| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S111765 | 韓日辞典 最新版 | 安田吉実 孫洛範 | 民衆書房 三修社 | 1989 | ビニカ 函少痛 小口少シミ ハングル表 | 1890 |
| S111766 | 日韓辞典 改訂新版 | 安田吉実 孫洛範 | 民衆書房 三修社 | 1989 | ビニカ 函破 小口少シミ ハングル表 | 1890 |
| S111767 | 外来語ものしり百科 | 久世善男 | 新人物往来社 | S53 | 初カ | 682 |
| S111768 | 日本語をあるく 方言風土記 | 藤原与一 | 冬樹社 | 1979 | 初 函背少擦 | 1575 |
| S111769 | 英語支配の構造 日本人と異文化コミュニケーション | 津田幸男 | 第三書館 | 1990 | 初カ帯 | 840 |
| S111771 | エクスプレス スペイン語 | 塩田洋子 | 白水社 | 1997 | カ少折 | 735 |
| S111773 | 英語から覚えるイタリア語単語 | 野里紳一郎 | 創拓社 | 1997 | 表紙角少痛 | 525 |
| S111774 | 大言海 新訂 全1巻 | 大槻文彦 | 冨山房 | S45 | 函背脇少擦 小口少焼,少シミ | 5250 |
| S111775 | 中国古典名言事典 | 諸橋徹次 | 講談社 | S47 | 函 カ少シミ 小口少焼,少シミ | 3150 |
| S111777 | ENGLISH-FINNISH DICTIONARY | AINO WUOLLE | WERNER SODERSTROM | 1987 | 文庫本サイズ 512頁 裸本 | 3990 |
| S111778 | FINNISH-ENGLISH DICTIONARY | AINO WUOLLE | WERNER SODERSTROM | 1987 | 文庫本サイズ 492頁 裸本 | 3675 |
| S111782 | 新撰日本節用 附十体千字文 | 内山正如編 | 博文館 | M26 | 初 本体良好 帙少汚痛,爪一個欠,題箋痛 | 6300 |
| S111787 | 英語正用法辞典 | 田桐大澄 | 研究社 | 1970 | 裸本 初 | 735 |
| S111788 | 英語歳時記 全6巻揃(全5巻+別1) | 土居光知 福原麟太郎 山本健吉監修 | 研究社 | 1968 ,69 |
初 函背,小口シミ | 4200 |
| S111789 | 英語教育史資料 全5巻揃 | 大村喜吉 高梨健吉 出来成訓編集 | 東京法令出版 | S55 | 初函 月報 | 39900 |
| S111790 | タイ語入門 | コーサー・アリヤ | 国際語学社 | 1991 | カ | 1365 |
| S111791 | エクスプレスタイ語 | 水野潔 上田玲子 | 白水社 | 1991 | 初カ 数ヶ所書込 | 630 |
| S111792 | 基礎タイ語 | 河部利夫 | 大学書林 | H4 | カ | 1890 |
| S111793 | タイ語会話練習帳 | 河部利夫編 | 大学書林 | H3 | カ | 1260 |
| S111794 | タイ語基礎1500語 | 松山納 坂本比奈子編 | 大学書林 | H2 | 初カ | 1050 |
| S111796 | ザ・ニホンゴ | 石川島播磨重工 広報部編 | 学生社 | 1985 | 初カ | 525 |
| S111797 | 経済英語例文活用辞典 | 寺澤浩二篇 | 日本経済新聞社 | S56 | 函 | 1050 |
| S111799 | Das grosse Handbuch der Musterbriefe 第5版 | F.W.MANEKELLER | MVG | 1986 | 独文 カ 裏見返少剥離 | 1575 |
