| 商品 番号 |
タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| D11 | 滅びゆく猛獣 アフリカへの郷愁 | 小原秀雄監修 | KKベストセラーズ | 1970 | 初カ | 1575 |
| D12 | 基礎家畜飼養学 | 亀高正夫 他 | 養賢堂 | S59 | 初カ 3行傍線 小口シミ | 1575 |
| 77 | 養豚大成(実地経営)第3次改著 | 笹崎龍雄 | 養賢堂 | S58 | 重 裸本 小口シミ | 3150 |
| 298 | 今西進化論批判試論 | 柴谷篤弘 | 朝日出版社 | 1981 | 初カ | 1050 |
| 299 | 蛋白質の電気的性質 C蛋白質研究法3 | 林勝哉 | 東大出版会 | 1977 | 再カ背少焼 数行傍線,角折 | 840 |
| 325 | TREES COLLINS GEM GUIDE | DAVID MORE | COLLINS | 1980 | 初 カラーイラスト図鑑 袖珍本 英文239頁 | 1050 |
| D108 | 日本ベントス研究会誌 BENTHOS RESEARCH 1-50 | 日本ベントス研究会 | 1970 -96 |
38冊(12冊合併号)数冊表紙或背少痛 | 63000 | |
| 350 | 実験飼育山羊詳説 | 村上栄 | 養賢堂 | S16 | 裸本 初 ムレ 裏表紙折 日付 記名 | 1050 |
| 351 | 家畜外科学 上巻 | 原嶋善之助 | 有隣堂 | M36 | 裸本 背文字少擦 記名 認印 | 3150 |
| 352 | 家畜眼科学教科書 | 深谷芸次郎 | 有隣堂 | M37 | 裸本 傍線 書込 表紙クロス痛 | 2100 |
| 353 | 実験牧草講義 第3版 | 川瀬勇 | 養賢堂 | S17 | カ表背,脇破欠 蔵印 | 1575 |
| 354 | 実験畑作増収精義 | 古宇田清平 | 養賢堂 | S17 | 初函カ 蔵印 | 4200 |
| 355 | 実験改良肥料施用精説 | 高崎巻 | 朝倉書店 | S17 | 重函 小口シミ | 2100 |
| 365 | 山野草 身近な雑草と山菜・薬草・毒草 ポケット図鑑 | 菱山忠三郎 | 主婦の友社 | 1987 | ビニカ | 630 |
| 367 | 尾瀬の植物図鑑 | 里見哲夫/解説 新井幸人/写真 | 偕成社 | 1991 | 重帯 カ背文字少退色,耳少折 | 630 |
| 371 | 細胞 UP BIOLOGY | 佐藤七郎 | 東大出版会 | 1978 | 重カ | 525 |
| 372 | ダーウィンを読む 岩波セミナーブックス28 | 八杉龍一 | 岩波書店 | 1989 | 初カ | 945 |
| 373 | 九州動物紀行 ぱぴるす文庫8 | 仁科邦男 | 葦書房 | S53 | 初カ | 525 |
| 374 | 動物のことば 動物の社会的行動 | ティンベルヘン 渡辺宗孝他訳 | みすず書房 | 1979 | 重カ | 1050 |
| 375 | 野生生物と人間 叢書 生物・環境・人間 | L.ハリソン・マチューズ 朝日稔,三浦慎吾訳 | 紀伊国屋書店 | 1977 | 初カ | 1050 |
| D292 | インドネシアの自然(ジャカルタ)理科ガイドブック 植物・動物・天体・火山・地質 | 石井光信編 | ジャカルタ日本人学校 | H5 | 133頁 | 1050 |
| D294 | ギルバート諸島 水産資源開発沿岸調査報告書 | 国際協力事業団 | S53.6 | 3150 | ||
| 512 | 検索入門野草図鑑1 つる植物の巻 | 長田武正 長田喜美子/写真 | 保育社 | S59 | 初 カ背退色 | 630 |
| 513 | 検索入門野草図鑑2 つる植物の巻 | 長田武正 長田喜美子/写真 | 保育社 | S59 | 初 カ背退色 | 630 |
| 514 | 検索入門野草図鑑3 すすきの巻 | 長田武正 長田喜美子/写真 | 保育社 | S59 | 初 カ背退色 | 630 |
| 515 | 検索入門野草図鑑4 たんぽぽの巻 | 長田武正 長田喜美子/写真 | 保育社 | S59 | 初 カ背退色 | 630 |
| 586 | 牧野富太郎選集2 思い出すままに 他 | 牧野富太郎 | 東京美術 | S45 | 初 函背焼 | 1050 |
| 587 | 牧野富太郎選集3 春の草花/万葉の草花 | 牧野富太郎 | 東京美術 | S45 | 初 函背焼 | 1050 |
| 588 | 牧野富太郎選集4・5 植物随想 1・2(全2) | 牧野富太郎 | 東京美術 | S45 | 初 函背焼 | 2100 |
| 597 | 新実験動物学 | 前島一淑 他 | 朝倉書店 | 1990 | 重 カ少破,背少焼 天小口シミ | 1890 |
| 598 | 家畜育種学 | 水間豊 他 | 朝倉書店 | 1991 | 重 カ少擦,背少焼 天小口シミ | 1575 |
| 599 | 新家畜繁殖学 | 鈴木善祐 | 朝倉書店 | 1991 | 重 カ少擦,背少焼 天小口シミ | 1890 |
| 614 | COMPREHENSIVE BIOCHEMISYRY vol.11 | WATER-SOLUBLE VITAMINS/HORMONES/ ANTIBIOTICS M.FLORKIN他(EDITOR) |
1962 | カ 英文240頁 | 3150 | |
| 615 | CONCISE ENCYCLOPEDIA OF BIOCHEMISTRY | THOMAS SCOTT/ EDITOR |
