| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 9424 | 水生昆虫の生態と観察 | 津田松苗編 | ニュー・サイエンス社 | S49 | 初 | 630 |
| 9426 | ウナギ 最新養殖法 特産シリーズ12 | 飯塚三哉 | 農文協 | S49 | 重刷 カ下部破欠 | 525 |
| 9427 | マツタケ 人工増殖の試み 特産シリーズ30 | 森林微生物研究会編 | 農文協 | S50 | 重刷カ | 630 |
| 9428 | 原色果実図鑑 | 久保利夫 | 保育社 | S57 | 重刷ビニカ 函背焼 小口少シミ | 1050 |
| D4559 | 遺伝子工学実験 STRATEGY & PRACTICE | 日本アイソトープ協会編 | 日本アイソトープ協会 | H3 | 3150 | |
| 9529 | A FIELD GUIDE TO THE SEABIRDS OF BRITAIN AND THE WORLD | G.TUCK H.HEINZEL | COLLINS | 1978 | HC初 表紙焼 292頁 図版多(カラー・線描・地図) | 1050 |
| 9695 | 生物学者のみた東南アジアの湖沼 | 水野寿彦 | NHKブックス | S55 | 初カ 小口シミ | 525 |
| D4743 | 最新 微生物学 | 河西信彦,入江昌親,上野芳夫編 | 講談社サイエンティフィク | 1982 | 重刷 約25頁蛍光ペンマーキング | 1050 |
| 9807 | カラー版 シイタケ栽培 技術と経営 | 日本きのこセンター編 | 家の光協会 | S55 | 重版カ | 1050 |
| 9808 | ヨーロッパの農業 欧州農業構造改善事情調査団報告 | 原田弘 | 全国農業会議所 | S39 | カ少破 記名跡 | 1050 |
| 9810 | 細胞の生理化学 現代生物学入門2 | マッケルロイ 太田行人訳 | 岩波書店 | 1979 | 重刷 函焼 2行マーキング | 735 |
| 9811 | 植物生理学 | 増田芳雄 | 培風館 | S57 | 初版重刷 裸本 | 840 |
| 9812 | 内分泌現象 基礎生物学選書5 | 小林英司 | 裳華房 | S55 | 訂正版重刷 裸本 小口シミ | 2625 |
| 9813 | 動物の比較細胞組織学 | U.ヴェルシュ、V.ストルヒ 本間義治訳 | 講談社サイエンティフィク | 1981 | 2刷 裸本 表紙少擦 3頁蛍光ペンマーキング | 1575 |
| 9814 | 現代動物学 | 石田寿老,八杉龍一,菅原浩,大滝哲也 | 裳華房 | S55 | 重版 裸本 小口シミ | 840 |
| 9815 | 増補 動物系統分類の基礎 | 内田亨 | 北隆館 | S54 | 増補重版 裸本 | 1050 |
| 9816 | 新版 脊椎動物の進化 下巻 哺乳類の出現から人類の時代まで | E.H.コルバート 田隅本生訳 | 築地書館 | 1980 | 2刷 函,表紙少擦 | 1260 |
| 9817 | 脳と神経の生物学 改訂版 | 伊藤薫 | 培風館 | S57 | 裸本 天小口シミ | 735 |
| 9838 | 生命科学のための基礎化学 有機・生化学編 | 伊東俊洋 伊藤佑子他訳 | H7 | 初カ 傍線 | 1260 | |
| 9839 | 未解決のサイエンス 宇宙の秘密、生命の起源、人類の未来を探る | ジョン・マドックス 矢野創,小谷野菜峰子、並木則行訳 | ニュートンプレス | 2000 | 初カ 小口天少焼 | 1050 |
| 9840 | 有機化学概説 第2版 | マクマリー 伊藤ショウ、児玉三明訳 | 東京化学同人 | 1994 | 重刷 カ擦 | 945 |
| 9844 | ヒトの解剖 人と文明1 | 井尻正二 | 築地書館 | 1979 | 重刷 カ,小口焼 | 525 |
| 9845 | 文明のなかの未開 人と文明3 | 井尻正二 | 築地書館 | 1979 | 重刷 カ背退色擦(判読困難) | 525 |
| 9847 | たねの生いたち 岩波科学の本3 | 西田誠 | 岩波書店 | 1972 | 初 函擦 | 840 |
| 9848 | 動物賛歌 動物と話ができる男の話 | 西山登志雄 | 新日本出版社 | 1978 | 重刷 カ少焼 | 630 |
| 9868 | 日本農業書総目録 1959 | 農業書販売懇話会 | 1959 | 裏表紙少破 少シミ | 1050 | |
| 9869 | 養畜 1 | 文部省検定済・実業学校用 | 実業教育振興中央会 | S21 | 記名跡 | 735 |
| 9870 | 牛の疾病と治療 | 三橋尭 | 朝倉書店 | S26 | 重版 裸本 記名跡 | 1260 |
