201 動・植物6 1 2 3 4 5 7 ペット
商品
番号
タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
D3441 ハーパー・生化学 原書23版 上原淑人監訳 丸善 H5 目次蛍光マーキング 小口少シミ 2625
D3442 原色作物害虫図説 高橋雄一 江崎悌三閲 養賢堂 1952
-54
函欠 バインダー式全60葉揃(解説・図) バインダー背脇破,背退色 41-57図余白に認印 2100
D3443 最新 植物化学 刈米達夫 廣川書店 S46 初版重刷ビニカ 函欠 認印 1050
D3444 植物における遺伝子発現調節 植物細胞工学・臨時増刊 秀潤社 1991.7   2100
D3445 生物学 石川統編 守隆夫 他 東京化学同人 2001 初版重刷カ 1050
D3446 静岡県の農業 昭和61年度 静岡県農業水産部 S61   735
D3447 静岡県の特用林産物 平成4年10月 静岡県林業 水産部林政課 H4   1050

D3517 UMBELLIFERAE OF WORLD(世界産セリ科植物の分類地理学的研究) MINODUKE HIROE 廣江美之助 有明書房 1979 初 背地色少退色 2128頁 26250
D3518 UMBELLIFERAE OF ASIA(EXCLUDING JAPAN)NO.1 MINODUKE HIROE 廣江美之助 京都大学/丸善 1958 小口少焼 3150
D3519 日本種子植物分布図集 全2巻揃 原寛監修 作図/原寛,金井弘夫 井上書店 1965
,59
第2刷/初版 裸本 39900
D3526 八森岩舘県立自然公園学術調査報告書 秋田県自然保護課 1980 著者の内1名による献呈書 誤字訂正書 2100
D3529 南会西部の植物採集目録 五十嵐彰 著者 S44   2100
D3530 吾妻山の植物   吾妻山の植物調査会 1998.4   3150
D3532 タンポポ '82年度・調査報告 同調査実行委員会 1984 少シミ 735
D3533 湘南タンポポ調査 '83調査報告書 1983.12 平塚市博物館 1983   1050

7026 有機反応機構 改訂版 基礎化学選書5 右田俊彦,永井洋一郎 裳華房 S60 改訂重刷 カ擦,少破 1050
7028 植物生理学 増田芳雄 培風館 S58 初版重刷 裸本 数頁蛍光ペンマーキング 認印 数頁下角折 735
7031 山の花 野の草 上田菊童 絵/河合卯之助 誠文堂新光社 S42 初 函背焼 カ背脇少破 小口焼 1260
7032 植物の起源と進化 E.J.H.コーナー 大場秀章,能城修一訳 八坂書房 1989 初カ 2625
7033 植物実験生態学 ルンデゴルド 門司正三,山根銀五郎,宝月欣二訳 岩波書店 1976 重刷函 1575
7034 南方有用植物図説 鈴木梅太郎,百瀬静夫 成美堂 S18 裸本 初 小口焼 蔵印 古書店ラベル 3150
7035 小笠原島の植物 東京緑地計画調査彙報 第8号 東京都土木部 S11 背少剥離 裏表紙上角少破欠 認印 6825
7036 竹類語彙 室井綽 農業図書 S43 初函ビニカ 2940
7037 タケ類 特性・鑑賞と栽培 室井綽 加島書店 S44 初 カ背褪 小口シミ 1890

7039 FLORA HONGKONGGENSIS GEORGE BENTHAM 井上書店(原ロンドン) 1974
(原1861)
復刻版 21000
7040 THE FERNS OF BRITAIN AND IRELAND C.N.PAGE CAMBRIDGE UNIV. 1982 PB 初 英文447頁 3675
7041 PLANT VARIATION AND EVOLUTION D.BRIGGS S.M.WALTERS CAMBRIDGE UNIV. 1984 PB 第2版 英文412頁 2100
7042 A TEXTBOOK OF THE PLANT GEOGRAPHY OF INDIA F.R.BHARUCHA OXFORD 1983 PB 初 英文179頁 小口シミ 2100
7043 FLORA MALESIANA SERIES 1-SPERMATOPHYTA FLOWEING PLANTS VOL.9,PART3 MARTINUS NIJHOFF 1983 PB 英文 1575
7044 THONNER'S ANALYTICAL KEY OF THE FAMILIES OF FLOWERING PLANTS R.GEESINK/LEIDEN BOTANICAL SERIES vol.5   1981 PB 英文231頁 3675
7045 PLANT TAXONOMY AND BIOSYSTEMATICS CLIVE A.STACE ARNOLD 1980 PB 初 英文279頁 2625
7046 FIELD GUIDE TO THE WILD FLOWERS OF SOUTH-EAST AUSTRALIA   1977 HC 初 英文450頁 3150

