| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 201850 | 動物の格言諺事典 | 故事ことわざ研究会編 | アロー出版社 | S51 | 初カ | 630 |
| 201852 | 木を見て森を知る | 岡田喜秋 | 講談社 | 1994 | 初 カ少破 | 735 |
| 201854 | 日本動物誌 | 戸川幸夫 | 文藝春秋 | S31 | 初 カ痛 焼 | 840 |
| 201856 | ゾウがすすり泣くとき 動物たちの豊かな感情世界 | J.M.マッソン S.マッカーシー 小梨直訳 | 河出書房新社 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 201863 | 動物の四季 | 北王英一 | 文藝春秋 | S31 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 201864 | 素顔の動物 | 金子治司 | ポケット文春 | 1966 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 201865 | きたぐにの動物たち | 朝日新聞北海道支社報道部 | 角川新書 | S36 | 初カ 小口シミ | 840 |
| 201866 | 身近な動物たち | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | S37 | 初 カ汚痛 小口シミ | 420 |
| 201867 | 動物紳士録 | 西丸震哉 | 中央公論社 | S52 | ビニカ 帯背退色 | 735 |
| 201868 | 動物救出作戦 | ジョン・ウォルシュ ロバート・キャノン 永井淳訳 | 毎日新聞社 | S42 | 初カ 焼 | 630 |
| 201871 | 天然記念物の動物たち | 畑正憲 | 月刊ペン社 | S48 | カ 小口少シミ | 1260 |
| 201878 | 自然の博物誌<海> | 川上喜代四 | NHKブックス | S55 | 初カ | 472 |
| 201879 | ロマンチックな科学者 世界に輝く生物科学者たち | 井川洋二編 | 羊土社 | 1992 | 初カ 数頁角折 | 1260 |
| 201880 | ミツバチの科学 | 岡田一次 | 玉川選書 | 1989 | カ | 735 |
| 201882 | 生活の悪役たち | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | S54 | 初カ | 630 |
| 201883 | ノミはなぜはねる | 佐々学 | 新宿書房 | 1973 | 函 | 1050 |
| 201887 | 魚の国案内 | 末広恭雄 | 新潮社 | 1963 | 初カ 焼 | 840 |
| 201888 | 魚の紳士録 | 末広恭雄 | 中央公論社 | S31 | 初カ 焼シミ | 840 |
| 201889 | 魚の風土 | 末広恭雄 | 新潮社 | S45 | 初函 小口シミ | 945 |
| 201890 | 魚貝ウォッチング図鑑 | 杉浦宏監修 | 思索社 | S63 | 初カ帯少破 B印 | 735 |
| 201894 | 魚 | 渡部正雄 | 敬文堂 | 1968 | 初 カ欠 小口少シミ | 525 |
| 201895 | イルカと、海へ還る日 | ジャック・マイヨール 関邦博編役 | 講談社 | 1995 | カ帯 | 840 |
| 201896 | 湖の魚 岩波科学の本6 | 白石芳一 | 岩波書店 | 1976 | 函焼 所有者名 | 525 |
| 201899 | 新編 植物病理学概論 | 久能均 白石友紀 高橋壮 他 | 養賢堂 | 2000 | カ | 2100 |
| 201901 | 新農薬とその使い方 | 農業叢書No5 | 静岡県農業試験場 | S37.10 | 冊子 シミ | 315 |
| 201902 | 管理される野菜 商品流通と品質主義 | 農文協文化部 | 農文協 | S61 | カ背焼 小口少シミ | 525 |
| 201903 | 農薬の話ウソ・ホント?! あなたの理解は間違っていないか? | 化学工業日報農薬取材班 | 化学工業日報社 | 1989 | 初カ | 525 |
| 201905 | 花の病害虫と新防除 改訂新版 | 森田儔 深沢永光 | 誠文堂新光社 | S48 | 初ビニカ函 | 1785 |
