| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 2021352 | 心の探検 内観法 | 楠正三 | 桐原書店 | S51 | 初カ 小口焼 | 840 |
| 2021353 | 新しい低周波療法 家庭で手軽にできる | 斎藤正男監修 | 予防医学知識研究会 | 1986 | 函 治療点研究,参考例付 | 1050 |
| 2021354 | 心の病の相談室 家族の問いに答える | 佐藤壱三監修 岡上和雄 他 | 全国精神障害者家族会連合会 | S61 | 630 | |
| 2021357 | 現代人のたましい ユング著作集2 改訂版 | C.G.ユング 高橋義孝他訳 | S45 | 初ビニカ 函背焼 月報 | 735 | |
| 2021358 | 新・心理学序説 | 本明寛 | 金子書房 | S63 | 函少痛 記名 | 840 |
| 2021359 | 精神分析の基礎理論 社会科学者のために | C.ブレンナー 山根常男他訳 | 誠信書房 | S49 | 函背少擦 | 1575 |
| 2021360 | 人間関係の社会心理学 心理学叢書1 | 古畑和孝 | サイエンス社 | S60 | カ | 1050 |
| 2021361 | ビューティフル・デス 有終の倫理学 | 小原信 | 中公叢書 | 1994 | カ | 1050 |
| 2021362 | 分裂病を生きる | 安斎三郎編著 | 日本評論社 | 1991 | カ少キズ | 840 |
| 2021364 | 図説心理学入門 | 斎藤勇編 | 誠信書房 | 1991 | カ背少退色 小口天シミ | 840 |
| 2021365 | 生と死を考える | 曽野綾子 A.デーケン編 | 春秋社 | 1991 | カ帯 | 525 |
| 2021366 | 人間の心理と組織行動 | 生田目常光 釼地邦秀 | 北樹出版 | S63 | 初カ | 1260 |
| 2021367 | 対症処方と対症処置 | 佐々貫之他 | 東西医学社 | S25 | 廃棄本 函,小口シミ | 1575 |
| 2021368 | 解剖生理学実習書 | 第一出版 | 1996 | カ | 945 | |
| 2021370 | 長寿気功健康法 | 劉孟嘉 | 木耳社 | 1997 | カ | 735 |
| 2021372 | 病人食物の調理法(食餌療法) | 手塚敏子 | 善文堂 | T13 | 裸本 初 | 2625 |
| 2021373 | ジェニーからの手紙 心理学は彼女をどう解釈するか | G.W.オールポート編著 青木孝悦 萩原滋訳 | 新曜社 | S58 | 初カ | 1260 |
| 2021374 | 心の再発見 森田理論学習の実際 増補改訂版 | 長谷川洋三 | 白揚社 | 1990 | カ 天小口シミ | 682 |
| 2021375 | 人間発達の生理と障害 | 鈴木宏哉編著 | 青木書店 | 1985 | 初カ | 2940 |
| 2021376 | 自閉症・文明社会への動物行動学的アプローチ | N.ティンバーゲン夫妻 田口恒夫訳編 | 新書館 | 1978 | カ | 1050 |
| 2021377 | ナルシズムと日本人 精神分析の視点から | 佐々木時雄 | 弘文堂 | S56 | 初カ | 840 |
| 2021379 | 人と人との間 精神病理学的日本論 | 木村敏 | 弘文堂 | S48 | 函帯 小口少シミ | 840 |
| 2021381 | 漢方薬は効くか | 田辺功 | 朝日新聞社 | 1988 | 初 カ少水ジミ | 472 |
| 2021382 | 漢方の威力 現代医学が見直す | 週刊朝日編 | 朝日新聞社 | 1989 | 初 カ背退色 | 630 |
| 2021383 | 軟部組織の痛みと機能障害 1版3刷 | RENE CAILLIET 荻島秀男訳 | 医歯薬出版 | S55 | 表紙角折 | 1575 |
| 2021384 | ターミナルケア 109のアプローチ | 吉森正喜編著 | 中外医学社 | 1989 | 初カ | 1575 |
| 2021385 | 親こそ最良の医師 ドーマン博士はいかにして脳障害児を治療したか | グレン・ドーマン 幼児開発協会訳 | サイマル出版会 | 1974 | カ帯 | 1050 |
| 2021386 | 組織培養 基本と実際 1版3刷 | 堀田進・大山昭夫編 | 永井書店 | S57 | 函 ビニカ少破 傍線 | 3675 |
| 2021387 | クリニカルエ・ビデンス 日本語版 第4版 | 日本クリニカルエ・ビデンス編集委員会 | 日経PB社 | 2001 | カ | 3675 |
| 2021388 | 新版がん細胞の誕生 人は何故がんになるのか | 黒木登志夫 | 朝日選書 | 1989 | 初カ帯 | 525 |
| 2021389 | やすらかな死 癌との闘い・在宅の記録 | 川越厚編 | 日本基督教団出版社 | 1994 | カ帯 | 630 |
| 2021390 | 東京慈恵会医科大学百年史 | 同史編纂委員会編 | 東京慈恵会医科大学 | S55 | 函 | 5250 |
