| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 2010662 | 自然科学とその恩人 社会科文庫 | 林髞 | 三省堂 | S57 | 裸本 初 認印 表紙シワ 背少痛 | 735 |
| 2010663 | 魚の生活 食べ物と成長 海の科学シリーズ2 | 安田富士郎 | マリン企画 | S24 | 裸本 表紙少擦 遊び紙折 | 525 |
| 2010665 | ひと目でわかる果樹の病害虫 第2巻 ナシ・ブドウ・カキ・クリ・イチジク | 神坂泰輔 工藤晟編 | 日本植物防疫協会 | 1957 | 改訂版初 | 3990 |
| 2010666 | 米 社会科文庫 | 久保田明光 | 三省堂 | H15 | 裸本 初 認印 裏表紙折 背焼 | 735 |
| 2010667 | 林業 社会科文庫 | 三浦伊八郎 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 表紙折 背焼 | 735 |
| 2010668 | 肥料と食糧 社会科文庫 | 三井進午 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 小口シミ | 840 |
| 2010669 | これからの日本農業 社会科文庫 | 我妻東策 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 小口シミ | 840 |
| 2010671 | COLLECTIVE VOLUME OF SCIENTIFIC PAPERS VOL.53 | PROCEEDINGS OF THE FOURTH BILLFISH WORKSHOP | ICCAT | 2001 | 英,仏,西文 375頁 | 5250 |
| 2010672 | COMPUTATION AND INTERPRETATION OF BIOLOGICAL STATISTICS OF FISH POPULATIONS | W.E.RICKER BULLETIN OF FISHERISE RESEARCH BOARD OF CANADA | DEPARTMENT OF THE ENVIRONMENT FISHERIS AND MARINE SERVICE | 1975 | PB 背痛 数行傍線 | 4200 |
| 2010673 | 水産 社会科文庫 | 檜山義雄 | 三省堂 | S25 | 小口焼シミ 蔵印 | 840 |
| 2010674 | 動物の解剖と観察 再改版 | 木村雄吉 | 成文堂 | H1 | 表紙少シミ 1頁耳折 | 525 |
| 2010675 | 動物の発生 図説生物実習体系 改訂再増補版 | 碓井益雄 | 地球社 | S63 | カ少破 | 1890 |
| 2010678 | 有用野生植物図説 | 宮沢文吾 田中長三郎 | 養賢堂 | S23 | 初カ 小口シミ 表紙上角少折 | 1575 |
| 2010679 | 実験果樹栽培講義 第二次増訂 | 富樫常治 | 養賢堂 | S18 | 函痛 小口シミ 蔵印 | 1890 |
| 2010681 | 実用病虫害大観 | 高橋九四郎 | 大正書院 | T2 | 裸本 表紙クロス,見返し少痛 | 3150 |
| 2010682 | 土壌学の基礎と応用 改訂新版 | 山根一郎 | 農文協 | S60 | 函 見返し少テープ跡 | 1260 |
| 2010683 | 造園木の速成栽培 訂正版 | 石崎厚美 | 地球出版 | S46 | カ少破 | 1575 |
| 2010684 | 放射線農業生物学 | 松尾孝嶺 | 養賢堂 | S39 | 初 函天,裏シミ カ背少痛 | 1575 |
| 2010685 | 理論応用農薬要論 第三次改著 | 田中彰一 | 養賢堂 | S43 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 2010686 | 植物生理学大要 基礎と応用 | 田口亮平 | 養賢堂 | S39 | 初 カ少破 小口少シミ | 735 |
| 2010688 | 馬鈴薯特論 | 川上幸治郎 | 養賢堂 | S24 | 裸本 初 小口焼,シミ | 1050 |
| 2010691 | 静岡県の植物群落 | 近田文弘 | 第一法規 | S56 | 初函 小口シミ | 3675 |
| 2010693 | 山菜 採取・料理・加工 | 佐竹秀雄 大沢章 | 農文協 | S56 | カ | 525 |
| 2010695 | フキ つくり方・売り方 特産シリーズ13 改訂版 | 増井貞雄 | 農文協 | S56 | カ | 525 |
| 2010705 | クリの他収栽培 実践家の密植・草生・多肥栽培 | 若山善三 | 農文協 | S54 | カ 小口焼 傍線少 蔵印 | 525 |
| 2010707 | 果樹の病害虫 落葉果樹七種 | 工藤祐樹 他 | 農文協 | S55 | カ 小口焼 | 735 |
| 2010708 | 山と木と日本人 林業事始 | 筒井迪夫 | 朝日選書219 | 1982 | 初カ 傍線少 | 420 |
| 2010710 | キノコ栽培 手近な材料を有利に生かす | 大森清樹 庄司当 | 農文協 | S49 | 数行傍線 | 525 |
