202 からだ・医学4 1 2 3 5 6
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
2021514 毒性学 改訂第2版 北川晴雄編 南江堂 1986 傍線 書込 1050
2021515 メンタルケース・ハンドブック 菱山珠夫 村田信男監修 中央法規出版 1994 1575
2021517 東洋体育の本 もっとしなやかに生きるための 別冊宝島35 JICC出版局 1983 小口少シミ 525
2021518 家庭指圧入門 あなたにできる正しい漢方医術 日比野喬 鶴書房 無刊記 カ 巻頭折込頁少折 小口焼 840
2021519 こころの傷の処方箋〈家族の病〉を癒すには 別冊宝島307 宝島社 1997 少小口曲り 525
2021520 母親・父親・掟 佐々木孝次 せりか書房 1986 初カ 小口少シミ 1050
2021521 夢の科学 人間最後の謎を解明する 松本淳治 徳間書店 S43 初帯 カ背少退色 小口焼 735
2021522 性と愛の異常 現代人の異常性3 現代のエスプリ別冊 大原健士郎 他編 至文堂 S51   525
2021524 太極拳健康法 ガンも防げる 三浦英夫 立風書房 1983 840
2021525 八十八歳を生きる ヨーガとともに 佐保田鶴治 人文書院 1987 カ帯 天小口シミ 認印 525
2021528 長生きのために 秀村敏朗 秀村医院健康ホーム S33 初カ 献呈為書消去跡 840
2021529 あなたの病気の漢方療法 改訂版 山田光胤 青樹社 S40 函ビニカ 840
2021532 肝臓と胆道の病気 改訂新版 川田肇 創元医学新書 S60 重カ 角少折 525

2021537 大塚敬節著作集3 治療篇1 大塚敬節 春陽堂書店 S55 初 函欠 2100
2021541 漢方医学の基礎と診療 西山英雄 創元社 S44 裸本 初 記名剥離 小口少シミ 1050
2021543 原始人健康学 家畜化した日本人への提言 藤田紘一郎 新潮選書 1997 再カ帯 525
2021545 人体の不思議 からだと脳の秘密/がんとエイズは治るか? ニュートン別冊 教育社 1992.10   735
2021546 病気がわかる本 健康な暮らしのための基礎知識 ニュートン別冊 教育社 1996.12 表紙折 630
2021548 飢と栄養の科学 人民の栄養学 石井金之助 三一書房 S23 初 裸本 小口焼 840
2021549 カウンセリング 講座サイコセラピー1 内山喜久雄他 日本文化科学社 1994 840
2021550 メイク・ア・ウィッシュ 病気と闘う君の夢かなえます. 阿部敦 大修館書店 1996 1050
2021551 自分でできる音楽療法 心の病気は音楽で治せ! 田中多聞 人間と歴史社 S58 初カ 小口少焼少シミ 角少痛 630
2021552 こえとととばの科学 林義雄 鳳鳴堂書店 S48 増刷 重カ 函少茶点ジミ,背1ヶ所少少破 1050
2021555 周産期の臨床検査 周産期医学 23 増刊号 東京医学社 1993   3150
2021556 小児科診療 1991 日常診療と小児神経学 特大号10 診断と治療社     2100
2021557 新生児・小児の発達障害診断マニュアル 村上氏廣 村地俊二 医歯薬出版 S60 重ビニカ 約30頁マーキング,傍線 2100
2021558 乳児の脳性運動障害 原著第4版 VACLAV VOJTA 富雅男,深瀬宏訳 医歯薬出版 1987 第2版 ビニカ帯 小口少シミ 2100
2021560 子どもの心の不思議 臨床という仕事から 横湯園子 柏書房 1997 初カ 1050