WALTER DE GRUYTER | 1983 | 英訳版520頁(原 独語) 記名 小口少シミ | 3150 |
| 616 | 狂ったサル 人類は自滅の危機に立っている | セント・ジェルジ 国弘正雄訳 | サイマル出版会 | 1985 | 新版初 カ背焼 広告頁数箇所○印 | 630 |
| 664 | ミツバチの生活から | K.v.フリッシュ 桑原万寿太郎 | 岩波書店 | 1977 | 再 函欠 背脇水ジミ | 525 |
| 665 | 米麦データーブック 平成14年版 ポケット版 | 食糧庁監修 | 瑞穂協会 | H14 | 裸本 | 1050 |
| 666 | 世界の樹木 ワールド・カラー・ブックス | レイ・プロクター 広井敏男訳 | 主婦と生活社 | S48 | 初 ビニカ少破 | 525 |
| 667 | 私たちのまわりにはどんな生物がいるか 第4学年用小学生の科学A | 文部省 | 東京書籍 | S25 | 修正版 記名1部剥離 背少痛 | 840 |
| 668 | 身のまわりにはどんな生物がいるか たのしい理科 4年A | 理科研究委員会第1部 | 大日本図書 | S26 | 再 記名剥離 裏表紙落書消去跡 表紙少シミ | 840 |
| 669 | 自然の恩恵をひきだすために 農業生物学入門 | 柳下登 | たたら書房 | 1978 | 初ビニカ | 1575 |
| 670 | ヘビの世界 | 松井孝爾 | 平凡社カラー新書 | 1977 | 初カ 小口少焼 | 525 |
| 760 | 合鴨ばんざい アイガモ水稲同時作の実際 | 古野隆雄 | 農文協 | 1992 | 初カ | 945 |
| 761 | 最新事例環境保全型農業 | JA全中 JA全農編 | 家の光協会 | H6 | 初カ | 1050 |
| 762 | かつお・まぐろ年鑑 | 水産新潮社 | H11 | 裸本 | 3150 | |
| 837 | ザ・サーモン | A.ネットボーイ 松下友成監訳 今村弘二訳 | 同文書院 | S53 | 初ビニカ | 1050 |
| 838 | サケ 世界動物記シリーズ4 | J.W.ジョーンズ 松井宏明訳 水口憲哉/解説 | 思索社 | S50 | カ帯 | 840 |
| 839 | 原色・自然の手帖 野鳥 | 高野伸二 | 講談社ブルーバックス | S42 | ビニカ少破 小口シミ | 630 |
| 840 | 動物時計とコンパス 少年少女科学読物1 | マーガレット.O.ハイド 桑原万寿太郎訳 | 学研 | 1970 | 函,表紙,小口シミ | 840 |
| 843 | 日本固有の植物 | 前川文夫 | 玉川選書 | 1978 | 初カ | 630 |
| 844 | 鯨飛べ! 佐貫亦男の動物教室 | 佐貫亦男 | ダイヤモンド社 | S53 | 初カ帯 | 1050 |
| 845 | 生物のピラミッド 生態学入門 | エディス・ラスキン 伊藤政顕訳 | 藤森書店 | 1977 | 初カ | 735 |
| 846 | 野生動物を救う 絶滅の淵から | ガイ・マウントフォート 小原秀雄訳 | 紀伊国屋書店 | 1979 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 847 | 現代の生態学 | 山岸宏 | 講談社サイエンティフィク | S48 | 初カ 小口天シミ | 1050 |
| 848 | 初夏の鳥 鳥の歳時記2 | 日本野鳥の会監修 | 学研 | 1983 | 初カ | 682 |
| 849 | 夏の鳥 鳥の歳時記3 | 日本野鳥の会監修 | 学研 | 1983 | 初カ | 682 |
| 850 | 秋の鳥 鳥の歳時記4 | 日本野鳥の会監修 | 学研 | 1983 | 初カ | 682 |
| 851 | 冬の鳥 鳥の歳時記5 | 日本野鳥の会監修 | 学研 | 1983 | 初カ | 682 |
| 911 | 畜産を中心とする実験計画法 第6版 | 吉田実 | 養賢堂 | 1992 | ビニカ 函背少焼,角少破 | 5250 |
| D502 | CELL BIOLOGY 4th EDITION | DeROBERTIS・ NOWINSKI・SAEZ |
SAUNDERS | 1965 | HC747頁 英語版(元 独文)小口焼 2葉水ジミ 記名剥離 | 3675 |
| D503 | 生物工学実験書 | 日本生物工学会編 | 培風館 | 1992 | 初カ | 2100 |
| D504 | サンマ資源篇 東北海区水産研究所海洋資源年報・第3部 | 昭和26〜30年 | 水産庁東北海区水産研究所 | 5冊一括 | 10500 | |
| 1046 | 恋する寄生虫 ヒトの怠けた性、ムシたちのかわいい性 | 藤田紘一郎 | 講談社 | 1989 | 初カ 帯少破 | 630 |
| 1047 | 御蔵島のイルカ | J.T.モイヤー 吉野雄輔/写真 訳吉野雅男他 | 海游舎 | 1998 | 重カ | 840 |
| 1049 | 博物学講義 | 吉田弟彦述 | 大日本普通学講習会 | 奥付なし(明治) | 動・植物 205頁 表紙改装 誤植訂正書込 | 840 |
| 1050 | 最新遠洋トロール要典 漁船・漁撈から加工・処理まで | 季刊水産評論 別冊 | 水産評論社 | S42 | 初 蔵印消跡 広告頁切抜あり | 735 |
| D600 | かつお竿釣漁業漁場別統計調査結果報告 昭和44-52年うち7冊 | S44〜46,48〜50,52 | 水産庁研究部 | S47 -54 |
47,51年2冊欠 蔵印消跡 | 14700 |
