111 語学・辞書3 1 2 4
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
6666 英文練達法 日本式英語の泣きどころ 武田康 L.B.ヒューズ 日本経済新聞社 S46 初ビニカ 小口焼 カシミ 1頁折 1050
6667 giveとget 発想から学ぶ英語 松本道弘 朝日出版社 S50 初カ 630
6669 和製語から英語を学ぶ 脇山怜 新潮選書 S61 重カ 525
D3238 頻度順 フランス語単語トレーニングペーパー 新訂第2版 1−1000語 教育社 1990 初カ 未使用 1050
D3239 ビジネスに活かす7カ国語表現辞典 日商岩井広報室〈トレードピア〉編集室編著 実業之日本社 S58 重刷カ帯 1050
6693 カード式 ポケット・ソビエト旅行会話 宇田文雄 三修社 1972 重刷函 経年シミ 表紙に書込 525
6695 ポータブル中日辞典 繁体字版 蘇文山監修 三修社 1999 重刷 函背微少擦 1050
6697 DIE INDOGERMANEN SCHRADER-KRAHE QUELLE&
MEYER
1935 カ 蔵印 独文128頁 1575
6699 英語と英国と英国人と 第2刷 吉田健一 垂水書房 S35 函背少焼,天破 小口焼 840

6924 新聞英語の研究 第2刷 和田義隆 北星堂書店 S48 裸本 小口少焼 735
6955 文の転換 英語の語法 表現篇11 江川泰一郎 研究社 S43 初カ函帯 735
6956 口語法精説 湯沢幸吉郎 明治書院 S52 初 函背少焼,少擦 2100
6958 韓国語入門 金淑子(キム・スクチャ) 高麗書林 1987 重刷カ 630

7047 明日をはぐくむ英語教育 英語教育実践風土記2 新英研東海ブロック編 三友社 1982 初 カ背擦 1575
7052 ラテン・ギリシャ語初歩(英学生の為め) 市河三喜 研究社 S26 重刷 カ背焼,真中破欠 少シミ 1260
7054 文型と構造語の教授法2 A.S.HORNBY 岩崎民平注釈 研究社 S41 初 カ背地色褪 小口少シミ 天シミ 1575
7057 能力差に応ずる英語指導 中学校の授業改造1 上寺久雄,鳥居次好 他 明治図書 1967 初 カ経年シミ少破 小口少シミ 傍線少 1050
7058 ソ連の英語教育の研究 黒川泰男 三友社 1976 初カ 前半薄く傍線消跡 誤字訂正書込 1050
7059 HARRAP'S CONCISE DICTIONARY 英-仏/仏-英 HARRAP 1987 HC 重刷カ   1575

7305 松田徳一郎教授追悼論文集 国松明,東信行他編 研究社 2003 裸本 3675
7306 文法の原理 意味論的研究 中島文雄 研究社 S24 初 カ背焼 小口焼 少シミ 蔵印 840
7307 英文の手紙 正しき書き方作り方 相良佐 開文社 T10 再版 裸本 小口焼 2100
7311 ことばのロマンス 大塚高信 垂水書房 S31 初 函少焼,蔵印 本体小口少シミ 元パラ 945
7315 英語発音学 増補改訂版 小栗敬三 篠崎書林 1954 増補改訂版初函 カ経年シミ,裏上破 小口点ジミ 1050
7316 基本英会話 英語世界双書 アン・中林 研究社 S29 初 カ擦,背少焼 小口焼 1575
7317 カナ付 実用英語会話 高橋盛雄 産業図書 S21 重刷 表紙汚 背トレ 印塗潰し 1050
7318 英語発達史 所勇 堀書店 S28 初 カ背焼 小口少シミ 蔵印 1050
7322 最新英米略語辞典 阿久津謙二 一橋書房 S28 初 カ少破 小口焼シミ 蔵印 1575
7323 英語はだか随筆 英語研究の山と穴 武田勝彦 大塚書房 S31 初 小口焼 1050
7325 聖書の英語 市河三喜 研究社 S12 初 裸本 記名跡 小口焼 1050
7331 英文法概論 河合茂 京極書店 S14 重版 裸本 少擦 背脇1ヶ所小傷 小口焼 蔵印 少シミ 4200
7333 現代アメリカ風物誌 太田朗 北星堂書店 S29 初 カ背脇少破 1050
7334 ビジネス英単語倍増法 小林薫 ジャパンタイムズ S63 重刷 カ背地色褪 525
7335 ポルトガル語会話集 日本語・英語対照 泰流社編集部編 泰流社 1991 初カ 840
7337 ダンケ教授のドイツ語レッスン 飯嶋一泰 三修社 1995 重刷カ 840
7338 中国語熟語辞典 田中清一郎 白水社 1977 初ビニカ 記名跡 函縁少焼 1365
7339 角川外来語辞典 荒川惣兵衛 角川書店 S50 初版重刷帯ビニカ 函茶点ジミ 1050

