| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 80 | 教科書のない小学校 | 小松恒夫 | 新潮社 | 2001 | 初カ帯 | 787 |
| 82 | 障害児の病理・保険 付・用語解説 | 新井清三郎 | 学術図書 | H1 | 重 函背小焼少シミ,少擦 小口シミ 蔵印 | 1260 |
| 83 | 漢字の教え方(これなら楽しくできる) 量と水道方式の発想による | 岡田進 | 太郎次郎社 | 1984 | 重函 背少焼 | 1050 |
| 635 | 子どものコスモロジー 教育人類学と子ども文化 | 藤本浩之輔編 | 人文書院 | 1996 | 初帯 カ背焼 数行傍線 | 735 |
| 660 | 水源をめざして 自伝的エッセー | 遠山啓 | 太郎次郎社 | S55 | 重 カ少経年シミ | 630 |
| 723 | 教育実践のための心理学2 生徒指導・教育評価・特殊教育 | 江見佳俊 他編 | 学術図書出版社 | 1994 | 再カ 記名剥離 | 840 |
| 724 | 基礎・基本をとらえさせる社会科指導 社会科教育全書17 | 東京都足立区千寿第一小学校 | 明治図書 | 1983 | 重函 | 1050 |
| 725 | 小学校算数教育の研究 | 平岡忠編著 他共著 | 健帛社 | H8 | 重 函少シミ | 1050 |
| 726 | 体育科の系統と指導過程 | 東京教育大学付属小学校内体育科教育研究会 | 東洋館出版 | S41 | 重 函少剥離 傍線,書込少 蔵印 記名跡 | 1050 |
| 728 | 土谷正規の体育 | 小林篤編 | タイムス | 1981 | 初函 | 2100 |
| 733 | 体育と民主的人間関係1 | 日本体育指導者連盟訳 | 体育の科学社 | S28 | 初カ 傍線 記名跡 | 1050 |
| 734 | 体育と民主的人間関係2 児童編 | 日本体育指導者連盟訳 | 体育の科学社 | S29 | 初カ 傍線 記名跡 | 1050 |
| 1139 | 教師の権威 新しい教育的権威の発見 | 新堀通也 | ぎょうせい | S47 | 初ビニカ 少経年シミ | 1050 |
| 1140 | 人間のための教育 新書判 | 上田薫 | 国土社 | 1980 | 重カ 蔵印剥離 | 735 |
| 1141 | 教育勅語真髄 | 堂屋敷竹次郎 | 顕道書院 | T15 | 増補訂正 重 裸本 表紙1ヶ所少シミ 小口シミ | 2100 |
| D614 | 児童の絵は生活している | 宮武辰夫 | 博文社 | S53 | 初 カ背上少破欠 小口少シミ | 1260 |
| 1142 | 幼児画の導入と実践 幼児の造形活動指導シリーズ1 | 岡一夫,井上明子 | 三晃書房 | S54 | 初 カ背焼少破 記名 | 1050 |
| 1143 | 造形教育100の実践 | 太田昭 | 静岡教育出版社 | 1979 | 初 カ少破 | 1050 |
| 1144 | 子育て 21世紀にかける | 近藤薫樹対談集 | 草土文化 | 1984 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 1213 | 思春危期の子育て 新版 | 能重真作 | 公人社 | 1990 | 初カ 著者識語,サイン | 1050 |
| 2203 | 道徳・宗教的情操・愛国心 小・中・高校道徳教育のために | 霞信三郎 | 高陵社書店 | S52 | 初 函裏少シミ | 1050 |
| 2274 | 生活科・総合的な学習 学び・自分・地域からのアプローチ | 新潟県大瀁小学校 | 東洋館出版社 | H9 | 初カ | 1050 |
| 2275 | 学校カウンセリングの基本問題 | 國分康孝 | 誠信書房 | 1998 | 重カ | 735 |
| 2276 | 新しい体育授業の展開 小学校第3学年 新学習指導要領による | 宇土正彦 嘉戸脩他 | 大修館書店 | 1989 | 初カ 小口天シミ | 840 |
| 2278 | 教育時評1997-1999 | 佐藤学 | 世織書房 | 2000 | 重カ帯 | 840 |
| D1165 | 子どもの発達と教育に関する最近の諸研究 勝井晃教授退官記念論文集 | 勝井晃 静岡大学教育学部心理学研究室編 | 八千代出版 | 1990 | 初カ | 4200 |
