| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 2010239 | 原色甲虫図譜 | 平山修次郎 | 三省堂 | S19 | カ裏水ジミ 認印 小口下角少水ジミ | 2625 |
| 2010240 | 自然観察ガイダンス | 矢野亮 | ちくまセミナー8 | 1983 | 初カ | 630 |
| 2010241 | 動物のぞき | 幸田文 | 新潮社 | H6 | 初函 函題箋少シミ少剥離 | 630 |
| 2010242 | ギョギョ図鑑 (ギョギョ=魚漁) | 鷲尾圭司 | 朝日新聞社 | 1993 | 函カ | 892 |
| 2010243 | 水の中の生命 | 竹村嘉夫 | 共立出版 | S55 | 初カ | 2625 |
| 2010244 | 柑橘栽培原則 自然と技術 | 内山清太郎(静岡 引佐) | 橘荘研究所(静岡 瀬名) | S24 | 題箋,最終頁余白少痛 | 1890 |
| 2010245 | 植物学のおもしろさ | 本田正次 | 朝日選書 | 1988 | 初カ | 525 |
| 2010245 | 樹の文化誌 | 足田輝一 | 朝日選書 | 1990 | カ | 819 |
| 2010248 | 自然(科学雑誌)三好壽/津波 座談会ルイセンコの辞職をめぐって/徳田御稔 | 1956.7月号 | 中央公論社 | 背痛 | 525 |
| 2010249 | 自然(科学雑誌)曲がり角にきた電波天文台/森本雅樹 続・枯葉作戦科学報告/米国下院科学 宇宙航空委員会 | 1970.3月号 | 中央公論社 | 記名 | 525 |
| 2010250 | 自然(科学雑誌)天衣無縫のセント-ジェルジ/丸山工作 「自然」総索引1946-1969 | 1970.5月号 | 中央公論社 | 記名 | 630 |
| 2010251 | 自然(科学雑誌)自然をどう守るか/阿部学 性 二つの考察/山本時男 | 1971.2月号 | 中央公論社 | 記名 後部折 | 525 |
| 2010252 | 自然(科学雑誌)基礎物理学研究所創設のころ/小林稔 生体内の免疫反応/三橋進 | 1973.4月号 | 中央公論社 | 記名 | 525 |
| 2010253 | 自然(科学雑誌)新脳化現象と人類進化/江原昭善 ヘリウムの経済学/安河内昂 | 1973.5月号 | 中央公論社 | 記名 | 525 |
| 2010255 | 自然(科学雑誌)星間分子観測てんまつ記・森本雅樹 自然言語の類型/RENE THOM | 1973.7月号 | 中央公論社 | 記名 | 525 |
| 2010256 | 自然(科学雑誌)北山スギ・四手井綱英 時間の哲学的基礎/村上陽一郎 | 1973.8月号 | 中央公論社 | 記名 | 525 |
| 2010257 | 自然(科学雑誌)地震予知理論の革命/浅田敏 木は生きている/小原二郎 | 1973.9月号 | 中央公論社 | 記名 | 525 |
| 2010258 | 自然(科学雑誌)発ガンと細胞分化/山田常雄 蘭学者 宇田川榕菴夫妻の遺骨を読む/小川鼎三 | 1973.10月号 | 中央公論社 | 記名 | 525 |
| 2010259 | 自然(科学雑誌)ハナレザル/乗越皓司 チョウの翅はいつ生えるか/日高敏隆 | 1975.5月号 | 中央公論社 | 記名 | 525 |
| 2010260 | 生きものと放射線 | 江上信雄 | 東大出版会 | 1977 | カ 2頁耳折 小口少シミ | 525 |
| 2010261 | くまもと自然に生きる鳥たち | 熊本県 | S63 | カ痛 | 1050 | |
| 2010262 | 遺伝(生物の科学) ウイルス | 臨時増刊号 | 裳華房 | 1984.1 | 記名 | 1050 |
