| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 113667 | 尊王攘夷の血戦 | 旺文社 | S18 | 重 カ小シミ 記名 小口焼 | 2100 | |
| 113668 | 世界史の中の山本五十六 歴史を動かした英雄たちの研究 | 豊田穣 | 光人社 | 1992 | 初カ | 1050 |
| 113669 | 最後の重臣岡田啓介 終戦和平に尽瘁した影の仕掛人の生涯 | 豊田穣 | 光人社 | 1944 | 初 カ裏背退色 | 1155 |
| 113670 | シベリア記 | 加藤九祚 | 潮出版社 | S55 | 再カ 天小口シミ | 1050 |
| 113671 | 第二次世界大戦最終最強兵器入門 スーパーウエポン総覧 | 戦史と旅16 丸エキストラ | 潮書房 | H11.5 | 630 | |
| 113674 | 静岡連隊写真集 帰らざる戦友に捧ぐ | 柳田芙美緒 | 同書刊行会 | S37 | 再 函欠 裸本 | 1575 |
| 113676 | ドキュメント神風 特攻作戦の全貌 上下全2巻揃 | デニス・ウォーナー他 妹尾作太男訳 | 時事通信社 | S57 | 重カ帯 | 2100 |
| 113677 | 東條勝子の生涯 "A級戦犯"の妻として | 佐藤早苗 | 時事通信社 | S62 | 再 カ背少退色 | 630 |
| 113678 | 赤紙一枚で 市民兵の戦闘記録 | 特集文藝春秋 | 文藝春秋社 | S31.4 | 小口焼シミ 背退色 | 1050 |
| 113679 | 新評 1970.4月号 特集;わが懐かしき兵営生活 初公開グラフ 兵隊の一日 柳田芙美緒 | 評論新社 | 1970 | 小口焼 背シミ | 1050 | |
| 113682 | むかし戦争があった | 小田部雄次 | 小学館 | 1995 | 初カ帯 | 682 |
| 113685 | 平和の祈り 女性が語る東京大空襲 | 江東区女性センター | H7 | 1050 | ||
| 113686 | 東京裁判は証言する 上下2冊揃 | 冨士信夫 | 閣文社 | H3 | カ擦 | 1890 |
| 113687 | 鎮魂戦艦大和 | 吉田満 | 講談社 | S53 | カ帯 | 840 |
| 113688 | 日本帝国の悲劇 | トーマス.M.コッフィ 佐藤剛,木下秀夫訳 | 時事通信社 | S46 | 初函 | 1260 |
| 113690 | 肉弾!!サイパン・テニアン戦 | 平櫛孝 | 共栄書房 | 1979 | 初函 | 1260 |
| 113691 | 戦争 太平洋戦争全史 上下2冊揃 | 楳本捨三 | 新国民出版社 | S48 | 初 カ擦 小口少シミ | 1575 |
| 113692 | 国家と戦争 | 小林よしのり 福田和也 佐伯啓思 他 | 飛鳥新社 | 1999 | 初カ 小口シミ | 525 |
| 113693 | 面白いほどよくわかる太平洋戦争 | 太平洋戦争研究会編著 | 日本文芸社 | H12 | 初カ | 525 |
| 113694 | 天皇終戦秘史 | 篠田五郎 | 大陸書房 | S55 | 改訂 カ少擦 蔵印 日付書込 | 630 |
| 113695 | 天皇の決断 昭和20年8月15日 | アービン・クックス 加藤俊平訳 | サンケイ新聞社 | S50 | カ | 525 |
| 113696 | 天皇終戦秘史 | 篠田五郎 | 大陸書房 | S53 | 初 カ背少破 | 840 |
| 113697 | あゝ神風特攻隊 | 安延多計夫 | 光人社 | S52 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 113700 | 此一戦 | 水野広徳 | 国書刊行会 | S53 | 函 | 1575 |
| 113701 | 自然に生きる 横井庄一氏が語る28年の生活 | 静岡県トラック運送健康保険組合 | 裸本 小口シミ | 630 | ||
