110 教育3 1 2 4 5
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
1101067 中学社会の授業 生徒にわかる教え方と授業の工夫 実践資料12か月 松本幸夫 新井常夫 民衆社 S62 カ 小口少シミ ラミネート加工 1050
1101077 探求学習と創造性の開発 高原博 高嶋健一 明治図書 1969 函背少焼 所有者名 840
1101078 わたしの話を聞いてくれますか シュタイナーに学ぶ 大村祐子 ほんの木 2001 カ帯 1102
1101079 大切な忘れもの 自立への助走 教育ルポ 横川和夫 共同通信社 1997 初カ帯 840

1101081 小学校道徳指導細案 3年 青木孝頼 他 明治図書 1985 カ 上角少折 945
1101082 小学校国語指導細案 3年 飛田多喜雄 他 明治図書 1985 カ背少破 1050
1101083 小学校理科指導細案 3年 武村重和 他 明治図書 1985 カ背 1260
1101084 力をつける体育の授業 4年 古谷三郎編著 国土社 1983 初カ 1050
1101085 力をつける体育の授業 6年 古谷三郎編著 国土社 1983 初カ 1050
1101086 たのしくできる図工5・6年の授業 桑田孝他 あゆみ出版 1986 カ 後2頁少折 1050
1101090 児童教育の基礎理論 上下2巻 コーエン&ルドルフ 森上史朗訳 教育出版 1983.84 カ 小口少シミ 4200
1101092 教育問答 かけがえのない、この自分 遠山啓 太郎次郎社 S56 ビニカ帯 小口焼 525
1101095 心のひびきのつたわりを 福井達雨 柏樹社 1982 カ帯 カ耳少折 630
1101096 きご先生とすりばち学校 山田修編 あすなろ書房 1979 初カ 525
1101097 岩波 教育小事典 五十嵐顕 他 岩波書店 1982 函 傍線少 525
1101098 季刊 国民教育 創刊号〜63号(臨時増刊号8冊を含む) 71冊一括 1969夏-85冬 約15冊蔵印 約半数天小口少シミ、以下各1冊ずつ 表紙少補修 上部少ムレ 角少折 裏表紙少シミ 背文字退色 36750
1101099 季刊 教育法 創刊号〜108号(内41.56.58.64.97号 5冊欠)  103冊 エイデル研究所 他 1971冬-97冬 臨時増刊号含 52500
1101104 ノアの場所 自閉症児を育てた父の手記 ジョシュ・グリーンフェルド グリーンフェルド・フミコ訳 双葉社 S54 初 カ少退色 735
1101105 静岡の教育 第51次教育研究静岡県集会報告 静岡県教食組合編   2001   1050
1101106 すぐ使える 小学校 学校経営プリント集 1・2・3年 テンプレート・イラスト集 日本標準 2004 初カ CD-ROM付 1312
1101107 すぐ使える 小学校 学校経営プリント集 4・5・6年 テンプレート・イラスト集 日本標準 2004 初カ CD-ROM付 1312
1101108 子どもを見る目 幼児の教育全書 2 平井信義責任編集 教育出版 S49 525
1101109 家庭を見る目 幼児の教育全書 5 平井信義責任編集 教育出版 S49 525
1101110 ボクラ少国民 山中恒 辺境社 1977 カ帯 1575

