| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 109102 | 死の物語 恐怖と妄想の歴史 | ロバート・ウィルキンズ 斉藤隆央訳 | 原書房 | 1997 | 初カ | 1260 |
| 109104 | 首をはねろ! メルヘンの中の暴力 | カール・ハインツ・マレ 小川真一訳 | みすず書房 | 1989 | カ帯 | 1050 |
| 109107 | 近世アジア漂流 | 田中優子 | 朝日新聞社 | 1991 | カ 帯少シミ | 1050 |
| 109109 | 日本死刑史 | 森川哲郎 | 日本文芸社 | S51 | 初カ | 420 |
| 109110 | 仙界とポルノグラフィー | 中野美代子 | 青土社 | 1989 | 初カ | 2100 |
| 109111 | ロンドン倫敦千夜一夜 | ピーター・ブッシェル 成田成寿、玉井東助訳 | 原書房 | 1987 | 初カ帯 | 1680 |
| 109112 | ケルト/装飾的思考 | 鶴岡真弓 | 筑摩書房 | 1990 | カ帯 | 1890 |
| 109113 | ケルト人の世界 | T.G.E.パウエル 笹田公明訳 | 東京書籍 | 1990 | 初カ | 1260 |
| 109115 | 原初の闇へ | 松永伍一 | 春秋社 | S46 | 初函 | 1050 |
| 109119 | チャイニーズ・グラフティ | リタ・マエロ 田島淳訳 | 東方書店 | 1984 | 初カ | 840 |
| 109121 | 黄金伝説[近代成り金たちの夢の跡]探訪記 | 荒俣宏 | 集英社 | 1990 | 初カ | 1050 |
| 109122 | 日本妖怪巡礼団 | 荒俣宏 | 集英社 | 1989 | カ帯 | 840 |
| 109123 | 魚の民俗 日本民俗学シリーズ5 | 矢野憲一 | 雄山閣 | S56 | 初函 | 840 |
| 109130 | 松 | 金井紫雲 | 芸艸堂出版部 | S21 | 初カ | 1050 |
| 109134 | 世界犯罪百科 上下2巻揃 | コリン・ウィルソン 関口篤訳 | 青土社 | 1991 | 初カ | 2310 |
| 109140 | 帯をとくフクスケ 複製・偽物図像解読術 | 荒俣宏 | 中央公論社 | 1990 | カ | 1785 |
| 109144 | 江戸東京学への招待(2) 都市誌篇 | 小木新造他 | NHKブックス | 1995 | 初カ帯 | 630 |
| 109147 | 太陽コレクション 士農工商 江戸 明治「 商人仕事と暮らし | 平凡社 | 1365 | |||
| 109149 | The Festivals of NEPAL | Mary, M.Anderson | Mehra&Co | 1971 | 少シミ | 2100 |
| 109158 | 媚薬の博物誌 | 立木鷹志 | 青弓社 | 1993 | カ | 1365 |
| 109160 | 人身御供論 | 高木敏雄 山田野理夫編集 | 宝文館出版 | S48 | 初カ函 | 3150 |
| 109161 | 空間のフォークロア | 海野弘 | 駸々堂 | S55 | 初 カ少痛 | 1575 |
| 109167 | 花精伝説 | L.ディーズ 吉冨久夫訳 | 八坂書房 | 1990 | カ | 1260 |
| 109168 | 鬼の風土記 | 服部邦夫 | 青弓社 | 1990 | カ少焼 | 1260 |
| 109173 | ロンドン ある都市の伝記 | クリストファー・ヒバート 横山徳爾訳 | 朝日イブニングニュース社 | 1983 | 初カ | 1575 |
| 109175 | 大英博物館の舞台裏 | デイヴィッド.M.ウィルソン 中尾太郎訳 | 平凡社 | 1994 | 初カ帯 | 1365 |
| 109180 | トイレの文化史 | ロジェ・アンリ・ゲラン 大矢タカヤス訳 | 筑摩書房 | 1987 | カ帯 | 1260 |
| 109182 | 匂いの世界 みすず科学ライブラリー32 | 菊池俊英 | みすず書房 | 1974 | カ 小口少シミ | 525 |
| 109201 | 幻想のオリエント | シュテファン・コッペルカム 池内紀他訳 | 鹿島出版会 | 1991 | カ | 2520 |
| 109202 | 澁澤龍彦の時代 幼年皇帝と昭和の精神史 | 浅羽通明 | 青弓社 | 1993 | 初カ | 2100 |
| 109203 | 妖精の系譜 | 井村君江 | 新書館 | 1988 | 初カ | 1785 |
| 109204 | 倫敦千夜一夜 | ピーター・ブッシェル 成田成寿・玉井東助訳 | 原書房 | 1990 | カ 帯少擦 | 1785 |
| 109207 | 薬文化往来 | 天野宏 | 青蛙房 | H4 | 初カ | 1575 |
| 109208 | 江戸の女 | 三田村鳶魚 | 早稲田大学出版部 | S10 | 背少焼角少痛 | 2625 |
| 109209 | 日本文化論考 美とこころの諸相 | 西一祥 | 笠間書院 | H3 | カ | 1575 |
| 109210 | 伝承の相貌 民俗学四十年 | 桜井徳太郎 | 吉川弘文館 | S62 | 初カ | 1575 |
| 109211 | 江戸から東京そして今 地域研究への招待 | 山鹿誠次 | 大明堂 | 1993 | 初カ | 1575 |
| 109217 | 神話 現代のエスプリ | 大林太良他 | 至文堂 | S42 | カ背少破 小口少シミ | 1575 |
