| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 9827 | ひとの先祖と子どものおいたち | 井尻正二 | 築地書館 | 1979 | 重刷 カ背焼少シミ | 525 |
| 9830 | 児童詩教育入門 | 江原季好 | 百合出版 | 1980 | 重刷 カ擦 小口天少シミ | 630 |
| 9831 | 生きた児童詩教育 その本質と導き方 | 岡本博文 | 新評論 | 1981 | 重刷 カ背少焼 | 840 |
| 9832 | 中国の教育 現代中国双書17 | 溝口貞彦 | 日中出版 | 1978 | 初カ 小口天シミ | 630 |
| 9833 | 育ちあいの子育て 父母と教師の考えるシリーズ8 | 秋葉英則 | 労働旬報社 | 1985 | 重版カ 小口少焼 | 525 |
| 9837 | 現代青年に訴う 人間・社会・読書 | 末川博編 | 雄渾社 | 1975 | 初 カ焼 | 525 |
| 9840 | 日本の教師にうったえる シリーズ現代の教師2 | むのたけじ | 明治図書 | S50 | 重刷カ | 1575 |
| 9841 | 地名を生かす社会科の授業 | 谷川彰英 | 黎明書房 | S63 | 重刷 カ焼 小口少シミ | 840 |
| 9842 | 中学授業のネタ 理科第2分野 地学 | 山岡寛人 縣秀彦 授業のネタ研究会中学部会編 | 日本書籍 | 1996 | 初カ | 945 |
| 9843 | 法則化楽しい体育の指導技術 小学5年 | 根本正雄 | 明治図書 | 1990 | 初カ | 840 |
| 10044 | DIME授業書による楽しい数学 | 正田良 | 明治図書 | 1989 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 10047 | 算数わくわく楽習ランド | 和田常雄・編著 | いかだ社 | 1996 | 初 カ背退色 | 840 |
| 10053 | 新・算数指導実例講座5 量と測定(低・中学年) | 金子書房 | 1991 | 初 裸本 | 1260 | |
| 10035 | 現代訓育論 | 梅根悟 | 明治図書 | S30 | 重刷 カ少破 小口焼 | 1050 |
| 10036 | 地理教材の研究 第6集 「新産業都市」研究編・地域研究編 | 全国地理教育研究会編 | 全国地理教育研究会本部 | S46 | 初 421頁 裸本 表紙上角少潰 | 1575 |
| 10077 | アメリカの小学生が学ぶ国語・算数・理科・社会教科書 | ジェームス.M.バーダマン 村田薫編訳 | JapanBook | 2006 | 初カ | 840 |
| 10078 | [性教育の輪]連携法! 「街角保健室」から学ぶ[理論と実践講座] | 関口久志 | 十月舎 | 2007 | 初カ 3頁角折 | 630 |
| 10079 | 性教育・3分間スピーチ99例 小学校(低学年・高学年)+中学校編 | 長田静江,村瀬幸浩監修 | 十月舎 | 1999 | 初 カ背退色 | 945 |
| 10081 | 観点別評価と新しい学習観・学力観 | 静岡授業研究会編 | 明治図書 | 1994 | 初カ 小口シミ | 1260 |
| D4999 | 算数・数学教育実践講座1 数概念の芽生えと発展 | 小林善一他監修 | 算数・数学教育実践講座刊行会 | 1986 | 函少擦 本体良好 | 1260 |
| D5000 | 算数・数学教育実践講座2 数・式の理解と計算技能-計算 | 小林善一他監修 | 算数・数学教育実践講座刊行会 | 1986 | 函少擦 本体良好 | 1260 |
| D5001 | 算数・数学教育実践講座3 数・式の理解と計算技能-式 | 小林善一他監修 | 算数・数学教育実践講座刊行会 | 1986 | 函少擦 本体良好 | 1260 |
| D5002 | 算数・数学教育実践講座6 関数概念の芽生えと発展 | 小林善一他監修 | 算数・数学教育実践講座刊行会 | 1986 | 函少擦 本体良好 | 1260 |
| D5003 | 算数・数学教育実践講座7・8 函数概念の発展と利用 1・2 | 小林善一他監修 | 算数・数学教育実践講座刊行会 | 1986 | 2巻 7/函少擦 8/函擦 両巻本体良好 | 2520 |
| D5004 | 算数・数学教育実践講座9 確率・統計概念の芽生えと発展 | 小林善一他監修 | 算数・数学教育実践講座刊行会 | 1986 | 函少擦 本体良好 | 1260 |
| D5005 | 算数・数学教育実践講座17 教具とその利用 | 小林善一他監修 | 算数・数学教育実践講座刊行会 | 1986 | 函少擦 本体良好 | 1260 |
| D5006 | 算数・数学教育実践講座18 教育機器 | 小林善一他監修 | 算数・数学教育実践講座刊行会 | 1986 | 函少擦 本体良好 | 1260 |
| D5007 | 算数・数学教育実践講座19 問題解決 | 小林善一他監修 | 算数・数学教育実践講座刊行会 | 1986 | 函少破 本体良好 | 1260 |
