202 からだ・医学3 1 2 4 5 6
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
2021112 あし いま、身体について考える 小野三嗣 風涛社 1975 630
2021113 いのち最先端・脳死と臓器移植 読売新聞解説部編 読売新聞社 S60 初カ 525
2021116 医心方 −巻第二十八 房内 馬屋原成男監修 至文堂 S42 初カ少破 840
2021117 気をつけよう健康法 仕事に負けない不安の解消 読売新聞社編 青春出版社 1970 カ 小口シミ  525
2021118 ウツのはじまり症候群 穂積登監修 光書房 S60 初 カ背少退色 小口シミ 525
2021119 図解お年寄りの家庭看護 成田昌道 光書房 S59 初カ 630
2021121 漢方 便秘症の治し方 日本漢方同友会編 高橋書店 S57 カ背地色少退色 525

2021128 胃潰瘍壊滅作戦 ベロが示す危険信号 篠崎靖 新国民社 1978 初カ 682
2021129 背骨百一話 松原英太 中山式総合開発 S61 525
2021133 指圧療法入門 日比野喬 鶴書房 記載ナシ ビニカ 525
2021136 驚異の足ツボ健康法 応用編 柴田和徳 山手書房 S58 525
2021138 指さき頭脳体操 実践法 堤芳郎 ヘルスメディア 1983 初カ 525
2021139 慢性病と食物 牛尾盛保監修 文理書院 1971 初カ 名前消去跡 525
2021140 健康と美容の食生活 森下敬一 文理書院 1971 カ少破 525
2021141 ニンニクの神秘 小湊潔 叢文社 S47 840
2021145 家庭における危ない医学常識 岡惺治 ベストセラーズ S45 カ背少痛 小口焼シミ 420
2021149 漢方の本 診断・処方・治療のすべて 寺師陸済 新評社 S48 カ 小口少シミ 525
2021151 おもしろい免疫学 ペトロフ 和気迪子 東京図書 1987 カ帯 630
2021154 健康増進叢書 性篇 杉田直樹 他 大阪毎日・東京日日新聞社 S9 1050
2021156 マルクス主義と精神分析 R.オズボーン 安田一郎訳 誠信書房 S47 初函 傍線 書込 525
2021163 分裂病の心理 C.G.ユング 安田一郎訳 青土社 1989 カ 遊び紙角少折 1260
2021165 地域の健康管理 田中恒男編 医歯薬出版 S48 初ビニカ 函背少痛 小口シミ 1頁角折 1575
2021168 健康をつくる食物 小牧実英 建帛社 S38 初 カ少痛 シミ 525
2021169 薬になる食べもの その薬効と食事法 村井米子 創元社 S38 カ痛 シミ 角少折 840
2021170 おそるべき食物 天野慶之 筑摩書房 S32 カ 元パラ 小口シミ 525
2021171 人間と土の栄養学 鷹觜テル 樹心社 S55 初カ帯 小口少シミ 787
2021173 ものしり事典 医薬篇 日置昌一 河出書房 S29 初 カ痛 小口焼 525
2021177 最近 植物性食養教本 人生と活生の新展開へ 竹中慶太郎 教育資料社 S26 初 裏表紙少シミ 1050
2021180 心理学事典   平凡社 1979 函カ 少傍線 1575
2021183 現代のエスプリ 40 精神分析 土居健郎 小此木啓吾編解説 至文堂 S44.11 裏表紙上角折 1050
2021186 症状からみた臨床検査 臨時増刊 阿部正和 他監修 日本医師会雑誌 S62   1575
2021187 リハビリテーションマニュアル 臨時増刊 林泰史編 日本医師会雑誌 H6   2100
2021188 肝疾患診療マニュアル 臨時増刊 石井裕正 他監修 日本医師会雑誌 H11   2100
2021189 イマーゴ 12号 女のからだの心理学 青土社 1990.12 数頁傍線 書込少 525
2021190 現代人の異常性 1 日本人の精神病理 大原健士郎他編 現代のエスプリ別冊 至文堂 S50.10   630
2021191 現代人の異常性 3 性と愛の異常 大原健士郎他編 現代のエスプリ別冊 至文堂 S51.2   630
2021192 家庭内性愛 南博 朝日出版社 1984 初カ 630
2021193 ヒューマニズムとしての狂気 岩井寛 NHKブックス S56 初カ 525