| 2010711 | ミカン生理学初歩 | 南部寛人 | 静柑連 | S38 | 初カ 数ヶ所蔵印 | 630 |
| 2010712 | 四季の野鳥 静岡県の自然 | 北川捷康 他 | 静岡新聞社 | S51 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 2010715 | 長野県野草図鑑 上巻 | 清水建美監修 | 信濃毎日新聞 | S53 | 帯 函背少焼,シミ少 | 1050 |
| 2010716 | 微生物の生態1 方法論をめぐって | 微生物生態研究会 | 学会出版センター | 1979 | カ | 1890 |
| 2010717 | どうぶつ謎解き・読本 生きものたちの不思議を楽しむワクワク世界 | 別冊宝島416 | 宝島社 | 1998 | 472 | |
| 2010721 | 分類水産動物図説 | 浅野彦太郎 | 太陽堂 | S8 | 裸本 初 背クロス痛 蔵印 記名 | 4200 |
| 2010723 | 漁獲物処理 | 谷川英一 | 丸善 | S24 | 裸本 記名 傍線少 | 1050 |
| 2010725 | 標準原色図鑑全集5 鳥 | 小林桂助 | 保育社 | S58 | ビニカ 函背少焼 | 1260 |
| 2010726 | 標準原色図鑑全集8 樹木 | 岡本省吾 | 保育社 | S41 | 初 函背少焼 ビニカ欠 | 735 |
| 2010727 | INTER-AMERICAN TROPICAL TUNA COMMISSION SPECIAL REPORT NO.2 | W.H.BAYLIFF Edit./SYNOPSES OF BIOLOGICAL DETA ON EIGHT SPECIES OF SCOMBRIDS | 1980 | 表紙少破 英,西両文 | 4725 | |
| 2010728 | 水産 社会科文庫 | 檜山義夫 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 小口焼,シミ | 840 |
| 2010729 | ヒトはなぜ子育てが下手か 親子動物記 | 戸川幸夫 | 講談社 | S61 | カ | 630 |
| 2010730 | 薬用植物学 改訂版 | 久田末雄 長澤元夫編 | 南江堂 | 1985 | ビニカ 傍線 | 1050 |
| 2010733 | 週刊朝日百科世界の植物 全120巻揃 | 朝日新聞社 | S50 -53 |
6300 | ||
| 2010735 | 日本の植物検疫 植物検疫50周年記念 | 植物検疫50周年記念事業協賛会 | S39 | 函ビニカ | 3675 | |
| 2010742 | 第48回 日本木材学会大会研究発表要旨集 於;静岡大学 | 日本木材学会 | 1998 | 数頁折 | 1575 | |
| 2010743 | 新外材読本 | 野村勇 | 林業新聞社 | S53 | 裸本 初ビニカ | 2625 |
| 2010744 | 外材規格と検量 | 日本林材新聞社 | S47 | 初カ | 1050 | |
| 2010745 | 林材年鑑 2001 | 日本林材新聞社 | 1050 | |||
| 2010748 | 自然観察ハンドブック フィールドガイドシリーズ1 | 日本自然保護協会 | 思索社 | 1989 | 1050 | |
| 2010755 | ルリア生物学 | LURIA S.E. 長野敬他訳 | 共立出版 | S56 | 函裏擦 蔵印 | 1890 |
| 2010758 | 続々しなの植物考 | 丸山利雄 | 信濃毎日新聞社 | S50 | ビニカ 背少退色 | 840 |
| 2010759 | 実験活用果樹園芸ハンドブック | 小林章編著 | 養賢堂 | S34 | 函背焼,少破 カ剥離 蔵印 | 1575 |
| 2010761 | 顕微鏡のすべて | 井上勤監修 | 地人書館 | H2 | カ少痛 | 1260 |
| 2010762 | 大和の名勝と天然記念物 | 小清水卓二 | 天理時報社 | S18 | カ背上少欠 記名 | 1575 |
| 2010763 | 進化と精神 | J.ハックスリー 若林千鶴子訳 八杉龍一解説 | 思索社 | S53 | カ 記名 | 840 |
| 2010764 | 全動物図鑑(新集) | 日本動物研究学会編 | 河野書店 | S28 | 初 函少破欠,記名 カ背破欠,シミ痛 小口シミ 裏遊び紙角破欠 | 2100 |
| 2010765 | 集成昆虫図鑑 | 村越三千男 | 河野書店 | S28 | 函少破欠,名前消去跡 小口シミ 表紙少筋 | 1575 |
| 2010767 | 動物の数は何できまるか | 伊藤嘉昭 桐谷圭治 | NHKブックス | S54 | ビニカ帯 | 525 |
| 2010769 | 生命の歴史 進化のドラマ33億年 | R.コウエン 浜田隆士訳 | サイエンス社 | S57 | カ少汚 | 735 |
| 2010770 | 人体に秘められた動物 | 香原志勢 | NHKブックス | S57 | カ | 525 |
| 2010771 | DER FLUG DER TIERE | HERTA SCHMIDT | WARDEMAR KRAMER | 1960 | 独文 カ痛 小口焼 | 3990 |
