113 戦記・戦争1 2 3
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
113003 離別の四十五年 戦争とサハリンの朝鮮人 宇野淑子 潮出版社 1990 初カ 630
113004 世界大動乱に棹す日本 加藤貞一 今日の問題社 S14 525
113006 東郷元師 仁木笑波 浩文社 S9 函少ムレ 1890
113007 学徒兵らくだ君 武田尊 講談社 S56 初カ 525
113009 空母信濃の生涯 豊田穣 集英社 1980 初帯 525
113010 Z一旒 (地図付) 広瀬彦太 興五日本社   奥付欠 1050
113012 爾従吾記 第六号   工二五期生会 S7 貼付写真の内1枚欠 4200
113014 海軍館大壁画史   東亜振興会 S17   4200
113015 生徒文集全    陸軍与科士官学校 S14 背少ムレ痛 3675
113028 生き残る 沖縄・チビチリガマの戦争 下島哲朗 晶文社 1991 初カ 1050
113030 私の空襲体験 全国各都市からの公募手記 ノーベル書房 1970 カ痛 525
113031 赤紙兵隊記 いまいげんじ 径書房 1987 初カ帯 840
113032 30代が読んだ『わだつみ』 堀切和雅 築地書館 1993 初カ帯 1050
113034 昭和十七年版 軍用保護馬普通鍛錬之参考 馬政局   S17 初 所有者名 1050
113035 義勇軍運動と拓殖訓練 興亜日本の国民教育 岩本憲治 満州移住協会 S15 初 カ背破欠 焼シミ 1575
113036 辻政信と七人の僧 奇才参謀と部下たちの潜行三千里 橋本哲男 光人社 S62 初カ帯 735
113037 中国慰霊 新聞記者が語り継ぐ戦争16 読売新聞大阪社会部編 読売新聞社 S58 初カ帯 525
113038 日の丸は見ていた 「空席通信」より 櫻本富雄 マルジュ社 1982 カ 天少シミ 1050
113042 人間 山下奉文 悲劇の将軍 沖修二 日本週報社 S34 初カ 小口シミ 735
113046 悲しき太平洋 戸川幸夫 講談社 S38 初カ 小口シミ 840
113049 沈黙のファイル 瀬島龍三の軌跡 共同通信社社会部編 共同通信社 1996 初カ帯 840

113110 天皇の軍隊〈中国侵略〉 日本人戦犯の手記から 第1集 中国帰還者連絡会 日本機関紙出版センター 1988 初カ 630
113115 小戦例集 第1・2集 2冊 教育総監部編 軍人会館出版部 S14 初 所有者名 蔵印 3675
113121 軍制教程 陸軍教導学校   S18 少痛 1050
113128 プリンセス・リリイ ジョー・ノブコ・マーチン 新日本教育図書 1985 初カ 1050
113130 旗艦三笠の生涯 豊田穣 勁文社 S61 初カ 1050
113132 ラバウル海軍航空隊 日本海軍海上航空戦史 奥宮正武 朝日ソノラマ S51 初カ 840
113135 死もまた涼し 神山茂夫 浅間書房 S23 初カ 1050
113145 蒼空の器 若き撃墜王の生涯 豊田穣 光人社 1979 525
113146 日本海軍の栄光と挫折 列伝で読む組織の盛衰 半藤一利 PHP研究所 1994 初カ 735
113157 玉砕しなかった兵士の手記 横田正平 草思社 1988 1050
113160 大本営が震えた日 吉村昭 新潮社 S56 525
113162 参謀の戦争 土門周平 講談社 S62 初カ 630
113163 四人の連合艦隊司令長官 吉田俊雄 文藝春秋 S56 630
113166 先任将校 軍艦名取短艇隊帰投せり 松永市郎 光人社 S59 カ背少退色 525