7131 遺伝子操作実験法 高木康敬編著 講談社サイエンティフィク 1991 重刷カ 2100
7132 野鳥ガイド 陸鳥篇 中西悟堂 日新書院 S15 重刷 裸本 背痛 表紙汚 小口焼 小型 735
7134 新日本樹木総検索誌 杉本順一 井上書店   改訂増補初函 15750
7409 最新植物病理学概論 平井篤造 養賢堂 S52 初版重刷 カバ経年シミ 1050
7410 光合成の初期過程 光生物学シリーズ 西村光雄 共立出版 S50 初 カバ経年シミ 4725
7411 光合成 植物生理学講座1 古谷雅樹,宮地重遠,玖村敦彦編 朝倉書店 S48 6版 カバ背少焼,少破 頁1葉天余白少破 2100
7412 光合成 基礎生物学選書4 藤茂宏 裳華房 S48 初 カバ痛,経年シミ 840
7413 蔬菜園芸学 松本正雄 朝倉書店 S52 6版カ 1050
7414 薬用植物学 久田末雄 長沢元夫 南江堂 S50 重刷ビニカ 記名跡 1260
7415 農薬学 山本亮 南江堂 S56 増補第26版 カ 函背少焼 傍線 記名跡 1050
7416 植物病理学 飯田格 朝倉書店 1978 初 カバ少擦 天シミ 1050
7534 原色魚類検索図鑑 阿部宗明 北隆館 S39 再版ビニカ 函痛(破,剥離少)汚 小口1部焼 記名跡 840
7535 細胞培養技術 バイオテクノロジーシリーズ 杉野幸夫編 福井三郎監修 講談社サイエンティフィク 1985 2刷カ 頁1葉角折 1575
7536 組織培養入門 生きつづける培養細胞 高岡聡子 学会出版センター 1987 2刷カ 1260
D3639 新日本植物誌 顕花篇(改訂版)シダ篇(改訂増補版)全2巻 大井次三郎 改訂・北川政夫/中池敏之 至文堂 H4/H4 函 シダ篇のみビニカ付 99750

P40 青森県現存植生図 1/50000 第2回自然環境保全基礎調査 竜飛崎,小泊,金木,五所川原,鰺ヶ沢,深浦,岩舘 環境庁 青森県 1981 函背地色褪 全7枚,植生調査報告書 5250
P41 東京都現存植生図 1/50000 第2回自然環境保全基礎調査 父島列島,母島列島 環境庁 東京都 1981 函背地色褪 全2枚,植生調査報告書 2100
P42 静岡県現存植生図 1/50000 第2回自然環境保全基礎調査 秦野,小田原,熱海,伊東,稲取,山中湖,御殿場,沼津,修善寺,下田,神子元島,富士山,富士宮,大河原・鰍沢,赤石岳・身延,井川,満島,佐久間,天竜 環境庁 静岡県 1982 函背折,地色褪 全19枚,植生調査報告書 1枚少折 7350

D3640 目でみる生化学 J.エデルマン J.M.チャップマン 坂本清訳 三共出版 S61 重刷函 1050
D3641 セイタカアワダチソウの対策研究 昭和51-53年度報告書 日本科学協会 生物委託研究 日本科学協会 1979 天地小口ムレ 56頁 1260
D3642 オニヒトデのの対策研究 昭和51-53年度報告書  日本科学協会 生物委託研究 日本科学協会 1979 天小口ムレ 73頁 2100

