| 商品 番号 |
タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 4022 | 精神医療と現代 | 小林司 | 日本放送協会 | S47 | 初帯 | 525 |
| 4023 | うつ病・強迫性障害治療における私の処方 SSRIを中心に 新書判 | 診療新社 | H12 | 再 | 840 | |
| 4024 | 疎外からの自由 現代に生きる知恵 | 谷口隆之助 | 誠信書房 | S45 | 重函 少傍線跡 | 735 |
| 4092 | 「子ども」の絵 成人女性の絵画が語るある子ども時代 | アリス・ミラー 中川吉晴訳 | 現代企画室 | 1993 | 再カ帯 付録 小冊子 | 1575 |
| 4093 | 病気がすべて治る「気」の医学 | 青島大明 | 講談社 | 2002 | 重刷カ | 525 |
| 4153 | 精神薄弱の研究 施設における治療教育 第12集 | 日本精神薄弱者愛護協会 | 1978 | 1575 | ||
| 4154 | 現代の漢方治療 | 松下嘉一 | 大陸書房 | S54 | 初カ | 840 |
| 4188 | リューマチ・神経痛が治る お釈迦さまの処方せん | 松原日治 | たまいらぼ | 1980 | 初 カ背上少破 小口シミ 1頁傍線 | 735 |
| 4323 | 西洋医学史・東洋医学史 科学史叢書 | 巴陵宣祐 大塚敬節 | 山雅房 | S16 | 函背下痛,少擦 記名 | 3150 |
| 4326 | 害虫と家庭衛生 | 岡田弥一郎 | 河合商店 | S17 | 裸本 初 小口焼シミ 奥付頁少破欠 | 1050 |
| 4327 | 医者とくすり 治療の科学への道 UP選書 | 砂原茂一 | 東大出版会 | 1972 | 再カ 小口少シミ | 735 |
| 4329 | ルヰ・パストゥール | ヴァレリー・ラド 桶谷繁雄訳 | S16 | 重帯 小口焼シミ | 1575 | |
| 4330 | 確実安全 妊娠調節の実際に就て | 竹田津六二 | 三徳社 | T14 | 初函 表紙折 背下-表紙下角少破欠 | 2100 |
| 4331 | 新放射薬品学 薬学の放射化学 | 村上悠紀夫 小嶋正治 吉澤康雄 | 南山堂 | 1987 | 初-重刷 カ背地色少退色 | 1575 |
| 4332 | 毒性学 | 大森義仁編 | 広川書店 | S63 | 初 | 1050 |
| 4333 | ぜんそくを治す最新医学 発作の治療・予防・薬・生活 | 中山博夫 | 保健同人社 | H4 | 初カ | 525 |
| 4343 | メイヨーの医師たち | ヘレン・クレイプサトル 加地正郎,菅正明訳 | 近代出版 | 1983 | 重カ帯 | 1575 |
| 4347 | 第五改正日本薬局方 戦時薬局方 | 日刊薬業時報社 | S14 | 87頁 背に表題書込 | 1050 | |
| 4818 | 内科撰要 増補重訂(帙四)六巻 | 宇田川玄眞 | 風雲堂(元)日本世論調査研究所 | 原本複製 和装 秩 | 5250 | |
| 4821 | 疲労の科学 | 横堀栄 | 雪華社 | S38 | 初 カ少破 小口焼 | 735 |
| 4823 | 脳性マヒ | マクドナルド/チャンス 神山五郎,小島通代訳 | 日本文化科学社 | S48 | 重刷 カ1部少焼 天,小口シミ | 1575 |
| 4824 | 臨床心理用語事典 用語・人名編 現代のエスプリ別冊 | 小川捷之編 | 至文堂 | S56.5 | 表紙下角少折 少擦 背下経年シミ | 1050 |
| 4826 | フロイト 無意識の扉を開く 知の再発見双書 | ピエール・ババン 小此木啓吾監修 | 創元社 | 1996 | 重刷カ | 630 |
| D2280 | 在宅ケア 増補 基盤づくりと発展への方法論 | 島内節 川村佐和子編 | 文光堂 | S63 | 増補重刷 | 1050 |
| D2281 | 姿勢と動作 ADLにおける扱いと手順 | 斎藤宏 村松秩 矢谷令子 | メヂカルフレンド社 | S52 | 初 カ背退色 | 1260 |
| 4978 | 誤れる現代医学 病者におくる一医師の実践記録 | 橋本行生 | 創元社 | S46 | 再 ビニカ破 小口シミ | 840 |
| 5008 | 薬物の生体内移行 | 中垣正幸 | 南江堂 | S45 | 重刷 ビニカ 廃棄本 小口研磨 | 840 |
| 5011 | 人間発達 リハビリテーション医学全書2 | 新井清三郎 上田礼子 | 医歯薬出版 | S48 | 再ビニカ 廃棄本 裸本 小口研磨 | 840 |
| 5012 | 病理組織学を学ぶ人々に 実習を受ける学生と研究者とのための | 緒方知三郎原著 | 金原出版 | S45 | 本文のみ 第7回増刷 廃棄本 裸本 小口研磨 | 840 |