1101111 都市子どもの自己形成 指定都市教育研究所連盟 東洋館出版社 S57 カ 函少痛 892
1101116 心身障害児の教育 田中農夫男 福村出版 1981 初カ 1050
1101118 精神遅滞児の理解のために R.コッホ他 伊藤隆二他訳 日本文化科学社 1981 カ背地色少退色 1050
1101119 ことばの発達とその障害 村井潤一 他 第一法規 S56 カ背地色少退色 1050
1101120 障害児のあそびと手仕事 遊具・教具のつくりかた 森哲弥 黎明書房 S56 735
1101121 イラストでわかる 障害児のリトミック指導 望月勝久 他 黎明書房 S57 初カ 945
1101122 精神薄弱児教育における遊びから作業へ 宮城教育大学附属養護学校編 第一法規 S55 初 カ背シミ 1050
1101123 発達の遅れと教育 331 特集 障害幼児の指導 日本文化科学社 1985.11   367
1101124 子どものためではなく共に 福井達雨 明治図書 1981 カ背地色退色 525
1101125 子どもたちに学ぶ 障害児保育・教育の実践から 西村章次 ミネルヴァ書房 S55 ビニカ 630
1101126 施設の子らとともに 浅倉惠一 他 ミネルヴァ書房 1979 初ビニカ 525
1101127 障害児教育の思想 伊藤隆二 ミネルヴァ書房 S55 ビニカ 525
1101128 君がいて ぼくがある 共同教育を志向する実践 青木嗣夫 他編 ミネルヴァ書房 S52 ビニカ 525
1101129 障害児と遊び 巡静一 ミネルヴァ書房 S56 ビニカ 525
1101131 障害児保育の指導事例 障害児保育方法研究会編 中央法規出版 S55 初カ 735
1101132 ことばに問題をもつこども 柚木馥 他 学苑社 S54 初 カ背地色少退色 787
1101133 自閉症といわれる子ども 柚木馥 他 学苑社 S58 初 カ背地色少退色 787
1101134 入門 ことばのない子のことばの指導 東正 学研 S55 初カ 525
1101135 自閉児の保育と教育 平井信義 教育出版 1980 カ背少焼 735
1101136 幼児の発達と教育 リュブリンスカヤ 藤井敏彦訳 明治図書 1971 函背少焼 1050
1101137 子どもの能力と教育評価 東洋 東大出版会 1981 カ 傍線少 認印 525
1101138 子どものための学校 イギリスの小学校から 稲垣忠彦 他 東大出版会 1984 初カ 認印 735
1101140 365日講話の泉 学校歳時記 長田美雄 第一広報社 S53 函 認印 682
1101141 感動をよんだ校長の講話 全国事例集 校長講話事例集編集刊行委員会 第一広報社 S53 函 傍線少 認印 525
1101142 家族を育てる食卓 食卓から見える子どもの心・家族の姿 室田洋子 芽ばえ社・食べもの文化別冊 2000.4   525
1101143 土の子育て 青空保育なかよし会 コモンズ 1997 初カ帯 525

1101144 現代と保育 23 子育て受難時代と保育所 ひとなる書房 1990.1   630
1101145 現代と保育 24 新しい要領・指針と私たちの保育 ひとなる書房 1990.5 数ヶ所傍線 525
1101146 現代と保育 25 子どもと遊び・もっと楽しく面白く! ひとなる書房 1990.12 数ヶ所傍線 525
1101147 現代と保育 27 保育における良い"環境"とは ひとなる書房 1991.8 数ヶ所傍線、耳折 525
1101148 現代と保育 29 集団づくりって何だろう ひとなる書房 1992.8   630
1101149 現代と保育 31 異年齢交流保育 ひとなる書房 1993.3   630
1101150 現代と保育 33 ごっこあそびの魅力 ひとなる書房 1994.3   630
1101151 現代と保育 35 子供が育つ大人同士のいい関係 ひとなる書房 1995.2   630

1101153 躾と体錬 大谷部一 目黒書店 S18 初カ 2940
1101154 いじめ・自殺・登校拒否解決のしかた 宮内邦夫 国書刊行会 S61 初カ帯 小口少焼 630
1101156 「いじめ」問題の出入口 母と子のための現実常識 金賛汀 中京テレビ報道部 情報センター S60 カ 小口少シミ 525
1101157 いじめを克服する 教師への期待 小林剛 有斐閣新書 1986 カ 小口シミ 420
1101158 子どもといじめ 能重真作 大月書店 国民文庫 1987 初カ   315
1101159 ミスエデュケーション 子どもをむしばむ早期教育 ディヴィッド・エルキンド 幾島幸子訳 大日本図書 1994 カ背少擦 945
1101160 人間の教育 ジャック・マリタンの教育哲学 D.A.ギャラガー他編 梅村俊郎訳 九州大学出版会 1983 初カ 1575
1101161 教育という謎 消費社会の文化変容 佐々木賢 松田博公 北斗出版 1992 初カ帯   1050
1101162 講座現代民主主義教育 1 現代社会と教育 五十嵐顕編 青木書店 1970 函背少痛焼 小口シミ 840
1101166 乳幼児の発達と活動意欲 秋葉英則 青木書店 1989 カ 頁耳折 数行マーキング 525
1101167 保育とはなにか 明日にむけて生きる力を 土方康夫   1980 初カ 傍線少 525