2021563 ヒューマンライフ エンサイクロペディア1 宇宙と人間・物質と生命/ジョセフ・ハンドラー 講談社 S53 新装版重カ 735
2021564 ヒューマンライフ エンサイクロペディア 2 人間の病気・進化と遺伝 講談社 S53 新装版重カ 735
2021565 ヒューマンライフ エンサイクロペディア 3 免疫のメカニズム・癌 講談社 S53 新装版重カ 735
2021566 ヒューマンライフ エンサイクロペディア 4 血液・心臓と血管 講談社 S53 新装版重カ 735
2021567 ヒューマンライフ エンサイクロペディア 5 呼吸器系・骨と筋肉・皮膚 講談社 S53 新装版重カ 735
2021568 ヒューマンライフ エンサイクロペディア 6 口腔と歯・消化器系・腎臓 講談社 S53 新装版重カ 735
2021569 ヒューマンライフ エンサイクロペディア 7 ホルモン・性器 講談社 S53 新装版重カ 735
2021570 ヒューマンライフ エンサイクロペディア 8 感覚器・神経系 講談社 S53 新装版重カ 735
2021571 ヒューマンライフ エンサイクロペディア 9,10 人間と精神1・2 講談社 S53 新装版重カ 2冊 1470
2021572 ヒューマンライフ エンサイクロペディア12 子供の誕生と発育 講談社 S53 新装版重カ 735
2021573 ヒューマンライフ エンサイクロペディア13 青春と老化 講談社 S53 新装版重カ 735
2021574 ヒューマンライフ エンサイクロペディア14 人間と環境・アレルギー 講談社 S53 新装版重カ 735
2021575 ヒューマンライフ エンサイクロペディア15 微生物・放射能 講談社 S53 新装版重カ 735
2021576 ヒューマンライフ エンサイクロペディア16 生活環境・旅行・睡眠 講談社 S53 新装版重カ 735
2021577 ヒューマンライフ エンサイクロペディア17 事故と応急処置・労働・職業病 講談社 S53 新装版重 カ上部水ジミ 630
2021578 ヒューマンライフ エンサイクロペディア18 心とからだと健康の百科 講談社 S53 新装版重カ 735
2021580 ヒューマンライフ エンサイクロペディア20 人口の増加と人間の未来・医学用語 講談社 S53 新装版重カ 735

2021582 医学講座対談集 第8集 生涯学習シリーズ27 五島雄一郎 日本医師会 H4   840
2021584 基礎人類遺伝学 田中克己 裳華房 S49 重 カ少痛 小口少シミ 1050
2021585 薬物療法の実際 阿部裕 他編 第一製薬 アサヒ興業 S45 初 函欠 前上部,背側少ムレ 1575
2021589 新しい頭脳の衛生 心の病をなおすには 懸田克躬 実業の日本社 S31 初カ帯元パラ 1050
2021590 全体医学 高田鄰徳 平凡社 S12 裸本 初 背痛 小口焼シミ 蔵印数箇所 傍線 840
2021596 西医学 1968.12月号〜1970.6月号 第31巻第6〜12号 第32巻全12号 西会 1968
-70
19冊 5250

2021600 心理学研究 第44巻 全6号揃 日本心理学会 S48.4-49.2 第6号/裏表紙痛 2625
2021601 心理学研究 第31巻 第1〜4号(全6号内) 日本心理学会 S35.5.11   1575
2021602 心理学研究 第27巻 全6号揃 日本心理学会 S31.6-32.3 表紙汚シミ 小口焼 2100
2021603 心理学研究 第28巻 全6号揃 日本心理学会 S32.6-33.3 表紙シミ 第6号/表紙汚シミ,角折,少ムレ 小口焼 2100

2021606 サイ・テクノロジー 気の科学・気の技術 井村宏次 工作舎 1985 再カ 小口少シミ 1890
2021607 脊椎のマニプレーション カイロプラクティックによる診断と治療技術   S52 再 カ擦少痛 1575