| 5013 | 年齢成長及死 | 大日本文明協会編 | 大日本文明協会事務所 | T14 | 初函 頁1葉上角折(印刷,製本時) | 5250 |
| 5014 | 言語障害の臨床 小児を中心とした | 河村正三 | 金原出版 | S46 | 初ビニカ 記名跡 | 1050 |
| 5015 | 現代心理学18講 | R.J.センター R.Eダイモンド 依田明編訳 | 学研 | 1981 | 再函 | 1575 |
| D2438 | からだのしくみとはたらき 人間のからだと病気1 | 水谷弘 渡辺冨士雄/イラスト | 草思社 | 1989 | 初 廃棄本 旧蔵印 カ少破 | 525 |
| D2440 | 現代の眼科学 改訂第3版 | 田中直彦 所敬 | 金原出版 | S63 | 廃棄本 裸本 小口研磨 | 2100 |
| 5049 | イメージの治癒力 自分で治す医学 | マーティン.L.ロマンス 田中万里子,西沢哲訳 | 日本教文社 | H3 | 重刷カ | 840 |
| 5052 | ヨガによる健康の秘訣 足の裏から頭の先までの完全健康 | 沖正弘 | 白揚社 | 1986 | 重刷 カ背少退色 | 840 |
| 5240 | 心理学概論 行動と経験の探究 | S.A.メドニック、J.ヒギンズ、J.キルシェンバウム著 外林大作,島津一夫編著 | 誠信書房 | 1989 | 重カ 上角少折 | 1260 |
| 5241 | 因子分析法 改訂増補 | 清水利信 斎藤耕二 | 日本文化科学社 | S51 | 重カ 天小口少シミ | 1050 |
| 5421 | 河合隼雄対話集 科学の新しい方法論を探る | 村上陽一郎 日高敏隆他 | 三田出版会 | 1994 | 初 カ帯背焼 旧蔵印 | 735 |
| 5422 | 死と愛 実存分析入門 | V.E.フランクル 下山徳爾訳 | みすず書房 | 1988 | 新装重 カ焼 数頁耳折 | 735 |
| 5424 | 生と死への眼差し 現代医療の黙示録 | 村上陽一郎 | 青土社 | 1994 | 重カ帯 旧蔵印 | 735 |
| 5425 | 人体再生 | 立花隆 | 中央公論新社 | 2000 | 初カ帯 旧蔵印 | 840 |
| D2758 | 深呼吸疾患診療マニュアル 生涯教育シリーズ75 | 相澤久道他編 | 日本医師会 | H20.10 | 1890 | |
| D2759 | 有床診療所かく闘えり | 解説10周年記念誌 | 全国有床診療所連絡協議会 | H9 | 1575 | |
| 5859 | 性と文化の革命家 ライヒの悲劇 | コリン・ウィルソン 鈴木晶訳 | 筑摩書房 | 1986 | 初カ | 1050 |
| 6009 | 実験 生命論 | 阿部余四男 | 岩波書店 | T6 | 初函 | 1260 |
| 6010 | エールリッヒ博士の思ひ出 人及び研究者としてのハウル・エーリッヒ | マルタ・マルクワルト 近藤忠雄訳 | 白水社 | S18 | 初 | 1575 |
| 6012 | 遺伝と人間 | Th.ドブジャンスキー 杉野義信他訳 | 岩波書店 | S48 | 初 函背少焼 | 735 |
| 6119 | ヨガと瞑想 入門から神秘体験へ | 内藤景代 | 実業之日本社 | 1991 | 初帯 カ少シミ | 840 |
| 6127 | 智児曼斯氏外科総論 巻2 | チルマンス 田代義徳訳述 | 南江堂 | M37 | 改訂増補第4版 裸本 小口焼 | 2625 |
| 6147 | 遺伝子でわかる脳と神経 実験医学バイオサイエンス2 | 石浦章一 | 羊土社 | 1993 | 重刷 カ少キズ | 945 |
| 6148 | がん遺伝子ハンティング 実験医学バイオサイエンス4 | 田矢洋一 野田亮 山本雅 | 羊土社 | 1995 | 重刷 カ背少退色 | 945 |
| 6149 | 動脈硬化の分子医学 臨床医のための実験医学シリーズ15 | 北徹編 | 羊土社 | 1996 | 重刷カ | 1470 |
| 6150 | 老化のバイオサイエンス 実験医学バイオサイエンス | 香川靖雄 | 羊土社 | 1996 | 初 カ背少破耳少折 | 1470 |
| 6151 | 放射線基礎医学 第8版 | 菅原努監修 青山喬他編著 | 金芳堂 | 1996 | 改訂第8版 カ少破 | 1575 |
| 6152 | 放射線防護の基礎 第2版 | 辻本忠 草間朋子 | 日刊工業新聞社 | 1995 | 第2版カ | 1260 |
| 6153 | 放射性同位元素検査技術 | 渡辺克司 | 南山堂 | 1997 | 改訂第4版 | 1575 |
| 6079 | 医化学提要 第5版 | 隈川宗雄・柿内三郎 | 克誠堂書店 | T11 | 裸本 蔵印 傍線 書込少 背擦 | 1575 |
| D3208 | 伝統鍼灸 第27巻 全3冊揃 | 通巻第42〜44号 | 伝統鍼灸学会雑誌 | 2000 | 1575 | |
| D3209 | 伝統鍼灸 第28巻 全3冊揃 | 通巻第45〜47号 | 伝統鍼灸学会雑誌 | 2001 | 1575 | |