1101173 算数指導のポイント2 量と測定 1・2・3年 日本数学教育学会編 東洋館出版社 S54 ビニカ 函痛 記名 735
1101174 算数指導のポイント4 数量関係 1・2・3年 日本数学教育学会編 東洋館出版社 S54 ビニカ 函痛 記名 735
1101176 教育学講座9 外国語教育の理論と構造 羽鳥博愛 他編 学研 1980 函少擦 傍線,書込少 1050
1101178 現代日本の教育 清水義弘 東京大学出版会 1965 初カ 小口少シミ 840
1101179 いのちと性を学びあう からだを知り、自分を知る 根岸悦子編著 太郎次郎社 1984 初カ   735
1101180 海外子女教育の現状 文部省学術国際局ユネスコ国際部国際教育文化課     1260
1101181 在外・帰国子女の適応に関する調査報告 海外帰国子女研究3 京大教育学部比較教育学研究室 1978.3 背地色退色 1260
1101182 在外日本人児童の適応と学習 海外帰国子女教育4 マニラ・シンガポールにおける在外日本人コミュニティとその指定の教育に関する調査報告 京大教育学部比較教育学研究室 1979.3 背地色退色 3675
1101183 自然科学の教育 明星学園 理科部 麦書房 S49 函少シミ 1890

1101184 実践国語研究 別冊 147  読者としての子どもを育てる文学の授業集成 明治図書 1995   735
1101185 実践国語研究 別冊 150 「学校週5日制」に対する国語科の学習指導案 明治図書 1995   682
1101186 実践国語研究 別冊 152  基礎・基本の力が育つ国語科の授業 明治図書 1995   840
1101187 実践国語研究 別冊 154  あいさつの言葉の授業設計と学習指導 明治図書 1995   577
1101188 実践国語研究 別冊 182  教科書「話しことば単元」で楽しく学ぶ国語教室 明治図書 1998   735
1101190 実践国語研究 別冊 234  心を伝え合う書く学習 明治図書 2002 裏表紙角少折 787
1101191 児童心理 587 臨時増刊  学級担任のための子どもの心がわかる本 金子書房 1992.4   525
1101192 児童心理 622 臨時増刊  学級担任のための「子どもの理解」ハンドブック 金子書房 1994.4   525

1101193 広島県の少年非行とその対策 広島女子大学地域研究叢書5 松本真一 広島女子大学 S58 カ少破 2100
1101194 学校の幻想幻想の学校 教育のない世界 山本哲士 新曜社 S61 カ背少シミ 1260
1101195 からだが語ることば α+教師のための身ぶりとことば学 竹内敏晴 評論社 S57 カ 小口シミ サイン 1050
1101197 東京都学校名簿 S43年7月 東京都教育庁総務部他監修 日本教育新聞社   裸本 袖珍本 840
1101198 性を教える 坂本玄子 農文協 S61 初カ帯 525
1101201 学習方法訓練細案(主体的学習実践のための) 村上芳夫 明治図書 1969 函背少焼 1050
1101202 教室をいきいきと1 大村はま 筑摩書房 1986 初カ帯 525
1101204 綴り方教授の実際 福島県師範学校第二附属小学校編 福島県出版協会 T2 裸本 初 表紙縁少痛 2625
1101205 小学一年生の家庭教師 国定教科書準拠 有坂勝久編 誠文堂新光社 S15 改訂増補版 函背焼,擦 少シミ 1260
1101206 子供の心理と性格教育 後藤岩男 小学館 S16 初 傍線 記名 1050
1101207 日本の学校 海後宗臣 正芽社 S18 初 蔵印 少年向 2100
1101213 斎藤喜博全集 15-1 表現と人生・短歌をめぐって 斎藤喜博 国土社 1974 函 月報 1050
1101214 斎藤喜博全集 15-2 歌集・年譜 斎藤喜博 国土社 1974 函 月報 1050
1101216 かわりゆく教科書 徳武敏夫 新日本新書48 1970 525
1101217 安保条約下の教育 伊ヶ崎暁生 山科三郎 新日本新書83 1969 帯 傍線 420

