| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 201120 | 新応用昆虫学 訂正版 | 斎藤哲夫 松本義明他 | 朝倉書店 | 1990 | カ | 1890 |
| 201124 | 人が動物たちと話すには? | ヴィッキー・ハーン 川勝彰子訳 | 晶文社 | 1993 | カ帯 | 1890 |
| 201125 | 親と子の博物誌 | おくやまひさし | 朝日新聞社 | 1981 | 初カ | 945 |
| 201128 | 岡部式自給農法講習録 | 岡部久四郎述 | 日本図書出版 | T9 | 所有者名 | 2625 |
| 201129 | ネコもキリンも見栄をはる 新アフリカ動物行動学 | 羽仁進 | 講談社 | 1996 | カ帯 | 1050 |
| 201131 | 基礎生物学 | 中村武久 山下義幸他 | 芦書房 | 1994 | カ 見返角折 | 1050 |
| 201133 | くだものものがたり 果実とっておきのお話 | 廣瀬和栄 | 健文社 | 1994 | 初カ帯 | 735 |
| 201134 | 動物の生態学 | C.S.エルトン 渋谷寿夫訳 | 科学新興社 | 1955 | 初カ 蔵印 | 1575 |
| 201135 | 目で見る生化学 | J.エデルマン J.M.チャップマン 坂本清訳 | S57 | 函痛 図書ラベル張付 | 1050 | |
| 201136 | ハーパー・生化学 原書23版 | 上代淑人監訳 | 丸善 | H6 | マーキング | 3150 |
| 201137 | 動物の行動 現代生物学入門7 | デティアー ステラー 日高敏隆 小原壽明訳 | 岩波書店 | 1973 | 初函 訳者献呈本 | 630 |
| 201143 | 生物学の視座から | 宮地伝三郎 | 人文書院 | 1980 | 初カ帯 | 1050 |
| 201144 | 生物学の歴史I | G.R.テイラー 矢部一郎他訳 | みすず書房 | カ帯 少ムレ | 1890 | |
| 201149 | 参考動物学講義 | 久米道民 | 駿々堂書店 | S6 | 1050 | |
| 201152 | 分子生物学への道 | S.E.ルリア 石館康平訳 | 晶文社 | 1991 | カ帯 | 1732 |
| 201155 | 全・東京湾 | 中村征夫 | 情報センター出版局 | 1988 | カ 帯少擦 | 787 |
| 201156 | 生命の意味論 | 多田富雄 | 新潮社 | 1997 | 初カ帯 | 1050 |
| 201157 | ゴールドスミス動物誌 第1巻 四足獣 I | 玉井東助訳 | 原書房 | 1994 | 初カ | 1050 |
| 201158 | ゴールドスミス動物誌 第5巻 鳥類 | 玉井東助訳 | 原書房 | 1995 | 初カ | 1050 |
| 201159 | 水族館動物図鑑 沖縄の海の生きもの | 国営沖縄記念公園水族館 | S63 | 初ビニカ 正誤表 来園記念スタンプ | 1050 | |
| 201169 | 日本と世界の水草のカタログ | 成美堂出版 | 1992 | 630 | ||
| 201174 | カラスがハトを黒くする? 生き物たちの近況報告39話 | 柘植達雄+NHK「都会の自然誌」取材班 | 情報センター出版局 | 1994 | 初カ | 630 |
| 201176 | ネズミの話 よみもの動物記 | 宇田川竜男 | 北隆館 | S49 | カ | 630 |
| 201178 | けもの紳士の昼と夜 | 小原秀雄 | 早川書房 | 1964 | 初 カ背少破欠 | 525 |
| 201179 | 風流けもの紳士録 | 小原秀雄 | 早川書房 | 1964 | 初 カ背少破 | 525 |
| 201180 | 動物こぼれ話 | 八杉竜一 | 学生社 | S31 | 初カ | 525 |
| 201182 | 原色花の病害虫防除 | 上住泰 中村秀雄他 | 家の光協会 | S53 | 初カ | 1050 |
| 201183 | 原色作物病害虫防除 | 筒井喜代治 | 家の光協会 | S54 | カ | 1050 |
| 201188 | 最近の生物学 第三巻 | 駒井卓 木原均編 | 賠風館 | S25 | 初函 カ痛破欠 シミ | 1260 |
| 201189 | 最近の生物学 第五巻 | 駒井卓 木原均編 | 賠風館 | S30 | 初カ函 蔵印 | 1260 |
| 201191 | 植物病原微生物・ウィルスの制御と管理 | 奥八郎 | 学会出版センター | 1979 | 初 カ焼 | 1260 |
| 201192 | 作物除害通論 | 田村市太郎 | 産業図書 | S24 | 初 カ破 シミ 認印 | 1260 |