| 2010264 | 新手揉製茶法解説 | 静岡県茶手揉保存会 | S52 | 少ムレ | 1050 | |
| 2010265 | 分子生物学の基礎 | D.FREIFELDER 川喜田正夫訳 | 東京化学同人 | 1989 | 初 カ耳折 | 1050 |
| 2010270 | ニワトリの歯 進化論の新地平 | スティーブン・ジェイ・グルード 渡辺政隆他訳 | 早川書房 | 1988 | 初カ帯 | 1575 |
| 2010272 | 自然読本 生態学 <宇宙船地球号>の病理と処方箋 | 西丸震也 今西錦司他 | 河出書房新社 | S55 | 初 裏表紙上角少折 小口少焼 | 1050 |
| 2010273 | 生物化学ハンドブック 第2版 | 同書編集委員会 | 技報堂 | S48 | 函ビニカ | 2625 |
| 2010275 | 百姓入門記 | 小松恒夫 | 農文協 | S55 | 初帯 カ背焼 | 500 |
| 2010276 | 植物生物技術 | 陳維倫 他編 | 科学出版社 | 1987 | 初 中文 | 500 |
| 2010277 | 植樹造林 | 関福臨 他編 | 解放軍出版社 | 1983 | 初 中文 | 500 |
| 2010279 | 有機物を使いこなす | 農文協編 | 農文協 | S62 | カ | 650 |
| 2010282 | 花集 春の花、いろとりどり | 厳選花300 | 北隆館 | H5 | 初 カ背退色 | 500 |
| 2010285 | 動人物 動物のなかにいる人間 | 日高敏隆 | 福村出版 | 1990 | カ帯 | 800 |
| 2010286 | アニマル・ウォッチング 日本の野生動物 | 安間繁樹 | 晶文社 | 1986 | カ 天少シミ | 1150 |
| 2010287 | 原生林の闇に生きる イリオモテヤマネコ | 安間繁樹 | 汐文社 | 1976 | 初 カ背上少剥離,背地色少退色 サイン入 | 1500 |
| 2010291 | インドネシア林業と開発輸入 | 塚本尭編集 | 日本林材新聞社 | S46 | 1000 | |
| 2010292 | ニューギニア林業と木材 | 高須久 他 | 日本林材新聞社 | S48 | 初カ | 1500 |
| 2010293 | 昆虫と自然 2 潜葉性昆虫の生態/笹川満広 | ニューサイエンス社 | 1966.5 | 525 | |
| 2010294 | 昆虫と自然 4 夏休みの昆虫研究・とんぼの生態学入門他 | ニューサイエンス社 | 1966.7 | 小口少シミ | 525 |
| 2010296 | 昆虫と自然 6 昆虫学名の見方・書き方/馬渡静夫 | ニューサイエンス社 | 1966.9 | 小口少シミ | 525 |
| 2010297 | 昆虫と自然 8 エチオピア区のアゲハチョウ/岡野磨瑳郎 | ニューサイエンス社 | 1966.11 | 525 | |
| 2010298 | 昆虫と自然 9 パピリオ属の諸形質/白水隆 | ニューサイエンス社 | 1966.12 | 525 | |
| 2010299 | 動物と自然 vol.2 No.1 座談会・種とはなにか1/内田亨 | ニューサイエンス社 | 1972.1,2 | 背少痛 | 525 |
| 2010302 | 生物の科学 遺伝 第22巻10号 動物の行動1 | 裳華房 | 1968.1 | 表紙角少折 | 525 |
| 2010304 | 季節だより カラー版観察と実験 | 畑中忠雄 | 岩崎書店 | 1981 | 裸本 裏表紙下角少痛 | 840 |
| 2010305 | 季刊アニマ 蝶(野生の心4) | 三木卓 日高敏隆 他 | 平凡社 | 1976 | 1050 | |
| 2010307 | 森林保護 | 山本光 | 産業図書 | S23 | 初 カ背少破欠 傍線少 小口焼 | 1050 |