| 6485 | 脳卒中のリハビリテーション | 上田敏 | 有斐閣選書 | 1990 | 初カ | 525 |
| 6681 | 抗生物質の作用メカニズム 抗菌・制ガン作用の分子生物学 | 田中信男 | 東京大学出版会 | 1977 | 重刷 カ背少退色キズ 小口少焼シミ | 1260 |
| 6682 | 趣味の薬草 | 高橋貞夫 | 葦書房 | 1990 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 6684 | 東洋医学概説 | 長濱善夫 | 創元社 | S50 | 重刷ビニカ 函背焼シミ汚 記名剥離 約8頁マーキング 小口少シミ | 735 |
| D3296 | 長野県明治医事誌 | 柳沢文秋 | 上田市医師会附属医学資料館 | S52 | 初ビニカ 函少焼 数行傍線消し跡 | 4725 |
| 6805 | 京都の医学史 | 京都府医師会編 | 思文閣出版 | S55 | 初 函微少シミ | 10500 |
| 6809 | 学問の花ひらいて 「蘭学事始」のなぞをさぐる | 加藤文三 | 新日本出版社 | 1973 | 重刷 裸本 天シミ 小口少焼 少年向 | 525 |
| 6811 | 新食物養生法 玄米・リブレの奇跡 | 鶴見隆史 | 第三書館 | 1998 | 初カ帯 | 945 |
| 7062 | パヴロフ学説 理論と臨床 | ストロガーノフ他 東大ソ医研訳 | 岩崎書店 | 1956 | 初 カ背上痛 新書判 | 945 |
| 7063 | ソヴェト心理学 上下全2巻揃 | ベ・エム・チェプロフ 牧山啓訳 | 三一新書 | 1959 | 重刷 下のみ帯 小口焼少シミ | 1050 |
| 7193 | ヨーガ禅道話 | 佐保田鶴治 | 人文書院 | 1984 | 重カ帯 5頁下角折 | 525 |
| 7197 | 生れてきてよかった 進行性筋萎縮症患者の生命賛歌 | 灘波紘一,幸矢 | 1984 | 第2版 | 525 | |
| 7198 | がん細胞と免疫細胞 | 山村雄一 杉野幸夫編 | 講談社サイエンティフィク | 1984 | 重刷 カ背退色 記名剥離跡 数頁折 | 1890 |
| 7199 | 漢方の特質 漢方双書1 | 大塚敬節 | 創元社 | S49 | 重刷 カ背退色少折 小口焼シミ | 735 |
| D3580 | 薬学生のための微生物実習法 | 新井武利編 | 廣川書店 | H8 | 初版重刷 | 1575 |
| D3583 | 和漢薬物学 | 高木敬次郎他編 | 南山堂 | 1982 | 初 カ少破 小口少シミ 函経年シミ,擦 記名跡 | 2625 |
| D3585 | 気管支喘息 臨床の実際と基礎的背景 | 信太隆夫 | 協和企画通信 | S58 | 初カ | 2100 |
| 7367 | ヨーガ背骨健康法 あなたの身体に奇跡を起こす 新書判 | 綿本昇 | 廣済堂 | S54 | 重刷カ | 525 |
| 7368 | 西式健康法 あなた自身の人間ドック 新書判 | 樫尾太郎 | 潮文社 | S54 | 重刷カ | 525 |
| 7744 | 更年期障害 | 松浦篤実,泰井俊三,下村虎男 | 創元医学新書 | S32 | 初カ帯元パラ 小口シミ | 525 |
| 7749 | 闘病の秘訣(宿便の害) | 西勝造 | 西本部 | S56 | 初カ 小口シミ | 2100 |
| 7750 | 民間療法 誰にもできる | 農文協編 | 農文協 | S56 | 初カ 小口シミ | 525 |
| 7786 | 大日本眼科全書 第7巻 第2冊 眼鏡学 | 中村康 | 金原商店 | S10. | 初 カバ痛 小口焼 | 5250 |
| 7857 | 講座サイコセラピー 1 カウンセリング | 内山喜久雄 高野清純 田畑治 | 日本文化科学社 | 1994 | 初版重刷カ | 945 |
| 7858 | 新心理学ライブラリ 7 最新認知心理学への招待 心の働きとしくみを探る | サイエンス社 | 1998 | 初版重刷カ 1頁角折 | 1365 | |
| 7914 | 〈いのち〉の場と医療 心・身体・宇宙の癒し | 帯津良一 | 春秋社 | 2000 | 初カ帯 | 1050 |
| 7916 | 細菌の科学 | 福島伴次 | 畝傍書房 | S16 | 初 小口点ジミ | 1050 |
| D3931 | 救急医学 12 特集 外傷 | へるす出版 | 1990.12 | 2940 | ||
| D3932 | CLINICAL NEUROLOGY vol.4 | ROBERT J.JOYNT(EDITOR) | J.B.LIPPINCOTT | 1991 | REVISED EDITION バインダー綴 | 7350 |