| 201907 | 農作害虫新説 | 湯浅啓温 河田黨 | 朝倉書店 | S27 | 初函 カ痛 蔵印 | 1575 |
| 201908 | 生態学概説 | 八木誠政 野村健一編 | 養賢堂 | S28 | カ破欠 少書込 蔵印 | 1050 |
| 201909 | 農業昆虫学 | 石井悌 | 養賢堂 | S24 | 初 カ破欠 シミ 蔵印 | 1260 |
| 201911 | 畑作虫害防除法 | 田村市太郎 | 養賢堂 | S30 | 初カ シミ | 1260 |
| 201913 | 実験防除 農業害虫篇 | 高橋雄一 | 養賢堂 | S20 | 初 シミ 認印 | 1260 |
| 201914 | 応用昆虫学総説 | 野村健一編 | 養賢堂 | S55 | 初カ | 1575 |
| 201915 | 作物病害図編 | 中田覚五郎 | 養賢堂 | S25 | カ函 小口シミ 蔵印 | 3150 |
| 201919 | 動物界の階層 分類の方法と原理 新生物学シリーズ1 | T.サヴォリ 八杉龍一 八杉貞雄訳 | 河出書房新社 | 1973 | 初カ 頁折 | 525 |
| 201921 | 生体の不思議 | F.M.バーネット 梅田敏郎訳 | 紀伊国屋書店 | 1966 | 初カ帯 シミ | 525 |
| 201922 | 地球生命学入門 生命の歴史 地球科学入門シリーズ2 | A.LEE McALESTER 大森昌衛訳 | 共立出版 | S45 | 初カ 傍線 シミ | 525 |
| 201924 | 新版 応用微生物学I | 相田浩 高尾彰一他 | 朝倉書店 | 1990 | カ破痛 | 1575 |
| 201928 | 生物の調整と分化 SABシリーズ3 | SCIENTIFIC AMERICAN編 太田次郎 清水硯訳 | 共立出版 | S46 | 初 カ痛 所有者名 | 735 |
| 201930 | ボノボ 謎の類人猿に性と愛の進化を探る | 榎本知郎 | 丸善ブックス | H9 | 初カ 傍線 | 525 |
| 201932 | 生命科学 | 中村佳子 | 講談社 | 1977 | ビニカ 頁折 | 630 |
| 201933 | 進化のメカニズム 新生物学シリーズ2 | W.H.ダウズウェル 長野敬訳 | 河出書房新社 | 1973 | 初カ 焼 頁折 | 420 |
| 201934 | 現代の生物学 自然科学基礎シリーズ | BSS編集委生物学部会編 | 啓林館 | 1970 | 函 小口少シミ | 525 |
| 201936 | 小笠原自然年代記 自然史の窓3 | 清水善和 | 岩波書店 | 1998 | 初カ | 945 |
| 201937 | さよなら、あの日の動物たち | 舟崎克彦/文・絵 | 時事通信社 | 1999 | 初カ | 735 |
| 201938 | ドクター・ヘリオットの生きものたちよ | ジェイムス・ヘリオット 大熊栄訳 | 集英社 | 1993 | 初カ | 1470 |
| 201939 | 20世紀の新発見 現代の記録 動物の世界1 | 黒田長礼監修 | 紀伊国屋書店 | 1664 | 初 カ痛少破 小口シミ 所有者名 古書店ラベル | 420 |
| 201940 | 自然界における左と右 | マルティン・ガードナー 坪井忠二 小島弘訳 | 紀伊国屋書店 | 1971 | カ シミ | 735 |
| 201942 | イルカの夢時間 異種間コミュニケーションへの招待 | ジム・ノルマン 吉村則子 西田美緒子訳 | 工作社 | 1993 | カ少汚 | 945 |
| 201943 | 鳥 学研の観察図鑑3 | 安部学監修 | 学研 | 1992 | カ 所有者名 | 420 |
| 201945 | バードウォッチング・ガイド 日本の探鳥地777 近畿以西編 | 日本野鳥の会 | 1984 | 初カ | 630 | |
| 201947 | 種子は誰のもの 地球の遺伝資源を考える | P.R.ムーニー 木原記念横浜生命科学振興財団監訳 | 八坂書房 | 1991 | 初カ帯 古書店ラベル B印 | 1260 |
| 201948 | 種子ビジネスの現場 | 猪口修道 | ダイヤモンド社 | S59 | 初カ 小口少焼 | 420 |
| 201951 | 植物の世界 現代生物学入門9 | ボールド 西田誠訳 | 岩波書店 | 1973 | 函 蔵印 | 1050 |