| 109224 | 大博物学者ビュフォン 18世紀フランスの変貌する自然観と科学・文化誌 | ジャック・ロジェ ベカエール直美 | 工作舎 | 1992 | 初カ帯 小口少シミ | 4725 |
| 109225 | 文芸読本 柳田國男 | 河出書房新社 | S51 | 少焼 蔵印 | 840 | |
| 109226 | 定本 柳田國男集 第三巻 | 柳田國男 | 筑摩書房 | S43 | 初函帯月報 | 1050 |
| 109247 | 芸術と神話 | エルネスト・グラッシ 榎本久彦訳 | 法政大学出版局 | 1973 | 初カ帯 | 840 |
| 109230 | 図像観光 近代西洋版画を読む | 荒俣宏 | 朝日新聞社 | 1986 | 初 カ背少焼 | 2205 |
| 109231 | 民謡覚書 | 柳田国男 | 創元社 | S15 | カ | 2100 |
| 109236 | 英国の紳士 | フィリップ・メイソン 金谷展雄訳 | 晶文社 | 1991 | 初カ | 2625 |
| 109241 | 香談 東と西 | 山田憲太郎 | 法政大学出版局 | 1977 | カ背退色痛 小口シミ | 525 |
| 109246 | 東亜物産史 大東選書3 | 井坂錦江 | 大東出版社 | S19 | カ上部破欠 ムレ | 3675 |
| 109255 | 世界風俗史 全3巻揃 | パウル・フリシャウアー 関楠生訳 | 河出書房新社 | 1983 | カ背焼 | 2625 |
| 109258 | 恐怖の都・ロンドン | スティーブ・ジョーンズ 友成純一訳 | 筑摩書房 | 1994 | カ | 1575 |
| 109259 | 日本文化論 | 石田英一郎 | 筑摩書房 | S44 | 初函 蔵印 | 1050 |
| 109263 | ひも | 道明新兵衛 | 学生社 | S48 | カ帯 | 1050 |
| 109274 | 伝承の宇宙 昔話・伝説・噂話にひそむもの | 山本節 | 北辰堂 | 1992 | 初カ | 1365 |
| 109275 | ニューヨーク・トランス・タワー 相対性都論 | 深谷哲夫 | 主婦の友社 | 1988 | 初カ | 1260 |
| 109278 | 生活風俗の起源と意味 | 神保泰紀 | 日蓮宗新聞社 | H2 | 初 カ少退色 | 1050 |
| 109280 | 十二支物語 | 諸橋轍次 | 大修館書店 | S46 | カ 小口少シミ | 630 |
| 109281 | 怪奇伝承集 史実と伝説の間 | 李家正文 | 泰流社 | 1991 | 初 カ背少退色 | 3150 |
| 109282 | アーサー王 その歴史と伝説 | リチャード・バーバー 高宮利行訳 | 東京書籍 | S58 | カ | 1575 |
| 109288 | 日本妖怪巡礼 | 荒俣宏 | 集英社 | 1989 | 初カ | 945 |
| 109289 | 奇怪紳士録 | 荒俣宏 | 平凡社ライブラリー | 1993 | 初カ | 525 |
| 109291 | 書物憂楽帖 オール・アバウト・ブックス | ジェラルド・ドナルドソン 加藤祥造訳 | TBSブリタニカ | 1983 | 初カ | 1050 |
| 109298 | 文化人類学 | 蒲生正男他 | 角川書店 | S46 | 函背少焼 | 2100 |
| 109302 | 日本文化の深層を考える | 網野善彦 塚本学他 | 日本エディタースクール出版部 | 1989 | カ帯 | 1050 |
| 109304 | 黄金伝説[近代成金たちの夢の跡]探訪記 | 荒俣宏 | 集英社 | 1990 | 初 カ背少退色 | 945 |
| 109305 | マタさんクラさん世紀末出たとこ膝栗毛 | 荒俣宏 倉本四郎 | 講談社 | 1996 | 初カ 帯少破 | 1575 |
| 109309 | ギリシア・ローマ神話全3巻揃 | シュヴァープ 角信雄訳 | 白水社 | 1974 | 函 | 2625 |
| 109316 | FRONT 南方逍遥 | 1989.7 | 525 | |||
| 109318 | 日本の民話 全26巻揃 | ほるぷ | S52 | 函少痛 | 15750 | |
| 109321 | 東京路上博物誌 | 藤森照信+荒俣宏 | 鹿島出版会 | S62 | カ | 1680 |
| 109340 | 國學院雑誌 日本文化と祭り | 國學院大學 | S55.11 | 1575 | ||
| 109343 | 理想の図書館 | ベルナール・ピヴォー ピエール・ボンサンヌ 他編 | パピルス | 1990 | 初カ帯 発行者献呈サイン | 5040 |
| 109344 | 地図を作った人びと 古代から現代にいたる地図製作の偉大な物語 | ジョン・ノーブル・ウィルフォード 鈴木主税訳 | 河出書房新社 | 1988 | 初カ | 2415 |
| 109346 | 伝統と現代第16号 世捨て 自然と虚構 | 伝統と現代社 | S47.7 | 表紙少痛 | 840 | |
| 109347 | 民族と生活 日本とアジア生活と造形第3巻 | 金子量重編 | 学生社 | S57 | 初カ | 735 |
| 109354 | 『泥棒の本』『モナリザ』をめぐる三人の泥棒他 | 新評臨時増刊 | 新評社 | S49.5 | 表紙少破 少シミ | 1050 |
| 109358 | 銀星倶楽部 4 昆虫 | ペヨトル工房 | 1050 | |||
| 109361 | 世界生活史 | 青木英夫 大塚力 | 新樹社 | S58 | 初カ 見返テープ跡 | 1050 |