2021202 老人が病気になったら 予防・治療・看護・社会復帰 川合一良 他 ミネルヴァ書房 1978 カ少痛 630
2021205 無病道 改訂 大浦孝秋 人間医学社 S45  裸本 遊び紙貼付 525
2021206 続無病道 附・結核食餌療法 大浦孝秋 人間医学社 S42 裸本 遊び紙貼付 840
2021207 究極の真向法 1日5分1日爽快 心と体の健康法 加茂真純 祥伝社 H4 630
2021210 精神病者の魂への道 シュヴィング 小川信男他訳 みすず書房 1996 カ帯 1260
2021212 食物から血液へ 大浦孝夫 人間医学社 S47 裸本 名前消去跡 420
2021213 万病根治・家庭療法 食物から血液へ3 大浦孝夫 人間医学社 S47 裸本 名前消去跡 525
2021217 解剖学教室へようこそ 養老孟司 ちくまぷりまりーぶっくす 1993 カ帯 525

2021218 食餌療法綱要 陸軍軍医団 S15 裸本 シミ 3150
2021219 西医学 第9巻全10巻内9巻(1-12内2冊合本第12巻欠) 西勝造監修 西会出版部 S21.5
-S22.2
紐綴 2835
2021220 西医学 第11巻全12巻揃 西勝造監修 西会出版部 S23.5
-S24.4
紐綴 3780
2021221 西医学 第12巻全12巻内10冊(9,10号欠) 西勝造監修 西会出版部 S24.5
-S25.4
紐綴 第1号表紙少破欠 3150
2021224 素人 診断の知識 石崎仲三郎 東京ふもと社 S22 初 経年シミ   1050
2021225 病気の知識 大西慶雄 寧楽書房 S21 初  1050
2021226 実験 脳力増進法 日本体育研究会編 岡村書店 戦前 奥付頁欠 背下少欠 表遊び紙に書込 1575
2021227 無双原理・易 実用弁証法 桜沢如一 日本CI協会 1981   1575
2021229 漢方薬と民間薬 西山英雄 創元社 S46 函,小口少シミ 1050
2021231 我が国の臨床検査の歴史 同書編集委員会 エスアールエル H12 3990
2021232 栄養 及 食品 改訂2版 川上登喜二 南江堂書店 T14 傍線少 認印,記名 1050
2021233 長生きの科学 増訂版 井上兼雄 鈴木梅太郎序 東洋経済出版部 S14 函 記名 背少擦 1575
2021234 保健食餌と病人食餌 原 實 雄山閣 S21 背上部欠 1575
2021235 西医学 第10巻全11巻揃(1-12内1冊合本) 西勝造 監修 西会出版部 S22.5
-S23.4
紐綴 3465
2021236 生食指導書 生食の卓効 及川曉明 興隆者 S16 背上少欠 認印 1260
2021237 長寿の科学 竹内大真 国民科学社 S22 1575
2021238 世相の生理 林髞 読売新聞社 S30 初帯元パラ 1575

2021239 リズム障害 DISORDERS OF CARDIAC RHYTHM A.M.KATZ 比江鴨一昌監訳 ADIS 1986 日本語版 3675
2021240 小組織学 増刷第4版 森於菟 金原商店 S9 函背痛 1575
2021241 気管支喘息診療ハンドブック 長野準編著 金原出版 S52 初 函下少水ジミ 2100
2021243 仏教ヨーガ入門 改訂版 飯島貫実 日貿出版社 S54 カ 小口シミ 525
2021247 ドモリの最新治療法 いまからでもりっぱになおる 鏑木良一 片田芳子 白揚社 1978 カ 小口少焼 840
2021248 赤面恐怖の治し方 森田正馬 高良武久 白揚社 1975 カ   840
2021249 風邪の効用 野口晴哉 全生社 H6 945
2021250 ぜんそく療養のコツ 塩田浩政 宮本昭正 保健同人社 S45 函背焼 小口少シミ 840
2021253 夢の註釈 フロイド精神分析学全集 大槻憲二訳 精神分析学研究所 春陽堂書店 S16 カ痛 1260
2021254 体力科学からみた健康問題 日本学術会議 産業・国民生活特別委員会報告 加藤橘夫編著 杏林書院 S50 初函 数箇所傍線 840