2021616 運動生理学 エネルギー・栄養・ヒューマンパフォーマンス McARDLE,W.D 他 田口貞善他監訳 杏林書院 1992 廃棄本 初 ビニカ欠 表紙下角少擦 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 4725
2021617 看護学事典  見藤隆子 他編 日本看護協会出版会 2003 廃棄本 初函 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 3675
2021619 農村保健 曽田長宗 若月俊一 柳沢文徳 医学書院 1969 廃棄本 初 裸本 蔵印等数箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 2100
2021620 医科ウイルス学 大里外誉郎編 南江堂 1992 廃棄本 初 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 2625
2021621 歯科・口腔領域における漢方医学療法の実際とその基本的考え方 第242回学際セミナー 谷津三雄 学際企画 H4   1575
2021622 ストレス 臨床と体験から 木村定 青土社 1997 初カ 名前印剥離 630
2021623 自ら死を選ぶ権利 オランダ安楽死のすべて ジャネット・あかね・シャボット 星野一正監修 徳間書店 1995 初カ 小口焼 525
2021624 生命から生命へ「臓器移植」 鈴木盛一 海竜社 1998 初カ 735
2021625 「殺人」と「尊厳死」の間で 脳外科医の告白 伊東政彦 主婦の友社 H10 初カ帯 735
2021626 モルヒネはシャーベットで 家で看取った死 波多江伸子 海鳥社 1995 初カ帯 735
2021629 死の臨床2 死の受容 日本死の臨床研究会編 人間と歴史社 1995 廃棄本 新装初函 カ少破 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 1260
2021630 死の臨床3 生死観 日本死の臨床研究会編 人間と歴史社 1995 廃棄本 新装初函カ 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 1260
2021633 死の臨床6 これからの終末期医療 日本死の臨床研究会編 人間と歴史社 1995 廃棄本 新装初函カ 蔵印等2箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 1260
2021635 よりよい決定のための事例分析 医療倫理1 グレゴリー.E.ペンス 宮坂道夫,長岡成夫訳 みすず書房 2000 廃棄本 初 裸本 蔵印等3箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 1050
2021636 医学大字典 和羅英独仏対照 縮刷版 青柳安誠 他監修 金原出版 S46   増刷第8回 廃棄本 裸本 小口研磨 旧蔵印数個 1259頁 和→各語 2100
2021637 医学大字典 羅英独仏・和対照 縮刷版 第2部 青柳安誠 他監修 金原出版 S46 増刷第7回 廃棄本 裸本 小口研磨 旧蔵印数個 615頁 羅和,英和,独和,仏和 2100
2021640 日本の医療と医療政策 朝倉新太郎著作集1 朝倉新太郎 労働旬報社 1984 廃棄本 初 月報 裸本 蔵印等3箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 背少焼 1050
2021642 現代民主主義医療の探求 朝倉新太郎著作集4 朝倉新太郎 労働旬報社 1984 廃棄本 初 月報 裸本 蔵印等3箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 背少焼 1050
2021644 自律神経調節の論理と気管支喘息 瀧野増市 診断と医療社 S32 廃棄本 初 裸本 蔵印等数箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 1050
2021646 自己免疫病 マッケイ、バーネット 大谷杉士訳   1971 廃棄本 重 裸本 蔵印等数箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 735
2021647 放射線診療用語集 日本医学放射線学会用語委員会編 金原出版 S61  廃棄本 初 裸本 蔵印等数箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 1575
2021649 日本の医療費 国際比較の視覚から 二木立 医学書院 1995 廃棄本 初 裸本 旧蔵印 貸出票剥離跡 小口研磨 630
2021650 整形・災害外科 第33巻第8号 7月臨時増刊号  整形外科医のためのリウマチ学/荒井三千雄,斎藤輝信 金原出版 1990.7   2100
2021651 遅発型喘息の基礎と臨床 滝島任編 文光堂 S63 初カ 3150
2021652 第八改正 日本薬局方 第一部解説法 日本公定書協会編 広川書店 1971 廃棄本 ビニカ 函欠 旧蔵印数箇所 小口研磨 2100
2021653 潜在心理学論 川上光正論文集1 川上光正 サンスカラ研究所 2001 初カ帯 2100
2021654 ヨガ健康学論 川上光正論文集2 川上光正 サンスカラ研究所 2005 初カ帯 2100
2021656 薬になる食物と病人の食物 伊藤尚賢 実業之日本社 S12 裸本 小口焼 1050