113167 海軍軍令部 豊田穣 講談社 1987 カ背退色 525
113170 ふるさと大連 木村遼次 謙光社 S46 カ背退色 1050
113171 戦争と将軍 陸軍兵器テクノロジーの中枢 土門周平 光人社 1996 初カ 1260
113172 「安田陸軍戦隊司令」伝 木村久迩典 光人社 1992 初帯 カ背退色 1050
113173 戦話・大空のサムライ 坂井三郎 光人社 1992 新装初 カ帯 840
113174 ガダルカナル 五味川純平 文藝春秋 S55 初カ 840
113175 高松宮と海軍 阿川弘之 中央公論社 1996 初カ帯 735
113176 鷲と太陽 上下2冊揃  ロナルド.H.スペクター 毎日新聞外信グループ訳 TBSブリタニカ 1985 初カ 1680
113179 還って来た紫電改 紫電改戦闘機隊物語 宮崎勇 光人社 1983 初カ 1050
113181 私論連合艦隊の生涯 豊田穣 光人社 1989 初カ 1260
113185 無敵潜水艦 古橋才次郎監修 大東亜社 S17 3150
113187 第34回海軍記念日を迎えて 海軍省海軍軍事普及部   S14   1575
113191 近代国防とソヴェート・ロシア 清水盛明 今日の問題社 S9   1050
113195 ちーちゃんの沖縄戦 親里千津子 ニライ社 1994 630
113198 あゝ同期の桜 かえらざる青春の手記 海軍飛行予備学生第十四期会編 光人社 1995 初カ 1050
113209 戦争100年の記録 栄光の建軍から太平洋戦争の終結まで 別冊週刊読売 読売新聞社 1970   840
113210 実録太平洋戦争史 慟哭編 別冊週刊読売 読売新聞社 1976.9   1050
113212 記録写真 太平洋戦争史 上下2冊揃 ロバート・シャーロッド編 中野五郎訳 光文社 S27 カ退色破損 3150
113217 潜水艦隊 井浦祥二郎 朝日ソノラマ 1998 初カ帯 1050
113218 大空のサムライ 第一部 坂井三郎 光人社 S59 525
113219 戦艦大和いまだ沈まず 小板橋考策 光人社 S59 カ帯 630
113223 戦記物語の女性 浅野晃 日本教文社 S40 初カ 1050
113225 爾従吾記 第8号 中村中佐追悼号 工二十五期生会 S9.2   3150
113227 続々・素顔の帝国海軍 旧海軍士官の生活誌 瀬間喬 海文堂 S55 カ背少痛 525
113229 秘録東京裁判 清瀬一郎 読売新聞社 S54 735
113231 写真記録 これが沖縄戦だ 大田昌秀 琉球新報社 S52 1050
113237 戦艦大和艦長有賀幸作 逆境に強い実践型指揮官の生涯 生出寿 光人社 1993 初カ帯 1050
113238 菊と龍 祖国への栄光の戦い 相良俊輔 光人社 S47 初カ帯 日付書込 630
113249 空母艦爆隊 艦爆搭乗員死闘の記録 山川新作 今日の話題社 S60 初カ 小口シミ 735
113252 完本・太平洋戦争 上下2冊揃 文藝春秋編 文藝春秋 1991 初帯 カ背少退色 2100
113258 慟哭のルソン 比島最前線 大島久二 叢文社 S56 カ耳少痛 735
113260 戦略将軍根本博 ある軍司令官の深謀 小松茂朗 光人社 S62 カ少退色 630
113262 彗星特攻隊 ある予科練艦爆操縦員の手記 増戸興助 光人社 1999 初カ 892
113263 海軍主計大尉小泉信吉 小泉信三 文藝春秋 S41 525
113265 零戦空戦記録 大空のサムライ列機の手記 島川正明 光人社 1989 初カ帯 小口シミ 525
113266 「政治家」辻政信の最後―失踪「元大本営参謀」波瀾の生涯 生出寿 光人社 1990 帯 カ退色 525