1101218 例話大全集 全(個人・家庭・社会・国家・世界編)第2版  小原国芳編 玉川大学出版部 S42 函 小口少シミ 1890
1101219 学習指導要領用語辞典 徳山正人 奥田真丈編 ぎょうせい S46 初 函角少擦 背上部擦 2625
1101220 教育学叢書10 教授と学習 東洋編著 第一法規 S47 函ビニカ 1050
1101221 講座現代公教育の論争点 4 生徒指導の争点 坂本昇一 教育開発研究所 S50 初ビニカ 函背少焼 1050
1101222 ゆとりのある学校生活の実践 教育研究シリーズ17 全国連合小学校長会編 S54 函   1050
1101223 わかり方の追究 生徒の使う「手がかり」を視点に 静岡大学附属島田中学校 明治図書 1988 カ背少焼 945
1101224 可能性に生きる 小学校教師三十七年の実践記録 斎藤喜博 文藝春秋 S41 初 カ痛 遊び紙記名消去跡 525
1101225 人格の発達と道徳教育 生きる力と学ぶ意欲を育てるために 川合章 青木書店 1979 初カ帯 1050
1101226 主体性の追究 授業の分析から綜合への10年 砂沢喜代次 静岡大学附属島田中学校 明治図書 1970 初カ 小口小ジミ 840
1101228 教師の哲学 教育はどこへゆく 津田元一郎 東京元々社 S33 初 カ少痛 小口シミ 525
1101231 ナイフでつくる 子どもの発達と道具考 浜本昌宏 民衆社 1986 630
1101233 世界教育思想史 小林澄兄 金港堂 T11 裸本 初 ミトメ印 1890
1101234 新教育思潮の研究 小林澄兄 章華堂 S3 裸本 ミトメ印 1575
1101235 教育勅語渙発関係資料集 第二巻 国民精神文化研究所 国民精神文化研究所 S15 裸本 廃棄本  3150
1101236 教育勅語渙発関係資料集 第三巻 国民精神文化研究所 国民精神文化研究所 S15 裸本 廃棄本  3150
1101237 日本の教育 第2回全国教育研究大会報告 日本教職員組合編 岩波書店 S28 廃棄本 小口焼 シミ 2625
1101238 浮雲教室 学童疎開の記録 浜館菊雄 黒潮社 1956 初カ 蔵印 傍線少 1050
1101239 戦後教育史の断面 子どもはモルモットじゃない 教育ジャーナリストの会編 国土社 S32 初カ 蔵印 傍線少 1050
1101240 学校のフォークダンス 日本フォークダンス連盟編 世界書院 S39 函痛,焼 小口シミ 1575
1101241 絵をかく・美術の授業を創る 久保島信保 太郎次郎社 S50 初 函背少痛 1260
1101245 教育制度 社会科文庫 梅根悟 三省堂 S24 裸本 初 蔵印 小口シミ 背焼 廃棄本 525