商品
番号
タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
03 小澤龍さんの想い出   同書刊行会 S40 1575
05 導引術入門 第2集 若さがよみがえる 新書版 早島正雄 ゴマブックス S57 初カ 525
150 安産の志るべ 改訂 岩崎直子 主婦之友社 S17 重函 小口シミ シミ 1575
245 優秀処方とその解説 安藤鶴太郎 南山堂 1981 函欠 記名剥離 第31刷(1977)の重版 1050
327 沖縄の子どもたち 小児科医のカルテより 案次嶺馨 ひるぎ社 1985 初カ 525

D111 TEXTBOOK OF
SURGERY vol.1
SABISTON/THE BIOLOGICAL BASIS OF MODERN SURGICAL PRACTICE IGAKU-SHOIN
/SAUNDERS
1986 第13版 裸本 小口に書込 英文1252頁 2625

378 河合隼雄著作集2 ユング心理学の展開 河合隼雄 岩波書店 1994 廃棄本 初函 表紙少擦 小口研磨 月報欠 1050
379 河合隼雄著作集3 心理療法 河合隼雄 岩波書店 1994 廃棄本 初函 月報 表紙少擦 小口研磨 1050
381 河合隼雄著作集6 子どもの世界 河合隼雄 岩波書店 1994 廃棄本 初函 月報 表紙少擦 小口研磨 1050
382 河合隼雄著作集7 子どもと教育 河合隼雄 岩波書店 1995 廃棄本 初函 月報 表紙少擦 小口研磨 1050
383 河合隼雄著作集8 日本人の心 河合隼雄 岩波書店 1994 廃棄本 初函 月報 表紙少擦 小口研磨 1050
385 河合隼雄著作集10 日本社会とジェンダー 河合隼雄 岩波書店 1994 廃棄本 初函 月報 表紙少擦 小口研磨 1050
387 河合隼雄著作集12 物語と科学 河合隼雄 岩波書店 1995 廃棄本 初函 月報 表紙少擦 小口研磨 1050
388 河合隼雄著作集13 生きることと死ぬこと 河合隼雄 岩波書店 1994 廃棄 初函 月報 表紙少擦 小口研磨 1050

954 新しい低周波治療 家庭で手軽に治療できる 斎藤正男 予防医学知識研究会 1989 第5版 帯 函背少焼少シミ 1575
956 家庭生活とストレス 講座生活ストレスを考える 石原邦雄編 垣内出版 1989 廃棄本 再 カ背ラベル跡 旧蔵印 裏遊び紙欠 1050
1012 心病む人への理解 家族のための分裂病講座 遠藤雅之 田辺等 星和書店 1996 重カ 945
1013 高校生と内観 吉本伊信編 内観研修所 S49 初 函少痛 小口少シミ 1575
1014 悩みの解決法 吉本伊信編 内観教育研修所 S46 初 カ少シミ 小口天角ムレ 735
1015 心理療法としての内観 内観教育研修所編 三木善彦 内観教育研修所 1967   1260
1016 内観教育 内観教育研修所編  吉本伊信 S42 小口焼 112頁 735
1018 自己の探求 内観法入門 三木善彦 内観研修所 1973 小口シミ 50頁 525
1019 内観の道 (学者の証言) 内観教育研修所編  内観教育研修所  S40 表紙汚 35頁 525
1020 内観 三号   内観教育研修所  S44 天小口少ムレ 1050
1021 内観 四号   内観教育研修所  S45   1260
1023 姿勢教室 よい姿勢で驚くほど健康に 丹羽昇 同文書院 S60 初カ 525
1261 精神力といふもの 内山孝一 千倉書房 S13 裸本 初 表紙汚,記名,背焼(表題判読不可)小口少シミ 1050
1263 西医学健康法 新時代の科学的生活法 西勝造 大阪書房 S23 初 裸本 小口焼 1050
1264 寿命を決定するもの 老化の生物学 F.M.バーネット 梅田敏郎訳 紀伊国屋書店 1976 初カ 天小口シミ 735
1265 癌を治す 中山恒明 潮出版社 S54 初カ 840
1266 近代日本看護名著集成 1〜9巻(第1期全9巻揃) 坪井良子編 大空社   廃棄本 函 旧蔵印 小口研磨 背ラベル跡 36750
1536 中国体育療法 慢性成人病・運動障害の治療と身体の機能回復・矯正 卓大宏 杉充胤訳 柏書房 1977 初カ帯 3150

