 735 |
| 202145 | がん治療最前線 | 信濃毎日新聞社編 | 岩波書店 | 1991 | 初カ | 525 |
| 202146 | ガンと戦った昭和史 塚本憲甫と医師たち上下2冊揃 | 塚本哲也 | 文芸春秋 | 1996 | 初カ帯 下巻帯少痛 | 2100 |
| 202147 | がん細胞の誕生 | 黒木登志夫 | 朝日選書 | 1985 | カ帯 | 525 |
| 202148 | 前世療法 | ブライアン.L.ワイス 山川紘矢・亜希子訳 | PHP研究所 | 1991 | 初カ帯 | 735 |
| 202149 | 死ぬ瞬間 死にゆく人々との対話 | E.キューブラー・ロス 川口正吉訳 | 読売新聞社 | 1994 | カ帯 | 787 |
| 202151 | 狼に育てられた子 カマラとアマラの養育日記 | J.A.L.シング 中野善達 清水知子訳 | 福村出版 | 1988 | カ | 525 |
| 202152 | 自転車旅行主義 真夜中の精神医学 | 香山リカ | 青土社 | 1995 | カ帯 | 1050 |
| 202153 | サイコな愛に気をつけて 深層心理の恋愛学 | 香山リカ | 青春出版社 | 1997 | 初カ | 577 |
| 202154 | テクノスタルジア 死とメディアの精神医学 | 香山リカ | 青土社 | 1996 | 初カ帯 | 1050 |
| 202158 | 内なる治癒力 こころと免疫をめぐる新しい医学 | スティーヴン・ロック+ダグラス・コリガン 田中彰他訳 | 創元社 | 1991 | カ帯 蔵印 | 1050 |
| 202165 | 男と女の性差 サルと人間の比較 | G.ミッチェル 鎮目恭夫訳 | 紀伊国屋書店 | 1983 | カ 小口少シミ | 1260 |
| 202169 | やさしい子どもの精神科 | 佐藤尚信 矢野徹 | 星和書店 | 1978 | 初カ | 1050 |
| 202172 | フロイトを超えて | エーリッヒ・フロム 佐野哲郎訳 | 紀伊国屋書店 | 1980 | 初カ | 735 |
| 202173 | メディアに学ぶ心理学 | 中島義明編 | 有斐閣ブックス | 1996 | 初カ | 1260 |
| 202175 | 河合隼雄全対話III 父性原理と母性原理 | 別役実 青木やよひ他 | 第三文明社 | 1989 | 初帯 カ背焼 | 840 |
| 202176 | ヒトの生物学 人間としての生命を考える | 青木清 今堀宏三 他 | 講談社サイエンティフィク | 1980 | カ背少破 | 840 |
| 202178 | 家庭の医療百科 | 氏家昇三 | 鶴書房 | S33 | 函 焼シミ | 525 |
| 202179 | 45歳から老化をふせぐ | 若月俊一 | 労働旬報社 | 1991 | カ | 525 |
| 202181 | 免疫化学 | 江上不二夫 八木康夫 | 河出書房 | S24 | 初カ 焼シミ | 1260 |
| 202183 | ゲルマニウム療法 ガン治療の革命 | 甲斐良一 | 日貿出版社 | 1981 | 初 カ少破 | 630 |
| 202201 | 心の実験室 | 磯貝芳郎他編著 | 福村出版 | 1975 | 初カ | 735 |
| 202202 | 青年期の意識構造 その変容と多様化 | 加藤隆勝 | 誠信書房 | S63 | カ | 1260 |
| 202204 | 家族心理学のすすめ 親と教師のために | 小此木啓吾 | 小学館創造選書 | S62 | ビニカ帯 | 525 |
| 202205 | 分析心理学 | ユング 小川捷之訳 | みすず書房 | 1982 | カ | 1365 |
| 202206 | ユング・ブッダの夢 | 秋山さと子 | 法蔵館 | 1994 | 初カ帯 | 1260 |
| 202207 | ユング | A.ストー 河合隼雄訳 | 岩波現代選書 | 1978 | 初カ 小口少シミ 頁角折 | 630 |
| 202208 | 夢と昔話の深層心理 | 河合隼雄 | 小学館創造選書 | S57 | 初ビニカ帯 小口シミ | 525 |
| 202209 | 昔話の深層 | 河合隼雄 | 福音館書店 | 1986 | カ | 1050 |
| 202210 | 狂気と創造性 | I.ラドウンスカヤ 松川秀郎訳 | ラティス | S44 | 函 | 1050 |
| 202211 | 父親 ユング心理学の視点から | アンドリュー・サミュエルズ編 小川捷之訳 | 紀伊国屋書店 | 1987 | 初カ | 1575 |