113274 望郷の叫び シベリア篇(下) 生きて祖国へ4 国書刊行会 S56 840
113275 米内光政 上下2冊揃 阿川弘之 新潮社 S56 カ帯 1050
113280 軍人達の伝統 かかる軍人ありき 伊藤桂一 文藝春秋 1997 初カ帯 735
113285 海軍ジョンベラ軍制物語 シリーズ69 雨倉孝之 光人社 1997 新装初 735
113287 実録東京裁判と太平洋戦争 檜山良昭 講談社 1983 初カ帯 630
113288 道芝は枯れず 中支・ポ島従軍記 廣瀬賢一 講談社出版 S48 初ビニカ 巻末名簿傍線少 1050
113289 あゝ紅の血は燃ゆる 慟哭の歌 渡辺一雄 かもがわ出版 1986 初カ帯 630
113296 きけわだつみのこえ 日本戦歿学生の手記 東京大学出版会 1979 表紙少シミ 525
113299 覚書・狭山戦災史 農村から見て戦争とは 「戦争と平和」市民の記録10 今坂柳二 日本図書センター 1992 初カ 1575
113300 敷島隊の五人 海軍大尉関行男の生涯 森史朗 光人社 S62 帯 カ背少退色 787
113301 ある日本軍「慰安婦」の回想 フィリピンの現代史を生きて マリア・ロサ.L.ヘンソン 岩波書店 1995-
2000
初カ帯 1050
113303 海軍学卒士官28人の戦争 短現士官その発想とリーダーシップ 吉田俊雄 光人社 1990 初カ 840
113304 名将宮崎繁三郎 不敗、最前線指揮官の生涯 豊田穣 光人社 S61 525
113310 空母信濃の生涯 豊田穣 集英社 1980 初カ帯 525
113311 航路の果てに 最強巡洋艦「大淀」の墓碑銘 小淵守男 海交会全国連合会 S55 帯 カ背退色 1050
113312 カラー図版 日本の侵略戦争とアジアの子ども 久保井規夫 明石書店 1997 カ少破少痛 840
113314 「神話」の崩壊 関東軍の野望と破綻 五味川純平 文藝春秋 1988 初帯 カ少シミ 525
113317 瓦解 満洲叢書2 成田精太 国書刊行会 S58 初ビニカ帯 1050
113319 太平洋戦争海戦ガイド 福田誠 牧啓夫 新紀元社 1994 初カ 945
113325 連合艦隊   パシフィカ 1981   1050
113327 学徒出陣 日本の戦史別巻9 別冊1億人の昭和史 毎日新聞社 S56   1050
113329 日本陸軍史 日本の戦史別巻1 別冊1億人の昭和史 毎日新聞社 S54   1050
113339 アルバム・シベリアの日本人捕虜収容所 朝日新聞社編 朝日新聞社 1990 1050
113347 一歯科軍医の特異従軍体験記 伊藤章 戦誌刊行会 H12 初カ帯 945
113348 海軍乙事件 吉村昭 文藝春秋 S51 初カ 帯破 小口シミ 525
113349 夕日と兵隊 終わりなき戦旅 伊藤桂一 光人社 S63 新装初カ 682
113352 瀬島龍三の魅力 新装改訂版 綱淵昭三 ビジネス社 H7 新装版初カ 630
113353 井上成美 阿川弘之 新潮社 1986 函 帯少破 1050
113354 一軍人の生涯 提督・米内光政 緒方竹虎 光和堂 1994 カ帯 B印 840
113355 深謀の名将 島村速雄 生出寿 光人社 1995 初帯 カ背少退色 945
113356 天皇・伏見宮と日本海軍 野村實 文藝春秋 1988 カ 小口シミ 525
113357 灰色の海 草鹿外吉 光和堂 1994 初カ帯 1050
113358 くちなしの花 ある戦歿学生の手記 宅嶋徳光 光人社 1998 新装版初カ 735
113359 あゝ回天特攻隊 かえらざる青春の記録 横田寛 光人社 S46 新装版初カ 焼シミ 630