| S111800 | 技術英文のすべて 研究論文の書き方から実際に必要な知識まで 第6版 | 平野進編著 | 丸善 | S59 | カ背少痛 6行マーキング 遊び紙少剥離 | 1575 |
| S111803 | 私も英語が話せなかった | 村松増美 | サイマル出版会 | 1978 | カ少焼 | 525 |
| S111804 | 日本語の世界1 日本語の成立 | 大野晋 | 中央公論社 | S55 | 函 | 840 |
| S111805 | 日本語の世界2 日本語の展開 | 松村明 | 中央公論社 | S61 | 函ビニカ帯 月報 | 840 |
| S111806 | 日本語の世界3 中国の漢字 | 貝塚茂樹 小川環樹 | 中央公論社 | S56 | 函少シミ 月報 | 840 |
| S111807 | 日本語の世界4 日本の漢字 | 中田祝夫 | 中央公論社 | S57 | 函 月報 | 840 |
| S111808 | 日本語の世界5 仮名 | 築島裕 | 中央公論社 | S56 | 函 月報 | 840 |
| S111811 | 日本語の世界8 言葉・西と東 | 徳川宗賢 | 中央公論社 | S56 | 函 月報 | 840 |
| S111812 | 日本語の世界9 沖縄の言葉 | 外間守善 | 中央公論社 | S56 | 函 月報 | 840 |
| S111813 | 日本語の世界11 詩の日本語 | 大岡信 | 中央公論社 | S55 | 函 月報 | 840 |
| S111814 | 日本語の世界13 小説の日本語 | 野口武彦 | 中央公論社 | S55 | 函 月報 | 840 |
| S111816 | 日本語の世界15 翻訳の日本語 | 川村二郎 | 中央公論社 | S56 | 函少シミ 月報 | 1050 |
| S111817 | 日本語の世界16 日本語改革を批判する | 丸谷才一 | 中央公論社 | S58 | 函 月報 | 1050 |
| S111818 | 言葉をもった哺乳類 心理言語学入門 | ジーン・エイチソン 鹿取広人 重野純訳 | 思索社 | S60 | 初カ | 1260 |
| S111821 | デンマーク語 カセットで学ぶ世界のことば 5週間 | 日本語学教育会 | S54頃 | カセット5巻 テキスト(コピー)英-丁 | 8400 | |
| S111822 | こうすれば話せるCD中国語 | 讃井唯允 朱継征 | 朝日出版社 | 1999 | カ CD未開封 | 1365 |
| S111823 | 英作文用法事典1 第3版 | 望月昭彦 | 大修館書店 | 1995 | 函 | 2100 |
| S111824 | 英字新聞がよく使う表現 | 森浩二 | 創元社 | S61 | カ水ジミ | 735 |
| S111825 | 基本英文法が3時間でおさらいできる本 | 柳原徹 | アスカ | 1997 | カ | 525 |
| S111826 | これを英語で言えますか? | 講談社インターナショナル編 | 講談社 | カ | 630 | |
| S111828 | 日本語の音韻とアクセント | 中條修 | 勁草書房 | 1996 | ビニカ帯 | 1260 |
| S111829 | 解説音声言語練習資料 | 神保格 | 明治図書 | S16 | 函 記名 | 1050 |
| S111830 | ケ・マンボ! 気楽なスペイン語の食べ方 | 松崎新三 | 泰流社 | 1997 | カ | 1050 |
| S111831 | 岩波日中辞典 | 倉石武四郎他編 | 岩波書店 | 1983 | 函少汚 | 1575 |
| S111832 | NHK中国語入門 発音・基本文型 第2版 | 相浦杲 他 | 日本放送出版協会 | S55 | 函背少焼 テキスト+カセット2巻 | 1575 |
| S111834 | ゼッタイ話せる英文法 これだけは知っておきたい20のポイント | 田辺正美 | アルク | 1993 | カ | 630 |