| D601 | 関東近海のマサバについて 昭和46年〜59年(56,58年欠) | 千葉 東京 神奈川 静岡水産試験場 | 12冊一括 1冊裏表紙折,1冊表紙少剥離,1冊少マーキング,1冊パンチ穴 | 15750 | ||
| 1162 | 鳥 | ミシュレ 石川湧訳 | 岩崎書店 | 1951 | 廃棄本 裸本 初 小口焼 | 525 |
| 1163 | 淡水の動物誌 | 宮地伝三郎 | 朝日新聞社 | S38 | 初 カ背少折 | 1260 |
| 1164 | かつお・まぐろ年鑑 1973年版 | 水産新潮社 | S48 | 裸本 小口少シミ | 3150 | |
| 1166 | 動物心理学 | P.L.ブロードハースト 岡野恒也,石原静子訳 | 誠信書房 | S47 | 再 函少破 | 1050 |
| 1167 | 生科学 ライフサイエンスの基礎 | 三崎旭 他 | 培風館 | S59 | 初 カ背少焼 小口少シミ ミトメ印 | 840 |
| D741 | 原色植物大図鑑 1 合弁花亜綱 | 村越三千男原著 牧野富太郎補筆改訂 | 誠文堂新光社 | S32 | 再 函欠裸本 小口シミ | 1575 |
| D742 | 原色植物大図鑑 2 離弁花亜綱1 | 村越三千男原著 牧野富太郎補筆改訂 | 誠文堂新光社 | S34 | 重 函欠裸本 小口シミ | 1575 |
| 1699 | 原色花卉図鑑 上巻 宿根・球根編 | 塚本洋太郎 | 保育社 | S37 | 重ビニカ 函欠 | 840 |
| 1700 | 海洋・湖沼プランクトン実験法 改訂増補 | 小久保清治 | 恒星社厚生閣 | S40 | 重 カ少破 函欠 小口焼シミ | 840 |
| 1701 | 養魚学各論 水産学全集29 | 川本信之編 | 恒星社厚生閣 | S42 | 初 裸本 小口シミ | 1050 |
| 1702 | 養鰻の実際 | 稲葉俊 | 緑書房 | S41 | 再 裸本 背脇擦 少傍線 小口焼 記名跡 | 1050 |
| 1703 | 動物の発生 実習体系 | 碓氷益雄 | 地球出版 | S37 | 初 函背焼(表題判読不可)汚痛 小口少シミ 記名跡 傍線 | 1050 |
| 1704 | 動物の細胞・組織 実習体系 | 多羅尾四郎 | 地球出版 | S35 | 初 函背焼汚 小口少シミ 記名跡 傍線 書込少 | 1050 |
| 1789 | 自然対談 | 那須良輔 | 新潮社 | S53 | 初帯 カ背少焼 小口少シミ | 735 |
| 1800 | 桜花抄 | 佐野藤右衛門 | 誠文堂新光社 | S45 | 初カ 函縁少焼 小口少シミ | 2625 |
| 1801 | 新版分析化学実験 増補 | 日本分析化学会北海道支部編 | 化学同人 | 1985 | 重 カ背退色,少破 | 1575 |
| 1803 | 野鳥八十三夜 | 仁部富之助 | 端木の会 | S39 | 函ビニカ 限定千 | 4725 |
| 1805 | スズメと私 愛の記録12年 | 久レア・キップス 今田恵訳 | 創元社 | S45 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 2043 | 植物記 正続2冊 | 牧野富太郎 | 桜井書店 | S21 | 重 裸本 表紙経年シミ 認印 | 2100 |
| 2044 | 趣味の植物採集 | 牧野富太郎 | 三省堂 | S18 | 重 裸本 表紙クロス痛 蔵印 | 1050 |
| 2045 | 四季と植物 | 本田正次 | 厚生閣 | S16 | 重 函ツブレ破痛 小口シミ | 1575 |
| 2048 | 庭園植物の害虫防除 | 上原敬二 加藤常吉 | 成美堂書店 | S14 | 裸本 蔵印 | 2100 |
| 2050 | 昆虫の生活と環境 | 進士織平 | 大日本出版株式会社 | S18 | 初カ 小口シミ 数頁折 | 1575 |
| 2052 | 日本昆虫記 普及版 | 大町文衛 | 朝日新聞社 | S18 | 初 背少破 小口焼シミ | 1575 |
| 2055 | 応用動物図鑑 | 内田清之助 | 北隆館 | S5 | 初 函背擦痛開口部上下破 表紙背破 | 2100 |
| 2186 | かつお・まぐろ総覧 | 増田正一編 | 水産社 | S38 | 初 函少痛汚 小口シミ | 3150 |
| 2188 | 図説漁業白書 平成4年版 | 農林統計協会 | H5 | 840 | ||
| 2189 | 木材入門 | 東京木材青年クラブ | 1979 | 重カ 小口焼 | 1575 | |
| 2205 | 中国農業の伝統と現代 | 郭文韜他 渡部武訳 | 農文協 | 1989 | 初 カ少擦 | 5040 |
| 2230 | イリオモテヤマネコ 原生林の闇に生きる 日本の野生動物6 | 安間繁樹 | 汐文社 | 1976 | 初カ 小口少シミ 著者サイン入 | 1575 |
| 2396 | 動物たちの不思議な事件簿 | ユージン・リンデン 羽田節子訳 | 紀伊国屋書店 | 2001 | 重帯 カ背少退色 | 840 |
| 2398 | 養鶏十二ヶ月 | 小松栄三郎 | 養鶏之日本社 | S28 | 初 裸本 小口シミ | 1575 |
| 2399 | 実験 山羊 | 石田耕司 | 有誠堂書店 | S16 | 重 裸本 小口シミ 蔵印 | 1050 |
| 2400 | 配合飼料 | 西川哲三郎編著 | 産業図書 | S40 | 初 カ擦 小口シミ 記名 | 1050 |
| 2401 | 生物学新研究の一展望 | 湯浅明 | 同文館 | S13 | 初 背少痛 蔵印 角少シミ | 1050 |