| 201194 | コシヒカリは危ない 農薬残留米が食卓を襲う | 村野雅義 | 情報センター | 1987 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 201195 | 小説「複合汚染」への反証 | 遊佐雄彦 見里朝正他 | 国際商業出版 | S50 | カ帯 | 525 |
| 201197 | 天敵 生物制御へのアプローチ | 安松京三 | NHKブックス | S46 | ビニカ帯 | 420 |
| 201203 | 私の植物図鑑 | 佐藤達夫 | 矢来書院 | S50 | 初函 | 3675 |
| 201207 | 原色魚類大図鑑 | 北隆館 | S62 | 初ビニカ函 | 33600 | |
| 201208 | サル学の現在 | 立花隆 | 平凡社 | 1991 | カ帯 | 1680 |
| 201209 | 生命誌の扉をひらく 科学に拠って科学を超える | 中村桂子 | 哲学書房 | 1992 | 初カ | 1260 |
| 201210 | 自己創出する生命 普遍と個の物語 | 中村桂子 | 哲学書房 | 1993 | 初カ | 1260 |
| 201213 | 動物の変わりものたち 世界珍獣物語 | ロビー 水野明路 高橋正男訳 | 八坂書房 | 1992 | カ帯 | 1575 |
| 201221 | 生態学から見た自然 | 吉良竜夫 | 河出書房新社 | S52 | カ | 630 |
| 201223 | 遺伝子の時代 バイオテクノロジー その原理・生態学そして経営 | E.J.シルベスター L.C.クロッツ 伊藤敏雄訳 | 実業之日本社 | S60 | 初カ帯 | 1050 |
| 201225 | HANDBOOK OF AUSTRALIAN ANIMALS | Averil Moffat | BAY BOOKS | 1985 | カ | 2625 |
| 201226 | メス化する自然 環境ホルモン汚染の恐怖 | デボラ・キャドバリー 古草秀子訳 | 集英社 | 1998 | 初カ | 1050 |
| 201228 | 遺伝子マッピング ゲノム探究の現場 | L.WINGERSON 牧野賢治 青野由利訳 | 化学同人 | 1994 | 初カ | 1890 |
| 201230 | 子殺しの行動学 霊長類社会の維持機構をさぐる | 杉山幸丸 | 北斗出版 | 1980 | 初カ 小口シミ | 840 |
| 201231 | 楽しき熱帯 | 奥本大三郎 | 集英社 | 1995 | カ帯 | 840 |
| 201233 | 私はイワシの予報官 | 平本紀久雄 | 草思社 | 1991 | 初カ帯 | 1050 |
| 201240 | 昆虫のうた | 薩摩忠 | NHKブックスジュニア | S54 | 初カ 児童向 | 525 |
| 201241 | 動物と神のあいだ 共存のエソロジー | マイケル.W.フォックス 小原秀雄訳 | 講談社 | S58 | 初カ帯 | 1365 |
| 201244 | 養蜂大鑑 改訂版 | 駒井春吉 | 明文堂 | S18 | 所有者名 | 2940 |
| 201245 | 乳牛飼養全科 | 農文協編 | 農文協 | S58 | カ | 630 |
| 201251 | 最新薬草栽培採集及び販売講義録 第2巻 | 東京皇漢薬学会 | S9 | 背少破欠 著者献呈書 | 1890 | |
| 201255 | 鳥の音楽館 | 山田雅啓 | 音楽の友社 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 201261 | ネメシス騒動 恐竜絶滅をめぐる物語と科学のあり方 | デイヴィッド.M.ラウブ 渡辺政隆訳 | 平河出版社 | 1990 | 初カ帯 | 1260 |
| 201264 | 生命―その始まりの様式 | 多田富雄 中村雄二郎編 | 誠信書房 | 1994 | カ帯 | 1890 |
| 201266 | 最新・恐竜進化論 | 別冊宝島EX | JICC | 1992 | 630 | |
| 201268 | 柑橘第2巻 昭和25年一年分合本 | 静岡県柑橘販売農業協同組合連合会 | S25 | 合本 | 3150 |
| 201269 | 柑橘第3巻 昭和26年一年分合本 | 静岡県柑橘販売農業協同組合連合会 | S26 | 合本 | 3150 |
| 201270 | 柑橘第4巻 昭和27年一年分合本 | 静岡県柑橘販売農業協同組合連合会 | S27 | 合本 | 3150 |
| 201271 | 柑橘第5巻 昭和28年一年分合本 | 静岡県柑橘販売農業協同組合連合会 | S28 | 合本 | 3150 |
| 201272 | 柑橘第7巻 昭和30年一年分合本 | 静岡県柑橘販売農業協同組合連合会 | S30 | 合本 | 3150 |
