111 語学・辞書2 1 3
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S111500 201 RUSSIAN VERBS Patricia Anne Davis BARRONS 1970 英文 840

S111502 月刊 言語 比較言語学入門 大修館書店 1978.11 背焼 840
S111503 月刊 言語 日本人と日本語 大修館書店 1979.1 背焼 少シミ 840
S111504 月刊 言語 海外の日本語教育 大修館書店 1979.3 背焼 840
S111505 月刊 言語 言語研究への招待 大修館書店 1979.4 背焼 840
S111506 月刊 言語 動物のコミュニケーション 大修館書店 1979.9 小口シミ 840
S111507 月刊 言語 言語学の現在 大修館書店 1979.10 小口シミ 840
S111508 月刊 言語 わらべうた 大修館書店 1979.12   840
S111509 月刊 言語 日本語の未来 大修館書店 1980.1   840
S111510 月刊 言語 言語学と国語学 大修館書店 1980.2   840
S111511 月刊 言語 職人のことば 大修館書店 1980.4 小口少シミ 840
S111512 月刊 言語 創刊100号記念増大号 大修館書店 1980.6 少ムレ 525
S111513 月刊 言語 ことばのしつけ 大修館書店 1980.7 小口少シミ 840
S111515 月刊 言語 ことばの空間学 大修館書店 1980.9 小口少シミ 840

S111518 漢日辞典   吉林人民出版社 1982 初函 見返に書込 2100
S111519 新英和大辞典 研究社辞書部 研究社 S43 函焼 1890
S111523 英語技術論文の書き方 井上信雄 E.E.ダウブ 朝倉書店 1993 カ 見返に認印 1365
S111527 ペア仏和和仏辞典 重信常喜・本越豊彦編 錬金社 1985 函 数頁角折 ポケットサイズ 1050
S111530 私の言語学 鈴木孝夫 大修館書店 1987 初カ帯 630
S111531 新装版 ことば遊び悦覧記 塚本邦雄 河出書房新社 1990 初カ 1365
S111535 インドネシア語の入門 牛江清名 白水社 1977 カ 小口少シミ 1050
S111536 英語対照 インドネシア語会話 改訂版 朝倉純孝 大学書林 S46 カ少破痛 小口少シミ 525
S111538 外国人が日本人によく聞く100の質問 四訂版 秋山宣夫 秋山キャロル 三修社 1996 カ 図書印 840
S111539 スペイン語ミニ辞典 宮城昇 宮本博司編 白水社 1993 函欠 頁角折 小口少シミ 840
S111541 日伊会話練習帖 下位英一編 大学書林 S46   367
S111542 現代中日辞典 増訂版 香坂順一 太田辰夫 光生館 1985 1050

S111544 笑っていいとも! インスタントイングリッシュ おばちゃん海外輸出計画 フジテレビ出版 1999 初カ 帯少剥離 下部少折 472
S111545 たった3時間で英語が話せる! 中学英語で会話をモノにする119のマニュアル 窪田ひろ子 三笠書房 1992 初カ帯 525
S111546 21世紀日常英会話   柏伸出版社 1992 初カ 525
S111547 英語と比較ができる和製カタカナ語事典 生島ヒロシ 武村秀雄 福永保代 創芸社 1995 初 カ耳少折 1050
S111548 外国で病気になったときあなたを救う本 櫻井健司 ジャパンタイムズ S56 630
S111551 ビジネス英語表現辞典 立花久稔編 ナツメ社 1992 カ少焼 630
S111553 小林英雄著作集 第5巻 言語美学論考 みすず書房 1976 初帯 函背少焼 1575
S111554 小林英雄著作集 第6巻 文体論論考 みすず書房 1976 初帯 函背少焼 1575
S111556 現代英語教育講座3 新言語学の解説 研究社 S40 初 函背痛 1050
S111557 現代英語教育講座6 英語の文法 研究社 S40 初 函背,小口少シミ 1050
S111560 日本語再発見 異質の認識 池田摩耶子 三省堂新書 S48 初帯 ビニカ少シワ 525