| 2021391 | 健康管理 | 宮島俊名 | 道和書院 | S62 | 函背焼,背下マジック塗 記名剥離 表紙少焼 小口少シミ | 1575 |
| 2021393 | ノーベル賞の決闘 | N.ウェイド 丸山工作 林泉訳 | 岩波現代選書 | 1984 | カ | 1050 |
| 2021395 | 快食・快便・快精-食物で病気は治る | 横尾明夫 | 実業之日本社 | S35 | カ背少破 小口シミ | 840 |
| 2021396 | 水野肇の糖尿病物語 | 水野綾子 | 東京書籍 | S58 | カ | 840 |
| 2021397 | 日新医典 | 三宅静成 | 塩野義商店 | S13 | 裸本 表紙汚 小口焼 | 1050 |
| 2021398 | 心の映像 | 秋山たつ子 | 紀伊国屋新書 | 1973 | 初帯 ビニカ欠 | 525 |
| 2021400 | ひき裂かれた自己 分裂病と分裂病質の実存的研究 | R.D.レイン 阪本健二他訳 | みすず書房 | 1988 | カ | 1050 |
| 2021401 | 鬱病 管理社会のゆううつ | 大原健士郎 他編 | 有斐閣選書 | S58 | カ背地色退色 | 525 |
| 2021402 | 漢方概論 AB全 | 東京教育大学雑司ヶ谷分校理療科教育研究会編 | 医道の日本社 | S44 | 裸本 少傍線 小口シミ 記名消去跡 | 1575 |
| 2021405 | 頸と腕の痛み | RENE CAILLIET 荻島秀男訳 | 医歯薬出版 | S47 | 初 背脇少擦 小口シミ | 840 |
| 2021406 | 中葯 見なおされる自然薬のみなもと | 中華人民共和国今日の中薬展 副読本 | 中華人民共和国今日の中薬展協力会 | S55 | カ背退色,痛 | 735 |
| 2021408 | 薬になる植物 家庭で使える 第1集 | 佐藤潤平 | 創元社 | S47 | カ 天小口シミ 蔵印消去跡 | 525 |
| 2021409 | 食物療法 附・食物で病気を治した実例 | 鴻上慶治郎 秋本鉄蘭 | 青年書房 | S15 (初) |
奥付頁欠 傍線少 シミ 小口焼 | 735 |
| 2021410 | 長生き89のヒント | 石垣純二 | 双葉社 | S47 | カビニカ帯 小口シミ 蔵印消去跡 | 472 |
| 2021411 | 自分で治せる病気別治療法 | 青木春三 | 文理書院 | 1972 | カ 小口少焼 蔵印消去跡 | 525 |
| 2021413 | 健康と病気 ライフサイエンスライブラリー | ルネ・デュボ他 杉靖三郎監修 | タイムライフブックス | S50 | 新書版 新装初カ 帯少痛 | 525 |
| 2021414 | 薬と人体 ライフサイエンスライブラリー | ウォルター・モデル他 宮本高明訳 | タイムライフブックス | S50 | 新書版 新装初カ 帯破 | 525 |
| 2021415 | 症状からみた救急処置 内科編 生涯教育シリーズ9 | 大林完二監修 | 日本医師会雑誌 臨時増刊 | S61.2 | 1575 | |
| 2021418 | 臨床医のための動脈硬化症・成因の診療のポイント 生涯教育シリーズ29 | 五島雄一郎監修 | 日本医師会雑誌 臨時増刊 | H4.11 | 1575 | |
| 2021419 | 脳神経疾患のみかたABC 生涯教育シリーズ31 | 篠原幸人 他編 | 日本医師会雑誌 臨時増刊 | H5.8 | 1575 | |
| 2021420 | 臨床検査のABC 生涯教育シリーズ34 | 河合忠 他編 | 日本医師会雑誌 臨時増刊 | H6.9 | 1575 | |
| 2021421 | リハビリテーションマニュアル 生涯教育シリーズ35 | 林泰史監修 | 日本医師会雑誌 臨時増刊 | H6.11 | 1575 | |
| 2021422 | 老年期痴呆診療マニュアル 生涯教育シリーズ38 | 上田慶二 他編 | 日本医師会雑誌 臨時増刊 | H7.10 | 1575 | |
| 2021423 | 消化管内視鏡のABC 生涯教育シリーズ40 | 出月康夫 他編 | 日本医師会雑誌 臨時増刊 | H8.7 | 1575 | |
| 2021424 | 薬の正しい使い方 生涯教育シリーズ41 | 本間光夫 他編 | 日本医師会雑誌 臨時増刊 | H8.8 | 1575 | |
| 2021426 | 疼痛コントロールのABC 生涯教育シリーズ46 | 花岡一雄監修 | 日本医師会雑誌 特別号 | H10.6 | 1575 | |
| 2021427 | 生体・機能検査のABC 生涯教育シリーズ47 | 石井裕正 他編 | 日本医師会雑誌 特別号 | H10.15 | 1575 | |
| 2021429 | 肝疾患心療マニュアル 生涯教育シリーズ50 | 石井裕正 他編 | 日本医師会雑誌 特別号 | H11.10 | 1575 | |