| 201273 | 果実日本第4巻 2月〜12月11冊合本 | 日本果実販売農業協同組合連合会 | 1949 | 背痛 合本 | 2625 |
| 201274 | 果実日本第5巻 昭和25年一年分合本 | 日本果実販売農業協同組合連合会 | S25 | 背痛 合本 | 3150 |
| 201275 | 果実日本第6巻 昭和26年一年分合本 | 日本果実販売農業協同組合連合会 | S26 | 背痛 合本 | 3150 |
| 201276 | 果実日本第7巻 昭和27年一年分合本 | 日本果実販売農業協同組合連合会 | S27 | 背痛 合本 | 3150 |
| 201277 | 果実日本第8巻 昭和28年一年分合本 | 日本果実販売農業協同組合連合会 | S28 | 背痛 合本 | 3150 |
| 201278 | 果実日本第9巻 昭和29年一年分合本 | 日本果実販売農業協同組合連合会 | S29 | 背痛 合本 | 3150 |
| 201283 | Streifzuge/Bedeutungslehre | Uexkull Kriszat | Fischer | 1970 | 初 独文 | 1575 |
| 201287 | ツルはなぜ一本足で眠るのか[適応の動物誌] | 小原秀雄 中川志郎 林壽郎 他 渡辺冨士雄/絵 | 草思社 | 1984 | カ帯 | 787 |
| 201288 | ペンギンはなぜ飛ぶことをやめたのか | 田代和治 | 実業之日本社 | 1993 | 初カ | 525 |
| 201289 | マグロは時速160キロで泳ぐ ふしぎな海の博物誌 | 中村幸昭 | PHP | 1988 | カ | 525 |
| 201292 | サルはどこまで人間か 新しい人間学の試み | 江原昭善編 | 小学館 | 1989 | 初カ 認印 | 2100 |
| 201295 | 緑の証言 滅びゆくものと生きのびるもの | 宮脇昭 | 東書選書 | S59 | ビニカ | 630 |
| 201299 | 人はなぜ子育てが下手か 親子動物記 | 戸川幸夫 | 講談社 | S62 | カ少破 | 630 |
| 201300 | 与平の日記 波勝崎に野猿と生きる | 肥田与平 | 実業之日本社 | S39 | 初ビニカ 小口少シミ | 525 |
| 201301 | 動物たちの世界 飼育日誌より | 浅倉繁春 | 東海大学出版会 | S52 | 初カ 小口少シミ | 472 |
| 201304 | 恐竜絶滅の謎 | アドリアン.J.デズモンド 加藤秀訳 | 二見書房 | 1989 | 初カ帯 | 525 |
| 201306 | 絶滅の生態学 | 宮下和喜 | 思索社 | S51 | 初カ帯 | 1050 |
| 201308 | 生態と進化 | A.E.エマーソン 伊藤嘉昭訳 | みすず書房 | S30 | 初カ帯 蔵印 | 1050 |
| 201311 | タイ生物資源環境地図 | 科学技術庁資源調査所 | 1977 | 函少痛 説明書付 | 5250 | |
| 201315 | 湖国の水鳥 | 上杉満生 | 光村推古書院 | 1993 | 初 カ少破 | 1260 |
| 201319 | 生物千一夜物語 奇想天外な生き残り戦略 | ジーン.K.ハドソン他 池田比佐子他訳 | 心交社 | 1993 | 初カ | 1260 |
| 201324 | 病害虫防除 現代農業 | 佐藤清 | 農業図書 | S42 | 初 カ痛 献呈本 | 420 |
| 201325 | 農薬を使いこなす | 農文協編 | 農文協 | S60 | カ | 630 |
| 201332 | 空飛ぶ寄生虫 | 藤田紘一郎 | 講談社 | 1997 | カ帯 | 840 |
| 201333 | 笑うカイチュウ 寄生虫博士奮闘記 | 藤田紘一郎 | 講談社 | 1995 | カ帯 | 787 |
| 201334 | 妊娠したクマとザリガニの目 | ポール・シュレリー 相原真理子訳 | 白水社 | 1994 | 初カ帯 | 945 |
| 201335 | 寄生虫館物語 可愛く奇妙な虫たちの暮らし | 亀谷了 | ネスコ/文藝春秋 | 1994 | カ | 840 |
| 201336 | 愛はなぜ終わるのか 結婚・不倫・離婚の自然史 | ヘレン・E・フィッシャー 吉田利子訳 | 草思社 | 1993 | カ背少退色 | 840 |
| 201337 | 人間学入門 人間どう視るか1 | 小原秀雄 岩城正夫 | 群羊社 | S57 | 初カ | 1050 |
| 201339 | 動物園のお医者さん | ブルース・ブッチェンホルツ 中川志郎訳 | どうぶつ社 | 1977 | 初 カ背退色 | 1050 |
| 201341 | アフリカの白い呪術師 | ライアル・ワトソン 村田恵子訳 | 河出書房新社 | 1983 | 初カ | 1050 |
