| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 202871 | 臨死体験 生と死の境界で人はなにを見るのか | B.グレイソン C.P.フリン 笠原敏雄監訳 | 春秋社 | 1991 | カ少退色 | 1575 |
| 202875 | 皇洋医学〈テトラパシー改題)第9巻第7号 | 西勝造主幹 | 大日本西会 | S15 | 背痛 ムレ | 525 |
| 202876 | 中医処方解説 | 伊藤良他監修 神戸中医学研究会編著 | 医歯薬出版 | S57 | 初函 蔵印 | 2625 |
| 202879 | 暮らしの安全白書 日常生活の有害物質がわかる本 | 小若順一他編著 | 学陽書房 | 1996 | カ | 1050 |
| 202880 | 児童心理学講座2 発達と学習 | 金子書房 | S44 | 初函 | 525 | |
| 202881 | 児童心理学講座1 成長と発達 | 金子書房 | S45 | 初函 | 525 | |
| 202882 | 児童心理学講座5 知能と創造性 | 金子書房 | S44 | 初函背シミ | 525 | |
| 202883 | 児童心理学講座9 社会生活とマスコミュニケーション | 金子書房 | S44 | 初函 | 525 | |
| 202884 | 長寿の健康科学 120歳まで生きるには | 師岡孝次編 | 日本プランニングセンター | 1994 | 初カ | 1575 |
| 202888 | 精神科医のすすめ さわやかに老いる知恵 | 新福尚武 | 婦人之友社 | 1988 | カ | 525 |
| 202889 | 青年心理学入門 | 堀端孝治 成田錠一 | 協同出版 | S50 | 初カ | 630 |
| 202890 | 対人心理の分解図 | 齋藤勇 | 誠信書房 | S61 | 初 カ少退色 | 630 |
| 202891 | カウンセリング辞典 | 国分康孝 | 誠信書房 | 1990 | 初函帯 書込消去跡 | 2100 |
| 202892 | 包帯の巻き方 | 藤原文夫 | 南江堂 | 1987 | 背退色 | 630 |
| 202893 | 「学校における救急処置」の手引き | 全国国立大学付属学校養護教諭部会 | 東山書房 | S63 | カ | 1575 |
| 202895 | 病気の社会史 文明に探る病因 | 立川昭二 | NHKブックス | S52 | ビニカ帯 小口少シミ | 420 |
| 202896 | 医学は何ができるか | ルイス・トマス 石館康平 中野恭子訳 | 晶文社 | 1995 | 初カ | 1470 |
| 202897 | 安楽に死にたい | 松田道雄 | 岩波書店 | 1997 | カ | 630 |
| 202898 | 幸運な医者 | 松田道雄 | 岩波書店 | 1998 | カ | 630 |
| 202899 | 精子の神秘 | 安澄権八郎 | 北隆館 | S56 | カ耳折 | 1260 |
| 202900 | ウイルスの構造と機能 | R.W.ホーン 野沢龍爾訳 | 朝倉書店 | 1980 | 初カ | 630 |
| 202901 | がんウイルスの狩人 | V.A.パルネス 高野利也監修 | 講談社 | S51 | 初ビニカ 蔵印 | 525 |
| 202902 | 癌の知識 | 太田邦夫 | 共立出版 | S31 | カ帯 焼シミ | 525 |
| 202903 | がん遺伝子の分子生物学 | 藤永惠 | 講談社 | 1985 | 初カ | 1575 |
| 202904 | DNAの遺伝学 生命科学シリーズ | 山口彦之 | 裳華房 | S60 | 初カ帯 | 840 |
| 202905 | 人の遺伝生化学 現代の遺伝学6 | 大島長造 井上英二 湯浅明 他 | 朝倉書店 | S51 | カ,小口少シミ | 1260 |
| 202906 | 免疫・老化・がん 医学からみた突然変異と適者生存 | F.M.バーネット 小山次郎訳 | 共立出版 | S53 | 初カ帯 小口少シミ | 735 |
| 202907 | BC!な話 あなたの知らない精子競争 | 竹内久美子 | 新潮社 | 1997 | カ | 630 |
