201 動・植物2 1 3 4 5 6 7 ペット
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
201613 静岡県 身近な薬草 上野明 静岡新聞社 S54 初カ 630
201615 薬草全科 伊沢凡人 家の光協会 S42 カ 小口少シミ 420
201616 薬草教室 竹本常松 近藤嘉和 同文書院 H1 初 カ少破,耳折 525
201617 一般植物学 増訂改版 田原正人 裳華房 S15 焼シミ 傍線 書込 1575
201618 薬用植物分類学 改稿版 刈米達夫 北村四郎 廣川書店 S53 ビニカ 函少汚 少ムレ少傍線 2100
201648 改訂植物病理学総論 平井篤造 養賢堂 S45 ビニカ 傍線少 認印 630
201649 生命の文脈 続・生物学と哲学の間 飯島衛 みすず書房 1986 初カ 天小口少シミ 1575
201650 浮気人類進化論 きびしい社会といいかげんな社会 竹内久美子 晶文社 1988 初カ 630
201657 畜産製造学 中西武雄 木塚静雄 他 朝倉書店 S35 525
201658 微生物の利用・応用技術資料集 フジ・テクノシステム S50 初 函少擦 蔵印 8400
201666 キウイフルーツの新技術 企業栽培への指標 工藤茂道編著 磐梯広報社 1979 初カ 630
201671 恐竜はどう暮らしていたか E.H.コルバート 長谷川善和訳 どうぶつ社 1990 カ背少退色 630
201672 恐竜は生きている 新しい恐竜の見方 アラン・チャーリッグ 長谷川善和+真鍋真訳 どうぶつ社 1987 初カ 小口シミ 1050
201674 中国の恐竜展 図録 朝日新聞社 1981 背退色 少シミ 図録 記念スタンプ 472
201675 そんなバカな! 遺伝子と神について 竹内久美子 文藝春秋 1992 525
201676 複合の生物学 伊藤富夫 杉山書店 1988 初カ 1050
201678 生物時計 J.ブラディ 千葉喜彦訳 朝倉書店 1989 カ背退色 1050
201680 無名のものたちの世界1 エコロジカル・エッセイ 浦本昌紀 日高敏隆 他 思索社 S48 初カ 1050
201681 生命潮流 来るべきものの予感 ライアル・ワトソン 木幡和枝他訳 工作舎 1986 1260
201683 The Magic of Dolphins ホラス・ドブス 豊島義輔訳 アイサーチ・ジャパン監修 銀河出版 1994 735
201684 クジラ 海を泳ぐ頭脳 自然の手帖 立風書房 1994 初カ 945
201685 那須の植物 生物学御研究所編 三省堂 S37 初 函欠 1050
201686 植物誌 佐藤達夫/絵と文 雪華社 S42 カ少破 1050
201687 和漢薬用植物 成分及薬効 刈米達夫 木村雄四郎 廣川書店 S30 復刻版 カ少破 2100
201688 草木鳥獣・人 飯島衛 みすず書房 1981 初カ 1050
201693 恐竜の血は温かかった LIGHT SCIENCE BOOKS 日経サイエンス社 1987 初 カ上部少シミ 630
201694 今「恐竜」が面白い 恐竜学最前線 UTAN「驚異」の科学シリーズ 学研 1992 630
201696 写真記録 野生猿の王国 日南海岸・幸島 森利幸 三戸サツエ 講談社 S51 1050
201697 産報デラックス99の謎 日本の蝶・世界の蝶 自然科学シリーズ5 産報 S52   1050
201700 海洋 地球環境保護アトラス D.L.エルダー他編 ジャック・クストー序 同朋舎出版 1993 初カ帯 2625
201701 野生動物の生態 アフリカ・アジア・ヨーロッパ・アメリカ NEWTON COLLECTION 竹内均監修 教育社 S60 カ 少シミ 1050
201702 岩波講座―分子生物科学1,2 遺伝子と遺伝の情報1,2 2冊 松原謙一編 岩波書店 1992 帯 カ背少退色 3150
201704 別冊サイエンス 遺伝子組み換えと細胞工学 日経サイエンス社 1982   525