| 9871 | 家畜人工授精教本 | 西川義正 | 養賢堂 | S25 | 増訂重版 記名跡 | 1050 |
| 9872 | 実用 農業薬剤要論 | 田中彰一郎 | 養賢堂 | S25 | 第5版 記名跡 | 840 |
| 9873 | 畜産学総論 | 穴釜雄三 | 産業図書 | S22 | 再版 裸本 記名跡 | 1050 |
| D4780 | 日本の美 竹 | 上田弘一郎 写真/高間新治 序/井上靖 | 淡交社 | S52 | 初 函背角擦 表紙クロスに経年シミ少 高間氏署名入(被献呈者名剥離) | 2625 |
| P119 | 図説 世界の昆虫5 ユーラシア編 | 阪口浩平 | 保育社 | S56 | 初 函背1カ所少凹み,少擦 小口少シミ | 18900 |
| 9963 | 業務彙報 第12輯 昭和11年度 | 京都府茶業研究所 | 95頁 裏表紙角折 経年シミ | 3150 | ||
| 9965 | 最新 蜜蜂の飼ひ方 | 徳田義信 | 産業図書 | S29 | 修正版重刷 カ数カ所破欠 小口シミ 奥付頁少シミ | 3150 |
| 9967 | 増補 ヒラタケ・ナメコ・エノキタケ・制ガンキノコ類の人工栽培法 | 久宗壮 | 富民協会 | S52 | 重刷 カ背文字褪,少擦 | 735 |
| 9968 | キノコ栽培 手近な材料を有利に生かす | 大森清寿,庄司当 編 | 農文協 | S55 | 重刷 カ擦小口焼 | 525 |
| B460 | 昆虫全百科 小学館のコロタン文庫16 | 黒澤良彦 他 | 小学館 | S60 | 重刷カ 第1頁少折 | 525 |
| D5106 | 駿河湾底棲生物調査報告書 | 静岡水産試験場 | 1967.10 | 17頁 | 840 | |
| D5107 | サクラエビ漁場調査報告 | 静岡水産試験場 | S46.3 | 51頁 | 1575 | |
| D5108 | サクラエビの分布密度の評価に関する研究 | 第2年度・昭和57年度指定調査研究総合助成事業年度報告書 | 静岡水産試験場 | S58.3 | 33頁 | 1050 |
| D5110 | タンパク質の細胞内輸送と膜透過 現代化学増刊10 | 水島昭二 | 東京化学同人 | 1987 | 経年シミ少 | 2625 |
| 10125 | 生物化学工学 第2版 | 合葉修一/A.ハンフリー/N.ミリス 永谷正治訳 | 東京大学出版会 | 1986 | 重刷カ | 2100 |
| 10126 | 原色写真 ミカンの病害虫 解説とその防除法 | イハラ農薬 | S37 | 改訂版 新書判約90頁 | 1050 | |
| D5165 | スギ・ヒノキ林の長伐期施業法に関する研究 優良高齢人工林の生長と施業 | 静岡県林業会議所 | S59.3 | 研究資料 | 1050 | |
| 10261 | 養蜂 | 高田武雄 | 誠文堂新光社 | S19 | 初 カ背焼,裏側背脇破 小口焼 | 2100 |
| 10262 | 養蜂百訣 | 平塚保雄 | 記載なし | 記載なし | 裸本 303頁 表紙クロス変色 少カ所傍線消去跡 | 2100 |
| 10263 | 最近に於けるアメリカの鶏病予防と治療法 | J.R.ビーチ M.A.スチュアート 巌谷二三男訳 | 鶏の研究社 | S26 | 初 函背少焼少擦 | 3150 |
| 10265 | 系統と進化の生物学 | 今堀宏三,田村道夫 | 培風館 | S48 | 裸本 初版重刷 | 735 |
| 10267 | 国際天然物化学会議 1964 | 日本学術会議国際天然物化学会議組織委員会 | 1965 | 函背焼 | 12600 | |
| D5243 | 静岡県の生物 日本生物教育会 第34回 全国大会記念誌 | 静岡大会実行委員会 | 1979 | 12600 | ||
| D5244 | 三島市立公園楽寿園植物保護区域植生調査報告書 | 近田文弘,斉藤全生 | S52 | 3675 | ||
| 10444 | 静岡県身近な薬草 | 上野明 | 静岡新聞社 | S55 | 重刷カ帯 記名跡 | 1050 |
| 10445 | 養豚の原理と実務 | 松川潔 | 子安農園出版部 | S17 | 第5版 函少破 | 3150 |
| D5279 | トンボの沼から ベッコウトンボの最期の沼をまもって | 細田昭博 | 大日本図書 | 1992 | 子ども科学図書館 初 カ背,脇少褪 記名跡 | 1050 |
| 10469 | おーいミカン青年 | 西ヶ谷悟 | 静柑連 | S43 | 初 カ経年シミ,少破 献呈書名跡 | 1050 |
| 10470 | 動物談叢 | 黒川義太郎 | 改造社 | S9 | 初 函背焼,擦 背文字擦 | 1890 |
