111 語学・辞書4 1 2 3 5
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
12322 漢語と日本語 藤堂明保 秀英出版 S51 重刷 函背焼 1575
12323 現代華語新編 改版 王化・王之淳編 改版後記/魚返善雄 東京開成館 S29 初 125頁 表紙少水ジミ  2625
D6355 廈門音系 羅常培 科学出版社 1956 中文繁体 精装 286頁  3150
12324 漢語音韻 王力 中華書局 1973 重刷 中文繁体 平装 198頁 840
12325 中国語音史 董同_ 中華文化出版事業社出版   中文繁体 平装 193頁 1頁余白に穴(製紙時) 840
12327 漢語史論文集 王力 科学出版社 1958 中文繁体 精装 411頁 小口シミ 1890
12328 中国語言学大辞典 中国語言学大辞典編委会編 江西教育出版社 1992 2刷 中文簡体 精装 1174頁 カ 小口少シミ 2100
12329 字海 語言文字 分冊   上海辞書出版社 1978 修訂本 平装 中文簡体 本文92頁 525
12331 中国の諸言語 歴史と現況 S.R.ラムゼイ 高田時雄他訳 大修館書店 1990 初カ帯 良好 3150
12332 中国少数民族語言 中央民族学院少数民族語言研究所編 四川民族出版社 1987 初 中文簡体 平装 848頁 2625
12333 錫伯語口語研究 李樹蘭・仲謙・王慶豊 民族出版社 1984 初 中文簡体 平装 313頁 1260
12334 撒拉語簡誌 中国少数民族語言簡誌叢書 林蓮雲編著 民族出版社 1985 初 中文簡体 平装 143頁 1260
12335 維吾爾語簡誌 中国少数民族語言簡誌叢書 趙相如・朱志寧編著 民族出版社 1985 初 中文簡体 平装 258頁 1575
12336 鄂倫春語簡誌 中国少数民族語言簡誌叢書 胡増益編著 民族出版社 1986 初 中文簡体 平装 209頁 1575
12337 維吾爾語方言与方言調査 高史杰編著 中央民族大学出版社 1994 初 中文簡体 平装 164頁 1260
12339 現代満語研究 趙杰 民族出版社 1989 初 中文簡体 平装 192頁 1050
12340 満語語法 愛新覚羅,烏拉熙春編著 内蒙古人民出版社 1983 初 中文簡体 平装 538頁 背少焼 2625
12341 中国突厥語研究論文集 中国突厥語研究会 民族出版社 1991 初 中文簡体 平装 316頁 2100
12343 西夏文字 西田龍雄 紀伊国屋新書 1967 初ビニカ帯 小口シミ 840
12344 烏克蘭語漢語詞典(約21000詞条) 黒竜江大学辞書研究所編 商務印書館 1990 初 中文簡体 精装 578頁  1575

D6356 フィンランド語の形態 柴田正編著 中部日本教育文化会 2002 79頁 1050
12345 ハンガリー語四週間 今岡十一郎 大学書林 S27 重版 カ縁欠 小口焼 1050
12349 新ロシヤ語入門 石山正三 岩波書店 1957 初 カ背焼,少擦 写真頁隣接部経年シミ 1050
12350 アフリカ諸言語の構造と関係 アリス・ワーナー 五島忠久訳 三省堂語学文庫 S19 初 134頁 背焼,擦,下部少欠 1890

12351 MODERN SWEDISH GRAMMAR IM.BJOERKHAGEN SVENSKA BOKFOERLANGET 1962 HC 英文200頁 初 小口少シミ 2100
12352 FIRST SWEDISH BOOK IM.BJOERKHAGEN SVENSKA BOKFOERLANGET 1950 第6版 HC241頁 英文解説 天少シミ  1575
12353 DANISH GRAMMAR&READER ELIAS BREDSDORFF CAMBRIDGE 1956 HC 英文301頁 小口シミ 経年シミ  2100
12354 GESCHICHTE DER DEUTSCHEN SPRACHE ADOLF BACH QUELLE & MEYER 1965 HC 独文495頁 重版カ背焼 小口斑シミ 5250

12356 動詞文章法史的概論 トルンカ 斉藤静訳注 篠崎書林 S31 初カ 小口焼 1890
12357 動詞時制の研究 細江逸記 泰文堂 S7 初 函背焼 カ欠 蔵印 小口シミ 書店ラベル 3675
12358 英語イントネーションの研究 安倍勇 研究社 S35 重版 カ背焼 小口シミ 2625
12360 生成音韻論 理論と分析 筧寿雄,西光義弘,三宅正隆,渡部真一郎 英宝社 S54 初函 良好 献呈印 小冊子付 2625
12361 日本言語学会大会100回の歩み 日本言語学会 1990.6 小冊子 64頁 1050
12362 THE STUDENT'S ARABIC-ENGLISH DICTIONARY F.STEINGASS W.H.ALLEN & CO. S17 国内発行(大東亜出版社)裸本 1242頁 表紙縁少欠小口シミ 2100