| 202908 | これがぼくらの五体満足 | 先天性四肢障害児父母の会編著 | 三省堂 | 2000 | カ | 735 |
| 202911 | 嗜癖する社会 | A.W.シェフ 斎藤学訳 | 誠信書房 | 1998 | カ | 1050 |
| 202912 | 心理臨床の実際 続カウンセラーを志す人のために | 氏原寛 | 創元社 | S55 | 初カ | 1050 |
| 202914 | 脳と心の迷宮 心の化学から魂のニューフロンティアまで | ジュディス・フーパー ディック・テレシー 林一訳 | 白楊社 | 1995 | 初カ | 2100 |
| 202915 | 健康観察のすすめ方 保健指導を併せて 新ヘルスライブラリー1 | 安藤志ま | ぎょうせい | 1995 | 初カ | 945 |
| 202916 | 子どものぜん息 新ヘルスライブラリー7 | 堀内康生 | ぎょうせい | 1995 | 初カ | 945 |
| 202917 | 子どもの心臓病 新ヘルスライブラリー10 | 大国真彦 | ぎょうせい | 1995 | 初カ | 945 |
| 202922 | 医療の最先端をゆく | 木村繁 | 朝日新聞社 | 1986 | 初カ | 525 |
| 202923 | 診察室の窓から | 斎藤茂太 | 日本書籍 | 1978 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 420 |
| 202926 | かぜ 近代ウイルスのとらえた謎 | 加地正郎 | カッパブックス | S36 | カ 小口シミ焼 少傍線 | 315 |
| 202927 | くすり百科 | 宮木高明 | 文藝春秋新社 | 1965 | 初カ 小口焼 | 315 |
| 202928 | くすりの小事典 | 朝日新聞科学部・坂本正明 | 朝日新聞社 | S57 | 初カ 小口焼 | 420 |
| 202929 | 攻撃とは何か 新しい人間の能力をさぐる | ジョン・クレーマー 榎本知郎訳 | どうぶつ社 | 1990 | 初カ | 1575 |
| 202930 | 人間に未来はあるか 爆発寸前の生物学 | G.R. テイラー 渡辺格 大川節夫訳 | みすず書房 | 1970 | カ 小口シミ焼 | 525 |
| 202931 | からだの宇宙誌 外科医による死のレッスン | R.セルツァ− 高野実代訳 | 春秋社 | 1989 | カ | 1050 |
| 202932 | 医者の歯ぎしり | 庄司肇 | 南窓社 | S52 | 初ビニカ帯 | 630 |
| 202933 | 心なき医療 | 久能恒子 | ぴいぷる社 | 1993 | 初カ帯 | 735 |
| 202934 | よい病院とはなにか 病むことと老いること | 関川夏央 | 小学館 | 1992 | カ少シミ | 735 |
| 202935 | 医療現場取材ノート 健康であること | 迫田朋子 | 筑摩書房 | 1991 | 初カ 帯少破 | 735 |
| 202936 | 夫と妻のための老年学 正続2冊 | 水野肇 | 中央公論社 | S53,54 | ビニカ帯 | 1050 |
| 202937 | 命をみつめて | 日野原重明 | 岩波書店 | 1991 | カ | 840 |
| 202939 | セルフ・コントロールの医学 | 池見酉次郎 | NHKブックス | S55 | カ帯 | 472 |
| 202940 | 病気と患者の行動 | ルース・ウー 岡堂哲雄訳 | 医歯薬出版 | 1995 | カ | 1050 |
| 202941 | 21世紀の健康学 生活,スポーツ医科学の実践 | 森基要 大森正英他 | みらい | 1998 | カ | 1050 |
| 202942 | 社会福祉の基本問題 | 武永親雄石澤志郎他 | 福村出版 | 1985 | 初カ | 840 |
| 202943 | 社会の中の人間理解 社会心理学への招待 | 大坊郁夫 安藤清志編 | ナカニシヤ出版 | 1996 | カ 頁角折 | 945 |
| 202949 | Martin ファジカルファーマシー 薬剤学の理論と計算 | 大塚昭信瀬崎仁監訳 | 廣川書店 | 1985 | 4200 | |
| 202950 | 今日の治療指針 vol.40 | 日野原重明 阿部正和監修 | 医学書院 | 1998 | 初函 | 9450 |