| 10558 | 製茶論 | 澤村真 | 西ヶ原叢書刊行会 | M42 | 初 裸本 表紙クロス部分的変色 本文良好 | 4725 |
| 10559 | 実験茶樹栽培及製茶法 | 田邊貢 | 地球出版 | S22 | 第2版 カ背焼,上少欠 小口焼 | 3675 |
| 10560 | 植物タンニン材料及其の化学 | 山崎金五郎 | 大阪工研協会 | S18 | 初 小口シミ 正誤表 | 3150 |
| 10562 | 水産食物化学 | 土屋靖彦 | 雄山閣 | S16 | 初 少シミ 函痛 | 2100 |
| 10632 | 歴史をたどる生物学 | 八杉龍一 | 東京教学社 | 1988 | 重刷カ | 735 |
| 10633 | 生命科学の基礎 生理化学・分子生物学を中心として | 中束美明 | 培風館 | S62 | 初版重刷 カ背少痛 | 945 |
| 10811 | 検索入門 野草図鑑 5 すみれの巻 | 長田武正 写真/長田喜美子 | 保育社 | S59 | 初 カ背少褪色 | 840 |
| 10812 | 検索入門 野草図鑑 6 おきなぐさの巻 | 長田武正 写真/長田喜美子 | 保育社 | S59 | 初 カ背少褪色 | 840 |
| 10813 | 原色 山野木 正・続2巻 | 冨成忠夫,秋山久治 | 家の光協会 | S57 ,51 |
重刷・初版 カ背上少痛 続/カ表上縁少痛 | 1470 |
| 10814 | 名前といわれ 野の草花図巻 下巻(夏・秋・冬) | 杉村昇 | 偕成社 | 1897 | 重刷カ | 735 |
| B660 | RHS GOOD PLANT GUIDE | 2000 AWARD- WINNING PLANTS |
DORLING KINDERSLEY | 1998 | 背焼 小型576頁 | 840 |
| D5617 | 花図鑑 草土花図鑑シリーズ9 | 観葉植物・熱帯花木・サボテン・果樹 | 草土文化 | H12 | 初 ビニカ縮みにより裏表紙上角少折 後部索引,広告頁上角少折 | 1260 |
| 10815 | 実験動物学概論 | 田嶋嘉雄 | 朝倉書店 | 1985 | 初版重刷 カ少擦,少破 傍線 記名跡 | 1575 |
| 10817 | 細菌学実習提要 改訂5版 | 医科学研究所学友会編 | 丸善 | S60 | 重刷 函欠 カ少破 認印 少傍線消跡 | 1050 |
| 10818 | 西日本海域における延縄漁業 | 九州・山口ブロック水試漁業分科会編 | 恒星社厚生閣 | S48 | 初カ 天小口シミ | 4200 |
| 10931 | 南洋の栽培事業 | 南洋栽培協会編 | 南洋栽培協会 | S10 | 初函 1123頁 小口シミ 本体良好 | 8925 |
| 10956 | 赤いベレーの恋人 タンチョウヅルの記録 | 岩松健夫 | ポプラ社 | S48 | 重刷函 初年向 良好 | 1575 |
| 10959 | 日本農書全集 第56巻 林業 1 | 山林雑記(陸中)栗谷仁右衛門/太山の左知(下野)興野隆雄 | 農文協 | 1995 | 初函月報 | 3150 |
| 10961 | 図解 土壌の基礎知識 | 前田正男,松尾嘉郎 | 農文協 | S62 | 重刷 カ背褪色,耳折 小口焼少シミ | 525 |
| 11079 | 北方農業研究 | 伊藤誠哉監修 | 西ヶ原刊行会 | S18 | 初 裸本 小口焼 認印,購買メモ | 1575 |
| 11081 | ソヴェト土壌学入門 土壌、その特質と生活 | カチンスキー 原田竹治訳 | 青銅社 | 1954 | 初 函背焼 | 1575 |
| D5746 | 植物地理学 実験生物学集成9 | 正宗巌敬 | 養賢堂 | S11 | 初 裸本 小口焼 | 2625 |
| D5764 | 続現代の生化学 上下全2巻揃 | 化学増刊41,42 | 化学同人 | S45 | 背少焼 | 2625 |
| D5765 | 高分子化学と生化学の境域 高分子効果 | 化学増刊51 | 化学同人 | 1971 | 1260 | |
| D5766 | 生物活性の物理学的基礎 | 化学増刊59 | 化学同人 | 1973 | 1260 | |
| D5768 | 生体膜実験法 上下全2巻揃 蛋白質核酸酵素 別冊 | 共立出版 | 1974 | 記名跡 | 3150 | |
| 11110 | 地球のすがた 化石のはなし 自然の観察アルバム5 | 松島義章 | 第一法規 | S45 | 初 函背角少擦 | 1890 |
| 11111 | 新改版 農芸化学実験書(増補)第1巻 | 京都大学農学部農芸化学教室編 | 産業図書 | S44 | 重刷 函背焼,少シミ 線引き | 1050 |