| S111835 | 言典 ことばの博物館 | 坪田歓一編 | 大和出版 | 1976 | 箴言集 カ背退色 表題頁水ジミ 小口少焼 | 735 |
| S111837 | 言海 改版言海縮刷 | 大槻文彦 | 吉川弘文館/六合館 | T3 | 裸本 表紙クロス少痛,背角擦 小口焼 数頁インクシミ | 1575 |
| S111839 | クラウン仏和辞典 第4版 | 天羽均他編 | 三省堂 | 1995 | 初ビニカ帯 函少痛 | 1260 |
| S111840 | 基本フランス語文法 | 土居寛之 田島宏 | 昇龍堂出版 | 1986 | カ 別冊付録活用表 | 735 |
| S111842 | チャカのハッピーイングリッシュ | チャカ(PSY・S) | ソニーマガジンズ | 1991 | 初カ | 525 |
| S111843 | 初めて学ぶ韓国語1 文字と発音、基本語句編 | 金裕鴻 | 語研 | 1999 | カ | 525 |
| S111844 | 実践・言語技術入門 上手に書くコツ・話すコツ | 言語技術の会編 | 朝日選書396 | 1998 | カ帯 表紙,頁角少折 | 472 |
| S111845 | ビジネスドイツ会話 | 宮内敬太郎 ジークリト・アルノルト | 白水社 | 1992 | 初カ | 840 |
| S111846 | 現代言語学20章 ことばの科学 | ジョージ・ユール 今井邦彦他訳 | 大修館書店 | 1992 | カ 数ヶ所傍線 | 840 |
| S111847 | 日本語の世界12 戯曲の日本語 | 木下順二 | 中央公論社 | S57 | 初函帯 月報 | 840 |
| S111848 | 英語イディオム辞典 | 市河三喜 他編 | 研究社 | S50 | 函欠 カ表上少破欠 レシート貼付 小口少シミ | 1890 |
| S111849 | EVERYDAY READER'S MISUNDERSTOOD, MISUSED,MISPRONOUNCED WORDS |
THE NEW YORK TIMES |
QUADRANGLE | 1972 | カ 1頁下角テープ補修 天小口シミ | 1575 |
| S111850 | A PRONOUNCING DICTIONARY OF AMERICAN ENGLISH | KENYON&KNOTT | MERRIAM | 1953 | カ 見返し上テープ跡 | 1050 |
| S111851 | EVERYMAN'S THESAURUS OF ENGLISH WORDS & PHRASES | PETER ROGET/ D.C.BROWNING編 |
DENT/ DUTTON |
1975 | カ背退色,少破 | 1260 |
| S111853 | 英文を書くための辞書 | F.J.DANIELS | 北星堂書店 | S51 | 函欠 カ背焼,少シワ | 1260 |
| S111856 | GIVEとGET 発想から学ぶ英語 | 松本道弘 | 朝日出版社 | S51 | カ 1頁小口角テープ補修 | 735 |
| S111857 | 英語発音の急所 大学入試 | 小栗敬三 | 篠崎書林 | S40 | 初 カシミ 印 | 525 |
| S111860 | MEANING AND STRUCTURE OF LANGUAGE | WALLENCE L.CHAFE | UNIV.OF CHICAGO PRESS | 1973 | HC 裸本 重 小口2ヶ所小ジミ | 3150 |
| S111861 | 字原を探る | 村上久吉 | 叢文社 | S53 | 初 函背上下角擦 | 1260 |
| S111862 | 新話術 | 片岡重助編 | 社会教育会 | 背少焼,少剥離 表紙少シミ 小口焼少シミ | 2625 | |
| S111865 | 言苑 | 新村出 | 博文館 | S19 | 函欠 小口焼 少シミ 表紙クロス少痛,少剥離 優等賞印 | 1575 |