| 113704 | 英霊の絶叫 玉砕島アンガウル | 舩坂弘 | 文藝春秋 | S41 | カ擦少破 小口少シミ | 630 |
| 113705 | 36万人の進撃 湘桂作戦ノンフィクション戦記 | 大森茂 | 政治科学センター | S44 | 帯 カ少破擦 | 840 |
| 113706 | 絵入シベリア収容所 シベリア抑留叢書 | 竹内錦司 | 国書刊行会 | S57 | 初函 背焼 献呈署名入 | 840 |
| 113707 | 体操 体操教育之参考 第1部 | 陸軍士官学校 | S7.1 | 記名 | 3675 | |
| 113708 | 応用戦術ノ参考 昭和9年改訂 | 末松茂治 | 陸軍士官学校 | 記名 少傍線 表紙少水ジミ 後部上角少虫喰 | 1575 | |
| 113709 | サイゴン解放作戦秘録 | バン・ティエン・ズン 世界政治資料編集部訳 | 新日本出版社 | 1976 | カ | 735 |
| 113710 | 教練教科書 術科の部(職員用) | 陸軍省兵務課編 | 軍人会館出版部 | S17 | 重 後部頁少水ジミ | 3150 |
| 113711 | 軍艦長門の生涯 上下2冊 | 阿川弘之 | 新潮社 | S50 | 初カ 表紙少キズ | 1050 |
| 113712 | みんなかつことをしんじてた 戦争を知らない世代へ2(23)静岡編 | 創価学会青年部反戦出版委員会 | 第三文明社 | S60 | カ背焼シミ上部少破 | 525 |
| 113713 | おくにのためとおくられて 戦争を知らない世代へ2(24)静岡編 | 創価学会青年部反戦出版委員会 | 第三文明社 | S60 | カ背焼シミ上部少破 | 525 |
| 113715 | 日本解体 「真相箱」に見るアメリカの洗脳工作 | 保坂正康 | 産経新聞社 | 2003 | カ少シワ 小口少シミ | 525 |
| 113716 | 20世紀どんな時代だったのか 戦争編・日本の戦争 | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | 1999 | カ | 840 |
| 113717 | シンガポールへの道 ある近衛兵の記録 上下2冊 | 土金冨之助 | 創芸社 | S52 | ビニカ帯 小口少シミ | 1575 |
| 113718 | わが近衛連隊体験記 | 新里金福 | 三一書房 | 1977 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 113719 | へんこつ隊長物語 正続2冊 | 後藤四郎 | 毎日新聞社 | S54,57 | カ 小口焼 | 1575 |
| 113720 | 証言でつづる終戦秘史 | 歴史と旅増刊 | 秋田書店 | 2000 | 小口少焼 | 735 |
| 113721 | 終戦の詔書 | 文藝春秋 | 1995 | カ帯 小口少シミ | 525 | |
| 113723 | わがルバン島の30年戦争 | 小野田寛郎 | 講談社 | S49 | カ | 840 |
| 113726 | 南風の吹く日 沖縄読谷村集団自決 | 下嶋哲朗 | 童心社 | 1986 | カ退色角少破 小口焼 児童向 | 630 |
| 113727 | 戦場体験 「声」が語り継ぐ歴史 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 2003 | 初カ | 525 |
| 113728 | 日本の軍隊 | 飯塚浩二 | 東大協同組合出版部 | 1950 | 初 カ少破 | 1260 |
| 113729 | 初めて知った戦争の話 中学生の聞きがき | 関豊 青井傑 荒木明子編 | 新興出版社 | 1981 | カ 小口少シミ | 525 |
| 113730 | マッカーサー その栄光と挫折 | クレイ・ブレアJr. 大前正臣訳 | パシフィカ | 1978 | カ擦少折 小口少シミ | 1050 |