D3623 英語青年 第94巻 第3号-第12号 研究社 S23 10冊 5250
D3624 英語青年 第95巻 第3号-第13号 研究社 S24 11冊 経年シミ 5775
D3625 時事英語研究 昭和21年(第1巻)6冊 1,2,3,5,6,7月号 研究社 S21 4冊背補強 1月号天少ムレ 4200
D3626 時事英語研究 昭和23年(第3巻)8冊 1,2,3,5,6,7月号 研究社 S23 1冊表紙少焼以外良好 5250
D3627 時事英語研究 昭和24年(第4巻)4冊 8,9,10,11月号 研究社 S24   2520

7457 英語街の漫歩 時事英語ライブラリー 奥平光 研究社 S31 初 カ経年シミ,少破 小口焼少シミ 840
7458 ヨーロッパの漫歩 時事英語ライブラリー 奥平光 研究社 S33 初 カ表大破(補修)小口少シミ 735
7459 近代英語とその文体 研究社新英米文学語学講座16 中島文雄 研究社 S28 初 カ背焼 小口少シミ 蔵印 735
7460 アメリカ英語とその文体 研究社新英米文学語学講座21 研究社 S28 改訂 カバ背焼 小口少シミ 蔵印 735
7461 アメリカ風物誌1 稲村松雄 開隆堂 S32 初カ 小口少シミ 1050
7463 A TEXT-BOOK OF PRACTICAL ENGLISH ポール・ローランド 教文館 S5 重刷 裸本 小口焼 記名 1575
7464 英国を知る辞典 渡辺時夫監訳 研究社 1988 函欠 後部数頁上角少折 1050
7467 イギリス国民性 斎藤勇 研究社 S29 初 カ背焼 小口少シミ 1050
7471 系統的英米会話 サージェント・ハリス,須藤兼吉   S36 重刷 カ少破 小口焼 数頁傍線 735
7476 フランス語動詞の活用 三宅徳嘉,河村正夫 大修館書店 1958 初カ 著者(三宅)献呈署名 1050

D3688 言語障害研究 68 幼少児の聴覚の発達に関する2、3の知見/谷俊治 他 言語障害研究会 S42 背,小口焼 記名跡 1260
D3689 言語障害研究 69 言語治療の経験/石川晃子 他 言語障害研究会 S43 背,小口焼 記名跡 1260
D3690 言語障害研究 70 乳児に話しかけている母親のことば/増井美代子 他 言語障害研究会 S44 背,小口焼 記名跡 1260
D3691 言語障害研究 71 第114回特別月例研究会・子どもの言語発達/村田孝次)シンポジウム「言語障害児教育推進のために」他 言語障害研究会 S45 背,小口焼 記名跡 1575
D3692 言語障害研究 72 言語発達遅滞児臨床上の2、3の知見/小川仁 他 言語障害研究会 S46 背,小口焼 記名跡 1260

7540 ドイツ語の入門 2色刷 改訂版 藤本淳雄 白水社 1993 改訂重版カ 787
7544 あなたにもできるフランス語通訳ガイド 改訂版 滑川明彦 白水社 1992 初カ帯 1050
7547 オックスフォード学習英語辞典 第2版 C.RUSE オックスフォード大学出版局 1988 カ,ビニカ 840
7853 ローマ字独げいこ 日本のローマ字社 日本のローマ字社 T15 第13版 3150
8015 日本語「以前」辞典 太古日本語は一音節であった 村石利夫編著 村田書店 H4 初 函背少焼 2625
8016 英語慣用語句ハンドブック 金重三子雄 培風館 S43 重刷 函背焼 カ少焼少シミ 840

