113 戦記・戦争3 1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
4304 話 臨時増刊 支那事変一年史 松井石根 長谷川清 大場弥平 他 文芸春秋社 S13.7 表紙角折 目次頁折 2大付録内1点欠 3150
4306 ニューカレドニア 豊田穰 第一書房 S23 初 小口焼 裸本 表紙縁少痛 記名  1890
4307 続新兵サンよもやま物語 富沢繁 わちさんぺい/イラスト 光人社 S56  重カ 天,小口シミ 420
4308 兵隊よもやま物語 富沢繁 わちさんぺい/イラスト 光人社 S57  初カ 天シミ 420
4310 続海軍よもやま物語 小林孝裕 伊東莫/イラスト 光人社 S55 重刷カ 天,小口シミ 420
4311 海軍野郎よもやま物語 小林孝裕 伊東莫/イラスト 光人社 S56 再カ 天少シミ 420
4312 わちさんぺい空のよもやま物語 わちさんぺい/文・イラスト 光人社 S57 初カ 天,小口少シミ 525
4313 最後の谷 (文学作品) 浜野健三郎 宮永岳彦/挿画 東西五月社 1959 裸本 初 1050
4477 戦塵にまみれた青春 本部篇 陸軍経理学校幹候八期生補給戦記 若八会 S52 背地色1部退色 3675
4478 惨烈死闘の衡陽戦 中国軍将兵が明かすこれが真実 迫矢熊雄 塾教出版 S59 初カ 付録地図 正誤表テープ止め 1890
4479 灼熱地獄の衡陽戦 中国軍ゲリラ大隊長が明かすこれが真実 迫矢熊雄 塾教出版 S62 1890
4480 聯合艦隊 草鹿元参謀長の回想 草鹿龍之介 毎日新聞社 S27 重 表紙上部に水ジミ 小口焼 1050
4482 運命の山下兵団 フリッピン作戦の実相 栗原賀久 鹿鳴社 S25 重刷 裸本 小口焼 840
4484 海軍随筆 岩田豊雄 新潮社 S19 重 裸本 小口焼 日付書込 1260
4485 シベリア抑留記 こくりの兵隊 文学作品 吉富利通 光風社出版 S56 初カ 小口シミ 840

4728 将軍の遺言 遠藤三郎日記 宮武剛 毎日新聞社 S61 初カ帯 735
4729 激闘太平洋戦記 歴史と旅増刊 秋田書店 H10 小口地に日付書込 525
4731 機関術教科書巻ノ1 蒸気機械・補機 普通科機関術練習生(掌機術専修)教程 海軍工機学校 S10 表紙少シミ 2100
4732 電機術教科書 普通科電機術練習生教程 海軍工機学校 S11 表紙少シミ 2625
4745 神機流動 従軍記(満洲-捕虜) 久保田元三 著者 H3 被献呈者名消去跡 1050
4747 四等水兵修業記念 昭和十二年六月入団 横須賀海兵団 S12 表紙擦 名前印 識語 4725
D2509 従軍の想い出 下巻 従軍回顧録 杉山清九郎編 従軍回顧録刊行会(岐阜) S48 裸本 2100
5756 シベリア抑留体験記 私たちにとって終戦はなかった シベリア抑留の体験を語り継ごう会編 神戸新聞出版センター S56 初カ 1260
5759 平和を祈る人たちへ 広島女学院同窓会被爆60周年証言集   2005   1890
5760 共同研究 太平洋戦争と慶応義塾 白井厚監修 慶応義塾大学出版会 1999 初カ 2100
5761 七洋制覇 木村毅 博文館 S18 裸本 背焼 蔵印 遊び紙に記名書込 1260
5762 朔北の道草 ソ連長期抑留の記録 朔北会 S52 再 函ビニカ 3150
5860 敵中突破五〇〇粁 一ぴき狼の戦闘 太平洋戦争ドキュメンタリー第20巻 今日の話題社 S45 初 カ経年シミ 小口焼 1050
5861 第32回陸軍記念日に当り日露戦役を偲ぶ(戦争準備の整否と其影響) 陸軍省新聞版 S12   1050
5862 非常時国民読本 社会教育会編 社会教育会館 S8   1050
5865 現存海軍軍縮条約内容の検討   海軍有終会 S9 認印 1050
5867 将軍乃木 桜井忠温 実業之日本社 S4 重版 函背少痛 1575
6491 兵隊さん物語 相原ツネオ 日本館書房 S44 重刷カ 天シミ 1260
6492 ヒロシマへの七時間 原爆を運んだ12人の記録 ジョゼフ・マークス 日本経済新聞外報部訳 日本経済新聞社 S43 初カ 小口少焼 840
6493 慟哭の海 戦艦大和死闘の記録 能村次郎 読売新聞社 S43 重刷 カ背朱色少褪,表上約5mmキレ,耳少折 1890
6494 前抑協百問百答 これさえあればすべてが分かる 斎藤六郎 全国抑留者補償協議会 S58 初 カ少シミ 1050
D3283 海軍兵学校 出身者(生徒)名簿 福地誠夫編 同書作成委員会 S54 再版 函少痛 別冊とも2冊 小口少シミ 正誤表付 7350
6732 シベリア抑留生活記 松下秀雄 松下亘(静岡・磐田) H14   1050
6733 山本五十六 半藤一利 平凡社 2007 初カ帯 頁6葉耳折 小口少シミ 525
P35 支那事変写真全輯3 黄河・徐州作戦 朝日新聞社 S13 裸本 頁2葉(目次頁,遊び紙)折,上縁痛 5250
7156 戦争と子ども 1939-1945ポーランド ナチスにさらされた子供たちの受難 グリーンピース出版会編訳 グリーンピース出版会 1988 初 カ1部少焼 735