| 113731 | 華のときは悲しみのとき 知覧特攻おばさん鳥浜トメ物語 | 相星雅子 | 高城書房出版 | 2001 | カ | 315 |
| 113732 | 最後の報道班員 | 齋藤桂助 | 黎明出版社 | S21 | カ 表紙折痛 | 1050 |
| 113733 | 眞姿日本 | 嘉悦基猪 | 同文館 | S16 | 1050 | |
| 113734 | 大東亜戦争海軍戦記 第4集 | 大本営海軍報道部編纂 | 興亜日本社 | S19 | 表紙折 | 1050 |
| 113735 | 比島作戦 大東亜戦史 | 陸軍省企画 | 読売新聞社 | S17 | カ | 1050 |
| 113736 | 太平洋戦争の謎 魔性の歴史=日米対決の真相に迫る | 佐治芳彦 | 日文新書 | H13 | 初カ | 315 |
| 113737 | あゝ同期の桜 帰らざる青春の手記〈写真と朗読による〉 | 高橋昌也朗読 | 勁文社 | 1967 | 函 フォノシート2枚付 | 1575 |
| 113739 | 父の戦記 | 週刊朝日編 | 朝日新聞社 | S48 | カ 記名 日付書込 | 525 |
| 113740 | 血戦! ミッドウェー・アッツ | 飯塚つとむ | 学研 | S47 | カ 綴じ少痛 | 630 |
| 113741 | 兵器 実用精密機械講座 | 太田戊三 | 誠文堂新光社 | S16 | 裸本 重 蔵印 | 3675 |
| 113742 | 比島攻防戦 物語太平洋戦争3 | 服部卓四郎/閲 秋永芳郎 | 鱒書房 | S31 | カ背少退色少破 | 840 |
| 113745 | 学徒出陣 日本の戦史別巻9 死と対決した青春の群像 | 別冊1億人の昭和史 | 毎日新聞社 | S56 | 1050 | |
| 113747 | 日本海軍艦隊総覧 戦記シリーズ | 別冊歴史読本特別増刊 | 新人物往来社 | 1990.11 | 1050 | |
| 113748 | 画報戦記 世界早射ち王とスピード王 驚異特集・スリルとスピード | 臨時増刊号 | 小出書房 | S36.10 | 表紙痛,角折,少汚 | 1050 |
| 113749 | 青年士官の戦史 昭和戦争文学全集10 | 阿川弘之 島尾敏雄 村上兵衛 和田稔 他 | 集英社 | S40 | 初函 カ背焼 | 525 |
| 113753 | あゝわが戦友 還らざる日の記録 | 山崎晨平編 | 青春出版社 | S47 | 重カ | 630 |
| 113754 | 雄魂!フィリピン・レイテ 日本人による日本人の秘録 アインブックス8 | 中村八朗 | 学研 | S48 | 重カ | 525 |
| 113755 | 昭和の戦争 若い世代と語る日本の歴史 | 近田吉夫 | 評論社 | S62 | 初 カ,帯背退色 | 735 |
| 113756 | 無名兵士の詩集 戦陣中の反戦詩 | 高崎隆治編 | 太平出版社 | 1973 | 重 カ表背脇擦 | 735 |
| 113757 | 大東亜戦争の敗因と日本の将来 | 常岡滝雄 | 山紫水明社 | S45 | 初カ 小口焼シミ | 1260 |
| 113758 | 第二次大戦に学ぶもの | 野村直邦 | 同書出版普及後援会 | S42 | 改編版 表紙,背脇擦,少シミ 小口焼 | 525 |
| 113761 | 決戦レイテ湾 比島沖海戦従軍秘録 新書版 | 中島誠 | S31 | 初 カ少破(テープ補修)小口少シミ | 525 | |
| 113762 | 南京虐殺と戦争 | 曽根一夫 | 泰流社 | 1988 | 再 カ少焼 小口少シミ | 1050 |
| 142 | 麻山事件 満洲の野に婦女子四百余名自決す | 中村雪子 | 草思社 | 1983 | 重カ帯 背退色 小口少シミ | 735 |
| 143 | ある日、赤紙が来て 応召兵の見た帝国陸軍の最後 | 真鍋元之 | 光人社 | S56 | 初カ 帯背退色 記名 天,小口茶点ジミ | 525 |
| 144 | 日の丸は紅い泪に 第七三一部隊隊員告白記 | 越定男 | 教育資料出版会 | 1983 | 重カ | 630 |