1989 一日の保健生活の営み方 南崎雄七 教材社 S18 重 裸本 表紙縁少剥離 経年シミ 後半小口に色ジミ 1050
1991 食欲の心理学 望月衛 太虚堂 S21 初 裸本 経年シミ 1050
1992 食物の中毒とその予防法 下田吉人 玄鹿洞 S18 初 カ耳折 蔵印 小口シミ 1575
1993 近代栄養学の革新 生菜食と煮沸食 亘繁 直霊出版社 S19 初 2頁上角余白少破欠 経年シミ 1050
1994 食糧論叢 桜井芳人 北光書院 S19 初 カ耳少破 小口シミ 蔵印 1050
1995 細胞賦活胃腸強健法 安部義雄 藤井書店 S18 初 カ少シミ 経年シミ 1575
1996 国民健康の諸問題 佐々木好母 厚生閣 S18 初 カ少破 小口焼シミ 1575
1997 民間療病漢方と薬草木 波多腰節 信濃毎日新聞社出版部 S16 初 裸本 背焼 経年シミ 蔵印 2625
2002 優性結婚 安井洋 広文堂 S19 増補2版 裸本 経年シミ 背擦(判読不可) 840

2249 お母さんたちのこどもの心臓病 改訂 門間和夫 日本小児医事出版社 H2 初カ 廃棄本 525
2250 心をひらく音楽 療法的音楽教育論 櫻林仁 音楽之友社 1990 初カ 840
2251 人間にとって医学とは何か 自然と人間シリーズ 日野秀逸 片平冽彦 他 新日本出版社 1999 重カ 1050
2253 市民の医学 川上武 勁草書房 1970 ビニカ 小口少シミ 735
2255 眠りと心の病い 木村聰 東京美術 S58 初カ 小口少焼 525
2292 美しくなるフランス薬草入門 イブロシェが明かす100の薬草・1000の効用 イブ・ロシェ 油屋耕吉訳 リブロポート 1987 初 カ背焼 1260
2295 患者の理解 看護実践シリーズ1 森日出夫編 中央法規出版 S60 重カ 630
2296 ドキュメント安楽死 イゴール・バレール他 森岡恭一訳 講談社 1989 重カ 小口シミ 蔵印 630
2298 精神療法と人間関係 アンソニー・ストー 山口泰司訳 理想社 1984 重 カ上部少破 小口少シミ 840
2299 癒す心、治る力 自発的治癒とはなにか アンドルー・ワイル 上野圭一訳 角川書店 1993 重カ 735
2300 眠りの精をもとめて 今日の睡眠研究 井上昌次郎 どうぶつ社 1986 初 カ背焼 735
2301 青年心理29 特集・感動   金子書房 1981.11   525
2302 青年心理30 特集・愛するということ   金子書房 1982.1   525
2303 脳とこころ 内なる宇宙の不思議 山本健一 講談社選書メチエ 1996 初カ 525

