| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 110732 | 小学校国語教育の研究 | 中洌正尭 他編著 | 建帛社 | H5 | 初函 | 1050 |
| 110733 | 小学校算数科教育の研究 | 平岡忠 他編著 | 建帛社 | H5 | 函 数頁マーキング | 630 |
| 110734 | 幼児の数量形指導の新しい方向 | 玉越三朗 他編 | 第一法規 | S53 | ビニカ帯 表紙少シワ 蔵印 | 525 |
| 110736 | おもしろ学校ナトリのライブ | 名取弘文 | 自然食通信社 | 1991 | 科 | 840 |
| 110737 | 子育てを考えるときに読む本 | 藤本義一 秋葉英則 | ささら書房 | 1988 | 初カ | 525 |
| 110738 | 講座学校1 学校とはなにか | 堀尾輝久 奥平康照 他 | 柏書房 | 1995 | 初カ | 1680 |
| 110741 | セクシュアリティと性教育 | 池谷壽夫 | 青木書店 | 1993 | 初カ | 1050 |
| 110742 | いま授業を変えなければ子どもは救われない | 林竹二+遠藤豊 | 太郎次郎社 | 1995 | カ | 1050 |
| 110744 | 滅びゆく思考力 子どもたちの脳が変わる | ジェーン・ハーリー 西村辨作 他著 | 大修館書店 | 1993 | カ | 1050 |
| 110745 | 新装版 セクシュアリティと性教育 | 池谷壽夫 | 青木書店 | 1993 | 新装初版カ | 1050 |
| 110747 | 目の不自由な子の運動あそび100選 | 五十嵐信敬編著 | コレール社 | 1995 | カ | 1890 |
| 110748 | 四季の作文三年生 | 作文の会編 | 宝文館 | S31 | カ欠 少シミ | 525 |
| 110749 | 四季の作文六年生 | 作文の会編 | 宝文館 | S31 | カ欠 | 525 |
| 110766 | 音楽科教え方読本 1 総論 | 今成睦夫 清水和 他 | 音楽之友社 | S63 | 初カ 見返しに古書店ラベル | 630 |
| 110767 | 音楽科教え方読本 3 中学生 | 今成睦夫 清水和 他 | 音楽之友社 | S63 | 初カ | 735 |
| 110773 | 基本の運動の指導 3,4年 小学校体育新効率的指導講座2 | 新教科体育研究会編 | 東洋館出版社 | S54 | 初ビニカ函 | 1890 |
| 110774 | ゲームの指導 小学校体育新効率的指導講座3 | 新教科体育研究会編 | 東洋館出版社 | S54 | 初ビニカ 函シミ 小口少シミ | 1575 |
| 110775 | 図解 マット運動編 小学校体育「できる」指導シリーズ5 | 野沢要助 三浦勇 他 | 東洋館出版社 | S51 | 初ビニカ函 | 1260 |
| 110776 | 図解 鉄棒運動編 小学校体育「できる」指導シリーズ6 | 野沢要助 三浦勇 他 | 東洋館出版社 | S50 | 初ビニカ函 | 1365 |
| 110778 | 小学校体育の展開 第1学年 | 宇土正彦 山川岩之助編 | 大修館書店 | S53 | 初函 | 840 |
| 110779 | 小学校体育の展開 第2学年 | 宇土正彦 山川岩之助編 | 大修館書店 | S53 | 初函 | 840 |
| 110780 | 小学校体育の展開 第3学年 | 宇土正彦 山川岩之助編 | 大修館書店 | S53 | 初函 小口に認印 頁折 所有者名 | 735 |
| 110781 | 小学校体育の展開 第4学年 | 宇土正彦 山川岩之助編 | 大修館書店 | S53 | 初 函少痛 所有者名 | 735 |
| 110782 | 小学校体育の展開 第6学年 | 宇土正彦 山川岩之助編 | 大修館書店 | S54 | 初 函少シミ | 1050 |
| 110783 | 小学校体育の展開 総説編 | 宇土正彦編 | 大修館書店 | S54 | 初函 | 1050 |
| 110784 | 体育指導法 学校体育叢書 | 学校体育研究同志会編 | ベースボールマガジン社 | 1975 | カ 小口少シミ | 525 |
| 110785 | 体験的活動 生きがいと充実感のある学校 | 静大教育学部付属浜松小学校 | 第一法規 | S59 | 初函 | 1155 |