D3695 広島県植物図選 全5巻揃 井波一雄 博新館 S56
-H2
初 カ背少褪色 1/カ,カ背少擦 1,4/別紙付図 3/補充記 18900
D3696 現代生物学大系7 高等植物 全4巻揃(a1,a2,b,c) 本田正次監修 山崎敬編集 中山書店 1981
-84
初カ函月報 1冊函背題箋地色褪 31500
D3700 東亜植物図説 第5巻 第1輯(通巻第17輯)タウヒレン特集号 中井猛之進監修 春陽堂 S25.10 カ表下角少破欠 3675
D3701 近畿植物同好会々誌 第6号 故堀勝先生追悼号 近畿植物同好会 1977 寄贈 1260
D3702 近畿植物同好会々誌 第7号 故片岡忠太郎氏を偲ぶ 近畿植物同好会 1979 寄贈 1260
D3703 三重県の帰化植物 第2輯,第3輯 太田久次 著者 1956
,59
2刷 2輯/表紙汚,背痛 3輯/表紙少シミ 少書込,少破 献呈書 2100
D3705 植物地理・分類研究(北陸の植物) 通巻111〜114 植物地理・分類研究 1982.6
-83.12
4冊 3150
D3706 自然誌研究雑誌 創刊号   日本自然誌研究会 H3.12   1050
7589 生態学への招待 全6巻揃 三寺光雄,只木良也,岩城英夫,都留信也,小泉清明,宝月欣二 共立出版 S46-56 カ少擦 5250
7590 男鹿半島の花 能代砂丘・八森・十二湖 工藤茂美 加賀谷書店 S55 初 カ表面コーティング浮出 著者献呈署名,識語 2415
7591 八幡平の花 工藤茂美 加賀谷書店 S53 第2刷カ 著者献呈署名,識語 2625
7593 生物統計学 米沢勝衛,佐々木義之,今西茂,藤井宏一 朝倉書店 1990 2刷 カ背地色少褪 2100
7595 細胞生物学 基礎生物学選書2 太田次郎 裳華房 S52 重刷 カ背少褪色 840
7597 植物の自然史 多様性の進化学 岡田博,植田邦彦,角野康郎 編著 北海道大学図書刊行会 1995 重刷 カ背少褪色 1890

7599 植物研究雑誌 第35巻 1〜6号合本 津村研究所 S35.1-6 6冊少シミ 5250
7600 植物研究雑誌 第43巻合本(第43巻全11冊揃) 
10,11月号合併号
蕾軒・朝比奈泰彦先生米寿祝賀記念号
(合本せず元のまま)
津村研究所 S43.1-12 合本(合併号を除く1〜9,12号)合併号背焼 10500
7601 植物研究雑誌 第44巻合本 津村研究所 S44.1-12 全12冊合本 10500
7602 植物研究雑誌 第46巻1号〜4号 津村研究所 S46.1-4 4冊 3150
7603 植物研究雑誌 第53巻全12冊 津村研究所 S53.1-12 12冊 10500

7775 肥料の性質と施肥技術 岡本春夫 農文協 S44 重刷 カ少痛 小口焼 840
7776 農家の土壌学 岡本春夫 農文協 S44 重刷カ 小口焼シミ汚、認印 840
7801 微生物薬品化学 上野芳夫,大村智編 南江堂 S58 初版重刷カ 傍線少 1050
7872 基礎細胞学 新訂版 和田文吾 佐藤重平 太田次郎 裳華房 S55 新訂版 カ背焼シミ 小口シミ 数頁耳折 蔵印 1050
7873 動物の不思議な知恵 イゴリ・アキムシキン 秋田義夫訳 白揚社 1969 重刷カ 525
7875 学研中高生図鑑 水生動物 内海冨士夫監修 学習研究社 1979 重刷 函擦シミ 2625
7876 海藻・ベントス 海洋科学基礎講座5 新崎盛敏 堀越増興 菊池泰二 東海大学出版会 1981 重刷函ビニカ 1680
7934 昆虫探検ハンドブック ハワード・スミス 泉誠一訳 講談社 S49 少年向 初 函汚,痛(背折,少破,少剥離)小口焼 記名跡 1575

D3905 SEA MICROBES JHON McNEILL SIEBURTH OXFORD 1978 H・C 英文491頁 カ破,折,縁欠有 地小口記名塗潰 3150
7999 生物の目でみる自然環境の保全 遠山益 裳華房 2003 重版カ 1050
8000 微生物・バイオ領域の英語表現文例集 松嶋欽一 講談社サイエンティフィク 1987 初 カ背少退色 1470
8001 環境生物科学 人の生活を中心とした 松原聰 裳華房 2000 重版カ 1050
8003 植物の変異と進化 D.ブリッグス S.M.ウォルターズ 広井敏男訳 平凡社 S48 初 ビニカ欠 840