12363 現代の英文法 1 文法論 荒木一雄 研究社 S57 初 函背薄焼 本体良好 1260
12364 英語学大系 1 音韻論1 小泉保 牧野勤 大修館書店 1990 重刷 函背少経年シミ 1260
12366 英語学ライブラリー10 英語音韻論 サピア/マテシウス 木坂千秋,郡司利男訳 大修館書店 S32 初 カ少破 1050
12367 英語学ライブラリー31 機能・構造・音韻変化 通事音韻論要説 マルティネ 黒川新一訳 研究社 S33 初 カ少破 1050
12369 フィンランド小語辞典 今岡十一郎編 日本フィン・ウゴル協会 S41 初 ビニカ少縮み 3150
12370 フィンランド語辞典 今岡十一郎編 アルトゥリ・カレーン校閲 日洪文化協会 S38 限定500 函背角擦 カ背少焼 小口シミ 本文問題なし 15750
12373 蒙古とその言語 文化科学叢書 服部四郎 湯川弘文社 S18 初 カバ日付印,背少欠,焼 小口焼シミ 2625
12374 ラテン語小文典 附・ギリシア語要約およびラテン・ギリシア造語法 呉茂一 泉木吉 岩波書店 1965 重刷 カ背焼,出版社献呈印 小口少シミ 本文問題なし 2100
12375 入門ドイツ文法 吉田正勝 白水社 1983 重刷カ 735
12378 人類言語学入門 J.グリーンバーク 安藤貞雄訳 大修館書店 1973 初ビニカ 函経年シミ 小口少シミ 1050
12379 構造言語学の輪郭 安井稔 大修館書店 1976 重刷カ 小口シミ 735
12380 言語学入門 L.イエルムスレウ 下宮 忠雄,家村 睦夫訳 紀伊国屋書店 1968 初 函背焼 帯破 小口少シミ 735
12382 近代言語学の発達 CHARLES C.FRIES 興津達朗訳 研究社 S43 初カ 1050
12383 言語と人間 ベルティル・マルムベルイ 岡崎晋訳 築地書館 1972 初函帯 1575
12384 国語の新しい書きかた 文部省内国語問題研究会編 学徒援護会 S22 初 表紙汚 小ムレ 1575
12385 国語問題と国語教育 時枝誠記 中等学校教科書 S24 初 裸本 背焼 小口焼 1050
12386 未来の国語設計者 国語問題管見 小林英夫 振鈴社   小口焼 経年シミ 3675
12387 日本語の現場 第2集 読売新聞社社会部編 読売新聞社 S51 重刷カ帯 小口焼 525

12388 文法小論集 三上章 くろしお出版 1970 初 カ破 古書店ラベル 1260
12389 言語読本 1972-92 「言語」20周年記念別冊 大修館書店 1992.4   1050
12390 国語科学講座7 国語方言学45 アクセントと方言 服部四郎 明治書院 S8   1050
12391 国語科学講座7 国語方言学43 琉球の方言 伊波普猷 明治書院 S8 表紙上背脇シミ 背痛 1575
12392 国語審議会報告書8 昭和41年6月〜昭和43年5月 文化庁 S44 小口シミ 2100
12393 現行国語表記の基準 付・参考資料 文部省 S42 小口シミ 2100
12394 送り仮名法資料集 国立国語研究所資料集3 秀英出版 1952 小口焼 経年シミ 1050
12395 国語国字問題を説く 安藤正次 大阪教育図書 S23 初 カ背焼,穴 旧蔵印複数 小口焼 1575
12396 国語・国字問題 頼阿佐夫 三笠全書 S13 初 函背焼 古書店ラベル 2625
12397 日本語の表記 角川小辞典29 武部良明 角川書店 S54 初帯 カ背薄焼 840
12398 漢字の未来 野村雅昭 筑摩書房 1988 初カ帯 945
12399 ローマ字文の研究 田丸卓郎 日本のローマ字社 S56 第9版ビニカ 函背焼 本体良好 2625
12400 ローマ字教育の理論と実際 平井昌夫 開隆堂出版 S24 再版 カ背焼,穴 小口焼シミ 経年シミ 3150
12401 日常言語の推論 認知科学選書 2 坂原茂 東京大学出版会 1985 初カ 帯背焼,痛 本体良好 840
12402 人間と文字 CD-ROM 矢島文夫,田中一光 モリサワ 1999 函帯 小冊子2冊 良好 2625
12403 文字と言葉 柴田武 刀江書房 S26 初 小口焼 経年シミ 背焼 表紙折 旧蔵印 古書店ラベル 1050
12404 言語研究134 特集 危機言語 日本言語学会 2008.9   1050
12405 月刊 日本語論 1994.11月終刊号  特集 日本語の起源をさぐる 山本書房 1994   840
12406 日本語を書くトレーニング 野田尚史,森田稔 ひつじ書房 2003 525
12407 現代形容詞用法辞典 飛田良文,浅田秀子 東京堂出版 H10 重刷カ 3150
12408 薔薇の物語 ギョーム・ド・ロリス 佐佐木茂美訳注 大学書林 S63 初カ 3675
12410 リヴァイズドジャックアンドベティ 1年自修書 学習能率研究所編 株・大阪辞書 S29 表紙シミ右シミ 少シミ 記名跡 別冊付録単語集欠 1575
12412 広東語四週間 中嶋幹起 大学書林 S63 重版 カ背褪 本体良好 1575
12413 日本語基本動詞用法辞典 小泉保 他編 大修館書店 1993 3版 函 3675
D6397 LANGUAGE AND FOLKLORE OF THE ALUTOR PEOPLE アリュートルの言語とフォークロア 環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究 ELPR 2004 英文656頁 5250