| 2021430 | 感染症の診断・治療ガイドライン 生涯教育シリーズ51 | 感染症の診断 治療研究会編 | 日本医師会雑誌 臨時増刊 | H11.11 | 1575 | |
| 2021431 | 血液疾患診療マニュアル 生涯教育シリーズ54 | 池田康夫 他編 | 日本医師会雑誌 特別号 | H12.10 | 1575 | |
| 2021432 | 脳血管障害の臨床 生涯教育シリーズ56 | 福内靖男 他編 | 日本医師会雑誌 特別号 | H13.6 | 1890 | |
| 2021433 | 実践エコー診断 生涯教育シリーズ57 | 跡見裕 他編 | 日本医師会雑誌 特別号 | H13.10 | 1890 | |
| 2021434 | 実践診断指針 生涯教育シリーズ60 | 出月康夫 他編 | 日本医師会雑誌 特別号 | H14.10 | 1890 | |
| 2021435 | 糖尿病診療マニュアル 生涯教育シリーズ63 | 村瀬敏郎 他編 | 日本医師会雑誌 特別号 | H15.10 | 2100 | |
| 2021437 | 心臓病の外来診療 生涯教育シリーズ65 | 矢崎義雄 他編 | 日本医師会雑誌 特別号 | H16.10 | 2100 |
| 2021439 | 気功術入門 若々しく美しい健康な体をつくる実例100 | 越智勝三 | 主婦と生活社 | H.4 | カ 小口焼 天小口少ムレ | 420 |
| 2021440 | 図解 肥田式簡易強健術 | 吉田信恭監修 | 壮神社 | 1989 | 初 カ耳折 小口焼 | 630 |
| 2021442 | ギンス歯科細菌学 改訂版 | ハインリッヒ・ギンス 米沢和一訳 | 日本書房 | 1979 | 裸本 表遊び紙欠 小口焼 | 1575 |
| 2021443 | 機能的顎矯正法 | ヨセフ・エシュラー 藤田恒太郎訳 | 南江堂 | S18 | 初 カ背少破欠,焼 表遊び紙欠 小口焼 | 3150 |
| 2021446 | 河辺清治・サベヤー・ブック | 目でみるグラビアシリーズ3 | 末永書店 | S16 | 歯科技工 | 1050 |
| 2021447 | 細田裕康・単独インレーのつくり方 キャスト・イストレーション | 目でみるグラビアシリーズ4 | 末永書店 | 1963 | 歯科技工 | 1050 |
| 2021448 | 河辺清治・咬合採得法 | 目でみるグラビアシリーズ10 | 末永書店 | 1964 | 歯科技工 | 1050 |
| 2021449 | 横塚繁雄・ポーセレン・ジャケットクラウン | シリーズ1・支台形態と支台形成/目でみるグラビアシリーズ13 | 末永書店 | 1965 | 歯科技工 | 1050 |
| 2021450 | 細田裕康・ワンピースキャスト・ブリッジのつくり方 キャスト・2 | 目でみるグラビアシリーズ18 | 末永書店 | 1966 | 歯科技工 表紙角折 | 1050 |
| 2021451 | ポストクラウンによる継続歯 中村広次・陶歯の形態修整シリーズ1 | 目でみるグラビアシリーズ20 | 末永書店 | 1966 | 歯科技工 | 1050 |
| 2021452 | フルベーク ポーセレンジャケットクラウン | 潤田和好/目でみるグラビアシリーズ24 | 末永書店 | 1967 | 歯科技工 | 1050 |
| 2021453 | 新しい材料のつかい方 | 宮津一/目でみるグラビアシリーズ26 | 末永書店 | 1968 | 歯科技工 | 1050 |
| 2021454 | デンタルエコー SHOFU vol.1〜37内25冊 | vol.1-4,6-8,10,11,13,17,18, 20,23-26,29-32,34-36 |
松風陶歯製造 | 1968 | 2冊裏表紙書込 | 6300 |
| 2021455 | 顔体手相による自己診断 あなたの病気はすぐわかる | 渡辺正 | 光和堂 | 1960-72 | カ背退色 | 1050 |
| 2021456 | 心理学通論 | 塩津駿 | 堀書店 | S59 | 初函 | 1050 |
| 2021458 | 臨床スポーツ医学 6 スポーツ医学での初期治療 | 臨時増刊号 | 文光堂 | 1989 | 2625 | |
| 2021459 | 臨床スポーツ医学 7 スポーツ医学検査測定マニュアル | 臨時増刊号 | 文光堂 | 1990 | 3150 | |
| 2021460 | 臨床スポーツ医学 8 スポーツ外傷・障害の治療 復帰へのガイド | 臨時増刊号 | 文光堂 | 1991 | 3150 | |
| 2021462 | 臨床スポーツ医学 12 スポーツ医学におけるプライマリケア | 臨時増刊号 | 文光堂 | 1995 | 3150 | |
| 2021463 | 骨折の治療と機能訓練 図解 | 大塚哲也 | 医学書院 | 1969 | 初カ 函背少焼 | 3150 |
| 2021467 | 院内感染 対策のすべて 手の洗い方から全病院的システムのまで | M.B.PALMER 中村毅志夫訳 | HBJ出版局 | 1989 | カ下角少擦 | 4200 |