| 2010772 | 気象表および生理生態調査表 昭和50年〜平成8年 | 静岡県柑橘試験場 経済連柑橘部 | 1050 | |||
| 2010773 | 水中ガーデニング(ゼロからはじめる) | スタジオタッククリエーティブ | 2005 | カ CD-ROM付 | 1050 | |
| 2010774 | 太平洋を散歩する RING OF FIRE/RING OF LIFE | 大阪・海遊館 | 1993 | 420 | ||
| 2010775 | みんなでつくるビオトープ入門 19の実践とその方法 | 杉山恵一監修 | 合同出版 | 1999 | カ | 840 |
| 2010776 | 生命体の科学 テクノロジーと文化 | 岡田節人 | 人文書院 | 1994 | 初カ | 1050 |
| 2010777 | 生命潮流 来るべきものの予感 | ライアル・ワトソン 木幡和枝他訳 | 工作社 | 1990 | カ 小口シミ 表紙シワ 少歪み | 735 |
| 2010781 | 有機反応機構入門 電子論の解説 廣川化学シリーズ | ホイットフィールド 稲本直樹訳 | 廣川書店 | S53 | カ | 1050 |
| 2010784 | 牛田山の自然 | キャンパスの自然刊行委員会 | 広島女学院 | 1988 | 函 付図つき | 4725 |
| 2010785 | きのこの100不思議 | 日本林業技術協会編 | 東京書籍 | 1977 | 初カ帯 背下部ムレ | 525 |
| 2010787 | 山菜・きのこ・木の実フィールド日記 | 水野仲彦 | 山と渓谷社 | 1992 | 初カ 裏遊び紙剥離 背反り(開き跡) | 525 |
| 2010789 | きのこ フィールド・ガイド10 | 菅原光二 | 小学館 | 1991 | 初 カ背痛 裏遊び紙剥離 マーキング | 525 |
| 2010794 | 窓をあけたらキミがいる ミニサンクチュアリ入門 | 日本野鳥の会 | 1985 | 初ビニカ 記名消去跡 | 367 | |
| 2010795 | 農業 昭和23年(11,12月)24年(1,3月)25年(1〜3月) | 大日本農会 | S27 | 7冊一括 | 3675 | |
| 2010796 | 農薬 第2巻(9・10,11・12号)第3巻(1,2・3,4・5,6号) | 農薬協会 | 6冊一括 | 3150 | ||
| 2010797 | 動物の生活リズム 岩波科学の本 5 | 森主一 | 岩波書店 | S23 ,24 |
函 | 840 |
| 2010798 | 分子遺伝学 第3版 | T.A.BROWN 西郷薫監訳 | 東京化学同人 | 1975 | カ | 2625 |
| 2010799 | ライフサイエンス有機化学 | A.P.RYLES他 芝哲夫訳 | 化学同人 | 1999 | カ | 1575 |
| 2010800 | ビーグル号世界周航記 ダーウィンは何をみたか | ダーウィン 荒川秀俊訳 | 築地書館 | 1998 | 改訂版 カ背少焼 日付,購買場所書込 | 840 |
| 2010801 | 恐竜博物館 生まれ、栄え、滅んでいった動物たち | 小畠郁生 | カッパブックス | 1980 | 初 カ背上少痛 小口少焼 | 525 |
| 2010802 | 生命の歴史 三十億年進化のあと | 佐藤磐根編著 | NHKブックス | S48 | カ 記名 小口焼 | 525 |
| 2010803 | 新原色昆虫図鑑 | 河田党 加藤静夫 | 三省堂 | S44 | 函擦 函裏名前跡(筆圧) | 1260 |
| 2010810 | 岩波講座・生物学 別項 | 学会雑記・消息、生物学者伝記(P.ブロカ)他 | 岩波書店 | S5 | 背上痛 | 525 |
| 2010812 | 最新植物化学 第5版 | 苅米達夫 | 廣川書店 | S45 | 函ビニカ 認印 | 1050 |
| 2010813 | 生化学入門 | ボールドウィン 丸山工作他訳 | みすず書房 | S40 | カ少痛(少破欠)蔵印 | 735 |
| 2010814 | 植物生理 1 | 田中潔 | 共立全書151 | S40 | カ少汚,背焼 | 525 |
| 2010815 | 有機化学の基礎 | R.S.MONSON J.C.SHELTON 後藤俊夫訳 | 東京化学同人 | 1982 | カ | 1050 |
| 2010816 | 生命 40億年はるかな旅1 海からの創世 | NHKサイエンススペシャル | 日本放送出版協会 | 1994 | 初カ帯 | 1260 |
| 2010817 | 生命 40億年はるかな旅2 進化の不思議な大爆発 魚たちの上陸作戦 | NHKサイエンススペシャル | 日本放送出版協会 | 1994 | 初カ帯 | 1260 |
| 2010818 | スノーモンキー(写真集) | 岩合光昭 | 新潮社 | 1996 | 初カ 背表題文字少擦 | 1050 |
| 2010819 | 薬になる花 | 田中孝治 安藤博/写真 | 朝日新聞社 | S47 | 初ビニカ帯 小口焼,シミ | 840 |
| 2010821 | ニューヨーク自然史博物館 恐竜と大自然の驚異 世界の博物館4 | 斎藤常正編 | 講談社 | S55 | 再 函 月報 | 1050 |