2021258 図説 心理学入門 齊藤勇編 誠信書房 1993 カ背擦痛 735
2021259 新訳アヴェロンの野生児 ヴィクトールの発達と教育 J.M.G.イタール 中野善達他訳 福村出版 1991 カ背少退色 525
2021260 愚徹のひと丸山千里 「丸山ワクチン」の苦難と栄光 井口民樹 文藝春秋 1994 カ少シミ 1050
2021262 現代史を支配する病人たち P.アコス P.レンシュニック 須加葉子訳 新潮社 1978 840
2021264 白内障と眼内レンズ 清水昊幸 保健同人社 S61 初カ 1050
2021265 気脈のエコロジー 天人合一と深層体育 津村喬 創元社 1993 初カ帯 840
2021269 ある日突然・・ 事件記者のクモ膜下出血闘病記 岡田健三 大和書房 1988 カ 小口少シミ 735
2021271 死ぬ瞬間 死にゆく人々との対話 E.キューブラー・ロス 川口正吉訳 読売新聞社 1997 カ帯 735
2021272 閑かなる死 黒柳弥寿雄 ゆみる出版 1995 カ帯 840

2021277 漢方薬・民間薬・即効ツボ療法 慢性病の家庭治療 婦人生活社出版部 婦人生活社 S51 840
2021284 性格並びに智能の遺伝 池見猛 南江堂 S31 初函カ 1575
2021285 精神分裂病の心理 アリエティ 加藤正明 河村高信 小坂英世訳 牧書店 S33 初 函背,表上部焼 2625
2021286 精神病学提要 第4版 三宅鉱一 南江堂 S27 裸本 蔵印 2100
2021287 精神障碍性犯罪の刑事学的研究 池見猛 池見経理学校 S37   3150
2021291 最新精神衛生 その理論と応用 高木四郎 慶應通信 S42 初 函背少焼 1575
2021292 異常心理学 精神医学による人間の把握 加藤正明 光文社 S32 初函ビニカ 蔵印 1575
2021293 精神 生理学 精神-身体医学の基礎 三浦岱栄 鳳鳴堂 S24 裸本 初 蔵印 840
2021295 性格はこうして作られる 人間の精神分析学的研究 土井正徳 誠信書房 S30 初 カ少痛 小口焼 1575
2021297 現代人の異常性1 日本人の精神病理 現代のエスプリ別冊 大原健士郎他編 至文堂 S50.10   1050
2021298 性的倒錯 恋愛の病理学 メダルド・ボス 村上仁 吉田和夫訳 みすず書房 S32 初カ帯 小口少シミ 840
2021300 精神医と法 W.オーバーホルザー 久山照息訳 一粒社 S43 1050
2021302 私は精神分析をうけた ジョン・ナイト 松井孝史訳 三笠書房 1956 初カ 1050
2021303 無意識 時間文庫 高橋義孝 新潮社 S38 840
2021304 いかに生きるか 杉田直樹 白揚社 S30 初帯 カ背少焼 元パラ 1050
2021305 新心理学講座2 異常と犯罪の心理学 望月衛他編 河出書房 1956 カ背少破欠 月報 1050
2021306 病気と遺伝 遺伝相談 大倉興司 創元医学新書 S37 初 カ少痛 525
2021308 ヨガの喜び 心も体も、健康になる、美しくなる 沖正弘 カッパブックス 1993 525
2021311 「気」を科学する 集中力のカギ クオークスペシャル 講談社 H5 背少傷 735
2021313 睡眠革命 われわれは眠りすぎていないか レイ・メディス 井上昌次郎訳 どうぶつ社 1988 735
2021314 医者が裁かれるとき 神経内科医が語る医と法のドラマ ハロルド.L.クローアンズ 長谷川成海訳 白揚社 1996 初カ帯 1260
2021315 うつのセルフ・コントロール P.M.レウィンソン他 大原健士郎監修 創元社 1994 カ少汚 735
2021316 手術室から「セ・ラ・ヴィ」 森岡恭彦 講談社 1994 初カ帯 1050
2021317 音楽の癒しのちから 日野原重明 春秋社 1998 945