8099 英語基本動詞辞典 小西友七編 研究社出版 S56 再版カ 函背少焼 4200
8102 英文法用例辞典 荒木一雄編 研究社出版 1984 初カ 函背少褪 1890
8107 英語とエチケット 田代成義 創元社 S42 初カ 525
8109 現代アメリカ語形態論 第2刷 広瀬貞見 千城書店 1958 裸本 735
8114 国語史 系統篇 金田一京助 刀江書院 S38 復刻版 裸本 小口焼 840
8115 日本語の語源 村山七郎 弘文堂 S49 初函 735

8358 精解 日韓辞典 新版(日本版) 朴成媛編 高麗書房 1972 初 函褪,少シミ 表紙箔押剥れ 1050
8360 ギリシア・ラテン引用語辞典 新増補版 田中秀夫,落合太郎 岩波書店 1975 重刷函 3675
8361 古代国語の音韻に就いて 第2刷 橋本進吉/述 明世堂 S17 函 名前,日付印 840
8362 英語論文とレポートの書き方 鳥居次好,宇山直亮 英潮社 S46 重刷 カ縁,裏上半分褪 630
8363 万葉ことば事典 青木生子,橋本達雄監修 大和書房 2001 初 カ背少褪 3990
8364 活用自在 実益いろは字引 全 片谷鉱作編 鈴木万次郎 M29 題箋縁欠 表紙擦痛 日付書込 小口に表題書込 2625
8640 英文法辞典 清水護編 培風館 S40 初 裸本 2100
8642 イディオム的表現 英文法点描 フレデリック.T.ウッド 岩井慶光訳 大盛堂書房 S43 初 裸本 小口少シミ 1260
8645 現代日本語要説 東京語・標準語・日本語教育 和久井生一 朝倉書店 1994 重刷カ 1575
8648 北欧語のはなし 尾崎義 大学書林 S47 初 裸本 背退色 小口少シミ 1050

B369 イタリア語小辞典 伊和-和伊 下位英一,坂本鉄男編 大学書林 S39 重版ビニール装 函背折,裏側少シミ 840
8757 基礎イタリー語 徳尾俊彦 大学書林 S39 重版カ 1575
8758 英語の成立 ヘンリー・ブラッドリー 大塚高信訳 泰文堂 S39 重刷 函,縁背焼 小口少シミ 1050
8762 英語学入門 増田貢 篠崎書林 S45 再版 カ少擦 1050
8763 似た英単語の使いわけ トミー植松 玉川大学出版部 1981 初カ 小口焼,茶点ジミ  525
8765 すぐ役に立つアメリカ会話の表現 佐藤佐市 篠崎書林 S43 初カ 小口少シミ 1050
8864 ことばの宇宙 1968.2月号 テーマ・ゼリー状の言語 瀬田貞二,福島正美,石森章太郎,鈴木孝男,小松左京 テック言語教育グループ S43.2   840
8865 コミュニカティブ・テスティング 英語テストの作り方 J.B.ヒートン 土屋澄男,齋藤誠毅監修 研究社 1995 重刷カ 1575
8866 メモ式スペイン語早わかり 岡田辰雄 三修社 1980 重刷カ 数頁角少折 525
8867 プログレッシブ スペイン語辞典 第2版 鼓直 他編 小学館 2000 ビニカ 函少擦 1575

8888 日英仏西葡伊語辞典 ジャパン・タイムズ社 原書房 S48 初カ 函少擦 4200
8889 考える英会話 PUZZLE DIALOGS ドン・ポームズ 研究社 S50 初2冊函入り 函少擦,経年シミ 2100
8891 上代日本語音韻の一研究 未確認音韻への視点 蔵中進 神戸学術出版 1975 初 カ1部少焼 3150
8892 アポロン独和辞典 根本道也 他編 同学社 1997 第4版 ビニカ 函少擦 1050
8893 AOKI'S HIGH-SCHOOL ENGLISH 高等学校総合英語第2学年用 青木常雄 修文社 S30 旧蔵印 1575
8992 英語表現活用辞典 英語を正しく書くための 新島通弘編 開拓社 1983 初版重刷 函少擦 カ背少焼 1260
9056 大学受験 英語のアクセント 竹中治郎 泰文堂 S32 初 カ少破 入試問題集 解答つき 1050

9061 ENGLISH GRAMMAR -PROGRESSIVE STUDY IN ENGLISH 4 BLOUNT,NORTHUP HENRY HOLT & CO. 1931 HC 375頁 重刷  1575
9062 ENGLISH SYNOYMS ANTONYMS AND PREPOSITIONS J.C.FERNALD FUNK & WAGNALLS CO. 1914 HC 729頁 STANDARD EDUCATIONAL SERIES 3150