| D3933 | NUROSURGEONS 第12回日本脳神経外科コングレス講演録 | H4.4.23-25 於新潟 | 日本脳神経外科コングレス | H4 | カ縁少痛 | 5250 |
| D3934 | NUROSURGEONS 第15回日本脳神経外科コングレス講演録 | H7.3.17-19 於大宮 | 日本脳神経外科コングレス | H7 | カ | 5250 |
| D3935 | NUROSURGEONS 第16回日本脳神経外科コングレス講演録 | H8.4.11-13 於松江 | 日本脳神経外科コングレス | H8 | カ | 5250 |
| 8190 | 性格心理学ハンドブック | 永島貞夫 | 金子書房 | 1983 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 8268 | DNAの遺伝学 全訂版 生命科学シリーズ | 山口彦之 | 裳華房 | 1994 | 重刷 カ背地退色 | 2100 |
| D4057 | 手がるにできる子どもの健康体操いろいろ集 よい生活習慣育成とリラックス体操 | 水田隆三,田中妙子,浦川義博 | 東山書房 | H3 | カ | 1050 |
| D4058 | 免疫学イラストレイテッド 原書第2版 | 多田富雄監訳 | 南江堂 | 1992 | 第2刷 表紙下角折 | 1575 |
| 8502 | 日本医学史 | 富士川游 | 真理社 | S23 | 初 裸本 3方小口焼 表紙少痛,少破 表見返し水ジミ,認印 | 5250 |
| 8560 | 感染症予防必携 | 山崎修道 他編 | 日本公衆衛生協会 | 2000 | 第2刷 別刷り付録 | 1050 |
| D4216 | 腎・泌尿器疾患診断マニュアル 小児から成人まで 生涯教育シリーズ73 | 五十嵐隆,鈴木洋通,丸茂健監修編集 | 日本医師会 | H19.10 | 1575 | |
| 8730 | 顆粒球コロニー刺激因子 G-CSFの基礎と臨床 | 高久史麿編 | 医薬ジャーナル社 | 1990 | 初カ | 1575 |
| 8731 | スタチンQ&A | 寺本民生編 | 医薬ジャーナル社 | 2002 | 第2刷カ 記名跡 | 1050 |
| 8732 | 吃音の本態と根本療法 | 梅田薫 | 東京正生院出版部 | S28 | 重版 裸本 小口焼 少シミ | 2100 |
| D4249 | 呼吸器疾患診療マニュアル 生涯教育シリーズ75 | 工藤翔二監修・編集 | 日本医師会 | H20.10 | 1575 | |
| 8824 | 季節とからだ | 杉靖三郎 | 河出新書 | S31 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 8825 | 神経 生命現象への化学的アプローチ | 瀬川富朗 他 | 化学同人 | 1990 | 重刷カ | 840 |
| 9001 | 新編 臨床検査知識の整理 全20巻揃 | 新臨床検査技師教育研究会編 | 医歯薬出版 | 1992 -95 |
初版重刷カ(1,2,11,12,13は第2版) | 6300 |
| 9003 | 医用生体工学概論 ME選書 1 | 大島正光,斎藤正男 | コロナ社 | S59 | 改題新版1刷 カ欠 数頁傍線 | 1050 |
| 9005 | がん リスクと予防 | M.P.ベッシィ J.A.ミューア・グレイ 岡崎勲監訳 | 西村書店 | 1990 | 初カ | 1050 |
| 9006 | 年寄りの病気の知識 よりよき介護のために | 東社協 老人福祉部会保険医療委員会 | 東京社会福祉協議会 | H8 | 改訂版初 カ背上少痛 | 1260 |
| 9007 | ぼけ老人の介護 すぐに役立つ手引書 | 厚生省老人保健福祉部老人福祉課・他監修 | 長寿開発センター | H3 | 第2版カ | 525 |
| 9008 | ホームヘルプ やさしいお年寄りの介護 | 厚生省社会局老人保健福祉課・他監修 | 老人福祉開発センター | S62 | 初カ 奥付訂正書 | 525 |
| D4388 | 老人保健法による健康教育ガイドライン | 厚生省社会局老人保健福祉課監修 | 日本公衆衛生協会 | 1993 | 初 | 1050 |
| D4389 | 核医学検査技術(インビボ編)改訂新版 | 高坂唯子,久住佳三,金尾啓右監修 | 通商産業研究社 | 1990 | 改訂新版初カ | 1050 |
| D4390 | 核医学検査技術(インビトロ編)改訂新版 | 高坂唯子,久住佳三,金尾啓右監修 | 通商産業研究社 | 1991 | 改訂新版初カ | 1050 |
| D4391 | 放射線生物学 放射線双書 | 北畠隆,森田皓三 | 通商産業研究社 | H3 | 重刷カ | 1050 |
| D4392 | 放射線物理学 3訂版 放射線双書 | 飯田博美 | 通商産業研究社 | H1 | 第2版カ | 2625 |
| D4393 | 放射線管理技術 放射線双書 | 飯田博美 | 通商産業研究社 | H3 | 第3版重刷カ | 2625 |