| S111866 | AN INTRODUCTION TO JAPANESE LINGUISTICS | NATSUKO TAJIMA | BLACKWELL | 1997 | PB 重 背折筋 マーキング,傍線,書込少 | 1050 |
| S111867 | 漢語と日本語 | 藤堂明保 | 秀英出版 | S45 | 再 函焼,少痛 | 1365 |
| S111869 | ことばの履歴書 出羽の方言古語覚えがき 山形叢書1 | 菅原七郎 | 六兵衛館 | 1982 | 初帯 カ上角少破 天小口少シミ | 1050 |
| S111872 | スペイン語四週間 新訂 | 笠井鎮夫 | 大学書林 | S41 | 重 カ少擦 | 1050 |
| S111874 | 韓国語四週間 | 外国語普及会編 | 文芸書林 | 1972 | 重カ 小口焼シミ 経年シミ | 1050 |
| S111877 | ENGLISH-POLISH/ POLISH-ENGLISH |
J.STANISLAWSKI | McKAY | 無刊記 | カ痛,破(1部破欠)背退色 小口少焼 | 2625 |
| S111879 | やさしいアメリカ日常語 正続2冊 | ハワード・ジョー 生田哲,生田聖子訳 | アルク | 1996 | 重カ | 892 |
| S111881 | 英単語に強くなる100日コース | アイダ.L.エアリック 横山徳爾/解説 | 朝日イブニングニュース | S59 | 初カ | 525 |
| S111882 | 英和辞典にない語源情報 | 松野道男 | 南雲堂 | 1981 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 787 |
| S111883 | 道具としての英語 読み方編 | 別冊宝島24 | JICC出版局 | 1984.10 | 525 | |
| S111885 | 英会話スーパーレッスン30分 | 1ヶ月で身につける553の生活表現 | アルク | 1999 | 初カ CD2枚付 | 945 |
| S111886 | スーパー英文手紙 活用度120% | 向井京子 | 大泉書店 | 1999 | 初カ | 630 |
| S111887 | ギリシア語入門 改訂版 | 田中美知太郎 松平千秋 | 岩波全書 | 1976 | 重カ | 840 |
| S111888 | 日韓小辞典 | 朴洋根編著 | 五星出版社 | 1981 | 初ビニカ帯 少折 ハンディ版 | 630 |
| S111890 | ザ・ニュースショー CRONKITE:THE NEWSCAST GIANT | BUSINESS VIEW別冊 | クロビュー社 | 1981 | 函 カセットC-60,C-30 2巻+完全対訳・注釈付テキスト1巻 | 1575 |
| S111891 | 新フランス語の基礎 | 大井征 他 | 第三書房 | 1979 | 重 2行傍線 小口少シミ | 525 |
| S111892 | 現代漢語詞典 | 中国社会科学院語言研究所詞典編輯室編 | 商務印書館 | 1985 | 精装 重 背脇少擦 小口シミ | 840 |
| S111893 | 現代漢語詞典 | 中国社会科学院語言研究所詞典編輯室編 | 商務印書館 | 1987 | 精装 重 背脇少擦 | 1050 |
| S111895 | 生きていることば | 山口仲美 | 講談社 | S63 | 再カ | 577 |
| S111896 | 英語通訳への道 通訳教本 | 日本通訳協会編 | 大修館書店 | 1977 | 重函カ | 1050 |
| S111898 | やさしいドイツ語 | 小塩節 | 日本放送出版協会 | S60 | 重カ | 630 |
| S111899 | DICTIONARY OF AMERICAN ENGLISH | LONGMAN | 1983 | PB 792頁 | 840 | |