| 201342 | 北海道植物教材図鑑 続・野の花 | 谷口弘一 三上日出夫編 | 北海道新聞社 | S54 | 帯 函少擦 | 1050 |
| 201345 | ヨーロッパの有機農業 付・有機農産物主要基準 | 福士正博他 | 家の光協会 | H4 | 初カ | 1050 |
| 201347 | DNAのはなし | フランケル 佐藤哲 酒井一夫訳 | 東京図書 | 1989 | 初 カ背少退色 | 630 |
| 201348 | DNAの一世紀1 分子生物学への道 | F・H・ポーチュガル他 杉野義信他訳 | 岩波現代選書 | 1980 | 初カ | 1050 |
| 201349 | 恐竜は生きている 新しい恐竜の見方 | アラン・チャーリック 長谷川善和他訳 | どうぶつ社 | 1987 | 初 カ少シミ少焼 | 1050 |
| 201350 | 恐竜はどう暮らしていたか | E・H・コルバート 長谷川善和訳 | どうぶつ社 | 1987 | カ背少焼 | 630 |
| 201351 | 恐竜の発見 よみがえる前世紀動物 | エドウィン・H・コルバート 小畠郁生他訳 | 早川書房 | S55 | 初帯 カ背少焼 | 1050 |
| 201352 | 恐竜の謎 | ジョン・ノーブル・ウィルフォード 小畠郁生監訳 | 河出書房新社 | 1987 | 初カ | 1575 |
| 201353 | 小さい進化論 | 神谷辰三郎 | 廣文堂 | T13 | 初 函少痛 少傍線 蔵印 | 525 |
| 201356 | クジラの缶詰 初心者のためのホエールウォッチング入門エッセイ | 岩本久則 | 小学館ライブラリー | 1995 | 初カ サイン入 | 840 |
| 201359 | 人の子犬の子 母と子の相互作用の心理学 | 森永良子 | どうぶつ社 | 1985 | 初カ | 630 |
| 201360 | バハマ イルカと光の迷宮 | 水口博 也 | 早川書房 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 201361 | 毒蛇 | 小林照幸 | TBSブリタニカ | 1992 | 初カ | 735 |
| 201364 | そんなバカな! 遺伝子と神について | 竹内久美子 | 文藝春秋 | 1992 | カ帯 | 682 |
| 201368 | ミルワード氏の動物記 | ピーター・ミルワード 安西徹雄訳 | 新潮社 | 1977 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| 201379 | 進化論―東と西 | 今西錦司 飯島衛 | 第三文明社レグルス文庫 | 1978 | 初カ | 1050 |
| 201385 | 有機と微生物の総合技術 Mリン農法 | Mリン農法研究会編 | 農文協 | 1989 | カ | 682 |
| 201389 | 淡水魚 | Field Serection | 北隆館 | 1992 | カ | 1050 |
| 201391 | 分子生物学への道 | サルバドール・E・ルリア 石館康平他訳 | 晶文社 | 1991 | 初カ帯 | 1890 |
| 201392 | 野鳥1994年一年分 全11冊揃(8,9月合冊) | 日本野鳥の会 | 1994 | 2310 | ||
| 201394 | 野鳥1999年 9冊(11月号欠) | 日本野鳥の会 | 1999 | 1680 | ||
| 201395 | 野鳥2000年 10冊(6月号欠) | 日本野鳥の会 | 2000 | 1890 | ||
| 201396 | 野鳥2001年 1〜9,10月号まで9冊 | 日本野鳥の会 | 2001 | 1890 | ||
| 201400 | 南の植物 | 佐々木尚友 上原梓 | 光風館 | S19 | 所有者名 蔵印 | 1575 |
| 201401 | 生態学の窓から | 吉良竜夫 | 河出書房新社 | 1973 | 初カ | 840 |
| 201412 | 微生物学 入門編 | R.Y.スタニエ他 高橋甫 斎藤日向他訳 | 培風館 | S55 | 初 カ背退色少痛 | 1575 |
| 201414 | 生物物理学 基礎生物学選書1 | 本城市次郎編 | 裳華房 | S54 | カ 少傍線 小口マーキング | 1050 |
| 201415 | 細胞生物学 増訂版 | 太田次郎 | 裳華房 | S55 | カ少痛 少傍線 | 840 |
| 201418 | 免疫学入門 ABCから中心テーマへ | 狩野恭一 | 東大出版会 | 1985 | カ | 630 |
| 201421 | 植物ホルモン | 倉石晋 | 東大出版会 | 1982 | カ | 472 |