| 11113 | 遺伝子操作 自然への新たな挑戦 | R.COOKE 牧野賢治訳 | 東京化学同人 | 1978 | 初カ帯 | 735 |
| 11114 | 遺伝子の生化学 中外医学双書 | 岡田吉美 | 中外医学社 | 1985 | 初 裸本 | 1575 |
| 11115 | 生物化学実験法 C-1 高次構造の科学的健康法 | 柴田和雄 | 東京大学出版会 | 1971 | 第2刷 カ背焼,少シミ | 1260 |
| 11117 | 酵素 ライフサイエンスとバイオテクノロジーの基礎 | 一島英治 | 東海大学出版会 | 1994 | 重刷カ 天小口少シミ | 735 |
| 11217 | 生態学講座 4 | 18 動物の生産過程 23 動物地理学-脊椎動物、とくに鳥類を中心として | 共立出版 | 1972 | 2冊入 初月報 函背少焼 小口少シミ 本文良好 | 4725 |
| 11218 | 生態学講座 10 | 14 土壌動物生態学 35 a. 生態系の保護と管理 1 | 共立出版 | 1973 | 2冊入 初月報 函背少焼 本文良好 | 4725 |
| 11219 | 生態学講座 12 | 10 植物の相互作用 21 社会性昆虫-とくにカリバチを中心として | 共立出版 | 1973 | 3冊入 初月報 函背少焼 本文良好 | 4725 |
| 11220 | 生態学講座 13 | 3 水界生態系・概論 28 都市生態学 37 生物的総合防除 | 共立出版 | 1974 | 3冊入 初月報 函背少焼 28/背,小口少シミ 本文良好 | 4725 |
| 11221 | カラー写真 熱帯有用樹木解説 | 伊藤信吾,呉柏堂 | 美研 | H4 | 初 カ擦,裏下約2cm破,折,背褪色少 | 5250 |
| 11223 | 現代柑橘園芸 | 小野勝己,谷口哲微 | 農業図書 | S42 | 初 カ背褪色,擦 小口焼 シミ | 2100 |
| 11224 | 目で見る茶の病害虫 | 小泊重洋,堀川知廣 | 静岡県茶業寺会議所 | S59 | 初 記名跡 図版全カラー69頁 | 1050 |
| 11225 | 野菜をつくる 園芸の世紀2 | 高野泰吉編著 | 八坂書房 | 1995 | 初 カ裏少シミ | 1260 |
| 11226 | 花卉園芸総論 | 大川清 | 養賢堂 | 1995 | 初カ 線引き(マーカー) | 840 |
| 11227 | 新土壌学 | 久馬一剛 | 朝倉初手 | 1994 | 重刷 カ少破,擦 | 1260 |
| 11263 | 油脂化学 岩波全書 | 桑田勉 | 岩波書店 | S23 | 重刷 裸本 小口焼シミ 少シミ | 840 |
| 11264 | 膠質化学 岩波全書 | 玉蟲文一 | 岩波書店 | S17 | 重刷 裸本 小口焼シミ 少シミ 背脇少痛 | 1050 |
| 11265 | 細胞分裂誘起物質 京大理学普及講座3 | 重永道夫 | 富書店 | S21 | 蔵印あと | 1050 |
| 11266 | 微生物学実験法 | 微生物研究法懇談会編 | 講談社サイエンティフィク | 1981 | 重刷 裸本 | 2100 |
| 11267 | 微生物の遺伝 現代の遺伝学3 | 大島長造,井上英二,湯浅明,渡辺格 | 朝倉書店 | S54 | 重刷 カ少経年シミ | 1890 |
| 11268 | 微生物遺伝学実験法 遺伝学実験法講座3 | 石川辰夫 | 共立出版 | 1982 | 初 裸本 | 1890 |
| 11269 | 実験活用 農産製造宝典 | 西田孝太郎,篠田省一 | 養賢堂 | S20 | 初 裸本 小口焼 表紙クロス痛 印跡 | 1050 |
| 11270 | 甘味料の話 | 五十嵐辰三郎 | 薬業往来社 | S22 | 初 数頁余白に小穴 | 1575 |
| 11271 | 家庭の三害虫(南京虫・イヘダニ・蚤)生活科学叢書4 | 生活科学研究会編 | 国民工業学院 | S22 | 初 印跡 | 525 |
| 11272 | 細菌と工業 科学新書57 | 朝井勇宣 | 河出書房 | S19 | 初 カ背焼,少破 小口焼 印跡 | 840 |
| 11273 | ダーウヰン伝 偉人伝全集 | 駒井卓 | 改造社 | S7 | 初 背少焼 小口シミ | 840 |
| 11274 | 原色高山植物 | 本田正次 | 三省堂 | S19 | 重版 裸本 小型 裏表紙少折気味 認印潰 | 735 |
| 11456 | 霧ケ峰周辺の花 | 三沢茂樹 | ふらわあ企画 | S59 | 重版 表紙少折 | 525 |
| 水産学シリーズ / 恒星社厚生閣 | |||||
| 11548 | 水産学シリーズ6 魚類の成熟と産卵 ‐その基礎と応用 | 日本水産学会編 | S49 | 初 カ痛,破,汚(補修)少シミ | 945 |