| S111900 | オランダ語常用6000語 | 朝倉純孝編 | 大学書林 | S34 | 初 カ少破欠 小口焼 | 1050 |
| S111901 | 西和和西辞典 混合 2色刷 | 永田寛定監修 | 大学書林 | S63 | 小型 函少擦,少汚 背擦 クーロス装 | 1575 |
| S111902 | 西和辞典 | 村岡玄編 | 白水社 | 1955 | 増補第5版 函焼,痛破 背2本皺 蔵印3箇所 | 1050 |
| S111903 | 和仏辞典 | 丸山順太郎編 | 白水社 | 1953 | 再訂3版 函背焼 小口焼シミ 総革装 | 1050 |
| S111904 | 大学1年の仏和辞典 | 林田遼右 | 朝日出版社 | 1985 | 初 函背潰 背,表紙金押文字薄 | 525 |
| S111905 | 国語慣用句辞典 | 白石大二編 | 東京堂出版 | S47 | 重ビニカ 函背焼 小口少シミ | 840 |
| S111906 | はじめてのフランス語 CDブック 耳で覚える | ファブリス アルデュイニ・壷井恵子 | ナツメ社 | 2001 | 初カ CD付 | 787 |
| S111909 | 香港広東語会話 | 千島英一 | 東方書店 | 1990 | 再カ 記名剥離 | 525 |
| 251 | 英語の語感 スタイルとレトリック | ディヴィド・キング トマス・クレーラー訳,澤登春仁訳 | 1985 | 再 カ背,表上縁ムレ 少退色 | 840 | |
| 473 | 翻訳英文法 訳し方のルール 新装版 | 安西徹雄 | バベル・プレス | 1994 | 重カ 天小口少シミ | 840 |
| 474 | 初期近代英語文法概説 | 三上敏夫 | いずみ出版社 | S53 | 初 函少汚 小口シミ 傍線少 | 840 |
| 475 | 現代英文法研究 新訂版 | 三上敏夫 | 東海大学出版会 | 1981 | 重カ 傍線少 2箇所書込 | 840 |
| 582 | 日英語比較講座 第4巻 発想と表現 | 国弘哲彌編 | 大修館書店 | 1983 | 再 函記名剥離 | 1050 |
| 690 | ロックで学ぶ英語のリズム | 寺島隆吉 | あすなろ社 | 1996 | 初カ | 840 |
| 912 | 漢字の用法 角川小辞典2 | 武部良明 | 角川書店 | S52 | 重 カ背少焼 | 840 |
| 913 | ことばの生活技術 ことばの講座第4巻 | 石黒修 金田一春彦 柴田武編 | 東京創元社 | S31 | 初カ帯 | 1050 |
| 914 | 日本のことわざ1 評釈 | 金子武雄 | 大修館書店 | S34 | 重カ 小口シミ | 840 |
| 915 | 日本のことわざ2 続評釈 | 金子武雄 | 大修館書店 | S34 | 重カ 小口シミ | 840 |
| 916 | 日本のことわざ3 概論 | 金子武雄 | 大修館書店 | S34 | 初カ 小口シミ | 840 |
| 917 | ニッポン語の散歩 | 石黒修 | 角川新書 | S38 | 初 カ背少退色 | 525 |
| 918 | はじめてのスペイン語 CDブック耳で覚える | 山内路江 ヴェディーニ・パルーマル | ナツメ社 | 2001 | 重 カ背少破 CD付 | 735 |
| 919 | 言語学 | 風間喜代三 上野善道 松村一登 町田健 | 東大出版会 | 1994 | 重 カ背少退色 | 1050 |
| 920 | MLA英語論文の手引 第3版 | J.ジバルディ W.S.アクタート 原敬一訳編 | 北星堂書店 | 1997 | 重カ | 1260 |
| 921 | 世界の英語1 イギリス諸島編 | M.ウェイクリン他 松村好浩編訳 | 研究社 | S58 | 初カ 1頁角折 | 1470 |