201705 遺伝子とゲノム 上 MAXINE SINGER・PAUL BERG 新井賢一他監訳 東京化学同人 1993 初カ 3150
201706 物語 世界動物史 上下2冊 H.ヴェント 小原秀雄 他訳 平凡社 1974
,76
カ少破 2100
201707 生物界の現象 安東三次郎 光風館書店 M37   1050
201711 森林がサルを生んだ 原罪の自然誌 河合雅雄 平凡社 1979 525
201715 畜産技術 1958.6号 畜産技術連盟   1958 蔵印 525
201716 植物の私生活 デービット・アッテンボロー 門田裕一監訳 山と渓谷社 1998 初カ帯 2100
201722 碧い目の見た日本の馬 坂内誠一 聚海書林 S63 初カ帯 1575
201724 アジアの自然 II 中坪礼治編 NHK取材班 日本放送出版協会 S51 初 カ貼付け 蔵印 630
201725 生物科学事典 碓井益雄 他 みすず書房 S31 初 小口シミ 840
201729 水族館は海への扉 杉浦宏編著 岩波ジュニア新書 1989 初カ 367
201733 猛獣の生態 烈しい生と死の自然史 実吉達郎 隆成館 S48 初カ 840

201736 日本平どうぶつ一家 三宅隆 静岡新聞社 S56 初カ帯 525
201737 私の動物誌 古賀忠道 東京書籍 S53 初ビニカ帯 525
201738 わが動物記 犬飼哲夫 暮しの手帖社 S45 初 カ少破 1050
201739 動物興亡ミステリア進化史 かつて「鳥獣大戦争」があった!? 實吉達郎 ビジネス社 1990 初 カ背少退色 630
201740 進化の博物学 めくるめく生物の多様性 ヴィクター.B.シェファー 渡辺政隆 榊原充隆訳 平河出版社 1986 初カ 945
201742 生物学の旗手たち 長野敬 朝日選書 1975 初カ帯 525
201757 カラー日本の野鳥1,2 2冊 清棲幸保 山渓カラーガイド S45 初カ 1巻付録欠 840
201758 静岡の自然100選 朝日新聞静岡支局編 ひくまの出版 1986 初カ 735
201762 親子で読む森と木とくらしのなんでも相談室 森林研究会 日本林業調査会 1992 初カ 892
201763 葛飾の自然 水と緑と小さな仲間たち 東京都葛飾区 S62   840
201771 宮崎の野鳥   宮崎県 S48 ムレ 420
201773 シベリアの蝶 グリーンブックス37 小野泱 ニュー・サイエンス社 S53 初 カ背少破 525
201777 植物と人間 生物社会のバランス 宮脇昭 NHKブックス S46 ビニカ帯 525
201780 野鳥を友に 高野伸二 朝日新聞社 1985 初カ 帯破 1050
201783 海の生き物 学研の観察図鑑12 武田正倫監修 学研 1991 525
201784 イワシと逢えなくなる日 5億年の結晶『魚種交替』の謎に迫る 河井智康 情報センター出版局 1989 カ帯 630
201785 死んだ魚を見ないわけ 1700mの海底に自然の謎をさぐる 河井智康 情報センター出版局 1987 初カ帯 630
201786 海も天才である 中村征夫 情報センター出版局 1988 改装カ 630
201787 動物故事物語 實吉達郎 河出書房新社 S50 初カ帯 1050
201788 ネズミが地球を征服する? 日高敏隆 ちくま少年図書館 1972 初函ビニカ 630
201789 愛の博物誌 美しくも残酷な生き物の性本能 レミ・ド・グールモン 小島俊明訳 出帆社 1976 初 カ,小口シミ 1050
201799 水産新教科書 上下2冊揃 雨宮育作 西ヶ原刊行会 S17   1050
201801 モノドンの魚心あれば人心 菅能e一 毎日新聞社 S53 初カ 小口少シミ 525
201803 ネコと魚の出会い「食」から探る人間と文明の未来 西丸震哉 角川選書 S62 初 カ背少退色 525
201805 魚が滅びる 境一郎 農文協 S57 初カ 525
201806 魚の表情 竹村嘉夫 小川良徳 朝日新聞社 S44 初ビニカ帯 1050