8004 植物生態学講座 全5冊揃 群落の分布と環境/群落の組成と構造/群落の機能と生産/群落の遷移とその機構/個体群の構造と機能 朝倉書店 S52
-55
初 カ背少退色経年シミ 1巻/カ背少破 小口少シミ 42000
8005 生物学教育講座 全10冊揃 沼田真監修 東海大学出版会 1980
-83
初 カ背退色 小口少シミ 9450
8006 第36回天然有機化合物討論会講演要旨集 広島国際会議場 日本化学会 日本薬学会 日本農芸化学会   1994 背少焼 3150

D3914 磐田市桶ヶ谷沼およびその周辺の生物相ならびに自然環境調査報告書 磐田市教育委員会 1975 著者の内1名による献呈書 表紙少剥離 3150
8058 静岡県樹木名方言 野口秀昭 静岡新聞社 H7 初カ 1050
8059 日本高山植物図鑑 改訂増補 武田久吉 田辺和雄 北隆館 S47 重刷カ 函背少焼 1050
8060 木場の歴史 吉田好彰監修 森林資源総合対策協議会 S34 1575
8061 インドネシア林業と開発輸入 日本林材新聞社 S45 初 小口シミ 1575
8062 ニューギニア林業と木材 日本林材新聞社 S48 初カ 小口シミ 記名跡 1575

8063 TEA−FROM GROWER TO CONSUMER A.IBBETSON ISAAC PITMAN&SONS 1920年代 廃棄本 英文 1050

8065 蘭領東印度の茶業 南支那及南洋調査第95輯 台湾総督府殖産局 T14 本文132頁 経年シミ 背痛 1頁書込 7350
8068 茶業彙報第4輯 南米茶業視察報告及錫蘭茶業視察報告 茶業組合中央会議所 T9 61頁 経年シミ 認印 4200
D3916 昭和37年茶統計表 農林水産統計報告38-9 農林省農林経済局統計調査部 S38.4 44頁 2100

D3924 タンパク質の構造入門 C.BRANDEN J.TOOZE 勝部幸輝 他 教育社 1993 重刷 天小口シミ 表紙少折気味 2100
D3926 THE GENUS Galium (RUBIACEAE) IN MEXICO AND CENTRAL AMERICA LAURAMAY T.DEMPSTER UNIV.OF CALIFORNIA PRESS 1978 PB 英文33頁 3150
D3927 日本産スゲ属植物の分布2 玉城松栄,秋山茂雄,里見信生 金沢大学理学部植物園年報第2巻別刷   73頁 2100
D3929 バイオテクノロジーと農業技術 農業技術の革新をめざして "農業および園芸"第60巻・第1-2号別冊 養賢堂 S61 重刷 カ裏シミ 1575
8151 文学植物記 矢頭献一 朝日新聞社 S51 初帯 ビニカ欠 525
8153 有望新野菜のつくり方 清田勇 農文協 S61 初カ 小口少シミ 735
8160 日本人の祖先 小国民のために 長谷部言人 岩波書店 S41 重刷 函背少焼 小口シミ 840

D3971 日本の動植物季節前線図 百瀬成夫 丸ノ内出版 S47 裸本 背脇擦 小口少シミ 1575
8269 新日本産シダ植物総目録 志村義雄編著 著者 1996 A5 235頁 6300
D3973 花粉の形態 全4巻揃 (第1集〜4集) 坊田春夫 著者 H1 200部限定 1-3カ背地退色,擦 4カ背地色少褪 31500
D3974 日本イネ科植物生態図譜 全4巻揃 桑原義晴 北陸の植物の会(植物分類・地理研究会) S50
-57
B5 26250
D3979 原色日本野外植物図譜 1 春から初夏の植物1 奥山春季 誠文堂新光社 S49 増補改訂重版カ 除籍本 函,表遊び紙に旧蔵印  1050
D3980 果樹病害虫図説 福田仁郎 北島博 朝倉書店 S33 3版 函背焼 背少痛 除籍本 1575