D1006 靴の医学 20-No.1 第20回日本靴医学会学術集会 日本靴医学会 H18.9   525
D1008 最新眼科図譜 大正製薬株式会社学術部編 大正製薬 S32 函焼,少擦 1050
D1009 ヨガのすすめ 健康と美の追究 改訂増補版 沖正弘 日貿出版社 1977 重カ 小口シミ 3150
2359 法医学 第3版増刷 三田定則 金原商店 S17 裸本 蔵印 背焼 表紙少汚 2100
2360 今だから話そう 法医学秘話 古畑種基 中央公論社 S34 初函 背少焼 表紙シミ 840
2361 体育理論と保健衛生 加藤普佐次郎 第一出版 S26 再 カ背破 小口焼 1575
2365 精神病者の魂への道 シュヴィング 小川信男,船戸川佐和子訳 みすず書房 1996 カ帯 1050
2443 漢方医学の基礎と診療 第3版 西山英雄 創元社 S44 函背焼,少破 小口焼シミ 1260
2444 臨床医薬処方全集 日本薬学協会編 明星堂出版部 S13 重 裸本 小口焼シミ 経年シミ 記名 1575
2468 岩波市民講座 人間の歴史を考える 3 からだの認識と医療 道家達将 岩波書店 1994 廃棄本 初 裸本 旧蔵印(表紙含め数ヶ所)小口研磨  525
2469 ローヤルゼリーの秘密 井上丹治 大陸書房 S51 初 カ裏耳角切取 小口シミ 1050
2470 ローヤルゼリーは強くする 井上丹治 誠文堂新光社 S48 初カ  1050
2471 ローヤルゼリーは強くする 井上丹治 誠文堂新光社 S45 初カ 献呈署名+印 裏見返剥離 小口焼 735
2472 奇蹟の治癒力 断食による健康の秘訣 ニコラエフ/ニーロフ 秋田義夫訳 白揚社 1976 初カ 頁2葉折 735
2473 新しい絶食療法 働きながら3日で出来る 塚越哲也 日本文芸社 S34 初カ 傍線 記名跡 少シミ 小口シミ 735
2475 ヤング真向法 ヤングになるための健康体操 真向法体操普及会 朝日ソノラマ 1991 初カ 525

D1098 神経研究の進歩 150号 第30巻-5号 注意と注意障害 医学書院 1986.10 蔵印剥離 1575
D1099 神経研究の進歩 154号 第31巻-3号 視床下部 医学書院 1987.6 蔵印剥離 1575
D1100 神経研究の進歩 158号 第32巻-1号 誘発電位の臨床 トピックス 医学書院 1988.2 蔵印剥離 1575
D1101 神経研究の進歩 160号 第32巻-3号 視床 機能と臨床 医学書院 1988.6 蔵印剥離 1575
D1102 神経研究の進歩 161号 第32巻-4号 記憶のメカニズムとその障害 医学書院 1988.8 蔵印剥離 1575
D1103 神経研究の進歩 170号 第34巻-1号 小脳歯状核系変性症とその周辺 医学書院 1990.2 蔵印剥離 1575
D1104 神経研究の進歩 172号 第34巻-3号 脳のアミロイド 医学書院 1990.6 蔵印剥離 1575
D1105 神経研究の進歩 174号 第34巻-5号 脳機能の画像化 医学書院 1990.10 蔵印剥離 1575
D1106 神経研究の進歩 175号 第34巻-6号 第25回 脳のシンポジウム 医学書院 1990.11 蔵印剥離 1575
D1107 神経研究の進歩 177号 第35巻-2号 起立と歩行 医学書院 1991.4 蔵印剥離 1575
D1109 神経研究の進歩 194号 第38巻-1号 海馬 医学書院 1994.2 蔵印剥離 1575