| 2010823 | 柑橘 1998年(第50巻)全12巻揃 | 静岡県経済農業協同組合 | H10 | パンチ穴 | 2520 |
| 2010824 | 柑橘 1999年(第51巻)全12巻揃 | 静岡県経済農業協同組合 | H11 | パンチ穴 | 2520 |
| 2010825 | 柑橘 2000年(第52巻)全12巻揃 | 静岡県経済農業協同組合 | H12 | パンチ穴 | 2520 |
| 2010826 | 柑橘 2001年(第53巻)全12巻内10冊(2月,11月号欠) | 静岡県経済農業協同組合 | H13 | パンチ穴 | 1890 |
| 2010827 | 柑橘 2002年(第54巻)全12巻揃 | 静岡県経済農業協同組合 | H14 | パンチ穴 | 2520 |
| 2010829 | 柑橘 50巻記念号 創刊号復刻版(1949.1) | 静岡県経済農業協同組合 | H10.2 | 1050 |
| 2010830 | 細胞組織学 大学の生物学 | 太田次郎 | 裳華房 | S53 | 初カ 小口少シミ 2頁角折 | 735 |
| 2010831 | 生化学辞典 | 今堀和友他監修 | 東京化学同人 | 1988 | 重ビニカ 函背,縁少焼 | 1890 |
| 2010833 | 柑橘 果樹栽培生理新書 | 松本和夫 | 朝倉書店 | S35 | 裸本 初 傍線 書込少 小口焼 認印 | 840 |
| 2010834 | 柑橘 別冊 ミカン系統ピックアップ | 静柑連 | S42.3 | 背退色 認印 表紙角少折 | 525 | |
| 2010840 | 標準原色図鑑全集4 魚 | 蒲原稔治 | 保育社 | S55 | 重函ビニカ 小口少シミ | 840 |
| 2010841 | 生態学からみた自然 | 吉良竜夫 | 河出書房新社 | S46 | 重カ 小口焼 | 630 |
| 2010842 | 綜合理科 植物篇 文部省検定教科書 | 川村清一 | 帝国書院 | S10 | 訂正版 表紙1部剥離 表題頁裏落書消し跡 | 1050 |
| 2010844 | 薬草 野外ハンドブック11 | 井波一雄解説 会田民雄/写真 | 山と渓谷社 | 1993 | 重カ | 840 |
| 2010845 | 誰にもわかるこけのすべて | 岩月善之助 井上浩 | 科学博物館後援会 | S46 | 背脇少擦 143頁 | 1575 |
| 2010846 | 原色日本樹木図鑑 | 岡本省吾 他 | 保育社 | S41 | 重カ 函少焼 ビニカ少破 見返テープ跡 小口少シミ | 1050 |
| 2010848 | 四季の茨城 ふるさとの草・鳥・虫・魚 | 茨城県 | S50 | 函 | 1890 | |
| 2010849 | 土佐の森林 | 同書編集委員会 | 高知県・高知営林局 | S53 | ビニカ 函背擦,少シミ | 3150 |
| 2010850 | 三重の樹木 | 第31回全国植樹祭実行委員会編 | 三重県 大阪営林局 | S55 | 函背擦 | 2100 |
| 2010851 | 保続林業の研究 | 太田勇治郎/同先生遺稿集刊行会編 | 日本林業調査会 | S51 | 初カ 函表剥離 | 3150 |
| 2010852 | 那須の植物 | 生物学御研究所編 | 三省堂 | S37 | 重ビニカ 函背少焼 | 1050 |
| 2010853 | 原色図鑑ライブラリー4・10 草花 1・2 全2巻揃 | 牧野富太郎 浅山英一監修 | 北隆館 | S30 | 初 背少退色,少擦 | 1050 |
| 2010854 | 原色図鑑ライブラリー5 果樹と蔬菜 | 牧野富太郎 浅山英一監修 | 北隆館 | S30 | 初 表紙少シミ | 525 |
| 2010858 | 原色図鑑ライブラリー11 温室植物 | 牧野富太郎 浅山英一監修 | 北隆館 | S31 | 初 | 525 |
| 2010860 | 原色図鑑ライブラリー14 春の野草 | 牧野富太郎監修 | 北隆館 | S31 | 初 表紙下部少折 | 525 |
| 2010861 | 原色図鑑ライブラリー15 庭木と花木 | 牧野富太郎 浅山英一監修 | 北隆館 | S31 | 初 | 525 |
| 2010864 | 原色図鑑ライブラリー18 樹木 | 牧野富太郎監修 | 北隆館 | S31 | 初 | 525 |
| 2010866 | 原色図鑑ライブラリー20 高山植物 | 牧野富太郎監修 | 北隆館 | S31 | 初 背少焼 | 525 |
| 2010867 | 原色図鑑ライブラリー21 夏の植物 | 牧野富太郎監修 | 北隆館 | S31 | 初 | 525 |
| 2010869 | 原色図鑑ライブラリー24 有用植物 | 牧野富太郎 浅山英一監修 | 北隆館 | S31 | 初 | 525 |
| 2010870 | 原色図鑑ライブラリー25 秋の野草 | 牧野富太郎監修 | 北隆館 | S31 | 初 | 525 |
| 2010871 | 原色図鑑ライブラリー28 薬用植物 | 牧野富太郎監修 | 北隆館 | S31 | 初 | 525 |