| 11549 | 水産学シリーズ8 稚魚の攝餌と発育 | 日本水産学会編 | S50 | 初 カ痛,破,汚(補修)少シミ 小口焼シミ | 945 |
| 11550 | 水産学シリーズ10 海洋の生態系と微生物 | 日本水産学会編 | S50 | 初 カ痛,破,汚(補修)小口焼シミ | 1050 |
| 11551 | 水産学シリーズ11 南方カツオ漁業 ‐その資源と技術 | 日本水産学会編 | S50 | 初 カ痛,破,汚(補修)少シミ 小口焼シミ | 1050 |
| 11552 | 水産学シリーズ21 浅海養殖と自家汚染 | 日本水産学会編 | S52 | 初 カ汚 小口少シミ | 1050 |
| 11553 | 水産学シリーズ28 漁具の漁獲選択性 | 日本水産学会編 | S54 | 初 カ少汚 小口少シミ | 1050 |
| 11554 | 水産学シリーズ29 水産食品の鑑定 | 日本水産学会編 | S54 | 初 カ背焼 小口少シミ | 1050 |
| 11557 | 水産学シリーズ47 魚類の物質代謝 | 永山文男編 | S58 | 初 カ背少焼 小口少シミ | 1260 |
| 11558 | 水産学シリーズ55 秋サケの資源と利用 | 座間宏一,高橋裕哉編 | S60 | 初 カ少汚 少シミ 小口少シミ | 1260 |
| 11559 | 水産学シリーズ57 水産動物の筋肉脂質 | 鹿山光編 | S60 | 初 カ少汚,少破 少シミ 小口シミ | 1260 |
| 11560 | 水産学シリーズ59 マダイの資源培養技術 | 田中克,松宮義治編 | S61 | 初 カ少汚,少破 小口シミ | 1260 |
| 11561 | 水産学シリーズ60 魚の低温貯蔵と品質評価法 | 小泉千秋編 | S61 | 初 カ少汚,少破 小口シミ | 1260 |
| 11562 | 水産学シリーズ69 水産動物の日周活動 | 羽生巧,田畑満生編 | S63 | 初 カ少汚 小口シミ | 1260 |
| 11563 | 水産学シリーズ73 漁具に対する魚群行動の研究方法 | 小池篤編 | H1 | 初 カ少汚,少破(補修)小口シミ | 1260 |
| 11564 | 水産学シリーズ81 魚肉の栄養成分とその利用 | 竹内正昭編 | H2 | 初 カ少汚 小口シミ | 1260 |
| 11566 | 陸上植物の種 UP BIOLOGY | 岩槻邦男 | 東京大学出版会 | 1979 | 初カ | 1260 |
| 11567 | 四季の花 保育社の新ポケット図鑑4 | 久保利夫監修 | 保育社 | S42 | 重刷ビニカ 小型 | 630 |
| 11568 | 世界の竜 | 鹿間時夫 | 福村書店 | 1962 | 初 裸本 背焼 | 840 |
| 11639 | 山梨の花 | 村松正文 鈴木憲仁 | 山梨日日新聞社 | H8 | 重刷カ 購買メモ | 735 |
| 11640 | 山梨花の散歩道 | 鈴木憲仁 | 山梨日日新聞社 | H8 | 重刷カ 購買メモ | 735 |
| 11641 | 原色 高山植物 改訂版 | 本田正次,清棲幸保 | 三省堂 | S33 | 重版 裸本 縁少擦 認印 | 840 |
| 11642 | ヨーロッパの林業および林産業 海外農業生産性視察報告68 | 農林水産業生産性向上会議 | 1970 | 83頁 | 1260 | |
| 11643 | 鳥 創元選書 | 内田清之助 | 創元社 | S17 | 再版 カ背焼 小口焼シミ 経年シミ | 840 |
| 11644 | 魚 創元選書 | 田中茂穂 | 創元社 | S17 | 初 カ背焼 小口焼シミ 1頁角折 経年シミ | 1050 |
| D6032 | 坂口謹一郎教授還暦記念論文集 | 坂口謹一郎 | 坂口謹一郎教授在職三十五年記念会 | 1958 | 函 英文206頁 | 8400 |
| D6033 | 手技図解 家畜外科診療 | 黒沢亮助,酒井保編 | 養賢堂 | S52 | 第10版 裸本 3頁傍線少 1頁書込 認印 天小口シミ | 1575 |
| D6035 | 静岡県野鳥生息調査結果報告書 鳥獣保護区における鳥類生息調査 | 静岡県生活環境部自然保護課 | S56年度(調査時期) | 205頁 | 1050 | |
| 11837 | カラー山の花 山渓カラーガイド愛蔵版 | 山と渓谷社編 | 山と渓谷社 | S45 | 初函ビニカ 1・2合本 | 1260 |
| D6202 | 微生物学 原書第5版 上下全2巻揃 | R.Y.スタニエ他 高橋甫 他訳 | 培風館 | 1995 | 重刷カ 下巻/カ表背脇少破,小口側折返し部分破,角少破欠 本文問題なし | 4725 |