| 110786 | 学習・生活・行動意欲を育てる実践 | 古島稔 秋元宣明 森清輝編 | 文教書院 | S51 | 初 函少焼 認印 | 945 |
| 110788 | 授業の役にたつ話 憲法学習のとびら | 永井憲一 森英樹 他 | 日本書籍 | 1988 | カ | 630 |
| 110795 | 私語とたたかうシナリオ授業 | 杉山雅 | 高文研 | 1988 | 初カ 傍線 | 525 |
| 110796 | 合唱・群読・集団遊び 実践的「文化活動」論 | 家本芳郎 | 高文研 | 1987 | カ背焼 蔵印 | 525 |
| 110798 | 指導と学習 これからの英語教育 | 池永勝雅 | 開拓社 | S53 | カ背退色 | 525 |
| 110800 | 小田実の受験教育 | 小田実 | 河出書房 | 1966 | 初ビニカ帯 小口シミ | 1050 |
| 110801 | ママ、ひとりでするのを手伝ってね!モンテッソーリの幼児教育 | 相良敦子 | 講談社 | 1995 | カ | 630 |
| 110802 | 愛されて育つ 保育の現場からお母さんお父さんへ | 本吉圓子 | 企画社 | 1997 | カ 頁角痛 小口少シミ | 420 |
| 110803 | 園児と言葉の交わし合方 | 清水エミ子 | 学陽書房 | 1997 | カ帯 | 735 |
| 110804 | 指導法の研究 現代幼児教育研究シリーズ4 | 岸井勇雄 小林龍雄 他編 | チャイルド本社 | 1991 | 初ビニカ | 840 |
| 110805 | 社会科で「自然」をどう扱うか | 大谷猛夫 | 地歴社 | 1988 | 初カ | 840 |
| 110806 | 自分をつくる | 静大教育学部付属浜松小学校 | 第一法規 | H6 | 初カ | 1260 |
| 110807 | 統合活動と統合学習 体験的に学ぶ授業の創造 | 静大教育学部付属浜松小学校 | 第一法規 | H1 | 初 カ背退色 | 1050 |
| 110809 | クラス担任の登校拒否入門 | 「月刊生徒指導」編集部編 | 学事出版 | 1991 | カ 傍線 頁角折 | 525 |
| 110810 | 学校教育相談・初級講座 | 小泉英二編著 | 学事出版 | 1990 | 初カ | 735 |
| 110811 | 学校教育相談の事例研究 I 登校拒否 | 小泉英二 今井五郎編著 | 学事出版 | 1991 | 初カ | 840 |
| 110812 | 登校拒否・各時期の症状とその対応 | 砂田和孝 | 学事出版 | 1991 | 初カ | 840 |
| 110813 | 生涯教育 教職専門シリーズ10 | 讃岐幸治 住岡英毅編著 | ミネルヴァ書房 | 1996 | カ | 1050 |
| 110814 | 現代社会体育論 その理論と展開 | 菅原禮 望月健一 粂野豊編著 | 不昧堂出版 | H4 | カ | 1260 |
| 110815 | 特殊教育の展望 21世紀に向けて | 山口薫 金子健 | 日本文化科学社 | 1997 | カ | 1470 |
| 110817 | いい子ってどんな子 自立・ふれあい・がまん強さ | 浜田三雄 浜田駒子 | 展転社 | H1 | 初カ | 735 |
| 110818 | リコーナ博士の子育て入門 道徳的自立をめざして | トーマス・リコーナ 三浦正訳 | 慶応大学出版会 | H11 | カ | 2100 |
| 110819 | 現代小学生の生活と意識 双書 いま・子どもの世界は | NHK世論調査部編 | 明治図書 | 1991 | カ | 735 |
| 110821 | 探究学習における<発問と応答> | 高原博 高嶋健一 | 明治図書 | 1977 | 函 小口少シミ | 840 |
| 110823 | 国語教育の遺産と児童文学 | 根本正義 | 高文堂出版社 | S59 | 初 カ少痛 傍線少 | 1365 |
| 110824 | 書く機会を広げる短作文の指導 5年 | 藤原宏監修/実践作文の会編著 | 教育出版 | 1983 | 初カ | 840 |
| 110825 | 小学校家庭科教育の研究 総論編 改訂版 | 家庭科教育学研究会編 | 学芸図書 | S58 | カ 頁折 | 525 |
| 110826 | 体育科の授業研究 | 矢野久英 | 日本体育社S58 | カ 小口少シミ | 1050 | |