| 201428 | オルカ 海の王シャチと風の物語 | 水口博也 | 早川書房 | S63 | 初カ | 1050 |
| 201429 | 動物おもしろミニ知識 | 宇田川龍男 | 誠文堂新光社 | 1984 | 初カ | 420 |
| 201432 | 原色・作物病害防除 | 岸国平他 | 家の光協会 | S51 | カ | 840 |
| 201433 | 原色・作物害虫防除 | 筒井喜代治 | 家の光協会 | S51 | カ | 840 |
| 201439 | 動物に愛はあるか おもいやりの行動学 | モーリス・バートン 垂水雄二訳 | 早川書房 | S60 | 初カ | 1050 |
| 201461 | サル学の現在 | 立花隆 | 平凡社 | 1991 | 初カ | 1680 |
| 201464 | タニシのはぎしり 随想・書評・思い出の人々 | 重富健一著作選集第5巻 | 光陽出版社 | 1995 | 初カ | 1260 |
| 201467 | 消えゆくものたち 超稀少動物の生 | ダイアン・アッカーマン 葉月陽子他訳 | 筑摩書房 | 1999 | 初カ | 1575 |
| 201483 | 実用病虫害大観 完 | 高橋久四郎 | 大正書院 | T2 | カ少破欠 | 3675 |
| 201484 | われら動物みな兄弟 | 畑正憲 | 月刊ペン社 | S47 | 初 カ少焼 | 525 |
| 201485 | ナキウサギ 神々の庭に遊ぶ | 丹治茂雄・千葉圭介写真集 | 講談社 | 1993 | 初カ | 787 |
| 201486 | 海藻・ベントス 海洋科学基礎講座5 | 新崎盛敏 堀越増興ほか | 東海大学出版会 | 1992 | ビニカ函 | 2100 |
| 201489 | ココ、お話しよう | F.パタースン E.リンデン 都守淳夫訳 | どうぶつ社 | 1995 | カ | 1260 |
| 201491 | Touchin' タッチング(写真集) | Animal&Earth編 | マガジンハウス | 1992 | ビニカ帯 | 735 |
| 201494 | 猛獣 ピクチャー・エッセイ | 小原秀雄 | 朝日新聞社 | S43 | 初ビニカ帯 | 630 |
| 201496 | 日本の季節(動物篇) | 大後美保 | 実業之日本社 | S33 | 初 カ欠 小口焼 | 420 |
| 201498 | けものの国へ ペンとカメラのアフリカ動物旅行 | 戸川幸夫 | 毎日新聞社 | S43 | 初カ 小口焼 | 420 |
| 201500 | 日本の動物記 | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | S40 | 初 カ少ムレ シミ | 420 |
| 201501 | ぜんぶ・ゴリラ | ひろかわさえこ | あかね書房 | 1988 | カ退色 | 367 |
| 201513 | トリキチ誕生 生態映画制作者の回想 | 川田潤 | 理論社 | 1959 | 初カ函 小口シミ | 1050 |
| 201514 | 鳥たちをめぐる冒険 | W.H.ハドスン 黒田晶子訳 | 講談社 | S52 | カ 帯少破背退色 | 1050 |
| 201515 | 鳥づくし [続]真説・動物学体系 | 別役実 | 平凡社 | 1985 | 初カ | 840 |
| 201516 | イヌワシはヒナを飢えさせて巣立ちを促す | 東武動物園飼育グループ | 日本出版社 | S63 | カ | 735 |
| 201517 | 写真集沖縄の野鳥 | 琉球新報社編 | 誠文堂新光社 | 1983 | 初 カ裏少シミ | 1365 |
| 201521 | 動物1・2 2冊揃 標準原色図鑑全集 | 林壽郎 | 保育社 | S52 | ビニカ 函少痛 | 1260 |
| 201524 | 放馬録 | 走尾一三 | 冨山房 | S19 | カ破 | 2100 |
| 201525 | カラー日本の野鳥2 山渓カラーガイド | 清棲幸保解説 | 山と渓谷社 | S49 | カ ソノシート付 | 525 |
| 201530 | 医学生物学のための推計学 | 鳥居敏雄他 | 東京大学出版会 | 1977 | 函 所有者名消去跡 | 840 |
| 201531 | NHK自然のアルバム 列島に生きる 全4巻揃 | NHK | S55 | 初函外箱 カセット3巻付 | 3675 | |
| 201540 | 動物誌 ナチュラリストの散歩 | 周達生 | 法政大学出版局 | 1972 | カ下少破欠 小口シミ | 420 |
| 201613 | 静岡県 身近な薬草 | 上野明 | 静岡新聞社 | S54 | 初カ | 630 |
| 201615 | 薬草全科 | 伊沢凡人 | 家の光協会 | S42 | カ 小口少シミ | 420 |