| 12087 | ウサギの不思議な生活 | アン・マクブライド 斎藤慎一郎訳 | 晶文社 | 1998 | 初カ | 840 |
| 12088 | 都市動物たちの逆襲 自然からの警告 | 小原秀雄 | 東京書籍 | 2001 | 初カ | 735 |
| 12089 | カラスがハトを黒くする? 生き物たちの近況報告39話 | 柘植達雄 NHK「都会の自然誌」取材班 | 情報センター出版局 | 1994 | 初カ | 525 |
| 12160 | 植物文化史 | 臼井英治 | 裳華房 | 1988 | 初 カ背退色 裏表紙下角折 | 1050 |
| D6295 | パンダ PANDA 熊猫 | 奥井俊史 | 大和書房 | 1972 | 新装初 カ縁痛,背赤文字褪,裏耳折 | 1575 |
| 12161 | ボルネオ島 アニマル・ウォッチングガイド | 安間繁樹 | 文一総合出版 | 2002 | 初 帯少破 カ褪色 遊び紙少剥離 | 1575 |
| 12162 | 原色昆虫百科図鑑 | 古川晴男,長谷川仁,奥谷禎一 | 集英社 | S50 | 重刷函 | 1575 |
| 12416 | 柑橘の種類 | 岩政正男 | 静柑連 | S51 | 初カ 函少シミ | 4200 |
| 12417 | 富士竹類植物園案内 邦文篇 | 富士竹類植物園 | 1964 | 76頁 表紙縁焼 | 1050 | |
| 12418 | 静岡県自然観察ガイドブック17 渋川の自然 | 遠州自然会 渋川自然環境保全地域 | 静岡県 | S62 | 小冊子52頁 | 525 |
| B185 | 蜘蛛の生活 アルス科学写真叢書 | 岸田久吉 | アルス | S8 | 初 背少痛 文庫本大 | 1575 |
| 12533 | 原色野外植物図譜 第2巻 | 牧野富太郎 | 誠文堂新光社 | S11 | 重刷 裸本 | 735 |
| 12534 | 林業年中便覧 | 農商務省山林局 | 三浦書店 | T2 | 重版 57頁・付表 | 2100 |
| 12535 | 食糧増産資料 水稲の全層施肥と穂肥 | 静岡県立農事試験場 | S18 | 7頁+表 経年シミ | 1050 | |
| 12536 | 郊外登山 趣味と薬草 | 伊澤喜代太郎 | 百草栽培研究園 | T14 | 第3版 表紙上縁少焼 | 1575 |
| 12537 | 随筆草木志 | 牧野富太郎 | 南光社 | S11 | 初 裸本 認印 | 1575 |
| 12538 | 虫と芸術 | 金井紫雲 | 芸艸堂 | S9 | 初 函擦 背下部焼 | 3150 |
| 12598 | 動物の栄養 | 唐澤豊編 | 文永堂出版 | 2007 | 初版重刷 21頁蛍光ペンマーキング(内数頁書込少) | 1050 |
| 12599 | 野生のパンダ 自然誌選書 | ジョージ.B.シャラー,胡錦矗,潘文石、朱靖 熊田清子訳 | どうぶつ社 | 1989 | 初カ | 1260 |
| B729 | 薬草手帖 上下全2巻 | 田中孝治 写真/木原浩 | 平凡社カラー新書 | 1980 | 初カ | 1050 |
| 12600 | 日本絶滅危惧植物 | 岩槻邦男 | 海鳴社 | 1990 | 2刷カ | 840 |
| 12601 | 国立、国定公園特別地域内 指定植物図鑑 南関東・東海・北近畿編 | 環境庁編 | 大蔵省印刷局 | S58.7 | 函 裏遊び紙に旧蔵印消跡 本文問題なし | 5250 |
| 12641 | 雑木林ウォッチング 自然観察シリーズ25 | 中山周平 | 小学館 | 1989 | 初版重刷ビニカ帯 並 | 735 |
| 12642 | 街路樹と並木 自然観察シリーズ27 | 桜井廉 | 小学館 | 1989 | 初版重刷ビニカ帯 並 | 735 |
| 12644 | ウオッチング しずおかの自然 | 杉野孝雄編 | 静岡新聞社 | H1 | 初ビニカ 6行傍線 | 630 |
| 12645 | まもりたい静岡県の野生生物 県版レッドデーターブック2004 | 羽衣出版 | H16 | 普及版 2版 良好 | 840 | |
| 12646 | 趣味の山草 | 吉年祐一 | 著者 | H7 | 223頁 | 2100 |
| D6590 | 富士山の花と四季 | 菅原久夫 | 静岡新聞社 | S59 | 初 カ少経年シミ 全カラー写真 | 1575 |
| 12702 | 探鳥山ある記 富士山ろくの野鳥 | 高橋節蔵/写真・文 | 静岡新聞社 | S59 | 初ビニカ 良好 | 1260 |
| 12703 | 随筆雁風呂 | 内田清之助 | 光文社 | S21 | 初 表紙縁痛 | 1050 |
| 12704 | 鳥と芸術 | 金井紫雲 | 芸艸堂 | S18 | 再版 裸本 表紙剥離有 蔵印 | 1050 |