| 201952 | 北海道植物教材図鑑 野の花 | 谷口弘一 三上日出夫編 | 北海道新聞社 | S54 | 函背少痛 | 1050 |
| 201953 | 植物の事典 | 小倉謙監修 | 東京堂 | S32 | 初 カ破 函少痛 | 1575 |
| 201954 | 柿の栽培技術 | 石原三一 | 賢文館 | S15 | 初函 蔵印 | 3150 |
| 201956 | 百姓親爺のみかんの剪定 | 小泉兵一 | 一本千代金剪定会 | S32 | 初カ | 1050 |
| 201958 | シイタケ栽培の史的研究 | 中村克哉 | 東宣出版 | S58 | 初函 | 5250 |
| 201959 | 自然之教訓 | 千野哲次 | 光風館 | M36 | 表紙少剥離 書込少 | 1050 |
| 201960 | 養魚学総論 水産学全集22 | 川本信之 | 恒星社厚生閣 | S42 | 新版 函少シミ | 1575 |
| 201962 | 昆虫社会学 | 伊藤正春 | 陸水社 | 1958 | 初カ | 3150 |
| 201966 | 魚類生理学概論 | 田村保編 | 恒星社厚生閣 | H1 | 函カ | 1575 |
| 201967 | カツオ・マグロ漁業の研究 経営・技術・漁業管理 | 大海原宏 | 成山堂書店 | H8 | 初カ | 1785 |
| 201968 | みちのく植物図鑑 | 石川茂雄 | 津軽書房 | S55 | 初函 小口少シミ | 840 |
| 201969 | ふるさとの植物 | 石川茂雄 | 津軽書房 | S54 | カ 小口少シミ | 735 |
| 201972 | 細胞 現代生物学入門1 | カールP.スワンソン 佐藤七郎訳 | 岩波書店 | 1974 | 函 蔵印 所有者印 | 525 |
| 201974 | 有機合成による光化学反応 オレフィン、ケトンを中心として | 安藤亘 | 三共出版 | S58 | 初 カ少破 | 2100 |
| 201978 | 生ものの風景 あるナチュラリストの自然誌 | 百武充 | 主婦と生活社 | H2 | 初カ帯 小口少シミ 所有者名 | 735 |
| 201979 | 昆虫の国 | 矢島稔編著 | けやき出版 | 1990 | 初カ帯 頁角折 | 735 |
| 201980 | 虫の惑星 知られざる昆虫の世界 | H.E.エヴァンス 日高敏隆訳 | 早川書房 | S47 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| 201983 | 昆虫行動の化学 行動から見た昆虫1 | 石井象二郎 平野千里他 | 培風館 | S55 | カ | 1575 |
| 201988 | 秘境雲南ロード 西双版納 チョウと少数民族と | 新堀豊彦 | むし社 | S59 | 初カ帯 所有者名 | 840 |
| 201991 | 植物解剖及び形態 | 小倉謙 | 養賢堂 | 1994 | カ 少書込 | 1575 |
| 201992 | 最新 植物化学 第2改稿版 | 刈米達夫 | 廣川書店 | H6 | 2625 | |
| 201994 | VIDEO 野鳥図鑑1〜4 4巻 各巻31〜35分 | NHKビデオ | 山と渓谷社 | VHSカラー 未開封(第1巻のみ開封) | 7350 | |
| 2010003 | 日本海のイカ 海からだけ見えるニンゲン社会の動悸 | 足立倫行 | 情報センター | S60 | カ 頁角折 | 525 |
| 2010004 | 岩波講座 現代生物科学 全12巻揃 | 飯島宗一 江橋節郎 太田行人他 | 岩波書店 | 1977 | 函 月報 | 12600 |
| 2010006 | 土のはなし 科学全書17 | 岩田進午 | 大月書店 | 1986 | カ 古書店ラベル マーキング | 525 |
| 2010010 | 日本昆虫記 | 大町文衛 | 朝日新聞社 | S23 | 表紙痛 小口焼 蔵印 | 1260 |
| 2010015 | 昆虫学最近の進歩 | 石井象二郎編 | 東京大学出版会 | 1981 | 函 非売品 | 3675 |
| 2010017 | 昆虫の科学 | 松本義明他編 | 朝倉書店 | 1978 | 初 カ少破 蔵印 | 1890 |
| 2010018 | 昆虫生化学 | D.ギルモア 伊藤智夫訳 | 岩波書店 | 1963 | 初函 | 1575 |
| 2010025 | 虫の宇宙誌 | 奥本大三郎 | 青土社 | S57 | 帯 カ耳少折 | 1050 |