D3993 戦争で失った青春 地獄を見た男達 極光の集い 第9号 松井秀夫編 著者 H12 折れ 122頁 735
8464 戦陣訓の呪縛 捕虜たちの太平洋戦争 ウルリック・ストラウス 吹浦忠正監訳 中央公論新社 2005 初カ帯 840
8466 戦艦大和の最期 吉田満 講談社 1982 重刷カ帯 小口少シミ 735
8467 従軍秘録 悲風ビルマ戦線 新書判 藤井重夫 鱒書房 S31 再版 カ背破 3方小口焼 630
8503 破滅の日 12月8日の真珠湾 ウォルター・ロード 大久保康雄訳 早川書房 S32 初 小口焼 1260
8504 特攻日誌 土田昭二 編・林えいだい 東方出版 2003 初カ 日付書込 1575
D4059 親が子に残す戦争の記録 再び戦争を起こさせないための遺書 山田太一 山中恒 東峰夫 他 別冊中央公論 S56.9 412頁 表紙経年シミ 735

D4084 写真集 震洋特別攻撃隊 荒井志朗編著 のら社 S55 初函帯 経年シミ 8400
8570 モリトシの兵隊物語 一兵士の哀歓 モリトシの兵隊物語 一兵士の哀歓 青村出版社 S63 初カ帯 840
8572 比島決戦 マッカーサー上陸と悲運の将軍山下奉文 村尾国士 秘蔵写真で知る近代日本の戦歴15 フットワーク出版社 1992 初カ 840
8575 ミンダナオ島戦記 マキリンの雲は燃えて 眞木葉 新人物往来社 S50 初カ帯 840
8577 敗兵 地獄の前線ミンダナオ戦記 石河高治郎 鵬和出版 S58 初帯 カ背脇少擦 小口少シミ 735
8579 野戦の詩 証言・比島作戦の綴り 村田三郎平編著 彩流社 S60 初カ帯 1260
8580 赤松海軍予備学生日記 クラークフィールドの墓碑銘 赤松信乗 講談社 S48 初カ 日付書込 735
8581 ビルマ戦記 方面軍参謀 悲劇の回想 第2刷 後勝 光人社 1981 カ 帯破 小口シミ 735
8582 兵は死ね 狂気のビルマ前線 第2刷 大江一郎 鵬和出版 S60 カ帯 少反り 小口少シミ 735
8585 シベリヤ出征日記 松尾勝造 高橋治/解説 風媒社 1978 重刷カ帯 日付書込 小口少シミ 1575
8586 最後の鎮魂 シベリヤ物語 松下忠 光人社 1996 初カ帯 735
8587 シベリヤ抑留記 板倉久勝 開発社 1981 初カ帯 1575
8588 シベリヤ捕虜記 私の軍隊と捕虜の記録 松本宏 開発社 1988 初カ帯 840
8589 シベリヤ愁訴 一兵士の抑留体験記 磯辺太郎右ェ門 鵬和出版 S61 初帯 カ少経年シミ 1050
8590 酷寒シベリヤ抑留記 黒パン350グラムの青春 竹田正直 光人社 1991 初カ 840
8591 シベリヤの勲章 収容所群島のサムライたち 鈴木敏夫 光人社 S63 新装版初カ 小口少シミ 630
8594 特攻の真実 命令と献身と遺族の心 深堀道義 原書房 2007 重刷カ帯 630
8597 暗雲逆巻く中支戦線 教え子に語る私の戦記2 畠山英数 戦誌刊行会 1982 初カ 地にB印 525