| 2010308 | 日本主要樹種林分 収穫表 再増補版 | 早尾丑磨編 | 林業経済研究所 | S26 | 裸本 | 1050 |
| 2010309 | 実験活用 林業宝典 訂正3版 | 渡辺全 | 養賢堂 | S14 | 裸本 認印,日付書込 | 1575 |
| 2010311 | ANNUAL REPORT OF THE FOREST DEPARTMENT 1967 | STATE OF SABAH | 1260 | |||
| 2010314 | 南方造林 試験造林の必要性と今後の展開 | 南方造林協会 | 1974.6 | 525 | |
| 2010315 | 南方造林 4 ニュウブリテンにおける造林適地判定調査 | 南方造林協会 | 1975.9 | 525 | |
| 2010316 | 南方造林 5 マレ−シヤ試験造林成績調査報告 | 南方造林協会 | 1975.1 | 1575 | |
| 2010317 | 南方造林 6 ソロモン群島における試験造林 第2報 | 南方造林協会 | 1975.11 | 1575 | |
| 2010318 | 南方造林 7 フィリピン・ダバオ地域の試験造林に関する調査報告 | 南方造林協会 | 1976.3 | 1575 |
| 2010319 | パプア・ニューギニアにおける人口造林技術 SILVICULTURAL TECHNIQUES IN PAPUA NEW GUINEA FOREST PLANTATIONS | 記載ナシ | 2100 | |||
| 2010320 | 熱帯林の開発と保全に関する調査報告 | 科学技術庁資源調査会報告第95号 | 科学技術庁資源調査会 | S60.5 | 1050 | |
| 2010321 | カリマンタンの森林事情 | 記載ナシ | 記載ナシ | S45.3 | 謄写版刷 65頁 | 1050 |
| 2010322 | 人の進化 | D.ピルビーム 江原昭善他訳 | TBSブリタニカ | 1979 | カ背退色 | 1050 |
| 2010323 | ケンペルの見た大蟹 静岡県の海と生きもの | 鈴木克美 | 静岡新聞社 | S54 | 初カ | 840 |
| 2010324 | 現代思想 特集 現代生物学の思想 八杉隆一 他 | 1980.3月号 | 青土社 | 1050 | ||
| 2010325 | 葉緑の科学 | 中村浩 | 高山書院 | 1950 | 初カ 小口焼 | 1050 |
| 2010326 | 土壌の種類と施肥技術 水田並びに畑 | 鴨下寛 他 | 農業技術協会 | S38 | 初 函汚,痛 小口焼 | 1575 |
| 2010327 | 土壌肥料講座 全4巻揃 | 小西千賀三 他編 | 朝倉書店 | S47 | ビニカ 函少痛,少シミ 小口少シミ | 5250 |
| 2010328 | 土壌肥料新技術 | 石沢修一 他監修 | 技報堂 | S44 | 初 函少痛 小口少シミ 認印 | 1575 |
| 2010329 | 肥料学概論 増訂改版 | 奥田東 | 養賢堂 | S44 | 函背焼 小口シミ | 1575 |
| 2010331 | 昭和63年度春季大会研究発表要旨 | 於玉川大学工農学部 | 園芸学会 | 1988.4 | 表紙剥離 小口シミ | 3150 |
| 2010332 | 昭和63年度秋季大会研究発表要旨 | 於高知大学人文学部学部 | 園芸学会 | 1988.10 | 表紙剥離 小口シミ | 3150 |
| 2010333 | 園芸学会雑誌 第59巻 別冊1(平成2年度春季大会研究発表) | 園芸学会 | 1990.4 | 表紙剥離,少退色 小口シミ | 3150 | |
| 2010334 | 果樹試験場口之津支場試験研究年表 NO.5-9,11,14-18 11冊一括 | 農林水産省 口之津支場 | S55- 59,61, H1-4 |