| 202212 | ものぐさ精神分析 | 岸田秀 | 青土社 | S54 | カ帯 | 735 |
| 202213 | 二番煎じものぐさ精神分析 | 岸田秀 | 青土社 | S54 | カ帯ビニカ | 840 |
| 202215 | がんに挑む | 石塚光行 | 毎日新聞社 | S57 | 初カ 帯少破 | 630 |
| 202216 | 生物医学の悪夢 | E.R.コッホ/W.ケスラー 宇野昌人他訳 | 朝日選書 | 1980 | 初カ帯 | 525 |
| 202218 | 性科学論 | 鎮目恭夫 | みすず書房 | 1975 | 初カ | 1050 |
| 202219 | 自然「知」の研究 人間どう視るか3 | 小原秀雄 岩城正夫 | 群羊社 | 1986 | 初カ | 1050 |
| 202221 | 言語と脳 叢書・脳を考える | 杉下守弘 | 紀伊国屋書店 | 1985 | 初カ | 1050 |
| 202222 | 脳 1400グラムの宇宙 | 小出五郎 | 朝日選書 | 1988 | カ | 525 |
| 202225 | 遺伝子の狩人 | J.E.ビショップ他 牧野賢治他訳 | 化学同人 | 1993 | カ | 2100 |
| 202226 | 生理衛生界の智嚢 新国民理学叢書5 | 森川勉 | 中興館 | S4 | 函 廃棄本 | 1575 |
| 202227 | 法医学短編集 近代犯罪科学全集8 | 小南又一郎 | 武侠社 | S5 | 初 | 2625 |
| 202228 | 草と風の癒し | 宮迫千鶴 | 青土社 | 1996 | 初カ | 840 |
| 202231 | ぼくが肉をたべないわけ | ピーター・コックス 浦和かおる訳 | 築地書館 | 1992 | カ | 840 |
| 202235 | アロマテラピーハンドブック | 池田書店 | 1997 | 初カ | 525 | |
| 202240 | 心理学アスペクト | 福村出版 | 1993 | カ | 1050 | |
| 202245 | 夢体験を深める ドリームワークの方法 | ロバート・ボスナック 渡辺寛美訳 | 創元社 | 1992 | 初カ帯 | 1050 |
| 202247 | ボディウォッチング | デズモンド・モリス 藤田統訳 | 小学館ライブラリ | 1992 | カ | 630 |
| 202248 | ギル先生のエイズ学 | 塩沢千秋 菅原勇 | 講談社 | 1993 | 初カ | 840 |
| 202249 | 脳死 私はこう思う | 北窓出版 | H2 | 初 カ背少退色 | 840 | |
| 202254 | 心理学パッケージ PART2 心の世界の扉を開く | 小川捷之 他 | ブレーン出版 | S60 | 初カ | 1050 |
| 202255 | 心理学サブノート | 矢田部順吉 本間修編 | 太陽出版 | 1991 | カ | 1260 |
| 202256 | 心理学入門 | 渡辺浪二 角山剛ほか | ブレーン出版 | 1999 | カ 書込 マーカー | 945 |
| 202257 | 手話への招待 聴覚障害者問題入門 | 中野善達他編 | 福村出版 | 1996 | カ | 1050 |
| 202258 | 物理療法・鍼灸マニュアル | 玉川鐵雄他 | 南江堂 | 1991 | 初 | 2625 |
| 202262 | カウンセリングの理論 | 國分康孝 | 誠信書房 | 2000 | カ 書込 マーカー | 1050 |
| 202263 | 精神医学ハンドブック 医学・保険・福祉の基礎知識 第3版 | 山下格 | 日本評論社 | 2000 | カ マーカー | 1050 |
| 202265 | 超心理の世界 心の神秘 | B.C.マトベーエフ 馬上義太郎訳 | 白揚社 | 1987 | カ | 735 |
| 202269 | わかる! できる! 実践カリオロジー デンタルハイジーン別冊 | 熊谷崇他編 | 医歯薬出版株式会社 | 1999 | 1050 | |
| 202272 | 完全図解 からだのしくみ全書 | 高橋健一 | 東陽出版 | 1994 | カ少ムレ 少年向 | 840 |
| 202274 | 姥捨ての国 病院がなくなる日 | 斎藤磐根 | 弘文堂 | H5 | 初カ帯 | 1050 |
| 202275 | 精神病者の魂への道 | シュヴィング 小川信男他訳 | みすず書房 | 1994 | カ | 1575 |