| 2698 | 地域で親子をどう支えるか 発達相談を通して見えて来るもの | 静岡発達科学研究会編 | 三学書房 | 2004 | 初カ | 945 |
| 2879 | フォルモサの祈り 台湾・高尾日本人学校の贈り物 | 松井聰 | 創友社 | 2002 | 初カ | 1050 |
| 2880 | 現代教育の社会学 | 門脇厚司 萩原元昭編 | 文教書院 | S61 | 重 函少破 | 840 |
| 2881 | 集団ってなんだろう 人とのかかわりを育む保育実践 | 森上史朗 今井和子 | ミネルヴァ書房 | 1998 | 重カ | 840 |
| 2882 | 21世紀の学校と教師 教職入門 | 伊藤敬編著 | 学文社 | 2000 | 初カ | 1260 |
| 2883 | 小学校新指導要録の解説と記入の実際 | 児島邦宏 | 教育出版 | 2001 | 重カ | 1050 |
| 2884 | 未来創造学としての生涯教育 野村生涯教育原論1 | 野村佳子 | 光村教育図書 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 2885 | 4歳児のあそび 幼児のあそび実践シリーズ2 | 才賀敬 渡辺弘純 | 労働旬報社 | 1994 | 初カ | 945 |
| D802 | 理科の教育 173〜184(180欠) 1967年(8月号欠)11冊 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 表紙経年シミ 1冊折 | 3465 |
| D803 | 理科の教育 185〜196 1968年全12冊揃 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 表紙少経年シミ | 3780 |
| D804 | 理科の教育 197〜208(206,207欠)1969年(10,11月号欠)10冊 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 2冊少書込 | 3150 |
| D805 | 理科の教育 209〜220 1970年全12冊揃 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 3780 | |
| D806 | 理科の教育 221〜232(224欠)1971年(4月号欠)11冊 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 1冊表紙折,書込 | 3465 |
| D807 | 理科の教育 233〜244 1972年全12冊揃 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 2冊表紙に書込 | 3780 |
| D808 | 理科の教育 258〜268(257欠)1974年(1月号欠)11冊 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 3465 | |
| D809 | 理科の教育 269〜279(280欠)1975年(12月号欠)11冊 | 日本理科教育学会編 | 東洋館出版社 | 3465 |
| D1491 | 文章読解の基本スキルワーク 国語教育8月号臨時増刊 | 風間章典 国語スキル研究会編 | 明治図書 | 1990 | 1050 | |
| D1492 | ゲーム感覚で国語学力づくりミニテスト ファックス版授業研究2月号臨時増刊 | 1-6年 中学生/日本基礎学習ゲーム研究会監修 | 明治図書 | 1992 | 840 | |
| D1493 | 学年別授業に役立つ体育ゲーム事例集 楽しい体育の授業臨時増刊 | 根本正雄編集長 | 明治図書 | 1995.7 | 1050 | |
| D1494 | 漢字指導の決め手 小1-小6 | 別冊教育技術 | 小学館 | 1993.12 | 525 | |
| D1495 | 教職研修 増刊号 キーワード時代を読む | 情報化 国際化社会の教育確立へ時代を読みとる実務用語読本 | 教育開発研究所 | H5.3 | カ 少ムレ | 1050 |
| D1496 | 教職研修 増刊号 キーワード教育外来語 | カタカナ語を正確に理解・把握して教育実践にいかす外来語読本 | 教育開発研究所 | H5.9 | カ 少ムレ | 1050 |