| 10638 | 山びこ学校 増補版 山形県山元中学生の生活記録 | 無着成恭編 | 青銅社 | 1951 | 重刷 カ背上少欠 小口焼 | 1050 |
| 10840 | モンテッソーリ幼児教育入門 | 西本順次郎 | 福村出版 | 1977 | 重刷 カ少破 天小口シミ | 840 |
| 10841 | モンテッソーリの教育・0歳-6歳まで | M.モンテッソーリ 吉本二郎,林信二郎訳 | あすなろ書房 | S53 | 初カ 天小口少シミ 1頁上角少折 | 735 |
| 10843 | 自閉症児 閉された心を開くために | ローナ・ウィング 中園康夫,久保紘章訳 | 川島書店 | 1975 | 2刷 カ背経年シミ | 1050 |
| 10844 | わが子ノア 自閉症児を育てた父の手記 | ジョシュ・グリーンフェルド グリーンフェルド・フミコ訳 | 双葉社 | S51 | 重刷カ 小口焼 | 525 |
| 10845 | ノアノア空気のように 続・わが子ノア | グリーンフェルド・フミコ | 双葉社 | S51 | 初カ 小口焼 | 525 |
| 10926 | 算数わかる教え方 1年 | 遠山啓,銀林浩編 | 国土社 | 1973 | 重刷 カ背脇褪色 小口少シミ | 1050 |
| 10927 | 算数わかる教え方 2年 | 遠山啓,銀林浩編 | 国土社 | 1973 | 重刷 カ背脇褪色 小口少シミ | 1050 |
| 10928 | 親と教師のための2年の算数 | 栗原九十郎,石川充夫 | あゆみ出版 | 1975 | 初カ 小口焼シミ | 1575 |
| 11141 | 数学学習の基本概念(小学校編)数学的シェーマの形成 | 小高俊夫 | 東洋館出版社 | 1981 | 2刷 函縁褪色 | 2625 |
| 11142 | 日本教育文庫 教科書篇 | 同文館編集局編 | 同文館 | M44 | 初 裸本 小口焼 表紙擦 | 3150 |
| 11145 | 伸びゆく子供 | 横山美智子 | 明治図書 | S22 | 初 背焼 小口焼 裏表紙角折 | 1260 |
| 11258 | 人間形成の論理 | 上田薫 | 黎明書房 | S47 | 重刷 函背焼 小口シミ | 1575 |
| 11259 | 礼法要項要義 | 東洋図書株式合資会社 | S18 | 改版 小口焼 背リボン取 | 840 | |
| 11348 | 就学前教育 運営実例事典 | 友松諦道,佐藤利清,前島健男編 | チャイルド本社 | S58 | 初 函少破,少擦 小口少シミ | 1260 |
| 11420 | 子どもに探求させる理科の自由研究 | 嶋田治,遠藤章,牧野俊男 | 東洋館出版社 | S56 | 重版 函経年シミ | 2625 |
| 11421 | 算数発見学習指導法事典 | 伊藤武編 | 明治図書 | 1979 | 初 函少破 | 6825 |
| 11422 | 個を伸ばす みんながわかりひとりひとりが生きる授業 | 佐伯正一/京都教育大学教育学部附属京都小学校編 | 法律文化社 | 1977 | 初 函背破 | 2625 |
| 11423 | 個を育てる力 | 上田薫 | 明治図書 | 1981 | 重版 函背脇少擦 | 3150 |
| 11589 | 日記指導 生活綴方教育叢書 | 亀村五郎 | 百合出版 | 1978 | 重刷 函背脇少擦 記名跡 | 840 |
| 11590 | たのしくわかる理科1・2年の授業 | 玉田泰次郎編著 | あゆみ出版 | 1979 | 初カ 小口焼 傍線消去跡 | 840 |
| 11591 | 算数1年生の授業 小学校教育実践選書 | 平井喜美枝 | あゆみ出版 | 1981 | 函背焼,少擦 | 1050 |
| 11592 | 子どもをみる目育てる心 | 三上敏夫 | 一声社 | 1979 | 重刷 記名跡 | 525 |
| 11593 | 波多野完治国語教育著作集 上下全2巻揃 | 波多野完治 | 明治図書 | 1975 | 初 函背焼 上函裏1部破欠 | 10500 |
| 11594 | 思考と言語 上下全2巻揃 | ヴィゴツキー 柴田義松訳 | 明治図書 | 1973,74 | 初 函欠 1冊裏遊び紙貼付,小口少シミ | 1575 |
| 11595 | ピアジェ心理学入門 上下全2巻揃 | フラベル 岸本弘,紀子訳 | 明治図書 | 1969,74 | 函欠 小口少シミ | 2625 |
| 11596 | 言語学習の心理 | ジョン・ユング 国分振訳 | 明治図書 | 1971 | 初 函欠 小口少シミ 裏表紙擦 | 1575 |
| D5971 | 図説 小学校国語科授業の事典 | 教育技術研究会編 | 小学館 | 1978 | 初 裸本 小口焼シミ | 1050 |
| 11704 | 十人十色なカエルの子 特別なやり方が必要な子どもたちの理解のために | 落合みどり 他 | 東京書籍 | 2004 | 重刷 カ少破 | 735 |