12424 静岡県方言誌 分布調査第1輯 動植物篇 アチツク ミューゼアム S11 初 函背,縁焼 附図付 認印 5250
12425 遠州の方言 後藤一日 美哉堂書店 S43 初 函焼 小口少シミ 2625
12428 わが沖縄 上下2巻 叢書わが沖縄第1・2巻 谷川健一編 木耳社 S45 2巻 初函 下巻/方言論争 6300
12429 秋田のことば 秋田県教育委員会編 無明舎出版 2001 初函 2100
12430 鶴岡方言の記述的研究 第3次鶴岡調査報告1 国立国語研究所 秀英出版 1994 除籍本 4410
12431 富山県のことば 平山輝男編代 明治書院 H10 初カ 1890
12432 信州のことば 21世紀への世界遺産 馬瀬良雄 信濃毎日新聞社 2003 初カ帯 1890
12433 上伊那の方言 上伊那誌5 民俗篇 下 馬瀬良雄 上伊那誌刊行会 S55 函背焼 献呈書 付図つき 本体良好 3150
P196 新村出自筆 東西語法境界線概略 新村出記念財団 徳川宗賢/解説 岩波書店 1993 複製 函 解説書表紙角折 2100

P196 世界ことわざ大事典 柴田武,谷川俊太郎,矢川澄子編 大修館書店 1995 初函カ帯 良好 9450
P197 世界なぞなぞ大辞典 柴田武,谷川俊太郎,矢川澄子編 大修館書店 1984 初函帯 カ背経年シミ 本体良好 9450
D6493 琉球方言の総合的研究 平山輝男 明治書院 S41 初ビニカ 函背焼 本体良好 29400
12498 沖縄北部・南部方言の記述的研究 内間直仁,新垣公弥子 風間書房 2000 初函ビニカ 良好 15750
12499 沖縄の方言 中松竹雄 桜楓社 1983 初カ帯 1575
12501 アイヌ語小辞典 アイヌ語対和語 赤木三兵 山音文学会 S55 重刷 表紙角折 1050
12502 アイヌ語の起源 村山七郎 三一書房 1992 初帯 カ角少破  3150
12504 吉利支丹語学の研究 新版 土井忠生 三省堂 S46 初 函背少焼 4200
12505 語源探究 日本語語源研究会編 明治書院 S61 初 函少経年シミ 本体良好 3150
12506 国語教育のための国語講座 第3巻 表記法の理論と教育 西尾実,時枝誠記 監修 朝倉書店 S37 再版 函背焼,経年シミ 本文並 2100
12507 国語音声学綱要 神保格 明治図書 S24 初 カ背焼,少破 1260
D6494 大阪大学 文学部紀要 第24巻 文の意味に関する基礎的研究 川上誓作 大阪大学 S59 286頁 著者献呈署名 2100
D6495 THE SYNTAX OF JAPANESE HONORIFICS GARY D.PRIDEAUX MOUTON 1970 107頁 3150
D6496 ナーナイの民話と伝説2 ツングース言語文化論集8 風間伸次郎採録・訳注 鳥取大学教育学部 1996 102頁 1050
D6497 ナーナイの民話と伝説3 ツングース言語文化論集10 風間伸次郎採録・訳注 東京外国語大学 1997 151頁 1260
D6498 ウルチャ口承文芸原文集1 ツングース言語文化論集9 風間伸次郎採録・訳注 鳥取大学教育学部 1996 64頁 735
D6500 アイヌ神謡集辞典 テキスト・文法解説付き 切替英雄 北海道大学文学部言語学研究室 1989 393頁 4725
D6501 日本版 新スラブ日本語辞典 ゴンザ編 A.I.ボグダーノフ指導/村山七郎編 ナウカ 1985 初 函背経年シミ 帯破 小口上部少シミ 本文良好 5250
P198 言語学百科事典 D.クリスタル 風間喜代三,長谷川欣佑監訳 大修館書店 1992 初函帯 カ裏上角破 本体問題なし 5250
12509 田島フランス語講座 改訂版 田島清 白水社 1967 重刷 1/表紙シミ,約10頁書込,線  4200
12510 TEACH YOURSELF IRISH Myles Dillon D.O.Croinin TEACH YOURSELF BOOKS 1992 PB 重刷 243頁 525
12511 CANTONESE TEACH YOURSELF BOOKS R.BRUCE TEACH YOURSELF BOOKS 1979 PB 重刷 259頁 小口焼 525
12626 日本中国ことばの往来 芝田稔 白帝社 S62 初カ 735
12627 スペイン語基本会話 円正光 白帝社 1992 初カ 新書判 735
12628 「前提」の概念と主題変化 PRESUPPOSITION AND THEMATIZATION 村木正武 開拓社 S50 第2刷 函カビニカ 2625