| D4394 | 放射化学と放射線化学 放射線双書 | 河村正一 | 通商産業研究社 | S63 | 第2回改訂版初カ | 840 |
| D4396 | 綜合臨床 vol.50 No.5 | 診療でよくみる病態50 | 永井書店 | H13.5 | 1050 | |
| D4397 | 綜合臨床 vol.51 No.1 | アルツハイマー病 | 永井書店 | H14.1 | 1050 |
| D4400 | CRC 1-1 がん医学の総合季刊誌 | 肝炎ウイルスと肝がん | 中山書店 | 1992春 | 1050 |
| D4401 | CRC 1-2 がん医学の総合季刊誌 | 胃がん治療の発展 | 中山書店 | 1992夏 | 1050 |
| D4402 | CRC 1-3 がん医学の総合季刊誌 | 骨髄移植 | 中山書店 | 1992秋 | 1050 |
| D4403 | CRC 1-4 がん医学の総合季刊誌 | 腫瘍マーカー | 中山書店 | 1992冬 | 1050 |
| D4405 | CRC 2-2 がん医学の総合季刊誌 | DNA診断の可能性 | 中山書店 | 1993夏 | 1050 |
| D4406 | CRC 2-3 がん医学の総合季刊誌 | 高齢者のがん治療 | 中山書店 | 1993秋 | 1050 |
| D4407 | CRC 2-4 がん医学の総合季刊誌 | 皮膚がんとその治療 | 中山書店 | 1993冬 | 1050 |
| 9073 | 現代のエスプリ 37 不安 現代人の宿命 | 大原健士郎編集・解説 | 至文堂 | S44.5 | 表紙1ヶ所少破 | 525 |
| 9074 | 蘭学事始 | 杉田玄白 緒方富雄訳 | 築地書館 | S16 | 初 函痛,背焼,シミ(表題判読不可)表紙少シミ 小口焼 | 1260 |
| D4485 | 部分床義歯学 | 中沢勇 | 永末書店 | 1966 | 裸本 初版第2刷 小口シミ | 1575 |
| D4488 | 細胞内シグナル伝達 現代化学・増刊34 | 宇井理生編 | 東京化学同人 | 1997 | 1575 | |
| D4489 | 生体における情報伝達 | 田中千賀子,西塚泰美編 | 南江堂 | 1996 | 初版重刷 | 2625 |
| D4490 | わかりやすい分子生物学 | 兵頭昌雄 | 中外医学社 | 1998 | 初版重刷 数行傍線 | 1050 |
| D4491 | 細胞成長因子 | 日本組織培養学会編 | 朝倉書店 | 1990 | 初版重刷 | 2625 |
| D4492 | 体育解剖学 | 鈴木繁 | 目黒書店 | S18 | 初 カ背焼,背脇1ヶ所小穴,少破 小口焼 名前印 | 3150 |
| 9207 | 学習の論理 上巻 | E.R.ヒルガード G.H.バウアー 梅本堯夫監訳 | 培風館 | S49 | 初版重刷カ 記名跡 | 1050 |
| 9257 | 新産婆学 3訂増補 | 原田隆 | 博文館 | S18 | 重版 カ背上下少痛 天,小口少シミ | 2625 |
| D4556 | 音声言語病理学 音声言語障害の臨床 | LEE EDWARD TRAVIS 切替一郎監訳 | 医歯薬出版 | S39 | 初 裸本 記名跡 角少折 | 3150 |
| 9444 | ストレスとつきあう法 心理学からのアドバイス | 八田武志 他 | ゆうひかく選書 | 1993 | 初カ | 525 |
| D4579 | 秋山産婆学 前後全2巻揃 | 秋山勝 | 南山堂 | S5 | 初 裸本 表紙クロス少破 記名 シミ 傍線書込 前/少破 後/目次部分補修 | 2100 |
| D4580 | 白木産科学 前後全2巻揃 | 白木正博 | 南山堂 | S5 | 第20版 裸本 表紙擦 傍線書込 シミ 前/表紙背脇補修 蔵印 | 2100 |
| 9686 | 現代のエスプリ 41 フラストレーション | 大原健士郎/解説・編集 | 至文堂 | S45.1 | 525 | |
| 9687 | 現代のエスプリ 70 犯罪の人間学 | 福島章/解説・編集 | 至文堂 | S48.5 | 525 | |
| 9709 | 岩波講座 現代医学の基礎 全15巻揃 | 伊藤正男,井村裕夫,高久文麿,豊島久真男 編集委員 | 岩波書店 | 1998 -2001 |
初カ 5,8巻カ背上少破 状態良好 送料込 | 22050 |
| D4641 | X線の発見者 レントゲンの生涯 | W.ROBERT NITSKE 山崎岐男訳 | 考古堂 | 1989 | 初カ | 2625 |
| D4774 | 薬と人間 | 酒井シズ編 | スズケン | 1982 | カ 函背表題擦 天小口ムレ | 1575 |
| 9898 | 図解・症例別 マッサージのツボ | 平野利三 | 有紀書房 | S52 | カ | 1050 |
