| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 82 | 障害児の病理・保険 付・用語解説 | 新井清三郎 | 学術図書 | H1 | 重 函背小焼少シミ,少擦 小口シミ 蔵印 | 1260 |
| 83 | 漢字の教え方(これなら楽しくできる) 量と水道方式の発想による | 岡田進 | 太郎次郎社 | 1984 | 重函 背少焼 | 1050 |
| 660 | 水源をめざして 自伝的エッセー | 遠山啓 | 太郎次郎社 | S55 | 重 カ少経年シミ | 630 |
| 723 | 教育実践のための心理学2 生徒指導・教育評価・特殊教育 | 江見佳俊 他編 | 学術図書出版社 | 1994 | 再カ 記名剥離 | 840 |
| 724 | 基礎・基本をとらえさせる社会科指導 社会科教育全書17 | 東京都足立区千寿第一小学校 | 明治図書 | 1983 | 重函 | 1050 |
| 725 | 小学校算数教育の研究 | 平岡忠編著 他共著 | 健帛社 | H8 | 重 函少シミ | 1050 |
| 726 | 体育科の系統と指導過程 | 東京教育大学付属小学校内体育科教育研究会 | 東洋館出版 | S41 | 重 函少剥離 傍線,書込少 蔵印 記名跡 | 1050 |
| 733 | 体育と民主的人間関係1 | 日本体育指導者連盟訳 | 体育の科学社 | S28 | 初カ 傍線 記名跡 | 1050 |
| 734 | 体育と民主的人間関係2 児童編 | 日本体育指導者連盟訳 | 体育の科学社 | S29 | 初カ 傍線 記名跡 | 1050 |
| 1141 | 教育勅語真髄 | 堂屋敷竹次郎 | 顕道書院 | T15 | 増補訂正 重 裸本 表紙1ヶ所少シミ 小口シミ | 2100 |
| D614 | 児童の絵は生活している | 宮武辰夫 | 博文社 | S53 | 初 カ背上少破欠 小口少シミ | 1260 |
| 1143 | 造形教育100の実践 | 太田昭 | 静岡教育出版社 | 1979 | 初 カ少破 | 1050 |
| 1144 | 子育て 21世紀にかける | 近藤薫樹対談集 | 草土文化 | 1984 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 1213 | 思春危期の子育て 新版 | 能重真作 | 公人社 | 1990 | 初カ 著者識語,サイン | 1050 |
| 2203 | 道徳・宗教的情操・愛国心 小・中・高校道徳教育のために | 霞信三郎 | 高陵社書店 | S52 | 初 函裏少シミ | 1050 |
| 2274 | 生活科・総合的な学習 学び・自分・地域からのアプローチ | 新潟県大瀁小学校 | 東洋館出版社 | H9 | 初カ | 1050 |
| 2275 | 学校カウンセリングの基本問題 | 國分康孝 | 誠信書房 | 1998 | 重カ | 735 |
| 2276 | 新しい体育授業の展開 小学校第3学年 新学習指導要領による | 宇土正彦 嘉戸脩他 | 大修館書店 | 1989 | 初カ 小口天シミ | 840 |
| D1165 | 子どもの発達と教育に関する最近の諸研究 勝井晃教授退官記念論文集 | 勝井晃 静岡大学教育学部心理学研究室編 | 八千代出版 | 1990 | 初カ | 4200 |
| 2879 | フォルモサの祈り 台湾・高尾日本人学校の贈り物 | 松井聰 | 創友社 | 2002 | 初カ | 1050 |
| 2880 | 現代教育の社会学 | 門脇厚司 萩原元昭編 | 文教書院 | S61 | 重 函少破 | 840 |
| 2882 | 21世紀の学校と教師 教職入門 | 伊藤敬編著 | 学文社 | 2000 | 初カ | 1260 |
| 2884 | 未来創造学としての生涯教育 野村生涯教育原論1 | 野村佳子 | 光村教育図書 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 2885 | 4歳児のあそび 幼児のあそび実践シリーズ2 | 才賀敬 渡辺弘純 | 労働旬報社 | 1994 | 初カ | 945 |
| D802 | 理科の教育 173〜184(180欠) 1967年(8月号欠)11冊 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 表紙経年シミ 1冊折 | 3465 |
| D803 | 理科の教育 185〜196 1968年全12冊揃 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 表紙少経年シミ | 3780 |
| D804 | 理科の教育 197〜208(206,207欠)1969年(10,11月号欠)10冊 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 2冊少書込 | 3150 |
| D805 | 理科の教育 209〜220 1970年全12冊揃 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 3780 | |