| 11705 | 島小の授業 教材研究・授業案づくり・展開・の記録 | 斎藤喜博 | むぎ書房 | 1981 | 重刷 函擦,少シミ 本体良好 | 1050 |
| 11707 | 講座 国語科の基本的指導課程1 基本的指導課程の論理 | 輿水実編著 | 明治図書 | 1976 | 重版 函経年シミ 小口シミ | 1050 |
| 11708 | 講座 国語科の基本的指導課程2 文学教材の基本的指導課程 | 輿水実編著 | 明治図書 | 1979 | 重版 函経年シミ 小口シミ | 1050 |
| 11709 | 青木幹勇授業技術集成1 問題をもちながら読む | 野地潤家/解説 | 明治図書 | 1980 | 重刷 函背,縁焼,少擦 小口少シミ | 2625 |
| 11710 | 青木幹勇授業技術集成2 書きながら読む | 井上敏夫/解説 | 明治図書 | 1977 | 重刷 函背,縁焼,少擦 小口少シミ | 2625 |
| 11711 | 青木幹勇授業技術集成3 考えながら読む | 倉沢栄吉/解説 | 明治図書 | 1977 | 重刷 函背,縁焼,少擦 小口少シミ | 2625 |
| 11712 | 青木幹勇授業技術集成5 発問・板書・展開 | 古田拡/解説 | 明治図書 | 1979 | 重刷 函背,縁焼,少擦,裏面汚 小口少シミ | 2415 |
| 11757 | 授業が生きる光となる 生きること学ぶこと1 | 兵庫授業を考える会 | 国土社 | 1985 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 11758 | 学校に魂を入れる 生きること学ぶこと2 | 兵庫授業を考える会 | 国土社 | 1985 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 11759 | 教育による人間の解放 生きること学ぶこと4 | 兵庫授業を考える会 | 国土社 | 1986 | 初カ 小口シミ多 | 1365 |
| 11760 | 生徒の心にとどく授業 生きること学ぶこと5 | 関東授業を考える会 | 国土社 | 1985 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 11834 | 少国民の知徳練成 伸ばす常識訓 | 山本忍 | 新興堂 | S17 | 初 小口焼 背少痛 | 1890 |
| 11858 | 児童画の指導 | 青柳三郎 | 美術出版社 | 1977 | 初 函背焼,背脇擦,少破 小口少シミ | 840 |
| 11879 | 道徳教育と特別活動 教職教育講座第4巻 | 遠藤昭彦 山口満編 | 協同出版 | H4 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| 11880 | 学び方の基礎・基本と総合的学習 オピニオン叢書・緊急版 | 柴田義松 | 明治図書 | 2000 | 重版カ | 945 |
| 11881 | 登校拒否のサインと心の居場所 | 坂本昇一 | 小学館 | 1994 | 重版カ | 840 |
| 11882 | 不登校児からの手紙 | 立川孝 | 日本評論社 | 1996 | 重版カ | 525 |
| 11883 | 不登校 親の心配子の不安 | 富永祐一 | 筑摩書房 | 1997 | 初カ | 630 |
| 11884 | 我が校における宗教性教育 | 静岡市静岡千代田尋常高等小学校 | S12 | 148頁 表紙シミ | 1575 | |
| 11885 | 我が校教育と教室経営 | 千代田尋常高等小学校 静岡県女子師範学校第二附属小学校 | 217頁 表紙シミ背少痛 記名 傍線書込 | 1575 | ||
| 11886 | 教育の原理と課題 | 高橋洸治 | 梓出版社 | 2001 | 初カ | 735 |
| 11887 | 英・独・仏の学校にみる道徳教育の実際 | 原俊之 益井重夫 岩橋文吉 | 帝国地方行政学会 | S44 | 初 函シミ 除籍本 | 1050 |
| 11888 | 大切な忘れもの 自立への助走 | 横川和夫 | 共同通信社 | 1997 | 初カ帯 | 525 |
| 12083 | 理科教室 2 第8号〜15号('59.5〜'59.12) | [理科教室」復刊刊行委員会編 | 新生出版(原・国土社) | 1959 | 函 覆刻 | 1575 |
| 12084 | 理科教室 5 第28号〜33号('61.1〜'61.6) | [理科教室」復刊刊行委員会編 | 新生出版(原・国土社) | 1961 | 函 覆刻 | 1575 |
| 12286 | 算数科教材研究 | 鍋島信太郎,時田幸男 | 大日本図書 | S30 | 初 カ経年シミ,耳折 小口焼 2頁小口数mm破 | 2100 |
| 12288 | 極地方式入門 現代の科学教育 | 高橋金三郎,細谷純編 | 国土社 | 1975 | 再版カ | 840 |
| 12453 | 尋常小学 国語読本 全巻(第1〜12巻) | 社会科学研究所(文部省) | S57 (旧S8) |
集合函 | 5250 | |