H2・2分冊 数冊書込少,表紙少折,少剥離,少シミ | 10500 | |
| 2010335 | 平成3年 果樹栽培情況等調査 | 農林水産省農蚕園芸局果樹花き課 | H5.2 | 1050 | ||
| 2010337 | 土の健康診断と処方 そ菜、花、園芸、果樹栽培への実践 | 増尾清 | 誠文堂新光社 | S53 | ビニカ帯 | 840 |
| 2010338 | 農業気象学 | 羽生寿郎 他 | 文永堂 | S55 | カ | 1050 |
| 2010339 | 実験植物生理生態学実習 | 田崎忠良 他 | 養賢堂 | S55 | カ | 1050 |
| 2010340 | 作物の栄養と肥料 | 麻生末雄 | 東京農業大学 | 1980 | 追補5版 通信教育教材 | 630 |
| 2010343 | 果樹園芸 作物8 | 岩垣駛夫 | 全国農業改良普及協会 | S50 | 傍線少 | 525 |
| 2010344 | カンキツの病害虫 | 山田_一 他 | 農文協 | S55 | カ 小口焼 | 525 |
| 2010345 | モモ栽培の実際 | 吉田賢児 | 農文協 | S55 | カ 小口少シミ | 525 |
| 2010347 | 生命をあずける 分子生物学講義 | 渡辺格 小松左京 | 朝日出版社 | 1979 | 初カ | 525 |
| 2010349 | ダーウィン FOR BEGINNERS | J.ミラー 田中茂彦訳 B.バンルーン/絵 | 現代書館 | 1982 | 初カ | 525 |
| 2010351 | 微生物学概論 上下2巻揃 | T.D.BROCK 関文威他訳 | 共立出版 | S54 | カ 上巻傍線書込 | 1575 |
| 2010352 | 新改版 農芸化学実験書 増補 第1巻 | 京大農学部農芸化学教室編 | 産業図書 | S54 | 函ビニカ | 1575 |
| 2010353 | 花卉園芸学 | 阿部定夫他 | 朝倉書店 | 1980 | カ 前半部傍線 | 1050 |
| 2010354 | 果樹園芸各論 | 小林章他 | 養賢堂 | 1979 | 初カ 名前消去跡 | 1050 |
| 2010355 | 果樹園芸大要 汎論 | 小林章 | 養賢堂 | S53 | カ 記名 | 1050 |
| 2010356 | 新編 疏菜園芸学各論 | 藤井健雄 | 養賢堂 | S47 | 初 カ痛,シミ 小口少シミ 献呈署名 | 1050 |
| 2010357 | 食糧保蔵学 | 藤巻正生編 | 朝倉書店 | 1980 | 初函ビニカ | 2520 |
| 2010358 | 実地研究 五十羽養鶏法 | 市川勇治 | 養鶏の日本社 | S27 | 初 表紙書込,こげ跡 角折 | 840 |
| 2010359 | 野外ハンドブック2 蝶 | 藤岡知夫 他 | 山と渓谷社 | S52 | 初帯 ビニカ少破 | 630 |
| 2010362 | 人間の動物学 | ヨアヒム・イーリス 久保和彦訳 | 晶文社 | 1973 | 初 カ少破 ビニカ欠 | 630 |
| 2010364 | 岩波生物学辞典 第2版 | 山田常雄他編 | 岩波書店 | 1980 | 函カ 帯少破 付・生物分類表 | 1575 |
| 2010365 | ルイセンコとその学説 農業生物学 | 大竹博吉他編著 | ナウカ社 | 1950 | 裸本 初 シミ 背焼少痛 廃棄本 | 1050 |
| 2010367 | 応問 獣医解剖篇 下 | 原八百太郎 他 | 有隣堂 | M20 | 裸本 初 虫喰小穴 | 1575 |
| 2010369 | 農馬飼育相談 | 松本久喜 | 朝倉書店 | S24 | 初カ ラベル 廃棄本 | 1050 |
| 2010370 | 緬羊-ホームスパン・羊皮加工 | 山田喜平 | 明文堂 | S27 | 訂正版 カ水ジミ 廃棄本 | 1050 |