| D806 | 理科の教育 221〜232(224欠)1971年(4月号欠)11冊 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 1冊表紙折,書込 | 3465 |
| D807 | 理科の教育 233〜244 1972年全12冊揃 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 2冊表紙に書込 | 3780 |
| D808 | 理科の教育 258〜268(257欠)1974年(1月号欠)11冊 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 3465 | |
| D809 | 理科の教育 269〜279(280欠)1975年(12月号欠)11冊 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 3465 |
| D1491 | 文章読解の基本スキルワーク 国語教育8月号臨時増刊 | 風間章典 国語スキル研究会編 | 明治図書 | 1990 | 1050 | |
| D1492 | ゲーム感覚で国語学力づくりミニテスト ファックス版授業研究2月号臨時増刊 | 1-6年 中学生/日本基礎学習ゲーム研究会監修 | 明治図書 | 1992 | 840 | |
| D1493 | 学年別授業に役立つ体育ゲーム事例集 楽しい体育の授業臨時増刊 | 根本正雄編集長 | 明治図書 | 1995.7 | 1050 | |
| D1494 | 漢字指導の決め手 小1-小6 | 別冊教育技術 | 小学館 | 1993.12 | 525 | |
| D1495 | 教職研修 増刊号 キーワード時代を読む | 情報化 国際化社会の教育確立へ時代を読みとる実務用語読本 | 教育開発研究所 | H5.3 | カ 少ムレ | 1050 |
| D1496 | 教職研修 増刊号 キーワード教育外来語 | カタカナ語を正確に理解・把握して教育実践にいかす外来語読本 | 教育開発研究所 | H5.9 | カ 少ムレ | 1050 |
| 3033 | 教職研修総合特集 小・中各教科 領域にわたる指導計画作りのノウハウと具体例 指導計画読本 | 読本シリーズ88 | 教育開発研究所 | H4 | カ 少ムレ 数頁マーキング | 525 |
| 3034 | 教職研修総合特集 指導方法のノウハウとアイデア 指導の悩み67にこたえる 指導の悩みにこたえる理科読本 | 読本シリーズ102 | 教育開発研究所 | H5 | カ ムレ | 525 |
| 3035 | 教職研修総合特集 ストレス多き時代の教師は 教師のメンタルヘルス読本 | 読本シリーズ109 | 教育開発研究所 | H5 | カ ムレ | 525 |
| 3514 | すぐれた授業とはなにか 授業の認知科学 | 佐伯胖 大村彰道他 | 東大出版会 | 1989 | 重カ 小口天シミ | 840 |
| 3518 | 運動会の種目 演技篇 運動会を変える2 | 中村敏雄 出原泰明編 | 民衆社 | 1992 | 重カ 裏表紙,後半数頁折 | 630 |
| 3970 | 集団あそびカード 社会性を伸ばす経験や活動 | 高橋系吾 | すずき出版 | 1972 | 初 函背退色 解説書付 | 1050 |
| 3971 | 運動あそびカード | 近藤充夫 運動あそび研究会編 | すずき出版 | 初 函少経年シミ 解説書付 | 1050 | |
| 3973 | 検証戦後教育 日本人も知らなかった戦後50年の原点 | 高橋史朗 | モラロジー研究所 | H11 | 重 カ耳折 著者署名,識語 | 840 |
| 3983 | 公文式の主張 公文数学の二十三年 | 公文数学教育センター編 | 公文数学教育センター | 1981 | 初カ 栞 | 525 |
| 4118 | 小学校新教育課程の解説 生活 | 中野重人編著 | 第一法規 | H1 | 重カ 小口天少シミ | 735 |
| 4119 | 関連・系統指導をめざす教材分析 季刊文芸教育31 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | S56 | カ 小口焼 | 735 |
| 4120 | 文芸の授業はいかにあるべきか 季刊文芸教育32 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | S56 | カ 小口焼 数頁少折 | 735 |
| 4121 | 西郷文芸学の歴史的展開の検討 季刊文芸教育34 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | 1981 | カ | 735 |
| 4122 | この作文をどうみるか 季刊文芸教育35 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | 1982 | カ背焼 | 735 |
| 4125 | 小学校5・6年の国語の授業 季刊文芸教育43 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | S59 | カ | 735 |