201807 ギョッ魚! とびっくり魚のオモロイ話がいっぱいの本 古川教元 ナイスデイ・ブックス 1990 カ 小口少焼 525
201808 魚類 ライフ大自然シリーズ フランシス・オマニー 末廣恭雄訳 タイムライフ・インターナショナル S44 カ背退色 420
201809 海 ライフ大自然シリーズ レオナード・エンジェル 寺田一彦訳 タイムライフ・インターナショナル S45 525
201810 ケンペルの見た大蟹 静岡県の海と生きもの 鈴木克美 静岡新聞社 S54 初カ 小口少シミ 840
201811 ふるさとの魚の歳時記 京都六友会   S54   525
201812 魚偏に遊ぶ 日本海遊博物誌 田中秀男 PMC出版 1988 カ 小口少シミ 1050

201816 原色日本魚類図鑑 蒲原稔治 保育社 S30 初 函少痛 小口少シミ 1575
201817 原色淡水魚類検索図鑑 中村守純 北隆館 S49 初 ビニカ 函天少痛 小口に蔵印 2100
201818 水族館へ行きたくなる本 鳥羽山照夫編著 リバティ書房 H2 初カ 帯少破 525
201820 マグロ サワガニ ヤマメ紀行 ニッポン養殖時代 真鍋博 冬樹社 S56 初カ 630
201821 海と魚 宇田道隆 築地書館 1983 初カ帯 1050
201822 北のさかな物語 門脇啓二 北海道新聞社 1991 初 カ少破 840
201823 ふぐ 朝日新聞西部本社社会部 朝日新聞社 1982 630
201825 SOS海ガメを救え 中村庸夫 旺文社 1993 初カ 児童向 525
201828 山と高原(高原・高原のしつ原・山) わくわくウォッチング図鑑1 学研 1990 初カ 472
201829 新改訂 学生版 牧野日本植物図鑑 北隆館 1976 カ函 帯少破 1050
201831 動物百話 内田亨 ニューサイエンス社 S46 初カ 630
201834 宮地伝三郎動物記1 十二支動物誌 宮地伝三郎 筑摩書房 S47 初函 表紙シミ 1050
201835 動物夜話 人間と動物の知恵くらべ 中村幸昭 葵通信社 S53 初カ 525
201836 阿蘇のキツネ 動物の記録10 中園敏之 学研 1973 初 函破 所有者印 児童向 420
201838 カラー海の生きもの 魚類 山渓カラーガイド 岡田弥一郎解説 山と渓谷社 S46 初 カ少痛 小口シミ 420
201839 魚と貝の四季 味覚の話題 田井洋子 北隆館 S47 525
201841 鮭の一生 稗田一俊 野田知佑他 新潮社とんぼの本 1985 初カ 630
201844 渓流の魚たち サケ・マスの仲間 田口哲 山と渓谷社 1984 初ビニカ 1050
201845 サケの一生 稗田一俊 大塚高雄 偕成社 1982 カ 児童向 1050
201846 サケ 母なる川に帰る 桜井淳史 平凡社 1981 初カ帯 1575
201848 イワナ・ヤマメ・アユ 清流に躍る 桜井淳史 平凡社 S54 初カ帯 1575
201849 世界のナマズ アクアライフ編 マリン企画 1991 初カ 2100
201850 動物の格言諺事典 故事ことわざ研究会編 アロー出版社 S51 初カ 630
201851 森なしには生きられない 奥本大三郎編著 朔風社 1987 初カ 小口シミ 840
201852 木を見て森を知る 岡田喜秋 講談社 1994 初 カ少破 735
201854 日本動物誌 戸川幸夫 文藝春秋 S31 初 カ痛 焼 840
201856 ゾウがすすり泣くとき 動物たちの豊かな感情世界 J.M.マッソン S.マッカーシー 小梨直訳 河出書房新社 1996 初カ 1050
201863 動物の四季 北王英一 文藝春秋 S31 初カ 小口シミ 735
201864 素顔の動物 金子治司 ポケット文春 1966 初カ 小口シミ 735
201865 きたぐにの動物たち 朝日新聞北海道支社報道部 角川新書 S36 初カ 小口シミ 840
201866 身近な動物たち 朝日新聞社編 朝日新聞社 S37 初 カ汚痛 小口シミ 420
201867 動物紳士録 西丸震哉 中央公論社 S52 ビニカ 帯背退色 735