2021319 糖尿病2005 からだの科学増刊 赤沼安夫 野田光彦編 日本評論社 2004.7 角少折 1260
2021320 臨床栄養 今日の治療食指針1 消火器 心蔵 循環器疾患、代謝 栄養障害、内分泌 呼吸器 腎 泌尿器 血液疾患 臨時増刊   1996.9 背擦 1050
2021321 臨床栄養 今日の治療食指針2 脳 神経 筋 疾患、膠原病、感染症 中毒、皮膚疾患 アレルギー、耳鼻咽喉疾患、眼疾患、骨疾患、外科疾患 臨時増刊         1997.3 背擦 1050
2021323 内観道 内観教育研究所 吉本伊信 S41 初 小口焼 数頁角少折 1050
2021324 仏教健康法入門 現代人のための生活術 朝倉光太郎 佼成出版社 S61 カ背上少痛 小口少シミ 525
2021325 健康草 滋養たっぷり、野山で採れる 新装版 サンマーク出版編集部編 サンマーク出版 S60 初カ 地小口B印 892
2021328 ロマンチックな狂気は存在するか 狂気伝説の解体学 春日武彦 大和書房 1996 840
2021329 リウマチ入門 第9版 アメリカ関節炎財団 日本リウマチ学会訳 日本リウマチ学会 1990 裏表紙上部少剥離 2625

2021330 免疫の新しい考え方Q&A 松橋直監修 協和企画通信 S61 2100
2021331 精神障害の臨床 生涯教育シリーズ64 日本医師会雑誌特別号 日本医師会 H16.6   3150
2021332 こころの探検 行動から心理をさぐる 古川聰 丸善ブックス079 H11 初カ 840
2021333 精神病を知る本[狂気と理性]をめぐるあなたのまなざしがかわる! 別冊宝島53 宝島社 1997 重 表紙折 420
2021334 遺伝子・大疑問 ベーシックな知識からクローン人間の可能性までそのすべてに答える本 別冊宝島341 宝島社 1997   472
2021335 飲酒の生理学 大虎のメカニズム ポピュラーサイエンス 梅田悦生 裳華房  1998 735
2021336 自彊術 日本最初の健康体操 その真髄と医学的効用 近藤芳朗 朝日ソノラマ S60 カ 小口少シミ 525
2021340 薬そのプラスとマイナス 辰野高司 三省堂 1982 初 カ少折 840
2021342 おばあちゃんのくすり わが家の秘伝・88の実例 リビング社編集部 リビング社 S57 カ 小口焼 非買 525
2021345 楽しいお産・楽しい子育てを考える 周産期医学からみた出産・育児の原点 周産期医学臨時増刊号vol.20 東京医学社 1990   3150
2021346 免疫 からだを護る不思議なしくみ 第2版 矢田純一 東京化学同人 1996 カ帯 840
2021348 生命力といふもの 内山孝一 千倉書房 S12 裸本 初 傍線書込少 蔵印一部消去 1260

2021353 新しい低周波療法 家庭で手軽にできる 斎藤正男監修 予防医学知識研究会 1986 函 治療点研究,参考例付 1050
2021354 心の病の相談室 家族の問いに答える 佐藤壱三監修 岡上和雄 他 全国精神障害者家族会連合会 S61   630
2021357 現代人のたましい ユング著作集2 改訂版 C.G.ユング 高橋義孝他訳   S45 初ビニカ 函背焼 月報  735
2021358 新・心理学序説 本明寛 金子書房 S63 函少痛 記名 840
2021359 精神分析の基礎理論 社会科学者のために C.ブレンナー 山根常男他訳 誠信書房 S49 函背少擦 1575
2021360 人間関係の社会心理学 心理学叢書1 古畑和孝 サイエンス社 S60 1050
2021361 ビューティフル・デス 有終の倫理学 小原信 中公叢書 1994 1050
2021362 分裂病を生きる 安斎三郎編著 日本評論社 1991 カ少キズ 840
2021364 図説心理学入門 斎藤勇編 誠信書房 1991 カ背少退色 小口天シミ 840
2021365 生と死を考える 曽野綾子 A.デーケン編 春秋社 1991 カ帯 525
2021366 人間の心理と組織行動 生田目常光 釼地邦秀 北樹出版 S63 初カ 1260
2021367 対症処方と対症処置 佐々貫之他 東西医学社 S25 廃棄本 函,小口シミ 1575
2021368 解剖生理学実習書   第一出版 1996 945
2021370 長寿気功健康法 劉孟嘉 木耳社 1997 735