B731 ENGLISH-FINNISH DICTIONARY AINO WUOLLE WERNER SOEDERSTROEM 1987 重刷 小型HC 512頁 ENGLANTILAIS-SUOMALAINEN OPISKELUSANAKIRJA 2100
B732 FINNISH-ENGLISH DICTIONARY AINO WUOLLE WERNER SOEDERSTROEM 1987 重刷 小型HC 492頁 SUOMALAINEN‐ENGLANTILAINEN OPISKELUSANAKIRJA 2100

D6584 時事英語研究 建国200年のアメリカ 研究社 1976.3 創刊30周年記念号 1050
D6585 アメリカ事典 別冊THE ENGLISH JOURNAL 座談会アメリカを語り明かそう/青山南,川本三郎,筑紫哲也,吉田ルイ子 他 アルク 1980.12   1050
D6586 アメリカ雑誌ガイド 別冊THE ENGLISH JOURNAL コミック、競馬からビジネス、サイエンスまで アルク 1980.10   840
D6587 アメリカ200 建国200年祭公式ガイド 亀井俊介,植草甚一,ドナルド・キーン 他 講談社 S51 初 並 1575
B738 欧米の礼儀と作法 英語常識叢書第1編 長沼アンネット 開拓社 S20 6版 袖珍 85頁 数頁下部余白少破 表紙下角少破 840
12633 講座言語 第5巻 世界の文字 西田龍雄編 大修館書店 1981 初カ帯 小口焼 天小口シミ 1260
12634 講座言語 第6巻 世界の言語 北村甫編 大修館書店 1981 初 カ帯背少褪 小口少シミ 1260
12635 講座 国語史 第2巻 音韻史・文字史 中田祝夫編 大修館書店 S51 初 函背焼,汚,背脇1ヶ所擦 小口焼 表紙表下部少痛 本文問題なし 1575
12636 講座 国語史 第3巻 語彙史 阪倉篤義編 大修館書店 S51 初 函背焼 小口焼 本文問題なし 1575
12637 講座 国語史 第6巻 文体史・言語生活史 佐藤喜代治編 大修館書店 S52 初 函欠 小口焼 本文問題なし 840

12638 AN EGYPTIAN GRAMMAR with Chrstomathy and Glossary SAMUEL A.B.MERCER FREDERICK UNGAR 1961 HC184頁 カ少痛 小口シミ 2625
12639 ENGLISH FOCUS CONSTRUCTIONS AND THE THEORY M.S.ROCHEMONT P.W.CULICOVER CAMBRIDGE UNIV. PRESS 1990 HC202頁 初カ 3990

12688 博言博士イーストレーキ英語講義録 全 イーストレーキ英語学会編 イーストレーキ英語学会 M36 初 裸本 452頁 全22課収録 表紙クロス変色 背皮革痛,背上約1cm皮革欠 後部7葉角折 他十数葉下角少折 書込,線引なし 31500