| 2010026 | 虫の惑星 知られざる昆虫の世界 | ハワード・エンサイン・エヴァンズ 日高敏隆訳 | 早川書房 | S54 | カ帯 | 1050 |
| 2010027 | 昆虫という世界 | 日高敏隆 浜野栄次/写真 | 朝日新聞社 | S48 | 初函 | 1050 |
| 2010028 | おもしろ昆虫ランド | 實吉達郎 | 啓明書房 | S60 | 初カ | 735 |
| 2010030 | 人間の生物学 | 菊池俊英 | 理工学社 | 1976 | 初 カ背少破シミ | 1050 |
| 2010031 | さまよえる遺伝子 生体とウィルスとのかかわり | 河野晴也 | 培風館 | S55 | 初カ | 1050 |
| 2010033 | 生命科学 ミクロコスモスの世界 | 野間口隆 藤沢弘介編 | 丸善 | S63 | 初カ 1頁折 | 1260 |
| 2010034 | 私の進化論 | 今西錦司 | 思索社 | S45 | カ 数頁角折 小口少シミ | 840 |
| 2010035 | 進化学入門 種の問題を中心に | 徳田御稔 | 紀伊国屋書店 | 1979 | 初カ | 1050 |
| 2010041 | 昆虫ガイド | 神谷一男 | 科学主義工業社 | S17 | 初函 所有者名 | 2100 |
| 2010042 | 日本昆虫記 | 大町文衛 | 朝日新聞社 | S24 | 函 | 1260 |
| 2010044 | 生物社会の論理 | 今西錦司 | 陸水社 | 1958 | 初カ 蔵印 | 2100 |
| 2010045 | 十五人の生物学者 | 篠遠喜人 | 河出書房 | S21 | 1050 | |
| 2010046 | 人間に就いての寓話 | 日高敏隆 | 風涛社 | S47 | 初カ 小口シミ | 1050 |
| 2010047 | 動物にとって社会とは何か | 日高敏隆 | 至誠堂 | S43 | カ 小口シミ | 1050 |
| 2010048 | 天然記念物緊急調査 埼玉県 | 植生図・主要動植物地図11 | 文化庁 | 1972 | 3675 | |
| 2010049 | 天然記念物緊急調査 神奈川県 | 植生図・主要動植物地図14 | 文化庁 | 1969 | 3675 | |
| 2010051 | 私の動物学修業 | 安立綱光 | 安立綱光先生古稀記念事業会 | 1972 | 初函カ | 10500 |
| 2010052 | 茸類の研究 第1巻第1号、第2巻第2号 2冊一括 | 鳥取高等農業学校応用菌蕈学研究会 | 明文堂 | S10.8, S11.9 |
第2号裏表紙欠 | 3150 |
| 2010054 | 昆虫の社会生活 | ホイーラ― 渋谷寿夫訳 | 創元社 | S16 | 初 | 1890 |
| 2010060 | インドネシアの低湿地 東南アジア学選書7 | 古川久雄 | 勁草書房 | 1992 | 初ビニカ 小口天少シミ | 1890 |
| 2010061 | アジアの自然1 | 中坪礼治編 NHK取材班 | 日本放送出版協会 | S48 | カ帯 | 735 |
| 2010065 | 微生物学実験法 | 微生物研究法懇談会編 | 講談社サイエンティフィク | S50 | 初 函シミ 蔵印 | 2625 |
| 2010067 | 比較動物学 アメーバからヒトまで | M.フィンガーマン 青戸偕爾訳 | 培風館 | 1992 | カ擦痛 傍線 頁耳折少 | 840 |
| 2010069 | 日本農業100の意見100の主張 農業・農政提言集 | 篠原孝編集・解説 | 柏書房 | 1987 | 初カ帯 小口少シミ | 1260 |
| 2010070 | 農務顛末 第2巻 糖業・茶業 | 農林省 | S29 | 函破 | 4200 | |
| 2010072 | 緑と実りの広場 全国大学付属農業ガイドブック | みくに出版 | H10 | 初カ | 525 | |
| 2010074 | 図説 発生生物学 生物科学シリーズ | 石原勝敏編著 | 丸善 | H6 | カ背少破 1ヶ所書込 数頁耳折 | 1575 |
| 2010076 | 日本水産学会誌 第15巻第2号 魚類酵素の耐熱性他 | 日本水産学会 | S24 | 背破痛 表紙少シミ | 1050 | |
| 2010080 | 写真集 わたり鳥のうた JPフォト自然シリーズ | 日本鳥類保護連盟監修 | JPフォト | 1984 | カ | 1890 |