2021372 病人食物の調理法(食餌療法) 手塚敏子 善文堂 T13 裸本 初 2625
2021373 ジェニーからの手紙 心理学は彼女をどう解釈するか G.W.オールポート編著 青木孝悦 萩原滋訳 新曜社 S58 初カ 1260
2021374 心の再発見 森田理論学習の実際 増補改訂版 長谷川洋三 白揚社 1990 カ 天小口シミ 682
2021375 人間発達の生理と障害 鈴木宏哉編著 青木書店 1985 初カ 2940
2021377 ナルシズムと日本人 精神分析の視点から 佐々木時雄 弘文堂 S56 初カ 840
2021379 人と人との間 精神病理学的日本論 木村敏 弘文堂 S48 函帯 小口少シミ 840
2021381 漢方薬は効くか 田辺功 朝日新聞社 1988 初 カ少水ジミ 472
2021382 漢方の威力 現代医学が見直す 週刊朝日編 朝日新聞社 1989 初 カ背退色 630
2021384 ターミナルケア 109のアプローチ 吉森正喜編著 中外医学社 1989 初カ 1575
2021385 親こそ最良の医師 ドーマン博士はいかにして脳障害児を治療したか グレン・ドーマン 幼児開発協会訳 サイマル出版会 1974 カ帯 1050
2021386 組織培養 基本と実際 1版3刷 堀田進・大山昭夫編 永井書店 S57 函 ビニカ少破 傍線  3675
2021387 クリニカルエ・ビデンス 日本語版 第4版 日本クリニカルエ・ビデンス編集委員会 日経PB社 2001 3675
2021388 新版がん細胞の誕生 人は何故がんになるのか 黒木登志夫 朝日選書 1989 初カ帯 525
2021389 やすらかな死 癌との闘い・在宅の記録 川越厚編 日本基督教団出版社 1994 カ帯 630
2021390 東京慈恵会医科大学百年史 同史編纂委員会編 東京慈恵会医科大学 S55 5250
2021391 健康管理 宮島俊名 道和書院 S62 函背焼,背下マジック塗 記名剥離 表紙少焼 小口少シミ 1575

2021393 ノーベル賞の決闘 N.ウェイド 丸山工作 林泉訳 岩波現代選書 1984 1050
2021395 快食・快便・快精-食物で病気は治る 横尾明夫 実業之日本社 S35 カ背少破 小口シミ 840
2021396 水野肇の糖尿病物語 水野綾子 東京書籍 S58 840
2021397 日新医典 三宅静成 塩野義商店 S13 裸本 表紙汚 小口焼 1050
2021400 ひき裂かれた自己 分裂病と分裂病質の実存的研究 R.D.レイン 阪本健二他訳 みすず書房 1988 1050
2021401 鬱病 管理社会のゆううつ 大原健士郎 他編 有斐閣選書 S58 カ背地色退色 525
2021406 中葯 見なおされる自然薬のみなもと 中華人民共和国今日の中薬展 副読本 中華人民共和国今日の中薬展協力会 S55 カ背退色,痛 735
2021408 薬になる植物 家庭で使える 第1集 佐藤潤平 創元社 S47 カ 天小口シミ 蔵印消去跡 525
2021409 食物療法 附・食物で病気を治した実例 鴻上慶治郎 秋本鉄蘭 青年書房 S15
(初)
奥付頁欠 傍線少 シミ 小口焼 735
2021410 長生き89のヒント 石垣純二 双葉社 S47 カビニカ帯 小口シミ 蔵印消去跡 472
2021411 自分で治せる病気別治療法 青木春三 文理書院 1972 カ 小口少焼 蔵印消去跡 525
2021413 健康と病気 ライフサイエンスライブラリー ルネ・デュボ他 杉靖三郎監修 タイムライフブックス S50 新書版 新装初カ 帯少痛 525
2021414 薬と人体 ライフサイエンスライブラリー ウォルター・モデル他 宮本高明訳 タイムライフブックス S50 新書版 新装初カ 帯破 525