9066 日本語の歴史 土井忠生編 至文堂 S32 初 函背少焼少擦 小口少シミ 735
9068 言葉の今昔 新村出 河出新書 S31 初 カ少破 525
9071 日英ことわざ考 比較文化への試み P.ミルワード 金口儀明解説 山本浩訳 荒竹出版 S52 初 カ背上脇少破 840
9072 事典/危険な英語 エリザベス・ビューラ- 山田政美訳 荒竹出版 S56 初 カ欠 525
9164 海外で教える日本語 日暮嘉子 アルク 1996 初 カ背少退色 1050
9178 A BOY ROUND THE GLOBE(あ・ぼい・らうんど・ざ・ぐろうぶ) 盛林堂編集部編 盛林堂 S9 文部省検定教科書 訂正再版 表紙上1ヶ所少剥離 背焼,脇1ヶ所少傷 記名 3150

9237 国民小学 国語 第2冊(1年級下学期) 国立編訳館主編 国立編訳館 民国77 修訂再版 840
9238 国民小学 国語 第4冊(2年級下学期) 国立編訳館主編 国立編訳館 民国77 修訂再版 840
9239 国民小学 国語 第8冊(4年級下学期) 国立編訳館主編 国立編訳館 民国77 重版 840
9240 国民小学 国語 第10冊(5年級下学期) 国立編訳館主編 国立編訳館 民国77 重版 840
9241 国民小学 国語 第12冊(6年級下学期) 国立編訳館主編 国立編訳館 民国77 重版 840

9368 DICTIONARY OF PHRASE AND FABLE E.COBHAM BREWER CASSELL&CO. 1901 表紙クロス痛 裏側表紙下縁,背脇頁下部欠(削れ)2ヵ所蔵印の内1ヶ所塗潰し 3方小口焼 裸本1440頁 3150

9287 改稿 日本文法の話 阪倉篤義 教育出版 S50 再版 カ汚,少破 735
9288 日本語のじゃまされた英語表現 稗島一郎 南雲堂 1973 新版初カ 840
9445 日本文法講義 山田孝雄 東京宝文館 T15 訂正4版 裸本 表紙シミ 背上少欠 小口焼シミ 1575
9447 日英比較 話しことばの文法 水谷信子 くろしお出版 2002 重刷カ 12頁マーキング(1行〜数行) 735
9533 隠語辞典 楳垣実編 東京堂出版 S40 重刷 函背焼 カ欠 小口シミ 1050
9534 四角号碼新詞典   商務印書館(北京) 1991 第9次修訂重排本 精装 裸本 小口少シミ  1890
9690 スペイン語手紙の書き方 笠井鎮夫 大学書林 S46 重版 カ少破,背少退色 1050
9727 アメリカ俗語辞典 ユージン.E.ランディ編 堀内克明訳編 研究社 S50 重版 函擦 840
9786 講座 日本語の文法1 文法論の展開 時枝誠紀監修 明治書院 S43 初函 月報 1050
9787 講座 日本語の文法2 文法の体系 時枝誠紀監修 明治書院 S42 初函 月報 1050
9788 講座 日本語の文法3 品詞各論 時枝誠紀監修 明治書院 S42 初函 1050

9911 研究社 英語学辞典 市河三喜編 研究社 S27 重版 函欠 カ少破 小口腹点ジミ 1575
9914 日本語チェック2000辞典 樺島忠夫 他 京都書房 2004 初版重刷カ 525
9915 基礎マスター ドイツ語問題集 在間進 藤縄真由美 白水社 1998 重刷カビニカ 別冊解答付 735
9916 まるごと覚えよう NHKスタンダード40 ドイツ語 大谷弘道 NHK出版 2001 重刷 カ表傷 CD付 840
9917 ドイツの言語文化 自己省察の歴史 辻_・三島憲一 放送大学教育振興会/日本放送出版協会 S62 2刷カ 小口縁焼 1050
9918 ドイツ語の基礎 橋本文夫 郁文堂 1975 重刷 カ背少褪色 1050
9923 エレガントな英語 英語の感覚と英国の風物 新書判 桜庭信之 潮文社 S38 初カ 小口焼,小口下部少水シミ 840
9925 英語会話ボキャブラリー 松本亨 日本放送出版協会 S42 初 カ背少焼 小口焼シミ 1050
9993 スウヰントン第一読本 SWINTON'S PRIMER AND FIRST READER 戸田直秀 M28 第10版 上製 記名 3150