| 2402 | 図解食卓生物学 | 川島弘 | 北光書房 | S19 | 初 カ少破 蔵印 数頁余白部分少破 | 1575 |
| 2403 | 雀の生活 | 北原白秋 | 新潮社 | S12 | 重 裸本 背上下少破欠焼 | 3150 |
| 2406 | 草木おぼえ書 | 宇都宮貞子 | 読売新聞社 | 1972 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 2663 | 茶の効用と虫の害 植物保護ライブラリー | 刑部勝 | 日本植物防疫協会 | 1997 | 初カ | 735 |
| 2664 | 鳥・獣・人間 | 内田清之助 | 土筆社 | S45 | 初函帯 小口シミ | 1260 |
| D1217 | 四季の茨城 ふるさとの草・鳥・虫・魚 | 茨城県広報課 | S50 | 函欠 | 1470 | |
| 2723 | 幻のニホンオオカミ | 柳内賢治 | さきたま出版会 | H5 | 初カ帯 | 1260 |
| 2724 | 株式会社ダーウィン商事 生物300万種のビジネスゼミナール | 赤池学 | みずき出版 | 1993 | 初 カ耳少折 | 735 |
| 2725 | 人イヌにあう | コンラート・ローレンツ 小原秀雄訳 | 至誠堂 | S43 | 重 帯背焼 | 525 |
| 2726 | 哈爾濱のモンシロチョウ | 島津克弘 | 早稲田出版 | 2003 | 初カ帯 | 1050 |
| 2727 | 自然有情 雑木林の花や虫たち | 足田輝一 | 草思社 | 1982 | 初 カバー貼付 | 630 |
| 2728 | オランウータンとともに 上巻 | ビルーテ・ガルディカス 杉浦秀樹他訳 | 新曜社 | 1999 | 初カ帯 | 1050 |
| D1331 | 中国農業百科全書 蔬菜巻 | 同書編集部編 | 農業出版社 | 1992 | 再 カ破 精装B5 中文379頁 | 3675 |
| D1332 | 中国農作物病虫害 第2版 上冊 | 中国農業科学院植物保護研究所主編 | 中国農業出版社 | 1995 | 裸本 精装B5 中文約1400頁 裏遊び紙・書店印・少剥離 | 3150 |
| D1333 | 中国蔬菜病虫原色図譜 | 呂_珂 他 | 農業出版社 | 1992 | 精装B5 中文368頁 巻頭カラー図版多 | 3675 |
| 2784 | 作物にとって雨とは何か 「濡れ」の生態学 自然と科学技術シリーズ | 木村和義 | 農文協 | S62 | 初カ | 840 |
| 2788 | 全集野の鳥の生態 上 | 仁部富之助 | 光文社 | S26 | 初 カ背下痛,少破 小口焼 | 1050 |
| 2789 | 農業全書 家畜・家禽・養魚・飼料 | 大淵真龍編著 | 牧書店 | S25 | 初 カ両背脇破 小口焼 | 735 |
| 2953 | 分子と人間 分子生物学入門 | J.F.ヒーナン 丹羽小弥太訳 | 法政大学出版会 | 1971 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 2956 | 生きている猛獣 わたしのアフリカ動物記 | 寺村輝夫 | 大日本図書 | 1971 | 初函 少年向 | 1050 |
| 3022 | 四季の鳥 | 内田清之助 | 梓書房 | S10 | 初 函欠 背開き筋 | 1050 |
| 3023 | 鳥学講話 | 内田清之助 | 梓書房 | S10 | 初 函背焼 | 3150 |
| 3024 | 観察手引 原色野鳥図 上下全2巻揃 | 石沢健夫,下村兼二 内田清之助校閲 | 三省堂 | S12 | 上/重 函少破 下/初函 表紙少折 | 6300 |
| D1534 | 植物形態学 第3版 | 小倉謙 | 養賢堂 | S19 | 裸本 表紙クロス変色 背焼 | 1890 |
| D1535 | 植物系統学 増訂第2版 | 池野成一郎 | 裳華房 | T3 | 初 裸本 表紙クロス1部変色 蔵印 | 2625 |
| 3331 | 伊東植物散歩 | 加藤敏治 | サガミヤ | S52 | 初カ | 1050 |
| 3332 | 私の動物誌 | 古賀忠道 | 東京書籍 | S53 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 3401 | 趣味と科学 蔬菜の研究 | 喜田茂一郎 | 西ヶ原刊行会 | S20 | 初函 カ破(補修)蔵印 経年シミ | 2100 |
| 3402 | 日本農林審査総覧 大増訂版 | 川崎甫 | 明文堂 | S14 | 重 函背焼 カ背焼,少ヨレ 小口シミ汚 経年シミ 蔵印 | 1575 |
| 3505 | 時局本草 スグ役に立つ薬用食用植物 | 梅村甚太郎 | 正文館 | S17 | 初 カ背上少欠 蔵印 | 2100 |
| 3506 | 泳ぐ貝、タコの愛 軟体動物のふしぎな生態 | 奥谷喬司 | 晶文社 | 1991 | 初カ 小口天少シミ | 945 |
| 3507 | タコはなぜ元気なのか 「タコの生態と民俗」 | 奥谷喬司 神崎宣武 | 草思社 | 1994 | 重カ 少凹み | 1050 |
| 3508 | 生きものの風景 あるナチュラリストの自然誌 | 百武充 | 主婦と生活社 | H2 | 初カ 小口少焼 | 735 |
| 3509 | 密林から来た養女 チンパンジーを育てる | キャシイ・ヘイズ 林寿郎訳 | 法政大学出版局 | S28 | 初カ 小口焼 | 840 |