| 145 | 軍艦総長・平賀譲 | 内藤初穂 | 文藝春秋 | 1987 | 初カ帯 | 787 |
| 147 | 司令長官付ボーイの十三ヶ月 第2艦隊旗艦「鳥海」乗組45周年記念号 | 高橋三吉司令官と米内光政司令長官/風間武 | 個人 | S53 | 52頁 | 735 |
| 148 | おじいちゃん戦争のことを教えて 孫娘からの質問状 | 中條高徳 | 致知出版社 | H13 | 重カ | 735 |
| 149 | 失敗の本質 日本軍の組織論的研究 | 戸部良一 他 | ダイヤモンド社 | S60 | 重カ帯 | 1050 |
| D93 | 勇士はここに眠れるか ビルマ・インド・タイ戦没者遺骨収集の記録 | 同書編纂委員会 | 全ビルマ戦友団体連絡協議会 | 巻頭グラビア頁折 上角少折 | 2100 | |
| 247 | 南十字星のもとで 若菊会回顧録 | 若菊会(浜松) | 若菊会事務所 | H2 | 1575 | |
| 248 | あしたいのちかがやけ 平和へのメッセージfrom知覧 第10回記念作品集 | 第10回スピーチコンテスト事務局 | H11 | カ | 1050 | |
| 249 | 従軍慰安婦 「兵備機密」にされた女たちの秘史 | 山田盟子 | 光人社 | 1993 | 初カ帯 | 892 |
| 250 | 十五対一 ビルマの死闘 | 辻政信 | 酣燈社 | S25 | 再 裸本 小口焼 表紙少焼 | 840 |
| 468 | 炎の慟哭 戦争体験記録"女の叫び" | 山口彩子責任編集 | 堺市婦人団体連絡協議会 | S55 | カ | 2100 |
| 469 | 私の陣中日記 | 副島啓治 | 工文社 | 1992 | 初函カ | 1575 |
| 470 | あゝ隼戦闘隊 かえらざる撃墜王 新装版 | 黒江保彦遺稿 | 光人社 | S53 | 重 カ背文字退色 小口シミ | 525 |
| 520 | シベリヤ虜囚記 | 野中光治 | 五月書房 | S45 | 初カ 小口少シミ 綴少痛 | 1050 |
| D318 | たったひとりの慰霊祭 | 菅野寛也(零戦愛好会会長) | 著者 | H13 | 1050 | |
| D319 | 嗚呼大東亜戦争 真実の歴史 | 鄭春河(台湾) | 飛永源之助 | H14 | 630 | |
| 657 | 秘録東京裁判 二重国籍者の悲劇 | 百瀬三郎 | 番町書房 | S47 | 初 | 840 |
| 658 | 死生存亡論 現代兵学講座1 白樺双書 | 青木慶一 | しなの書房 | S44 | 初カ 天小口少シミ | 1050 |
| 696 | ある補充兵の戦い | 大岡昇平 | 現代史出版会/徳間書店 | S53 | 再 カ少シミ 小口少汚 | 735 |
| 697 | 日本駆逐艦物語 福井静夫著作集 第5巻 | 福井静夫 | 光人社 | 1993 | 初 カ背焼少シミ 後部天小口少ムレ | 840 |
| 900 | 生命若く燃えて 陸軍少年飛行兵の記録 | 少飛会監修 日本宗教放送協会編纂 | コスモ出版 | S49 | 初カ 小口焼 天小口シミ | 1575 |
| 902 | 特攻の思想 大西瀧治郎伝 | 草柳大蔵 | 文芸春秋 | S47 | 再 函少汚 帯少破 表紙少シミ 背少擦 | 525 |
| 903 | 攻撃隊発進せよ!(文学) | 豊田穣 | 毎日新聞社 | S49 | 再カ帯 小口焼シミ 少シミ | 630 |
| 904 | つばさの血戦 かえらざる隼戦闘隊 | 檜与平 | 光人社 | S50 | 重カ | 735 |
| 905 | 日本軍歌集 決定版 | 長田暁二 | 新興楽譜出版社 | S48 | 裸本 重 | 525 |
| 906 | 戦争の中の子供たち ある2人の海軍特年兵の記録 | 増間作郎,菅原権之助 | 光人社 | S50 | 初カ帯 小口シミ | 840 |
| 907 | 桜とアザミ 板東俘虜収容所 (文学) | 棟田博 | 光人社 | S49 | 初カ帯 小口焼少シミ | 840 |