| 4269 | 理科教室 '96年11月増刊号 世界の海から母なる大阪湾を考える | 第43回科学教育研究協議会大阪大会の記録 | 新生出版 | 1996 | 735 | |
| 4272 | 別冊ひと 授業改革・日常生活で"地球"の課題をイメージする | 1994.1月号6号 | 太郎次郎社 | 1994 | 525 | |
| 4273 | ひと 1992年全12冊 12月・特集 日本の学校のゆくえ(パート1)自由の森学園 | 太郎次郎社 | 1992 | 4725 | ||
| 4274 | ひと 1993年全11冊 1・2月号合冊・特集 日本の学校のゆくえ(パート2)改革への希望 | 太郎次郎社 | 1993 | 4725 | ||
| 4610 | 教育辞典 12版 | 篠原助市 | 寶文館 | S3 | 裸本 小口天シミ汚 | 2625 |
| 4611 | 灯をつぐ子ら 村山俊太郎と家族の記録 | 村山宏 | 理論社 | 1967 | 重カ 小口、遊び紙にシミ | 1050 |
| 4612 | 小学校手工作方教方の実際 8版 | 阿部七五三吉 | 培風館 | S10 | 函少破 小口焼シミ | 6300 |
| 4614 | 教育への告発 岩波講座 現代の教育―危機と改革―第0巻 | 佐伯胖 黒崎勲他編 | 岩波書店 | 1998 | 初カ | 1470 |
| 4615 | いじめと不登校 岩波講座 現代の教育―危機と改革―第4巻 | 佐伯胖 黒崎勲他編 | 岩波書店 | 1998 | 初カ | 1470 |
| 4919 | 認知の発達 幼児心理学講座2 | 藤永保,高野清純編 | 日本教育文化社 | S50 | 初カ 天シミ 認印 | 1890 |
| 4920 | 図解遅れの重い子どもの指導プログラム | 東正 | 学研 | S54 | 重カ帯 天シミ | 1050 |
| 4921 | 教育原理 肢体不自由教育講座1 | 猪岡武,村田茂編著 | 日本肢体不自由児協会 | S55 | 初 函少焼 | 1575 |
| 4923 | 肢体不自由・病弱教育 実践障害児教育シリーズ3 | 古川加久平企画・編集 | 教育出版 | 1989 | 再カ | 1050 |
| 4924 | 障害児(者)の生涯と教育3 肢体不自由 | 寺山久美子,三沢義一編著 | 福村出版 | 1977 | 初カ | 2100 |
| 4925 | 認知の発達心理学 | 古浦一郎 | 誠信書房 | 1977 | 初 函表経年シミ,背少傷 | 2100 |
| D2241 | 保育技術事典 | 巷野悟郎 他編 | 同文書院 | S55 | 初 函1点小傷 帯破 | 1050 |
| D2242 | 特殊教育事典 | 大山信郎他編 | 第一法規 | S47 | 重ビニカ 函汚 小口シミ | 1890 |
| D2243 | 240課題発達の遅れた子どものステップ指導 幼児・児童期 | B.M.ジョンソン、R.A.ワーナー 柚木馥,鈴木克明編訳 | 学苑社 | S56 | 初 カ背退色 | 1890 |
| D2244 | 265課題発達の遅れた子どものステップ指導 少年・青年期 | ビッキィM.J/ロバータA.W. 柚木馥,鈴木克明編訳 | 学苑社 | S55 | 裸本 初 | 1050 |
| 5006 | 西欧と日本の人間形成 | 牛島義友 | 金子書房 | S46 | 廃棄本 裸本 小口研磨 | 840 |
| 5040 | 授業 人間について 授業学叢書1 | 林竹二 | 国土社 | 1978 | 重刷カ 3方小口焼 | 735 |
| 5041 | 教科別発問のしかた 教育基礎技術叢書3 | 田宮輝夫 他 | あゆみ出版 | 1981 | 初カ 3方小口黄ばみ(焼)点ジミ | 735 |
| 5042 | 豊かに読み味わう 物語文の指導 文章表現に即したイメージ化 | 千葉県富津市立吉野小学校編著 | 東洋館出版社 | S60 | 重刷帯 カ背少退色 頁2葉角折 記名跡 | 945 |
| 5043 | 朗読術入門 教師の朗読・話し方教室1 | 永井智雄 | あゆみ出版 | 1981 | 再カ 頁1葉角折 経年シミ少 | 1050 |
| 5044 | 文学作品の朗読 教師の朗読・話し方教室2 | 永井智雄 | あゆみ出版 | 1987 | 重刷カ 頁2葉角折 | 1050 |
| 5045 | 生活綴方の基礎講座 高学年編 | 日本作文の会編 | 新評論 | 1977 | 初カ 数頁角折 | 1575 |
| 5046 | 基本話型の指導 話しことば教育の改革 | 国語教育全書3 | 1976 | 再 函背焼,少破 頁1葉角少折 | 3150 | |
| 5048 | 原因分析体育の不得手な子の指導 | 池田猪佐巳編著 | 黎明書房 | S42 | 重刷 函背焼,破,角擦 天,小口シミ 少経年シミ | 1890 |
| 5054 | 民主教育実践史 国民教育創造のために | 海老原治善 | 三省堂新書 | S43 | 初帯ビニカ 記名跡 小口シミ | 525 |
| 5057 | 女教師の婦人問題 女教師のための講座 | 一番ヶ瀬康子他編 | 第一法規 | S49 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 735 |