2556 心理学の理解 井上枝一郎編著 労働科学研究所 2001 初カ 1050
2557 特性のない女 女であることの精神分析的素描 アニー・アンジュー 高井邦子,岩見祥子訳 言叢社 1996 初カ帯 後小口少ムレ 日付,書込 1050
2558 青汁の効用 緑を食卓へ 遠藤仁郎 主婦の友社 S37 重 カ背退色少破 小口焼シミ  735
D1164 目で見る先天奇形 その病因と診断 木田盈四郎 W.レンツ/序 講談社サイエンティフィック 1980 初ビニカ 函少経年シミ 10500
2673 我と万象 第2巻 生命と身体 伊藤健治郎 著者 S38 初 カ少破 1575
2767 目と耳へ伝える学校保健のはなし 視聴覚教育資料 新潟県学校保健研究協議会編 東山書房 S43 初函 1050
2844 夢判断 上下全2巻揃 ジングムンド・フロイド 高橋義孝,菊盛英夫訳 日本教文社 H6 新装初カ月報 1575
D1362 薬学におけるラジオアイソトープ放射線 本間義夫,前田稔編 廣川書店 H17 重刷 2940
D1363 精神臨床看護学 精神看護学2 第3版 川野雅資編 ヌーヴェルヒロカワ H15 1050
D1364 人体の不思議展 からだ=未知なる小宇宙 図録 同展監修委員会編 標本作成/G.V.ハーゲンス ワイプ 1996 112頁 1260
2874 自閉症だったわたしへ ドナ・ウィリアムズ 河野万里子訳 新潮社 1994 重カ 735
2877 病気のなくなる日 レベル0の予感 倉科周介 青土社 1998 初カ 1260
D1450 図説 人体の構造 小田嶋梧郎 メヂカルフレンド社 S55 初-重刷函カ 1890
2942 ユング心理学 ヨランデ・ヤコービ 池田紘一他訳    S58 重函 帯背痛 1050
D1452 実験医学 臨時増刊号 血管 病変への分子的アプローチ 江橋節郎監修 羊土社 1988 傍線 マーキング少 1050
D1453 実験医学 臨時増刊号 情報伝達とイノシトールリン脂質 宇野功 他監修 羊土社 1989 傍線少 角少折 1050

D1456 日本臨床バイオメカニクス学会誌 vol.15 日本臨床バイオメカニクス学会 H6   1575
D1457 骨折 vol.21 no.2 1999 日本骨折治療学会 H11   1575
D1458 骨折 vol.22 no.2 2000 日本骨折治療学会 H12   1575

D1541 スポーツ外傷と障害 増補版 中嶋寛之 文光堂 S63 重 記名跡 2625
D1543 アスレティックトレーナー専門科目テキスト アスレティックトレーナー養成講習会教本 日本体育協会 H13 重 裏表紙折 638頁 2100
D1544 C級教師・フィットネストレーナー・アスレティックトレーナー教本 C級教師・フィットネストレーナー・アスレティックトレーナー養成講習会教本 日本体育協会 H12 共通科目 2期 重 390頁 1575
3054 エアロビクス 新しい健康づくりのプログラム ケネス.H.クーパー 広田公一,石川旦訳 ベースボール マガジン社 1983 重カ  1050
3055 漢方を食べる 重野哲寛 太田静雄 三一書房 1988 初カ 帯少破 735
3057 神経衰弱と神経質 改訂版 ノイローゼの本態と治療 高良武久 実業之日本社 S35 初カ 小口焼シミ 旧蔵印 1050
3059 あたまから元気!アーユルヴェーダで安心美髪・へナと家庭療法 出版新社 2000 初帯 数頁角折 735