| 908 | あゝ回天特攻隊 かえらざる青春の記録 | 横田寛 | 光人社 | S48 | 新装 重 小口焼シミ | 525 |
| 909 | 神風特攻隊 地獄の使者 第二次世界大戦ブックス24 | A.J.パーカー 寺井義守訳 | サンケイ新聞社出版局 | S46 | 初 カ擦 奥付記名剥離 | 525 |
| 910 | 遺稿くちなしの花 愛する祖国の人へ 海軍飛行予備中尉 | 宅島徳光(海軍飛行予備中尉) | 大光社 | S42 | 重 カ痛(擦破)天,小口焼 | 630 |
| 1911 | 東京被爆記 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | S46 | 初 小口少シミ | 735 |
| 1914 | ナガサキは語りつぐ 長崎原爆戦災誌 | 長崎市編 長崎国際文化会館監修 | 岩波書店 | 1991 | 初カ | 840 |
| 1916 | 長崎医大原子爆弾救護報告 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | S45 | 初 カ背少退色 小口少シミ | 1575 |
| 1917 | 中攻 海軍陸上攻撃機隊史 上下2冊 | 巖谷二三男 | 出版協同社 | S31,33 | 初 上巻/小口焼シミ | 2625 |
| 2216 | 消えた細菌戦部隊 関東軍第七三一部隊 | 常石敬一 | 海鳴社 | 1982 | 重帯 カ背少焼 | 840 |
| 2222 | 男装の捕虜 シベリア抑留叢書 | 加倉井文子 | 国書刊行会 | S57 | 初 函少擦,裏ラベル剥跡 | 945 |
| 2223 | 特攻この非情な戦法 | 三国雄大 | 東銀座出版社 | 1998 | 初カ 帯背少退色 5葉角少折 | 945 |
| D1141 | 太平洋戦争総決算 図解太平洋戦争・日米「国力」比較/それぞれの8月15日/日本軍失敗の教訓 | 別冊歴史読本特別増刊 | 新人物往来社 | 1994.11 | 地小口裏背少角シミ | 840 |
| 2630 | 海軍算術教科書 解答 | 小林又七 | 兵用図書 | S9 | 第10版 小口シミ 記名跡 | 1575 |
| 2631 | 宣戦から終戦まで 軍の誤断と四年間の悪夢 | 村松秀逸 | 日本週報社 | S39 | 初 カ痛 多頁半折り | 735 |
| 2683 | 海軍読本 巻五・六 乙級用上下 2巻 | 兵用図書 | T12 | 傍線 裏表紙記名跡 背少痛 角少折 小口シミ | 2100 | |
| 2684 | 指揮官/参謀 児島襄戦史著作集10 | 児島襄 | 文藝春秋 | 1978 | 初 函帯背焼 小口少シミ | 840 |
| 2824 | かかる軍人ありき | 伊藤桂一 | 光人社 | S54 | 再カ | 840 |
| 2825 | 宇垣一成 悲運の将軍 | 棟田博 | 光人社 | S54 | 初カ 天少シミ | 840 |
| 2826 | 炎の海 報道カメラマン空母と共に | 牧島貞一 | 光人社 | S56 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 2827 | 戦い終る 今村均大将回想録4 | 今村均 | 自由アジア社 | S35 | 初帯 カ背退色 経年シミ 小口少シミ 角耳折 | 1050 |
| 2828 | インドネシアの記憶 オランダ人強制収容所 | 林えいだい | 燦葉出版社 | 2000 | 初カ | 1050 |
| D1349 | 平和への証言 沖縄県立平和祈念資料館ガイドブック | 沖縄生活福祉部援護課 | S58 | 初帯 表紙1ヶ所少剥離 | 840 | |
| D1445 | 「かくて終戦は成れリ」 大東亜戦争終戦秘録 | 石岡實編著 | 著者(特高2課長) | H7 | 1575 | |
| 2927 | 九七一日の慟哭 鎮魂・ムリ三〇九九病院の手記 | 吉川三雄 | 吉川みさを | H9 | 函 表紙少シミ 認印 | 1050 |