| 9900 | めきめき丈夫になる 生食療法 生野菜食と青汁療法 | 谷沢直秋編 | 健康之友社 | S31 | 初カ 小口焼 傍線少 | 1050 |
| 9901 | 性格学 | 高良武久 | 白揚社 | S28 | 初帯 カ上縁痛,少破,背焼 小口焼シミ | 1050 |
| 9999 | 遺伝子・夢・現実 | マクファーレン・バーネット 野島徳吉,深田允子訳 | 蒼樹書房 | 1978 | 重刷 カ擦 | 630 |
| 10192 | 無機薬化学 新薬学シリーズ | 木村栄一 | 朝倉書店 | 2004 | 重刷カ | 2100 |
| 10193 | 手技療法の家庭医学 カイロプラクティックドクター臨床手記 | 安達和敏 | エンタプライズ | 1992 | 重刷 カ下部破痛 小口少シミ | 1050 |
| 10195 | ストレス 臨床と体験から | 木村定 | 青土社 | 1997 | 初カ 1頁傍線角折 | 630 |
| 10196 | 脳はこうしてつくられる 実験医学バイオサイエンス | 村上富士夫 | 羊土社 | 1998 | 初カ | 1050 |
| D5140 | 呼吸管理の技術と臨床 | 天羽敬祐編 | チーム医療 | S57 | 初 ビニカ縮 表紙角折 数ヶ所認印 | 1575 |
| D5141 | サイトカイン 免疫応答および細胞の増殖・分化因子 現代化学増刊18 | 大沢利昭編 | 東京化学同人 | 1992 | 表紙擦 小口少シミ | 2100 |
| D5187 | 解剖学序説 | 幡井勉,橋本長 | 犀書房 | S56 | 重刷 函背焼 小口シミ 7頁蛍光ペンマーキング | 840 |
| 10302 | 北里柴三郎 | 長木大三 | 慶應義塾大学出版社 | 1997 | 第3版重刷カ | 840 |
| 10303 | 肺結核の新療法 | 春木秀次郎 | 主婦之友社 | S17 | 重刷 函水ジミ 背焼少シミ 本文良好 | 1260 |
| P139 | THE CIBA COLLECTION OF MEDICAL ILLUSTRATIONS vol.5 心臓 | 日本チバガイギー | S50 | 裸本 除籍本 小口研磨 旧蔵印 背褪色 | 3150 | |
| 10328 | ナイチンゲール著作集 全3巻 | 薄井坦子 | 現代社 | 1975 ,94,93 |
除籍本 小口研磨 旧蔵印 1/初 函,月報欠 背褪 2,3/重刷月報 函に印 | 2100 |
| 10331 | 臨床薬理学概論 | 海老原昭夫 | 薬業時報社 | H4 | 重刷 裸本 除籍本 小口研磨 旧蔵印 | 1050 |
| 10332 | 医療のなかの人間関係 医療の人間学 1 | 篠田知璋編 | 講談社 | 1993 | 初 カバコーティング 除籍本 小口研磨 旧蔵印 | 735 |
| 10333 | 死と闘う人々に学ぶ 交流分析を用いての試み | 中島美智子,白井幸子 | 医学書院 | 1982 | 重刷 裸本 除籍本 小口研磨 旧蔵印 | 735 |
| 10336 | 薬物不用 諸病食餌療法 | 井上正賀 | 大学館 | S5 | 重版 裸本 小口少シミ | 1050 |
| 10492 | 長生きのために | 秀村敏朗 | 秀村医院健康ホーム | S33 | 初 少擦 遊び紙に線落書 | 1050 |
| 10647 | 誠信 心理学辞典 | 外林大作他編 | 誠信書房 | 1989 | 重刷 函痛 背箔押剥落 | 1050 |
| 10649 | 三六五日をどう食べるか ハウザー説以後の新しい栄養生理学 | 矢野目源一 | 建設医学健康法普及会 | S32 | 初 カ表右上少破欠 小口焼 1行傍線 数頁耳折 記名跡 | 1050 |
| D5432 | 茶の間のツボ療法 健康ばんざい | 和田清吉監修 鈴木和雄編集 | HAC企画 | S50 | 函 | 2100 |
| 10666 | くらしのなかの漢方 | 木下繁太朗 | 日中出版 | 1975 | 重刷帯 カ背少褪色 | 735 |
| 10667 | 不老・長寿への挑戦 瓊玉膏末病法 | 粟島行春 | 富民協会 | S57 | 初カ 天小口少シミ | 4725 |
| 10669 | 現代漢方入門 | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | S46 | 初カ 帯少破 | 735 |
| 10670 | 気功健康法 | 星野稔 | 日本文芸社 | S62 | 初カ | 525 |
| 10672 | 日本の長寿村・短命村 心・食・動が決める生命の長短 | 近藤正二 | サンロード出版 | 1983 | 重刷 表紙擦 | 1050 |
| 10674 | 写真・図解 操体法の実際 | 茂貫雅嵩編著 | 農文協 | S56 | 重刷 カ擦 | 1050 |
| 10676 | 誕生前後の生活 整体法叢書 | 野口晴哉 | 全生社 | S54 | 再版 カ少破 | 2100 |