8598 洪思翊中将の処刑 山本七平 文芸春秋 S61 重刷カ帯 小口少シミ 840
8600 カウラ日本兵捕虜収容所 第2刷 永瀬隆,吉田晶 編 青木書店 1995 1050
8601 虜人日記 小松真一 筑摩書房 S50 初函 1260
8603 マラヤの日本軍 ネグりセンビラン州における華人虐殺 村上育造訳 高嶋伸欣,林博史編/解説 青木書店 1989 初カ 小口シミ 1890
8604 補充兵記者 小山武夫 東京新聞出版社 S56 初帯 840
8606 知られざる部隊 第二防疫給水部物語 白石真 彩流社 S60 再版カ帯 小口少焼 1575

P70 子どもの目に映った戦争 第2次世界大戦ポーランド イヴァニッカ・カタジナ ドバス・マレク 青木進々,鈴木さとる訳 グリーンピース出版会 1985 初帯 カ裏上1ヶ所少破,折 1575
P71 アウシュヴィッツ収容所 写真ドキュメント 青木進々,ボグスワフ・ピンドゥル訳 グリーンピース出版会 1987 初カ 6カ国語版(日,波,英,仏,独,露) 3150
B371 馬術教範抜粋 騎・砲兵及_重兵用 昭和13年12月1日 _重兵3 教育総監部編 軍人会館図書部 S18 再版 表紙少シミ 綴じ穴 1050
8803 さらば海軍航空隊 日本海軍航空隊戦史 奥宮正武 朝日ソノラマ S54 初カ 735
8900 機関科当直勤務参考 準士官学生参考書  機関科当直将校及副直将校心得 海軍省教育局 S17.10 表紙シミ 赤鉛筆線 137頁 2100
8901 一般勤務参考 準士官学生参考書 兵備品取扱法、帝国海軍制度組織 他 海軍省教育局 S17.10 表紙少シミ 赤鉛筆線 333頁 2100
8902 機関科一般勤務参考 準士官学生参考書 船体、機関、兵器試験検査須知事項 他 海軍省教育局 S17.10 表紙少シミ 赤鉛筆線 少書込 190頁 2100
8903 機関術教科書 巻の2 缶・内火機械 普通科機関術練習生(掌機術専科)教程 海軍工機学校 S10.11 上角折気味 61頁 1575
8904 玉の光   学友会   裏表紙少破,少破欠 上角少折 記名跡 104頁 1575
8974 郷土部隊と共に歩んだわが青春の中国大陸従軍譚 片岡兵二 著者 S52 初カ 小口少シミ 1050
8975 支那事変 忠勇談・感激談 附・支那事変誌 キングS13.3月号付録 大日本雄弁会講談社 S13 背破 表紙折痛、少破欠 840
9155 鉄の棺 U-Boot死闘の記録 ヘルベルト・ヴェルナー 鈴木主悦訳 フジ出版社 S57 重版 カ上部少破 小口焼 記名 735
9156 オ父サンノセンサウ 小長井少佐 日中戦争陣中日記 小長井信昌編著 西田書店 2006 初カ 1050
9157 ハルヲの戦争‐清水艦砲射撃 潜水艦ではない 渡邊晴朗 文芸社 2002 2刷カ 小口シミ 1050
9158 真相・カミカゼ特攻 必死必中の300日 原勝洋 KKベストセラーズ 2004 初カ 小口少傷 1050
9159 僕等の青春 あゝ豊川海軍工廠 斉藤俊蔵 静岡新聞社 H9 初カ 630