| 2021468 | 微生物学 病原微生物の基礎 改訂第2版 | 三淵一二編 | 南江堂 | 1995 | 表紙擦 下線 | 1575 |
| 2021470 | 現代のエスプリ 177 天才の精神病理 | 福島章 編・解説 | 至文堂 | S57 | 裏表紙角折 | 840 |
| 2021471 | 食餌療法と其の実際 改訂第7版 | 岡通 | 南山堂 | S27 | 裸本 小口焼 1頁破,補修 シミ | 1575 |
| 2021472 | 腹部エコーのABC 生涯教育シリーズ13 | 竹原靖明 他編 | 日本医師会 | S62 | 1575 | |
| 2021473 | 食事指導のABC 生涯教育シリーズ25 | 中村丁次編 | 日本医師会 | H3 | 1575 | |
| 2021475 | 新産婆学 三訂増補 | 原田隆 | 博文館 | S18 | カ背少痛 小口少シミ | 3150 |
| 2021476 | 妊産乳婦の栄養と献立 | 藤本薫喜 | 雄山閣 | S18 | 初 カ背上下少痛 | 3150 |
| 2021477 | 天然薬物化学 | 川崎敏男 西岡五夫 | 廣川書店 | S62 | 裸本 修正版 傍線 | 1575 |
| 2021478 | 実践的看護マニュアル 共通技術編 第2版 | 川島みどり 他 | 看護の科学社 | 1995 | カ | 2100 |
| 2021479 | 痴呆症のすべてに答える | H.ケイトン他 朝田隆監訳 | 医学書院 | 1999 | 初帯 | 1050 |
| 2021480 | リハビリテーションの臨床とケア 実地教育テキスト | 土肥信之 | ライフ サイエンス センター | H7 | カ | 1575 |
| 2021481 | こどもの看護 アセスメントを中心に | 佐藤登美 静岡県立こども病院看護課 | へるす出版 | 1988 | カ | 1470 |
| 2021483 | 在宅看護への出発 権利としての看護 | 木下安子 | 勁草書房 | 1986 | 帯 ビニカ破,伸縮による表紙折 | 630 |
| 2021484 | ボーダーラインの心の病理 自己不確実に悩む人々 | 町沢静人 | 創元社 | 2000 | カ | 630 |
| 2021485 | 死の真相 死因が語る歴史上の人物 | ハンス・バンクル 後藤久子訳 | 新書館 | 1990 | 初 カ少破 | 840 |
| 2021489 | 日本之医界 第23巻2号〜18号 S8.1/14〜5/20 | 土屋清三郎主幹 | 日本之医界社 | S8 | 17冊一括綴 背少痛 18号痛 | 2100 |
| 2021490 | 日本医師会雑誌 第60巻 第8号 | 医療の新体制特集号 | 日本医師会 | S15.11 | 背少痛 | 1050 |
| 2021491 | 最新治療 通巻173号 皮膚科におけるキュリー療法8他 第16巻総目次付 | ラジウム製薬 | S15.11 | 表紙シミ 背少痛 パンチ穴 | 1050 | |
| 2021493 | 気功療法集錦 2 | 陶秉福 楊衛和 編 | 人民衛生出版社 | 1984 | 再 中文 | 840 |
| 2021494 | 気功療法集錦 3 | 陶秉福 楊衛和 編 | 人民衛生出版社 | 1984 | 初 裏表紙少シミ 中文 | 945 |
| 2021498 | 近代ドイツ医学の百年 フリードリヒ・フォン・ミュラーの歩みを追って | 小田俊郎 | 創元社 | S43 | 初カ 小口シミ | 1890 |
| 2021499 | 英雄たちの臨終カルテ | 大坪雄三 | 羽衣出版 | H13 | 初カ | 504 |
| 2021500 | 安楽死の方法 ファイナル・エグジット | デレック・ハンフリー 田口俊樹訳 | 徳間書店 | 1992 | カ 蔵印 日付書込 | 630 |
| 2021501 | 死を教える 叢書・死の準備教育1 | アルフォンス・デーケン他 | メヂカルフレンド社 | S62 | 1260 | |
| 2021502 | フロイト FOR BEGINNERSシリーズ 1 | リチャード・アッピグナネッセイ他 加瀬亮志訳 | 現代書館 | 1995 | 630 | |
| 2021503 | フロイト愛の論理 | 野沢正次郎 | 学術図書出版社 | 1996 | 初カ 数頁角折 | 630 |
| 2021504 | 青年心理71 特集・性と愛 | 金子書房 | 1988.9 | 2頁折(製本ミス) | 525 | |
| 2021505 | 青年分析 人間形成の青年心理学 新書版 | 西平直喜 | 大日本図書 | 1973 | カ 小口焼 | 420 |
| 2021506 | 職場の能力開発 心理学入門講座・新版10 新書版 | 正戸茂 | 大日本図書 | S49 | カ 小口焼 | 525 |
| 2021507 | 吃音矯正の精神的原理と実際 写音実感三段教授 | 望月庄一郎 | 東洋語正学院 | S15 | 裸本 巻末傍線,書込 | 1050 |
| 2021508 | 咬み合わせの科学 24 NO.1 | 日本顎咬合学会 | 2004.4 | 2100 | ||