| D505 | ALPHABETO vol.8 KANJI | APRENDA JAPONES DE MANEIRA FACIL E DIVERTIDA | ALPHA NETWORK | ? | 日本語ドリル124頁 | 1890 |
| D506 | DICIONARIO ILUSTRADO Japones-Portgues Romanizado (絵本) | ことば絵辞典 日本語・ポルトガル語はじめの一歩 | インターナショナルプレスジャパン | 2006 | 初 | 840 |
| 1134 | 辞苑 | 新村出編 | 博文館 | S13 | 重 函欠 小口焼 背擦,脇上角少破 2285頁 | 1575 |
| 1137 | 広辞苑 第3版 | 新村出編 | 岩波書店 | S58 | 重 函少擦 カ背少破 | 1890 |
| 1138 | 広辞苑 第4版 | 新村出編 | 岩波書店 | 1994 | 重 函欠 カ背脇少破 | 1890 |
| 1205 | 日本語の作文技術 | 本多勝一 | 朝日新聞社 | S51 | 初 カ背少焼 | 525 |
| 1207 | 象は鼻が長い | 三上章 | くろしお出版 | 1981 | 改訂増補重カ | 1260 |
| 1209 | 日本語の論理 | 三上章 | くろしお出版 | 1981 | 重 カ背少焼 | 1050 |
| 1210 | 名文 言語生活叢書 | 中村明 | 筑摩叢書 | S54 | 初ビニカ帯 | 840 |
| 1211 | 私の文章修業 | 週刊朝日編 | 朝日新聞社 | S54 | 初ビニカ 天小口少シミ | 525 |
| 1212 | 文章読本 | 丸谷才一 | 中央公論社 | S52 | 初ビニカ 天小口少シミ | 525 |
| D612 | 初級日本語 | 東京外語大学 留学生日本語教育センター編著 | 三省堂 | 1992 | 重 裸本 背少焼 | 1050 |
| D613 | すぐつかえるにほんご 中国語版 | 国際研修協力機構 推薦日本語教材 | TOPランゲージ | 2002 | 重 | 1575 |
| 1725 | LANGENSCHEIDTS TASCHENWOERTERBUCH ENGLISCH | HELMUT WILLMANN/ENGLISCH- DEUTSCH DEUTSCH-ENGLISCH |
LANGENSCHEIDT | 1990 | NEUBEARBEITUNG ビニール装 小型 記名消跡 少マーキング | 840 |
| 1726 | ポケット言林 | 新村出編 | 全国書房 | S35 | 再 函少破少シミ 小口シミ | 525 |
| 1729 | 詳解漢和大字典 増補版 | 服部宇之吉 小柳司気太 | 冨山房 | S15 | 増補初 函少破 裏表紙破欠 小口焼シミ 1頁縁痛 2180頁(索引除き) | 840 |
| D947 | キャンパス的中国語 | 渋谷裕子 孟若燕 | 同学社 | 1999 | 初 教授用資料(解答例)付 | 1260 |
| D948 | 基本語で学ぶ中国語初級 | 山田眞一 | 同学社 | 1999 | 初 教授用資料(解答例)付 | 1260 |
| D949 | 入門・北京カタログ 中国文化・中国事情 | 相原茂 戸沼市子 | 朝日出版社 | 1997 | 重 数頁角少折 | 1050 |
| D951 | フォーアップ初級中国語 聞く・話す | 守屋宏則 柴森 | 同学社 | 1999 | 初 教授用資料(解答例)付 | 1260 |
| 2449 | 「ボクハ ウナギダ」の文法 ダとノ | 奥津敬一郎 | くろしお出版 | 1979 | 再帯 カ背少焼 | 1050 |
| D1015 | 英語教授法辞典 | 小川芳男 | 三省堂 | S39 | 初 函背焼 カ背経年シミ 天,小口少シミ | 1575 |
| D1016 | 英語慣用法辞典 | 大塚高信編 | 三省堂 | S36 | 初 函痛,背焼大 カ背焼 天,小口少シミ | 1575 |