| 2010081 | 最新微生物学 | 河西信彦他編 | 講談社 | 1982 | 函 1頁マーキング | 2100 |
| 2010082 | 図解分子生物学 | A.R.リース他 野田春彦訳 | 培風館 | 1993 | カ 傍線少 | 945 |
| 2010083 | ワトソン 遺伝子の分子生物学 第4版 | 松原謙一他監訳 | トッパン | 1988 | 函破少シミ 数頁マーキング | 6300 |
| 2010084 | モンゴロイドの道 | 『科学朝日』編 | 朝日選書 | 1995 | カ | 682 |
| 2010085 | おもしろい生物学 | ヤコフ 山崎紀美子訳 | 東京図書 | 1989 | 初カ | 682 |
| 2010087 | わたしのエルザ | ジョイ・アダムソン 藤原英司訳 | 文芸春秋 | S38 | カ | 525 |
| 2010088 | エルザの子供たち | ジョイ・アダムソン 藤原英司訳 | 文芸春秋 | S39 | カ | 525 |
| 2010089 | ツルはなぜ一本足で眠るのか[適応の動物誌] | 小原秀雄 林壽郎 他 | 草思社 | 1988 | カ | 525 |
| 2010090 | 資源植物学フィールドノート | 小山鐵夫 | 朝日選書 | 1992 | カ | 840 |
| 2010091 | 動物家族 | 田中光常 行田哲夫 | 朝日新聞社 | S45 | ビニカ帯 | 1050 |
| 2010094 | 動物園で学ぶ進化 | 堀田進 | 東海大学出版会 | 1978 | 初カ 数頁耳折 | 525 |
| 2010095 | 分子生物学の基礎 第3版 | MALACINSKI/ FREIFELDER 川喜田正夫訳 |
東京科学同人 | 1999 | カ少擦 傍線書込 | 2100 |
| 2010097 | フグはなぜ毒で死なないか | 吉葉繁雄 | 講談社 | 1989 | 初カ | 735 |
| 2010098 | 野山の薬草 その薬用メモ | 山西潔 | 北隆館 | S51 | カ 小口少シミ | 525 |
| 2010100 | スマトラの曠野から ある農業技術者の発言 | 落合秀男 | NHKブックス | S50 | ビニカ帯 小口シミ | 525 |
| 2010106 | 野草ハンドブック1 春の花 | 富成忠夫 | 山と渓谷社 | S53 | ビニカ帯 小口シミ | 630 |
| 2010107 | 野草ハンドブック2 夏の花 | 富成忠夫 | 山と渓谷社 | S56 | ビニカ 帯退色 | 630 |
| 2010108 | 野外ハンドブック3 きのこ | 今関六也編解説 水野仲彦/写真 | 山と渓谷社 | 1989 | ビニカ 小口少ムレ | 420 |
| 2010110 | 百姓入門記 | 小松恒夫 | 農山漁村文化協会 | S55 | カ 小口少シミ | 525 |
| 2010111 | 新しい遺伝子像 | 飯野徹雄 | 中央公論社 | S58 | ビニカ欠 | 945 |
| 2010112 | 育種学入門 | 武田元吉 山本皓二 | 川島書店 | 1981 | カ 認印 | 1575 |
| 2010113 | 果樹の物質生産と収量 増収技術の基礎理論 | 平野暁 菊地卓郎編著 | 農文協 | 1989 | 初カ | 2940 |
| 2010114 | 植物性理学入門 改訂版 | 桜井英博 柴岡弘郎 他 | 培風館 | 1992 | カ背少焼下部シミ 傍線 | 840 |
| 2010115 | 大学実習生物学実験 | 佐藤重平編 | 裳華房 | S55 | カ背退色上部少破擦 | 840 |
| 2010116 | 実験生物学講座2 工学・電子顕微鏡実験法 | 新津恒良 平本幸男編 | 丸善 | S58 | 初 カ少剥離 認印 | 2100 |
| 2010117 | 実験生物学講座4 生化学的実験法 | 金谷晴夫 藤田善彦編 | 丸善 | S58 | 初カ 1頁マーキング 耳折 認印 | 2100 |
| 2010118 | 植物生理学 | 増田芳雄 | 培風館 | S58 | カ欠 傍線 | 630 |
| 2010119 | 私の動物誌 | 古賀忠道 | 東書選書 | S53 | ビニカ帯 小口少シミ | 630 |
| 2010121 | 誰にも儲かる豚の飼ひ方 | 古谷春吉 | 泰文館 | S24 | 1050 | |
| 2010122 | 緬羊の飼ひ方 北農叢書6 | 宮川直衛 | 柏葉書院 | S23 | 少焼 | 1050 |