113364 日本の空襲 三 東京 日本の空襲編集委編 三省堂 1980 初カ 見返し少破 1050
113366 ある陸軍予備士官の手記 上下2冊揃 中村八朗 徳間書店 1982 カ 小口少シミ 1890
113367 エノラ・ゲイ ドキュメント原爆投下 ゴードン・トマス他 松田銑訳 TBSブリタニカ 1980 初 カ背焼 小口少シミ 1050
113368 凍土からの聲 外地引揚者の実体験記 浅見淑子他 個人 S51 カ耳折 非売品 1050
113369 私の見た戦争 武田繁雄 個人 1986 カ 贈呈印 1050
113370 海冥 太平洋戦争にかかわる十六の短篇 小田実 講談社 1981 初カ帯 840
113372 瀬島龍三 参謀の昭和史 保阪正康 文藝春秋 1988 735
113373 瀬島龍三回想録 幾山河 産経新聞社 1995 カ帯 1575
113374 玉砕しなかった兵士の手記 横田正平 草思社 1988 カ帯 1050
113377 昭和の戦争 ジャーナリストの証言2 真珠湾攻撃 森恭三責任編集 講談社 S61 初カ 小口少シミ 1050
113378 鵬友 飛行第九十戦隊会誌創刊号   S51 表紙汚折 背上部少破 2100
113379 鵬友 飛行第九十戦隊会誌第五号   H8 小口シミ 2100
113380 香を手向けて 飛行第九十戦隊戦死者遺族弔問と墓参記録 村井信方   1991 函 非売品 2100
113384 戦争体験記 上之保 上之保村 H8 2100

113385 インドネシア兵補の訴え シリーズ・問われる戦後補償5 日本インドネシア兵補協会 梨の木舎 1993 初カ 525
113386 軍艦開陽丸 江差への航跡 柏倉清 教育書籍 1990 初カ 1050
113388 あゝ軍艦旗 さきもりの歌 亀井宏 光人社 S55 カ 小口少シミ 840
113391 誤算の論理 戦史に学ぶ失敗の構造 児島襄 文藝春秋 1987 カ 小口少シミ 840
113393 戦艦大和 吉田満 原勝洋 文藝春秋 S50 初 カ破 小口少シミ 525
113397 機雷 光岡明 講談社 1982 840
113398 五人の海軍大臣 吉田俊雄 文藝春秋 S58 初カ帯 1050
113399 原爆モニュメント物語 広島県歴史教育者協議会編著 汐文社 1984 初 カ耳折 小口焼 630
113400 女たちの太平洋戦争1 被害者そして加害者 朝日新聞社編 朝日新聞社 1991 カ 蔵印 630
113401 海戦 H.ボールドウィン 実松譲訳 フジ出版社 S43 初カ帯 小口シミ 1050
113402 海軍魂 勇将小沢司令長官の生涯 寺崎隆治 徳間書店 S42 初カ帯 小口シミ 1050
113403 陸海勇士100選 棟田博 秋田書店 S47 初カ 帯背退色少破 1050
113404 静かなノモンハン 伊藤桂一 講談社 S58 カ 小口天少シミ 1050
113407 五十年ぶりの日本軍抑留所 バンドンへの旅 F.スプリンガー 近藤紀子訳 草思社 2000 初カ帯 1260
113408 ジャワ獄中記 佐藤源治 菊池日出海編 草思社 1985 初帯 カ少シミ 840
113410 戦争の真実を授業に 十五年戦争の加害と責任を考える 藤原彰 あゆみ出版 1988 初カ 傍線少 525

113415 崩壊す・ビルマ戦線 8月15日の鐘がなる 木佐森恒雄 旺史社 1983 カ帯 見返し地図に赤丸 630
113416 魔性の歴史 マクロ経済学からみた太平洋戦争 森本忠夫 文芸春秋 S60 カ 小口天少シミ 735
113418 新版米内光政 山本五十六が最も尊敬した一軍人の生涯 実松譲 光人社 S51 カ帯 小口焼少シミ 630
113420 ガダルカナル 五味純平 文芸春秋 S57 カ帯 840