1101246 ウィーンの自由な教育 シュタイナー学校と幼稚園 広瀬俊雄 勁草書房 1998 カ 帯背退色 1470
1101249 視聴覚メディアと教育方法 井上智義編 北大路書房 1999 カ耳少折 頁角少折 1050
1101250 どの子も発言したくなる授業 今泉博 学陽書房 1994 カ 傍線 525
1101251 教材の特質と指導課程 静岡大学教育学部附属静岡小学校 学研 S42 カ退色 840
1101252 今、教育の原点に立つ 静岡市教組10年の闘い 静岡市教職員組合 1975 840
1101253 テキスト障害児保育 茂木俊彦 荒木穂積編 全障研出版部 1986 初 カ背焼 1050
1101254 無着成恭の掌話集 倶会一処 無着成恭 太郎次郎社 1991 945
1101255 自我の育ちと探索活動 3歳までのあそびと保育 今井和子 ひとなる書房 1992 735
1101256 だれでもできる学力づくり5年 岸本裕史 藤原義隆監修 あゆみ出版 1993 840
1101258 子育て学 親を創る「子育て」の知恵 静岡女子大学婦人教育推進委員会編 協同出版 S61 初カ 小口少シミ 945
1101259 学生のための言語表現法 伊中悦子 高崎みどり編 双文社出版 2001 945
1101260 こんな先生がほしい 黒柳徹子 灰谷健次郎 他 共同通信社 1984 カ 小口天少シミ 525
1101261 体育科教育法講義 宇土雅彦 高島稔他編著 大修館書店 1995 1050
1101262 生活を大切にする保育の胎動 渡邉保博 新読書社 1999 945
1101263 ヤングアダルト読書案内 ヤングアダルト(13〜19歳)にすすめる600冊の本 赤木かん子 金原瑞人編 晶文社 1993 カ 遊び紙少剥離 1470
1101264 保育内容・環境 中沢和子 小川博久 建帛社 H5 630
1101265 新訂中学校学習指導要領の解説と展開 総則編 奥田真丈 他監修 教育出版 1989 カ少折 小口少シミ 630
1101266 科学するまなざし 村上陽一郎監修 中央公論事業出版 2005 525
1101267 新版絵で見る表現・民舞 指導のポイント 岡田和雄 松宮文子 他 あゆみ出版 1998 初 カ少折 840
1101268 生涯学習と学校・社会 学校経営と法研究会叢書2 浦野東洋一 坂田仰 他 八千代出版 2002 カ 傍線 735
1101269 育み・かかわり・学びあう 教育心理学の視点から 稲越孝雄 藤原正光 他 福村出版 1996 カ焼 マーキング 735
1101271 文部省と日教組 永井道雄 中央公論社 S33 カ 傍線 630
1101272 しっかりしてくださいよ信州教育 現状からの長野県教育論 教育問題研究会編 銀河書房 H3 初カ帯 1050
1101273 感動は心の扉をひらく しらくも君の運命をかえたものは? 椋鳩十 あすなろ書房 1989 カ 裏遊び紙切取 315
1101275 山びこ学校 新版・定本 増補改訂版 無着成恭 百合出版 1965 カ 小口焼,少シミ 840

1101276 峠のむこうに春がある 蜷川虎三教育論集 京都教育センター編 民衆社 S48 初カ 525
1101277 音楽の授業 0 歌曲による授業をめざして 大阪音楽教育の会 一ッ橋書房 1982 函ビニカ 1050
1101279 教育新潮叢書 第4巻 最近の教育思潮 大瀬甚太郎 教育新潮研究会 T4 裸本 小口焼 表紙少擦 認印 2100
1101280 教育のひろば 朝日新聞社会部 双柿舎 1984 初カ帯 735
1101281 教育のすべて 日本の将来 福田恒在 高木書房 S49 初カ 天小口少シミ 1050
1101283 十代にどんな教師に出合ったか 未来社編集部編 筑紫哲也 若林繁太 他 未来社 1985 初カ 天小口少シミ 630
1101284 幼児・育て方ひとつ 鈴木メソードによる幼児教育 田中茂樹 サイマル出版会 1978 カ 小口焼,シミ 傍線少 525
1101285 落伍させない教育法 鈴木鎮一メソードの小学校での実践 田中茂樹 サイマル出版会 1975 カ 小口焼,シミ 傍線少 525
1101286 教育の原点 村松喬 毎日新聞社 S48 初帯 カ背少焼,コートビニール浮出 小口焼 献呈署名(被献呈者名剥離) 525
1101287 民主教育実践史 国民教育創造のために 海老原治善 三省堂新書 S43 初ビニカ帯 記名 525
1101288 子どもの自分くずし、その後 "深層の物語"を読みひらく 竹内常一 太郎次郎社 1998 1050
1101290 ひとの先祖と子どものおいたち みんなの保育大学1 井尻正二 斎藤公子/序 築地書館 1983 カ背少焼 小口少シミ 525
1101292 教育哲学原理 田浦武雄 平光昭久 川島書店 S40 初カビニカ 小口焼 1050
1101293 政府・自民党の大学政策 野村平爾編 労働旬報社 S44 初カ 小口焼 1050
1101296 幼学綱要 全7巻揃   宮内省蔵版 M15 廃棄本 和装 少虫喰 4725
1101297 大日本教育史 岡部富雄編 大日本教育振興会 S10 裸本 廃棄本  3675