| 2010123 | 昆虫の生理活性物質 科学の領域選書1 | 石井象二郎 | 南江堂 | S46 | ビニカ帯 数頁耳折 傍線少 | 840 |
| 2010126 | ダニの話 よみもの動物記 | 青木淳一 | 北隆館 | S51 | カ | 840 |
| 2010130 | 生物学者のみた東南アジアの湖沼 | 水野寿彦 | NHKブックス | S55 | 初カ帯 | 525 |
| 2010131 | ネコと魚の出会い 人間の食生態を探る | 西丸震哉 | 経済往来社 | S48 | カ帯 小口少シミ | 525 |
| 2010134 | 日高の動物記 | 桑原康彰 | 南雲堂 | H6 | カ | 1050 |
| 2010135 | ゴリラの季節 野生ゴリラとの600日 | ジョージ.B.シャラー 小原秀雄訳 | 早川書房 | S41 | 初 カ少焼 小口シミ | 840 |
| 2010138 | ねずみの知恵 | 岡田要 | 法政大学出版局 | 1967 | 初 函汚 所有者名 | 840 |
| 2010140 | 宮地伝三郎動物記1 十二支動物誌 | 筑摩書房 | S47 | 初 函背焼 | 1050 | |
| 2010143 | たねの生いたち | 西田誠 | 岩波科学の本 | 1976 | 函 少焼 | 840 |
| 2010145 | 動物夜話 人間と動物の知恵くらべ | 中村幸昭 | 葵通信社 | S57 | カ帯 | 525 |
| 2010146 | 続動物夜話 人間と動物の知恵くらべ | 中村幸昭 | 葵通信社 | S58 | 初 カ上部少破欠 著者署名 | 525 |
| 2010147 | 新動物夜話 人間と動物の知恵くらべ | 中村幸昭 | 葵通信社 | S57 | カ | 630 |
| 2010148 | わが動物記 | 犬飼哲夫 | 暮しの手帖社 | S45 | カ汚 小口シミ | 1050 |
| 2010149 | ワールドアニマルズ | エレクトロニック・アーツ・ビクター | 1996 | 函少凹み CD-ROM(Win専用)付 | 1575 | |
| 2010150 | 定本野鳥記 1 野鳥と共に | 中西悟堂 | 春秋社 | S37 | 函背シミ 日付書込 蔵印 | 840 |
| 2010151 | 定本野鳥記 2 野鳥のすみか(低山の鳥) | 中西悟堂 | 春秋社 | S38 | 函背シミ 所有者名 蔵印 | 840 |
| 2010152 | 定本野鳥記 3 鳥を語る | 中西悟堂 | 春秋社 | S38 | 函背シミ 日付書込 蔵印 | 840 |
| 2010153 | 定本野鳥記 4 鳥山河(亜高山の鳥) | 中西悟堂 | 春秋社 | S38 | 函背シミ 日付書込 蔵印 | 840 |
| 2010154 | 定本野鳥記 5 人と鳥−考証・人物 | 中西悟堂 | 春秋社 | S39 | 函背シミ 日付書込 蔵印 | 840 |
| 2010155 | 定本野鳥記 6 雲表(高山の鳥) | 中西悟堂 | 春秋社 | S39 | 函背シミ 日付書込 蔵印 | 840 |
| 2010157 | 古生物学汎論 下巻 | 井尻正二 | 築地書館 | 1972 | 初 函擦痛 | 945 |
| 2010162 | 家畜比較解剖図説 下巻 第二次増訂改版 | 加藤嘉太郎 | 養賢堂出版 | 1994 | 函欠 | 1050 |
| 2010163 | 動物発生学 | 江口保暢 | 文永堂出版 | 1995 | 函 傍線書込 | 2100 |
| 2010165 | 大分県の野鳥 | 大分県 | 1982 | 函 | 2625 | |
| 2010166 | 富士山麓の仲間たち | 中川雄三写真集 | ぎょうせい | S63 | カ 小口少シミ | 2100 |
| 2010169 | わたり鳥のくる干潟 | 国松俊英 石川勉/写真 | 童心社 | 1985 | カ背少退色 日付書込 児童向 | 630 |
| 2010172 | DOUBLE DRAGON2 世紀末龍魚爬虫類伝説 | アクアマガジン別冊 | フェア・ウィンド | 1996 | 1365 | |
| 2010173 | アロワナ・グラフィック・アロワニアVOL.3 GOLD FISH | ピーシーズ | 1999 | 裏表紙折痛 | 1575 | |
| 2010174 | コンクリートジャングルのカラスたち 都会のカラスを追跡する | 唐沢孝一 | 大日本図書 | 1988 | 初カ 児童向 | 630 |