| 109362 | 異文化としての子ども | 本田和子 | 紀伊国屋書店 | 1992 | カ | 1050 |
| 109365 | 竜のポケット 中国伝来「頭の栄養読本」 第1巻 | 東京美術 | H4 | 初カ | 630 | |
| 109366 | 支那民族誌 第6巻 | 永尾龍造 | S17 | 初 函欠 所有者名 | 15750 | |
| 109369 | 南方熊楠アルバム | 中瀬喜陽 長谷川興蔵編 | 八坂書房 | 1990 | 初 カ背少退色 | 1575 |
| 109372 | アイルランドの民話と伝説 | 三宅忠明 | 大修館書店 | 1978 | 初カ | 1050 |
| 109373 | 妖精 Who's Who | キャサリン・ブロッグズ 井村君江訳 | 筑摩書房 | 1990 | 初カ | 1470 |
| 109378 | 世界残酷ものがたり ネロからアイヒマンまで | 庄司浅水 | 講談社 | S37 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 109387 | 失われた文字の解読1 | E.ドーブルホーファー 矢島文夫他訳 | 山本書店 | 1963 | カ | 840 |
| 109395 | 西洋拷問刑罰史 | 大場正史 | 雄山閣 | S43 | 初 函欠 | 1050 |
| 109399 | ホモ・ルーデンス 人類文化と遊戯 | ヨハン・ホイジンガ 高橋英夫訳 | 中央公論社 | S43 | 函 | 1575 |
| 109401 | レヴィ=ストロース 構造と不幸 | C.バケス=クレマン 伊藤晃他訳 | 大修館書店 | 1974 | 初ビニカ帯 | 1575 |
| M109402 | 澁澤龍彦集成 全7巻揃 | 澁澤龍彦 | 桃源社 | S45 | 初函 5巻小口少シミ 月報 | 27825 |
| 109404 | 民話と文学 第6号 世間話の世界 | 民話と文学の会 | 1979 | 1050 | ||
| 109405 | ギリシア神話ろまねすく | 創元OM事典シリーズ | 創元社 | S58 | 初カ | 525 |
| 109406 | 神々の記憶 日本人の心の風景 | 牧野和春 | 工作舎 | 1988 | カバーテープ貼付 B印 | 1050 |
| 109412 | 妖精の国の扉 フェアリーランドへ導く九つの鍵 | 井村君江 | 大和書房 | 1998 | 初カ | 840 |
| 109416 | 中国の青い鳥 | 中野美代子 | 学苑社 | 1985 | カ | 1575 |
| 109418 | 妖怪の民族学 日本の見えない空間 | 宮田登 | 岩波書店 | 1985 | カ | 1050 |
| 109419 | 日本祭礼行事集成 第二巻 | 日本祭礼行事集成刊行会 | 平凡社 | S44 | 初函 | 2100 |
| 109424 | 「魔」の世界 | 那谷敏郎 | 新潮選書 | S61 | 初カ | 525 |
| 109425 | 香りの記憶 | 新潮社編 | 新潮社 | 1990 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 109426 | ギリシア神話 | F.ギラン 中島健訳 | 青土社 | 1982 | 初カ | 1050 |
| 109429 | 世界神話辞典 | アーサー・コッテル 左近司祥子他訳 | 柏書房 | 1993 | 初カ | 3675 |
| 109430 | 日本の「道」 その源流と展開 | 林屋辰三郎 | 講談社 | S47 | 初カ | 1050 |
| 109432 | たばこの本 | 石崎重郎 | 求龍堂 | S42 | 初函 カ,小口シミ | 1575 |
| 109433 | 最新物産辞典 | 帝国書院 | T14 | 初 認印 | 525 | |
| 109434 | Hindu Mythology | W.J.Wilkins | RUPA | 1981 | 頁シミ 英文 | 525 |
| 109441 | 月刊百科1968 1年分全12冊揃 | 平凡社 | 1968 | 1冊裏表紙に書込 | 3150 |
| 109442 | 月刊百科1969 1年分全12冊揃 | 平凡社 | 1969 | 3150 | |
| 109445 | 月刊百科1972 1年分全12冊揃 | 平凡社 | 1972 | 3150 | |
| 109447 | 月刊百科1974 1年分全12冊揃 東君平/表紙 | 平凡社 | 1974 | 3150 | |
| 109448 | 月刊百科1976 1年分全12冊揃 | 平凡社 | 1976 | 3150 | |
| 109449 | 月刊百科1977 1年分全12冊揃 | 平凡社 | 1977 | 3150 | |
| 109450 | 月刊百科1978 1年分全12冊揃 | 平凡社 | 1978 | 3150 | |
| 109452 | 月刊百科1980 1年分全12冊揃 | 平凡社 | 1980 | 3150 | |
| 109453 | 月刊百科1981 1年分全12冊揃 | 平凡社 | 1981 | 3150 |
| 109457 | 明治東京図誌6 東北 | 筑摩書房 | S53 | 初ビニカ 函少擦 | 1050 | |
| 109458 | 明治大正図誌8 中央道 | 筑摩書房 | S55 | 初ビニカ 函少擦 | 1050 | |
| 109470 | 日本人の笑い | 深作光貞 | 玉川大学出版部 | 1978 | カ | 525 |