| 110827 | 音楽 豊かな心を育てる音楽指導 | 小原光一 | 小学館 | 1986 | 初カ マーキング | 420 |
| 110828 | 実践 音楽科教育法 | 高萩保治 | 建帛社 | S58 | カ少破少シミ 傍線 | 525 |
| 110829 | 表現の指導 音楽リズム | 飯田秀一編 | 同文書院 | H2 | 初カ | 1050 |
| 110830 | 幼児の版画 | 早川實 早川智恵子 | 文化書房博文社 | S56 | 初カ 小口少シミ サイン入 | 735 |
| 110832 | 生活の場の見方・考え方 地理教育演習 | 川合元彦 | 古今書院 | 1986 | 初カ | 1050 |
| 110833 | 日本史の教材づくり | 川島孝郎 | 日本書籍 | 1988 | 初カ | 525 |
| 110836 | 日本現代教育史 教育学双書1 | 仲新 | 第一法規 | S44 | 初函ビニカ 小口少シミ 月報 | 1050 |
| 110841 | 学校に教育をとりもどすために 尼工でおこったこと | 林竹二 | 筑摩書房 | 1981 | カ背焼 小口シミ 日付 | 735 |
| 110844 | 競争原理を超えて ひとりひとりを生かす教育 | 遠山啓 | 太郎次郎社 | 1980 | カ | 630 |
| 110846 | 発達教育学への誘い「発達の力」と指導の接点 | 井谷善則 | 明治図書 | 1992 | 初カ マーキング 所有者名 | 525 |
| 110847 | 教育心理学基本テキスト 新課程版 | 白佐俊憲 | 川島書店 | 1999 | カ マーキング | 525 |
| 110853 | どう考えるか 母なるもの | 河合隼雄 藤田統 小嶋謙四郎 | 二玄社 | S55 | ビニカ帯 小口シミ | 630 |
| 110854 | 母のしおり 教師生活30年のノートから | 関吉太郎 | さえら書房 | S31 | 初 カ少破 焼シミ | 525 |
| 110856 | 学級を生かす理科の授業3年 シリーズ・指導の工夫 | 北澤弥吉郎・永野重史監修 | 教育出版 | 1984 | カ | 840 |
| 110857 | 学級を生かす理科の授業6年 シリーズ・指導の工夫 | 北澤弥吉郎・永野重史監修 | 教育出版 | 1984 | カ | 840 |
| 110859 | 理科わかる発問の授業展開 小学3・4年 | 笠原始編著 | 明治図書 | 1985 | 初カ | 840 |
| 110861 | 能力を伸ばす理科の単元構成と展開 3学年 | 赤松弥男編 初等理科・学習指導研究会 | 初教出版 | S57 | 背焼 | 735 |
| 110863 | たのしくわかる社会科6年の授業 | 歴史教育者協議会編 | あゆみ出版 | 1978 | 初カ 小口焼 | 630 |
| 110864 | 子どものよさが生きる社会科 5年 | 新見謙太 寺崎千秋他編 | 教育出版 | 1998 | カ | 1050 |
| 110868 | 学年別算数授業の新展開3年 | 新算数教育研究会編 | 東洋館出版社 | S56 | 初カ | 945 |
| 110869 | 学年別算数授業の新展開4年 | 新算数教育研究会編 | 東洋館出版社 | S56 | 初カ | 945 |
| 110870 | 学年別算数授業の新展開5年 | 新算数教育研究会編 | 東洋館出版社 | S56 | 初カ | 1050 |
| 110871 | 学年別算数授業の新展開6年 | 新算数教育研究会編 | 東洋館出版社 | S59 | カ | 1050 |
| 110872 | 3年算数・理科 小学校新教育課程実践指導事例集 | 坂間利昭 奥井智久編 | 第一法規 | S55 | カ少破少シミ 蔵印 | 735 |
| 110873 | 算数科わかる発問の授業展開 小学5年 | 伊藤説朗 柴田録治編著 | 明治図書 | 1983 | 初 カ少破少シミ | 735 |
| 110874 | 算数科わかる発問の授業展開 小学6年 | 伊藤説朗 柴田録治編著 | 明治図書 | 1983 | 初カ | 735 |
| 110878 | たのしくわかる算数6年の授業 | 砂賀嘉治 | あゆみ出版 | 1984 | カ | 945 |
| 110880 | お母さまのさんすう | 矢野健太郎 | 暮らしの手帖社 | S59 | ビニカ 小口少シミ | 630 |