S111561 標準 韓国語I<基礎・会話編> 朴成媛編著 高麗書林 1976 小口少シミ 数頁角折 525
S111562 韓国語会話 全吉秀 白帝社 1992 初カ 787
S111563 北京放送 中国語で話そう 入門篇 北京放送日本語部編 東方書店 1993 カ書込少 472
S111565 250語でできるやさしい中国語会話 榎本英雄 白水社 1988 525
S111570 西和辞典 増訂版 高橋正武編 白水社 1981 函背少アセ 1575
S111572 ひとり歩きのイタリア語自遊自在 JTB 1996 改訂版角少痛 525
S111574 新編ドイツ文典 塩谷饒 三修社 S42 カ 小口少シミ 525
S111576 英文を書くための辞書 F.J.DANIELS 北星堂 S61 函帯 カ欠 2100
S111579 和製英語アメリカを行く 石戸谷滋 大修館書店 1988 735
S111581 アメリカ現地英会話55景 ダニー・アンガー他 北星堂 1995 577
S111582 英語は女を変える 篠田顕子他 はまの出版 1992 初カ 787
S111583 DAILY7日間 英検3級二次試験対策予想問題 旺文社 1999 初カCD付 背少退色 630
S111584 英検4級 合格のためのDAILY2週間集中ゼミ 英検一次対策 旺文社 2002 カ CD付 改訂版 525
S111585 英検4級 1週間で絶対パス 長沢寿夫 明日香出版社 1995 525

S111586 [英検3級]一週間で絶対パス 長沢寿夫 明日香出版社 1995 カ背少退色 420
S111587 辞書なしで英語が読める 藤田悟 光文社 S57 初カ 420
S111588 知ってる単語でベラベラしゃべれる英会話 木下和好 KKロングセラーズ H15 初カ 472
S111589 国際感覚を養う英語教育 寅屋照夫 あすとろ出版 1989 初カ帯 1050
S111590 英語3級教本[改訂版] 文部科学省認定 旺文社 2003 改訂カ 帯 CD付 682
S111593 4コマまんが英会話 マックミラン美乃利監修 成美堂出版 1995 420
S111594 超ミニ旅行英会話 久保清子 明日香出版社 1991 初カ 420
S111597 和英日本文化のキーワード 山口百々男 辻本信義 ジャパン・タイムズ 1988 初カ 525
S111598 日本語矯めつ眇めつ いまどきの辞書14種のことば探検 石山茂利夫 徳間書店 1990 初カ帯 630
S111599 全訳古語例解辞典 第2版 北原保雄編 小学館 1996 840
S111600 ビジネスマンのための日本語ハンドブック 増補・改訂版 PHP研究所編 PHP 1988 初カ 525
S111601 日中辞典 北京商務印書館・小学館編 小学館 1994 函擦れ痛 ビニカ少破 3150
S111602 岩波中国語辞典 倉石武四郎 岩波書店 1977 函背擦 1050
S111603 ヒンディー語入門 土井久弥 泰流社 S54 初 カ上部破ムレ 小口シミ 1260
S111604 気軽に学ぶフランス語 加藤晴久 NHK出版 H9 945
S111605 現代英英辞典[ビニール装] A.S.ホーンビー他編 開拓社 S45 第18版 函欠 カ背少破 525

S111605 THE VISUAL DICTIONARY OF EVERYDAY THINGS DORLING KINDERSLEY 1991 カ少破  英文 1050
S111608 アメリカ・スペイン語の一断面 浦和幹夫 拓植大学言語文化研究所 2004 5250
S111610 現代英語教育講座 4 英語の発音 竹林滋他 研究社 S41 函カ 小口少シミ 525
S111611 現代英語教育講座 7 日英語の比較 太田朗他 研究社 S42 函カ 数頁少シミ 525
S111612 最新ニューヨークの生活会話レッスン 黒田英雄 東洋書店 1985 初カ 蔵印 1050
S111613 GOOD ENGLISH HOW TO SPEAK AND WRITE IT P.GURREY他 ODHAMS 1949 痛カ少痛 1575
S111614 茅ヶ崎方式国際英語基本4000語 茅ヶ崎方式英語会編 同文書院 1992 カ背赤字少退色 630
S111615 通訳教本 英語通訳への道 日本通訳協会編 大修館書店 1990 函カ傍線少 840
S111616 新・英語科教育の研究 片山嘉雄他 大修館書店 1989 カ小口附近少退色 傍線少 840
S111617 言語教育における理性主義と経験主義 神経言語学の示唆するもの カール.C.ディラー 鳥居次好他訳 大修館書店 1982 初カ 1050
S111624 実用漢語会話系列教材 1 楊慶_他編 北京師範大学出版社 1997   525
S111625 外来語の話 語源叢談 三 新村出 教育出版 S51 ビニカ帯 735
S111626 国語の道 改訂版  言葉・国語・語法  木枝増一 新日本図書 S21 840