| 3644 | FUEHRER WEGWEISER DURCH DEN TIERGARTEN DER STADT LEIPZIG ライプチヒ動物園ガイドブック | KARL MAX SCHNEIDER | 1955 | 背痛 独文 112頁写真入 | 840 | |
| 3645 | 日本の野生を追って | 朝日稔編 | 東海科学選書 | 1980 | 初カ | 630 |
| D1643 | 自然おもしろ大事典 ABC'S OF NATURE | リーダーズダイジェスト社 | 1984 | 初函 カ少破 | 1260 | |
| D1644 | 乳牛の審査 | 日本ホルスタイン登録協会編 | 朝倉書店 | S37 | 裸本 初 | 3675 |
| D1645 | 魚類生態学 | ニコルスキー 亀井健三訳 | たたら書房 | 1975 | 改訂3刷 | 2100 |
| D1714 | 家畜生理学 第10版 | 津田恒之 | 養賢堂 | 1991 | 函 カ少破 | 1890 |
| D1715 | 基礎家畜飼養学 第3版 | 養賢堂 | 1989 | 函少シミ カ背少破 | 2100 | |
| 3676 | 畜産の近未来 国際化時代の新畜産ハンドブック | 水間豊編 | 川島書店 | 1993 | 重 カ少シミ 小口点ジミ 記名跡 | 1050 |
| 3677 | 飼料作物学 | 西村修一 他 | 文永堂 | 1992 | 重刷 小口天付近後部少ムレ | 1575 |
| 3679 | 動物と植物はどこがちがうか | 高橋英一 | 研成社 | 1995 | 再カ | 630 |
| 3680 | 生物の適応戦略 ソシオバイオロジー的視点から数理生物学 | 巌佐庸 団勝磨,山口昌哉,岡田節人編 | サイエンス社 | S57 | 再カ | 1050 |
| 3681 | 米穀の害虫と駆除予防 附・一般貯穀の害虫 | 高橋奨 | 明文堂 | S6 | 裸本 初 蔵印 | 1575 |
| 3682 | 日本の小動物誌 昆虫と野鳥 | 小林清之助 | 毎日新聞社 | S43 | 初カ帯 小口シミ | 1050 |
| 3683 | FIELD GUIDE TO NORTH AMERICAN FISHES,WHALES & DOLPHINS | THE AUDUBON SOCIETY |
KNOPH | 70年前後 | ビニール装帯付 英文848頁(内約250頁カラー図版) | 2100 |
| D1756 | MALAYSIAN TREES IN COLOUR | H.F.CHIN I.C.ENOCH | TROPICAL PRESS | 1995 | 重カ 英文180頁カラー図版 | 2100 |
| 3810 | 果物随想 | 桃沢匡勝 | 桃沢匡勝先生記念誌出版事業会 | S54 | 函 | 2100 |
| 3811 | 葉面撒布の手引 | 鎌倉武富 | 高陽書院 | S34 | 初 カ背少焼 小口シミ 表遊び紙貼り付 | 1575 |
| 3814 | 農林便覧 | 農林省監修 時事通信社編 | 時事通信社 | S23 | 裸本 小口焼 経年シミ | 1575 |
| 3815 | ユリノキという木 魅せられた樹の植物誌 | 毛藤勤治 | アボック社出版局 | 1989 | 初カ | 1050 |
| 3869 | 木材解剖図説 | 島地謙 | 地球出版 | 1969 | 裸本 重 | 1050 |
| D1798 | KNAURS TIERLEBEN IN DER WUESTE | HEINZ SIELMANN | BUCHCLUB | 1980 | HC 初カ 独文カラー図版,イラスト 古書店ラベル | 2625 |
| D1825 | 臨床化学講論 改訂版 | 由岐英剛編著 | 廣川書店 | H5 | 増補第4刷 2冊箱入 1部傍線,書込少 | 2100 |
| D1826 | 最新農薬学 | 井上哲男編 | 廣川書店 | H5 | 重 頁1葉製本皺 | 2100 |
| D1827 | 基礎有機化学 改訂第2版 | 梅澤文輔編 土屋隆 他 | 南江堂 | 1991 | 数行傍線 | 2100 |
| D1828 | 自然 425 科学雑誌 哺乳動物胚の実験的操作の背景/加藤淑裕 | 中央公論社 | 1981.7 | 裏表紙折 | 525 | |
| D1829 | 自然 443 科学雑誌 いまセルンで何が行われているか/村木綏 | 中央公論社 | 1982.12 | 525 | ||
| 3901 | 分子からみた生物進化 | マルセル・フロルカン 江上不二夫監訳 | 築地書館 | 1969 | 初 函少傷,経年シミ 表紙少経年シミ 小口シミ 記名 | 945 |
| 3903 | 図解有機化学反応の見方・考え方 | 藤谷正一 | オーム社 | S52 | 重 カ擦,少破欠 小口焼 | 840 |
| 3904 | 現代微生物学 新版 | 堀内忠郎 他 | 朝倉書店 | 1992 | 重 カ痛大,少破欠 頁2葉角折 | 1575 |
| 3974 | 遺伝と変異 生物学教育講座 4 | 大島長造編 | 東海大学出版会 | 1981 | 初 カ耳少折 | 1260 |
| 3975 | 草津の花100選 | 上毛新聞出版局 | 草津町企画観光課 他 | S62 | 初ビニカ 文庫本サイズ | 525 |
| 3976 | 水族育成論 増養殖の基礎と応用 水産・海洋ライブラリー3 | 隆島史夫 | 成山堂書店 | H13 | 改訂版初カ | 1890 |
| D1865 | FAO生物種カタログ 第11巻 世界の海亀類 | RENE MARQUEZ 内田至,日本語版監修 | 水産庁研究部 | 1994 | 2100 | |