| 2010878 | ソ連におけるサケ・マスの人工的再生産 海外水産叢書1 | 崎浦治之 油橋重遠 小山譲 | 日本水産資源保護協会 | S39 | 初 表紙少擦,経年シミ少 記名 | 840 |
| 2010879 | ワカメの養殖 改訂版 海外水産叢書2 | 斉藤雄之助 | 日本水産資源保護協会 | S40 | 記名 | 840 |
| 2010880 | アメリカにおける遊魚政策 海外水産叢書6 | 宮崎一郎 抄訳 | 日本水産資源保護協会 | S40 | 初 記名 | 840 |
| 2010882 | 流れ藻の水産的効用 海外水産叢書13 | 千田哲資 | 日本水産資源保護協会 | S40 | 初 記名 | 840 |
| 2010883 | インド洋の水産資源 のびゆく技術77 | 本間俊雄 | 国際食糧農業協会 | 1968 | 初 記名 | 735 |
| 2010884 | 生化学領域における光電比色法 総論 科学の領域 増刊67 | 関根隆光他編 | 南江堂 | 1965 | 廃棄本 表紙改装(精装製本) | 1050 |
| 2010886 | 蚊も時計を持っている | 千葉善彦 | さえら書房 | 1988 | 再カ 児童向 | 630 |
| 2010887 | ゴンベッサよ永遠に 幻の化石魚シーラカンス物語 | 末広陽子 | 小学館 | 1989 | 重カ 小口焼,1点黄シミ | 525 |
| 2010888 | THE SOCIAL INSEKTS | O.W.RICHARDS | HARPER TORCH BOOKS | 1961 | PB 表紙汚 背焼 小口少痛 | 525 |
| 2010890 | ビオトープ教育入門 | 山田辰美編著 | 農文協 | 1999 | 初カ 訳10頁赤ペンで傍線,塗り潰,書込 | 840 |
| 2010891 | 生命と自然 ライフサイエンス入門 | 石川晶生 梅木信一 | 玉川大学出版部 | 1998 | カ | 1260 |
| 2010893 | 植物生殖生理学 | 志佐誠 加藤幸雄 | 誠文堂新光社 | S37 | ビニカ 函欠 認印 書込 傍線 | 1050 |
| 2010894 | 野菜の品種 選び方・生かし方 | 高山覚 | 農文協 | S44 | 初 カ少剥離 小口焼 | 525 |
| 2010896 | 昆虫 ライフ大自然シリーズ4 | ピーター・ファーブ 安松京三訳 | タイムライフインターナショナル | S46 | 再ビニカ B6変 | 525 |
| 2010897 | BIOCHEMISTRY 第3版 | LUBERT STRYER | FREEMAN | 1988 | PB大判 国際学生版 英文 | 2625 |
| 2010899 | 黄昏の序曲 滅びゆく動物たちと人間と | 藤原英司 | 朝日新聞社 | S47 | 初カ 小口少焼,少シミ | 525 |
| 2010900 | サバンナと野生動物 シリーズ自然と科学1 | 黒田弘行 | 労働旬報社 | 1990 | 初カ 少年向 | 630 |
| 2010901 | 有機工業化学 第1版 | 園田昇 亀岡弘 編 | 化学同人 | 1989 | 重 カ擦少破 | 1050 |
| 2010902 | 有機化学演習 大学院入試問題を中心に 第2版 | 湊宏 | 東京化学同人 | 1985 | 重 カ擦少破 | 1470 |
| 2010903 | 有機化合物の構造決定 IR・UV・NMR・MSの解説と演習 | 戸田芙三夫 | 三共出版 | S63 | 増補 重 カ擦少破 | 1050 |
| 2010904 | モリソン・ボイド有機化学 上 第4版 | 中西香爾 他訳 | 東京化学同人 | 1988 | 重 カ擦 | 1575 |
| 2010905 | モリソン・ボイド有機化学 中 第4版 | 中西香爾 他訳 | 東京化学同人 | 1988 | 重 カ擦 書込 | 1365 |
| 2010906 | 生物学24講 | 佐藤温重 山上明 | 東海大学出版会 | 1987 | 初カ | 1050 |
| 2010907 | 蔬菜園芸全書 増稿 | 喜田茂一 | 西ヶ原刊行会 | S7,9 | 重 小口焼シミ | 4200 |
| 2010908 | 猿と類人猿 ワールド・カラー・ブックス | P.H.ネイピア 岩本光雄 | 主婦と生活社 | S49 | 初ビニカ | 525 |
| 2010909 | 土づくり優良集団実践事例集 土を守り育てる活動優良事例表彰事業における推薦事例の概要 | 土を守る運動会議 | H3 | 840 | ||
| 2010910 | 動物心理学年報 第1輯〜第13輯(内第2,第12輯2冊欠) | 動物心理学会編 | 動物心理学会 生活社(1のみ) | 1944 -64 |
15冊(第11輯より年2冊) 1/表紙汚 3-5/表紙少シミ | 18900 |
| 2010911 | 動物心理 第2輯 | 動物心理学会編 | 動物心理学会 | 1948 | 表紙汚 少シミ | 1575 |
| 2010912 | 発生の機構 生物科学叢書 | 久米又三 | 高山書店 | 1950 | 初 カ背焼 小口焼シミ | 1260 |
| 2010913 | 蟻のちえ 観察作文集 | 古川晴男 芹澤喜三編 | 小峰書店 | S27 | 初 カ汚,表下角破欠 | 1050 |