S111630 改新 独逸文法辞典 片山正雄 有朋堂 S6  函痛 表紙クロス痛 書込 傍線 認印 1050
S111632 ことばの海をゆく 見坊豪紀 朝日選書 1976 小口少シミ 525
S111634 アメリカ俗語辞典 ユージン・ランディ編 堀内克明訳編 研究社 S50 函 記名 1ヶ所傍線 525
S111636 韓国スラングの世界 朴承薫 東方書店 1986 カ痛 上部少ムレ 420
S111637 カタカナ韓国語会話入門 許秦 金園社 S62 初カ 420
S111638 韓国語が日本語で喋れる 堀田功 カッパブックス S62 初カ 472
S111639 日本語の面白さ 中国人が語る<日語趣談> 劉徳有 村山孚訳 サイマル出版会 1986 1050
S111641 イタリア語自由自在 ひとり歩きの会話集 日本交通交社 1995   525
S111645 SECOND LANGUAGE ACQUISITION ROD.ELLIS OXFORD 1998 英文 1050
S111646 HOW LANGUAGES ARE LEARNED PATSY.M.LIGHTBOWN 他 OXFORD 1998 英文 1575

S111648 時事英語辞典 広永周三郎 他編 研究社出版 S54 初 函欠ビニカ レシート貼付   525
S111649 アメリカ新語辞典 高部義信 研究社出版 S54 第3版 函欠ビニカ レシート貼付   525
S111650 和英翻訳ハンドブック 村田聖明編 ジャパンタイムズ S46 525
S111652 英語史読本 A.G.リッグ 荒木一雄編註 研究社出版 S51 カ レシート貼付 1575
S111654 英語類義語活用辞典 最所フミ編著 研究社出版 S54 カ レシート貼付 735
S111656 英和翻訳表現辞典2 中村保男 他 研究社出版 S55 初カ,コートビニール浮出 レシート貼付 630
S111657 日英語表現辞典 最所フミ編著 研究社出版 S56 初 裸本 書込少 レシート貼付 630
S111658 英語冠詞活用辞典 金口儀明 大修館書店 1979 裸本 レシート貼付 630
S111660 DICTIONARY OF IDIOMS W.S.FOWLER NELSON 1976 PB レシート貼付  525
S111661 A PRACTICAL GUIDE TO COLLOQUIAL IDIOM W.J.BALL LONGMAN 1977 PB 小口少シミ 525
S111662 DICTIONARY OF CURRENT IDIOMATIC ENGLISH VOL.1 A.P.COWIE他 OXFORD 1975 初カ VERBS WITH PREPOSITIONS &PARTICLES 1575
S111663 DICTIONARY OF CURRENT IDIOMATIC ENGLISH VOL.2 A.P.COWIE他 OXFORD 1983 カ少退色 PHRASE,CLAUSE&
SENTENCE IDEOMS 
2625
S111664 THE OXFORD-DUDEN    OXFORD 1990 日-英・図解辞典  2100
S111665 FOWLER'S MODERN ENGLISHI USAGE 第2版 H.W.FOWLER OXFORD 1975 天小口シミ カ裏面レシート貼付  1575
S111666 A DICTIONARY OF MODERN AMERICAN USAGE 第3版 H.W.HORWILL OXFORD 1975 カ少焼 小口シミ   1260
S111667 A CONCISE ETYMOLOGICAL DICTIONARY OF ENGLISH LANGAGE W.W.SKEAT OXFORD 1976 カ耳少剥離 2100