| 5058 | 個を生かそうとする国語科授業 実践国語研究双書11 | 兵庫県国語教育連絡協議会 | 明治図書 | 1990 | 初カ 頁3葉角折 3行蛍光ペンマーキング | 1050 |
| 5059 | 現代思想 教育のパラドックス | 1985.11月号 | 青土社 | 1985 | 背少痛 裏表紙折 | 840 |
| 5131 | はぐるま教材の研究と授業 中学年 | 同和教育における授業と教材研究協議会編 | 部落問題研究所 | 1986 | 初 カ背少退色 頁上角折癖 | 525 |
| 5132 | 現場教師のための学校カウンセリング入門 中学・高校 | 蔭山昌弘 | 黎明書房 | 1997 | 初カ | 1050 |
| 5134 | 自閉児 情緒障害児の教育2 | 全国情緒生涯教育研究会編 | 日本文化科学社 | S50 | 重カ 記名 | 840 |
| 5138 | あそびのひみつ 新保育論3 | 川崎道夫 | ひとなる書房 | 1994 | 初 カ耳折 小口インクジミ少 | 1050 |
| 5140 | 「エミール」200年の旅 | ジャン・ジャック・ルソー 秋葉英則訳 | 清風堂書店 | 1988 | 重カ | 840 |
| D2543 | 作文教育実践講座1 子どもの発達と作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 小口少シミ | 1050 |
| D2544 | 作文教育実践講座2 子どもの作品をどう読むか 1-3年 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2546 | 作文教育実践講座6 小学三年生の作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 小口少シミ | 1050 |
| D2547 | 作文教育実践講座7 小学四年生の作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2548 | 作文教育実践講座8 小学五年生の作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2549 | 作文教育実践講座9 小学六年生の作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2553 | 作文教育実践講座13 文集づくり | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2555 | 作文教育実践講座15 教材・教科外の教育と作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| 5384 | 心身障害児教育指導事典 | 伊藤隆二 今井秀雄 石部元雄他編 | 福村出版 | 1974 | 初 廃棄本 函キズ痛 小口研磨、少シミ | 2625 |
| 5385 | 図解 障害児保育事典 | 柚木馥,林邦雄共編 | 中央法規出版 | S59 | 初 廃棄本 函背焼 小口シミ | 3150 |
| 5386 | ほりさげの深い授業 | 静岡大学教育学部附属静岡小学校 | 静岡教育出版社 | 1979 | 初 カ少破痛 | 1260 |
| 5388 | 社会科5年の授業 新たのしくわかる | 歴史教育者協議会編 | あゆみ出版 | 1997 | 重カ | 1050 |
| 5390 | 教育の森その後 | 村松喬 | 毎日新聞社 | S46 | 初カ 小口焼シミ | 840 |
| D2688 | 子どもの歌とリズムあそび 雪の巻 | 戸倉ハル 小林つや江 | ひかりのくに昭和出版 | S43 | 裸本 小口シミ | 1050 |
| D2689 | 子どもの歌とリズムあそび 月の巻 | 戸倉ハル 小林つや江 | ひかりのくに昭和出版 | S43 | 裸本 小口シミ | 1050 |
| 5564 | 全員参加 迫力ある運動会種目 楽しいクラスづくりフレッシュ文庫2 | 渡良瀬ニコニコサークル | 明治図書 | 1993 | 重カ | 735 |
| 5565 | 子どもの身体をつくる食・運動 保育運動研究シリーズ | 全国保育問題研究協議会編 | 新読書社 | 1999 | 重カ 小口天少シミ | 945 |
| 5566 | アイデアが生きる図形の楽しさ やってみよう!! 新しい算数の問題 | 大須賀康宏 | 東洋館出版社 | H6 | 初カ | 1260 |
| 5567 | 数のふしぎ計算の楽しさ やってみよう!! 新しい算数の問題 | 大須賀康宏 | 東洋館出版社 | H6 | 初カ | 1260 |
| 5786 | 生活科の授業づくりと教師 かかわり方の基礎・基本 | 中野重人他編著 | 東洋館出版社 | 1992 | 重 カ背少退色 | 1260 |
| 5787 | 子どもが生き生き学ぶ社会科 小学校4年 | 古川清行 成田秀和編著 | 東洋館出版社 | 1993 | 重カ 1頁角折 | 1050 |
| 5789 | 国語・文学教育とコトバの心理 | 大久保忠利 | 大明堂 | S53 | 重 函擦 | 1050 |