113421 太平洋戦争 大東亜共栄圏の幻想と崩壊 昭和の歴史7 木坂順一郎 小学館 1982 初函 蔵印 840
113424 わた史発掘 戦争を知っている子供たち 小沢昭一 文芸春秋 S53 初カ 小口天シミ 1050
113425 若き日の大東亜戦争 昭和を語る会編 展転社 H3 初カ 小口少シミ 840
113427 桜と剣 わが三代のグルメット 村上兵衛 光人社 S51 初カ帯 840
113430 レイテ戦記 大岡昇平 中央公論社 S47 函背焼少破 小口少シミ 別冊、付図3枚 2625

113431 少国民の大東亜一年史 昭和十七年の回顧 東雲堂 S18   3150
113434 秘境ボルネオ戦記 一生き残り海軍民生要員の手記 大室政右 総和社 1996 初カ帯 1050
113436 海軍進攻作戦(蘭印・ベンガル湾方面) 防衛庁防衛研究所戦史室 朝雲新聞社 S44 初函ビニカ 付録 5250
113437 蘭印攻略作戦 防衛庁防衛研究所戦史室 朝雲新聞社 S44 函ビニカ 付録 5250
113438 日本破れたり 丹羽文雄 銀座出版社 S24 初カ 1575
113439 ウラルを越えて 若き抑留者の見たソ連 樋口欣一編 乾元社 S24 1575
113443 敗戦学校 国史の鍵 徳富猪一郎 宝雲舎 S23 1050
113445 満洲事変写真帖 満洲写真通信 南満洲鉄道 S6 表題頁、P46落丁 1頁破 3150
113448 山本元帥 前線よりの書簡集 廣瀬彦太編 東兆書院 S18 初カ 1575
113449 LIFE OF ADMIRAL TOGO N.OGASAWARA SEITO SHORIN 1934 カ破欠 3675

113450 増補 軍事思想の研究 小山弘健 新泉社 1978 増補 カ背少退色 小口少シミ 1575
113451 ドン亀艦長青春記 伊号不沈潜水艦長の記録 板倉光馬 光人社 S59 初 カ背少退色 帯少破 735
113452 日本人は戦争に強かったのか弱かったのか 日本雑学能力協会 新講社 2001 初カ 帯少破 630
113456 六機の護衛戦闘機 高城肇 光人社 S49 カ少折 小口焼 630
113459 新版米内光政 山本五十六が最も尊敬した一軍人の生涯 実松譲 光人社 S52 カ 小口少シミ 630
113460 海軍中攻決死隊 横山長秋 光人社 S60 カ 帯少破 630
113461 空の剣 豊田穣 文藝春秋 S46 初 カ少破少折 小口シミ 日付書込 525
113462 命令一下、出で発つは 在ラバウル、五八二空の死闘 松浪清 光人社 S56 初カ 小口少シミ 840
113464 海軍軍令部 豊田穣 講談社 1988 カ 小口少シミ 525
113465 軍艦総長・平賀譲 内藤初穂 文藝春秋 1987 735
113466 栄光の空母 瑞鶴 豊田穣 毎日新聞社 S51 カ 小口シミ 525
113469 君は第二次大戦を知っているか 教科書では学べない戦争の素顔 中野五郎 光人社 S57 カ背少退色 735
113471 ルバングの譜 寛郎を探しつづけて30年 小野田種次郎 潮出版社 S49 帯 カ背退色 小口少シミ 1050
113472 仰ぎ見れば蒼い空 岡本好古 集英社 S50 初カ 日付蔵印  525
113474 海軍航空隊始末記 戦闘篇 源田實 文藝春秋 S43 新装版カ 小口焼 840
113475 海軍航空隊始末記 発進篇 源田實 文藝春秋 S43 新装版カ 小口焼 840
113477 華北戦記 八路軍との戦い 桑島節郎 図書出版社 1978 840
113478 南東太平洋方面戦没者遺骨収集並びに巡拝慰霊団に関する報告 別冊 ラバウル方面陸海軍戦友会   S46 ページ少折 小口少シミ 630