| 2010372 | 水田と畑 | 弘法健三 他 | 岩波書店・村の図書館 | 1954 | 裸本 初 廃棄本 | 525 |
| 2010373 | 馬鈴薯の栽培 北農叢書 4 | 佐藤亮 | 柏葉書院 | S21 | 初 ラベル 廃棄本 | 840 |
| 2010374 | 果樹園の技術と経営 | 永澤勝雄 | 誠文堂新光社 | S26 | 初 カ背,小口焼 ラベル 廃棄本 | 1050 |
| 2010375 | 果樹の肥培 | 松本五楼 | 産業図書 | S24 | 裸本 初 廃棄本 背痛 小口焼 | 840 |
| 2010377 | 図説花卉栽培法便覧 | 教育資料研究所編 | 研友社 | S6 | 初 函背破 記名 認印 | 1575 |
| 2010380 | 作物害虫論 増訂版 | 高橋奨 野口徳三追補 | 明文堂 | S27 | 小口シミ 廃棄本 | 1050 |
| 2010381 | ミツバチの世界 少国民のために | 桑原万寿太郎 | 岩波書店 | S29 | 裸本 初 背焼 廃棄本 | 420 |
| 2010382 | 新しい米作りの技術 | 中村喜彰 | 清文社 | S56 | 初カ | 735 |
| 2010383 | 生物の進化 | 石田周三 | 羽田書店 | S17 | 初 函,表紙少ムレ | 525 |
| 2010386 | 気象と農業生産 | 坪井八十二 | 養賢堂 | 1990 | カ | 1575 |
| 2010387 | 写真昆虫記 | 佐藤有恒 | あかね書房 | 1972 | 初函帯 Wビニカ | 2100 |
| 2010388 | 恐竜2億年 文藝春秋デラックス 48 | 小畠郁生 実吉達郎他 | 文藝春秋 | S53.4 | 表紙角少折 | 1050 |
| 2010389 | キウイフルーツのつくり方 | 沢登晴雄 | 農文協 | S58 | 初カ 小口少焼 | 630 |
| 2010390 | クリ・長期安定の技術と課題 | 若山善三 | 農文協 | S56 | カ 小口少焼 | 525 |
| 2010391 | 緑色植物の生理 現代生物学入門8 | ゴールストン 村上悟訳 | 岩波書店 | 1962 | カ少痛 書込 認印 小口焼 | 525 |
| 2010394 | 学習図鑑 中学理科の基本 3年 生物の改良 | 佐藤一郎 石川利和 | 東洋図書 | S28 | 初 カ背焼 | 2100 |
| 2010396 | 動物グラフ | 四年の学習「進級お祝い号」付録 | 学研 | s28.4 | 525 | |
| 2010398 | 絶滅の科学 大絶滅が進化を支配する | 最新科学論シリーズ25 | 学研 | 1994 | カ | 630 |
| 2010399 | カブトムシのなかま こども版日本こん虫記 | 小林清之介 たかはしきよし/え | あすなろ書房 | 1977 | 初カ | 525 |
| 2010400 | ミツバチのふしぎ 科学のアルバム27 | 七尾純 栗林慧/写真 | あかね書房 | 1979 | 初 函背少凹 少年向 | 525 |
| 2010403 | 高山植物の一年 科学のアルバム31 | 白旗史朗 | あかね書房 | 1979 | 初函 少年向 | 525 |
| 2010404 | 雷鳥の四季 科学のアルバム32 | 右高英臣 | あかね書房 | 1979 | 初函 少年向 | 525 |
| 2010405 | いそべの生物 科学のアルバム33 | 川嶋一成 | あかね書房 | 1979 | 初函 少年向 | 525 |
| 2010407 | トノサマバッタ 科学のアルバム35 | 小田英智 佐藤有恒/写真 | あかね書房 | 1979 | 初函 少年向 | 525 |
| 2010408 | クモのひみつ 科学のアルバム36 | 栗林慧 | あかね書房 | 1979 | 初函 少年向 | 525 |