| 5790 | 賢治の学校 宇宙のこころを感じて生きる | 鳥山敏子 | サンマーク出版 | 1996 | 重刷 カ少シミ | 525 |
| 5791 | 村山俊太郎著作集 第1巻 | 日本作文の会・村山俊太郎著作集編集委員会編 | 百合出版 | 1968 | 重刷 函焼 小口少シミ | 1050 |
| 5792 | 村山俊太郎著作集 第2巻 | 日本作文の会・村山俊太郎著作集編集委員会編 | 百合出版 | 1967 | 初 函焼シミ | 1050 |
| 5794 | ひとむれ 北海道家庭学校の教育 全5巻揃 | 谷昌恒 | 評論社 | S62 | 重刷 カ背少焼 | 4200 |
| 5795 | 海後宗臣著作集 全10巻揃 | 海後宗臣 | 東京書籍 | S56 | 初函 月報 数冊小口少シミ | 50400 |
| 6158 | 子どもの発達と教育 全8巻揃 岩波講座 | 岩波書店 | 1979,80 | 初 函背焼 月報欠 | 3150 | |
| D3205 | 障害児教育事例集 上下全2巻揃 | 辻村泰男 | 東京法令出版 | 1978 | 初 函背焼,擦 小口シミ | 4200 |
| 6483 | 障害児の病理・保健 付・用語解説 | 新井清三郎 | 学芸図書 | S57 | 初函 記名跡 | 1050 |
| 6570 | 理科いい授業の技術とヒント3年 | 西村功編著 | 国土社 | 1988 | 初 カ背退色 | 1050 |
| 6571 | 新小学理科の授業 5年 実践資料12か月 | 藤本拓郎 左巻健男編著 | 民衆社 | 1992 | 初 カ背退色,背角少破 | 1050 |
| 6573 | 物語重要教材の授業 小学校3年 子どもの発想を生かす | 全国国語教育実践研究会編 | 明治図書 | 1994 | 再版 カ背退色 | 735 |
| 6574 | 道徳教育でやさしさづくり すぐに使える19の実践プラン | 土田暢也 | 東洋館出版社 | H16 | 重版カ | 1050 |
| 6575 | 学級を生かす社会科の授業 1年 シリーズ・指導の工夫 | 西村文男他編 | 教育出版 | 1984 | 初 カ背退色 | 1050 |
| 6576 | 子どもが活きる算数科・授業のすすめ 第1学年の授業 | 算数授業研究会・企画編集 | 東洋館出版社 | S62 | 初 カ背少焼 | 630 |
| 6577 | 子どもが活きる算数科・授業のすすめ 第5学年の授業 | 算数授業研究会・企画編集 | 東洋館出版社 | H4 | 重版カ | 735 |
| 6578 | たのしくわかる社会科2年の授業 再訂新版 | 歴史教育者協議会編 | あゆみ出版 | 1987 | 重刷 カ背退色 | 945 |
| 6579 | たのしくわかる社会科3年の授業 再訂新版 | 歴史教育者協議会編 | あゆみ出版 | 1991 | 重刷 カ背退色 1頁角折 | 945 |
| 6580 | 「生活科」で社会科はどう変わるか 社会科授業の新展開2 | 小西克美 | 明治図書 | 1989 | 重版 カ背退色 | 1050 |
| 6581 | 新学習指導要領対応 新社会科の授業 こう教える3・4年 | 高野尚好他編 | 国土社 | 2001 | 初カ | 1050 |
| 6582 | 現代文読解の理論 新書判 | 長谷川泉 | 明治書院 | S41 | 重版 カ背焼 小口焼天シミ | 1050 |
| 6583 | 随筆読解の理論 新書判 | 長谷川泉 | 明治書院 | S40 | 重版 カ背焼 小口焼天シミ | 525 |
| 6584 | 小説読解の理論 新書判 | 川副国基 | 明治書院 | S41 | 重版 カ背焼 小口焼天シミ | 1050 |
| 6585 | 言語理論と国語教育 新書判 | 熊沢龍 | 明治書院 | S41 | 重版 カ背焼 小口焼天シミ | 630 |
| 6587 | 中学校言語の授業 全国実践例 教え方双書 | 長谷川孝士,大井政雄編著 | 右文書院 | S51 | 初 函背焼,角に汚 小口シミ | 1050 |
| 6737 | 尋常小学算術 第1学年児童用 上 | 文部省 | S10 | 修正版 表紙汚,少剥離(余白部分)数頁角少折 | 1050 | |
| 6738 | 尋常小学算術 第4学年児童用 下 | 文部省 | S13 | 翻刻 表紙焼 数頁角少折 1葉角余白破欠 | 1050 | |
| 6741 | 講座 算数の教え方 1・2 | 遠山啓 | 明治図書 | 1977,78 | 重刷 カ背褪,少破 角少折 | 2100 |
| 6742 | 在日韓国国民教科書 民族教育50時間用教材 | 国語基礎篇・国史編・地理編・音楽編・応用編 | 在日大韓民国居留民団中央本部文教局 | 1980 | 第3版 表紙少経年シミ 韓日両文 | 1575 |
| 6743 | いま教育を問う 岩波講座現代の教育1 | 佐伯胖,黒崎勲 他 | 岩波書店 | 1998 | 初カ 帯少破 | 840 |
| 6744 | 子供の生活 幼児児童教育講座2 | 井坂行男 他 | 福村書店 | 1954 | 初 函背焼,経年シミ,少擦 | 1050 |
| 6931 | 小学修身書 3 | 木戸麟編 | 原亮三郎 | M16 | 重刷 裏表紙記名跡 | 1890 |