1101299 青少年白書 昭和52年版 総理府青少年対策本部編 大蔵省印刷局 S52 背焼 1260
1101300 青少年白書 昭和54年版 総理府青少年対策本部編 大蔵省印刷局 S55  再 背焼 1260
1101301 青少年白書 昭和55年版 総理府青少年対策本部編 大蔵省印刷局 S56 背焼 1260
1101302 青少年白書 昭和56年版 総理府青少年対策本部編 大蔵省印刷局 S57 背焼 1260
1101303 子ども白書 1974年版 日本子どもを守る会編 草土文化 1974 背,小口焼 1050
1101304 子ども白書 1975年版 日本子どもを守る会編 草土文化 1975 背,小口焼 1050
1101305 子ども白書 1976年版 日本子どもを守る会編 草土文化 1976 背,小口焼 1050
1101306 子ども白書 1978年版 日本子どもを守る会編 草土文化 1978 背,小口焼 1050
1101307 子ども白書 1979年版 日本子どもを守る会編 草土文化 1979 背,小口焼 1050
1101308 子ども白書 1983年版 日本子どもを守る会編 草土文化 1983 背焼 1050
1101309 保育白書 1976 創刊号 全国保育団体合同研究集会実行委員会編 草土文化 1976 背,小口焼 1050
1101311 保育白書 1978 国際児童年特集 今日の子どもの状態 全国保育団体連合会編 草土文化 1970 再 背,小口焼 1050

1101314 母と先生の教育問答 尋常34年の巻 厚生閣 S13 裸本 小口焼,シミ 表紙小口剥離  1050
1101317 創意ある中学校理科教育の理論と展開 山極隆 東洋館出版 S62 初 箱少痛 数頁マーキング 840
1101318 校内研究事典 奥田真丈監修 ぎょうせい H1 重 函背少擦 ,裏少シミ 名前印剥離跡 840
1101322 新版 国語実践指導全集 1〜15 15巻  野地潤家 渡辺登美雄監修 日本教育図書センター 1993 再 裸本 数冊天小口少シミ 12600

1101323 全脳教育 もう学校にはまかせておけない! 伊藤忠彦 主婦と生活社21世紀ブックス S50 カ帯 525
1101324 子供にする三分間説教 三好京三 主婦と生活社22世紀ブックス S54 カ 小口シミ汚 525
1101327 表現の指導 造形 新・幼稚園教育要領準拠 熊本高工編 同文書院 1999 1050
1101329 育てられた心 倉橋惣三先生との日常のふれあいから学んだもの 沼舘正尾 村田修子編 新宿書房 1987 初カ 1050
1101330 どうしたら算数ができるようになるか 小学校編 銀林浩 日本評論社 2002 カ背退色 表紙折癖 735
1101331 たのしくわかる中学校家庭科の授業 家庭科教育研究社連盟編 あゆみ出版 1991 カ背少退色 小口シミ汚 1050
1101332 からだが語ることば α+教師のための身ぶりとことば学 竹内敏晴 評論社 S57 カ 小口シミ汚、地にマジック線 630
1101333 いのちは誰のものか 呼応の教育 信国淳 柏樹社 1980 初函 小口少シミ 1260
1101334 名も無き民のこころ 川村幹雄博士遺稿 内外情勢調査会 S44 1050
1101335 学生と読書 河合栄治郎編 日本評論社 S13 裸本 蔵印 綴じ少痛 1050
1101336 学生と学園 河合栄治郎編 日本評論社 S14 函背焼 蔵印 小口シミ 1575
1101337 学生のための教養 学生教養講座 第1巻   三笠書房 S15 函シミ汚 蔵印 1050
1101339 「言葉遊び歌」が発語を促す 障害児教育にチャレンジ9 堀田喜久男 明治図書 1992 カ背退色 840
1101340 小学校の利用指導の実際 シリーズ・活動する学校図書館4 山崎哲男 全国学校図書館協議会 1982 初カ 840
1101341 楽しい絵画教室5 子供にあわせた酒井式の修正・発展の方法 「授業研究21」別冊456 明治図書 1996   630
1101342 楽しい絵画教室7 作品完成の喜びをすべての子に 「授業研究21」別冊467 明治図書 1997   630
1101343 楽しい絵画教室9 学級づくりに生かす酒井式描画法のポイント 「授業研究21」別冊479 明治図書 1998   630
1101345 小学生誕生 1年生の365日   朝日新聞社 S35 函汚破痛 1050
1101346 探求学習における〈発問と応答〉 高原博 高嶋健一 明治図書 1981 函背焼 1050