| D1866 | 微生物学実習 | 桐谷和文 | 広川書店 | H4 | 重 | 2100 |
| D1867 | 野鳥 1987年全12冊揃 | 通巻485〜496 | 日本野鳥の会 | 1987 | 2625 | |
| D1868 | 農業技術体系 果樹篇7 特産果樹 | 農文協 | S59 | 加除式 初 バインダー綴 | 4725 | |
| D1901 | 図説科学体系5 生物 | 平凡社 | 1965 | 初カ 函背焼 | 1050 | |
| 4019 | 復原蕃殖と其の実際 | 浦上武次郎 | 養鶏の日本社 | S34 | 初カ | 5250 |
| D2011 | 化学の領域 1948年 4〜10号 7冊 | 南江堂 | 1948 | 5,6背欠 認印 | 3150 |
| D2012 | 化学の領域 第9巻全12巻 | 南江堂 | 1955 | 蔵印 背焼 少破 少折 | 6300 |
| D2013 | 化学の領域 第10巻全12巻 | 南江堂 | 1956 | 蔵印 背焼 少破 少折 | 6300 |
| D2016 | 化学の領域 第13巻全12巻 合本 | 南江堂 | 1959 | 元表紙を除いて合本 表紙に記名 | 6300 |
| D2017 | 化学の領域 第14巻全12巻 合本 | 南江堂 | 1960 | 元表紙を除いて合本 表紙に記名 | 6300 |
| D2018 | 化学の領域 第15巻全12巻 合本 | 南江堂 | 1961 | 元表紙を除いて合本 表紙に記名 | 6300 |
| D2019 | 化学の領域 第16巻全12巻 合本 | 南江堂 | 1962 | 元表紙を除いて合本 表紙に記名 | 6300 |
| D2020 | 化学の領域 第17巻全12巻 | 南江堂 | 1963 | 背少痛 | 6300 |
| D2021 | 化学の領域 第18巻全12巻 | 南江堂 | 1964 | 少折 | 6300 |
| D2022 | 化学の領域 第19巻全12巻 | 南江堂 | 1965 | 6300 | |
| D2023 | 化学の領域 第20巻全12巻 | 南江堂 | 1966 | 数冊背少破 | 6300 |
| D2024 | 化学の領域 第21巻全12巻 | 南江堂 | 1967 | 6300 | |
| D2025 | 化学の領域 第22巻全12巻 | 南江堂 | 1968 | 6300 | |
| D2026 | 化学の領域 第23巻全12巻 | 南江堂 | 1969 | 背少破 | 6300 |
| D2027 | 化学の領域 第24巻全12巻 | 南江堂 | 1970 | 背少破 | 6300 |
| D2028 | 化学の領域 第25巻全12巻 | 南江堂 | 1971 | 少折 | 6300 |
| D2029 | 化学の領域 第26巻全12巻 | 南江堂 | 1972 | 6300 | |
| D2030 | 化学の領域 第27巻全12巻 | 南江堂 | 1973 | 6300 | |
| D2031 | 化学の領域 第28巻全12巻 | 南江堂 | 1974 | 1冊少破 | 6300 |
| D2032 | 化学の領域 第29巻全12巻 | 南江堂 | 1975 | 6300 | |
| D2033 | 化学の領域 第30巻全12巻 | 南江堂 | 1976 | 2冊表紙少破 | 6300 |
| D2034 | 化学の領域 第31巻全12巻 | 南江堂 | 1977 | 6300 | |
| D2035 | 化学の領域 第32巻全12巻 | 南江堂 | 1978 | 6300 | |
| D2036 | 化学の領域 第33巻全12巻 | 南江堂 | 1979 | 6300 | |
| D2037 | 化学の領域 第34巻全12巻 | 南江堂 | 1980 | 1冊表紙折,破 | 6300 |
| D2038 | 化学の領域 第35巻全12巻 | 南江堂 | 1981 | 6300 | |
| D2039 | 化学の領域 第36巻全12巻 | 南江堂 | 1982 | 1冊背上少破欠 | 6300 |
| D2040 | 化学の領域 第37巻全12巻 | 南江堂 | 1983 | 6300 |
| 4252 | 昆虫という世界 | 日高敏隆 | 朝日選書 | 1985 | 重カ 1頁角折 | 525 |
| 4253 | 動物社会 人間社会への道標 | 宮地伝三郎 | 筑摩総合大学 | S44 | 初ビニカ帯 天,小口シミ | 630 |
| 4254 | 日本古代家畜史 | 鋳方貞亮 | 河出書房 | S20 | 初 函欠 カ背焼 天,小口シミ 記名跡 | 4200 |
| 4255 | 香川県における植物防疫この二十年 | 香川県 | S47 | 旧蔵印 経年シミ | 1575 | |
| 4256 | ゴキブリとその駆除 | 鈴木猛 緒方一喜 | 日本厚生通信社 | 1961 | 初 小口シミ 記名跡 | 840 |
| 4257 | 季節現象 農学集書4 | 中原孫吉 | 河出書房 | S23 | 裸本 初 小口焼シミ 蔵印 | 1575 |
| 4258 | 入門酵素反応速度論 アミラーゼ反応を中心として | 小野宗三郎編著 | 共立出版 | S52 | 初-再 裸本 背退色 記名跡 | 1575 |
| 4259 | 有機電子論解説 上・有機化学の基礎 第3版 | 井本稔 | 東京化学同人 | 1984 | 重カ 天,小口シミ | 1050 |
| 4260 | 実験 柑橘栽培法 第3版 | 恩田鉄弥 内田郁太 | 博文館 | T7 | 裸本 記名 | 2625 |