D3983 農業技術大系 果樹編 3 ナシ・西洋ナシ 農文協 S58 初 特製バインダー綴 加除式 追録2008年まで 4725

8272 植物百話 矢頭献一 朝日新聞社 S51 重刷ビニカ帯 背褪色少 735
8273 ポケット牧草図鑑 木本科 (イネ科) 農林省,牧野忠夫 高陽書院 S33 初 函焼,背擦 小口少シミ 2100
8274 環境汚染と指標植物 科学ブックス23 垰田宏 共立出版 S49 重刷カ   735
8277 目で見る植物用語集 のぎへんのほん 石戸忠 研成社 1988 2刷カ 630
8278 図説・広葉樹の見分け方 葉形の見かけによる 竹内亮 農林出版 S51 第3版 背地色褪 3675
8279 THE VASCULAR PLANTS OF INDIANA: ACOMPUTER BASED CHECKLIST T.J.CROVELLO、
C.A.KELLER、
J.T.KARTESZ
UNIV.OF NOTRE DAME PRESS 1983 H・C 136頁 小口少シミ 5250
8280 HAWAIIAN FLOWERS & FLOWERING TREES 第2版 L.E.KUCK、
R.C.TONGG
TUTTLE 1969 H・C カ 英文 全カラーイラスト 2625
8281 PLANTS AND FLOWERS OF HAWAII S.H.SOHMER、
R.GUSTAFSON
UNIV.OF HAWAII PRESS 1987 H・C カ 英文 全カラー写真 1890
8282 花色の生理・生化学 安田斉 内田老鶴圃新社 S48 初カ 3150
8285 英和/和英 生物学用語辞典 永野為武編 三共出版 S54 初版重刷 函背少焼 3150
8287 多様性生物学入門 ヒトへの道程 栗田子郎 東海大学出版会 1997 初カ 1260
8288 生態学辞典 沼田真一 築地書館 1974 初函カ 1575
8289 生態学からみた自然 吉良竜夫 河出書房新社   初カ 小口焼 630

8365 Flora of New Zealand vol.1〜3 3冊 1.H.H.ALLAN/
2.A.J.HEALY E.EDGAR/
3.L.B.MOODE E.EDGAR.
Government Printer Publications 1961,
70,80
カ擦 小口シミ 15750
8366 Trees and Shrubs of New Zealand A.L.Poole N.M.Adams Government Printer Publications 1980 カ擦 背退色 5250
8367 100 FAMILIES OF FLOWERING PLANTS M.HICKEY&C.J.KING CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS 1981 PB 背退色 6300

8369 日本の植生 侵略と撹乱の生態学 矢野悟道編 東海大学出版会 1989 重刷カ 1680
8370 植物の種文化と分類 館岡亜緒 養賢堂 S58 初 カ背少焼少擦 8400
8372 生物進化の分子的基礎 化学分類学 講座・現代植物学 桃谷好英 豊饒書館 1989 初 カ背少退色 1890
8374 発生の生物学 生物科学入門コース5 八杉貞雄 岩波書店 1993 初 カ上部少水ジミ 1050
8375 脳と神経の生物学 改訂版 伊藤薫 培風館 S63 改訂重刷 カ擦 小口少シミ 945
8376 温暖化に追われる生き物たち 生物多様性からの視点 堂本暁子,岩槻邦男編 築地書館 2003 重刷カ 1260
8377 追いつめられた進化論 実験進化学の最前線 西原克成 日本教文社 H13 初カ 945

8427 実地経営 果樹栽培新講 岸光夫 三好実成 養賢堂 S37 初 カ経年シミ 小口焼シミ 3150
8428 山梨県の果樹栽培指針 第2版 千野知長,岸光夫 監修 山梨県果樹園芸会 S34 カ背焼,シミ,背上下少痛 3方小口焼 認印 4200
8429 収益本位 桃・梅栽培法 附・李・杏栽培法 富樫常治 養賢堂 S8 廃棄本 裸本 初 表紙クロス少痛 小口焼 2100
8430 もも栽培精説 木村光雄 富民社 S34 初カ 函欠 3方小口焼少シミ 小口焼 1890
8431 リンゴ栽培新書 第5版 渋川潤一 養賢堂 S49 裸本 2625
8432 ハウスブドウと温室ブドウ 第2版 山部馨編著 誠文堂新光社 S52 1050
8434 柑橘栽培法 岩崎藤助 朝倉書店 S38 15版 裸本 小口少シミ 3675
8436 ミカンの貯蔵と栽培 安達義正編 農業図書 S45 初 裸本 2100
8437 別冊柑橘 特集 柑橘つぎ木の1から10まで 静柑連 S42.4 背地色褪 3方小口焼 表紙少破 1050
8438 新・ミカンせん定のすべて 野呂徳男 静柑連 S50 改訂初 カ欠 1050
8439 原色ミカンの病害虫 付・ビワの病害虫 北島博,真梶徳純 農業図書 S40 初  735
D3992 新編 植物系統学概論 川崎次男編著 廣川書店 S46 初函ビニカ 3675