| 6932 | 小学修身書 8 | 木戸麟編 | 原亮三郎 | M14 | 重刷 裏表紙記名 | 1890 |
| 6933 | 小学修身書 9 | 木戸麟編 | 原亮三郎 | M14 | 重刷 裏表紙記名 | 1890 |
| 6934 | 小学修身書 10 | 木戸麟編 | 原亮三郎 | M15 | 重刷 裏表紙記名 | 1890 |
| 6935 | 小学修身書 12 | 木戸麟編 | 原亮三郎 | M14 | 重刷 裏表紙記名 | 1890 |
| 6936 | 小学修身訓 波号 巻1・巻2 | 文部省編輯局 | 石川治兵衛 | M16 | 重版 初・M13,M14改正 巻1/題箋上部少剥落 巻2/題箋約上半分剥落 | 3150 |
| 6937 | 性格心理学と児童研究 | 小野島右左雄 | 中文館書店 | S8 | 初 函擦・水ジミ 小口シミ 「乞高評」印 | 1050 |
| 7398 | 道徳教育の隘路とその打開 第4回道徳教育研究協議全国大会記録 | 平野武夫編 | 京都道徳教育研究会 | 背焼 3行傍線跡 小口焼 経年シミ | 1575 | |
| 7719 | 「めざましあそび」の保育実践 | 滝沢武久編 | 幼年教育 | 2004 | 初カ | 1260 |
| 7721 | 教育新潮叢書 第3巻 国民道徳の新修養 | 吉田静致 | 教育新潮研究会 | T3 | 裸本 小口焼 背角少擦 認印 | 2100 |
| 7829 | 中等教育 新算術 | 数学研究会 | 修文社 | T15 | 訂正再版 背クロス少痛 巻末1か所切りはなし 附録定規付 | 1575 |
| 7830 | 算術問題撰要 | 光風館編輯所編 | 光風館 | S5 | 訂正重刷 少傍線 巻末回答頁切離し 記名跡 背少剥離 経年シミ | 735 |
| 7831 | 実業新幾何学教科書 改訂 | 長沢亀之助編 | 宝文館 | T10 | 改訂重刷 | 1575 |
| 7832 | 実業新三角法教科書 改訂 | 長沢亀之助編 | 宝文館 | T10 | 改訂重刷 | 1575 |
| 7834 | 算術演習書 | 森岩太郎編 | 成美堂書店 目黒書店 | T9 | 3版 表紙クロス少痛 | 2100 |
| 7835 | 学習指導 六年の算術 前期用・後期用 | 三省堂編集所 | 三省堂 | S10 | 2巻 背リボン痛 記名 前期/表紙少剥離(1ヶ所小穴) | 2100 |
| 7836 | 新主義に依る 児童の算術 尋常第4学年 | 仲本三二 | 成象堂 | S8 | 表紙下角,表題頁下角虫喰 表紙少剥離 背痛 記名 | 1050 |
| 7837 | 新主義に依る 児童の算術 尋常第6学年 | 仲本三二 | 成象堂 | S7 | 表紙汚 背部分的に欠 | 1575 |
| 7843 | 新訂 現代理科教育法 小学校編 教育科学叢書 | 伊神大四郎編 | 明治図書 | 1973 | 再版 函天1ヶ所傷 記名跡 | 1575 |
| 7844 | 最新資料 尋六の地理教授 | 地理歴史研究会編 | 明治図書 | T14 | 初 裸本 表紙汚 | 2100 |
| 7892 | 岩波講座 教育の方法1 学ぶこと教えること | 村井実 他 | 岩波書店 | 1987 | 初函 帯背少褪 表紙縁少焼 月報 | 840 |
| 7893 | 岩波講座 教育の方法2 学ぶことと子どもの発達 | 堀尾輝久 他 | 岩波書店 | 1987 | 初函帯 表紙縁少焼 月報 | 840 |
| 7894 | 岩波講座 教育の方法3 子どもと授業 | 太田尭 他 | 岩波書店 | 1987 | 初函 帯背少褪 傍線少 表紙縁少焼 月報 | 525 |
| 7895 | 岩波講座 教育の方法4 ことばと教育 | 川崎洋 他 | 岩波書店 | 1987 | 初函 帯背少褪 表紙縁少焼 月報 | 840 |
| 7896 | 岩波講座 教育の方法5 社会と歴史の教育 | 波多野誼余夫 他 | 岩波書店 | 1987 | 初函 帯背少褪 表紙縁少焼 月報 | 840 |
| 7897 | 岩波講座 教育の方法6 科学と技術の教育 | 銀林浩 他 | 岩波書店 | 1987 | 初函帯 表紙縁少焼 月報 | 840 |
| 7898 | 岩波講座 教育の方法10 教育と機械 | 佐伯胖 他 | 岩波書店 | 1987 | 初函帯 表紙縁少焼 月報 | 840 |
| 7899 | 岩波講座 教育の方法 別巻 教育の発見 16の記録 | 牛山栄世,新藤兼人 他 | 岩波書店 | 1988 | 初函帯 表紙縁少焼 月報 | 840 |
| 8128 | 聞き書修身 よい日本人 | 同書編集委員会編 | データーハウス | 1986 | 初カ 三方小口焼,天ジミ | 525 |
| 8130 | 道徳の考え方 道徳教育選書2 | 堀秀彦 | 明治図書 | 1966 | 初 カ少破 小口シミ | 1050 |
| 8131 | 叱ってよい時わるい時 シリーズ現代家庭教育新書5 | 鈴木道太 | 明治図書 | S41 | 重刷 カ少破 小口シミ | 1050 |
| 8132 | 未来からの教育 現代教育の成立と課題 | 森昭 | 黎明書房 | S41 | 初 函背少焼,少擦 小口腹汚 表紙クロス少シミ | 1050 |