| 2928 | 八月十五日の天気図 海軍気象士官の手記/死闘沖縄ことぶき山 | 矢崎好夫 | 国書刊行会 | H10 | 初 カ裏側少シワ | 840 |
| 2929 | イムパール ルポルタージュ | 高木俊朗 | 雄鶏社 | S24 | 再 背脇擦,下角少欠 焼 小口茶点ジミ 付録地図付 | 1050 |
| 2930 | 軍医転戦覚書 | 邑楽慎一 | 中央公論社 | S15 | 初 表紙少シミ 背下角少欠 小口焼 | 2625 |
| D1557 | 総決算 湾岸戦争 | 世界 臨時増刊 | 岩波書店 | 1991.1 | 525 | |
| 3084 | 執務便覧 昭和五年九月改訂 | 学友会(海軍士官学校) | S5 | 表紙経年シミ 記名跡 | 3150 | |
| 3085 | 海軍兵須知提要 教本普第六十二ロ号 昭和2年5月改版 | 海軍省教育局 | S2 | 表紙角欠,折汚,記名跡 頁角折 傍線 書込少 シミ | 1575 | |
| 3086 | 海兵必携・進級試験 難問問題集と模範解答 | 帝国文武学会編集部編 | 帝国文武学会 | S7 | 初 記名跡 | 2625 |
| 3270 | 測図教程 | 陸軍教導学校 | S10 改訂 |
背少欠 記名 表紙にラベル貼 | 2100 | |
| 3272 | 戦争文学新選 | 日本精華会編 | 奨学堂書店 | S5 | 再函 認印 | 3150 |
| 3273 | 話 これが戦争だ! S12.10月13日 | 臨時増刊号 | 文藝春秋新社 | S12 | 表紙角少折 | 3675 |
| 3316 | 海軍兵科予備学生 心血をそそいだ学生隊長の記録 | 野地宗助 | 大原新生社 | S52 | 裸本 初 著者署名入 | 1050 |
| 3447 | シベリア捕虜志 その真因と全抑協運動 | 斎藤六郎 | 波書房 | S56 | 初カ 遊び紙大きく剥離 | 1050 |
| 3448 | 回想のシベリア 全抑協会長の手記 | 斎藤六郎 | 全国抑留者補償協議会 | S63 | 初カ帯 | 1575 |
| 3449 | 北ビルマ 遥かな戦場の記憶 | 加藤篤二 | H11 | 初 カ背少退色 遊び紙大きく剥離 | 525 | |
| 3450 | 伊号58帰投せり | 橋本以行 カバ画/小松崎茂 | 鱒書房 | S27 | 再カ 小口焼シミ 認印 | 1050 |
| 3451 | 陸軍軍人恩給取扱便覧 | 斎藤丈之助 | 偕行社編纂部 | S10 | 裸本 蔵印 表紙クロス黴 | 3675 |
| 3452 | 狂乱の支那 | 馬郡健次郎 | 南光社 | S8 | 初カ 記名 | 2625 |
| 3614 | 最後の帝国軍人 かかる指揮官ありき | 土門周平 | 講談社 | 1982 | 初カ帯 | 525 |
| 3615 | あゝ厚木航空隊 あるサムライの殉国 | 相良俊輔 | 光人社 | S46 | 初カ帯 | 735 |
| 3616 | 帝国陸軍の最後 死闘篇 | 伊藤正徳 | 文藝春秋新社 | S36 | 重 函背少痛 背少傷 小口少シミ 記名,書込 | 420 |
| 3617 | 大東亜戦争 海軍戦記 第4輯 | 大本営海軍報道部編 | 興亜日本社 | S19 | 初 焼 表紙汚,シミ,上縁少欠 | 1050 |
| 3618 | わがいのち月明に燃ゆ | 林尹夫 | 筑摩書房 | 1973 | 重カ 1語傍線 小口少焼 | 840 |
| 4303 | 定本大関東軍史 | 楳本捨三 | 国書刊行会 | S59 | 初 函背題箋退色 | 5250 |
| 4304 | 話 臨時増刊 支那事変一年史 | 松井石根 長谷川清 大場弥平 他 | 文芸春秋社 | S13.7 | 表紙角折 目次頁折 2大付録内1点欠 | 3150 |
| 4306 | ニューカレドニア | 豊田穰 | 第一書房 | S23 | 初 小口焼 裸本 表紙縁少痛 記名 | 1890 |
| 4307 | 続新兵サンよもやま物語 | 富沢繁 わちさんぺい/イラスト | 光人社 | S56 | 重カ 天,小口シミ | 420 |