12689 新語学独案内 エフ・ブリンクリー 三省堂 M42 初 裸本 表紙クロス変色 10500
12691 英文法の知識 太塚高信 三省堂 S26 重版 裸本 小口焼 蔵印 背小傷 裏表紙折気味 2100
12693 HIGHROAD TO ENGLISH GRAMMAR AND COMPOSITION2 中島文雄,佐々木達編 三省堂 S27 再版 記名跡 文部省検定済教科書 1575
12694 英語発音図表 市川三喜 研究社 S25 重版 8頁 小口余白少破 1050
12695 絵で学ぶ英文法 今永要 渡邊書房 S26 58頁 経年シミ 記名跡 1050
12697 奈良朝文法史 山田孝雄 宝文館 S42 重刷 函背焼 2625

12861 ハンガリー語の音韻と形態入門 早稲田みか 大阪外国語大学 1994 114頁 1575
12863 活用ロシヤ語会話 菅野谷準 大学書林 S44 重版 カ擦,少破 裏遊び紙剥離 197頁 1050
12864 幼年時代 大学書林対訳双書 ロシヤ語 第1篇 トルストーイ 國枝重夫訳註 大学書林 S30 重版 カ背焼,背脇破 1575
12873 琉漢対音與明代官話音研究 丁鋒 中国社会科学出版社 1995 初 平装 287頁 中文繁体 1575
D6643 満語研究 創刊号-4号 黒竜江省満語研究所満語研究編集部編 満語研究編集部 1985
-87
中文簡体 4200
D6644 ウデヘ語テキスト A ツングース言語文化論集 24/A 風間伸次郎採録・訳注 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 2004 574頁 ラテン文字原文・対訳 5250
D6646 語用論研究 創刊号-第3号 日本語用論学会 1999   3150

12882 改訂 標準初等ドイツ語講座 下巻 関口存男 三修社 S33 増補重版 カ痛(破,表上右角破欠,背脇,縁剥離)小口焼 本文問題なし 1575
12885 英語ニューハンドブック 改新版 長井氏_ 研究社 1963 カ痛(少破,擦,耳余白に記名跡)名前印数ヶ所少線引  1575
12886 英文法の初から 初めての人に最も親切なる 木山三郎 成文社 S25 重版 小口焼シミ 記名跡 1575
12888 構造統語論要説 ルシアン・テニエール 小泉保監訳 研究社 2007 初カ 良好 6825
12889 中部方言考 2 (山梨県・静岡県)日本列島方言叢書9 井上史雄他編 ゆまに書房 1996 初函ビニカ 4200

P262 THE ENGLISH DIALECT DICTIONARY 全6巻揃 JOSEPH WRIGHT(EDITOR) OXFORD 1981 HC カ背少焼,少擦 本文問題なし 42000
P263 THE AINU LANGUAGE KIRSTEN REFSING AARHUS UNIV. PRESS(DENMARK) 1986 HC 301頁 英文 12600
P264 ザンを上納した人達 南琉球新城方言の音声とジラパ 國學院大学日本文化研究所 H4 函 解説書 CD 7350
P265 CASE IN JAPANESE HARVEY M,TAYLOR SETON HALL UNIV. PRESS   PB 494頁 表紙角少折 背脇擦 背に筋 5250
12966 日本方言の記述的研究 国立国語研究所報告16 明治書院 S34 函背焼 小口少焼 本文問題なし 8400
12967 講座日本語と日本語教育 第2巻日本語の音声・音韻(上) 杉藤美代子編 明治書院 H1 初カ帯 1890
12968 世界の言語 近代言語学大系2 アンドレ・マルティネ編 紀伊国屋書店 1972 初カ 函背少焼 本体良好 1260
12969 認知意味論の展開 語源学から語用論まで 研究社出版 2000 初カ 著者献呈署名 1890
12970 英語学序説 J.H.GREENBERG 増山節夫註 成美堂 1993 重刷カ 英文 840
12971 日英語比較講座 第1巻 音声と形態 大修館書店 1980 初帯 函背,背脇焼 本体良好 1575
12972 日英対照 すべての英文構造が分かる本 小泉保 開拓社 2009 初カ 1890
12973 ウラル語のはなし 小泉保 大学書林 H3 初 カ擦,少破 本体良好 著者献呈署名 3150
12974 フィンランド語文法読本/カセットテープ(全1巻) 小泉保 吹込/イルマリ・ヴェステリネン他 大学書林 S58 カ少擦,少破 本体良好 別売・カセットテープ1巻(函入) 5250
12975 日本語教師のための言語学入門 小泉保 大修館書店 2004 重刷カ 1312
12976 言語学の視界 小泉保教授還暦記念論文集 大学書林 S62 初函 3150
12977 言語学の潮流 林栄一,小泉保 勁草書房 1981 重刷カビニカ帯 1050
12978 音声の研究19 フィン・ウゴル語における母音調和の規則/小泉保 他 日本音声学会 1981 4200
12979 日本語の音声学的研究 E.R.エドワーズ 高松義雄訳 恒星社厚生閣 1969 初 函背焼 2625
12980 日本語文学 第33輯 日本語文学会(韓国) 2002 韓国語(1部日本語)585頁 2625
12981 当代語用論 理論與分析 辛斌,厳世清 主編 蘇州大学出版社 2003 初 中文簡体 497頁 表紙裏角折 1575
P266 ロッツ・コレクション目録 JOHN LOTZ(米・ウラル言語学者) 関西外国語大学 1995 北方ユーラシア諸民族言語,民族研究資料 323頁 8400