| 10678 | 普通生理衛生学 | 大森千蔵編 | 修文館 | M39 | 訂正4版 裸本 裏表紙クロス変色 | 1575 |
| 10679 | だれでもできる健康指圧療法 | 日比野喬 | 学研 | S49 | 初カ 小口少シミ | 2625 |
| 10680 | 女のからだ おんなのセクシュアリティ・グラフィティ | 別冊宝島9 | JICC出版局 | S55 | 2刷 表紙少擦 | 525 |
| 10681 | 医聖 華岡青洲 | 森慶三他編 | 医聖華岡青洲先生顕彰会 | 函背焼,少汚 小口シミ 正誤表付 | 15750 | |
| 10790 | 古代から幕末まで 日本医学先人伝 | 橘輝政 | 医事薬業新報社 | S44 | 初函 | 1260 |
| 10873 | 家庭医学 絶対健康法と食治療法 | 田中義雄 | 青葉書房 | S35 | 重刷ビニカ 函少汚 小口シミ汚 数頁傍線消去跡 | 1575 |
| 10987 | 健康法と家庭の療法 | 国民健康法研究会編 | 省光社 | S53 | 初 函裏記名跡 裏遊び紙に記名跡 背色塗り 小口シミ | 1575 |
| 10988 | 免疫・老化・ガン 医学からみた突然変異と適者生存 | F.M.バーネット 小山次郎訳 | 共立出版 | S53 | 初カ帯 | 2100 |
| D5743 | カイロプラクテック 脊椎手技療法 | W.ペッパー 間中喜雄,秦正氏訳 | 医道の日本社 | 1968 | 第4版 カ経年シミ痛,少破 小口焼 経年シミ 記名跡 | 1890 |
| 11056 | インドの自然療法 アユルヴェーダ医学の実際 付・植物図鑑 | J.F.DASTUR 伊藤和洋訳編 | 本郷企画 | S57 | 初 函背少焼,少破 植物図鑑とも2巻 | 10500 |
| 11059 | 家庭で手軽に治療ができる 新しい低周波療法 | 斎藤正男監修 | 予防医学知識研究会 | 1989 | 重刷函帯 | 1050 |
| 11060 | AST気功医学 入門編・治療編(アストカイロ気功) | 鈴木正弘 | 佐久書房 | 全2巻 初カ 函擦 | 1890 | |
| 11061 | 心理学入門 | 桂廣助 | S28 | 重刷 函背凹み 小口シミ経年シミ 購買メモ | 840 | |
| 11062 | 改訂 青年心理学 | 青木誠四郎 | 朝倉書店 | S29 | 重刷 函背少焼 記名 | 840 |
| D5763 | 和漢薬 代謝第10巻臨時増刊 | 中山書店 | 1973 | 2100 | ||
| 11584 | 記憶の媒介機構 心理学モノグラフ8 | 北尾倫彦 | 東京大学出版会 | S43 | 初カ 背下角少擦 | 2100 |
| B698 | 薬草薬木家庭療病宝鑑 | 婦女界社 | H5 | 文庫本大215頁 重刷 表紙シミ汚 経年シミ | 525 | |
| 11728 | ユング その生涯と心理学 | A.スティーヴンズ 佐山菫子訳 | 新曜社 | 1993 | 初カ 帯擦 1頁角折 小口シミ | 840 |
| 11729 | 西医学 1975〜1976年内11冊 75年(7,8,9,11,12)76年(4〜8,10) | 西会 | 11冊 | 2100 | ||
| 11731 | 健康のしおり | 渡辺正 | 古守工業株式会社 | S46 | 小冊子53頁 | 735 |
| D6024 | 終末の刻を支える 文学に見る日本人の生死観 | ターミナルケア増刊号 | 三輪書店 | 2000.6 | 1575 | |
| D6025 | スポーツ療法の新知識 からだの科学増刊 | 佐藤祐造 | 日本評論社 | 1995.9 | 背焼 | 1050 |
| D6026 | 漢方医学の新知識 からだの科学増刊 | 大塚恭男,石野尚吾 | 日本評論社 | 1995.11 | 背焼 | 1050 |
| 11828 | 現代和・漢方医療の秘法 手当・薬物・処方箋・健康食法 | 清水仁 | 金財情報システム | S46 | 初 カ少破,擦 小口焼シミ 記名跡 | 1050 |
| 11829 | 健康と開運は自由自在 | 吉村正太郎 | 逓信健康友の会 | S36 | 増補版重版 小口焼シミ | 2100 |
| 11874 | 心理学の世界 心を科学する | 関根忠直 中森正純 林部敬吉 百合草禎二 | 酒井書店 | 1999 | 重刷カ 小口少シミ | 1050 |
| 11875 | 栄養学者佐伯矩伝 | 佐伯芳子 | 玄同社 | 1995 | 重刷カ | 840 |
| 11876 | ヒトの行動とコミュニケーション 心理生物学的アプローチ | 荘厳舜哉 | 福村出版 | 1993 | 重刷 カ背退色 | 735 |
| 11877 | インシュリン物語 | G.レンシャル G.ヘテニー W.フィーズビー 二宮陸雄訳 | 岩波書店 | S40 | 初 函焼 見返しにテープ跡 蔵印 | 1260 |