| 2010175 | 動物家族 | 渡辺四郎動物写真集 | 創元社 | S34 | 函 表紙背痛 | 1575 |
| 2010178 | 生化学データブック1 生体物質の諸性質/生体の組成 | 日本生化学会編 | 東京化学同人 | 1979 | 函背少焼 小口少シミ | 10500 |
| 2010179 | 生化学データブック2 代謝と栄養/遺伝・微生物・細胞・免疫 別冊代謝マップ | 日本生化学会編 | 東京化学同人 | 1980 | 函背少焼 角少痛 小口シミ | 10500 |
| 2010180 | 原色高山植物大図鑑 | 小野幹雄他監修 | 北隆館 | S62 | 初函 | 9450 |
| 2010182 | 昆虫フィールド 18 インドと巨大クワガタ/ネブト/画像博覧会 | くぬぎ出版 | 2001 | コーティング少剥離 | 630 |
| 2010183 | 昆虫フィールド 19 DAマレー/インド/ネパール/ヒョウタン | くぬぎ出版 | 2001 | 630 | |
| 2010184 | 昆虫フィールド 20 ウェストウッディ/サタン/ミャンマー/DAマレー | くぬぎ出版 | 2001 | 630 | |
| 2010185 | 昆虫フィールド 27 antaeus & grandis/インドネシア/スマトラヒラタ | くぬぎ出版 | 2002 | 630 | |
| 2010186 | 昆虫フィールド 29 インドネシア/パプキン/小型ヒラタ/シャープゲンゴロウ | くぬぎ出版 | 2003 | 630 |
| 2010188 | WHAT SHELL IS THAT? オーストラリア全カラー図版 約300頁 | NEVILLE COLEMAN | LANDSDOWNE | 1988 | カ破.背少アセ 目次,索引部分書込少 英文 | 2100 |
| 2010189 | FISHES OF AUSTRALIA 全カラー図版 | ERN GRANT | GRANT PTY | 1987 | カ破 英文 | 2625 |
| 2010190 | 対馬の生物 | 長崎県生物学会編 | 長崎県生物学会 | 1976 | カ角少折 付録地図 | 29400 |
| 2010191 | 壱岐の生物(壱岐,対馬,沖の島を含む) | 長崎県生物学会編 | 長崎県生物学会 | 1977 | カ角少折 蔵印 | 12600 |
| 2010192 | 大東亜共栄圏毒蛇解説 | 大島正満 | 北隆館 | S19 | 初 カ裏.表見返.表題頁水シミ 所有者名 | 26250 |
| 2010193 | 中国農業年鑑 1987 | 中国農業年鑑編集委員会 | 農業出版社 | 1987 | 精装版 初カ | 3150 |
| 2010194 | 中国農業年鑑 1988 | 中国農業年鑑編集委員会 | 農業出版社 | 1988 | 精装版 初カ | 3150 |
| 2010195 | 中国農業年鑑 1989 | 中国農業年鑑編集委員会 | 農業出版社 | 1989 | 精装版 初カ | 3150 |
| 2010196 | 中国農業年鑑 1990 | 中国農業年鑑編集委員会 | 農業出版社 | 1990 | 精装版 初カ | 3150 |
| 2010197 | 中国農業年鑑 1991 | 中国農業年鑑編集委員会 | 農業出版社 | 1991 | 精装版 初カ | 3150 |
| 2010198 | 中国農業年鑑 1992 | 中国農業年鑑編集委員会 | 農業出版社 | 1992 | 精装版 初カ | 3150 |
| 2010199 | 中国農業年鑑 1993 | 中国農業年鑑編集委員会 | 農業出版社 | 1993 | 精装版 初カ | 3150 |
| 2010201 | ミトコンドリア | 萩原文二編 | 朝倉書店 | S46 | 初函欠 ビニカ 認印 | 1050 |
| 2010203 | 基礎生物学 増訂版 | 佐藤重平編 | 裳華房 | S58 | カ 1頁角折 | 1050 |
| 2010204 | The biosynthesis and metabolism of plant hormones | Alan Crozier/John Hillmann | CAMBRIDGE UNI.PRESS | 1984 | 初 | 3150 |
| 2010205 | Cell Culture and Somatic Cell Genetics of Plants PLANT REGENERATION AND GENETIC VARIABILITY | INDRA K VASIL Chief-Edit. | ACADEMIC PRESS | 1986 | 6300 | |