2021415 症状からみた救急処置 内科編 生涯教育シリーズ9 大林完二監修 日本医師会雑誌 臨時増刊 S61.2   1575
2021418 臨床医のための動脈硬化症・成因の診療のポイント 生涯教育シリーズ29 五島雄一郎監修 日本医師会雑誌 臨時増刊 H4.11   1575
2021419 脳神経疾患のみかたABC 生涯教育シリーズ31 篠原幸人 他編 日本医師会雑誌 臨時増刊 H5.8   1575
2021420 臨床検査のABC 生涯教育シリーズ34 河合忠 他編 日本医師会雑誌 臨時増刊 H6.9   1575
2021421 リハビリテーションマニュアル 生涯教育シリーズ35 林泰史監修 日本医師会雑誌 臨時増刊 H6.11   1575
2021422 老年期痴呆診療マニュアル 生涯教育シリーズ38 上田慶二 他編 日本医師会雑誌 臨時増刊 H7.10   1575
2021423 消化管内視鏡のABC 生涯教育シリーズ40 出月康夫 他編 日本医師会雑誌 臨時増刊 H8.7   1575
2021424 薬の正しい使い方 生涯教育シリーズ41 本間光夫 他編 日本医師会雑誌 臨時増刊 H8.8   1575
2021427 生体・機能検査のABC 生涯教育シリーズ47 石井裕正 他編 日本医師会雑誌 特別号 H10.15   1575
2021429 肝疾患心療マニュアル 生涯教育シリーズ50 石井裕正 他編 日本医師会雑誌 特別号 H11.10   1575
2021430 感染症の診断・治療ガイドライン 生涯教育シリーズ51 感染症の診断 治療研究会編 日本医師会雑誌 臨時増刊 H11.11   1575
2021431 血液疾患診療マニュアル 生涯教育シリーズ54 池田康夫 他編 日本医師会雑誌 特別号 H12.10   1575
2021432 脳血管障害の臨床 生涯教育シリーズ56 福内靖男 他編 日本医師会雑誌 特別号 H13.6   1890
2021433 実践エコー診断 生涯教育シリーズ57 跡見裕 他編 日本医師会雑誌 特別号 H13.10   1890
2021434 実践診断指針 生涯教育シリーズ60 出月康夫 他編 日本医師会雑誌 特別号 H14.10   1890
2021435 糖尿病診療マニュアル 生涯教育シリーズ63 村瀬敏郎 他編 日本医師会雑誌 特別号 H15.10   2100
2021437 心臓病の外来診療 生涯教育シリーズ65 矢崎義雄 他編 日本医師会雑誌 特別号 H16.10   2100

2021439 気功術入門 若々しく美しい健康な体をつくる実例100 越智勝三 主婦と生活社 H.4 カ 小口焼 天小口少ムレ 420
2021442 ギンス歯科細菌学 改訂版 ハインリッヒ・ギンス 米沢和一訳 日本書房 1979 裸本 表遊び紙欠 小口焼 1575
2021443 機能的顎矯正法 ヨセフ・エシュラー 藤田恒太郎訳 南江堂 S18 初 カ背少破欠,焼 表遊び紙欠 小口焼 3150

2021449 横塚繁雄・ポーセレン・ジャケットクラウン シリーズ1・支台形態と支台形成/目でみるグラビアシリーズ13 末永書店 1965 歯科技工 1050
2021450 細田裕康・ワンピースキャスト・ブリッジのつくり方 キャスト・2 目でみるグラビアシリーズ18 末永書店 1966 歯科技工 表紙角折 1050
2021451 ポストクラウンによる継続歯 中村広次・陶歯の形態修整シリーズ1 目でみるグラビアシリーズ20 末永書店 1966 歯科技工 1050

2021454 デンタルエコー SHOFU vol.1〜37内25冊 vol.1-4,6-8,10,11,13,17,18,
20,23-26,29-32,34-36
松風陶歯製造 1968 2冊裏表紙書込 6300
2021455 顔体手相による自己診断 あなたの病気はすぐわかる 渡辺正 光和堂 1960-72 カ背退色 1050
2021456 心理学通論 塩津駿 堀書店 S59 初函 1050