| 202951 | リウマチ治療のこつ | 水島裕 | 南江堂 | S49 | カ | 525 |
| 202952 | リウマチのはなし | 児玉俊夫 | 同文書院 | S50 | ビニカ | 525 |
| 202953 | 冒される日本人の脳 ある神経病理学者の遺言 | 白木博次 | 藤原書店 | 1999 | カ | 1575 |
| 202956 | 心理学 | 大山正 宅摩武 俊中島力 | 有斐閣双書 | S49 | 函 小口少シミ 所有者名 | 525 |
| 202958 | 介護を生きる 高齢者福祉 | 岩本久人 | 工作舎 | 1999 | 初カ | 1050 |
| 202959 | そのときそばにいて 死の看護をめぐる論考集 | 寺本松野 | 日本看護協会出版会 | S60 | 初ビニカ | 840 |
| 202960 | ふたごの妊娠・出産・育児 | レーネ・ロノウ 加藤則子監修 福井信子訳 | ビネバル出版 | 1997 | カ | 2415 |
| 202964 | 自分で治す気の健康術 | 早島正雄 | KKロングセラーズ | H7 | カ | 420 |
| 202965 | 治療食とその作り方 改訂版 | 原実 芦沢千代 | 光生館 | S32 | カ破欠シミ 小口シミ 蔵印 | 420 |
| 202966 | 催眠法の実際 | 斎藤稔正 | 創元社 | 1993 | カ | 1050 |
| 202968 | あなたのこころを科学する Ver.2 | 古城和敬他 | 北大路書房 | 1998 | カ | 1260 |
| 202969 | 人のこころ人のからだ 心理学がみた人の不思議 | 市川典義 氏原寛他 | ミネルヴァ書房 | 2000 | 初カ | 1260 |
| 202970 | 顔をなくした女〈わたし〉探しの精神病理 | 大平健 | 岩波書店 | 1997 | 初帯 カ角少破 | 840 |
| 202972 | 漢方治療の方証吟味 | 細野史郎編著 | 創元社 | S53 | 初ビニカ函 数頁書込 | 2100 |
| 202973 | 薬用人参 その研究と進歩 | 大浦彦吉他編 | 共立出版 | S56 | カ少破シミ | 2625 |
| 202975 | 和漢薬の世界 | 木村雄四郎 | 創元社 | S50 | 初カ | 2100 |
| 202981 | 体にまかせる健康法 よみがえる本能力 | 岡島治夫 | 潮文社 | S54 | 初カ 傍線少 頁角痛 | 420 |
| 202985 | 東洋医学をさぐる | 大塚恭男編 | 日本評論社 | S48 | 初ビニカ 1頁角折 | 1050 |
| 202986 | からだの中の電気のはなし | 高木健太郎 | 健友社 | S53 | 初カ | 630 |
| 202988 | 破爪病 | E.ヘッカー E.クレペリン 渡辺哲夫訳 | 星和書店 | 1978 | カ | 2625 |
| 202990 | 心身障害辞典 | 石部元雄 伊藤隆二他編 | 福村出版 | 1981 | 初函 | 1575 |
| 202991 | あなたはどこまで正常か 現代の精神病理入門 | 近藤廉治 上原国夫 | 三一新書 | 1964 | 初カ 小口シミ焼,蔵印 | 840 |
| 202992 | ユキの日記 病める少女の20年 | 笠原嘉編 | みすず書房 | 1983 | カ | 1050 |
| 202994 | ドキュメント 聖隷ホスピス ガン病室の意義ある生 | 日本経済新聞社編 | 日本経済新聞社 | S58 | 初カ帯 | 525 |
| 202995 | 大学病院ってなんだ | 毎日新聞科学部 | 新潮社 | 1996 | カ帯 | 630 |
| 202996 | ハンディって・・何!? | 宮脇学 | ほおずき書籍 | 1994 | カ 帯少破 | 945 |
| 202999 | 百歳の壮年 | 糸川欽也 | 読売新聞社 | S29 | カ 小口シミ焼 | 1050 |
| 2021001 | 人間性の探求 人間性心理学大系 第1巻 | 水島恵一 | 大日本図書 | S60 | 初カ | 1575 |
| 2021002 | カウンセリング 人間性心理学大系 第2巻 | 水島恵一 | 大日本図書 | S60 | 初カ | 1575 |