| 201616 | 薬草教室 | 竹本常松 近藤嘉和 | 同文書院 | H1 | 初 カ少破,耳折 | 525 |
| 201617 | 一般植物学 増訂改版 | 田原正人 | 裳華房 | S15 | 焼シミ 傍線 書込 | 1575 |
| 201618 | 薬用植物分類学 改稿版 | 刈米達夫 北村四郎 | 廣川書店 | S53 | ビニカ 函少汚 少ムレ少傍線 | 2100 |
| 201648 | 改訂植物病理学総論 | 平井篤造 | 養賢堂 | S45 | ビニカ 傍線少 認印 | 630 |
| 201649 | 生命の文脈 続・生物学と哲学の間 | 飯島衛 | みすず書房 | 1986 | 初カ 天小口少シミ | 1575 |
| 201650 | 浮気人類進化論 きびしい社会といいかげんな社会 | 竹内久美子 | 晶文社 | 1988 | 初カ | 630 |
| 201657 | 畜産製造学 | 中西武雄 木塚静雄 他 | 朝倉書店 | S35 | 函 | 525 |
| 201658 | 微生物の利用・応用技術資料集 | フジ・テクノシステム | S50 | 初 函少擦 蔵印 | 8400 | |
| 201666 | キウイフルーツの新技術 企業栽培への指標 | 工藤茂道編著 | 磐梯広報社 | 1979 | 初カ | 630 |
| 201671 | 恐竜はどう暮らしていたか | E.H.コルバート 長谷川善和訳 | どうぶつ社 | 1990 | カ背少退色 | 630 |
| 201672 | 恐竜は生きている 新しい恐竜の見方 | アラン・チャーリッグ 長谷川善和+真鍋真訳 | どうぶつ社 | 1987 | 初カ 小口シミ | 1050 |
| 201674 | 中国の恐竜展 図録 | 朝日新聞社 | 1981 | 背退色 少シミ 図録 記念スタンプ | 472 | |
| 201675 | そんなバカな! 遺伝子と神について | 竹内久美子 | 文藝春秋 | 1992 | カ | 525 |
| 201676 | 複合の生物学 | 伊藤富夫 | 杉山書店 | 1988 | 初カ | 1050 |
| 201678 | 生物時計 | J.ブラディ 千葉喜彦訳 | 朝倉書店 | 1989 | カ背退色 | 1050 |
| 201680 | 無名のものたちの世界1 エコロジカル・エッセイ | 浦本昌紀 日高敏隆 他 | 思索社 | S48 | 初カ | 1050 |
| 201681 | 生命潮流 来るべきものの予感 | ライアル・ワトソン 木幡和枝他訳 | 工作舎 | 1986 | カ | 1260 |
| 201683 | The Magic of Dolphins | ホラス・ドブス 豊島義輔訳 アイサーチ・ジャパン監修 | 銀河出版 | 1994 | カ | 735 |
| 201684 | クジラ 海を泳ぐ頭脳 | 自然の手帖 | 立風書房 | 1994 | 初カ | 945 |
| 201685 | 那須の植物 | 生物学御研究所編 | 三省堂 | S37 | 初 函欠 | 1050 |
| 201686 | 植物誌 | 佐藤達夫/絵と文 | 雪華社 | S42 | カ少破 | 1050 |
| 201687 | 和漢薬用植物 成分及薬効 | 刈米達夫 木村雄四郎 | 廣川書店 | S30 | 復刻版 カ少破 | 2100 |
| 201688 | 草木鳥獣・人 | 飯島衛 | みすず書房 | 1981 | 初カ | 1050 |
| 201693 | 恐竜の血は温かかった | LIGHT SCIENCE BOOKS | 日経サイエンス社 | 1987 | 初 カ上部少シミ | 630 |
| 201694 | 今「恐竜」が面白い 恐竜学最前線 | UTAN「驚異」の科学シリーズ | 学研 | 1992 | カ | 630 |
| 201696 | 写真記録 野生猿の王国 日南海岸・幸島 | 森利幸 三戸サツエ | 講談社 | S51 | 初 | 1050 |
| 201697 | 産報デラックス99の謎 日本の蝶・世界の蝶 | 自然科学シリーズ5 | 産報 | S52 | 1050 | |
| 201700 | 海洋 地球環境保護アトラス | D.L.エルダー他編 ジャック・クストー序 | 同朋舎出版 | 1993 | 初カ帯 | 2625 |
| 201701 | 野生動物の生態 アフリカ・アジア・ヨーロッパ・アメリカ NEWTON COLLECTION | 竹内均監修 | 教育社 | S60 | カ 少シミ | 1050 |
| 201702 | 岩波講座―分子生物科学1,2 遺伝子と遺伝の情報1,2 2冊 | 松原謙一編 | 岩波書店 | 1992 | 帯 カ背少退色 | 3150 |
| 201704 | 別冊サイエンス 遺伝子組み換えと細胞工学 | 日経サイエンス社 | 1982 | 525 | ||