1101347 学校のない社会学校のある社会 叢書―産育と教育の社会史1 「産育と教育の社会史」編集委員会 新評論 1984 カ帯 小口天少シミ 3150
1101350 学校を変える実践課題 1 豊かな学力を育てる 教職研究増刊号 教育開発研究所 H9 1050
1101351 学校を変える実践課題 2 開かれた学校を創る 教職研究増刊号 教育開発研究所 H9 1050
1101352 学校を変える実践課題 3 学校を変える経営を実現する 教職研究増刊号 教育開発研究所 H9 1050
1101353 学校を変える実践課題 4 心と生きる力を育てる 教職研究増刊号 教育開発研究所 H9 カ背少退色 1050
1101354 学校を変える実践課題 5 特色ある教育課程を工夫する 教職研究増刊号 教育開発研究所 H10 1050
1101355 『総合的な学習』の実践 2 環境教育の考え方・進め方 教職研究増刊号 教育開発研究所 H9 1050
1101356 『総合的な学習』の実践 3 国際理解教育の考え方・進め方 教職研究増刊号 教育開発研究所 H9 1050
1101357 『総合的な学習』の実践 5 体験・ボランティア活動の考え方・進め方 教職研究増刊号 教育開発研究所 H9 カ背退色 1050
1101358 『総合的な学習』の実践 6 「総合的な学習」の展開と技術 教職研究増刊号 教育開発研究所 H10 1050

1101359 尋常小学校修身書(大正世代 第3期国定・復刻)児童用 全6巻揃 文部省 秋元書房 S45 初帙 送り箱少痛 3675

1101360 実践造形教育体系2 現代子ども像と造形教育 宮脇理 開隆堂 1982 初 函少痛,少擦 1050
1101362 実践造形教育体系10 想像による絵画表現 渡部景一 開隆堂 1982 初 函擦,少痛 1050
1101363 実践造形教育体系11 世界の児童画 室靖 開隆堂 1982 初 函少擦 1050
1101372 実践造形教育体系20 機構工作と造形パズル 斎藤昭嘉 開隆堂 1982 初 函下角少擦,下部痛 1050
1101373 実践造形教育体系21 紙の工芸工作 松山欣二 開隆堂 1982 初 函背擦,凹み 945
1101374 実践造形教育体系22 木の工作工芸 杉山明博 開隆堂 1982 初 函痛 945
1101377 実践造形教育体系25 美術の鑑賞 新井秀一郎 開隆堂 1982 初 函下面少痛 1050