| 3033 | 教職研修総合特集 小・中各教科 領域にわたる指導計画作りのノウハウと具体例 指導計画読本 | 読本シリーズ88 | 教育開発研究所 | H4 | カ 少ムレ 数頁マーキング | 525 |
| 3034 | 教職研修総合特集 指導方法のノウハウとアイデア 指導の悩み67にこたえる 指導の悩みにこたえる理科読本 | 読本シリーズ102 | 教育開発研究所 | H5 | カ ムレ | 525 |
| 3035 | 教職研修総合特集 ストレス多き時代の教師は 教師のメンタルヘルス読本 | 読本シリーズ109 | 教育開発研究所 | H5 | カ ムレ | 525 |
| 3514 | すぐれた授業とはなにか 授業の認知科学 | 佐伯胖 大村彰道他 | 東大出版会 | 1989 | 重カ 小口天シミ | 840 |
| 3516 | おもしろプランニング 運動会団体種目BEST50 小学校 | 相川充弘編 | 民衆社 | 1991 | 重カ 小口少シミ | 630 |
| 3517 | おもしろプランニング 運動会団体種目BEST50 中学校 | 相川充弘編 | 民衆社 | 1993 | 重カ 小口少シミ | 630 |
| 3518 | 運動会の種目 演技篇 運動会を変える2 | 中村敏雄 出原泰明編 | 民衆社 | 1992 | 重カ 裏表紙,後半数頁折 | 630 |
| 3970 | 集団あそびカード 社会性を伸ばす経験や活動 | 高橋系吾 | すずき出版 | 1972 | 初 函背退色 解説書付 | 1050 |
| 3971 | 運動あそびカード | 近藤充夫 運動あそび研究会編 | すずき出版 | 初 函少経年シミ 解説書付 | 1050 | |
| 3973 | 検証戦後教育 日本人も知らなかった戦後50年の原点 | 高橋史朗 | モラロジー研究所 | H11 | 重 カ耳折 著者署名,識語 | 840 |
| 3983 | 公文式の主張 公文数学の二十三年 | 公文数学教育センター編 | 公文数学教育センター | 1981 | 初カ 栞 | 525 |
| 4118 | 小学校新教育課程の解説 生活 | 中野重人編著 | 第一法規 | H1 | 重カ 小口天少シミ | 735 |
| 4119 | 関連・系統指導をめざす教材分析 季刊文芸教育31 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | S56 | カ 小口焼 | 735 |
| 4120 | 文芸の授業はいかにあるべきか 季刊文芸教育32 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | S56 | カ 小口焼 数頁少折 | 735 |
| 4121 | 西郷文芸学の歴史的展開の検討 季刊文芸教育34 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | 1981 | カ | 735 |
| 4122 | この作文をどうみるか 季刊文芸教育35 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | 1982 | カ背焼 | 735 |
| 4123 | 授業をせりあげる発問 季刊文芸教育38 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | S58 | カ背少焼 小口少シミ | 735 |
| 4124 | 小学校3・4年の国語の授業 季刊文芸教育42 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | S59 | カ 1頁角折 | 735 |
| 4125 | 小学校5・6年の国語の授業 季刊文芸教育43 | 西郷竹彦編集 | 明治図書 | S59 | カ | 735 |
| 4267 | 教育の再生をもとめて | 林竹二 | 筑摩書房 | 1981 | 重カ | 735 |
| 4268 | 理科のとびら 2 観察・実験 授業の役にたつ話 | 真船和夫 他 | 日本書籍 | 1984 | 初 カ耳少シワ | 630 |
| 4269 | 理科教室 '96年11月増刊号 世界の海から母なる大阪湾を考える | 第43回科学教育研究協議会大阪大会の記録 | 新生出版 | 1996 | 735 | |