| D1017 | 新英文法辞典 | 大塚高信編 | 三省堂 | S34 | 初 函少痛,背焼大,少汚 カ欠 天,小口少焼,少シミ | 1365 |
| D1018 | 英語表現辞典 英語の語法/語彙篇 | 大塚高信主編 | 研究社 | S44 | 初-重刷カ 函背焼,裏面汚 小口シミ | 1575 |
| 2481 | DICCIONARIO BASICO VOX | INGLES-ESPANOL ESPANOL-INGLES | BIBLOGRAF | 1995 | SEXTA EDICION 小型 裏遊び紙にメモ | 1260 |
| 2482 | 日本語音声学 | 天沼寧,大坪一夫,水谷修 | くろしお出版 | 1988 | 修正版重刷 1頁線引 | 525 |
| 2483 | 基礎英語変形文法 1-2 | R.ジェイコブス P.ローゼンボーム 松浪有訳 | 大修館書店 | 1973 | 重 函 ビニカ少折 | 1050 |
| 2486 | フランス語の生理学 | ジョルジュ・ガリシェ 松井三郎,原田武訳 | 白水社文庫クセジュ | 1980 | 重カ 小口少シミ | 525 |
| 2487 | CDエクスプレス ブラジルポルトガル語 | 黒沢直俊 | 白水社 | 2001 | 再 カ背上少痛 CD付 | 840 |
| 2938 | 日本語-フィリピン語-英語辞書 1991年版 | 永田英男編 | TK研究所 | 1991 | 函 日-比(タガログ)-英 比-日-英及び日常語 | 2100 |
| 2940 | 日本語の表記と文章表現 | 渡辺三男 | 桜楓社 | S48 | 重カ 小口少シミ | 1050 |
| 2941 | ポータブル日韓・韓日辞典 新装版 | 民衆書林編集局編 | 三修社 | 2002 | 重函ビニカ | 2625 |
| 3691 | 世界の中の日本文字 その優れたシステムとはたらき | 橋本萬太郎 岡田英弘 川本邦衛 ・新田春夫 松本昭 | 弘文堂 | S55 | 初帯 カ背少退色 日付 | 1260 |
| 3692 | 舶来語・古典語典 | 楳垣実 | 東峰出版 | S37 | 初帯 カ経年シミ 小口シミ | 1260 |
| 3750 | 動詞叙法の研究 | 細江逸記 | 泰文堂 | S28 | 復刊重刷(原S8)函カ帯 小口焼少シミ | 8400 |
| 3751 | 英語教育と新教授法 | 竹中治郎 | 泰文堂 | S32 | 改訂版重函 カ背焼 | 1050 |
| 3753 | エスペラント全程 改版 | 千布利雄 | 日本エスペラント社 | T10 | 初 裸本 表遊び紙欠 | 1575 |
| 3754 | 日本語の構造 講座日本語2 | 中村通夫編 | 大月書店 | S30 | 初 背焼 表紙経年シミ 小口焼シミ | 525 |
| 3892 | ひとりで学べるドイツ語 | 榎本重男 | 東洋出版 | 1991 | 重カ 帯破 | 1050 |
| 3893 | PRACTICAL ENGLISH USAGE 誤りやすい英文法用例集 | MICHAELl SWAN | OXFORD UNIV.PRESS | 1982 | 重帯 表紙少傷 | 1050 |
| 3895 | 三面記事の英語 アメリカおもしろニュースを読みこなす本 | 小谷高康 | ダイヤモンド社 | 1993 | 初カ 小口シミ | 630 |
| 3936 | FAXの英語 実例で学ぶスタイルと表現 | フランシス.J.クディラ | 朝日出版社 | 1997 | 初カ帯 | 735 |
| 3937 | ドイツ語入門 第2版 | 早川東三 | 日本放送出版協会 | 1996 | 重カ | 735 |
| 3938 | 英語の実務 スタンダード英語講座7 | 石山輝夫 山本浩 | 大修館書店 | 1984 | 初 函背退色 | 840 |
| 3962 | 新・文法教育の実践 初級 | 松山市造,小松善之助編著 | 春秋社 | S48 | 初帯 ビニカ欠 | 1050 |