| 109471 | 三田村鳶魚全集 第五巻 | 中央公論社 | S57 | 函欠 月報 | 525 | |
| 109472 | 三田村鳶魚全集 第十三巻 | 中央公論社 | S50 | 初函 月報 | 1050 | |
| 109473 | 古代日本人の精神構造 | 平野仁啓 | 未来社 | 1980 | 函 傍線 | 1050 |
| 109474 | 町人学者の博物誌 | 筒井嘉隆 | 河出書房新社 | 1987 | カ | 1050 |
| 109475 | アフリカ神話 | ジェフリー・パリンダー 松田幸雄訳 | 青土社 | 1992 | カ | 1470 |
| 109477 | 催事百話 ムラとイエの年中行事 | 宮田登 萩原秀三郎 | ぎょうせい | S55 | 函少汚 帯 | 1575 |
| 109478 | 文化類型学研究 | 高山岩男 | 弘文堂 | S17 | 函ムレ | 1575 |
| 109479 | 河原巻物 ものと人間の文化史26 | 盛田嘉徳 | 法政大学出版局 | 1978 | 初カ 1頁少シミ | 1260 |
| 109483 | 定本柳田國男集 第9巻 妹の力他 | 筑摩書房 | S52 | 初函 月報 | 1050 | |
| 109484 | 神・墓・学者 | C.W.ツェーラム 村田数之亮訳 | 中央公論社 | S37 | 函 | 1050 |
| 109487 | 文化人類学ノート 叢書名著の復興・学生版 | 石田英一郎 | 新泉社 | 1977 | 背焼 | 840 |
| 109489 | 隠岐島の伝説 | 野津龍 | H7 | カ | 1050 | |
| 109491 | 雪月花の心 Japanese Identity | 栗田勇 富士通経営研修所企画・英訳 | 祥伝社 | S62 | 初カ | 1050 |
| 109493 | 伝統について | 野口米次郎 | 牧書房 | S18 | 1050 | |
| 109497 | 拷問の世界史 | ダニエル.P.マニックス 吉田誠一訳 | 講談社 | 1974 | 初カ | 1050 |
| 109499 | 妖精の世界 | フロリス・ドラットル 井村君江訳 | 研究社 | 1990 | カ 小口少シミ | 1365 |
| 109500 | マンダラの里 ラダック、冬に生きる アジア民俗写真叢書5 | 加藤敬写真・文 | 平河出版社 | 1991 | 初カ | 1890 |
| 109503 | 民俗学の方法 | 井之口章次 | 岩崎美術社 | 1970 | 初函 少書込 | 1050 |
| 109506 | 刺青・性・死 逆光の日本美 | 松田修 | 平凡社選書12 | 1976 | カ 小口シミ | 840 |
| 109507 | 処刑の科学 | バート・ロンメル 遠藤比鶴訳 | 第三書館 | 1995 | 初カ | 1050 |
| 109508 | 変動する都市 | 山鹿誠次 | 東書選書31 | S54 | 初ビニカ | 630 |
| 109510 | 怪「巷説百物語」のすべて | 京極夏彦 | 角川書店 | H12 | 初カ帯 | 630 |
| 109514 | パラノイア創造史 | 荒俣宏 | 筑摩書房 | 1985 | 初カ | 1050 |
| 109515 | 文化人類学序説 | 石田英一郎 | 時潮社 | S34 | 初 函背焼 所有者名 | 1050 |
| 109516 | ギリシア神話 | ユリイカ臨時増刊 | 青土社 | 1978 | 1050 | |
| 109517 | 遠近の回想 | レヴィ=ストロース エリボン 竹内信夫訳 | みすず書房 | 1991 | 初カ | 1575 |
| 109519 | 神ごとの中の日本人 | 和歌山太郎 | 弘文堂選書 | S52 | ビニカ帯 所有者名 | 525 |
| 109521 | フィールド・ノート 文化人類学・思索の旅 | 泉靖一 | 新潮選書 | S48 | ビニカ帯 天少シミ | 525 |
| 109537 | 悪魔のほくろ ヨーロッパの現代伝説 | ロルフ・ヴィルムヘルム・ブレードニヒ編 | 白水社 | 1992 | 初カ | 1050 |
| 109538 | ジャンボジェットのネズミ ヨーロッパの現代伝説 | ロルフ・ヴィルムヘルム・ブレードニヒ編 | 白水社 | 1999 | 初カ | 1050 |
| 109539 | 昔話と日本人の心 | 河合隼雄 | 岩波書店 | 1982 | 函帯 | 1260 |
| 109540 | 柳田國男入門 | 大藤時彦 | 筑摩書房 | 1973 | 初函 | 1050 |
| 109542 | 随筆ヴィナス | 矢代幸雄 | 朝日選書 | 1974 | 初カ 小口シミ | 525 |
| 109545 | 桃源郷の機械学 | 武田雅哉 | 作品社 | 1995 | 初カ 小口少焼 | 1890 |
| 109546 | にっぽんの民話 | 別冊週刊読売 | 読売新聞社 | S50 | 1050 | |
| 109548 | 悪魔のいない文学 中国の小説と絵画 | 中野美代子 | 朝日選書 | 1977 | 初カ 小口シミ | 525 |
| 109554 | 高山祭 この絢爛たる飛騨哀史 | 山本茂実 | 朝日新聞社 | S51 | 初カ帯 | 1050 |
| 109555 | 英国大使の博物誌 | 平原毅 | 朝日新聞社 | S63 | 初カ | 1050 |
| 109559 | 鬼の宇宙誌 | 倉本四郎 | 講談社 | 1991 | 初 カ少破 | 1050 |