| 2010914 | カイコ まゆからまゆまで 科学のアルバム55 | 岸田功 | あかね書房 | 1977 | 再函 少経年シミ | 525 |
| 2010915 | 高分子 vol.49 2000年 (1月号欠)11冊 | 高分子学会 | 11冊一括 | 3150 |
| 2010916 | 高分子 vol.49 2001年(2,12月号欠) 10冊 | 高分子学会 | 10冊一括 | 2940 |
| 2010917 | 高分子 vol.51 2002年(5月号欠) 11冊 | 高分子学会 | 11冊一括 | 3150 |
| 2010918 | 高分子 vol.52 2003年1年分全12冊 | 高分子学会 | 12冊一括 1冊裏表紙折 | 3780 |
| 2010919 | 高分子 vol.53 2004年1年分全12冊 | 高分子学会 | 12冊一括 | 3780 |
| 2010920 | 高分子 vol.54 2005年 1〜9 | 高分子学会 | 9冊一括 | 2625 |
| 2010922 | 原色写真ミカンの病害虫 解説とその防除法 改訂版 | イハラ農薬株式会社 | S37 | 裸本 | 1050 | |
| 2010923 | ミカン気象学入門 | 坪井八十二 | 静柑連 | S40 | 初 カ少破 贈呈印 | 1050 |
| 2010924 | 肥料の性質と施肥技術 | 岡本春夫 | 農文協 | S44 | 重 カ傷 小口焼シミ | 735 |
| 2010925 | 農家の土壌学 | 岡本春夫 | 農文協 | S44 | 重 カ少傷 小口焼シミ | 735 |
| 2010926 | うその顔をもつ動物たち 動物のふしぎな世界15 | 沢近十九一 今森光彦他/写真 | 国土社 | 1984 | 初 カ裏背脇破 | 525 |
| 2010927 | 草木育種 後篇巻之下 | 安部櫟斎 | 東都書林 | 文化年間 | 和綴 蔵印 表紙黒点ジミ 題箋角少欠 | 6300 |
| 2010928 | 進化論講話 第3版 | 丘浅次郎 | 開成館 | M37 | 裸本 背皮革擦,上部角1部剥落 小口焼少シミ 表紙クロス痛 | 3675 |
| 2010929 | 基礎有機化学実験 その操作と心得 新版 | 畑一夫 渡辺健一 | 丸善 | H3 | 重カ | 840 |
| 2010930 | 海と魚 潮目の話 小国民のために | 宇田道隆 | 岩波書店 | S17 | 裸本 再 小口シミ | 840 |
| 2010931 | 魚の生活 小国民のために | 末広恭雄 | 岩波書店 | S17 | 裸本 再 小口シミ | 840 |
| 2010934 | 人体の矛盾 人と文明2 | 井尻正二 | 築地書館 | 1977 | 重 カ背退色,シミ | 840 |
| 2010935 | 草原の植物 原色採集地別野外植物検索図鑑2 | 石戸忠 | 全国教育図書 | S41 | 初ビニカ 函裏シミ,背上少潰,裏少破 検索図表付 | 1890 |
| 2010937 | バードウォッチング入門 自然と親しむ野鳥観察の手引き | 日本鳥類保護連盟 | 金園社 | S63 | 重カ | 420 |
| 2010938 | 微生物工学 基礎と応用 | 日本発酵工学会編 | 産業図書 | H5 | 重 カ背少退色 | 2310 |
| 2010941 | 生物物理化学 増訂第3版 | E.A.ドーズ 中馬一郎他訳 | 共立全書 | 廃棄本 裸本 蔵印等数箇所 貸出票剥離跡 小口研磨 | 525 | |
| 2010943 | 畜産図説 新版 | 新農業教育研究会編 | 農業図書 | S58 | 第5版 カ 小口少シミ | 525 |
| 2010944 | 図集 家畜飼育の基礎知識 | 三田雅彦 他 | 農文協 | S59 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 2010945 | テントウムシの誕生 動物の記録 | 古出俊子 | 学研 | 1976 | 初 函シミ | 840 |
| 2010948 | 続原色日本高山植物図鑑 増補改訂 | 武田久吉 | 保育社 | S46 | 重ビニカ 函汚,少痛 小口シミ | 840 |
| 2010950 | 四季の野鳥かんさつ 科学のアルバム別巻 | 菅原光二/写真 山下宣徳 丸武志/監修 | あかね書房 | 1988 | 重カ | 525 |
| 2010951 | 蘭と万年青 栽培実験 | 古川_太郎 | 博文館 | S15 | 重 函,表紙両面に蔵印 | 1575 |
| 2010952 | 酪農政策論 日本酪農の発展方向 | 桜井豊 | 農文協 | S52 | 重 函背少焼 | 1575 |
| 2010953 | 日本酪農の活路と対策 | 桜井豊 | 酪農事情社 | S56 | 第2版 函帯 | 1575 |
| 2010954 | 経済再構成と農業基礎論 | 桜井豊 | 農文協 | S54 | 重 函少焼 小口少シミ | 1575 |
| D11 | 滅びゆく猛獣 アフリカへの郷愁 | 小原秀雄監修 | KKベストセラーズ | 1970 | 初カ | 1575 |
| D12 | 基礎家畜飼養学 | 亀高正夫 他 | 養賢堂 | S59 | 初カ 3行傍線 小口シミ | 1575 |