| 2021003 | イメージ・芸術療法 人間性心理学大系 第3巻 | 水島恵一 | 大日本図書 | S60 | 初カ | 1575 |
| 2021004 | 看護記録用語事典 アセスメントのヒント | 川島みどり・北島靖子監修 | 中央法規 | 1994 | 初カ 上部少シミ | 1890 |
| 2021005 | 吃音の本態と根本療法 | 梅田薫 | 東京正生院 | S23 | 焼シミ | 1050 |
| 2021008 | 心と肉体 精神身体医学 | F.ダンバー 古野清人他訳 | 養徳社 | S26 | 初 カ背一部破欠 | 1575 |
| 2021009 | ソヴェトの社会と医学 | H.E.ジゲリスト 津田安訳 | 創元社 | 1952 | 初カ 傍線少 | 1050 |
| 2021010 | 神経衰弱の本体と其治療 | 高良武久 | 実業之日本社 | S16 | 函 | 1575 |
| 2021014 | 〈身心〉とコトバ くらしの中の声・話す・伝える | つるまきさちこ | 野草社 | 1987 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 2021015 | 毒性学 その生化学的側面 | 吉村英敏編 | 講談社サイエンティフィク | 1984 | カ少破 小口少シミ | 2310 |
| 2021019 | aromatopia 29 ナチュラル・アロマコスメティック | フレグランスジャーナル社 | 1998.7 | 840 |
| 2021020 | aromatopia 36 アロマテラピーに関する資格をめぐって | フレグランスジャーナル社 | 1999.9 | 840 |
| 2021023 | 日本医師会医学講座 昭和45年度 | 日本医師会編 | 金原出版株式会社 | S46 | 函少破 | 1575 |
| 2021024 | 日本医師会医学講座 昭和46年度 | 日本医師会編 | 金原出版株式会社 | S47 | 函 | 1575 |
| 2021025 | 日本医師会医学講座 昭和47年度 | 日本医師会編 | 金原出版株式会社 | S48 | 函 | 1575 |
| 2021026 | 日本医師会医学講座 昭和48年度 | 日本医師会編 | 金原出版株式会社 | S49 | 函 | 1575 |
| 2021027 | 日本医師会医学講座 昭和49年度 | 日本医師会編 | 金原出版株式会社 | S50 | 函破 | 1365 |
| 2021028 | 日本医師会医学講座 昭和50年度 | 日本医師会編 | 金原出版株式会社 | S51 | 函 | 1575 |
| 2021029 | 日本医師会医学講座 昭和51年度 | 日本医師会編 | 金原出版株式会社 | S52 | 函 | 1575 |
| 2021030 | 日本医師会医学講座 昭和53年度 | 日本医師会編 | 金原出版株式会社 | S54 | 函 | 1575 |
| 2021031 | 日本医師会医学講座 昭和54年度 | 日本医師会編 | 金原出版株式会社 | S55 | 函 | 1575 |
| 2021033 | がん遺伝子研究の展望 | 豊島久真男 他 | 東京化学同人 | 1985 | 初函 | 1575 |
| 2021034 | ラジオアイソトープ・核化学 | 武部啓編 | 中山書店 | 1971 | 初函ビニカ | 3675 |
| 2021035 | ラジオアイソトープ薬物代謝実験法 | 日本アイソトープ協会編 | 丸善 | S56 | 初函ビニカ 蔵印 | 12600 |
| 2021036 | 医療用アイソトープの取扱と管理 | 日本アイソトープ協会編 | 丸善 | S60 | 初カ改訂3版 | 1575 |
| 2021038 | BEHOLD MAN | L.NILSSON | LITTLE, BROWN |
1974 | 英語版 角少折 | 1575 |
| 2021040 | 別冊サイエンス 心理学特集 | 不安の分析 | 日本経済新聞社 | 1972.8 | 表紙少焼 | 840 |
| 2021041 | オストランド運動生理学 | P.O.オストランド他 朝比奈一男他監訳 | 大修館書店 | 1982 | 函 旧所有者名 | 2625 |