113481 中支湖南戦線とブーゲンビルの死闘 半澤(田上)幸親 共栄書房 1987 カ耳少折 1050
113483 勝つ司令部と負ける司令部 東郷平八郎艦隊と山本五十六艦隊 生出寿 新人物往来社 S61 初カ B印 840
113484 指揮官たちの特攻 幸福は花びらのごとく(小説) 城山三郎 新潮社 2001 カ帯 735
113486 鉄底海峡 高橋雄次 毎日新聞社 S42 カ 小口少シミ 525
113488 六機の護衛戦闘機 高城肇 光人社 S56 カ帯 小口シミ 525
113489 陸奥爆沈(小説) 吉村昭 新潮社 S51 カ帯 小口少シミ 525
113491 「神話」の崩壊 関東軍の野望と破綻 五味純平 文藝春秋 1988 初カ帯 630
113493 月光の夏 毛利恒之 汐文社 1993 カ背少退色 735
113494 天皇・伏見宮と日本海軍 野村實 文藝春秋 1988 初 カ背退色 525
113495 日本海軍失敗の研究 鳥巣建之助 文藝春秋 1990 初帯 カ背少退色 735
113496 太平洋戦争終戦の研究 鳥巣建之助 文藝春秋 1993 帯 カ背退色 735
113497 艦と人 海軍造船官八百名の死闘 飯尾憲士 集英社 1983 初カ 小口少シミ 735
113498 提督角田覚治の沈黙 一航艦司令長官テニアンに死す 横森直行 光人社 S63 初帯 カ背少擦 840
113499 第二次世界大戦論 川上忠雄 風媒社現代史選書 1972 初 カ上部破痛 小口焼シミ 840
113500 武人の大義 最後の陸軍大臣阿南惟幾の自決 甲斐克彦 光人社 1998 初カ帯 1050
113501 海軍こぼれ話 阿川弘之 光文社 1985 初カ帯 525
113503 ニューギニア戦記 金本林蔵 河出書房新社 S50 新装初カ 小口少焼 840
113506 昭和戦争文学全集8 連合艦隊かく戦えり 伊藤正徳 吉岡満 今官一他 集英社 S39 初函 カ.小口シミ 525
113507 海の史劇 前後篇2冊揃(小説) 吉村昭 新潮社 S47 カ 小口シミ 後篇日付書込 1050
113509 指揮官〈小説〉 小島襄 文藝春秋 1981 カ 小口少シミ 525
113512 シベリア日本人捕虜収容所 酷寒と酷使の十一年の記録 水谷泱司 自由国民社 S49 初カ 小口少シミ 840
113513 連合艦隊始末記 千早正隆 出版共同社 S55 初カ 小口少シミ 1260
113514 奇蹟の飛行艇 大空に生きた勇者の記録 北出大太 光人社 S48 カ 小口シミ 735
113515 あゝ伊号潜水艦 海に生きた強者の青春記録 板倉光馬 光人社 S49 カ 小口シミ 735

113518 スラバヤ・バタビア沖海戦 海軍報道班員現地報告2 大本営海軍報道部監修 文藝春秋 S17 初 カ背焼 1575
113520 ビルマ鎮魂歌 中島正舒 丸ノ内出版 1979 初カ 1050
113521 海に消えた56人 海軍特攻隊・徳島白菊隊 島原落穂 童心社 1991 カ 小口少シミ 945
113523 兵隊蟻が歩いた 古山高麗男 文藝春秋 1977 初カ帯 1575
113524 戦旅の四季 (文学) 伊藤桂一 光人社 S60 初カ 帯痛 小口少シミ 1050
113525 多くを語らず (文学) 岩川隆 中央公論社 S54 初ビニカ帯 小口少シミ 1365
113526 私たちの戦争   静岡県職員退職者の会 H12 初カ 735
113527 戦中派の遺言 わが子 わが孫よ 戦中派の会 櫂書房 S53 初カ 小口シミ 525
113528 昭和の戦争・ジャーナリストの証言5悲哭−沖縄戦 豊平良顕 講談社 S60 初帯 カ背地色少退色 525