| 8134 | 授業の展開 | 斉藤喜博 | 国土社 | 1966 | 重刷カ 小口シミ | 1050 |
| 8136 | 偉大なる会話 | R.M.ハッチンズ 田中久子訳 | 岩波書店 | 1965 | 重刷 小口シミ | 840 |
| 8137 | 人間形成の論理 | 上田薫 | 黎明書房 | S41 | 重刷 函背少焼 小口シミ | 2100 |
| 8139 | 教育哲学 | 長田新 | 岩波書店 | S40 | 重刷 函背脇シミ | 1890 |
| 8141 | 美術教育の構造 | 上昭二,大勝恵一郎 | ダヴィッド社 | 1981 | 重刷カ | 1050 |
| 8425 | 平成9年度中学校用 数学 教科書 1年〜3年 | 教育出版 | 3冊函入 解説小冊子付 | 1575 | ||
| 8457 | 小学国史 尋常科用 上下2巻 復刻版(昭和中期) | ノーベル書房 | 1970 | カ少破 小口シミ | 1575 | |
| 8458 | 尋常小学修身書 巻1/小学国語読本 巻1・巻2 昭和期 | 尋常小学校1年用 復刻版 | ノーベル書房 | S45 | 函経年シミ | 1050 |
| D4217 | 幼児の版画あそび 就学前教育のために | 星勝右ヱ門他編 | 幼児の版画研究会 | S49 | 初 カ少破 函背上潰れ 記名跡 | 1050 |
| D4218 | 幼児のための自然遊び指導カード 栽培・飼育・科学・自然現象・資料編 | 一色八郎 | 教育出版 | S49 | 函 カード式 解説書 記名跡 | 1260 |
| D4219 | わらべうたであそぼー こどもの集団・遊び・音楽 乳児編 | コダーイ芸術教育研究所編 | 明治図書 | 1980 | 重刷 カ少破,少擦,1部地色褪 日付 記名跡 | 735 |
| D4220 | わらべうたであそぼー こどもの集団・遊び・音楽 年少編 | コダーイ芸術教育研究所編 | 明治図書 | 1981 | 重刷 カ少破,1部地色褪 日付 記名跡 | 735 |
| D4221 | わらべうたであそぼー こどもの集団・遊び・音楽 年中編 | コダーイ芸術教育研究所編 | 明治図書 | 1981 | 重刷 カ少破,少擦 日付 記名跡 | 735 |
| 8907 | 西村茂樹 日本教育先哲叢書20 | 吉田熊次 | 文教書院 | S17 | 初 函背,背脇破 | 1050 |
| 8908 | 日本史教育の舞台と背景 | 浅香勝輔 他 | 教育出版 | S59 | 初 カ少痛 小口少シミ 記名跡 | 840 |
| 8909 | 家庭教育の指標 尋1母子講座 第1巻 | 非凡閣 | S13 | 初函 カ少破 小口シミ | 1050 | |
| 8910 | 職業指導 中学校用 文部省検定済 | 日本職業訓練協会編 | 実業之日本社 | S23 | 修正版 経年シミ少 | 2100 |
| 8911 | 社会科 20 政府と経済生活 | 文部省 | 教育図書 | S25 | 修正版重刷 記名跡 背クロス少破 | 840 |
| 8912 | 社会科 2 家庭と社会生活 | 文部省 | 東京書籍 | S23 | 後部地小口少シミ | 1050 |
| 8913 | 私たちの科学 2 水はどのように大切か 中学校第1学年用 | 文部省 | 大日本図書 | S22 | 735 | |
| 8914 | 私たちの科学 5 植物はどのようにして生きているか 中学校第1年用 | 文部省 | 大日本図書 | S22 | 記名 裏表紙上角少破欠 | 525 |
| 8915 | 私たちの科学 6 動物は人の生活にどんなに役だっているか 中学校第1年用 | 文部省 | 大日本図書 | S22 | 735 | |
| 8916 | 私たちの科学 7 着物は何から作るか 中学校第2年用 | 文部省 | 大日本図書 | S24 | 修正版 裏表紙書込 | 525 |
| 8917 | 私たちの科学 10 土はどのようにしてできたか 中学校第2年用 | 文部省 | 大日本図書 | S24 | 修正版 裏表紙書込 | 525 |
| 9098 | 中等国語 1上 改訂版(教科書コード 中国772) | 金田一京助他編 文部省検定教科書 | 三省堂 | S27 | 再版 裏表紙上背脇少破欠 2頁少破 小口焼 | 1050 |
| 9099 | 高等国語 1上下 改訂版(教科書コード 高国1134) | 金田一京助他編 文部省検定教科書 | 三省堂 | S27 | 2冊 再版 小口焼シミ 上/表紙下角少破(補修) | 2100 |
| 9100 | 改訂 最新家事 下巻 文部省検定教科書 | 看護・育児・家事経済・家政総論 | 冨山房 | S8 | 改訂重刷 書込少 | 1575 |
| 9101 | 中等家事 1 | 文部省 | S19 | 1ヶ所鉤括弧書込 少シミ | 1575 | |
| 9102 | 発達 小さな心の旅路 | 横山明 | 法政出版 | 1989 | 第2刷 カ背地色褪 | 1050 |
| 9258 | 教育心理 上下全2巻揃 | 文部省 | 師範学校教科書 | S22 | 下巻/表紙表面1部剥離 | 1575 |
| 9259 | 母と先生の教育問答 尋常34年の巻 | 厚生閣編集部編 | 厚生閣 | S13 | 初 裸本 裏表紙少剥離 小口シミ | 1575 |