10095 アメリカの文学方言辞典 沢田敬也 オセアニア出版 S59 初函 カ少擦 1575
10097 異文化に生きて カーヴェル 川地美子註解 成美堂 S61 初 カ背上破,焼 英文-註釈 525
10098 ザ・ジャパニーズ ライシャワー 菅原清治註解 成美堂 S57 初 カ裏破 英文-註釈 525
10099 文化と国民性 フロム 宮里政邦,小澤喬註解 成美堂 S60 重刷 カ背焼 英文-註釈 525
10100 英作文 日本語とのちがい 改訂版 羽鳥博愛編著 朝日出版社 1987 重刷カ 英文-註釈 525
10101 英語発想による作文演習 新訂版 天満美智子編著 朝日出版社 1985 初カ 英文-註釈 525
10102 WHAT WILL BE MAN'S FUTURE? A.J.TOYNBEE K.WAKAIZUMI オックスフォード大学出版局 S47 初 小口焼 英文-註釈 525
10141 現代言語学辞典 田中春美主編 成美堂 1988 初 カ,函にテープ跡 除籍本(奥付頁に小印)本文良好 3675
10142 DICTIONARY OF PROBLEM WORDS AND EXPRESSIONS HARRY SHAW McGRAW-HILL 1987 REVISED EDITON クロス装カバ 除籍本 良好 1050
10143 THE GATE TO THE WORLD BOOK TWO 小川芳男 J.A.サージェント監修 中等学校教科書 S23 文部省検定教科書 小口水ジミ 線引き少 最終頁2葉上角余白破欠 525
10230 異文化を読む 日米間のコミュニケーション 岡部朗一 南雲堂 1988 初 カ背褪色 840
10231 英語史概要 桜庭一郎 篠崎書林 S42 再版 カ背焼,経年シミ 函背焼 小口シミ 見返テープ跡 記名跡 数か所傍線消跡 735

10288 スチューデンツ イーズイ ストーリーズ 興文社編集所 興文社 S10 見本印 本文94頁 1050
10289 基礎英語読本 巻1(ラジオテキスト) 小川芳男 日本放送出版協会 S21 初 表紙焼,少破 60頁 1050
10290 和文英訳問題集 吉岡源一郎編 保立羊我堂 S12 重刷 表紙に書込 遊び紙貼付 蔵印 840
10388 新和英中辞典 NEW SCHOOOL DICTIONARY 岡倉由三郎編 研究社 S13 重版 裸本 表紙クロス背脇擦 26250
10390 英米故事伝説辞典 井上義昌編 冨山房 S39 重刷 函背焼,痛,破 小口シミ 1260
10391 英語教育事典 福原麟太郎編 研究社 S41 初版重刷函 小口シミ 1890
10392 FEROZSONS URDU ENGLISH DICTIONARY FEROZSONS(パキスタン)   HC831頁 小口シミ 販売書店印 表紙縁擦 背1部褪色 2100
10522 活用自動式 英語商業通信文 光井武八郎 北星堂書店 S15 増訂重版 裸本 小口焼シミ 2625
10635 英語の教育 変遷と実践 改訂版 飯野至誠 清水貞助改訂 大修館書店 1985 初カ 小口シミ 1260

10636 日米会話必携 J.A.サージェント,J.B.ハリス,須藤兼吉 旺文社 S40 重刷カ 840
10637 AN OUTLINE OF ENGLISH PHONETICS DANIEL JONES 丸善 S41 第9版 カ背褪色,少破,擦 小口焼 1575
10704 ドイツ・会話と暮らしのハンドブック 渡辺・レグナー嘉子 三修社 1991 初カ 1行傍線跡 1050
10705 国語学史 時枝誠記 岩波書店 S27 重刷カ 小口焼 1050