| 12705 | 随筆 竹 | 竹内叔雄 | 昭森社 | S19 | 重版カ 記名 | 1260 |
| 12706 | 随筆 竹の本 | 竹内叔雄 | 昭森社 | S17 | 改訂重刷 カ破 記名 天余白少シミ | 1050 |
| 12707 | 野草案内 | 本田正次 | 科学主義工業社 | S18 | 初 | 1890 |
| 12709 | 虫 | 横山桐郎 | 弥生書院 | S6 | 増補重版 裸本 記名,認印 | 2100 |
| 12710 | 庭にきた虫 いのちのドラマを親子でみる | 佐藤信治 | 農文協 人間選書 | 2004 | 重刷カ | 1050 |
| 12762 | 原色日本海藻図鑑 増補版 | 瀬川宗吉 序/山田幸男 | 保育社 | S61 | 重刷ビニカ 函痛 日付書込 | 1890 |
| P234 | 分類神奈川県方言辞典1 自然・動物・植物 | 神奈川県民俗調査報告21 | 神奈川県立歴史博物館 | 2003 | 102頁 裏表紙折れ気味 | 1575 |
| D6648 | 代謝マップ 経路と調節 | 日本生化学学会編 | 東京化学同人 | 1985 | 初版重刷 函題箋擦,裏少シミ | 3150 |
| 12877 | CAROTENOIDS CHENISCHE REIHE 23 | OTTO ISLER | BIRKHAESER | HC 932頁 英文 裏遊び紙,奥付欠 本文問題なし | 12600 | |
| 12894 | 日本昆虫記 朝日文化手帖4 | 大町文衛 | 朝日新聞社 | S28 | 初 帯背破 小口焼 背脇少破 | 630 |
| 12895 | 山葵栽培法 | 原-静岡 川根村智者山林業事務所 小野田幾太郎による | 島根県内務部 | T6 | 42頁 | 1260 |
| D6672 | 静岡県 湖西地方の植物 | 小池常雄 | 湖西市教育委員会 | S46 | ビニカ 蔵印 | 3675 |
| D6673 | 静岡県の植物群落 | 近田文弘 | 第一法規 | S56 | 初 函経年シミ 遊び紙少痛 本文問題なし | 1890 |
| 12898 | 茶の大事典 | 窪川雄介,福島敬一 | 寺田製作所 | H5 | 特別改訂版 函経年シミ 帯 小口少シミ | 3150 |
| D6671 | 発酵文献集 第1集 1925-1935 | 台湾醸造研究会 | S12 | 初 裸本 小口シミ 少シミ 1部頁角少折 記名 | 12600 | |
| 12900 | 発酵工業便覧 | 中澤亮治監修 大阪醸造学会編 | 綜文館 | S24 | 改訂増補第6版 裸本 小口焼シミ | 4725 |
| 12901 | 酒造の化学 | 杉山晋朔 | 醸友社益池商店 | S15 | 裸本 小口焼 少ムレ 表紙クロス少痛 著者献呈書 | 6300 |
| 12902 | 工業酒造之確立 | 鹿又親 | 日本醸友会 | S12 | 初 裸本 表紙クロス小シミ,背焼 小口シミ 天少ムレ | 5250 |
| 12903 | 清酒吟醸要訣 | 仙台税務監督局編 | 日本醸造協会東北支部 | S9 | 初 裸本 小口焼 傍線 書込 | 3150 |
| 12904 | 醸造学 総論 | 矢木久太郎 奥村順四郎 | 丸善 | M36 | 重版 表紙クロス痛 背少痛 本文問題なし | 3675 |
| 12905 | 酵母の分類同定法 | 飯塚廣 後藤昭二 | 東京大学出版会 | 1969 | 初カ 小口少シミ 7頁各少線引 | 3150 |
| 微生物工学講座 / 共立出版 | |||||
| 12906 | 微生物工学講座1 微生物総論および各論 | 友田_孝,坂口謹一郎,山田正一,朝井勇宜編 | S31 | 初カ 函欠 小口シミ | 1260 |
| 12908 | 微生物工学講座3 発酵機械装置 | 友田_孝,坂口謹一郎,山田正一,朝井勇宜編 | S31 | 初カ 函欠 小口シミ | 1260 |
| 12909 | 微生物工学講座5 黴の利用工業 | 友田_孝,坂口謹一郎,山田正一,朝井勇宜編 | S31 | 初カ 函欠 小口シミ | 1260 |
| 12910 | 微生物工学講座6 細菌利用工業 | 友田_孝,坂口謹一郎,山田正一,朝井勇宜編 | S31 | 初カ 函欠 小口シミ | 1260 |
| 12907 | 微生物工学講座2 発酵食品 | 友田_孝,坂口謹一郎,山田正一,朝井勇宜編 | S31 | 初 函,カバ欠 小口シミ | 1260 |
| 12911 | コロイド | デュクロー 平田文夫,吉岡春之助訳 | S11 | 初 裸本 表紙クロス擦 小口焼 記名跡 | 1575 | |
| D6651 | 植物組織培養の世界 専門家のためのその技法と実際 | 樋口春三 | 柴田ハリオ硝子 | 1988 | 初カ | 1890 |