| 2010206 | Cell Culture and Somatic Cell Genetics of Plants VOL.4 PHYTOCHEMICALS IN PLANT CELL CULTURES | INDRA K VASIL Chief-Edit. | ACADEMIC PRESS | 1987 | 5250 | |
| 2010207 | Cell Culture and Somatic Cell Genetics of Plants VOL.5 CELL CULTURE IN PHYTOCHEMISTRY | INDRA K VASIL Chief-Edit. | ACADEMIC PRESS | 1988 | 8400 |
| 2010208 | 最新防除 果樹害虫編 第2版 | 福田仁郎 | 養賢堂 | S38 | カ背擦.上下破欠 | 1260 |
| 2010211 | 応用昆虫学 第8版 | 安松京三他編 | 朝倉書店 | S35 | 函背焼 傍線 小口シミ | 525 |
| 2010212 | 園芸作物とケミカル・コントロール | 西貞夫 | 家の光協会 | S46 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 2010214 | 本能の研究 | ニコラス・ティンバーゲン 永野為武訳 | 三共出版 | 1977 | カ 表遊び紙欠 | 1365 |
| 2010217 | 小動物の生活 | 古出俊子 | さ・え・ら書房 | S47 | 初函 蔵印 | 630 |
| 2010218 | 現代思想 多様性の生物学 | 青土社 | 1997.6 | 735 | ||
| 2010219 | 遺伝子・大疑問 | 別冊宝島341 | 宝島社 | 1997.11 | 525 | |
| 2010220 | 最新人類論 ホモ・サピエンスの科学 | 最新科学論シリーズ28 | 学研 | 1995.4 | カ 小口少シミ | 735 |
| 2010221 | ノミはなぜはねる | 佐々学 | 新宿書房 | 1973 | 函 | 1050 |
| 2010222 | ファーブルの生涯 | G.V.ルグロ 平野威馬雄訳 | 藤森書店 | 1978 | 初カ | 1575 |
| 2010223 | ヒトが変えた虫たち | 梅谷献二 | 筑摩プリマ−ブックス | 1991 | 初カ | 577 |
| 2010224 | 虫たちの歩んだ歴史 人間と昆虫の物語 | C.I.リッチ 木元新作監訳 | 共立科学ブックス | S55 | 初 カ少汚 | 630 |
| 2010225 | 害虫殲滅工場 ミバエ根絶に勝利した沖縄の奇蹟 | 小林照幸 | 中央公論社 | 1999 | 初カ | 1050 |
| 2010227 | 恐竜の発見 よみがえる前世紀動物 | E.H.コルバート.小畠郁生他訳 | 早川書店 | S44 | 初ビニカ帯 カ背少退色 認印 | 1050 |
| 2010228 | ゾウがすすり泣くとき | J.M.マッソン他 小梨直訳 | 河出書房新社 | 1996 | 初カ帯 | 945 |
| 2010229 | 野鳥の図鑑(検索入門) 水の鳥1・2 全2巻揃 | 中村登流 | 保育社 | S61 | 初カ 1巻カ背少退色 | 1260 |
| 2010231 | 世界のサル | 河合雅雄 他 | 毎日新聞社 | S46 | 函ビニカ | 1575 |
| 2010232 | 野鳥小図鑑 フィールド図鑑 | 高野伸二/解説 叶内拓哉/写真 | 東海大学出版会 | 1984 | 初帯ビニカ | 1050 |
| 2010233 | 私の野鳥記 | 西村望 | 山と渓谷社 | S47 | 初カ 角少折 | 525 |
| 2010234 | カラー熱帯魚・淡水魚百科 | 杉浦宏編 藤川清/写真 | 平凡社 | 1980 | 初カ | 1050 |
| 2010235 | MAMMALS peterson field guide 北米・メキシコ北部 | W.H.BURT 他 | HOUGHTON MIFFLIN | 1976 | 第3版 英文 | 840 |
| 2010236 | 野鳥の歳時記 全8巻揃 | 日本鳥類保護連盟監修 | 小学館 | S59-60 | カ 月報 1,7カバー少シワ 8のみ月報欠 | 4725 |