S111668 A DICTIONARY OF CLICHES 第4版 ERIC PARTRIDGE RKP 1966 カ耳少剥離 1575
S111669 ENGLISH PRONOUNCING DICTIONARY 第13版 DANIEL JONES EVERYMAN'S R.L. 1974 カ裏面レシート貼付 カ耳少シミ 1575
S111670 USAGE AND ABUSAGE A GUIDE TO GOOD ENGLISH 第6版  ERIC PARTRIDGE HAMISH HAMILTON 1971 カ耳レシート貼付  1575
S111671 THE MOST COMMON MISTAKES IN ENGLISH USAGE T.ELLIOTT BERRY McGRAW-HILL 1971 PB(ペーパーバック) 小口少シミ 525
S111672 DICTIONARY OF FOREIGN TERMS 第2版  C.O.SYLVESTER MAWSON CROWELL 1975 カ少破 見返し少シミ 1890
S111673 A DICTIONARY OF RHYMING SLANG  JULIAN FRANKLYN RKP 1975 PB(ペーパーバック) 1050
S111674 SMALLER SLANG DICTIONARY ERIC PARTRIDGE RKP 1977 PB(ペーパーバック) レシート貼付 小口少シミ 840
S111675 A CONCISE DICTIONARY OF ENGLISH SLANG BRIAN PHYTHIAN HODDER AND STOUGHTON 1976 PB(ペーパーバック) レシート貼付 裏表紙補修 735
S111676 BLACK AMERICAN ENGLISH PAUL STOLLER Ed. DELL 1975 PB(ペーパーバック) レシート貼付 少シミ 735
S111677 BLACK SLANG  CLARENCE MAJOR Ed. RKP 1971 カ少痛 少シミ 840
S111678 ENGLISH PREPOSITIONAL IDEOMS FREDERICK T WOOD MACMILLAN 1975 PB(ペーパーバック) 小口少焼 傍線 数頁補修 630
S111679 ENGLISH VERBAL IDEOMS FREDERICK T WOOD MACMILLAN 1974 PB(ペーパーバック) 小口少焼,少シミ 630
S111680 ENGLISH COLLOQUIAL IDEOMS FREDERICK T WOOD MACMILLAN 1976 PB(ペーパーバック) 小口少焼 630
S111681 AMERICAN IDIOMS AND IDIOMATIC USAGE H.C.WHITFORD他 REGENTS 1973 HANDBOOK OF・・, PB(ペーパーバック) 記名 525
S111682 DICTIONARY OF ENGRISH PHRASAL VERBS AND THEIR IDIOMS TOM McARTHUR他 COLLINS 1976 小口少シミ レシート貼付 525
S111683 CASSELL'S DICTIONARY OF ABBREVIATIONS J.W.GURNETT他   1972 カ裏面レシート貼付 840
S111684 DICTIONARY OF PROBLEM WORDS & EXPRESSIONS HARRY SHAW McGRAW-HILL 1975 カ背少破欠 小口シミ 1365
S111685 WHAT'S THE DIFFERENCE? NORMAN MOSS HUTCHINSON 1974 PB(ペーパーバック) 米-英・英-米辞典 525