| D6652 | 図解バイオテクノロジー 野菜・花・果樹への実際利用 | 高山覚 | 農業図書 | 1990 | 重刷カ | 1890 |
| D6653 | 図解バイオテクノロジー2 醸造・発酵からリアクターまで | 越智猛夫編著 | 農業図書 | 1989 | 初カ | 1260 |
| D6654 | 野菜の組織・細胞培養と育種 最新バイオテクノロジー全書3 | 最新バイオテクノロジー全書編集委員会編 | 農業図書 | 1990 | 初カ | 2520 |
| D6655 | 木本植物の増殖と育種 最新バイオテクノロジー全書6 | 最新バイオテクノロジー全書編集委員会編 | 農業図書 | 1989 | 初カ | 2520 |
| D6690 | 花店の歴史 | 三田鶴吉 | 著者 | H12 | 78頁 | 1260 |
| D6691 | MAKINO80 東京植物同好会・牧野植物同好会80周年記念誌 | 牧野植物同好会 | H3 | 函経年シミ 小口少シミ 正誤表つき | 4200 | |
| D6692 | 国際動物命名規約 第4版 日本語版(追補) | 動物命名法国際審議会 | 日本分類学会連合 | 2005 | 135頁 背右脇擦 追補つき | 2625 |
| D6693 | 白鳥が結ぶ人の輪・心の和 白鳥飛来10年の記録 | アルプス白鳥の会・豊科町他 | H6 | カ 写真頁115頁+40頁 | 2100 | |
| D6694 | 昆虫からモグラへ 分類・生態・解剖 | 柴内俊次 | 柴内俊次助教授定年退職記念事業会 | 2003 | 270頁 | 3150 |
| D6695 | 養鱒の研究 | 全国湖沼河川養殖研究会養鱒部会編 | 緑書房 | S51 | 函水ジミ少汚,認印跡 小口シミ | 6300 |
| 13013 | メダカの生物学 | 江上信雄,山上健次郎,嶋昭紘編 | 東京大学出版会 | 1990 | 初カ | 7875 |
| 13014 | 銛をうつ淑女 南海に奇魚を求めて | E.クラーク 末広恭雄訳 | 法政大学出版会 | S29 | 重刷 カ,帯少破 小口焼 | 1050 |
| 13015 | 蟹の泡ふき やさしい動物学 | 安富和男 | 北隆館 | S44 | 重刷カ 小口焼 | 525 |
| 13016 | みみず | 畑井新喜司 | 改造社 | S6 | 初 裸本 表紙擦 小口焼 記名,購買メモ | 3675 |
| 13017 | 根の事典 | 根の事典編集委員会編 | 朝倉書店 | 1998 | 初函ビニカ | 8400 |
| 13018 | 栽培植物の起源 | L.ギィヨ 徳田陽彦訳 | 八坂書房 | 1979 | 初 カ経年シミ多 本体問題なし | 1575 |
| 13019 | フキ つくり方売り方 特産シリーズ | 増井貞雄 | 農文協 | S43 | 第2刷カ | 840 |
| D6284 | しずおかの鳥 第52回愛鳥週間「全国野鳥保護のつどい」記念誌 | 静岡の鳥編集委員会編 | 静岡県環境部自然保護課 | H10 | カ 178頁 | 2100 |
| P282 | 日本フィールド博物記 | 菅原光二/写真・文 | 小学館 | 1997 | 初カ | 1050 |
| P283 | 蚕業大辞書 | 加藤知正編 | 勧業書院 | M43 | 合本版重版 函少擦 カ破(1部少破欠)記名(本体・函裏記名跡)本文問題なし | 15750 |
| 13048 | 農芸大辞林 | 青木信一,河田恵治,田島仲次郎編 | 郁文舎 | M44 | 裸本 初 背脇擦 蔵印数ヶ所 項目に線引少 経年シミ | 3150 |
| 13151 | 生命の起源 科学ブックス2 | J.ケオシアン 原田馨,松本和男訳 | 共立出版 | 重刷 カ背焼シミ | 840 | |
| 13152 | 野の草の手帖 彩色図版と文献例とでつづる草の歳時記 | 尚学図書編 | 小学館 | 1989 | 2刷ビニカ | 1050 |
| 13153 | 野に咲く花 山渓ハンディ図鑑 1 | 林弥栄 監修 平野隆久/写真 | 山と渓谷社 | 1990 | 重刷 カ背,背脇紅色褪 小口少焼 | 1050 |
| 13154 | 万葉の草・木・花 | 鈴木波男 撮影/渥美登良男 他 | 新葉社 | H7 | 新書判150頁 初 撮影者サイン | 840 |
| 13155 | 印度馬来 熱帯植物奇観 | 三好学 | 冨山房 | S41 | 初 裸本 表紙クロス擦 裏遊び紙上角少破欠 | 2625 |
| B761 | 原色 春の野外植物 | 本田正次 | 三省堂 | S27 | 初欠 認印 | 630 |
| B762 | 原色 秋の野外植物 | 本田正次 | 三省堂 | S27 | 初函 認印 | 1050 |