10771 田島仏蘭西語講座 1 田島清 白水社 1951 重刷 小口焼 1575
10772 英語会話イディオム集 増補版 松本亨 日本放送出版協会 S59 重刷カ 840
10773 英語会話コーヒー・ブレイク 東後勝明 日本放送出版協会 S59 重刷カ 小口シミ 735
10775 チョイス、リーダース 第1 新訂スタンダード 鍾美堂書店編集部 ジェーティー・スウィフト校訂 鍾美堂書店 T3 第7版 記名 裏表紙汚 綴じ少痛 2100
10776 スクール・イングリツシュ・コンポジション リヴァイズド・エディション イージー・コース1 石川林四郎 H.V.REDMAN 三省堂 S12 修正4版 裏表紙小口脇縁焼 1575
10778 ドイツ語基本重要単語4000 奈良文夫 昇龍堂出版 1998 重刷ビニカ帯 525
10826 速習スペイン語会話 吉田秀太郎 金星堂 S55 重版カ 小口少シミ 1頁角少折 840
10916 郁文堂 独和辞典 冨山芳正編代 郁文堂 1988 2刷 函背上潰 1050
11123 やさしいスペイン語の作文 岡田辰雄 大学書林 S55 重刷 カ裏側経年シミ 1050
11124 絵を見て学ぶすなおなフランス語入門 家島光一郎,窪川英水 第三書房 1978 重刷カ 小口少シミ 付録・紙型つき 1050

11192 JAPONES PARA BRASILEIROS SUSUMU FUKUMA PIONEIRA 1993 重版 PB 2頁角少折 1575
11193 標準ブラジルポルトガル語会話 富野幹雄,高橋都彦 白水社 1991 重刷 カ耳折 見返し経年シミ 新書判 1050
11194 速修北京語教本 小沢照治 張英符 大東文化協会 S16 重刷 裸本 小口焼 書込少 記名 経年シミ 2100
11195 変形文法入門 PAUL ROBERTS 黒田巍訳 開文社出版 S46 重刷 裸本 除籍本 旧蔵印 ラベル跡 小口研磨 525
11196 イタリア語の入門 坂本鉄男 白水社 1974 重刷 カ欠 表遊び紙貼付 525
11296 基礎スペイン語 笠井鎮夫 大学書林 S61 重刷 カ経年シミ,少破 735
11298 文字遊心 白川静 平凡社 1990 初カ 小口少シミ 1050
11362 言語学概論 新村出   S13 再版 函背焼 背上欠 小口焼シミ 1050
11363 最新馬来語大鑑 宇治武夫 岡崎屋書店 S16 改訂3版 裸本 小口焼 1575
11365 ドイツ語の基礎 橋本文夫 郁文堂 1969 重版 裸本 見返し少経年シミ 735
11366 英語対照ドイツ語会話 高木実 大学書林 S45 重版 裸本   525
11367 英語対照ロシア語会話 野崎韶夫 大学書林 S41 重版 裸本 頁2葉角少折 1050
11457 古代中世英語入門 厨川文夫 金星堂 S31 重版 裸本 記名塗潰 小口焼 経年シミ 本文並 2625
11458 最新ドイツ文法入門 杉山産七,新藤恵助 三修社 1974 重刷カ 頁2葉角折 1050
11544 英会話 日本でのホームスティ 山本茂 篠崎書林 H5 初カ 小口裏遊び紙,小口少シミ 525

11630 言語生活の探究 ことばの研究における対象と方法 西尾実 岩波書店 S46 重刷 函背焼 1050
11631 OKAKURA'S ENGLISH GRAMMAR 岡倉由三郎 大日本図書 S9 文部省検定教科書 訂正再版 表紙上角少水ジミ 見本印 裏表紙経年シミ 小口焼 2100
11632 ニュー・イングリッシュ・コンポジション3 岩崎民平 A.S.ホンビー 至文堂 S11 文部省検定教科書 訂正4版 見本印 小口焼  2100
11633 ニューセンチュリーコンポヂション FOURTH YEAR 訂正第3版 今井信之 興文社 T16 重刷 表紙水ジミ少 記名 1頁書込 文部省検定教科書 1575
11637 実用英語会話ハンドブック 高橋盛雄 大盛堂書房 S37 重刷 カバ痛破,背褪色(表題判読不可) 1050
11638 POD ポケット・オックスフォード・ディクショナリー 第7版 普及版 OXFORD 1986 HC 重刷カ 日本販売用函 良好  840
11749 英語慣用句小辞典 デスク版 乾亮一,小野茂編 研究社 1971 初 函背褪色 カ背少褪,少剥離 記名跡 本文並 1050

