| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 9423 | 入門 山草・野草 栽培と繁殖 | 神戸山草会編 | 文研出版 | 1979 | 重刷 カ少破 | 1260 |
| 9424 | 水生昆虫の生態と観察 | 津田松苗編 | ニュー・サイエンス社 | S49 | 初 | 630 |
| 9426 | ウナギ 最新養殖法 特産シリーズ12 | 飯塚三哉 | 農文協 | S49 | 重刷 カ下部破欠 | 525 |
| 9427 | マツタケ 人工増殖の試み 特産シリーズ30 | 森林微生物研究会編 | 農文協 | S50 | 重刷カ | 630 |
| 9428 | 原色果実図鑑 | 久保利夫 | 保育社 | S57 | 重刷ビニカ 函背焼 小口少シミ | 1050 |
| D4559 | 遺伝子工学実験 STRATEGY & PRACTICE | 日本アイソトープ協会編 | 日本アイソトープ協会 | H3 | 3150 | |
| 9529 | A FIELD GUIDE TO THE SEABIRDS OF BRITAIN AND THE WORLD | G.TUCK H.HEINZEL | COLLINS | 1978 | HC初 表紙焼 292頁 図版多(カラー・線描・地図) | 1050 |
| 9695 | 生物学者のみた東南アジアの湖沼 | 水野寿彦 | NHKブックス | S55 | 初カ 小口シミ | 525 |
| D4743 | 最新 微生物学 | 河西信彦,入江昌親,上野芳夫編 | 講談社サイエンティフィク | 1982 | 重刷 約25頁蛍光ペンマーキング | 1050 |
| 9807 | カラー版 シイタケ栽培 技術と経営 | 日本きのこセンター編 | 家の光協会 | S55 | 重版カ | 1050 |
| 9808 | ヨーロッパの農業 欧州農業構造改善事情調査団報告 | 原田弘 | 全国農業会議所 | S39 | カ少破 記名跡 | 1050 |
| 9809 | 農産加工の実際 | 種田善一 | 泰文館 | S38 | 増訂第2版 函背焼,痛 小口腹汚 少シミ | 1050 |
| 9810 | 細胞の生理化学 現代生物学入門2 | マッケルロイ 太田行人訳 | 岩波書店 | 1979 | 重刷 函焼 2行マーキング | 735 |
| 9811 | 植物生理学 | 増田芳雄 | 培風館 | S57 | 初版重刷 裸本 | 840 |
| 9812 | 内分泌現象 基礎生物学選書5 | 小林英司 | 裳華房 | S55 | 訂正版重刷 裸本 小口シミ | 2625 |
| 9813 | 動物の比較細胞組織学 | U.ヴェルシュ、V.ストルヒ 本間義治訳 | 講談社サイエンティフィク | 1981 | 2刷 裸本 表紙少擦 3頁蛍光ペンマーキング | 1575 |
| 9814 | 現代動物学 | 石田寿老,八杉龍一,菅原浩,大滝哲也 | 裳華房 | S55 | 重版 裸本 小口シミ | 840 |
| 9815 | 増補 動物系統分類の基礎 | 内田亨 | 北隆館 | S54 | 増補重版 裸本 | 1050 |
| 9816 | 新版 脊椎動物の進化 下巻 哺乳類の出現から人類の時代まで | E.H.コルバート 田隅本生訳 | 築地書館 | 1980 | 2刷 函,表紙少擦 | 1260 |
| 9817 | 脳と神経の生物学 改訂版 | 伊藤薫 | 培風館 | S57 | 裸本 天小口シミ | 735 |
| 9838 | 生命科学のための基礎化学 有機・生化学編 | 伊東俊洋 伊藤佑子他訳 | H7 | 初カ 傍線 | 1260 | |
| 9839 | 未解決のサイエンス 宇宙の秘密、生命の起源、人類の未来を探る | ジョン・マドックス 矢野創,小谷野菜峰子、並木則行訳 | ニュートンプレス | 2000 | 初カ 小口天少焼 | 1050 |
| 9840 | 有機化学概説 第2版 | マクマリー 伊藤ショウ、児玉三明訳 | 東京化学同人 | 1994 | 重刷 カ擦 | 945 |
| 9844 | ヒトの解剖 人と文明1 | 井尻正二 | 築地書館 | 1979 | 重刷 カ,小口焼 | 525 |
| 9845 | 文明のなかの未開 人と文明3 | 井尻正二 | 築地書館 | 1979 | 重刷 カ背退色擦(判読困難) | 525 |
| 9846 | オオカミとイヌ 世界動物記シリーズ18 | E.ツィーメン 白石哲訳 | 思索社 | S52 | 初 カ背退色 小口少焼少シミ | 1890 |
| 9847 | たねの生いたち 岩波科学の本3 | 西田誠 | 岩波書店 | 1972 | 初 函擦 | 840 |
| 9848 | 動物賛歌 動物と話ができる男の話 | 西山登志雄 | 新日本出版社 | 1978 | 重刷 カ少焼 | 630 |
| 9868 | 日本農業書総目録 1959 | 農業書販売懇話会 | 1959 | 裏表紙少破 少シミ | 1050 | |
| 9869 | 養畜 1 | 文部省検定済・実業学校用 | 実業教育振興中央会 | S21 | 記名跡 | 735 |
| 9870 | 牛の疾病と治療 | 三橋尭 | 朝倉書店 | S26 | 重版 裸本 記名跡 | 1260 |
| 9871 | 家畜人工授精教本 | 西川義正 | 養賢堂 | S25 | 増訂重版 記名跡 | 1050 |