| 110881 | 6年生さんすう指導メモ 「わかるさんすう6」の指導のてびき | 道数協編 | 道民協 | 表紙角少折 | 420 |
| 110882 | 教室からのインターネットと挑戦者たち チャレンジキッズによる出会い・学び | 佐藤尚武他編 | 北大路書房 | 1999 | 初カ帯 | 997 |
| 110883 | みんな集まれ! 手づくり楽器で音楽会 | 神代充史 留守晃/え | 同時代社 | 1987 | カ | 630 |
| 110884 | アイディアいっぱい手作りおもちゃ 幼児と保育文庫3 | 井上初代編 | 小学館 | 1995 | カ | 472 |
| 110886 | 新学習指導要領による新しい体育授業の展開 小学校第2学年 | 宇土正彦 嘉戸脩ほか編 | 大修館書店 | 1989 | 初 カ耳少折 | 945 |
| 110887 | 図説指導教本 マット遊び・マット運動 これからの小学校体育 | 三浦勇 保坂一郎他編 | 東洋館出版社 | H2 | 初カ | 1260 |
| 110888 | 子どもの未来を拓く体育の授業づくり 低学年 | 名古屋市体育研究会 | 明治図書 | 1992 | 初カ | 945 |
| 110894 | 文芸研実践シリーズ テーマ日記の指導 | 西郷竹彦監修 奄美文芸教育研究会 | 明治図書 | 1981 | カ | 735 |
| 110895 | 文芸研実践シリーズ 入門期の作文指導 | 西郷竹彦監修 加藤憲一 | 明治図書 | 1986 | カ少シミ | 735 |
| 110896 | 西郷竹彦教科書指導ハンドブック 1年の国語 [教出版] | 西郷竹彦 | 明治図書 | 1987 | カ耳折 | 630 |
| 110897 | 西郷竹彦教科書指導ハンドブック 5年の国語 [教出版] | 西郷竹彦 | 明治図書 | 1987 | 初カ | 630 |
| 110898 | 小学校の国語科教育31 文学教材の読みの課程に即した発問・板書 | 全国小学校国語教育研究会 | 明治図書 | 1989 | カ | 525 |
| 110900 | 授業のための全発問小学1年 文学教材第2巻 たぬきの糸車/花いっぱいになあれ | 渋谷孝・市毛勝雄編 | 明治図書 | 1991 | 初カ | 735 |
| 110902 | 授業のための全発問小学6年 説明文教材第18巻 せんこう花火/ことばと文化 | 渋谷孝・市毛勝雄編 | 明治図書 | 1991 | 初 カ少シワ | 735 |
| 110903 | 授業のための全発問小学6年 文学教材第16巻 川とノリオ/野ばら | 渋谷孝・市毛勝雄編 | 明治図書 | 1991 | 初カ | 735 |
| 110904 | 国語科主体的学習指導細案 中学年 | 大原輝雄編著 | 明治図書 | 1976 | 函背少焼 | 735 |
| 110905 | 国語科主体的学習指導細案 高学年 | 大原輝雄編著 | 明治図書 | 1977 | 函背少焼 | 840 |
| 110907 | 個を生かす国語の授業 授業技術双書5 | 奥村幸夫 原栄一他 | 明治図書 | 1978 | 函 | 735 |
| 110908 | 文学の授業展開 国語科授業の新展開3 | 須田実 | 明治図書 | 1979 | 函少シミ | 945 |
| 110910 | 詩の読み方指導 国語科授業選書13 | 原田章之進 | 明治図書 | 1979 | 函少シミ | 945 |
| 110912 | 国語科の基本的指導過程入門 小学6年 | 輿水実監修 須藤久幸他編 | 明治図書 | 1984 | 初カ | 840 |
| 110916 | 新しい国語表記 音訓及び送り仮名の付け方 | 藤原宏編 | ぎょうせい | S48 | 初函 | 840 |
| 110917 | 文種別国語授業の展開技術1 童話・物語教材における授業の進め方・深め方 | 石田佐久馬 山崎和夫他 | 東洋館出版社 | S52 | 函少破 | 735 |
| 110918 | 文種別国語授業の展開技術3 説明・報道教材における授業の進め方・深め方 | 石田佐久馬 江頭太郎他 | 東洋館出版社 | S52 | 函少傷 | 735 |
| 110920 | 図説授業のおさえどころ 国語5・6年 | 関貞雄 柳辰男編 | 教育出版 | 1982 | 初カ | 525 |