| 2021509 | 咬み合わせの科学 25 NO.1,2(合併号) | 日本顎咬合学会 | 2005.4 | 2頁角折 | 2100 | |
| 2021510 | 第23回 日本顎咬合学会学術大会総会 講演要旨集 | 全身と歯科 0歳から無歯顎までの咬合を考える | 日本顎咬合学会 | 2005.6 | 表紙少傷 | 1575 |
| 2021511 | 骨折 27 NO.1 | 日本骨折治療学会 | 2005 | 1575 | ||
| 2021512 | 骨折 27 NO.2 | 日本骨折治療学会 | 2005 | 1575 | ||
| 2021513 | 褥瘡の予防・治療ガイドライン | 厚生省老人保健福祉局老人保険課監修 | 照林社/小学館 | 1998 | カ 表遊び紙欠 | 1050 |
| 2021514 | 毒性学 改訂第2版 | 北川晴雄編 | 南江堂 | 1986 | 傍線 書込 | 1050 |
| 2021515 | メンタルケース・ハンドブック | 菱山珠夫 村田信男監修 | 中央法規出版 | 1994 | カ | 1575 |
| 2021517 | 東洋体育の本 もっとしなやかに生きるための | 別冊宝島35 | JICC出版局 | 1983 | 小口少シミ | 525 |
| 2021518 | 家庭指圧入門 あなたにできる正しい漢方医術 | 日比野喬 | 鶴書房 | 無刊記 | カ 巻頭折込頁少折 小口焼 | 840 |
| 2021519 | こころの傷の処方箋〈家族の病〉を癒すには | 別冊宝島307 | 宝島社 | 1997 | 少小口曲り | 525 |
| 2021520 | 母親・父親・掟 | 佐々木孝次 | せりか書房 | 1986 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 2021521 | 夢の科学 人間最後の謎を解明する | 松本淳治 | 徳間書店 | S43 | 初帯 カ背少退色 小口焼 | 735 |
| 2021522 | 性と愛の異常 現代人の異常性3 現代のエスプリ別冊 | 大原健士郎 他編 | 至文堂 | S51 | 525 | |
| 2021524 | 太極拳健康法 ガンも防げる | 三浦英夫 | 立風書房 | 1983 | カ | 840 |
| 2021525 | 八十八歳を生きる ヨーガとともに | 佐保田鶴治 | 人文書院 | 1987 | カ帯 天小口シミ 認印 | 525 |
| 2021528 | 長生きのために | 秀村敏朗 | 秀村医院健康ホーム | S33 | 初カ 献呈為書消去跡 | 840 |
| 2021529 | あなたの病気の漢方療法 改訂版 | 山田光胤 | 青樹社 | S40 | 函ビニカ | 840 |
| 2021532 | 肝臓と胆道の病気 改訂新版 | 川田肇 | 創元医学新書 | S60 | 重カ 角少折 | 525 |
| 2021537 | 大塚敬節著作集3 治療篇1 | 大塚敬節 | 春陽堂書店 | S55 | 初 函欠 | 2100 |
| 2021541 | 漢方医学の基礎と診療 | 西山英雄 | 創元社 | S44 | 裸本 初 記名剥離 小口少シミ | 1050 |
| 2021543 | 原始人健康学 家畜化した日本人への提言 | 藤田紘一郎 | 新潮選書 | 1997 | 再カ帯 | 525 |
| 2021545 | 人体の不思議 からだと脳の秘密/がんとエイズは治るか? | ニュートン別冊 | 教育社 | 1992.10 | 735 | |
| 2021546 | 病気がわかる本 健康な暮らしのための基礎知識 | ニュートン別冊 | 教育社 | 1996.12 | 表紙折 | 630 |
| 2021548 | 飢と栄養の科学 人民の栄養学 | 石井金之助 | 三一書房 | S23 | 初 裸本 小口焼 | 840 |
| 2021549 | カウンセリング 講座サイコセラピー1 | 内山喜久雄他 | 日本文化科学社 | 1994 | カ | 840 |
| 2021550 | メイク・ア・ウィッシュ 病気と闘う君の夢かなえます. | 阿部敦 | 大修館書店 | 1996 | カ | 1050 |
| 2021551 | 自分でできる音楽療法 心の病気は音楽で治せ! | 田中多聞 | 人間と歴史社 | S58 | 初カ 小口少焼少シミ 角少痛 | 630 |
| 2021552 | こえとととばの科学 | 林義雄 | 鳳鳴堂書店 | S48 | 増刷 重カ 函少茶点ジミ,背1ヶ所少少破 | 1050 |
| 2021553 | 三分間心身強健法 図説 適度の刺激が若さを呼び戻す | 銭天牛 | 日本文芸社 | S45 | 新書版 初カ | 525 |
| 2021555 | 周産期の臨床検査 周産期医学 23 | 増刊号 | 東京医学社 | 1993 | 3150 | |
| 2021556 | 小児科診療 1991 日常診療と小児神経学 | 特大号10 | 診断と治療社 | 2100 | ||