| 9872 | 実用 農業薬剤要論 | 田中彰一郎 | 養賢堂 | S25 | 第5版 記名跡 | 840 |
| 9873 | 畜産学総論 | 穴釜雄三 | 産業図書 | S22 | 再版 裸本 記名跡 | 1050 |
| D4780 | 日本の美 竹 | 上田弘一郎 写真/高間新治 序/井上靖 | 淡交社 | S52 | 初 函背角擦 表紙クロスに経年シミ少 高間氏署名入(被献呈者名剥離) | 2625 |
| P119 | 図説 世界の昆虫5 ユーラシア編 | 阪口浩平 | 保育社 | S56 | 初 函背1カ所少凹み,少擦 小口少シミ | 18900 |
| D4878 | 小学館の学習図鑑シリーズ 4 鳥類の図鑑 | 高島春雄 黒田長久 | 小学館 | S44 | 改訂重刷 函背褪色 背褪色 小口少シミ | 630 |
| D4880 | 小学館の学習図鑑シリーズ 17 採集と標本の図鑑 | 本田正次 牧野晩成 古川晴男 中山周平 | 小学館 | S34 | 初版 函欠 背少褪色,少擦 | 840 |
| 9963 | 業務彙報 第12輯 昭和11年度 | 京都府茶業研究所 | 95頁 裏表紙角折 経年シミ | 3150 | ||
| 9964 | 新養蜂 | 徳田義信 | 産業図書 | S33 | 初函 カ経年焼 小口少シミ | 5250 |
| 9965 | 最新 蜜蜂の飼ひ方 | 徳田義信 | 産業図書 | S29 | 修正版重刷 カ数カ所破欠 小口シミ 奥付頁少シミ | 3150 |
| 9967 | 増補 ヒラタケ・ナメコ・エノキタケ・制ガンキノコ類の人工栽培法 | 久宗壮 | 富民協会 | S52 | 重刷 カ背文字褪,少擦 | 735 |
| 9968 | キノコ栽培 手近な材料を有利に生かす | 大森清寿,庄司当 編 | 農文協 | S55 | 重刷 カ擦小口焼 | 525 |
| B460 | 昆虫全百科 小学館のコロタン文庫16 | 黒澤良彦 他 | 小学館 | S60 | 重刷カ 第1頁少折 | 525 |
| D5106 | 駿河湾底棲生物調査報告書 | 静岡水産試験場 | 1967.10 | 17頁 | 840 | |
| D5107 | サクラエビ漁場調査報告 | 静岡水産試験場 | S46.3 | 51頁 | 1575 | |
| D5108 | サクラエビの分布密度の評価に関する研究 | 第2年度・昭和57年度指定調査研究総合助成事業年度報告書 | 静岡水産試験場 | S58.3 | 33頁 | 1050 |
| D5110 | タンパク質の細胞内輸送と膜透過 現代化学増刊10 | 水島昭二 | 東京化学同人 | 1987 | 経年シミ少 | 2625 |
| 10125 | 生物化学工学 第2版 | 合葉修一/A.ハンフリー/N.ミリス 永谷正治訳 | 東京大学出版会 | 1986 | 重刷カ | 2100 |
| 10126 | 原色写真 ミカンの病害虫 解説とその防除法 | イハラ農薬 | S37 | 改訂版 新書判約90頁 | 1050 | |
| D5165 | スギ・ヒノキ林の長伐期施業法に関する研究 優良高齢人工林の生長と施業 | 静岡県林業会議所 | S59.3 | 研究資料 | 1050 | |
| 10261 | 養蜂 | 高田武雄 | 誠文堂新光社 | S19 | 初 カ背焼,裏側背脇破 小口焼 | 2100 |
| 10262 | 養蜂百訣 | 平塚保雄 | 記載なし | 記載なし | 裸本 303頁 表紙クロス変色 少カ所傍線消去跡 | 2100 |
| 10263 | 最近に於けるアメリカの鶏病予防と治療法 | J.R.ビーチ M.A.スチュアート 巌谷二三男訳 | 鶏の研究社 | S26 | 初 函背少焼少擦 | 3150 |
| 10264 | 七面鳥の飼い方 | 山口保隆 | 泰文館 | S24 | 裸本 初 | 1575 |
| 10265 | 系統と進化の生物学 | 今堀宏三,田村道夫 | 培風館 | S48 | 裸本 初版重刷 | 735 |
| 10266 | 農業地理学入門 | ディビッド・グリッグ 山本正三 内山幸久 村山祐司訳 | 原書房 | 1986 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 10267 | 国際天然物化学会議 1964 | 日本学術会議国際天然物化学会議組織委員会 | 1965 | 函背焼 | 12600 | |
| D5243 | 静岡県の生物 日本生物教育会 第34回 全国大会記念誌 | 静岡大会実行委員会 | 1979 | 12600 | ||
| D5244 | 三島市立公園楽寿園植物保護区域植生調査報告書 | 近田文弘,斉藤全生 | S52 | 3675 | ||
| D5245 | 西天城稜線付近の動・植物 | 中田春男 | 緑と水の環境会議西相模生物研究会 | 1998.12 | 改訂補正版 48頁 | 2100 |
| 10444 | 静岡県身近な薬草 | 上野明 | 静岡新聞社 | S55 | 重刷カ帯 記名跡 | 1050 |
| 10445 | 養豚の原理と実務 | 松川潔 | 子安農園出版部 | S17 | 第5版 函少破 | 3150 |
| 10446 | 果物随想 | 桃沢匡勝 | 桃沢匡勝先生記念誌出版事業会 | S54 | 函 | 2625 |