P90 電機術教科書(附図) 普通科電機術練習生教程 海軍工機学校 S11.5 表紙シミ汚 横長中折 4200
P91 機関術教科書(巻ノ1)(蒸気機械補機)附図 普通科機関術練習生(掌内火機械術専修)教程 海軍工機学校 S10.11 表紙シミ汚 少破 横長中折 12600
9213 機関術教科書(内火機械) 普通科機関術練習生(掌内火機械術専修)教程 海軍工機学校 S10.5 表紙シミ汚 裏表紙少破,折 2625
9214 帝国海陸軍人 入営者心得 河村北溟 文陽堂書店 M37 勲章,旗章,各国旗,軍服,細密着色図入 背トレ 裏表紙1部破欠 巻頭6葉小口余白虫食欠あり 広告頁1葉少破 糸かがり補修 5250

9215 戦士の遺書 太平洋戦争に散った勇者たちの叫び 半藤一利 ネスコ/文藝春秋 1995 初カ帯 525
9216 ああ硫黄島・人間魚雷 回天 歴史コミック 横山まさみち 宙出版 2006 初カ帯 630
9217 ラバウル 第204海軍航空隊戦記 204空戦史刊行会編 静和堂出版局 S51 初帯 カ上縁数か所少破 日付書込 1050
9218 孫呉・_琿の戦い 21世紀への遺言 小林敏明 青村出版社 S62 初カ 小口少シミ 日付書込 2625
9219 火の谷 日中戦争最前線 市川宗明 叢文社 S54 初カ帯 945
9220 悪兵 日中戦争最前線 森金千秋 叢文社 S53 初カ帯 天,小口少シミ 735
9221 ノモンハン戦 攻防編 人間の記録 御田重宝 現代史出版会/徳間書店 1977 2刷カ帯 735
9222 続ノモンハン戦記 小沢親光 新人物往来社 S51 初カ帯 購買メモ1行 1575
9223 「南京大虐殺」のまぼろし 鈴木明 文藝春秋 1975 重刷カ帯 735
9224 証言 731石井部隊 今、初めて明かす女子隊員の記録 新書判 郡司陽子 徳間書店 1982 初カ帯 630
9226 フィリピン 悲島 新聞記者が語りつぐ戦争18 読売新聞大阪社会部編 読売新聞社 S58 初カ帯 735
9227 わが回想のルバング島 情報将校の遅すぎた帰還 小野田寛郎 朝日新聞社 1988 2刷カ帯 小口少シミ 著者毛筆署名入 1890
9229 インパールの挽歌「烈兵団」重機関銃中隊の死闘記 上村喜代治 光人社 1994 初カ帯 1050
9231 静岡連隊のガ島戦 瀧利郎編著 "ラバウルの戦友"の会 S52 カ経年シミ 記名跡 1890
D4511 全国戦災史実調査報告書 娯楽等に関する記録 日本戦災遺族会 H12.12 207頁 3150
9327 軍隊精神教育資料 鷹林宇一 川流堂・小林又七 S12 再版 裸本 小口焼 2100
9328 一銭五厘の官費旅行 村本文男 著者/静岡新聞社 H15 初カ 630
9329 従軍慰安婦 元兵士たちの証言 西野留美子 明石書店 1995 重刷カ 1050