| 202278 | ハートギャラリー はじめての認知心理学 | 伊藤進 | 川島書店 | 1994 | 初 カ背退色 | 1050 |
| 202285 | 図説スギ花粉症 改訂第2版 | 信太隆夫 他 | 金原出版 | H3 | カ | 3150 |
| 202286 | YOU&YOGA | Dorothy Sara | HC | 1970 | 英文 表紙少擦 | 420 |
| 202287 | 「氣」の威力 | 藤平光一 | 講談社 | 1990 | カ | 630 |
| 202288 | "気"の発見 西野式呼吸法の奇跡 | 西野晧三 | 祥伝社ノンブックス | H2 | カ帯 | 735 |
| 202291 | 救えたはずの生命 救命救急センターの10000時間 | 矢貫隆 | 平凡社 | 1990 | カ帯 | 735 |
| 202293 | 乳房再建 | 三島栄子 | 小学館 | 1995 | 初カ帯 | 630 |
| 202294 | 言葉が消えた! 失語症と闘う新人賞作家の手記 | 早野貢司 | 風媒社 | 1991 | 初カ | 840 |
| 202297 | 甦る! 失語症克服の記録 | 恋塚弘 | 講談社 | S62 | 初カ | 630 |
| 202299 | 患者からのカルテ 乳癌で逝った私はうったえる | 佐原蓉子 佐原龍誌 | エミール社 | 1995 | 初カ | 945 |
| 202301 | 終の栖み家 ドキュメント呆けを生きる | 津山千恵 | 評伝社 | S60 | 初カ帯 | 682 |
| 202308 | 医者と患者の間 | 河上武 | 毎日新聞社 | S52 | カ帯 | 525 |
| 202312 | 心の探検隊 あなたも心の中をのぞいてみませんか | 中島誠他 | アカデミア出版会 | 1987 | カ函付録 | 945 |
| 202313 | からだは宇宙のメッセージ | 青木宏之 | 地湧社 | 1988 | カ帯 | 840 |
| 202314 | 長生健康読本 「こころ」と「からだ」の根本的な自然療法 | 柴田正義 他 | 地研 | H2 | 初カ | 1050 |
| 202316 | 免疫の意味論 | 多田富雄 | 青土社 | 1993 | カ | 1365 |
| 202324 | 感情を持つ機械 心の科学1 | N.コールダー 中村嘉男訳 | みすず書房 | 1973 | 初カ | 525 |
| 202327 | 人間工学 経営工学ライブラリー8 | 大島正光他編 | 浅倉書店 | 1989 | 初カ 遊び紙書込少 少歪 | 1050 |
| 202328 | 五つ子くん その神秘的な誕生と周産期医学 | 外西寿彦 | 芙蓉書房 | S51 | 初カ 小口焼シミ | 420 |
| 202330 | 母親の深層 日本人の深層分析1 | 馬場謙一他編 | 有斐閣 | S62 | カ退色 | 1050 |
| 202331 | 哺育器の中の大人 精神分析講義 | 岸田秀+伊丹十三 | 朝日出版社 | 1989 | カ 付録 | 735 |
| 202334 | 心の病が癒されるとき | ロージー・ローガン 田村博一訳 | 晶文社 | 1993 | 初カ帯 | 1260 |
| 202336 | エランベルジェ著作集2 精神医療とその周辺 | 中井久夫編著 | みすず書房 | 1999 | 初カ | 3990 |
| 202337 | 准看護婦(士)白書 | 全国准看護婦(士)看護研究会編 | 桐書房 | 1994 | 初カ帯 | 1260 |
| 202339 | 真向法 3分間でできる健康体操 | 真向法体操普及会 | 朝日ソノラマ | S59 | カ | 525 |
| 202341 | ワイル博士のナチュラルメディスン | アンドルー・ワイル 上野圭一訳 | 春秋社 | 1992 | 初 カ背少退色 | 1365 |
| 202345 | 衛生微生物学 | 藤野恒三郎他編 | 講談社サイエンティフィク | 1978 | 函 | 1575 |
| 202346 | ウイルスハンティング エイズウィルスとの邂逅 | ロバート・ギャロ 山口一成訳 | 羊土社 | 1993 | 初カ | 2520 |
| 202348 | 「私」はなぜ存在するか 脳・免疫・ゲノム | 多田富雄 中村桂子 養老孟司 | 哲学書房 | 1994 | カ帯 | 1365 |
| 202351 | 中嶋教授眼科臨床講義集 | 金澤医科大学眼科学教室同窓会編 | 金原書店 | S15 | 初カ | 1575 |