| 9260 | 日本諸学振興委員会研究報告 第1篇(教育学) | 教学局編 | 内閣印刷局発行課 | S17 | 経年シミ | 1260 |
| 9291 | 子どもの可能性と調整力 ある体育実践の記録 | 高田典衛指導 静岡市立横内小学校 | 明治図書 | 1975 | 函背少焼,角擦 小口少シミ | 1260 |
| 9292 | 「水遊び」「水泳」指導のコツ 小学校体育授業実践シリーズ | 高田典衛指導 栗田憲昭,松井貞夫編 | 明治図書 | 1989 | 重刷カ | 1575 |
| 9293 | だれでも泳げるようになる水泳指導 | 鈴木勘三 | 黎明書房 | 1991 | 重刷カ | 735 |
| 9294 | 運動会の企画・演出・運営 運動会を変える 3 | 中村敏雄,出原泰明編 | 民衆社 | 1991 | 重刷カ | 525 |
| 9295 | ディベートで教師の力量を高める 教室ディベートの新時代 2 | 宮崎俊哉 | 明治図書 | 1994 | 初カ | 735 |
| 9298 | 童話・物語・詩教材による授業の進め方・深め方 1・2・3年 | 石井佐久馬編 | 東洋館出版社 | H5 | 第2刷カ | 1050 |
| 9299 | 中学校研究授業の進め方・見方 | 男澤一 | 文教書院 | S62 | 重刷 カ少破 | 525 |
| 9300 | 新しいが学力観と評価観 徹底討論 絶対評価の考え方 | 奥田真丈 他 | 小学館 | 1994 | 重刷カ帯 | 525 |
| 9445 | 日本文法講義 | 山田孝雄 | 東京宝文館 | T15 | 訂正4版 裸本 表紙シミ 背上少欠 小口焼シミ | 1575 |
| 9446 | 談話の文法 | 久野_ | 大修館書店 | 1985 | 裸本 重版 | 735 |
| 9447 | 日英比較 話しことばの文法 | 水谷信子 | くろしお出版 | 2002 | 重刷カ 12頁マーキング(1行〜数行) | 735 |
| 9448 | 英文法の再発見 日本人学習者のための文法・語法の解説と練習問題 | ブレント・デ・シェン | 研究社 | 2005 | 重刷カ 裏表紙下角少折 | 1050 |
| D4565 | 算数・数学教育の研究 | 教員養成学部教官研究集会数学教育部会 | 金子書房 | S42 | 重刷 裸本 数頁線引書込少 小口少シミ | 2625 |
| D4566 | かけ算が楽しくなる本 | 守屋義彦,児玉宏之,佐藤純一 | 東洋館出版社 | H11 | 初カ | 1050 |
| 9513 | 涙の結晶 児童画によるカウンセリング | 池谷信子 | 島田子ども相談室「もみの木」出版部 | 1995 | 重刷カ | 630 |
| 9514 | 親たちが語る登校拒否 108人のノンフィクション | 石川憲彦,内田良子,山下英三郎編 | 世織書房 | 1995 | 初カ 頁上角耳折 | 1050 |
| 9577 | 幼児のための算数以前のさんすう「考える遊び」シリーズ1 | 小林茂広 | 多賀出版 | 1981 | 初 函少擦 | 2100 |
| 9578 | 働く喜び 農村生活 | 開隆堂 | S27 | 再版 書込少 傍線少 記名跡 | 1575 | |
| 9579 | 文部省制定による中学校 二年生の社会科 | 世界の諸地域の自然と農牧生活 | 教育学習社 | S24 | 表紙破,折 数行傍線 少シミ | 525 |
| 9580 | 社会科5 日本の都市 | 文部省著作教科書 | 東京書籍 | S26 | 修正版 2頁インクシミ少 数行傍線 記名跡 | 840 |
| 9581 | 社会科9 近代工業の発展と現状 | 文部省著作教科書 | 東京書籍 | S24 | 初 | 1260 |
| 9582 | 社会科10 交通通信機関の発達 | 文部省著作教科書 | 東京書籍 | S23 | 初 | 1575 |
| 9583 | 社会科12 生命財産の保護 | 文部省著作教科書 | 東京書籍 | S24 | 初 | 1575 |
| 9584 | 社会科14(イ)社会施設による生活の美化 | 文部省著作教科書 | 東京書籍 | S25 | 重刷 | 1260 |
| 9585 | 社会科19 物資の生産と流通 | 文部省著作教科書 | 東京書籍 | S26 | 修正版 傍線多 書込 記名跡 | 525 |
| 9586 | 私たちの科学6 動物は人の生活にどんな役に立っているか | 文部省検定教科書 | 三省堂 | S25 | 中学校第1学年用 再版 記名 少シミ | 840 |
| 9587 | 私たちの科学7 海をどのように利用しているか | 文部省著作教科書 | 大日本図書 | S25 | 中学校第2学年用 修正版 記名 | 840 |
| 9588 | 改訂 新しい算数 自習書 5年上 | 誠和書院 | S27 | 東書版 初 記名 ムレ | 525 | |
| 9589 | 数学 幾何編1 | 文部省検定済 | 中等学校教科書 | S22 | 初 記名 少折 背リボン欠 | 2100 |
| 9590 | 中等数学 第三学年用2 | 文部省著作教科書 | 中等学校教科書 | S23 | 修正版 線引き跡 1頁少破 角少折 背リボン少欠 | 1050 |