201868 動物救出作戦 ジョン・ウォルシュ ロバート・キャノン 永井淳訳 毎日新聞社 S42 初カ 焼 630
201871 天然記念物の動物たち 畑正憲 月刊ペン社 S48 カ 小口少シミ 1260
201878 自然の博物誌<海> 川上喜代四 NHKブックス S55 初カ 472
201879 ロマンチックな科学者 世界に輝く生物科学者たち 井川洋二編 羊土社 1992 初カ 数頁角折 1260
201880 ミツバチの科学 岡田一次 玉川選書 1989 735
201882 生活の悪役たち 毎日新聞社編 毎日新聞社 S54 初カ 630
201883 ノミはなぜはねる 佐々学 新宿書房 1973 1050
201887 魚の国案内 末広恭雄 新潮社 1963 初カ 焼 840
201888 魚の紳士録 末広恭雄 中央公論社 S31 初カ 焼シミ 840
201889 魚の風土 末広恭雄 新潮社 S45 初函 小口シミ 945
201890 魚貝ウォッチング図鑑 杉浦宏監修 思索社 S63 初カ帯少破 B印 735
201894 渡部正雄 敬文堂 1968 初 カ欠 小口少シミ 525
201895 イルカと、海へ還る日 ジャック・マイヨール 関邦博編役 講談社 1995 カ帯 840
201896 湖の魚 岩波科学の本6 白石芳一 岩波書店 1976 函焼 所有者名 525
201899 新編 植物病理学概論 久能均 白石友紀 高橋壮 他 養賢堂 2000 2100
201901 新農薬とその使い方 農業叢書No5 静岡県農業試験場 S37.10 冊子 シミ 315
201902 管理される野菜 商品流通と品質主義 農文協文化部 農文協 S61 カ背焼 小口少シミ 525
201903 農薬の話ウソ・ホント?! あなたの理解は間違っていないか? 化学工業日報農薬取材班 化学工業日報社 1989 初カ 525
201905 花の病害虫と新防除 改訂新版 森田儔 深沢永光 誠文堂新光社 S48 初ビニカ函 1785
201907 農作害虫新説 湯浅啓温 河田黨 朝倉書店 S27 初函 カ痛 蔵印 1575
201908 生態学概説 八木誠政 野村健一編 養賢堂 S28 カ破欠 少書込 蔵印 1050
201909 農業昆虫学 石井悌 養賢堂 S24 初 カ破欠 シミ 蔵印 1260
201911 畑作虫害防除法 田村市太郎 養賢堂 S30 初カ シミ 1260
201913 実験防除 農業害虫篇 高橋雄一 養賢堂 S20 初 シミ 認印 1260
201914 応用昆虫学総説 野村健一編 養賢堂 S55 初カ 1575
201915 作物病害図編 中田覚五郎 養賢堂 S25 カ函 小口シミ 蔵印 3150

201919 動物界の階層 分類の方法と原理 新生物学シリーズ1 T.サヴォリ 八杉龍一 八杉貞雄訳 河出書房新社 1973 初カ 頁折 525
201921 生体の不思議 F.M.バーネット 梅田敏郎訳 紀伊国屋書店 1966 初カ帯 シミ 525
201922 地球生命学入門 生命の歴史 地球科学入門シリーズ2 A.LEE McALESTER 大森昌衛訳 共立出版 S45 初カ 傍線 シミ 525
201924 新版 応用微生物学I 相田浩 高尾彰一他 朝倉書店 1990 カ破痛 1575
201928 生物の調整と分化 SABシリーズ3 SCIENTIFIC AMERICAN編 太田次郎 清水硯訳 共立出版 S46 初 カ痛 所有者名 735
201930 ボノボ 謎の類人猿に性と愛の進化を探る 榎本知郎 丸善ブックス H9 初カ 傍線 525
201932 生命科学 中村佳子 講談社 1977 ビニカ 頁折 630
201933 進化のメカニズム 新生物学シリーズ2 W.H.ダウズウェル 長野敬訳 河出書房新社 1973 初カ 焼 頁折 420
201934 現代の生物学 自然科学基礎シリーズ BSS編集委生物学部会編 啓林館 1970 函 小口少シミ 525
201936 小笠原自然年代記 自然史の窓3 清水善和 岩波書店 1998 初カ 945
201937 さよなら、あの日の動物たち 舟崎克彦/文・絵 時事通信社 1999 初カ 735