| 110922 | 小学校5/6年の文学教育 講座 日本の文学教育4 | 日本文学教育連盟編 | 進光閣書店 | 1976 | 函少汚 | 945 |
| 110924 | 母と子の20分間読書 | 椋鳩十 | あすなろ書房 | S53 | カ帯 小口焼 所有者名 | 525 |
| 110927 | 読書で育つ子供のやる気 マンガ好きも読書の入口 | 橋詰淳子 | 文理書院 | S60 | 初カ | 525 |
| 110930 | 「福祉・ボランティア教育」の授業プラン 総合的学習の開拓3 | 竹川訓由 長江佳子 伊藤雅亮 | 明治図書 | 1999 | カ | 630 |
| 110931 | 21授業のネタ たのしく総合1 全学年 | 渡邊達生 坪田耕三 他 | 日本書籍 | 1999 | 初カ | 945 |
| 110932 | 小学校「総合的な学習」のテーマと解説150 テーマ別展開例&評価 | 有田和正編著 | 学事出版 | 2001 | 初カ | 1050 |
| 110933 | 「総合的学習」の実践アイデア集2 環境・地域学習&福祉・健康学習編 | 藤川大祐編著 | 学事出版 | 1999 | 初カ | 840 |
| 110935 | 学級づくりのポイント40週 小学校1年 | 志賀廣夫 | 民衆社 | 1991 | カ少破 | 892 |
| 110936 | 学級づくりのポイント40週 小学校2年 | 行田稔彦 | 民衆社 | 1991 | 初カ | 892 |
| 110937 | 学級づくりのポイント40週 小学校4年 | 宮下順夫 | 民衆社 | 1996 | カ | 892 |
| 110938 | 小学校 クラスをまとめる学級活動 2年 | 有村久春 野田照彦 星野隆治編 | 教育出版 | 1993 | 初カ | 735 |
| 110939 | 小学校 クラスをまとめる学級活動 3年 | 有村久春 野田照彦 星野隆治編 | 教育出版 | 1996 | カ | 735 |
| 110940 | 小学校2年生の学級活動 実践の展開と指導の要点 | 岡本孝司 門倉昭三編 | 教育出版 | 1991 | カ | 840 |
| 110941 | 小学校3年生の学級活動 実践の展開と指導の要点 | 岡本孝司 谷健編 | 教育出版 | 1996 | カ背少焼 | 840 |
| 110942 | 学級づくりの計画と実践小学5年 | 別冊子どもと教育 | あゆみ出版 | 1990 | 525 | |
| 110943 | 新訂小学校特別活動2 児童会活動・クラブ活動編 | 成田國英 岡本孝司編 | 教育出版 | 1991 | 初カ | 840 |
| 110944 | 道徳の授業 子どもを変えるものは何か | 筑波大学附属小学校 道徳教育研究部 | 図書文化 | 1985 | カ 数頁耳折 | 945 |
| 110945 | 新訂小学校学級会指導細案 中学年編 | 青木孝頼 相馬孝之編 | 新光閣書店 | 1983 | 改訂増刷 カ背退色 | 735 |
| 110946 | 話し合い活動の実践事例集 創意を生かす児童活動1 | 青木孝頼 岡本孝司編 | 教育出版 | 1984 | カ | 840 |
| 110947 | 小学校生活科新学習指導要領の解説 | 中野重人 日台利夫 土屋暢編 | 初教出版 | H1 | 840 | |
| 110949 | 新訂小学校学習指導要領の解説と展開 生活編 | 奥田真丈 河野重男 幸田三郎監修 | 教育出版 | 1989 | 初カ | 525 |
| 110951 | 2年生の評価と評価基準 小学校学習評価実践ハンドブック | 熱海則夫 高岡浩二 清水静海 | 国土社 | H4 | カ少シワ | 735 |
| 110953 | 小学校学級経営案の立て方 学校実務シリーズ | 前島健男編 | 文教書院 | S55 | 初 カ背少破少シミ | 525 |
| 110956 | 子どもからの自立 おとなの女が学ぶということ | 伊藤雅子 | 未来社 | 1976 | カ | 525 |
| 110961 | 教育なんかいらない 新版 | 林隆造 | 大宮書房 | 1992 | カ | 525 |
| 110962 | いじめ問題 日本独特の背景とその対策 | 稲村博 | 教育出版 | 1988 | カ | 735 |
| 110968 | 月刊「教育心理」7号〜12号 合本 第2巻 下 | 日本文化科学社 | 1954 | 小口焼シミ | 1575 | |