D4061 INVESTIGATING CHROMOSOMES ADRIAN F.DYER ARNOLD 1979 PB 138頁 初 1890
8512 基礎植物学 改訂版 小野知夫,猪野俊平,佐藤重平 裳華房 S36 16版 裸本 小口焼 735
8514 KEYS TO THE FAMILIES AND GENERA OF VASCULAR PLANTS IN NORTHWEST CALIFORNIA J.P.SMITH J.O.SAWYER MRP 1978 PB 144頁 1575
8515 OUTLINE OF PLANT CLASSIFICATION SANDRA HOLMES LOMGMAN 1983 初 カ背地退色 HC181頁 3150
8516 日本高山植物図鑑 武田久吉,田辺和雄,竹中要 北隆館 S27 重版 函背縁焼,擦 認印 630
8517 柑橘 第3次増訂改版 訂正10版  高橋郁郎 養賢堂 S18 裸本 奥付欠 3方小口焼 経年シミ 1575
8518 果樹栽培汎論 結実篇 第6版 浅見興七 養賢堂 S18 裸本 小口焼 1050
8520 実験遺伝学講義 宇田一 養賢堂 S6 初 裸本 日付書込 2100
8521 植物形態学 増訂再版 小倉謙 養賢堂 S15 裸本 小口少シミ 2100
8522 植物水分生理実験法 纐纈理一郎 建文社 S13 初 背焼,上少欠 背脇破 1050
8524 生命の起源 科学選書 オパーリン 山田坂仁訳 岩崎書店 1946 初 3方小口焼 経年シミ  1575
8525 稲の病害と其の防除 栃内吉彦 河出書房 S19 初カ 3方小口焼 経年シミ 1575
8562 鳥の歳時記 全5巻揃 日本野鳥の会監修 学研 1983 初カ 3675
8563 植物生理学入門 改訂版 桜井英博,柴岡弘郎,清水碩 培風館 1989 カバ 1050
8564 ジベレリン 化学・生化学および生理 田村三郎編 東京大学出版会 1969 初 カ背地色褪,擦 小口少シミ 記名跡 5250
8565 PLANT LIPID BIOCHEMISTRY HITCHCOCK/NICHOLS ACADEMIC PRESS 1971 HC 387頁 裏見返少剥離 3675
8566 入笠山の花 池田勝志編/写真 フクイン出版社 1993 99頁 735
8567 立山と花 土肥行雄 立山花のグループ 1989 改訂版 カ少破 266頁 840

8682 細胞の起源と進化 ライフサイエンス教養叢書5 中村運 培風館 S62 重刷 カ背側1部褪 735
8683 染色体の研究 UP BIOLOGY 中西宥 東大出版会 1989 重刷カ 735
8685 虫と カメラルポ 鈴木成美,中村国利 他 茨城虫の会 S49 1575
8686 光合成 現代植物生理学1 宮地重遠編 朝倉書店 1999 重刷カ 2100
8687 植物地理学新考 正宗巌敬 北隆館 S31 裸本 初 小口焼 2625
8689 植物用語小辞典 グリーンブックス20 矢野佐 ニューサイエンス社 S59 重刷カ 5250
8690 有用植物和・英・学名便覧 由田宏一編 北海道大学図書刊行会 2005 第2刷カ 2625
8691 植物学概論 服部静夫監修 朝倉書店 S30 裸本 再版 小口焼 1575
8692 古典植物辞典 松田修 講談社 S55 初 カ背少痛 献呈署名(被献呈名剥離) 1575
D4190 FLOWERING PLANTS OF THE WORLD HEYWOOD (C-EDITOR) OXFORD 1978 HC カ背,背脇地色褪 1575
D4194 第2回自然環境保全基礎調査 植生調査報告書 環境庁委託 秋田県 1979 177頁 3150
D4196 北見利尻島の植物 札幌農林学会報第34巻 第2号別冊 舘脇操 札幌農林学会 S16 コピー綴33頁  1050