| 202352 | 病理組織顕微鏡標本の作り方手ほどき | 緒方知三郎編 | 南山堂書店 | S18 | 1050 | |
| 202354 | PYRAMIDE SYMPOSIUM 1958 | 三共製薬 | 1958 | 函 | 1575 | |
| 202355 | ハーバード医学部 | ジョン・ランゴーン 白根美保子訳 | 三修社 | 2000 | 初カ | 1575 |
| 202357 | テクノスタルジア 死とメディアの精神医学 | 香山リカ | 青土社 | 1997 | カ帯 | 1050 |
| 202359 | 日本医学総会百年のあゆみ | 第25回日本医学会総会記録委員会 | 1998 | 初カ | 1575 | |
| 202365 | 尊厳死を考える | 黒柳弥寿雄 | 岩波書店 | 1995 | カ | 1260 |
| 202366 | 患者よ、がんと闘うな | 近藤誠 | 文藝春秋 | 1996 | カ帯 | 735 |
| 202368 | 副作用 予知と対策 薬害からからだを守る | 田村豊幸 | マルジュ社 | 1986 | カ | 630 |
| 202369 | 薬って、何だろう ナースのポシェット4 | 岡島重孝 野口實 | 小学館 | 1989 | 初カ | 420 |
| 202370 | 鍬と聴診器 新装改訂版 | 竹熊宜孝 | 地湧社 | 1986 | カ帯 | 525 |
| 202371 | 自律訓練法の実際 心身の健康のために | 佐々木雄二 | 創元社 | 1991 | カ | 735 |
| 202373 | ホリスティック医学入門 | 日本ホリスティック医学協会編 | 柏樹社 | 1989 | 初カ | 1050 |
| 202379 | 木もれ日の病棟から | 宮内美紗子 | 未来社 | 1991 | 初カ | 945 |
| 202380 | 心とからだのふしぎ | 高田明和 | 角川選書 | H2 | 初 カ背退色 | 735 |
| 202384 | 脳死 | 立花隆 | 中央公論社 | S61 | 初カ | 787 |
| 202386 | 脳という劇場 唯脳論―対話篇 | 養老孟司 | 青土社 | 1994 | カ帯 | 1050 |
| 202387 | 中国気功 第三輯 銅鐘気功 | 馬有忠編 | 浙江科学技術出版社 | 1986 | 初 中文 | 367 |
| 202392 | 病と死の文化 現代医療の人類学 | 波平恵美子 | 朝日選書 | 1995 | カ | 735 |
| 202393 | 中年クライシス | 河合隼雄 | 朝日新聞社 | 1993 | 初カ | 735 |
| 202395 | 初級気功術 | 藍天 向東訳 | ベースボール・マガジン社 | 1991 | 初カ | 525 |
| 202397 | 水 こうして飲めば心配ない 目的別わが家の水の使い方 | 市民のシンプルライフセミナー編 | 農文協 | 1990 | 初カ | 630 |
| 202401 | 1日だけのナイチンゲール 43人の看護婦体験記[からだ]編 | 中沢新一 他 | 弓立社 | 1990 | 初カ | 735 |
| 202403 | ボケのち願わくば晴れ 御殿場高原病院の医療革命 | 清水允熙他 | 悠思社 | 1992 | 初カ | 840 |
| 202404 | 不眠症諸君! | なだいなだ | 文藝春秋 | S54 | 初カ帯 | 630 |
| 202405 | 脳の進化 | ジョン.C.エックルス 伊藤正男訳 | 東京大学出版会 | 1994 | カ | 1890 |
| 202406 | 「脳力」を育てる 朝日カルチャーブックス70 | 下河内稔編 | 大阪書籍 | 1986 | 初カ | 630 |
| 202407 | 脳死臨調批判 | 立花隆 | 中央公論社 | 1992 | 初カ | 630 |
| 202409 | 脳と創造性の謎 | 品川嘉也 | 大和書房 | S62 | カ背少焼 2頁少シミ | 525 |
| 202410 | 臨床余燼 | 相澤豊三 | 生命科学振興会 | 1978 | 初函 | 2100 |
| 202413 | 性欲研究と精神分析学 | 榊保三郎 | 実業之日本社 | T8 | 3150 | |
| 202414 | ミチコ | 西江孝之 | 佼成出版社 | 1981 | 初カ | 840 |
| 202415 | 影の現象学 | 河合隼雄 | 思索社 | S53 | カ少破 | 1050 |
| 202418 | 全訳 性の心理第6巻 婦人の性的倒錯 | ハヴェロック・エリス 増田一朗訳 | 日月社 | 初 函欠 | 840 | |