| 2021557 | 新生児・小児の発達障害診断マニュアル | 村上氏廣 村地俊二 | 医歯薬出版 | S60 | 重ビニカ 約30頁マーキング,傍線 | 2100 |
| 2021558 | 乳児の脳性運動障害 原著第4版 | VACLAV VOJTA 富雅男,深瀬宏訳 | 医歯薬出版 | 1987 | 第2版 ビニカ帯 小口少シミ | 2100 |
| 2021560 | 子どもの心の不思議 臨床という仕事から | 横湯園子 | 柏書房 | 1997 | 初カ | 1050 |
| 2021561 | 静坐のすすめ | 佐保田鶴治 佐藤幸治 | 創元社 | S46 | 重 カ少破,耳折 小口少シミ | 630 |
| 2021562 | 背骨で守る健康法 急増している子どもの現代病 脊柱側ワン症 | 正木健雄 | 産報出版 | S56 | 初カ 小口少シミ 裏遊び紙2行メモ | 525 |
| 2021563 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア1 宇宙と人間・物質と生命/ジョセフ・ハンドラー | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021564 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア 2 人間の病気・進化と遺伝 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021565 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア 3 免疫のメカニズム・癌 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021566 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア 4 血液・心臓と血管 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021567 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア 5 呼吸器系・骨と筋肉・皮膚 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021568 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア 6 口腔と歯・消化器系・腎臓 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021569 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア 7 ホルモン・性器 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021570 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア 8 感覚器・神経系 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021571 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア 9,10 人間と精神1・2 | 講談社 | S53 | 新装版重カ 2冊 | 1470 |
| 2021572 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア12 子供の誕生と発育 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021573 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア13 青春と老化 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021574 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア14 人間と環境・アレルギー | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021575 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア15 微生物・放射能 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021576 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア16 生活環境・旅行・睡眠 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021577 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア17 事故と応急処置・労働・職業病 | 講談社 | S53 | 新装版重 カ上部水ジミ | 630 |