| 3963 | 熟語本位 英和中辞典 新増補版 | 斎藤修三郎 豊田實増補 | 岩波書店 | 1976 | 重 函少焼,少擦 カ背焼 小口焼 | 2940 |
| 3966 | ホームステイ英語 会話から常識までこれ1冊でOK! | トミー植松、水野潤一 | 研究社 | 1989 | 重カ 認印 日付 | 525 |
| 3968 | カナ発音英和小辞典 | 荒巻鉄雄編 | 大学書林 | S51 | 初帯ビニカ 函欠 | 525 |
| 4012 | 英文手紙用語辞典 英語文通模範用例 | 新田等 | むさし書房 | S50 | 初 函背筋,経年シミ 小口シミ | 1050 |
| 4114 | 独習フランス文法 | 秋田玄務 | 大学書林 | S25 | 初 カ痛(背焼,シミ,破 背上1部破欠)シミ焼 小口焼 少傍線 | 840 |
| 4115 | 仏文手紙の書き方 | 増田俊雄 | 白水社 | 1950 | 初 カ痛(背焼で表題判読困難,シミ破,背上1部破欠)焼 小口焼 シミ | 840 |
| 4282 | 独習西班牙語読本 | 酒井市郎 | 岡崎屋書店 | S5 | 初 カ背上少欠 認印 | 1260 |
| 4284 | 英文法の研究 新制大学入試問題を中心とする | 相引茂 | 斯文書院 | S25 | 初 裸本 小口焼 背上下痛 日付書込 傍線 書込少 シミ | 1050 |
| 4469 | 国語学原論 | 時枝誠記 | 岩波書店 | S23 | 重カ 天,小口焼,シミ 函欠 | 1575 |
| 4470 | 文字及び仮名遣の研究 橋本進吉博士著作集 第3巻 | 橋本進吉 | 岩波書店 | S24 | 初カ 天,小口焼,シミ 傍線少 函欠 | 840 |
| 4471 | サイバーテキストはじめよう英会話 スタンダード40 vol.1 | NHK出版 | 2000 | 重カ 三方小口焼 CD付 | 1050 | |
| 4472 | サイバーテキストはじめよう英会話 スタンダード40 vol.2 | NHK出版 | 2000 | 重カ 三方小口焼 CD付 | 1050 | |
| 4473 | 道具としての英語 胸いっぱいの形容詞! | 別冊宝島80 | JICC出版局 | 1990 | 重刷 3方小口焼 少経年シミ | 525 |
| 4474 | 講談社「類語大辞典」の研究 辞書がこんなに杜撰でいいのかしら | 西山里見 | 洋泉社 | 2004 | 初カ帯 | 1050 |
| 4475 | 台湾語入門 | 樋口靖 | 東方出版 | 1992 | 初カ | 1050 |
| 4476 | 西和熟語慣用句辞典 | 村岡玄 | 東京西班牙語学会/白水社 | 1949 | 再 函背表題判読困難 | 7350 |
| 4553 | 英和双解熟語大辞典 | 神田乃武 南日恒太郎 | 有朋堂 | T1 | 重版 裸本 小口焼 蔵印 表紙クロス2箇所少擦 | 7350 |
| 4554 | 英文法概論 | 斎藤静 | 白桃書房 | S23 | 初 カ背焼大,蔵印,記名 本体・数箇所蔵印,小口焼シミ 傍線少 経年シミ | 1575 |
| 4843 | 漢語詞彙史 第10章「漢語対日語的影響」 | 王力 | 商務印書館 | 1993 | 平装 初 背焼 中文簡体 | 840 |
| 4844 | 現代フランス語辞典 第2版 | 中條屋進 他責任編集 | 白水社 | 1998 | 函ビニカ帯 | 1575 |
| 5446 | 複式和文独訳 増補改訂 | 大津康 校訂/道部順 | 郁文堂 | S5 | 重刷 函背焼傷 蔵印 | 2100 |
| 5447 | 英文法概論 訂正版 | 斎藤静 | 篠崎書林 | 1952 | 訂正初 函背焼 古書店ラベル | 2100 |
| 5448 | 増補改訂 詳解漢和大字典 | 服部宇之吉 小柳司気太 | 冨山房 | S6 | 重版 函欠 小口焼シミ | 2625 |