| 4261 | 野草と栄養 | 下田吉人 | 大雅堂 | S21 | 重 カ汚,背焼 小口焼 傍線 書込少 認印 | 1050 |
| 4262 | 笹に憑かれて この薬効を持つ植物 | 高嶋雄三郎 | 学風書院 | S38 | 初 表紙少擦 小口焼 | 1050 |
| 4263 | 鳥たち | 内田清之助 | 三月書房 | 1961 | 初函 小型本 | 1050 |
| 4385 | 季刊 植物と文化 創刊号〜4号 4冊 | 八坂書房 | 1971,72 | 表紙シミ 背少破痛 | 3150 | |
| 4386 | 季刊 植物と文化 第12号〜第20号 9冊 | 八坂書房 | 1974-77 | 4725 | ||
| 4387 | 植物の生と死 | 江刺洋司 | 平凡社 | 1997 | 初カ | 1575 |
| 4388 | 植物の生活誌 | 堀田満編 | 平凡社 | 1980 | 初カ帯 | 1050 |
| 4389 | 検索入門野草図鑑 別巻 総さくいん | 保育社 | S60 | 初カ 小口少焼 | 420 | |
| 4390 | とうきょう野の花 | 安原修次 | 六興出版 | 1985 | 初カ 小口地にB印 | 1260 |
| 4391 | 桜伝奇 日本人の心と桜の老巨木めぐり | 牧野和春 | 工作舎 | 1994 | 重帯 カ背少焼 | 1470 |
| 4392 | 帝揚羽蝶命名譚 | 今井彰 | 草思社 | 1996 | 初カ帯 | 945 |
| 4393 | 野の鳥の生態4 | 仁部富之助 | 大修館書店 | S54 | 初 カ背少退色 小口焼少シミ 蔵印 | 735 |
| 4394 | 森の旅人 | ジェーン・グドール 上野圭一訳 | 角川21世紀叢書 | 2000 | 初帯 カ背少退色 | 945 |
| 4396 | 定訳 魚の博物学 | J.R.ノルマン 黒沼勝造、上野達治共訳 | 社会思想社 | S45 | 初 函背焼 数頁角少折 | 3150 |
| D2178 | 化学実験操作法 | 緒方章 菰田太郎 新延新吉 | 南江堂 | S54 | 訂正版重刷 裸本 付表1枚付 小口少シミ | 3675 |
| D2179 | 水産無脊椎動物学 | 椎野季雄 | 培風館 | S53 | 初-重刷 裸本 記名跡 小口少シミ | 3150 |
| 4683 | じゃがいも今昔 北農文化叢書 | 宮澤春水 | 柏葉書院 | S21 | 裏表紙シミ | 1050 |
| 4684 | 生物=生存機械論 利己主義と利他主義の生物学 | リチャード・ドーキンス 日高敏隆 岸由二他訳 | 紀伊国屋書店 | 1985 | 重カ 小口全体シミ汚 | 840 |
| 4685 | ヘッピリムシの屁 動植物の化学戦略 | ウィリアム・アゴスタ 長野敬他訳 | 青土社 | 1997 | 初カ 帯背退色 | 1050 |
| 4686 | 野菜害虫防除ハンドブック | オルトラン普及会 | 1983 | 裸本 見返しシミ | 840 | |
| 4790 | 水産資源学 改訂版 | 久保伊津男 | 共立出版 | S54 | 重刷 函焼 小口焼 | 1575 |
| 4806 | 有機化学大要 第2次改著 | 野村祐次郎 | 養賢堂 | 1996 | 重刷カ | 1050 |
| 4807 | 核酸の科学 第2版 | 三浦謹一郎 | 東京化学同人 | 1967 | 裸本 表紙少汚 小口焼シミ 傍線 | 525 |
| 4808 | STRUCTURES OF ORGANIC MOLECULES | N.L.ALLINGER J.ALLINGER | PRENTICE -HALL |
1965 | PB | 1575 |
| 4809 | 人類は滅びるか 鼎談 | 今西錦司 川喜田二郎 小松左京 | 筑摩書房 | 1973 | 重刷 裸本 天小口少シミ | 525 |
| 4810 | 生命の科学 | ウッドラフ 岸田健訳 | アルス | S5 | 初 函背焼,筋 小口シミ多 | 1575 |
| 4811 | 瑞穂国 | 木下義道 | 成美堂書店 | T2 | 初 裸本 背焼,表題書込 表紙折シミ | 2100 |
| 4812 | 有用植物の学名解 | 角倉一郎 | S44 | 裸本 修正5版 認印 | 1050 | |
| 4813 | 酵素分子 現代化学シリーズ51 | 今堀和友 山崎誠 | 東京化学同人 | 1973 | 初カ 付録 2色メガネ付 | 1575 |
| 4814 | 有機電子論解説 上下全2巻揃 有機化学の基礎 現代化学シリーズ8,9 | 井本稔 | 東京化学同人 | 1967 | 重刷 カ,帯背少焼 小口焼 | 2100 |
| 4815 | 大有機化学3 脂肪族化合物2 7版 | 小竹無二郎監修 | 朝倉書店 | S43 | 函背少焼,少シミ | 2625 |
| D2283 | PROGRESS IN PSYCHOBIOLOGY | READINGS IN SCIENTIFIC AMERICAN | FREEMAN | 1976 | PB 小口少シミ 表紙経年シミ 英文大判392頁 | 2625 |
| D2284 | 改著 家畜比較解剖図説 上下全2巻揃 第3版 | 加藤嘉太郎 山内昭二 | 養賢堂 | 1998 | 函カ | 9450 |
| D2285 | 長岡交配品種原色図鑑 | 滝井治三郎 | タキイ種苗株式会社 | S32 | 蔵印 日付印 | 1575 |
| D2286 | 別冊蛋白質核酸酵素 生物化学実験法5 核酸の化学合成 | 共立出版 | 1968 | 表紙少擦 背1部剥離 | 1575 | |