| 11878 | 一般用漢方処方の手引き | 厚生省薬務局監修 | 薬業時報社 | S56 | 第4版 函 記名跡 | 1050 |
| 11929 | 現代のエスプリ 227 子どものストレス | 危険信号のなかの子どもたち 岡堂哲雄編 | 至文堂 | S61.6 | 表紙1部褪色 | 630 |
| 12115 | 日々是好日 森田療法は創造的体験療法 | 大原健士郎 | 白揚社 | 2003 | 初カ | 1050 |
| 12117 | 漢方家庭医学百科 いますぐ実行できる漢方療法 | 久保道徳,高橋義夫 | 評伝社 | S61 | 初ビニカ 贈呈印 | 1050 |
| 12204 | 心理学ワールド 50号刊行記念出版 | 日本心理学会編 | 日本心理学会 | 2011 | カ 天小口少ムレ | 2100 |
| 12205 | 日英独医語小辞典 | 藤田拓男編 | 南山堂 | 1977 | 重版ビニカ 函擦 本体良好 | 840 |
| D6327 | クローズアップ生理学 理学療法士・作業療法士のための生理学 | 伊藤文雄編 | 名古屋大学出版会 | 1996 | 初カ | 2100 |
| 12216 | 病気の正体 ラヂオ新書32 | 緒方富雄 | 日本放送出版協会 | S15 | 初函 | 1050 |
| 12218 | ツボと治療法(原著・快速針刺療法) | 人民衛生出版社版 | 出版科学総合研究所 | S54 | 2刷 表紙地色褪 | 840 |
| 12219 | 超感覚ヨガ入門 | 小澤直子 | 河出書房新社 | 1990 | 初カ | 630 |
| 12220 | 調気ヨーガ 気をととのえて症状・病気を治す | 綿本昇 | 主婦と生活社 | H5 | 初 カ経年シミ | 630 |
| 12221 | 歯髄診断法の批判 歯科保存療法学叢書第2編 | 檜垣麟三 | 歯苑社 | S10 | 再版 函背擦,破 | 3675 |
| 12222 | 要説 植物薬品化学 | 松浦信 他 | 医歯薬出版 | S59 | 初版重刷 裸本 | 2100 |
| 12223 | 生薬学実験指針 | 稲垣勲,嶋野武編 | 南江堂 | S60 | 第8版重刷 裸本 | 1260 |
| D6354 | 食事指導のABC 日本医師会生涯教育シリーズ | 日本医師会編 | 日本医事新報社 | 1991 | 1050 | |
| 12295 | SIGMUND FREUD STUDIENAUSGABE | SIGMUND FREUD | S.FISCHER | 1975 -78 |
別巻とも11巻 独文 厚紙表紙 数冊書店ラベル 良好 | 26250 |
| D6543 | ヘルス・フィジカルアセスメント 上巻 | V.H.BARKAUSKAS他 花田妙子他監訳 | 日総研 | 1998 | 初 | 1575 |
| D6544 | 内科学アトラス | 上田英雄・武内重五郎総編集 | 朝倉書店 | 1989 | 初 裸本 | 1575 |
| 12593 | 図解シェイプアップヨーガ | 綿本昇 | 主婦と生活社 | H3 | 初カ | 630 |
| 12800 | ハリの科学99の謎 | 谷美智雄 | 産報 | S50 | 初カ 新書判 | 1050 |
| 12801 | 自然に生きる 横井庄一氏が語る28年の生活 | 静岡県トラック運送健康保険組合 | 小口シミ 106頁 | 1050 | ||
| P226 | ヨガ通信講座 第1巻 | 沖正弘指導 | 霞ヶ関書房 | S35 | 2100 | |
| P227 | ヨガ問答 第2号〜第7号・第9号 | 沖正弘 ほか | S35.6 -36.2 |
7冊 | 10500 | |
| 13050 | 色盲色弱検査表 | 石原忍指導 大熊篤二考案 | 半田屋商店 | 記載なし | 背上擦,背脇痛 | 2100 |
| 13051 | 石原色盲検査表 一新会コンサイス版14表 | 石原忍 | 一新会 | 1962 | ビニカ 解説小冊子つき 背角擦 裏遊び紙擦 | 3675 |
| 13052 | 性と性格 全2巻揃 普及版 | ワイニンゲル 村上啓夫訳 | ARS | S3 | 重版 函背焼,少擦 小口少シミ 線,書込なし | 4200 |
| 13094 | 真空浄血療法 | 黒岩東五 | 健康医学社 | S44 | 初 函薄焼 背表紙シミ 小口少シミ | 1575 |
| 13095 | 順天堂 仁の誕生 佐藤泰然 歴史の大逆転に挑んだ蘭学医 | 小林一哉 前田稔監修 | やさしい患者学研究所 | 2011 | 初カ | 1575 |
| 13096 | 中世の医学 治療と養生の文化史 | H.シッパーゲス 大橋博司,濱中淑彦他訳 | 1989 | 2刷 カ表背脇少破,背薄焼 帯背褪色 本体良好 | 1575 | |
| P287 | 最新中心暗点計(簡易平面視野表) | 小泉克・校閲 松原広 | 半田屋商店 | 記載なし | 表紙右角少痛,背脇擦 | 3150 |