| 109560 | 江戸の賎民 | 石井良助 | 明石書店 | 1991 | カ背退色 | 1260 |
| 109561 | ユリイカ臨時増刊 エロティシズム | 澁澤龍彦編集 | 青土社 | 1993 | 1575 | |
| 109563 | 目玉と脳の大冒険 博物学者たちの時代 | 荒俣宏 | 筑摩書房 | 1987 | カバー貼付 | 525 |
| 109565 | 河童の世界 | 石川純一郎 | 時事通信社 | S53 | カ 小口小シミ 所有者名 | 1050 |
| 109572 | 風や真艫に 琉球故事物語 上下2冊揃 | 伊江朝雄 | 陸運経済新聞社 | S58,59 | 初カ | 1365 |
| 109573 | 血と石 ヨーロッパの精神風土 | 竹下敬次 | 以文社 | 1976 | カ背退色 頁折 所有者名 | 735 |
| 109574 | 文化類学を学ぶ人のために | 米山俊直 谷泰編 | 世界思想社 | 2000 | カ | 945 |
| 109575 | 江戸の音 | 田中優子 | 河出書房新社 | 1988 | 初カ帯 | 1050 |
| 109577 | 図説 死刑物語 起源と歴史と犠牲者 | K.B.レーダー 西村克彦 保倉和彦訳 | 原書房 | 1990 | カ帯 | 1365 |
| 109578 | 酷刑 血と戦慄の中国刑罰史 | 王永寛 尾鷲卓彦訳 | 徳間書店 | 1997 | 初カ帯 | 1050 |
| 109579 | 自殺 もっとも安楽に死ねる方法 | C.ギヨン Y.L.ボニエック 五十嵐邦夫訳 | 徳間書店 | 1983 | カ | 735 |
| 109581 | 図説 自殺全書 | M.モネスティエ 大塚宏子訳 | 原書房 | 1997 | カ帯 | 2100 |
| 109583 | 図説 拷問全書 | 秋山裕美 | 原書房 | 1997 | 初カ帯 | 2100 |
| 109586 | 悪魔の辞典 | A.ビアス 西川正身選訳 | 岩波書店 | 1977 | 函 | 525 |
| 109587 | 完訳 悪魔の寓話 | A.ビアス 奥田俊介訳 | 創土社 | S48 | 函背少退色 | 1365 |
| 109590 | 美人論 | 井上章一 | リブロポート | 1991 | カ少痛 小口小シミ | 630 |
| 109592 | 現代文化人類学 | 石川栄吉編 | 弘文堂入門双書 | S56 | 帯 背焼 | 840 |
| 109593 | 目でみる人類学[第2版] | 京都大学人類学研究会編 | ナカニシヤ出版 | 1974 | 函擦痛 | 1050 |
| 109595 | 日本伝説集 | 高木敏雄 | 宝文館出版 | 1990 | 初カ | 1050 |
| 109597 | 世紀末少年誌 | 須永朝彦 | ペヨトル工房 | 1989 | カ | 1260 |
| 109599 | 民話の手帖 創刊号 現代の民話・岐阜県恵那郡採訪記録 | 民話の研究会編 | S53 | 焼 | 1050 | |
| 109600 | 民俗大概 | 清水平作 | 啓文社 | S48 | 函 | 1575 |
| 109601 | 習俗のナゾ 現代に生きる古代 増補版 | 福永英男 | 啓正社 | S62 | カ | 840 |
| 109602 | 呪術の帝国 | 三浦信行 | 二見書房 | S37 | 小口少シミ | 1050 |
| 109603 | 神秘のバタック族 | 総山孝雄 | 日本インドネシア協会 | S50 | 初函 | 1890 |
| 109604 | ガジュ・ダヤク族の神観念 | H.シェラー クネヒト・ペトロ他訳 | 弘文堂 | S54 | 初函帯 | 3675 |
| 109610 | 家郷七十年―村の生活誌 | 大庭良美 | 未来社 | 1985 | 初カ | 1575 |
| 109614 | スンダ生活誌 変動のインドネシア社会 | 村井吉敬 | NHKブックス | S53 | 初ビニカ帯 表紙少折気味 | 525 |
| 109617 | 世界の民話22 インドネシア・ベトナム | ぎょうせい | S54 | 函 小口少シミ | 840 | |
| 109621 | トリックスター | ラディン ケレーニイ ユング 皆川宗一他訳 | 晶文全書 | 1976 | カ 小口天少シミ | 1260 |
| 109622 | フォークローアとエスノロジー | 大井正 | 世界書院 | 1991 | 初カ帯 | 2100 |
| 109624 | 山民と海人 非平地民の生活と伝承 | 日本民俗文化体系5 | 小学館 | S58 | 初 函破痛 月報 | 1890 |
| 109625 | 昔話と日本人の心 | 河合隼雄 | 岩波書店 | 1982 | 函 | 1050 |
| 109627 | 魔性の文化誌 | 吉田禎吾 | 研究社叢書 | 1976 | 初カ帯 | 1050 |
| 109628 | 子どもの文化人類学 | 原ひろ子 | 晶文社 | 1981 | カ 小口シミ | 840 |
| 109629 | 黒潮の流れの中で | 川添登 | 筑摩書房 | 1972 | 函 | 1050 |
| 109630 | 道の文化 | 山田宗睦 色川大吉 他 | 講談社 | S54 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 109631 | 木馬と石牛 | 金関丈夫 | 法政大学出版局 | 1982 | 初カ帯 | 1050 |
| 109632 | 「魔」の世界 | 那谷敏郎 | 新潮選書 | S63 | カ | 525 |