12051 例文通釈 古語辞典 江波煕 蒼明社 S30 改稿新版 重版 函背焼,擦 小口焼シミ 735
12111 国漢文辞典 三省堂編集所編 三省堂   袖珍 遊び紙,表題、緒言,奥付頁欠 表紙クロス少破 シミ 小口焼シミ 1部頁角少折 1575
12181 現代フランス文法 J.E.マンション 田辺貞之助訳 大修館 S45 重版 函背焼,脇少擦 2100
12182 沖縄文化論叢 5 言語編 外間守善編 平凡社 S47 初 函背焼,経年シミ少 8400
12224 劉耀武日語語法論文集 劉耀武 黒竜江教育出版社 1992 初 中文343頁 平装 著者献呈署名 小口シミ 1260
12225 国文学 解釈と教材の研究 S57.12月号 日本語の謎 学燈社 S57   525
12226 あなたも英語が話せる H.M.シャフスマ 高木捨三郎 南雲堂 1964 重刷 カ表下剥離,裏少破 小口焼 1050
12227 英語のことわざ 秋本弘介 創元社 S41 重版カ 小口焼 1050
12228 英語教授法展望 英語科ハンドブックス 小川芳男,山家保 他 研究社 S44 重版カ 小口焼 1575
12229 英語会話イディオム集 増補版 松本亨 日本放送出版協会 S56 重刷カ 見返し経年シミ少 1050
12230 書く英語 基礎編 松本亨 英友社 1992 改訂重刷カ 1050
12231 ハングルの基礎 油谷幸利 大修館書店 2000 カ重刷 735


D6334 ツングース言語文化論集 27 ナーナイの民話と伝説8 風間伸次郎採録・訳注 千葉大学文学部 2005 220頁 2100
D6335 ツングース言語文化論集 37・41 ソロンの民話と伝説1・2(鄂温克語故事和伝説) 風間伸次郎・トヤー編訳 北海道大学大学院文学研究科・東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 2007,
2008
110頁,100頁 各冊CD付 4200
D6336 ツングース言語文化論集 36 ナーナイの民話と伝説10 風間伸次郎採録・訳注 北海道大学大学院文学研究科 2007 273頁 CD付 2625
D6337 ツングース言語文化論集 35 ウデヘ語テキスト3 風間伸次郎採録・訳注 北海道大学大学院文学研究科 2007 269頁 CD付 2625
D6338 ツングース言語文化論集 39 清文彙書-翻字再配列版 風間伸次郎,幡早夏,福盛貴弘編 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 2008 300頁 3150
D6339 ツングース言語文化論集 40 ナーナイの民話と伝説11 風間伸次郎採録・訳注 北海道大学大学院文学研究科 2008 170頁 CD付 2100
D6340 ツングース言語文化論集 35 ウデヘ語テキスト4 風間伸次郎採録・訳注 東京外国語大学 2008 234頁 CD付 2625
D6341 ツングース言語文化論集 40 ウルチャ口承文芸原文集4   東京外国語大学 2008 193頁 CD付 2625


12290 トルコ語辞典 竹内和夫 大学書林 S62 初 函背焼 カ背経年シミ 精装529頁 本体良好 6300
12292 日本語動詞のアスペクト 金田一春彦 むぎ書房 1981 重刷 函背薄焼 2625
12293 命題の文法 日本語文法序説 益岡隆志 くろしお出版 1987 初 函背薄焼 本体良好 4200
12294 動詞の研究 動詞の動詞らしさの発展と消失 高橋太郎 むぎ書房 1994 7350
12295 コトバ 昭和9年7月号 音韻学と音声学 国語研究所 S9 背上下少欠  1050
12296 コトバ 昭和11年4月号 小林英夫 他 文学社 S11 背焼 表紙経年シミ 謹呈印 裏表紙書込 1050
12297 コトバ 昭和16年5月号 音声表記法 日本語に於ける命題の基本的構造 国語文化研究所 S16 ムレ(天余白,下角)背部分的剥離  840
12299 方言と標準語 大石初太郎,上村幸雄編 筑摩書房 S50 初函 1575
12300 生成日本文法論 名詞句の構造 奥津敬一郎 大修館書店 1974 初 函背焼 帯擦 本体良好 1575
12301 カナヅカイ論   カナモジカイ S16 初 背少痛 表紙経年シミ 3675
12303 現代日本語文典 21世紀の文法 小泉保 大学書林 H20 初カ 1470
12304 音声学入門 小泉保 大学書林 H10 重刷カ 1575