D4500 目で見る戦史 第二次世界大戦 A.J.P.テイラー 古藤晃訳 新評論 1981 初カ帯 1260
D4501 慰霊巡礼の旅 第4集 三四会訪中団(静岡県護国神社内)   145頁 1050
9251 遼陽城頭夜は闌けて 軍神橘中佐の生涯 江崎惇 スポニチ S56 初ビニカ帯 著者署名,落款 小口少シミ 1050
9252 異域の鬼 拉孟全滅への道 品野実 谷沢書店 1981 2刷 カ帯背地色褪 3方小口焼 840
9253 生きて祖国へ 5 死の三八度線 朝鮮篇 引揚体験集編集委員会編 国書刊行会 S56 初函 1260
9254 生きて祖国へ 3・4 シベリアの悪夢 シベリア篇上下 引揚体験集編集委員会編 国書刊行会 S56 初函 全2巻 2520
9255 終戦への道程 本土決戦記 太平洋戦争証言シリーズ 15 丸別冊 潮書房 H2.7 裏表紙上角少折 小口少シミ 735
9256 流氷の海 ある司令官の決断 相良俊輔 光人社 S54 重刷カ 帯少破 文学作品 735
9257 分隊長の手記 ほか4編 正・続 棟田博兵隊文庫1,2 棟田博 光人社 S59 重刷カ帯 文学作品2巻 1575
9258 昭和の戦争 ジャーナリストの証言5 悲哭 沖縄戦 講談社 S60 初カ帯 735
9259 東條尋問録 東京裁判特輯 2 戦争責任者の告白 朝日新聞法廷記者団 ニュース社 S23 初 表紙少シミ 背下3分の1欠 小口焼少シミ 1050

D4563 山本五十六 歴史群像シリーズ52 "常在戦場"の生涯と連合艦隊 学研 1997 初 カ,最終頁下部少水ジミ 630
D4564 零戦と日本航空戦史 別冊歴史読本 戦記シリーズ34 カラー図解 零戦のすべて、隼のすべて 新人物往来社 1996 図版写真構成 裏表紙折 840
9510 野戦の詩 証言・比島作戦の綴り 村田三郎平編著 彩流社 S60 初カ 後部小口脇シミ 735
9511 悲憤の樺太 生きて祖国へ 樺太篇6 引揚体験集編集委員会編 国書刊行会 S56 初函 1050
9563 その後の二等兵 増補版 松前重義 東海大学出版会 1975 重刷カ 840
9565 岩陰の語り 松代大本営工事の労働証言 松代大本営労働証言集編集委員会編 郷土出版社 2001 初カ 735
9763 火炎木燃ゆ 別紙 泰緬連接鉄道要図つき 清水寥人 あさを社 H4 初カ 小口シミ 1575
9765 ある郷土部隊の歩み 歩兵164大隊史 独歩146大隊戦史編集委員会編 同大隊事務局 S51 初 函裏に書込 1050
D4769 原爆の絵 HIROSHIMA   童心社 S55 重刷函 1260

10020 わたしの収容所群島 ドクトル・ラーゲリのダモイ 中野英高 ホーチキ出版 S51 初カ 3方小口焼 840
10021 決戦!日本連合艦隊  ジャガーバックス 滑清紀 立風書房 1978 重刷 カ背地赤褪色 小口少シミ 2頁上角微少折 2100
10022 戦艦大和 第二次世界大戦ブックス86 遠藤昭 サンケイ出版 S56 初カ 735
10023 壮烈!ドイツ艦隊 第二次世界大戦ブックス32 リチャード・ハンブル 実松譲訳 サンケイ出版 S57 重刷カ ムレ 420
10024 ユンカース急降下爆撃機 第二次世界大戦ブックス59 ピーター・スミス 野田昌宏訳 サンケイ出版 S57 重刷カ 735
10025 戦艦プリンス・オブ・ウェールズの最期 別所直樹 大光社 S42 初 カ背上破 3方小口焼少シミ 525
D5177 上海事変記念大写真帖   忠誠堂 S7 水ジミ 背痛 付録地図欠 1575
10273 目醒めたくない朝 歩兵第230連隊の歩み 松本寅治(静岡) 著者 H12 カ 531頁 1575
10274 インパールの十字架 悲惨ビルマ戦線 米良至剛 旺史社 1985 初カ帯 天少シミ 1050

◆注文表