D1581 アーンハイムのトレーナーズ・バイブル D.D.アーンハイム 渡邊一夫,岩崎由純訳 医道の日本社 2002 重刷 3150
D1584 物理療法マニュアル 嶋田智明他 医歯薬出版 2000 第1版重カ 3150
3224 細菌学免疫学講本 中村豊 克誠堂 S10 初カ 函背少焼,角擦,少シミ 小口シミ 蔵印 3150
3225 軍陣衛生学教程   陸軍軍医団 S16 第10版 小口焼シミ 認印 背,表紙縁焼 2100
3227 眼科暗室検査法 石原忍,土屋厳郎 金原商店 S10 裸本 初 背焼 2100
3228 歯牙形態学 改訂第3版 柴田信 金原商店 S7 裸本 背クロス少痛 小口焼 蔵印 2100
3230 人間回復の医学 セルフ・コントロール医学の展開 池見酉次郎 創元新書 S59 裸本 初 傍線少 小口少シミ 420
3276 生命現象と不老現象 河西厚 診療社出版部 S13 初函 2100
3337 一般育児学 結婚より分娩まで育児の実際 竹内茂代 厚生閣 S17 再 函背少擦 小口シミ 蔵印 1890
D1592 総天然色 日本の薬用植物 vol.1 木村康一 廣川書店 S37 改訂版 ビニカ函背少焼 1575
D1623 腎・泌尿器疾患治療マニュアル 小児から成人まで 生涯教育シリーズ 73 五十嵐隆 鈴木洋通 丸茂健 日本医師会 2007.1   1890
3376 タンパク質 生命を担うこの身近で不思議な物質 蛋白質研究奨励会編 東京化学同人社 1990 重帯 カ背角少破 記名跡 735
3377 したたかなウイルスたち ポピュラー・サイエンス 224 生田和良 裳華房 2000 初 カ少折 裏遊び紙貼付 525
3646 犯罪心理学概説 遠藤辰雄 柴生書院 S29 裸本 初 旧蔵印 1260
3647 ことばの障害をなおす 早期発見・早期訓練の手びき 大塚明敏 保健同人社 S55 初カ 小口少シミ 1050
3839 抗菌薬療法の考え方 第2巻 薬剤特性から考える抗菌薬療法 紺野昌俊 ミット 2002 1890
3840 抗菌薬療法の考え方 第3巻 臨床診断名から考える抗菌薬療法 紺野昌俊 ミット 2003 1890

D1830 新衛生化学 第2版 児島昭次 他 廣川書店 H5 重 傍線,書込少 2100
D1831 カラーグラフィック薬用植物 改訂版 滝戸道夫 他編 廣川書店 H5 重刷  1050
D1832 わかりやすい生物薬剤学 第十二改正日本薬局方準拠 辻彰編 廣川書店 H5 第2刷 1575
D1833 最新薬理学 第4改稿版 石谷良一,長友孝文 廣川書店 H5 重 裸本(本来)表紙少擦 傍線,書込少 3150
D1834 薬局方試験法 概要と演習 第十二改正日本薬局方準拠 小倉治夫 他 廣川書店 H4 第4版第3刷 2625
D1835 薬剤師国家試験・基礎薬学1 日本薬方を基礎とした物資の構造と性質・天然医薬資源 高橋浩 他 廣川書店 H7 初カ 正誤表 2625
D1836 環境衛生学 改訂第2版 澤村良二 他編 南江堂 1992 ○印あり 1575
D1837 医用工学概論 新編臨床検査講座11 北村清吉 橋本亨 医歯薬出版 1993 初-重刷 函 196頁 1050
3897 自閉症 こころの科学セレクション 中根晃編 日本評論社 2004 重カ 735
3898 機器分析 基礎と応用 下村滋 他 廣川書店 H3 重カ函 2625
3900 図説 指圧入門 家庭の健康を守る 新書判 小山順司 永岡書店 S57 1050
4001 病と縁ぎれ(いのちの補強法) 大浦孝秋 人間医学社 S47 重 記名跡 1050
D1869 セラピスト 通巻9号  スパ・セラピスト はやる!愛される!私たちのスパ・スタイル BABジャパン 2006.6   525
D1870 実戦緑内障 教科書に出ていない現場のノウハウ 眼科別冊 東京緑内障セミナー 金原出版 1996 初  3990
D1871 胃の炎症学 浅香正博編著 メディカルレビュー 1997 初カ    1050

◆注文表