| 201705 | 遺伝子とゲノム 上 | MAXINE SINGER・PAUL BERG 新井賢一他監訳 | 東京化学同人 | 1993 | 初カ | 3150 |
| 201706 | 物語 世界動物史 上下2冊 | H.ヴェント 小原秀雄 他訳 | 平凡社 | 1974 ,76 |
カ少破 | 2100 |
| 201707 | 生物界の現象 | 安東三次郎 | 光風館書店 | M37 | 1050 | |
| 201711 | 森林がサルを生んだ 原罪の自然誌 | 河合雅雄 | 平凡社 | 1979 | カ | 525 |
| 201715 | 畜産技術 1958.6号 | 畜産技術連盟 | 1958 | 蔵印 | 525 | |
| 201716 | 植物の私生活 | デービット・アッテンボロー 門田裕一監訳 | 山と渓谷社 | 1998 | 初カ帯 | 2100 |
| 201722 | 碧い目の見た日本の馬 | 坂内誠一 | 聚海書林 | S63 | 初カ帯 | 1575 |
| 201724 | アジアの自然 II | 中坪礼治編 NHK取材班 | 日本放送出版協会 | S51 | 初 カ貼付け 蔵印 | 630 |
| 201725 | 生物科学事典 | 碓井益雄 他 | みすず書房 | S31 | 初 小口シミ | 840 |
| 201729 | 水族館は海への扉 | 杉浦宏編著 | 岩波ジュニア新書 | 1989 | 初カ | 367 |
| 201733 | 猛獣の生態 烈しい生と死の自然史 | 実吉達郎 | 隆成館 | S48 | 初カ | 840 |
| 201736 | 日本平どうぶつ一家 | 三宅隆 | 静岡新聞社 | S56 | 初カ帯 | 525 |
| 201737 | 私の動物誌 | 古賀忠道 | 東京書籍 | S53 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 201738 | わが動物記 | 犬飼哲夫 | 暮しの手帖社 | S45 | 初 カ少破 | 1050 |
| 201739 | 動物興亡ミステリア進化史 かつて「鳥獣大戦争」があった!? | 實吉達郎 | ビジネス社 | 1990 | 初 カ背少退色 | 630 |
| 201740 | 進化の博物学 めくるめく生物の多様性 | ヴィクター.B.シェファー 渡辺政隆 榊原充隆訳 | 平河出版社 | 1986 | 初カ | 945 |
| 201742 | 生物学の旗手たち | 長野敬 | 朝日選書 | 1975 | 初カ帯 | 525 |
| 201757 | カラー日本の野鳥1,2 2冊 | 清棲幸保 | 山渓カラーガイド | S45 | 初カ 1巻付録欠 | 840 |
| 201758 | 静岡の自然100選 | 朝日新聞静岡支局編 | ひくまの出版 | 1986 | 初カ | 735 |
| 201762 | 親子で読む森と木とくらしのなんでも相談室 | 森林研究会 | 日本林業調査会 | 1992 | 初カ | 892 |
| 201763 | 葛飾の自然 水と緑と小さな仲間たち | 東京都葛飾区 | S62 | 840 | ||
| 201771 | 宮崎の野鳥 | 宮崎県 | S48 | ムレ | 420 | |
| 201773 | シベリアの蝶 グリーンブックス37 | 小野泱 | ニュー・サイエンス社 | S53 | 初 カ背少破 | 525 |
| 201777 | 植物と人間 生物社会のバランス | 宮脇昭 | NHKブックス | S46 | ビニカ帯 | 525 |
| 201780 | 野鳥を友に | 高野伸二 | 朝日新聞社 | 1985 | 初カ 帯破 | 1050 |
| 201783 | 海の生き物 学研の観察図鑑12 | 武田正倫監修 | 学研 | 1991 | カ | 525 |
| 201784 | イワシと逢えなくなる日 5億年の結晶『魚種交替』の謎に迫る | 河井智康 | 情報センター出版局 | 1989 | カ帯 | 630 |
| 201785 | 死んだ魚を見ないわけ 1700mの海底に自然の謎をさぐる | 河井智康 | 情報センター出版局 | 1987 | 初カ帯 | 630 |
| 201786 | 海も天才である | 中村征夫 | 情報センター出版局 | 1988 | 改装カ | 630 |
| 201787 | 動物故事物語 | 實吉達郎 | 河出書房新社 | S50 | 初カ帯 | 1050 |
| 201788 | ネズミが地球を征服する? | 日高敏隆 | ちくま少年図書館 | 1972 | 初函ビニカ | 630 |
| 201789 | 愛の博物誌 美しくも残酷な生き物の性本能 | レミ・ド・グールモン 小島俊明訳 | 出帆社 | 1976 | 初 カ,小口シミ | 1050 |