113532 天皇と戦争責任 小島襄 文藝春秋社 1988 初カ帯 天小口少シミ 735
113536 日本海軍英傑伝 日本海軍人物太平洋戦争 実松譲 光人社 S54 カ 小口少シミ 840
113537 日本陸軍英傑伝 将軍 暁に死す 岡田益吉 光人社 S54 カ帯 小口シミ 840
113538 天皇と軍隊 明治篇 「大帝」への道 日清・日露戦争 須山幸雄 芙蓉書房 S60 初函 カ裏角少退色 日付印 1260
113540 銃後 桜井忠温 国書刊行会   復刻 初函 小口少シミ 1050
113541 太平洋戦争史 全3冊揃 実録太平洋戦争史(激動編・慟哭編)秘録栄光の翼(大戦の軍用機) 週刊読売別冊 S49,50 2625

113542 兵器技術教育百年史 工華会編 工華会 S47 函背少焼 8400
113547 嗚呼征戦友 ガ島に戦友の遺骨を求めて 浜尾伝兵衛(郡山) 個人 S52 函ビニカ 1050
113551 CIAの戦争 ベトナム大敗走の軌跡 フランク・スネップ 仲晃監訳 パシフィカ 1978 初カ帯 天小口シミ 1575
113552 恩師乃木院長 服部他助 民友社 T6 背少痛 日付書込 認印 1575
113553 乃木将軍 偉人叢書1 宿利重一 三教書院 S15 裸本 初 シミ 1050
113554 生死の火 広島大学原爆被災誌 広島大学原爆死没者慰霊行事委員会 S50 背焼 小口少シミ 3675
113555 大東亜戦争記録画報 前篇 英文大阪毎日学習号得特輯 大阪出版社 S18 表紙少破  1890
113556 信濃! 日本秘密空母の沈没 J.F.エンライト他 高城肇訳 光人社   初帯 カ背折筋 840
113557 神風特攻第一号 幾瀬勝彬 光風社出版 S56 630
113558 神風特別攻撃隊の記録 猪口力平 中島正 雪華社 S38 初 カ少痛,背退色 小口焼 1575
113559 神風特攻隊 地獄の使者 第二次世界大戦ブックス24 A.J.パーカー 寺井義守訳 サンケイ新聞社出版局 S46 初カ 525
113560 ドイツ機甲師団 電撃戦の立役者 第2次世界大戦ブックス15 ケネス・マクセイ 加登川幸太郎訳 サンケイ新聞社出版局 S50 カ少破 小口シミ 472
113561 ゲシュタポ 第2次世界大戦ブックス11 ロジャー・マンベル 渡辺修訳 サンケイ新聞社出版局 S46 525
113565 シベリヤ抑留記 農民兵士の収容所記録 三浦庸 筑摩書房 1985 カ 名前印消去跡 630
113566 紫電改(最後の戦闘機) 起死回生に賭けた男たちの戦い 碇義朗 光人社 1998 840
113567 カウラ出撃 太平洋戦争ノンフィクション 森木勝 今日の話題社 S47 カ 小口シミ 630
113568 砲台跡の夏草 日米決戦と志布志湾 太佐順 六興出版 1989 初カ 1050
113569 ベトナム海兵戦記 アメリカ海兵隊員の戦闘記録 アーネスト・スペンサー 山崎重武訳 大日本絵画 1990 カ耳少折 840
113571 非常時国民全集 陸軍篇   中央公論社 S9 裸本 初 1050
113572 非常時国民全集 海軍篇   中央公論社 S9 裸本 初 1050
113574 鎮魂 豊橋第一陸軍予備士官学校特別甲種幹部候補生第一期生   H7   1050
113575 父の戦記 週刊朝日編 朝日新聞社 S40 初カ 1050
113576 青春天山雷撃隊 ヒゲのサムライ奮戦記 肥田真幸 光人社 S58 初カ 630
113577 ニッポンのヒトラー東條英機 その等身大の生涯と軍国日本 全2巻揃 亀井宏 光人社 S56 初カ帯 1575
113578 沖縄戦記録写真集 下地一秋 大城清子 1971 背脇擦 525

◆注文表