| 77 | 養豚大成(実地経営)第3次改著 | 笹崎龍雄 | 養賢堂 | S58 | 重 裸本 小口シミ | 3150 |
| 298 | 今西進化論批判試論 | 柴谷篤弘 | 朝日出版社 | 1981 | 初カ | 1050 |
| 325 | TREES COLLINS GEM GUIDE | DAVID MORE | COLLINS | 1980 | 初 カラーイラスト図鑑 袖珍本 英文239頁 | 1050 |
| D108 | 日本ベントス研究会誌 BENTHOS RESEARCH 1-50 | 日本ベントス研究会 | 1970 -96 |
38冊(12冊合併号)数冊表紙或背少痛 | 63000 | |
| 350 | 実験飼育山羊詳説 | 村上栄 | 養賢堂 | S16 | 裸本 初 ムレ 裏表紙折 日付 記名 | 1050 |
| 351 | 家畜外科学 上巻 | 原嶋善之助 | 有隣堂 | M36 | 裸本 背文字少擦 記名 認印 | 3150 |
| 352 | 家畜眼科学教科書 | 深谷芸次郎 | 有隣堂 | M37 | 裸本 傍線 書込 表紙クロス痛 | 2100 |
| 353 | 実験牧草講義 第3版 | 川瀬勇 | 養賢堂 | S17 | カ表背,脇破欠 蔵印 | 1575 |
| 354 | 実験畑作増収精義 | 古宇田清平 | 養賢堂 | S17 | 初函カ 蔵印 | 4200 |
| 355 | 実験改良肥料施用精説 | 高崎巻 | 朝倉書店 | S17 | 重函 小口シミ | 2100 |
| 367 | 尾瀬の植物図鑑 | 里見哲夫/解説 新井幸人/写真 | 偕成社 | 1991 | 重帯 カ背文字少退色,耳少折 | 630 |
| 371 | 細胞 UP BIOLOGY | 佐藤七郎 | 東大出版会 | 1978 | 重カ | 525 |
| 373 | 九州動物紀行 ぱぴるす文庫8 | 仁科邦男 | 葦書房 | S53 | 初カ | 525 |
| 374 | 動物のことば 動物の社会的行動 | ティンベルヘン 渡辺宗孝他訳 | みすず書房 | 1979 | 重カ | 1050 |
| 375 | 野生生物と人間 叢書 生物・環境・人間 | L.ハリソン・マチューズ 朝日稔,三浦慎吾訳 | 紀伊国屋書店 | 1977 | 初カ | 1050 |
| D294 | ギルバート諸島 水産資源開発沿岸調査報告書 | 国際協力事業団 | S53.6 | 3150 | ||
| 586 | 牧野富太郎選集2 思い出すままに 他 | 牧野富太郎 | 東京美術 | S45 | 初 函背焼 | 1050 |
| 587 | 牧野富太郎選集3 春の草花/万葉の草花 | 牧野富太郎 | 東京美術 | S45 | 初 函背焼 | 1050 |
| 588 | 牧野富太郎選集4・5 植物随想 1・2(全2) | 牧野富太郎 | 東京美術 | S45 | 初 函背焼 | 2100 |
| 598 | 家畜育種学 | 水間豊 他 | 朝倉書店 | 1991 | 重 カ少擦,背少焼 天小口シミ | 1575 |
| 599 | 新家畜繁殖学 | 鈴木善祐 | 朝倉書店 | 1991 | 重 カ少擦,背少焼 天小口シミ | 1890 |
| 614 | COMPREHENSIVE BIOCHEMISYRY vol.11 | WATER-SOLUBLE VITAMINS/HORMONES/ ANTIBIOTICS M.FLORKIN他(EDITOR) |
1962 | カ 英文240頁 | 3150 | |
| 615 | CONCISE ENCYCLOPEDIA OF BIOCHEMISTRY | THOMAS SCOTT/ EDITOR |
WALTER DE GRUYTER | 1983 | 英訳版520頁(原 独語) 記名 小口少シミ | 3150 |
| 616 | 狂ったサル 人類は自滅の危機に立っている | セント・ジェルジ 国弘正雄訳 | サイマル出版会 | 1985 | 新版初 カ背焼 広告頁数箇所○印 | 630 |
| 664 | ミツバチの生活から | K.v.フリッシュ 桑原万寿太郎 | 岩波書店 | 1977 | 再 函欠 背脇水ジミ | 525 |
| 668 | 身のまわりにはどんな生物がいるか たのしい理科 4年A | 理科研究委員会第1部 | 大日本図書 | S26 | 再 記名剥離 裏表紙落書消去跡 表紙少シミ | 840 |
| 670 | ヘビの世界 | 松井孝爾 | 平凡社カラー新書 | 1977 | 初カ 小口少焼 | 525 |
| 760 | 合鴨ばんざい アイガモ水稲同時作の実際 | 古野隆雄 | 農文協 | 1992 | 初カ | 945 |
| 761 | 最新事例環境保全型農業 | JA全中 JA全農編 | 家の光協会 | H6 | 初カ | 1050 |
| 762 | かつお・まぐろ年鑑 | 水産新潮社 | H11 | 裸本 | 3150 | |
| 837 | ザ・サーモン | A.ネットボーイ 松下友成監訳 今村弘二訳 | 同文書院 | S53 | 初ビニカ | 1050 |
| 838 | サケ 世界動物記シリーズ4 | J.W.ジョーンズ 松井宏明訳 水口憲哉/解説 | 思索社 | S50 | カ帯 | 840 |