| 4308 | 兵隊よもやま物語 | 富沢繁 わちさんぺい/イラスト | 光人社 | S57 | 初カ 天シミ | 420 |
| 4309 | 続陸軍よもやま物語 | 棟田博 わちさんぺい/イラスト | 光人社 | S56 | 初 カ背折 天,小口シミ | 420 |
| 4310 | 続海軍よもやま物語 | 小林孝裕 伊東莫/イラスト | 光人社 | S55 | 重刷カ 天,小口シミ | 420 |
| 4311 | 海軍野郎よもやま物語 | 小林孝裕 伊東莫/イラスト | 光人社 | S56 | 再カ 天少シミ | 420 |
| 4312 | わちさんぺい空のよもやま物語 | わちさんぺい/文・イラスト | 光人社 | S57 | 初カ 天,小口少シミ | 525 |
| 4313 | 最後の谷 (文学作品) | 浜野健三郎 宮永岳彦/挿画 | 東西五月社 | 1959 | 裸本 初 | 1050 |
| 4314 | 土と兵隊 (文学作品) | 火野葦平 | 改造社 | S13 | 初カ帯 | 2100 |
| 4477 | 戦塵にまみれた青春 本部篇 | 陸軍経理学校幹候八期生補給戦記 | 若八会 | S52 | 背地色1部退色 | 3675 |
| 4478 | 惨烈死闘の衡陽戦 中国軍将兵が明かすこれが真実 | 迫矢熊雄 | 塾教出版 | S59 | 初カ 付録地図 正誤表テープ止め | 1890 |
| 4479 | 灼熱地獄の衡陽戦 中国軍ゲリラ大隊長が明かすこれが真実 | 迫矢熊雄 | 塾教出版 | S62 | 初 | 1890 |
| 4480 | 聯合艦隊 草鹿元参謀長の回想 | 草鹿龍之介 | 毎日新聞社 | S27 | 重 表紙上部に水ジミ 小口焼 | 1050 |
| 4481 | 聯合艦隊 草鹿元参謀長の回想 | 草鹿龍之介 | 毎日新聞社 | S27 | 重刷 | 1575 |
| 4482 | 運命の山下兵団 フリッピン作戦の実相 | 栗原賀久 | 鹿鳴社 | S25 | 重刷 裸本 小口焼 | 840 |
| 4483 | 戦記南海封鎖 | 津村敏行 | 南洋文化社 | S16 | 再 裏表紙折(内側からパラフィン紙で補強)名前印 | 1575 |
| 4484 | 海軍随筆 | 岩田豊雄 | 新潮社 | S19 | 重 裸本 小口焼 日付書込 | 1260 |
| 4485 | シベリア抑留記 こくりの兵隊 文学作品 | 吉富利通 | 光風社出版 | S56 | 初カ 小口シミ | 840 |
| 4728 | 将軍の遺言 遠藤三郎日記 | 宮武剛 | 毎日新聞社 | S61 | 初カ帯 | 735 |
| 4729 | 激闘太平洋戦記 | 歴史と旅増刊 | 秋田書店 | H10 | 小口地に日付書込 | 525 |
| 4730 | 平和の礎 軍人軍属短期在職者が語り継ぐ労苦10 | 平和祈念事業特別基金 | H12 | カ背退色 | 630 | |
| 4731 | 機関術教科書巻ノ1 蒸気機械・補機 | 普通科機関術練習生(掌機術専修)教程 | 海軍工機学校 | S10 | 表紙少シミ | 2100 |
| 4732 | 電機術教科書 | 普通科電機術練習生教程 | 海軍工機学校 | S11 | 表紙少シミ | 2625 |
| 4745 | 神機流動 従軍記(満洲-捕虜) | 久保田元三 | 著者 | H3 | 被献呈者名消去跡 | 1050 |
| 4746 | 話題の陸海軍史 | 松下芳男 | 忠勇社 | S12 | 初 函,本体背焼 | 2625 |
| 4747 | 四等水兵修業記念 昭和十二年六月入団 | 横須賀海兵団 | S12 | 表紙擦 名前印 識語 | 4725 | |
| 4749 | 第二次世界大戦外交史 | 芦田均 | 時事通信社 | S50 | 重刷 裸本 | 1050 |
| D2509 | 従軍の想い出 下巻 従軍回顧録 | 杉山清九郎編 | 従軍回顧録刊行会(岐阜) | S48 | 裸本 | 2100 |