201938 ドクター・ヘリオットの生きものたちよ ジェイムス・ヘリオット 大熊栄訳 集英社 1993 初カ 1470
201939 20世紀の新発見 現代の記録 動物の世界1 黒田長礼監修 紀伊国屋書店 1664 初 カ痛少破 小口シミ 所有者名 古書店ラベル 420
201940 自然界における左と右 マルティン・ガードナー 坪井忠二 小島弘訳 紀伊国屋書店 1971 カ シミ 735
201942 イルカの夢時間 異種間コミュニケーションへの招待 ジム・ノルマン 吉村則子 西田美緒子訳 工作社 1993 カ少汚 945
201943 鳥 学研の観察図鑑3 安部学監修 学研 1992 カ 所有者名 420
201945 バードウォッチング・ガイド 日本の探鳥地777 近畿以西編 日本野鳥の会 1984 初カ 630
201947 種子は誰のもの 地球の遺伝資源を考える P.R.ムーニー 木原記念横浜生命科学振興財団監訳 八坂書房 1991 初カ帯 古書店ラベル B印 1260
201948 種子ビジネスの現場 猪口修道 ダイヤモンド社 S59 初カ 小口少焼 420
201951 植物の世界 現代生物学入門9 ボールド 西田誠訳 岩波書店 1973 函 蔵印 1050
201952 北海道植物教材図鑑 野の花 谷口弘一 三上日出夫編 北海道新聞社 S54 函背少痛 1050
201953 植物の事典 小倉謙監修 東京堂 S32 初 カ破 函少痛 1575
201954 柿の栽培技術 石原三一 賢文館 S15 初函 蔵印 3150
201955 カンキツ類ハウス栽培の新技術 広瀬和栄編著 誠文堂新光社 S59 1575
201956 百姓親爺のみかんの剪定 小泉兵一 一本千代金剪定会 S32 初カ 1050
201957 カラー版シイタケ栽培 技術と経営 日本きのこセンター編 家の光協会 S52 初 カ少破 630
201958 シイタケ栽培の史的研究 中村克哉 東宣出版 S58 初函 5250
201959 自然之教訓 千野哲次 光風館 M36 表紙少剥離 書込少 1050
201960 養魚学総論 水産学全集22 川本信之 恒星社厚生閣 S42 新版 函少シミ 1575
201962 昆虫社会学 伊藤正春 陸水社 1958 初カ 3150
201966 魚類生理学概論 田村保編 恒星社厚生閣 H1 函カ 1575
201967 カツオ・マグロ漁業の研究 経営・技術・漁業管理 大海原宏 成山堂書店 H8 初カ 1785
201968 みちのく植物図鑑 石川茂雄 津軽書房 S55 初函 小口少シミ 840
201969 ふるさとの植物 石川茂雄 津軽書房 S54 カ 小口少シミ 735
201972 細胞 現代生物学入門1 カールP.スワンソン 佐藤七郎訳 岩波書店 1974 函 蔵印 所有者印 525
201974 有機合成による光化学反応 オレフィン、ケトンを中心として 安藤亘 三共出版 S58 初 カ少破 2100
201978 生ものの風景 あるナチュラリストの自然誌 百武充 主婦と生活社 H2 初カ帯 小口少シミ 所有者名 735
201979 昆虫の国 矢島稔編著 けやき出版 1990 初カ帯 頁角折 735
201980 虫の惑星 知られざる昆虫の世界 H.E.エヴァンス 日高敏隆訳 早川書房 S47 初カ帯 小口少シミ 840
201983 昆虫行動の化学 行動から見た昆虫1 石井象二郎 平野千里他 培風館 S55 1575
201988 秘境雲南ロード 西双版納 チョウと少数民族と 新堀豊彦 むし社 S59 初カ帯 所有者名 840
201989 クモ合戦の文化論 伝承遊びから自然科学へ 斎藤慎一郎 大日本図書 1985 カ退色 児童向 525
201991 植物解剖及び形態 小倉謙 養賢堂 1994 カ 少書込 1575
201992 最新 植物化学 第2改稿版 刈米達夫 廣川書店 H6   2625
201994 VIDEO 野鳥図鑑1〜4 4巻 各巻31〜35分 NHKビデオ 山と渓谷社   VHSカラー 未開封(第1巻のみ開封) 7350

◆注文表