| 4270 | ブラゼルトンの1・2歳児をどう育てるか 自立期のこころと育児 | ブラゼルトン 森上史朗訳 | 医歯薬出版 | S58 | 重カ | 1050 |
| 4271 | 尋常小学校修身書 児童用 復刻版 | 巻1〜巻6 全6巻+注釈書1 | 原・文部省 | 原T7-12 | 函 美品 | 2100 |
| 4272 | 別冊ひと 授業改革・日常生活で"地球"の課題をイメージする | 1994.1月号6号 | 太郎次郎社 | 1994 | 525 | |
| 4273 | ひと 1992年全12冊 12月・特集 日本の学校のゆくえ(パート1)自由の森学園 | 太郎次郎社 | 1992 | 4725 | ||
| 4274 | ひと 1993年全11冊 1・2月号合冊・特集 日本の学校のゆくえ(パート2)改革への希望 | 太郎次郎社 | 1993 | 4725 | ||
| 4610 | 教育辞典 12版 | 篠原助市 | 寶文館 | S3 | 裸本 小口天シミ汚 | 2625 |
| 4611 | 灯をつぐ子ら 村山俊太郎と家族の記録 | 村山宏 | 理論社 | 1967 | 重カ 小口、遊び紙にシミ | 1050 |
| 4612 | 小学校手工作方教方の実際 8版 | 阿部七五三吉 | 培風館 | S10 | 函少破 小口焼シミ | 6300 |
| 4613 | 保育のなかの体力づくり12か月 | 原田碩三 | 中央法規出版 | S57 | 重カ | 735 |
| 4614 | 教育への告発 岩波講座 現代の教育―危機と改革―第0巻 | 佐伯胖 黒崎勲他編 | 岩波書店 | 1998 | 初カ | 1470 |
| 4615 | いじめと不登校 岩波講座 現代の教育―危機と改革―第4巻 | 佐伯胖 黒崎勲他編 | 岩波書店 | 1998 | 初カ | 1470 |
| 4919 | 認知の発達 幼児心理学講座2 | 藤永保,高野清純編 | 日本教育文化社 | S50 | 初カ 天シミ 認印 | 1890 |
| 4920 | 図解遅れの重い子どもの指導プログラム | 東正 | 学研 | S54 | 重カ帯 天シミ | 1050 |
| 4921 | 教育原理 肢体不自由教育講座1 | 猪岡武,村田茂編著 | 日本肢体不自由児協会 | S55 | 初 函少焼 | 1575 |
| 4922 | 肢体不自由児の心理と教育 | 橋本重治 | 金子書房 | S48 | 重刷 函裏シミ 認印跡 | 1260 |
| 4923 | 肢体不自由・病弱教育 実践障害児教育シリーズ3 | 古川加久平企画・編集 | 教育出版 | 1989 | 再カ | 1050 |
| 4924 | 障害児(者)の生涯と教育3 肢体不自由 | 寺山久美子,三沢義一編著 | 福村出版 | 1977 | 初カ | 2100 |
| 4925 | 認知の発達心理学 | 古浦一郎 | 誠信書房 | 1977 | 初 函表経年シミ,背少傷 | 2100 |
| D2241 | 保育技術事典 | 巷野悟郎 他編 | 同文書院 | S55 | 初 函1点小傷 帯破 | 1050 |
| D2242 | 特殊教育事典 | 大山信郎他編 | 第一法規 | S47 | 重ビニカ 函汚 小口シミ | 1890 |
| D2243 | 240課題発達の遅れた子どものステップ指導 幼児・児童期 | B.M.ジョンソン、R.A.ワーナー 柚木馥,鈴木克明編訳 | 学苑社 | S56 | 初 カ背退色 | 1890 |
| D2244 | 265課題発達の遅れた子どものステップ指導 少年・青年期 | ビッキィM.J/ロバータA.W. 柚木馥,鈴木克明編訳 | 学苑社 | S55 | 裸本 初 | 1050 |
| 5006 | 西欧と日本の人間形成 | 牛島義友 | 金子書房 | S46 | 廃棄本 裸本 小口研磨 | 840 |
| 5040 | 授業 人間について 授業学叢書1 | 林竹二 | 国土社 | 1978 | 重刷カ 3方小口焼 | 735 |
| 5041 | 教科別発問のしかた 教育基礎技術叢書3 | 田宮輝夫 他 | あゆみ出版 | 1981 | 初カ 3方小口黄ばみ(焼)点ジミ | 735 |
| 5042 | 豊かに読み味わう 物語文の指導 文章表現に即したイメージ化 | 千葉県富津市立吉野小学校編著 | 東洋館出版社 | S60 | 重刷帯 カ背少退色 頁2葉角折 記名跡 | 945 |
| 5043 | 朗読術入門 教師の朗読・話し方教室1 | 永井智雄 | あゆみ出版 | 1981 | 再カ 頁1葉角折 経年シミ少 | 1050 |