P267 FOR ROMAN JAKOBSON  ESSAYS ON OCCASION OF HIS SIXTIETH BIRTHDAY MOUTON&CO. 1956 HC 681頁 英文ほか カ痛,少破 小口焼,点ジミ 経年シミ 26250
P268 OSTJAKISCHES WOERTERBUCH 1・2 K.F.KARJALAINENS Y.H.TOIVONEN 1948 全2巻揃PB 1199頁(1+2)背焼,上下少欠 小口焼シミ  31500

12982 古代中世英語初歩 市河三喜 研究社 S25 重版 カ破(背上下少破欠,裏側上破)小口焼 経年シミ 1050
12984 らくに使える英語らしい表現400 岩田一男 日本英語協会 S36 重版 11頁線引又は丸印 2頁角折 裏遊び紙書込,記名 表紙擦 小口焼 8400
12985 アメリカのユーモア 竹村健一 研究社 S38 初 背焼 小口焼  840
12986 英語の議論によく使う表現 崎村耕二 創元社 2000 重刷カ 良好 1050
12987 COHESION IN ENGLISH M.A.K.HALLIDAY R.HASAN LONGMAN 1976 PB 374頁 2100
12988 文部省学術用語集 言語学編 日本学術振興会 H9 初カ 2100
12989 THE PHILOSOPHY OF LANGUAGE JERROLD J.KATZ HARPER&ROW 1966 HC カ 小口少シミ 2100
12990 一般言語学入門 エウジェニオ・コセリウ 下宮忠雄訳 三修社 1979 初函 1575
12991 適用文法入門 S.K.シャウミャン 船山仲他訳 西田龍雄監訳 大修館書店 1978 初帯 函経年シミ 1260
12992 英‐露 かわいいひと いいなずけ 佐竹龍照 高山旭 大学書林 H3 初 カ少擦,少シミ 英-露対照 両語日本語脚註 5250
12993 オランダ語文法入門 塩谷饒 大学書林 S54 初 カ表右下少破 1260
12994 ポルトガル語文法入門の諸相 池上岑夫 大学書林 S62 初 カ少経年シミ 4200
12995 言外の意味 安井稔 研究社出版 S60 重刷帯 カ背少焼 1050
B759 初歩官話字彙 木全徳太郎編 文求堂 S18 裸本 背地色少褪 経年シミ 袖珍 2100
B760 新撰和エス辞典 岡本好次 日本エスペラント学会 S35 800頁 重版 裸本 背少擦 小口少シミ 2100

13024 LECTURES ON CONTEMPORARY SYNTACTIC THEORIES PETER SELLS CSLI 1987 PB 228頁 2100
D6279 CLASSIFICATION AND INDEX OF THE WORLD'S LANGAGES C.F.and F.M.VOEGLIN ELSEVIER 1977 HC 658頁 経年シミ 本文問題なし 8400
13025 SPEECH PLACE,&ACTION Studies in Deixis and Gesture R. J.Jarvella  W.Klein WILEY 1982 HC 389頁 カ背少退色 本文問題なし 8400
13026 ARC PAIR GRAMMAR D. E.JOHNSON P.M.POSTAL PRINCETON UNIV.PRESS 1980 HC 740頁 裸本 本文問題なし 2100
13027 SEMANTIC THEORY JERROLD J. KATZ HARPER&ROW 1972 PB 464頁 表紙地色褪,擦 1050
13028 PROPOSITIONAL STRUCTURE AND ILLOCUTIONARY FORCE JERROLD J. KATZ CROWELL 1977 HC 249頁 カ破 小口点ジミ 本文問題なし 2100
13029 A PHONOLOGICAL ANALYSIS OF PRESENT-DAY STANDARD ENGLISH BOHUMIL TRNKA 兼清銕也.小泉保編 北欧出版社 1966 HC 155頁 初カ
(REVISED NEW EDITION)
5250
13030 CONTRASTIVE STUDIES HUNGARIAN-JAPANESE J.HIDASI(EDITOR) AKADEMIAI KAIDO 1988 PB 209頁 表紙少擦以外問題なし 2625
13031 STANDARD ESTONIAN GRAMMAR PART1 VALTER TAULI Acta Universitatis Upsaliensis 1973 PB 237頁 頁未開封 英文 phonology,morphology,
word-formation
3675
13032 STANDARD ESTONIAN GRAMMAR PART2 SYNTAX VALTER TAULI Acta Universitatis Upsaliensis 1983 PB 357頁 背少破 頁未開封 英文 6300
13033 MATERIAL ON MANCHURIAN KHAMNIGAN MONGOL JUHA JANHUNEN UNIV.OFHELSINKI 1990 CASTRENIANUMIN TOIMITTEITA 37 PB 110頁 2100
13034 MATERIAL ON MANCHURIAN KHAMNIGAN EVENKI JUHA JANHUNEN UNIV.OFHELSINKI 1991 CASTRENIANUMIN TOIMITTEITA 40 PB 120頁 2100
13035 COMPREHENSIVE GRAMMAR OF THE SINHALESE LANGAGE A.M.GUNASEKARA ASIAN EDUCATIONAL SERVICE 1986 HC 516頁 1頁2文字に○印 2100