| D2287 | 最近の化学工学 膜利用技術 | 化学工学協会 | 学会誌刊行センター/学会出版センター | 1982 | 3150 | |
| D2288 | NMRスペクトル演習 | 大木道則 他 | 南江堂 | S43 | 初函 3頁傍線 1頁少書込 | 1575 |
| D2289 | 動物学がわかる。 | AERA MOOK | 朝日新聞社 | 1997 | 表紙開き筋少 | 525 |
| D2290 | 生命科学がわかる。 | AERA MOOK | 朝日新聞社 | 1998 | 525 | |
| D2291 | 農学がわかる。 | AERA MOOK | 朝日新聞社 | 1997 | 525 | |
| D2292 | 明解 哺乳類の生理学 | WILLIAM O.REECE 鈴木勝士,徳力幹彦監修 | 学窓社 | 1999 | 初 4頁マーキング(各頁5行以下)頁3葉角折 | 3150 |
| D2293 | パッテン 発生学 第5版 | パッテン 白井敏雄 | 西村書店 | 1996 | 重刷 2頁鉛筆線消し跡 | 7875 |
| D2294 | 家畜の管理 家畜の科学6 | 野附巌,山本禎紀編 | 文永堂出版 | 1998 | 再函 | 3675 |
| D2295 | 家畜の衛生 家畜の科学7 | 勝野正則 東量三 清水高正編 | 文永堂出版 | 1996 | 再函 鉛筆線消し跡 上角耳折 | 3150 |
| D2296 | 最新 家畜臨床繁殖学 | 山内亮監修 大地隆温,小笠晃 他 | 朝倉書店 | 1998 | 初 3頁マーキング少 カ裏下破,折 | 6300 |
| D2297 | 最新 家畜微生物学 | 鹿江雅光他編 | 朝倉書店 | 1999 | 再 カ少破 下線,マーキング 目次1箇所丸印 | 3675 |
| D2344 | 日本海スルメイカ共同調査報告集 | 水産庁日本海区水産研究所 | S52.3 | 印跡 | 3150 | |
| D2345 | 東北海区水産研究所研究報告 第7号 サンマ特集号 | さんまに関する研究報告 | 東北海区水産研究所 | S31.3 | 背上少痛 小口シミ | 3150 |
| 4968 | 植物と文化 季刊 第9号 特集 日本茶のすべて | 八坂書房 | 1973夏 | 1050 | ||
| 5143 | ザ・海水魚 アクアリウム・シリーズ | 林眞次 小林道信/写真 | 誠文堂新光社 | 1993 | 初カ | 840 |
| 5144 | 原色魚類検索図鑑 全3冊 | 阿部宗明 落合明 | 北隆館 | H1 | 1、2巻函角潰れ剥離傷 2巻開口部1cm破 | 6300 |
| 5145 | 実験科学講座16 有機化合物の分析 | 日本化学会編 | 丸善 | S34 | 初 裸本 廃棄本 小口焼シミ | 735 |
| 5146 | 実験科学講座18 有機化合物の反応 全3巻揃 | 日本化学会編 | 丸善 | S33 | 初 裸本 廃棄本 小口焼シミ | 2100 |
| 5147 | 実験科学講座21 有機化合物の合成3 上 | 日本化学会編 | 丸善 | S33 | 初 裸本 廃棄本 小口焼シミ | 735 |
| 5148 | 実験科学講座21 生物化学 全3巻揃 | 日本化学会編 | 丸善 | S32 | 初 裸本 記名 蔵印 小口焼シミ 23/背擦 傍線書込少 | 2100 |
| 5149 | THE NUCLEIC ACIDS Chemistry and Biology vol.1 | ERWIN CHARGAFF J.N.Davidson | 1955 | 英文 蔵印 小口焼シミ 表紙(HC)少シミ 付録図表欠 | 2100 | |
| 5168 | ファーブル昆虫記 全20冊揃 | ファーブル 山田吉彦,林達夫訳 | 岩波文庫 | S37 -48 |
重刷 蔵印 日付記名 5冊背に印 小口焼 1冊1葉上余白少破 | 2100 |
| 5236 | ペプチド研究三十年の道 | 矢内原_ | 矢内原_教授退官記念事業会 | H7 | カ | 2100 |
| 5237 | 分子の世界 | 分子科学研究振興会編 | 化学同人 | 1985 | 重カ帯 記名跡 小口シミ | 735 |
| 5238 | 細胞社会学 | 杉野幸夫編 | 講談社サイエンティフィク | 1977 | 重カ 記名跡 | 1890 |
| 5239 | ワサビ栽培 | 足立昭三 | 秀潤社 | 1988 | 重刷 裸本 傍線 | 1050 |
| 5319 | 標的化合物の有機合成 | 高橋浩 | 三共出版 | S57 | 再カ | 1050 |
| 5320 | モリソン・ボイド 有機化学 第3版 全3巻揃 | モリソン/ボイド 中西香爾他訳 | 東京化学同人 | 1981 | 重刷カ | 2625 |
| 5321 | 新・基礎 高分子化学 第2版 | 垣内弘 | 昭晃堂 | S57 | 重刷カ 少マーキング | 735 |
| D2584 | CG-MSの医学・生化学への応用 化学増刊88 | 立松晃他編 | 化学同人 | 1980 | 1575 | |
| D2585 | 新しい磁気共鳴と化学への応用 化学総説49 | 日本化学会編 | 学会出版センター | S61 | 初 | 1890 |
| 5444 | 微量要素と多量要素 土壌作物の診断・対策 | 山崎傳 | 博友社 | S48 | 重刷ビニカ 函背,他.1部焼 小口少シミ | 3675 |
| 5445 | 油脂化学及油脂各論 正編 増補版 | 上野誠一 | 丸善 | S18 | 重刷 カ破,1部破欠 小口焼 傍線・書込少 | 3675 |