| 5044 | 文学作品の朗読 教師の朗読・話し方教室2 | 永井智雄 | あゆみ出版 | 1987 | 重刷カ 頁2葉角折 | 1050 |
| 5045 | 生活綴方の基礎講座 高学年編 | 日本作文の会編 | 新評論 | 1977 | 初カ 数頁角折 | 1575 |
| 5046 | 基本話型の指導 話しことば教育の改革 | 国語教育全書3 | 1976 | 再 函背焼,少破 頁1葉角少折 | 3150 | |
| 5048 | 原因分析体育の不得手な子の指導 | 池田猪佐巳編著 | 黎明書房 | S42 | 重刷 函背焼,破,角擦 天,小口シミ 少経年シミ | 1890 |
| 5054 | 民主教育実践史 国民教育創造のために | 海老原治善 | 三省堂新書 | S43 | 初帯ビニカ 記名跡 小口シミ | 525 |
| 5055 | 集団養護と子どもたち 社会事業新書 | 積惟勝 | ミネルヴァ書房 | S46 | 初 カ経年シミ 記名跡 小口少シミ | 525 |
| 5056 | 教師の自由と権利 ILO・ユネスコ勧告を中心に | 宗像誠也 他 | 労旬新書 | S42 | 初帯ビニカ 小口シミ 天少ムレ | 525 |
| 5057 | 女教師の婦人問題 女教師のための講座 | 一番ヶ瀬康子他編 | 第一法規 | S49 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 735 |
| 5058 | 個を生かそうとする国語科授業 実践国語研究双書11 | 兵庫県国語教育連絡協議会 | 明治図書 | 1990 | 初カ 頁3葉角折 3行蛍光ペンマーキング | 1050 |
| 5059 | 現代思想 教育のパラドックス | 1985.11月号 | 青土社 | 1985 | 背少痛 裏表紙折 | 840 |
| 5131 | はぐるま教材の研究と授業 中学年 | 同和教育における授業と教材研究協議会編 | 部落問題研究所 | 1986 | 初 カ背少退色 頁上角折癖 | 525 |
| 5132 | 現場教師のための学校カウンセリング入門 中学・高校 | 蔭山昌弘 | 黎明書房 | 1997 | 初カ | 1050 |
| 5133 | 絵のかけない子は私の教師 | 松本キミ子 堀江晴美 | 仮説社 | 1982 | 重 函シミ汚 | 1050 |
| 5134 | 自閉児 情緒障害児の教育2 | 全国情緒生涯教育研究会編 | 日本文化科学社 | S50 | 重カ 記名 | 840 |
| 5135 | 教育実践記録選集 第1巻 | 学級というなかま/戸田唯巳 わらし子とおっかあたち/鳥兎沼宏之・喜代子 | 新評論 | 1970 | 重刷 函焼 | 1050 |
| 5138 | あそびのひみつ 新保育論3 | 川崎道夫 | ひとなる書房 | 1994 | 初 カ耳折 小口インクジミ少 | 1050 |
| 5139 | 子ども心と秋の空 保育のなかの遊び論 | 加用文男 | ひとなる書房 | 1993 | 重 カ背少焼 帯破 | 840 |
| 5140 | 「エミール」200年の旅 | ジャン・ジャック・ルソー 秋葉英則訳 | 清風堂書店 | 1988 | 重カ | 840 |
| 5141 | 子どもの遊びと手の労働 | 子どもの遊びと手の労働研究会 | あすなろ書房 | S53 | カ背退色 小口少シミ | 840 |
| 5142 | 教育読本 教師の現在 | 斎藤喜博 三好京三 藤枝静男 他 | 河出書房新社 | S57 | 表紙シミ 小口焼 | 525 |
| D2543 | 作文教育実践講座1 子どもの発達と作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 小口少シミ | 1050 |
| D2544 | 作文教育実践講座2 子どもの作品をどう読むか 1-3年 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2546 | 作文教育実践講座6 小学三年生の作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 小口少シミ | 1050 |