| 2010409 | ヘチマのかんさつ 科学のアルバム37 | 佐藤有恒 | あかね書房 | 1979 | 初函 少年向 | 525 |
| 2010410 | サクラの一年 科学のアルバム38 | 守矢登 | あかね書房 | 1979 | 初 函背少焼 少年向 | 525 |
| 2010412 | サンゴ礁の世界 科学のアルバム41 | 白石祥平 | あかね書房 | 1979 | 初 函背少焼 少年向 | 525 |
| 2010413 | 海の貝 科学のアルバム42 | 白石祥平 | あかね書房 | 1979 | 初函 少年向 | 525 |
| 2010414 | アシナガバチ 科学のアルバム43 | 小川宏 | あかね書房 | 1979 | 初 函背少焼 少年向 | 525 |
| 2010415 | サボテンのふしぎ 科学のアルバム44 | 埴沙萠 | あかね書房 | 1979 | 初 函背少焼 少年向 | 525 |
| 2010416 | ウミネコのくらし 科学のアルバム47 | 右高英臣 | あかね書房 | 1979 | 初函 少年向 | 525 |
| 2010417 | 夏休み昆虫のかんさつ 科学のアルバム別巻 | 大後美保監修 | あかね書房 | 1979 | 函 小口少シミ 少年向 | 525 |
| 2010420 | 牧野植物一家言 | 牧野富太郎 | 北隆館 | S31 | 初函 認印 | 5250 |
| 2010421 | 生化学辞典 第2版 | 今堀和友他監修 | 東京化学同人 | 1995 | 函ビニカ 記名 | 3675 |
| 2010422 | 暮しの中の野鳥記 | 城野茂門 | 西日本新聞社 | S47 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 2010423 | 米のはなし 全2巻揃 | 横尾政雄編著 | 技法堂出版 | 1989 | 初カ | 1365 |
| 2010424 | 動物たちの生き残り戦略 | 伊藤嘉昭他 | NHKブックス | H2 | 初カ | 472 |
| 2010425 | もっとウソを! 男と女の科学の悦楽 | 日高敏隆 竹内久美子 | 文藝春秋 | 1997 | 初カ | 525 |
| 2010426 | 雀の食堂 | 小熊悍 | 講談社 | S42 | 初カ | 1050 |
| 2010428 | 農業博物誌 | 筑波常治 | 玉川大学出版会 | 1978 | 初カ | 525 |
| 2010429 | 柑橘栽培の実際 第4版 | 野呂癸巳次郎 | 養賢堂 | S15 | カ 傍線 記名 | 1575 |
| 2010432 | 木の声がきこえる 樹医の診療日記 | 山野忠彦 根岸佐千子/写真 | 講談社 | 1989 | 630 | |
| 2010434 | 長崎の薬草 | 高橋貞夫 | 長崎県生物学会 | S54 | 帯 背少焼 名前消去跡 | 840 |
| 2010435 | WESTERN BIRDS−PETERSON FIELD GUIDE 第2版 | R.T.PETERSON | HOUGHTON MIFFLIN | 1961 | PB 英文カラー図版多 | 840 |
| 2010437 | 原始人 ライフネーチュアライブラリー | クラーク・ハウエル 寺田和夫訳 | タイムライフブックス | S50 | 新装版 カ | 525 |
| 2010438 | 動物は地震を予知する | ヘルムート・トリブッチ 渡辺正訳 | 朝日選書 | 1985 | 初カ | 525 |
| 2010439 | 生物小事典 第3版 | 丘英通 他監修 | 三省堂 | 1985 | 函ビニカ | 472 |
| 2010443 | 昆虫の生化学 UP BIOLOGY | 茅野春雄 | 東大出版会 | 1980 | 初カ | 1050 |