12308 THE JAPANESE LANGUAGE ROY ANDREW MILLER UNIV.OF CHICAGO 1970 HC 第2版 カ背褪色,少経年シミ 本体良好 本文428頁+図版 2625

12309 発語内行為の意味ネットワーク 言語行為論からの辞書的対話事例分析 久保進編著 晃洋書房 2002 初カ 1575
12310 日本語教育ハンドブック 日本語教育学会編 大修館書店 1990 初函帯カ 2100
12311 講座言語 第1巻 言語の構造 柴田武 大修館書店 1981 2刷 カ背褪色 天小口少シミ 本文良好 945
12314 現代言語学の潮流 山梨正明,有馬道子編著 勁草書房 2003 初カ 1260
12315 ヒト・ことば・社会 開拓社叢書15 児玉徳美 開拓社 2006 初カ 1470
12316 女のことば 堀井令以知 明治書院 H20 初カ帯 1050
12317 新・日本語講座3 現代日本語の音声と方言 平山輝男,大島一郎編 汐文社 1975 初 函背経年シミ,少破 本体問題なし 1050
D6342 日本方言地図 東條操先生古希記念会 吉川弘文館 S31 函背焼,擦,少破 附図つき 2625
12218 静岡県の方言 山口幸洋 静岡新聞社 S62 初カ 小口少シミ 840
12219 日本文法小事典 井上和子編 大修館書店 1989 初函 帯背退色 1365
12220 日英対照 日本語の文法規則 井上和子 大修館書店 1978 初帯 カ背褪色,経年シミ少 本文問題なし 1260
12222 教師用日本語教育ハンドブック3 文法1 助詞の諸問題1 国際交流基金 S60 重刷カ 古書店ラベル 840
12223 教師用日本語教育ハンドブック4 文法2 助動詞を中心にして 国際交流基金 S60 重刷カ 古書店ラベル 525
12224 INVITATION TO THE JAPANESE LANGUAGE 日本語への招待 国際交流基金 日本語国際センター 凡人社 1989 初カ 英文 1575
12227 私の辞書 小林英夫編 丸善 S56 初 カ少擦 本体良好 735
12228 比較言語学入門 W.B.ロックウッド 永野芳郎訳 大修館書店 1976 初 函経年シミ 本体良好 1050
12229 音響音声学入門 P.ラディフォギッド 佐久間章訳 大修館書店 1976 初 函経年シミ 本体良好 735
12230 音声学入門 M.シュピーゲル 小泉保訳 大修館書店 1973 初 函経年シミ 本体良好 525
12231 新版 音声学入門 M.シュピーゲル 小泉保訳 大修館書店 1989 重刷カ 840

12232 東南アジア大陸の言語 大野徹編 大学書林 S62 初カ 1890
12233 フィリピン語入門 和泉摸久 泰流社 S57 初カ 1260
12234 スワヒリ語文法入門 五島忠久 大学書林 S58 重刷 カ背褪色(表題判読困難),経年シミ 本体良好 1050
12235 印欧アナトリア諸語概説 大城光正,吉田和彦 大学書林 H2 初 カ背退色 4200
12236 スペイン文法入門 宮城昇 大学書林 S55 重刷 カ背経年シミ,少破 本体良好 735
12237 スペイン語からルーマニア語へ 伊藤太吾 大学書林 H2 初 カ少経年シミ 6300
12238 GRAMATICA HISTORICA CATALANA FRANCISCO DE B. MOLL GREDOS 1952 PB 西語448頁 表紙,小口経年シミ UNCUT 2625
12241 エクスプレス フィンランド語 村松一登 白水社 1986 初カ帯 840
12242 エクスプレス ハンガリー語 早稲田みか 白水社 1989 初カ帯 小口少シミ 840
12243 ハンガリーの言語学者たち 池田哲郎 京都産業大学 1997 219頁 1260
12245 日本におけるオランダ語研究の歴史 斉藤信 大学書林 S60 初 カ背経年シミ 2625
12246 言語障害と言語理論 シリーズ・ことばの障害 1 今井邦彦編 大修館書店 1984 重刷函 1050
12247 文字学のたのしみ 矢島文夫 大修館書店 1977 初函 840
12248 ことばの饗宴-うたげ 筧壽雄教授還暦記念論集 筧壽雄 くろしお出版 1990 上製 函背少潰 良好 6300
12249 言葉のからくり 河上誓作教授退官記念論文集 河上誓作 英宝社 2004 函プラカバ 6300

◆注文表