| 839 | 原色・自然の手帖 野鳥 | 高野伸二 | 講談社ブルーバックス | S42 | ビニカ少破 小口シミ | 630 |
| 840 | 動物時計とコンパス 少年少女科学読物1 | マーガレット.O.ハイド 桑原万寿太郎訳 | 学研 | 1970 | 函,表紙,小口シミ | 840 |
| 843 | 日本固有の植物 | 前川文夫 | 玉川選書 | 1978 | 初カ | 630 |
| 844 | 鯨飛べ! 佐貫亦男の動物教室 | 佐貫亦男 | ダイヤモンド社 | S53 | 初カ帯 | 1050 |
| 845 | 生物のピラミッド 生態学入門 | エディス・ラスキン 伊藤政顕訳 | 藤森書店 | 1977 | 初カ | 735 |
| 846 | 野生動物を救う 絶滅の淵から | ガイ・マウントフォート 小原秀雄訳 | 紀伊国屋書店 | 1979 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 847 | 現代の生態学 | 山岸宏 | 講談社サイエンティフィク | S48 | 初カ 小口天シミ | 1050 |
| 848 | 初夏の鳥 鳥の歳時記2 | 日本野鳥の会監修 | 学研 | 1983 | 初カ | 682 |
| 849 | 夏の鳥 鳥の歳時記3 | 日本野鳥の会監修 | 学研 | 1983 | 初カ | 682 |
| 850 | 秋の鳥 鳥の歳時記4 | 日本野鳥の会監修 | 学研 | 1983 | 初カ | 682 |
| 851 | 冬の鳥 鳥の歳時記5 | 日本野鳥の会監修 | 学研 | 1983 | 初カ | 682 |
| 911 | 畜産を中心とする実験計画法 第6版 | 吉田実 | 養賢堂 | 1992 | ビニカ 函背少焼,角少破 | 5250 |
| D502 | CELL BIOLOGY 4th EDITION | DeROBERTIS・ NOWINSKI・SAEZ |
SAUNDERS | 1965 | HC747頁 英語版(元 独文)小口焼 2葉水ジミ 記名剥離 | 3675 |
| D503 | 生物工学実験書 | 日本生物工学会編 | 培風館 | 1992 | 初カ | 2100 |
| D504 | サンマ資源篇 東北海区水産研究所海洋資源年報・第3部 | 昭和26〜30年 | 水産庁東北海区水産研究所 | 5冊一括 | 10500 | |
| 1046 | 恋する寄生虫 ヒトの怠けた性、ムシたちのかわいい性 | 藤田紘一郎 | 講談社 | 1989 | 初カ 帯少破 | 630 |
| 1047 | 御蔵島のイルカ | J.T.モイヤー 吉野雄輔/写真 訳吉野雅男他 | 海游舎 | 1998 | 重カ | 840 |
| 1050 | 最新遠洋トロール要典 漁船・漁撈から加工・処理まで | 季刊水産評論 別冊 | 水産評論社 | S42 | 初 蔵印消跡 広告頁切抜あり | 735 |
| D600 | かつお竿釣漁業漁場別統計調査結果報告 昭和44-52年うち7冊 | S44〜46,48〜50,52 | 水産庁研究部 | S47 -54 |
47,51年2冊欠 蔵印消跡 | 14700 |
| D601 | 関東近海のマサバについて 昭和46年〜59年(56,58年欠) | 千葉 東京 神奈川 静岡水産試験場 | 12冊一括 1冊裏表紙折,1冊表紙少剥離,1冊少マーキング,1冊パンチ穴 | 15750 | ||
| 1162 | 鳥 | ミシュレ 石川湧訳 | 岩崎書店 | 1951 | 廃棄本 裸本 初 小口焼 | 525 |
| 1163 | 淡水の動物誌 | 宮地伝三郎 | 朝日新聞社 | S38 | 初 カ背少折 | 1260 |
| 1164 | かつお・まぐろ年鑑 1973年版 | 水産新潮社 | S48 | 裸本 小口少シミ | 3150 | |
| 1166 | 動物心理学 | P.L.ブロードハースト 岡野恒也,石原静子訳 | 誠信書房 | S47 | 再 函少破 | 1050 |
| 1167 | 生科学 ライフサイエンスの基礎 | 三崎旭 他 | 培風館 | S59 | 初 カ背少焼 小口少シミ ミトメ印 | 840 |
| D742 | 原色植物大図鑑 2 離弁花亜綱1 | 村越三千男原著 牧野富太郎補筆改訂 | 誠文堂新光社 | S34 | 重 函欠裸本 小口シミ | 1575 |
| 1699 | 原色花卉図鑑 上巻 宿根・球根編 | 塚本洋太郎 | 保育社 | S37 | 重ビニカ 函欠 | 840 |
| 1700 | 海洋・湖沼プランクトン実験法 改訂増補 | 小久保清治 | 恒星社厚生閣 | S40 | 重 カ少破 函欠 小口焼シミ | 840 |
| 1701 | 養魚学各論 水産学全集29 | 川本信之編 | 恒星社厚生閣 | S42 | 初 裸本 小口シミ | 1050 |
| 1702 | 養鰻の実際 | 稲葉俊 | 緑書房 | S41 | 再 裸本 背脇擦 少傍線 小口焼 記名跡 | 1050 |
| 1703 | 動物の発生 実習体系 | 碓氷益雄 | 地球出版 | S37 | 初 函背焼(表題判読不可)汚痛 小口少シミ 記名跡 傍線 | 1050 |
| 1704 | 動物の細胞・組織 実習体系 | 多羅尾四郎 | 地球出版 | S35 | 初 函背焼汚 小口少シミ 記名跡 傍線 書込少 | 1050 |