| 202420 | 全訳 性の心理第8巻 性感動の解析 婦人の性感動 | ハヴェロック・エリス 増田一朗訳 | 日月社 | S2 | 初函 | 1050 |
| 202421 | 全訳 性の心理第10・11巻 人間の性的淘汰上下2冊揃 | ハヴェロック・エリス 増田一朗訳 | 日月社 | S3 | 初函 | 2100 |
| 202422 | 全訳 性の心理第12巻 性的釈放 妊娠の心的状態 | ハヴェロック・エリス 増田一朗訳 | 日月社 | S3 | 初函 背上少破欠 | 1050 |
| 202424 | 全訳 性の心理第15巻 性愛の価値 純潔の職能 性的抑制の問題 | ハヴェロック・エリス 増田一朗訳 | 日月社 | S3 | 初函 | 1050 |
| 202425 | 全訳 性の心理第16巻 買淫 | ハヴェロック・エリス 増田一朗訳 | 日月社 | S3 | 初函 | 1050 |
| 202426 | 全訳 性の心理第17巻 花柳病の征服 | ハヴェロック・エリス 増田一朗訳 | 日月社 | S4 | 初函 | 1050 |
| 202427 | 全訳 性の心理第18巻 性道徳 | ハヴェロック・エリス 増田一朗訳 | 日月社 | S4 | 初函 | 1050 |
| 202428 | 全訳 性の心理第20巻 結婚 産児の科学 | ハヴェロック・エリス 増田一朗訳 | 日月社 | S4 | 初函 背少痛 | 1050 |
| 202429 | サバイバル・サイコロジー 生存と認識からの出発 | 野村幸正 井上道雄 | 福村出版 | 1986 | カ | 840 |
| 202430 | 心理学がわかる事典 | 南博編著 | 日本実業出版社 | 1986 | カ | 682 |
| 202433 | 世界病気博物誌 ゴードン博士が語る50の話。 | リチャード・ゴードン 倉俣トーマス旭他訳 | 時空出版 | 1992 | カ | 1050 |
| 202434 | 人間の成長 | レスター.F.ベック 山室民子訳 | 鱒書房 | S27 | カ | 525 |
| 202435 | 姥捨の国 病院がなくなる日 | 斎藤磐根 | 弘文堂 | H5 | 初カ帯 | 1050 |
| 202439 | ユング心理学からみた子どもの深層 | 秋山さと子 | 海鳴社 | 1988 | カ | 1050 |
| 202441 | 好き?好き?大好き? 対話と詩のあそび | R.D.レイン | みすず書房 | 1988 | カ | 1050 |
| 202444 | 生と死の科学 ライフサイエンスノート1 | 太田次郎 | 日本工業新聞社 | S55 | カ帯 | 525 |
| 202447 | 社会心理学への招待 | 白樫三四郎 | ミネルヴァ書房 | 1999 | カ | 1890 |
| 202450 | 精神医療 FOR BEGINNERS | 一の門ヨーコ | 現代書館 | 1990 | 初カ | 525 |
| 202452 | 精神病を知る本 | 別冊宝島53 | JICC | 1986 | 初 | 525 |
| 202454 | 臨床心理士入門 大学院編 | 日本評論社 | 1998 | 初カ | 1050 | |
| 202456 | 育児のエスプリ 知恵の宝石箱 | 毛利子来 | 新潮社 | 1993 | 初カ | 735 |
| 202457 | おしゃれ子育て | 毛利子来 | 筑摩書房 | 1991 | 初カ | 1050 |
| 202463 | 死体は語る | 上野正彦 | 時事通信社 | 1990 | カ帯 小口シミ | 630 |
| 202465 | 死体は知っている | 上野正彦 | 角川書店 | 1994 | カ | 630 |
| 202466 | 手術室から「セ・ラ・ヴィ」 | 森岡恭彦 | 講談社 | 1994 | 初カ | 1050 |
| 202468 | 生とたたかう人と看護 ある病院のターミナルケア | 木下安子編 | 桐書房 | 1992 | カ | 787 |
| 202470 | 愛の舞台裏 | ハーブ・ゴールドバーグ 相馬寿明訳 | どうぶつ社 | 1991 | 初カ | 1260 |
| 202471 | 精神医学と人類学 | イアゴ・ガルドストン編 江草安彦監訳 | 星和書店 | 1981 | 初 カ背退色 | 1260 |
| 202472 | 生と死の心理 ユング心理学と心身症 | 河野博臣 | 創元社 | S61 | カ | 1050 |