13036 最新の音声学・音韻論 現代英語を中心に 島岡丘,佐藤寧 研究社出版 S62 初カ 1260
13037 日本語音声考 有史以前の外来語を探る 研究選書33 大出あや子 教育出版センター S60 初 函下少破 問題なし 2100
13038 標準日本語の発音・アクセント 増補版 佐久間鼎 恒星社厚生閣 1973 函背焼 本体問題なし 2100
13039 ここからはじまる日本語学 伊坂淳一 ひつじ書房 2004 重刷 表紙開き筋少 840
13136 日本語・個人教授法 青山スクール・オブ・ジャパニーズ 凡人社 1987 初 カ部分的に退色 1050
13137 ことばの背景 単語からみたフランス文化史 松原秀一 白水社 1974 初カ帯 840
13138 DIE SPRACHE DES BAERENKULTES IM OBUGRISCHEN M.SZ。BAKRO-NAGY AKADEMIAI KIADO 1979 HC141頁 独文 3675
13139 FINNISCH-UGRISCHE FORSCHUNGEN Band57 Heft1-3 S.SAARINEN 他 REDAKTION DRE ZEITSCHRIFT 2002 PB 470頁 独,英文 3150
13246 着眼点赤字 初年生の英文法 高橋盛雄 大盛堂書房 S31 初 カ背焼 小口焼シミ 裏側頁天少ムレ 記名跡 3150
13247 英語のたくらみ、フランス語のたわむれ 遠藤兆史,野崎歓 東京大学出版会 2004 重刷カ 1050
13248 フランス語 語源こぼれ話 田桐正彦 白水社 1998 初カ帯 1050

D6363 Erzae-mordwinische rituelle Klagegesaenge Maria Dugantsy Acta Universitatis Upsaliensis 1991 Studia Uralica Upsaliensia 20 独文73頁 良好 2100
D6364 Ingrian Finnish: Dialect Preservation and Change Manja Irmeli Lehto Acta Universitatis Upsaliensis 1996 Studia Uralica Upsaliensia 23 英文194頁 良好 8400
D6365 Lexical characteristics of the Estonian North Eastern Coastal Dialect Tiina Soederman Acta Universitatis Upsaliensis 1996 Studia Uralica Upsaliensia 24 英文184頁 良好 5250
D6366 Case Marking of Subject Phrases in Modern Standard Estonian Peep Nemvalts Acta Universitatis Upsaliensis 1996 Studia Uralica Upsaliensia 25 英文151頁 良好 4725