| 109633 | 聖剣伝説 | 佐藤俊之とF.E.A.R. | 新紀元社 | 2002 | カ | 945 |
| 109634 | 夜想 5 屍体 | ペヨトル工房 | 1984 | 小口少シミ | 1050 | |
| 109636 | 森林の思考・砂漠の思考 | 鈴木秀夫 | NHKブックス | S53 | 初帯 小口シミ | 525 |
| 109637 | 季刊 民話の手帖 9 特集・河童 | 日本民話の会編集 | 日本民話の会 | 1982.4 | 表紙少剥離 松谷みよ子.水上勉献呈サイン | 840 |
| 109638 | 民俗学 | 関敬吾編 | 角川全書 | 1965 | カ背焼少破 | 525 |
| 109640 | メルヘン案内 グリム以前・以後 | 宮下啓三 | NHKブックス | S57 | 初カ | 525 |
| 109642 | ヴィーナスの神話 | 矢島文夫 | 美術出版社 | 1970 | 初函 日付書込 | 840 |
| 109643 | 日本の民話8 乱世に生きる | 角川書店 | S48 | 初函帯 小口少シミ | 525 | |
| 109645 | 時間 東と西の対話 | SEIKO | S61 | 初帯 カシミ 日付書込 | 2100 | |
| 109646 | 京都の伝説 日本の伝説1 | 駒敏郎 中川正文 | 角川書店 | S51 | 初函 小口少シミ | 525 |
| 109647 | 沖縄の伝説 日本の伝説2 | 大城立裕 星雅彦 茨城憲 | 角川書店 | S51 | 函 小口少シミ | 525 |
| 109649 | 出羽の伝説 日本の伝説4 | 須藤克三 野村純一 佐藤義則 | 角川書店 | S51 | 初函 小口少シミ | 525 |
| 109650 | 讃岐の伝説 日本の伝説5 | 武田明 北条令子 | 角川書店 | S51 | 初函 小口少シミ | 525 |
| 109653 | 大阪の伝説 日本の伝説8 | 庄野英二 中村浩 | 角川書店 | S51 | 初函 | 525 |
| 109654 | 佐渡の伝説 日本の伝説9 | 浜口一夫 吉沢和夫 | 角川書店 | S51 | 初函 | 525 |
| 109658 | 青森の伝説 日本の伝説25 | 森山泰太郎 北彰介 | 角川書店 | S52 | 初函 小口少シミ | 525 |
| 109659 | 熊本の伝説 日本の伝説26 | 荒木精之 牛島盛光他 | 角川書店 | S53 | 初函 小口少シミ | 525 |
| 109661 | 長崎の伝説 日本の伝説28 | 福田清人 深江福吉 | 角川書店 | S53 | 初函 | 525 |
| 109663 | 宮崎の伝説 日本の伝説31 | 比江島重孝 竹崎有斐 | 角川書店 | S54 | 初函 | 525 |
| 109665 | 福岡の伝説 日本の伝説33 | 劉寒吉 角田嘉久 | 角川書店 | S54 | 初 函背少シミ | 525 |
| 109667 | 山口の伝説 日本の伝説35 | 松岡利夫 古川薫 | 角川書店 | S54 | 初 函背少シミ 小口少シミ | 525 |
| 109668 | 兵庫の民話 日本の民話25 | 未来社 | 1978 | カ背少退色 小口シミ | 1050 | |
| 109670 | 季刊 民族学研究 第15巻 全3冊揃(1冊合併号) | 1 月と不死 沖縄研究の世界的関連性に寄せて/石田英一郎 2 沖縄研究特集/金城朝永他 3.4(合併号)アメリカ民族学説における進化主義と反進化主義/レスリー・ホワイト | 日本民族学会 | 1950 -51 |
表紙汚 1表紙上角少破欠.少折痛 2一頁上角補修 2.3背少痛 | 3675 |
| 109671 | 季刊 民族学研究 第16巻 全3冊揃(1冊合併号) | 1 東京における済州島人/泉靖一 2 同胞神の民族文化史的考察/村松武雄 3.4(合併号)特集金田一京助博士古稀記念/沙流アイヌ共同調査報告 | 日本民族学会 | 1951 -52 |
1表紙少破 下角折少痛 3.4下角少折 | 4200 |
| 109673 | 季刊 民族学研究 第18巻 全3冊揃(1冊合併号) | 1.2(合併号)台湾研究特集 高砂族の分類/馬渕東一 | 日本民族学会 | 1953 | 1.2角少折 3.4表紙汚 | 4200 |
| 109674 | 季刊 民族学研究 第19巻 全3冊揃(1冊合併号) | 1 印度現地調査特集/川喜田二郎 中根千恵 2 八重山群島の古代文化/金関丈夫 3.4(合併号)結びに関する研究/額田巌 | 日本民族学会 | S30 | 1表紙少汚角少折 3.4(合併号)背少痛 | 3675 |
| 109675 | 季刊 民族学研究 第20巻 全2冊揃(2冊合併号) | 1.2(合併号)北海道アイヌの葬制 沙流アイヌを中心として/久保寺逸彦 3.4(合併号)パラオ石神並に石製遺物報告/土方久功 前号掲載久保寺論文続編 | 誠文堂新光社 | S31 | 表紙少汚 1.2背ムレ | 3150 |
| 109676 | 季刊 民族学研究 第21巻 全3冊揃(1冊合併号) | 全号 澁澤敬三先生還暦記念 | 誠文堂新光社 | S32 | 表紙少汚 1.2合併号角少折 | 4200 |
| 109677 | 季刊 民族学研究 第22巻 全2冊揃(2冊合併号) | 1.2澁澤敬三先生還暦記念 3.4人類学の体制について/長谷部言人 | 誠文堂新光社 | S33,34 | 1.2上角少折 3.4表紙汚少ムレ角少折 | 2625 |