| 2021578 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア18 心とからだと健康の百科 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021580 | ヒューマンライフ エンサイクロペディア20 人口の増加と人間の未来・医学用語 | 講談社 | S53 | 新装版重カ | 735 |
| 2021582 | 医学講座対談集 第8集 生涯学習シリーズ27 | 五島雄一郎 | 日本医師会 | H4 | 840 | |
| 2021583 | 細胞ががんになるとき がんウイルスの遺伝子をめぐって | 花房照子 | 講談社サイエンティフィク | 1979 | 再カ 小口少シミ 1頁角折 | 1050 |
| 2021584 | 基礎人類遺伝学 | 田中克己 | 裳華房 | S49 | 重 カ少痛 小口少シミ | 1050 |
| 2021585 | 薬物療法の実際 | 阿部裕 他編 | 第一製薬 アサヒ興業 | S45 | 初 函欠 前上部,背側少ムレ | 1575 |
| 2021589 | 新しい頭脳の衛生 心の病をなおすには | 懸田克躬 | 実業の日本社 | S31 | 初カ帯元パラ | 1050 |
| 2021590 | 全体医学 | 高田鄰徳 | 平凡社 | S12 | 裸本 初 背痛 小口焼シミ 蔵印数箇所 傍線 | 840 |
| 2021593 | 不老長生薬粥百種 西式医術叢書第2輯 | 医術社 | S17 | 初 蔵印 裏表紙上角少破欠 経年シミ 袖珍 | 1050 | |
| 2021596 | 西医学 1968.12月号〜1970.6月号 | 第31巻第6〜12号 第32巻全12号 | 西会 | 1968 -70 |
19冊 | 5250 |
| 2021598 | ツボと治療法 図解 中国のハリ・キュウ | 快速針刺療法 完訳 人民衛生出版社版 | クリエイト社 | S47 | 初 カ背少破 | 1050 |
| 2021600 | 心理学研究 第44巻 全6号揃 | 日本心理学会 | S48.4-49.2 | 第6号/裏表紙痛 | 2625 |
| 2021601 | 心理学研究 第31巻 第1〜4号(全6号内) | 日本心理学会 | S35.5.11 | 1575 | |
| 2021602 | 心理学研究 第27巻 全6号揃 | 日本心理学会 | S31.6-32.3 | 表紙汚シミ 小口焼 | 2100 |
| 2021603 | 心理学研究 第28巻 全6号揃 | 日本心理学会 | S32.6-33.3 | 表紙シミ 第6号/表紙汚シミ,角折,少ムレ 小口焼 | 2100 |
| 2021606 | サイ・テクノロジー 気の科学・気の技術 | 井村宏次 | 工作舎 | 1985 | 再カ 小口少シミ | 1890 |
| 2021607 | 脊椎のマニプレーション カイロプラクティックによる診断と治療技術 | S52 | 再 カ擦少痛 | 1575 | ||
| 2021611 | スタミナ指圧 茶の間で出来る健康法 | 安部義雄 | 大泉書店 | S41 | 初 カ少破 小口少シミ | 525 |
| 2021616 | 運動生理学 エネルギー・栄養・ヒューマンパフォーマンス | McARDLE,W.D 他 田口貞善他監訳 | 杏林書院 | 1992 | 廃棄本 初 ビニカ欠 表紙下角少擦 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 4725 |
| 2021617 | 看護学事典 | 見藤隆子 他編 | 日本看護協会出版会 | 2003 | 廃棄本 初函 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 3675 |
| 2021619 | 農村保健 | 曽田長宗 若月俊一 柳沢文徳 | 医学書院 | 1969 | 廃棄本 初 裸本 蔵印等数箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 2100 |
| 2021620 | 医科ウイルス学 | 大里外誉郎編 | 南江堂 | 1992 | 廃棄本 初 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 2625 |
| 2021621 | 歯科・口腔領域における漢方医学療法の実際とその基本的考え方 第242回学際セミナー | 谷津三雄 | 学際企画 | H4 | 1575 | |
| 2021622 | ストレス 臨床と体験から | 木村定 | 青土社 | 1997 | 初カ 名前印剥離 | 630 |
| 2021623 | 自ら死を選ぶ権利 オランダ安楽死のすべて | ジャネット・あかね・シャボット 星野一正監修 | 徳間書店 | 1995 | 初カ 小口焼 | 525 |
| 2021624 | 生命から生命へ「臓器移植」 | 鈴木盛一 | 海竜社 | 1998 | 初カ | 735 |