1101379 たのしくできる図工3・4年の授業 桑田孝 菅沼嘉弘編著 あゆみ出版 1983 初カ 1050
1101380 図工教育の理論と実際 教科教育叢書6 松本金寿 柴田義松編 国土社 1983 初 カ少擦 1050
1101381 造形美術 中学校用 解説と指導   三省堂 S28 初 背焼,下部少剥離 数頁角折 小口焼少痛 1050
1101382 造形 教師用指導書 造形教育研究会編著 光村図書出版 S29 再 背脇擦,痛 小口焼 贈呈印 1050
1101383 教育哲学の課題 長田新 東洋館出版社 S29 初カ 小口少焼,少シミ 2625
1101385 ザ・中学教師 こどもが変だ! 子どもはもはや、あなたの知っている子どもではない! 別冊宝島129 JICC出版局 1992 472
1101387 林竹二著作集8 運命としての学校 林竹二 筑摩書房 1983 初カ帯 2100
1101388 羽仁もと子著作集 第9・10巻 家庭教育篇 上下2巻揃 羽仁もと子 婦人之友社 S3 初函 9巻/背,上縁焦げ,函少痛 945
1101392 すりばち学校 山田修 教育報道社 1983 初カ 小口少シミ サイン入 1050
1101394 中教審と教育改革 増補 財界の教育要求と中教審答申(全) 横浜国立大学現代教育研究所編 三一書房 1980 重カ 1頁少折 1260
1101395 ひとむれ 第5集 評論社の教育選書21 谷昌恒 評論社 S62 初カ 天小口 表見返少シミ 735
1101396 ほんとうの教育 小・中学生の母親のために 教育諸論第9集 井上庄平 秀英出版 S57 初 カ背焼 1050
1101397 今ここに生きる教育を 伊藤隆二 国土社 1986 初カ 数行マーキング 525
1101400 わらぢ校長 松田武四郎 牧書房 S18 再 背焼 表紙シミ,縁剥落 蔵印 1050
1101401 発達の記録と分析 子どもの発達と教育8 別巻 岩波書店 1980 初 函焼 月報 840
1101403 林間抄 教育と人間と 上田薫 黎明書房 S57 重 カ背少焼 1050
1101404 教育の課程 J.S.ブルーナー 鈴木祥蔵,佐藤三郎訳 岩波書店 S49 重 函背焼天少痛 小口少焼 2頁シミ(栞あと) 735
1101405 日本近代教育小史 仲新 伊藤敏行編 福村出版 1990 重カ 天小口シミ 1050
1101406 教室へ行かれない子どもたちとともに 保健室登校・不登校・ツッパリ・いじめ 藤田和也 東山書房 1997 重カ 背上裏側少歪 840
1101407 遊びの指導 エンサイクロペディア 乳幼児編 クリエイティブプレイ研究会編 同文書院 2000 ハンディ版 カ上部少シワ 840
1101408 ハンズ・オンは楽しい 見て、さわって、遊べるこどもの博物館 染川香澄 吹田恭子 工作舎 1996 840
1101409 子供の事典 児童篇 6才から12才まで USA政府児童局監修 大森和子訳 黄土社 S29 初カ 小口焼シミ 1050
1101410 小学国語読本 巻一 尋常科用 復刻 文部省 フル里出版事業部 無刊記   1050
1101411 思考の発達と学習 修正版 鈴木治 学芸図書 S42 重函 小口少シミ 1050
1101413 思考力を育てる学習過程 香川大学付属坂出小学校 明治図書 1967 初 函背少シミ 小口少シミ 1050
1101414 国民学校 その意義と解説 朝日新聞社編 朝日新聞社 S15 初 表紙少痛シミ 背少剥離 小口焼シミ 経年シミ 1575

1101415 乳幼児の心理学 出生より5歳まで A.ゲゼル 山下俊郎訳 家政教育社 S45 初函ビニカ 1890
1101416 愛児の為の正しい国語の教へ方 お誕生から初等一二年迄の言葉の躾け方 飛田多喜雄 研究社 S15 初 カ水ジミ,少汚 小口焼シミ 2100
1101418 文化と国史教授の方向 大久保馨 目黒書店 T13 裸本 廃棄本 1頁折 1260
1101419 道徳教育 潟長重次他 立花書房 S36 初カ 認印 小口焼 1050
1101420 子ども時代を失った子どもたち マリー・ウィン 平賀悦子訳 サイマル出版会 1984 初カ 840
1101421 臨教審答申をどう読むか 個性主義・自由化の教育とは 深山正光,山科三郎,佐賀浩 労働旬報社 1985 重カ帯 840
1101422 学校法人一覧 昭和三十年度   私学学校振興会 S30 廃棄本 表紙縁焼 小口焼 1575
1101423 教育舞芸帳 学校を笑え 森毅 太郎次郎社 1982 初カ 525
1101424 「待ち」の子育て 山田桂子 橋本絋二/写真 農文協 S61 重カ 630
1101425 性・キミの…アタマとカラダ元気ですか? 性・思春期の性知識・新装版 A&G出版部 S59 初帯 カ少経年シミ 525
1101426 4歳児つかまったって泣かないよ 年齢別保育実践  菅野由美子 小出まみ 労働旬報社 1995 重カ 945
1101427 5歳児知りたい意欲を育ちのバネに 年齢別保育実践  宍戸洋子 亀谷和史 労働旬報社 1996 重カ 945
1101428 精神薄弱児のオペラント学習 内海正編著 日本文化科学社 1981 重 小口少焼少シミ 1050
1101429 島小研究報告 増補 全7巻+別巻解説1巻 横須賀薫監修「島小研究報告」全22集(島小刊行)「島小十一年史」(金子緯一郎編,麦書房刊)の復刻 大空社 1996 8冊,付録ビデオ欠 裸本 1,3,4,5,7,別/地小口少ムレ 2,6/天小口少ムレ 表紙クロス少水ジミ 21000

◆注文表