| 109679 | 季刊 民族学研究 第23巻 No.4 | 台湾先史時代の石刀/国分直一 | 誠文堂新光社 | 1959.11 | 表紙少汚 | 1050 |
| 109680 | 季刊 民族学研究 第24巻 全3冊揃(1冊合併号) | 1.2(合併号)北シベリアおよび極東におけるソヴェートの民族誌/エム・ゲ・レーヴイン香山陽坪訳 他 3 Torbo民族誌/飯島茂 高山竜三 4 Inauの起源について/大林良太 アイヌ諸方言の基礎語彙統計学的研究/服部四郎 知里真志保 | 誠文堂新光社 | 1959.6 | 表紙少汚背少痛 角少折 4表紙汚 2頁折 | 3675 |
| 109682 | 季刊 民族学研究 第26巻 全4冊揃 | 1 北海道の文化史 北海道考古学の現状と課題(座談会)他 2 象徴的結婚/山田隆治 3 日本語のツングース語的構成要素/村山七郎 4 瀬戸内海文化の基礎/宮本常一 | 誠文堂新光社 | 1961,62 | 表紙シミ 1裏表紙少折 3.4角少痛 | 4200 |
| 109683 | 季刊 民族学研究 第27巻 全4冊揃 | 1 最近の沖縄研究 沖縄の社会組織/中根千枝 2 日本およびわが南島における葬制上の諸問題/国分直一 3 韓国農村における親族の範囲/崔在錫 4 南米ペルーアンデスの村落・政治・宗教組織/三浦信行 | 誠文堂新光社 | 1963 | 1背少痛裏表紙シミ 2背少痛表角少折 4表紙焼 | 4200 |
| 109685 | 季刊 民族学研究 第30巻 全4冊揃 | 1 南西諸島における親族集団称呼の若干に関する年代論的知見/小川徹 2 社会進化論の新しい展開/米山俊直 3 非単系社会の研究 台湾Atayal族とYami族を中心として/王菘興 4 日本民族文化の起源/大林良太 | 誠文堂新光社 | 1965,66 | 表紙少シミ | 4200 |
| 109686 | 季刊 民族学研究 第31巻 全4冊揃 | 1 婚出婦人の死をめぐる若干の社会学的問題/大森元吉 2 農耕および農耕儀礼/佐々木高明 3 <イハイ>祭祀と日本の家族・親族/牛島巌 4 「はらから」考/小沢重男 | 日本民族学会 | 1966,67 | 表紙少シミ | 4200 |
| 109688 | 季刊 民族学研究 第33巻 全3冊揃1冊合併号 | 1 中央ペルーのインディオ農村における結婚/友枝啓泰 2 アフリカ/日野舜也 3.4(合併号) 第8回国際人類学民族学会議民族学関係部門報告 | 日本民族学会 | 1968,69 | 4200 | |
| 109689 | 季刊 民族学研究 第34巻 全4冊揃 | 1 山陰農村の親族組織/吉田禎吾 2 文化人類学のテキスト.概説書.参考書 米国のコミュニティとクラブ組織/綾部恒雄 4 民族学研究総目録 第1-34巻 | 日本民族学会 | 1969.7 | 1角少折 2表紙少シミ | 4200 |
| 109690 | 季刊 民族学研究 第35巻 全4冊揃 | 1 バチガ社会の葛藤情況 東アフリカ農村調査報告3/大森元吉 2 台湾プユマ族の親族組織の志向性/ 末成道男 3 ヘアー・インディアンの親族構造再考/原ひろ子 4 日本語の起源/村山七郎 | 日本民族学会 | 1970,71 | 4200 | |
| 109692 | 季刊 民族学研究 第37巻 全4冊揃 | 1 北部ルソンにおける族制・祭祀及び葛藤/会田涛 2 ケダーにおけるマレー農民の民俗宗教/口羽益生 3 盆にくる霊 台湾の中元節を手がかりとした比較民俗学的試論/鈴木満男 4 Cognatic社会におけるFormal Leadershipの発生/菊池靖 | 日本民族学会 | 1972,73 | 1表紙少シミ 1.2角少折 | 4200 |
| 109693 | 季刊 民族学研究 第38巻 全3冊揃3・4合併号 | 1 黄泉訪問神話/広畑輔雄 2 紛争と地域社会の動態 訴訟事例に見る近代化の兆候/大森元吉 3.4(合併号)グルンの他界像/黒田信一郎 | 日本民族学会 | 1973,74 | 3.4表紙少焼 | 3675 |
| 109694 | 季刊 民族学研究 第39巻 全4冊揃 | 1 都市適応と黒人家族の隣人・友人および親族/青柳清孝 2 日本語と南島諸語との語句構成上の異同について/川本崇雄 3 伊勢神宮考 日本に生きる中国の哲理/吉野裕子 4 縄文時代の若干の宗教的観念について/ネリ-・ナウマン | 日本民族学会 | 1974,75 | 4表紙ムレ | 4200 |
| 109695 | 季刊 民族学研究 第40巻 全4冊揃 | 1 続・伊勢神宮考 祭りと星座/吉野裕子 2 首長と農民 ウガンダ・パソガの近隣関係/中林伸浩 3 カンバにおける冗談関係(1)/上田将他 4 ネワール村落におけるカースト内組織/石井溥 | 日本民族学会 | 1975,76 | 1表紙少シミ | 4200 |
| 109696 | 季刊 民族学研究 第41巻 全4冊揃 | 1 都市の祭礼の社会人類学 左大文字をめぐって/和崎春日 2 ジャワにおける親族呼称の機能と構造/染谷正道 3 沖縄における中国的習俗/窪徳忠 4 契システムにみられるch'inhai-saiの分析/伊藤亜人 | 日本民族学会 | 1976,77 | 4200 | |
| 109697 | 季刊 民族学研究 第42巻 全4冊揃 | 1 親族関係語彙と社会組織 沖縄県本部町伊野波の場合/田中真砂子 2 パトロン−クライアント関係の諸タイプと農民社会/芳賀正明 3 ポマイ神話 その構造と現代的意味/北大路弘信 4 韓国タンゴル巫のアクション・グループの分析/崔吉城 | 日本民族学会 | 1977,78 | 4200 | |