| 2021625 | 「殺人」と「尊厳死」の間で 脳外科医の告白 | 伊東政彦 | 主婦の友社 | H10 | 初カ帯 | 735 |
| 2021626 | モルヒネはシャーベットで 家で看取った死 | 波多江伸子 | 海鳥社 | 1995 | 初カ帯 | 735 |
| 2021629 | 死の臨床2 死の受容 | 日本死の臨床研究会編 | 人間と歴史社 | 1995 | 廃棄本 新装初函 カ少破 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 1260 |
| 2021630 | 死の臨床3 生死観 | 日本死の臨床研究会編 | 人間と歴史社 | 1995 | 廃棄本 新装初函カ 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 1260 |
| 2021633 | 死の臨床6 これからの終末期医療 | 日本死の臨床研究会編 | 人間と歴史社 | 1995 | 廃棄本 新装初函カ 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 1260 |
| 2021635 | よりよい決定のための事例分析 医療倫理1 | グレゴリー.E.ペンス 宮坂道夫,長岡成夫訳 | みすず書房 | 2000 | 廃棄本 初 裸本 蔵印等3箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 1050 |
| 2021636 | 医学大字典 和羅英独仏対照 縮刷版 | 青柳安誠 他監修 | 金原出版 | S46 | 増刷第8回 廃棄本 裸本 小口研磨 旧蔵印数個 1259頁 和→各語 | 2100 |
| 2021637 | 医学大字典 羅英独仏・和対照 縮刷版 第2部 | 青柳安誠 他監修 | 金原出版 | S46 | 増刷第7回 廃棄本 裸本 小口研磨 旧蔵印数個 615頁 羅和,英和,独和,仏和 | 2100 |
| 2021640 | 日本の医療と医療政策 朝倉新太郎著作集1 | 朝倉新太郎 | 労働旬報社 | 1984 | 廃棄本 初 月報 裸本 蔵印等3箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 背少焼 | 1050 |
| 2021642 | 現代民主主義医療の探求 朝倉新太郎著作集4 | 朝倉新太郎 | 労働旬報社 | 1984 | 廃棄本 初 月報 裸本 蔵印等3箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 背少焼 | 1050 |
| 2021644 | 自律神経調節の論理と気管支喘息 | 瀧野増市 | 診断と医療社 | S32 | 廃棄本 初 裸本 蔵印等数箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 1050 |
| 2021645 | バリント療法 全人的医療入門 | 永田勝太郎編 | 医歯薬出版 | 1990 | 廃棄本 再 裸本 蔵印等3箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 背ラベル跡 | 1050 |
| 2021646 | 自己免疫病 | マッケイ、バーネット 大谷杉士訳 | 1971 | 廃棄本 重 裸本 蔵印等数箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 735 | |
| 2021647 | 放射線診療用語集 | 日本医学放射線学会用語委員会編 | 金原出版 | S61 | 廃棄本 初 裸本 蔵印等数箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 1575 |
| 2021649 | 日本の医療費 国際比較の視覚から | 二木立 | 医学書院 | 1995 | 廃棄本 初 裸本 旧蔵印 貸出票剥離跡 小口研磨 | 630 |
| 2021650 | 整形・災害外科 第33巻第8号 7月臨時増刊号 | 整形外科医のためのリウマチ学/荒井三千雄,斎藤輝信 | 金原出版 | 1990.7 | 2100 | |
| 2021651 | 遅発型喘息の基礎と臨床 | 滝島任編 | 文光堂 | S63 | 初カ | 3150 |
| 2021652 | 第八改正 日本薬局方 第一部解説法 | 日本公定書協会編 | 広川書店 | 1971 | 廃棄本 ビニカ 函欠 旧蔵印数箇所 小口研磨 | 2100 |
| 2021653 | 潜在心理学論 川上光正論文集1 | 川上光正 | サンスカラ研究所 | 2001 | 初カ帯 | 2100 |
| 2021654 | ヨガ健康学論 川上光正論文集2 | 川上光正 | サンスカラ研究所 | 2005 | 初カ帯 | 2100 |
| 2021656 | 薬になる食物と病人の食物 | 伊藤尚賢 | 実業之日本社 | S12 | 裸本 小口焼 | 1050 |