| D2547 | 作文教育実践講座7 小学四年生の作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2548 | 作文教育実践講座8 小学五年生の作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2549 | 作文教育実践講座9 小学六年生の作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2550 | 作文教育実践講座10 小学校低学年の児童詩教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼,脇少擦 | 1050 |
| D2551 | 作文教育実践講座11 小学校中学年の児童詩教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2552 | 作文教育実践講座12 小学校高学年の児童詩教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2553 | 作文教育実践講座13 文集づくり | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D2555 | 作文教育実践講座15 教材・教科外の教育と作文教育 | 日本作文の会 | 駒草出版 | 1990 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| 5384 | 心身障害児教育指導事典 | 伊藤隆二 今井秀雄 石部元雄他編 | 福村出版 | 1974 | 初 廃棄本 函キズ痛 小口研磨、少シミ | 2625 |
| 5385 | 図解 障害児保育事典 | 柚木馥,林邦雄共編 | 中央法規出版 | S59 | 初 廃棄本 函背焼 小口シミ | 3150 |
| 5386 | ほりさげの深い授業 | 静岡大学教育学部附属静岡小学校 | 静岡教育出版社 | 1979 | 初 カ少破痛 | 1260 |
| 5387 | ディベートによる社会科の授業づくり 教室ディベートの新時代7 | 松尾正幸,佐長健司編著 | 明治図書 | 1995 | 初カ 小口シミ | 840 |
| 5388 | 社会科5年の授業 新たのしくわかる | 歴史教育者協議会編 | あゆみ出版 | 1997 | 重カ | 1050 |
| 5389 | 保育を語る 静岡県保育史 | 静岡県保育を語る会事務局 | S57 | 初 カ背少シミ 記名跡 | 2625 | |
| 5390 | 教育の森その後 | 村松喬 | 毎日新聞社 | S46 | 初カ 小口焼シミ | 840 |
| 5391 | 日本人のしつけと教育 発達の日米比較にもとづいて | 東洋 | 東京大学出版会 | 1994 | 初カ 旧蔵印 | 735 |
| D2688 | 子どもの歌とリズムあそび 雪の巻 | 戸倉ハル 小林つや江 | ひかりのくに昭和出版 | S43 | 裸本 小口シミ | 1050 |
| D2689 | 子どもの歌とリズムあそび 月の巻 | 戸倉ハル 小林つや江 | ひかりのくに昭和出版 | S43 | 裸本 小口シミ | 1050 |
| D2690 | 動くものの工作事典 新学習要領に準拠 | 木村政夫他 | 誠文堂新光社 | S45 | ビニカ 小口シミ汚 | 1575 |
| 5564 | 全員参加 迫力ある運動会種目 楽しいクラスづくりフレッシュ文庫2 | 渡良瀬ニコニコサークル | 明治図書 | 1993 | 重カ | 735 |
| 5565 | 子どもの身体をつくる食・運動 保育運動研究シリーズ | 全国保育問題研究協議会編 | 新読書社 | 1999 | 重カ 小口天少シミ | 945 |
| 5566 | アイデアが生きる図形の楽しさ やってみよう!! 新しい算数の問題 | 大須賀康宏 | 東洋館出版社 | H6 | 初カ | 1260 |
| 5567 | 数のふしぎ計算の楽しさ やってみよう!! 新しい算数の問題 | 大須賀康宏 | 東洋館出版社 | H6 | 初カ | 1260 |
| 5568 | 伝達か対話か 関係変革の教育学 A.A.LA教育・文化叢書6 | パウロ・フレイレ 里見実他訳 | 亜紀書房 | 1982 | 初 カ背退色 | 1050 |
| 5569 | 石ころの生涯 桜美林学園創立者清水安三遺稿集 | 清水安三 | 桜美林学園 | 1991 | 復刻 カ背退色 | 1260 |