D4197 動植物分布図 東京都 第2回自然環境保全基礎調査 環境庁 S56 縮尺1/20万 1枚袋入 1575
D4198 動植物分布図 秋田県 第2回自然環境保全基礎調査 環境庁 S56 縮尺1/20万 2枚袋入 1575
D4199 動植物分布図 静岡県 第2回自然環境保全基礎調査 環境庁 S56 縮尺1/20万 3枚袋入 1575
D4200 現存植生図 佐久間(愛知県30,静岡県2) 第2回自然環境保全基礎調査(植生調査) 環境庁 S56 縮尺1/5万 1枚 525
D4201 現存植生図 田口(愛知県4) 第2回自然環境保全基礎調査(植生調査) 環境庁 S56 縮尺1/5万 2枚 525
D4202 現存植生図 満島(愛知県1,静岡県29) 第2回自然環境保全基礎調査(植生調査) 環境庁 S56 縮尺1/5万 3枚 525

D4203 多摩川河川敷現存植生図(青梅-河口) 曽根伸典(調査者) とうきゅう環境浄化財団 1984.3 縮尺1/5000 5枚袋入  6300

D4232 図説 草木辞苑 木村陽二郎監修 柏書房 1988 初函 カ背退色,上少破 9450

D4234 植物相調査報告書 その2 調査の概要及び植物の解説 静岡県自然環境基本調査 静岡県生活環境部自然保護課 1983 106頁 表紙少剥離 献呈署名 1575
D4235 青海省青蔵高原中薬の旅 報告書 1994 永井吉澄 1995.1 45頁 1575
D4236 CYTOGENETICAL STUDY ON THE SPECIATION OF BUPLEURUM FALCATUM JOURNAL OF SCIENCE OF THE HIROSIMA UNIV 1991 (UMBELLIFERAE) 再録 76頁  2100

8752 菌類会の特異現象 松浦勇 龍吟社 S7 初 函背焼,擦,角水ジミ 小口焼少シミ 記名 写真頁下角少シミ 12600
8753 遺伝と染色体 基礎生物学シリーズ4 茅野博 共立出版 1980 初カ 840
8755 種と進化 適応の生物学 河野昭一 三省堂新書 S44 初 ビニカ欠 小口焼 735
8756 神奈川県立農事試験場 水稲作試験十年報 神奈川県立農事試験場 M42 背部分的に欠 5250
8869 改正増補 植物名彙 松村任三編著 丸善 M36 第5版 裸本 背クロス痛 表題,著者名擦 4725
8871 日本における明治以降の土壌肥料考(補稿) 黒川計 同書刊行会 S58 記名跡 2100

D4312 埼玉県荒川水系・滝沢ダム建設予定地 植物現況調査報告書 上野植物調査室 1997.3 A4 遊び紙剥離 111頁 3150
D4313 花の解剖図説 写生画並に図解説明文 村松七郎 著者 1984.11 カ 送り函 6300
D4314 植物分類学 (種子植物) 渡辺清彦 風間書房 S51 B5 初函 数頁経年シミ 5250
D4315 小豆島の植物 正宗厳敬 里見信生 北陸植物の会 1963 B5 背地色褪 正誤表付 69頁 5250
8880 日本 中国 植物名比較対照辞典 増淵法之編 東方書店 1988 初カ 15750
8881 新静岡県産シダ植物一覧表 志村義雄 著者 1980 28頁 1575
8883 新旧・英独対照 標準学術用語辞典 植物学編 標準学術用語辞典編集委員会編 誠文堂新光社 S39 B5初函 数頁経年シミ  2100
8996 土壌学の基礎と応用 改訂新版 山根一郎 農文協 S56 重刷 函背焼経年シミ少 1050
8997 生物物理化学 基礎と演習 増訂第3版 E.A.ドーズ 中馬一郎他訳 共立全書 S43 カ背焼破 小口焼少シミ 頁3葉角折  1575