| 2010444 | 生体膜と生体エネルギー UP BIOLOGY | 香川靖雄 | 東大出版会 | 1976 | カ 前書に○印 | 840 |
| 2010445 | 趣味昆虫学 | 普拉威尓希科夫 陳善基訳 | 科学普及出版社 | 1979 | 記名 中文 | 525 |
| 2010446 | 虫と人と自然と | 大町文衛 | 東和社 | S28 | 裸本 | 525 |
| 2010447 | チョウは零下196度でも生きられる 生きものたちの驚異の超能力 | 太田次郎 | PHP研究所 | 1990 | 初カ | 525 |
| 2010448 | 私の自然観 | 今西錦司 | 筑摩書房 | 1973 | カ | 1050 |
| 2010449 | ゴビに恐竜をもとめて | ロジジェストウェンスキィ 堀江豊訳 | 築地書館 | 1974 | 初 カ背少退色 | 735 |
| 2010450 | 恐竜からマンモスまで 図鑑・太古に消えた動物たち | 小畠郁生 | 徳間書店 | S42 | 初 カ少破欠 | 630 |
| 2010451 | はみだし生物学 | 小松左京 | 平凡社 | 1980 | 初 カ少水シミ | 525 |
| 2010452 | 未知の世界 私の古生物誌 | 吉田健一 | 図書出版社 | S51 | カ帯 | 1260 |
| 2010453 | ムツゴロウの博物誌 正・続・続々3巻 | 畑正憲 | 毎日新聞社 | S46 | 2冊帯 カ背退色 | 1575 |
| 2010454 | バイオテクノロジーの拓く世界 | 木村光 | NHKライブラリー | 1996 | 初カ | 525 |
| 2010455 | バイオテクノロジーと食糧生産 | 川井一之編著 | 家の光協会 | S59 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 2010456 | 入門酵素化学 第2版 | 西沢一俊 志村憲助 編 | 南江堂 | S55 | ビニカ 函背少痛,擦 数行傍線 | 1050 |
| 2010457 | 細胞生物学 増訂版 大学の生物学 | 太田次郎 | 裳華房 | S57 | カ痛 認印 | 630 |
| 2010458 | 農産物利用学 | 坂村貞雄 他 | 朝倉書店 | 1981 | カ背シミ | 1575 |
| 2010459 | 土壌通論 | 高井康雄 三好洋 | 朝倉書店 | S54 | カ汚 傍線 | 1050 |
| 2010460 | 植物病理学通論 | 栃内吉彦 | 誠文堂新光社 | S13 | 裸本 初 傍線 記名 下部水シミ | 1050 |
| 2010462 | 疏菜総論 | 杉山直儀 | 養賢堂 | S55 | 裸本 | 1050 |
| 2010463 | 海藻・ベントス 海洋科学基礎講座5 | 新崎盛敏 堀越増興 他 | 東海大学出版会 | 1997 | カ少折 数頁角折 | 1890 |
| 2010466 | カメラ動物記 | 岩合徳光 | 地人書館 | S34 | 初帯 函状態悪 カ水ジミ,背上部少破欠 | 1050 |
| 2010468 | ジョイ・アダムソンのアフリカ博物誌 | 藤原英司訳 | どうぶつ社 | 1974 | 初カ | 1890 |
| 2010470 | 野草図鑑4 タンポポの巻 | 長田武正 長田喜美子/写真 | 保育社 | S60 | カ | 525 |
| 2010471 | 土壌肥料講座1 第5版 | 小西千賀三 高橋治助編 | 朝倉書店 | S41 | 函 | 1260 |
| 2010472 | 疏菜病虫害 | 織田富士夫他 | 明文堂 | S14 | 裸本 初 廃棄本 | 1050 |
| 2010475 | 生物の進化 | 石田周三 | 羽田書店 | S17 | 初函 小口シミ | 1050 |