| 2021042 | てんかんとの闘い '80 | 日本てんかん協会 | 1981 | カ 小口少シミ | 1050 | |
| 2021046 | 青少年の自殺 | 内山喜久雄他監修 | 同朋舎 | 1988 | 初カ 傍線少 小口少シミ | 1050 |
| 2021047 | カウンセラーの仕事 | 三木善彦他 | 朱鷺書房 | 1995 | 初カ | 840 |
| 2021048 | 神経衰弱と強迫観念の根治法 | 森田正馬 | 白揚社 | S35 | カ裏下破欠 | 525 |
| 2021049 | やさしくわかるユング心理学 | 山根はるみ | 日本実業出版社 | 2000 | 初カ帯 | 735 |
| 2021050 | 新纂看護婦学 | 長尾折三 | 南江堂書店 | T11 | 増補第13版 角少折 蔵印 | 1575 |
| 2021053 | 降圧薬療法の実際 最近の考え方 | 飯村攻 他編 | 萬有製薬 | 1987 | カ | 1575 |
| 2021055 | 実用漢方療法 | 藤平健 | 保健同人社 | S47 | 初カ 小口少シミ | 630 |
| 2021056 | リウマチ療養のコツ | 間得之 | 保健同人社 | S46 | 初函 | 525 |
| 2021060 | 心の働きを科学する 感情・性格・心理療法 | P.チャンス他編 海保博之他訳 | マグロウヒル | 1991 | 初カ | 1260 |
| 2021061 | 二つの遺伝学 ルイセンコ学説・世論と批判 | 徳田御稔 | 理論社 | 1953 | カ | 1050 |
| 2021062 | 大学医学部の危機 | 保阪正康 | 講談社 | 1997 | カ | 840 |
| 2021063 | いのち縮刷版 一開業医の健康新聞 Part4 | 乾達 編 | 径書房 | 1993 | 初カ | 840 |
| 2021065 | 図解骨格X線解剖学 | Glenda J.Bryan編著 中村實監訳 | マグブロス出版 | 1984 | 初函 | 7350 |
| 2021067 | DNAと新しい医療 | フィリップ・フロッサール 山口雅弘他訳 | NHK出版 | 1992 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 2021069 | 心理の仕事 | 三木善彦 瀧上凱令他編著 | 朱鷺書房 | 1995 | カ | 735 |
| 2021071 | 教養講座ライフサイエンス3 6 生と生殖/14 脳と精神 | 赤堀四郎,湯川秀樹監修 | 共立出版 | S51 | 函焼,角少擦 | 1050 |
| 2021072 | 文学作品に学ぶ心の秘密 | 米山正信 | 誠信書房 | S61 | カ | 1050 |
| 2021073 | 山崎正董 | 山崎正董伝刊行会 | S38 | 函 小口少シミ | 5250 | |
| 2021074 | 斎藤真 | 同心会 | S31 | 函 小口少シミ | 4200 | |
| 2021077 | 改訂新版 漢方処方集 | 龍野一雄 | 中国漢方医学書刊行会 | S48 | 函 | 1050 |
| 2021078 | 精神医学からみた作家と作品 | 春原千秋 他 | 牧野出版 | 1978 | 初函 蔵印 | 1890 |
| 2021080 | 愛と嫉妬 感性体験の精神病理 | 倉持弘 | 創元社 | S54 | 初 カ少破 | 787 |
| 2021081 | 愛のミステリー 愛と性の心理学 | G.ウイルソン他 岩脇三良他訳 | 思索社 | S54 | 初 カ背少痛,退色 | 840 |
| 2021087 | 東洋医学・温泉療法 ヒューマンライフ エンサイクロペディア19 | J.パンドラー 川村顕訳 | 講談社 | S47 | カ背上少痛 | 1575 |
| 2021091 | 手技整形学 | 国分壮 | 新星出版社 | S47 | 改訂版 函背少痛 カ,小口シミ 少傍線少折 見返剥離 | 1050 |
| 2021096 | だれにでもできる気功健康法 | 李敬烈 | 新泉社 | 1995 | 初カ | 840 |
| 2021102 | 漢方保険診療の実際 エキス剤を主とした | 勝田正泰 | パンサイエンス分室 | 1980 | 初カ 4枚(8頁分)上角少破欠 | 1890 |