D4358 かつお新漁場企業化調査報告書(ミクロネシア海域)昭和51年度 海洋水産資源開発センター S52.4 本文192頁 記名跡 1575
D4359 底はえなわ新漁場企業化調査報告書 昭和51年度 海洋水産資源開発センター S52.12 271頁 記名跡 背焼 1890
D4360 まき網新漁場企業化調査報告書(オセアニア東部諸島周辺海域)昭和51年度 海洋水産資源開発センター S52.11 227頁 記名跡 1575
D4361 まき網新漁場企業化調査報告書(オセアニア西部諸島周辺海域)昭和52年度 海洋水産資源開発センター S53.12 214頁 記名跡 1575
D4362 まき網新漁場企業化調査報告書(オセアニア西部諸島周辺海域)昭和53年度 海洋水産資源開発センター S54.7 123頁 記名跡 1260
D4363 まぐろはえなわ新漁場企業化調査報告書(南太平洋西部高緯度海域)昭和53年度 海洋水産資源開発センター S54.11 279頁 記名跡 1890
D4364 かつお新漁場企業化調査報告書(北太平洋西部低緯度海域)昭和54年度 S55.9 123頁 記名跡 1575
D4365 まぐろはえなわ漁業漁場別統計調査結果報告 昭和55年1月〜12月 水産庁研究部 S57.3 242頁 記名跡 1890
D4366 調査船照洋丸報告書 西部赤道太平洋(パプア、ニューギニア水域)昭和47年度 S48.9 158頁 記名跡 綴じ穴 1260
D4367 調査船照洋丸報告書 西部赤道太平洋(パプア、ニューギニア水域)昭和48年度 S49.10 138頁 綴じ穴 1260

D4368 調査船照洋丸報告書 昭和50年度 IOPの北部アラビア海の浮魚魚群量共同調査 S51.7 110頁 1260
D4369 調査船照洋丸報告書 昭和51年度 IOPの北部アラビア海の浮魚魚群量共同調査 S52.8 165頁 印跡 1575
D4370 調査船照洋丸報告書 昭和54年度後期 西部赤道太平洋におけるマグロ、カジキ類の垂直分布調査 S55.8 57頁 840
D4371 調査船照洋丸報告書 昭和55年度後期 西部赤道太平洋におけるマグロ、カジキ類の垂直分布調査 S56.9 58頁 記名跡 上角折 735

9081 指標生物 自然を見るものさし 日本自然保護協会編・監修 思索社 S60 初 背地色少褪 表遊び紙剥離 840
9083 花と花粉 自然のふしぎないとなみ 岩波洋造 総合科学出版 1976 重刷 裸本 背少焼 1575
9084 花と花粉の世界 岩波洋造 玉川大学出版部 1977 初カ   630
9087 植物系統分類の基礎 山岸高旺他編 北隆館 S49 初 カ背地色褪,上角少破 2625
9088 植物の生活誌 堀田満編 平凡社 1980 初 カ耳折,背脇地色少褪 840
9090 日本の植物 研究ノート 分類・系統学へのアプローチ 田村道夫編 培風館 S56 初カ 1050
9093 最新 植物用語辞典 下郡山正巳他編 廣川書店 S46 4版 函背少焼 3150
9166 静岡県の植物図鑑 上下2冊 杉野孝雄編 静岡新聞社 H2 初ビニカ 上巻表紙角少折 名前,日付書込 小口少シミ 2730
9167 柿田川の自然 泉の生物たち 漆畑信昭 柿田川自然保護の会 S61 カシミ 735
9168 浜名湖水の不思議 内湾の自然と海水の動き 松田義弘 静岡新聞社 H11 初カ 1050
9169 富士宮の野草 改訂版   富士宮市理科同好会 H5 185P 735
9193 無脊椎動物 採集・飼育・実験法 佐藤隼夫,伊藤猛夫 北隆館 S49 重刷ビニカ 函背焼,痛(背破,背脇擦,少シミ) 2100
9194 生化学の進歩 FELIX HAUROWITS 鈴木達雄訳 丸善 S30 初 カ背焼,痛(破,少シミ)小口焼,点ジミ 3150
9195 蛙の脱糞 (魚・虫・動物に関する話) 丸山彭,斎藤博 鳳来町文化協会(愛知) S50 カ 77頁 1050
9242 動物病院スタッフ教育ハンドブック M.T.マッククライスター、A.ミッジレー 古曳理恵他 チクサン出版社 2003 2刷 カ裏側背脇下少破欠 1575
9245 牧野植物混混録 1〜10 牧野富太郎個人雑誌 S21.5〜24.3 牧野富太郎 鎌倉書房 S21
-24
10冊 表紙経年シミ 第10巻/表紙少シミ少破 29400

◆注文表