| 201799 | 水産新教科書 上下2冊揃 | 雨宮育作 | 西ヶ原刊行会 | S17 | 1050 | |
| 201801 | モノドンの魚心あれば人心 | 菅能e一 | 毎日新聞社 | S53 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 201803 | ネコと魚の出会い「食」から探る人間と文明の未来 | 西丸震哉 | 角川選書 | S62 | 初 カ背少退色 | 525 |
| 201805 | 魚が滅びる | 境一郎 | 農文協 | S57 | 初カ | 525 |
| 201806 | 魚の表情 | 竹村嘉夫 小川良徳 | 朝日新聞社 | S44 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| 201807 | ギョッ魚! とびっくり魚のオモロイ話がいっぱいの本 | 古川教元 | ナイスデイ・ブックス | 1990 | カ 小口少焼 | 525 |
| 201808 | 魚類 ライフ大自然シリーズ | フランシス・オマニー 末廣恭雄訳 | タイムライフ・インターナショナル | S44 | カ背退色 | 420 |
| 201809 | 海 ライフ大自然シリーズ | レオナード・エンジェル 寺田一彦訳 | タイムライフ・インターナショナル | S45 | カ | 525 |
| 201810 | ケンペルの見た大蟹 静岡県の海と生きもの | 鈴木克美 | 静岡新聞社 | S54 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 201811 | ふるさとの魚の歳時記 | 京都六友会 | S54 | 525 | ||
| 201812 | 魚偏に遊ぶ 日本海遊博物誌 | 田中秀男 | PMC出版 | 1988 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 201816 | 原色日本魚類図鑑 | 蒲原稔治 | 保育社 | S30 | 初 函少痛 小口少シミ | 1575 |
| 201817 | 原色淡水魚類検索図鑑 | 中村守純 | 北隆館 | S49 | 初 ビニカ 函天少痛 小口に蔵印 | 2100 |
| 201818 | 水族館へ行きたくなる本 | 鳥羽山照夫編著 | リバティ書房 | H2 | 初カ 帯少破 | 525 |
| 201821 | 海と魚 | 宇田道隆 | 築地書館 | 1983 | 初カ帯 | 1050 |
| 201822 | 北のさかな物語 | 門脇啓二 | 北海道新聞社 | 1991 | 初 カ少破 | 840 |
| 201823 | ふぐ | 朝日新聞西部本社社会部 | 朝日新聞社 | 1982 | カ | 630 |
| 201825 | SOS海ガメを救え | 中村庸夫 | 旺文社 | 1993 | 初カ 児童向 | 525 |
| 201828 | 山と高原(高原・高原のしつ原・山) | わくわくウォッチング図鑑1 | 学研 | 1990 | 初カ | 472 |
| 201829 | 新改訂 学生版 牧野日本植物図鑑 | 北隆館 | 1976 | カ函 帯少破 | 1050 | |
| 201831 | 動物百話 | 内田亨 | ニューサイエンス社 | S46 | 初カ | 630 |
| 201834 | 宮地伝三郎動物記1 十二支動物誌 | 宮地伝三郎 | 筑摩書房 | S47 | 初函 表紙シミ | 1050 |
| 201835 | 動物夜話 人間と動物の知恵くらべ | 中村幸昭 | 葵通信社 | S53 | 初カ | 525 |
| 201836 | 阿蘇のキツネ 動物の記録10 | 中園敏之 | 学研 | 1973 | 初 函破 所有者印 児童向 | 420 |
| 201838 | カラー海の生きもの 魚類 山渓カラーガイド | 岡田弥一郎解説 | 山と渓谷社 | S46 | 初 カ少痛 小口シミ | 420 |
| 201839 | 魚と貝の四季 味覚の話題 | 田井洋子 | 北隆館 | S47 | カ | 525 |
| 201841 | 鮭の一生 | 稗田一俊 野田知佑他 | 新潮社とんぼの本 | 1985 | 初カ | 630 |
| 201844 | 渓流の魚たち サケ・マスの仲間 | 田口哲 | 山と渓谷社 | 1984 | 初ビニカ | 1050 |
| 201846 | サケ 母なる川に帰る | 桜井淳史 | 平凡社 | 1981 | 初カ帯 | 1575 |
| 201848 | イワナ・ヤマメ・アユ 清流に躍る | 桜井淳史 | 平凡社 | S54 | 初カ帯 | 1575 |
| 201849 | 世界のナマズ | アクアライフ編 | マリン企画 | 1991 | 初カ | 2100 |