S111686 ブラジルポルトガル語の入門 富野幹雄他 白水社 1990 1470
S111691 NHKスペイン語入門 発音・基本文型 山田善郎他 日本放送出版協会 1977 函 2頁傍線 角折  カセット・テープ1巻付 840
S111692 スペイン基本語辞典 高橋正武他 白水社 1975 函欠 表題頁少水ジミ 小口インデックス書込 小口少焼 525
S111694 日本語への旅 中国人の再発見 劉徳有 塚本尋訳 サイマル出版会 1991 1050
S111695 日本語 発音アクセント辞典 日本放送協会編 日本放送出版協会 S58 函背汚 1260
S111697 技術研修のための日本語1 初級 国際協力事業団 国際協力サービス・センター H3   1050
S111698 大学ドイツ語の基礎 池井望 三修社 1981 カ  840
S111701 広東語会話練習帖 金丸邦三編 大学書林 S51 カ 小口少シミ 472
S111702 英語の輪郭 芹沢栄 開拓社 1990 カ 傍線少 630
S111703 初等 英語の力 山本三郎 統正社 S17 初 カ耳少破 1365
S111704 スペイン語小辞典 西-和・和-西 渡辺通訓編 大学書林 H3 函背茶色少退色 1575
S111705 フランス基本語応用辞典 鈴木豊 他 研数書院 1977 カ   1050
S111706 現代中国語辞典 香坂順一編 光生館 S61 ビニカ函 2625
S111707 英和貿易産業辞典 改訂新版 羽田三郎編 研究社出版 1970 裸本 840
S111708 ヒトとコトバ 言語人類学入門 P.ヒッカーソン 光延明洋訳 大修館書店 1982 初カ 数頁耳折 840
S111709 言語 ことばの研究 E.サビアー 泉井久之助訳 紀伊国屋書店 1978 1365
S111710 アメリカ口語英語 発音とヒヤリングの演習 グレゴリ・ストリカーズ 英友社 S55 カセット2巻 函 1050
S111718 言語 L.ブルームフィールド 三宅鴻,日野資純訳 服部四郎/序 大修館書店 1987 新装版 函 3675
S111720 言語起源論の新展開 坂本百大 大修館書店 1991 初カ帯 1050

S111725 ソシュール 言語学序説 山内貴美夫訳 勁草書房 1977 ビニカ 函欠 数行傍線 840
S111726 ソシュール 構造主義の原点 G.ムーナン 福井芳男他訳 大修館書店 1984 カ  1050
S111729 日本人と日本語の起源 安本美典 毎日新聞社 1991 初ビニカ帯 天小口焼 945
S111730 ベルリッツの世界言葉百科 チャールズ・ベルリッツ 中村保男訳 新潮選書 H4 630
S111731 ホモ・ロクエンス ことばを話す動物としての人間 D.フライ 枡矢好弘訳述 こびあん書房 S55 初函 1050
S111732 国語学 築島裕 東大出版会 1994 630
S111733 漢字の語源 角川小辞典1 山田勝美 角川書店 S52 カ帯 小口シミ 840
S111734 英語基礎語彙の研究 第三版 服部四郎 三省堂 S51 函 2ヶ所書込 数頁角折 小口少シミ 4200
S111736 日本語と英語 その発想と表現 長谷川潔 サイマル出版会 1974 カ 少歪み 840
S111740 随筆 売りことば買いことば 芳賀綏 人間の科学社 1977 初カ 840
S111741 表記用例事典 加藤彰彦編 大門出版 S57 函少痛 840

S111742 月刊しにか 112 日本の漢字を考える 大修館書店 1999.6 525
S111744 月刊しにか 116 人物でたどる中国の50年 建国から改革開放まで 大修館書店 1999.9 525
S111745 月刊しにか 119 中国少数民族百科 55民族・その歴史とくらし 大修館書店 2000.1 525
S111748 月刊しにか 127 木簡・竹簡は歴史を変えるか 東アジア古代史再考 大修館書店 2000.9 525
S111749 月刊しにか 129 宦官 中国史の影の主役たち 大修館書店 2000.11 525
S111750 月刊しにか 132「論語」はいかに読まれてきたか〈孔子のことば〉の解釈史 大修館書店 2001.2 525
S111752 月刊しにか 139 道教入門小事典 大修館書店 2001.9 525
S111753 月刊しにか 141 モンゴルの衝撃 史上最大の帝国の実像 大修館書店 2001.11 525
S111755 月刊しにか 159 日本人にとって漢字とは何か 大修館書店 2003.4 525
S111757 月刊しにか 170 漢字の将来 どうなる?どうする? 大修館書店 2004.3 525
S111758 月刊言語 296 ことばのフィールドワーク アウトドア言語学入門 大修館書店 1996.6 525
S111760 月刊言語 323 多言語主義のゆくえ 大修館書店 1998.8 525
S111761 月刊言語 342 カルチュラル・スタディーズとはなにか 大修館書店 2000.3 525
S111762 月刊言語 350 [例解]否定の意味論 大修館書店 2000.11 525
S111763 月刊言語 361 最適性理論の可能性を探る 大修館書店 2001.9 525
S111764 月刊言語 393 文法かとはなにか 言語変化の謎をとく 大修館書店 2004.4 525

◆注文表