2021458 臨床スポーツ医学 6 スポーツ医学での初期治療 臨時増刊号 文光堂 1989   2625
2021459 臨床スポーツ医学 7 スポーツ医学検査測定マニュアル 臨時増刊号 文光堂 1990   3150
2021460 臨床スポーツ医学 8 スポーツ外傷・障害の治療 復帰へのガイド 臨時増刊号 文光堂 1991   3150
2021462 臨床スポーツ医学 12 スポーツ医学におけるプライマリケア 臨時増刊号 文光堂 1995   3150
2021463 骨折の治療と機能訓練 図解 大塚哲也 医学書院 1969 初カ 函背少焼  3150
2021467 院内感染 対策のすべて  手の洗い方から全病院的システムのまで M.B.PALMER 中村毅志夫訳 HBJ出版局 1989 カ下角少擦 4200
2021468 微生物学 病原微生物の基礎 改訂第2版 三淵一二編 南江堂 1995 表紙擦 下線 1575
2021470 現代のエスプリ 177 天才の精神病理 福島章 編・解説 至文堂 S57 裏表紙角折 840
2021471 食餌療法と其の実際 改訂第7版 岡通 南山堂 S27 裸本 小口焼 1頁破,補修 シミ 1575
2021472 腹部エコーのABC 生涯教育シリーズ13 竹原靖明 他編 日本医師会 S62   1575
2021473 食事指導のABC 生涯教育シリーズ25 中村丁次編 日本医師会 H3   1575
2021475 新産婆学 三訂増補 原田隆 博文館 S18 カ背少痛 小口少シミ 3150
2021477 天然薬物化学 川崎敏男 西岡五夫 廣川書店 S62 裸本 修正版 傍線 1575
2021479 痴呆症のすべてに答える H.ケイトン他 朝田隆監訳 医学書院 1999 初帯 1050
2021480 リハビリテーションの臨床とケア 実地教育テキスト 土肥信之 ライフ サイエンス センター H7 1575
2021481 こどもの看護 アセスメントを中心に 佐藤登美 静岡県立こども病院看護課 へるす出版 1988 1470
2021483 在宅看護への出発 権利としての看護 木下安子 勁草書房 1986 帯 ビニカ破,伸縮による表紙折 630
2021484 ボーダーラインの心の病理 自己不確実に悩む人々 町沢静人 創元社 2000 630
2021485 死の真相 死因が語る歴史上の人物 ハンス・バンクル 後藤久子訳 新書館 1990 初 カ少破 840
2021489 日本之医界 第23巻2号〜18号 S8.1/14〜5/20 土屋清三郎主幹 日本之医界社 S8 17冊一括綴 背少痛 18号痛 2100
2021490 日本医師会雑誌 第60巻 第8号 医療の新体制特集号 日本医師会 S15.11 背少痛 1050
2021491 最新治療 通巻173号 皮膚科におけるキュリー療法8他 第16巻総目次付 ラジウム製薬 S15.11 表紙シミ 背少痛 パンチ穴 1050
2021493 気功療法集錦 2 陶秉福 楊衛和 編 人民衛生出版社 1984 再 中文 840
2021494 気功療法集錦 3 陶秉福 楊衛和 編 人民衛生出版社 1984 初 裏表紙少シミ 中文 945

2021498 近代ドイツ医学の百年 フリードリヒ・フォン・ミュラーの歩みを追って 小田俊郎 創元社 S43 初カ 小口シミ 1890
2021499 英雄たちの臨終カルテ 大坪雄三 羽衣出版 H13 初カ 504
2021500 安楽死の方法 ファイナル・エグジット デレック・ハンフリー 田口俊樹訳 徳間書店 1992 カ 蔵印 日付書込 630
2021501 死を教える 叢書・死の準備教育1 アルフォンス・デーケン他 メヂカルフレンド社 S62   1260
2021502 フロイト FOR BEGINNERSシリーズ 1 リチャード・アッピグナネッセイ他 加瀬亮志訳 現代書館 1995   630
2021503 フロイト愛の論理 野沢正次郎 学術図書出版社 1996 初カ 数頁角折 630
2021504 青年心理71 特集・性と愛 金子書房 1988.9 2頁折(製本ミス) 525
2021505 青年分析 人間形成の青年心理学 新書版 西平直喜 大日本図書 1973 カ 小口焼 420
2021506 職場の能力開発 心理学入門講座・新版10 新書版 正戸茂 大日本図書 S49 カ 小口焼 525

2021508 咬み合わせの科学 24 NO.1   日本顎咬合学会 2004.4   2100
2021509 咬み合わせの科学 25 NO.1,2(合併号)   日本顎咬合学会 2005.4 2頁角折 2100
2021510 第23回 日本顎咬合学会学術大会総会 講演要旨集  全身と歯科 0歳から無歯顎までの咬合を考える 日本顎咬合学会 2005.6 表紙少傷 1575
2021511 骨折 27 NO.1   日本骨折治療学会 2005   1575
2021512 骨折 27 NO.2   日本骨折治療学会 2005   1575
2021513 褥瘡の予防・治療ガイドライン 厚生省老人保健福祉局老人保険課監修 照林社/小学館 1998 カ 表遊び紙欠 1050

◆注文表