| 109698 | 季刊 民族学研究 第43巻 全4冊揃 | 1 韓国の門中と地縁性に関する試論/嶋陸奥彦 2 狩猟採集民の食性の分類/渡辺仁 3 空間構成論 修験集落八管山を中心として/鈴木正嵩 4 [宝山奇香」試探 ベトナム宗教運動(1)/宇野公一郎 | 日本民族学会 | 1978,79 | 4200 | |
| 109699 | 季刊 民族学研究 第44巻 全4冊揃 | 1 肉の政治学 サダン・トラジャの死者祭宴/山下晋司 2 総合的女性研究を目ざして/タキエ・スギヤマ・リブラ 3 生きている漁具の化石 沖縄宮古群島におけるkakiの研究/西村朝日太郎 4 情報の流れとしての縄文土器形式の伝播/上野佳也 | 日本民族学会 | 1979.8 | 4200 | |
| 109700 | 季刊 民族学研究 第45巻 全4冊揃 | 1 八重山群島西表島におけるイノシシ猟の生態人類学的研究/今井一郎 2 賽神にみられる女性の社会関係 韓国京畿道楊州郡における巫俗の一考察/重松真由美 3ドゴン族の身体 社会観再考/坂井信三 4 ダーデキー・サールハープルの宗教生活 北インド農村の通過儀礼と宗教施設/佐々木明 | 日本民族学会 | 1980,81 | 4200 | |
| 109701 | 季刊 民族学研究 第46巻 全4冊揃 | 1 医学人類学の視点よりみたプラシーポーの効果/西村朝日太郎 2 一タミル農村の社会変容/原忠彦 3 福岡県八女市近郊農村の変化過程/松永和人 4 老人/片多順 | 日本民族学会 | 1981,82 | 4200 | |
| 109702 | 季刊 民族学研究 第47巻 全4冊揃 | 1 ポントック族の養取慣行と伝統的親族制度/会田涛 2 ガーナにおける社会変容と節合過程/三富正隆 3 ポトラッチの神話学 トリンギット族における死と再生の論理/益子待也 4 プキドノンぞくの協力組織/結城史隆 | 日本民族学会 | 1982,83 | 4200 | |
| 109703 | 季刊 民族学研究 第48巻 全4冊揃 | 1 丘正雄教授追悼特集 2 ジャワにおける占いと社会変化 文化の連続と断絶/宮崎恒二 3 19世紀フランス聖母出現考 ルルドとポンマン/関一敏 4 民族問題の周辺/大林良太他 | 日本民族学会 | 1983,84 | 4200 | |
| 109704 | 季刊 民族学研究 第49巻 全4冊揃 | 1マレーシア潮州人漁村の有力者たち/川崎有三 2 奄美 村落の病気観/蛸島直 3 ネネツ族の社会ートナカイ飼育の発展とその影響/佐々木史郎 4 座談会 日本における民族学/岩田慶二 大林良太他 | 日本民族学会 | 1984,85 | 4裏表紙少剥離 | 4200 |
| 109705 | 季刊 民族学研究 第50巻 全4冊揃 | 1 東南アジアから見た日本民族学/ジョルジュ・コンドミナス 2 ニューギニア高地周縁部におけるneolithic trade/畑中幸子 3 イスラーム/大塚和夫 4 メキシコ南部ツォツィル村落における空間の序列化と儀礼行動/落合一泰 | 日本民族学会 | 1985,86 | 表紙少シミ 4裏表紙折 | 4200 |
| 109706 | 季刊 民族学研究 第51巻 全4冊揃 | 1礼拝.アビシェーカ.供犠ー淨.不浄から力へ ヒンドゥ寺院儀礼/田中雅一 2 客家と本地 香港新界農村部におけるエスニシティの一側面/瀬川昌久 3 タミル社会のケガレ観念の諸相/関根康正 4 福岡県・大分県下農村における氏神祭祀・葬制上の「左(手)の優越」について/松永和人 | 日本民族学会 | 1986,87 | 4表紙少シミ | 4200 |
| 109707 | 季刊 民族学研究 第52巻 全4冊揃 | 1 パプア・ニュウギニア高地.サガ・エンガ族の系譜伝承の解説/紙村徹 2 ベンガル農村のクマール(土器つくりカースト)/鹿野勝彦 3 漢民族特集 香港新界の漢人村落と神祇祭祀/瀬川昌久 4 ナイル系パリ族におけるjwokの概念 「超人間的力」の民俗認識/栗本英世 | 日本民族学会 | 1987,88 | 4200 | |
| 109708 | 季刊 民族学研究 第53巻 全4冊揃 | 1 高い島と低い島 大正期八重山の稲束と灰の物々交換/安渓遊地 2 アイヌは如何にして熊を狩猟したか 狩猟の象徴的意味と行動様式/煎本孝 3 埋葬儀礼の変容 バリ島・ヴォンガユ・グデ村の場合/永淵康之 4 イタリアの町社会における家族の社会・文化的意義/宇田川妙子 | 日本民族学会 | 1988,89 | 4200 | |
| 109709 | 季刊 民族学研究 第54巻 全4冊揃 | 1 アイヌ研究に関する日本民族学会研究倫理委員会の見解 2 トナカイの耳印と遊・放牧社会の歴史/葛野浩昭 3 外からみた日本/文玉杓 4 障害の文化分析 日本文化における「盲目のパラドクス」/杉野昭博 | 日本民族学会 | 1989.9 | 4200 | |
| 109710 | 季刊 民族学研究 第55巻 第1号 | 東北地方 農村における世帯の変遷 1760-1870/木下太志 | 日本民族学会 | 1990 | 1050 | |
| 109711 | 季刊 民族学研究 第55巻 第2号 | 王権とカースト バラモン 王・支配カースト関係小考/田辺明生 | 日本民族学会 | 1990 | 1050 | |
| 109712 | 季刊 民族学研究 第55巻 第3号 | <鬼>から<神>へ 台湾漢人の王爺信仰について/三尾裕子 | 日本民族学会 | 1990 | 1050 | |
| 109713 | 第41回 日本民俗学会年会研究発表要旨 於 駒澤大学 | 1989 | 1050 | |||