13373 The Logical Structure of Linguistic Theory Norm Chomsky N.チョムスキー PLENUM 1975 HC カ背少擦 小口シミ 3150
13374 readings in Linguistics 2 EDITORS;E.P.HAMP F.W.HOUSEHOLDER R.AUSTERLITZ UNIV. of CHICAGO PRESS 1966 HC カ,見返,小口経年シミ 2100
13375 Irregularity in Syntax GEORGE LAKOFF H.R.WINSTON 1970 PB 735
13376 outline of stratificational grammar SYDNEY M.LAMB GEORGETOWN UNIV.PRESS 1966 PB 小口シミ 2100
13377 PRINCIPLES OF PHONOLOGY N.S.TRUBETZKOY UNIV. of CALIFOLNIA 1969 HC カ 頁3葉角少折 3150
13378 The Structure of American English W.NELSON FRANCIS THE RONALD PRESS 1958 HC カ経年シミ 本文問題なし 3150
13379 Fundamentals of Language R.Jakobson M.Halle MOUTON&CO. 1956 PB 87頁 小口,見返経年シミ 1050
13380 Semantics and Syntactic Regularity GEORCIA M.GREEN INDIANA UNIV. PRESS 1974 HC 裸本 2625
13381 The London School of Linguisutics;A Study of the linguistic Theories of B.Malinowski and J.R.Firth D.Terence Langendoen THE M.I.T. PRESS 1968 HC カ 小口シミ多 本文問題なし 1575
13382 On Tagmemes and Transforms WALTER A.COOK,S.J. GEORGETOWN UNIV.PRESS 1967 PB 67頁 経年シミ 本文問題なし 1050
13384 THE LINGUISTIC OF PRAGUE JOSEF VACHEK INDIANA UNIV.PRESS 1966 HC カ 小口シミ 本文問題なし 3150
13385 WOETERBUCH ZUR VALENZ UND DISTRIBUTION DEUTSCHER VERBEN G.HELBIG W.SCHENKEL VEB Bibliographisches Institut 1978 HC 458頁 カ背上下少痛 小口焼 2100
13386 HANDBUCH DES URGERMANISCHEN teil 1-3 HERMANN HIRT CARL WINTERS UNIV. 1931 PB 背,脇少焼 小口シミ 5250
13387 GRAMMATIK DES AKKADISCHEN ARTHUR UNGNAD BIEDERSTEIN 1949 HC 裸本 小口シミ 本文問題なし MIT UEBUNGSBUCH 3675
13388 TONGAN GRAMMAR C.M.CHURCHWARD OXFORD UNIV. PRESS 1953 HC カ 小口茶ジミ多 見返し経年シミ 本文問題なし 3150
13389 BASIC TAGALOG for Foreigners and Non-Tagalogs P.S.ASPILLERA TUTTLE 1979 HC 235頁 重刷 裸本 本文問題なし 1575
P296 A COMPARATIVE STUDY OF THE MELANESIAN ISLAND LANGUAGES SIDNEY FERBERT RAY CAMBRIDGE 1926 HC 598頁 初 カバ背価格シール,裏側に印,1ヶ所少破 小口点ジミ多 本文問題なし 31500
13390 GESENIUS' HEBREW GRAMMAR E.KAUTZSCH/A.E.COWLEY CLARENDON OXFORD 1910 HCカ 英語版第2版 小口点ジミ多 本文問題なし 3150

13391 北欧姉妹語入門 北欧文庫 1 岡崎晋 編著 鷹書房   初 裸本 印跡 3150
B284 和独辞典 権田保之助 有朋堂 S44 重刷帯 良好 小型 1575
13473 新フランス広文典 目黒三郎,徳尾俊彦,目黒士門 白水社 1974 重刷 函焼,点ジミ カ背退色 小口少シミ 傍線消去跡 1575
13474 日本語の正書法 日本語叢書 小泉保 大修館書店 1978 初 函背,縁焼 小口少汚 1050
13645 前置詞中心 英語表現辞典 大修館書店 1985 初ビニカ 函背褪色 本体良好 1890
13646 日本事情 JAPAN a la carte 佐々木瑞枝 北星堂 S62 2刷 除籍本 良好 630
13647 実用入門ドイツ語基本単語と公式 有田潤 三修社 1978 重版 カ背褪色少 記名跡 本文問題なし 630
13648 小島義郎教授還暦記念論文集 小島義郎 研究社 1988 初函 良好 6300
13649 日本語基本動詞用法辞典 小泉保 他編 鴻儒堂(台湾) 民国87(1998) 精装 初 函下右角潰 本体良好 日本語版のまま(授権出版) 2625
13650 口語体フランス語 野村二郎 芸林書房 S46 初カ ビニカ 小口シミ 本文問題なし 3150
13651 試験問題1000 フランス文法総まとめ 野村二郎 白水社 1968 初 カ背少褪,経年シミ少 小口少シミ 本文問題なし 3150
13652 仏蘭西語の発音 有永弘人 広島積善館支店 S8 初 46頁 表紙縁焼 背上痛 頁1葉余白少破 3150
13653 「人間喜劇」序 フランス語短期教材シリーズ8 竹村猛 第三書房 S32 2刷 50頁 小口少シミ 本文問題なし 1050

P313 Etymological Dictionary of the Altaic languages PART1-3 Sergei Starostin、Anna Dybo,Oleg Mudrak Brill 2003 HC 良好 1/A-K 2/L-Z 3/INDICES 2096pages(in total) 73500

◆注文表